Vainqueurs d'étapes de La Grande Boucle Féminine Internationale depuis 1955.

2009 du 18 au 21 juin :
1ère étape. 1ère Emma Pooley (Gbr) C.M.Individuel
2ème étape. 1ère Christiane Soeder (Aut)
3ème étape. 1ère Emma Pooley (Gbr)
4ème étape. 1ère Marianne Vos (Hol)

----------------------------------------

2008 du 17 au 22 juin :
1ère étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
2ème étape. 1ère Loes Markerink (Hol)
3ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
4ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
5ème étape. 1ère Karin Thürig (Sui) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Rasa Polikeviciute (Lit)
7ème étape. 1ère Christiane Soeder (Aut)

----------------------------------------

2007 du 20 au 24 juin :
1ère étape. 1ère Karin Thürig (Sui)
2ème étape. 1ère Priska Doppmann (Sui)
3ème étape(a). 1ère Priska Doppmann (Sui)
3ème étape(b). 1ère Nicole Cooke (Gbr) C.M.Individuel
4ème étape. 1ère Tanja Slater (Gbr)
5ème étape. 1ère Priska Doppmann (Sui)

----------------------------------------

2006 du 27 juin au 1er juillet :
1ère étape. 1ère Nicole Cooke (Gbr) C.M.Individuel
2ème étape(a). 1ère Alexandra Le Hénaff-Rannou (Fra)
2ème étape(b). 1ère Joanne Kiesanowski (Nzl)
3ème étape. 1ère Emma Rickards (Aus)
4ème étape. 1ère Nicole Cooke (Gbr)
5ème étape. 1ère Elisabeth Chevanne-Brunel (Fra)

----------------------------------------

2005 du 28 juin au 2 juillet :
1ère étape. 1ère Debby Mansveld (Hol)
2ème étape. 1ère Christiane Soeder (Aut) C.M.Individuel
3ème étape. 1ère Edwige Pitel (Fra)
4ème étape. 1ère Emma Rickards (Aus)
5ème étape. 1ère Anita Valen (Nor)
6ème étape. 1ère Priska Doppmann (Sui) C.M.Individuel

----------------------------------------

2003 du 3 au 17 août :
1ère étape. 1ère Olga Zabelinskaia (Rus)
2ème étape. 1ère Joane Somarriba (Esp)
3ème étape. 1ère Joane Somarriba (Esp)
4ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
5ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
6ème étape. 1ère Rasa Polikeviciute (Lit)
7ème étape. 1ère Judith Arndt (All)
8ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Rus)
9ème étape. 1ère Olga Zabelinskaia (Rus)
10ème étape. 1ère Judith Arndt (All)
11ème étape. 1ère Petra Rossner (All)
12ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Rus)
13ème étape. 1ère Judith Arndt (All) C.M.Individuel
14ème étape. 1ère Petra Rossner (All)

----------------------------------------

2002 du 4 au 18 août :
1ère étape(a). 1ère Petra Rossner (All)
1ère étape(b). 1ère FARM FRITES HARTOL (Hol) C.M.Equipes.
2ème étape. 1ère Judith Arndt (All)
3ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Rus)
4ème étape. 1ère Madeleine Lindberg (Suè)
5ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol) C.M.Individuel
6 ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Rus)
7ème étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
8ème étape. 1ère Valentina Polkhanova (Rus)
9ème étape(a). 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
9ème étape(b). 1ère Nicole Brändli (Sui)
10ème étape. 1ère Rasa Polikeviciute (Lit)
11ème étape. 1ère Olga Slioussareva (Rus)
12ème étape. 1ère Zinaida Stahurskaia (Blr)
13ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
14ème étape. 1ère Susanne Ljungskog (Suè) C.M.Individuel

----------------------------------------

2001 du 5 au 19 août :
1ère étape(a). 1ère Joane Somarriba (Esp) C.M.Individuel
1ère étape(b). 1ère Fabiana Luperini (Ita)
2ème étape. 1ère Joane Somarriba (Esp)
3ème étape. 1ère Gabriella Pregnolato (Ita)
4ème étape. 1ère Yvonne Brunen (Hol)
5ème étape. 1ère Olga Slioussareva (Rus)
6ème étape. 1ère Zinaida Stahurskaia (Blr)
7ème étape. 1ère Olga Slioussareva (Rus)
8ème étape. 1ère Simona Parente (Ita)
9ème étape. 1ère Svetlana Samokhvalova (Rus)
10ème étape. 1ère Joane Somarriba (Esp) C.M.Individuel
11ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
12ème étape. 1ère Susanne Ljungskog (Suè)
13ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
14ème étape. 1ère Olga Slioussareva (Rus)

----------------------------------------

2000 du 6 au 20 août :
1ère étape(a). 1ère PAYS-BAS C.M.Equipes.
1ère étape(b). 1ère Séverine Desbouys (Fra)
2ème étape. 1ère Mirjam Melchers (Hol)
3ème étape. 1ère Gabriella Pregnolato (Ita)
4ème étape. 1ère Joane Somarriba (Esp)
5ème étape(a). 1ère Petra Rossner (All)
5ème étape(b). 1ère Joane Somarriba (Esp) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
7ème étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
8ème étape(a). 1ère Zoulfia Zabirova (Rus)
8ème étape(b). 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
9ème étape. 1ère Rasa Polikeviciute (Lit)
10ème étape. 1ère Séverine Desbouys (Fra)
11ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Rus) C.M.Individuel
12ème étape. 1ère Alessandra Cappellotto (Ita)
13ème étape. 1ère Daniela Veronesi (Smr)
14ème étape. 1ère Greta Zocca (Ita)

----------------------------------------

1999 du 8 au 22 août :
1ère étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
2ème étape. 1ère Greta Zocca (Ita)
3ème étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
4ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit)
5ème étape. 1ère Valentina Polkhanova (Rus)
6ème étape(a). 1ère Gabriella Pregnolato (Ita)
6ème étape(b). 1ère Gabriella Pregnolato (Ita)
7ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
8ème étape. 1ère Diana Ziliute (Lit) C.M.Individuel
9ème étape. 1ère Valentina Polkhanova (Rus)
10ème étape. 1ère Bogumila Matusiak (Pol)
11ème étape. 1ère Petra Rossner (All)
12ème étape(a). 1ère Mirjam Melchers (Hol)
12ème étape(b). 1ère Diana Ziliute (Lit) C.M.Individuel
13ème étape. 1ère Olga Slioussareva (Rus)
14ème étape. 1ère Petra Rossner (All)

----------------------------------------

1998 du 11 au 22 août :
1ère étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
2ème étape. 1ère Petra Rossner (All)
3ème étape(a). 1ère Valentina Polkhanova (Rus)
3ème étape(b). 1ère Edita Pucinskaite (Lit)
4ème étape. 1ère Edita Pucinskaite (Lit) C.M.Individuel
5ème étape. 1ère Rasa Polikeviciute (Lit)
6ème étape. 1ère Anna Wilson (Aus)
7ème étape. 1ère Alessandra Cappellotto (Ita)
8ème étape(a). 1ère Fabiana Luperini (Ita)
8ème étape(b). 1ère Barbara Heeb (Sui)
9ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
10ème étape. 1ère Gunn-Rita Dahle (Nor)
11ème étape. 1ère Petra Rossner (All)
12ème étape(a). 1ère Luisiana Pegoraro (Ita)
12ème étape(b). 1ère Zoulfia Zabirova (Rus) C.M.Individuel

----------------------------------------

1997 du 13 au 24 août :
1ère étape. 1ère Hanka Kupfernagel (All)
2ème étape. 1ère Valeria Cappellotto (Ita)
3ème étape. 1ère Hanka Kupfernagel (All)
4ème étape(a). 1ère Roberta Bonanomi (Ita)
4ème étape(b). 1ère Fabiana Luperini (Ita)
5ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
6ème étape. 1ère Deidre Demet (Usa)
7ème étape. 1ère Lynette Nixon (Aus)
8ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
9ème étape. 1ère Valeria Cappellotto (Ita)
10ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Rus) C.M.Individuel
11ème étape. 1ère Juanita Feldhahn (Aus)
12ème étape(b). 1ère Zoulfia Zabirova (Rus)
12ème étape(b). 1ère Barbara Heeb (Sui)

----------------------------------------

1996 du 13 au 25 août :
Prologue. 1ère FRANCE C.M.Equipes.
1ère étape. 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
2ème étape. 1ère Zoulfia Zabirova (Rus)
3ème étape(a). 1ère Ina-Yoko Teutenberg (All)
3ème étape(b). 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
4ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
5ème étape. 1ère Alessandra Cappellotto (Ita)
6ème étape. 1ère Alison Dunlap (Usa)
7ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
8ème étape. 1ère Sigrid Corneo (Ita)
9ème étape(a). 1ère Fabiana Luperini (Ita)
9ème étape(b). 1ère Zoulfia Zabirova (Rus)
10ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
11ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
12ème étape. 1ère Roberta Bonanomi (Ita)

----------------------------------------

1995 du 29 juillet au 12 août :
Prologue. 1ère Jeannie Longo (Fra)
1ère étape. 1ère Petra Rossner (All)
2ème étape. 1ère Alessandra Cappellotto (Ita)
3ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
4ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
5ème étape. 1ère Alessandra Cappellotto (Ita)
6ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
7ème étape. 1ère Fabiana Luperini (Ita)
8ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
9ème étape. 1ère Vera Hohlfeld (All)
10ème étape. 1ère Vera Hohlfeld (All)
11ème étape. 1ère Marie Purvis (Gbr)
12ème étape. 1ère Roberta Bonanomi (Ita)
13ème étape. 1ère Yvonne Brunen (Hol)

----------------------------------------

1994 du 24 juillet au 6 août :
Prologue. 1ère Clara Hughes (Can)
1ère étape. 1ère Michela Fanini (Ita)
2ème étape. 1ère Yvonne Brunen (Hol)
3ème étape. 1ère Ann Samplonius (Can)
4ème étape. 1ère Michela Fanini (Ita)
5ème étape. 1ère Cécile Odin (Fra)
6ème étape(a). 1ère Michela Fanini (Ita)
6ème étape(b). 1ère Jolanta Polikeviciute (Lit)
7ème étape. annulée
8ème étape(a). 1ère Xinghong Guo (Chn)
8ème étape(b). 1ère Liuda Triabaite (Lit)
9ème étape. 1ère Valentina Polkhanova (Rus) C.M.Individuel
10ème étape. 1ère Svetlana Samokhvalova (Rus)
11ème étape. 1ère Rasa Polikeviciute (Lit)
12ème étape. 1ère Rasa Polikeviciute (Lit)

----------------------------------------

1993 du 25 juillet au 7 août :
Prologue. 1ère Jeannie Longo (Fra)
1ère étape. 1ère Monique Knol (Hol)
2ème étape(a). 1ère RUSSIE C.M.Equipes.
2ème étape(b). 1ère Monique Knol (Hol)
3ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
4ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
5ème étape. 1ère Inguun Bollerud (Nor)
6ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
7ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
8ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
9ème étape. 1ère Marion Clignet (Fra) C.M.Individuel
10ème étape(a). 1ère Elsbeth Vink (Hol)
10ème étape(b). 1ère Michela Fanini (Ita)
11ème étape. 1ère Marie Purvis (Gbr)
12ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)

----------------------------------------

1993 du 1er au 11 septembre :
Prologue. 1ère Clara Hughes (Can)
1ère étape. 1ère Heidi Van De Vijver (Bel)
2ème étape. 1ère Laura Charameda (Usa)
3ème étape. 1ère Svetlana Boubnenkova (Rus)
4ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
5ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
6ème étape. 1ère Michela Fanini (Ita)
7ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
8ème étape. 1ère Elsbeth Vink (Hol)
9ème étape. 1ère Hanne Malmberg (Dan) C.M.Individuel
10ème étape. 1ère Laura Charameda (Usa)

----------------------------------------

1992 du 15 au 23 août :
Prologue. 1ère Jeannie Longo (Fra)
1ère étape. 1ère Cécile Odin (Fra)
2ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
3ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
4ème étape. 1ère Alison Sydor (Can)
5ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Alison Sydor (Can)
7ème étape. 1ère Astrid Schop (Hol)
8ème étape. 1ère Cécile Odin (Fra)
9ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)

----------------------------------------

1992 du 8 au 19 septembre :
Prologue. 1ère Monica Valen (Nor)
1ère étape. 1ère Monica Valen (Nor)
2ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
3ème étape. 1ère Lenie Dijkstra (Hol)
4ème étape. 1ère Ingrid Haringa (Hol)
5ème étape. 1ère Natalia Olsevskaja (Lit)
6ème étape. 1ère Lenie Dijkstra (Hol)
7ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol) C.M.Individuel
8ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
9ème étape. 1ère Ingrid Haringa (Hol)
10ème étape. 1ère Lenie Dijkstra (Hol)

----------------------------------------

1991 du 3 au 14 septembre :
Prologue. 1ère Tea Vikstedt-Nyman (Fin)
1ère étape. 1ère Corinne Le Gal (Fra)
2ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
3ème étape. 1ère Lenie Dijkstra (Hol)
4ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
5ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
6ème étape. 1ère Tea Vikstedt-Nyman (Fin)
7ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
8ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
9ème étape. 1ère Alison Sydor (Can)
10ème étape. 1ère Angela Ranft (All)
11ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol) C.M.Individuel

----------------------------------------

1990 du 6 au 14 septembre :
1ère étape. 1ère Marion Clignet (Fra)
2ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
3ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra)
4ème étape. 1ère Kristel Werckx (Bel)
5ème étape. 1ère Vanessa Van Dijk (Hol)
6ème étape. 1ère Leontien Van Moorsel (Hol)
7ème étape. 1ère Vanessa Van Dijk (Hol)
8ème étape. 1ère Catherine Marsal (Fra) C.M.Individuel
9ème étape. 1ère Agnes Loohuis-Damveld (Hol)

----------------------------------------

1989 du 11 au 23 juillet :
Prologue. 1ère Jutta Niehaus (Rfa)
1ère étape. 1ère Monique Knol (Hol)
2ème étape. 1ère Monique Knol (Hol)
3ème étape. 1ère Bunki Bankaitis-Davis (Usa)
4ème étape. 1ère Katrin Tobin (Usa)
5ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
7ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
8ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
9ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
10ème étape. 1ère Monique Knol (Hol)
11ème étape. 1ère Monique Knol (Hol)

----------------------------------------

1988 du 10 au 24 juillet :
Prologue. 1ère Monique Knol (Hol)
1ère étape. 1ère Maria Canins (Ita)
2ème étape. 1ère Monique Knol (Hol)
3ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
4ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
5ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Cécile Odin (Fra)
7ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
8ème étape. 1ère Valérie Simonnet (Fra)
9ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
10ème étape. 1ère Maria Canins (Ita)
11ème étape. 1ère Valérie Simonnet (Fra)
12ème étape. 1ère Virginie Lafargue (Fra)

----------------------------------------

1987 du 8 au 26 juillet :
Prologue. 1ère Jeannie Longo (Fra)
1ère étape. 1ère Viola Paulitz (Rfa)
2ème étape. 1ère Monique Knol (Hol)
3ème étape. 1ère Roberta Bonanomi (Ita)
4ème étape. 1ère Jutta Niehaus (Rfa)
5ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
6ème étape. 1ère Tamara Poliakova (Urs)
7ème étape. 1ère Maria Canins (Ita)
8ème étape. 1ère Monique Knol (Hol)
9ème étape. 1ère Maria Canins (Ita)
10ème étape. 1ère Maria Canins (Ita)
11ème étape. 1ère Mieke Havik (Hol)
12ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
13ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
14ème étape. 1ère Alla Iakovleva (Urs)
15ème étape. 1ère Tamara Poliakova (Urs)

----------------------------------------

1986 du 9 au 27 juillet :
Prologue. 1ère Maria Canins (Ita)
1ère étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
2ème étape. 1ère Virginie Lafargue (Fra)
3ème étape. 1ère Betsy King (Usa)
4ème étape. 1ère Connie Meijer (Hol)
5ème étape. 1ère Inga Benedict-Thompson (Usa) C.M.Individuel
6ème étape. 1ère Maria Canins (Ita)
7ème étape. 1ère Betsy King (Usa)
8ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra) C.M.Individuel
9ème étape. 1ère Maria Canins (Ita)
10ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
11ème étape. 1ère Maria Canins (Ita)
12ème étape. 1ère Maria Canins (Ita)
13ème étape. 1ère Maria Canins (Ita)
14ème étape. 1ère Inga Benedict-Thompson (Usa) C.M.Individuel
15ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)

----------------------------------------

1985 du 29 juin au 22 juillet :
Prologue. 1ère Hennie Top (Hol)
1ère étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
2ème étape. 1ère Heleen Hage (Hol)
3ème étape. 1ère Petra De Bruin (Hol)
4ème étape. 1ère Maria Canins (Ita) C.M.Individuel
5ème étape. 1ère Josiane Vanhuysse (Bel)
6ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
7ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
8ème étape. 1ère Maria Canins (Ita)
9ème étape. 1ère Maria Canins (Ita)
10ème étape. 1ère Valérie Simonnet (Fra)
11ème étape. 1ère Maria Canins (Ita) C.M.Individuel
12ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
13ème étape. 1ère Valérie Simonnet (Fra)
14ème étape. 1ère Maria Canins (Ita)
15ème étape. 1ère Hennie Top (Hol)
16ème étape. 1ère Jeannie Longo (Fra)
17ème étape. 1ère Dominique Damiani (Fra)

----------------------------------------

1984 du 30 juin au 22 juillet :
1ère étape. 1ère Mieke Havik (Hol)
2ème étape. 1ère Mieke Havik (Hol)
3ème étape. 1ère Petra De Bruin (Hol)
4ème étape. 1ère Heleen Hage (Hol)
5ème étape. 1ère Mieke Havik (Hol)
6ème étape. 1ère Connie Meijer (Hol)
7ème étape. 1ère Petra De Bruin (Hol)
8ème étape. 1ère Kelly-Ann Way (Can)
9ème étape. 1ère Petra De Bruin (Hol)
10ème étape. 1ère Hanneke Lieverse (Hol)
11ème étape. 1ère Mieke Havik (Hol)
12ème étape. 1ère Mary Ann Martin (Usa)
13ème étape. 1ère Heleen Hage (Hol) C.M.Individuel
14ème étape. 1ère Mary Ann Martin (Usa)
15ème étape. 1ère Heleen Hage (Hol)
16ème étape. 1ère Connie Meijer (Hol)
17ème étape. 1ère Mieke Havik (Hol)
18ème étape. 1ère Connie Meijer (Hol)

----------------------------------------

1955 du 28 septembre au 2 octobre :
1ère étape. 1ère Lily Herse (Fra)
2ème étape. 1ère June Thackerey (Gbr)
3ème étape. 1ère Marie-Jeanne Donabedian (Fra)
4ème étape. 1ère Millie Robinson (Gbr)
5ème étape(a). 1ère Millie Robinson (Gbr) C.M.Individuel
5ème étape(b). 1ère Lily Herse (Fra)