Saison 2006 du ProTour :

- Paris-Nice (Fra) du 5 au 12 mars (1)
1. Floyd Landis (Usa) (Phonak Hearing Systems)
2. Francisco Patxi Vila (Esp) (Lampre - Fondital)
3. Antonio Colom (Esp) (Caisse d’Epargne - Iles Baléares)

Prologue. 1er Bobby Julich (Usa) (Team CSC)
1ère étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
3ème étape. 1er Francisco Patxi Vila (Esp) (Lampre - Fondital)
4ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
5ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Caisse d’Epargne - Iles Baléares)
6ème étape. 1er Andrey Kashechkin (Kaz) (Liberty Seguros - Würth Team)
7ème étape. 1er Markus Zberg (Sui) (Gerolsteiner)

------------------


- Tirreno-Adriatico (Ita) du 8 au 14 mars (2)

1. Thomas Dekker (Hol) (Rabobank)
2. Jörg Jaksche (All) (Liberty Seguros - Würth Team)
3. Alessandro Ballan (Ita) (Lampre - Fondital)

1ère étape. 1er Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Innergetic)
2ème étape. 1er Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Innergetic)
3ème étape. 1er Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
4ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)
5ème étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) C.M.I (Team CSC)
6ème étape. 1er Leonardo Bertagnolli (Ita) (Cofidis)
7ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Milram)

------------------


- Milan-San-Remo (Ita) 18 mars (3)

1. Filippo Pozzato (Ita) (QuickStep - Innergetic)
2. Alessandro Petacchi (Ita) (Milram)
3. Luca Paolini (Ita) (Liquigas)

------------------


- Tour des Flandres (Bel) 2 avril (4)

1. Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2. Leif Hoste (Bel) (Discovery Channel)
3. George Hincapie (Usa) (Discovery Channel)

------------------


- Tour du Pays-Basque (Esp) du 3 au 8 avril (5)

1. José Angel Gomez Marchante (Esp) (Saunier Duval - Prodir)
2. Alejandro Valverde (Esp) (Caisse d’Epargne - Iles Baléares)
3. Antonio Colom (Esp) (Caisse d’Epargne - Iles Baléares)

1ère étape. 1er Alejandro Valverde (Esp) (Caisse d’Epargne - Iles Baléares)
2ème étape. 1er Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
3ème étape. 1er Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
4ème étape. 1er Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
5ème étape. 1er Thomas Voeckler (Fra) (Bouygues Telecom)
6ème étape. 1er José Angel Gomez Marchante (Esp) C.M.I (Saunier Duval - Prodir)

------------------


- Gand-Wevelgem (Bel) 5 avril (6)

1. Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)
2. David Kopp (All) (Gerolsteiner)
3. Alessandro Peatacchi (Ita) (Milram)

------------------


- Paris-Roubaix (Fra) 9 avril (7)

1. Fabian Cancellara (Sui) (Team CSC)
2. Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
3. Alessandro Ballan (Ita) (Lampre - Fondital)

------------------


- Amstel Gold Race (Hol) 16 avril (8)

1. Frank Schleck (Lux) (Team CSC)
2. Steffen Wesemann (Sui) (T-Mobile)
3. Michael Boogerd (Hol) (Rabobank)

------------------


- Flèche Wallonne (Bel) 19 avril (9)

1. Alejandro Valverde (Esp) (Caisse d’Epargne - Iles Baléares)
2. Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
3. Karsten Kroon (Hol) (Team CSC)

------------------


- Liège-Bastogne-Liège (Bel) 23 avril (10)

1. Alejandro Valverde (Esp) (Caisse d’Epargne - Iles Baléares)
2. Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Innergetic)
3. Damiano Cunego (Ita) (Lampre - Fondital)

------------------


- Tour de Romandie (Sui) du 25 au 30 avril (11)

1. Cadel Evans (Aus) (Davitamon - Lotto)
2. Alberto Contador (Esp) (Liberty Seguros - Würth Team)
3. Alejandro Valverde (Esp) (Caisse d’Epargne - Iles Baléares)

Prologue. 1er Paolo Savoldelli (Ita) (Discovery Channel)
1ère étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
2ème étape. 1er Christopher Horner (Usa) (Davitamon - Lotto)
3ème étape. 1er Alberto Contador (Esp) (Liberty Seguros - Würth Team)
4ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp) (Caisse d’Epargne - Iles Baléares)
5ème étape. 1er Cadel Evans (Aus) C.M.I (Davitamon - Lotto)

------------------


- Tour d’Italie (Ita) du 6 au 28 mai (12)

1. Ivan Basso (Ita) (Team CSC)
2. José Enrique Gutierrez (Esp) (Phonak Hearing Systems)
3. Gilberto Simoni (Ita) (Saunier Duval Prodir)

1ère étape. 1er Paolo Savoldelli (Ita) C.M.I (Discovery Channel)
2ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
3ème étape. 1er Stefan Schumacher (All) (Gerolsteiner)
4ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
5ème étape. 1er TEAM CSC (Dan) C.M.Equipes.
6ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
7ème étape. 1er Rik Verbrugghe (Bel) (Cofidis)
8ème étape. 1er Ivan Basso (Ita) (Team CSC)
9ème étape. 1er Tomas Vaitkus (Lit) (AG2r Prévoyance)
10ème étape. 1er Franco Pellizotti (Ita) (Liquigas)
11ème étape. 1er Ivan Basso (Ita) C.M.I (Team CSC)
12ème étape. 1er Joan Horrach (Esp) (Caisse d’Epargne - Iles Baléares)
13ème étape. 1er Leonardo Piepoli (Ita) (Saunier Duval - Prodir)
14ème étape. 1er Luis Laverde (Col) (Ceramica Panaria - Navigare)
15ème étape. 1er Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Innergetic)
16ème étape. 1er Ivan Basso (Ita) (Team CSC)
17ème étape. 1er Leonardo Piepoli (Ita) (Saunier Duval - Prodir)
18ème étape. 1er Stefan Schumacher (All) (Gerolsteiner)
19ème étape. 1er Juan Manuel Garate (Esp) (QuickStep - Innergetic)
20ème étape. 1er Ivan Basso (Ita) (Team CSC)
21ème étape. 1er Robert Förster (All) (Gerolsteiner)

------------------


- Tour de Catalogne (Esp) du 15 au 21 mai (13)

1. David Canada (Esp) (Saunier Duval - Prodir)
2. Santiago Botero (Col) (Phonak Hearing Systems)
3. Christophe Moreau (Fra) (AG2r Prévoyance)

1ère étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) C.M.I (Team CSC)
2ème étape. 1er Luis Perez (Esp) (Andalucia - Paul Versan)
3ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)
4ème étape. 1er Carlos Castano (Esp) (Kaiku)
5ème étape. 1er Adolfo Garcia Quesada (Esp) (Andalucia - Paul Versan)
6ème étape. 1er Matej Mugerli (Slo) (Liquigas)
7ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita) (Lampre - Fondital)

------------------


- Critérium du Dauphiné Libéré (Fra) du 4 au 11 juin (14)

1. Levi Leipheimer (Usa) (Gerolsteiner)
2. Christophe Moreau (Fra) (AG2r Prévoyance)
3. Bernhard Kohl (Aut) (T-Mobile)

Prologue. 1er David Zabriskie (Usa) (Team CSC)
1ère étape. 1er Fabian Wegmann (All) (Gerolsteiner)
2ème étape. 1er Philippe Gilbert (Bel) (Française des Jeux)
3ème étape. 1er David Zabriskie (Usa) C.M.I (Team CSC)
4ème étape. 1er Denis Menchov (Rus) (Rabobank)
5ème étape. 1er Ludovic Turpin (Fra) (AG2r Prévoyance)
6ème étape. 1er Iban Mayo (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
7ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)

------------------


- Tour de Suisse du 10 au 18 juin (15)

1. Koldo Gil (Esp) (Saunier Duval - Prodir)
2. Jörg Jaksche (All) (Würth Team)
3. Angel Vicioso (Esp) (Würth Team)

1ère étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2ème étape. 1er Daniele Contrini (Ita) (Team LPR)
3ème étape. 1er Nick Nuyens (Bel) (QuickStep - Innergetic)
4ème étape. 1er Angel Vicioso (Esp) (Würth Team)
5ème étape. 1er Steve Morabito (Sui) (Phonak Hearing Systems)
6ème étape. 1er Koldo Gil (Esp) (Saunier Duval - Prodir)
7ème étape. 1er Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
8ème étape. 1er Alberto Contador (Esp) (Würth Team)
9ème étape. 1er Cadel Evans (Aus) C.M.I (Davitamon - Lotto)

------------------


- Grand Prix d’Eindhoven (Hol) C.M.Equipes. 18 juin (16)

1. TEAM CSC (Dan)
2. DISCOVERY CHANNEL (Usa)
3. GEROLSTEINER (All)

- Team CSC (Dan) :

- Lars Ytting Bak (Dan)
- Michael Blaudzun (Dan)
- Bobby Julich (Usa)
- Christian Müller (All)
- Stuart O’Grady (Aus)
- Brian Vandborg (Dan)
- Jens Voigt (All)
- David Zabriskie (Usa)

------------------


- Tour de France du 1er au 23 juillet (17)

1. Oscar Pereiro Sio (Esp) (Caisse d’Epargne - Iles Baléares)
2. Andreas Klöden (All) (T-Mobile)
3. Carlos Sastre (Esp) (Team CSC)

Prologue. 1er Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)
1ère étape. 1er Jimmy Casper (Fra) (Cofidis)
2ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
3ème étape. 1er Matthias Kessler (All) (T-Mobile)
4ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
5ème étape. 1er Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
6ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
7ème étape. 1er Serhiy Honchar (Ukr) C.M.I (T-Mobile)
8ème étape. 1er Sylvain Calzati (Fra) (AG2r Prévoyance)
9ème étape. 1er Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
10ème étape. 1er Juan Miguel Mercado (Esp) (Agritubel)
11ème étape. 1er Denis Menchov (Rus) (Rabobank)
12ème étape. 1er Yaroslav Popovych (Ukr) (Discovery Channel)
13ème étape. 1er Jens Voigt (All) (Team CSC)
14ème étape. 1er Pierrick Fédrigo (Fra) (Bouygues Telecom)
15ème étape. 1er Frank Schleck (Lux) (Team CSC)
16ème étape. 1er Michael Rasmussen (Dan) (Rabobank)
17ème étape. 1er Carlos Sastre (Esp) (Team CSC)
18ème étape. 1er Matteo Tosatto (Ita) (QuickStep - Innergetic)
19ème étape. 1er Serhiy Honchar (Ukr) C.M.I (T-Mobile)
20ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)

------------------


- Vattenfall Cyclassics de Hambourg (All) 30 juillet (18)

1. Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
2. Erik Zabel (All) (Milram)
3. Filippo Pozzato (Ita) (QuickStep - Innergetic)

------------------


- Tour d’Allemagne (All) du 1er au 9 août (19)

1. Jens Voigt (All) (Team CSC)
2. Levi Leipheimer (Usa) (Gerolsteiner)
3. Andrey Kashechkin (Kaz) (Astana)

Prologue. 1er Vladimir Gusev (Rus) (Discovery Channel)
1ère étape. 1er Assan Bazayev (Kaz) (Astana)
2ème étape. 1er Jens Voigt (All) (Team CSC)
3ème étape. 1er Gerald Ciolek (All) (Team Wiesenhof Akud)
4ème étape. 1er Graeme Brown (Aus) (Rabobank)
5ème étape. 1er Levi Leipheimer (Usa) (Gerolsteiner)
6ème étape. 1er Jens Voigt (All) (Team CSC)
7ème étape. 1er Jens Voigt (All) C.M.I (Team CSC)
8ème étape. 1er Graeme Brown (Aus) (Rabobank)

------------------


- Clasica San Sebastian (Esp) 12 août (20)

1. Xavier Florencio (Esp) (Bouygues Telecom)
2. Stefano Garzelli (Ita) (Liquigas)
3. Andrey Kashechkin (Kaz) (Astana)

------------------


- Tour du Benelux (Bel-Hol) du 16 au 23 août (21)

1. Stefan Schumacher (All) (Gerolsteiner)
2. George Hincapie (Usa) (Discovey Channel)
3. Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas)

Prologue. 1er Stefan Schumacher (All) (Gerolsteiner)
1ère étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2ème étape. 1er Manuel Quinziato (Ita) (Liquigas)
3ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
4ème étape. 1er George Hincapie (Usa) C.M.I (Discovery Channel)
5ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
6ème étape. 1er David Kopp (All) (Gerolsteiner)
7ème étape. 1er Philippe Gilbert (Bel) (Française des Jeux)

------------------


- Tour d’Espagne (Esp) du 26 août au 17 septembre (22)

1. Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana)
2. Alejandro Valverde (Esp) (Caisse d’Epargne - Iles Baléares)
3. Andrey Kashechkin (Kaz) (Astana)

1ère étape. 1er TEAM CSC (Dan) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Innergetic)
3ème étape. 1er Francisco Ventoso (Esp) (Saunier Duval - Prodir)
4ème étape. 1er Erik Zabel (All) (Milram)
5ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita) (Liquigas)
6ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)
7ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp) (Caisse d’Epargne - Iles Baléares)
8ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana)
9ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana)
10ème étape. 1er Sergio Paulinho (Por) (Astana)
11ème étape. 1er Egoi Martinez (Esp) (Discovery Channel)
12ème étape. 1er Luca Paolini (Ita) (Liquigas)
13ème étape. 1er Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
14ème étape. 1er David Millar (Gbr) C.M.I (Saunier Duval - Prodir)
15ème étape. 1er Robert Förster (All) (Gerolsteiner)
16ème étape. 1er Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
17ème étape. 1er Tom Danielson (Usa) (Discovery Channel)
18ème étape. 1er Andrey Kashechkin (Kaz) (Astana)
19ème étape. 1er José Luis Arrieta (Esp) (AG2r Prévoyance)
20ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz) C.M.I (Astana)
21ème étape. 1er Erik Zabel (All) (Milram)

------------------


- Grand Prix Ouest France de Plouay (Fra) 27 août (23)

1. Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas)
2. Juan Antonio Flecha (Esp) (Rabobank)
3. Manuele Mori (Ita) (Saunier Duval - Prodir)

------------------


- Tour de Pologne (Pol) du 4 au 10 septembre (24)

1. Stefan Schumacher (All) (Gerolsteiner)
2. Cadel Evans (Aus) (Davitamon - Lotto)
3. Alessandro Ballan (Ita) (Lampre - Fondital)

1ère étape. 1er Max Van Heeswijk (Hol) (Discovery Channel)
2ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita) (Lampre - Fondital)
3ème étape. 1er Fabrizio Guidi (Ita) (Phonak Hearing Systems)
4ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita) (Lampre - Fondital)
5ème étape. 1er Stéphane Augé (Fra) (Cofidis)
6ème étape. 1er Stefan Schumacher (All) (Gerolsteiner)
7ème étape. 1er Stefan Schumacher (All) (Gerolsteiner)

------------------


- Grand Prix de Zurich (Sui) 1er octobre (25)

1. Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
2. Stuart O’Grady (Aus) (Team CSC)
3. Davide Rebellin (Ita) (Gerolsteiner)

------------------


- Paris-Tours (Fra) 8 octobre (26)

1. Frédéric Guesdon (Fra) (Française des Jeux)
2. Kurt-Asle Arvesen (Nor) (Team CSC)
3. Stuart O’Grady (Aus) (Team CSC)

------------------


- Tour de Lombardie (Ita) 14 octobre (27)

1. Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Innergetic)
2. Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
3. Fabian Wegmann (All) (Gerolsteiner)

------------------


Les victoires des équipes n’appartenant pas au ProTour ci-dessous :

Luis Laverde (Col) (Ceramica Panaria - Navigare) Tour d’Italie.

Luis Perez (Esp) et Adolfo Garcia Quesada (Esp) (Andalucia - Paul Versan) Tour de Catalogne.

Carlos Castano (Esp) (Kaiku) Tour de Catalogne.

Daniele Contrini (Ita) (Team LPR) Tour de Suisse.

Juan Miguel Mercado (Esp) (Agritubel) Tour de France.

Gerald Ciolek (All) (Team Wiesenhof Akud) Tour d’Allemagne.