Top 25 du Championnat de France Féminin de Cyclo-cross

2019 13 janvier à Besançon :
1ère Caroline Mani (Amicale Cycliste Bisontine) les 5 tours en 46.16" à la moyenne de 17,222 km/h
2ème Marlène Petit (VC Vaulx-en-Velin) à 0.18"
3ème Marion Norbert-Riberolle (Vondelmolen) à 1.30"
4ème Juliette Labous (Sunweb) à 2.00"
5ème Pauline Delhaye (Club Neutre Nord-Pas De Calais) à 2.21"
6ème Marine Strappazzon (CM Aubervilliers 93) à 2.34"
7ème Perrine Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) à 2.52"
8ème Evita Muzic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.06"
9ème Jade Wiel (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.36"
10ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac) à 3.43"
11ème Laura Porhel (VS Quimperois) à 3.45"
12ème Marlène Morel-Petitgirard (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.15"
13ème Audrey Menut (Avenir Cycliste Nieul-lès-Saintes) à 4.25"
14ème Anaïs Morichon (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 4.38"
15ème Solenne Billouin (Entente Vélocipédique Angers Doutre) à 4.58"
16ème Marceline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.22"
17ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) à 5.30"
18ème Marie Dufosse (UC Darnetal) à 6.15"
19ème Audrey Weingarten (Club Cycliste le Boulou) à 6.46"
20ème Fanny Stumpf (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 7.34"
21ème Amandine Vidon (VC Ambérieu-en-Bugey) à 8.10"
22ème Marion Sicot (Club Cycliste le Boulou) à 8.22"
23ème Lyse Girault (Murillo Montrichard Cyclisme 41) à 8.24"
24ème Marion Robin (Energy Cycle Mozac) à 8.51"
25ème Mathilde Terrasson (Crossroads Racing) à 9.13"
26ème Camille Pottier (VC de l' Evron Coëtmieux) à 9.26"
27ème Gwennig Le Dantec (Entente Sportive Cycliste de Meaux) à 10.46"
28ème Karine Temporelli (La Pédale Fertoise) à 11.49"
29ème Maurane Garbellotto (AC Thann) à 1 tour
30ème Océane Allart (Club Neutre Nord-Pas De Calais) à 1 tour
31ème Angeline Legros (US Métro Transports) à 1 tour
32ème Philippine Brouze (EC Morsang-sur-Orge) à 1 tour


- 5 tours les 13.3 km en 46.16" à la moyenne de 17,222 km/h

Haut


----------------------------------------


2018 14 janvier à Quelneuc :
1ère Pauline Ferrand-Prévot (Canyon - SRAM Racing) les 5 tours en 39.46" à la moyenne de 17,291 km/h
2ème Caroline Mani (Amicale Cycliste Bisontine) à 1.20"
3ème Marlène Petit (VC Vaulx-en-Velin) à 1.30"
4ème Juliette Labous (Sunweb) à 3.08"
5ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac) à 3.21"
6ème Maëlle Grossetete (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.26"
7ème Audrey Menut (Creuse Oxigène) à 3.34"
8ème Evita Muzic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.42"
9ème Marion Norbert-Riberolle (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 3.44"
10ème Marlène Morel-Petitgirard (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 3.52"
11ème Marine Strappazzon (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.34"
12ème Pauline Delhaye (Club Neutre Nord-Pas De Calais) à 4.45"
13ème Fanny Stumpf (Peltrax - Braquet Libre) à 5.25"
14ème Marceline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.41"
15ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste) à 6.09"
16ème Anaïs Morichon (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 6.12"
17ème Coralie Houdin (Union Cycliste Sud 53) à 6.50"
18ème Emilie Jamme (ACC Marigny) à 7.34"
19ème Solenne Billouin (Entente Vélocipédique Angers Doutre) à 8.11"
20ème Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT) à 8.13"
21ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) à 8.18"
22ème Pauline Sabin-Teyssedre (VC Rodez) à 8.35"
23ème Marion Sicot (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 9.05"
24ème Morgane Riou (OC Gif VTT) à 9.14"
25ème Jennifer Mark (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 9.52"
26ème Gwendoline Alves (Avenir du Val-de-Marne) à 10.36"
27ème Jade Leroueil (Entente Vélocipédique Angers Doutre) à 11.06"
28ème Juliette Poirier (UV Descartes) à 1 tour
29ème Angeline Legros (US Métro Transports) à 1 tour
30ème Mathilde Terrasson (Crossroads Racing) à 1 tour


- 5 tours les 11.5 km en 39.46" à la moyenne de 17,291 km/h

Haut


----------------------------------------


2017 le 8 janvier à Lanarvily :
1ère Caroline Mani (Amicale Cycliste Bisontine) les 6 tours en 42.48" à la moyenne de 23,148 km/h
2ème Juliette Labous (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.17"
3ème Hélène Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) à 0.23"
4ème Lucie Chainel (Cross Team by G4) à 0.45"
5ème Marlène Petit (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.20"
6ème Gaëlle Carreau-Poirier (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 1.48"
7ème Fanny Stumpf (ESC Meaux) à 1.54"
8ème Gwendoline Alves (Avenir du Val-de-Marne) à 1.56"
9ème Pauline Delhaye (Club Neutre Nord-Pas De Calais) à 2.01"
10ème Audrey Menut (Creuse Oxigène) à 2.06"
11ème Maëlle Grossetete (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 2.42"
12ème Audrey Cordon-Ragot (VC Pays de Loudéac) à 2.59"
13ème Maëva Calvez (VS Quimper) à 3.08"
14ème Nolwenn Helin (Etoile Cycliste de Quéven) à 3.26"
15ème Marion Sicot (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 3.49"
16ème Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT) à 3.56"
17ème Emilie Jamme (ACC Marigny) à 4.00"
18ème Coralie Houdin (Union Cycliste Sud 53) à 4.33"
19ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) à 4.38"
20ème Lisa Huber (Argenteuil Val de Seine 95) à 4.42"
21ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac) à 4.50"
22ème Julie Tréguier (VS Quimper) à 5.33"
23ème Manon Souyris (Club Cycliste le Boulou) à 6.15"
24ème Ludivine Loze (Club Cycliste Le Boulou) à 6.28"
25ème Angeline Legros (US Métro Transports) à 7.45"
26ème Juliette Poirier (UV Descartes) à 7.55"
27ème Jade Leroueil (Entente Vélocipédique Angers Doutre) à 7.56"
28ème Ellie Croquison (US Métro Transport) à 1 tour


- 6 tours les 16.5 km en 42.48" à la moyenne de 23,148 km/h

Haut


----------------------------------------


2016 le 10 janvier à Besançon :
1ère Caroline Mani (Raleigh - Clement) les 3 tours en 35.14" à la moyenne de 12,602 km/h
2ème Laure Bouteloup (Les Bleu de France) à 2.05"
3ème Marlène Morel-Petitgirard (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.36"
4ème Laura Perry (CC Etupes) à 2.47"
5ème Pauline Delhaye (Club Neutre Nord-Pas De Calais) à 3.12"
6ème Emilie Jamme (ACC Marigny) à 3.26"
7ème Perrine Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) à 3.51"
8ème Audrey Menut (Creuse Oxigène) à 4.06"
9ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) à 4.16"
10ème Gaëlle Carreau-Poirier (CC Périgueux Dordogne) à 4.33"
11ème Maëva Calvez (VS Quimper) à 4.51"
12ème Stéphanie Vaxillaire (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.57"
13ème Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac) à 5.02"
14ème Fanny Stumpf (ESC Meaux) à 5.17"
15ème Eva Colin (VC Ornans) à 5.32"
16ème Ludivine Loze (Club Cycliste Le Boulou) à 5.33"
17ème Marlène Petit (France) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 5.57"
18ème Cécile Delaire (VC Ornans) à 6.15"
19ème Lisa Huber (Argenteuil Val de Seine 95) à 7.09"
20ème Nolwenn Helin (Etoile Cycliste de Quéven) à 7.41"
21ème Julie Boucher (Montrichard Cyclisme 41) à 8.02"
22ème Victorie Guilman (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 8.10"
23ème Gwendoline Alves (Les Bleu de France) à 8.27"
24ème Mélanie Guerrin (VC Ornans) à 9.31"
25ème Jennifer Mark (UC Bassin Houiller) à 10.43"
26ème Julie Giacomelli (Team Cycliste Savinien) à 11.09"
27ème Océanne Philibert (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 11.48"
28ème Ellie Croquison (US Métro Transport) à 13.48"


- 3 tours les 7.4 km en 35.14" à la moyenne de 12,602 km/h

Haut


----------------------------------------



2015 le 11 janvier à Pontchâteau :
1ère Pauline Ferrand-Prévot (Rabobank Liv) les 6 tours en 41.45" à la moyenne de 22,735 km/h
2ème Caroline Mani (Raleigh - Clement) à 1.42"
3ème Lucie Chainel-Lefèvre (France) (EC Saint-Etienne Loire) à 2.02"
4ème Marlène Petit (Chambéry Cyclisme Compétition) à 3.36"
5ème Perrine Clauzel (VC Sainte-Croix-en-Plaine) à 4.03"
6ème Laura Perry (CC Etupes) à 4.24"
7ème Laure Bouteloup (Les Bleu de France) à 4.37"
8ème Cécile Delaire (VC Ornans) à 5.23"
9ème Gaëlle Carreau-Poirier (EC Trélissac Coulounieix-Chamiers) à 5.34"
10ème Eva Colin (VC Ornans) à 5.41"
11ème Emilie Jamme (VC Saint-Lô Pont-Hébert) à 5.45"
12ème Audrey Menut (Creuse Oxigène) à 5.49"
13ème Pauline Delhaye (Club Neutre Nord-Pas De Calais) à 5.53"
14ème Ludivine Loze (Montauban Cyclisme Formation 82) à 6.04"
15ème Lisa Huber (Argenteuil Val de Seine 95) à 6.08"
16ème Fanny Stumpf (Argenteuil Val de Seine 95) à 6.13"
17ème Laura Joubert (UC Vitry-Frignicourt) à 6.17"
18ème Stéphanie Vaxillaire-Denuit (VCC Morteau-Montbenoît) à 6.19"
19ème Cynthia Huygens (Pédale Madeleinoise) à 6.25"
20ème Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme) à 7.11"
21ème Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT) à 7.28"
22ème Marine Eon (CC Liffré) à 7.33"
23ème Audrey Cordon (Wiggle Honda) à 7.38"
24ème Nolwenn Helin (Etoile Cycliste de Quéven) à 7.46"
25ème Julie Boucher (Montrichard Cyclisme 41) à 8.12"
26ème Manon Souyris (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1 tour
27ème Maëva Calvez (VS Quimper) à 1 tour
28ème Iris Sachet (Nantes Doulons VS) à 1 tour
29ème Victorie Guilman (Cyclisme Sud Saintonge) à 1 tour
30ème Pauline Mélaye (ASPTT Rennes) à 1 tour
31ème Céline Wittek-Dassonville (CV Liévinois) à 1 tour

- 6 tours les 15.8 km en 41.45" à la moyenne de 22,735 km/h
- 1er tour les 2.7 km en 6.55" à la moyenne de 23,595 km/h
- 2ème tour les 2.6 km en 6.49" à la moyenne de 23,061 km/h
- 3ème tour les 2.6 km en 6.56" à la moyenne de 22,673 km/h
- 4ème tour les 2.6 km en 6.59" à la moyenne de 22,511 km/h
- 5ème tour les 2.6 km en 7.03" à la moyenne de 22,298 km/h
- 6ème tour les 2.6 km en 7.03" à la moyenne de 22,298 km/h

Haut


----------------------------------------



2014 le 11 janvier à Lignières-en-Berry :
1ère Pauline Ferrand-Prévot (Rabobank) les 5 tours en 37.27" à la moyenne de 23,071 km/h
2ème Lucie Chainel-Lefèvre (EC Saint-Etienne Loire) à 0.41"
3ème Caroline Mani (Raleigh - Clement) à 0.56"
4ème Marlène Morel-Petitgirard (VCC Morteau-Montbenoît) à 2.14"
5ème Julie Boucher (Montrichard Cyclisme 41) à 2.50"
6ème Eva Colin (VC Ornans) à 2.54"
7ème Fanny Stumpf (Pédale Fertoise) à 3.01"
8ème Ludivine Loze (Montauban Cyclisme Formation 82) à 3.06"
9ème Marlène Petit (Chambéry Cyclisme Compétition) à 3.11"
10ème Stéphanie Vaxillaire-Denuit (Pédale Semuroise) à 3.18"
11ème Cécile Delaire (VC Ornans) à 3.23"
12ème Laura Joubert (UC Vitry-Frignicourt) à 4.08"
13ème Laure Bouteloup (Les Bleu de France) à 4.10"
14ème Pauline Mélaye (ASPTT Rennes) à 4.25"
15ème Pauline Delhaye (Club Neutre Nord-Pas De Calais) à 4.33"
16ème Audrey Menut (Creuse Oxigène) à 4.47"
17ème Cynthia Huygens (Pédale Madeleinoise) m.t
18ème Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT) à 4.52"
19ème Gaëlle Carreau-Poirier (EC Trélissac Coulounieix-Chamiers) à 5.10"
20ème Alna Burato (CM Aubervilliers 93) m.t
21ème Marion Sicot (VC Castelneuvien) à 5.49"
22ème Jennifer Mark (UC Bassin Houiller) à 6.21"
23ème Céline Ondet (Montrichard Cyclisme 41) à 6.30"
24ème Kelly Gambier (Montrichard Cyclisme 41) à 6.46"
25ème Fanny Leleu (CNC Picardie Club Neutre) à 8.37"

- 5 tours les 14.4 km en 37.27" à la moyenne de 23,071 km/h

- 1er tour les 3 km en 7.58" à la moyenne de 22,293 km/h
- 2ème tour les 2.9 km en 7.20" à la moyenne de 23,400 km/h
- 3ème tour les 2.9 km en 7.17" à la moyenne de 23,561 km/h
- 4ème tour les 2.9 km en 7.22" à la moyenne de 23,294 km/h
- 5ème tour les 2.9 km en 7.30" à la moyenne de 22,880 km/h

Haut


----------------------------------------


2013 le 13 janvier à Nommay :
1ère Lucie Chainel-Lefèvre (CC Etupes) les 4 tours en 34.09" à la moyenne de 18,272 km/h
2ème Pauline Ferrand-Prévot (Rabobank) à 1.46"
3ème Christel Ferrier-Bruneau (Faren - Let's Go Finland) à 2.13"
4ème Caroline Mani (Raleigh - Clement) à 2.57"
5ème Marlène Morel-Petitgirard (VCC Morteau-Montbenoît) à 3.49"
6ème Julie Krasniak (Rapha - Focus) à 4.14"
7ème Marlène Petit (Chambéry Cyclisme Compétition) 4.54"
8ème Eva Colin (VC Ornans) à 5.45"
9ème Karine Temporelli (Les Bleus de France) à 7.11"
10ème Bénédicte Hervé (ES Bayeux) à 7.25"
11ème Ludivine Loze (Montauban Cyclisme Formation 82) à 7.49"
12ème Laure Bouteloup (Team Amicale Cycliste) à 8.10"
13ème Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT) à 8.18"
14ème Fanny Stumpf (Pédale Fertoise) à 8.30"
15ème Mélanie Guerrin (Franche Comté) à 9.02"
16ème Mélanie Bravard (V Naintré) à 9.20"
17ème Céline Wittek (CV Liévinois) à 9.34"
18ème Camille Darcel (EC Mayennaise) à 9.54"
19ème Laura Joubert (Annecy Cyclisme Compétition) à 10.10"
20ème Lison Mare (Pédale Suippase) à 10.22"
21ème Aurélia Dupont (EC Du Château d'Olonne) à 10.29"
22ème Alna Burato (AC Bazancourt Reims) à 1 tour
23ème Vicky Fournial (UC Bassin Houiller) à 1 tour
24ème Jennifer Mark (UC Bassin Houiller) à 1 tour
25ème Céline Ondet (Montrichard Cyclisme 41) à 1 tour

- 4 tours les 10.4 km en 34.09" à la moyenne de 18,272 km/h

- 1er tour le 2.8 km en 8.34" à la moyenne de 19,261 km/h
- 2ème tour les 2.6 km en 8.27" à la moyenne de 18,107 km/h
- 3ème tour les 2.6 km en 8.35" à la moyenne de 17,825 km/h
- 4ème tour les 2.6 km en 8.33" à la moyenne de 17,895 km/h

----------------------------------------


2012 le 8 janvier à Quelneuc :
1ère Lucie Chainel-Lefèvre (CC Etupes) les 6 tours en 42.02" à la moyenne de 22,496 km/h
2ème Pauline Ferrand-Prévot (Stichting Rabo) à 0.14"
3ème Caroline Mani (CC Etupes) à 0.33"
4ème Julie Bresset (Ecole VTT du Lié) à 0.56"
5ème Christel Ferrier-Bruneau (Béziers Méditerranée Cyclisme) à 2.00"
6ème Marlène Morel-Petitgirard (VCC Morteau-Montbenoît) à 2.43"
7ème Marlène Petit (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
8ème Julie Krasniak (Rapha - Focus) à 2.58"
9ème Stéphanie Vaxillaire-Denuit (Pédale Semuroise) à 3.40"
10ème Laura Joubert (Annecy Cyclisme Compétition) à 3.52"
11ème Julie Boucher (Montrichard Cyclisme 41) à 4.11"
12ème Céline Wittek (CV Liévinois) à 4.43"
13ème Cynthia Huygens (CC Cambrésien) à 4.59"
14ème Anaïs Grimault (Andel VS) à 5.17"
15ème Aurélia Dupont (EC Château d'Olonne) à 5.32"
16ème Eva Colin (VC Ornans) à 5.39"
17ème Audrey Menut (Creuse Oxigène) à 5.43"
18ème Cécile Delaire (VC Ornans) à 5.50"
19ème Camille Darcel (EC Mayennaise) à 5.55"
20ème Sandrine Baldassarre (Evian Vélo) à 6.00"
21ème Karine Temporelli (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 6.03"
22ème Laura Charles (VC de Besse) à 6.13"
23ème Alna Burato (AC Bazancourt Reims) à 1 tour
24ème Vicky Fournial (UC Bassin Houiller) à 1 tour
25ème Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT) à 1 tour
26ème Amélie Morel-Petitgirard (VCC Morteau-Montbenoît) à 1 tour
27ème Pauline Mélaye (ASPTT Rennes) à 1 tour
28ème Iris Sachet (Nantes Doulons VS) à 1 tour
29ème Camille Robert (Pédale Chalonnaise) à 1 tour
30ème Fanny Stumpf (La Pédale Fertoise) à 1 tour

- 15.8 km les 6 tours en 34.57" à la moyenne de 22,496 km/h

1er tour en 7.08" à la moyenne de 23,215 km/h
2ème tour en 7.00" à la moyenne de 22,286 km/h
3ème toue en 6.43" à la moyenne de 23,226 km/h
4ème tour en 7.03" à la moyenne de 22,128 km/h
5ème tour en 7.03" à la moyenne de 22,128 km/h
6ème tour en 7.05" à la moyenne de 22,024 km/h

----------------------------------------


2011 le 9 janvier à Lanarvily :
1ère Caroline Mani (CC Etupes) les 5 tours en 44.23" à la moyenne de 17,087 km/h
2ème Pauline Ferrand-Prevot (AC Bazancourt Reims) m.t
3ème Christel Ferrier-Bruneau (Béziers-Méditerranée) à 0.16"
4ème Nadia Triquet-Claude (UC Bassin Houiller) à 1.39"
5ème Camille Darcel (EC Mayennaise) à 2.12"
6ème Bénédicte Hervé (ES Livarot) à 2.48"
7ème Perrine Philippe (CM Aubervilliers 93) à 3.30"
8ème Pauline Mélaye (ASPTT Rennes) à 4.07"
9ème Sandrine Baldassarre (Evian Vélo) à 4.23"
10ème Stéphanie Vaxillaire (Pédale Semuroise) à 4.46"
11ème Aurélia Dupont (EC Château d'Olonne) à 5.19"
12ème Cécile Delaire (AS Fondette) à 5.25"
13ème Alna Burato (AC Bazancourt Reims) à 5.32"
14ème Cynthia Huygens (UV Fourmisienne) à 5.53"
15ème Marlène Petit (Chambéry Cyclisme Compétition) à 6.20"
16ème Laura Joubert (Rhône Alpes) à 6.39"
17ème Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT) à 7.30"
18ème Eva Colin (VC Ornans) à 7.41"
19ème Karine Bonhomme (Evian Vélo) à 8.14"
20ème Audrey Perreon (UC Belleilloise) à 9.12"
21ème Céline Ondet (VC Riom) à 9.52"
22ème Louise Blot (Creuse Oxygène) à 10.18"
23ème Camille Robert (Pédale Chalonnaise) à 10.23"
24ème Fanny Stumpf (La Pédale Fertoise) à 10.27"
25ème Amélie Morel-Petitgirard (VC Ornans) à 12.23"
26ème Sandra Léaud (Océane Cycle Poitevin) à 1 tour
27ème Marion Moulin (VV Savignolais) à 1 tour
28ème Alexandra Borruto (Evian Vélo) à 1 tour
29ème Justine Morinaud (VC Sébastiennais) à 1 tour

----------------------------------------


2010 le 10 janvier à Liévin :
1ère Caroline Mani (Vienne Futuroscope) les 6 tours en 38.16" à la moyenne de 24,987 km/h
2ème Christel Ferrier-Bruneau (Béziers Méditerranée Cyclisme) m.t
3ème Pauline Ferrand-Prevot (AC Bazancourt Reims) m.t
4ème Lucie Chainel-Lefèvre (CC Etupes) m.t
5ème Maureen Demaret-Guichardot (Amicale Cycliste Bisontine) à 1.02"
6ème Nadia Triquet-Claude (Vienne Futuroscope) à 1.44"
7ème Alexandra Le Hénaff-Rannou (VS Scaër) à 2.16"
8ème Bénédicte Hervé (ES Livarot) à 2.45"
9ème Cynthia Huygens (UV Fourmisienne) à 3.06"
10ème Camille Darcel (EC Mayennaise) m.t
11ème Perrine Philippe (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 3.10"
12ème Pauline Mélaye (Redon OC) à 3.52"
13ème Céline Wittek (CV Liévin) à 4.19"
14ème Stéphanie Vaxillaire-Denuit (Pédale Semuroise) à 4.36"
15ème Margot Ortega (AC Cusset) à 4.46"
16ème Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT) m.t
17ème Stéphanie Magnier (AC Centuloise) à 4.54"
18ème Eva Colin (VC Ornans) à 5.07"
19ème Mélanie Guerrin (VC Ornans) à 5.28"
20ème Cécile Quillacq (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
21ème Sandrine Baldassarre (Evian Vélo) à 5.33"
22ème Lucie Garnier (EC Mayennaise) à 5.59"
23ème Audrey Richard (Brest Iroise Cyclisme 2000) à 6.05"
24ème Christina Seiller (U Nantes - Atlantique) à 6.28"
25ème Karine Bonhomme (Evian Vélo) à 6.37"

- 6 tours 15.9 km en 38.16" à la moyenne de 24,987 km/h

----------------------------------------


2009 le 11 janvier à Pontchâteau :
1ère Maryline Salvetat (VSLL Castres) les 6 tours en 38.20" à la moyenne de 25,357 km/h
2ème Christel Ferrier-Bruneau (Béziers Méditerranée Cyclisme) à 0.49"
3ème Caroline Mani (Vienne Futuroscope) à 1.01"
4ème Nadia Triquet-Claude (UC Bassin Houiller) m.t
5ème Pauline Ferrand-Prevot (AC Bazancourt Reims) à 2.52"
6ème Maureen Demaret-Guichardot (Amicale Cycliste Bisontine) à 3.17"
7ème Camille Darcel (VC Dinannais) m.t
8ème Lucie Lefèvre (CC Etupes) à 3.25"
9ème Bénédicte Hervé (ES Livarot) à 3.54"
10ème Cynthia Huygens (UV Fourmisienne) à 4.20"
11ème Marlène Morel-Petitgirard (VC Ornans) à 4.27"
12ème Sandrine Baldassarre (Evian Vélo) à 4.31"
13ème Aurélia Dupont (EC Château-d'Olonne) à 4.59"
14ème Pauline Godey (VC Epinal) à 5.16"
15ème Perrine Philippe (US Domontoise) à 5.26"
16ème Stéphanie Vaxillaire-Denuit (SCO Dijon) à 5.29"
17ème Vicky Fournial (UC Bassin Houiller) à 5.38"
18ème Audrey Perréon (UC Belleville) à 6.13"
19ème Anne Gounand (Amicale Cycliste Bisontine) à 6.22"
20ème Céline Wittek (CV Liévin) à 6.58"
21ème Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT) à 7.01"
22ème Alexandra Borruto (Evian Vélo) à 7.18"
23ème Pauline Mélaye (Redon OC) à 1 tour
24ème Johanna Bleuzen (CC Concarnois) à 1 tour
25ème Elodie Rival (US Pontchâtelaine) à 1 tour

- 6 tours 16.2 km en 38.20" à la moyenne de 25,357 km/h

----------------------------------------


2008 le 6 janvier à Pontchâteau :
1ère Laurence Leboucher (Sarthe-Gasseau) les 5 tours en 37.19" à la moyenne de 20,678 km/h
2ème Maryline Salvetat (VSLL Castres) à 0.50"
3ème Christel Ferrier-Bruneau (Béziers Méditerranée Cyclisme) à 1.24"
4ème Caroline Mani (Amicale Cycliste Bisontine) à 1.50"
5ème Nadia Triquet-Claude (UC Bassin Houiller) à 2.21"
6ème Hélène Marcouyre (US Domont) à 2.59"
7ème Cynthia Huygens (UV Fourmisienne) à 3.55"
8ème Camille Darcel (VC Dinannais) à 4.21"
9ème Maureen Guichardot (Amicale Cycliste Bisontine) à 4.23"
10ème Sandrine Baldassarre (Evian Vélo) à 4.30"
11ème Céline Wittek (CV Liévin) à 4.40"
12ème Corinne Sempé (Tarbes Cyclisme Compétition) à 4.49"
13ème Perrine Philippe (US Domontoise) à 5.14"
14ème Aline Parsy (Pédale La Madeleine) à 5.41"
15ème Aurélia Dupont (EC Château-d'Olonne) m.t
16ème Nadège Prudhomme (AC Le Touquet) à 6.56"
17ème Marlène Petit (Chambéry Cyclisme Compétition) à 7.11"
18ème Marlène Vidal (UV Mazamet) m.t
19ème Alexandra Borruto (Evian Vélo) à 7.34"
20ème Marie-Claire Euzenat (AC Manoir Eure Andelle) à 7.39"
21ème Vicky Fournial (UC Bassin Houiller) à 7.56"
22ème Anne Gounand (Amicale Cycliste Bisontine) à 8.05"
23ème Diana Bilquart (UC Montoire) à 8.13"
24ème Audrey Perréon (UC Belleville) à 9.21"
25ème Stéphanie Magnier (AC Centuloise) m.t
26ème Audrey Chevé (Bike Aventure Saint-Gély-du-Fesc) à 1 tour

- 5 tours 13.5 km en 37.19" à la moyenne de 20,678 km/h

----------------------------------------


2007 le 7 janvier à Lanarvily :
1ère Maryline Salvetat (VSLL Castres) les 6 tours en 37.49" à la moyenne de 23,799 km/h
2ème Laurence Leboucher (Sarthe-Gasseau) à 1.50"
3ème Christel Ferrier-Bruneau (Béziers Méditerranée Cyclisme) à 2.27"
4ème Corinne Sempé (Lescar VS) à 2.59"
5ème Hélène Marcouyre (US Domont) à 3.40"
6ème Caroline Mani (Amicale Cycliste Bisontine) à 3.54"
7ème Nadia Triquet-Claude (UC Bassin Houiller) à 4.15"
8ème Lucie Lefèvre (CC Etupes) à 5.12"
9ème Maureen Guichardot (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
10ème Cynthia Huygens (UV Fourmisienne) à 5.24"
11ème Alexandra Le Hénaff-Rannou (VS Quimper) à 6.08"
12ème Françoise Clouet (CC Rennes) à 6.18"
13ème Lucie Garnier (EC Mayennaise) à 6.50"
14ème Perrine Philippe (US Domontoise) à 7.03"
15ème Camille Darcel (VC Dinannais) à 7.33"
16ème Sandrine Richard (VC  Mauriac) m.t
17ème Aline Parsy (Pédale La Madeleine) à 8.00"
18ème Vicky Fournial (UC Bassin Houiller) à 1 tour
19ème Aurélia Dupont (EC Château-d'Olonne) à 1 tour
20ème Stéphanie Denuit (SCO Dijon) à 1 tour
21ème Marie-Claire Euzenat (AC Manoir Eure Andelle) à 1 tour
22ème Sandrine Baldassarre (Evian Vélo) à 1 tour
23ème Bénédicte Hervé (ES Livarot) à 1 tour
24ème Karine Bonhomme (Charvieu-Chavagneux-Isère-Cyclisme) à 1 tour
25ème Anne Gounand (Amicale Cycliste Bisontine) à 1 tour

- 6 tours 15 km en 37.49" à la moyenne de 23,799 km/h

----------------------------------------


2006 le 8 janvier à Sedan :
1ère Laurence Leboucher (Gasseau-Organisation) en 39.16"
2ème Maryline Salvetat (VSLL Castres) à 0.01"
3ème Nadia Triquet-Claude (VC Moyenmoutier) à 1.02"
4ème Corinne Sempé (Lescar VS) à 1.13"
5ème Christel Ferrier-Bruneau (Béziers Méditerranée Cyclisme) à 1.24"
6ème Alexandra Le Henaff (VS Quimper) à 2.22"
7ème Caroline Mani (Amicale Cycliste Bisontine) à 2.31"
8ème Maureen Guichardot (Amicale Cycliste Bisontine) à  2.33"
9ème Aline Parsy (Pédale La Madeleine) à 3.31"
10ème Lucie Garnier (EC Mayennaise) à 3.47"
11ème Lucie Lefèvre (VCC Morteau) à 3.57"
12ème Virginie Souchon (Creuse Oxygène) à 4.06"
13ème Delphine Tonini (Eauze Olympique) à 4.14"
14ème Stéphanie Denuit (SCO Dijon) à 4.22"
15ème Marie-Claire Euzenat (AC Manoir Eure Andelle) à 4.30"
16ème Laura Metzler (VC Eudois Breslois) à 4.44"
17ème Nadège Prudhomme (Avenir du Val de Marne) à 4.48"
18ème Perrine Philippe (US Domontoise) à 5.02"
19ème Camille Darcel (VC Dinannais) à 5.25"
20ème Anne Gounand (Amicale Cycliste Bisontine) à 6.19"
21ème Karine Bonhomme (Evian Vélo) à 6.20"
22ème Alexandra Borruto (Evian Vélo) à 6.23"
23ème Sandrine Richard (VC  Mauriac) à 6.44"
24ème Jennifer Fischer (Pédale d`Alsace) à 6.50"
25ème Stéphanie Magnier (AC Centuloise) à 7.07"

----------------------------------------


2005 le 9 janvier à Liévin :
1ère Maryline Salvetat (VSLL Castres) les 14.9 km en 34.51" à la moyenne de 25,618 km/h
2ème Laurence Leboucher (UV Fresnay) à 1.05"
3ème Corinne Sempé (Lescar VS) à 2.08"
4ème Nadia Triquet-Claude (VC Moyenmoutier) à 3.57"
5ème Christel Ferrier-Bruneau (Béziers Méditerranée Cyclisme) à 4.49"
6ème Séverine Hansen (VC La Pomme Marseille) à 5.04"
7ème Alexandra Le Henaff (VS Quimper) à 5.10"
8ème Karine Dalmais-Dépine (AC Lyon-Valse) à 5.46"
9ème Elsa Jardin (US Domontoise) à 6.13"
10ème Amélie Chevallier-Laurendon (UC Forez 42) à 6.22"
11ème Aline Parsy (Pédale La Madeleine) à 1 tour
12ème Stéphanie Denuit (SCO Dijon) à 1 tour
13ème Camille Darcel (Andel VS) à 1 tour
14ème Julie Pesenti (Evolution Saint-Dié-des-Vosges) à 1 tour
15ème Marie-Claire Euzenat (AC Manoir Eure Andelle) à 1 tour
16ème Alexandra Borruto (VC Cluses - Scionzier) à 1 tour
17ème Aurélia Dupont (EC Château-d'Olonne) à 1 tour
18ème Céline Wittek (Dunkerque Dunes de Flandres) à 1 tour
19ème Lucie Garnier (CA Evron) à 1 tour

----------------------------------------


2004 le 11 janvier à Limoges :
1ère Maryline Salvetat (VSLL Castres) les 9.2 km en 31.35" à la moyenne de 17,479 km/h
2ème Laurence Leboucher (UV Fresnay) à 0.23"
3ème Corinne Sempé (Lescar VS) à 0.49"
4ème Nadia Triquet-Claude (UC Vallée du Hure) à 1.45"
5ème Aline Parsy (Pédale La Madeleine) à 3.07"
6ème Virginie Souchon (Creuse Oxygène) à 3.35"
7ème Lucie Lefèvre (VCC Morteau) à 3.51"
8ème Nathalie Filonczuk (PTT Mulhouse) m.t
9ème Céline Wittek (CC Beuvry) à 4.07"
10ème Marie-Claire Euzenat (VC Val-de-Reuil) à 4.18"
11ème Amélie Chevallier-Laurendon (EC Saint-Etienne) à 4.42"
12ème Julie Rajol (VS Narbonnais) à 5.09"
13ème Alexandra Le Henaff (VS Quimper) à 5.13"
14ème Alna Burato (RO Annecy) à 5.15"
15ème Stéphanie Denuit (SCO Dijon) m.t
16ème Anne Gounand (CC Revermont Poligny) m.t
17ème Olivia Cascino (Egobike Mach2 Nice) à 5.37"
18ème Caroline Besseyrias (VS Nivernais Morvan) à 5.46"
19ème Alexandra Borruto (VC Cluses) à 5.53"
20ème Claudia Saintagne (ESC Meaux) m.t
21ème Emilie Harmand (UC Vallée du Hure) à 6.02"
22ème Camille Darcel (Andel VS) à 6.17"
23ème Sabrina Martin (ES Caen) m.t
24ème Karine Saysset (Vélo Cité Millau) à 6.45"
25ème Maryline Antonelli (UC Bassin Houiller) à 7.09"

----------------------------------------


2003 le 12 janvier à Nommay :
1ère Laurence Leboucher (UV Fresnay) les 5 tours en 38.36" à la moyenne de 21,598 km/h
2ème Maryline Salvetat (VSLL Castres) à 0.23"
3ème Nadia Triquet (UC Vallée du Hure) à 2.00"
4ème Corinne Sempé (Lescar VS) à 3.00"
5ème Nathalie Filonczuk (PTT Mulhouse) à 4.24"
6ème Aline Parsy (Pédale La Madeleine) à 4.54"
7ème Karine Dalmais (VC Saint Julien-en-Genevois) à 5.10"
8ème Lucie Lefèvre (VCC Morteau) à 6.17"
9ème Alna Burato (RO Annecy) à 6.27"
10ème Jennifer Théolas (VC Valréas) à 6.30"
11ème Amélie Laurendon (EC Saint-Etienne) à 6.41"
12ème Angeline Lacombe (Chambéry Cylisme Compétition) à 6.44"
13ème Alexandra Borruto (RO Annecy) à 7.09"
14ème Aurélie Crouvisier (UC Vallée du Hure) à 7.42"
15ème Alexandra Martin (ES Caen) à 8.42"
16ème Hélène Maheau (Saint-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme) à 8.53"
17ème Marie-Claire Euzenat (VC Val-de-Reuil) à 1 tour
18ème Karine Saysset (Vélo Cité Millau) à 1 tour
19ème Céline Wittek (CC Beuvry) à 1 tour
20ème Julie Jarrier (ESC Champagné) à 1 tour

- 5 tours 13.9 km en 38.36" à la moyenne de 21,598 km/h

----------------------------------------


2002 le 13 janvier à Sarrebourg :
1ère Maryline Salvetat (VSLL Castres) les 6 tours en 39.09" à la moyenne de 23,549 km/h
2ème Laurence Leboucher (UV Fresnay) à 0.07"
3ème Corinne Sempé (VC Oloron - Haut-Béarn) m.t
4ème Sonia Clolus-Rochet (Egobike Carpentras) à 1.58"
5ème Karine Dalmais (VC Saint Julien-en-Genevois) à 2.03"
6ème Nadia Triquet (UC Bassin Houiller) à 2.07"
7ème Nathalie Filonczuk (PTT Mulhouse) à 2.25"
8ème Virginie Souchon (Creuse Oxygène) à 2.34"
9ème Sabrina Enaux (TSS Saint-Dié-des-Vosges) à 2.44"
10ème Aurélie Crouvisier (VC Epinal) à 3.37"
11ème Corinne Muller (VC Sainte-Croix-en-Plaine) à 3.40"
12ème Françoise Clouet (CC Rennes) m.t
13ème Magali Simonot (Pédale Sémur-en-Auxois) à 3.45"
14ème Christel Bruneau (TMB Saint-Aunès) à 4.11"
15ème Maryline Antonelli (VC Sainte-Croix-en-Plaine) à 4.26"
16ème Marie Badre (CVAC Vienne) à 4.36"
17ème Aline Parsy (Pédale La Madeleine) à 4.40"
18ème Karine Saysset (Vélo Cité Millau) à 4.46"
19ème Hélène Maheau (Saint-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme) à 5.00"
20ème Jennifer Théolas (AC Bollène) à 5.43"
21ème Emilie Harmand (UC Bassin Houiller) à 5.58"
22ème Anne Gounand (VC Arbois) à 5.59"
23ème Alexandra Borruto (VC Cluses) m.t
24ème Gisèle Huré (Saint-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme) à 6.23"
25ème Laura Dubuis (Cours-la-Ville Cyclisme) à 7.29"

- 6 tours 15.3 km en 39.09" à la moyenne de 23,549 km/h

----------------------------------------


2001 le 14 janvier à Blaye :
1ère Laurence Leboucher (UV Fresnay) les 10.2 km en 35.01" à la moyenne de 17,477 km/h
2ème Maryline Salvetat (VSLL Castres) à 0.01"
3ème Virginie Souchon (Auzances EB) à 1.50"
4ème Sonia Clolus-Rochet (Club 14 Mountain-Bike) à 2.30"
5ème Karine Dalmais (VC Lagnieu) à 2.32"
6ème Nathalie Filonczuk (PTT Mulhouse) à 2.39"
7ème Nadia Triquet (UCBH Saint-Avold) à 2.56"
8ème Aline Parsy (VC Quercitain) à 3.23"
9ème Françoise Thomassin (VTT Montagrier) à 3.30"
10ème Maie-Hélène Coulon (Auzances EB) à 3.37"
11ème Jennifer Théolas (AC Bollène) à 3.46"
12ème Sandra Temporelli (ESC Meaux) à 4.26"
13ème Françoise Clouet (CC Rennes) à 4.31"
14ème Hélène Maheau (Saint-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme) à 4.34"
15ème Magali Simonot (Pédale Sémur-en-Auxois) à 4.53"
16ème Christel Bruneau (Vélo Saint-Denis/Languedoc-Roussillon) à 4.59"
17ème Angeline Lacombe (Chambéry Cylisme Compétition) à 5.17"
18ème Aurélie Crouvisier (VC Epinal) à 5.41"
19ème Aurore Arnaud (PTT Saint-Flour) à 5.46"
20ème Emilie Bailly (RO Saint-Amand) à 6.21"
21ème Lucie Lefèvre (VCC Morteau) à 6.23"
22ème Gwénaëlle Billant (VS Le Drennec) à 6.27"
23ème Brigitte Champion (Nantes Doulon VS) à 6.48"
24ème Sabrina Martin (ES Caen) à 7.00"
25ème Karine Saysset (Vélo Cité Millau) à 7.14"

----------------------------------------


2000 le 9 janvier à Manosque :
1ère Laurence Leboucher (UC Alençon) les 13.1 km en 33.44" à la moyenne de 23,363 km/h
2ème Sandra Temporelli (ESC Meaux) à 1.21"
3ème Nadia Triquet (UCBH Saint-Avold) à 2.06"
4ème Sonia Clolus-Rochet (Bricomarché) à 2.48"
5ème Maryline Salvetat (VSLL Castres) à 3.03"
6ème Sabine Gentieu (Guidon Saint-Martin-de-Seignanx) à 3.19"
7ème Karine Dalmais (VC Lagnieu) m.t
8ème Françoise Clouet (CC Rennes) à 3.41"
9ème Françoise Thomassin (EC Ribérac) à 3.48"
10ème Emilie Bailly (RO Saint-Amand) à 4.02"
11ème Sabrina Enaux (TSS Saint-Dié) à 4.47"
12ème Jeanne Ortiz (US Colomiers) à 4.53"
13ème Sophie Creux (Chambéry Cylisme Compétition) à 5.18"
14ème Jennifer Théolas (AC Bollène) à 5.45"
15ème Gaëlle Carreau (Team Cycliste Féminin 24) à 6.06"
16ème Sabrina Martin (ES Caen) à 6.10"
17ème Isabelle Hervé (VS Chartres) à 6.12"
18ème Karine Saysset (Vélo Cité Millau) à 6.33"
19ème Aurélie Crouvisier (VC Epinal) à 6.54"
20ème Patricia Ounzari (CS Casteljalousain) à 6.57"
21ème Magali Simonot (Pédale Sémur-en-Auxois) à 7.06"
22ème Angeline Lacombe (EC Annecy) à 7.51"
23ème Isabelle Carrère (VC Luçon) m.t
24ème Anne Le Lez (CDCL Plouescat) à 7.53"
25ème Aude Laffay-Faura (AC Vitrolles) à 8.27"