Vainqueurs du Championnat du Monde Juniors de Cyclo-cross

2019 2 février à Bogense (Danemark)
1. TULETT Ben (Gbr)
2. MEEUSSEN Witse (Bel)
3. CORTJENS Ryan (Bel)

2018 3 février à Valkenburg (Pays-Bas)
1. TULETT Ben (Gbr)
2. KOPECKÝ Tomáš (Tch)
3. KAMP Ryan (Hol)

2017 28 janvier à Belvaux (Luxembourg)
1. PIDCOCK Thomas (Gbr)
2. TULETT Daniel (Gbr)
3. TURNER Ben (Gbr)

2016 le 30 janvier à Heusden-Zolder (Belgique)
1. DEKKER Jens (Hol)
2. CRISPIN Mickaël (Fra)
3. BONNET Thomas (Fra)

2015 le 31 janvier à Tábor (République Tchèque)
1. ANDREASSEN Simon (Dan)
2. ISERBYT Eli (Bel)
3. GULICKX Max (Hol)

2014 1er février à Hoogerheide (Pays-Bas)
1. AERTS Thijs (Bel)
2. PEETERS Yannick (Bel)
3. SCHUERMANS Jelle (Bel)

2013 2 février à Louisville (Etats-Unis)
1. VAN DER POEL Mathieu (Hol)
2. BUDDING Martijn (Hol)
3. TOUPALÍK Adam (Tch)

2012 28 janvier à Koksijde (Belgique)
1. VAN DER POEL Mathieu (Hol)
2. VAN AERT Wout (Bel)
3. JAUREGUY Quentin (Fra)

2011 29 janvier à Sänkt-Wendel (Allemagne)
1. VENTURINI Clément (Fra)
2. DOUBEY Fabien (Fra)
3. DOUBEY Loïc (Fra)

2010
30 janvier à Tábor (République Tchèque)
1. PAPRSTKA Tomáš (Tch)
2. ALAPHILIPPE Julian (Fra)
3. DOLFSMA Emiel (Hol)

2009 1er février à Hoogerheide (Pays-Bas)
1. EISING Tijmen (Hol)
2. VAN KESSEL Corne (Hol)
3. BILLON Alexandre (Fra)

2008 26 janvier à Trévise (Italie)
1. JOUFFROY Arnaud (Fra)
2. SAGAN Peter (Svq)
3. PETRUS Lubomir (Tch)

2007 27 janvier à Hooglede-Gits (Belgique)
1. ADAMS Joeri (Bel)
2. SUMMERHILL Daniel (Usa)
3. POLNICKY Jiri (Tch)

2006 28 janvier à Zeddam (Pays-Bas)
1. VAN POPPEL Boy (Hol)
2. GAVENDA Robert (Svq)
3. MEEUSEN Tom (Bel)

2005 29 janvier à Sänkt-Wendel (Allemagne)
1. MALACARNE David (Ita)
2. TARAMARCAZ Julien (Sui)
3. PFINGSTEN Christoph (All)

2004 31 janvier à Ponchâteau (France)
1. ALBERT Niels (Bel)
2. KREUZIGER Roman (Tch)
3. LHOTELLERIE Clément (Fra)

2003 1er février à Monopoli (Italie)
1. BOOM Lars (Hol)
2. VAN IJZENDOORN Eddy (Hol)
3. STYBAR Zdenek (Tch)

2002 2 février à Zolder (Belgique)
1. PAUWELS Kevin (Bel)
2. KUZNIAK Krzysztof (Pol)
3. STYBAR Zdenek (Tch)

2001 3 février à Tábor (République Tchèque)
1. BINA Martin (Tch)
2. SIMUNEK Radomir (Tch)
3. KUNTA Jan (Tch)

2000 29 janvier à Sint-Michielsgestel (Pays-Bas)
1. AERNOUT Bart (Bel)
2. FERGUSON Wakter (Usa)
3. KASEK David (Tch)

1999 à Poprad (Slovaquie)
1. KELLY Matthew (Usa)
2. VANTHOURENHOUT Sven (Bel)
3. VERHAEGEN Thijs (Bel)

1998 à Middelfart (Danemark)
1. BAUMGARTNER Michael (Sui)
2. TOFFOLETTI Stefano (Ita)
3. COMMEYNE Davy (Bel)

1997 à Munich (Allemagne)
1. RUSCH David (Sui)
2. TOFFOLETTI Stefano (Ita)
3. WEIGOLD Steffen (All)

1996 à Montreuil (France)
1. PETER Roman (Sui)
2. LEJARRETA Gaizka (Esp)
3. LAPALUD Grégory (Fra)

1995 à Eschenbach (Suisse)
1. MLYNAR Zdenek (Tch)
2. BENOIST Guillaume (Fra)
3. BÜNTER Stefan (Sui)

1994 à Koksijde (Belgique)
1. GOMMERS Gretienus (Hol)
2. AUSBUHER Kamil (Tch)
3. BERDEN Ben (Bel)

1993 à Corva di Azzano (Italie)
1. AUSBUHER Kamil (Tch)
2. FRIEDE Jaromir (Tch)
3. MARTINEZ Miguel (Fra)

1992 à Leeds (Grande-Bretagne)
1. HAMMOND Roger (Gbr)
2. BACHLEDA Vojtech (Pol)
3. FALTYNEK Jan (Tch)

1991 à Gieten (Pays-Bas)
1. LUKES Ondrej (Tch)
2. POSPISIL Jiri (Tch)
3. GIL Dariusz (Pol)

1990 à Getxo (Espagne)
1. BOEZEWINKEL Erik (Hol)
2. CHIOTTI Jérôme (Fra)
3. VAN DER STEEN Niels (Hol)

1989 à Ponchâteau (France)
1. GROENENDAAL Richard (Hol)
2. MAGNIEN Emmanuel (Fra)
3. BERLOTTI Cristian (Ita)

1988 à Hägendorf (Suisse)
1. FRISCHKNECHT Thomas (Sui)
2. MÜLLER Mike (Rfa)
3. REH Daniel (Tch)

1987 à Mlada Boleslav (Tchécoslovaquie)
1. JANSSENS Marc (Bel)
2. BERNER Ralf (Rfa)
3. PORT Tomas (Tch)

1986 25 janvier à Lembeek (Belgique)
1. MARSHALL Stuart (Usa)
2. BRECHBÜHL Beat (Sui)
3. DE VOS Wim (Hol)

1985 16 février à Munich (Allemagne)
1. WABEL Beat (Sui)
2. SPRICH Jürgen (Rfa)
3. DE VOS Wim (Hol)

1984 à Oss (Pays-Bas)
1. GLAJZA Ondrej (Tch)
2. DANE Robert (Gbr)
3. KOBERNA Richard (Tch)

1983 à Birmingham (Grande-Bretagne)
1. KREUZIGER Roman (Tch)
2. HENDRIKS Martin (Hol)
3. HRIC Peter (Tch)

1982 à Lanarvily (France)
1. SCHUMACHER Beat (Sui)
2. NIJBOER Erwin (Hol)
3. FORT Radovan (Tch)

1981 21 février à Tolosa (Espagne)
1. MATT Rigobert (Rfa)
2. KVASNICKA Miroslav (Tch)
3. MORF Konrad (Sui)

1980 26 janvier à Wetzikon (Suisse)
1. SIMUNEK Radomir (Tch)
2. MUJIKA Joaquin (Esp)
3. WOODTLI Bernhard (Sui)

1979 18 février à Saccolongo di Padova (Italie)
1. VIJANDI José Inaki (Esp)
2. MUSSCHOOT Bart (Bel)
3. MATSCHKE Heinz (Rfa)