Saison 2005 du ProTour :

- Paris-Nice (Fra) du 6 au 13 mars (1)
1. Bobby Julich (Usa) (Team CSC)
2. Alejandro Valverde (Esp) (Iles Baléares)
3. Constantino Zaballa (Esp) (Saunier Duval - Prodir)

Prologue. 1er Jens Voigt (All) (Team CSC)
1ère étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
3ème étape. 1er Vicente Reynes (Esp) (Iles Baléares)
4ème étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) (Fassa Bortolo)
5ème étape. 1er Gilberto Simoni (Ita) (Lampre - Caffita)
6ème étape. 1er Joost Posthuma (Hol) (Rabobank)
7ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp) (Iles Baléares)

------------------


- Tirreno-Adriatico (Ita) du 9 au 15 mars (2)

1. Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
2. Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)
3. Fabrizio Guidi (Ita) (Phonak Hearing Systems)

1ère étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)
2ème étape. 1er Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
3ème étape. 1er Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
4ème étape. 1er Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
5ème étape. 1er Servais Knaven (Hol) (QuickStep - Innergetic)
6ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)
7ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)

------------------


- Milan-San-Remo (Ita) 19 mars (3)

1. Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)
2. Danilo Hondo (All) (Gerolsteiner)
3. Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)

------------------


- Tour des Flandres (Bel) 3 avril (4)

1. Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2. Andreas Klier (All) (T-Mobile)
3. Peter Van Petegem (Bel) (Davitamon - Lotto)

------------------


- Tour du Pays-Basque (Esp) du 4 au 8 avril (5)

1. Danilo Di Luca (Ita) (Liquigas - Bianchi)
2. Davide Rebellin (Ita) (Gerolsteiner)
3. Alberto Contador (Esp) (Liberty Seguros - Würth Team)

1ère étape. 1er Danilo Di Luca (Ita) (Liquigas - Bianchi)
2ème étape. 1er David Moncoutié (Fra) (Cofidis)
3ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp) (Iles Baléares)
4ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp) (Iles Baléares)
5ème étape(a). 1er Jens Voigt (All) (Team CSC)
5ème étape(b). 1er Alberto Contador (Esp) C.M.I (Liberty Seguros - Würth Team)

------------------


- Gand-Wevelgem (Bel) 6 avril (6)

1. Nico Mattan (Bel) (Davitamon - Lotto)
2. Juan Antonio Flecha (Esp) (Fassa Bortolo)
3. Daniele Bennati (Ita) (Lampre - Caffita)

------------------


- Paris-Roubaix 10 avril (7)

1. Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
2. George Hincapie (Usa) (Discovery Channel)
3. Juan Antonio Flecha (Esp) (Fassa Bortolo)

------------------


- Amstel Gold Race (Hol) 17 avril (8)

1. Danilo Di Luca (Ita) (Liquigas - Bianchi)
2. Michael Boogerd (Hol) (Rabobank)
3. Mirko Celestino (Ita) (Domina Vacanze)

------------------


- Flèche Wallonne (Bel) 20 avril (9)

1. Danilo Di Luca (Ita) (Liquigas - Bianchi)
2. Kim Kirchen (Lux) (Fassa Bortolo)
3. Davide Rebellin (Ita) (Gerolsteiner)

------------------


- Liège-Bastogne-Liège (Bel) 24 avril (10)

1. Alexandre Vinokourov (Kaz) (T-Mobile)
2. Jens Voigt (All) (Team CSC)
3. Michael Boogerd (Hol) (Rabobank)

------------------


- Tour de Romandie (Sui) du 26 avril au 1er mai (11)

1. Santiago Botero (Col) (Phonak Hearing Systems)
2. Damiano Cunego (Ita) (Lampre - Caffita)
3. Denis Menchov (Rus) (Rabobank)

Prologue. 1er Oscar Pereiro Sio (Esp) (Phonak Hearing Systems)
1ère étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)
2ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)
3ème étape. 1er Damiano Cunego (Ita) (Lampre - Caffita)
4ème étape. 1er Alberto Contador (Esp) (Liberty Seguros - Würth Team)
5ème étape. 1er Santiago Botero (Col) C.M.I (Phonak Hearing Systems)

------------------


- Tour d’Italie (Ita) du 7 au 29 mai (12)

1. Paolo Savoldelli (Ita) (Discovery Channel)
2. Gilberto Simoni (Ita) (Lampre - Caffita)
3. José Rujano (Vén) (Colombia - Selle Italia)

Prologue. 1er Brett Lancaster (Aus) (Ceramica Panaria - Navigare)
1ère étape. 1er Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Innergetic)
2ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
3ème étape. 1er Danilo Di Luca (ita) (Liquigas - Bianchi)
4ème étape. 1er Luca Mazzanti (Ita) (Ceramica Panaria - Navigare)
5ème étape. 1er Danilo Di Luca (Ita) (Liquigas Bianchi)
6ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
7ème étape. 1er Koldo Gil (Esp) (Liberty Seguros -Würth Team)
8ème étape. 1er David Zabriskie (Usa) C.M.I (Team CSC)
9ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)
10ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
11ème étape. 1er Paolo Savodelli (Ita) (Discovery Channel)
12ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)
13ème étape. 1er Ivan Parra (Col) (Colombia - Selle Italia)
14ème étape. 1er Ivan Parra (Col) (Colombia - selle Italia)
15ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)
16ème étape. 1er Christophe Le Mével (Fra) (Crédit Agricole)
17ème étape. 1er Ivan Basso (Ita) (Team CSC)
18ème étape. 1er Ivan Basso (Ita) C.M.I (Team CSC)
19ème étape. 1er José Rujano (Vén) (Colombia - Selle Italia)
20ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)

------------------


- Tour de Catalogne (Esp) du 16 au 22 mai (13)

1. Yaroslav Popovych (Ukr) (Discovery Channel)
2. Leonardo Piepoli (Ita) (Saunier Duval - Prodir)
3. David Moncoutié (Fra) (Cofidis)

1ère étape. 1er PHONAK HEARING SYSTEMS (Sui) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Enrico Gasparotto (Ita) (Liquigas - Bianchi)
3ème étape. 1er Pedro Horrillo (Esp) (Rabobank)
4ème étape. 1er Leonardo Piepoli (Ita) (Saunier Duval - Prodir)
5ème étape. 1er Inigo Cuesta (Esp) C.M.I (Saunier Duval - Prodir)
6ème étape. 1er Anthony Charteau (Fra) (Bouygues Telecom)
7ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)

------------------


- Critérium du Dauphiné Libéré (Fra) du 5 au 12 juin (14)

1. Inigo Landaluze (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
2. Santiago Botero (Col) (Phonak Hearing Systems)
3. Levi Leipheimer (Usa) (Gerolsteiner)

Prologue. 1er George Hincapie (Usa) (Discovery Channel)
1ère étape. 1er Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)
2ème étape. 1er Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r Prévoyance)
3ème étape. 1er Santiago Botero (Col) C.M.I (Phonak Hearing Systems)
4ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz) (T-Mobile)
5ème étape. 1er Axel Merckx (Bel) (Davitamon - Lotto)
6ème étape. 1er Santiago Botero (Col) (Phonak Hearing Systems)
7ème étape. 1er George Hincapie (Usa) (Discovery Channel)

------------------


- Tour de Suisse (Sui) du 11 au 19 juin (15)

1. Aitor Gonzalez (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
2. Michael Rogers (Aus) (QuickStep - Innergetic)
3. Frank Schleck (Lux) (Team CSC)

1ère étape. 1er Bernhard Eisel (Aut) (Française des Jeux)
2ème étape. 1er Bradley McGee (Aus) C.M.I (Française des Jeux)
3ème étape. 1er Bradley McGee (Aus) (Française des Jeux)
4ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
5ème étape. 1er Michael Albasini (Sui) (Liquigas - Bianchi)
6ème étape. 1er Chris Horner (Usa) (Saunier Duval - Prodir)
7ème étape. 1er Linus Gerdemann (All) (Team CSC)
8ème étape. 1er Pablo Lastras (Esp) (Iles Baléares)
9ème étape. 1er Aitor Gonzalez (Esp) (Euskaltel - Euskadi)

------------------


- Grand Prix d’Eindhoven (Hol) C.M.Equipes. 19 juin (16)

1. GEROLSTEINER (All)
2. PHONAK HEARING SYSTEMS (Sui)
3. TEAM CSC (Dan)

- GEROLSTEINER (All) :

- Uwe Peschel (All)
- Michael Rich (All)
- Markus Fothen (All)
- Sebastian Lang (All)
- Torsten Schmidt (All)
- Sven Kraus (All)

------------------


- Tour de France (Fra) du 2 au 24 juillet (17)

1.
2. Ivan Basso (Ita) (Team CSC)
3. Francisco Mancebo (Esp) (Iles Baléares)

1ère étape. 1er David Zabriskie (Usa) C.M.I (Team CSC)
2ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
3ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep - Innergetic)
4ème étape. 1er DISCOVERY CHANNEL (Usa) C.M.Equipes.
5ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
6ème étape. 1er Lorenzo Bernucci (Ita) (Fassa Bortolo)
7ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
8ème étape. 1er Pieter Weening (Hol) (Rabobank)
9ème étape. 1er Michael Rasmussen (Dan) (Rabobank)
10ème étape. 1er Alejandro Valverde (Esp) (Iles Baléares)
11ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz) (T-Mobile)
12ème étape. 1er David Moncoutié (Fra) (Cofidis)
13ème étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Davitamon - Lotto)
14ème étape. 1er Georg Totschnig (Aut) (Gerolsteiner)
15ème étape. 1er George Hincapie (Usa) (Discovery Channel)
16ème étape. 1er Oscar Pereiro Sio (Esp) (Phonak Hearing Systems)
17ème étape. 1er Paolo Savoldelli (Ita) (Discovery Channel)
18ème étape. 1er Marcos Serrano (Esp) (Liberty Seguros - Würth Team)
19ème étape. 1er Giuseppe Guerini (Ita) (T-Mobile)
20ème étape.
21ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz) (T-Mobile)

------------------


- HEW-Cyclassics Hambourg (All) 31 juillet (18)

1. Filippo Pozzato (Ita) (QuickStep - Innergetic)
2. Luca Paolini (Ita) (QuickStep - Innergetic)
3. Allan Davis (Aus) (Liberty Seguros - Würth Team)

------------------


- Tour du Benelux (Bel-Hol) du 3 au 10 août (19)

1. Bobby Julich (Usa) (Team CSC)
2. Erik Dekker (Hol) (Rabobank)
3. Leif Hoste (Bel) (Discovery Channel)

Prologue. 1er Rik Verbrugghe (Bel) (QuickStep - Innergetic)
1ère étape. 1er Max Van Heeswijk (Hol) (Discovery Channel)
2ème étape. 1er Simone Cadamuro (Ita) (Domina Vacanze)
3ème étape. 1er Allan Davis (Aus) (Liberty Seguros - Würth Team)
4ème étape. 1er Alessandro Ballan (Ita) (Lampre - Caffita)
5ème étape. 1er Max Van Heeswijk (Hol) (Discovery Channel)
6ème étape. 1er Stefan Van Dijck (Hol) (MrBookmaker.com - SportsTech)
7ème étape. 1er Bobby Julich (Usa) C.M.I (Team CSC)

------------------


- Clasica San Sebastian (Esp) 13 août (20)

1. Constantino Zaballa (Esp) (Saunier Duval Prodir)
2. Joaquin Rodriguez (Esp) (Saunier Duval - Prodir)
3. Eddy Mazzoleni (Ita) (Lampre -Caffita)

------------------


- Tour d'Allemagne (All) du 15 au 23 août (21)

1. Levi Leipheimer (Usa) (Gerolsteiner)
2. Georg Totschnig (Aut) (Gerolsteiner)
3. Jörg Jaksche (All) (Liberty Seguros - Würth Team)

1ère étape. 1er Bram Tankink (Hol) (QuickStep - Innergetic)
2ème étape. 1er Filippo Pozzato (Ita) (QuickStep - Innergetic)
3ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita) (Lampre - Caffita)
4ème étape. 1er Levi Leipheimer (Usa) (Gerolsteiner)
5ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita) (Lampre - Caffita)
6ème étape. 1er Maxim Iglinskiy (Kaz) (Domina Vacanze)
7ème étape. 1er Cadel Evans (Aus) (Davitamon - Lotto)
8ème étape. 1er Bobby Julich (Usa) C.M.I (Team CSC)
9ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita) (Lampre - Caffita)

------------------


- Tour d’Espagne (Esp) du 27 août au 18 septembre (22)

1. Denis Menchov (Rus) (Rabobank)
2. Carlos Sastre (Esp) (Team CSC)
3. Francisco Mancebo (Esp) (Iles Baléares)

1ère étape. 1er Denis Menchov (Rus) C.M.I (Rabobank)
2ème étape. 1er Leonardo Bertagnolli (Ita) (Cofidis)
3ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)
4ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)
5ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor) (Crédit Agricole)
6ème étape. 1er Roberto Heras (Esp) (Liberty Seguros - Würth Team)
7ème étape. 1er Max Van Heeswijk (Hol) (Discovery Channel)
8ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)
9ème étape. 1er Denis Menchov (Rus) C.M.I (Rabobank)
10ème étape. 1er Francisco Mancebo (Esp) (Iles Baléares)
11ème étape. 1er Roberto Laiseka (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
12ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)
13ème étape. 1er Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
14ème étape. 1er Eladio Jimenez (Esp) (Comunidad Valenciana)
15ème étape. 1er Roberto Heras (Esp) (Liberty Seguros - Würth Team)
16ème étape. 1er Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Innergetic)
17ème étape. 1er Carlos Garcia Quesada (Esp) (Comunidad Valenciana)
18ème étape. 1er Nicki Sörensen (Dan) (Team CSC)
19ème étape. 1er Heinrich Haussler (All) (Gerolsteiner)
20ème étape. 1er Ruben Plaza (Esp) C.M.I (Comunidad Valenciana)
21ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Fassa Bortolo)

------------------


- Grand Prix Ouest France de Plouay (Fra) 28 août (23)

1. George Hincapie (Usa) (Discovery Channel)
2. Alexandre Usov (Blr) (AG2r Prévoyance)
3. Davide Rebellin (Ita) (Gerolsteiner)

------------------


- Tour de Pologne (Pol) du 12 au 18 septembre (24)

1. Kim Kirchen (Lux) (Fassa Bortolo)
2. Pieter Weening (Hol) (Rabobank)
3. Thomas Dekker (Hol) (Rabobank)

1ère étape. 1er Baden Cooke (Aus) (Française des Jeux)
2ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita) (Lampre - Caffita)
3ème étape. 1er Jaan Kirsipuu (Est) (Crédit Agricole)
4ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita) (Lampre - Caffita)
5ème étape. 1er Fabian Wegmann (All) (Gerolsteiner)
6ème étape. 1er Pieter Weening (Hol) (Rabobank)
7ème étape. 1er Kim Kirchen (Lux) (Fassa Bortolo)
8ème étape. 1er Thomas Dekker (Hol) C.M.I (Rabobank)

------------------


- Grand Prix de Zurich (Sui) 2 octobre (25)

1. Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Innergetic)
2. Frank Schleck (Lux) (Team CSC)
3. Lorenzo Bernucci (Ita) (Fassa Bortolo)

------------------


- Paris-Tours (Fra) 9 octobre (26)

1. Erik Zabel (All) (T-Mobile)
2. Daniele Bennati (Ita) (Lampre - Caffita)
3. Allan Davis (Aus) (Liberty Seguros - Würth Team)

------------------


- Tour de Lombardie (Ita) 15 octobre (27)

1. Paolo Bettini (Ita) (QuickStep - Innergetic)
2. Gilberto Simoni (Ita) (Lampre - Caffita)
3. Frank Schleck (Lux) (Team CSC)

------------------


- Les victoires des équipes n’appartenant pas au ProTour ci-dessous :

- Brett Lancaster (Aus) et Luca Mazzanti (Ita) (Ceramica Panaria - Navigare) Tour d’Italie.

- Ivan Parra (Col) et José Rujano (Vén) (Colombia - Selle Italia) Tour d’Italie.

- Samuel Dumoulin (Fra) (AG2r Prévoyance) Critérium du Dauphiné Libéré.

- Stefan Van Dijck (Hol) (MrBookmaker.com - SportsTech) Tour du Benelux.

- Eladio Jimenez, Carlos Garcia Quesada et Ruben Plaza (Comunidad Valenciana), Tour d’Espagne.