Vainqueurs des courses du Super Prestige de Cyclo-Cross depuis 1982-1983


1982-1983 - 1983-1984 - 1984-1985 - 1985-1986 - 1986-1987 - 1987-1988 - 1988-1989 - 1989-1990 - 1990-1991 - 1991-1992 - 1992-1993 - 1993-1994 - 1994-1995 - 1995-1996 - 1996-1997 - 1997-1998 - 1998-1999 - 1999-2000 - 2000-2001 - 2001-2002 - 2002-2003 - 2003-2004 - 2004-2005 - 2005-2006 - 2006-2007 - 2007-2008 - 2008-2009 - 2009-2010 - 2010-2011 - 2011-2012 - 2012-2013 - 2013-2014 - 2014-2015 - 2015-2016 - 2016-2017 - 2017-2018 - 2018-2019 - 2019-2020 - 2020-2021 -


 Super Prestige de Cyclo-cross 2020-2021 :

11.10.2020 : Gieten (Pays-Bas) (1)


1. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Baloise Lions)
2. Eli Iserbyt (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
3. Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)


24.10.2020 : Ruddervoorde (Belgique) (2)


1. Eli Iserbyt (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
2. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Baloise Lions)
3. Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Baloise Lions)


11.11.2020 : Niel (Belgique) (3)


1. Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
2. Eli Iserbyt (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Baloise Lions)


22.11.2020 : Merksplas (Belgique) (4)


1. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
2. Eli Iserbyt (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
3. Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)


06.12.2020 : Boom (Belgique) (5)


1. Eli Iserbyt (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
2. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Baloise Lions)


13.12.2020 : Gavere (Belgique) (6)


1. Thomas Pidcock (Grande-Bretagne) (Trinity Racing)
2. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Alpecin - Fenix)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet - Baloise Lions)


26.12.2020 : Heusden-Zolder (Belgique) (7)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Alpecin - Fenix)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Jumbo - Visma)
3. Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet - Baloise Lions)


06.02.2021 : Middelkerke (Belgique) (8)


1. Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
2. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
3. Eli Iserbyt (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)


Classement général final du Super Prestige 2020-2021 :


1. Toon Aerts (Belgique) (Baloise - Trek Lions) - 99 Pts -
2. Eli Iserbyt (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) - 97 Pts -
3. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) - 94 Pts -
4. Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) - 93 Pts -
5. Lars Van Der Haar (Hollande) (Baloise - Trek Lions) - 89 Pts -

Haut



Super Prestige de Cyclo-cross 2019-2020 :


13.10.2019 : Gieten (Pays-Bas) (1)


1. Eli Iserbyt (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
2. Quinten Hermans (Belgique) (Telenet Baloise Lions)
3. Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet Baloise Lions)


19.10.2019 : Boom (Belgique) (2)


1. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Baloise Lions)
2. Quinten Hermans (Belgique) (Telenet Baloise Lions)
3. Thomas Pidcock (Grande-Bretagne) (Trinity Racing)


27.10.2019: Gavere (Belgique) (3)


1. Eli Iserbyt (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
2. Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Baloise Lions)
3. Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)


03.11.2019 : Ruddervoorde (Belgique) (4)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Baloise Lions)


08.12.2019 : Zonhoven (Belgique) (5)


1. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Baloise Lions)
2. Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
3. Eli Iserbyt (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)


29.12.2019 : Diegem (Belgique) (6)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Eli Iserbyt (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
3. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)


09.02.2020 : Hoogstraten (Belgique) (7) annulée tempête Ciara


15.02.2020 : Middelkerke (Belgique) (8)


1. Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)
2. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Baloise Lions)
3. Eli Iserbyt (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal)


Classement général final du Super Prestige 2019-2020 :


1. Laurens Sweeck (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) - 84 Pts -
2. Eli Iserbyt (Belgique) (Pauwels Sauzen - Bingoal) - 81 Pts -
3. Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Baloise Lions) - 76 Pts -
4. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Baloise Lions) - 74 Pts -
5. Quinten Hermans (Belgique) (Circus - Wanty Gobert) - 72 Pts -

Haut



Super Prestige de Cyclo-cross 2018-2019 :


14.10.2018 : Gieten (Pays-Bas) (1)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Cibel - Cebon Offroad)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


20.10.2018 : Boom (Belgique) (2)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
3. Gianni Vermeersch (Belgique) (Steylaarts - 777)


28.10.2018 : Ruddervoorde (Belgique) (3)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Cibel - Cebon Offroad)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


11.11.2018 : Gavere (Belgique) (4)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
3. Wout Van Aert (Belgique) (Cibel - Cebon Offroad)


16.12.2018 : Zonhoven (Belgique) (5)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Cibel - Cebon Offroad)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


30.12.2018 : Diegem (Belgique) (6)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


10.02.2019 : Hoogstraten (Belgique) (7)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
3. Corné Van Kessel (Hollande) (Telenet Fidea Lions)


16.02.2019 : Middelkerke (Belgique) (8)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


Classement général final du Super Prestige 2018-2019 :


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus) - 120 Pts -
2. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) - 107 Pts -
3. Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions) - 86 Pts -
4. Wout Van Aert (Belgique) (Cibel - Cebon Offroad) - 66 Pts -
5. Quinten Hermans (Belgique) (Telenet Fidea Lions) - 59 Pts -

Haut



Super Prestige de Cyclo-cross 2017-2018 :
 

01.10.2017 : Gieten (Pays-Bas) (1)
 

1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles)
3. Laurens Sweeck (Belgique) (Era - Circus)
 

15.10.2017 : Zonhoven (Belgique) (2)
 

1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles)
3. Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions)
 

21.10.2017 : Boom (Belgique) (3)
 

1. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles)
2. Laurens Sweeck (Belgique) (Era - Circus)
3. Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions)
 

29.10.2017 : Ruddervoorde (Belgique) (4)
 

1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles)
3. Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions)
 

12.11.2017 : Gavere (Belgique) (5)
 

1. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles)
2. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
3. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
 

30.12.2017 : Diegem (Belgique) (6)
 

1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles)
3. Laurens Sweeck (Belgique) (Era - Circus)
 

11.02.2018 : Hoogstraten (Belgique) (7)
 

1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Laurens Sweeck (Belgique) (Era - Circus)
3. David Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
 

17.02.2018 : Middelkerke (Belgique) (8)
 

1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Tim Merlier (Belgique) (Crelan - Charles)
3. Michael Vanthourenhout (Belgique) (Marlux - Bingoal)
 

Classement général final du Super Prestige 2017-2018 :
 

1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Corendon - Circus) - 115 Pts -
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Charles) - 96 Pts -
3. Laurens Sweeck (Belgique) (Era - Circus) - 86 Pts -
4. Lars Van Der Haar (Hollande) (Telenet Fidea Lions) - 80 Pts -
5. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions) - 80 Pts -

Haut



Super Prestige de Cyclo-cross 2016-2017 :


02.10.2016 : Gieten (Pays-Bas) (1)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)
3. Laurens Sweeck (Belgique) (Era Real Estate - Circus)


16.10.2016 : Zonhoven (Belgique) (2)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)
3. Laurens Sweeck (Belgique) (Era Real Estate - Circus)


06.11.2016 : Ruddervoorde (Belgique) (3)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)
3. Laurens Sweeck (Belgique) (Era Real Estate - Circus)


13.11.2016 : Aspere-Gavere (Belgique) (4)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


03.12.2016 : Spa-Francorchamps (Belgique) (5)


1. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)
2. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
3. Toon Aerts (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


23.12.2016 : Diegem (Belgique) (6)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Napoleon Games)


05.02.2017 : Hoogstraten (Belgique) (7)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Vérandas Willems - Crelan)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Napoleon Games)


11.02.2017 : Middelkerke (Belgique) (8)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Vérandas Willems - Crelan)
3. Laurens Sweeck (Belgique) (Era Real Estate - Circus)


Classement général final du Super Prestige 2016-2017 :


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (Beobank - Corendon) - 119 Pts -
2. Wout Van Aert (Belgique) (Vérandas Willems - Crelan) - 113 Pts -
3. Laurens Sweeck (Belgique) (Era Real Estate - Circus) - 92 Pts -
4. Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) - 72 Pts -
5. Jens Adams (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) - 66 Pts -

Haut



Super Prestige de Cyclo-cross 2015-2016 :


04.10.2015 : Gieten (Pays-Bas) (1)


1. Wout Van Aert (Belgique) (Vastgoedservice - Golden Palace)
2. Lars Van Der Haar (Hollande) (Giant - Alpecin)
3. Tim Merlier (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)


25.10.2015 : Zonhoven (Belgique) (2)


1. Wout Van Aert (Belgique) (Vastgoedservice - Golden Palace)
2. Rob Peeters (Belgique) (Vastgoedservice - Golden Palace)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)


08.11.2015 : Ruddervoorde (Belgique) (3)


1. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Vastgoedservice - Golden Palace)
3. Sven Nys (Belgique) (Crelan - AA Drink)


15.11.2015 : Aspere-Gavere (Belgique) (4)


1. Wout Van Aert (Belgique) (Vastgoedservice - Golden Palace)
2. Sven Nys (Belgique) (Crelan - AA Drink)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)


13.12.2015 : Spa-Francorchamps (Belgique) (5)


1. Wout Van Aert (Belgique) (Vastgoedservice - Golden Palace)
2. Sven Nys (Belgique) (Crelan - AA Drink)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)


27.12.2015 : Diegem (Belgique) (6)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Corendon)
2. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
3. Lars Van Der Haar (Hollande) (Giant - Alpecin)


07.02.2016 : Hoogstraten (Belgique) (7)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Corendon)
2. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)
3. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet - Fidea)


13.02.2016 : Middelkerke (Belgique) (8)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Corendon)
2. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet - Fidea)
3. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice)


Classement général final du Super Prestige 2015-2016 :


1. Wout Van Aert (Belgique) (Crelan - Vastgoedservice) - 107 Pts -
2. Sven Nys (Belgique) (Crelan - AA Drink) - 99 Pts -
3. Lars Van Der Haar (Hollande) (Giant - Alpecin) - 87 Pts -
4. Kevin Pauwels (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) - 84 Pts -
5. Klaas Vantornout (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) - 70 Pts -

Haut


 


Super Prestige de Cyclo-cross 2014-2015 :

05.10.2014 : Gieten (Pays-Bas) (1)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Powerplus)
2. Lars Van Der Haar (Hollande) (Giant-Shimano Development)
3. Sven Nys (Belgique) (Crelan - AA Drink)


02.11.2014 : Zonhoven (Belgique) (2)


1. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
2. Sven Nys (Belgique) (Crelan - AA Drink)
3. Lars Van Der Haar (Hollande) (Giant-Shimano Development)


09.11.2014 : Ruddervoorde (Belgique) (3)


1. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet - Fidea)
2. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Powerplus)
3. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)


16.11.2014 : Aspere-Gavere (Belgique) (4)


1. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
2. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
3. Sven Nys (Belgique) (Crelan - AA Drink)


23.11.2014 : Spa-Francorchamps (Belgique) (5)


1. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
2. Lars Van Der Haar (Hollande) (Giant-Shimano Development)
3. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet - Fidea)


28.12.2014 : Diegem (Belgique) (6)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Powerplus)
2. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet - Fidea)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)


08.02.2015 : Hoogstraten (Belgique) (7)


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Powerplus)
2. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
3. Wout Van Aert (Belgique) (Vastgoedservice - Golden Palace)


14.02.2015 : Middelkerke (Belgique) (8)


1. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
2. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Powerplus)
3. Wout Van Aert (Belgique) (Vastgoedservice - Golden Palace)


Classement général final du Super Prestige 2014-2015 :


1. Mathieu Van Der Poel (Hollande) (BKCP - Powerplus) - 106 Pts -
2. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games) - 105 Pts -
3. Lars Van Der Haar (Hollande) (Giant - Alpecin) - 99 Pts -
4. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet - Fidea) - 92 Pts -
5. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games) - 83 Pts -

Haut


 

Super Prestige de Cyclo-cross 2013-2014 :


27.10.2013 : Ruddervoorde (Belgique) (1)


1. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
2. Sven Nys (Belgique) (Crelan - KDL Trans)
3. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet - Fidea)


03.11.2013 : Zonhoven (Belgique) (2)


1. Sven Nys (Belgique) (Crelan - KDL Trans)
2. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)
3. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)


10.11.2013 : Hamme-Zogge (Belgique) (3)


1. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)
2. Sven Nys (Belgique) (Crelan - KDL Trans)
3. Philipp Walsleben (Allemagne) (BKCP - Powerplus)


17.11.2013 : Aspere-Gavere (Belgique) (4)


1. Sven Nys (Belgique) (Crelan - KDL Trans)
2. Philipp Walsleben (Allemagne) (BKCP - Powerplus)
3. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)


24.11.2013 : Gieten (Pays-Bas) (5)


1. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)
2. Lars Van Der Haar (Hollande) (Rabobank - Giant Offroad)
3. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet - Fidea)


29.12.2013 : Diegem (Belgique) (6)


1. Sven Nys (Belgique) (Crelan - KDL Trans)
2. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet - Fidea)
3. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)


09.02.2014 : Hoogstraten (Belgique) (7)


1. Sven Nys (Belgique) (Crelan - AA Drink)
2. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
3. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)


15.02.2014 : Middelkerke (Belgique) (8)


1. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet - Fidea)
2. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games)
3. Sven Nys (Belgique) (Crelan - AA Drink)


Classement général final du Super Prestige
2013-2014 :


1. Sven Nys (Belgique) (Crelan - AA Drink) - 101 Pts -
2. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus) - 101 Pts -
3. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet - Fidea) - 84 Pts -
4. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Napoleon Games) - 83 Pts -
5. Philipp Walsleben (Allemagne) (BKCP - Powerplus) - 77 Pts -

Haut



Super Prestige de Cyclo-cross 2012-2013 :

07.10.2012 : Ruddervoorde (Belgique) (1)

1. Sven Nys (Belgique) (Landbouwkrediet - Euphony)
2. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Revor)

04.11.2012 : Zonhoven (Belgique) (2)

1. Sven Nys (Belgique) (Landbouwkrediet - Euphony)
2. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)
3. Bart Aernouts (Belgique) (AA-Drink - Leontien.nl)

11.11.2012 : Hamme-Zogge (Belgique) (3)

1. Sven Nys (Belgique) (Landbouwkrediet - Euphony)
2. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)
3. Lars Van Der Haar (Hollande) (Rabobank - Giant Offroad)

18.11.2012 : Aspere-Gavere (Belgique) (4)

1. Sven Nys (Belgique) (Landbouwkrediet - Euphony)
2. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Revor)
3. Bart Wellens (Belgique) (Telenet Fidea)

25.11.2012 : Gieten (Pays-Bas) (5)

1. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Revor)
2. Sven Nys (Belgique) (Landbouwkrediet - Euphony)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Revor)

30.12.2012 : Diegem (Belgique) (6)

1. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)
2. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Revor)
3. Zdenek Stybar (République Tchèque) (Omega Pharma - QuickStep)

10.02.2013 : Hoogstraten (Belgique) (7)

1. Sven Nys (Belgique) (Crelan - Euphony)
2. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Napoleon Game)
3. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Game)

16.02.2013 : Middelkerke (Belgique) (8)

1. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Napoleon Game)
2. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus)
3. Tom Meeusen (Belgique) (Telenet Fidea)

Classement général final du Super Prestige 2012-2013 :

1. Sven Nys (Belgique) (Crelan - Euphony) - 109 Pts -
2. Niels Albert (Belgique) (BKCP - Powerplus) - 102 Pts -
3. Klaas Vantornout (Belgique) (Sunweb - Napoleon Game) - 99 Pts -
4. Kevin Pauwels (Belgique) (Sunweb - Napoleon Game) - 90 Pts -
5. Rob Peeters (Belgique) (Telenet Fidea) - 75 Pts -



Super Prestige de Cyclo-cross 2011-2012 :

09.10.2011 : Ruddervoorde (Belgique) (1)

1. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
2. Bart Aernouts (Bel) (Rabobank - Giant Offroad)
3. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Revor)

30.10.2011 : Zonhoven (Belgique) (2)

1. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
2. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)
3. Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor)

13.11.2011 : Hamme-Zogge (Belgique) (3)

1. Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep)
2. Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)

20.11.2011 : Aspere-Gavere (Belgique) (4)

1. Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor)
2. Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea)
3. Zdenek Stybar (Tch) (QuickStep)

27.11.2011 : Gieten (Pays-Bas) (5)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)
2. Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor)
3. Rob Peeters (Bel) (Telenet Fidea)

23.12.2011 : Diegem (Belgique) (6)

1. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
2. Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)

05.02.2012 : Hoogstraten (Belgique) (7)

1. Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea)
2. Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Euphony)

11.02.2012 : Middelkerke (Belgique) (8)

1. Zdenek Stybar (Tch) (Omega Pharma - QuickStep)
2. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Euphony)
3. Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea)

Classement général final du Super Prestige 2011-2012 :

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Euphony) - 105 Pts -
2. Kevin Pauwels (Bel) (Sunweb - Revor) - 99 Pts -
3. Zdenek Stybar (Tch) (Omega Pharma - QuickStep) - 92 Pts -



Super Prestige de Cyclo-cross 2010-2011 :

10.10.2010 : Ruddervoorde (Belgique) (1)

1. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea)
2. Bart Aernouts (Bel) (Rabo - Giant Offroad)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)

31.10.2010 : Zonhoven (Belgique) (2)

1. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea)
2. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)

14.11.2010 : Hamme-Zogge (Belgique) (3)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)
2. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Revor)
3. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)

21.11.2010 : Aspere-Gavere (Belgique) (4)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)
2. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea)
3. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)

28.11.2010 : Gieten (Pays-Bas) (5)

1. Tom Meeusen (Bel) (Telenet Fidea)
2. Radomir Simunek (Tch) (BKCP - Powerplus)
3. Dieter Vanthourenhout (Bel) (BKCP - Powerplus)

27.12.2010 : Diegem (Belgique) (6)

1. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
2. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)
3. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea)

06.02.2010 : Hoogstraten (Belgique) (7)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet)
2. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
3. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea)

12.02.2010 : Vorselaar (Belgique) (8)

1. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Revor)
2. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea)
3. Bart Wellens (Bel) (Telenet Fidea)

Classement général final du Super Prestige
2010-2011 :

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet) - 107 Pts -
2. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea) - 92 Pts -
3. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea) - 85 Pts -



Super Prestige de Cyclo-cross 2009-2010 :

11.10.2009 : Ruddervoorde (Belgique) (1)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
2. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
3. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team)

01.11.2009 : Hoogstraten (Belgique) (2)

1. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)

15.11.2009 : Asper-Gavere (Belgique) (3)

1. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
2. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
3. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team)

22.11.2009 : Hamme-Zogge (Belgique) (4)

1. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team)
2. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
3. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Pro Job Cycling Team)

29.11.2009 : Gieten (Pays-Bas) (5)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
2. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea Cycling Team)
3. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)

27.12.2009 : Diegem (Belgique) (6)

1. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team)
3. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea Cycling Team)

07.02.2010 : Zonhoven (Belgique) (7)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team)
3. Kevin Pauwels (Bel) (Telenet Fidea Cycling Team)

14.02.2010 : Vorselaar (Belgique) (8)

1. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team)
2. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
3. Radomir Simunek (Tch) (BKCP - Powerplus)

Classement général final du Super Prestige 2009-2010 :

1. Zdenek Stybar (Tch) (Telenet Fidea Cycling Team) - 110 Pts -
2. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus) - 109 Pts -
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago) - 98 Pts -



Super Prestige de Cyclo-cross 2008-2009 :

12.10.2008 : Ruddervoorde (Belgique) (1)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)
2. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Projob)
3. Niels Albert (Bel) (Palmans - Cras)

02.11.2008 : Veghel-Eerde (Pays-Bas) (2)

1. Niels Albert (Bel) (Palmans - Cras)
2. Lars Boom (Hol) (Rabobank Continental)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)

16.11.2008 : Asper-Gavere (Belgique) (3)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Projob)

23.11.2008 : Hamme-Zogge (Belgique) (4)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)
2. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Projob)
3. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)

30.11.2008 : Gieten (Pays-Bas) (5)

1. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Projob)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)

28.12.2008 : Diegem (Belgique) (6)

1. Zdenek Stybar (Tch) (Fidea Cycling Team)
2. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Projob)
3. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner)

08.02.2009 : Hoogstraten (Belgique) (7)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
2. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
3. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)

15.02.2009 : Vorselaar (Belgique) (8)

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Colnago)
2. Niels Albert (Bel) (BKCP - Powerplus)
3. Erwin Vervecken (Bel) (Revor Jartazi Cycling Team)

Classement général final du Super Prestige 2008-2009 :

1. Sven Nys (Bel) (Landbouwkrediet - Tönissteiner) - 114 Pts -
2. Klaas Vantornout (Bel) (Sunweb - Projob) - 104 Pts -
3. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team) - 96 Pts -



Super Prestige de Cyclo-cross 2007-2008 :

14.10.2007 : Ruddervoorde (Belgique) (1)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Fidea Cycling Team)
3. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)

04.11.2007 : Hamme-Zogge (Belgique) (2)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Fidea Cycling Team)
3. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)

18.11.2007 : Asper-Gavere (Belgique) (3)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Francis Mourey (Fra) (Française des Jeux)
3. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)

25.11.2007 : Gieten (Pays-Bas) (4)

1. Niels Albert (Bel) (Palmans - Cras)
2. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
3. Lars Boom (Hol) (Rabobank Continental)

09.12.2007 : Veghel-Eerde (Pays-Bas) (5)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Niels Albert (Bel) (Palmans - Cras)
3. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)

30.12.2007 : Diegem (Belgique) (6)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Radomir Simunek (Tch) (Palmans - Cras)
3. Zdenek Stybar (Tch) (Fidea Cycling Team)

03.02.2008 : Hoogstraten (Belgique) (7)

1. Niels Albert (Bel) (Palmans - Cras)
2. Zdenek Stybar (Tch) (Fidea Cycling Team)
3. Sven Vanthourenhout (Bel) (Sunweb Pro Job)

16.02.2008 : Vorselaar (Belgique) (8)

1. Niels Albert (Bel) (Palmans - Cras)
2. Radomir Simunek (Tch) (Palmans - Cras)
3. Sven Vanthourenhout (Bel) (Sunweb Pro Job)

Classement général final du Super Prestige 2007-2008 :

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental) - 109 Pts -
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team) - 96 Pts -
3. Niels Albert (Bel) (Palmans - Cras) - 92 Pts -



Super Prestige de Cyclo-cross 2006-2007 :

15.10.2006 : Ruddervoorde (Belgique) (1)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Sven Vanthourenhout (Bel) (Rabobank Continental)
3. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)

29.10.2006 : Sint-Michielsgestel (Pays-Bas) (2)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Kevin Pauwels (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Richard Groenendaal (Hol) (Rabobank Continental)

19.11.2006 : Asper-Gavere (Belgique) (3)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. John Gadret (Fra) (AG2r Prévoyance)

26.11.2006 : Gieten (Pays-Bas) (4)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Gerben De Knegt (Hol) (Rabobank Continental)
3. Klaas Vantornout (Bel) (Fidea Cycling Team)

10.12.2006 : Hamme-Zogge (Belgique) (5)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)

31.12.2006 : Diegem (Belgique) (6)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Kevin Pauwels (Bel) (Fidea Cycling Team)

04.02.2007 : Hoogstraten (Belgique) (7)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Richard Groenendaal (Hol) (Rabobank Continental)
3. Gerben De Knegt (Hol) (Rabobank Continental)

17.02.2007 : Vorselaar (Belgique) (8)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Klaas Vantornout (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)

Classement général final du Super Prestige
2006-2007 :

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental) - 150 Pts -
2. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team) - 110 Pts -
3. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team) - 103 Pts -



Super Prestige de Cyclo-cross 2005-2006 :

16.10.2005 : Ruddervoorde (Belgique) (1)

1. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
2. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
3. Wim Jacobs (Bel) (Fidea Cycling Team)

30.10.2005 : Sint-Michielsgestel (Pays-Bas) (2)

1. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
2. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
3. Gerben De Knegt (Hol) (Rabobank Continental)

06.11.2005 : Hamme-Zogge (Belgique) (3)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Tom Vannoppen (Bel) (MrBookmaker.com - SportsTech)

20.11.2005 : Asper-Gavere (Belgique) (4)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Gerben De Knegt (Hol) (Rabobank Continental)
3. Enrico Franzoi (Ita) (Lampre - Caffita)

27.11.2005 : Gieten (Pays-Bas) (5)

1. Richard Groenendaal (Hol) (Rabobank Continental)
2. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
3. Gerben De Knegt (Hol) (Rabobank Continental)

24.12.2005 : Diegem (Belgique) (6)

1. Gerben De Knegt (Hol) (Rabobank Continental)
2. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
3. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)

05.02.2006 : Hoogstraten (Belgique) (7)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Erwin Vervecken (Bel) (Fidea Cycling Team)
3. Sven Vanthourenhout (Bel) (Rabobank Continental)

18.02.2006 : Vorselaar (Belgique) (8)

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental)
2. Sven Vanthourenhout (Bel) (Rabobank Continental)
3. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team)

Classement général final du Super Prestige 2005-2006 :

1. Sven Nys (Bel) (Rabobank Continental) - 116 Pts -
2. Gerben de Knegt (Hol) (Rabobank Continental) - 99 Pts -
3. Bart Wellens (Bel) (Fidea Cycling Team) - 94 Pts -



Super Prestige de Cyclo-cross 2004-2005 :

17.10.2004 : Ruddervoorde (Belgique) (1)

1. Sven Nys (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Ben Berden (Bel)

24.10.2004 : Hamme-Zogge (Belgique (2)

1. Sven Vanthourenhout (Bel)
2. Tom Vannoppen (Bel)
3. Sven Nys (Bel)

31.10.2004 : Sint Michielsgestel (Pays-Bas) (3)

1. Tom Vannoppen (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Sven Vanthourenhout (Bel)

21.11.2004 : Asper-Gavere (Belgique) (4)

1. Sven Nys (Bel)
2. Ben Berden (Bel)
3. Erwin Vervecken (Bel)

28.11.2004 : Gieten (Pays-Bas) (5)

1. Sven Nys (Bel)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Richard Groenendaal (Hol)

26.12.2004 : Diegem (Belgique) (6)

1. Erwin Vervecken (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Sven Vanthourenhout (Bel)

06.02.2005 : Hoogstraten (Belgique) (7)

1. Erwin Vervecken (Bel)
2. Sven Vanthourenhout (Bel)
3. Davy Commeyne (Bel)

19.02.2005 : Vorselaar (Belgique) (8)

1. Sven Nys (Bel)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Richard Groenendaal (Hol)

Classement général final du Super Prestige 2004-2005 :

1. Sven Nys (Bel) - 111 Pts -
2. Richard Groenendaal (Hol) - 97 Pts -
3. Sven Vanthourenhout (Bel) - 96 Pts -



Super Prestige de Cyclo-cross 2003-2004 :

19.10.2003 : Ruddervoorde (Belgique) (1)

1. Bart Wellens (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Sven Vanthourenhout (Bel)

02.11.2003 : Sint Michielsgestel (Pays-Bas) (2)

1. Sven Nys (Bel)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Sven Vanthourenhout (Bel)

23.11.2003 : Asper-Gavere (Belgique) (3)

1. Bart Wellens (Bel)
2. Erwin Vervecken (Bel)
3. Sven Nys (Bel)

30.11.2003 : Gieten (Pays-Bas) (4)

1. Bart Wellens (Bel)
2. Tom Vannoppen (Bel)
3. Sven Nys (Bel)

25.12.2003 : Diegem (Belgique) (5)

1. Bart Wellens (Bel)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Erwin Vervecken (Bel)

25.01.2004 : Hoogstraten (Belgique) (6)

1. Erwin Vervecken (Bel)
2. Tom Vannoppen (Bel)
3. Bart Wellens (Bel)

08.02.2004 : Harnes (France) (7)

1. Sven Vanthourenhout (Bel)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Maxime Lefèbvre (Fra)

21.02.2004 : Vorselaar (Belgique)

1. Sven Nys (Bel)
2. Maxime Lefèbvre (Fra)
3. Erwin Vervecken (Bel)

Classement général final du Super Prestige
2003-2004 :

1. Bart Wellens (Bel) - 191 Pts -
2. Sven Nys (Bel) - 176 Pts -
3. Erwin Vervecken (Bel) - 145 Pts -



Super Prestige de Cyclo-cross 2002-2003 :

20.10.2002 : Ruddervoorde (Belgique) (1)

1. Sven Nys (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Erwin Vervecken (Bel)

03.11.2002 : Sint Michielsgestel (Pays-Bas) (2)

1. Sven Nys (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Bart wellens (Bel)

17.11.2002 : Asper-Gavere (Belgique) (3)

1. Bart wellens (Bel)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Peter Van Santvliet (Bel)

01.12.2002 : Gieten (Pays-Bas) (4)

1. Sven Nys (Bel)
2. Bart wellens (Bel)
3. Tom Vannoppen (Bel)

29.12.2002 : Diegem (Belgique) (5)

1. Mario De Clercq (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Tom Vannoppen (Bel)

26.01.2003 : Hoogstraten (Belgique) (6)

1. Sven Nys (Bel)
2. Arne Daelmans (Bel)
3. Bart wellens (Bel)

09.02.2003 : Harnes (France) (7)

1. Sven Nys (Bel)
2. Peter Van Santvliet (Bel)
3. Bart wellens (Bel)

22.02.2003 : Vorselaar (Belgique) (8)

1. Bart wellens (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Erwin Vervecken (Bel)

Classement général final du Super Prestige 2002-2003 :

1. Sven Nys (Bel) - 218 Pts -
2. Bart Wellens (Bel) - 163 Pts -
3. Mario De Clercq (Bel) - 136 Pts -



Super Prestige de Cyclo-cross 2001-2002 :

21.10.2001 : Ruddervoorde (Belgique) (1)

1. Bart Wellens (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Erwin Vervecken (Bel)

04.11.2001 : Sint-Michielsgesten (Pays-Bas) (2)

1. Erwin Vervecken (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Bart Wellens (Bel)

11.11.2001 : Asper-Gavere (Belgique) (3)

1. Sven Nys (Bel)
2. Tom Vannoppen (Bel)
3. Richard Groenendaal (Hol)

25.11.2001 : Gieten (Pays-Bas) (4)

1. Sven Nys (Bel)
2. Tom Vannoppen (Bel)
3. Bart Wellens (Bel)

08.12.2001 : Hoogstraten (Belgique) (5)

1. Erwin Vervecken (Bel)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Sven Nys (Bel)

30.12.2001 : Diegem (Belgique) (6)

1. Erwin Vervecken (Bel)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Peter Van Santvliet (Bel)

10.02.2002 : Harnes (France) (7)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Erwin Vervecken (Bel)
3. Sven Vanthourenhout (Bel)

23.02.2002 : Vorselaar (Belgique) (8)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Sven Nys (Bel)
3. Bart Wellens (Bel)

Classement général final du Super Prestige 2001-2002 :

1. Sven Nys (Bel) - 177 Pts -
2. Erwin Vervecken (Bel) - 160 Pts -
3. Bart Wellens (Bel) - 153 Pts -



Super Prestige de Cyclo-cross 2000-2001 :

22.10.2000 : Ruddervoorde (Belgique) (1)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Marc Janssens (Bel)

12.11.2000 : Asper-Gavere (Belgique) (2)

1. Peter Van Santvliet (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Erwin Vervecken (Bel)

19.11.2000 : Sint Michielsgestel (Pays-Bas) (3)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Sven Nys (Bel)
3. Bart Wellens (Bel)

26.11.2000 : Gieten (Pays-Bas) (4)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Peter Van Santvliet (Bel)

09.12.2000 : Hoogstraten (Belgique) (5)

1. Mario De Clercq (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Sven Nys (Bel)

24.12.2000 : Overijse (Belgique) (6)

1. Erwin Vervecken (Bel)
2. Tom Vannoppen (Bel)
3. Sven Nys (Bel)

31.12.2000 : Diegem (Belgique) (7)

1. Sven Nys (Bel)
2. Erwin Vervecken (Bel)
3. Mario De Clercq (Bel)

11.02.2001 : Harnes (France) (8)

1. Bart Wellens (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Sven Nys (Bel)

Classement général final du Super Prestige 2000-2001 :

1. Richard Groenendaal (Hol) - 194 Pts -
2. Bart Wellens (Bel) - 143 Pts -
3. Erwin Vervecken (Bel) - 137 Pts -



Super Prestige de Cyclo-cross 1999-2000 :

24.10.1999 : Ruddervoorde (Belgique) (1)

1. Sven Nys (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Adri Van Der Poel (Hol)

14.11.1999 : Asper-Gavere (Belgique) (2)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Sven Nys (Bel)
3. Mario De Clercq (Bel)

28.11.1999 : Gieten (Belgique) (3)

1. Sven Nys (Bel)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Richard Groenendaal (Hol)

08.12.1999 : Silvelle (Italie) (4)

1. Sven Nys (Bel)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Bart Wellens (Bel)

11.12.1999 : Hoogstraten (Belgique) (5)

1. Sven Nys (Bel)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Richard Groenendaal (Hol)

12.12.1999 : Overijse (Belgique) (6)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Mario De Clercq (Bel)

26.12.1999 : Diegem (Belgique) (7)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Sven Nys (Bel)

30.12.1999 : Surhuisterveen (Pays-Bas) (8)

1. Sven Nys (Bel)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Adri Van Der Poel (Hol)

23.01.2000 : Wetzikon (Suisse) (9)

1. Sven Nys (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Mario De Clercq (Bel)

06.02.2000 : Harnes (France) (10)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Sven Nys (Bel)
3. Mario De Clercq (Bel)

13.02.2000 : Heerlen (Pays-Bas) (11)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Adri Van Der Poel (Hol)

Classement général final du Super Prestige 1999-2000 :

1. Sven Nys (Bel) - 284 Pts -
2. Richard Groenendaal (Hol) - 278 Pts -
3. Adri Van Der Poel (Hol) - 207 Pts -



Super Prestige de Cyclo-cross 1998-1999 :

24.10.1998 : Ruddervoorde (Belgique) (1)

1. Sven Nys (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Mario De Clercq (Bel)

15.11.1998 : Asper-Gavere (Belgique) (2)

1. Mario De Clercq (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Bart Wellens (Bel)

22.11.1998 : Sint Michielsgestel (Pays-Bas) (3)

1. Sven Nys (Bel)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Wim De Vos (Hol)

29.11.1998 : Gieten (Pays-Bas) (4)

1. Sven Nys (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Bart Wellens (Bel)

08.12.1998 : Silvelle (Italie) (5)

1. Sven Nys (Bel)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Adri Van Der Poel (Hol)

13.12.1998 : Overijse (Belgique) (6)

1. Erwin Vervecken (Bel)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Bart Wellens (Bel)

23.12.1998 : Hoogstraten (Belgique) (7)

1. Bart Wellens (Bel)
2. Erwin Vervecken (Bel)
3. Daniele Pontoni (Ita)

27.12.1998 : Diegem (Belgique) (8)

1. Sven Nys (Bel)
2. Bart Wellens (Bel)
3. Adri Van Der Poel (Hol)

30.12.1998 : Surhuisterveen (Pays-Bas) (9)

1. Mario De Clercq (Bel)
2. Sven Nys (Bel)
3. Bart Wellens (Bel)

24.01.1999 : Wetzikon (Suisse) (10)

1. Sven Nys (Bel)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Mario De Clercq (Bel)

07.02.1999 : Harnes (France) (11)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Sven Nys (Bel)
3. Mario De Clercq (Bel)

Classement général final du Super Prestige 1998-1999 :

1. Sven Nys (Bel) - 154 Pts -
2. Bart Wellens (Bel) - 124 Pts -
3. Mario De Clercq (Bel) - 123 Pts -



Super Prestige de Cyclo-cross 1997-1998 :

16.11.1997 : Asper-Gavere (Belgique) (1)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Erwin Vervecken (Bel)
3. Danny De Bie (Bel)

23.11.1997 : Sint Michielsgestel (Pays-Bas) (2)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Sven Nys (Bel)

30.11.1997 : Gieten (Pays-Bas) (3)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Bart Wellens (Bel)

13.12.1997 : Milan (Italie) (4)

1. Mario De Clercq (Bel)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Adri Van Der Poel (Hol)

14.12.1997 : Overijse (Belgique) (5)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Sven Nys (Bel)

28.12.1997 : Diegem (Belgique) (6)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Daniele Pontoni (Ita)

25.01.1998 : Wetzikon (Suisse) (7)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Mario De Clercq (Bel)

08.02.1998 : Harnes (France) (8)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Peter Van Santvliet (Bel)

Classement général final du Super Prestige 1997-1998 :

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Mario De Clercq (Bel)



Super Prestige de Cyclo-cross 1996-1997 :

02.11.1996 : Pilzen (République Tchèque)) (1)

1. Mario De Clercq (Bel)
2. Marc Janssens (Bel)
3. Erwin Vervecken (Bel)

17.11.1996 : Asper-Gavere (Belgique) (2)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Marc Janssens (Bel)
3. Erwin Vervecken (Bel)

01.12.1996 : Gieten (Pays-Bas) (3)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Daniele Pontoni (Ita)

14.12.1996 : Milan (Italie) (4)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Richard Groenendaal (Hol)

15.12.1996 : Overijse (Belgique) (5)

1. Luca Bramati (Ita)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Adri Van Der Poel (Hol)

29.12.1996 : Diegem (Belgique) (6)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Wim De Vos (Hol)
3. Mario De Clercq (Bel)

05.01.1997 : Sint Michielsgestel (Pays-Bas) (7)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Wim De Vos (Hol)

26.01.1997 : Wetzikon (Suisse) (8)

1. Luca Bramati (Ita)
2. Thomas Frischknecht (Sui)
3. Radomir Simunek (Tch)

09.02.1997 : Harnes (France) (9)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Luca Bramati (Ita)

Classement général final du Super Prestige 1996-1997 :

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Mario De Clercq (Bel)
3. Richard Groenendaal (Hol)



Super Prestige de Cyclo-cross 1995-1996 :

04.11.1995 : Pilzen (République Tchèque) (1)

1. Wim De Vos (Hol)
2. Luca Bramati (Ita)
3. Jiri Pospisil (Tch)

19.11.1995 : Asper-Gavere (Belgique) (2)

1. Wim De Vos (Hol)
2. Luca Bramati (Ita)
3. Richard Groenendaal (Hol)

26.11.1995 : Gieten (Pays-Bas) (3)

1. Erwin Vervecken (Bel)
2. Wim De Vos (Hol)
3. Radomir Simunek (Tch)

08.12.1995 : Silvelle (Italie) (4)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Luca Bramati (Ita)
3. Paul Herijgers (Bel)

16.12.1995 : Milan (Italie) (5)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Luca Bramati (Ita)
3. Richard Groenendaal (Hol)

17.12.1995 : Overijse (Belgique) (6)

1. Luca Bramati (Ita)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Richard Groenendaal (Hol)

31.12.1995 : Diegem (Belgique) (7)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Marc Janssens (Bel)
3. Adri Van Der Poel (Hol)

07.01.1996 : Sint Michielsgestel (Pays-Bas) (8)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Luca Bramati (Ita)
3. Richard Groenendaal (Hol)

28.01.1996 : Wetzikon (Suisse) (9)

1. Luca Bramati (Ita)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Richard Groenendaal (Hol)

11.02.1996 : Harnes (France) (10)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Luca Bramati (Ita)
3. Adri Van Der Poel (Hol)

Classement général final du Super Prestige 1995-1996 :

1. Luca Bramati (Ita)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Adri Van Der Poel (Hol)



Super Prestige de Cyclo-cross 1994-1995 :

05.11.1994 : Pilzen (République Tchèque)) (1)

1. Radomir Simunek (Tch)
2. Marc Janssens (Bel)
3. Pavel Elsnic (Tch)

20.11.1994 : Asper-Gavere (Belgique) (2)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Marc Janssens (Bel)
3. Erwin Vervecken (Bel)

27.11.1994 : Gieten (Pays-Bas) (3)

1. Paul Herijgers (Bel)
2. Radomir Simunek (Tch)
3. Marc Janssens (Bel)

04.12.1994 : Milan (Italie) (4)

1. Radomir Simunek (Tch)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Wim De Vos (Hol)

08.12.1994 : Silvelle (Ita) (5)

1. Paul Herijgers (Bel)
2. Radomir Simunek (Tch)
3. Luca Bramati (Ita)

18.12.1994 : Overijse (Belgique) (6)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Wim De Vos (Hol)
3. Richard Groenendaal (Hol)

25.12.1994 : Diegem (Belgique) (7)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Paul Herijgers (Bel)

22.01.1995 : Wetzikon (Suisse) (8)

1. Richard Groenendaal (Hol)
2. Beat Wabel (Sui)
3. Adri Van Der Poel (Hol)

05.02.1995 : Harnes (France) (9)

1. Paul Herijgers (Bel)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Richard Groenendaal (Hol)

Classement général final du Super Prestige
1994-1995 :

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Adri Van Der Poel (Hol)



Super Prestige de Cyclo-cross 1993-1994 :

14.11.1993 : Gieten (Pays-Bas) (1)

1. Paul Herijgers (Bel)
2. Erwin Vervecken (Bel)
3. Peter Van Santvlie (Bel)

21.11.1993 : Asper-Gavere (Belgique) (2)

1. Thomas Frischknecht (Sui)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Danny De Bie (Bel)

28.11.1993 : Zarautz (Espagne) (3)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Marc Janssens (Bel)
3. Radovan Fort (Tch)

05.12.1993 : Milan (Italie) (4)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Thomas Frischknecht (Sui)
3. Karl Kälin (Sui)

19.12.1993 : Overijse (Belgique) (5)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Richard Groenendaal (Hol)

26.12.1993 : Diegem (Belgique) (6)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Thomas Frischknecht (Sui)
3. Beat Wabel (Sui)

15.01.1994 : Zillebeke (Belgique) (7)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Thomas Frischknecht (Sui)
3. Richard Groenendaal (Hol)

23.01.1994 : Wetzikon (Suisse) (8)

1. Thomas Frischknecht (Sui)
2. Henk Baars (Hol)
3. Beat Wabel (Sui)

06.02.1994 : Harnes (France) (9)

1. Paul Herijgers (Bel)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Richard Groenendaal (Hol)

Classement général final du Super Prestige 1993-1994 :

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Adri Van Der Poel (Hol)



Super Prestige de Cyclo-cross 1992-1993 :

31.10.1992 : Pilzen (Tchécoslovaquie) (1)

1. Pavel Elsnic (Tch)
2. Thomas Frischknecht (Sui)
3. Daniele Pontoni (Ita)

08.11.1992 : Gieten (Pays-Bas) (2)

1. Danny De Bie (Bel)
2. Radomir Simunek (Tch)
3. Henk Baars (Hol)

15.11.1992 : Zarautz (Espagne) (3)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Thomas Frischknecht (Sui)
3. Henrik Djernis (Dan)

22.11.1992 : Valkenswaard (Pays-Bas) (4)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Richard Groenendaal (Hol)
3. Filip Van Luchem (Bel)

08.12.1992 : Rome (Italie) (5)

1. Thomas Frischknecht (Sui)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Adri Van Der Poel (Hol)

20.12.1992 : Overijse (Belgique) (6)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Thomas Frischknecht (Sui)
3. Peter Van Santvliet (Bel)

27.12.1992 : Diegem (Belgique) (7)

1. Marc Janssens (Bel)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Wim De Vos (Hol)

03.01.1993 : Asper-Gavere (Belgique) (8)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Thomas Frischknecht (Sui)
3. Danny De Bie (Bel)

16.01.1993 : Zillebeke (Belgique) (9)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Thomas Frischknecht (Sui)
3. Peter Van Den Abeele (Bel)

24.01.1993 : Wetzikon (Suisse) (10)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Beat Breu (Sui)
3. Karel Camrda (Tch)

07.02.1993 : Harnes (France) (11)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Danny De Bie (Bel)
3. Cyrille Bonnand (Fra)

Classement général final du Super Prestige 1992-1993 :

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Thomas Frischknecht (Sui)
3. Danny De Bie (Bel)



Super Prestige de Cyclo-cross 1991-1992 :

02.11.1991 : Pilzen (Tchécoslovaquie) (1)

1. Radomir Simunek (Tch)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Pavel Elsnic (Tch)

10.11.1991 : Gieten (Pays-Bas) (2)

1. Danny De Bie (Bel)
2. Radomir Simunek (Tch)
3. Paul De Brauwer (Bel)

17.11.1991 : Zarautz (Espagne) (3)

1. Peter Hric (Tch)
2. Thomas Frischknecht (Sui)
3. Henrik Djernis (Dan)

24.11.1991 : Valkenswaard (Pays-Bas) (4)

1. Radomir Simunek (Tch)
2. Pascal Van Riet (Bel)
3. Karel Camrda (Tch)

08.12.1991 : Rome (Italie) (5)

1. Daniele Pontoni (Ita)
2. Radomir Simunek (Tch)
3. Radovan Fort (Tch)

22.12.1991 : Overijse (Belgique) (6)

1. Thomas Frischknecht (Sui)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Radovan Fort (Tch)

29.12.1991 : Diegem (Belgique) (7)

1. Danny De Bie (Bel)
2. Radomir Simunek (Tch)
3. Daniele Pontoni (Ita)

05.01.1992 : Asper-Gavere (Belgique) (8)

1. Huub Kools (Hol)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Danny De Bie (Bel)

18.01.1992 : Zillebeke (Belgique) (9)

1. Radomir Simunek (Tch)
2. Pascal Van Riet (Bel)
3. Filip Van Luchem (Bel)

26.01.1992 : Wetzikon (Suisse) (10)

1. Thomas Frischknecht (Sui)
2. Radomir Simunek (Tch)
3. Beat Wabel (Sui)

09.02.1992 : Harnes (France) (11)

1. Martin Hendriks (Hol)
2. Radomir Simunek (Tch)
3. Thomas Frischknecht (Sui)

Classement général final du Super Prestige
1991-1992 :

1. Radomir Simunek (Tch)
2. Danny De Bie (Bel)
3. Frank Van Bakel (Hol)



Super Prestige de Cyclo-cross 1990-1991 :

03.11.1990 : Pilzen (Tchécoslovaquie) (1)

1. Danny De Bie (Bel)
2. Radomir Simunek (Tch)
3. Rudy Thielemans (Bel)

11.11.1990 : Gieten (Pays-Bas) (2)

1. Danny De Bie (Bel)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Christian Hautekeete (Bel)

18.11.1990 : Zarautz (Espagne) (3)

1. Radomir Simunek (Tch)
2. Thomas Frischknecht (Sui)
3. Karel Camrda (Tch)

25.11.1990 : Valkenswaard (Pays-Bas) (4)

1. Radomir Simunek (Tch)
2. Gustaaf Van Bouwel (Bel)
3. Danny De Bie (Bel)

08.12.1990 : Rome (Italie) (5)

1. Radomir Simunek (Tch)
2. Daniele Pontoni (Ita)
3. Thomas Frischknecht (Sui)

23.12.1990 : Overijse (Belgique) (6)

1. Danny De Bie (Bel)
2. Radomir Simunek (Tch)
3. Thomas Frischknecht (Sui)

30.12.1990 : Diegem (Belgique) (7)

1. Gustaaf Van Bouwel (Bel)
2. Karel Camrda (Tch)
3. Frank Van Bakel (Hol)

06.01.1991 : Asper-Gavere (Belgique) (8)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Gustaaf Van Bouwel (Bel)
3. Martin Hendriks (Hol)

19.01.1991 : Zillebeke (Belgique) (9)

1. Johnny Blomme (Bel)
2. Danny De Bie (Bel)
3. Christian Hautekeete (Bel)

27.01.1991 : Wetzikon (Suisse) (10)

1. Beat Wabel (Sui)
2. Thomas Frischknecht (Sui)
3. Frank Van Bakel (Hol)

10.02.1991 : Harnes (France) (11)

1. Wim Lambrechts (Bel)
2. Martin Hendriks (Hol)
3. Kurt De Roose (Bel)

Classement général final du Super Prestige
1990-1991 :

1. Radomir Simunek (Tch)
2. Danny De Bie (Bel)
3. Kurt De Roose (Bel)



Super Prestige de Cyclo-cross 1989-1990 :

05.11.1989 : Zurich (Suisse) (1)

1. Beat Breu (Suis)
2. Danny De Bie (Bel)
3. Thomas Frischknecht (Sui)

12.11.1989 : Gieten (Pays-Bas) (2)

1. Paul De Brauwer (Bel)
2. Danny De Bie (Bel)
3. Henk Baars (Hol)

19.11.1989 : Zarautz (Espagne) (3)

1. Paul De Brauwer (Bel)
2. Henrik Djernis (Dan)
3. Frank Van Bakel (Hol)

26.11.1989 : Valkenswaard (Pays-Bas) (4)

1. Rudy Thielemans (Bel)
2. Henrik Djernis (Dan)
3. Danny De Bie (Bel)

08.12.1989 : Rome (Italie) (5)

1. Thomas Frischknecht (Sui)
2. Roger Honegger (Sui)
3. Radomir Simunek (Tch)

16.12.1989 : Pilzen (Tchécoslovaquie) (6)

1. Danny De Bie (Bel)
2. Radomir Simunek (Tch)
3. Christian Hautekeete (Bel)

24.12.1989 : Overijse (Belgique) (7)

1. Christian Hautekeete (Bel)
2. Danny De Bie (Bel)
3. Peter Hric (Tch)

31.12.1989 : Diegem (Belgique) (8)

1. Danny De Bie (Bel)
2. Henk Baars (Hol)
3. Kurt De Roose (Bel)

07.01.1990 : Asper-Gavere (Belgique) (9)

1. Danny De Bie (Bel)
2. Christian Hautekeete (Bel)
3. Paul De Brauwer (Bel)

20.01.1990 : Zillebeke (Belgique) (10)

1. Danny De Bie (Bel)
2. Johnny Blomme (Bel)
3. Huub Kools (Hol)

28.01.1991 : Wetzikon (Suisse) (11)

1. Beat Breu (Sui)
2. Pascal Richard (Sui)
3. Henrik Djernis (Dan)

Classement général final du Super Prestige 1989-1990 :

1. Danny De Bie (Bel)
2. Paul De Brauwer (Bel)
3. Henk Baars (Hol)



Super Prestige de Cyclo-cross 1988-1989 :

06.11.1988 : Zurich (Suisse) (1)

1. Beat Breu (Sui)
2. Roger Honegger (Sui)
3. Dieter Runkel (Sui)

20.11.1988 : Zarautz (Espagne) (2)

1. Frank Van Bakel (Hol)
2. Paul De Brauwer (Bel)
3. Hennie Stamsnijder (Hol)

27.11.1988 : Valkenswaard (Pays-Bas) (3)

1. Frank Van Bakel (Hol)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Huub Kools (Hol)

08.12.1988 : Rome (Italie) (4)

1. Peter Hric (Tch)
2. Paul De Brauwer (Bel)
3. Christian Hautekeete (Bel)

11.12.1988 : Oss (Pays-Bas) (5)

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Henk Baars (Hol)
3. Paul De Brauwer (Bel)

18.12.1988 : Overijse (Belgique) (6)

1. Danny De Bie (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Yvan Messelis (Bel)

25.12.1988 : Diegem (Belgique) (7)

1. Roland Liboton (bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Yvan Messelis (Bel)

15.01.1989 : Asper-Gavere (Belgique) (8)

1. Paul De Brauwer (Bel)
2. Danny De Bie (Bel)
3. Hennie Stamsnijder (Hol)

22.01.1989 : Wetzikon (Suisse) (9)

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Adri Van Der Poel (Hol)
3. Danny De Bie (Bel)

04.02.1989 : Zillebeke (Belgique) (10)

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Paul De Brauwer (Bel)
3. Guy Van Dijck (Bel)

Classement général final du Super Prestige
1988-1989 :

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Paul De Brauwer (Bel)
3. Henk Baars (Hol)



Super Prestige de Cyclo-cross 1987-1988 :

24.10.1987 : Rome (Italie) (1)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Yvan Messelis (Bel)

08.11.1988 : Oss (Pays-Bas) (2)

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Roland Liboton (Bel)
3. Reinier Groenendaal (Hol)

22.11.1987 : Zillebeke (Belgique) (3)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Yvan Messelis (Bel)

29.11.1987 : Overijse (Belgique) (4)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Paul De Brauwer (Bel)

13.12.1987 : Zurich (Suisse) (5)

1. Paul De Brauwer (Bel)
2. Frank Van Bakel (Hol)
3. Martin Hendriks (Hol)

20.12.1987 : Zarautz (Espagne) (6)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Martin Hendriks (Hol)
3. Reinier Groenendaal (Hol)

20.12.1987 : Diegem (Belgique) (7)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Henk Baars (Hol)
3. Paul De Brauwer (Bel)

27.12.1987 : Valkenswaard (Pays-Bas) (8)

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Roland Liboton (Bel)
3. Reinier Groenendaal (Hol)

03.01.1988 : Asper-Gavere (Belgique) (9)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Yvan Messelis (Bel)
3. Albert Zweifel (Sui)

06.02.1988 : Wetzikon (Suisse) (10)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Henk Baars (Hol)

Classement général final du Super Prestige
1987-1988 :

1. Roland Liboton (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Paul De Brauwer (Bel)



Super Prestige de Cyclo-cross 1986-1987 :

01.11.1986 : Zarautz (Espagne) (1)

1. Frank Van Bakel (Hol)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Martin Hendriks (Hol)

23.11.1986 : Valkenswaard (Pays-Bas) (2)

1. Martin Hendriks (Hol)
2. Reinier Groenendaal (Hol)
3. Huub Kools (Hol)

08.12.1986 : Rome (Italie) (3)

1. Peter Hric (Tch)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Jan Wiejak (Pol)

14.12.1986 : Oss (Pays-Bas) (4)

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Martin Hendriks (Hol)
3. Ludo De Rey (Bel)

21.12.1986 : Overijse (Belgique) (5)

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Ludo De Rey (Bel)
3. Roland Liboton (Bel)

28.12.1986 : Diegem (Belgique) (6)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Martin Hendriks (Hol)

11.01.1987 : Asper-Gavere (Belgique) (7)

1. Rudy De Bie (Bel)
2. Yvan Messelis (Bel)
3. Reinier Groenendaal (Hol)

31.01.1987 : Zillebeke (Belgique) (8)

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Danny De Bie (Bel)
3. Frank Van Bakel (Hol)

Classement général final du Super Prestige
1986-1987 :

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Frank Van Bakel (Hol)
3. Martin Hendriks (Hol)



Super Prestige de Cyclo-cross 1985-1986 :

24.11.1985 : Valkenswaard (Pays-Bas) (1)

1. Reinier Groenendaal (Hol)
2. Paul De Brauwer (Bel)
3. Roland Liboton (Bel)

08.12.1985 : Rome (Italie) (2)

1. Radomir Simunek (Tch)
2. Paul De Brauwer (Bel)
3. Peter Hric (Tch)

15.12.1985 : Oss (Pays-Bas) (3)

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Roland Liboton (Bel)
3. Reinier Groenendaal (Hol)

22.12.1985 : Overijse (Belgique) (4)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Frank Van Bakel (Hol)

29.12.1985 : Diegem (Belgique) (5)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Yvan Messelis (Bel)

11.01.1986 : Zillebeke (Belgique) (6)

1. Yvan Messelis (Bel)
2. Roland Liboton (Bel)
3. Hennie Stamsnijder (Hol)

12.01.1986 : Asper-Gavere (Belgique) (7)

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Roland Liboton (Bel)
3. Yvan Messelis (Bel)

Classement général final du Super Prestige 1985-1986 :

1. Roland Liboton (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Paul De Brauwer (Bel)



Super Prestige de Cyclo-cross 1984-1985 :

04.11.1984 : Zurich (Suisse) (1)

1. Paul De Brauwer (Bel)
2. Roland Liboton (Bel)
3. Erwin Lienhard (Sui)

25.11.1984 : Valkenswaard (Pays-Bas) (2)

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Roland Liboton (Bel)
3. Reinier Groenendaal (Hol)

09.12.1984 : Rome (Italie) (3)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Radomir Simunek (Tch)
3. Hennie Stamsnijder (Hol)

23.12.1984 : Oss (Pays-Bas) (4)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Reinier Groenendaal (Hol)
3. Hennie Stamsnijder (Hol)

30.12.1984 : Diegem (Belgique) (5)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Frank Van Bakel (Hol)
3. Hennie Stamsnijder (Hol)

05.01.1985 : Zillebeke (Belgique) (6)

1. Reinier Groenendaal (Hol)
2. Rudy Thielemans (Bel)
3. Johan Ghyllebert (Bel)

13.01.1985 : Asper-Gavere (Belgique) (7)

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Reinier Groenendaal (Hol)
3. Adri Van Der Poel (Hol)

20.01.1985 : Overijse (Belgique) (8)

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Paul De Brauwer (Bel)
3. Reinier Groenendaal (Hol)

Classement général final du Super Prestige 1984-1985 :

1. Roland Liboton (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Reinier Groenendaal (Hol)



Super Prestige de Cyclo-cross 1983-1984 :

05.11.1983 : Zurich (Suisse) (1)

1. Adri Van Der Poel (Hol)
2. Albert Zweifel (Sui)
3. Bernhard Woddtli (Sui)

26.11.1983 : Valkenswaard (Pays-Bas) (2)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Reinier Groenendaal (Hol)

31.12.1983 : Diegem (Belgique) (3)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Albert Zweifel (Sui)

06.01.1984 : Zillebeke (Belgique) (4)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Yvan Messelis (Bel)

14.01.1984 : Asper-Gavere (Belgique) (5)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Albert Zweifel (Sui)

21.01.1984 : Overijse (Belgique) (6)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Albert Zweifel (Sui)
3. Hennie Stamsnijder (Hol)

Classement général final du Super Prestige
1983-1984 :

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Reinier Groenendaal (Hol)
3. Albert Zweifel (Sui)



Super Prestige de cyclo-cross 1982-1983 :

Diegem (Belgique) (1)


1. Roland Liboton (Bel)
2. Hennie Stamsnijder (Hol)
3. Klaus-Peter Thaler (All)

Zillebeke (Belgique) (2)

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Johan Ghyllebert (Bel)
3. Yvan Messelis (Bel)

Asper-Gavere (Belgique) (3)

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Albert Zweifel (Sui)
3. Johan Ghyllebert (Bel)

Overijse (Belgique) (4)

1. Roland Liboton (Bel)
2. Johan Ghyllebert (Bel)
3. Hennie Stamsnijder (Hol)


Classement général final du Super Prestige
1982-1983 :

1. Hennie Stamsnijder (Hol)
2. Johan Ghyllebert (Bel)
3. Paul De Brauwer (Bel)