Vainqueurs des courses du World Tour Féminin


1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016



- Sainson 2016 du World Tour


Strade Bianche (Italie) le 5 mars (1)


1. Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
2. Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv)
3. Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5)


Ronde van Drenthe (Pays-Bas) le 12 mars (2)


1. Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans)
2. Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS)
3. Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing)


Trofeo Alfredo Binda (Italie) le 20 mars (3)


1. Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
2. Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
3. Jolanda Neff (Sui) (Servetto - Footon)


Gand-Wevelgem (Belgique) le 27 mars (4)


1. Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans)
2. Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing)
3. Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv)


Tour des Flandres (Belgique) le 3 avril (5)


1. Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
2. Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5)
3. Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans)


Flèche Wallonne (Belgique) le 20 avril (6)


1. Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv)
2. Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans)
3. Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)


Tour of Chongming Island (Chine) du 6 au 8 mai (7)


1. Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5)
2. Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan)
3. Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur)


1ère étape. 1ère Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan)
2ème étape. 1ère Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5)
3ème étape. 1ère Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan)


Tour of California (Etats-Unis) du 19 au 22 mai (8)


1. Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
2. Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air)
3. Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans)


1ère étape. 1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
2ème étape. 1ère Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air (Usa) C.M.Equipes.
3ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv)
4ème étape. 1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products)


The Philadelphia Cycling Classic (Etats-Unis) le 5 juin (9)


1. Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
2. Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5)
3. Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing)


Aviva The Women's Tour of Britain du 15 au 19 juin (10)


1. Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
2. Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
3. Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5)


1ère étape. 1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)
2ème étape. 1ère Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5)
3ème étape. 1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
4ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv)
5ème étape. 1ère Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla)


Tour d'Italie du 1er au 10 juillet (11)


1. Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
2. Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans)
3. Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv)


Prologue. 1ère Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur)
1ère étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5)
2ème étape. 1ère Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans)
3ème étape. 1ère Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5)
4ème étape. 1ère Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing)
5ème étape. 1ère Mara Abbott (Usa) (Wiggle High5)
6ème étape. 1ère Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans)
7ème étape. 1ère Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) C.M.Individuel
8ème étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5)
9ème étape. 1ère Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv)


La Course by Le Tour de France / Paris-Champs-Elysées - Paris-Champs-Elysées (France) le 24 juillet (12)


1. Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5)
2. Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla)
3. Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv)


Prudential RideLondon Grand Prix (Grande-Bretagne) le 30 juillet (13)


1. Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products)
2. Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx)
3. Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur)


Crescent Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) le 19 août (14)


1. Boels - Dolmans (Hol)

- Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans)
- Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans)
- Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans)
- Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans)
- Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans)

2. Cervélo - Bigla (All)
3. Rabobank Liv (Hol)


Crescent Open de Suède Vårgårda (Suède) le 21 août (15)


1. Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini)
2. Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla)
3. Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans)


Grand Prix de Plouay (France) le 27 août (16)


1. Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana)
2. Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing)
3. Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla)


Madrid Challenge By La Vuelta (Espagne) le 11 septembre (17)


1. Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5)
2. Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5)
3. Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini)

Haut



- Saison 2015 de la Coupe du Monde

Ronde van Drenthe (Pays-Bas) 14 mars (1)


1. Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda)
2. Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur)
3. Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans)


Trofeo Alfredo Binda (Italie) 29 mars (2)


1. Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
2. Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv)
3. Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv)


Tour des Flandres (Belgique) 5 avril (3)


1. Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda)
2. Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda)
3. Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv)


Flèche Wallonne (Belgique) 22 avril (4)


1. Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv)
2. Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla)
3. Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)


Tour of Chongming Island (Chine) 17 mai (5)


1. Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda)
2. Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products)
3. Fanny Riberot (Fra) (Equipe de France)


The Philadelphia Cycling Classic (Etats-Unis) 7 juin (6)


1. Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
2. Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda)
3. Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM)


Sparkassen Giro Bochum (Allemagne) 2 août (7)


1. Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM)
2. Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv)
3. Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products)


Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) 21 août (8)


1. Rabobank Liv (Hol)

- Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv)
- Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv)
- Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv)
- Thalita De Jong (Hol)  (Rabobank Liv)
- Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv)
- Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv)


2. Velocio - SRAM (All)
3. Boels - Dolmans (Hol)


Open de Suède Vårgårda (Suède) 23 août (9)


1. Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda)
2. Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda)
3. Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM)


Grand Prix de Plouay (France) 29 août (10)


1. Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
2. Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS)
3. Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv)

Haut



- Saison 2014 de la Coupe du Monde


Ronde van Drenthe (Pays-Bas) 15 mars (1)


1. Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
2. Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv)
3. Shelley Evans-Olds (Usa) (Alé Cipollini)


Trofeo Alfredo Binda (Italie) 30 mars (2)


1. Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS)
2. Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
3. Alena Amialyusik (Blr) (Astana - BePink)


Tour des Flandres (Belgique) 6 avril (3)


1. Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans)
2. Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
3. Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS)


Flèche Wallonne (Belgique) 23 avril (4)


1. Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv)
2. Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
3. Elisa Longo Borghini (Ita) (Hitec Products - UCK)


Tour of Chongming Island (Chine) 18 mai (5)


1. Kirsten Wild (Hol) (Giant - Shimano)
2. Elena Cecchini (Ita) (Estado de Mexico - Faren)
3. Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda)


Sparkassen Giro Bochum (Allemagne) 3 août (6)


1. Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv)
2. Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda)
3. Lotta Lepistö (Fin) (Bigla)


Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) 22 août (7)


1. Specialized - Lululemon (Usa)

- Trixi Worrack (All) (Specialized - Lululemon)
- Evelyn Stevens (Usa) (Specialized - Lululemon)
- Karol-Ann Canuel (Can) (Specialized - Lululemon)
- Lisa Brennauer (All) (Specialized - Lululemon)
- Chantal Blaak (Hol) (Specialized - Lululemon)
- Carmen Small-McNellis (Usa) (Specialized - Lululemon)


2. Rabobank Liv (Hol)
3. Boels - Dolmans (Hol)


Open de Suède Vårgårda (Suède) 24 août (8)


1. Chantal Blaak (Hol) (Specialized - Lululemon)
2. Amy Pieters (Hol) (Giant - Shimano)
3. Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv)


Grand Prix de Plouay (France) 30 août (9)


1. Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv)
2. Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv)
3. Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv)

Haut



- Saison 2013 de la Coupe du Monde

Ronde van Drenthe (Pays-Bas) 9 mars (1)

1. Marianne Vos (Hol) (Rabobank)
2. Ellen Van Dijk (Hol) (Specialized - Lululemon)
3. Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS)

Trofeo Alfredo Binda (Italie) 24 mars (2)

1. Elisa Longo Borghini (Ita) (Hitec Products - UCK)
2. Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS)
3. Ellen Van Dijk (Hol) (Specialized - Lululemon)

Tour des Flandres (Belgique) 31 mars (3)

1. Marianne Vos (Hol) (Rabobank)
2. Ellen Van Dijk (Hol) (Specialized - Lululemon)
3. Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS)

Flèche Wallonne (Belgique) 17 avril (4)

1. Marianne Vos (Hol) (Rabobank)
2. Elisa Longo Borghini (Ita) (Hitec Products - UCK)
3. Ashleigh Moolman (Afs) (Lotto - Belisol)

Tour of Chongming Island (Chine) 12 mai (5)

1. Tetyana Riabchenko (Ukr) (Chirio Forno D'Asolo)
2. Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda)
3. Amy Pieters (Hol) (Argos - Shimano)

Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) 16 août (6)

1. Specialized - Lululemon (Usa)

- Ellen Van Dijk (Hol) (Specialized - Lululemon)
- Evelyn Stevens (Usa) (Specialized - Lululemon)
- Lisa Brennauer (All) (Specialized - Lululemon)
- Trixi Worrack (All) (Specialized - Lululemon)
- Carmen Small-McNellis (Usa) (Specialized - Lululemon)
- Lauren Rowney (Aus) (Specialized - Lululemon)

2. Rabobank (Hol)
3. Orica - AIS (Aus)

Open de Suède Vårgårda (Suède) 18 août (7)

1. Marianne Vos (Hol) (Rabobank)
2. Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS)
3. Amy Pieters (Hol) (Argos - Shimano)

Grand Prix de Plouay (France) 31 août (8)

1. Marianne Vos (Hol) (Rabobank)
2. Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS)
3. Anna Van Der Breggen (Hol) (Sengers)


- Saison 2012 de la Coupe du Monde

Ronde van Drenthe (Hollande)
10 mars (1)

1. Marianne Vos (Hol) (Stichting Rabo)
2. Kirsten Wild (Hol) (AA Drink - Leontien.nl)
3. Emma Johansson (Suè) (Hitec Products - Mistral Home)

Trofeo Alfredo Binda (Italie) 25 mars (2)

1. Marianne Vos (Hol) (Stichting Rabo)
2. Tatiana Guderzo (Ita) (MCipollini - Giambenini)
3. Trixi Worrack (All) (Specialized - Lululemon)

Tour des Flandres (Belgique) 1er avril (3)

1. Judith Arndt (All) (GreenEDGE - AIS)
2. Kristin Armstrong (Usa) (Exergy Twenty12)
3. Joëlle Numainville (Can) (Equipe du Canada)

Flèche Wallonne (Belgique) 18 avril (4)

1. Evelyn Stevens (Usa) (Specialized - Lululemon)
2. Marianne Vos (Hol) (Stichting Rabo)
3. Linda Villumsen (Nzl) (GreenEDGE - AIS)

Tour of Chongming Island (Chine) 13 mai (5)

1. Shelley Evans-Olds (Usa) (AA Drink - Leontien.nl)
2. Melissa Hoskins (Aus) (Orica - GreenEDGE - AIS)
3. Monia Baccaille (Ita) (MCipollini - Giambenini)

Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède)
17 août (6)

1. Specialized - Lululemon (All)

- Evelyn Stevens (Usa) (Specialized - Lululemon)
- Ina-Yoko Teutenberg (All) (Specialized - Lululemon)
- Trixi Worrack (All) (Specialized - Lululemon)
- Amber Neben (Usa) (Specialized - Lululemon)
- Ellen Van Dijk (Hol) (Specialized - Lululemon)
- Charlotte Becker (All) (Specialized - Lululemon)

2. Orica - GreenEDGE - AIS (Aus)
3. Stichting Rabo (Hol)

Open de Suède Vårgårda (Suède)
19 août (7)

1. Iris Slappendel (Hol) (Stichting Rabo)
2. Hanka Kupfernagel (All) (RusVelo - Novikombank)
3. Marianne Vos (Hol) (Stichting Rabo)

Grand Prix de Plouay (France) 25 août (8)

1. Marianne Vos (Hol) (Stichting Rabo)
2. Tiffany Cromwell (Aus) (Orica - GreenEDGE - AIS)
3. Elisa Longo Borghini (Ita) (Hitec Products - Mistral Home)


- Saison 2011 de la Coupe du Monde

Trofeo Alfredo Binda (Italie) 27 mars (1)

1. Emma Pooley (Gbr) (Garmin - Cervélo)
2. Emma Johansson (Suè) (Hitec Products UCK)
3. Annemiek Van Vleuten (Hol) (Equipe des Pays-Bas)

Tour des Flandres (Belgique) 3 avril (2)

1. Annemiek Van Vleuten (Hol) (Nederland Bloeit)
2. Tatiana Antoshina (Rus) (Gauss)
3. Marianne Vos (Hol) (Nederland Bloeit)

Ronde van Drenthe (Hollande) 16 avril (3)

1. Marianne Vos (Hol) (Nederland Bloeit)
2. Kirsten Wild (Hol) (AA Drink - Leontien.nl)
3. Giorgia Bronzini (Ita) (Colavita - Forno D’Asolo)

Flèche Wallonne (Belgique) 20 avril (4)

1. Marianne Vos (Hol) (Nederland Bloeit)
2. Emma Johansson (Suè) (Hitec Products UCK)
3. Judith Arndt (All) (HTC - Highroad)

Tour of Chongming Island (Chine) 15 mai (5)

1. Ina-Yoko Teutenberg (All) (HTC - Highroad)
2. Elizabeth Armitstead (Gbr) (Garmin - Cervélo)
3. Charlotte Becker (All) (HTC - Highroad)

Grand Prix Ciudad de Valladolid (Espagne) 5 juin (6)

1. Marianne Vos (Hol) (Nederland Bloeit)
2. Rossella Callovi (Ita) (MCipollini Giambenini)
3. Emma Johansson (Suè) (Hitec Products UCK)

Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) 29 juillet (7)

1. HTC - HIGHROAD (Usa)
- Judith Arndt (All)
- Charlotte Becker (All)
- Amber Neben (Usa)
- Ina-Yoko Teutenberg (All)
- Ellen Van Dijk (Hol)
- Emilia Fahlin (Suè)

2. AA DRINK - LEONTIEN.NL (Hol)
3. GARMIN - CERVÉLO (Gbr)

Open de Suède Vårgårda (Suède) 31 juillet (8)

1. Annemiek Van Vleuten (Hol) (Nederland Bloeit)
2. Ellen Van Dijk (Hol) (HTC - Highroad)
3. Nicole Cooke (Gbr) (MCipollini Giambenini)

Grand Prix de Plouay (France) 27 août (9)

1. Annemiek Van Vleuten (Hol) (Nederland Bloeit)
2. Evelyn Stevens (Usa) (HTC - Highroad)
3. Marianne Vos (Hol) (Nederland Bloeit)


- Saison 2010 de la Coupe du Monde

Trofeo Alfredo Binda (Italie) 28 mars (1)

1. Marianne Vos (Hol) (Nederland Bloeit)
2. Martine Bras (Hol) (Gauss RDZ Ormu)
3. Emma Johansson (Suè) (RedSun)

Tour des Flandres (Belgique) 4 avril (2)

1. Grace Verbeke (Bel) (Lotto - Ladiesteam)
2. Marianne Vos (Hol) (Nederland Bloeit)
3. Kirsten Wild (Hol) (Cervélo Test Team)

Ronde van Drenthe (Hollande) 10 avril (3)

1. Loes Gunnewijk (Hol) (Nederland Bloeit)
2. Annemiek Van Vleuten (Hol) (Nederland Bloeit)
3. Giorgia Bronzini (Ita) (Gauss RDZ Ormu)

Flèche Wallonne (Belgique) 21 avril (4)

1. Emma Pooley (Gbr) (Cervélo Test Team)
2. Nicole Cooke (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne)
3. Emma Johansson (Suè) (RedSun)

Tour of Chongming Island World Cup (Chine) 9 mai (5)

1. Ina-Yoko Teutenberg (All) (HTC - Columbia)
2. Kirsten Wild (Hol) (Cervélo Test Team)
3. Rochelle Gilmore (Aus) (Equipe d'Australie)

Grand Prix Ciudad de Valladolid (Espagne) 6 juin (6)

1. Charlotte Becker (All) (Cervélo Test Team)
2. Judith Arndt (All) (HTC - Columbia)
3. Annemiek Van Vleuten (Hol) (Nederland Bloeit)

Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède)
30 juillet (7)

1. CERVÉLO TEST TEAM (Hol)
- Charlotte Becker (All)
- Regina Bruins (Hol)
- Iris Slappendel (Hol)
- Kirsten Wild (Hol)

2. HTC - COLUMBIA (All)
3. NEDERLAND BLOEIT (Hol)

Open de Suède Vårgårda (Suède) 1er août (8)

1. Kirsten Wild (Hol) (Cervélo Test Team)
2. Adrie Visser (Hol) (HTC - Columbia)
3. Emma Johansson (Suè) (RedSun)

Grand Prix de Plouay (France) 21 août (9)

1. Emma Pooley (Gbr) (Cervélo Test Team)
2. Marianne Vos (Hol) (Nederland Bloeit)
3. Emma Johansson (Suè) (RedSun)


- Saison 2009 de la Coupe du Monde

Trofeo Alfredo Binda (Italie) 29 mars (1)

1. Marianne Vos (Hol) (Equipe Nationale des Pays-Bas)
2. Emma Johansson (Suè) (RedSun)
3. Kristin Armstrong (Usa) (Cervélo Test Team)

Tour des Flandres (Belgique) 5 avril (2)

1. Ina-Yoko Teutenberg (All) (Columbia - Highroad)
2. Kirsten Wild (Hol) (Cervélo Test Team)
3. Emma Johansson (Suè) (RedSun)

Ronde van Drenthe (Belgique) 13 avril (3)

1. Emma Johansson (Suè) (RedSun)
2. Loes Gunnewijk (Hol) (Team Flexpoint)
3. Chantal Blaak (Hol) (Leontien.nl)

Flèche Wallonne (Belgique) 22 avril (4)

1. Marianne Vos (Hol) (DSB Bank - Nederland Bloeit)
2. Emma Johansson (Suè) (RedSun)
3. Claudia Häusler (All) (Cervélo Test Team)

Tour de Berne (Suisse) 10 mai (5)

1. Kristin Armstrong (Usa) (Cervélo Test Team)
2. Marianne Vos (Hol) (DSB Bank - Nederland Bloeit)
3. Trixi Worrack (All) (Equipe Nürnberger Versicherung)

Montréal (Canada) 30 mai (6)

1. Emma Pooley (Gbr) (Cervélo Test Team)
2. Emma Johansson (Suè) (Equipe Nationale de Suède)
3. Trixi Worrack (All) (Equipe Nürnberger Versicherung)

Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) 31 juillet (7)

1. CERVÉLO TEST TEAM (All)
- Kristin Armstrong (Usa)
- Regina Bruins (Hol)
- Carla Ryan (Aus)
- Christiane Soeder (Aut)
- Kirsten Wild (Hol)
- Sarah Düster (All)

2. COLUMBIA - HTC (All)
3. FLEXPOINT (Hol)

Open de Suède Vårgårda (Suède) 2 août (8)

1. Marianne Vos (Hol) (DSB Bank - Nederland Bloeit)
2. Kirsten Wild (Hol) (Cervélo Test Team)
3. Emma Johansson (Suè) (RedSun)

Grand Prix de Plouay (France) 22 août (9)

1. Emma Pooley (Gbr) (Cervélo Test Team)
2. Marianne Vos (Hol) (DSB Bank - Nederland Bloeit)
3. Emma Johansson (Suè) (RedSun)

Rund um die Nürnberger Altstadt (Allemagne) 13 septembre (10)

1. Kirsten Wild (Hol) (Cervélo Test Team)
2. Rochelle Gilmore (Aus) (Lotto - Belisol Ladies)
3. Ina-Yoko Teutenberg (All) (Columbia - HTC)


- Saison 2008 de la Coupe du Monde

Geelong (Australie)
24 fevrier (1)

1. Katheryn Curi-Mattis (Usa) (Webcor Builders)
2. Emma Rickards (Aus) (Cervelo Lifeforce)
3. Ina-Yoko Teutenberg (All) (HighRoad)

Trofeo Alfredo Binda (Italie) 24 mars (2)

1. Emma Pooley (Gbr) (Specialized Designs)
2. Suzanne De Goede (Hol) (Equipe Nürnberger Versicherung)
3. Diana Ziliute (Lit) (Safi - Pasta Zara Manhattan)

Tour des Flandres (Belgique) 6 avril (3)

1. Judith Arndt (All) (HighRoad)
2. Kristin Armstrong (Usa) (Cervelo Lifeforce)
3. Kirsten Wild (Hol) (AA-Drink)

Ronde van Drenthe (Hollande) 12 avril (4)

1. Chantal Beltman (Hol) (HighRoad)
2. Marianne Vos (Hol) (DSB Bank)
3. Ina-Yoko Teutenberg (All) (HighRoad)

Flèche Wallonne (Belgique) 23 avril (5)

1. Marianne Vos (Hol) (DSB Bank)
2. Marta Bastianelli (Ita) (Equipe Nationale d'Italie)
3. Judith Arndt (All) (HighRoad)

Tour de Berne (Suisse) 4 mai (6)

1. Susanne Ljungskog (Suè) (Menikini - Selle Italia)
2. Judith Arndt (All) (HighRoad)
3. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) (Flexpoint)

Montréal (Canada) 31 mai (7)

1. Judith Arndt (All) (HighRoad)
2. Fabiana Luperini (Ita) (Menikini - Selle Italia)
3. Leigh Hobson (Canada) (Equipe Nationale du Canada)

Open de Suède Vårgårda (Suède) 30 juillet (8)

1. Kori Seehafer (Usa) (Menikini - Selle Italia)
2. Kimberly Anderson (Usa) (Columbia)
3. Charlotte Becker (All) (Equipe Nürnberger Versicherung)

Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède)
1er août (9)

1. CERVÉLO LIFEFORCE (Sui)
- Priska Doppmann (Sui)
- Karin Thürig (Sui)
- Christiane Soeder (Aut)
- Carla Ryan (Aus)

2. COLUMBIA (All)
3. EQUIPE NÜRNBERGER VERSICHERUNG (All)

Grand Prix de Plouay (France) 24 août (10)

1. Fabiana Luperini (Ita) (Menikini - Selle Italia)
2. Luise Keller (All) (Columbia)
3. Suzanne De Goede (Hol) (Equipe Nürnberger Versicherung)

Rund um die Nürnberger Altstadt (Allemagne) 14 septembre (11)

1. Judith Arndt (All) (Columbia)
2. Monica Holler (Suè) (Bigla)
3. Kirsten Wild (Hol) (Equipe Nationale des Pays-Bas)


- Saison 2007 de la Coupe du Monde

Geelong (Australie) 3 mars (1)

1. Nicole Cooke (Gbr) (Raleigh Lifeforce Creation HB)
2. Oenone Wood (Aus) (T-Mobile)
3. Nikki Egyed (Aus) (Equipe Nationale d'Australie)

Tour des Flandres (Belgique) 8 avril (2)

1. Nicole Cooke (Gbr) (Raleigh Lifeforce Creation HB)
2. Zoulfia Zabirova (Kaz) (Bigla)
3. Marianne Vos (Hol) (DSB Bank)

Ronde van Drenthe (Hollande) 14 avril (3)

1. Adrie Visser (Hol) (DSB Bank)
2. Elodie Touffet (Fra) (Menikini - Gysko)
3. Marianne Vos (Hol) (DSB Bank)

Flèche Wallonne (Belgique) 25 avril (4)

1. Marianne Vos (Hol) (DSB Bank)
2. Nicole Cooke (Gbr) (Raleigh Lifeforce Creation HB)
3 Judith Arndt (All) (T-Mobile)

Tour de Berne (Suisse)
13 mai (5)

1. Edita Pucinskaite (Lit) (Equipe Nürnberger Versicherung)
2. Marianne Vos (Hol) (DSB Bank)
3. Oenone Wood (Aus) (T-Mobile)

Montréal (Canada) 2 juin (6)

1. Fabiana Luperini (Ita) (Menikini - Gysko)
2. Mara Abbott (Usa) (Webcor Builders)
3. Judith Arndt (All) (T-Mobile)

Open de Suède Vårgårda (Suède) 5 août (7)

1. Chantal Beltman (Hol) (T-Mobile)
2. Karin Thürig (Sui) (Raleigh Lifeforce Creation HB)
3. Noemi Cantele (Ita) (Bigla)

Grand Prix de Plouay (France) 1er septembre (8)

1. Noemi Cantele (Ita) (Bigla)
2. Nicole Cooke (Gbr) (Raleigh Lifeforce Creation HB)
3. Marta Bastianelli (Ita) (Equipe Nationale d'Italie)

Rund um die Nürnberger Altstadt (Allemagne) 16 septembre (9)

1. Marianne Vos (Hol) (DSB Bank)
2. Ina-Yoko Teutenberg (All) (T-Mobile)
3. Regina Schleicher (All) (Equipe Nürnberger Versicherung)


- Saison 2006 de la Coupe du Monde

Geelong (Australie) 26 février (1)

1. Ina-Yoko Teutenberg (All) (T-Mobile)
2. Miho Oki (Jap) (Nobili Rubinetterie - Menikini - Cogeas)
3. Katherine Bates (Aus) (Equipe Nürnberger Versicherung)

Wellington (Nouvelle-Zélande) 5 mars (2)

1. Sarah Ulmer (Nzl) (Equipe Nationale de Nouvelle-Zélande)
2. Oenone Wood (Aus) (Equipe Nürnberger Versicherung)
3. Ina-Yoko Teutenberg (All) (T-Mobile)

Tour des Flandres (Belgique) 2 avril (3)

1 Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) (Buitenpoort - Flexpoint)
2 Christiane Soeder (Aut) (Univega)
3 Loes Gunnewijk (Hol) (Buitenpoort - Flexpoint)

Flèche Wallonne (Belgique) 19 avril (4)

1. Nicole Cooke (Gbr) (Univega)
2. Judith Arndt (All) (T-Mobile)
3. Trixi Worrack (All) (Equipe Nürnberger Versicherung)

Tour de Berne (Suisse) 23 avril (5)

1. Zoulfia Zabirova (Kaz) (Bigla)
2. Oenone Wood (Aus) (Equipe Nürnberger Versicherung)
3. Olga Slioussareva (Rus) (Equipe Nationale de Russie)

Grand Prix Castilla et Leon (Espagne) 7 mai (6)

1. Nicole Cooke (Gbr) (Univega)
2. Judith Arndt (All) (T-Mobile)
3. Susanne Ljungskog (Suè) (Buitenpoort - Flexpoint)

Montréal (Canada) 27 mai (7)

1. Judith Arndt (All) (T-Mobile)
2. Nicole Cooke (Gbr) (Univega)
3. Kristin Armstrong (Usa) (Lipton)

Open de Suède Vårgårda (Suède) 28 juillet (8)

1. Susanne Ljungskog (Suè) (Buitenpoort - Flexpoint)
2. Nicole Cooke (Gbr) (Univega)
3. Monica Holler (Suè) (Bigla)

L'Heure d'Or Féminine / The Ladies Golden Hour (Danemark)
C.M.Equipes. 30 juillet (9)

1. UNIVEGA (Sui)
- Nicole Cooke (Gbr)
- Priska Doppmann (Sui)
- Karin Thürig (Sui)
- Christiane Soeder (Aut)
- Joanne Kiesanowski (Nzl)

2. BUITENPOORT - FLEXPOINT (Hol)
3. AA-DRINK (Hol)

Grand Prix de Plouay (France) 26 août (10)

1. Nicole Brändli (Sui) (Bigla)
2. Giorgia Bronzini (Ita) (A.S. FRW)
3. Nicole Cooke (Gbr) (Univega)

Rotterdam Tour (Hollande) 3 septembre (11)

1. Ina-Yoko Teutenberg (All) (T-Mobile)
2. Tanja Hennes (All) (Buitenpoort - Flexpoint)
3. Kirsten Wild (Hol) (AA-Drink)

Rund um die Nürnberger Altstadt (Allemagne)
10 septembre (12)

1. Regina Schleicher (All) (Equipe Nürnberger Versicherung)
2. Ina-Yoko Teutenberg (All) (T-Mobile)
3. Giorgia Bronzini (Ita) (A.S. FRW)


- Saison 2005 de la Coupe du Monde

Geelong (Australie) 27 février (1)

1. Rochelle Gilmore (Aus) (Safi - Pasta Zara Manhattan)
2. Oenone Wood (Aus) (Equipe Nürnberger Versicherung)
3. Katherine Bates (Aus) (Van Bemmelen - AA Drink)

Wellington (Nouvelle-Zélande) 6 mars (2)

1. Suzanne De Goede (Hol) (Van Bemmelen - AA Drink)
2. Linda Villumsen Serup (Dan) (Buitenpoort - Flexpoint)
3. Tina Mayolo-Pic (Usa) (Avery Ford)

Primavera Rosa (Italie) 19 mars (3)

1. Trixi Worrack (All) (Equipe Nürnberger Versicherung)
2. Nicole Cooke (Gbr) (Safi - Pasta Zara Manhattan)
3. Oenone Wood (Aus) (Equipe Nürnberger Versicherung)

Tour des Flandres (Belgique) 3 avril (4)

1. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) (Buitenpoort - Flexpoint)
2. Susanne Ljungskog (Suè) (Buitenpoort - Flexpoint)
3. Monia Baccaille (Ita) (Equipe Nationale d'Italie)

Flèche Wallonne (Belgique) 20 avril (5)

1. Nicole Cooke (Gbr) (Safi - Pasta Zara Manhattan)
2. Oenone Wood (Aus) (Equipe Nürnberger Versicherung)
3. Judith Arndt (All) (Equipe Nürnberger Versicherung)

Grand Prix Castilla et Leon (Espagne) 8 mai (6)

1. Susanne Ljungskog (Suè) (Buitenpoort - Flexpoint)
2. Judith Arndt (All) (Equipe Nürnberger Versicherung)
3. Tatiana Guderzo (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo Hausbrandt Caffé)

Montréal (Canada) 28 mai (7)

1. Geneviève Jeanson (Can) (ACDA - Rona)
2. Oenone Wood (Aus) (Equipe Nürnberger Versicherung)
3. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol) (Buitenpoort - Flexpoint)

Grand Prix of Wales (Grande-Bretagne) 21 août (8)

1. Judith Arndt (All) (Equipe Nürnberger Versicherung)
2. Susanne Ljungskog (Suè) (Buitenpoort - Flexpoint)
3. Oenone Wood (Aus) (Equipe Nürnberger Versicherung)

Grand Prix de Plouay (France) 27 août (9)

1. Noemi Cantele (Ita) (Bigla)
2. Edita Pucinskaite (Lit) (Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas)
3. Monica Holler (Suè) (ELK Haus - Tirol Noe)

Rotterdam Tour (Hollande) 4 septembre (10)

1. Ina-Yoko Teutenberg (All) (T-Mobile)
2. Alessandra D'Ettore (Ita) (Equipe Nationale d'Italie)
3. Luisa Tamanini (Ita) (Bianchi - Aliverti)

Rund um die Nürnberger Altstadt (Allemagne) 11 septembre (11)

1. Giorgia Bronzini (Ita) (Equipe Nationale d'Italie)
2. Rochelle Gilmore (Aus) (Safi - Pasta Zara Manhattan)
3. Oenone Wood (Aus) (Equipe Nürnberger Versicherung)


- Saison 2004 de la Coupe du Monde

Geelong (Australie) 29 février (1)

1. Oenone Wood (Aus) (Equipe Nationale d'Australie)
2. Petra Rossner (All) (Equipe Nürnberger Versicherung)
3. Miho Oki (Jap) (Farm Frites - Hartol)

Primavera Rosa (Italie) 20 mars (2)

1. Zoulfia Zabirova (Rus) (Team Let's Go Finland)
2. Mirjam Melchers (Hol) (Farm Frites - Hartol)
3. Oenone Wood (Aus) (Equipe Nationale d'Australie)

Grand Prix Castilla et Leon (Espagne) 28 mars (3)

1. Angela Brotka (All) (Equipe Nationale d'Allemagne)
2. Oenone Wood (Aus) (Equipe Nationale d'Australie)
3. Mirjam Melchers (Hol) (Farm Frites - Hartol)

Tour des Flandres (Belgique) 4 avril (4)

1. Zoulfia Zabirova (Rus) (Team Let's Go Finland)
2. Trixi Worrack (All) (Equipe Nürnberger Versicherung)
3. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol) (Farm Frites - Hartol)

Flèche Wallonne (Belgique) 21 avril (5)

1. Sonia Huguet (Fra) (Equipe Nationale de France)
2. Hanka Kupfernagel (All) (Vlaanderen - T-Interim Univega)
3. Edita Pucinskaite (Lit) (SC Michela Fanini Record Rox)

Montréal (Canada)
30 mai (6)

1. Geneviève Jeanson (Can) (Rona)
2. Judith Arndt (All) (Equipe Nürnberger Versicherung)
3. Olivia Gollan (Aus) (Equipe Nationale d'Australie)

Grand Prix de Plouay (France) 29 août (7)

1. Edita Pucinskaite (Lit) (SC Michela Fanini Record Rox)
2. Mirjam Melchers (Hol) (Farm Frites - Hartol)
3. Oenone Wood (Aus) (Equipe Nationale d'Australie)

Rotterdam Tour (Hollande) 5 septembre (8)

1. Petra Rossner (All) (Equipe Nürnberger Versicherung)
2. Angela Brotka (All) (Equipe Nationale d'Allemagne)
3. Tanja Hennes (All) (Next 125)

Rund um die Nürnberger Altstadt (Allemagne) 12 septembre (9)

1. Petra Rossner (All) (Equipe Nürnberger Versicherung)
2. Angela Brodka (All) (Equipe Nationale d'Allemagne)
3. Oenone Wood (Aus) (Equipe Nationale d'Australie)


- Saison 2003 de la Coupe du Monde

Geelong (Australie) 2 mars (1)

1. Sara Carrigan (Aus) (Bik - Powerplate)
2. Katie Mactier (Aus) (Victoria IS)
3. Judith Arndt (All) (Nürnberger Versicherung)

Primavera Rosa (Italie) 22 mars (2)

1. Zoulfia Zabirova (Rus) (Prato Marathon Bike)
2. Regina Schleicher (All) (USC Chirio Forno d'Asolo)
3. Rochelle Gilmore (Aus) (Ausra Gruodis - Safi)

Grand Prix Castilla et Leon (Espagne) 30 mars (3)

1. Mirjam Melchers (Hol) (Farm Frites - Hartol)
2. Anita Valen (Nor) (Bik - Powerplate)
3. Sara Carrigan (Aus) (Bik - Powerplate)

Amstel Gold Race (Hollande) 20 avril (4)

1. Nicole Cooke (Gbr) (Ausra Gruodis - Safi)
2. Olivia Gollan (Aus) (Equipe Nationale d'Australie)
3. Edita Pucinskaite (Lit) (SC Michela Fanini Record Box)

Flèche Wallonne (Belgique) 23 avril (5)

1. Nicole Cooke (Gbr) (Ausra Gruodis - Safi)
2. Susan Palmer-Komar (Can) (Equipe Nationale du Canada)
3. Oenone Wood (Aus) (Equipe Nationale d'Australie)

Montréal (Canada) 31 mai (6)

1. Geneviève Jeanson (Can) (Rona - Esker)
2. Nicole Cooke (Gbr) (Ausra Gruodis - Safi)
3. Judith Arndt (All) (Nürnberger Versicherung)

Grand Prix de Plouay (France) 23 août (7)

1. Nicole Cooke (Gbr) (Ausra Gruodis - Safi)
2. Judith Arndt (All) (Nürnberger Versicherung)
3. Mirjam Melchers (Hol) (Frites - Hartol)

Rund um die Nürnberger Altstadt (Allemagne) 31 août (8)

1. Diana Ziliute (Lit) (Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie)
2. Regina Schleicher (All) (USC Chirio Forno d'Asolo)
3. Arenda Grimberg (Hol) (Frites - Hartol)

Rotterdam Tour (Hollande) 7 septembre (9)

1. Chantal Beltman (Hol) (Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie)
2. Diana Ziliute (Lit) (Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie)
3. Susanne Ljungskog (Suè) (Bik - Powerplate)


- Saison 2002 de la Coupe du Monde

Cooma-Thredbo (Australie)
3 mars (1)

1. Petra Rossner (All) (Saturn)
2. Rochelle Gilmore (Aus) (Equipe Nationale d'Australie)
3. Mirjam Melchers (Hol) (Equipe Nationale des Pays-Bas)

Hamilton City (Nouvelle-Zélande) 10 mars (2)

1. Petra Rossner (All) (Saturn)
2. Rochelle Gilmore (Aus) (Equipe Nationale d'Australie)
3. Hanka Kupfernagel (All) (International Composite)

Primavera Rosa (Italie) 23 mars (3)

1. Mirjam Melchers (Hol) (Farm Frites - Hartol)
2. Diana Ziliute (Lit) (Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie)
3. Chantal Beltman (Hol) (Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie)

Flèche Wallonne (Belgique) 17 avril (4)

1. Fabiana Luperini (Ita) (Edilsavino)
2. Lyne Bessette (Can) (Saturn)
3. Priska Doppmann (Sui) (Equipe Nationale de Suisse)

Grand Prix Castille et Leon (Espagne) 21 avril (5)

1. Regina Schleicher (All) (SC Michela Fanini Record Rox)
2. Petra Rossner (All) (Saturn)
3. Mirjam Melchers (Hol) (Farm Frites - Hartol)

Montréal (Canada) 1er juin (6)

1. Deirdre Demet-Barry (Usa) (Talgo America.com)
2. Anna Millward-Wilson (Aus) (Saturn)
3. Geneviève Jeanson (Can) (Rona)

Grand Prix de Plouay (France) 24 août (7)

1. Regina Schleicher (All) (SC Michela Fanini Record Rox)
2. Petra Rossner (All) (Saturn)
3. Susanne Ljungskog (Suè) (Vlaanden - T Interim)

Grand Prix de Suisse (Suisse) 8 septembre (8)

1. Svetlana Boubnenkova (Rus) (Edilsavino)
2. Simona Parente (Ita) (Edilsavino)
3. Priska Doppmann (Sui) (Equipe Nationale de Suisse)

Rotterdam Tour (Hollande) 15 septembre (9)

1. Petra Rossner (All) (Saturn)
2. Regina Schleicher (All) (SC Michela Fanini Record Rox)
3. Debby Mansveld (Hol) (Vlaanderen - T Interim)


- Saison 2001 de la Coupe du Monde

Canberra (Australie) 10 mars (1)

1. Anna Millward-Wilson (Aus) (Saturn)
2. Mirjam Melchers (Hol) (Acca Due O H.P. Lorena Camicie)
3. Rochelle Gilmore (Aus) (Australian Institute of Sport)

Hamilton City (Nouvelle-Zélande) 18 mars (2)

1. Anna Millward-Wilson (Aus) (Saturn)
2. Mirjam Melchers (Hol) (Acca Due O H.P. Lorena Camicie)
3. Zinaida Stahurskaia (Blr) (Gas Sport)

Primavera Rosa (Italie) 24 mars (3)

1. Susanne Ljungskog (Suè) (Vlaanderen - T Interim)
2. Mirjam Melchers (Hol) (Acca Due O H.P. Lorena Camicie)
3. Sara Felloni (Ita) (Alfa Lum - Ciegi)

Flèche Wallonne (Belgique) 18 avril (4)

1. Fabiana Luperini (Ita) (Edilsavino Anusca)
2. Anna Millward-Wilson (Aus) (Saturn)
3. Trixi Worrack (All) (Equipe Nationale d'Allemagne)

Montréal (Canada) 3 juin (5)

1. Geneviève Jeanson (Can) (Rona)
2. Susanne Ljungskog (Suè) (Vlaanderen - T Interim)
3. Lyne Bessette (Can) (Saturn)

Liberty Classic (Usa) 10 juin (6)

1. Petra Rossner (All) (Saturn)
2. Anna Milward-Wilson (Aus) (Saturn)
3. Debbie Mansveld (Hol) (Vlaanderen - T Interim)

Trophée International La Brède-Pauillac (France) 3 août (7)

1. Olga Slioussareva (Rus) (Carpe Diem - Itera)
2. Regina Schleicher (All) (SC Michela Fanini Record Rox)
3. Anna Millward-Wilson (Aus) (Saturn)

Grand Prix de Suisse (Suisse) 9 septembre (8)

1. Susanne Ljungskog (Suè) (Vlaanderen - T Interim)
2. Fabiana Luperini (Ita) (Edilsavino Anusca)
3. Edita Pucinskaite (Lit) (Alfa Lum - Ciegi)

Rotterdam Tour (Hollande) 16 septembre (9)

1. Judith Arndt (All) (Red Bull Stadtwerke Frankfurt/Oder)
2. Debby Mansveld (Hol) (Vlaanderen - T Interim)
3. Monica Valen (Nor) (Sponsor Service)


- Saison 2000 de la Coupe du Monde

Canberra (Australie) 12 mars (1)

1. Anna Wilson (Aus) (Saturn)
2. Mirella Van Melis (Hol) (Equipe Nationale des Pays-Bas)
3. Mirjam Melchers (Hol) (Equipe Nationale des Pays-Bas)

Primavera Rosa (Italie) 18 mars (2)

1. Diana Ziliute (Lit) (Acca Due O - Lorena Camicie)
2. Ina-Yoko Teutenberg (All) (Equipe Nationale d'Allemagne)
3. Giovanna Troldi (Ita) (Edilsavino)

Flèche Wallonne (Belgique) 12 avril (3)

1. Geneviève Jeanson (Can) (Equipe Nationale du Canada)
2. Pia Sundstedt (Fin) (Gas Sport)
3. Fanny Lecourtois (Fra) (Alfa Lum RSM)

Montréal (Canada) 28 mai (4)

1. Pia Sundstedt (Fin) (Gas Sport)
2. Fabiana Luperini (Ita) (Gas Sport)
3. Diana Ziliute (Lit) (Acca Due O - Lorena Camicie)

Liberty Classic (Usa) 4 juin (5)

1. Petra Rossner (All) (Saturn)
2. Diana Ziliute (Lit) (Acca Due O - Lorena Camicie)
3. Vera Hohlfeld (All) (Acca Due O - Lorena Camicie)

Rotterdam Tour (Hollande) 27 août (6)

1. Chantal Beltman (Hol) (Equipe Nationale des Pays-Bas)
2. Leontien Zijlaard-Van Moorsel (Hol) (Farm Frites - Hartol)
3. Gulnara Ivanova-Fatkulina (Rus) (Acca Due O - Lorena Camicie)

Grand Prix de Suisse - Oberembrach (Suisse) 3 septembre (7)

1. Pia Sundstedt (Fin) (Gas Sport)
2. Fabiana Luperini (Ita) (Gas Sport)
3. Mirjam Melchers (Hol) (Equipe Nationale des Pays-Bas)


- Saison 1999 de la Coupe du Monde

Canberra (Australie) 7 mars (1)

1. Anna Wilson (Aus) (Equipe Nationale d’Australie)
2. Hanka Kupfernagel (All) (The Greenery Hawk)
3. Sarah Symington (Gbr) (Equipe Nationale de Grande-Bretagne)

Hamilton City (Nouvelle-Zélande) 14 mars (2)

1. Roberta Bonanomi (Ita) (Ghia Dream Team)
2. Gunn Rita Dahle (Nor) (Equipe Nationale de Norvège)
3. Tracey Gaudrey (Aus) (Equipe Nationale d'Australie)

Primavera Rosa (Italie) 20 mars (3)

1. Sara Felloni (Ita) (Acca Due O Lorena)
2. Gabriella Pregnolato (Ita) (Acca Due O Lorena)
3. Chantal Beltman (Hol) (Equipe Nationale des Pays-Bas)

Flèche Wallonne (Belgique) 14 avril (4)

1. Hanka Kupfernagel (All) (The Greenery Hawk)
2. Edita Pulinskaite (Lit) (Equipe Natioanle de Lituanie)
3. Cindy Pieters (Bel) (Vlaanderen 2002 Lovendegem)

Montréal (Canada) 30 mai (5)

1. Tracy Gaudry (Aus) (AIS)
2. Lyne Bessette (Can) (Saturn)
3. Anna Wilson (Aus) (Saturn)

Liberty Classic (Usa) 6 juin (6)

1. Petra Rossner (All) (Equipe Nationale d'Allemagne)
2. Karen Dunne (Usa) (Celestial Seasonings)
3. Hanka Kupfernagel (All) (The Greenery Hawk)

Trophée International-Beauvois-en-Cambrésis (France) 8 août (7)

1. Vanja Vonckx (Bel) (Vlaanderen 2002 Lovendegem)
2. Judith Arndt (All) (Equipe Nationale d'Allemagne)
3. Tracy Gaudry (Aus) (Equipe Nationale d'Australie)

Tour Beneden-Maas (Hollande) 12 septembre (8)

1. Petra Rossner (All) (Equipe Nationale d'Allemagne)
2. Leontien Zijlaard (Hol) (Farm Frites - Hartol)
3. Anna Wilson (Aus) (Equipe Nationale d'Australie)

UCI Weltcupfinale Embrach (Suisse) 26 septembre (9)

1. Anna Wilson (Aus) (Equipe Nationale d'Australie)
2. Hanka Kupfernagel (All) (The Greenery Hawk)
3. Arenda Grimberg (Hol) (Equipe Nationale des Pays-Bas)


- Saison 1998 de la Coupe du Monde

Sydney (Australie) 29 mars (1)

1. Deirdre Demet (Usa) (Saturn)
2. Pamela Schuster (Usa) (Saeco - Timex)
3. Elisabeth Tadich (Aus) (Equipe Nationale d’Australie)

Liberty Classic (Usa) 7 juin (2)

1. Petra Rossner (All) (Vizir Carpets Russian Roulette)
2. Diana Ziliute (Lit) (Equipe Nationale de Lituanie)
3. Gabriella Pregnalato (Ita) (Mimosa Dream Energia dalla Frutta)

Montréal (Canada) 13 juin (3)

1. Diana Ziliute (Lit) (Equipe Nationale de Lituanie)
2. Jeannie Longo (Fra) (Ebly)
3. Barbara Heeb (Sui) (Quebec - Tour Air Transat)

Trophée International de Saint-Amand-Montrond (France) 9 août (4)

1. Alessandra Cappellotto (Ita) (Acca Due O Lorena)
2. Catherine Marsal (Fra) (Mimosa Dream Energia dalla Frutta)
3. Diana Ziliute (Lit) (Equipe Nationale de Lituanie)

Tour Beneden-Maas (Hollande)
13 septembre (5)

1. Diana Ziliute (Lit) (Equipe Nationale de Lituanie)
2. Ina-Yoko Teutenberg (All) (Tempo Soest)
3. Viola Müller-Paulitz (All) (Equipe Nationale d'Allemagne)

Damen Weltcup Grand Prix Tell (Suisse) 27 septembre (6)

1. Zoulfia Zabirova (Rus) (Acca Due O Lorena)
2. Elisabeth Vink (Hol) (Equipe Nationale des Pays-Bas)
3. Zita Urbonaite (Lit) (Equipe Natioanle de Lituanie)