Vainqueurs du Championnat de France de Cyclo-cross

2020 12 janvier à Flamanville
1. VENTURINI Clément
2. DUBAU Joshua
3. DOUBEY Fabien

2019 13 janvier à Besançon
1. VENTURINI Clément
2. CANAL Fabien
3. MOUREY Francis

2018 14 janvier à Quelneuc
1. CHAINEL Steve
2. MOUREY Francis
3. JEANNESSON Arnold

2017 8 janvier à Lanarvily
1. VENTURINI Clément
2. JEANNESSON Arnold
3. GADRET John

2016 10 janvier à Besançon
1. MOUREY Francis
2. VENTURINI Clément
3. GADRET John

2015 le 11 janvier à Pontchâteau
1. LHOTELLERIE Clément
2. VENTURINI Clément
3. MOUREY Francis

2014 le 12 janvier à Lignières-en-Berry
1. MOUREY Francis
2. CANAL Fabien
3. BAZIN Nicolas

2013 le 13 janvier à Nommay
1. MOUREY Francis
2. ARNOLD Jeannesson
3. GADRET John

2012 le 8 janvier à Quelneuc
1. DUVAL Aurélien
2. CHAINEL Steve
3. MOUREY Francis

2011 le 9 janvier à Lanarvily
1. MOUREY Francis
2. GADRET John
3. JEANNESSON Arnold

2010 le 10 janvier à Liévin
1. MOUREY Francis
2. CHAINEL Steve
3. BAZIN Nicolas

2009 le 11 janvier à Pontchâteau
1. MOUREY Francis
2. CHAINEL Steve
3. BELGY Julien

2008 le 6 janvier à Pontchâteau
1. MOUREY Francis
2. GADRET John
3. LABBE Arnaud

2007 le 7 janvier à Lanarvily
1. MOUREY Francis
2. GADRET John
3. CHEVALLIER Jérôme

2006 le 8 janvier à Sedan
1. GADRET John
2. MOUREY Francis
3. LABBE Arnaud

2005 le 9 janvier à Liévin
1. MOUREY Francis
2. GADRET John
3. LABBE Arnaud

2004 le 11 janvier à Limoges
1. GADRET John
2. LABBE Arnaud
3. MOREL Christophe

2003 le 12 janvier à Nommay
1. ARNOULD Dominique
2. GADRET John
3. LABBE Arnaud

2002 le 13 janvier à Sarrebourg
1. ARNOULD Dominique
2. DEREPAS David
3. GADRET John

2001 le 14 janvier à Blaye
1. PAGNIER David
2. BONNAND Cyrille
3. MARTINEZ Miguel

2000 le 9 janvier à Manosque
1. MOREL Christophe
2. ARNOULD Dominique
3. MARTINEZ Miguel

1999 à Pontchâteau
1. MOREL Christophe
2. MAGNIEN Emmanuel
3. LOIGEROT Sébastien

1998 à Nommay
1. MENGIN Christophe
2. ARNOULD Dominique
3. MAGNIEN Emmanuel

1997 à Harnes
1. MENGIN Christophe
2. PAGNIER David
3. ARNOULD Dominique

1996 14 janvier à Lanarvily
1. MAGNIEN Emmanuel
2. CHIOTTI Jérôme
3. HALGAND Patrice

1995
1. CHIOTTI Jérôme
2. PAGNIER David
3. MAGNIEN Emmanuel

1994
1. ARNOULD Dominique
2. BONNAND Cyrille
3. PAGNIER David

1993
1. ARNOULD Dominique
2. MAGNIEN Emmanuel
3. PAGNIER David

1992
1. PAGNIER David
2. ARNOULD Dominique
3. MAGNIEN Emmanuel

1991
1. LEBRAS Bruno
2. PAGNIER David
3. MAQUET Daniel

1990
1. LAVAINNE Christophe
2. ARNOULD Dominique
3. LEBRAS Bruno

1989
1. ARNOULD Dominique
2. GAYANT Martial
3. LAVAINNE Christophe

1988
1. LAVAINNE Christophe
2. GAYANT Martial
3. MADIOT Yvon

1987
1. MADIOT Yvon
2. LAVAINNE Christophe
3. GAYANT Martial

1986
1. GAYANT Martial
2. MADIOT Yvon
3. PENSEC Ronan

1985
1. MADIOT Yvon
2. MADIOT Marc
3. GAYANT Martial

1984
1. MADIOT Yvon
2. GAYANT Martial
3. MADIOT Marc

1983
1. GAYANT Martial
2. THÉVENARD Patrice
3. MADIOT Marc

1982
1. MADIOT Marc
2. GÉRARDIN Alex
3. POISSON Pascal

1981
1. CHASSANG Jean
2. GÉRARDIN Alex
3. WILHELM André

1980
1. GÉRARDIN Alex
2. ALBAN Robert
3. OSMONT Jacques

1979
1. WILHELM André
2. VILLEMIANE Pierre-Raymond
3. CHASSANG Jean

1978
1. PLAISANCE Jean-Yves
2. CHASSANG Jean
3. VILLEMIANE Pierre-Raymond

1977
1. GÉRARDIN Alex
2. ALBAN Robert
3. PLAISANCE Jean-Yves

1976
1. GUIMARD Cyrille
2. PLAISANCE Jean-Yves
3. GÉRARDIN Alex

1975
1. GÉRARDIN Alex
2. RICCI Walter
3. LAHALLE Gilbert

1974
1. WILHELM André
2. GÉRARDIN Alex
3. BERNET Pierre

1973
1. WILHELM André
2. BERNET Pierre
3. PLAISANCE Jean-Yves

1972
1. RICHEUX Jean-Michel
2. BERNET Pierre
3. WILHELM André

1971
1. RICHEUX Jean-Michel
2. GÉRARDIN Alex
3. BERNET Pierre

1970
1. BERNET Pierre
2. RICCI Walter
3. HERBAIN James

1969
1. HERBAIN James
2. BERNET Pierre
3. WEIBEL Jean-Paul

1968
1. DUCASSE Jean-Pierre
2. EVRARD Luc
3. PELCHAT Michel

1967
1. DUCASSE Jean-Pierre
2. BERNET Pierre
3. BAYSSIERE André

1966
1. PELCHAT Michel
2. BERNET Pierre
3. MAHÉ Joseph

1965
1. BERNET Pierre
2. GANDOLFO André
3. LECLERCQ Jules

1964
1. PELCHAT Michel
2. BERNET Pierre
3. GERARDIN Jean

1963
1. DUFRAISSE André
2. GANDOLFO André
3. BERNET Pierre

1962
1. DUFRAISSE André
2. GANDOLFO André
3. VATTIER Bernard

1961
1. DUFRAISSE André
2. GERARDIN Jean
3. GANDOLFO André

1960
1. MEUNIER Georges
2. AUBRY Robert
3. GERARDIN Jean

1959
1. DUFRAISSE André
2. BRULE André
3. MEUNIER Georges

1958
1. DUFRAISSE André
2. BRULE André
3. MEUNIER Georges

1957
1. MEUNIER Georges
2. JODET Pierre
3. DUFRAISSE André

1956
1. DUFRAISSE André
2. MEUNIER Georges
3. JODET Pierre

1955
1. DUFRAISSE André
2. DURAND Gérard
3. RONDEAUX Roger

1954
1. RONDEAUX Roger
2. JODET Pierre
3. DUFRAISSE André

1953
1. RONDEAUX Roger
2. BAUVIN Gilbert
3. CANAVESE Antonin

1952
1. RONDEAUX Roger
2. CANAVESE Antonin
3. DUFRAISSE André

1951
1. RONDEAUX Roger
2. DUFRAISSE André
3. MEUNIER Georges

1950
1. JODET Pierre
2. MEUNIER Georges
3. PIOT Kléber

1949
1. RONDEAUX Roger
2. RAMOULUX Georges
3. OUBRON Robert

1948
1. RONDEAUX Roger
2. JODET Pierre
3. OUBRON Robert

1947
1. RONDEAUX Roger
2. JODET Pierre
3. CECI Vincent

1946
1. OUBRON Robert
2. PIOT Kléber
3. RAMOULUX Georges

1945
1. ROBIC Jean
2. PIOT Kléber
3. RONDEAUX Roger

1944
1. OUBRON Robert
2. FAUVEL André
3. DAMIENS Georges

1943 zone libre
1. PIERREDON Roger
2. DAMIENS Georges
3. BLANC Jean

1943 zone occupée
1. OUBRON Robert
2. FAUCHEUX Henri
3. PEUZIAT Georges

1942 zone libre
1. PROIETTI Gino
2. STELLON Jules
3. PIERREDON Roger

1942 zone occupée
1. OUBRON Robert
2. CARAPEZZI Albert
3. PEUZIAT Georges

1941 zone libre
1. PROIETTI Gino
2. ROUGEMONT Jules
3. NANNI Marius

1941 zone occupée
1. OUBRON Robert
2. PEUZIAT Georges
3. PIOT Kléber

1939
1. LAFORGUE Robert
2. VAAST Charles
3. DUC Marcel

1938
1. CHOCQUE Paul
2. CACHEUX Maurice
3. BULTEAU Ludovic

1937
1. PEUZIAT Georges
2. OUBRON Robert
3. VAAST Charles

1936
1. CHOCQUE Paul
2. GUILHAIRE François
3. OUBRON Robert

1935
1. LAFORGUE Robert
2. PEUZIAT Georges
3. COLOTTE Jean

1934
1. VAAST Charles
2. MAILLARD Léon
3. LAFORGUE Robert

1933
1. VANDERDONCK André
2. LADRON Théodore
3. SEGAUD Auguste

1932
1. FOUCAUX Camille
2. WINSINGUES Aubert
3. DUC Marcel

1931
1. FOUCAUX Camille
2. DECONNINCK Henri
3. VANDERDONCK André

1930
1. FOUCAUX Camille
2. DECONNINCK Henri
3. WINSINGUES Aubert

1929
1. FOUCAUX Camille
2. SEGAUD Auguste
3. MAZEYRAT Marcel

1928
1. PELISSIER Charles
2. FOUCAUX Camille
3. SEGAUD Auguste

1927
1. PELISSIER Charles
2. LE DROGO Paul
3. FOUCAUX Camille

1926
1. PELISSIER Charles
2. LACOLLE Roger
3. PIVETEAU Alexandre

1925
1. PIVETEAU Alexandre
2. PEYRARD Antoine
3. VOTTIER Clément

1924
1. LEMAY Fernand
2. DEGY Gaston
3. DUBOURG Fernand

1923
1. LACOLLE Roger
2. CHRISTOPHE Eugène
3. VINCENT Marcel

1922
1. LACOLLE Roger
2. DEGY Gaston
3. CHRISTOPHE Eugène

1921
1. CHRISTOPHE Eugène
2. LACQUEHAY Charles
3. LACOLLE Roger

1920
1. DEGY Gaston
2. CHRISTOPHE Eugène
3. BARTHELEMY Honoré

1914
1. CHRISTOPHE Eugène
2. PELISSIER Francis
3. GATIER Georges

1913
1. CHRISTOPHE Eugène
2. JOBIN
3. LOISEL Julien

1912
1. CHRISTOPHE Eugène
2. LOISEL Julien
3. PAGES J.

1911
1. CHRISTOPHE Eugène
2. TRIBOUILLARD Georges
3. BETTINI Aldo

1910
1. CHRISTOPHE Eugène
2. LEFEVRE E.
3.

1909
1. CHRISTOPHE Eugène
2. D'ANNUNZIO Antoine
3.

1908
1. BAUMLER Marcel
2. PAGES J.
3.

1907
1. LAPIZE Octave
2. PAGES J.
3.

1906
1. DUPONT Henri-Pierre
2. DEVOISSOUX Jean
3. CHEVRET

1905
1. FRERE Pierre
2. CHRISTOPHE Eugène
3.

1903
1. SEIGNEUR Robert
2. FOUQUIER Enrico
3.

1902
1. DE BAEDER Ferdinand
2. VAZIEUX Henri
3. ROQUES Henri