Vainqueurs des Jeux Olympiques sur Route

2016 6 août à Rio de Janeiro (Brésil)
1. VAN AVERMAET Greg (Bel)
2. FUGLSANG Jakob (Dan)
3. MAJKA Rafal (Pol)

2012 28 juillet à Londres (Grande-Bretagne)
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. URAN Rigoberto (Col)
3. KRISTOFF Alexander (Nor)

2008 9 août à Pékin (Chine)
1. SANCHEZ Samuel (Esp)
2. CANCELLARA Fabian (Sui)
3. KOLOBNEV Alexandr (Rus)

2004 à Athènes (Grèce)
2. BETTINI Paolo (Ita)
2. PAULINHO Sergio (Por)
3. MERCKX Axel (Bel)

2000 à Sydney (Australie)
1. ULLRICH Jan (All)
2. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
3. KLÖDEN Andreas (All)

1996 à Atlanta (Etats-Unis)
1. RICHARD Pascal (Sui)
2. SÖRENSEN Rolf (Dan)
3. SCIANDRI Maximilian (Gbr)

1992 à Barcelone (Espagne)
1. CASARTELLI Fabio (Ita)
2. DEKKER Erik (Hol)
3. OZOLS Dainis (Let)

1988 à Séoul (Corée du Sud)
1. LUDWIG Olaf (Rda)
2. GRONE Bernd (Rfa)
3. HENN Christian (Rfa)

1984 à Los Angeles (Etats-Unis)
1. GREWAL Alexei (Usa)
2. BAUER Steve (Can)
3. LAURITZEN Dag-Otto (Nor)

1980 à Moscou (Union République Socialiste Soviétique)
1. SOUKHOROUTCHENKOV Serguei (Urs)
2. LANG Stanislaw (Pol)
3. BARINOV Youri (Urs)

1976 à Montréal (Canada)
1. JOHANSSON Bernt (Suè)
2. MARTINELLI Giuseppe (Ita)
3. NOWICKI Mieczyslaw (Pol)

1972 à Munich (Allemagne de l'Ouest)
1. KUIPER Hennie (Hol)
2. SEFTON Kevin (Aus)
3. BIDDLE Bruce (Nzl)

1968 à Mexico (Mexique)
1. VIANELLI Pierfranco (Ita)
2. MORTENSEN Leif (Dan)
3. PETTERSSON Gösta (Suè)

1964 à Tokyo (Japon)
1. ZANIN Mario (Ita)
2. RODIAN Kjell Akerstrom (Dan)
3. GODEFROOT Walter (Bel)

1960 à Rome (Italie)
1. KAPITONOV Viktor (Urs)
2. TRAPE Livio (Ita)
3. VAN DEN BERGHEN Willy (Bel)

1956 à Melbourne (Australie)
1. BALDINI Ercole (Ita)
2. GEYRE Arnaud (Fra)
3. JACKSON Alan (Gbr)

1952 à Helsinki (Finlande)
1. NOYELLE André (Bel)
2. GRONDELAERS Robert (Bel)
3. ZIEGLER Edwin (All)

1948 à Londres (Royaume-Uni)
1. BEYAERT José (Fra)
2. VOORTING Gerardus (Hol)
3. WOUTERS Lode (Bel)

1936 à Berlin (Allemagne)
1. CHARPENTIER Robert (Fra)
2. LAPEBIE Guy (Fra)
3. NIEVERGELT Ernst (Sui)

1932 à Los Angeles (Etats-Unis)
1. PAVESI Attilio (Ita)
2. SEGATO Guglielmo (Ita)
3. BRITZ Bernhard (Suè)

1928 à Amsterdam (Pays-Bas)
1. HANSEN Henry Peter (Dan)
2. SOUTHALL Frank (Gbr)
3. CARLSSON Gosta (Suè)

1924 à Paris (France)
1. BLANCHONNET Armand (Fra)
2. HOEVENAERS Henri (Bel)
3. HAMEL René (Fra)

1920 à Anvers (Belgique)
1. STENQVIST Harry (Suè)
2. KALTENBRUN Henry (Afs)
3. CANTELOUBE Fernand (Fra)

1912 à Stockholm (Suède)
1. LEWIS Rudolph (Afs)
2. GRUBB Frederick (Gbr)
3. SCHUTTE Carl-Otto (Usa)

1896 à Athènes (Grèce)
1. KONSTANTINIDIS Aristidis (Grè)
2. GOEDRICH August (All)
3. BATTELL Edward (Gbr)

RDA Allemagne de l'Est.
RFA Allemagne de l'Ouest.
URSS Union République Socialiste Soviétique.