Top 20 du Championnat de France de Cyclo-cross Cadettes

2019 12 janvier à Besançon :
1ère Line Burquier (VTT Pays de Gavot) les 3 tours en 27.11"  à la moyenne de 17,084 km/h
2ème Olivia Onesti (Creuse Oxygène) à 0.11"
3ème Apolline Blot (Etoile Cycliste Saint-Vigorienne) à 1.40"
4ème Ilona Feytou (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 1.55"
5ème Siska Arnaud (La Motte-Servolex Cyclisme) à 2.10"
6ème Lison Vulliet (UC Seyssel Frangy) à 2.22"
7ème Alizée Rigaux (CC Moncontour) à 2.33"
8ème Alice Barbotin (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 2.39"
9ème Valentine Houdin (Union Cycliste Sud 53) à 2.57"
10ème Andrea Bezin (Etoile Cycliste Saint-Vigorienne) à 3.26"
11ème Electa Gallezot (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 3.34"
12ème Maurène Trégouët (Véloce Vannetais Cyclisme) à 3.50"
13ème Emma Gaggi (La Motte-Servolex Cyclisme) à 3.58"
14ème Manon Briand (UC Briochine) à 4.06"
15ème Océane Demange (Véloce Club Spinalien) à 4.12"
16ème Orlane Lavry (VC Dolois) à 4.36"
17ème Justine Devilliers (C'Chartres) à 4.52"
18ème Noémie Daumas (VC Saint-Gillois) à 5.11"
19ème Charlotte Barre (VC Pays de Loudéac) à 5.23"
20ème Pauline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.53"
21ème Axelle Jacques (AS Tréport Cyclisme) à 6.10"
22ème Mathilde Bertheas (Espoir Cycliste Saint-Etienne Loire) à 6.18"
23ème Hortense Godiot (CC Cambrésien) à 6.24"
24ème Maëlys Bergheaud (US Métro Transports) à 6.32"
25ème Andréa Etevenard (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
26ème Léane Delanoé (VC Dinannais) m.t
27ème Lola Duchêne (UC Montmeyran-Valence) à 6.52"
28ème Léane Verschelde (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 6.57"
29ème Léane Muller (Jura Cyclisme Pays du Revermont) à 7.4"
30ème Coralie André (VS Quimperois) à 8.25"
31ème Léonie Grange (UC Tain-Tournon) à 8.40"
32ème Camille Lignier (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 9.16"
33ème Alexane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 10.57"
34ème Fanny Baron (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme) à 16.13"


- 3 tours les 7.7 km en 27.11"  à la moyenne de 17,084 km/h

Haut


----------------------------------------


2018 13 janvier à Quelneuc :
1ère Line Burquier (VTT Pays de Gavot) les 4 tours en 29.41" à la moyenne 17,464 km/h
2ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 0.22"
3ème Olivia Onesti (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 0.44"
4ème Lauriane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) à 1.27"
5ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois) à 2.04"
6ème Eloïse Richir (CC Armentiérois) à 2.06"
7ème Amélie Vazeille (Amicale Laïque La Chapelle-Saint-Ursin) à 3.04"
8ème Camille Benoit-Guyod (VTT Conliège - Jura Bassin de Lons-le-Saunier) à 3.34"
9ème Alice Barbotin (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 3.43"
10ème Emma Richeux (CC Plancoëtin) à 4.00"
11ème Lucie Liboreau (AAJ Blois Cyclisme) à 4.03"
12ème Océane Goergen (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
13ème Emma Montourcy (VTT Estuaire Club - Gauriac) à 4.29"
14ème Ilona Feytou (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain) à 4.33"
15ème Erell Le Du (Hennebont Cyclisme) à 4.35"
16ème Lucie Dumoulin (Amicale Cycliste Bisontine) à 4.39"
17ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven) à 5.23"
18ème Lison Vulliet (UC Seyssel Frangy) m.t
19ème Lily Collavini (ES Arques) à 5.38"
20ème Estelle Petithory (Road Team Val de Moder) à 5.47"
21ème Apolline Blot (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 5.53"
22ème Pauline Cherpin (Lyon Sprint Evolution) m.t
23ème Lyson Dumont (Société Sportive Ouvrière Liberté Habsheim) à 6.01"
24ème Bénédicte Ollier (Brûlon Loisirs VTT Nature) m.t
25ème Eva Muller (Excited Riders Club) à 6.21"
26ème Sarah Hinault (UC Briochine) m.t
27ème Hortense Godiot (CC Cambrésien) à 6.27"
28ème Victoire Plauche (VC Le Thor-Gadagne) à 6.41"
29ème Valentine Houdin (Union Cycliste Sud 53) à 6.46"
30ème Noémie Noël (Argenteuil Val de Seine 95) à 7.11"
31ème Pauline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 7.13"
32ème Axelle Tertrais (Ker Barrés VTT de Bourgbarré) à 7.37"
33ème Andréa Bezin (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 8.10"
34ème Camille Lignier (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 8.14"
35ème Alice Riobe (CSM Clamart Cyclisme 92) à 8.26"
36ème Océane Gauthey (Creusot Cyclisme) à 12.33"


- 4 tours les 8.6 km en 29.41" à la moyenne 17,464 km/h

Haut


----------------------------------------


2017 7 janvier à Lanarvily :
1ère Pasquine Vandermouten (Club Cycliste le Boulou) les 4 tours en 28.58" à la moyenne de 23,295 km/h
2ème Marine Allione (Vélo Sport Hyèrois) à 0.51"
3ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois) à 1.25"
4ème Lauriane Duraffourg (Vel'haut Jura Saint-Claude) à 1.46"
5ème Amandine Fouquenet (Union Cycliste Sud 53) à 2.01"
6ème Amélie Vazeille (Amicale Laïque Chapelle-Saint-Ursin) à 2.15"
7ème Laurie Vezie (VC Dinannais) m.t
8ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 2.31"
9ème Laura Lavry (VC Dolois) à 2.47"
10ème Noémie Toquet (Club Cycliste Uzel) à 2.53"
11ème Noémie Noël (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
12ème Eloise Richir (CC Armentierois) à 2.59"
13ème Marine Philippe (AC Beaumes-de-Venise) à 3.23"
14ème Léa Demiautte (Parisis Athlétic Club 95) à 3.27"
15ème Margaux Monard (UC Seyssel Frangy) à 3.42"
16ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven) à 3.52"
17ème Emma Richeux (CC Plancoët) m.t
18ème Lucie Liboreau (AAJ Blois Cyclisme) à 3.59"
19ème Estelle Petithory (Road Team Val de Moder) à 4.02"
20ème Lucie Delecourt (VC de Saint-Omer) m.t
21ème Sarah Hinault (UC Briochine) à 4.14"
22ème Emma Roger (Club Cycliste Le Boulou) à 4.21"
23ème Elsa Mori (VC Annemasse) à 4.26"
24ème Coralie Rehm (Road Team Val de Moder) à 4.36"
25ème Noémie Lefuel (Team Allinges-Publier) à 5.05"
26ème Océane Gauthey (Creusot Cyclisme) à 5.16"
27ème Victoire Plauche (VC Le Thor Gadagne) à 5.28"
28ème Océane Goergen (Argenteuil Val de Seine 95) à 5.37"
29ème Maud Lechasles (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 5.48"
30ème Lyson Dumont (Société Sportive Ouvrière Liberté Habsheim) à 6.39"
31ème Morgane Silva (Olympique Cycliste Val d'Oise 95) à 7.45"


- 4 tours les 11 km en 28.58" à la moyenne de 23,295 km/h

Haut


----------------------------------------


2016 9 janvier à Besançon :
1ère Pasquine Vandermouten (Planète 2 Roue Green) les 3 tours en 32.32"
2ème Ilona Peltier (US Giromagny-VTT) à 0.03"
3ème Marie Le Net (VC Pontivy) à 0.54"
4ème Jade Wiel (VC Saint Antoine la Gavotte) à 1.17"
5ème Maina Galand (VS Plabennec) à 2.16"
6ème Alison Avoine (CC Cambresien) à 2.26"
7ème Léa Curinier (UC Montmeyran Valence) à 2.34"
8ème Emeline Eustache (VC Ornans) à 3.56"
9ème Sarah Berkane (ECV Boulzicourt) à 3.12"
10ème Lyse Girault (Union Cosnoise Sportive) à 3.34"
11ème Claudie Chamboredon (Vélo Sprint Du Grand Alès) à 4.09"
12ème Amandine Fouquenet (Union Cycliste Sud 53) à 4.17"
13ème Elsa Evenat (Aulne Olympique Cycliste) à 4.20"
14ème Emma Roger (Club Cycliste Le Boulou) à 5.02"
15ème Léa Demiautte (Parisis Athlétic Club 95) à 5.09"
16ème Laurie Vezie (VC Pays de Loudéac) à 5.11"
17ème Isaure Medde (Aix VTT) m.t
18ème Marine Allione (Vélo Sport Hyèrois) à 5.28"
19ème Margaux Monard (UC Seyssel Frangy) à 5.53"
20ème Florine Leplat (CC Cambresien) à 5.55"
21ème Axelle Poineuf (Club Cycliste Uzel) à 6.09"
22ème Natacha Chabaneau (Entente Cyclisme 3M) à 6.12"
23ème Audrey Weingarten (UC Condat) à 6.23"
24ème Noémie Lefuel (Team Allinges-Publier) à 7.19"
25ème Laura Lavry (VC Dolois) à 7.31"
26ème Elsa Mori (VC Annemasse) à 7.49"
27ème Claire Menard (Parisis Athlétic Club 95) à 8.15"
28ème Amandine Artus (VC Challandais) à 8.35"
29ème Anaëlle Sebihi (UC Saint-Chély-d'Apcher) à 9.33"
30ème Noémie Toquet (Club Cycliste Uzel) à 11.53"

Haut


----------------------------------------


2015 le 10 janvier à Pontchâteau :
1ère Evita Muzic (Amicale Cycliste Bisontine) les 4 tours en 32.40" à la moyenne de 19,433 km/h
2ème Marie Le Net (VC Pontivy) m.t
3ème Marceline Devaux (VCC Morteau-Montbenoît) à 0.29"
4ème Loana Lecomte (Annecy Cyclisme Compétition) à 0.42"
5ème Floriane Barberio (VCC Morteau-Montbenoît) à 1.45"
6ème Aline Guglielmi (La Motte-Servolex Cyclisme) à 1.47"
7ème Marion Robin (Avenir Cycliste Cusset) à 1.58"
8ème Anaïs Morichon (Creuse Oxygène) à 2.07"
9ème Lyse Girault (Union Cosnoise Sportive) m.t
10ème Audrey Mathieu (Velo Sport Léo Lagrange Castres) à 2.43"
11ème Jade Wiel (VC Saint Antoine la Gavotte) à 2.49"
12ème Emeline Eustache (VC Ornans) à 3.05"
13ème Jordane Vidiani (US Pontchâtelaine) à 3.16"
14ème Leah Ribeiro (VC Savigny-sur-Orge) à 3.23"
15ème Dorine Granade (AS Fontaine Cyclisme) à 3.25"
16ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste) à 3.37"
17ème Fiona Antoine (La Vôge VTT) à 3.45"
18ème Aude Raclot (Amicale Cycliste Bisontine) à 3.48"
19ème Elora Fontaine (Off Road Cycliste D'Epone) à 4.06"
20ème Axelle Rolles (Creuse Oxygène) à 5.16"
21ème Claudie Chamboredon (Vélo Sprint Du Grand Alès) à 5.45"
22ème Lea Rouiller (Union Cycliste d'Affinois Pélussin) à 5.47"
23ème Marine Lechasles (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 6.02"
24ème Sarah Berkane (Entente Cycliste Villers-Semeuse Boulzicourt) à 6.22"
25ème Marine Huet (VC Unité Schwenheim) à 6.25"
26ème Anna Bisson (Team Pays de Dinan) à 6.41"
27ème Océane Allart (CV Liévinois) à 6.53"
28ème Meyrine Gamand (CC Cambrésien) à 7.17"
29ème Anjelina Haquin (CC Plancoët) à 7.40"
30ème Chloé Caboche (AC Amiénoise) à 8.39"
31ème Juliette Auger (CG Orléans Loiret) à 10.25"

- 4 tours les 10.6 km en 32.40" à la moyenne de 19,433 km/h

- 1er tour les 2.7 km en 8.08" à la moyenne de 20,066 km/h
- 2ème tour les 2.6 km en 8.14" à la moyenne de 19,093 km/h
- 3ème tour les 2.6 km en 8.07" à la moyenne de 19,368 km/h
- 4ème tour les 2.6 km en 8.11" à la moyenne de 19,210 km/h

Haut


----------------------------------------



2014 le 11 janvier à Lignières-en-Berry :
1ère Maëlle Grossetete (UC Passy Mont Blanc) les 4 tours en 30.11" à la moyenne de 22,224 km/h
2ème Juliette Labous (VCC Morteau-Montbenoît) à 0.26"
3ème Floriane Barberio (VC Wittenheim) à 0.34"
4ème Hélène Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) m.t
5ème Evita Muzic (Amicale Cycliste Bisontine) à 0.57"
6ème Anaïs Morichon (Creuse Oxygène) à 1.00"
7ème Marion Robin (AC Cusset) à 1.17"
8ème Coline Cauzure (VTT Fun Club) à 1.48"
9ème Clara Copponi (VC Saint Antoine la Gavotte) à 1.59"
10ème Laurie Fallet (CC Nogent-sur-Oise) à 2.11"
11ème Marceline Devaux (VC de Montbeliard) à 2.20"
12ème Julie Tréguier (VS Le Drennec) à 2.25"
13ème Sarah Montana (Olympique Cycliste Val d'Oise) à 2.34"
14ème Typhaine Laurance (UC Pays de Plouay) à 2.54"
15ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste) à 3.02"
16ème Pauline Fabre (VC le Thor Gadagne) à 3.11"
17ème Doriane Hamelin (Paray-le-Monial Cyclisme) à 3.17"
18ème Johanna Cadoico (Alerte Sportive Fondettes VTT) à 4.24"
19ème Laura Camps (AC Montdidier) à 4.43"
20ème Jordane Vidiani (US Pontchâtelaine) à 4.45"
21ème Marine Lechasles (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 4.50"
22ème Justine Lemardele (VC du Canton Les Pieux) à 6.19"

- 4 tours les 11.2 km en 30.11" à la moyenne de 22,224 km/h

- 1er tour les 2.9 km en 7.38" à la moyenne de 22,559 km/h
- 2ème tour les 2.8 km en 7.31" à la moyenne de 22,111 km/h
- 3ème tour les 2.8 km en 7.28" à la moyenne de 22,259 km/h
- 4ème tour les 2.8 km en 7.34" à la moyenne de 21,965 km/h

Haut


----------------------------------------


2013 le 12 janvier à Nommay :
1ère Océane Grumel (Lunel Bike) les 3 tours en 28.23" à la moyenne de 16,594 km/h
2ème Chloé Fortin (VC Herbretais) à 0.50"
3ème Juliette Labous (Franche-Comté) à 1.24"
4ème Solenne Billouin (VC Château Gontier) à 1.54"
5ème Jade Marion (CC Varennes-Vauzelles) à 2.05"
6ème Laura Goergen (VC Clichy-sous-Bois) à 2.10"
7ème Hélène Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) à 2.12"
8ème Pauline Fabre (UC Le Thor) à 2.56"
9ème Juliette Poirier (UV Descartes) à 3.02"
10ème Océanne Philibert (UVCA Troyes) m.t
11ème Clara Sanson (ASCO VTT d'Ouzouer) à 3.21"
12ème Maud Laupin (VC Hettange-Grande) à 3.24"
13ème Maëlle Grossetete (U.C. Passy Mont Blanc) à 4.05"
14ème Ellie Croquison (US Metro Transports) à 4.12"
15ème Cécilia Le Bris (VC Pontivy) à 5.02"
16ème Gladys Verhulst (UC Darnetal) à 5.54"

- 3 tours les 7.9 km en 28.23" à la moyenne de 16,594 km/h

- 1er tour les 2.8 km en 9.19" à la moyenne de 17,710 km/h
- 2ème tour les 2.6 km en 9.31" à la moyenne de 16,077 km/h
- 3ème tour les 2.6 km en 9.33" à la moyenne de 16,021 km/h

----------------------------------------


2012 le 7 janvier à Quelneuc :
1ère Laura Perry (CC Etupes) les 4 tours en 27.58" à la moyenne de 20,939 km/h
2ème Maëva Calvez (UC Carhaix) à 0.10"
3ème Océane Grumel (Lunel Bike) à 0.24"
4ème Emeline Gaultier (VS Trégueux) à 0.43"
5ème Alphanie Midelet (VC Laon) à 0.56"
6ème Clémence Ondet (VC Riom) à 1.16"
7ème Chloé Fortin (VC Herbretais) à 1.27"
8ème Charline Mezange (EC Saint-Etienne) à 1.35"
9ème Solenne Billouin (VC Château Gontier) m.t
10ème Victorie Guilman (UA La Rochefoucauld) à 1.38"
11ème Lisa Huber (UC Joinville Vallage) à 1.45"
12ème Cécilia Le Bris (VC Pontivy) à 2.10"
13ème Amandine Huygens (CC Cambrésien) à 2.27"
14ème Océane Richard (ASPPT Dijon) à 3.04"
15ème Juliette Poirier (UV Descartes) à 3.21"
16ème Gladys Verhulst (UC Darnetal) à 3.33"
17ème Clara Sanson (Asco VTT) à 4.05"
18ème Océanne Philibert (UVC Aube) à 6.06"
19ème Delphine Navineau (AC Bourgueil) à 6.42"
20ème Ellie Croquison (US Métro Transports) à 7.07"

- 4 tour 9.8 km en 27.58" à la moyenne de 20,939 km/h

----------------------------------------


2011 le 8 janvier à Lanarvily :
1ère Audrey Menut (Creuse Oxygene) les 7.6 km en 27.49" à la moyenne de 16,479 km/h
2ème Julie Boucher (VS Cacien) à 0.12"
3ème Maëva Calvez (UC Carhaix) à 0.19"
4ème Laura Charles (VC Besse) à 0.50"
5ème Axelle Dubau-Prevot (AC Bazancourt) à 1.08"
6ème Anaïs Grimault (Andel VS) à 1.10"
7ème Johanna Mancel (UC Landellaise) à 1.35"
8ème Manon Bourdiaux (JGS Nivernaise) à 1.55"
9ème Samantha Pelletan (UC IFS Herouville) à 2.25"
10ème Christine Delapre (Saint-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme) à 2.59"
11ème Laura Perry (CC Etupes) à 3.15"
12ème Charline Mezange (EC Saint-Etienne) m.t
13ème Emeline Gaultier (VS Trégueux) à 3.28"
14ème Emilie Gousse (EC Stephanois) à 3.48"
15ème Victorie Guilman (UA La Rochefoucault) à 3.58"
16ème Amandine Huygens (UV Fourmies) à 4.00"
17ème Lisa Huber (UC Joinville Vallage) à 4.30"
18ème Fanny Charlot (CC Castelbriantais) à 6.30"
19ème Clémence Ondet (VC Riomois) à 6.35"

----------------------------------------


2010 le 9 janvier à Liévin :
1ère Manon Bourdiaux (JGS Nivernaise) les 10.3 km en 26.35" à la moyenne de 23,248 km/h
2ème Iris Sachet (Nantes Doulon VS) à 0.32"
3ème Marion Moulin (Vélo Vert Savignolais) à 0.34"
4ème Camille Robert (Pédale Chalonnaise) à 0.50"
5ème Estelle Relave (Vélo Vert Savignolais) à 1.58"
6ème Johanna Mancel (UC Landellaise) à 2.42"
7ème Fanny Gouya (VS Pays de Lamballe) à 2.52"
8ème Anaïs Grimault (Andel VS) m.t
9ème Claire Soleillant (Vélo Vert Savignolais) m.t
10ème Justine Charrier (VC Challans) m.t
11ème Mélanie Fosse (UC Bricquebec) à 2.59"
12ème Fanny Stumpf (La Pédale Fertoise) à 3.09"
13ème Charlotte Baris (AC Montdidier) à 3.54"
14ème Ophélie Fenart (UVC Calais) m.t
15ème Marine Navarro (VS Narbonnais) à 4.06"
16ème Justine Morinaud (VC Sébastiennais) à 4.21"
17ème Christine Delapre (Saint-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme) à 4.44"
18ème Ivanna Le Jemble (UC Tilly - Val de Seulles) à 6.53"