Accueil Actualités Championnats Nationaux Championnats Nationaux Féminins 2010
Cyclisme féminin - Championnats Nationaux
Podiums de 20 Championnats Nationaux Féminins 2010

Le palmarès des 13 Championnats Nationaux Féminins sont à votre disposition.

Championnats nationaux : All - Aus - Aut - Bel - Dan - Est - Fra - Gbr - Ita - kaz - Lit - Hol - Nor - Nzl - Tch - Rus - Suè - Sui - Ukr - Usa.


All - Championnat d’Allemagne du C.M.Individuel

1. Judith Arndt (HTC - Columbia)
2. Charlotte Becker
3. Hanka Kupfernagel

Championnat d’Allemagne sur Route

1. Charlotte Becker (Cervélo Test Team)
2. Judith Arndt
3. Trixi Worrack

----------------------------------------

Aus - Championnat d'Australie du C.M.Individuel

1. Amber Halliday (MB Cycles)
2. Bridie O'Donnell
3. Carly Light

Championnat d'Australie sur Route

1. Ruth Corset (TIBCO)
2. Bridie O'Donnell
3. Judith Arndt (All)

----------------------------------------

Championnat d'Autriche du C.M.Individuel

1. Christiane Soeder (Sportverein CML - Fincon)
2. Andrea Graus
3. Christina Kollmann

Championnat d'Autriche sur Route

1. Andrea Graus (Arbö Elk Haus NÖ)
2. Daniela Pintarelli
3. Jacqueline Hahn

----------------------------------------

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel

1. Grace Verbeke (Lotto - Ladiesteam)
2. Liesbet De Vocht
3. Latoya Bruleé

Championnat de Belgique sur Route

1. Liesbet De Vocht (Nederland Bloeit)
2. Kelly Druyts
3. Evelyn Arys

----------------------------------------

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel

1. Annika Langvad (Odder CK)
2. Trine Schmidt
3. Maria Grandt Petersen

Championnat du Danemark sur Route

1. Annika Langvad (Odder CK)
2. Christina Siggaard
3. Trine Lorentzen

----------------------------------------

Est - Championnat d’Estonie du C.M.Individuel

1. Grete Treier (Michela Fanini Record Rox)
2. Liisa Ehrberg
3. Ivika Lainevee

Championnat d’Estonie sur Route

1. Grete Treier (Michela Fanini Record Rox)
2. Liisa Ehrberg
3. Kristel Koort

----------------------------------------

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel

1. Jeannie Longo (Rhône-Alpes)
2. Edwige Pitel
3. Christel Ferrier-Bruneau

Championnat de France sur Route

1. Mélodie Lesueur (ESGL 93 - GSD Gestion)
2. Amélie Rivat
3. Jeannie Longo

----------------------------------------

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel

1. Emma Pooley (Cervélo Test Team)
2. Julia Shaw
3. Wendy Houvenaghel

Championnat de Grande-Bretagne sur Route

1. Emma Pooley (Cervélo Test Team)
2. Elizabeth Armitstead
3. Nicole Cooke

----------------------------------------

Ita - Championnat d’Italie du C.M.Individuel

1. Tatiana Guderzo (Valdarno)
2. Silvia Valsecchi
3. Noemi Cantele

Championnat d’Italie sur Route

1. Monia Baccaille (Valdarno)
2. Alessandra D’Ettore
3. Lorena Foresi

----------------------------------------

Kaz - Championnat du Kazakhstan du C.M.Individuel

1. Natalya Stefanskaya (Elite 2)
2. Elena Antonova
3. Valentina Ulbrikht

Championnat du Kazakhstan sur Route

1.
2.
3.

----------------------------------------

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel

1. Katazyna Sosna (Vaiano Solaristech)
2. Vilija Sereikaite
3. Aleksandra Sosenko

Championnat de Lituanie sur Route

1. Ausrine Trebaite (Safi - Pasta Zara)
2. Urte Juodvalkyte
3. Rasa Leleivyte

----------------------------------------

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel

1. Marianne Vos (Nederland Bloeit)
2. Regina Bruins
3. Kirsten Wild

Championnat des Pays-Bas sur Route

1. Loes Gunnewijk (Nederland Bloeit)
2. Marianne Vos
3. Irene Van Den Broek

----------------------------------------

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel

1. Gunn Hilleren (Torshov SK)
2. Elin Steinsbø Fylkesnes
3. Thrude Karlsen Natholmen

Championnat de Norvège sur Route

1. Lise Nøstvold (Nor) (Hitec Products UCK)
2. Lene Byberg
3. Line Foss

----------------------------------------

Nzl - Championnat de Nouvelle-Zélande du C.M.Individuel

1. Melissa Holt (Waikato/Bay Of Plenty)
2. Alison Shanks
3. Linda Villumsen Serup

Championnat de Nouvelle-Zélande sur Route

1. Rushlee Buchanan (Waikato/Bay Of Plenty)
2. Linda Villumsen Serup
3. Kaytee Boyd

----------------------------------------

 

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel

1. Martina Sablikova (Nowis)
2. Martina Ruzickova
3. Gabriela Slamova

Championnat de la République Tchèque sur Route

1. Martina Sablikova (Nowis)
2. Martina Ruzickova
3. Lada Kozlikova

----------------------------------------

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel

1. Tatiana Antoshina (Valdarno)
2. Olga Zabelinskaia
3. Victoria Kondel

Championnat de Russie sur Route

1. Tatiana Antoshina (Valdarno)
2. Julia Martisova
3. Larisa Pankova

----------------------------------------

Suè - Championnat de suède du C.M.Individuel

1. Emilia Fahlin (HTC - Columbia)
2. Emma Johansson
3. Sara Mustonen

Championnat de Suède sur Route

1. Emma Johansson (RedSun)
2. Marie Lindberg
3. Sara Mustonen

----------------------------------------

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel

1. Pascale Schnider (bike-import.ch)
2. Patricia Schwager
3. Marielle Saner-Guinchard

Championnat de Suisse sur Route

1. Emilie Aubry (Cervélo Test Team)
2. Pascale Schnider
3. Doris Schweizer

----------------------------------------

Ukr - Championnat d’Ukraine du C.M.Individuel

1. Hanna Solovey (Elite 2)
2. Svitlana Galyuk
3. Yevgenia Vysotska

Championnat d’Ukraine sur Route

1. Nina Ovcharenko (Michela Fanini Record Rox)
2. Svitlana Galyuk
3. Lesya Kalitovska

----------------------------------------

Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel

1. Evelyn Stevens (HTC - Columbia)
2. Amber Neben
3. Mara Abbott

Championnat des Etats-Unis sur Route

1. Mara Abbott (Peanut Butter & Co.TWENTY 12)
2. Shelley Evans-Olds
3. Carmen Small