Vainqueurs du Championnat du Monde Espoirs de Cyclo-cross

2019 2 février à Bogense (Danemark)
1. PIDCOCK Thomas (Gbr)
2. ISERBYT Eli (Bel)
3. BENOIST Antoine (Fra)

2018 4 février à Valkenburg (Pays-Bas)
1. ISERBYT Eli (Bel)
2. NIEUWENHUIS Joris (Hol)
3. GRAS Yan (Fra)

2017 29 janvier à Belvaux (Luxembourg)
1. NIEUWENHUIS Joris (Hol)
2. ORTS Felipe (Esp)
3. WOUTERS Sieben (Hol)

2016 le 31 janvier à Heusden-Zolder (Belgique)
1. ISERBYT Eli (Bel)
2. TOUPALIK Adam (Tch)
3. HERMANS Quinten (Bel)

2015 le 1er février à Tábor (République Tchèque)
1. VANTHOURENHOUT Michael (Bel)
2. SWEECK Laurens (Bel)
3. GODRIE Stan (Hol)

2014 2 février à Hoogerheide (Pays-Bas)
1. VAN AERT Wout (Bel)
2. VANTHOURENHOUT Michael (Bel)
3. VAN DER POEL Mathieu (Hol)

2013 2 février à Louisville (Etats-Unis)
1. TEUNISSEN Mike (Hol)
2. BOSMANS Wietse (Bel)
3. VAN AERT Wout (Bel)

2012 28 janvier à Koksijde (Belgique)
1. VAN DER HAAR Lars (Hol)
2. BOSMANS Wietse (Bel)
3. VAN DER HEIJDEN Michiel (Hol)

2011 29 janvier à Sänkt-Wendel (Allemagne)
1. VAN DER HAAR Lars (Hol)
2. TEUNISSEN Mike (Hol)
3. HNIK Karel (Tch)

2010 30 janvier à Tábor (République Tchèque)
1. JOUFFROY Arnaud (Fra)
2. MEEUSEN Tom (Bel)
3. KONWA Marek (Pol)

2009 31 janvier à Hoogerheide (Pays-Bas)
1. WALSLEBEN Philipp (All)
2. PFINGSTEN Christoph (All)
3. SZCZEPANIAK Pawel (Pol)

2008 26 janvier à Trévise (Italie)
1. ALBERT Niels (Bel)
2. DUVAL Aurélien (Fra)
3. COMINELLI Cristian (Ita)

2007 27 janvier à Hooglede-Gits (Belgique)
1. BOOM Lars (Hol)
2. ALBERT Niels (Bel)
3. VILLA Romain (Fra)

2006 28 janvier à Zeddam (Pays-Bas)
1. STYBAR Zdenek (Tch)
2. BOOM Lars (Hol)
3. ALBERT Niels (Bel)

2005 29 janvier à Sänkt-Wendel (Allemagne)
1. STYBAR Zdenek (Tch)
2. SIMUNEK Radomir (Tch)
3. ZAHNER Simon (Sui)

2004 31 janvier à Ponchâteau (France)
1. PAUWELS Kevin (Bel)
2. GIL Mariusz (Pol)
3. ZLAMALIK Martin (Tch)

2003 1er février à Monopoli (Italie)
1. FRANZOI Enrico (Ita)
2. VAN DER LINDEN Wesley (Bel)
3. VERHAEGEN Thijs (Bel)

2002 2 février à Zolder (Belgique)
1. VERHAEGEN Thijs
2. COMMEYNE Davy (Bel)
3. TRUNSCHKA Tomas (Tch)

2001 3 février à Tábor (République Tchèque)
1. VANTHOURENHOUT Sven (Bel)
2. TRUNSCHKA Tomas (Tch)
3. KASEK David (Tch)

2000 29 janvier à Sint-Michielsgestel (Pays-Bas)
1. WELLENS Bart (Bel)
2. VANNOPPEN Tom (Bel)
3. COMMEYNE Davy (Bel)

1999 30 janvier à Poprad (Slovaquie)
1. WELLENS Bart (Bel)
2. VANNOPPEN Tom (Bel)
3. JOHNSON Timothy (Usa)

1998 31 janvier à Middelfart (Danemark)
1. NYS Sven (Bel)
2. WELLENS Bart (Bel)
3. DLASK Petr (Tch)

1997 1er février à Munich (Allemagne)
1. NYS Sven (Bel)
2. WELLENS Bart (Bel)
3. MOREL Christophe (Fra)

1996 3 février à Montreuil (France)
1. MARTINEZ Miguel (Fra)
2. BLUM Patrick (Sui)
3. MLYNAR Zdenek (Tch)

Pawel & Kacper Szczepaniak 1er et 2ème du Championnat du Monde 2010 controlé positif à l'EPO.