Vainqueurs des courses de la Coupe du Monde de Cyclo-Cross depuis 1993-1994.


1993-1994 - 1994-1995 - 1995-1996 - 1996-1997 - 1997-1998 - 1998-1999 - 1999-2000 - 2000-2001 - 2001-2002 - 2002-2003 - 2003-2004 - 2004-2005 - 2005-2006 - 2006-2007 - 2007-2008 - 2008-2009 - 2009-2010 - 2010-2011 - 2011-2012 - 2012-2013 - 2013-2014 - 2014-2015 - 2015-2016 - 2016-2017 - 2017-2018 - 2018-2019 -



Coupe du Monde de Cyclo-cross 2018-2019 :


23.09.2018 : Waterloo (Etats-Unis) (1)


1. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
2. Wout Van Aert (Belgique)
3. Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice)


29.09.2018 : Iowa City (Etats-Unis) (2)


1. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
2. Wout Van Aert (Belgique)
3. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal)


21.10.2018 : Berne (Suisse) (3)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Cibel - Cebon Offroad)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


17.11.2018 : Tábor (République Tchèque) (4)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal)
3. Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions)


25.11.2018 : Koksijde (Belgique) (5)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Cibel - Cebon Offroad)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


23.12.2018 : Namur (Belgique) (6)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Cibel - Cebon Offroad)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


26.12.2018 : Heusden-Zolder (Belgique) (7)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Cibel - Cebon Offroad)
3. Joris Nieuwenhuis (Hollande) (Development Team Sunweb)


20.01.2019 : Pontchâteau (France) (8)


1. Wout Van Aert (Belgique) (Cibel - Cebon Offroad)
2. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
3. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal)


27.01.2019 : Hoogerheide (Pays-Bas) (9)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
3. Wout Van Aert (Belgique) (Cibel - Cebon Offroad)


Classement général final de la Coupe du Monde 2018-2019 :


1. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) - 615 Pts -
2. Wout Van Aert (Belgique) (Cibel - Cebon Offroad) - 613 Pts -
3. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus) - 480 Pts -
4. Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet Fidea Lions) - 445 Pts -
5. Quinten Hermans (Belgique) (Telenet Fidea Lions) - 438 Pts -

Haut



Coupe du Monde de Cyclo-cross 2017-2018 :
 

17.09.2017 : Iowa City (Etats-Unis) (1)
 

1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Laurens Sweeck (Belgique) (Era Circus)
3. Quinten Hermans (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
 

24.09.2017 : Waterloo (Etats-Unis) (2)
 

1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet Fidea Lions)
3. Daan Soete (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
 

22.10.2017 : Koksijde (Belgique) (3)
 

1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions)
3. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles)
 

19.11.2017 : Bogense (Danemark) (4)
 
1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
 

25.11.2017 : Zeven (Allemagne) (5)
 

1. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles)
2. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
 

17.12.2017 : Namur (Belgique) (6)
 

1. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles)
2. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
3. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
 

26.12.2017 : Heusden-Zolder (Belgique) (7)
 

1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Laurens Sweeck (Belgique) (Era - Circus)
3. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles)
 

21.01.2018 : Nommay (France) (8)
 

1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
 

28.01.2018 : Hoogerheide (Pays-Bas) (9)
 

1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles)
3. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal)
 

Classement général final de la Coupe du Monde 2017-2018 :
 

1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus) - 695 Pts -
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles) - 585 Pts -
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) - 493 Pts -
4. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal) - 474 Pts -
5. Laurens Sweeck (Belgique) (Era - Circus) - 466 Pts -

Haut



 Coupe du Monde de Cyclo-cross 2016-2017 :


21.09.2016 : Las Vegas (Etats-Unis) (1)


1. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)
2. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Napoleon Games)
3. Laurens Sweeck (Belgique) (Era Real Estate - Circus)


24.09.2016 : Iowa City (Etats-Unis) (2)


1. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)
2. Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Napoleon Games)
3. Laurens Sweeck (Belgique) (Era Real Estate - Circus)


23.10.2016 : Valkenburg (Pays-Bas) (3)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)
3. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Napoleon Games)


26.11.2016 : Zeven (Allemagne) (4)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Napoleon Games)


18.12.2016 : Namur (Belgique) (5)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Napoleon Games)


26.12.2016 : Heusden-Zolder (Belgique) (6)


1. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)
2. Laurens Sweeck (Belgique) (Era Real Estate - Circus)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Napoleon Games)


15.01.2017 : Fiuggi (Italie) (7)


1. Wout Van Aert (Belgique) (Vérandas Willems - Crelan)
2. Marcel Meisen (Allemagne) (Steylaerts - Verona)
3. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


22.01.2017 : Hoogerheide (Pays-Bas) (8)


1. Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions)
2. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
3. Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet Fidea Lions)


Classement général final de la Coupe du Monde 2016-2017 :


1. Wout Van Aert (Belgique) (Vérandas Willems - Crelan) - 530 Pts -
2. Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) - 474 Pts -
3. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet Fidea Lions) - 447 Pts -
4. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) - 384 Pts -
5. Laurens Sweeck (Belgique) (Era Real Estate - Circus) - 373 Pts -

Haut



Coupe du Monde de Cyclo-cross 2015-2016 :


16.09.2015 : Las Vegas (Etats-Unis) (1)


1. Wout Van Aert (Belgique) (Vastgoedservice - Golden Palace)
2. Sven Nys (Belgique) (Crelan - AA Drink)
3. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)


18.10.2015 : Valkenburg (Pays-Bas) (2)


1. Lars Van Der Haar (Hollande) (Giant - Alpecin)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Vastgoedservice - Golden Palace)
3. Sven Nys (Belgique) (Crelan - AA Drink)


22.11.2015 : Koksijde (Belgique) (3)


1. Sven Nys (Belgique) (Crelan - AA Drink)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Vastgoedservice - Golden Palace)
3. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Corendon)


20.12.2015 : Namur (Belgique) (4)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Vastgoedservice - Golden Palace)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)


26.12.2015 : Heusden-Zolder (Belgique) (5)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Corendon)
2. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
3. Lars Van Der Haar (Hollande) (Giant - Alpecin)


17.01.2016 : Lignières-en-Berry (France) (6)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)
3. Lars Van Der Haar (Hollande) (Giant - Alpecin)


24.01.2016 : Hoogerheide (Pays-Bas) (7)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Napoleon Games)


Classement général final de la Coupe du Monde 2015-2016 :


1. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice) - 476 Pts -
2. Lars Van Der Haar (Hollande) (Giant - Alpecin) - 433 Pts -
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) - 421 Pts -
4. Sven Nys (Belgique) (Crelan - AA Drink) - 389 Pts -
5. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Corendon) - 385 Pts -

Haut


 

Coupe du Monde de Cyclo-cross 2014-2015 :


19.10.2014 : Valkenburg (Pays-Bas) (1)


1. Lars Van Der Haar (Hollande) (Giant-Shimano Development)
2. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
3. Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet - Fidea)


22.11.2014 : Koksijde (Belgique) (2)


1. Wout Van Aert (Belgique) (Vastgoedservice - Golden Palace)
2. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
3. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Powerplus)


29.11.2014 : Milton Keynes (Grande-Bretagne) (3)


1. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
2. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
3. Francis Mourey (France) (FDJ.fr)


21.12.2014 : Namur (Belgique) (4)


1. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
2. Lars Van Der Haar (Hollande) (Giant-Shimano Development)
3. Philipp Walsleben (Allemagne) (BKCP - Powerplus)


26.12.2014 : Heusden-Zolder (Belgique) (5)


1. Lars Van Der Haar (Hollande) (Giant-Shimano Development)
2. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
3. Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet - Fidea)


25.01.2015 : Hoogerheide (Pays-Bas) (6)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Powerplus)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Vastgoedservice - Golden Palace)
3. Gianni Vermeersch (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)


Classement général final de la Coupe du Monde 2014-2015 :


1. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games) - 430 Pts -
2. Lars Van Der Haar (Hollande) (Giant - Alpecin) - 345 Pts -
3. Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet - Fidea) - 307 Pts -
4. Philipp Walsleben (Allemagne) (BKCP - Powerplus) - 306 Pts -
5. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet - Fidea) - 290 Pts -

Haut



Coupe du Monde de Cyclo-cross 2013-2014 :


20.10.2013 : Valkenburg (Pays-Bas) (1)


1. Lars Van Der Haar (Hollande) (Rabobank - Giant Offroad)
2. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
3. Philipp Walsleben (Allemagne) (BKCP - Powerplus)


26.10.2013 : Tábor (République Tchèque) (2)


1. Lars Van Der Haar (Hollande) (Rabobank - Giant Offroad)
2. Philipp Walsleben (Allemagne) (BKCP - Powerplus)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)


23.11.2013 : Koksijde (Belgique) (3)


1. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)
2. Francis Mourey (France) (FDJ.fr)
3. Philipp Walsleben (Allemagne) (BKCP - Powerplus)

22.12.2013 : Namur (Belgique) (4)


1. Francis Mourey (France) (FDJ.fr)
2. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
3. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)


26.12.2013 : Heusden-Zolder (Belgique) (5)


1. Lars Van Der Haar (Hollande) (Rabobank - Giant Offroad)
2. Martin Bina (République Tchèque) (Kwadro - Stannah)
3. Zdenek Stybar (République Tchèque) (Omega Pharma - QuickStep)


05.01.2014 : Roma (Italie) (6)


1. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)
2. Lars Van Der Haar (Hollande) (Rabobank - Giant Offroad)
3. Sven Nys (Belgique) (Crelan - AA Drink)


26.01.2014 : Nommay (France) (7)


1. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet - Fidea)
2. Francis Mourey (France) (FDJ.fr)
3. Philipp Walsleben (Allemagne) (BKCP - Powerplus)

Classement général final de la Coupe du Monde 2013-2014 :


1. Lars Van Der Haar (Hollande) (Rabobank - Giant Offroad) - 467 Pts -
2. Philipp Walsleben (Allemagne) (BKCP - Powerplus) - 409 Pts -
3. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus) - 392 Pts -
4. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games) - 363 Pts -
5. Francis Mourey (France) (FDJ.fr) - 340 Pts -

Haut



Coupe du Monde de Cyclo-cross 2012-2013 :

21.10.2012 : Tábor (République Tchèque) (1)

1. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Revor)
2. Lars Van Der Haar (Hollande) (Rabobank - Giant Offroad)
3. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)

28.10.2012 : Plzen (République Tchèque) (2)

1. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)
2. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Revor)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Revor)

24.11.2012 : Koksijde (Belgique) (3)

1. Sven Nys (Belgique) (Landbouwkrediet - Euphony)
2. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)
3. Francis Mourey (France) (FDJ - BigMat)

02.12.2012 : Roubaix (France) (4)

1. Sven Nys (Belgique) (Landbouwkrediet - Euphony)
2. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Revor)
3. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)

23.12.2012 : Namur (Belgique) (5)

1. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Revor)
2. Sven Nys (Belgique) (Landbouwkrediet - Euphony)
3. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)

26.12.2012 : Heusden-Zolder (Belgique) (6)

1. Sven Nys (Belgique) (Landbouwkrediet - Euphony)
2. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)
3. Zdenek Stybar (République Tchèque) (Omega Pharma - QuickStep)

06.01.2013 : Roma (Italie) (7)

1. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Revor)
2. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)
3. Marco Aurelio Fontana (Italie) (Elite 2)

20.01.2013 : Hoogerheide (Pays-Bas) (8)

1. Martin Bina (République Tchèque) (CEZ Cyklo Team Tábor)
2. Lars Van Der Haar (Hollande) (Rabobank - Giant Offroad)
3. Simon Zahner (Suisse) (EKZ Racing)

Classement général final de la Coupe du Monde 2012-2013 :

1. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus) - 540 Pts -
2. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Game) - 515 Pts -
3. Sven Nys (Belgique) (Crelan - Euphony) - 506 Pts -
4. Lars Van Der Haar (Hollande) (Rabobank - Giant Offroad) - 411 Pts -
5. Bart Aernouts (Belgique) (AA-Drink - Leontien.nl) - 372 Pts -


Coupe du Monde de cyclo-cross 2011-2012 :

16.10.2011 : Plzen (République Tchèque) (1)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)
2. Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor)
3. Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep)


23.10.2011 : Tábor (République Tchèque) (2)

1. Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor)
2. Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep)
3. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Revor)


26.11.2011 : Koksijde (Belgique) (3)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)
2. Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor)
3. Bart Aernouts (Bel) (Rabobank - Giant Offroad)


04.12.2011 : Igorre (Espagne) (4)

1. Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor)
2. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)
3. Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea)


18.12.2011 : Namur (Belgique) (5)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)
2. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
3. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Revor)


26.12.2011 : Heusden-Zolder (Belgique) (6)

1. Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor)
2. Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)


15.01.2012 : Liévin (France) (7)

1. Zdenek Stybar (Tch) (Omega Pharma - QuickStep)
2. Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor)
3. Radomir Simunek (Tch) (BKCP - Powerplus)


22.01.2012 : Hoogerheide (Pays-Bas) (8)

1. Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Omega Pharma - QuickStep)
3. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Revor)

Classement général final de la Coupe du Monde
2011-2012 :

1. Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor) - 590 Pts -
2. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet) - 540 Pts -
3. Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep) - 525 Pts -


Coupe du Monde de cyclo-cross 2010-2011 :

17.10.2010 : Aigle (Suisse) (1)

1. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea)
2. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
3. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea)


24.10.2010 : Plzen (République Tchèque) (2)

1. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea)
2. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea)
3. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)


27.11.2010 : Koksijde (Belgique) (3)

1. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)


05.12.2010 : Igorre (Espagne) (4)

1. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
2. Francis Mourey (Fra) (FDJ)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)


19.12.2010 : Kalmthout (Belgique) (5)

1. Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea)
2. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)
3. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea)


26.12.2010 : Heusden-Zolder (Belgique) (6)

1. Lars Boom (Hol) (Rabobank)
2. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
3. Bart Wellens (Bel) (Telenet Fidea)


16.01.2011 : Pontchâteau (France) (7)

1. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea)
2. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)


23.01.2011 : Hoogerheide (Pays-Bas) (8)
1. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
2. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)

Classement général final de la Coupe du Monde 2010-2011 :

1. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus) - 570 Pts -
2. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea) - 499 Pts -
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet) - 484 Pts -


Coupe du Monde de cyclo-cross 2009-2010 :

04.10.2009 : Treviso (Italie) (1)

1. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team)
3. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Pro Job Cycling Team)


18.10.2009 : Plzen (République Tchèque) (2)

1. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
2. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
3. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team)


08.11.2009 : Nommay (France) (3)

1. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)


28.11.2009 : Koksijde (Belgique) (4)

1. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team)
2. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
3. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Pro Job Cycling Team)


06.12.2009 : Igorre (Espagne) (5)

1. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team)
2. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)


20.12.2009 : Kalmthout (Belgique) (6)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team)
3. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)


26.12.2009 : Heusden-Zolder (Belgique) (7)

1. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea Cycling Team)
2. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)


17.01.2010 : Roubaix (France) (8)

1. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team)
2. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Revor)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)


24.01.2010 : Hoogerheide (Pays-Bas) (9)

1. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team)
3. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea Cycling Team)

Classement général final de la Coupe du Monde 2009-2010 :

1. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team) - 635 Pts -
2. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus) - 631 Pts -
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago) - 535 Pts -


Coupe du Monde de cyclo-cross 2008-2009 :

19.10.2008 : Kalmthout (Belgique) (1)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)
2. Niels Albert (Bel) (Palmans - Cras)
3. Kevin Pauwels (Bel) (Fidea Cycling Team)


26.10.2008 : Tábor (République Tchèque) (2)

1. Niels Albert (Bel) (Palmans - Cras)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Fidea Cycling Team)
3. Martin Bina (Tch) (Top Ten Factor Teplice)


09.11.2008 : Pijnacker (Pays-Bas) (3)

1. Lars Boom (Hol) (Rabobank Continental)
2. Niels Albert (Bel) (Palmans - Cras)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)


29.11.2008 : Koksijde (Belgique) (4)

1. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)
2. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)
3. Zdenek Stybar (Tch) (Fidea Cycling Team)


07.12.2008 : Igorre (Espagne) (5)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)
2. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Projob)
3. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)


21.12.2008 : Nommay (France) (6)

1. Lars Boom (Hol) (Rabobank Continental)
2. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)
3. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)


26.12.2008 : Heusden-Zolder (Belgique) (7)

1. Thijs Al (Hol) (BeOne Chainreactions Cycles)
2. Kevin Pauwels (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Sven Vanthourenhout (Bel) (Sunweb - Projob)


18.01.2009 : Roubaix (France) (8)

1. Erwin Vervecken (Bel) (Revor Jartazi Cycling Team)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Fidea Cycling Team)
3.Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)


25.01.2009 : Milan (Italie) (9)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
2. Lars Boom (Hol) (Rabobank)
3. Zdenek Stybar (Tch) (Fidea Cycling Team)

Classement général final de la Coupe du Monde 2008-2009 :

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner) - 620 Pts -
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team) - 502 Pts -
3. Zdenek Stybar (Tch) (Fidea Cycling Team) - 497 Pts -


Coupe du Monde de cyclo-cross 2007-2008 :

21.10.2007 : Kalmthout (Belgique) (1)

1. Zdenek Stybar (Tch) (Fidea Cycling Team)
2. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
3. Francis Mourey (Fra) (Française des Jeux)


27.10.2007 : Tábor (République Tchèque) (2)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Klaas Vantornout (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Lars Boom (Hol) (Rabobank Continental)


11.11.2007 : Pijnacker (Pays-Bas) (3)

1. Lars Boom (Hol) (Rabobank Continental)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Klaas Vantornout (Bel) (Fidea Cycling Team)


24.11.2007 : Koksijde (Belgique) (4)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Lars Boom (Hol) (Rabobank Continental)


02.12.2007 : Igorre (Espagne) (5)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Klaas Vantornout (Bel) (Fidea Cycling Team)


26.12.2007 : Hofstade (Belgique) (6)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Lars Boom (Hol) (Rabobank Continental)


13.01.2008 : Liévin (France) (7)

1. Lars Boom (Hol) (Rabobank Continental)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Francis Mourey (Fra) (Française des Jeux)


20.01.2008 : Hoogerheide (Pays-Bas) (8)

1. Lars Boom (Hol) (Rabobank Continental)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)

Classement général final de la Coupe du Monde 2007-2008 :

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Lars Boom (Hol) (Rabobank Continental)


Coupe du Monde de cyclo-cross 2006-2007 :

01.10.2006 : Aigle (Suisse) (1)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)


22.10.2006 : Kalmthout (Belgique) (2)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Francis Mourey (Fra) (Française des Jeux)
3. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)


28.10.2006 : Tábor (République Tchèque) (3)

1. Radomir Simunek (Tch) (Palmans Collstrop)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)


04.11.2006 : Trévise (Italie) (4)

1. Francis Mourey (Fra) (Française des Jeux)
2. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
3. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)


12.11.2006 : Pijnacker (Pays-Bas) (5)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Francis Mourey (Fra) (Française des Jeux)
3. Gerben De Knegt (Hol) (Rabobank Continental)


25.11.2006 : Koksijde (Belgique) (6)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Sven Vanthourenhout (Bel) (Rabobank)


03.12.2006 : Igorre (Espagne) (7)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Klaas Vantornout (Bel) (Fidea Cycling Team)


08.12.2006 : Milan (Italie) (8)

1. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
2. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
3. Sven Vanthourenhout (Bel) (Rabobank Continental)


26.12.2006 : Hofstade (Belgique) (9)

1. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)
2. Petr Dlask (Tch) (Fidea Cycling Team)
3. Thijs Al (Hol) (Bejan Rings)


14.01.2007 : Nommay (France) (10)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Gerben De Knegt (Hol) (Rabobank Continental)


21.01.2007 : Hoogerheide (Pays-Bas) (11)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Petr Dlask (Tch) (Fidea Cycling Team)
3. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)

Classement général final de la Coupe du Monde 2006-2007 :

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)


Coupe du Monde de cyclo-cross 2005-2006 :

23.10.2005 : Kalmthout (Belgique) (1)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Petr Dlask (Tch) (Fidea Cycling Team)


29.10.2005 : Tábor (République Tchèque) (2)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Petr Dlask (Tch) (Fidea Cycling Team)
3. Kamil Ausbuher (Tch) (Cykloklub Podborany)


13.11.2005 : Pijnacker (Pays-Bas) (3)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Richard Groenendaal (Hol) (Rabobank Continental)
3. Gerben De Knegt (Hol) (Rabobank Continental)


04.12.2005 : Wetzikon (Suisse) (4)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Richard Groenendaal (Hol) (Rabobank Continental)
3. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)


08.12.2005 : Milan (Italie) (5)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Enrico Franzoi (Ita) (Lampre - Fondital)


11.12.2005 : Igorre (Espagne) (6)

1. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
2. Petr Dlask (Tch) (Fidea Cycling Team)
3. Enrico Franzoi (Ita) (Lampre - Fondital)


26.12.2005 : Hofstade (Belgique) (7)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Gerben De Knegt (Hol) (Rabobank Continental)


31.12.2005 : Hooglede-Gits (Belgique) (8)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Richard Groenendaal (Hol) (Rabobank Continental)


15.01.2006 : Liévin (France) (9)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Francis Mourey (Fra) (Française des Jeux)
3. John Gadret (Fra) (Jartazi Granville Team)


22.01.2006 : Hoogerheide (Pays-Bas) (10)

1. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)
2. John Gadret (Fra) (Jartazi Granville Team)
3. Enrico Franzoi (Ita) (Lampre - Fondital)

Classement général final de la Coupe du Monde
2005-2006 :

1 Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2 Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)
3 Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)


Coupe du Monde de cyclo-cross 2004-2005

10.10.2004 : Wortegem-Petegem (Belgique) (1)

1. Zdenek Mlynar (Tch)
2. Sven Vanthourenhout (Bel)
3. Mario De Clercq (Bel)


28.10.2004 : Tábor (République Tchèque) (2)

1. Kamil Ausbuher (Tch)
2. Sven Vanthourenhout (Bel)
3. Erwin Vervecken (Bel)


14.11.2004 : Pijnacker (Pays-Bas) (3)

1. Sven Nys (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Sven Vanthourenhout (Bel)


27.11.2004 : Koksijde (Belgique) (4)

1. Erwin Vervecken (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Ben Berden (Bel)


05.12.2004 : Wetzikon (Suisse) (5)

1. Sven Nys (Bel)
2. Petr Dlask (Tch)
3. Erwin Vervecken (Bel)


08.12.2004 : Milan (Italie) (6)

1. Sven Nys (Bel)
2. Ben Berden (Bel)
3. Zdenek Mlynar (Tch)


28.12.2004 : Hofstade (Belgique) (7)

1. Sven Nys (Bel)
2. Erwin Vervecken (Bel)
3. Enrico Franzoi (Ita)


02.01.2005 : Aigle (Suisse) (8)

1. Sven Vanthourenhout (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Erwin Vervecken (Bel)


16.01.2005 : Nommay (France) (9)

1. Sven Nys (Bel)
2. Tom Vannoppen (Bel)
3. Sven Vanthourenhout (Bel)


23.01.2005 : Hoogerheide (Pays-Bas) (10)

1. Sven Nys (Bel)
2. Davy Commeyne (Bel)
3. Sven Vanthourenhout (Bel)


13.02.2005 : Lanarvily (France) (11)

1. Sven Nys (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Enrico Franzoi (Ita)

Classement général final de la Coupe du Monde 2004-2005 :

1. Sven Nys (Bel)
2. Sven Vanthourenhout (Bel)
3. Erwin Vervecken (Bel)


Coupe du Monde de cyclo-cross 2003-2004 :

26.10.2003 : Torino (Italie) (1)

1. Sven Nys (Bel)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Ben Berden (Bel)


11.16.2003 : St. Wendel (Allemagne) (2)

1. Sven Nys (Bel)
2. Jiri Pospisil (Tch)
3. Ben Berden (Bel)


07.12.2003 : Wetzikon (Suisse) (3)

1. Sven Nys (Bel)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Tom Vannoppen (Bel)


28.12.2003 : Koksijde (Belgique) (4)

1. Ben Berden (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Erwin Vervecken (Bel)


18.01.2004 : Nommay (France) (5)

1. Bart Wellens (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Erwin Vervecken (Bel)


15.02.2004 : Pijnacker (Pays-Bas) (6)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Tom Vannoppen (Bel)
3. Erwin Vervecken (Bel)

Classement général final de la Coupe du Monde 2003-2004 :

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Sven Nys (Bel)
3. Bart Wellens (Bel)


Coupe du Monde de cyclo-cross 2002-2003 :

24.11.2002 : Francfort (Allemagne) (1)

1. Bart Wellens (Bel)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Sven Nys (Bel)


22.12.2002 : Kalmthout (Belgique) (2)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Ben Berden (Bel)


05.01.2003 : Liévin (France) (3)

1. Sven Nys (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Bart Wellens (Bel)


19.01.2003 : Wetzikon (Suisse) (4)

1. Bart Wellens (Bel)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Ben Berden (Bel)


16.02.2003 : Hoogerheide (Pays-Bas) (5)

1. Sven Nys (Bel)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Ben Berden (Bel)

Classement général final de la Coupe du Monde
2002-2003 :

1. Bart Wellens (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Mario De Clercq (Bel)


Coupe du Monde de cyclo-cross 2001-2002 :

17.11.2001 : Monopoli (Italie) (1)

1. Sven Nys (Bel)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Daniele Pontoni (Ita)


02.12.2001 : Igorre (Espagne) (2)

1. Sven Nys (Bel)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Erwin Vervecken (Bel)


16.12.2001 : Wortegem-Petegem (Belgique) (3)

1. Mario De Clercq (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Ben Berden (Bel)


06.01.2002 : Nommay (France) (4)

1. Erwin Vervecken (Bel)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Richard Groenendaal (Hol)


20.01.2002 : Wetzikon (Suisse) (5)

1. Sven Nys (Bel)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Erwin Vervecken (Bel)


27.01.2002 : Heerlen (Pays-Bas) (6)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Bart Wellens (Bel)

Classement général final de la Coupe du Monde 2001-2002 :

1. Sven Nys (Bel)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Bart Wellens (Bel)


Coupe du Monde de cyclo-cross 2000-2001 :

05.11.2000 : Bergamo (Italie) (1)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Mario De Clercq (Bel)


18.11.2000 : Tábor (République Tchèque) (2)

1. Bart Wellens (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Mario De Clercq (Bel)


03.12.2000 : Leudelange (Luxembourg) (3)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Erwin Vervecken (Bel)
3. Petr Dlask (Tch)


17.12.2000 : Zolder (Belgique) (4)

1. Sven Nys (Bel)
2. Petr Dlask (Tch)
3. Bart Wellens (Bel)


07.01.2001 : Zeddam (Pays-Bas) (5)

1. Sven Nys (Bel)
2. Petr Dlask (Tch)
3. Richard Groenendaal (Hol)


21.01.2001 : Pontchâteau (France) (6)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Petr Dlask (Tch)

Classement général final de la Coupe du Monde
2000-2001 :

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Mario De Clercq (Bel)


Coupe du Monde de cyclo-cross 1999-2000 :

07.11.1999 : Safenwil (Suisse) (1)

1. Sven Nys (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Jiri Pospisil (Tch)


27.11.1999 : Tábor (République Tchèque) (2)

1. Mario De Clercq (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Richard Groenendaal (Hol)


05.12.1999 : Leudelange (Luxembourg) (3)

1. Sven Nys (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Adri Van Der Poel (Hol)


19.12.1999 : Kalmthout (Belgique) (4)

1. Bart Wellens (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Adri Van Der Poel (Hol)


02.01.2000 : Zeddam (Pays-Bas) (5)

1. Mario De Clercq (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Richard Groenendaal (Hol)


16.01.2000 : Nommay (France) (6)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Mario De Clercq (Bel)

Classement général final de la Coupe du Monde
1999-2000 :

1. Sven Nys (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Mario De Clercq (Bel)


Coupe du Monde de cyclo-cross 1998-1999 :

08.11.1998 : Eschenbach (Suisse) (1)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Sven Nys (Bel)
3. Beat Wabel (Sui)


21.11.1998 : Tábor (République Tchèque) (2)

1. Sven Nys (Bel)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Mario De Clercq (Bel)


06.12.1998 : Leudelange (Luxembourg) (3)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Marc Janssens (Bel)
3. Mario De Clercq (Bel)


20.12.1998 : Koksijde (Belgique) (4)

1. Mario De Clercq (Bel)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Adri Van Der Poel (Hol)


03.01.1999 : Zeddam (Paus-Bas) (5)

1. Thomas Frischknecht (Sui)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Marc Janssens (Bel)


17.01.1999 : Nommay (France) (6)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Mario De Clercq (Bel)

Classement général final de la Coupe du Monde 1998-1999 :

1. Mario De Clercq (Bel)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Sven Nys (Bel)


Coupe du Monde de cyclo-cross 1997-1998 :

26.10.1997 : Eschenbach (Suisse) (1)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Beat Wabel (Sui)


22.11.1997 : Prague (République Tchèque) (2)

1. Dieter Runkel (Sui)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Richard Groenendaal (Hol)


06.12.1997 : Solbiate (Italie) (3)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Marc Janssens (Bel)


21.12.1997 : Koksijde (Belgique) (4)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Marc Janssens (Bel)


04.01.1998 : Pontchâteau (France) (5)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Adri Van Der Poel (Hol)


18.01.1998 : Heerlen (Pays-Bas) (6)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Mario De Clercq (Bel)

Classement général final de la Coupe du Monde
1997-1998 :

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Daniele Pontoni (Ita)


Coupe du Monde de cyclo-cross 1996-1997 :

27.10.1996 : Eschenbach (Suisse) (1)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Dieter Runkel (Sui)


10.11.1996 : Prata di Pordenone (Italie) (2)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Wim De Vos (Hol)


23.11.1996 : Prague (République Tchèque) (3)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Dieter Runkel (Sui)
3. Luca Bramati (Ita)

 

08.12.1996 : Nommay (France) (4)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Mario De Clercq (Bel)


27.12.1996 : Koksijde (Belgique) (5)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Erwin Vervecken (Bel)
3. Richard Groenendaal (Hol)


19.01.1997 : Heerlen (Pays-Bas) (6)

1. Marc Janssens (Bel)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Thomas Frischknecht (Sui)

Classement général final de la Coupe du Monde
1996-1997 :

1. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Richard Groenendaal (Hol)
1. Marc Janssens (Bel)


Coupe du Monde de cyclo-cross 1995-1996 :

15.10.1995 : Wangen (Suisse) (1)

1. Luca Bramati (Ita)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Dieter Runkel (Sui)


29.10.1995 : Heerlen (Pays-Bas) (2)

1. Luca Bramati (Ita)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Jérôme Chiotti (Fra)


12.11.1995 : Variano di Basiliano (Italie) (3)

1. Luca Bramati (Ita)
2. Wim De Vos (Hol)
3. Beat Wabel (Sui)


02.12.1995 : Prague (République Tchèque) (4)

1. Dieter Runkel (Sui)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Jiri Pospisil (Tch)


10.12.1995 : Igorre (Espagne) (5)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Luca Bramati (Ita)
3. Jiri Pospisil (Tch)


28.12.1995 : Loenhout (Belgique) (6)

1. Paul Herijgers (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Luca Bramati (Ita)


21.01.1996 : Pontchâteau (France) (7)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Jérôme Chiotti (Fra)

Classement général final de la Coupe du Monde 1995-1996 :

1. Luca Bramati (Ita)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Beat Wabel (Sui)


Coupe du Monde de cyclo-cross 1994-1995 :

16.10.1994 : Wangen (Suisse) (1)

1. Dominique Arnould (Fra)
2. Pavel Camrda (Tch)
3. Emmanuel Magnien (Fra)


13.11.1994 : Corva (Ita) (2)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Paul Herijgers (Bel)
3. Marc Janssens (Bel)


10.12.1994 : Igorre (Esp) (3)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Jérôme Chiotti (Fra)
3. Paul Herijgers (Bel)


28.12.1994 : Loenhout (Belgique) (4)

1. Radomir Simunek (Tch)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Daniele Pontoni (Ita)


15.01.1995 : Sablé-sur-Sarthe (France) (5)

1. Dominique Arnould (Fra)
2. Emmanuel Magnien (Fra)
3. Daniele Pontoni (Ita)

Classement général final de la Coupe du Monde 1994-1995 :

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Dominique Arnould (Fra)
3. Radomir Simunek (Tch)


Coupe du Monde de cyclo-cross 1993-1994 :

03.10.1993 : Eschenbach (Suisse) (1)

1. Paul Herijgers (Bel)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Beat Breu (Sui)


17.10.1993 : Eindhoven (Pays-Bas) (2)

1. Paul Herijgers (Bel)
2. Radomir Simunek (Tch)
3. Richard Groenendaal (Hol)


12.12.1993 : Igorre (Espagne) (3)

1. Paul Herijgers (Bel)
2. Danny De Bie (Bel)
3. Adri Van Der Poel (Hol)


29.12.1993 : Loenhout (Belgique) (4)

1. Marc Janssens (Bel)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Paul Herijgers (Bel)


16.01.1994 : Saint-Herblain (France) (5)

1. Dominique Arnould (Fra)
2. Emmanuel Magnien (Fra)
3. Daniele Pontoni (Ita)

Classement général final de la Coupe du Monde 1993-1994 :

1. Paul Herijgers (Bel)
2. Danny De Bie (Bel)
1. Marc Janssens (Bel)