Calendrier féminin de la saison sur route 2020 :


03.01/05.01 : Lexus of Blackburn Bay Cycling Classic (Australie)


08.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel Juniors Women's à Buninyong


08.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel Elite à Buninyong


10.01 : Championnat d'Australie Criterium Juniors à Ballarat


10.01 : Championnat d'Australie Criterium Elite à Ballarat


11.01 : Championnat d'Australie sur route Juniors à Buninyong


12.01 : Championnat d'Australie sur route Elite Buninyong


16.01/19.01 : Santos Tour Down Under (Australie)


25.01 : Gravel and Tar La Femme / Feilding-Palmerston North (Nouvelle-Zélande)


25.01 : GP Belek (Turquie)


30.01 : Race Torquay (Australie)


01.02 : Cadel Evans Great Ocean Road Race (Australie) World Tour (1)


05.02/06.02 : Lexus of Blackburn Herald Sun Tour (Australie)


09.02 : Vuelta a la Comunitat Valenciana (Espagne)


13.02 : Grand Prix Alanya (Turquie)


13.02/16.02 : Tour Internacional Uruguay


14.02/16.02 : Valley of the Sun (Etats-Unis)


14.02 : Grand Prix Gazipasa (Turquie)


15.02/16.02 : Velo Alanya Junior (Turquie)


17.02/20.02 : Dubai Women's Tour (Emirats Arabes Unis)


20.02/23.02 : Setmana Ciclista Valenciana - Vuelta Comunidad Valenciana (Espagne)


27.02/28.02 : Manavgat Side Junior (Turquie)


29.02 : Omloop Het Nieuwsblad (Belgique)


29.02 : Grand Prix Velo Alanya (Turquie)


28.02/01.03 : Vuelta a Castellón by Vuelta a la Comunidad Valenciana (Espagne)


28.02/08.03 : Biwase Cup (Viet Nam)


01.03 : Brussel-Opwijk (Belgique)


01.03 : Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (1)


01.03 : Grand Prix Manavgat - Side (Turquie)


03.03 : Grand Prix José Samyn / Quaregnon-Dour (Belgique) Lotto Cycling Cup (2)


07.03 : Strade Bianche / Siena-Siena (Italie) World Tour (2)


13.03 : Drentse Acht van Westerveld (Pays-Bas) Topcompetitie (1)


15.03 : Ronde van Drenthe (Pays-Bas) World Tour (3)


15.03 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (1) à Pencran (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


15.03 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (1) à Pencran (Finistère-Bretagne) Cadettes-Minimes


15.03 : Challenge Penn-ar-Bed (1) à Pencran (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


15.03 : Challenge Penn-ar-Bed (1) à Pencran (Finistère-Bretagne) Cadettes


15.03 : Challenge Penn-ar-Bed (1) à Pencran (Finistère-Bretagne) Minimes


15.03 : Compétitions panrusses Juniors République de Crimée (Russie)


15.03 : Compétitions panrusses Elite République de Crimée (Russie)


18.03 : Nokere Koerse (Belgique)


18.03 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel Juniors à Kuala Lumpur (Malaisie)


19.03 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel Espoirs à Kuala Lumpur (Malaisie)


19.03 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel Elite à Kuala Lumpur (Malaisie)


19.03/22.03 : Vuelta al Tolima (Colombie)


20.03 : Championnat d'Asie sur Route Juniors à Kuala Lumpur (Malaisie)


20.03/22.03 : Compétitions panrusses Elite République de Crimée (Russie)


21.03 : Championnat d'Asie dur sur Route Espoirs à Kuala Lumpur (Malaisie)


21.03 : Championnat d'Asie du sur Route Elite à Kuala Lumpur (Malaisie)


22.03 : Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda Juniors (Italie)


22.03 : Trofeo Alfredo Binda / Taino-Cittiglio (Italie) World Tour (4)


22.03 : Omloop van de Westhoek (Belgique)


22.03 : Einhausen (Allemagne) Bundesliga (1)


22.03 : Route de l'Ouest (1) à Teloché (France - Sarthe - Pays de la Loire) Séniors-Juniors


22.03 : Route de l'Ouest (1) à Teloché (France - Sarthe - Pays de la Loire) Cadettes-Minimes


25.03 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Juniors à Port-Louis (Île Maurice)


25.03 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Espoirs à Port-Louis (Île Maurice)


25.03 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Elite à Port-Louis (Île Maurice)


25.03/27.03 : Clásica Ciudad de Anapoima (Colombie)


26.03 : Driedaagse Brugge-De Panne (Belgique) World Tour (5)


27.03 : Championnat d'Afrique sur Route Juniors à Port-Louis (Île Maurice)


27.03/29.03 : Compétitions panrusses Elite République de Crimée (Russie)


28.03 : Championnat d'Afrique sur Route Espoirs à Port-Louis (Île Maurice)


28.03 : Championnat d'Afrique sur Route Elite à Port-Louis (Île Maurice)


29.03 : Gand-Wevelgem (Belgique) World Tour (6)


29.03 : Gand-Wevelgem Juniors (Belgique)


29.03 : Trofeo del Bajo Andarax (Espagne) Copa España (1)


29.03 : San Dimas Classic (Etats-Unis)


29.03 : Challenge Penn-ar-Bed (2) à Peumerit (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


29.03 : Challenge Penn-ar-Bed (2) à Peumerit (Finistère-Bretagne) Cadettes


29.03 : Challenge Penn-ar-Bed (2) à Peumerit (Finistère-Bretagne) Minimes


01.04 : A Travers les Flandres (Belgique)


01.04 : Compétitions de Russie C.M.Individuel Elite à Maïkop République d'Adyguée (Russie)


02.04/05.04 : Tour ta' Malta


02.04/05.04 : Joe Martin Stage Race (Etats-Unis)


03.04/05.04 : Compétitions panrusses Cadettes à Maïkop République d'Adyguée (Russie)


03.04/05.04 : Compétitions panrusses Juniors à Maïkop République d'Adyguée (Russie)


03.04/05.04 : Compétitions panrusses Elite à Maïkop République d'Adyguée (Russie)


05.04 : Championnat d'Océanie sur Route Juniors (Australie)


05.04 : Championnat d'Océanie sur Route Elite (Australie)


05.04 : Tour des Flandres (Belgique) World Tour (7)


05.04 : Bruchsal (Allemagne) Bundesliga (2)


05.04 : Trofeo Comunidad Villa de Noja - Gran Premio Cantabria Deporte (Espagne) Copa España (2)


05.04 : Challenge Penn-ar-Bed (3) à Clohars-Carnoët (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


05.04 : Challenge Penn-ar-Bed (3) à Clohars-Carnoët (Finistère-Bretagne) Cadettes


05.04 : Challenge Penn-ar-Bed (3) à Clohars-Carnoët (Finistère-Bretagne) Minimes


06.04 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Juniors (Australie)


06.04 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Elite (Australie)


08.04/10.04 : The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Women's Tour of Thailand


08.04/12.04 : Healthy Ageing Tour (Pays-Bas)


10.04/12.04 : Healthy Ageing Tour Juniors (Pays-Bas)


13.04 : Prix de la Ville du Mont Pujols (France)


13.04 : Ronde de Mouscron (Belgique) Lotto Cycling Cup (3)


14.04/19.04 : Arya Le Tour de Femina (Malaisie)


15.04 : Brabantse Pijl (Belgique)


18.04 : Gran Premio Aragon (Espagne) Copa España (3)


18.04 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (2) à Crac'h (Morbihan-Bretagne) Séniors-Juniors


18.04 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (2) à Crac'h (Morbihan-Bretagne) Cadettes-Minimes


19.04 : Grand Prix de Chambéry (France) Coupe de France (1)


19.04 : Amstel Gold Race (Pays-Bas) World Tour (8)


19.04 : Steinfurt (Allemagne) Bundesliga (3)


19.04 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (3) à Calan (Morbihan-Bretagne) Séniors-Juniors


19.04 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (3) à Calan (Morbihan-Bretagne) Cadettes-Minimes


21.04 : Championnat de Russie de Montagne Elite à Maïkop République d'Adyguée (Russie)


21.04/24.04 : Compétitions panrusses Cadettes à Maïkop République d'Adyguée (Russie)


21.04/24.04 : Compétitions panrusses Juniors à Maïkop République d'Adyguée (Russie)


21.04/24.04 : Compétitions panrusses Elite à Maïkop République d'Adyguée (Russie)


22.04 : Flèche Wallonne (Belgique) World Tour (9)


22.04/26.04 : Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis)


24.04 : Omloop van Borsele C.M.Individuel (Pays-Bas)


24.04/26.04 : EPZ Omloop van Borsele Juniors (Pays-Bas)


25.04 : EPZ Omloop van Borsele (Pays-Bas) Topcompetitie (2)


25.04 : Einzelzeitfahren in Ybbs an der Donau (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (1)


25.04 : Sverre I (Norvège) Norges Cup Kvinner (1)


26.04 : Liège-Bastogne-Liège (Belgique) World Tour (10)


26.04 : Internationales Kirschblütenrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (2)


26.04 : Sverre II (Norvège) Norges Cup Kvinner (2)


26.04 : Götenetempo (Suède) Sverige Cup Landsväg (1)


26.04 : Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France)


26.04 : Route de l'Ouest (2) à Lamblore (France - Eure-et-Loir - Centre-Val de Loire) Séniors-Juniors


26.04 : Route de l'Ouest (2) à Lamblore (France - Eure-et-Loir - Centre-Val de Loire) Cadettes-Minimes


28.04 : Kinnekulleloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (2)


29.04/03.05 : Tour of the Gila (Etats-Unis)


30.04/03.05 : Gracia-Orlová (République Tchèque)


01.05 : Chrono 47 C.M.Equipes. (France) Coupe de France (2)


01.05/02.05 : Tour de Yorkshire (Grande-Bretagne)


02.05 : Ladies Berry Classic – Trophée Christian Fenioux (France)


02.05 : Balmasedako Emakumeen Saria (Espagne) Copa España (4)


02.05 : Compétitions panrusses C.M.Individuel Cadettes à Irkoutsk de l'Oblast d'Irkoutsk (Russie)


02.05 : Compétitions panrusses C.M.Individuel Juniors à Irkoutsk de l'Oblast d'Irkoutsk (Russie)


02.05 : Compétitions panrusses C.M.Individuel Elite à Irkoutsk de l'Oblast d'Irkoutsk (Russie)


03.05 : Gran Premio Muniadona (Espagne) Copa España (5)


03.05 : Challenge Penn-ar-Bed (4) à Le Trévoux (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


03.05 : Challenge Penn-ar-Bed (4) à Le Trévoux (Finistère-Bretagne) Cadettes


03.05 : Challenge Penn-ar-Bed (4) à Le Trévoux (Finistère-Bretagne) Minimes


03.05 : BSFO Cadettes à Irkoutsk de l'Oblast d'Irkoutsk (Russie)


03.05 : BSFO Juniors à Irkoutsk de l'Oblast d'Irkoutsk (Russie)


03.05 : BSFO Elite à Irkoutsk de l'Oblast d'Irkoutsk (Russie)


06.05/08.05 : Tour of Uppsala (Suède)


07.05/09.05 : Tour of Chongming Island (Chine) World Tour (11)


08.05 : BSFO Elite C.M.Duo à Irkoutsk de l'Oblast d'Irkoutsk (Russie)


08.05/10.05 : Festival Elsy Jacobs (Luxembourg)


08.05/10.05 : Tour du Gévaudan Occitanie Juniors (France)


08.05 : Veenendaal-Veenendaal Classic (Pays-Bas) Topcompetitie (3)


09.05 : Grote Prijs Euromat (Belgique)


10.05 : Tour du Gévaudan Occitanie (France) Coupe de France (3)


10.05 : Trofee Maarten Wynants (Belgique) Lotto Cycling Cup (4)


12.05/14.05 : Tour of Zhoushan Island (Chine)


15.05 : La Classique Morbihan (France)


16.05 : Grand Prix de Plumelec (France)


16.05 : Grote Prijs Groenen Groep / Omloop der Kempen (Pays-Bas) Topcompetitie (4)


16.05 : Everberg (Belgique) Women Cycling Series (1)


16.05 : Kindberger Bergrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (3)


16.05/17.05 : Bizkaikoloreak Juniors (Espagne)


17.05 : Linden (Allemagne) Bundesliga (4)


17.05 : Gran Premio Ciudad de Eibar (Espagne) Copa España (6)


17.05 : Route de l'Ouest (3) à Trévé (France - Côtes-d'Armor - Bretagne) Séniors-Juniors


17.05 : Route de l'Ouest (3) à Trévé (France - Côtes-d'Armor - Bretagne) Cadettes-Minimes


19.05 : Durango-Durango Emakumeen Saria (Espagne)


19.05 : Västboloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (3)


19.05/23.05 : Penza Elite Oblast de Penza (Russie)


20.05 : Coupe de Russie Elite à Maïkop République d'Adyguée (Russie)


20.05/24.05 : Bretagne Ladies Tour Ceratizit (France)


21.05 : Kersenronde Mierlo (Pays-Bas) Women Cycling Series (2)


21.05/24.05 : Vuelta a Burgos (Espagne)


23.05 : Verrebroek (Belgique) Women Cycling Series (3)


24.05 : Karbach (Allemagne) Bundesliga (5)


24.05 : Route de l'Ouest (4) à La Roche-Posay (France - Vienne - Nouvelle-Aquitaine) Séniors-Juniors


24.05 : Route de l'Ouest (4) à La Roche-Posay (France - Vienne - Nouvelle-Aquitaine) Cadettes-Minimes


25.05 : Winston-Salem Cycling Classic (Etats-Unis)


26.05/31.05 : Lotto Thüringen Ladies Tour (Allemagne)


27.05/31.05 : Cascade Cycling Classic (Etats-Unis)


29.05 : Kyiv Women Race (Ukraine)


30.05 : Grand Prix British Ophtalmology Center (Ukraine)


31.05 : Tour of Taiyuan International Women's Road Cycling Race (Chine)


31.05 : La Route Féminine de Loire-Atlantique (France)


31.05 : Challenge Penn-ar-Bed (5) à Poullan-sur-Mer (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


31.05 : Challenge Penn-ar-Bed (5) à Poullan-sur-Mer (Finistère-Bretagne) Cadettes


31.05 : Challenge Penn-ar-Bed (5) à Poullan-sur-Mer (Finistère-Bretagne) Minimes


04.06 : Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada)


05.06 : Chrono Gatineau (Canada)


06.06 : Salverda Omloop van de IJsseldelta (Pays-Bas) Topcompetitie (5)


06.06 : Trofeo Femenino Ayuntamiento de Estella (Espagne) Copa España (7)


06.06 : Stjørdals-Blink Sykkel I à Stjørdal (Norvège) Norges Cup Kvinner (3)


06.06 : Nationaldagslinjet Stockholm (Suède) Sverige Cup Landsväg (4)


06.06 : Championnat de Russie Elite C.M.Equipes. à Voronej de la Région de Voronej (Russie)


07.06 : Dwars door de Westhoek à Boezinge (Belgique) Lotto Cycling Cup (5)


07.06 : Stjørdals-Blink Sykkel II à Stjørdal (Norvège) Norges Cup Kvinner (4)


08.06 : Championnat de Russie Elite C.M.Equipes. à Voronej de la Région de Voronej (Russie)


08.06/10.06 : Compétitions panrusses Cadettes à Voronej de la Région de Voronej (Russie)


08.06/10.06 : Compétitions panrusses Juniors à Voronej de la Région de Voronej (Russie)


08.06/10.06 : Compétitions panrusses Elite à Voronej de la Région de Voronej (Russie)


08.06/13.06 : Tour of Britain World Tour (12)


10.06/14.06 : BSFO Elite à Irkoutsk de l'Oblast d'Irkoutsk (Russie)


13.06 : Trofeo Valladolid de Féminas (Espagne) Copa España (8)


13.06 : Ronde van Noord-Holland (Pays-Bas) Women Cycling Series (4)


13.06/15.06 : Compétitions panrusses Cadettes à Omsk Oblast d'Omsk (Russie)


13.06/15.06 : Compétitions panrusses Juniors à Omsk Oblast d'Omsk (Russie)


13.06/15.06 : Compétitions panrusses Elite à Omsk Oblast d'Omsk (Russie)


14.06 : Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (4)


14.06 : SPAR Flanders Diamond Tour (Belgique) Lotto Cycling Cup (6)


18.06/28.06 : Tour of America's Dairyland (Etats-Unis)


18.06 : Championnat de Russie du C.M.Individuel Elite


19.06 : Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Stuttgart (Allemagne) Bundesliga (6)


19.06 : Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Lutzmannsburg (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (4)


20.06 : Championnat de Russie sur Route Elite


21.06 : Championnat d'Allemagne sur Route à Filderstadt


21.06 : Championnat d'Autriche sur Route à Mattersburg (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (5)


25.06/28.06 : Lotto Belgium Tour


25.06/28.06 : Uno-X Tour Te Fjells (Norvège) Norges Cup Kvinner (5)


26.06/05.07 : Tour d'Italie World Tour (13)


27.06 : Luba Classic (Pays-Bas) Topcompetitie (6)


28.06 : Omloop van Schijndel (Pays-Bas) Women Cycling Series (5)


28.06 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (4) à Lourmais (Ille-et-Vilaine-Bretagne) Séniors-Juniors


28.06 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (4) à Lourmais (Ille-et-Vilaine-Bretagne) Cadettes-Minimes


01.07/05.07 : Bahn-DM im Berliner Velodrom (Allemagne) Bundesliga (7)


02.07/05.07 : Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque)


05.07 : 2 Districtenpijl - Ekeren-Deurne (Belgique)


05.07 : Prix de la Ville de Morteau (France) Coupe de France (5)


10.07 : La Course by Le Tour de France (France) World Tour (14)


10.07 : Chrono Kristin Armstrong (Etats-Unis)


11.07 : Grand prix Erciyes (Turquie)


11.07 : Route de l'Ouest (5) à Le Mêle-sur-Sarthe C.M.Individuel (France - Orne - Normandie) Séniors-Juniors


11.07 : Route de l'Ouest (5) à Le Mêle-sur-Sarthe C.M.Individuel (France - Orne - Normandie) Cadettes-Minimes


12.07 : Route de l'Ouest (6) à A travers le Perche (France - Orne - Normandie) Séniors-Juniors


12.07 : Route de l'Ouest (6) à A travers le Perche (France - Orne - Normandie) Cadettes-Minimes


12.07 : Grand Prix Kayseri (Turquie)


12.07 : Tour de Delta - White Spot - Delta Road Race (Canada)


16.08 : Compétitions de Russie Elite à Maïkop République d'Adyguée (Russie)


16.07/19.07 : BeNe Ladies Tour (Belgique)


17.07/19.07 : Compétitions panrusses Juniors à Khabarovsk Kraï de Khabarovsk (Russie)


17.07/19.07 : Compétitions panrusses Elite à Khabarovsk Kraï de Khabarovsk (Russie)


17.07/26.07 : Intelligentsia Cup powered by SRAM (Etats-Unis)


21.07 : Parel van het Hageland (Belgique) Women Cycling Series (6)


22.07 : Emakumeen Nafarroako Klasikoa (Espagne)


23.07 : Clasica Femenina Navarra (Espagne)


25.07 : Donostia San Sebastián Klasikoa (Espagne)


25.07 : Weende (Allemagne) Bundesliga (8)


25.07/26.07 : Tour de Charente-Maritime (France)


26.07 : Buggenhout (Belgique) Women Cycling Series (7)


26.07 : Jeux Olympiques sur Route à Tokyo (Japon)


27.07 : Ringenloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (5)


29.07 : Jeux Olympiques du C.M.Individuel à Tokyo (Japon)


30.07/31.07 : Tour de Belle-Isle-en-Terre - Kreiz Breizh Elites (France)


01.08 : Erondegemse Pijl (Belgique) Lotto Cycling Cup (7)


01.08 : Cottbus (Allemagne) Bundesliga (9)


02.08 : MerXem Classic (Belgique)


02.08 : Cottbus (Allemagne) Bundesliga (10)


03.08/08.08 : Tour d'Occitanie (France)


08.08 : Postnord Open de Suède Vårgårda WestSweden C.M.Equipes. (Suède) World Tour (15)


08.08 : Grand Prix Develi (Turquie)


09.08 : Postnord Open de Suède Vårgårda WestSweden (Suède) World Tour (16)


09.08 : Grand Prix Cappadocia (Turquie)


12.08 : Trophée des Grimpeuses à Vresse-sur-Semois (Belgique)


13.08/16.08 : Ladies Tour of Norway World Tour (17)


15.08 : Flanders Ladies Classic - Sofie De Vuyst (Belgique) Lotto Cycling Cup (8)


15.08 : Prudential RideLondon (Grande-Bretagne)


15.08 : La Périgord Ladies (France)


15.08 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (5) à Plussulien (Côtes-d'Armor-Bretagne) Séniors-Juniors


15.08 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (5) à Plussulien (Côtes-d'Armor-Bretagne) Cadettes-Minimes


16.08 : Grote Prijs Beerens - Aartselaar (Belgique) Lotto Cycling Cup (9)


20.08/23.08 : Vuelta Internacional a Costa Rica


21.08/23.08 : Tour of Scotland (Grande-Bretagne)


21.08/23.08 : Watersley Womens Challenge (Pays-Bas)


22.08 : Grand Prix de Plouay (France) World Tour (18)


22.08 : Grand Prix Velo Erciyes (Turquie)


22.08 : Grenland I (Norvège) Norges Cup Kvinner (6)


23.08 : Grenland II (Norvège) Norges Cup Kvinner (7)


23.08 : Grand Prix Central Anatolia (Turquie)


24.08/26.08 : Compétitions de Russie Juniors à Voronej de la Région de Voronej (Russie)


24.08/26.08 : Compétitions de Russie Elite à Voronej de la Région de Voronej (Russie)


25.08/30.08 : Holland Ladies Tour World Tour (19)


27.08/30.08 : Tour of Colorado (Etats-Unis)


28.08 : La Picto-Charentaise (France)


28.08/30.08 : Giro della Toscana (Italie)


30.08 : Genthin (Allemagne) Bundesliga (11)


30.08 : Malderen (Belgique) Women Cycling Series (8)


02.09 : Coupe de Russie Critérium Elite à Voronej de la Région de Voronej (Russie)


02.09/04.09 : Compétitions panrusses Cadettes à Voronej de la Région de Voronej (Russie)


02.09/04.09 : Compétitions panrusses Juniors à Voronej de la Région de Voronej (Russie)


02.09/04.09 : Compétitions panrusses Elite à Voronej de la Région de Voronej (Russie)


02.09/05.09 : Vuelta a Boyacá (Colombie)


02.09/06.09 : Rás na mBan (Irlande)


04.09/06.09 : Watersley Ladies Challenge Juniors (Pays-Bas)


04.09/07.09 : Gateway Cup (Etats-Unis)


05.09 : Amersfoort (Pays-Bas) Women Cycling Series (9)


05.09 : Grand Prix Mount Erciyes 2200 mt (Turquie)


05.09/06.09 : Madrid Challenge By La Vuelta (Espagne) World Tour (20)


05.09/10.09 : Arya Le Tour de Femina Malaysia


06.09 : Sud Yvelines Féminine  (France) Coupe de France (6)


06.09 : Grand Prix World's Best High Altitude (Turquie)


09.09 : Championnat d'Europe du C.M.Individuel Juniors à Trento (Italie)


09.09 : Championnat d'Europe du C.M.Equipes. Elite Mixte à Trento (Italie)


09.09/15.09 : Tour Cycliste International de l'Ardèche (France)


10.09 : Championnat d'Europe du C.M.Individuel Espoirs à Trento (Italie)


10.09 : Championnat d'Europe du C.M.Individuel Elite à Trento (Italie)


10.09/13.09 : BDFD Elite à Khabarovsk Kraï de Khabarovsk (Russie)


11.09 : Championnat d'Europe sur Route Juniors à Trento (Italie)


11.09 : Championnat d'Europe sur Route Espoirs à Trento (Italie)


12.09 : Championnat d'Europe sur Route Elite à Trento (Italie)


12.09 : Sandnes (Norvège) Norges Cup Kvinner (8)


13.08 : Sandnes (Norvège) Norges Cup Kvinner (9)


13.09 : La Choralis Fourmies (France)


13.09 : Sebnitz (Allemagne) Bundesliga (12)


13.09 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (6) à Lesneven (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


13.09 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (6) à Lesneven (Finistère-Bretagne) Cadettes-Minimes


15.09 : Slaget vid Lund (Suède) Sverige Cup Landsväg (6)


19.09 : Sauerland (Allemagne) Bundesliga (13)


20.09 : Grand Prix d'Isbergues (France)


20.09 : Klimomloop Ulestraten (Pays-Bas) Topcompetitie (7)


21.09 : Championnat du Monde du C.M.Individuel Juniors / Aigle-Martigny (Suisse)


22.09 : Championnat du Monde du C.M.Individuel Elite / Aigle-Martigny (Suisse)


23.09 : Championnat du Monde du C.M.Equipes. Elite Mixte / Aigle-Martigny (Suisse)


25.09 : Championnat du Monde sur Route Juniors / Aigle-Martigny (Suisse)


26.09 : Championnat du Monde sur Route Elite / Aigle-Martigny (Suisse)


03.10 : Giro dell Emilia / Bologna-Bologna (Italie)


04.10 : Gran Premio Bruno Beghelli / Monteveglio-Monteveglio (Italie)


14.10/18.10 : Vuelta del Porvenir y Tour (Colombie)


17.10 : Japan Cup (Japon)


18.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Cadettes (France)


18.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Juniors (France)


18.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Elite (France)


20.10 : Tour of Guangxi (Chine) World Tour (21)


28.10/01.11 : Vuelta a Colombia


11.11/13.11 : Vuelta Antioquia y Femenina (Colombie)


26.11/29.11 : Vuelta Nacional del Futuro Juniors (Colombie)


Haut