Vainqueurs d'Emakumeen Bira Féminine


2019 du 22 au 25 mai
1. LONGO BORGHINI Elisa (Ita)
2. SPRATT Amanda (Aus)
3. PALADIN Soraya (Ita)

2019 :
1ère étape. 1ère Jolien D'Hoore (Bel)
2ème étape. 1ère Amanda Spratt (Aus)
3ème étape. 1ère Tayler Wiles (Usa)
4ème étape. 1ère Elisa Longo Borghini (Ita)


2018 du 19 au 22 mai
1. SPRATT Amanda (Aus)
2. VAN VLEUTEN Annemiek (Hol)
3. VAN DER BREGGEN Anna (Hol)


2017 du 17 au 21 mai
1. MOOLMAN-PASIO Ashleigh (Afs)
2. VAN VLEUTEN Annemiek (Hol)
3. GARFOOT Katrin (Aus)


2016 du 13 au 17 avril
1. JOHANSSON Emma (Suè)
2. GUARNIER Megan (Usa)
3. MOOLMAN-PASIO Ashleigh (Afs)


2015 du 10 au 14 juin
1. NIEWIADOMA Katarzyna (Pol)
2. MOOLMAN-PASIO Ashleigh (Afs)
3. JOHANSSON Emma (Suè)


2014 du 12 au 15 juin
1. FERRAND-PREVOT Pauline (Fra)
2. VOS Marianne (Hol)
3. VAN DER BREGGEN Anna (Hol)

2013 du 6 au 9 juin
1. JOHANSSON Emma (Suè)
2. LONGO BORGHINI Elisa (Ita)
3. STEVENS Evelyn (Usa)

2012
1. ARNDT Judith (All)
2. JOHANSSON Emma (Suè)
3. VAN VLEUTEN Annemiek (Hol)

2011
1. VOS Marianne (Hol)
2. JOHANSSON Emma (Suè)
3. ARNDT Judith (All)

2010

1. HÄUSLER Claudia (All)
2. VAN VLEUTEN Annemiek (Hol)
3. ARNDT Judith (All)

2009

1. ARNDT Judith (All)
2. HÄUSLER Claudia (All)
3. ABBOTT Mara (Usa)

2008
1. VOS Marianne (Hol)
2. GUDERZO Tatiana (Ita)
3. KELLER Luise (All)

2007
1. LJUNGSKOG Susanne (Suè)
2. VOS Marianne (Hol)
3. BRÄNDLI Nicole (Sui)

2006
1. LUPERINI Fabiana (Ita)
2. LJUNGSKOG Susanne (Suè)
3. BRÄNDLI Nicole (Sui)

2005
1. BOUBNENKOVA Svetlana (Rus)
2. WORRACK Trixi (All)
3. MELCHERS Mirjam (Hol)

2004
1. SOMARRIBA Joane (Esp)
2. MELCHERS Mirjam (Hol)
3. LUPERINI Fabiana (Ita)

2003
1. MELCHERS Mirjam (Hol)
2. SLIOUSSAREVA Olga (Rus)
3. POLIKEVICIUTE Jolanta (Lit)

2002
1. PUCINSKAITE Edita (Lit)
2. ITURRIAGA Eneritz (Esp)
3. STAHURSKAIA Zinaida (Blr)

2001

1. ZIJLAARD-VAN MOORSEL Leontien (Hol)
2. STIAJKINA Tatiana (Ukr)
3. STAHURSKAIA Zinaida (Blr)

2000
1. SOMARRIBA Joane (Esp)
2. VERONESI Daniela (Smr)
3. LECOURTOIS Fany (Fra)

1999
1. KUPFERNAGEL Hanka (All)
2. SOMARRIBA Joane (Esp)
3. GERASIMOVA Valentina (Rus)

1998
1. KUPFERNAGEL Hanka (All)
2. ILAVSKÁ Lenka (Svq)
3. KRYJANOVSKAIA Ita (Rus)

1997
1. KUPFERNAGEL Hanka (All)
2. CAPPELLOTTO Alessandra (Ita)
3. RAST Diana (Sui)

1996
1. RUANO Teodora (Esp)
2. ILAVSKÁ Lenka (Svq)
3. SOMARRIBA Joane (Esp)

1995
1. LONGO Jeannie (Fra)
2. ILAVSKÁ Lenka (Svq)
3. KAVERINA Tatiana (Rus)

1994
1. BARILLOVÁ Elena (Tch)
2. CHEVANNE-BRUNEL Elisabeth (Fra)
3. TSAL Maria (Rus)

1993
1. BARILLOVÁ Elena (Tch)
2. ILAVSKÁ Lenka (Svq)
3. PÁCZOVÁ Ildiko (Tch)

1992
1. ILAVSKÁ Lenka (Svq)
2. BARILLOVÁ Elena (Tch)
3. RUANO Teodora (Esp)

1991
1. SOMARRIBA Joane (Esp)
2. ARTOLAZABAL Ainhoa (Esp)
3. GOROSTIDI Josune (Esp)

1990
1. GOROSTIDI Josune (Esp)
2. ALVAREZ Consuelo (Esp)
3. FULLANA Margarita (Esp)

1989
1. MORA Maria (Esp)
2. CARBALLEDA Conchi (Esp)
3. ABERASTURI Raquel (Esp)

1988
1. DE CARLOS Inma (Esp)
2. ALVAREZ Consuelo (Esp)
3. SOMARRIBA Joane (Esp)

- Merci à Agustin Ruiz Larringan pour 1988 à 1991.