Vainqueurs du Championnat du Monde Elite Féminin de Cyclo-cross

2019 2 février à Bogense (Danemark)
1. CANT Sanne (Bel)
2. BRAND Lucinda (Hol)
3. VOS Marianne (Hol)

2018 3 février à Valkenburg (Pays-Bas)
1. CANT Sanne (Bel)
2. COMPTON Katherine (Usa)
3. BRAND Lucinda (Hol)

2017 28 janvier à Belvaux (Luxembourg)
1. CANT Sanne (Bel)
2. VOS Marianne (Hol)
3. NASH Katerina (Tch)

2016 le 30 janvier à Heusden-Zolder (Belgique)
1. DE JONG Thalita (Hol)
2. MANI Caroline (Fra)
3. CANT Sanne (Bel)

2015 le 31 janvier à Tábor (République Tchèque)
1. FERRAND-PREVOT Pauline (Fra)
2. CANT Sanne (Bel)
3. VOS Marianne (Hol)

2014 1er février à Hoogerheide (Pays-Bas)
1. VOS Marianne (Hol)
2. LECHNER Eva (Ita)
3. WYMAN Helen (Gbr)

2013 2 février à Louisville (Etats-Unis)
1. VOS Marianne (Hol)
2. COMPTON Katherine (Usa)
3. CHAINEL-LEFEVRE Lucie (Fra)

2012 29 janvier à Koksijde (Belgique)
1. VOS Marianne (Hol)
2. VAN DER BRAND Daphny (Hol)
3. CANT Sanne (Bel)

2011 30 janvier à Sänkt-Wendel (Allemagne)
1. VOS Marianne (Hol)
2. COMPTON Katherine (Usa)
3. NASH Katerina (Tch)

2010 31 janvier à Tábor (République Tchèque)
1. VOS Marianne (Hol)
2. KUPFERNAGEL Hanka (All)
3. VAN DER BRAND Daphny (Hol)

2009 1er février à Hoogerheide (Pays-Bas)
1. VOS Marianne (Hol)
2. KUPFERNAGEL Hanka (All)
3. COMPTON Katherine (Usa)

2008 27 janvier à Trévise (Italie)
1. KUPFERNAGEL Hanka (All)
2. VOS Marianne (Hol)
3. LEBOUCHER Laurence (Fra)

2007 28 janvier à Hooglede-Gits (Belgique)
1. SALVETAT Maryline (Fra)
2. COMPTON Katherine (Usa)
3. LEBOUCHER Laurence (Fra)

2006 29 janvier à Zeddam (Pays-Bas)
1. VOS Marianne (Hol)
2. KUPFERNAGEL Hanka (All)
3. VAN DER BRAND Daphny (Hol)

2005 30 janvier à Sänkt-Wendel (Allemagne)
1. KUPFERNAGEL Hanka (All)
2. SPITZ Sabine (All)
3. MELCHERS Mirjam (Hol)

2004 1er février à Ponchâteau (France)
1. LEBOUCHER Laurence (Fra)
2. SALVETAT Maryline (Fra)
3. KUPFERNAGEL Hanka (All)

2003 2 février à Monopoli (Italie)
1. VAN DER BRAND Daphny (Hol)
2. KUPFERNAGEL Hanka (All)
3. LEBOUCHER Laurence (Fra)

2002 3 février à Zolder (Belgique)
1. LEBOUCHER Laurence (Fra)
2. KUPFERNAGEL Hanka (All)
3. VAN DER BRAND Daphny (Hol)

2001 3 février à Tábor (République Tchèque)
1. KUPFERNAGEL Hanka (All)
2. DORLAND Corinne (Hol)
3. VAN DER BRAND Daphny (Hol)

2000 29 janvier à Sint-Michielsgestel (Pays-Bas)
1. KUPFERNAGEL Hanka (All)
2. ROBINSON Louise (Gbr)
3. VAN DER BRAND Daphny (Hol)