Top 40 du Championnat de France Juniors de Cyclo-cross

2019 13 janvier à Besançon :
1ère Antoine Huby (VC Pays de Loudéac) les 5 tours en 39.22" à la moyenne de 20,240 km/h
2ème Théo Thomas (La Pédale d'Alsace) à 0.25"
3ème Ronan Auffret (US Métro Transports) à 0.29"
4ème Quentin Bourg (VC Dolois) à 0.37"
5ème Florian Richard Andrade (US Métro Transports) à 1.04"
6ème Rémi Lelandais (VC Annemasse) m.t
7ème Théo Delmas (CA Castelsarrasin) à 1.30"
8ème Martin Groslambert (VC Ornans) à 1.37"
9ème Maxan Tanguy (UC du Pays de Morlaix) à 1.43"
10ème Ugo Ananie (Flandre Elite Cyclisme) à 1.50"
11ème Théo Jarnet (VC Vaulx-en-Velin) à 1.52"
12ème Théo Degache (VC Vaulx-en-Velin) à 1.56"
13ème Yohann Simon (Moyon Cyclo Sports) à 2.06"
14ème Antoine Simonin (Chazot VTT) à 2.15"
15ème Joris Lepoittevin-Dubost (VC Rouen 76) à 2.25"
16ème Timothé Gabriel (UVC Charleville-Mézières) à 2.39"
17ème Anthony Bregière (Entente Cyclisme 3M) à 2.42"
18ème Noé Castille (CC Igny Palaiseau 91) à 2.47"
19ème Anatole Leboucher (U Anjou 49) à 2.51"
20ème Jordan Labrosse (Cours-la-Ville Cyclisme) m.t
21ème Damien Beton (UC d'Affinois Pélussin) m.t
22ème Aurélien Uzon (ASCO VTT - Ouzouer sur Loire) à 3.01"
23ème Damien Bodard (Saint-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme) à 3.04"
24ème Firmin Senecail (UV Fourmisienne) à 3.12"
25ème Bastien Tronchon (La Motte Servolex Cyclisme) à 3.15"
26ème Hugo Jot (UVC Charleville-Mézières) à 3.21"
27ème Lucas Lopes (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
28ème Malo Stevant (VC Pays de Loudéac) à 3.33"
29ème Robin Mougel (La Bressaude Roue Verte) à 3.43"
30ème Baptiste Vadic (Creuse Oxygène) à 3.49"
31ème Kyllian Leveel (ES Caen) m.t


- 5 tours les 13.3 km en 39.22" à la moyenne de 20,240 km/h

Haut


----------------------------------------


2018 14 janvier à Quelneuc :
1er Benjamin Rivet (UC Condat) les 6 tours en 45.34" à la moyenne de 18,803 km/h
2ème Théo Thomas (La Pédale d'Alsace) à 0.02"
3ème Anthony Courrière (AS Périgord Béssède) à 0.06"
4ème Thibault Valognes (VC Rouen 76) à 0.22"
5ème Joris Delbove (UV Aube) à 0.51"
6ème Théo Degache (UC Montmeyran Valence) à 0.55"
7ème Tom Mainguenaud (Pédale Saint-Florent Niort) à 1.04"
8ème Maxan Tanguy (UC du Pays de Morlaix) à 1.05"
9ème Théo Jarnet (VC Vaulx-en-Velin) à 1.06"
10ème Lilian Schneider (AC Thann) à 1.28"
11ème Mattéo Vercher (VC Vaulx-en-Velin) à 1.47"
12ème Natan Patrois (Raon Bike Club) à 1.49"
13ème Nathan Podesta (VC Savigny-sur-Orge) à 2.05"
14ème Antoine Huby (VC Pays de Loudéac) à 2.08"
15ème Brice Dujardin (Creuse Oxygène) m.t
16ème Hugo Peyroux (Creuse Oxygène) à 2.14"
17ème Alois Charrin (Vélo Sprint Romanais Péageois) à 2.15"
18ème Rona Auffret (US Métro Transports) à 2.16"
19ème Gabriel Roger (Club Cycliste le Boulou) m.t
20ème Guillaume Leonardi (Vélo Sport Club Beaunois) à 2.17"
21ème Raphael Da Costa Barros (VC Vaulx-en-Velin) à 2.29"
22ème Quentin Bourg (VC Dolois) à 2.34"
23ème Louis Jumeaux (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 2.41"
24ème Hugo Jot (UVC Charleville-Mézières) à 2.57"
25ème Loris Coss (VC Vaulx-en-Velin) à 3.17"
26ème Théo Gueret (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 3.22"
27ème Damien Béton (UC d'Affinois Pélussin) m.t
28ème Yaëll Joalland (US Pontchâtelaine) à 3.29"
29ème Thomas Gachignard (SV Fontenaisienne) à 3.30"
30ème Damien Bodard (Saint-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme) à 3.31"
31ème Maxime Royer (US Métro Transport) m.t
32ème Antoine Simonin (Chazot VTT) à 3.40"
33ème Cyprien Gilles (UC Alençon Damigny) à 3.44"
34ème Valentin Retailleau (UC Confolentaise) à 4.03"
35ème Romaric Plauche (VC Le Thor-Gadagne) à 4.19"
36ème Jordan Faivre-Vuillin (VC Ornans) à 4.36"
37ème Hugo Thirotel (Entente Cycliste Villers Semeuse Boulzicourt) à 4.52"
38ème Florian Roy (Peujard Vélo Club - Section Compétition) m.t
39ème Clément Fouillen (Etoile Cycliste de Quéven) à 5.11"
40ème Baptiste Serpaggi (Vélo Sport Club Beaunois) à 5.18"
41ème Allan Chevillard (US Vern-sur-Seiche) à 5.20"
42ème Erwann Denis (Vélo Sport Valletais) à 5.25"
43ème François Hyon (EC Fumacienne) à 5.30"
44ème Théo Delmas (CA Castelsarrasin) à 5.31"
45ème Tom Rossion (Etoile Cycliste de Château-Thierry) à 5.35"
46ème Eliot Verniengeal (VC Vaulx-en-Velin) à 5.59"
47ème Antoine Brel (VC Roubaix Lille Métropole) à 6.00"
48ème Florian Gaillard (Amicale Velo Club Fabregues) à 6.08"
49ème Richard Demay (Montrichard Cyclisme 41) à 6.36"
50ème Hugo Nedjari (VS Cacien) à 6.39"
51ème Aurélien Uzon (ASCO VTT Ouzouer-sur-Loire) à 7.31"
52ème Pablo Ochoa (CSM Clamart Cyclisme 92) à 7.49"
53ème Clément Almansa (CA Castelsarrasin) à 7.53"
54ème Baptiste Revello (Saint-Juéry Olympique) à 8.36"
55ème Maxime Pris (Vélo Sport Hyèrois) à 1 tour


- 6 tours les 14.3 km en 45.34" à la moyenne de 18,803 km/h

Haut


----------------------------------------


2017 le 8 janvier à Lanarvily :
1er Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier) les 7 tours en 43.52" à la moyenne de 26,319 km/h
2ème Antoine Benoist (VC Pays de Loudéac) à 0.27"
3ème Nicolas Guillemin (VC Pays de Loudéac) à 0.40"
4ème Jeremy Montauban (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.13"
5ème Erwann Kerraud (US Métro Transport) à 1.14"
6ème Thibault Valognes (UC Bricquebec) à 1.56"
7ème Joris Delbove (UV Aube) à 2.05"
8ème Valentin Remondet (ASPTT Dijon) à 2.06"
9ème Anthony Courrière (VTT Evasion Pourpre) à 2.09"
10ème Maxime Eloy (CC Villeneuve-Saint-Germain Soissons Aisne) à 2.12"
11ème Gabriel Roger (Club Cycliste le Boulou) à 2.19"
12ème Benjamin Rivet (UC Condat) à 2.21"
13ème Almenzo Benoist (VC Pays de Loudéac) à 2.34"
14ème Alois Charrin (Vélo Sprint Romanais Péageois) à 2.36"
15ème Mathis Azzaro (Provence) à 2.43"
16ème Jérémie Potin (UC Bricquebec) à 2.52"
17ème Adrian Cayrel (Vélo Club Mende Lozère) à 2.55"
18ème Hugo Lefèbvre (Véloce Club Spinalien) à 2.56"
19ème Cyprien Gilles (UC Alençon Damigny) à 2.57"
20ème Pierrick Sivignon (OC Locminé) à 3.00"
21ème Théo Gueret (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 3.05"
22ème Natan Patrois (Raon Bike Club) à 3.17"
23ème Emile Faramond (Saint-Juéry Olympique Cyclisme) à 3.30"
24ème Ronan Chedaleux (VTT Pays de Vilaine) m.t
25ème Laury Henrissat (VTT Chaumontais) à 3.33"
26ème Jordan Faivre-Vuillin (VC Ornans) à 3.34"
27ème Ugo Bertrand (Avenir Cycliste Cusset) à 3.39"
28ème Louis Jumeaux (Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys) à 3.40"
29ème Bastien Godefroy (UC Bricquebec) à 3.51"
30ème Antoine Burger (VC Wittenheim) à 3.54"
31ème Thomas Champion (VS Valletais) à 3.55"
32ème Lucas Meunier (Evian Vélo) à 3.58"
33ème Théo Hoez (CC Cambrésien) à 4.04"
34ème Anthony Girard (US Thierville) à 4.06"
35ème Quentin Emorine (VC Vaulx-en-Velin) à 4.07"
36ème Xavier Mace (US Métro Transport) à 4.08"
37ème Fabien Tocaven (AS Villemur) à 4.18"
38ème Tristan Montchamp (Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire) à 4.21"
39ème Léo Thomas (CA Evron) à 4.22"
40ème Romain Arcangeli (Nimes Cyclisme) à 4.35"
41ème Gwen Leclainche (VC Vaulx-en-Velin) à 4.37"
42ème Antonin Clay (Parisis Athlétic Club 95) à 4.53"
43ème Maël Baron (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) à 5.40"
44ème Richard Demay (Montrichard Cyclisme 41) à 5.43"


- 7 tours les 19.2 km en 43.52" à la moyenne de 26,319 km/h

Haut


----------------------------------------



2016 le 10 janvier à Besançon :
1er Maxime Gagnaire (SCO Dijon) les 4 tours en 39.19" à la moyenne de 15,413 km/h
2ème Simon Lepoittevin-Dubost (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 0.12"
3ème Matthieu Legrand (US Métro Transport) à 0.53"
4ème Julien Leclercq (Etoile Cycliste de Quéven) à 1.03"
5ème Nicolas Guillemin (VC Pays de Loudéac) à 1.08"
6ème Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier) à 1.11"
7ème Mickaël Crispin (OC Locminé) à 1.14"
8ème Antoine Raugel (VC Eckwersheim) à 1.15"
9ème Hadrien Degrandcourt (SCO Dijon) à 1.19"
10ème Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames) à 1.23"
11ème Antoine Benoist (VC Pays de Loudéac) à 1.32"
12ème Laudelino Plas (Albi Vélo Sport) à 2.02"
13ème Thomas Bonnet (VTT Argentat) à 2.09"
14ème Erwann Kerraud (US Métro Transport) à 2.12"
15ème Tanguy Turgis (US Métro Transport) à 2.26"
16ème Clément Levallois (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 2.29"
17ème Jeremy Montauban (Chambéry Cyclisme Compétition) à 2.32"
18ème Hugo Vallée (Roue d'Or Noidans) à 2.43"
19ème Xavier Mace (US Métro Transport) à 2.47"
20ème Florian Stumpf (ESC Meaux) m.t
21ème Léo Bouvier (EC Baume-les-Dames) à 3.06"
22ème Victor Thomas (La Pédale D'Alsace) à 3.17"
23ème Luca Campioni (SCO Dijon) à 3.24"
24ème Ugo Clareton (EC Saint-Etienne) à 3.34"
25ème Valentin Ruf (Roue d'Or Noidans) à 3.45"
26ème Maxime Eloy (Club cycliste Villeneuve Saint-Germain) à 3.53"
27ème Maxime Jarnet (VC Vaulx-en-Velin) à 4.00"
28ème Jérémie Potin (UC Bricquebec) à 4.03"
29ème Tristan Montchamp (EC Saint-Etienne) à 4.24"
30ème Dylan Maldonado (AVC Aix-en-Provence) à 4.28"
31ème Guillaume Lallement (Véloce Club Spinalien) à 4.33"
32ème Clément Auvin (Off Road Cycliste d'Epone) à 4.37"
33ème Franck Lerat (CC Cambresien) m.t
34ème Lucas Meunier (Evian Vélo) à 4.39"
35ème Remi Chevassus-Agnes (VC Vaulx-en-Velin) à 4.47"
36ème Julien Desgrouas (Le Mans Sarthe Vélo) à 4.58"
37ème Léonard Dubail (Saint-Jean-de-la-Ruelle Cyclisme) à 5.07"
38ème Maxime Chevalier (US Pontchâtelaine) à 5.11"
39ème Valentin Remondet (ASPTT Dijon) m.t
40ème Gaetan Bouchery (VC Charente Océan) à 5.32"
41ème Julien Piednoir (US Vern-sur-Seiche) à 5.57"


- 4 tours les 10.1 km en 39.19" à la moyenne de 15,413 km/h

Haut


----------------------------------------



2015 le 11 janvier à Pontchâteau :
1er Eddy Finé (Charvieu-Chavagneux-Isère-Cyclisme) les 7 tours en 47.55" à la moyenne de 23,090 km/h
2ème Emile Canal (EC Baume-les-Dames) à 0.02"
3ème Alexis Bourmaud (UC Nantes Atlantique) à 0.05"
4ème Quentin Simon (VC Ornans) à 0.11"
5ème Matthieu Legrand (US Métro Transport) à 0.15"
6ème Tanguy Turgis (US Métro Transport) à 0.17"
7ème Joffrey Degueurce (Amicale Cycliste Bisontine) à 0.23"
8ème Nicolas Toulouse (VC Du Sénonais) à 0.32"
9ème Valentin Lucas (VC Pays de Loudéac) m.t
10ème Thomas Bonnet (Creuse Oxygène) à 0.41"
11ème Sandy Dujardin (UC Tain Tournon) à 0.44"
12ème Maxime Seigle (Charvieu-Chavagneux-Isère-Cyclisme) à 0.48"
13ème Hadrien Degrandcourt (SCO de Dijon) à 0.49"
14ème Roman Coquelet (UVC Charleville-Mézières) à 0.53"
15ème Laudelino Plas (Albi Vélo Sport) à 0.58"
16ème Mehdy Henriet (VC Pacéen) à 1.01"
17ème Fabien Rondeau (UC Nantes Atlantique) à 1.05"
18ème Clément Levallois (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 1.08"
19ème Thibault Daniel (Vélo Roc Cavaillon) à 1.14"
20ème Kevin Avoine (CC Cambrésien) à 1.22"
21ème Pierre Barbier (VC Amateur de Saint-Quentin) à 1.29"
22ème Dylan Maldonado (AVC Aix-en-Provence) à 1.32"
23ème Thomas Petroz (ES Livarot) à 1.40"
24ème Julien Durbesson (AC Bollène) à 1.47"
25ème Mickaël Crispin (OC Locminé) à 1.59"
26ème Valentin Empinet (CC Marmandais) à 2.05"
27ème Anthony Mendes (Union Cycliste de Saint-Chély d'Apcher) m.t
28ème Léo Bouvier (Roue d'Or Noidans) m.t
29ème Sofiane Merignat (VC La Pomme Marseille) m.t
30ème Julien Desgrouas (Le Mans Sarthe Vélo) à 2.19"
31ème Esteban Robert (CC Nogent-sur-Oise) à 2.28"
32ème Loïc Szewe (Albi Vélo Sport) à 2.29"
33ème Thibault Lévèque (Team Pays de Dinan) à 2.36"
34ème Maxime Jarnet (VC Vaulx-en-Velin) à 2.41"
35ème Quentin Navarro (EC Baume-les-Dames) à 2.45"
36ème Corentin Roux (Intégrale Bicycle Club Isle-Jourdain) à 3.27"
37ème Florian Stumpf (La Pédale Fertoise) à 3.31"
38ème Kevin Goasguen (Vélo Roc Cavaillon) à 3.34"
39ème Etienne Lobera (Argenteuil Val de Seine 95) à 3.43"
40ème Andy Viton (UC Orléans) à 3.57"

- 7 tours en 47.55" à la moyenne de 23,090 km/h
- 1er tour les 2.7 km en 6.44" à la moyenne de 24,238 km/h
- 2ème tour les 2.6 km en 7.01" à la moyenne de 22,404 km/h
- 3ème tour les 2.6 km en 6.40" à la moyenne de 23,580 km/h
- 4ème tour les 2.6 km en 6.59" à la moyenne de 22,511 km/h
- 5ème tour les 2.6 km en 6.53" à la moyenne de 22,838 km/h
- 6ème tour les 2.6 km en 6.57" à la moyenne de 22,619 km/h
- 7ème tour les 2.6 km en 6.41" à la moyenne de 23,521 km/h

Haut


----------------------------------------


2014 le 11 janvier à Lignières-en-Berry :
1er Sébastien Havot (Argenteuil Val de Seine 95) les 6 tours en 42.47" à la moyenne de 24,206 km/h
2ème Hugo Pigeon (Vélo Roc Cavaillon) à 0.02"
3ème Florian Vidal (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) m.t
4ème Lucas Dubau (AC Bazancourt Reims) à 0.08"
5ème Sandy Dujardin (UC Tain Tournon) à 0.12"
6ème Joshua Dubau (AC Bazancourt Reims) m.t
7ème Yan Gras (EC Saint-Etienne) m.t
8ème Mehdy Henriet (VC Pacéen) à 0.23"
9ème Sylvain Montana (Olympique Cycliste Val d'Oise) à 1.01"
10ème Théo Ferry (EC Saint-Etienne) à 1.03"
11ème Teddy Rascle  (UC Tain Tournon) à 1.13"
12ème Maxime Derouint (CC Castelbriantais) à 1.16"
13ème Pierre Barbier (VC Amateur Saint-Quentin) m.t
14ème Jérémy Rieu-Patey (Integrale Bicycle Club Isle Jourdain) à 1.21"
15ème Alexis Bourmaud (AS Saint-Hilaire-de-Riez cyclisme) à 1.22"
16ème Geoffrey Austin (CR4 Chemins Roanne) m.t
17ème Remy Rochas (La Motte-Servolex Cyclisme) m.t
18ème Victor Lafay (Evian Vélo) à 1.40"
19ème Nathan Blondy (Creuse Oxygène) à 1.50"
20ème Thibault Daniel (Vélo Roc Cavaillon) à 1.53"
21ème Logan Beslin (VC de Conlie) à 1.55"
22ème Alexandre Touzeau (AAJ Blois Cyclisme) m.t
23ème Arthur Pennetier (La Motte-Servolex Cyclisme) à 2.06"
24ème Quentin Simon (VC Ornans) à 2.15"
25ème Dylan Durand (UC Nantes Atlantique) à 2.19"
26ème Maxime Geffroy (VS Nivernais Morvan) à 2.23"
27ème Mickaël Audureau (CC Marmandais) m.t
28ème Valentin Lucas (VC Pays de Loudéac) à 2.36"
29ème Kevin Avoine (CC Cambrésien) m.t
30ème Thomas Kurtzemann (CM Aubervilliers 93) à 2.40"
31ème Quentin Pitard (Laval Cyclisme 53) à 2.44"
32ème Maxime Carriou (UC Quimperlé) à 2.53"
33ème Valentin Humbert (VC Valdahon Val de Vennes) à 2.55"
34ème Romain Chamayou-Brien (Creuse Oxygène) à 2.57"
35ème Corentin Roux (Integrale Bicycle Club Isle Jourdain) à 3.00"
36ème Thibault Levèque (VS Trégueux) à 3.11"
37ème Joffrey Degueurce (Amicale Cycliste Bisontine) à 3.18"
38ème Julien Congnard (VC Châteauneuf-sur-Sarthe) à 3.20"
39ème Lucas Deloison (AC Bazancourt Reims) m.t
40ème Esteban Robert (CC Nogent-sur-Oise) à 3.38"
41ème Thomas Petroz (ES Livarot) à 3.41"
42ème Antoine Josso (Redon OC) à 3.46"
43ème Tanguy Chevrin (CC Sarrebourgeois) à 3.54"
44ème Anthony Kuentz (ESEG Douai) à 4.01"
45ème Anthony Mendes (Union Cycliste de Saint-Chély d'Apcher) à 4.08"
46ème Baptiste Bonnet (VC Cournon Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux) m.t
47ème Valentin Petiteau (AC Nersac) m.t
48ème Valentin Touzard (ASF - AC Touraine) à 4.14"
49ème Gabin Tissot (Amicale Cycliste Bisontine) à 4.40"
50ème Valentin Richard (CC Cambrésien) à 5.01"
51ème Randy Bury (ESEG Douai) à 7.37"

- 6 tours les 17.3 km en 42.47" à la moyenne de 24,206 km/h

- 1er tour les 3 km en 7.32" à la moyenne de 23,575 km/h
- 2ème tour les 2.9 km en 6.58" à la moyenne de 24,632 km/h
- 3ème tour les 2.9 km en 7.01" à la moyenne de 24,456 km/h
- 4ème tour les 2.9 km en 7.17" à la moyenne de 23,561 km/h
- 5ème tour les 2.9 km en 6.59" à la moyenne de 24,916 km/h
- 6ème tour les 2.8 km en 7.00" à la moyenne de 24,171 km/h

Haut


----------------------------------------


2013 le 12 janvier à Nommay :
1er Clément Russo (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) les 5 tours en 39.07" à la moyenne de 19,864 km/h
2ème Léo Vincent (VC Ornans) à 0.09"
3ème Yan Gras (EC Saint-Etienne) à 0.28"
4ème Elie Gesbert (Andel VS) à 1.00"
5ème Valentin Ortillon (ECV Boulzicourt) à 1.14"
6ème Lucas Dubau (AC Bazancourt Reims) à 1.18"
7ème Aurélien Philibert (ASPTT Dijon) à 1.46"
8ème Raphaël Gay (Creuse Oxygène) à 1.53"
9ème Raphaël Dubuc (Creuse Oxygène) à 1.56"
10ème Jérémy Lecroq (Argenteuil Val-de-Seine Cyclisme 95) m.t
11ème Sacha Kleinklaus (VC Eckwersheim) à 2.25"
12ème Hugo Briatta (VC Ornans) à 2.32"
13ème Sébastien Havot (AC Bazancourt Reims) à 2.45"
14ème Thomas Lassaigne (CR4 Chemins Roanne) à 2.51"
15ème Pablo Hager (US Métro Transports) à 2.53"
16ème Hugo Pigeon (Vélo Roc Cavaillon) à 3.01"
17ème Mickaël Audureau (CS Casteljaloux) à 3.09"
18ème Romain Boutet (Creuse Oxygène) à 3.11"
19ème Adrien Leboucher (VC Châteauneuf-sur-Sarthe) m.t
20ème Vincent Sibille (La Voge VTT) m.t
21ème Teddy Rascle (UC Tain Tournon) à 3.21"
22ème Mathieu Morichon (Creuse Oxygène) à 3.26"
23ème Anthony Kuentz (ESEG Douai) à 3.28"
24ème Odrian Champossin (Le Las Cyclisme) à 3.33"
25ème Florian Vidal (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) à 3.41"
26ème Nicolas Pruvost (AC Centuloise) à 3.44"
27ème Henry Jumeaux (CM Aubervilliers 93) à 3.54"
28ème Priscillien Chambet (VC La Souterraine) à 3.57"
29ème Bryan Alaphilippe (VC Ligniérois) à 3.59"
30ème Dylan Durand (UC Nantes Atlantique) m.t
31ème Alexandre Touzeau (AAJ Blois Cyclisme) m.t
32ème Loan Darribeau (VC Sainte-Livrade) à 4.07"
33ème Alexandre Marie (VC Sourdeval-Mortain) à 4.23"
34ème Remy Rochas (La Motte-Servolex Cyclisme) à 4.33"
35ème Benoît Cosnefroy (UC Bricquebec) à 4.40"
36ème Hugues Thomas (VTT Loisirs Chalonnais) m.t
37ème Valentin Humbert (VC Valdahon) m.t
38ème Valentin Deverchère (CR4 Chemins Roanne) à 4.42"
39ème Victor Tournieroux (Cyclo Racing Club Limousin) à 4.44"
40ème Maxime Derouint (CC Castelbriantais) à 4.49"

- 5 tours les 13 km en 39.07" à la moyenne de 19,864 km/h

- 1er tour les 2.8 km en 7.51" à la moyenne de 21,019 km/h
- 2ème tour les 2.6 km en 7.53" à la moyenne de 19,408 km/h
- 3ème tour les 2.6 km en 7.52" à la moyenne de 19,449 km/h
- 4ème tour les 2.6 km en 7.58" à la moyenne de 19,205 km/h
- 5ème tour les 2.6 km en 7.33" à la moyenne de 20,265 km/h

Haut

----------------------------------------


2012 le 7 janvier à Quelneuc :
1er Quentin Jaurégui (Club Neutre Nord-Pas De Calais) les 6 tours en 38.54" à la moyenne de 24,308 km/h
2ème Romain Seigle (Club Viennois d'Animation Cycliste) à 0.27"
3ème Victor Koretzky (Vélo Sprint Narbonnais) à 0.51"
4ème Anthony Turgis (US Métro Transports) à 1.04"
5ème Dylan Kowalski (Wasquehal Junior) à 1.24"
6ème Axel Guilcher (UC Nantes Atlantique) à 1.34"
7ème Nans Peters (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
8ème Kevin Goulot (Creusot Cyclisme) à 2.21"
9ème Elie Gesbert (Andel VS) à 2.27"
10ème Mathieu Morichon (Creuse Oxygène) à 2.29"
11ème Raphael Gay (Creuse Oxygène) à 2.31"
12ème Clément Russo (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) à 2.32"
13ème Loïc Bouchereau (AS Villemur) m.t
14ème Mathieu Tardif (CC Castelbriantais) à 2.36"
15ème Antoine Bouqueret (VC Rouen 76) à 2.56"
16ème Antoine Jan (UC Pays de Plouay) m.t
17ème Benoît Cosnefroy (UC Bricquebec) à 3.03"
18ème Léo VIncent (VC Ornans) à 3.08"
19ème Victor Bourreau (Sablé Sarthe Cyclisme Pays de la Loire) à 3.15"
20ème Renaud Philipp (ESC Meaux) à 3.25"
21ème Loïc Breysse (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) à 3.28"
22ème Romain Boutet (Creuse Oxygène) à 3.39"
23ème Tom Guilloux (VC Challandais) à 3.41"
24ème Bastien Fouquet (Amical Laïque de La Chapelle Saint-Ursin) à 3.50"
25ème Damien Roz (VC Ornans) à 3.53"
26ème Antoine Prod'Homme (CC Moncontour) à 4.00"
27ème Simon Martin (CC Nogent-sur-Oise) à 4.19"
28ème Antony Chamerat-Dumont (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) à 4.22"
29ème Florian Richeux (Côtes-d'Armor - Marie Morin) m.t
30ème Clément Normand (EV Angers Doutre) m.t
31ème Théo Barthélémy (VTT Loisirs Chalonnais) à 4.25"
32ème Matthieu Poulizac (US Métro Transports) à 4.27"
33ème Henry Jumeaux (CM Aubervilliers 93) à 4.34"
34ème Baptiste Constantin (Montrichard Cyclisme 41) à 4.37"
35ème Thibault Férasse (UC Nantes Atlantique) à 4.41"
36ème Vincent Piriou (CC Concarnois) à 4.54"
37ème Benjamin Bouttier (Le Mans Sarthe Vélo) à 5.04"
38ème Thomas Couturier (VS Hyères) à 5.10"
39ème Maxime Teulière (CS Casteljalousain) m.t
40ème Alexandre Roussero (SC Arinthod) à 5.15"

Haut

----------------------------------------


2011 à Lanarvily :
1er  Fabien Doubey (SC Arinthod Foyer Rural) en 45.26"
2ème Quentin Jaurégui (VC La Pomme Marseille) à 0.11"
3ème Kevin Bouvard (Evian Vélo) à 0.14"
4ème Loïc Doubey (SC Arinthod Foyer Rural) à 0.17"
5ème Anthonin Didier (ASPTT Mulhouse) à 0.22"
6ème Nicolas Rigaud (Argenteuil Val de Seine 95) à 1.02"
7ème Romain Seigle (Club Viennois d'Animation Cycliste) à 1.06"
8ème Justin Mottier (CA Evron) à 1.41"
9ème Anthony Turgis (US Métro Transports) à 1.51"
10ème Victor Koretzky (Vélo Sprint Narbonnais) à 2.23"
11ème Kevin Ledanois (UC Nantes Atlantique) à 2.42"
12ème Dylan Kowalski (Wasquehal) à 2.56"
13ème Thomas Boulongne (US Métro Transports) à 3.19"
14ème Paul Mathou (Creuse Oxygène) m.t
15ème Patrick Szewe (VC Rodez) à 3.28"
16ème Bastien Fouquet (Amical Laïque de La Chapelle Saint-Ursin) à 3.43"
17ème Pierre Le Pottier (VC Saint Lo Pont Hebert) à 3.56"
18ème Clément Venturini (VC Vaulx-en-Velin) à 3.57"
19ème Thibault Ferrasse (UC Nantes Atlantique) à 4.06"
20ème Alexis Guilcher (UC Nantes Atlantique) à 4.10"
21ème Nans Peters (Chambery Cyclisme Formation) à 4.14"
22ème Ivan Gicquiau (EC Quéven) à 4.27"
23ème Kevi Goulot (Creusot Cyclisme) à 4.28"
24ème Florent Pereira (Horizon VTT Montluçon) m.t
25ème Denis Delon (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
26ème Alexis Iserable (US Métro Transports) à 4.35"
27ème Benjamin Gelabert (VC La Pomme Marseille) à 5.01"
28ème Anthony Ansard (Véloce Club Beauvaisien Oise) à 5.15"
29ème Anthony Morel (Véloce Club Beauvaisien Oise) m.t
30ème Damien Roz (VC Ornans) à 5.30"
31ème Simon Martin (CC Nogent-sur-Oise) m.t
32ème Antony Chamerat-Dumont (Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme) à 5.42"
33ème Quentin Charles (VC La Pomme Marseille) à 5.47"
34ème Medhi Perrier (VC Vaulx-en-Velin) à 5.56"
35ème Antoine Jan (UC Pays de Plouay) à 6.09"
36ème Erwan Despeignes (VC Thouars) à 6.11"
37ème Dylan Carpentier (94 Villeneuvoise) à 6.12"
38ème Quentin Labous (Amicale Cycliste Bisontine) à 6.29"
39ème Marvin Audoire (Saint-Jean de Monts Vendée Cyclisme) à 6.31"
40ème Antoine Coz (AC Lanester 56) à 6.34"

Haut