Vainqueurs des courses du Super Prestige Féminin de Cyclo-cross depuis 2015-2016


2015-2016 - 2016-2017 - 2017-2018 - 2018-2019 -


 
Super Prestige de Cyclo-cross 2018-2019 :


14.10.2018 : Gieten (Pays-Bas) (1)


1. Annemarie Worst (Hollande) (Steylaarts - 777)
2. Marianne Vos (Hollande) (WaowDeals)
3. Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaarts - 777)


20.10.2018 : Boom (Belgique) (2)


1. Kim Van De Steene (Belgique) (Tarteletto - Isorex)
2. Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaarts - 777)
3. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus)


28.10.2018 : Ruddervoorde (Belgique) (3)


1. Marianne Vos (Hollande) (WaowDeals)
2. Annemarie Worst (Hollande) (Steylaarts - 777)
3.Kim Van De Steene (Belgique) (Tarteletto - Isorex)


11.11.2018 : Gavere (Belgique) (4)


1. Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaarts - 777)
2. Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Mudiiita)
3. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus)


16.12.2018 : Zonhoven (Belgique) (5)


1. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus)
2. Denise Betsema (Hollande) (AB Transport Group)
3. Ceylin del Carmen Alvarado (Hollande) (Corendon - Circus)


30.12.2018 : Diegem (Belgique) (6)


1. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus)
2. Annemarie Worst (Hollande) (Steylaarts - 777)
3. Denise Betsema (Hollande) (Marlux - Bingoal)


10.02.2019 : Hoogstraten (Belgique) (7)


1. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus)
2. Annemarie Worst (Hollande) (Steylaarts - 777)
3. Denise Betsema (Hollande) (Marlux - Bingoal)


16.02.2019 : Middelkerke (Belgique) (8)


1. Denise Betsema (Hollande) (Marlux - Bingoal)
2. Ceylin del Carmen Alvarado (Hollande) (Corendon - Circus)
3. Loes Sels (Belgique) (Pauwels Sauzen - Vastgoedservice)


Classement général final du Super Prestige 2018-2019 :


1. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus) - 102 Pts -
2. Annemarie Worst (Hollande) (Steylaarts - 777) - 96 Pts -
3. Denise Betsema (Hollande) (Marlux - Bingoal) - 83 Pts -
4. Ceylin del Carmen Alvarado (Hollande) (Corendon - Circus) - 79 Pts -
5. Alice Marie Arzuffi (Italie) (Steylaarts - 777) - 73 Pts -

Haut



Super Prestige de Cyclo-cross 2017-2018 :
 

01.10.2017 : Gieten (Pays-Bas) (1)
 

1. Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles)
2. Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans)
3. Sophie De Boer (Hollande) (Parkhotel Valkenburg - Destil)
 

15.10.2017 : Zonhoven (Belgique) (2)
 

1. Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles)
2. Sanne Cant (Belgique) (Beobank - Corendon)
3. Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans)
 

21.10.2017 : Boom (Belgique) (3)
 

1. Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles)
2. Sanne Cant (Belgique) (Beobank - Corendon)
3. Annemarie Worst (Hollande) (Era - Circus)
 

29.10.2017 : Ruddervoorde (Belgique) (4)
 
1. Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles)
2. Lucinda Brand (Hollande) (Sunweb)
3. Sanne Cant (Belgique) (Beobank - Corendon)
 

12.11.2017 : Gavere (Belgique) (5)
 

1. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
2. Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans)
3. Kim Van De Steene (Belgique) (Tarteletto - Isorex)
 

30.12.2017 : Diegem (Belgique) (6)
 

1. Sanne Cant (Belgique) (Beobank - Corendon)
2. Pauline Ferrand-Prévot (France) (Canyon - SRAM Racing)
3. Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles)
 

11.02.2018 : Hoogstraten (Belgique) (7)
 

1. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus)
2. Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles)
3. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing)
 

17.02.2018 : Middelkerke (Belgique) (8)
 

1. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus)
2. Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles)
3. Laura Verdonschot (Belgique) (Marlux - Bingoal)
 

Classement général final du Super Prestige
2017-2018 :
 
1. Sanne Cant (Belgique) (Corendon - Circus) - 107 Pts -
2. Maud Kaptheijns (Hollande) (Crelan - Charles) - 105 Pts -
3. Annemarie Worst (Hollande) (Era - Circus) - 77 Pts -
4. Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans) - 66 Pts -
5. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions) - 64 Pts -

Haut



Super Prestige de Cyclo-cross 2016-2017 :


02.10.2016 : Gieten (Pays-Bas) (1)


1. Sanne Cant (Belgique) (Iko Enertherm - Beobank)
2. Lucinda Brand (Hollande) (Rabobank Liv)
3. Sophie De Boer (Hollande) (Kalas - Essers - NNOF)


16.10.2016 : Zonhoven (Belgique) (2)


1. Sanne Cant (Belgique) (Iko Enertherm - Beobank)
2. Jolien Verschueren (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
3. Nikki Harris-Brammeier (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans)


06.11.2016 : Ruddervoorde (Belgique) (3)


1. Sophie De Boer (Hollande) (Kalas - Essers - NNOF)
2. Sanne Cant (Belgique) (Iko Enertherm - Beobank)
3. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


13.11.2016 : Aspere-Gavere (Belgique) (4)


1. Sanne Cant (Belgique) (Iko Enertherm - Beobank)
2. Jolien Verschueren (Belgique) (Telenet Fidea Lions)
3. Christine Majerus (Luxembourg) (Boels - Dolmans)


03.12.2016 : Spa-Francorchamps (Belgique) (5)


1. Thalita De Jong (Hollande) (Rabobank Liv)
2. Sanne Cant (Belgique) (Iko Enertherm - Beobank)
3. Christine Majerus (Luxembourg) (Boels - Dolmans)


23.12.2016 : Diegem (Belgique) (6)


1. Marianne Vos (Hollande) (Rabobank Liv)
2. Sanne Cant (Belgique) (Iko Enertherm - Beobank)
3. Katerina Nash (République Tchèque) (Luna)


05.02.2017 : Hoogstraten (Belgique) (7)


1. Sophie De Boer (Hollande) (Kalas - Essers - NNOF)
2. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing XC)
3. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


11.02.2017 : Middelkerke (Belgique) (8)


1. Sanne Cant (Belgique) (Iko Enertherm - BKCP)
2. Sophie De Boer (Hollande) (Kalas - Essers - NNOF)
3. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions)


Classement général final du Super Prestige 2016-2017 :


1. Sanne Cant (Belgique) (Iko Enertherm - BKCP) - 113 Pts -
2. Sophie De Boer (Hollande) (Kalas - Essers - NNOF) - 100 Pts -
3. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet Fidea Lions) - 100 Pts -
4. Elle Anderson (Usa) (Elle Anderson Racing) - 69 Pts -
5. Laura Verdonschot (Belgique) (Marlux - Napoleon Games) - 67 Pts -

Haut


 

Super Prestige de Cyclo-cross 2015-2016 :


04.10.2015 : Gieten (Pays-Bas) (1)


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
2. Nikki Harris (Grande-Bretagne) (Telenet - Fidea)
3. Jolien Verschueren (Belgique) (Telenet - Fidea)


25.10.2015 : Zonhoven (Belgique) (2)


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
2. Nikki Harris (Grande-Bretagne) (Telenet - Fidea)
3. Jolien Verschueren (Belgique) (Telenet - Fidea)


08.11.2015 Ruddervoorde (Belgique) (3)


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
2. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet - Fidea)
3. Jolien Verschueren (Belgique) (Telenet - Fidea)


15.11.2015 : Aspere-Gavere (Belgique) (4)


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
2. Jolien Verschueren (Belgique) (Telenet - Fidea)
3. Nikki Harris (Grande-Bretagne) (Telenet - Fidea)


13.12.2015 : Spa-Francorchamps (Belgique) (5)


1. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing)
2. Nikki Harris (Grande-Bretagne) (Telenet - Fidea)
3. Sanne Van Paassen (Hollande) (Boels - Dolmans)


27.12.2015 : Diegem (Belgique) (6)


1. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet - Fidea)
2. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
3. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing)


07.02.2016 : Hoogstraten (Belgique) (7)


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
2. Sophie De Boer (Hollande) (Kalas - NNOF)
3. Nikki Harris (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans)


13.02.2016 : Middelkerke (Belgique) (8)


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP)
2. Sophie De Boer (Hollande) (Kalas - NNOF)
3. Nikki Harris (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans)


Classement général final du Super Prestige 2015-2016 :


1. Sanne Cant (Belgique) (Enertherm - BKCP) - 90 Pts -
2. Nikki Harris (Grande-Bretagne) (Boels - Dolmans) - 81 Pts -
3. Jolien Verschueren (Belgique) (Telenet - Fidea) - 77 Pts -
4. Ellen Van Loy (Belgique) (Telenet - Fidea) - 72 Pts -
5. Helen Wyman (Grande-Bretagne) (Kona Factory Racing) - 69 Pts -

Haut