Vainqueurs des courses de la Coupe du Monde depuis 1989.

1989. - 1990. - 1991. - 1992. - 1993. - 1994. - 1995. - 1996. - 1997. - 1998. - 1999. - 2000. - 2001. - 2002. - 2003. - 2004.



- Saison 2004 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
2. Erik Zabel (All) (T-Mobile)
3. Stuart O’Grady (Aus) (Cofidis)

------------------

- Tour des Flandres (Bel) (2)
1. Steffen Wesemann (All) (T-Mobile)
2. Leif Hoste (Bel) (Lotto - Domo)
3. Dave Bruylandts (Bel) (Chocolat Jacques - Wincor Nixdorf)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Magnus Backstedt (Suè) (Alessio - Bianchi)
2. Tristan Hoffman (Hol) (Team CSC)
3. Roger Hammond (Gbr) (MrBookmaker.com - Palmans)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (4)
1. Davide Rebellin (Ita) (Gerolsteiner)
2. Michael Boogerd (Hol) (Rabobank)
3. Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Davitamon)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (Bel) (5)
1. Davide Rebellin (Ita) (Gerolsteiner)
2. Michael Boogerd (Hol) (Rabobank)
3. Alexandre Vinokourov (Kaz) (T-Mobile)

------------------

- HEW-Cyclassics Hambourg (All) (6)
1. Stuart O’Grady (Aus) (Cofidis)
2. Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Davitamon)
3. Igor Astarloa (Esp) (Lampre)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (7)
1. Miguel Angel Martin Perdiguero (Esp) (Saunier Duval - Prodir)
2. Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Davitamon)
3. Davide Rebellin (Ita) (Gerolsteiner)

------------------

- Grand Prix de Zurich (Sui) (8)
1. Juan Antonio Flecha (Esp) (Fassa Bortolo)
2. Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Davitamon)
3. Jérôme Pineau (Fra) (Brioches la Boulangère)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (9)
1. Erik Dekker (Hol) (Rabobank)
2. Danilo Hondo (All) (Gerolsteiner)
3. Oscar Freire (Esp) (Rabobank)

------------------

- Tour de Lombardie (Ita) (10)
1. Damiano Cunego (Ita) (Saeco Macchine per Caffe)
2. Michael Boogerd (Hol) (Rabobank)
3. Ivan Basso (Ita) (Team CSC)

- La coupe du Monde disparait, avec la création du ProTour en 2005.



- Saison 2003 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Davitamon)
2. Mirko Celestino (Ita) (Saeco Macchine per Caffe)
3. Luca Paolini (Ita) (QuickStep - Davitamon)

------------------

- Tour des Flandres (Bel) (2)
1. Peter Van Petegem (Bel) (Lotto - Domo)
2. Frank Vandenbroucke (Bel) (QuickStep - Davitamon)
3. Stuart O’Grady (Aus) (Crédit Agricole)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Peter Van Petegem (Bel) (Lotto - Domo)
2. Dario Pieri (Ita) (Saeco Macchine per Caffe)
3. Vjatceslav Ekimov (Rus) (US Postal Service Presented by Ferry Floor)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (4)
1. Alexandre Vinokourov (Kaz) (Telekom)
2. Michael Boogerd (Hol) (Rabobank)
3. Danilo Di Luca (Ita) (Saeco Macchine per Caffe)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (Bel) (5)
1. Tyler Hamilton (Usa) (Team CSC)
2. Iban Mayo (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
3. Michael Boogerd (Hol) (Rabobank)

------------------

- HEW-Cyclassics Hambourg (All) (6)
1. Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Davitamon)
2. Davide Rebellin (Ita) (Gerolsteiner)
3. Jan Ullrich (All) (Bianchi)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (7)
1. Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Davitamon)
2. Ivan Basso (Ita) (Fassa Bortolo)
3. Danilo Di Luca (Ita) (Saeco Macchine per Caffe)

------------------

- Grand Prix de Zurich (Sui) (8)
1. Daniele Nardello (Ita) (Telekom)
2. Jan Ullrich (All) (Bianchi)
3. Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Davitamon)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (9)
1. Erik Zabel (All) (Telekom)
2. Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)
3. Stuart O’Grady (Aus) (Crédit Agricole)

------------------

- Tour de Lombardie (Ita) (10)
1. Michele Bartoli (Ita) (Fassa Bortolo)
2. Angelo Lopeboselli (Ita) (Cofidis)
3. Dario Frigo (Ita) (Fassa Bortolo)



- Saison 2002 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Mario Cipollini (Ita) (Acqua & Sapone - Cantino Tollo)
2. Fred Rodriguez (Usa) (Domo - Farm Frites)
3. Markus Zberg (Sui) (Rabobank)

------------------

- Tour des Flandres (Bel) (2)
1. Andrea Tafi (Ita) (Mapei - QuickStep)
2. Johan Museeuw (Bel) (Domo - Farm Frites)
3. Peter Van Petegem (Bel) (Lotto)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Johan Museeuw (Bel) (Domo - Farm Frites)
2. Steffen Wesemann (All) (Deutsche Telekom)
3. Tom Boonen (Bel) (US Postal Service)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (Bel) (4)
1. Paolo Bettini (Ita) (Mapei - QuickStep)
2. Stefano Garzelli (Ita) (Mapei -QuickStep)
3. Ivan Basso (Ita) (Fassa Bortolo)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (5)
1. Michele Bartoli (Ita) (Fassa Bortolo)
2. Serguei Ivanov (Rus) (Fassa Bortolo)
3. Michael Boogerd (Hol) (Rabobank)

------------------

- HEW-Cyclassics Hambourg (All) (6)
1. Johan Museeuw (Bel) (Domo - Farm Frites)
2. Igor Astarloa (Esp) (Saeco Macchine per Caffe)
3. Davide Rebellin (Ita) (Gerolsteiner)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (7)
1. Laurent Jalabert (Fra) (Team CSC - Tiscali)
2. Igor Astarloa (Esp) (Saeco Macchine per Caffe)
3. Gabriele Missaglia (Ita) (Lampre)

------------------

- Grand Prix de Zurich (Sui) (8)
1. Dario Frigo (Ita) (Tacconi Sport)
2. Paolo Bettini (Ita) (Mapei - QuickStep)
3. Massimiliano Gentili (Ita) (Acqua e Sapone - Cantina Tollo)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (9)
1. Jakob Piil (Dan) (Team CSC - Tiscali)
2. Jacky Durand (Fra) (La Française des Jeux)
3. Erik Zabel (All) (Deutsche Telekom)

------------------

- Tour de Lombardie (Ita) (10)
1. Michele Bartoli (Ita) (Fassa Bortolo)
2. Davide Rebellin (Ita) (Gerolsteiner)
3. Oscar Camenzind (Sui) (Phonak Hearing Systems)



- Saison 2001 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Erik Zabel (All) (Deutsche Telekom)
2. Mario Cipollini (Ita) (Saeco Macchine per Caffe)
3. Romans Vainsteins (Lit) (Domo - Farm Frites)

------------------

- Tour des Flandres (Bel) (2)
1. Gianluca Bortolami (Ita) (Tacconi Sport - Vini Caldirola)
2. Erik Dekker (Hol) (Rabobank)
3. Denis Zanette (Ita) (Liquigas)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Servais Knaven (Hol) (Domo - Farm Frites)
2. Johan Museeuw (Bel) (Domo - Farm Frites)
3. Romans Vainsteins (Lit) (Domo - Farm Frites)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (4)
1. Oscar Camenzind (Sui) (Lampre)
2. Davide Rebellin (Ita) (Liquigas)
3. David Etxebarria (Esp) (Euskaltel - Euskadi)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (5)
1. Erik Dekker (Hol) (Rabobank)
2.
3. Serge Baguet (Bel) (Lotto)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (6)
1. Laurent Jalabert (Fra) (Team CSC - Tiscali)
2. Francesco Casagrande (Ita) (Fassa Bortolo)
3. Davide Rebellin (Ita) (Liquigas)

------------------

- HEW-Cyclassics Hambourg (All) (7)
1. Erik Zabel (All) (Deutsche Telekom)
2. Romans Vainsteins (Domo - Farm Frites)
3. Erik Dekker (Hol) (Rabobank)

------------------

- Grand Prix de Zurich (Sui) (8)
1. Paolo Bettini (Ita) (Mapei - QuickStep)
2. Jan Ullrich (All) (Deutsche Telekom)
3. Fernando Escatin (Esp) (Team Coast)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (9)
1. Richard Virenque (Fra) (Domo - Farm Frites)
2. Oscar Freire (Esp) (Mapei - QuickStep)
3. Erik Zabel (All) (Deutsche Telekom)

------------------

- Tour de Lombardie (Ita) (10)
1. Danilo Di Luca (Ita) (Cantina Tollo - Acqua & Sapone)
2. Giuliano Figueras (Ita) (Ceramiche Panaria)
3. Michael Boogerd (Hol) (Rabobank)



- Saison 2000 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Erik Zabel (All) (Deutsche Telekom)
2. Fabio Baldato (Ita) (Fassa Bortolo)
3. Oscar Freire (Esp) (Mapei - QuickStep)

------------------

- Tour des Flandres (Bel) (2)
1. Andrei Tchmil (Bel) (Lotto)
2. Dario Pieri (Ita) (Saeco Macchine per Caffe)
3. Romans Vainsteins (Let) (Vini Caldirola)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Johan Museeuw (Bel) (Mapei - QuickStep)
2. Peter Van Petegem (Bel) (Farm Frites)
3. Erik Zabel (All) (Deutsche Telekom)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (Bel) (4)
1.PaoloBettini(Ita)(Mapei - QuickStep)
2.David Etxebarria (Esp)(O.N.C.E.)
3. DavideRebellin (Ita)(Liquigas)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (5)
1. Erik Zabel (All) (Deutsche Telekom)
2. Michael Boogerd (Hol) (Rabobank)
3. Markus Zberg (Sui) (Rabobank)

------------------

- HEW-Cyclassics Hambourg (All) (6)
1. Gabriele Missaglia (Ita) (Lampre)
2. Francesco Casagrande (Ita) (Vini Caldirola)
3. Fabio Baldato (Ita) (Fassa Bortolo)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (7)
1. Erik Dekker (Hol) (Rabobank)
2. Andrei Tchmil (Bel) (Lotto)
3. Romans Vainsteins (Let) (Vini Caldirola)

------------------

- Grand Prix de Zurich (Sui) (8)
1. Laurent Dufaux (Sui) (Saeco Macchine per Caffe)
2. Jan Ullrich (All) (Deutsche Telekom)
3. Francesco Casagrande (Ita) (Vini Caldirola)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (9)
1. Andrea Tafi (Ita) (Mapei - QuickStep)
2. Andrei Tchmil (Bel) (Lotto)
3. Daniele Nardello (Ita) (Mapei - QuickStep)

------------------

- Tour de Lombardie (Ita) (10)
1. Raimondas Rumsas (Lit) (Fassa Bortolo)
2. Francesco Casagrande (Ita) (Vini Caldirola)
3. Niklas Axelsson (Suè) (Ceramiche Panaria)



- Saison 1999 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Andrei Tchmil (Bel) (Lotto)
2. Erik Zabel (All) (Deutsche Telekom)
3. Zbigniew Spruch (Pol) (Lampre)

------------------

- Tour des Flandres (Bel) (2)
1. Peter Van Petegem (Bel) (TVM - Farm Frites)
2. Frank Vandenbroucke (Bel) (Cofidis)
3. Johan Museeuw (Bel) (Mapei - QuickStep)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Andrea Tafi (Ita) (Mapei - QuickStep)
2. Wilfried Peeters (Bel) (Mapei - QuickStep)
3. Tom Steels (Bel) (Mapei - QuickStep)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (Bel) (4)
1. Frank Vandenbroucke (Bel) (Cofidis)
2. Michael Boogerd (Hol) (Rabobank)
3. Maarten Den Bakker (Hol) (Rabobank)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (5)
1. Michael Boogerd (Hol) (Rabobank)
2.
3. Gabriele Missaglia (Ita) (Lampre)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (6)
1. Francesco Casagrande (Ita) (Vini Caldirola)
2. Rik Verbrugghe (Bel) (Lotto)
3. Giuliano Figueras (Ita) (Mapei - QuickStep)

------------------

- HEW-Cyclassics Hambourg (All) (7)
1. Mirko Celestino (Ita) (Team Polti)
2. Raphael Schweda (All) (Team Nürnberger)
3. Romans Vainsteins (Let) (Vini Caldirola)

------------------

- Grand Prix de Zurich (Sui) (8)
1. Grzegorz Gwiazdowski (Pol) (Cofidis)
2. Sergio Barbero (Ita) (Mercatone Uno)
3. Andrei Tchmil (Bel) (Lotto)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (9)
1. Marc Wauters (Bel) (Rabobank)
2. Gianni Faresin (Ita) (Mapei - QuickStep)
3. Jaan Kirsipuu (Est) (Casino)

------------------

- Tour de Lombardie (Ita) (10)
1. Mirko Celestino (Ita) (Team Polti)
2. Danilo Di Luca (Ita) (Cantina Tollo)
3. Eddy Mazzoleni (Ita) (Saeco Macchine per Caffe)



- Saison 1998 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Erik Zabel (All) (Deutsche Telekom)
2. Emmanuel Magnien (Fra) (Française des Jeux)
3. Frédéric Moncassin (Fra) (Gan)

------------------

- Tour des Flandres (Bel) (2)
1. Johan Museeuw (Bel) (Mapei)
2. Stefano Zanini (Ita) (Mapei)
3. Andrei Tchmil (Bel) (Lotto)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Franco Ballerini (Ita) (Mapei)
2. Andrea Tafi (Ita) (Mapei)
3. Wilfried Peeters (Bel) (Mapei)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (Bel) (4)
1. Michele Bartoli (Ita) (Asics)
2. Laurent Jalabert (Fra) (O.N.C.E.)
3. Rodolfo Massi (Ita) (Casino)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (5)
1. Rolf Jaermann (Sui) (Casino)
2. Maarten Den Bakker (Hol) (Rabobank)
3. Michele Bartoli (Ita) (Asics)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (6)
1. Francesco Casagrande (Ita) (Cofidis)
2. Axel Merckx (Bel) (Team Polti)
3. Leonardo Piepoli (Ita) (Saeco Macchine per Caffe)

------------------

- HEW-Cyclassics Hambourg (All) (7)
1. Leon Van Bon (Hol) (Rabobank)
2. Michele Bartoli (Ita) (Asics)
3. Ludo Dierckxsens (Bel) (Lotto)

------------------

- Grand Prix de Zurich (Sui) (8)
1. Michele Bartoli (Ita) (Asics)
2. Frank Vandenbroucke (Bel) (Mapei)
3. Salvatore Commesso (Ita) (Saeco Macchine per Caffe)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (9)
1. Jacky Durand (Fra) (Casino)
2. Mirko Gualdi (Ita) (Team Polti)
3. Jaan Kirsipuu (Est) (Casino)

------------------

- Tour de Lombardie (Ita) (10)
1. Oscar Camenzind (Sui) (Mapei)
2. Michael Boogerd (Hol) (Rabobank)
3. Felice Puttini (Ita) (Ros Mary - Amica Chips)



- Saison 1997 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Erik Zabel (All) (Deutsche Telekom)
2. Alberto Elli (Ita) (Casino)
3. Francesco Casagrande (Ita) (Saeco)

------------------

- Tour des Flandres (Bel) (2)
1. Rolf Sörensen (Dan) (Rabobank)
2. Frédéric Moncassin (Fra) (Gan)
3. Franco Ballerini (Ita) (Mapei - GB)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Frédéric Guesdon (Fra) (La Française des Jeux)
2. Jo Planckaert (Bel) (Lotto)
3. Johan Museeuw (Bel) (Mapei - GB)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (Bel) (4)
1. Michele Bartoli (Ita) (MG - Technogym)
2. Laurent Jalabert (Fra) (O.N.C.E.)
3. Gabriele Colombo (Ita) (Batik)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (5)
1. Bjarne Riis (Dan) (Deutsche Telekom)
2. Andrea Tafi (Ita) (Mapei - GB)
3. Beat Zberg (Sui) (Mercatone Uno)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (6)
1. Davide Rebellin (Ita) (La Française des Jeux)
2. Alexandre Gontchenkov (Ukr) (Roslotto - ZG Mobili)
3. Stefano Colage (Ita) (Ceramiche Refin - Mobilvetta)

------------------

- Rochester Classic (Gbr) (7)
1. Andrea Tafi (Ita) (Mapei - GB)
2. Andrea Ferrigato (Ita) (Roslotto - ZG Mobili)
3. Gianluca Bortolami (Ita) (Festina)

------------------

- Grand Prix de Zurich (Sui) (8)
1. Davide Rebellin (Ita) (La Française des Jeux)
2. Jan Ullrich (All) (Deutsche Telekom)
3. Rolf Sörensen (Dan) (Rabobank)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (9)
1. Andrei Tchmil (Ukr) (Lotto)
2. Maximilian Sciandri (Ita) (La Française des Jeux)
3. Henk Vogels (Aus) (Gan)

------------------

- Tour de Lombardie (Ita) (10)
1. Laurent Jalabert (Fra) (O.N.C.E.)
2. Paolo Lanfranchi (Ita) (Mapei - GB)
3. Francesco Casagrande (Ita) (Saeco)



- Saison 1996 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Gabriele Colombo (Ita) (Gewiss)
2. Alexandre Gontchenkov (Ukr) (Roslotto - ZG Mobili)
3. Michele Coppolillo (MG - Technogym)

------------------

- Tour des Flandres (Bel) (2)
1. Michele Bartoli (Ita) (MG - Technogym)
2. Fabio Baldato (Ita) (MG - Technogym)
3. Johan Museeuw (Bel) (Mapei - GB)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Johan Museeuw (Bel) (Mapei - GB)
2. Gianluca Bortolami (Ita) (Mapei - GB)
3. Andrea Tafi (Ita) (Mapei - GB)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (Bel) (4)
1. Pascal Richard (Sui) (MG - Technogym)
2. Lance Armstrong (Usa) (Motorola)
3. Mauro Gianetti (Sui) (Team Polti)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (5)
1. Stefano Zanini (Ita) (Gewiss)
2. Mauro Bettin (Ita) (Ceramiche Refin - Mobilvetta)
3. Johan Museeuw (Bel) (Mapei - GB)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (6)
1. Udo Bolts (All) (Deutsche Telekom)
2. Stefano Cattai (Ita) (Roslotto - ZG Mobili)
3. Massimo Podenzana (Ita) (Carrera)

------------------

- Leeds Classic (Gbr) (7)
1. Andrea Ferrigato (Ita) (Roslotto - ZG Mobili)
2. Maximilian Sciandri (Gbr) (Motorola)
3. Johan Museeuw (Bel) (Mapei - GB)

------------------

- Grand Prix de Zurich (Sui) (8)
1. Andrea Ferrigato (Ita) (Roslotto - ZG Mobili)
2. Michele Bartoli (Ita) (MG - Technogym)
3. Johan Museeuw (Bel) (Mapei - GB)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (9)
1. Nicola Minali (Ita) (Gewiss)
2. Tom Steels (Bel) (Mapei - GB)
3. Giovanni Lombardi (Ita) (Team Polti)

------------------

- Tour de Lombardie (Ita) (10)
1. Andrea Tafi (Ita) (Mapei - GB)
2. Fabian Jeker (Sui) (Festina)
3. Axel Merckx (Bel) (Motorola)

------------------

- Japan Cup (Jap) (11)
1. Mauro Gianetti (Sui) (Team Polti)
2. Pascal Hervé (Fra) (Festina)
3. Andrea Peron (Ita) (Motorola)



- Saison 1995 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Laurent Jalabert (Fra) (O.N.C.E.)
2. Maurizio Fondriest (Ita) (Lampre - Panaria)
3. Stefano Zanini (Ita) (Gewiss - Ballan)

------------------

- Tour des Flandres (Bel) (2)
1. Johan Museeuw (Bel) (Mapei - GB)
2. Fabio Baldato (Ita) (MG - Technogym)
3. Andrei Tchmil (Ukr) (Lotto)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Franco Ballerini (Ita) (Mapei - GB)
2. Andrei Tchmil (Ukr) (Lotto)
3. Johan Museeuw (Bel) (Mapei - GB)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (Bel) (4)
1. Mauro Gianetti (Sui) (Polti)
2. Gianni Bugno (Ita) (MG - Technogym)
3. Michele Bartoli (Ita) (Saeco)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (5)
1. Mauro Gianetti (Sui) (Team Polti)
2. Davide Cassani (Ita) (MG - Technogym)
3. Beat Zberg (Sui) (Carrera)

------------------

- Grand Prix de Francfort (All) (6)
1. Francesco Frattini (Ita) (Gewiss - Ballan)
2. Jens Heppner (All) (Deutsche Telekom)
3. Massimo Podenzana (Ita) (Brescialat)

------------------

- Leeds Classic (Gbr) (7)
1. Maximilian Sciandri (Gbr) (MG - Technogym)
2. Roberto Caruso (Ita) (ZG Mobili - Selle Italia)
3. Alberto Elli (Ita) (MG - Technogym)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (8)
1. Lance Armstrong (Usa) (Motorola)
2. Stefano Della Santa (Ita) (Mapei - GB)
3. Johan Museeuw (Bel) (Mapei - GB)

------------------

- Grand Prix de Zurich (Sui) (9)
1. Johan Museeuw (Bel) (Mapei - GB)
2. Gianni Bugno (Ita) (MG - Technogym)
3. Giorgio Furlan (Ita) (Gewiss - Ballan)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (10)
1. Nicola Minali (Ita) (Gewiss - Ballan)
2. Andrei Tchmil (Ukr) (Lotto)
3. Sven Teutenberg (All) (Novell)

------------------

- Tour de Lombardie (Ita) (11)
1. Gianni Faresin (Ita) (Lampre)
2. Daniele Nardello (Ita) (Mapei)
3. Michele Bartoli (Ita) (Saeco)



- Saison 1994 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Girgio Furlan (Ita) (Gewiss - Ballan)
2. Mario Cipollini (Ita) (Mercatone Uno)
3. Adriano Baffi (Ita) (Mercatone Uno)

------------------

- Tour des Flandres (Bel) (2)
1. Gianni Bugno (Ita) (Polti)
2. Johan Museeuw (Bel) (GB - MG)
3. Andrei Tchmil (Ukr) (Lotto)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Andrei Tchmil (Ukr) (Lotto)
2. Fabio Baldato (Ita) (GB - MG)
3. Franco Ballerini (Ita) (Mapei)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (Bel) (4)
1. Evgueni Berzin (Rus) (Gewiss - Ballan)
2. Lance Armstrong (Usa) (Motorola)
3. Giorgio Furlan (Ita) (Gewiss - Ballan)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (5)
1. Johan Museeuw (Bel) (GB - MG)
2. Bruno Cenghialta (Ita) (Gewiss - Ballan)
3. Marco Saligari (Ita) (GB - MG)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (6)
1. Armand De Las Cuevas (Fra) (Castorama)
2. Lance Armstrong (Usa) (Motorola)
3. Stefano Della Santa (Ita) (Mapei)

------------------

- Leeds Classic (Gbr) (7)
1. Gianluca Bortolami (Ita) (Mapei)
2. Vjatceslav Ekimov (Rus) (WordPerfect)
3. Bo Hamburger (Dan) (TVM)

------------------

- Grand Prix de Zurich (Sui) (8)
1. Gianluca Bortolami (Ita) (Mapei)
2. Johan Museeuw (Bel) (GB - MG)
3. Maurizio Fondriest (Ita) (Lampre)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (9)
1. Erik Zabel (All) (Telekom)
2. Gianluca Bortolami (Ita) (Mapei)
3. Zbigniew Spruch (Pol) (Lampre)

------------------

- Tour de Lombardie (Ita) (10)
1. Vladislav Bobrik (Rus) (Gewiss - Ballan)
2. Claudio Chiappucci (Ita) (Carrera)
3. Pascal Richard (Sui) (GB - MG)



- Saison 1993 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Maurizio Fondriest (Ita) (Lampre)
2. Luca Gelfi (Ita) (Eldor)
3. Maximilian Sciandri (Ita) (Motorola)

------------------

- Tour des Flandres (2)
1. Johan Museeuw (Bel) (GB - MG)
2. Frans Maassen (Hol) (WordPerfect)
3. Dario Bottaro (Ita) (Mecair - Ballan)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) (Gan)
2. Franco Ballerini (Ita) (GB - MG)
3. Olaf Ludwig (All) (Telekom)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (Bel) (4)
1. Rolf Sörensen (Dan) (Carrera)
2. Tony Rominger (Sui) (Clas)
3. Maurizio Fondriest (Ita) (Lampre)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (5)
1. Rolf Jaermann (Sui) (Ariostea)
2. Gianni Bugno (Ita) (Gatorade)
3. Jens Heppner (All) (Telekom)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (6)
1. Claudio Chiappucci (Ita) (Carrera)
2. Gianni Faresin (Ita) (ZG Mobili)
3. Alberto Volpi (Ita) (Mecair - Ballan)

------------------

- Leeds Classic (Gbr) (7)
1. Alberto Volpi (Ita) (Mecair - Ballan)
2. Jesper Skibby (Dan) (TVM)
3. Maurizio Fondriest (Ita) (Lampre)

------------------

- Grand Prix de Zurich (8)
1. Maurizio Fondriest (Ita) (Lampre)
2. Charly Mottet (Fra) (Novemail - Histor)
3. Bruno Cenghialta (Ita) (Ariostea)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (9)
1. Johan Museeuw (Bel) (GB - MG)
2. Maurizio Fondriest (Ita) (Lampre)
3. Alexandre Gontchenkov (Ukr) (Lampre)

------------------

- Tour de Lombardie (10)
1. Pascal Richard (Sui) (Ariostea)
2. Giorgio Furlan (Ita) (Ariostea)
3. Maximilian Sciandri (Ita) (Motorola)

------------------

- Grand Prix des Nations au Lac de Madine (Fra) C.M.Individuel (11)

1. Armand De Las Cuevas (Fra) (Banesto)
2. Stephen Hodge (Aus) (O.N.C.E.)
3. Eddy Seigneur (Fra) (Gan)



- Saison 1992 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Sean Kelly (Irl) (Lotus - Festina)
2. Moreno Argentin (Ita) (Ariostea)
3. Johan Museeuw (Bel) (Lotto)

------------------

- Tour des Flandres (Bel) (2)
1. Jacky Durand (Fra) (Castorama)
2. Thomas Wegmüller (Sui) (Lotus - Festina)
3. Edwig Van Hooydonck (Bel) (Buckler)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Gilbert Duclos-Lassalle (Fra) (Z)
2. Olaf Ludwig (All) (Panasonic)
3. Johan Capiot (Bel) (TVM)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (Bel) (4)
1. Dirk de Wolf (Bel) (Gatorade)
2. Steven Rooks (Hol) (Buckler)
3. Jean-François Bernard (Fra) (Banesto)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (5)
1. Olaf Ludwig (All) (Panasonic)
2. Johan Museeuw (Bel) (Lotto)
3. Dimitri Konyshev (Rus) (TVM)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (6)
1. Raul Alcala (Mex) (PDM)
2. Claudio Chiappucci (Ita) (Carrera)
3. Eddy Bouwmans (Hol) (Panasonic)

------------------

- Wincanton Classic (Gbr) (7)
1. Massimo Ghirotto (Ita) (Carrera)
2. Laurent Jalabert (Fra) (O.N.C.E.)
3. Bruno Cenghialta (Ita) (Ariostea)

------------------

- Grand Prix de Zurich (Sui) (8)
1. Vjatceslav Ekimov (Rus) (Panasonic)
2. Lance Armstrong (Usa) (Motorola)
3. Jan Nevens (Bel) (Lotto)

------------------

- Grand Prix Téléglobe à Montreal (Can) (9)
1. Federico Echave (Esp) (CLAS - Cajastur)
2. Davide Cassani (Ita) (Ariostea)
3. Luc Leblanc (Fra) (Castorama)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (10)
1. Hendrik Redant (Bel) (Lotto)
2. Christian Henn (All) (Telekom)
3. Olaf Ludwig (All) (Panasonic)

------------------

- Tour de Lombardie (Ita) (11)
1. Tony Rominger (Sui) (CLAS - Cajastur)
2. Claudio Chiappucci (Ita) (Carrera)
3. Davide Cassani (Ita) (Ariostea)

------------------

- Grand Prix des Nations à Palma (Esp) C.M.Individuel (12)
1. Johan Bruyneel (Bel) (O.N.C.E.)
2. Tony Rominger (Sui) (CLAS - Cajastur)
3. Vjatceslav Ekimov (Rus) (Panasonic)



- Saison 1991 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Claudio Chiappucci (Ita) (Carrera)
2. Rolf Sörensen (Dan) (Ariostea)
3. Eric Vanderaerden (Bel) (Buckler)

------------------

- Tour des Flandres (Bel) (2)
1. Edwig Van Hooydonck (Bel) (Buckler)
2. Johan Museeuw (Bel) (Lotto)
3. Rolf Sörensen (Dan) (Ariostea)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Marc Madiot (Fra) (R.M.O)
2. Jean-Claude Colotti (Fra) (Tonton Tapis)
3. Carlo Bomans (Bel) (Weinmann)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (Bel) (4)
1. Moreno Argentin (Ita) (Ariostea)
2. Claude Criquielion (Bel) (Lotto)
3. Rolf Sörensen (Dan) (Ariostea)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (5)
1. Frans Maassen (Hol) (Buckler)
2. Maurizio Fondriest (Ita) (Panasonic)
3. Dirk De Wolf (Bel) (Tonton Tapis)

------------------

- Wincanton Classic (Gbr) (6)
1. Eric Van Lancker (Bel) (Panasonic)
2. Rolf Gölz (All) (Ariostea)
3. Jan Goessens (Bel) (Weinmann)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (7)
1. Gianni Bugno (Ita) (Château d’AX - Gatorade)
2. Pedro Delgado (Esp) (Banesto)
3. Maurizio Fondriest (Ita) (Panasonic)

------------------

- Grand Prix de Zurich (Sui) (8)
1. Johan Museeuw (Bel) (Lotto)
2. Laurent Jalabert (Fra) (Toshiba)
3. Maximilian Sciandri (Ita) (Carrera)

------------------

- Grand Prix des Amériques de Montreal (9)
1. Eric Van Lancker (Bel) (Panasonic)
2. Steven Rooks (Hol) (Buckler)
3. Martin Earley (Irl) (PDM)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (10)
1. Johan Capiot (Bel) (TVM)
2. Olaf Ludwig (All) (Panasonic)
3. Nico Verhoeven (Hol) (PDM)

------------------

- Tour de Lombardie (Ita) (11)
1. Sean Kelly (Irl) (PDM)
2. Martial Gayant (Fra) (Toshiba)
3. Franco Ballerini (Ita) (Del Tongo)

------------------

- Grand Prix des Nations à Bergame (Ita) C.M.Individuel (12)
1. Tony Rominger (Sui) (Toshiba)
2. Erik Breukink (Hol) (PDM)
3. Thomas Wegmüller (Sui) (Weinmann)



- Saison 1990 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Gianni Bugno (Ita) (Château d’Ax)
2. Rolf Gölz (All) (Buckler)
3. Gilles Delion (Fra) (Helvetia)

------------------

- Tour des Flandres (Bel) (2)
1. Moreno Argentin (Ita) (Ariostea)
2. Rudy Dhaenens (Bel) (PDM)
3. John Talen (Hol) (Panasonic)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Eddy Planckaert (Bel) (Panasonic)
2. Steve Bauer (Can) (7 Eleven)
3. Edwig Van Hooydonck (Bel) (Buckler)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (Bel) (4)
1. Eric Van Lancker (Bel) (Panasonic)
2. Jean-Claude Leclercq (Fra) (Helvetia)
3. Steven Rooks (Hol) (Panasonic)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (5)
1. Adri Van Der Poel (Hol) (Weinmann)
2. Luc Roosen (Bel) (Histor Sigma)
3. Jelle Nijdam (Hol) (Buckler)

------------------

- Wincanton Classic (Gbr) (6)
1. Gianni Bugno (Ita) (Château d’Ax)
2. Sean Kelly (Irl) (PDM)
3. Rudy Dhaenens (Bel) (PDM)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (7)
1. Miguel Indurain (Esp) (Banesto)
2. Laurent Jalabert (Fra) (Toshiba)
3. Sean Kelly (Irl) (PDM)

------------------

- Grand Prix de Zurich (Sui) (8)
1. Charly Mottet (Fra) (R.M.O)
2. Greg Lemond (Usa) (Z)
3. Claudio Chiappucci (Ita) (Carrera)

------------------

- Grand Prix des Amériques à Montreal (Can) (9)
1. Franco Ballerini (Ita) (Del Tongo)
2. Thomas Wegmüller (Sui) (Weinmann)
3. Sammie Moreels (Bel) (Lotto)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (10)
1. Rolf Sörensen (Dan) (Ariostea)
2. Phil Anderson (Aus) (TVM)
3. Maurizio Fondriest (Ita) (Del Tongo)

------------------

- Tour de Lombardie (Ita) (11)
1. Gilles Delion (Fra) (Helvetia)
2. Pascal Richard (Sui) (Helvetia)
3. Charly Mottet (Fra) (R.M.O)

------------------

- Lunel-Lunel (Fra) C.M.Individuel (12)
1. Erik Breukink (Hol) (PDM)
2. Tony Rominger (Sui) (Château d’Ax)
3. Federico Echave (Esp) (CLAS - Cajastur)



- Saison 1989 de la Coupe du Monde :

- Milan-San-Remo (Ita) (1)
1. Laurent Fignon (Fra) (Systeme U)
2. Frans Maassen (Hol) (Superconfex)
3. Adriano Baffi (Ita) (Ceramiche - Ariostea)

------------------

- Tour des Flandres (Bel) (2)
1. Edwig Van Hooydonck (Bel) (Superconfex)
2. Herman Frison (Bel) (Histor Sigma)
3. Dag-Otto Lauritzen (Nor) (7 Eleven)

------------------

- Paris-Roubaix (Fra) (3)
1. Jean-Marie Wampers (Bel) (Panasonic)
2. Dirk De Wolf (Bel) (Humo - TW Rock)
3. Edwig Van Hooydonck (Bel) (Superconfex)

------------------

- Liège-Bastogne-Liège (Bel) (4)
1. Sean Kelly (Irl) (PDM)
2. Fabrice Filippot (Fra) (Toshiba)
3. Phil Anderson (Aus) (TVM)

------------------

- Amstel Gold Race (Hol) (5)
1. Eric Van Lancker (Bel) (Panasonic)
2. Claude Criquielion (Bel) (Hitachi)
3. Steve Bauer (Can) (Helvetia)

------------------

- Wincanton Classic (Gbr) (6)
1. Frans Maassen (Hol) (Superconfex)
2. Maurizio Fondriest (Ita) (Del Tongo)
3. Sean Kelly (Irl) (PDM)

------------------

- Grand Prix des Ameriques à Montreal (Can) (7)
1. Jörg Muller (Sui) (PDM)
2. Yvon Madiot (Fra) (Toshiba)
3. Charly Mottet (Fra) (R.M.O)

------------------

- Clasica San Sebastian (Esp) (8)
1. Gerhard Zadrobilek (Aut) (7 Eleven)
2. Francisco-Javier Antequera (Esp) (BH)
3. Tony Rominger (Sui) (Château d’Ax)

------------------

- Grand Prix de Zurich (Sui) (9)
1. Steve Bauer (Can) (Helvetia)
2. Acacio Da Silva (Por) (Carrera)
3. Rolf Gölz (All) (Superconfex)

------------------

- Paris-Tours (Fra) (10)
1. Jelle Nijdam (Hol) (Superconfex)
2. Eric Vanderaerden (Bel) (Panasonic)
3. Johan Museeuw (Bel) (AD Renting - Coors Light)

------------------

- Tour de Lombardie (Ita) (11)
1. Tony Rominger (Sui) (Château d’Ax)
2. Gilles Delion (Fra) (Helvetia)
3. Luc Roosen (Bel) (Histor Sigma)