Calendrier féminin de la saison sur route 2015 :


02.01/05.01 : Mitchelton Bay Cycling Classic (Australie)


07.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Burrumbeet


08.01 : Championnat d'Australie Criterium à Ballarat


10.01 : Championnat d'Australie sur route à Buninyong


10.01 : Grand Prix Juana Koslay Femenino (Argentine)


11.01/16.01 : Tour Femenino de San Luis (Argentine)


17.01/20.01 : Santos Tour Down Under Women's Tour (Australie) National Road Series (1)


31.01 : Cadel Evans Great Ocean Road Race Women's (Australie) National Road Series (2)


30.01/01.02 : Volta Ciclistica Feminina do Brasil


03.02/06.02 : Ladies Tour of Qatar


10.02 : Championnat d'Asie su Route Juniors à Nakhon Ratchasima (Thaïlande)


10.02 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Juniors à Wartburg / Pietermaritzburg (Afrique du Sud)


11.02 : Championnat d'Asie du sur Route à Nakhon Ratchasima (Thaïlande)


11.02 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel à Wartburg / Pietermaritzburg (Afrique du Sud)


12.02 : Championnat d'Afrique sur Route Juniors à Wartburg (Afrique du Sud)


13.02 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Juniors à Toowoomba (Australie)


13.02 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel à Toowoomba (Australie)


13.02 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel Juniors à Nakhon Ratchasima (Thaïlande)


13.02 : Championnat d'Afrique sur Route à Wartburg (Afrique du Sud)


14.02 : Championnat d'Océanie sur Route Juniors à Toowoomba (Australie)


14.02 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel à Nakhon Ratchasima (Thaïlande)


15.02 : Championnat d'Océanie sur Route à Toowoomba (Australie)


18.02/22.02 : Women's Tour of New Zealand


21.02/22.02 : Tour of East Gippsland (Australie)


27.02/01.03 : Chico Stage Race (Etats-Unis)


28.02 : Omloop Het Nieuwsblad (Belgique)


04.03 : Grand Prix José Samyn / Frameries - Dour (Belgique) Lotto Cycling Cup (1)


05.03 : Grand Prix Grand Saint Bernard (El Salvador)


06.03 : Grand Prix de Oriente (El Salvador)


07.03 : Strade Bianche (Italie)


07.03 : Grand Prix El Salvador (El Salvador)


07.03 : Flèche Wanzoise (Belgique)


08.03 : Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (2)


08.03/13.03 : Vuelta Ciclista Femenina a El Salvador


12.03 : Molecaten Drentse Acht van Westerveld - Drentse 8 van Dwingeloo (Pays-Bas) Topcompetitie (1)


14.03 : Ronde van Drenthe (Pays-Bas) Coupe du Monde (1)


14.03 : Omloop van Strijen (Pays-Bas)


15.03 : Novilon EDR Eurogio Cup Ronde van Drenthe (Pays-Bas) Topcompetitie (2)


15.03 : Grand Prix de Chambéry (France) Coupe de France (1)


15.03 : Route de l'Ouest (1) à Bricquebec (France - Manche-Normandie) séniors-juniors


15.03 : Route de l'Ouest (1) à Bricquebec (France - Manche-Normandie) cadettes-minimes


22.03 : Cholet-Pays de Loire (France) Coupe de France (2)


25.03 : A Travers les Flandres (Belgique)


25.03/28.03 : Tour ta' Malta


27.03/29.03 : San Dimas Stage Race (Etats-Unis)


28.03/29.03 : Crimée (Russie)


29.03 : Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda Juniors (Italie)


29.03 : Trofeo Alfredo Binda (Italie) Coupe du Monde (2)


29.03 : Gand-Wevelgem (Belgique)


29.03 : Challenge Crédit Agricole à Guégon (1) (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors


29.03 : Challenge Crédit Agricole à Guégon (1) (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes


05.04 : Tour des Flandres (Belgique) Coupe du Monde (3)


06.04 : Grand Prix de Dottignies (Belgique) Lotto Cycling Cup (3)


06.04 : Prix de la Ville du Mont Pujols (France) Coupe de France (3)


07.04 : Championnat de Russie minier à Maïkop (1)


08.04/10.04 : The Maha Chakri Sirindhon's Cup Women's Tour of Thailand


08.04/12.04 : Energiewacht Tour (Pays-Bas)


08.04/12.04 : Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis)


09.04 : Championnat de Russie minier à Maïkop (2)


09.04/12.04 : Jayco Adelaide Tour (Australie) National Road Series (3)


10.04 : Critérium de Maïkop (Russie)


11.04 : Einzelzeitfahren in Ybb (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (1)


11.04 : Kryterium à Dobromierz (Pologne)


11.04 : Trofeo Bicletas Jonny à Ávila (Espagne) Copa España (1)


11.04/12.04 : Alexandra Tour of the Reservoir (Grande-Bretagne) Women's Road Series (1)


12.04 : Slezanski Mnich à Sobótka (Pologne)


12.04 : Internationales Kirschblütenrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (2)


12.04 : Route de l'Ouest (2) à Crac'h (France - Morbihan-Bretagne) séniors-juniors


12.04 : Route de l'Ouest (2) à Crac'h (France - Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes


12.04 : Trofeo de Ciclismo Femenino à Zamora (Espagne) Copa España (2)


18.04 : Grand Prix Fliegerhorst à Kirchberg (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (3)


19.04 : Rund um Düren (Allemagne)


19.04 : Lattomeriajo / Pori (Finlande)


19.04 : Ronde van Gelderland (Pays-Bas) Topcompetitie (3)


19.04 : Challenge Crédit Agricole à Calan (2) (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors


19.04 : Challenge Crédit Agricole à Calan (2) (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes


22.04 : Flèche Wallonne (Belgique) Coupe du Monde (4)


23.04/26.04 : Joe Martin Stage Race presented by Nature Valley (Etats-Unis)


24.04 : Omloop van Borsele C.M.Individuel (Pays-Bas)


25.04 : Omloop van Borsele (Pays-Bas) Topcompetitie (4)


26.04 : Dwars door de Westhoek (Belgique) Lotto Cycling Cup (4)


26.04 : Grenland Grand Prix (Norvège) Norges Cup Kvinner (1)


26.04 : Cheshire Classic (Grande-Bretagne) Women's Road Series (2)


29.04/03.05 : Tour of the Gila (Etats-Unis)


30.04/03.05 : Gracia-Orlová (République Tchèque)


01.05 : La Mérignacaise à Mérignac (France) Coupe de France (4)


01.05 : Ronde van Overijssel (Pays-Bas) Topcompetitie (5)


01.05 : Championnat CFO (1) Critérium Oblast d'Irkoutsk à Angarsk (Russie)


01.05/03.05 : Naisten etappiajo (Finlande)


01.05/03.05 : Mersey Valley Tour (Australie) National Road Series (4)


01.05/03.05 : Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs


01.05/03.05 : Challange Vuelta a Burgos (Espagne) Copa España (3)

02.05 : Tour de Yorkshire (Grande-Bretagne)


03.05 : Les Petites Reines de Sauternes (France) Coupe de France (5)


03.05 : Hibiscus Cycle Classic (Afrique du Sud)


03.05 : Championnat CFO Oblast d'Irkoutsk à Angarsk C.M.Individuel (Russie)


04.05/08.05 : Course de la Paix Oblast d'Irkoutsk à Angarsk (Russie)


06.05 : Championnat Panaméricain du C.M.Individuel (Mexique)


07.05 : Championnat de Russie Critérium à Maïkop (Russie)


08.05/10.05 : Tour of California Women's (Etats-Unis)


09.05 : Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg / Rabobank Marianne Vos Classic Aalburg (Pays-Bas) Topcompetitie (6)


09.05 : Trofeo Ria de Marín (Espagne) Copa España (4)


09.05 : Gostyn - Gostyn C.M.Individuel (Pologne)


09.05 : Championnat Panaméricain sur Route (Mexique)


09.05 : Championnat CFO Oblast d'Irkoutsk à Angarsk C.M.Montagne (Russie)


10.05 : Route de l'Ouest (3) à Châtelaillon-Plage (France - Charente-Maritime-Poitou-Charentes) séniors-juniors


10.05 : Route de l'Ouest (3) à Châtelaillon-Plage (France - Charente-Maritime-Poitou-Charentes) cadettes-minimes


12.05 : Maïkop (Russie)


13.05/15.05 : Tour of Chongming Island (Chine)


13.05/14.05 : Albstadt-Frauen-Etappenrennen (Allemagne)


14.05 : Durch das Grünbachtal à Lambach C.M.Individuel (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (4)


14.05 : Gylne Gutuer Ottestad (Norvège) Norges Cup Kvinner (2)


14.05/17.05 : Mémorial MSIC D.Kudasheva à Penza de l'oblast de Penza (Russie)


15.05 : Big Bear Lake - Big Bear Lake C.M.Individuel (Etats-Unis)


16.05 : Trofee Maarten Wynants (Belgique) Lotto Cycling Cup (5)


16.05 : Copa Federacion Venezolana de Ciclismo (Venezuela)


17.05 : Fuji-Peloton Grand Prix à Tampere (Finlande)


17.05 : Tour of Chongming Island (Chine) Coupe du Monde (5)


17.05 : Grand Prix Fémin'Ain (France) Coupe de France (6)


17.05 : Copa Federacion Venezolana de Ciclismo Corre por la Vida (Venezuela)


17.05 : Challenge Crédit Agricole à Plérin (3) (Côtes-d'Armor-Bretagne) séniors-juniors


17.05 : Challenge Crédit Agricole à Plérin (3) (Côtes-d'Armor-Bretagne) cadettes-minimes


20.05/22.05 : Tour of Zhoushan Island (Chine)


23.05/24.05 : Satakunnan Ajot (Finlande)


23.05 : Trofeo Roldan (Espagne) Copa España (5)


23.05 : Silkeborg (Danemark)


24.05 : Herning (Danemark)


24.05 : Karbach (Allemagne) Bundesliga (1)


24.05 : Bureloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (1)


25.05 : Merdingen (Allemagne) Bundesliga (2)


25.05 : Hammel (Danemark)


25.05 : Championnat de Bretagne sur Route à La Chapelle-Janson (Ille-et-Vilaine)


26.05/27.05 : Coupe de Russie à Maïkop (Russie)


29.05 : Boels Rental Hills Classic (Pays-Bas) Topcompetitie (7)


29.05 : La Classique Morbihan (France) Coupe de France (7)


29.05/31.05 : Battle on the Border (Australie) National Road Series (5)


30.05 : Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (8)


31.05 : SEB Tartu Grand Prix Rattaralli (Estonie)


31.05 : SwissEver Grand Prix Cham-Hagendorn (Suisse)


31.05 : Gooik (Belgique)


31.05 : Hillingdon Grand Prix (Grande-Bretagne) Women's Road Series (3)


31.05 : Winston-Salem Cycling Classic (Etats-Unis)


02.06 : Grand Prix de Maïkop (Russie)


03.06 : Parel van de Veluwe (Pays-Bas)


03.06/06.06 : Tour d'Adygeya (Russie)


04.06 : Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada)


05.06 : Chrono Gatineau (Canada)


05.06/07.06 : Auensteiner - Radsporttage (Allemagne) Bundesliga (3)


06.06 : Gran Premio Ayuntamiento de Sopela (Espagne)


07.06 : Porvoo Porvoon ajo (Finlande)


07.06 : The Philadelphia Cycling Classic (Etats-Unis) Coupe du Monde (6)


07.06 : Challenge Crédit Agricole à Dinéault (4) (Finistère-Bretagne) séniors-juniors


07.06 : Challenge Crédit Agricole à Dinéault (4) (Finistère-Bretagne) cadettes-minimes


09.06 : Durango-Durango Emakumeen Saria (Espagne)


10.06/14.06 : Emakumeen Bira (Espagne)


11.06 : Sea Games Singapour du C.M.Individuel Féminin à Singapour (République de Singapour)


11.06/14.06 : Vuelta Ciclista Femenina a Costa Rica


12.06 : Diamond Tour (Belgique) Lotto Cycling Cup (6)


12.06 : Nagrada Ljubljane (Slovénie) Championnat de Slovénie du C.M.Individuel


13.06 : Sea Games Singapour sur Route Féminin à Singapour (République de Singapour)


13.06 : Ronde van de Kerspelen (Pays-Bas)


13.06 :  Eidsvollrittet (Norvège) Norges Cup Kvinner (3)


14.06 : Frauen Grand Prix Gippingen (Suisse)


14.06 : Prix des communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (France)


14.06 : Puchar Polski pod Patronatem Burmistrza Gminy i Miasta à Kozieglowy (Pologne)


16.06 : Noordwijk Classic (Pays-Bas)


17.06/21.06 : The Women's Tour of Britain


17.06/21.06 : North Star Grand Prix (Etats-Unis)


18.06 : Jeux Européens du C.M.Individuel à Bakou (Azerbaïdjan)


20.06 : Jeux Européens sur Route à Bakou (Azerbaïdjan)


20.06 : Omloop van de Schermer (Pays-Bas)


20.06 : Trofeo Ciudad de Tafalla (Espagne)


20.06 : Giro del Trentino (Italie)


20.06 : Salverda Omloop van de IJsseldelta (Pays-Bas) Topcompetitie (8)


21.06 : Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (9)


21.06 : Günzach (Allemagne) Bundesliga (4)


21.06 : Trofeo Gobierno La Rioja (Espagne) Copa España (6)


21.06 : Curlew Cup à Stamfordham Comté de Northumberland (Grande-Bretagne) Women's Road Series (4)


25.06 : Championnat de France du C.M.Individuel à Chantonnay


25.07 : Championnat de Russie du C.M.Individuel à Saransk


26.06 : Einhausen (Allemagne) Bundesliga (5)


26.06 : ÖSTM im Einzelzeitfah à Sulz im Burgenland (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (5)


27.06 : Championnat de France sur Route à Chantonnay


27.06 : Championnat de Russie sur Route à Saransk


28.06 : Österreichische Staatsmeisterschaft à Sulz im Burgenland (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (6)


01.07 : The Pinsent Masons Otley Grand Prix (Grande-Bretagne) Women's Road Series (5)


02.07/04.07 : Championnat de Russie Tour Internationale Velikiye Luki de l'Oblast de Pskov (Russie)


03.07/12.07 : Tour d'Italie


04.07 : Francesco Group Grand Prix à Stafford (Grande-Bretagne) Women's Road Series (6)


05.07 : Tour De Haute Saintonge (France) Coupe de France (10)


05.07 : Österreichische Meisterschaft – Berg – à Deutschlandsberg Steiermark-Styrie (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (7)


05.07 : Västboloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (1)


08.07/09.07 : Mémoire de la concurrence S.D.Galsanova à Oulan-Oude République de Bouriatie (Russie)


09.07/12.07 : Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque)


11.07 : Championnat Panaméricain du C.M.Individuel Juniors (Mexique)


12.07 : Championnat Panaméricain sur Route Juniors (Mexique)


12.07 : White Spot - Delta Road Race (Canada)


12.07 : Challenge Crédit Agricole à Quimperlé (5) (Finistère-Bretagne) séniors-juniors


12.07 : Challenge Crédit Agricole à Quimperlé (5) (Finistère-Bretagne) finale cadettes-minimes


14.07/17.07 : Championnat CFO Kraï de Transbaïkalie de l Oblast de Tchita (Russie)


16.07/19.07 : Tour de Bretagne (France)


16.07 : Championnat de Russie à Velikiye Luki de l'Oblast de Pskov (Russie)


17.07 : Championnat de Russie à Velikiye Luki de l'Oblast de Pskov (Russie)


17.07/19.07 : BeNe Ladies Tour (Pays-Bas)


17.07/23.07 : Thüringen Rundfahrt der Frauen (Allemagne)


18.07 : Ringenloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (2)


19.07 : Ryedale Grand Prix à Ampleforth (Grande-Bretagne) Women's Road Series (7)


21.07/24.07 : Les 4 jours féminins (France)


22.07/26.07 : Cascade Cycling Classic (Etats-Unis)


25.07 : Internationales Erlauftaler Radsporttage à Purgstall an der Erlauf (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (8)


26.07 : La Course by Le Tour de France / Paris-Champs-Elysées - Paris-Champs-Elysées (France)


26.07 : Route de l'Ouest (4) à Teloché (France - Sarthe-Pays de la Loire) séniors-juniors


26.07 : Route de l'Ouest (4) à Teloché (France - Sarthe-Pays de la Loire) cadettes-minimes


01.08 : Grand Prix Geert Gillis Erondegem/Erpe-Mere (Belgique) Lotto Cycling Cup (7)


02.08 : Stjørdal Tour (Norvège) Norges Cup Kvinner (4)


01.08/02.08 : Tour de Charente-Maritime (France) Coupe de France (11)


02.08 : Sparkassen Giro Bochum (Allemagne) Coupe du Monde (7)


03.08/04.08 : Tour of Utah Women's (Etats-Unis)


03.08/08.08 : Semaine Cantalienne (France)


04.08 : Trophée Féminin de la Communauté de Communes Vienne et Glane (France)


06.08 : Championnat d'Europe Espoirs du C.M.Individuel à Tartu (Estonie)


07.08 : Championnat d'Europe Juniors du C.M.Individuel à Tartu (Estonie)


08.08 : Championnat d'Europe Espoirs sur Route à Tartu (Estonie)


09.08 : Championnat d'Europe Juniors sur Route à Tartu (Estonie)


08.08/16.08 : Route de France


14.08/16.08 : Ladies Tour of Norway


15.08 : Championnat de Russie à à Voronej (Russie)


16.08 : Trofeo Sevilla (Espagne) Copa España (7)


16.08 : Voronej - Voronej (Russie)


20.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors du C.M.Individuel Les Pieux


21.08 : Championnat de France de l'Avenir Minimes - Cadettes sur Route Les Pieux


21.08 : Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) Coupe du Monde (8)


21.08/23.08 : San Miranda Tour of the King Valley (Australie) National Road Series (6)


21.08/23.08 : Tour du Championnat CFO à Kopeïsk de l'Oblast de Tcheliabinsk (Russie)


22.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors sur Route Les Pieux


22.08/26.08 : Trophée d'Or (France)


23.08 : Open de Suède Vårgårda (Suède) Coupe du Monde (9)


26.08/29.08 : Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha (Colombie)


29.08 : Grand Prix de Plouay (France) Coupe du Monde (10)


29.08 : Okdi Grma - Berg - Kriterium à Novo Mesto (Slovénie) ARBÖ Frauen Cup (9)


29.08 : Championnat CFO à Kopeïsk de l'Oblast de Tcheliabinsk Critérium (Russie)


30.08 : Tour de Helsinki (Finlande)


01.09/06.09 : Holland Ladies Tour


02.09 : Championnat de Russie de Maïkop C.M.Montagne (Russie)


02.09/07.09 : Tour Cycliste International de l'Ardèche (France)


03.09/04.09 : Maïkop (Russie) Critérium 40 km - épreuve sur route


04.09/07.09 : Gateway Cup Criterium (Etats-Unis)


05.09 : Skara Grand Prix (Suède) Sverige Cup Landsväg (3)


06.09 : Challenge Crédit Agricole à Loudéac (6) (Côtes-d'Armor-Bretagne) finale séniors-juniors


08.09/11.09 : Lotto-Belisol Belgium Tour


09.09 : Górskie Mistrzostwa Polski à Jelenia Góra (Pologne)


09.09/13.09 : Rás na mBan (Irlande)


11.09 : Jeux Africains du C.M.Individuel à Brazzaville (République du Congo)


12.09 : Jeux Africains sur Route à Brazzaville (République du Congo)


11.09/13.09 : Giro della Toscane (Italie)


11.09/14.09 : Tour de Maïkop (Russie)


12.09 : Cottbus (Allemagne) Bundesliga (6)


12.09 : Chrono De Tauxigny (France)


13.09 : Amy's Otway Classic (Australie) National Road Series (7)


13.09 : La Madrid Challenge By La Vuelta (Espagne)


13.09 : Cottbus (Allemagne) Bundesliga (7)


13.09 : Region Vest Åsane Senter Bergen (Norvège) Norges Cup Kvinner (5)


13.09 : Chrono Champenois (France)


18.09/20.09 : National Capital Tour (Australie) National Road Series (8)


20.09 : Anundsloppet Sverige Cup Landsväg (4)


20.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Equipes à Richmond (Etats-Unis)


21.09 : Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel à Richmond (Etats-Unis)


22.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel à Richmond (Etats-Unis)


25.09 : Championnat du Monde Juniors sur Route à Richmond (Etats-Unis)


26.09 : Championnat du Monde Elite sur Route à Richmond (Etats-Unis)


29.09/04.10 : Tour Languedoc-Roussillon (France)


02.10/04.10 : Oussolie-Sibirskoïe Tour de la région d'Irkoutsk (Sibérie - Russie)


03.10 : Österreichische Meisterschaft Kriterium à Klein-Engersdorf (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (10)


06.10 : Jeux Mondiaux Militaires du C.M.Individuel à Mungyeong (Corée du Sud)


08.10 : Jeux Mondiaux Militaires sur Route à Mungyeong (Corée du Sud)


08.10/10.10 : Vuelta Antioquia Femenina (Colombie)


10.10 : Giro dell Emilia (Italie)


17.10 : Melbourne - Warrnambool (Australie)


18.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Juniors (France)


18.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)


18.10 : Japan Cup à Utsunomiya (Japon)


23.10/25.10 : Tour of the Goldfields (Australie) National Road Series (9)


31.10 : Subaru Noosa Cycling Grand Prix Criterium (Australie)


08.11 : Tour de Okinawa (Japon)


13.11/15.11 : Tour Femenino de Carabobo (Venezuela)


14.11 : Juegos Nacionales du C.M.Individuel à Venadillo (Colombie)


15.11 : Juegos Nacionales sur Route à Ibagué (Colombie)


15.11 : Momentum 94.7 Cycle Challenge (Afrique du Sud)


25.11/29.11 : Vuelta del Porvenir y Tour Femenino (Colombie)


03.12/06.12 : Vuelta del Futuro Femenina (Colombie)


04.12/06.12 : Tour of Bright (Australie)

Haut