Vainqueurs d'étapes du Giro del Trentino Féminin depuis 1995.


2016 du 18 au 19 juin :
1ère étape. 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol)
2ème étape. 1ère RABOBANK LIV (Hol) C.M.Equipes.
3ème étape. 1ère Thalita De Jong (Hol)


----------------------------------------


2013 du 15 au 16 juin :
1ère étape. 1ère BEPINK (Ita) C.M.Equipes.
2ème étape. 1ère Evelyn Stevens (Usa)
3ème étape. 1ère Shara Gillow (Aus)


----------------------------------------


2012 du 16 au 17 juin :
1ère étape. 1ère Noemi Cantele (Ita)
2ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
3ème étape. 1ère Linda Villumsen (Nzl) C.M.Individuel

----------------------------------------


2011 du 17 au 19 juin :
1ère étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
2ème étape. 1ère Judith Arndt (All)
3ème étape. 1ère Emma Johansson (Suè)

----------------------------------------


2010 du 18 au 20 juin :
1ère étape. 1ère Emma Pooley (Gbr)
2ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
3ème étape. 1ère Eleonora Patuzzo (Ita)

----------------------------------------


2009 du 18 au 19 juin :
1ère étape. 1ère Regina Schleicher (All)
2ème étape. 1ère Nicole Cooke (Gbr)

----------------------------------------


2008 du 20 au 22 juin :
1ère étape. 1ère Regina Schleicher (All)
2ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
3ème étape. 1ère Andrea Thürig (Sui)

----------------------------------------


2007 du 22 au 23 juin :
1ère étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
2ème étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)

----------------------------------------


2006 du 15 au 17 juin :
1ère étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
2ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
3ème étape. 1ère Andrea Graus (Aut)

----------------------------------------


2005 du 15 au 19 juin :
1ère étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)
2ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
3ème étape. 1ère Giorgia Bronzini (Ita)
4ème étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
5ème étape. 1ère Marta Vilajosana (Esp)

----------------------------------------


2004 du 17 au 20 juin :
1ère étape. 1ère Tina Liebig (All)
2ème étape. 1ère Zinaida Stahurskaia (Blr)
3ème étape. 1ère Regina Schleicher (All)
4ème étape. 1ère Zinaida Stahurskaia (Blr)

----------------------------------------


2003 du 21 au 22 juin :
1ère étape. 1ère Rasa Polikeviciute (Lit)
2ème étape. 1ère Hayley Rutherford (Aus)

----------------------------------------


2002 du 21 au 23 juin :
1ère étape. 1ère Nicole Brändli (Sui)
2ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
3ème étape. 1ère Noemi Cantele (Ita)

----------------------------------------


2001 du 23 au 24 juin :
1ère étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
2ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
3ème étape. 1ère Alessandra Cappellotto (Ita) C.M.Individuel

----------------------------------------


2000 du 19 au 21 mai :
1ère étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
2ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
3ème étape. 1ère Pia Sundstedt (Fin) C.M.Individuel

----------------------------------------


1999 du 19 au 23 mai :
1ère étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
2ème étape. 1ère Zinaida Stahurskaia (Blr)
3ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
4ème étape. 1ère Zinaida Stahurskaia (Blr)
5ème étape. 1ère 1ère Diana Ziliute (Lit)

----------------------------------------


1998 du 16 au 21 juin :
1ère étape. 1ère Antonella Bellutti (Ita) C.M.Individuel
2ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
3ème étape. 1ère Greta Zocca (Ita)
4ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
5ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
6ème étape. 1ère Zinaida Stahurskaia (Blr)

----------------------------------------


1997 du 9 au 15 juin :
Prologue. 1ère Antonella Bellutti (Ita)
1ère étape. 1ère Pia Sundstedt (Fin)
2ème étape. 1ère Alessandra Cappellotto (Ita)
3ème étape. 1ère Gabriella Pregnolato (Ita)
4ème étape. 1ère Roberta Bonanomi (Ita)
5ème étape. 1ère Angela Hillenga (Hol)
6ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)

----------------------------------------


1996 du 10 au 15 juin :
Prologue. 1ère Karin Möbes (Sui)
1ère étape. 1ère Sigrid Corneo (Ita)
2ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
3ème étape. 1ère Petra Rossner (All)
4ème étape. 1ère Alessandra Cappellotto (Ita)
5ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)

----------------------------------------


1995 du 18 au 21 mai :
Prologue. 1ère Nada Cristofoli (Ita)
1ère étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
2ème étape. 1ère Valeria Cappellotto (Ita)
3ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)