Cyclisme-Sport
- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Rechercher
Le Cyclisme Féminin
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
Archives et Listes
Qui est en ligne
Nous avons 452 invités en ligne
Visiteurs par Pays
64.2% | France | |
8.6% | Belgium | |
6.1% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.7% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Accueil World Tour Vainqueurs des courses du ProTour-Historique 2010
Vainqueurs des courses du ProTour-Historique 2010
- Saison 2010 du ProTour-Historique :
- Tour Down Under (Aus) du 19 au 24 janvier ProTour (1)1. André Greipel (All) (HTC - Columbia)
2. Luis Leon Sanchez (Esp) (Caisse d’Epargne)
3. Greg Henderson (Nzl) (Sky)
Critérium. 1er Greg Henderson (Nzl) (Sky)
1ère étape. 1er André Greipel (All) (HTC - Columbia)
2ème étape. 1er André Greipel (All) (HTC - Columbia)
3ème étape. 1er Manuel Cardoso (Por) (Footon - Servetto)
4ème étape. 1er André Greipel (All) (HTC - Columbia)
5ème étape. 1er Luis Leon Sanchez (Esp) (Caisse d’Epargne)
6ème étape. 1er Christopher Sutton (Aus) (Sky)
------------------
- Paris-Nice (Fra) du 7 au 14 mars Historique (1)
1. Alberto Contador (Esp) (Astana)
2. Luis Leon Sanchez (Esp) (Caisse d’Epargne)
3. Roman Kreuziger (Tch) (Liquigas - Doimo)
1ère étape. 1er Lars Boom (Hol) (Rabobank)
2ème étape. 1er Greg Henderson (Nzl) (Sky)
3ème étape. 1er William Bonnet (Fra) (Bbox Bouygues Telecom)
4ème étape. 1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Doimo)
5ème étape. 1er Alberto Contador (Esp) (Astana)
6ème étape. 1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Doimo)
7ème étape. 1er Xavier Tondo (Esp) (Cervélo Test Team)
8ème étape. 1er Amaël Moinard (Fra) (Cofidis)
------------------
- Tirreno-Adriatico (Ita) du 10 au 16 mars Historique (2)
1. Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone)
2. Michele Scarponi (Ita) (Androni Giocattoli)
3. Cadel Evans (Aus) (BMC Racing)
1ère étape. 1er Linus Gerdemann (All) (Milram)
2ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
3ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita) (Liquigas - Doimo)
4ème étape. 1er Michele Scarponi (Ita) (Androni Giocattoli)
5ème étape. 1er Enrico Gasparotto (Ita) (Astana)
6ème étape. 1er Mikhail Ignatiev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom)
7ème étape. 1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky)
1. Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone)
2. Michele Scarponi (Ita) (Androni Giocattoli)
3. Cadel Evans (Aus) (BMC Racing)
1ère étape. 1er Linus Gerdemann (All) (Milram)
2ème étape. 1er Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
3ème étape. 1er Daniele Bennati (Ita) (Liquigas - Doimo)
4ème étape. 1er Michele Scarponi (Ita) (Androni Giocattoli)
5ème étape. 1er Enrico Gasparotto (Ita) (Astana)
6ème étape. 1er Mikhail Ignatiev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom)
7ème étape. 1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky)
------------------
- Milans-San-Remo (Ita) 20 mars Historique (3)
1. Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
2. Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
3. Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - Farnese Vini)
- Tour de Catalogne (Esp) du 22 au 28 mars ProTour (2)
1. Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Xavier Tondo (Esp) (Cervélo Test Team)
3. Rein Taaramae (Est) (Cofidis)
Prologue. 1er Paul Voss (All) (Milram)
1ère étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
2ème étape. 1er Xavier Tondo (Esp) (Cervélo Test Team)
3ème étape. 1er Jens Voigt (All) (Saxo Bank)
4ème étape. 1er Davide Malacarne (Ita) (QuickStep)
5ème étape. 1er Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis)
6ème étape. 1er Juan José Haedo (Arg) (Saxo Bank)
1. Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
2. Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
3. Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - Farnese Vini)
------------------
- Tour de Catalogne (Esp) du 22 au 28 mars ProTour (2)
1. Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
2. Xavier Tondo (Esp) (Cervélo Test Team)
3. Rein Taaramae (Est) (Cofidis)
Prologue. 1er Paul Voss (All) (Milram)
1ère étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
2ème étape. 1er Xavier Tondo (Esp) (Cervélo Test Team)
3ème étape. 1er Jens Voigt (All) (Saxo Bank)
4ème étape. 1er Davide Malacarne (Ita) (QuickStep)
5ème étape. 1er Samuel Dumoulin (Fra) (Cofidis)
6ème étape. 1er Juan José Haedo (Arg) (Saxo Bank)
------------------
- Gand-Wevelgem (Bel) 28 mars ProTour (3)
1. Bernhard Eisel (Aut) (HTC - Columbia)
2. Sep Vanmarcke (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)
3. Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
1. Bernhard Eisel (Aut) (HTC - Columbia)
2. Sep Vanmarcke (Bel) (Topsport Vlaanderen - Mercator)
3. Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
------------------
- Tour des Flandres (Bel) 4 avril ProTour (4)
1. Fabian Cancellara (Sui) (Saxo Bank)
2. Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
3. Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
1. Fabian Cancellara (Sui) (Saxo Bank)
2. Tom Boonen (Bel) (QuickStep)
3. Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
------------------
- Tour du Pays-Basque du 5 au 10 avril ProTour (5)
1. Christopher Horner (Usa) (RadioShack)
2. Benat Intxausti (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
3. Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
1ère étape. 1er Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
2ème étape. 1er Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
3ème étape. 1er Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - Farnese Vini)
4ème étape. 1er Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
5ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
6ème étape. 1er Christopher Horner (Usa) (RadioShack) C.M.I
1. Christopher Horner (Usa) (RadioShack)
2. Benat Intxausti (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
3. Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
1ère étape. 1er Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
2ème étape. 1er Oscar Freire (Esp) (Rabobank)
3ème étape. 1er Francesco Gavazzi (Ita) (Lampre - Farnese Vini)
4ème étape. 1er Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
5ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
6ème étape. 1er Christopher Horner (Usa) (RadioShack) C.M.I
------------------
- Paris-Roubaix (Fra) 11 avril Historique (4)
1. Fabian Cancellara (Sui) (Saxo Bank)
2. Thor Hushovd (Nor) (Cervélo Test Team)
3. Juan Antonio Flecha (Esp) (Sky)
1. Fabian Cancellara (Sui) (Saxo Bank)
2. Thor Hushovd (Nor) (Cervélo Test Team)
3. Juan Antonio Flecha (Esp) (Sky)
------------------
- Amstel Gold Race (Hol) 18 avril ProTour (6)
1. Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
2. Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Transitions)
3. Enrico Gasparotto (Ita) (Astana)
1. Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
2. Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Transitions)
3. Enrico Gasparotto (Ita) (Astana)
------------------
- Flèche Wallonne (Bel) 21 avril Historique (5)
1. Cadel Evans (Aus) (BMC Racing)
2. Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
3. Alberto Contador (Esp) (Astana)
1. Cadel Evans (Aus) (BMC Racing)
2. Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
3. Alberto Contador (Esp) (Astana)
------------------
- Liège-Bastogne-Liège (Bel) 25 avril Historique (6)
1. Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana)
2. Alexandr Kolobnev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom)
3. Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
1. Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana)
2. Alexandr Kolobnev (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom)
3. Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
------------------
- Tour de Romandie (Sui) du 27 avril au 2 mai ProTour (7)
1. Simon Spilak (Slo) (Lampre - Farnese Vini)
2. Denis Menchov (Rus) (Rabobank)
3. Michael Rogers (Aus) (HTC - Columbia)
Prologue. 1er Marco Pinotti (Ita) (HTC - Columbia)
1ère étape. 1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Doimo)
2ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
3ème étape. 1er Richie Porte (Aus) (Saxo Bank) C.M.I
4ème étape. 1er Simon Spilak (Slo) (Lampre - Farnese Vini)
5ème étape. 1er Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
1. Simon Spilak (Slo) (Lampre - Farnese Vini)
2. Denis Menchov (Rus) (Rabobank)
3. Michael Rogers (Aus) (HTC - Columbia)
Prologue. 1er Marco Pinotti (Ita) (HTC - Columbia)
1ère étape. 1er Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Doimo)
2ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
3ème étape. 1er Richie Porte (Aus) (Saxo Bank) C.M.I
4ème étape. 1er Simon Spilak (Slo) (Lampre - Farnese Vini)
5ème étape. 1er Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
------------------
- Tour d'Italie du 8 au 30 mai Historique (7)
1. Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Doimo)
2. David Arroyo (Esp) (Caisse d’Epargne)
3. Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Doimo)
1ère étape. 1er Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) C.M.I
2ème étape. 1er Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Transitions)
3ème étape. 1er Wouter Weylandt (Bel) (QuickStep)
4ème étape. 1er LIQUIGAS - DOIMO (Ita) C.M.Equipes.
5ème étape. 1er Jérôme Pineau (Fra) (QuickStep)
6ème étape. 1er Matthew Lloyd (Aus) (Omega Pharma - Lotto)
7ème étape. 1er Cadel Evans (Aus) (BMC Racing)
8ème étape. 1er Chris Anker Sörensen (Dan) (Saxo Bank)
9ème étape. 1er Matthew Goss (Aus) (HTC - Columbia)
10ème étape. 1er Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Transitions)
11ème étape. 1er Evgueni Petrov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom)
12ème étape. 1er Filippo Pozzato (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom)
13ème étape. 1er Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox)
14ème étape. 1er Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Doimo)
15ème étape. 1er Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Doimo)
16ème étape. 1er Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone) C.M.I
17ème étape. 1er Damien Monier (Fra) (Cofidis)
18ème étape. 1er André Greipel (All) (HTC - Columbia)
19ème étape. 1er Michele Scarponi (Ita) (Androni Giocattoli)
20ème étape. 1er Johann Tschopp (Sui) (Bbox Bouygues Telecom)
21ème étape. 1er Gustav Erik Larsson (Suè) (Saxo Bank) C.M.I
1. Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Doimo)
2. David Arroyo (Esp) (Caisse d’Epargne)
3. Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Doimo)
1ère étape. 1er Bradley Wiggins (Gbr) (Sky) C.M.I
2ème étape. 1er Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Transitions)
3ème étape. 1er Wouter Weylandt (Bel) (QuickStep)
4ème étape. 1er LIQUIGAS - DOIMO (Ita) C.M.Equipes.
5ème étape. 1er Jérôme Pineau (Fra) (QuickStep)
6ème étape. 1er Matthew Lloyd (Aus) (Omega Pharma - Lotto)
7ème étape. 1er Cadel Evans (Aus) (BMC Racing)
8ème étape. 1er Chris Anker Sörensen (Dan) (Saxo Bank)
9ème étape. 1er Matthew Goss (Aus) (HTC - Columbia)
10ème étape. 1er Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Transitions)
11ème étape. 1er Evgueni Petrov (Rus) (Katusha - Itera - Gazprom)
12ème étape. 1er Filippo Pozzato (Ita) (Katusha - Itera - Gazprom)
13ème étape. 1er Manuel Belletti (Ita) (Colnago - CSF Inox)
14ème étape. 1er Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Doimo)
15ème étape. 1er Ivan Basso (Ita) (Liquigas - Doimo)
16ème étape. 1er Stefano Garzelli (Ita) (Acqua & Sapone) C.M.I
17ème étape. 1er Damien Monier (Fra) (Cofidis)
18ème étape. 1er André Greipel (All) (HTC - Columbia)
19ème étape. 1er Michele Scarponi (Ita) (Androni Giocattoli)
20ème étape. 1er Johann Tschopp (Sui) (Bbox Bouygues Telecom)
21ème étape. 1er Gustav Erik Larsson (Suè) (Saxo Bank) C.M.I
------------------
- Critérium du Dauphiné Libéré (Fra) du 6 au 13 juin ProTour (8)
1. Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack)
2. Alberto Contador (Esp) (Astana)
3. Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Columbia)
Prologue. 1er Alberto Contador (Esp) (Astana)
1ère étape. 1er Grega Bole (Slo) (Lampre - Farnese Vini)
2ème étape. 1er Juan José Haedo (Arg) (Saxo Bank)
3ème étape. 1er Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack) C.M.I
4ème étape. 1er Nicolas Vogondy (Fra) (Bbox Bouygues Telecom)
5ème étape. 1er Daniel Navarro (Esp) (Astana)
6ème étape. 1er Alberto Contador (Esp) (Astana)
7ème étape. 1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky)
1. Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack)
2. Alberto Contador (Esp) (Astana)
3. Tejay Van Garderen (Usa) (HTC - Columbia)
Prologue. 1er Alberto Contador (Esp) (Astana)
1ère étape. 1er Grega Bole (Slo) (Lampre - Farnese Vini)
2ème étape. 1er Juan José Haedo (Arg) (Saxo Bank)
3ème étape. 1er Janez Brajkovic (Slo) (RadioShack) C.M.I
4ème étape. 1er Nicolas Vogondy (Fra) (Bbox Bouygues Telecom)
5ème étape. 1er Daniel Navarro (Esp) (Astana)
6ème étape. 1er Alberto Contador (Esp) (Astana)
7ème étape. 1er Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky)
------------------
- Tour de Suisse du 12 au 20 juin ProTour (9)
1. Frank Schleck (Lux) (Saxo Bank)
2. Jakob Fuglsang (Dan) (Saxo Bank)
3. Steve Morabito (Sui) (BMC Racing)
1ère étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) (Saxo Bank) C.M.I
2ème étape. 1er Heinrich Haussler (All) (Cervélo Test Team)
3ème étape. 1er Frank Schleck (Lux) (Saxo Bank)
4ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - Farnese Vini)
5ème étape. 1er Marcus Burghardt (All) (BMC Racing)
6ème étape. 1er Robert Gesink (Hol) (Rabobank)
7ème étape. 1er Marcus Burghardt (All) (BMC Racing)
8ème étape. 1er Rui Costa (Por) (Caisse d’Epargne)
9ème étape. 1er Tony Martin (All) (HTC - Columbia) C.M.I
1. Frank Schleck (Lux) (Saxo Bank)
2. Jakob Fuglsang (Dan) (Saxo Bank)
3. Steve Morabito (Sui) (BMC Racing)
1ère étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) (Saxo Bank) C.M.I
2ème étape. 1er Heinrich Haussler (All) (Cervélo Test Team)
3ème étape. 1er Frank Schleck (Lux) (Saxo Bank)
4ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - Farnese Vini)
5ème étape. 1er Marcus Burghardt (All) (BMC Racing)
6ème étape. 1er Robert Gesink (Hol) (Rabobank)
7ème étape. 1er Marcus Burghardt (All) (BMC Racing)
8ème étape. 1er Rui Costa (Por) (Caisse d’Epargne)
9ème étape. 1er Tony Martin (All) (HTC - Columbia) C.M.I
------------------
- Tour de France du 3 au 25 juillet Historique (8)
1. Andy Schleck (Lux) (Saxo Bank)
2. Denis Menchov (Rus) (Rabobank)
3. Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
Prologue. 1er Fabian Cancellara (Sui) (Saxo Bank)
1ère étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - Farnese Vini)
2ème étape. 1er Sylvain Chavanel (Fra) (QuickStep)
3ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor) (Cervélo Test Team)
4ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - Farnese Vini)
5ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
6ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
7ème étape. 1er Sylvain Chavanel (Fra) (QuickStep)
8ème étape. 1er Andy Schleck (Lux) (Saxo Bank)
9ème étape. 1er Sandy Casar (Fra) (Française des Jeux)
10ème étape. 1er Sergio Paulinho (Por) (RadioShack)
11ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
12ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
13ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana)
14ème étape. 1er Christophe Riblon (Fra) (AG2r - La Mondiale)
15ème étape. 1er Thomas Voeckler (Fra) (Bbox Bouygues Telecom)
16ème étape. 1er Pierrick Fédrigo (Fra) (Bbox Bouygues Telecom)
17ème étape. 1er Andy Schleck (Lux) (Saxo Bank)
18ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
19ème étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) (Saxo Bank) C.M.I
20ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
1. Andy Schleck (Lux) (Saxo Bank)
2. Denis Menchov (Rus) (Rabobank)
3. Samuel Sanchez (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
Prologue. 1er Fabian Cancellara (Sui) (Saxo Bank)
1ère étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - Farnese Vini)
2ème étape. 1er Sylvain Chavanel (Fra) (QuickStep)
3ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor) (Cervélo Test Team)
4ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - Farnese Vini)
5ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
6ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
7ème étape. 1er Sylvain Chavanel (Fra) (QuickStep)
8ème étape. 1er Andy Schleck (Lux) (Saxo Bank)
9ème étape. 1er Sandy Casar (Fra) (Française des Jeux)
10ème étape. 1er Sergio Paulinho (Por) (RadioShack)
11ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
12ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
13ème étape. 1er Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana)
14ème étape. 1er Christophe Riblon (Fra) (AG2r - La Mondiale)
15ème étape. 1er Thomas Voeckler (Fra) (Bbox Bouygues Telecom)
16ème étape. 1er Pierrick Fédrigo (Fra) (Bbox Bouygues Telecom)
17ème étape. 1er Andy Schleck (Lux) (Saxo Bank)
18ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
19ème étape. 1er Fabian Cancellara (Sui) (Saxo Bank) C.M.I
20ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
------------------
- Clasica San Sebastian (Esp) 31 juillet ProTour (10)
1. Luis Leon Sanchez (Esp) (Caisse d’Epargne)
2. Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana)
3. Carlos Sastre (Esp) (Cervélo Test Team)
1. Luis Leon Sanchez (Esp) (Caisse d’Epargne)
2. Alexandre Vinokourov (Kaz) (Astana)
3. Carlos Sastre (Esp) (Cervélo Test Team)
------------------
- Tour de Pologne du 1er au 7 août ProTour (11)
1. Daniel Martin (Irl) (Garmin - Transitions)
2. Grega Bole (Slo) (Lampre - Farnese Vini)
3. Bauke Mollema (Hol) (Rabobank)
1ère étape. 1er Jacopo Guarnieri (Ita) (Liquigas - Doimo)
2ème étape. 1er André Greipel (All) (HTC - Columbia)
3ème étape. 1er Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ)
4ème étape. 1er Mirco Lorenzetto (Ita) (Lampre - Farnese Vini)
5ème étape. 1er Daniel Martin (Irl) (Garmin - Transitions)
6ème étape. 1er Bauke Mollema (Hol) (Rabobank)
7ème étape. 1er André Greipel (All) (HTC - Columbia)
1. Daniel Martin (Irl) (Garmin - Transitions)
2. Grega Bole (Slo) (Lampre - Farnese Vini)
3. Bauke Mollema (Hol) (Rabobank)
1ère étape. 1er Jacopo Guarnieri (Ita) (Liquigas - Doimo)
2ème étape. 1er André Greipel (All) (HTC - Columbia)
3ème étape. 1er Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ)
4ème étape. 1er Mirco Lorenzetto (Ita) (Lampre - Farnese Vini)
5ème étape. 1er Daniel Martin (Irl) (Garmin - Transitions)
6ème étape. 1er Bauke Mollema (Hol) (Rabobank)
7ème étape. 1er André Greipel (All) (HTC - Columbia)
------------------
- Grand Prix de Hambourg (All) 15 août ProTour (12)
1. Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Transitions)
2. Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky)
3. André Greipel (All) (HTC - Columbia)
1. Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Transitions)
2. Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky)
3. André Greipel (All) (HTC - Columbia)
------------------
- Tour du Benelux (Bel-Hol) du 17 au 24 août ProTour (13)
1. Tony Martin (All) (HTC - Columbia)
2. Koos Moerenhout (Hol) (Rabobank)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky)
Prologue. 1er Svein Tuft (Can) (Garmin - Transitions)
1ère étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Katusha - Itera - Gazprom)
2ème étape. 1er André Greipel (All) (HTC - Columbia)
3ème étape. 1er Koos Moerenhout (Hol) (Rabobank)
4ème étape. 1er Greg Henderson (Nzl) (Sky)
5ème étape. 1er Jack Bobridge (Aus) (Garmin - Transitions)
6ème étape. 1er André Greipel (All) (HTC - Columbia)
7ème étape. 1er Tony Martin (All) (HTC - Columbia) C.M.I
1. Tony Martin (All) (HTC - Columbia)
2. Koos Moerenhout (Hol) (Rabobank)
3. Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky)
Prologue. 1er Svein Tuft (Can) (Garmin - Transitions)
1ère étape. 1er Robbie McEwen (Aus) (Katusha - Itera - Gazprom)
2ème étape. 1er André Greipel (All) (HTC - Columbia)
3ème étape. 1er Koos Moerenhout (Hol) (Rabobank)
4ème étape. 1er Greg Henderson (Nzl) (Sky)
5ème étape. 1er Jack Bobridge (Aus) (Garmin - Transitions)
6ème étape. 1er André Greipel (All) (HTC - Columbia)
7ème étape. 1er Tony Martin (All) (HTC - Columbia) C.M.I
------------------
- Grand Prix Ouest France de Plouay (Fra) 22 août ProTour (14)
1. Matthew Goss (Aus) (HTC - Columbia)
2. Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Transitions)
3. Yoann Offredo (Fra) (FDJ)
1. Matthew Goss (Aus) (HTC - Columbia)
2. Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Transitions)
3. Yoann Offredo (Fra) (FDJ)
------------------
- Tour d'Espagne du 28 août au 19 septembre Historique (9)
1. Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Doimo)
2. Ezequiel Mosquera (Esp) (Xacobeo Galicia)
3. Peter Velits (Svq) (HTC - Columbia)
1ère étape. 1er HTC - Columbia (Usa) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ)
3ème étape. 1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
4ème étape. 1er Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
5ème étape. 1er Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Transitions)
6ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor) (Cervélo Test Team)
7ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - Farnese Vini)
8ème étape. 1er David Moncoutié (Fra) (Cofidis)
9ème étape. 1er David Lopez (Esp) (Caisse d’Epargne)
10ème étape. 1er Imanol Erviti (Esp) (Caisse d’Epargne)
11ème étape. 1er Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
12ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
13ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
14ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
15ème étape. 1er Carlos Barredo (Esp) (QuickStep)
16ème étape. 1er Mikel Nieve (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
17ème étape. 1er Peter Velits (Svq) (HTC - Columbia) C.M.I
18ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
19ème étape. 1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
20ème étape. 1er Ezequiel Mosquera (Esp) (Xacobeo Galicia)
21ème étape. 1er Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Transitions)
1. Vincenzo Nibali (Ita) (Liquigas - Doimo)
2. Ezequiel Mosquera (Esp) (Xacobeo Galicia)
3. Peter Velits (Svq) (HTC - Columbia)
1ère étape. 1er HTC - Columbia (Usa) C.M.Equipes.
2ème étape. 1er Yauheni Hutarovich (Blr) (FDJ)
3ème étape. 1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
4ème étape. 1er Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
5ème étape. 1er Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Transitions)
6ème étape. 1er Thor Hushovd (Nor) (Cervélo Test Team)
7ème étape. 1er Alessandro Petacchi (Ita) (Lampre - Farnese Vini)
8ème étape. 1er David Moncoutié (Fra) (Cofidis)
9ème étape. 1er David Lopez (Esp) (Caisse d’Epargne)
10ème étape. 1er Imanol Erviti (Esp) (Caisse d’Epargne)
11ème étape. 1er Igor Anton (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
12ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
13ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
14ème étape. 1er Joaquin Rodriguez (Esp) (Katusha - Itera - Gazprom)
15ème étape. 1er Carlos Barredo (Esp) (QuickStep)
16ème étape. 1er Mikel Nieve (Esp) (Euskaltel - Euskadi)
17ème étape. 1er Peter Velits (Svq) (HTC - Columbia) C.M.I
18ème étape. 1er Mark Cavendish (Gbr) (HTC - Columbia)
19ème étape. 1er Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
20ème étape. 1er Ezequiel Mosquera (Esp) (Xacobeo Galicia)
21ème étape. 1er Tyler Farrar (Usa) (Garmin - Transitions)
-------------------
- Grand Prix Cycliste de Québec (Can) 10 septembre ProTour (15)
1. Thomas Voeckler (Fra) (Bbox Bouygues Telecom)
2. Edvald Boasson Hagen (Nor) (Sky)
3. Robert Gesink (Hol) (Rabobank)
------------------
- Grand Prix Cycliste de Montréal (Can) 12 septembre ProTour (16)
1. Robert Gesink (Hol) (Rabobank)
2. Peter Sagan (Svq) (Liquigas - Doimo)
3. Ryder Hesjedal (Can) (Garmin - Transitions)
------------------
- Tour de Lombardie (Ita) 16 octobre Historique (10)
1. Philippe Gilbert (Bel) (Omega Pharma - Lotto)
2. Michele Scarponi (Ita) (Androni Giocattoli)
3. Pablo Lastras (Esp) (Caisse d’Epargne)