Vainqueurs des courses de la DVV Verzekeringen Trofee Féminine depuis 2007-2008.


2007-2008 - 2008-2009 - 2009-2010 - 2010-2011 - 2011-2012 - 2012-2013 - 2013-2014 - 2014-2015 - 2015-2016 - 2016-2017 - 2017-2018 - 2018-2019 -


 
DVV Verzekeringen Trofee de Cyclo-cross 2018-2019 :


01.11.2018 : Koppenberg Cross de Oudenaarde (Belgique) (1)


1. Kim Van De Steene (Belgique) (Tarteletto - Isorex)
2. Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaarts - 777)
3. Annemarie Worst (Hollande) (Steylaarts - 777)


10.11.2018 : Niel (Belgique) (2)


1. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus)
2. Loes Sels (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice)
3. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


18.11.2018 : Hamme (Belgique) (3)


1. Annemarie Worst (Hollande) (Steylaarts - 777)
2. Loes Sels (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice)
3. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


15.12.2018 : Scheldecross à Antwerpen (Belgique) (4)


1. Denise Betsema (Hollande) (AB Transport Group)
2. Lucinda Brand (Hollande) (Sunweb)
3. Laura Verdonschot (Belgique) (Marlux - Bingoal)


28.12.2018 : Loenhout (Belgique) (5)


1. Lucinda Brand (Hollande) (Sunweb)
2. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus)
3. Denise Betsema (Hollande) (AB Transport Group)


01.01.2019 : Baal (Belgique) (6)


1. Jolanda Neff (Suisse) (Trek Factory Racing)
2. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus)
3. Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Mudiiita)


06.01.2019 : Brussels (Belgique) (7)


1. Ceylin del Carmen Alvarado (Hollande) (Corendon - Circus)
2. Loes Sels (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice)
3. Laura Verdonschot (Belgique) (Marlux - Bingoal)


09.02.2019 : Lille (Belgique) (8)


1. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus)
2. Denise Betsema (Hollande) (Marlux - Bingoal)
3. Loes Sels (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice)


Classement général final de la DVV Verzekeringen Trofee 2018-2019 :


1. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus) en 6h01'54"
2. Loes Sels (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice) à 1.35"
3. Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Mudiiita) à 5.03"
4. Laura Verdonschot (Belgique) (Marlux - Bingoal) à 7.56"
5. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 9.42"

Haut



DVV Verzekeringen Trofee de Cyclo-cross 2017-2018 :
 

08.10.2017 : Ronse (Belgique) (1)
 

1. Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache)
2. Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles)
3. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing)
 

01.11.2017 : Koppenberg Cross de Oudenaarde (Belgique) (2)
 

1. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing)
2. Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache)
3. Jolien Verschueren (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice)
 

26.11.2017 : Hamme (Belgique) (3)
 

1. Sanne Cant (Belgique) (Beobank - Corendon)
2. Ellen Noble (Usa) (Aspire Racing)
3. Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache)
 

09.12.2017 : Essen (Belgique) (4)
 

1. Sanne Cant (Belgique) (Beobank - Corendon)
2. Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans)
3. Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache)
 

16.12.2017 : Scheldecross à Antwerpen (Belgique) (5)
 

1. Sanne Cant (Belgique) (Beobank - Corendon)
2. Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache)
3. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing)
 

28.12.2017 : Loenhout (Belgique) (6)
 

1. Sanne Cant (Belgique) (Beobank - Corendon)
2. Lucinda Brand (Hollande) (Sunweb)
3. Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache)
 

01.01.2018 : Baal (Belgique) (7)
 

1. Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache)
2. Annemarie Worst (Hollande) (Era - Circus)
3. Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles)
 

10.02.2018 : Lille (Belgique) (8)
 

1. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus)
2. Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles)
3. Annemarie Worst (Hollande) (Era - Circus)
 

Classement général final de la DVV Verzekeringen Trofee 2017-2018 :
 

1. Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Panache) en 5h48'50"
2. Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans) à 6.11"
3. Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles) à 6.26"
4. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Xypex - Verge Sport) à 8.10"
5. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus) à 8.30"

Haut



DVV Verzekeringen Trofee 2016-2017 :


09.10.2016 : Ronse (Belgique) (1)


1. Thalita De Jong (Hollande) (Rabobank Liv)
2. Sanne Cant (Belgique) (Iko Enertherm - Beobank)
3. Sophie De Boer (Hollande) (Kalas - Essers - NNOF)


01.11.2016 : Oudenaarde (Belgique) (2)


1. Jolien Verschueren (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
2. Thalita De Jong (Hollande) (Rabobank Liv)
3. Sophie De Boer (Hollande) (Kalas - Essers - NNOF)


27.11.2016 : Hamme (Belgique) (3)


1. Sanne Cant (Belgique) (Iko Enertherm - Beobank)
2. Maud Kaptheijns (Hollande) (Steylaerts - Verona)
3. Thalita De Jong (Hollande) (Rabobank Liv)


10.12.2016 : Essen (Belgique) (4)


1. Sanne Cant (Belgique) (Iko Enertherm - Beobank)
2. Sophie De Boer (Hollande) (Kalas - Essers - NNOF)
3. Thalita De Jong (Hollande) (Rabobank Liv)


17.12.2016 : Antwerpen (Belgique) (5)


1. Sanne Cant (Belgique) (Iko Enertherm - Beobank)
2. Sophie De Boer (Hollande) (Kalas - Essers - NNOF)
3. Katerina Nash (République Tchèque) (Luna)


29.12.2016 : Loenhout (Belgique) (6)


1. Sanne Cant (Belgique) (Iko Enertherm - Beobank)
2. Marianne Vos (Hollande) (Rabobank Liv)
3. Thalita De Jong (Hollande) (Rabobank Liv)


01.01.2017 : Baal (Belgique) (7)


1. Marianne Vos (Hollande) (WM3 Energie)
2. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
3. Thalita De Jong (Hollande) (Lares - Waowdeals)


04.02.2017 : Lille (Belgique) (8)


1. Maud Kaptheijns (Hollande) (Steylaerts - Verona)
2. Sanne Cant (Belgique) (Iko Enertherm - BKCP)
3. Laura Verdonschot (Belgique) (Marlux - Napoleon Games)


Classement général final de la DVV Verzekeringen Trofee 2015-2016 :


1. Sanne Cant (Belgique) (Iko Enertherm - BKCP) en 5h50'35"
2. Thalita De Jong (Hollande) (Lares - Waowdeals) à 4.28"
3. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions) à 5.48"
4. Maud Kaptheijns (Hollande) (Steylaerts - Verona) à 7.32"
5. Laura Verdonschot (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) à 8.11"

Haut



bpost Bank Trofee 2015-2016 :


11.10.2015 : Ronse (Belgique) (1)


1. Pavla Havlikova (République Tchèque) (MRM - Avalon Pro)
2. Jolien Verschueren (Belgique) (Telenet - Fidea)
3. Nikki Harris (Grande-Bretagne) (Telenet - Fidea)


01.11.2015 : Koppenberg Cross de Oudenaarde (Belgique) (2)


1. Jolien Verschueren (Belgique) (Telenet - Fidea)
2. Femke Van Den Driessche (Belgique) (Kleur op Maat - Nodrugs)
3. Nikki Harris (Grande-Bretagne) (Telenet - Fidea)


29.11.2015 : Hamme (Belgique) (3)


1. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing)
2. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
3. Nikki Harris (Grande-Bretagne) (Telenet - Fidea)


05.12.2015 : Essen (Belgique) (4)


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
2. Thalita De Jong (Hollande) (Rabobank Liv)
3. Jolien Verschueren (Belgique) (Telenet - Fidea)


19.12.2015 : Scheldecross à Antwerpen (Belgique) (5)


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
2. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing)
3. Sophie De Boer (Hollande) (Parkhotel Valkenburg)


29.12.2015 : Loenhout (Belgique) (6)


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
2. Pavla Havlikova (République Tchèque) (MRM - Avalon Pro)
3. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet - Fidea)


01.01.2016 : Baal (Belgique) (7)


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
2. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet - Fidea)
3. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing)


06.02.2016 : Sint-Niklaas (Belgique) (8)


1. Thalita De Jong (Hollande) (Rabobank Liv)
2. Nikki Harris (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans)
3. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)


Classement général final du bpost Bank Trofee 2015-2016 :


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP) en 5h53'10"
2. Jolien Verschueren (Belgique) (Telenet - Fidea) à 4.11"
3. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing) à 5.00"
4. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet - Fidea) à 9.26"
5. Pavla Havlikova (République Tchèque) (MRM - Avalon Pro) à 10.13"

Haut




bpost Bank Trofee 2014-2015 :


12.10.2014 : Ronse (Belgique) (1)


1. Sophie De Boer (Hollande) (Kalas - NNOF)
2. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Konfa FFSA Factory)
3. Jolien Verschueren (Belgique) (DNCS - Pro 2012)


01.11.2014 : Koppenberg Cross de Oudenaarde (Belgique) (2)


1. Sophie De Boer (Hollande) (Kalas - NNOF)
2. Jolien Verschueren (Belgique) (DNCS - Pro 2012)
3. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)


30.11.2014 : Hamme (Belgique) (3)


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
2. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet - Fidea)
3. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing)


06.12.2014 : Hasselt (Belgique) (4)


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
2. Pauline Ferrand-Prévot (France) (Rabobank Liv)
3. Sophie De Boer (Hollande) (Kalas - NNOF)


20.12.2014 : Essen (Belgique) (5)


1. Sophie De Boer (Hollande) (Kalas - NNOF)
2. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
3. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet - Fidea)


30.12.2014 : Loenhout (Belgique) (6)


1. Katerina Nash (République Tchèque) (Luna)
2. Marianne Vos (Hollande) (Rabobank Liv)
3. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet - Fidea)


01.01.2015 : Baal (Belgique) (7)


1. Katerina Nash (République Tchèque) (Luna)
2. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
3. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet - Fidea)


07.02.2015 : Lille (Belgique) (8)


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
2. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet - Fidea)
3. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing)


Classement général final du bpost Bank Trofee 2014-2015 :


1. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet - Fidea)
2. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
3. Sophie De Boer (Hollande) (Parkhotel Valkenburg)
4. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing)
5. Jolien Verschueren (Belgique) (Telenet - Fidea)

Haut


 

bpost Bank Trofee 2013-2014 :


13.10.2013 : Ronse (Belgique) (1)


1. Nikki Harris (Grande-Bretagne)
2. Helen Wyman (Grande-Bretagne)
3. Sanne Cant (Belgique)


01.11.2013 : Koppenberg Cross de Oudenaarde (Belgique) (2)


1. Helen Wyman (Grande-Bretagne)
2. Sanne Cant (Belgique)
3. Nikki Harris (Grande-Bretagne)


16.11.2013 : Hasselt (Belgique) (3)


1. Sanne Cant (Belgique)
2. Helen Wyman (Grande-Bretagne)
3. Gabriella Day-Durrin (Grande-Bretagne)


21.12.2013 : Essen (Belgique) (4)


1. Sanne Cant (Belgique)
2. Helen Wyman (Grande-Bretagne)
3. Nikki Harris (Grande-Bretagne)


27.12.2013 : Loenhout (Belgique) (5)


1. Marianne Vos (Hollande)
2. Katherine Compton (Usa)
3. Helen Wyman (Grande-Bretagne)


01.01.2014 : Baal (Belgique) (6)


1. Katherine Compton (Usa)
2. Marianne Vos (Hollande)
3. Nikki Harris (Grande-Bretagne)


08.02.2014 : Lille (Belgique) (7)


1. Sanne Cant (Belgique)
2. Marianne Vos (Hollande)
3. Helen Wyman (Grande-Bretagne)

23.02.2014 : Oostmalle (Belgique) (8)


1. Sanne Cant (Belgique)
2. Loes Sels (Belgique)
3. Helen Wyman (Grande-Bretagne)


Classement général final du bpost Bank Trofee
2013-2014 :


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP) en 5h19'05"
2. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona) à 1.24"
3. Nikki Harris (Grande-Bretagne) (Telenet - Fidea) à 2.57"
4. Sophie De Boer (Hollande) (KDL) à 14.18"
5. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet - Fidea) à 16.35"

Haut



bpost Bank Trofee 2012-2013 :

01.11.2012 : Koppenberg Cross de Oudenaarde (Belgique) (1)

1. Helen Wyman (Grande-Bretagne)
2. Nikki Harris (Grande-Bretagne)
3. Sanne Cant (Belgique)

22.12.2012 : Essen (Belgique) (2)

1. Sanne Cant (Belgique)
2. Helen Wyman (Grande-Bretagne)
3. Nikki Harris (Grande-Bretagne)

28.12.2012 : Loenhout (Belgique) (3)

1. Sanne Cant (Belgique)
2. Nikki Harris (Grande-Bretagne)
3. Katerina Nash (République Tchèque)

01.01.2013 : Baal (Belgique) (4)

1. Katerina Nash (République Tchèque)
2. Nikki Harris (Grande-Bretagne)
3. Sanne Cant (Belgique)

09.02.2013 : Lille (Belgique) (5)

1. Marianne Vos (Hollande)
2. Sanne Cant (Belgique)
3. Sanne Van Paassen (Hollande)

24.02.2013 : Oostmalle (Belgique) (6)

1. Sanne Cant (Belgique)
2. Sabrina Stultiens (Hollande)
3. Helen Wyman (Grande-Bretagne)

Classement général final du bpost Bank Trofee 2012-2013 :

1. Sanne Cant (Belgique) - 135 Pts -
2. Helen Wyman (Grande-Bretagne) - 113 Pts -
3. Ellen Van Loy (Belgique) - 88 Pts -
4. Nikki Harris (Grande-Bretagne) - 85 Pts -
5. Katerina Nash (République Tchèque) - 59 Pts -
6. Reza Hormes-Ravenstijn (Hollande) - 57 Pts -



GvA Trofee 2011-2012 :

01.11.2011 : Oudenaarde (Belgique) (1)

1. Sanne Van Paassen (Hol)
2. Helen Wyman (Gbr)
3. Nikki Harris (Gbr)

17.12.2011 : Essen (Belgique) (2)

1. Marianne Vos (Hol)
2. Sophie De Boer (Hol)
3. Nikki Harris (Gbr)

28.12.2011 : Loenhout (Belgique) (3)

1. Marianne Vos (Hol)
2. Daphny Van Den Brand (Hol)
3. Sanne Cant (Bel)

01.01.2012 : Baal (Belgique) (4)

1. Daphny Van Den Brand (Hol)
2. Sanne Cant (Bel)
3. Nikki Harris (Gbr)

04.02.2012 : Lille (Belgique) (5)

1. Marianne Vos (Hol)
2. Daphny Van Den Brand (Hol)
3. Sanne Cant (Bel)

19.02.2012 : Oostmalle (Belgique) (6)

1. Daphny Van Den Brand (Hol)
2. Marianne Vos (Hol)
3. Sanne Van Paassen (Hol)

Classement général final du GvA Trofee 2011-2012 :

1. Daphny Van Den Brand (Hol) - 127 Pts -
3. Sanne Cant (Bel) - 108 Pts -
2. Nikki Harris (Gbr) - 106 Pts -



GvA Trofee 2010-2011 :

03.10.2010 : Namur (Belgique) (1)

1. Sanne Van Paassen (Hol)
2. Daphny Van Den Brand (Hol)
3. Sanne Cant (Bel)

01.11.2010 : Oudenaarde (Belgique) (2)

1. Helen Wyman (Gbr)
2. Sanne Cant (Bel)
3. Sanne Van Paassen (Hol)

29.12.2010 : Loenhout (Belgique) (3)

1. Marianne Vos (Hol)
2. Hanka Kupfernagel (All)
3. Daphny Van Den Brand (Hol)

05.02.2011 Lille (Belgique) (4)

1. Sanne Cant (Bel)
2. Marianne Vos (Hol)
3. Hanka Kupfernagel (All)

20.02.2011 : Oostmalle (Belgique) (5)

1. Daphny Van Den Brand (Hol)
2. Sanne Cant (Bel)
3. Helen Wyman (Gbr)

Classement général final du GvA Trofee 2010-2011 :

1. Sanne Cant (Bel) - 105 Pts -
2. Daphny Van Den Brand (Hol) - 94 Pts -
3. Helen Wyman (Gbr) - 91 Pts -



GvA Trofee 2009-2010 :

10.10.2009 : Namur (Belgique) (1)

1. Daphny Van Den Brand (Hol)
2. Pavla Havlikova (Tch)
3. Helen Wyman (Gbr)

25.10.2009 : Oudenaarde (Belgique) (2)

1. Pavla Havlikova (Tch)
2. Helen Wyman (Gbr)
3. Sophie De Boer (Hol)

29.12.2009 : Loenhout (Belgique) (3)

1. Daphny Van Den Brand (Hol)
2. Marianne Vos (Hol)
3. Sanne Van Paassen (Hol)

06.02.2010 : Lille (Belgique) (4)

1. Marianne Vos (Hol)
2. Daphny Van Den Brand (Hol)
3. Sanne Cant (Bel)

21.02.2010 : Oostmalle (Belgique) (5)
1. Marianne Vos (Hol)
2. Daphny Van Den Brand (Hol)
3. Sanne Cant (Bel)

Classement général final du GvA Trofee 2008-2009 :

1. Daphny Van Den Brand (Hol) - 94 Pts -
2. Sanne Cant (Bel) - 88 Pts -
3. Helen Wyman (Gbr) - 88 Pts -



GvA Trofee 2008-2009 :

30.12.2008 : Loenhout (Belgique) (1)

1. Daphny Van Den Brand (Hol)
2. Katherine Compton (Usa)
3. Marianne Vos (Hol)

07.02.2009 : Lille (Belgique) (2)

1. Daphny Van Den Brand (Hol)
2. Marianne Vos (Hol)
3. Sanne Cant (Bel)

22.02.2009 : Oostmalle (Belgique) (3)

1. Marianne Vos (Hol)
2. Daphny Van Den Brand (Hol)
3. Sanne Cant (Bel)

Classement général final du GvA Trofee 2008-2009 :

1. Daphny Van Den Brand (Hol) - 72 Pts -
2. Marianne Vos (Hol) - 66 Pts -
3. Sanne Cant (Bel) - 45 Pts -



GvA Trofee 2007-2008 :

01.11.2007 : Oudenaarde (Belgique) (1)

1. Daphny Van Den Brand (Hol)
2. Reza Hormes-Ravenstijn (Hol)
3. Veerle Ingels (Bel)

28.12.2007 : Loenhout (Belgique) (2)

1. Hanka Kupfernagel (All)
2. Mirjam Melchers-Van Poppel (Hol)
3. Saskia Elemans (Hol)

02.02.2008 : Lille (Belgique) (3)

1. Daphny Van Den Brand (Hol)
2. Marianne Vos (Hol)
3. Sanne Cant (Bel)

17.02.2008 : Oostmalle (Belgique) (4)

1. Daphny Van Den Brand (Hol)
2. Saskia Elemans (Hol)
3. Sanne Cant (Bel)

Classement général final du GvA Trofee 2007-2008 :

1. Daphny Van Den Brand (Hol) - 87 Pts -
2. Reza Hormes-Ravenstijn (Hol) - 72 Pts -
3. Sanne Cant (Bel) - 67 Pts -