Vainqueurs des courses du Trophée Régional de Bretagne Camping-car Jacqueline de Cyclo-cross


2000-2001 - 2001-2002 - 2002-2003 - 2003-2004 - 2004-2005 - 2005-2006 - 2006-2007 - 2007-2008 - 2008-2009 - 2009-2010 - 2010-2011 - 2011-2012 - 2012-2013 - 2013-2014 - 2014-2015 - 2015-2016 - 2016-2017 - 2017-2018 - 2019


 
Trophée Régional de Bretagne Camping-car Jacqueline de Cyclo-cross 2019 :


06.10.2019 : 1ère manche à Grand-Champ (Morbihan)


1. Mathieu Boulo (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
2. Almenzo Benoist (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
3. Julien Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)


10.11.2019 : 2ème manche à Iffendic (Ille-et-Vilaine)


1. Mathieu Boulo (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
2. Almenzo Benoist (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
3. Julien Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)


22.12.2019 : 3ème manche à Grâce-Uzel (Côtes-d'Armor)


1. Kylian Etienne (Fra) (Hennebont Cyclisme)
2. Mathieu Boulo (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
3. Julien Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)


----------------------------------------


Trophée Régional de Bretagne Camping-car Jacqueline de Cyclo-cross 2018 :


07.10.2018 : 1ère manche à Kerlouan (Finistère)


1. Tony Périou (VC Pays de Loudéac)
2. Romain Le Roux (UC Guipavasienne)
3. Almenzo Benoist (VC Pays de Loudéac)


04.11.2018 : 2ème manche à Châtelaudren (Côtes-d'Armor)


1. Mickaël Crispin (UC Quimperloise)
2. Julien Leclercq (Etoile Cycliste de Quéven)
3. Almenzo Benoist (VC Pays de Loudéac)


22.12.2018 : 3ème manche à Redon (Ille-et-Vilaine)


1. Tony Périou (VC Pays de Loudéac)
2. Kylian Etienne (Hennebont Cyclisme)
3. Miguel Fillaut (Sprint Energy)


----------------------------------------


Trophée Régional de Bretagne de Cyclo-cross 2017 :
 

08.10.2017 : 1ère manche à Châtelaudren (Côtes-d'Armor)
 

1. Tony Périou (VC Pays de Loudéac)
2. Julien Leclercq (VC Pays de Loudéac)
3. Almenzo Benoist (VC Pays de Loudéac)
 

19.11.2017 : 2ème manche à Quimper (Finistère)
 

1. Mickaël Crispin (Cross Team by G4)
2. Tony Périou (VC Pays de Loudéac)
3. Clément Bommé (VC Pays de Loudéac)
 

17.12.2017 : 3ème manche à Cruguel (Morbihan)
 

1. Clément Bommé (VC Pays de Loudéac)
2. Kylian Etienne (Hennebont Cyclisme)
3. Mickaël Crispin (Cross Team by G4)


----------------------------------------


2016-2017 :


23.10.2016 : 1ère manche à Châteaugiron


1. Ivan Gicquiau (VC Pays de Loudéac)
2. Tony Périou (VC Pays de Loudéac)
3. Clément Bommé (VC Pays de Loudéac)


27.11.2016 : 2ème manche à Plouay


1. Ivan Gicquiau (VC Pays de Loudéac)
2. Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)
3. Kylian Etienne (Etoile Cycliste de Quéven)


15.01.2017 : 3ème manche à Gouesnou


1. Mickaël Crispin (Cross Team by G4)
2. Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)
3. Kylian Etienne (Etoile Cycliste de Quéven)


----------------------------------------


2015-2016 :

25.10.2015 : 1ère manche à Guidel


1. Miguel Fillaut (VC Pays de Loudéac)
2. Ivan Gicquiau (Etoile Cycliste de Quéven)
3. Maxime Derouint (US Vern-sur-Seiche)


29.11.2015 : 2ème manche à Saint-Brice-en-Coglès


1. Ivan Gicquiau (VC Pays de Loudéac)
2. Miguel Fillaut (VC Pays de Loudéac)
3. Tony Périou (VC Pays de Loudéac)


17.01.2016 : 3ème manche à Bobital


1. Florian Le Corre (Team Pays de Dinan)
2. Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)
3. Tony Périou (VC Pays de Loudéac)


----------------------------------------

 

2014-2015 :


02.11.2014 : 1ère manche à Scaër


1. Ivan Gicquiau (Etoile Cycliste de Quéven)
2. Christophe Laborie (Taupont Cyclisme)
3. Florian Le Corre (Team Pays de Dinan)


30.11.2014 : 2ème manche à Saint-Donan


1. Ivan Gicquiau (Etoile Cycliste de Quéven)
2. Miguel Fillaut (VC Pays de Loudéac)
3. Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)


18.01.2015 : 3ème manche à Saint-Maugan


1. Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)
2. Miguel Fillaut (VC Pays de Loudéac)
3. Florian Le Corre (Team Pays de Dinan)


----------------------------------------

 

2013-2014 :


27.10.2013 : 1ère manche à Ploeuc-sur-Lié


1. Florian Le Corre (Team Pays de Dinan)
2. Cyrille Patoux (VC Rouen 76)
3. Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)


08.12.2013 : 2ème manche à Quimper


1. Florian Le Corre (Team Pays de Dinan)
2. Ivan Gicquiau (Etoile Cycliste de Quéven)
3. Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)


26.01.2014 : 3ème manche à Questembert


1. Florian Le Corre (Team Pays de Dinan)
2. Matthieu Boulo (VS Quimper)
3. Christophe Laborie (Taupont Cyclisme)


----------------------------------------



2012-2013 :

30.09.2012 : 1ère manche à Argentré-du-Plessis

1. Florian Le Corre (VC Pays de Loudéac)
2. Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)
3. Miguel Fillaut (ASPTT Rennes)

16.12.2012 : 2ème manche à Guidel

1. Matthieu Boulo (Fra) (VS Quimper)
2. Florian Le Corre (VC Pays de Loudéac)
3. Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)

20.01.2013 : 3ème manche à Carhaix

1. Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)
2. Florian Le Corre (Team Pays de Dinan)
3. Yann Le Quéau (Leucémie Espoir Quimper)

----------------------------------------


2011-2012 :

16.10.2011 : 1ère manche à Ploeuc-sur-Lié

1. Florian Le Corre (AC Lanester 56)
2. Christophe Le Bouédec (Etoile Cycliste de Quéven)
3. Yoann Corbihan (UC Pays de Plouay)

27.11.2011 : 2ème manche à Châteaugiron

1. Nicolas Corvez (UC Briochine)
2. Julien Conan (UC Briochine)
3. Miguel Fillaut (ASPTT Rennes)

15.01.2012 : 3ème manche à Plouay

1. Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme)
2. Iwan Le Dors (VC Pays de Lorient)
3. Christophe Le Bouédec (Etoile Cycliste de Quéven)

----------------------------------------


2010-2011 :
17.10.2010 : 1ère manche à Kerlouan. 1er Christophe Le Bouédec (Etoile Cycliste de Quéven)
19.12.2010 : 2ème manche à Plessala. 1er Christophe Le Bouédec (Etoile Cycliste de Quéven)
23.01.2011 : 3ème manche à La Mézière. 1er Julien Roussel (VC Rouen 76)

----------------------------------------


2009-2010 :
27.09.2009 : 1ère manche à Pléboulle-Montbran. 1er Florian Le Corre (Super Sport 35 - AC NC)
08.11.2009 : 2ème manche à Quimperlé. 1er Matthieu Boulo (AC Lanester 56)
17.01.2010 : 3ème manche à Taupont. 1er Christophe Laborie (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)

----------------------------------------


2008-2009 :
28.09.2008 : 1ère manche à Vern-sur-Seiche. 1er Matthieu Boulo (AC Pays de Baud)
19.10.2008 : 2ème manche à Kerlouan. 1er Matthieu Boulo (AC Pays de Baud)
18.01.2009 : 3ème manche à Locminé. 1er Florian Le Corre (Super Sport 35 - AC Noyal Châtillon)

----------------------------------------


2007-2008 :
30.09.2007 : 1ère manche à Pléboulle-Montbran. 1er Florian Le Corre (Super Sport 35 - AC NC)
04.11.2007 : 2ème manche à Saint-Maugan. 1er Florian Le Corre (Super Sport 35 - AC Noyal Châtillon)
13.01.2008 : 3ème manche à Plouay. 1er Florian Le Corre (Super Sport 35 - AC Noyal Châtillon)

----------------------------------------


2006-2007 :
01.10.2006 : 1ère manche à Ruca. 1er Florian Le Corre (AC Lanester 56)
22.10.2006 : 2ème manche à Plougasnou. 1er Jean-François Bodennec (VC Dinan)
12.11.2006 : 3ème manche à Argentré-du-Plessis. 1er Florian Le Corre (AC Lanester 56)

----------------------------------------


2005-2006 :
09.10.2005 : 1ère manche à Kerlouan. 1er Guillaume Benoist (VC Dinan)
13.11.2005 : 2ème manche à Ploeuc-sur-Lié. 1er Florian Le Corre (AC Lanester 56)
11.12.2005 : 3ème manche à Argentré-du-Plessis. 1er Florian Le Corre (AC Lanester 56)
13.01.2006 : 4ème manche à Quelneuc. 1er Guillaume Benoist (VC Dinan)

----------------------------------------


2004-2005 :
17.10.2004 : 1ère manche à Saint-René-Hillion. 1er Guillaume Benoist (VC Dinan)
14.11.2004 : 2ème manche à Cancale. 1er Nicolas Le Guennec (VC du Pays de Loudéac)
05.12.2004 : 3ème manche à Landrévarzec. 1er Guillaume Benoist (VC Dinan)
23.01.2005 : 4ème manche à Cruguel. 1er Guillaume Benoist (VC Dinan)

----------------------------------------


2003-2004 :
12.10.2003 : 1ère manche à Ruca. 1er Guillaume Benoist (VC Dinan)
26.10.2003 : 2ème manche à Le Folgoët. 1er Guillaume Benoist (VC Dinan)
16.11.2003 : 3ème manche à Argentré-du-Plessis. 1er Guillaume Benoist (VC Dinan)
18.01.2004 : 4ème manche à Ploemel. 1er Guillaume Benoist (VC Dinan)

----------------------------------------


2002-2003 :
10.10.2002 : 1ère manche à Argentré-du-Plessis. 1er Guillaume Benoist (VC Dinan)
03.11.2002 : 2ème manche Saint-René-Hillion. 1er Guillaume Benoist (VC Dinan)
08.12.2002 : 3ème manche à Brandivy. 1er Guillaume Benoist (VC Dinan)
19.01.2003 : 4ème manche à Quimper. 1er Lionel Calvez (VS Quimper)

----------------------------------------


2001-2002 :
14.10.2001 : 1ère manche à Saint-Ségal. 1er Hubert Millour (AC Milizac)
04.11.2001 : 2ème manche à Saint-Maugan. 1er Cyrille Prisé (UC Briochine)
09.12.2001 : 3ème manche à Ploeuc-sur-Lié. 1er Guillaume Benoist (VC Dinan)
20.01.2002 : 4ème manche à Cruguel. 1er Thomas Lécuyer (UC Briochine)

----------------------------------------


2000-2001 :
08.10.2000 : 1ère manche à Ruca. 1er Guillaume Benoist (Jean Floc'h - Mantes)
05.11.2000 : 2ème manche à Corps-Nuds. 1er Guillaume Benoist (VC Dinan)
10.12.2000 : 3ème manche à Quelneuc. 1er Guillaume Benoist (VC Dinan)
21.01.2001 : 4ème manche à Saint-Méen. 1er Franck Laurence (Plouvien U 29)