Calendrier féminin de la saison sur route 2014 :


02.01/05.01 : Mitchelton Bay Cycling Classic (Australie)


08.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Burrumbeet


09.01 : Championnat d'Australie Criterium à Ballarat


11.01 : Championnat d'Australie sur route à Buninyong


14.01/18.01 : Tour Femenino de San Luis (Argentine)


19.01/21.01 : Tour Down Under Women's Cup - Santos Women's Cup (Australie)


04.02/07.02 : Ladies Tour of Qatar


15.02/16.02 : Tour of East Gippsland (Australie)


21.02 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Juniors à Toowoomba (Australie)


21.02 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel à Toowoomba (Australie)


22.02 : Championnat d'Océanie sur Route Juniors à Toowoomba (Australie)


22.02 : Championnat d'Océanie sur Route à Toowoomba (Australie)


26.02/02.03 : Vuelta Ciclista Femenina a Costa Rica


26.02/02.03 : Championnat du Monde sur Piste à Cali (Colombie)


27.02/02.03 : Merco Credit Union Cycling Classic (Etats-Unis) annulé


01.03 : Het Volk (Belgique)


05.03 : Grand Prix José Samyn / Frameries - Dour (Belgique) Lotto Cycling Cup (1)


06.03 : Grand Prix Grand Saint Bernard (El Salvador)


07.03 : Grand Prix de Oriente (El Salvador)


08.03 : Grand Prix El Salvador (El Salvador)


08.03 : Flèche Wanzoise (Belgique)


09.03 : Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (2)


09.03 : Frühjahrsrennen in Herford (Allemagne)


11.03/16.03 : Vuelta Ciclista Femenina a El Salvador


13.03 : Drentse 8 van Dwingeloo (Pays-Bas)


15.03 : Ronde van Drenthe (Pays-Bas) Coupe du Monde (1)


15.03 : Omloop van Strijen (Pays-Bas)


16.03 : Novilon EDR Eurogio Cup Ronde van Drenthe (Pays-Bas)


16.03 : Route de l'Ouest (1) à Nonant-le-Pin - Le Merlerault (France - Normandie)


16.03 : Grand Prix de Chambéry (France)


22.03 : Classica Città di Padova (Italie) annulé


23.03 : Cholet-Pays de Loire (France) Coupe de France (1)


23.03 : Grand Prix Comune di Cornaredo (Italie)


23.03 : Köln-Schuld-Frechen (Allemagne)


26.03 : A Travers les Flandres (Belgique)


28.03/30.03 : San Dimas Stage Race (Etats-Unis)


30.03 : Trofeo Alfredo Binda (Italie) Coupe du Monde (2)


30.03 : Gand-Wevelgem (Belgique)


30.03 : Meeùs Race (Pays-Bas)


02.04/06.04 : Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (1)


03.04/04.04 : Championnat de Russie course randonnée en montagne de Maïkop (1) (Russie)


03.04/06.04 : Adelaide Tour (Australie) National Road Series (1)


03.04/06.04 : Tour ta' Malta


05.04/06.04 : Topsport Stage Race (Etats-Unis)


06.04 : Tour des Flandres (Belgique) Coupe du Monde (3)


06.04 : Challenge Crédit Agricole à Saint-Gildas-de-Rhuys (1) (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors


06.04 : Challenge Crédit Agricole à Saint-Gildas-de-Rhuys (1) (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes


07.04 : Grand Prix de Dottignies (Belgique) Lotto Cycling Cup (3)


08.04/10.04 : The Maha Chakri Sirindhon's Cup Women's Tour of Thailand


09.04/13.04 : Energiewacht Tour (Pays-Bas)


11.04/13.04 : Championnat de Russie course randonnée en montagne de Maïkop (2) (Russie)


12.04 : Einzelzeitfahren in Ybb (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (1)


13.04 : Route de l'Ouest (2) à La Chapelle-Janson (France - Bretagne)


13.04 : Internationales Kirschblütenrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (2)


18.04 : Winston Salem Cycling Classic (Etats-Unis)


20.04 : Ronde van Gelderland (Pays-Bas) Topcompetitie (1)


20.04 : Challenge Crédit Agricole à Calan (2) (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors


20.04 : Challenge Crédit Agricole à Calan (2) (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes


20.04 : Flachgauer Radsporttage Ne à Straßwalchen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (3)


21.04 : Prix de la Ville du Mont Pujols (France) Coupe de France (2)


23.04 : Flèche Wallonne (Belgique) Coupe du Monde (4)


24.04/27.04 : Joe Martin Stage Race (Etats-Unis)


25.04 : Grand Prix Liberazione (Italie) annulé


25.04 : Omloop van Borsele C.M.Individuel (Pays-Bas)


25.04/27.04 : Championnat de Russie en critérium 1 international Tour de Maïkop (Russie)


26.04 : Omloop van Borsele (Pays-Bas) Topcompetitie (2)


26.04 : Memorial Szymona Wolocha à Grudziadz C.M.Individuel (Pologne)


27.04 : Dwars door de Westhoek (Belgique) Lotto Cycling Cup (4)


27.04 : Cadolzburg (Allemagne) Bundesliga (1)


27.04 : Challenge Crédit Agricole à Crac'h (3) (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors


27.04 : Challenge Crédit Agricole à Crac'h (3) (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes


27.04 : Grenland Grand Prix (Norvège) Norges Cup (1)


27.04 : Rund um Düren (Allemagne)


01.05/04.05 : Gracia-Orlová (République Tchèque)


30.04/04.05 : Tour of the Gila (Etats-Unis)


01.05 : La Mérignacaise à Mérignac (France)


02.05 : Ronde van Overijssel (Pays-Bas)


02.05/04.05 : Mersey Valley Tour (Australie) National Road Series (2)


02.05/04.05 : Festival Luxembourgeois du cyclisme Elsy Jacobs


03.05 : Ronde van de Kerspelen (Pays-Bas)


07.05/11.05 : The Women's Tour of Britain


08.05 : Route de l'Ouest (3) à Saint-Front (France - Poitou-Charentes)


08.05 : Championnat Panaméricain du C.M.Individuel à Puebla (Mexique)


10.05 : Championnat Panaméricain sur Route à Puebla (Mexique)


10.05 : Gostyn - Gostyn C.M.Individuel (Pologne)


10.05 : Tour de Berne (Suisse)


10.05/11.05 : Boucles Arnacoises (France) annulée


11.05/12.05 : Women's Tour of California (Etats-Unis)


14.05/16.05 : Tour of Chongming Island (Chine)


15.05/17.05 : Championnat de Russie Olympique Espoirs (Russie)


15.05/18.05 : Battle on the Border (Australie) National Road Series (3)


16.05/18.05 : Rennradtage Langenlois (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (4)


17.05 : Trofee Maarten Wynants (Belgique) Lotto Cycling Cup (5)


17.05 : Copa Federacion Venezolana de Ciclismo (Venezuela)


18.05 : Copa Federacion Venezolana de Ciclismo Corre por la Vida (Venezuela)


18.05 : Tour of Chongming Island (Chine) Coupe du Monde (5)


18.05 : Grand Prix Fémin'Ain (France) Coupe de France (3)


18.05 : Challenge Crédit Agricole à Plérin (4) (Côtes-d'Armor-Bretagne) séniors-juniors


18.05 : Challenge Crédit Agricole à Plérin (4) (Côtes-d'Armor-Bretagne) cadettes-minimes


20.05 : Grand Prix Maïkop (Russie)


21.05/23.05 : Tour of Zhoushan Island (Chine)


22.05/25.05 : Adygeya Tour (Russie)


24.05 : Omloop van de IJsseldelta (Pays-Bas)


25.05 : Karbach (Allemagne) Bundesliga (2)


25.05 : Trondheim Grand Prix (Norvège) Norges Cup (2)


25.05 : Les Petites Reines de Sauternes (France)


25.05 : Omloop der Kempen (Pays-Bas)


28.05 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel Juniors à Astana (Kazakhstan)


28.05 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel à Astana (Kazakhstan)


29.05 : Championnat de Bretagne sur Route à Pluvigner (Morbihan)


29.05/02.06 : Jeux d'été de la Jeunesse à Voronej (Russie)


29.05/02.06 : Jeux d'été de la Jeunesse de Krasnodar (Russie)


29.05/02.06 : Jeux d'été de la Jeunesse d'Ijevsk (Russie)


30.05 : Championnat d'Asie sur Route Juniors à Astana (Kazakhstan)


30.05 : Boels Rental Hills Classic (Pays-Bas) Topcompetitie (3)


31.05 : 7-Dorpenomloop Aalburg (Pays-Bas) Topcompetitie (4)


31.05 : Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (4)


31.05 : Championnat d'Asie sur Route à Astana (Kazakhstan)


31.05/01.06 : Auensteiner - Radsporttage (Allemagne) Bundesliga (3)


01.06 : Gooik (Belgique)


01.06 : The Philadelphia Cycling Classic (Etats-Unis)


01.06 : Bureloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (1)


01.06 : Ronde rond het Ronostrand (Pays-Bas)


01.06 : Rund um die Nürnberger Altstadt (Allemagne)


03.06/07.06 : Santos North Western Tour (Australie) ???


04.06 : Parel van de Veluwe (Pays-Bas)


06.06 : Chrono Gatineau (Canada)


06.06 : Nagrada Ljubljane (Slovénie)


07.06 : Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada)


07.06 : Omloop van de Schermer (Pays-Bas)


07.06/09.06 : Silkeborg–Herning–Hammel (Danemark) Lindberg Sport Dame Cup (1)


10.06 : Durango-Durango Emakumeen Saria (Espagne)


11.06/15.06 : North Star Grand Prix "Nature Valley Grand Prix" (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (2)


12.06 : Grand Prix Luzern (Suisse)


12.06/15.06 : Emakumeen Bira (Espagne)


15.06 : Diamond Tour (Belgique) Lotto Cycling Cup (6)


15.06 : Frauen Grand Prix Gippingen (Suisse)


15.06 : Idrettsklubben Hero (Norvège) Norges Cup (3)


15.06 : Prix des communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (France)


15.06 : Puchar Polski pod Patronatem Burmistrza Gminy i Miasta à Kozieglowy (Pologne)


16.06/19.06 : Championnat de Russie de cyclisme sur route des cadettes à Oufa (Russie)


17.06 : Noordwijk Classic (Pays-Bas)


17.06/19.06 : Championnat de Russie critérium à Saint-Pétersbourg (Russie)


19.06/21.06 : Ster Zeeuwsche Eilanden (Pays-Bas) Topcompetitie (5) annulée


20.06/22.06 : Giro del Trentino (Italie)


20.06/22.06 : Mt.Hood Cycling Classic (Etats-Unis)


22.06 : Günzach (Allemagne) Bundesliga (4)


22.06 : Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (5)


27.06 : Baunatal (Allemagne) Bundesliga (5)


27.06 : ÖSTM im Einzelzeitfah (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (5)


27.06/29.06 : Championnat du Monde de VTT Marathon à Pietermaritzburg (Afrique du Sud)


28.06 : Österreichische Staatsmeisterschaft – Strasse-Ein (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (6)


02.07/04.07 : Tour Internationale Velikiye Luki (Russie)


04.07/13.07 : Tour d'Italie


06.07 : White Spot - Delta Road Race (Canada)


06.07 : Västboloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (2)


06.07 : Challenge Crédit Agricole à Maxent (5) (Ille-et-Vilaine-Bretagne) séniors-juniors


06.07 : Challenge Crédit Agricole à Maxent (5) (Ille-et-Vilaine-Bretagne) finale cadettes-minimes


09.07 : Championnat du Monde Universitaire du C.M.Individuel à Jelenia Góra (Pologne)


10.07 : Championnat du Monde Universitaire sur Route à Jelenia Góra (Pologne)


10.07/13.07 : Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque)


10.07 : Championnat d'Europe Espoirs du C.M.Individuel à Nyon (Suisse)


11.07 : Championnat d'Europe Juniors du C.M.Individuel à Nyon (Suisse)


12.07 : Championnat d'Europe Espoirs sur Route à Nyon (Suisse)


13.07 : Championnat d'Europe Juniors sur Route à Nyon (Suisse)


14.07/20.07 : Thüringen Rundfahrt der Frauen (Allemagne)


15.07/20.07 : Cascade Cycling Classic (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (3)


16.07/20.07 : Tour de Bretagne (France)


18.07/22.07 : Tour du Kemerovo (Russie)


19.07 : Ringenloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (3)


19.07/20.07 : BeNe Ladies Tour (Pays-Bas)


20.07 : Route de l'Ouest (4) à Chambretaud (France - Pays de la Loire)


22.07/27.07 : Championnat du Monde de BMX à Rotterdam (Pays-Bas)


24.07/27.07 : Tour en Limousin (France) annulé


27.07 : La Course by Le Tour de France (France)


27.07/30.07 : Septima Clasica Ciudad de Soacha (Colombie)


01.08/03.08 : Tour of the Murray River (Australie) National Road Series (4)


01.08/03.08 : Tour of Elk Grove (Etats-Unis)


02.08 : Grand Prix Geert Gillis Erondegem/Erpe-Mere (Belgique) Lotto Cycling Cup (7)


02.08/03.08 : Tour de Charente-Maritime (France)


02.08/06.08 : Grands Pouchkine Montagnes Velikiye Luki (Russie)


03.08 : Sparkassen Giro Bochum (Allemagne) Coupe du Monde (6)


04.08/08.08 : Semaine Cantalienne (France)


05.08/10.08 : Championnat du Monde Juniors sur Piste à Séoul (Corée du Sud)


06.08 : Miller Motorsports Park (Etats-Unis)


10.08 : Åsane Senter Bergen (Norvège) Norges Cup (4)


10.08 : Värnamo Linje (Suède) Sverige Cup Landsväg (4)


10.08/16.08 : Route de France


11.08/15.08 : Championnat de Maikop (Russie)


14.08/17.08 : Górski Walbrzyski Wyscig Kolarski (Pologne)


15.08/17.08 : Ladies Tour of Norway


16.08/28.08 : Jeux Olympiques de la Jeunesse (Route - VTT - BMX) à Nanjing (Chine)


21.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors à Saint-Omer


22.08 : Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) Coupe du Monde (7)


22.08 : Championnat de France de l'Avenir Minimes - Cadettes sur Route à Saint-Omer


22.08/24.08 : King Valley Tour (Australie) National Road Series (5)


22.08/24.08 : Albstadt-Frauen-Etappenrennen (Allemagne) Bundesliga (6)


22.08/24.08 : Championnat de Russie à Voronej (Russie)


23.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors sur Route à Saint-Omer


23.08/27.08 : Trophée d'Or (France)


24.08 : Open de Suède Vårgårda (Suède) Coupe du Monde (8)


30.08 : Grand Prix de Plouay (France) Coupe du Monde (9)


30.08 : Górskie Mistrzostwa Polski à Jelenia Góra (Pologne)


30.08/02.09 : Gateway Cup (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (4)


02.09/07.09 : Holland Ladies Tour


02.09/07.09 : Tour Cycliste International de l'Ardèche (France)


02.09/07.09 : Championnat du Monde de VTT à Hafjell (Norvège)


07.09 : Challenge Crédit Agricole à Loudéac (6) (Côtes-d'Armor-Bretagne) finale séniors-juniors


10.09/13.09 : Rás na mBan (Irlande)


11.09/14.09 : Tour Languedoc-Roussillon (France)


11.09/15.09 : Lotto-Belisol Belgium Tour


11.09 : Coupe de Russie C.M.Individuel à Maïkop (Russie)


12.09 : Coupe de Russie sur Route à Maïkop (Russie)


13.09 : Næstved (Danemark) Lindberg Sport Dame Cup (2)


13.09 : Chrono De Tauxigny (France)


12.09/14.09 : Giro della Toscane (Italie)


14.09 : Amy's Otway Classic (Australie) National Road Series (6)


14.09 : Sandnes Sentrum (Norvège) Norges Cup (5)


14.09 : Amager (Danemark) Lindberg Sport Dame Cup (3)


14.09 : Chrono Champenois (France)


14.09 : Bad Driburg (Allemagne) Bundesliga (7)


14.09 : Österreichische Meisterschaft Bergrenne Stasse-Einzel (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (7)


14.09 : Trampen Linjet (Suède) Sverige Cup Landsväg (5)


14.09 : Coupe de Russie C.M.Individuel de la Montagne à Maïkop (Russie)


15.09 : Coupe de Russie C.M.Individuel de la Montagne à Maïkop (Russie)


16.09 : Coupe de Russie sur Route à Maïkop (Russie)


19.09/21.09 : National Capital Tour "Canberra Tour" (Australie) National Road Series (7)


21.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Equipes à Ponferrada (Espagne)


23.09 : Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel à Ponferrada (Espagne)


23.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel à Ponferrada (Espagne)


25.09/28.09 : Vuelta Femenina a Guatemala


26.09 : Championnat du Monde Juniors sur route à Ponferrada (Espagne)


27.09 : Championnat du Monde Elite sur route à Ponferrada (Espagne)


27.09 : Tønder (Danemark) Lindberg Sport Dame Cup (4)


27.09 : Asian Games du C.M.Individuel à Incheon (Corée du Sud)


28.09 : Bov (Danemark) Lindberg Sport Dame Cup (5)


28.09 : Championnat de Bretagne du C.M.Individuel à Saint-Brandan (Côtes-d'Armor)


29.09 : Asian Games su Route à Incheon (Corée du Sud)


03.10 : Sparkassen Münsterland Giro (Allemagne)


04.10 : Österreichische Meisterschaft Kriterium à Klein-Engersdorf (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (8)


04.10 : Tour de la région d'Irkoutsk (Russie)


05.10 : Tour de la région d'Irkoutsk (Russie)


11.10 : Giro dell Emilia (Italie)


12.10 : Shipwreck Coast Classic (Australie) ???


17.10/19.10 : Tour of the Goldfields (Australie) National Road Series (8)


19.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Juniors (France)


19.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)


22.10/25.10 : Vuelta Antioquia Femenina (Colombie)


01.11 : Subaru Noosa Cycling Grand Prix (Australie)


18.11/22.11 : Vuelta del Porvenir y Tour Femenino (Colombie)


29.11/30.11 : NSW International Grand Prix Cycling (Australie)


05.12/07.12 : Tour of Bright (Australie)

Haut