Vainqueurs du Giro del Trentino Féminin

2017 17 juin
1. NOSKOVÁ Nikola (Tch)
2. NILSSON Hanna (Suè)
3. FREI Sina (Sui)

2016 du 18 au 19 juin
1. NIEWIADOMA Katarzyna (Pol)
2. LICHTENBERG-HÄUSLER Claudia (All)
3. PALADIN Soraya (Ita)


2015 20 juin
1. SPRATT Amanda (Aus)
2. STRICKER Anna Zita Maria (Ita)
3. VIECELI Lara (Ita)

2014 21 juin
1. SCANDOLARA Valentina (Ita)
2. BRONZINI Giorgia (Ita)
3. RATTO Rossella (Ita)

2013 du 15 au 16 juin
1. STEVENS Evelyn (Usa)
2. GUDERZO Tatiana (Ita)
3. ANTOSHINA Tatiana (Rus)

2012
1. VILLUMSEN Linda (Nzl)
2. ZABELINSKAIA Olga (Rus)
3. POOLEY Emma (Gbr)

2011
1. ARNDT Judith (All)
2. JOHANSSON Emma (Suè)
3. GUDERZO Tatiana (Ita)

2010
1. POOLEY Emma (Gbr)
2. ARNDT Judith (All)
3. HÄUSLER Claudia (All)

2009
1. COOKE Nicole (Gbr)
2. RYAN Carla (Aus)
3. BOUBNENKOVA Svetlana (Rus)

2008
1. LUPERINI Fabiana (Ita)
2. ABBOTT Mara (Usa)
3. HÄUSLER Claudia (All)

2007
1. PUCINSKAITE Edita (Lit)
2. LUPERINI Fabiana (Ita)
3. BOUBNENKOVA Svetlana (Rus)

2006
1. BOUBNENKOVA Svetlana (Rus)
2. BRÄNDLI Nicole (Sui)
3. PUCINSKAITE Edita (Lit)

2005
1. BOUBNENKOVA Svetlana (Rus)
2. BRÄNDLI Nicole (Sui)
3. ARNDT Judith (All)

2004
1. LIEBIG Tina (All)
2. STAHURSKAIA Zinaida (Blr)
3. VZESNIAUSKAITE Modesta (Lit)

2003
1. TAMANINI Luisa (Ita)
2. LJUNGSKOG Susanne (Suè)
3. POLIKEVICIUTE Jolanta (Lit)

2002
1. LUPERINI Fabiana (Ita)
2. BRÄNDLI Nicole (Sui)
3. STAHURSKAIA Zinaida (Blr)

2001
1. LUPERINI Fabiana (Ita)
2. LAPOMARDA Rosalisa (Ita)
3. CAPPELLOTTO Alessandra (Ita)

2000
1. SUNDSTEDT Pia (Fin)
2. LUPERINI Fabiana (Ita)
3. BOUBNENKOVA Svetlana (Rus)

1999
1. LUPERINI Fabiana (Ita)
2. BOUBNENKOVA Svetlana (Rus)
3. SUNDSTEDT Pia (Fin)

1998
1. BANDINI Monica (Ita)
2. LUPERINI Fabiana (Ita)
3. SOMARRIBA Joana (Esp)

1997
1. SUNDSTEDT Pia (Fin)
2. LUPERINI Fabiana (Ita)
3. HEEB Barbara (Sui)

1996
1. LUPERINI Fabiana (Ita)
2. CAPPELLOTTO Alessandra (Ita)
3. HOHLFELD Vera (All)

1995
1. LUPERINI Fabiana (Ita)
2. BONANOMI Roberta (Ita)
3. CORNEO Sigrid (Ita)

1994
1. CHIAPPA Imelda (Ita)
2. BONANOMI Roberta (Ita)
3. LUPERINI Fabiana (Ita)

- Course en ligne en 1994, 2014 & 2015.
- La Biélorusse Zinaida Stahurskaia controlée positif le 23 juin 2001 est declassée.
- Zinaida Stahurskaia vainqueur de la 1ère & 3ème étape et vainqueur final en 2001.