- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Les Classiques
- World Tour
- Coupe de France
- Courses en ligne
- Championnats Nationaux
- Championnats du Monde
- Calendrier 2024
- Equipes Féminines 2016
- Annuaires Féminin 2024
- Bundesliga
- Topcompetitie
- Prestige Cycling Series
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classements Mondial & UCI
- Classement du Siècle
- Détails courses à étapes 2016
- Championnats de l'Avenir
- Cyclo-cross
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Jeux Olympiques
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
64.2% | France | |
8.6% | Belgium | |
6.1% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.7% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Calendrier féminin de la saison sur route 2014
Calendrier féminin de la saison sur route 2014 :
02.01/05.01 : Mitchelton Bay Cycling Classic (Australie)
08.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Burrumbeet
09.01 : Championnat d'Australie Criterium à Ballarat
11.01 : Championnat d'Australie sur route à Buninyong
14.01/18.01 : Tour Femenino de San Luis (Argentine)
19.01/21.01 : Tour Down Under Women's Cup - Santos Women's Cup (Australie)
04.02/07.02 : Ladies Tour of Qatar
15.02/16.02 : Tour of East Gippsland (Australie)
21.02 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Juniors à Toowoomba (Australie)
21.02 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel à Toowoomba (Australie)
22.02 : Championnat d'Océanie sur Route Juniors à Toowoomba (Australie)
22.02 : Championnat d'Océanie sur Route à Toowoomba (Australie)
26.02/02.03 : Vuelta Ciclista Femenina a Costa Rica
26.02/02.03 : Championnat du Monde sur Piste à Cali (Colombie)
27.02/02.03 : Merco Credit Union Cycling Classic (Etats-Unis) annulé
01.03 : Het Volk (Belgique)
05.03 : Grand Prix José Samyn / Frameries - Dour (Belgique) Lotto Cycling Cup (1)
06.03 : Grand Prix Grand Saint Bernard (El Salvador)
07.03 : Grand Prix de Oriente (El Salvador)
08.03 : Grand Prix El Salvador (El Salvador)
08.03 : Flèche Wanzoise (Belgique)
09.03 : Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (2)
09.03 : Frühjahrsrennen in Herford (Allemagne)
11.03/16.03 : Vuelta Ciclista Femenina a El Salvador
13.03 : Drentse 8 van Dwingeloo (Pays-Bas)
15.03 : Ronde van Drenthe (Pays-Bas) Coupe du Monde (1)
15.03 : Omloop van Strijen (Pays-Bas)
16.03 : Novilon EDR Eurogio Cup Ronde van Drenthe (Pays-Bas)
16.03 : Route de l'Ouest (1) à Nonant-le-Pin - Le Merlerault (France - Normandie)
16.03 : Grand Prix de Chambéry (France)
22.03 : Classica Città di Padova (Italie) annulé
23.03 : Cholet-Pays de Loire (France) Coupe de France (1)
23.03 : Grand Prix Comune di Cornaredo (Italie)
23.03 : Köln-Schuld-Frechen (Allemagne)
26.03 : A Travers les Flandres (Belgique)
28.03/30.03 : San Dimas Stage Race (Etats-Unis)
30.03 : Trofeo Alfredo Binda (Italie) Coupe du Monde (2)
30.03 : Gand-Wevelgem (Belgique)
30.03 : Meeùs Race (Pays-Bas)
02.04/06.04 : Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (1)
03.04/04.04 : Championnat de Russie course randonnée en montagne de Maïkop (1) (Russie)
03.04/06.04 : Adelaide Tour (Australie) National Road Series (1)
03.04/06.04 : Tour ta' Malta
05.04/06.04 : Topsport Stage Race (Etats-Unis)
06.04 : Tour des Flandres (Belgique) Coupe du Monde (3)
06.04 : Challenge Crédit Agricole à Saint-Gildas-de-Rhuys (1) (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors
06.04 : Challenge Crédit Agricole à Saint-Gildas-de-Rhuys (1) (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes
07.04 : Grand Prix de Dottignies (Belgique) Lotto Cycling Cup (3)
08.04/10.04 : The Maha Chakri Sirindhon's Cup Women's Tour of Thailand
09.04/13.04 : Energiewacht Tour (Pays-Bas)
11.04/13.04 : Championnat de Russie course randonnée en montagne de Maïkop (2) (Russie)
12.04 : Einzelzeitfahren in Ybb (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (1)
13.04 : Route de l'Ouest (2) à La Chapelle-Janson (France - Bretagne)
13.04 : Internationales Kirschblütenrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (2)
18.04 : Winston Salem Cycling Classic (Etats-Unis)
20.04 : Ronde van Gelderland (Pays-Bas) Topcompetitie (1)
20.04 : Challenge Crédit Agricole à Calan (2) (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors
20.04 : Challenge Crédit Agricole à Calan (2) (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes
20.04 : Flachgauer Radsporttage Ne à Straßwalchen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (3)
21.04 : Prix de la Ville du Mont Pujols (France) Coupe de France (2)
23.04 : Flèche Wallonne (Belgique) Coupe du Monde (4)
24.04/27.04 : Joe Martin Stage Race (Etats-Unis)
25.04 : Grand Prix Liberazione (Italie) annulé
25.04 : Omloop van Borsele C.M.Individuel (Pays-Bas)
25.04/27.04 : Championnat de Russie en critérium 1 international Tour de Maïkop (Russie)
26.04 : Omloop van Borsele (Pays-Bas) Topcompetitie (2)
26.04 : Memorial Szymona Wolocha à Grudziadz C.M.Individuel (Pologne)
27.04 : Dwars door de Westhoek (Belgique) Lotto Cycling Cup (4)
27.04 : Cadolzburg (Allemagne) Bundesliga (1)
27.04 : Challenge Crédit Agricole à Crac'h (3) (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors
27.04 : Challenge Crédit Agricole à Crac'h (3) (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes
27.04 : Grenland Grand Prix (Norvège) Norges Cup (1)
27.04 : Rund um Düren (Allemagne)
01.05/04.05 : Gracia-Orlová (République Tchèque)
30.04/04.05 : Tour of the Gila (Etats-Unis)
01.05 : La Mérignacaise à Mérignac (France)
02.05 : Ronde van Overijssel (Pays-Bas)
02.05/04.05 : Mersey Valley Tour (Australie) National Road Series (2)
02.05/04.05 : Festival Luxembourgeois du cyclisme Elsy Jacobs
03.05 : Ronde van de Kerspelen (Pays-Bas)
07.05/11.05 : The Women's Tour of Britain
08.05 : Route de l'Ouest (3) à Saint-Front (France - Poitou-Charentes)
08.05 : Championnat Panaméricain du C.M.Individuel à Puebla (Mexique)
10.05 : Championnat Panaméricain sur Route à Puebla (Mexique)
10.05 : Gostyn - Gostyn C.M.Individuel (Pologne)
10.05 : Tour de Berne (Suisse)
10.05/11.05 : Boucles Arnacoises (France) annulée
11.05/12.05 : Women's Tour of California (Etats-Unis)
14.05/16.05 : Tour of Chongming Island (Chine)
15.05/17.05 : Championnat de Russie Olympique Espoirs (Russie)
15.05/18.05 : Battle on the Border (Australie) National Road Series (3)
16.05/18.05 : Rennradtage Langenlois (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (4)
17.05 : Trofee Maarten Wynants (Belgique) Lotto Cycling Cup (5)
17.05 : Copa Federacion Venezolana de Ciclismo (Venezuela)
18.05 : Copa Federacion Venezolana de Ciclismo Corre por la Vida (Venezuela)
18.05 : Tour of Chongming Island (Chine) Coupe du Monde (5)
18.05 : Grand Prix Fémin'Ain (France) Coupe de France (3)
18.05 : Challenge Crédit Agricole à Plérin (4) (Côtes-d'Armor-Bretagne) séniors-juniors
18.05 : Challenge Crédit Agricole à Plérin (4) (Côtes-d'Armor-Bretagne) cadettes-minimes
20.05 : Grand Prix Maïkop (Russie)
21.05/23.05 : Tour of Zhoushan Island (Chine)
22.05/25.05 : Adygeya Tour (Russie)
24.05 : Omloop van de IJsseldelta (Pays-Bas)
25.05 : Karbach (Allemagne) Bundesliga (2)
25.05 : Trondheim Grand Prix (Norvège) Norges Cup (2)
25.05 : Les Petites Reines de Sauternes (France)
25.05 : Omloop der Kempen (Pays-Bas)
28.05 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel Juniors à Astana (Kazakhstan)
28.05 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel à Astana (Kazakhstan)
29.05 : Championnat de Bretagne sur Route à Pluvigner (Morbihan)
29.05/02.06 : Jeux d'été de la Jeunesse à Voronej (Russie)
29.05/02.06 : Jeux d'été de la Jeunesse de Krasnodar (Russie)
29.05/02.06 : Jeux d'été de la Jeunesse d'Ijevsk (Russie)
30.05 : Championnat d'Asie sur Route Juniors à Astana (Kazakhstan)
30.05 : Boels Rental Hills Classic (Pays-Bas) Topcompetitie (3)
31.05 : 7-Dorpenomloop Aalburg (Pays-Bas) Topcompetitie (4)
31.05 : Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (4)
31.05 : Championnat d'Asie sur Route à Astana (Kazakhstan)
31.05/01.06 : Auensteiner - Radsporttage (Allemagne) Bundesliga (3)
01.06 : Gooik (Belgique)
01.06 : The Philadelphia Cycling Classic (Etats-Unis)
01.06 : Bureloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (1)
01.06 : Ronde rond het Ronostrand (Pays-Bas)
01.06 : Rund um die Nürnberger Altstadt (Allemagne)
03.06/07.06 : Santos North Western Tour (Australie) ???
04.06 : Parel van de Veluwe (Pays-Bas)
06.06 : Chrono Gatineau (Canada)
06.06 : Nagrada Ljubljane (Slovénie)
07.06 : Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada)
07.06 : Omloop van de Schermer (Pays-Bas)
07.06/09.06 : Silkeborg–Herning–Hammel (Danemark) Lindberg Sport Dame Cup (1)
10.06 : Durango-Durango Emakumeen Saria (Espagne)
11.06/15.06 : North Star Grand Prix "Nature Valley Grand Prix" (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (2)
12.06 : Grand Prix Luzern (Suisse)
12.06/15.06 : Emakumeen Bira (Espagne)
15.06 : Diamond Tour (Belgique) Lotto Cycling Cup (6)
15.06 : Frauen Grand Prix Gippingen (Suisse)
15.06 : Idrettsklubben Hero (Norvège) Norges Cup (3)
15.06 : Prix des communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (France)
15.06 : Puchar Polski pod Patronatem Burmistrza Gminy i Miasta à Kozieglowy (Pologne)
16.06/19.06 : Championnat de Russie de cyclisme sur route des cadettes à Oufa (Russie)
17.06 : Noordwijk Classic (Pays-Bas)
17.06/19.06 : Championnat de Russie critérium à Saint-Pétersbourg (Russie)
19.06/21.06 : Ster Zeeuwsche Eilanden (Pays-Bas) Topcompetitie (5) annulée
20.06/22.06 : Giro del Trentino (Italie)
20.06/22.06 : Mt.Hood Cycling Classic (Etats-Unis)
22.06 : Günzach (Allemagne) Bundesliga (4)
22.06 : Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (5)
27.06 : Baunatal (Allemagne) Bundesliga (5)
27.06 : ÖSTM im Einzelzeitfah (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (5)
27.06/29.06 : Championnat du Monde de VTT Marathon à Pietermaritzburg (Afrique du Sud)
28.06 : Österreichische Staatsmeisterschaft – Strasse-Ein (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (6)
02.07/04.07 : Tour Internationale Velikiye Luki (Russie)
04.07/13.07 : Tour d'Italie
06.07 : White Spot - Delta Road Race (Canada)
06.07 : Västboloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (2)
06.07 : Challenge Crédit Agricole à Maxent (5) (Ille-et-Vilaine-Bretagne) séniors-juniors
06.07 : Challenge Crédit Agricole à Maxent (5) (Ille-et-Vilaine-Bretagne) finale cadettes-minimes
09.07 : Championnat du Monde Universitaire du C.M.Individuel à Jelenia Góra (Pologne)
10.07 : Championnat du Monde Universitaire sur Route à Jelenia Góra (Pologne)
10.07/13.07 : Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque)
10.07 : Championnat d'Europe Espoirs du C.M.Individuel à Nyon (Suisse)
11.07 : Championnat d'Europe Juniors du C.M.Individuel à Nyon (Suisse)
12.07 : Championnat d'Europe Espoirs sur Route à Nyon (Suisse)
13.07 : Championnat d'Europe Juniors sur Route à Nyon (Suisse)
14.07/20.07 : Thüringen Rundfahrt der Frauen (Allemagne)
15.07/20.07 : Cascade Cycling Classic (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (3)
16.07/20.07 : Tour de Bretagne (France)
18.07/22.07 : Tour du Kemerovo (Russie)
19.07 : Ringenloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (3)
19.07/20.07 : BeNe Ladies Tour (Pays-Bas)
20.07 : Route de l'Ouest (4) à Chambretaud (France - Pays de la Loire)
22.07/27.07 : Championnat du Monde de BMX à Rotterdam (Pays-Bas)
24.07/27.07 : Tour en Limousin (France) annulé
27.07 : La Course by Le Tour de France (France)
27.07/30.07 : Septima Clasica Ciudad de Soacha (Colombie)
01.08/03.08 : Tour of the Murray River (Australie) National Road Series (4)
01.08/03.08 : Tour of Elk Grove (Etats-Unis)
02.08 : Grand Prix Geert Gillis Erondegem/Erpe-Mere (Belgique) Lotto Cycling Cup (7)
02.08/03.08 : Tour de Charente-Maritime (France)
02.08/06.08 : Grands Pouchkine Montagnes Velikiye Luki (Russie)
03.08 : Sparkassen Giro Bochum (Allemagne) Coupe du Monde (6)
04.08/08.08 : Semaine Cantalienne (France)
05.08/10.08 : Championnat du Monde Juniors sur Piste à Séoul (Corée du Sud)
06.08 : Miller Motorsports Park (Etats-Unis)
10.08 : Åsane Senter Bergen (Norvège) Norges Cup (4)
10.08 : Värnamo Linje (Suède) Sverige Cup Landsväg (4)
10.08/16.08 : Route de France
11.08/15.08 : Championnat de Maikop (Russie)
14.08/17.08 : Górski Walbrzyski Wyscig Kolarski (Pologne)
15.08/17.08 : Ladies Tour of Norway
16.08/28.08 : Jeux Olympiques de la Jeunesse (Route - VTT - BMX) à Nanjing (Chine)
21.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors à Saint-Omer
22.08 : Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) Coupe du Monde (7)
22.08 : Championnat de France de l'Avenir Minimes - Cadettes sur Route à Saint-Omer
22.08/24.08 : King Valley Tour (Australie) National Road Series (5)
22.08/24.08 : Albstadt-Frauen-Etappenrennen (Allemagne) Bundesliga (6)
22.08/24.08 : Championnat de Russie à Voronej (Russie)
23.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors sur Route à Saint-Omer
23.08/27.08 : Trophée d'Or (France)
24.08 : Open de Suède Vårgårda (Suède) Coupe du Monde (8)
30.08 : Grand Prix de Plouay (France) Coupe du Monde (9)
30.08 : Górskie Mistrzostwa Polski à Jelenia Góra (Pologne)
30.08/02.09 : Gateway Cup (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (4)
02.09/07.09 : Holland Ladies Tour
02.09/07.09 : Tour Cycliste International de l'Ardèche (France)
02.09/07.09 : Championnat du Monde de VTT à Hafjell (Norvège)
07.09 : Challenge Crédit Agricole à Loudéac (6) (Côtes-d'Armor-Bretagne) finale séniors-juniors
10.09/13.09 : Rás na mBan (Irlande)
11.09/14.09 : Tour Languedoc-Roussillon (France)
11.09/15.09 : Lotto-Belisol Belgium Tour
11.09 : Coupe de Russie C.M.Individuel à Maïkop (Russie)
12.09 : Coupe de Russie sur Route à Maïkop (Russie)
13.09 : Næstved (Danemark) Lindberg Sport Dame Cup (2)
13.09 : Chrono De Tauxigny (France)
12.09/14.09 : Giro della Toscane (Italie)
14.09 : Amy's Otway Classic (Australie) National Road Series (6)
14.09 : Sandnes Sentrum (Norvège) Norges Cup (5)
14.09 : Amager (Danemark) Lindberg Sport Dame Cup (3)
14.09 : Chrono Champenois (France)
14.09 : Bad Driburg (Allemagne) Bundesliga (7)
14.09 : Österreichische Meisterschaft Bergrenne Stasse-Einzel (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (7)
14.09 : Trampen Linjet (Suède) Sverige Cup Landsväg (5)
14.09 : Coupe de Russie C.M.Individuel de la Montagne à Maïkop (Russie)
15.09 : Coupe de Russie C.M.Individuel de la Montagne à Maïkop (Russie)
16.09 : Coupe de Russie sur Route à Maïkop (Russie)
19.09/21.09 : National Capital Tour "Canberra Tour" (Australie) National Road Series (7)
21.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Equipes à Ponferrada (Espagne)
23.09 : Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel à Ponferrada (Espagne)
23.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel à Ponferrada (Espagne)
25.09/28.09 : Vuelta Femenina a Guatemala
26.09 : Championnat du Monde Juniors sur route à Ponferrada (Espagne)
27.09 : Championnat du Monde Elite sur route à Ponferrada (Espagne)
27.09 : Tønder (Danemark) Lindberg Sport Dame Cup (4)
27.09 : Asian Games du C.M.Individuel à Incheon (Corée du Sud)
28.09 : Bov (Danemark) Lindberg Sport Dame Cup (5)
28.09 : Championnat de Bretagne du C.M.Individuel à Saint-Brandan (Côtes-d'Armor)
29.09 : Asian Games su Route à Incheon (Corée du Sud)
03.10 : Sparkassen Münsterland Giro (Allemagne)
04.10 : Österreichische Meisterschaft Kriterium à Klein-Engersdorf (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (8)
04.10 : Tour de la région d'Irkoutsk (Russie)
05.10 : Tour de la région d'Irkoutsk (Russie)
11.10 : Giro dell Emilia (Italie)
12.10 : Shipwreck Coast Classic (Australie) ???
17.10/19.10 : Tour of the Goldfields (Australie) National Road Series (8)
19.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Juniors (France)
19.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)
22.10/25.10 : Vuelta Antioquia Femenina (Colombie)
01.11 : Subaru Noosa Cycling Grand Prix (Australie)
18.11/22.11 : Vuelta del Porvenir y Tour Femenino (Colombie)
29.11/30.11 : NSW International Grand Prix Cycling (Australie)
05.12/07.12 : Tour of Bright (Australie)