Vainqueurs d'étapes du Tour de Bretagne Féminin depuis 1987.

2019 du 5 au 9 juin :
1ère étape. 1ère Kirsten Wild (Hol)
2ème étape. 1ère Kirsten Wild (Hol)
3ème étape. 1ère Mikayla Harvey (Nzl) C.M.Individuel
4ème étape. 1ère Jessica Roberts (Gbr)
5ème étape. 1ère Jessica Roberts (Gbr)


----------------------------------------


2016 du 13 au 17 juillet :
Prologue. 1ère Lara Vieceli (Ita)
1ère étape. 1ère Arlenis Sierra (Cub)
2ème étape. 1ère Silvia Valsecchi (Ita) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Arlenis Sierra (Cub)
4ème étape. 1ère Ilaria Sanguineti (Ita)


----------------------------------------


2015 du 16 au 19 juillet :
1ère étape. 1ère Ilaria Sanguineti (Ita)
2ème étape. 1ère Tatiana Antoshina (Rus) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Mayuko Hagiwara (Jap)
4ème étape. 1ère Kirsten Wild (Hol)


----------------------------------------


2014 du 16 au 20 juillet :
Prologue. 1ère Elisa Longo Borghini (Ita)
1ère étape. 1ère Doris Schweizer (Sui)
2ème étape. 1ère Sarah Storey (Gbr) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Elisa Longo Borghini (Ita)
4ème étape. 1ère Audrey Cordon (Fra)


----------------------------------------


2013 du 11 au 14 juillet :
1ère étape. 1ère Oxana Kozonchuk (Rus)
2ème étape. 1ère Vera Koedooder (Hol) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Katarzyna Pawlowska (Pol)
4ème étape. 1ère Roxane Fournier (Fra)


----------------------------------------


2012 du 12 au 15 juillet :
1ère étape. 1ère Anna Van Der Breggen (Hol)
2ème étape. 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Roxane Fournier (Fra)
4ème étape. 1ère Anna Van Der Breggen (Hol)

----------------------------------------


2011 du 14 au 17 juillet :
1ère étape. 1ère Alexandra Burchenkova (Rus)
2ème étape. 1ère Rhae Shaw (Can) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Rhae Shaw (Can)
4ème étape. 1ère Anna Potokina (Rus)

----------------------------------------


2009 du 16 au 19 juillet :
1ère étape. 1ère Liesbet De Vocht (Bel)
2ème étape. 1ère Janneke Kanis (Hol)
3ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)
4ème étape (a). 1ère Marianne Vos (Hol) C.M.Individuel
4ème étape (b). 1ère Marianne Vos (Hol)

----------------------------------------


2008 du 17 au 20 juillet :
1ère étape. 1ère Andrea Bosman (Hol)
2ème étape. 1ère Joanne Kiesanowski (Nzl)
3ème étape. 1ère Emma Pooley (Gbr)
4ème étape (a). 1ère Emma Pooley (Gbr) C.M.Individuel
4ème étape (b). 1ère Tatsiana Sharakova (Blr)

----------------------------------------


2007 du 18 au 22 juillet :
1ère étape. 1ère Magali Mocquery (Fra)
2ème étape. 1ère Elena Novikova (Rus)
3ème étape. 1ère Karine Gautard (Fra)
4ème étape. 1ère Marina Duvnjak (Nzl)
5ème étape (a). 1ère Karine Gautard (Fra) C.M.Individuel
5ème étape (b). 1ère Elena Novikova (Rus)

----------------------------------------


2006 du 12 au 16 juillet :
1ère étape. 1ère Nikki Egyed (Aus)
2ème étape. 1ère Magali Mocquery (Fra)
3ème étape. 1ère Andrea Bosman (Hol)
4ème étape (a). 1ère Marina Jaunâtre (Fra) C.M.Individuel
4ème étape (b). 1ère Bertine Spijkerman (Hol)
5ème étape. 1ère Nikki Egyed (Aus)

----------------------------------------


2005 du 13 au 17 juillet :
1ère étape. 1ère Marina Jaunâtre (Fra)
2ème étape. 1ère Magali Le Floc'h (Fra)
3ème étape. 1ère Elena Gogoleva (Rus)
4ème étape. 1ère Loes Markerink (Hol)
5ème étape. 1ère Marina Jaunâtre (Fra) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Magali Le Floc'h (Fra)

----------------------------------------


2004 du 14 au 17 juillet :
1ère étape. 1ère Zlatica Gavlakova (Fra)
2ème étape. 1ère Magali Le Floc'h (Fra)
3ème étape. 1ère Cathy Moncassin-Prime (Fra) C.M.Individuel
4ème étape. 1ère Elena Gayun (Rus)
5ème étape. 1ère Zlatica Gavlakova (Fra)

----------------------------------------


2003 du 16 au 20 juillet :
1ère étape. 1ère Marina Jaunâtre (Fra)
2ème étape. 1ère Delphine Guillé (Fra)
3ème étape. 1ère Magali Le Floc'h (Fra)
4ème étape. 1ère Virginie Moinard (Fra)
5ème étape. 1ère Sara Carrigan (Aus) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Sara Carrigan (Aus)

----------------------------------------


2001 du 24 au 30 septembre :
Prologue. 1ère Chantal Beltman (Hol)
1ère étape. 1ère Debby Mansveld (Hol)
2ème étape. 1ère Debby Mansveld (Hol)
3ème étape. 1ère Arenda Grimberg (Hol)
4ème étape. 1ère Solrunn Flataas (Nor)
5ème étape. 1ère Arenda Grimberg (Hol)
6ème étape (a). 1ère Judith Arndt (All) C.M.Individuel
6ème étape (b). 1ère Debby Mansveld (Hol)

----------------------------------------


2000 du 29 juin au 2 juillet :
1ère étape (a). 1ère EQUIPE DE NORVEGE (Nor) C.M.Equipes.
1ère étape (b). 1ère Monica Valen (Nor)
2ème étape. 1ère Magali Le Floc'h (Fra)
3ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
4ème étape (a). annulée
4ème étape (b). 1ère Monica Valen (Nor)

----------------------------------------


1999 du 24 au 28 mai :
1ère étape. 1ère Rikke Sandhoj-Olsen (Dan)
2ème étape. 1ère Lenka Ilavská (Svq)
3ème étape. 1ère Judith Arndt (All)
4ème étape. 1ère Rikke Sandhoj-Olsen (Dan)
5ème étape. 1ère Lenka Ilavská (Svq)

----------------------------------------


1998 du 27 au 30 juin :
1ère étape (a). 1ère Hanka Kupfernagel (All) C.M.Individuel
1ère étape (b). 1ère Kathryn Watt (Aus)
2ème étape. 1ère Hanka Kupfernagel (All)
3ème étape. 1ère Monica Valen (Nor)
4ème étape (a). 1ère Hanka Kupfernagel (All) C.M.Individuel
4ème étape (b). 1ère Rasa Polikeviciute (Lit)

----------------------------------------


1997 du 27 mai au 1er juin :
1ère étape (a). 1ère Hanka Kupfernagel (All) C.M.Individuel
1ère étape (b). 1ère Rasa Polikeviciute (Lit)
2ème étape. 1ère Hanka Kupfernagel (All)
3ème étape. 1ère Natalia Yuganiuk (Ukr)
4ème étape. 1ère Anne Samplonius (Can)
5ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Rus)
6ème étape (a). 1ère Hanka Kupfernagel (All) C.M.Individuel
6ème étape (b). 1ère Rachel Leroux (Fra)

----------------------------------------


1996 du 25 au 30 juin :
Prologue. 1ère Marion Clignet (Fra)
1ère étape. 1ère Marion Clignet (Fra)
2ème étape. 1ère Marion Clignet (Fra)
3ème étape. 1ère Marion Clignet (Fra)
4ème étape. 1ère Marion Clignet (Fra)
5ème étape (a). 1ère Marion Clignet (Fra) C.M.Individuel
5ème étape (b). 1ère Megan Hughes (Gbr)

----------------------------------------


1995 du 28 juin au 2 juillet :
1ère étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
2ème étape. 1ère Jolanta Polikeviciute (Lit)
3ème étape. 1ère Béatrice Rogue (Fra)
4ème étape. 1ère Svetlana Samokhvalova (Rus)
5ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)

----------------------------------------


1994 du 26 juin au 3 juillet :
Prologue. 1ère Catherine Marsal (Fra)
1ère étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
2ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)
4ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
5ème étape. 1ère Olga Sokolova (Rus)
6ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus) C.M.Individuel
7ème étape. 1ère Zinaida Stahurskaia (Blr)
8ème étape. 1ère Olga Sokolova (Rus)

----------------------------------------


1993 du 28 juin au 4 juillet :
Prologue. 1ère Marion Clignet (Fra)
1ère étape. 1ère Marion Clignet (Fra)
2ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Marion Clignet (Fra)
4ème étape. 1ère Olga Sokolova (Rus)
5ème étape. 1ère Olga Sokolova (Rus)
6ème étape. 1ère Marion Clignet (Fra)
7ème étape. 1ère Marion Clignet (Fra) C.M.Individuel
8ème étape. 1ère Olga Sokolova (Rus)

----------------------------------------


1992 du 30 juin au 5 juillet :
Prologue. 1ère EQUIPE DE LITUANIE (Lit) C.M.Equipes.
1ère étape. 1ère Marion Clignet (Fra)
2ème étape. 1ère Isabelle Nicoloso (Fra)
3ème étape. 1ère Sally Hodge (Gbr)
4ème étape. 1ère Aiga Zagorska (Lit)
5ème étape. 1ère Luzia Zberg (Sui) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Hanka Kupfernagel (All)

----------------------------------------


1991 du 27 août au 1er septembre :
Prologue. 1ère EQUIPE DE LITUANIE (Lit) C.M.Equipes.
1ère étape. 1ère Isabelle Nicoloso-Verger (Fra)
2ème étape. 1ère Karine Corlay (Fra)
3ème étape. 1ère Isabelle Nicoloso-Verger (Fra)
4ème étape. 1ère Lydie Lucas (Fra) C.M.Individuel
5ème étape. 1ère Lydie Lucas (Fra)
6ème étape. 1ère Lydie Lucas (Fra)

----------------------------------------


1989 du 13 au 17 septembre :
1ère étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
2ème étape. 1ère Sylvie Slos (Bel)
3ème étape. 1ère Cathy Moreac (Fra)
4ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
5ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
6ème étape. 1ère Roselyne Chalon (Fra)

----------------------------------------


1988 du 1er au 4 septembre :
1ère étape. 1ère Heidi Iratçabal (Fra)
2ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
3ème étape. 1ère Nathalie Six (Fra)
4ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra) C.M.Individuel
5ème étape. 1ère Petra Rossner (Rda)

----------------------------------------


1987 du 24 au 27 septembre :
1ère étape. 1ère EQUIPE DE FRANCE (Fra) C.M.Equipes.
2ème étape. 1ère Cécile Odin (Fra)
3ème étape. 1ère Françoise Le Prod'Homme (Fra)
4ème étape. 1ère Hélène Salmon (Fra)
5ème étape. 1ère Louise Groen (Hol)