Calendrier féminin de la saison sur route 2011

02.01/05.01 : Jayco Bay Classic (Australie)

08.01 : Championnat d’Australie sur route à Buninyong

11.01 : Championnat d’Australie du C.M.Individuel à Learmonth


16.01/17.01 : Rendition Homes - Santos Women’s Cup (Australie)

19.01 : The Unley Council Challenge Women's à Adelaide (Australie)

02.02/04.02 : Ladies Tour of Qatar


12.02/15.02 : Smokefree Perth Criteriums (Australie)


16.02 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel à Nakhon Ratchasima (Thaïlande)

18.02 : Championnat d'Asie sur Route à Nakhon Ratchasima (Thaïlande)

23.02/27.02 : Tour de Nouvelle-Zélande


26.02 : Het Volk (Belgique)


01.03/05.03 : Setmana Ciclista Valenciana (Espagne) annulée

03.03/06.03 : Merco Credit Union Cycling Classic (Etats-Unis)


06.03 : Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (1)

13.03 : Grand Prix de Chambéry (France)

13.03 : Trofeo Vannucci Alberto - GP Valbisenzio (Italie)


17.03 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel à Shepparton (Australie)

18.03 : Grand Prix Costa Etrusca (1) "Giro dei Comuni Rosignano-Livorno" (Italie) annulée

19.03 : Championnat d'Océanie sur Route à Shepparton (Australie)

19.03 : Grand Prix Costa Etrusca (2) "Ronde commune Montescudaio-Riparbella" (Italie)
annulée

19.03 : Omloop van Strijen (Pays-Bas)

20.03 : Grand Prix Costa Etrusca (3) "G.P. Comuni Santa Luce-Castellina Marittima" (Italie)


20.03 : Cholet-Pays de Loire (France) Coupe de France (1)

20.03 : Köln-Schuld-Frechen (Allemagne)


25.03/27.03 : San Dimas Stage Race (Etats-Unis)

27.03 : Trofeo Alfredo Binda (Italie) Coupe du Monde (1)

27.03 : Parkhotel Rooding Hills Classic (Pays-Bas)

27.03 : Dolmans Heuvelland Classic (Pays-Bas) ?

31.03/03.04 : Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis) Women’s Prestige Cycling Series (1)

03.04 : Tour des Flandres (Belgique) Coupe du Monde (2)

03.04 : Günzach (Allemagne) Bundesliga (1)


04.04 : Grand Prix de Dottignies (Belgique) Lotto Cycling Cup (2)

07.04/10.04 : Energiewacht Tour (Pays-Bas) Topcompetitie (1)

07.04/10.04 : Tour ta' Malta

10.04 : Cadolzburg (Allemagne) Bundesliga (2)

10.04 : Ladies Berry Classic’s Cher (France) annulée

14.04 : Drentse 8 van Dwingeloo (Pays-Bas)


15.04 : Novilon Eurocup Ronde van Drenthe (Pays-Bas)


16.04 : Ronde van Drenthe (Pays-Bas) Coupe du Monde (3)

16.04/17.04 : Mersey Valley Tour (Australie) National Road Series (1)

17.04 : Ronde van Gelderland (Pays-Bas) Topcompetitie (2)

17.04 : Halle-Buizingen (Belgique)
Lotto Cycling Cup (3)

17.04 : Überherrn (Allemagne) Bundesliga (3)

17.04 : L'Hermine Bretonne à Calan (1) (Bretagne-France)

20.04 : Flèche Wallonne (Belgique) Coupe du Monde (4)


23.04 : Omloop van Borsele (Pays-Bas) Topcompetitie (3)


24.04 : Grand Prix Stad Roeselare (Belgique)


24.04 : L'Hermine Bretonne à Trémel (2) (Bretagne-France)

25.04 : Prix de la Ville de Pujols (France) Coupe de France (2)


25.04 : Grand Prix Liberazione (Italie)


27.04/01.05 : Gracia-Orlová (République Tchèque)


27.04/01.05 : Tour of the Gila (Etats-Unis)
Women’s Prestige Cycling Series (2)

29.04/01.05 : Canberra Tour (Australie) National Road Series (2)

30.04 : Grand Prix de Suisse Féminin - Souvenir Magali Pache (Suisse)
annulée

30.04 : Grand Prix Elsy Jacobs (Luxembourg)

01.05 : Grand Prix Mameranus (Luxembourg)


01.05 : Trophée des Grimpeurs (France) Coupe de France (2) annulée

01.05 : Grand Prix GFM Meccanica (Italie)
annulée

01.05 : Molenomloop van de Schermer (Pays-Bas)

01.05 : La Mérignacaise à Mérignac (France)

05.05/08.05 : Joe Martin Stage Race (Etats-Unis)

06.05 : Championnat Panaméricain Féminin du C.M.Individuel à Medellín (Colombie)

07.05 : Ronde van de Kerspelen (Pays-Bas)

07.05 : Tour de Berne (Suisse)

07.05 : Bredene (Belgique)
Lotto Cycling Cup (4)

07.05/08.05 : Ronde de Bourgogne (France)

08.05 : Omloop der Kempen (Pays-Bas)

08.05 : Championnat Panaméricain Féminin sur Route à Medellín (Colombie)

11.05/13.05 : Tour of Chongming Island (Chine)

14.05 : Karbach (Allemagne) Bundesliga (4)


14.05 : Clasico Aniversario De La Federacion Veneolana De Ciclismo (Venezuela)

15.05 : Copa Federacion Venezolana de Ciclismo Corre por la Vida (Venezuela)


15.05 : Tour of Chongming Island (Chine) Coupe du Monde (5)

15.05 : Grand Prix Fémin'Ain (France) Coupe de France (3)


15.05 : Karbach (Allemagne) Bundesliga (5)


19.05 : Chrono de Gatineau (Canada)

20.05 : Women's Tour of California (Etats-Unis)

21.05 : Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada)


20.05/22.05 : Albstadt-Frauen-Etappenrennen (Allemagne) Bundesliga (6)

22.05 : Grand Prix Comune di Cornaredo (Italie)

22.05 : Les Petites Reines de Sauternes (France)


27.05 Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (4)

28.05 : 7-Dorpenomloop Aalburg (Pays-Bas) Topcompetitie (4)


28.05 : Ronde van Rijssen (Pays-Bas)


29.05 : Grand Prix de France (France) Coupe de France (4)
annulée

29.05 : Ronde rond het Ronostrand (Pays-Bas)

01.06 : Parel van de Veluwe (Pays-Bas)

02.06 : Gooik (Belgique) Lotto Cycling Cup (5)

02.06 : Muri Fermani (Italie)

02.06/05.06 : Mt. Hood Cycling Classic (Etats-Unis)

03.06/05.06 : Vuelta Femenina a Guatemala

04.06 : Omloop van de IJsseldelta "Omloop van Stadshagen" (Pays-Bas)

05.06 : Grand Prix Ciudad de Valladolid (Espagne) Coupe du Monde (6)


05.06 : Therme kasseien Omloop (Pays-Bas)


05.06 : Liberty Classic (Etats-Unis)


05.06 : Landshut (Allemagne) Bundesliga (7)

07.06 : Emakumeen Saria (Espagne)


09.06/12.06 : Emakumeen Bira (Espagne)


11.06/12.06 : Puchar Prezesa LZS (Pologne)

12.06 : Prix des communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (France)
Coupe de France (5)

12.06 : L'Hermine Bretonne à Plouézec (3) (Bretagne-France)

13.06 : Buchenau (Allemagne) Bundesliga (8)

15.06/19.06 : Nature Valley Grand Prix (Etats-Unis)
Women’s Prestige Cycling Series (3)

16.06/18.06 : Ster Zeeuwsche Eilanden (Pays-Bas) Topcompetitie (5)


17.06/19.06 : Giro del Trentino (Italie)


19.06 : Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (6)

19.06 : L'Hermine Bretonne à L'Hermitage (4) (Bretagne-France)

24.06 : Neuwied (Allemagne) Bundesliga (9)

28.06 : Noordwijk Classic (Pays-Bas)

01.07/10.07 : Tour d’Italie

05.07/10.07 : International Tour de Toona (Etats-Unis)

07.07/10.07 : Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (RépubliqueTchèque)

08.07/10.07 : Canberra Women's Tour (Australie) National Road Series (3)

06.07/10.07 : Berlin Velodrom (Allemagne) Bundesliga (10)

10.07 : L'Hermine Bretonne à Tréméheuc (5) (Bretagne-France)


14.07 : Championnat d’Europe Espoirs du C.M.Individuel à Offida (Italie)

15.07 : Championnat d’Europe Juniors du C.M.Individuel
à Offida (Italie)

14.07/17.07 : Tour de Bretagne (France)


16.07 : Grand Prix Carnevale d’Europa (Italie)


16.07 : Championnat d’Europe Espoirs sur route à Offida (Italie)


17.07 : Championnat d’Europe Juniors sur route à Offida (Italie)

17.07 : Dwars door de Westhoek (Belgique)

18.07/24.07 : Thüringen Rundfahrt der Frauen (Allemagne)


19.07/24.07 : Cascade Cycling Classic (Etats-Unis)
Women’s Prestige Cycling Series (4)

21.07/24.07 : Tour Féminin en Limousin (France)


24.07 : Rund um den Elm (Allemagne)


29.07 : Open de Suède Vargarda C.M.Equipes. (Suède) Coupe du Monde (7)

30.07/31.07 : Tour de Charente-Maritime (France)


31.07 : Open de Suède Vargarda (Suède) Coupe du Monde (8)


31.07 : Sparkassen Giro Bochum (Allemagne)

01.08/05.08 : Semaine Cantalienne (France)

05.08/07.08 : Tour of Elk Grove (Etats-Unis)

06.08 : Grand Prix Geert Gillis Erondegem/Erpe-Mere (Belgique)
Lotto Cycling Cup (6)

06.08/14.08 : Route de France annulée

12.08/14.08 : Geelong Tour (Australie)
National Road Series (4)

13.08 : Jeux universitaires d'été à Shenzhen (Chine)


18.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors du C.M.Individuel à Ussel

20.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors sur Route à Ussel


20.08/24.08 : Trophée d'Or (France)

22.08/24.08 : Aspen / Snowmass Women's Pro Stage Race (Etats-Unis)

27.08 : Grand Prix de Plouay (France) Coupe du Monde (9)

27.08 : Omloop Blauwe Stad à Midwolda (Pays-Bas) annulée

27.08 : Classica Città di Padova (Italie) annulée

04.09 : Memorial Davide Fardelli C.M.I (Italie)

04.09 : Rund um die Nürnberger Altstadt (Allemagne)

04.09 : Championnat de Zurich (Suisse)

05.09/10.09 : Tour cycliste féminin International de l’Ardèche (France)

06.09/11.09 : Holland Ladies Tour

07.09 : Jeux Africains du C.M.Individuel à Maputo (Mozambique)

11.09 : Jeux Africains sur Route à Maputo (Mozambique)

11.09 : Chrono Champenois (France)

11.09 : Giornata del Ciclismo Rosa (Italie)

13.09/18.09 : Giro della Toscane (Italie)

14.09/18.09 : Rás na mBan (Irlande)

17.09 : Breendonk (Belgique) Lotto Cycling Cup (7)

17.09 : Chrono De Tauxigny (France)

18.09 : Circuit National de Saint-Amand-Montrond (France) annulée

18.09 : Duo Normand (France)

21.09/24.09 : Vuelta Ciclista Femenina a Costa Rica

19.09 : Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel à Copenhague (Danemark)


20.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel à Copenhague (Danemark)

23.09 : Championnat du Monde Juniors sur route à Copenhague (Danemark)


24.09 : Championnat du Monde Elite sur route à Copenhague (Danemark)


25.09 : Championnat de Bretagne Féminin du C.M.Individuel à Plaine-Haute (Côtes-d'Armor)

12.10/16.10 : Honda Hybrid Women's Tour (Australie) National Road Series (5)

16.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)

16.10 : Jeux Pan American du C.M.Individuel à Guadalajara (Mexique)

22.10 : Jeux Pan American sur Route à Guadalajara (Mexique)

22.10 : Japan Cup (Japon)

22.10 : Celtic Country Classic de Femme (Australie) National Road Series (6)


29.10 : Subaru Noosa Cycling Grand Prix (Australie)


30.10 : Shipwreck Coast Classic (Australie) National Road Series (7)


04.11/06.11 : Giro Feminino de Ciclismo (Brésil)
annulée

08.11 : Grand Prix Memorial Bruno Caloi (Brésil) annulée

11.11/13.11 : Volta Feminina da República (Brésil) annulée

11.11 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel à Asmara (Erythrée)

13.11 : Championnat d'Afrique sur Route à Asmara (Erythrée)

23.11/27.11 : Vuelta Feminino del Porvenir (Colombie)


25.11/27.11 : Tour de Perth (Australie)

26.11/27.11 : NSW International Grand Prix Cycling (Australie)

03.12/04.12 : Tour of Bright (Australie)