Vainqueurs d'étapes du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche depuis 2003.

Etapes du 13 au 19 septembre 2019 :
1 Saint-Paul-le-Jeune - Aubenas, 125 km
2 Mende - Le Mont Lozère, 137.5 km
3 Avignon - Apt, 130.9 km
4 Savasse - Montboucher-sur-Jabron, 138 km
5 Saint-Georges-les-Bains - Saint-Félicien, 112.8 km
6 Saint-Sauveur-de-Montagut - Beauchastel, 111.1 km
7 Chomérac - Privas, 87.9 km

1ère étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
2ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
3ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
4ème étape. 1ère Anouska Koster (Hol)
5ème étape. 1ère Marta Bastianelli (Ita)
6ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
7ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)

Classements annexes 2019 :
Maillot rose classement général : 1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv)
Maillot vert classement par points :
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur :
Maillot blanc meilleure jeune :
Maillot rouge classement des rushes :
Maillot bleu classement du combiné :
Classement par équipes au temps :
Epreuve disputée les


----------------------------------------


Etapes du 13 au 18 septembre 2018 :
1 Saint-Marcel-d'Ardèche - Beauchastel, 65.6 km
2 Saint-Fortunat-sur-Eyrieux - Cruas, 52.7 km
3 Saint-Sauveur-de-Montagut - Villeneuve-de-Berg, 129.5 km
4 Châteauneuf-de-Gadagne - Mont Serein, 116.2 km
5 Grandrieu - Mont Lozère, 138.3 km
6 Savasse - Montboucher-sur-Jabron, 112 km
7 Chomérac - Privas, 90.9 km

1ère étape. 1ère Alexis Ryan (Usa)
2ème étape. 1ère Arlenis Sierra (Cub)
3ème étape. 1ère Ruth Winder (Usa)
4ème étape. 1ère Eider Merino Cortazar (Esp)
5ème étape. 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol
6ème étape. 1ère Ruth Winder (Usa)
7ème étape. 1ère Erica Magnaldi (Ita)

Classements annexes 2018 :
Maillot rose classement général : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot vert classement par points : 1ère Ruth Winder (Usa) (Equipe des Etats-Unis)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Sara Poidevin (Can) (Rally)
Maillot rouge classement des rushes : 1ère Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Stradalli - aluRecycling)
Maillot bleu classement du combiné : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing)
Classement par équipes au temps : 1ère Equipe d'Espagne (Esp)
Epreuve disputée les 705.2 km en 20h27'33" à la moyenne de 34,469 km/h


----------------------------------------


Etapes du 5 au 10 septembre 2017 :
1 Le Pouzin - Beauchastel, 98.4 km
2 Orange - Orange, 122.3 km
3 Malataverne - Malataverne, 9.3 km C.M.Individuel
4 Montélimar - Cruas, 89.5 km
5 Privas - Villeneuve-de-Berg, 129.2 km
6 Saint-Sauveur-de-Montagut - Vernoux-en-Vivarais, 91 km
7 Mende - Mont Lozère, 89.4 km

1ère étape. 1ère Katarzyna Pawlowska (Pol)
2ème étape. 1ère Katarzyna Pawlowska (Pol)
3ème étape. 1ère Lauren Stephens (Usa) C.M.Individuel
4ème étape. 1ère Silvia Valsecchi (Ita)
5ème étape. 1ère Jessica Pratt (Aus)
6ème étape. 1ère Lucy Kennedy (Aus)
7ème étape. 1ère Pauliena Rooijakkers (Hol)

Classements annexes 2017 :
Maillot rose classement général : 1ère Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie)
Maillot vert classement par points : 1ère Lucy Kennedy (Aus) (Equipe d'Australie)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Nikola Nosková (Tch) (BePink - Cogeas)
Maillot rouge classement des rushes : 1ère Alison Jackson (Can) (BePink - Cogeas)
Maillot bleu classement du combiné : 1ère Leah Thomas (Usa) (YRDP)
Classement par équipes au temps : 1ère Equipe d'Australie (Aus)
Epreuve disputée les 629.1 km en 19h20'04" à la moyenne de 32,538 km/h


----------------------------------------


Etapes du 1er au 6 septembre 2016 :
1 Voulte-sur-Rhône - Beauchastel, 82.7 km
2 Privas - Villeneuve-de-Berg, 128.4 km
3 L'Isle-sur-la-Sorgue - Mont Ventoux, 94.9 km
4 Florac - Bleymard-Mont Lozère, 126.7 km
5 La Bégude-de-Mazenc - Charols, 7.7 km C.M.Individuel
6 Puy-Saint-Martin - Saulce, 87.4 km
7 Saint-Sauveur-de-Montagut - Cruas, 95.2 km

1ère étape. 1ère Katarzyna Pawlowska (Pol)
2ème étape. 1ère Katarzyna Pawlowska (Pol)
3ème étape. 1ère Anna Kiesenhofer (Aut)
4ème étape. 1ère Flavia Oliveira (Bré)
5ème étape. 1ère Edwige Pitel (Fra) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Alison Jackson (Can)
7ème étape. 1ère Doris Schweizer (Sui)

Classements annexes 2016 :
Maillot rose classement général : 1ère Flavia Oliveira (Bré) (Mixte 4)
Maillot vert classement par points : 1ère Edwige Pitel (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Flavia Oliveira (Bré) (Mixte 4)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Ksenia Tuhai (Blr) (BePink)
Maillot violine classement des rushes : 1ère Alison Jackson (Can) (Sélection Internationale)
Maillot bleu classement du combiné : 1ère Edwige Pitel (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes)
Classement par équipes au temps : 1ère Sélection Internationale
Epreuve disputée les 623 km en 19h51'24" à la moyenne de 31,375 km/h


----------------------------------------


Etapes du 2 au 7 septembre 2015 :
1 Voulte-sur-Rhône - Beauchastel, 82.7 km
2 Saint-Martin-d'Ardèche - Saint-Martin-d'Ardèche, 10.6 km C.M.Individuel
3 Le Pouzin - Cruas, 64.3 km
4 Privas - Villeneuve-de-Berg, 115.2 km
5 La Grand-Combe - Le Bleymard, 97.4 km
6 Pierrelatte - Grignan, 136.3 km
7 Saint-Sauveur-de-Montagut - Vallon-Pont-d'Arc, 128.3 km

1ère étape. 1ère Roxane Fournier (Fra)
2ème étape. 1ère Lauren Stephens (Usa) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Tayler Wiles (Usa)
4ème étape. 1ère Valentina Scandolara (Ita)
5ème étape. 1ère Kristabel Doebel-Hickok (Usa)
6ème étape. 1ère An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afs)
7ème étape. 1ère Lauren Rauck Komanski (Usa)

Classements annexes 2015 :
Maillot rose classement général : 1ère Tayler Wiles (Usa) (Reva Cycling Ladies)
Maillot vert classement par points : 1ère Tayler Wiles (Usa) (Reva Cycling Ladies)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Rossella Ratto (Ita) (Reva Cycling Ladies)
Maillot violine classement des rushes : 1ère Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air)
Maillot bleu classement du combiné : 1ère Tayler Wiles (Usa) (Reva Cycling Ladies)
Classement par équipes au temps : 1ère Reva Cycling Ladies
Epreuve disputée les 634.8 km en 19h17'28" à la moyenne de 32,906 km/h


----------------------------------------


Etapes du 2 au 7 septembre 2014 :
1 La Voulte-sur-Rhône - Beauchastel, 104.4 km
2 Valvignères - Alba-la-Romaine, 6.7 km C.M.Individuel
3 Alba-la-Romaine - Le Teil, 77.3 km
4 Le Pouzin - Cruas, 111.6 km
5 Saint-Sauveur-de-Montagut - Villeneuve-de-Berg, 124.1 km
6 Grignan - Rochegude, 142.8 km
7 Grote de Saint-Marcel-d'Ardèche - Bourg-Saint-Andéol, 77.8 km

1ère étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)
2ème étape. 1ère Linda Villumsen (Nzl) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Lauren Rowney (Aus)
4ème étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)
5ème étape. 1ère Alena Amialyusik (Blr)
6ème étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)
7ème étape. 1ère Kathrin Hammes (All)

Classements annexes 2014 :
Maillot rose classement général : 1ère Linda Villumsen (Nzl) (Wiggle Honda)
Maillot vert classement par points : 1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Rossella Ratto (Ita) (Estado de Mexico - Faren)
Maillot violine classement des rushes : 1ère Elena Cecchini (Ita) (Estado de Mexico - Faren)
Maillot bleu classement du combiné : 1ère Rossella Ratto (Ita) (Estado de Mexico - Faren)
Classement par équipes au temps : 1ère Astana - BePink (Ita)
Epreuve disputée les 644.7 km en 18h23'08" à la moyenne de 35,066 km/h


----------------------------------------


Etapes du 2 au 7 septembre 2013 :
Prol Vallon-Pont-d'Arc - Vallon-Pont-d'Arc, 2.5 km
1 Rochegude - Beauchastel, 120.9 km
2 Vals-les-Bains - Vals-les-Bains, 3.5 km
3 Vals-les-Bains - Le Teil, 77.4 km
4 Le Pouzin - Cruas, 110.6 km
5 Saint-Sauveur-de-Montagut - Villeneuve-de-Berg, 117.7 km
6 Saint-Just-d'Ardèche - Saint-Marcel-d'Ardèche, 74.9 km

Prologue. 1ère Linda Villumsen (Nzl)
1ère étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)
2ème étape. 1ère Alena Amialyusik (Blr) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)
4ème étape. 1ère Joëlle Numainville (Can)
5ème étape. 1ère Karol-Ann Canuel (Can)
6ème étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)

Classements annexes 2013 :
Maillot rose classement général : 1ère Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie)
Maillot vert classement par points : 1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Linda Villumsen (Nzl) (Wiggle Honda)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Rossella Ratto (Ita) (Servetto - Footon)
Maillot violine classement des rushes : 1ère Elena Cecchini (Ita) (Faren - Kuota)
Maillot bleu classement du combiné :
Classement par équipes au temps : 1ère Optum presented by Kelly Benefit Strategies (Usa)
Epreuve disputée les 507.5 km en 14h21'16" à la moyenne de 35,355 km/h


----------------------------------------


Etapes du 3 au 8 septembre 2012 :
Prol Vallon-Pont-d'Arc - Vallon-Pont-d'Arc, 2.4 km
1 Rochegude - Beauchastel, 125.6 km
2 Vals-les-Bains - Vals-les-Bains, 3.5 km C.M.Individuel
3 Vals-les-Bains - Le Teil, 91.7 km
4 Saint-Sauveur-de-Montagut - Cruas, 128.8 km
5 Le Pouzin - Villeneuve-de-Berg, 105.3 km
6 Saint-Just-d'Ardèche - Saint-Martin-d'Ardèche, 98 km

Prologue. 1ère Cecilie Gotås Johnsen (Nor)
1ère étape. 1ère Cecilie Gotås Johnsen (Nor)
2ème étape. 1ère Ashleigh Moolman (Afs) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Emma Pooley (Gbr)
4ème étape. 1ère Joëlle Numainville (Can)
5ème étape. 1ère Carla Ryan (Aus)
6ème étape. 1ère Emma Pooley (Gbr)

Classements annexes 2012 :
Maillot rose classement général : 1ère Emma Pooley (Gbr) (Mixte 1)
Maillot vert classement par points : 1ère Joëlle Numainville (Can) (Equipe du Canada)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Anna Sanchis (Esp) (Bizkaia - Durango)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Leah Kirchmann (Can) (Equipe du Canada)
Maillot violine classement des rushes : 1ère Audrey Cordon (Fra) (Vienne Futuroscope)
Maillot bleu classement du combiné : 1ère Emma Pooley (Gbr) (Mixte 1)
Super combative : 1ère Olena Pavlukhina (Ukr) (Equipe d'Ukraine)
Classement par équipes au temps : 1ère Mixte 1
Epreuve disputée les 555.3 km en 16h00'50" à la moyenne de 34,676 km/h

----------------------------------------


Etapes du 5 au 10 septembre 2011 :
Prol Vallon-Pont-d'Arc - Vallon-Pont-d'Arc, 2.4 km
1 Le Pouzin - Beauchastel, 111.5 km
2 Vals-les-Bains - Vals-les-Bains, 3.5 km C.M.Individuel
3 Vals-les-Bains - Le Teil, 96.3 km
4 Saint-Sauveur-de-Montagut - Cruas, 126 km
5 Saint-Martin-d'Ardèche - Villeneuve-de-Berg, 120.9 km
6 Saint-Just-d'Ardèche - Bourg-Saint-Andéol, 72.5 km

Prologue. 1ère Emilia Fahlin (Suè)
1ère étape. 1ère Emilie Moberg (Nor)
2ème étape. 1ère Emilia Fahlin (Suè) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Emma Pooley (Gbr)
4ème étape. 1ère Evelyn Stevens (Usa)
5ème étape. 1ère Emilia Fahlin (Suè)
6ème étape. 1ère Emilia Fahlin (Suè)

Classements annexes 2011 :
Maillot rose classement général : 1ère Emma Pooley (Gbr) (Garmin - Cervélo)
Maillot vert classement par points : 1ère Emilia Fahlin (Suè) (HTC - Highroad)
Maillot rouge meilleur grimpeur : 1ère Ashleigh Moolman (Afs) (Equipe Mixte International)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Amanda Miller (Usa) (HTC - Highroad)
Maillot violine classement des rushes : 1ère Grace Verbeke (Bel) (Equipe de Belgique)
Maillot bleu "lassement du combiné : 1ère Julia Martisova (Rus) (Equipe de Russie)
Classement par équipes au temps : 1ère HTC - Highroad (Usa)
Epreuve disputée les 533.1 km en 15h05'19" à la moyenne de 35,331 km/h

----------------------------------------


Etapes du 7 au 11 septembre 2010 :
1 Le Pouzin – Beauchastel, 113.2 km
2 Vals-les-Bains – Vals-les-Bains, 3.5 km C.M.Individuel
3 Vals-les-Bains – Le Teil, 83 km
4 Saint-Sauveur-de-Montagut – Cruas, 129 km
5 Saint-Martin-d'Ardèche – Villeneuve-de-Berg, 114.6 km
6 Saint-Just d'Ardèche - Saint-Just d'Ardèche, 88.5 km

1ère étape. 1ère Sharon Laws (Gbr)
2ème étape. 1ère Ruth Corset (Aus) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Elizabeth Armitstead (Gbr)
4ème étape. 1ère Elizabeth Armitstead (Gbr)
5ème étape. 1ère Elizabeth Armitstead (Gbr)
6ème étape. 1ère Carla Ryan (Aus)

----------------------------------------


2009 du 8 au 12 septembre :
1ère étape. 1ère Christiane Soeder (Aut)
2ème étape. 1ère Christiane Soeder (Aut) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Kristin Armstrong (Usa)
4ème étape. 1ère Angela Hennig-Brodtka (All)
5ème étape. 1ère Angela Hennig-Brodtka (All)
6ème étape. 1ère Elizabeth Armitstead (Gbr)

----------------------------------------


2008 du 9 au 13 septembre :
1ère étape. 1ère Nicole Cooke (Gbr)
2ème étape. 1ère Christiane Soeder (Aut) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
4ème étape. 1ère Emma Pooley (Gbr)
5ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
6ème étape. 1ère Susanne Ljungskog (Suè)

----------------------------------------


2007 du 11 au 15 septembre :
1ère étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
2ème étape. 1ère Maribel Moreno (Esp) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Brooke Miller (Usa)
4ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
5ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
6ème étape. 1ère Katharine Carroll (Usa)

----------------------------------------


2006 du 5 au 9 septembre :
1ère étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
2ème étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Silvia Valsecchi (Ita)
4ème étape. 1ère Anne Samplonius (Can)
5ème étape. 1ère Clemilda Fernandez (Bré)
6ème étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)

----------------------------------------


2005 du 7 au 11 septembre :
1ère étape(a). 1ère Edita Pucinskaite (Lit) C.M.Individuel
1ère étape(b). 1ère Tania Belvederesi (Ita)
2ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
3ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
4ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
5ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)

----------------------------------------


2004 du 9 au 12 septembre :
Prologue. 1ère Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra) C.M.Individuel
1ère étape. 1ère Daniela Fusar Poli (Ita)
2ème étape. 1ère Aurore Jeudy (Fra)
3ème étape. 1ère Luisa Tamanini (Ita)
4ème étape. 1ère Béatrice Thomas (Fra)
5ème étape. 1ère Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)

----------------------------------------


2003 du 4 au 6 septembre :
Prologue. 1ère Edita Pucinskaite (Lit) C.M.Individuel
1ère étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
2ème étape. 1ère Magalie Finot-Laivier (Fra)
3ème étape. 1ère Modesta Vzesniauskaite (Lit)