Vainqueurs des courses du Trophée Régional de Bretagne Camping-car Jacqueline Féminin de Cyclo-cross
2000-2001 - 2001-2002 - 2002-2003 - 2003-2004 - 2004-2005 - 2005-2006 - 2006-2007 - 2007-2008 - 2008-2009 - 2009-2010 - 2010-2011 - 2011-2012 - 2012-2013 - 2013-2014 - 2014-2015 - 2015-2016 - 2016-2017 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021-2022 - 2022-2023
Trophée Régional de Bretagne Camping-car Jacqueline de Cyclo-cross 2022-2023 :
09.10.2022 : Saint-Donan (Côtes-d'Armor) (1)
1. Laura Porhel (VS Quimperois)
2. Ambre Jouault (CC Vitréen)
3.Tifenn Yannic (Etoile Cyliste de Landerneau)
06.11.2022 : Landerneau (Finistère) (2)
1.
2.
3.
08.01.2023 : Pont-Scorff (Morbihan) (3)
1.
2.
3.
22.01.2023 : Vern-sur-Seiche (Ille-et-Vilaine) (4)
1.
2.
3.
----------------------------------------
Trophée Régional de Bretagne Camping-car Jacqueline de Cyclo-cross 2021-2022 :
10.10.2021 : Châteaugiron (Ille-et-Vilaine) (1)
1. Anais Morichon (Team Centre-Val de Loire)
2. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
3. Coralie Houdin (VC Pays de Loudéac)
07.11.2021 : Locminé (Morbihan) (2)
1. Laura Porhel (VS Quimperois)
2. Coralie Houdin (VC Pays de Loudéac)
3. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
19.12.2021 : Landerneau (Finistère) (3)
1. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
2. Laura Porhel (VS Quimperois)
3. Coralie Houdin (VC Pays de Loudéac)
23.01.2022 : Cruguel (Morbihan) (4)
1. Laura Porhel (VS Quimperois)
2. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
3. Manon Briand (US Vern-sur-Seiche)
----------------------------------------
Trophée Régional de Bretagne Camping-car Jacqueline de Cyclo-cross 2020 :
11.10.2020 : 1ère manche à Cesson-Sévigné (Ille-et-Vilaine)
1. Anaïs Grimault (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2. Laura Porhel (Fra) (VS Quimperois)
3. Emma Richeux (Fra) (UC Briochine)
08.11.2020 : 2ème manche à Locminé (Morbihan)
1.
2.
3.
20.12.2020 : 3ème manche à Landerneau (Finistère)
1.
2.
3.
----------------------------------------
Trophée Régional de Bretagne Camping-car Jacqueline de Cyclo-cross 2019 :
06.10.2019 : 1ère manche à Grand-Champ (Morbihan)
1. Anaïs Grimault (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2. Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
3. Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
10.11.2019 : 2ème manche à Iffendic (Ille-et-Vilaine)
1. Louise Moullec (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2. Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
3. Laura Porhel (Fra) (VS Quimperois)
22.12.2019 : 3ème manche à Grâce-Uzel (Côtes-d'Armor)
1. Laura Porhel (Fra) (VS Quimperois)
2. Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
3. Camille Pottier (Fra) (VC de l'Evron Coëtmieux)
----------------------------------------
Trophée Régional de Bretagne Camping-car Jacqueline de Cyclo-cross 2018 :
07.10.2018 : 1ère manche à Kerlouan (Finistère)
1. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
2. Amandine Fouquenet (US Vern-sur-Seiche)
3. Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou)
04.11.2018 : 2ème manche à Châtelaudren (Côtes-d'Armor)
1. Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois)
2. Amandine Fouquenet (US Vern-sur-Seiche)
3. Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou)
22.12.2018 : 3ème manche à Redon (Ille-et-Vilaine)
1. Amandine Fouquenet (US Vern-sur-Seiche)
2. Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou)
3. Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois)
----------------------------------------
Trophée Régional de Bretagne de Cyclo-cross 2017 :
08.10.2017 : 1ère manche à Châtelaudren (Côtes-d'Armor)
1. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
2. Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau)
3. Maëva Calvez (VS Quimperois)
19.11.2017 : 2ème manche à Quimper (Finistère)
1. Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau)
2. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
3. Pauline Mélaye (Sprint Energy)
17.12.2017 : 3ème manche à Cruguel (Morbihan)
1. Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau)
2. Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
3. Laurie Vezie (VC Dinannais)
----------------------------------------
23.10.2016 : 1ère manche à Châteaugiron
1. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
2. Maëva Calvez (VS Quimper)
3. Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
27.11.2016 : 2ème manche à Plouay
1. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
2. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
3. Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau)
15.01.2017 : 3ème manche à Gouesnou
1. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
2. Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
3. Maëva Calvez (VS Quimper)
----------------------------------------
25.10.2015 : 1ère manche à Guidel
1. Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme)
2. Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
3. Nolwenn Helin (Etoile Cycliste de Quéven)
29.11.2015 : 2ème manche à Saint-Brice-en-Coglès
1. Maëva Calvez (VS Quimper)
2. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
3. Nolwenn Helin (Etoile Cycliste de Quéven)
17.01.2016 : 3ème manche à Bobital
1. Audrey Cordon-Ragot (VC Pays de Loudéac)
2. Maëva Calvez (VS Quimper)
3. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
----------------------------------------
02.11.2014 : 1ère manche à Scaër
1. Anaïs Grimault (Andel VS)
2. Pauline Mélaye (ASPTT Rennes)
3. Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme)
30.11.2014 : 2ème manche à Saint-Donan
1. Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme)
2. Anaïs Grimault (Andel VS)
3. Julie Bresset (Ecole VTT du Lié)
18.01.2015 : 3ème manche à Saint-Maugan
1. Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme)
2. Audrey Cordon-Ragot (VC Pays de Loudéac)
3. Anaïs Grimault (Andel VS)
----------------------------------------
27.10.2013 : 1ère manche à Ploeuc-sur-Lié
1. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
2. Emeline Gaultier (VS Trégueux)
3. Anaïs Grimault (Andel VS)
08.12.2013 : 2ème manche à Quimper
1. Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme)
2. Anaïs Grimault (Andel VS)
3. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
26.01.2014 : 3ème manche à Questembert
1. Maëva Calvez (UC Carhaix)
2. Pauline Mélaye (ASPTT Rennes)
3. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
----------------------------------------
2012-2013 :
30.09.2012 : 1ère manche à Argentré-du-Plessis
1. Camille Darcel (EC Mayennaise)
2. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
3. Emeline Gaultier (VS Trégueux)
16.12.2012 : 2ème manche à Guidel
1. Emeline Gaultier (VS Trégueux)
2. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
3. Maëva Calvez (UC Carhaix)
20.01.2013 : 3ème manche à Carhaix
1. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
2. Emeline Gaultier (VS Trégueux)
3. Maëva Calvez (UC Carhaix)
2011-2012 :
16.10.2011 : 1ère manche à Ploeuc-sur-Lié
1. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
2. Camille Darcel (EC Mayennaise)
3. Pauline Mélaye (ASPTT Rennes)
27.11.2011 : 2ème manche à Châteaugiron
1. Julie Bresset (Ecole VTT du Lié)
2. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
3. Camille Darcel (EC Mayennaise)
15.01.2012 : 3ème manche à Plouay
1. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
2. Pauline Mélaye (ASPTT Rennes)
3. Maëva Calvez (UC Carhaix)
2010-2011 :
17.10.2010 : 1ère manche à Kerlouan. 1ère Camille Darcel (EC Mayennaise)
19.12.2010 : 2ème manche à Plessala. 1ère Camille Darcel (EC Mayennaise)
23.01.2011 : 3ème manche à La Mézière. 1ère Pauline Mélaye (ASPTT Rennes)
2009-2010 :
27.09.2009 : 1ère manche à Pléboulle-Montbran. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
08.11.2009 : 2ème manche à Quimperlé. 1ère Alexandra Le Hénaff-Rannou (VS Scaër)
17.01.2010 : 3ème manche à Taupont. 1ère Alexandra Le Hénaff-Rannou (VS Scaër)
2008-2009 :
28.09.2008 : 1ère manche à Vern-sur-Seiche. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
19.10.2008 : 2ème manche à Kerlouan. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
18.01.2009 : 3ème manche à Locminé. 1ère Johanna Bleuzen (EC Pluvignoise)
2007-2008 :
30.09.2007 : 1ère manche à Pléboulle-Montbran. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
04.11.2007 : 2ème manche à Saint-Maugan. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
13.01.2008 : 3ème manche à Plouay. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
2006-2007 :
01.10.2006 : 1ère manche à Ruca. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
22.10.2006 : 2ème manche à Plougasnou. 1ère Alexandra Le Hénaff-Rannou (VS Quimper)
12.11.2006 : 3ème manche à Argentré-du-Plessis. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
2005-2006 :
09.10.2005 : 1ère manche à Kerlouan. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
13.11.2005 : 2ème manche à Ploeuc-sur-Lié. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
11.12.2005 : 3ème manche à Argentré-du-Plessis. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
13.01.2006 : 4ème manche à Quelneuc. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
2004-2005 :
17.10.2004 : 1ère manche à Saint-René-Hillion. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
14.11.2004 : 2ème manche à Cancale. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
05.12.2004 : 3ème manche à Landrévarzec. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
23.01.2005 : 4ème manche à Cruguel. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
2003-2004 :
12.10.2003 : 1ère manche à Ruca. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
26.10.2003 : 2ème manche à Le Folgoët. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
16.11.2003 : 3ème manche à Argentré-du-Plessis. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
18.01.2004 : 4ème manche à Ploemel. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
2002-2003 :
10.10.2002 : 1ère manche à Argentré-du-Plessis. 1ère Idriel Herveet (CC Liffré)
03.11.2002 : 2ème manche Saint-René-Hillion. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
08.12.2002 : 3ème manche à Brandivy. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
19.01.2003 : 4ème manche à Quimper. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
2001-2002 :
14.10.2001 : 1ère manche à Saint-Ségal. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
04.11.2001 : 2ème manche à Saint-Maugan. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
09.12.2001 : 3ème manche à Ploeuc-sur-Lié. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
20.01.2002 : 4ème manche à Cruguel. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
2000-2001 :
08.10.2000 : 1ère manche à Ruca. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
05.11.2000 : 2ème manche à Corps-Nuds. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
10.12.2000 : 3ème manche à Quelneuc. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
21.01.2001 : 4ème manche à Saint-Méen. 1ère Gwénaëlle Billant (VS Drennec)