Podiums de 20 Championnats Nationaux Féminins 2011

Le palmarès des 13 Championnats Nationaux Féminins sont à votre disposition.

Championnats nationaux : All - Aus - Aut - Bel - Dan - Est - Fra - Gbr - Ita - kaz - Lit - Hol - Nor - Nzl - Tch - Rus - Suè - Sui - Ukr - Usa.


All - Championnat d’Allemagne du C.M.Individuel à Neuwied

1. Judith Arndt (HTC - Highroad)
2. Charlotte Becker
3. Ina-Yoko Teutenberg

Championnat d’Allemagne sur Route à Neuwied

1. Ina-Yoko Teutenberg (HTC - Highroad)
2. Judith Arndt
3. Hanka Kupfernagel

----------------------------------------

Aus - Championnat d'Australie du C.M.Individuel

1. Shara Gillow (Sunshine Coast Cycling Club)
2. Taryn Heather
3. Ruth Corset

Championnat d'Australie sur Route

1. Alexis Rhodes (Norwood Cycling Club)
2. Carla Ryan
3. Joanne Hogan

----------------------------------------

Championnat d'Autriche du C.M.Individuel

1. Doris Posch (Arbö Lady's)
2. Claudia Pfisterer
3. Karin Pekovits

Championnat d'Autriche sur Route à Eisenstadt

1. Andrea Graus (Kleo)
2. Elisabeth Reiner
3. Karin Pekovits

----------------------------------------

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel à Tervuren

1. Liesbet De Vocht (Topsport Vlaanderen 2012 - Ridley)
2. Grace Verbeke
3. Ludivine Henrion

Championnat de Belgique sur Route à Hooglede-Gits

1. Evelyn Arys (Sengers)
2. Sofie De Vuyst
3. Lensy Debboudt

----------------------------------------

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel à Nyborg

1. Annika Langvad (Odder CK)
2. Michelle Lauge
3. Trine Schmidt

Championnat du Danemark sur Route à Nyborg

1. Julie Leth (Odder CK)
2. Iben Bohé
3. Trine Schmidt

----------------------------------------

Est - Championnat d’Estonie du C.M.Individuel à Kuressaare

1. Grete Treier (Michela Fanini Rox)
2. Alma Sarapuu
3. Viktoria Randalainen

Championnat d’Estonie sur Route à Kuressaare

1. Grete Treier (Michela Fanini Rox)
2. Liisi Rist
3. Kristel Koort

----------------------------------------

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel à Boulogne-sur-Mer

1. Jeannie Longo (AS Palais Sports Alpexpo)
2. Christel Ferrier-Bruneau
3. Audrey Cordon

Championnat de France sur Route à Boulogne-sur-Mer

1. Christel Ferrier-Bruneau (Gauss)
2. Jeannie Longo
3. Magdalena De Saint-Jean

----------------------------------------

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel à Sawtry

1. Wendy Houvenaghel (Bike Chain Ricci)
2. Julia Shaw
3. Sarah Storey

Championnat de Grande-Bretagne sur Route à Stamfordham

1. Elizabeth Armitstead (Garmin - Cervélo)
2. Nicole Cooke
3. Sharon Laws

----------------------------------------

Ita - Championnat d’Italie du C.M.Individuel à Paterno

1. Noemi Cantele (Garmin - Cervélo)
2. Silvia Valsecchi
3. Tatiana Guderzo

Championnat d’Italie sur Route à Milazzo

1. Noemi Cantele (Garmin - Cervélo)
2. Tatiana Guderzo
3. Silvia Valsecchi

----------------------------------------

Kaz - Championnat du Kazakhstan du C.M.Individuel

1.
2.
3.

Championnat du Kazakhstan sur Route

1.
2.
3.

----------------------------------------

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel à Utena

1. Ausrine Trebaite (Elite 2)
2. Katazyna Sosna
3. Aleksandra Sosenko

Championnat de Lituanie sur Route à Utena

1. Rasa Leleivyte (Vaiano - Solaristech)
2. Inga Cilvinaite
3. Ausrine Trebaite

----------------------------------------

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel à Veendam

1. Marianne Vos (Nederland Bloeit)
2. Ellen Van Dijk
3. Loes Gunnewijk

Championnat des Pays-Bas sur Route à Ootmarsum

1. Marianne Vos (Nederland Bloeit)
2. Irene Van Den Broek
3. Chantal Blaak

----------------------------------------

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel à Porsgrunn

1. Camilla Hott (Sportsklubben Rye)
2. Bjørg Eva Jensen
3. Lise Nøstvold

Championnat de Norvège sur Route à Skien

1. Frøydis Meen Waerstad (Hitec Products UCK)
2. Emilie Moberg
3. Stine Borgli

----------------------------------------

Nzl - Championnat de Nouvelle-Zélande du C.M.Individuel

1. Sonia Waddell (Waikato/BoP)
2. Jaime Nielsen
3. Alison Shanks

Championnat de Nouvelle-Zélande sur Route

1. Catherine Cheatley-Sell (Forno D’Asolo - Colavita)
2. Serena Sheridan
3. Rushlee Buchanan

----------------------------------------

 

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel à Šumperk

1. Martina Sáblíková (Elite 2)
2. Martina Ruzickova
3. Jarmila Machacova

Championnat de la République Tchèque sur Route à Olomouc

1. Martina Sáblíková (Elite 2)
2. Martina Ruzickova
3. Jarmila Machacova

----------------------------------------

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel à Ufa

1. Alexandra Burchenkova (Petrogradets)
2. Olga Zabelinskaia
3. Tatiana Antoshina

Championnat de Russie sur Route à Ufa

1. Aizhan Zhaparova (Petrogradets)
2. Svetlana Boubnenkova
3. Larisa Pankova

----------------------------------------

Suè - Championnat de suède du C.M.Individuel à Sollerön

1. Emilia Fahlin (HTC - Highroad)
2. Emma Johansson
3. Sara Mustonen

Championnat de Suède sur Route à Sollerrön

1. Emma Johansson (Hitec Products UCK)
2. Jennie Stenerhag
3. Emilia Fahlin

----------------------------------------

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel à Roggliswil

1. Pascale Schnider (Bike-Import.ch)
2. Patricia Schwager
3. Caroline Steffen

Championnat de Suisse sur Route à Kirchdorf

1. Pascale Schnider (Bike-Import.ch)
2. Patricia Schwager
3. Jennifer Hohl

----------------------------------------

Ukr - Championnat d’Ukraine du C.M.Individuel à Chernivtsi

1. Hanna Solovey
2. Svitlana Galyuk
3. Elizaveta Bochkaryova

Championnat d’Ukraine sur Route à Chernivtsi

1. Tetyana Riabchenko (Elite 2)
2. Elizaveta Bochkaryova
3. Yevgenia Vysotska

----------------------------------------

Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel à Augusta

1. Evelyn Stevens (HTC - Highroad)
2. Amber Neben
3. Kristin Armstrong

Championnat des Etats-Unis sur Route à Augusta

1. Robin Farina (NOW And Novartis For MS Society)
2. Andrea Dvorak
3. Amanda Miller