Top 25 du Championnat de France Cadets de Cyclo-cross

2020 11 janvier à Flamanville :
1er Louka Lesueur (Normandie) les 4 tours en 34.26"
2ème Pierre-Henry Basset (Bretagne) à 0.03"
3ème Corentin Lequet (Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
4ème Guillaume Bagou (Auvergne-Rhône-Alpes) à 0.07"
5ème Martin Orrière (Bretagne) m.t
6ème Kylian Communal (Auvergne-Rhône-Alpes) à 0.10"
7ème Thomas Huby (Bretagne) à 0.20"
8ème Matteo Garnier (Bretagne) à 0.24"
9ème Antoine Clef (Grand Est) à 0.25"
10ème Gabriel Gouessant (Bretagne) m.t
11ème Athys Bedini (Sud-Provence-Alpes-Côte d'Azur) à 0.27"
12ème Paul Travert (Grand Est) à 0.30"
13ème Léandre Lozouet (Normandie) m.t
14ème Lohann Soulier (Île-de-France) m.t
15ème Clément Dubois (Nouvelle-Aquitaine) à 0.38"
16ème Axel Champion (Île-de-France) à 0.41"
17ème Esteban Foucher (Normandie) à 0.46"
18ème Hippolyte Loete (Les Hauts-de-France) à 0.52"
19ème Antoine Tran Van (Occitanie) m.t
20ème Léo Bisiaux (Auvergne-Rhône-Alpes) à 0.59"
21ème Gaël Schirmer (Grand Est) à 1.04"
22ème Louis Onesime (Île-de-France) à 1.14"
23ème Romain Breant (Nouvelle-Aquitaine) à 1.17"
24ème Alexis David (Bourgogne-Franche-Comté) m.t
25ème Hans Rullier (Pays de la Loire) à 1.23"
26ème Ugo Nowak (Occitanie) à 1.24"
27ème Fantin Gloux (Bretagne) m.t


- 4 tours les 12.1 km en 34.26" à la moyenne de 21,119 km/h

Haut


----------------------------------------


2019 12 janvier à Besançon :
1er Pierrick Burnet (VTT Pays de Gavot) les 4 tours en 32.05" à la moyenne de 19,655 km/h
2ème Pierre Gautherat (VC Dolois) à 0.12"
3ème Paul Anchain (Flandre Elite Cyclisme) m.t
4ème Jules Fernandes (US Métro Transports) à 0.26"
5ème Charles Marchandise (VTT Pays de Gavot) à 0.38"
6ème Lenny Martinez (CC Varennes-Vauzelles) à 0.47"
7ème Romain Grégoire (Amicale Cycliste Bisontine) à 0.51"
8ème Nathan Bommenel (VC Lodevois) à 1.02"
9ème Matéo Jot (UVC Charleville-Mezières) à 1.07"
10ème Flavio Mauricio (Parisis AC 95) à 1.23"
11ème Mathis Nierding (UC Mourmelonnaise) à 1.52"
12ème Fabien Potet (Cycle Amical Civraisien) à 2.08"
13ème Hugo Pichon (Cercle Cycliste Mainsat Evaux) à 2.28"
14ème Eliote Ponchon (EC Saint-Etienne Loire) à 2.31"
15ème Lucas Faissole-Durand (Cyclisme Seyssinet Seyssins) m.t
16ème Louka Lesueur (UC Darnetal) à 2.35"
17ème Hugo Le Mat (Etoile Cycliste de Quéven) à 2.57"
18ème Maxime Fascianella (Golène Evasion) à 2.57"
19ème Melvyn Lethier (VC Ornans) à 3.19"
20ème Corentin Lequet (VC Montbrisonnais) à 3.31"
21ème Jules Dessay (VC Controis) à 3.38"
22ème Guillaume Bagou (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) à 3.43"
23ème Killian Gappini (VS Cacien) m.t
24ème Joris Nissas (Cercle Cycliste Châtillonnais) à 3.54"
25ème Thomas Hinault (Véloce Vannetais Cyclisme) à 4.07"
26ème Justin Lassara (Cercle Cycliste Châtillonnais) à 4.11"
27ème Roméo Cambres (Club Multisport de Mutigny) à 4.16"
28ème Thibaud Bridron (Guidon Chalettois) à 4.18"
29ème Nathan Schiering (UC Pays d'Argentan) m.t
30ème Léandre Lozouet (UC Bricquebec) à 4.38"
31ème Hugon Mulon (CA Evron Cyclisme) m.t
32ème Nolan Martineau (VTTards Garnachois) m.t
33ème Matthieu Cordelier (OC Cyclisme Cessonnais) à 4.51"
34ème Romain Pecondon (CS Casteljalousain) à 4.53"
35ème Tom Faramond (Saint-Juéry Olympique Cyclisme) à 5.03"


- 4 tours les 10.5 km en 32.05" à la moyenne de 19,655 km/h

Haut


----------------------------------------


2018 13 janvier à Quelneuc :
1er Florian Richard Andrade (US Métro Transports) en 35.14" à la moyenne de 24,318 km/h
2ème Bastien Tronchon (La Motte Servolex Cyclisme) à 0.21"
3ème Rémi Lelandais (VC Annemasse) à 0.25"
4ème Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) à 0.27"
5ème Martin Groslambert (VC Ornans) à 0.38"
6ème Romain Grégoire (Amicale Cycliste Bisontine) à 1.05"
7ème Jordan Labrosse (Cours-la-Ville Cyclisme) à 1.07"
8ème Maxime Garin (US Maule Cyclisme) à 1.22"
9ème Timothé Gabriel (UVC Charleville-Mézières) à 1.53"
10ème Ugo Ananie (ES Arques) à 2.11"
11ème Pierre Gautherat (Guidon Bletteranois) à 2.19"
12ème Pierrick Burnet (VTT Pays de Gavot) à 2.27"
13ème Fabien Potet (Cycle Amical Civraisien) à 2.33"
14ème Tristan Brien (VC Rouen 76) m.t
15ème Quentin Beys (VC Lodevois) à 2.36"
16ème Nolann Mahoudo (VC Pays de Loudéac) à 2.40"
17ème Malo Stevant (VC Pays de Loudéac) à 2.45"
18ème Léo Kraemer (Road Team Val de Moder) m.t
19ème Jules Fernandes (US Métro Transports) à 2.50"
20ème Tom Benoist (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 2.55"
21ème Killian Boileau (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
22ème Joris Lepoittevin Dubost (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 3.09"
23ème Adrien Billet (VC Challandais) à 3.12"
24ème Clément Peuget (Chambéry Loisir Initiation Compétition VTT) m.t
25ème Quentin Schrotzenberger (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 3.17"
26ème Mickaël Rodrigues (Creusot Cyclisme) à 3.20"
27ème Benjamin Bramoulle (AS Tourlaville Cyclisme) m.t
28ème Théo Josso (Redon OC) à 3.23"
29ème Mateo Chedaleux (VTT Pays de Vilaine) à 3.26"
30ème Thomas Bibet (Albi Vélo Sport) à 3.30"


- 5 tours les 14.3 km en 35.14" à la moyenne de 24,318 km/h

Haut


----------------------------------------


2017 7 janvier à Lanarvily :
1er Antoine Huby (Club Cycliste Uzel) les 5 tours en 31.25" à la moyenne de 26,321 km/h
2ème Alexandre Le Roux (VC Peujard) à 0.13"
3ème Axel Laurance (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
4ème Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin) à 0.24"
5ème Maxime Garin (Off Road Cyclisme Epône) à 0.30"
6ème Théo Thomas (La Pédale D'Alsace) à 0.33"
7ème Timothée Laleu (CC Villeneuve-Saint-Germain Soissons Aisne) à 0.35"
8ème Damien Bodard (Saint-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme) à 0.37"
9ème Quentin Tanguy (OC Locminé) à 0.44"
10ème Brice Dujardin (Union Cycliste Felletin en Creuse) m.t
11ème Baptiste Vadic (Creuse Oxygène Guéret) à 0.50"
12ème Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95) à 0.55"
13ème Maxan Tanguy (Saint-Renan Iroise Vélo) à 0.59"
14ème Quentin Bourg (VC Dolois) à 1.03"
15ème Yohann Simon (Moyon Cyclo Sports) à 1.05"
16ème Baptiste Revello (Saint-Juéry Olympique Cyclisme) m.t
17ème Florian Richard Andrade (US Métro Transports) à 1.10"
18ème Mickaël Rodrigues (Creusot Cyclisme) à 1.14"
19ème Thomas Bibet (Albi Vélo Sport) à 1.19"
20ème Félicien Gicquel (Redon OC) à 1.24"
21ème Yaël Thomine (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 1.27"
22ème Anthony Bregière (Entente Cyclisme 3M) m.t
23ème Théo Degache (UC Montmeyran Valence) à 1.33"
24ème Quentin Schrotzenberger (VC Val-de-Reuil) à 1.38"
25ème Antoine Simonin (Chazot VTT) à 1.40"
26ème Théo Jarnet (VC Vaulx-en-Velin) à 1.47"
27ème Tom Benoist (ESC Meaux) à 1.50"
28ème Tom Paquet (VC Hettange-Grande) à 1.52"
29ème Alexis Robert (VC Pays de Loudéac) à 1.54"
30ème Eliot Verniengeal (VC Annemasse) m.t


- 5 tours les 13.8 km en 31.25" à la moyenne de 26,321 km/h

Haut

----------------------------------------


2016 9 janvier à Besançon :
1er Thibault Valognes (UC Bricquebec) les 3 tours en 29.21"
2ème Benjamin Rivet (UC Ondat) à 0.45"
3ème Clément Mélaye (Redon OC) à 0.53"
4ème Joris Delbove (ASPTT de Troyes) à 0.59"
5ème Lilian Schneider (AC Thann) à 1.02"
6ème Anthony Courrière (VTT Evasion Pourpre) à 1.18"
7ème Natan Patrois (Raon Bike Club) à 1.46"
8ème Alois Charrin (Vélo Sprint Romanais Péageois) m.t
9ème Théo Jarnet (Cercle Cycliste Chatillonnais) à 2.01"
10ème Emile Faramond (Saint-Juéry Olympique) à 2.08"
11ème Thomas Fourneron (Creuse Oxygène) m.t
12ème Antoine Brel (VC de Roubaix Lille Métropole) à 2.11"
13ème Quentin Emorine (Vélo Sport Mâconnais) à 2.13"
14ème Hugo Peyroux (Creuse Oxygène) à 2.28"
15ème Marius Caux (CV Liévinois) à 2.31"
16ème Nathan Vandepitte (Albi Vélo Sport) m.t
17ème Raphaël Da Costa Barros (Club Viennois d'Animation Cycliste) à 2.34"
18ème Hugo Le Floch (OC Locminé) m.t
19ème Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
20ème Méril Fercoq (UC Carhaix) à 2.48"
21ème Maxime Jolly (VC Challandais) à 2.55"
22ème Loan Patoz (Guidon bletteranois) à 3.00"
23ème Gabriel Roger (Club Cycliste Le Boulou) à 3.06"
24ème Nathan Podesta (VC Etampes) à 3.13"
25ème Allan Chevillard (US Vern-sur-Seiche) à 3.17"
26ème Hugo Lemelle (Entente Cycliste Montgeron Vigneux) m.t
27ème Gwen Leclainche (La Motte-Servolex Cyclisme) m.t
28ème Anthony Girard (US Thierville) à 3.20"
29ème Ugo Bertrand (Avenir Cycliste Cusset) à 3.25"
30ème Donavan Vincent Grondin (Sprinters Club Saint-Andréen) m.t
31ème Antoine Huby (Club Cycliste Uzel) m.t

Haut


----------------------------------------

 

2015 le 10 janvier à Pontchâteau :
1er Nicolas Guillemin (VC Pays de Loudéac) les 4 tours en 27.26" à la moyenne de 23,140 km/h
2ème Maxime Bonsergent (VC Chateau-Gontier) à 0.07"
3ème Jérémy Montauban (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.20"
4ème Almenzo Benoist (CC Plancoët) à 0.51"
5ème Antoine Raugel (VC Eckwersheim) à 0.55"
6ème Adrian Cayrel (Essor Cycliste Anduzien) à 1.01"
7ème Thibault Valognes (UC Bricquebec) à 1.06"
8ème Jérémie Potin (AS Tourlaville cyclisme) m.t
9ème Damien Thierry (Off Road Cycliste D'Epone) à 1.12"
10ème Antoine Benoist (VC Pays de Loudéac) à 1.14"
11ème Valentin Remondet (ASPTT Dijon) à 1.17"
12ème Benjamin Rivet (UC Condat) à 1.18"
13ème Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne) à 1.21"
14ème Maxime Chevalier (US Pontchâtelaine) à 1.32"
15ème Luca Campioni (SC Olympique de Dijon) m.t
16ème Pierric Dortland (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.41"
17ème Pierrick Sivignon (UC Quimperlé) m.t
18ème Tristan Montchamp (EC Saint-Etienne Loire) à 1.44"
19ème Andrea Mifsud (VC Rochevillois) m.t
20ème Xavier Mace (US Métro Transport) m.t
21ème Thomas Fourneron (Creuse Oxygène) à 1.50"
22ème Maxime Eloy (CC Villeneuve Saint-Germain) à 1.53"
23ème Mathieu Warée (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
24ème Antonin Clay (Parisis AC 95) à 1.58"
25ème Hugo Vallée (Roue d'Or Noidans) à 2.01"
26ème Damien Pinson (VC Amateur de Saint-Quentin) m.t
27ème Anthony Courrière (VTT Evasion Pourpre) m.t
28ème Romain Arcangeli (Sprinter Vélo Club Nimois) à 2.08"
29ème Pierre Patois (Roue d'Or Noidans) à 2.11"
30ème Lucas Meunier (Evian Vélo) à 2.18"

- 4 tours les 10.6 km en 27.26" à la moyenne de 23,140 km/h

- 1er tour les 2.7 km en 7.01" à la moyenne de 23,259 km/h
- 2ème tour les 2.6 km en 6.41" à la moyenne de 23,521 km/h
- 3ème tour les 2.6 km en 6.51" à la moyenne de 22,949 km/h
- 4ème tour les 2.6 km en 6.53" à la moyenne de 22,838 km/h

Haut


----------------------------------------


2014 le 11 janvier à Lignières-en-Berry :
1er Mickaël Crispin (Milizac VTT Loisirs) les 4 tours en 29.05" à la moyenne de 23,807 km/h
2ème Thomas Bonnet (Creuse Oxygène) à 0.03"
3ème Simon Lepoittevin-Dubost (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 0.05"
4ème Tanguy Turgis (US Métro Transports) m.t
5ème Clément Levallois (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 0.26"
6ème Laudelino Plas (Albi VS) à 0.37"
7ème Dylan Maldonado (Vitrolles VC BMX) m.t
8ème Jérémy Montauban (Chambéry Cyclisme Formation) m.t
9ème Hadrien Degrandcourt (SCO Dijon) à 1.00"
10ème Lucas Meunier (Evian Vélo) à 1.05"
11ème Quentin Navarro (EC Baumoise) à 1.12"
12ème Maxime Vienne (Argenteuil Val de Seine 95) à 1.16"
13ème Ugo Clareton (EC Saint-Etienne) à 1.22"
14ème Matthieu Legrand (US Metro Transports) à 1.26"
15ème Florian Stumpt (La Pédale Fertoise) m.t
16ème Guillaume Lallement (Véloce Club Spinalien) m.t
17ème Maxime Bonsergent (VC Chateau-Gontier) à 1.30"
18ème Maxime Jarnet (Cercle Cycliste Chatillonnais) m.t
19ème Julien Leclercq (EC Quéven) à 1.37"
20ème Léo Bouvier (Roue d'Or Noidans) à 1.42"
21ème Julien Desgrouas (Le Mans Sarthe Vélo) m.t
22ème Pierre Lesage (Brest Iroise Cyclisme 2000) m.t
23ème Matthieu Waree (Argenteuil Val de Seine 95) à 1.49"
24ème Tristan Montchamp (EC Saint-Etienne) à 1.54"
25ème Adrian Cayrel (VC Mende Lozère) m.t
26ème Hugo Vallée (Roue d'Or Noidans) à 2.06"
27ème Almenzo Benoist (CC Plancoët) à 2.08"
28ème Hugo Roussel (CC Nogent-sur-Oise) à 2.10"
29ème Antoine Raugel (VC Eckwersheim) m.t
30ème Romain Arcangeli (Sprinter Velo Club Nimois) à 2.12"

- 4 tours les 11.5 km en 29.05" à la moyenne de 23,807 km/h

- 1er tour les 3 km en 7.50" à la moyenne de 22,672 km/h
- 2ème tour les 2.9 km en 7.08" à la moyenne de 24,056 km/h
- 3ème tour les 2.9 km en 7.03" à la moyenne de 24,340 km/h
- 4ème tour les 2.9 km en 7.04" à la moyenne de 24,283 km/h

Haut


----------------------------------------


2013 le 12 janvier à Nommay :
1er Emile Canal (VC Ornans) les 4 tours en 31.48" à la moyenne de 19,623 km/h
2ème Joffrey Degueurce (SCO Dijon) à 0.06"
3ème Sandy Dujardin (UC Tain Tournon) à 0.30"
4ème Quentin Simon (VC Ornans) à 0.38"
5ème Mehdy Henriet (VC Paceen) à 0.56"
6ème Julien Durbresson (ES Cavaillon) à 1.24"
7ème Corentin Roux (gourdon Cyclisme) à 1.39"
8ème Maxime Seigle (Club Viennois d'Animation Cyclisme) à 1.41"
9ème Tanguy Turgis (US Metro Transports) à 1.49"
10ème Gabin Tissot (Guidon Bletteranois) à 2.03"
11ème Simon Lepoittevin-Dubost (VC Saint-Lô Pont Hébert) à 2.08"
12ème Romain Fauque (Angers Cyclisme) à 2.16"
13ème Eddy Fine (Cyclisme Seyssins-Seyssinet) à 2.24"
14ème Nathan Blondy (Creuse Oxygène) à 2.28"
15ème Florian Van Snick (Cyclisme Caudry Formation) à 2.46"
16ème Edouard Planet (Remiremont VTT) à 2.58"
17ème Corentin Navarro (VS Narbonne) à 3.11"
18ème Geoffrey Fabregoule (UC Le Thor) à 3.15"
19ème Valentin Lucas (Redon OC) à 3.20"
20ème COQUELET Roman (AC Bazancourt Reims) à 3.24"
21ème Thomas Denis (AC Lanester 56) m.t
22ème Corentin Rousselle (RO Noidans) à 3.30"
23ème Maxime VIenne (Argenteuil Val-de-Seine Cyclisme 95) à 3.32"
24ème Laudelino Plas (Albi Vélo Sport) m.t
25ème Arnaud Laupin (VC Hettange) à 3.37"

- 4 tours les 7.9 km en 31.48" à la moyenne de 19,623 km/h

- 1er tour les 2.8 km en 7.43 à la moyenne de 21,382 km/h
- 2ème tour les 2.6 km en 7.31" à la moyenne de 19,532 km/h
- 3ème tour les 2.6 km en 8.04" à la moyenne de 18,967 km/h
- 4ème tour les 2.6 km en 8.11" à la moyenne de 18,697 km/h

----------------------------------------


2012 le 7 janvier à Quelneuc :
1er Anthony Kuentz (ESEG Douai) les 5 tours en 30.04" à la moyenne de 24,266 km/h
2ème Lucas Dubau (AC Bazancourt Reims) m.t
3ème Hugo Briatta (US Métro Transports) m.t
4ème Maxime Derouint (CC Castelbriantais) à 0.09"
5ème Sébastien Havot (AC Bazancourt Reims) à 0.17"
6ème Etienne Fabre (VC Rodez) à 0.37"
7ème Valentin Ortillon (ECV Boulzicourt) à 0.45"
8ème Jordan Fercoq (UC Carhaix) à 0.47"
9ème Teddy Rascle (UC Tain Tournon) à 1.03"
10ème Martin Oliveira (UVC Aube) à 1.07"
11ème Arthur Pennetier (Paris IS AC 95) à 1.10"
12ème Raphael Dubuc (Creuse Oxygène) m.t
13ème Sylvain Montana (Olympique Cycliste du Val d'Oise) m.t
14ème Maxime Seigle (Club Viennois d'Animation Cycliste) à 1.13"
15ème Maxime Geffroy (VS Nivernais Morvan) m.t
16ème Sandy Dujardin (UC Tain Tournon) à 1.15"
17ème Romain Chamayou-Brien (VSLL Castres) à 1.16"
18ème Odrian Champossin (Le Las Cyclisme) à 1.21"
19ème Maxime Carriou (Aulne Olympique Cycliste) m.t
20ème Dylan Durand (UC Nantes Atlantique) à 1.27"
21ème Damien Gazut (U Cosnoise Sportive) à 1.33"
22ème Justin Legat (VC Spiripontain) à 1.37"
23ème Victor Lafay (Evian Vélo) m.t
24ème Joshua Dubau (AC Bazancourt Reims) à 1.43"
25ème Dorian Godon (VC Vaulx-en-Velin) à 1.50"

- 12.2 km les 5 tours en 30.04" à la moyenne de 24,266 km/h

----------------------------------------


2011 le 8 janvier à Lanarvily :
1er Léo Vincent (Amicale Cycliste Bisontine) les 10.1 km en 30.33" à la moyenne de 19,915 km/h
2ème Raphaël Gay (Creuse Oxygène) à 0.42"
3ème Yan Gras (EC Saint-Etienne) à 0.51"
4ème Aurélien Philibert (UV Aube) à 1.27"
5ème Clément Russo (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) à 1.35"
6ème Tom Guilloux (VC Challans) à 1.48"
7ème Clément Némesin (AC Bazancourt Reims) à 1.55"
8ème Hervé Francart (AC Bazancourt Reims) à 1.57"
9ème Elie Gesbert (Andel VS) à 2.06"
10ème Mathieu Morichon (UC Dorachonne Nord 87) à 2.09"
11ème Anthony Kuentz (AC Bazancourt Reims) à 2.12"
12ème Jérémie Micheneau (VC Challans) à 2.15"
13ème Lucas Dubau (AC Bazancourt Reims) m.t
14ème Thomas Copponi (VC Saint-Antoine la Gavotte) à 2.26"
15ème Valentin Deverchère (Vougy VS) m.t
16ème Mehdi Lerosey (VC Saintes) à 2.35"
17ème Antoine Prod'Homme (CC Moncontour) à 2.39"
18ème Pierre Arz (AC Pays de Baud) à 2.44"
19ème Baptiste Bouchet (ASO Saint-Galmier) à 2.49"
20ème Dylan Durand (UC Nantes Atlantique) à 2.57"
21ème Etienne Fabre (VC Rodez) à 2.58"
22ème Benoît Cosnefroy (UC Bricquebec) à 3.00"
23ème Florian Van Eslander (CC Cambrésien) à 3.13"
24ème Maxime Derouint (CC Castelbriantais) m.t
25ème Clément Orceau (VC Aizenay) à 3.20"

----------------------------------------


2010 le 9 janvier à Liévin :
1er Antony Chamerat-Dumont (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) les 13.3 km en 30.29" à la moyenne de 26,237 km/h
2ème Anthony Turgis (US Métro Transports) à 0.01"
3ème Anthony Morel (AC Montdidier) à 0.06"
4ème Dylan Kowalski (EC Raismes) à 0.35"
5ème Corentin Menant (Creuse Oxygène) à 0.38"
6ème Grégory Conchon (VS Nivernais Morvan) à 0.40"
7ème Léo Vincent (Amicale Cycliste Bisontine) à 0.41"
8ème Kevin Goulot (Creusot Cyclisme) à 0.53"
9ème Romain Seigle (CVAC Vienne) à 0.56"
10ème Bastien Fouquet (Amical Laïque de La Chapelle-Saint-Ursin) à 1.01"
11ème Damien Roz (VC Ornans) à 1.04"
12ème Quentin Driot (EC Saint-Etienne) m.t
13ème Thomas Copponi (VC Saint-Antoine la Gavotte) à 1.18"
14ème Benjamin Jasserand (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.40"
15ème Thibault Doussal (CC Guidel) à 1.49"
16ème Florian Esquer (VC Spiripontain - Pont-Saint-Esprit) à 2.05"
17ème Dylan Carpentier (AC Montdidier) à 2.06"
18ème Léo Zimmer (VC Eckwersheim) à 2.10"
19ème Loïc Breysse (EC Saint-Etienne) à 2.12"
20ème Baptiste Constantin (RLB 41 Cyclisme) à 2.15"
21ème Vincent Piriou (CC Concarnois) à 2.27"
22ème Alexandre Misselev (AC Berre) à 2.30"
23ème Antonin Biez (EC Bourg-en-Bresse) à 2.31"
24ème Nans Peters (US Jarrie Champ Cyclisme) à 2.33"
25ème Xavier Jordao (ASPTT Mulhouse) à 2.36"

----------------------------------------


2009 le 10 janvier à Pontchâteau :
1er Pierre-Henri Lecuisinier (VS Gerzatois) les 13.5 km en 30.40" à la moyenne de 26,511 km/h
2ème Antony Chamerat-Dumont (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
3ème Kevin Bouvard (Evian Vélo) m.t
4ème Clément Venturini (VC Lyon-Vaulx-en-Velin) à 0.02"
5ème Flavian Le Guellec (VC Quimperlé) à 0.30"
6ème Romain Seigle (CVAC Vienne) à 0.41"
7ème Kevin Ledanois (Saint-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme) à 0.45"
8ème Anthony Turgis (US Métro Transports) m.t
9ème Dylan Kowalski (EC Raismes) à 0.49"
10ème Pierre Le Pottier (VC Lisieux) à 0.56"
11ème Quentin Charles (Cyclisme Seyssins Seyssinet) m.t
12ème Jérémy Goacolou (VC Pays de Guingamp) à 0.58"
13ème Benjamin Gelabert (UC Villenavaise) à 1.04"
14ème Quentin Jauregui (Team Cycling Caudry) à 1.14"
15ème Fabien Doubey (SC Arinthod Foyer Rural) à 1.15"
16ème Jeremy Couanon (Sprintter Club de Nice) à 1.22"
17ème Hugo Lorenzi (Tarbes Cycliste Compétition) à 1.31"
18ème Anthonin Didier (VC Langrois) à 1.36"
19ème Jordan Mumbach (ASPTT Mulhouse) à 1.40"
20ème Anthony Morel (AC Montdidier) m.t
21ème Bastien Fouquet (Amical Laïque de La Chapelle-Saint-Ursin) m.t
22ème Thomas Boulongne (US Métro Transports) à 1.46"
23ème Kevin Goulot (Creusot Cyclisme) à 1.48"
24ème François Vidal (VC Védasien) à 1.54"
25ème Steve Arbault (CC Varennes Vauzelles) à 2.00"

----------------------------------------


2008 le 5 janvier à Pontchâteau :
1er Emilien Viennet (VC Ornans) les 13.5 km en 33.28" à la moyenne de 24,203 km/h
2ème Pierre-Henri Lecuisinier (VS Gerzatois) à 0.47"
3ème Maxime Huygens (UV Fourmisienne) à 0.49"
4ème Julian Levasseur (VC Trouville Deauville) à 0.54"
5ème Etienne Briard (Nantes Doulon VS) à 1.00"
6ème David Menut (Creuse Oxygène) à 1.15"
7ème Bastien Duculty (VC Rhodanien) à 1.16"
8ème Mathieu Fernandes (Creusot Cyclisme) à 1.17"
9ème Julien Ehlinger (ASPTT Mulhouse) à 1.20"
10ème Quentin Come (CA Evron) à 1.22"
11ème Vincent Frazey (CSM Villeneuve-la-Garenne)
12ème Flavian Le Guellec (UC Quimperlé)
13ème Alexis Caresmel (ESEG Douai)
14ème Benjamin Chauvin (VS Challans)
15ème Jérémy Hussler (AS Verriers)
16ème Bryan Coquard (US Pontchâtelaine)
17ème Thomas Boulongne (US Métro Transports)
18ème Antoine Lemaître (AC Brévinois)
19ème Jérôme Pougis (VS Caclen)
20ème Quentin Thierry (Remiremont VTT)

----------------------------------------


2007 le 7 janvier à Lanarvily :
1er Pierre Garson (AC Montdidier) les 12.5 km en 30.56" à la moyenne de 24,246 km/h
2ème Valentin Hadoux (VC Chaumontais) m.t
3ème Emilien Viennet (VC Ornans) à 0.02"
4ème Alexandre Spiers (AC Bollène) à 0.11"
5ème Baptiste Pécheul (CC Moncontour) à 0.14"
6ème Jimmy Turgis (US Métro Transports) à 0.43"
7ème Axel Zas (EVC Boulzicourt) m.t
8ème Romain Lachat (VV Savignolais) à 0.47"
9ème Alexis Caresmel (CC Coudun) à 0.52"
10ème Alexandre Coffy (Evian Vélo) à 0.57"
11ème Nicolas Genebrier (UC Creuzier-le-Vieux) à 1.01"
12ème Alexandre Guéguen (CC Concarnois) à 1.11"
13ème Jérémy Cornu (ES Livarot) à 1.34"
14ème Romain Combaud (US Florentaise Cyclisme) m.t
15ème Maxime Huygens (UV Fourmies) à 1.41"
16ème William Auriol (Saint-Juéry Olympique Cyclisme) m.t
17ème David Menut (Creuse Oxygène) à 1.48"
18ème Alexandre Billon (Olympique Cycliste du Val d'Oise 95) à 1.50"
19ème Thierry Duranel (CL Barlin) à 1.56"
20ème Irwin Gras (EC Saint-Etienne) à 1.59"
21ème Olivier Debard (VC Rhodanien) à 2.16"
22ème Adrien Duault (OC Locminé) m.t
23ème Geoffrey Penza (Avenir Cycliste du Clermontois) à 2.25"
24ème Nathan Pare (EC Montgeron-Vigneux) à 2.26"
25ème Clément Gayton (Vougy VS) m.t

----------------------------------------


2006 le 8 janvier à Sedan :
1er Arnaud Jouffroy (Calvisson Egobike) les 11.4 km en 29.59" à la moyenne de 22,813 km/h
2ème Pierre Garson (AC Montdidier) à 0.05"
3ème Pascal Le Roux (ESP Persan 95) m.t
4ème Boris Zimine (CSM Villeneuve-Garenne) à 0.11"
5ème Flavien Tortay (Vélo Sport Monnaie) à 0.13"
6ème Christophe Balannec (VS Quimper) à 0.16"
7ème Nacer Bouhanni (SC Sarreguemines) à 0.20"
8ème Aymeric Moreels (VC Rodez) à 0.27"
9ème Vincent Renaux (UV Fourmies) à 0.36"
10ème Valentin Hadoux (VC Chaumontais) à 0.37"
11ème Adrien Tahon (Val d'Essonne Cyclisme) à 0.40"
12ème Théo Vimpère (US Nantiat-Escapade Pays Mts Blond) à 0.41"
13ème Melvine Plat (BC Vallauris) à 0.50"
14ème Clément Bouton (VC Controis) à 0.57"
15ème Romain Massas (VS Cacien) m.t
16ème Jimmy Rivalin (Aizenay Vélo Tout Terrien) m.t
17ème Jonathan Cessot (SCO Dijon) à 0.59"
18ème Antoine Froment (ES Gardeenne) m.t
19ème Jean-Pierre Prudentino (UC Gessienne) à 1.00"
20ème Paul Herman (CL Barlin) à 1.11"
21ème Romain Jammet (Cylo-Racing Club Limousin) à 1.17"
22ème Cyril Oliveira (CSM Villeneuve-Garenne) m.t
23ème Damien Platerier (CC Moreuil) à 1.24"
24ème Florian Gouya (VS Pays de Lamballe) à 1.32"
25ème Robin Puill (CC Castelbriantais) à 1.34"

----------------------------------------


2005 le 9 janvier à Liévin :
1er Romain Pinot (VS Quimper) les 12.4 km en 29.30" à la moyenne de 25,220 km/h
2ème Glenn Le Quéau (CC Concarnois) à 0.17"
3ème Freddie Guilloux (VC Challans) à 0.23"
4ème Thibaud Taboury (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.24"
5ème Yohann Cron (UV Angérienne) à 0.26"
6ème Benoît Jarrier (ESC Champagné) à 0.32"
7ème Paul Herman (CL Barlin) à 0.34"
8ème Jean-Pierre Prudentino (UC Gessienne) à 0.46"
9ème Joël Pralong (ASPTT Mulhouse) à 0.49"
10ème Alexandre Gratiot (AC Margny) m.t
11ème Thomas Girard (US Jarrie Champ Cyclisme) à 0.53"
12ème Guillaume Payen (UV Pinon-Anizy) à 0.55"
13ème Adrien Thomas (UC Sarladaise) à 0.58"
14ème Romain Maniscalco (VC Saint-Antoine la Gavotte) à 1.02"
15ème Julien Kallanian (VTT Aventure Provence) à 1.04"
16ème Jérôme Cousin (US Pontchâtelaine) à 1.06"
17ème Fabien Canal (US Giromagny) à 1.09"
18ème Romain Mottier (CA Evron) à 1.19"
19ème Julien Boittelle (UV Fourmies) à 1.23"
20ème Vincent Renaux (UV Fourmies) à 1.25"
21ème Thomas Lemaître (AC Brévinois) à 1.35"
22ème Gabriel Duquesne (AC Montdidier) m.t
23ème Steve Casper (AC Montdidier) m.t
24ème Paul Gaillard (US Nantiat-Escapade Pays Mts Blond) à 1.43"
25ème Arnaud Jouffroy (UC Marseillan) à 1.52"

----------------------------------------


2004 le 11 janvier à Limoges :
1er Geoffrey Lorrain (ASPTT Chalons-en-champagne) les 9.2 km en 28.39" à la moyenne de 19,267 km/h
2ème Yannick Martinez (Montrichard VC.) à 0.02"
3ème Pierre Kieffer (Etoile cycliste Héninoise) à 0.41"
4ème David Doyen (CG Orléans Loiret) à 0.54"
5ème Jean-Philippe Maheau (Saint-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme) à 1.06"
6ème Yohann Cron (UV Angérienne) à 1.16"
7ème Mathieu Bernaudeau (VC Pays de la Chataîgne) m.t
8ème Nicolas Morel (UC Valentinoise) m.t
9ème Benjamin Le Montagner (UC Guinefort - Pays de Dinan) à 1.33"
10ème Ronan Racault (Vineuil SC) m.t
11ème Jean-Michel Auguste (AS Fourchambault) m.t
12ème Geoffrey Soupe (EC Bourg-en-Bresse) m.t
13ème Erwan Clément (VC Chavagnais) m.t
14ème Jules Chabanon (AC Bazancourt Reims) m.t
15ème Anthony Tévenot (VS Nivernais Morvan) à 1.37"
16ème Benjamin Guillerm (Etoile Sportive  Kerfeunteun) m.t
17ème Florian Eisenbraun (EC Colmar) à 1.42"
18ème Adrian Robert (UC Capelloise) m.t
19ème Romain Van Der Biest (VC Bourgoin-Jallieu) à 1.56"
20ème Freddie Guilloux (Aizenay Vélo Tout Terrain) à 2.00"
21ème Xavier Flavigny (VC Rouen 76) à 2.08"2.08
22ème Miguel Rabouy (US Rauzan) à 2.14"
23ème Cédric Tison (VC Roubaix) m.t
24ème Hugo Navarian (VS Cacien) m.t
25ème Mickaël Jacquot (AN Munster VTT) m.t

----------------------------------------


2003 le 12 janvier à Nommay :
1er Yannick Martinez (CC Varennes Vauzelles) les 11.1 km en 30.22 à la moyenne de 21,964 km/
2ème Olivier Sarrazin (Egobike Mach 2 Nice) à 0.38"
3ème Anthony Cailleau (Julie Nature Cyclo Cross) m.t
4ème Gaël Bernard (US Jarnisy) à 0.46"
5ème Morgan Kneisky (Amicale Cycliste Bisontine) à 0.48"
6ème Nicolas Bovo Bianto (AC Bollène) à 0.50"
7ème Jean-Michel Auguste (VS Nivernais Morvan) à 1.01"
8ème Guillaume Perrot (EC Saint-Etienne)  à 1.10"
9ème Jean-Philippe Maheau (Saint-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme) m.t
10ème Rémi Beault (EC Boucles de la Marne) à 1.19"
11ème Laurent Le Gac (VS Plabennec) m.t
12ème Romain Chaudoy (US Saint-Pierre-des-Corps) m.t
13ème Nicolas Levert (Avenir du Val-de-Marne) m.t
14ème Florent Delarbre (VC Gagnières) m.t
15ème Sylvain Cogne (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.29"
16ème Anthony Tévenot (VS Nivernais Morvan) à 2.02"
17ème Nicolas Jouanno (VC Pays de Loudéac) m.t
18ème Romain Renaux (UV Fourmies) m.t
19ème Sébastien Marchal (Véloce Club Spinalien) à 2.04"
20ème Damien Solignac (VC Ruthénois) m.t
21ème Jérémy Lacombe (UV Cognac) à 2.12"
22ème Lowik Marin (AMSL Fréjus VTT Le Club) m.t
23ème Gislain Chatelard (US Jarrie Champ Cyclisme) à 2.19"
24ème Benoît Fadda (VC Saint-Antoine la Gavotte) à 2.23"
25ème Maurin Trocello (Egobike Mach 2 Nice) m.t