Saison 2015 du World Tour :


- Tour Down Under (Australie) du 18 au 25 janvier World Tour (1)


1. Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing)
2. Richie Porte (Aus) (Sky)
3. Cadel Evans (Aus) (BMC Racing)


Criterium. 1er Marcel Kittel (All) (Giant - Alpecin)
1ère étape. 1er Jack Bobridge (Aus) (UniSA - Australia)
2ème étape. 1er Juan José Lobato (Esp) (Movistar)
3ème étape. 1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing)
4ème étape. 1er Steele Von Hoff (Aus) (UniSA - Australia)
5ème étape. 1er Richie Porte (Aus) (Sky)
6ème étape. 1er Wouter Wippert (Hol) (Drapac)


----------------------------------------


- Paris-Nice (France) du 8 au 15 mars World Tour (2)


1. Richie Porte (Aus) (Sky)
2. Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep)
3. Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom)


Prologue. 1er Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep)
1ère étape. 1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom)
2ème étape. 1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal)
3ème étape. 1er Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE)
4ème étape. 1er Richie Porte (Aus) (Sky)
5ème étape. 1er Davide Cimolai (Ita) (Lampre - Merida)
6ème étape. 1er Tony Gallopin (Fra) (Lotto - Soudal)
7ème étape. 1er Richie Porte (Aus) (Sky) C.M.Individuel


----------------------------------------


- Tirreno-Adriatico (Italie) du 11 au 17 mars World Tour (3)


1. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar)
2. Bauke Mollema (Hol) (Trek Factory Racing)
3. Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep)


Prologue. 1er Adriano Malori (Ita) (Movistar)
1ère étape. 1er Jens Debusschere (Bel) (Lotto - Soudal)
2ème étape. 1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing)
3ème étape. 1er Wouter Poels (Hol) (Sky)
4ème étape. 1er Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar)
5ème étape. 1er Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo)
6ème étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) (Trek Factory Racing) C.M.Individuel


----------------------------------------


- Milan-San-Remo (Italie) 22 mars World Tour (4)


1. John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin)
2. Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom)
3. Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE)


----------------------------------------


- Tour de Catalogne (Espagne) du 23 au 29 mars World Tour (5)


1. Richie Porte (Aus) (Sky)
2. Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)
3. Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale)


1ère étape. 1er Maciej Paterski (Pol) (CCC Sprandi Polkowice)
2ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)
3ème étape. 1er Domenico Pozzovivo (Ita) (AG2r - La Mondiale)
4ème étape. 1er Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing)
5ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)
6ème étape. 1er Sergey Chernetski (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom)
7ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)


----------------------------------------


- Grand Prix Harelbeke E3 (Belgique) 27 mars World Tour (6)


1. Geraint Thomas (Gbr) (Sky)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep)
3. Matteo Trentin (Ita) (Etixx - QuickStep)


----------------------------------------


- Gand-Wevelgem (Belgique) 29 mars World Tour (7)


1. Luca Paolini (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep)
3. Geraint Thomas (Gbr) (Sky)


----------------------------------------


- Tour des Flandres (Belgique) 5 avril World Tour (8)


1. Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Niki Terpstra (Hol) (Etixx - QuickStep)
3. Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing)


----------------------------------------


- Tour du Pays-Basque (Espagne) du 6 au 11 avril World Tour (9)


1. Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Sergio Luis Henao (Col) (Sky)
3. Jon Izaguirre (Esp) (Movistar)


1ère étape. 1er Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE)
2ème étape. 1er Fabio Felline (Ita) (Trek Factory Racing)
3ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
4ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
5ème étape. 1er Mikel Landa Meana (Esp) (Astana)
6ème étape. 1er Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) C.M.Individuel


----------------------------------------


- Paris-Roubaix (France) 12 avril World Tour (10)


1. John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep)
3. Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing)


----------------------------------------


- Amstel Gold Race (Pays-Bas) 19 avril World Tour (11)


1. Michal Kwiatkowski (Pol) (Etixx - QuickStep)
2. Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)
3. Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE)


----------------------------------------


- Flèche Wallonne (Belgique) 22 avril World Tour (12)


1. Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)
2. Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep)
3. Michael Albasini (Sui) (Orica - GreenEDGE)


----------------------------------------


- Liège-Bastogne-Liège (Belgique) 26 avril World Tour (13)


1. Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)
2. Julian Alaphilippe (Fra) (Etixx - QuickStep)
3. Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)


----------------------------------------


- Tour de Romandie (Suisse) du 28 avril au 3 mai World Tour (14)


1. Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom)
3. Chris Froome (Gbr) (Sky)


1ère étape. 1er Sky (Gbr) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Michael Albasini (Sui) (Orica - GreenEDGE)
3ème étape. 1er Michael Albasini (Sui) (Orica - GreenEDGE)
4ème étape. 1er Stefan Küng (Sui) (BMC Racing)
5ème étape. 1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ)
6ème étape. 1er Tony Martin (All) (Etixx - QuickStep) C.M.Individuel


----------------------------------------


- Tour d'Italie du 9 au 31 mai World Tour (15)


1. Alberto Contador (Esp) (Tinkoff - Saxo)
2. Fabio Aru (Ita) (Astana)
3. Mikel Landa Meana (Esp) (Astana)


1ère étape. 1er Orica - GreenEDGE (Aus) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Elia Viviani (Ita) (Sky)
3ème étape. 1er Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE)
4ème étape. 1er Davide Formolo (Ita) (Cannondale - Garmin)
5ème étape. 1er Jan Polanc (Slo) (Lampre - Merida)
6ème étape. 1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal)
7ème étape. 1er Diego Ulissi (Ita) (Lampre - Merida)
8ème étape. 1er Benat Intxausti (Esp) (Movistar)
9ème étape. 1er Paolo Tiralongo (Ita) (Astana)
10ème étape. 1er Nicola Boem (Ita) (Bardiani - CSF)
11ème étape. 1er Ilnur Zakarin (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom)
12ème étape. 1er Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing)
13ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida)
14ème étape. 1er Vasil Kiryienka (Blr) (Sky) C.M.Individuel
15ème étape. 1er Mikel Landa Meana (Esp) (Astana)
16ème étape. 1er Mikel Landa Meana (Esp) (Astana)
17ème étape. 1er Sacha Modolo (Ita) (Lampre - Merida)
18ème étape. 1er Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing)
19ème étape. 1er Fabio Aru (Ita) (Astana)
20ème étape. 1er Fabio Aru (Ita) (Astana)
21ème étape. 1er Iljo Keisse (Bel) (Etixx - QuickStep)


----------------------------------------


- Critérium du Dauphiné (France) du 7 au 14 juin World Tour (16)


1. Chris Froome (Gbr) (Sky)
2. Tejay Van Garderen (Usa) (BMC Racing)
3. Rui Costa (Por) (Lampre - Merida)


1ère étape. 1er Peter Kennaugh (Gbr) (Sky)
2ème étape. 1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis)
3ème étape. 1er BMC Racing (Usa) C.M.Equipes.
4ème étape. 1er Nacer Bouhanni (Fra) (Cofidis)
5ème étape. 1er Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale)
6ème étape. 1er Rui Costa (Por) (Lampre - Merida)
7ème étape. 1er Chris Froome (Gbr) (Sky)
8ème étape. 1er Chris Froome (Gbr) (Sky)


----------------------------------------


- Tour de Suisse du 13 au 21 juin World Tour (17)


1. Simon Spilak (Slo) (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Geraint Thomas (Gbr) (Sky)
3. Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin)


Prologue. 1er Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin)
1ère étape. 1er Kristijan Durasek (Cro) (Lampre - Merida)
2ème étape. 1er Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo)
3ème étape. 1er Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE)
4ème étape. 1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ)
5ème étape. 1er Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo)
6ème étape. 1er Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom)
7ème étape. 1er Alexey Lutsenko (Kaz) (Astana)
8ème étape. 1er Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) C.M.Individuel


----------------------------------------


- Tour de France du 4 au 26 juillet World Tour (18)


1. Chris Froome (Gbr) (Sky)
2. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) (Movistar)
3. Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)


1ère étape. 1er Rohan Dennis (Aus) (BMC Racing)
2ème étape. 1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal)
3ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
4ème étape. 1er Tony Martin (All) (Etixx - QuickStep)
5ème étape. 1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal)
6ème étape. 1er Zdenek Stybar (Tch) (Etixx - QuickStep)
7ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (Etixx - QuickStep)
8ème étape. 1er Alexis Vuillermoz (Fra) (AG2r - La Mondiale)
9ème étape. 1er BMC Racing (Usa) C.M.Equipes.
10ème étape. 1er Chris Froome (Gbr) (Sky)
11ème étape. 1er Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo)
12ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
13ème étape. 1er Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing)
14ème étape. 1er Steve Cummings (Gbr) (MTN - Qhubeka)
15ème étape. 1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal)
16ème étape. 1er Ruben Plaza (Esp) (Lampre - Merida)
17ème étape. 1er Simon Geschke (All) (Giant - Alpecin)
18ème étape. 1er Romain Bardet (Fra) (AG2r - La Mondiale)
19ème étape. 1er Vincenzo Nibali (Ita) (Astana)
20ème étape. 1er Thibaut Pinot (Fra) (FDJ)
21ème étape. 1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal)


----------------------------------------


- Clasica San Sebastian (Espagne) 1er août World Tour (19)


1. Adam Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE)
2. Philippe Gilbert (Bel) (BMC Racing)
3. Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)


----------------------------------------


- Tour de Pologne du 2 au 8 août World Tour (20)


1. Jon Izaguirre (Esp) (Movistar)
2. Bart De Clercq (Bel) (Lotto - Soudal)
3. Ben Hermans (Bel) (BMC Racing)


1ère étape. 1er Marcel Kittel (All) (Giant - Alpecin)
2ème étape. 1er Matteo Pelucchi (Ita) (IAM)
3ème étape. 1er Matteo Pelucchi (Ita) (IAM)
4ème étape. 1er Maciej Bodnar (Pol) (Tinkoff - Saxo)
5ème étape. 1er Bart De Clercq (Bel) (Lotto - Soudal)
6ème étape. 1er Sergio Luis Henao (Col) (Sky)
7ème étape. 1er Marcin Bialoblocki (Pol) (Reprezentacja Polski) C.M.Individuel


----------------------------------------


- Tour du Benelux (Belgique-Pays-Bas) du 10 au 16 août World Tour (21)


1. Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal)
2. Greg Van Avermaet (Bel) (BMC Racing)
3. Wilco Kelderman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo)


1ère étape. 1er Elia Viviani (Ita) (Sky)
2ème étape. 1er André Greipel (All) (Lotto - Soudal)
3ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (Etixx - QuickStep)
4ème étape. 1er Jos Van Emden (Hol) (Lotto.nl - Jumbo) C.M.Individuel
5ème étape. 1er Johan Le Bon (Fra) (FDJ)
6ème étape. 1er Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal)
7ème étape. 1er Manuel Quinziato (Ita) (BMC Racing)


----------------------------------------


- Tour d'Espagne du 22 août au 13 septembre World Tour (22)


1. Fabio Aru (Ita) (Astana)
2. Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
3. Rafal Majka (Pol) (Tinkoff - Saxo)


1ère étape. 1er BMC Racing (Usa) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE)
3ème étape. 1er Peter Sagan (Svq) (Tinkoff - Saxo)
4ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp) (Movistar)
5ème étape. 1er Caleb Ewan (Aus) (Orica - GreenEDGE)
6ème étape. 1er Johan Esteban Chaves (Col) (Orica - GreenEDGE)
7ème étape. 1er Bert-Jan Lindeman (Hol) (Lotto.nl - Jumbo)
8ème étape. 1er Jasper Stuyven (Bel) (Trek Factory Racing)
9ème étape. 1er Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin)
10ème étape. 1er Kristian Sbaragli (Ita) (MTN - Qhubeka)
11ème étape. 1er Mikel Landa Meana (Esp) (Astana)
12ème étape. 1er Danny Van Poppel (Hol) (Trek Factory Racing)
13ème étape. 1er Nelson Oliveira (Por) (Lampre - Merida)
14ème étape. 1er Alessandro De Marchi (Ita) (BMC Racing)
15ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
16ème étape. 1er Frank Schleck (Lux) (Trek Factory Racing)
17ème étape. 1er Tom Dumoulin (Hol) (Giant - Alpecin) C.M.Individuel
18ème étape. 1er Nicolas Roche (Irl) (Sky)
19ème étape. 1er Alexis Gougeard (Fra) (AG2r - La Mondiale)
20ème étape. 1er Ruben Plaza (Esp) (Lampre - Merida)
21ème étape. 1er John Degenkolb (All) (Giant - Alpecin)


----------------------------------------


- Grand Prix de Hambourg (Allemagne) 23 août World Tour (23)


1. André Greipel (All) (Lotto - Soudal)
2. Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom)
3. Giacomo Nizzolo (Ita) (Trek Factory Racing)


----------------------------------------


- Grand Prix Ouest France de Plouay (France) 30 août World Tour (24)


1. Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Ramunas Navardauskas (Lit) (Cannondale - Garmin)
3. Simone Ponzi (Ita) (Southeast)


----------------------------------------


- Grand Prix Cycliste de Québec (Canada) 11 septembre World Tour (25)


1. Rigoberto Uran (Col) (Etixx - QuickStep)
2. Michael Matthews (Aus) (Orica - GreenEDGE)
3. Alexander Kristoff (Nor) (Katusha - Itera - Gazprom)


----------------------------------------


- Grand Prix Cycliste de Montréal (Canada) 13 septembre World Tour (26)


1. Tim Wellens (Bel) (Lotto - Soudal)
2. Adam Yates (Gbr) (Orica - GreenEDGE)
3. Rui Costa (Por) (Lampre - Merida)


----------------------------------------


- Tour de Lombardie (Italie) 4 octobre World Tour (27)


1. Vincenzo Nibali (Ita) (Astana)
2. Daniel Moreno (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
3. Thibaut Pinot (Fra) (FDJ)

Haut