Calendrier féminin de la saison sur route 2013 :
 
01.01/03.01 : Mitchelton Bay Cycling Classic (Australie)

03.01/06.01 : Honda Hybrid Women's Tour (Australie) annulée

09.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Ballarat

10.01 : Championnat d'Australie Criterium à Ballarat


12.01 : Championnat d'Australie sur route à Buninyong

20.01/23.01 : Tour Down Under Women's Cup - Santos Women's Cup (Australie)

29.01/01.02 : Ladies Tour of Qatar

09.02/12.02 : Smokefree Perth Criteriums (Australie) annulée

11.02/15.02 : Tour de Free State (Afrique du Sud) annulée

17.02 : Women Road Racing (Afrique du Sud) annulée

20.02/24.02 : Chapionnat du Monde Elite sur Piste à Minsk (Biélorussie - Bélarus)

20.02/24.02 : Tour de Nouvelle-Zélande annulée

21.02/24.02 : Vuelta Ciclista Femenina a Costa Rica

23.02 : Het Volk (Belgique)

27.02 : Grand Prix José Samyn / Frameries - Dour (Belgique) Lotto Cycling Cup (1)

27.02 : Grand Prix de Oriente (El Salvador)

28.02/03.03 : Merco Credit Union Cycling Classic (Etats-Unis)

28.02/05.03 : Vuelta Ciclista Femenina a El Salvador

02.03 : Flèche Wanzoise (Belgique)

03.03 : Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (2)

07.03 : Drentse 8 van Dwingeloo (Pays-Bas)

07.03 : Grand Prix Grand Saint Bernard (El Salvador)

08.03 : Grand Prix El Salvador (El Salvador)

09.03 : Ronde van Drenthe (Pays-Bas) Coupe du Monde (1)

10.03 : Novilon Eurogio Cup Ronde van Drenthe (Pays-Bas)

10.03 : Frühjahrsrennen in Herford (Allemagne)

10.03 : Grand Prix de Chambéry (France)

13.03 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel à New Delhi (Inde)

14.03 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel à Canberra (Australie)

14.03 : Juegos Centroamericanos du C.M.Individuel à San José (Costa Rica)

16.03 : Juegos Centroamericanos sur Route à San José (Costa Rica)

16.03 : Championnat d'Océanie sur Route à Canberra (Australie)


16.03 : Championnat d'Asie sur Route à New Delhi (Inde)


16.03 : Classica Città di Padova (Italie)

16.03 : Omloop van Strijen (Pays-Bas)

17.03 : Cholet-Pays de Loire (France) Coupe de France (1)

17.03 : Köln-Schuld-Frechen (Allemagne) annulé

19.03/20.03 : Tour Internationale de Maïkop (Russie)


20.03 : A Travers les Flandres (Belgique)

22.03/24.03 : San Dimas Stage Race (Etats-Unis)

24.03 : Trofeo Alfredo Binda (Italie) Coupe du Monde (2)

24.03 : Gand-Wevelgem (Belgique)

24.03 : Meeùs Race (Pays-Bas)

28.03 : Championnat de Russie de la Montagne de la Province Adygeya (1) (Russie)

31.03 : Tour des Flandres (Belgique) Coupe du Monde (3)

01.04 : Grand Prix de Dottignies (Belgique) Lotto Cycling Cup (3)

01.04 : Prix de la Ville du Mont Pujols (France) Coupe de France (2)

03.04/07.04 : Energiewacht Tour (Pays-Bas)

04.04/07.04 : Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (1)

04.04/07.04 : Tour ta' Malta

07.04 : Challenge Crédit Agricole à Crac'h (1) (Morbihan-Bretagne)

08.04/09.04 : Championnat de Russie de la Montagne de la Province Adygeya (2) (Russie)

08.04/10.04 : The Maha Chakri Sirindhon's Cup Women's Tour of Thailand
 
13.04 : Einzelzeitfahren in Ybb (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (1)

14.04 : Ronde van Gelderland (Pays-Bas) Topcompetitie (1)

14.04 : Buizingse Pijl Halle-Buizingen (Belgique) Lotto Cycling Cup (4) annulée

14.04 : Trofeo Vannucci Alberto - GP Valbisenzio (Italie)

14.04 : Raiffeisen Grand Prix (Suisse)

14.04 : Internationales Kirschblütenrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (2)

14.04 : Route de l'Ouest (1) à La Chapelle-Janson (France - Bretagne)

17.04 : Flèche Wallonne (Belgique) Coupe du Monde (4)

19.04 : Omloop van Borsele C.M.Individuel (Pays-Bas)

20.04 : Omloop van Borsele (Pays-Bas) Topcompetitie (2)

21.04 : Dwars door de Westhoek (Belgique)

21.04 : Grand Prix Stad Roeselare (Belgique) annulée

21.04 : Rund um Düren (Allemagne) Bundesliga (1)

21.04 : Grand Prix de Sauternes (France)

21.04 : Challenge Crédit Agricole à Calan (2) (Morbihan-Bretagne)

24.04/28.04 : Gracia-Orlová (République Tchèque)


25.04/28.04 : Joe Martin Stage Race (Etats-Unis)

25.04 : Grand Prix Liberazione (Italie) annulée

26.04/28.04 : Festival Luxembourgeois du cyclisme

26.04 : Festival Luxembourgeois du cyclisme Elsy Jacobs à Luxembourg (1) City Trophy Elsy Jacobs

27.04 : Festival Luxembourgeois du cyclisme Elsy Jacobs à Garnich (2) Grand Prix Elsy Jacobs

28.04 : Festival Luxembourgeois du cyclisme Elsy Jacobs à Mamer (3) Grand Prix Mameranus Nicolas Frantz

26.04/28.04 : Mersey Valley Tour (Australie) National Road Series (1)

28.04 : Championnat de Russie en critérium 1 international 1er Tour de Maïkop (Russie)


28.04 : Challenge Crédit Agricole à Saint-Gildas-de-Rhuys (3) (Morbihan-Bretagne)

01.05/05.05 : Tour of the Gila (Etats-Unis)


01.05 : La Mérignacaise à Mérignac (France)

01.05 : Championnat Panaméricain du C.M.Individuel à Puebla (Mexique)

02.05/05.05 : Battle on the Border (Australie) National Road Series (2)

04.05 : Championnat Panaméricain sur Route à Puebla (Mexique)


04.05 : Bredene (Belgique) Lotto Cycling Cup (5)

04.05 : Tour de Berne (Suisse)

04.05 : Muri Fermani "Forza Marina" (Italie)

05.05 : Grand Prix Luzern (Suisse)

08.05/10.05 : Tour of Chongming Island (Chine)

09.05 : Route de l'Ouest (2) à Saint-Front (France - Poitou-Charentes)
 
09.05 : Sparkasse Lambach Einzelzeitfahren durch das Grünbachtal (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (3)

10.05 : Championnat de Russie Olympique (1) C.M.Individuel Féminin Espoirs à Kuzhorskaya (Russie)

12.05 : Championnat de Russie Olympique (2) sur Route Abadzehskaya - Novosvobodnaya (Russie)

12.05 : Tour of Chongming Island (Chine) Coupe du Monde (5)

12.05 : Grand Prix Fémin'Ain (France) Coupe de France (3)

16.05/18.05 : Tour of Zhoushan Island (Chine)

17.05 : Championnat de Russie dans le C.M.Individuel de la montagne Abadzehskaya - Novosvobodnaya (Russie)

17.05 : Women's Tour of California à Bakersfield C.M.Individuel à San José (Etats-Unis)

17.05/22.05 : Tour Languedoc-Roussillon (France)

18.05 : Ronde van Rijssen (Pays-Bas)


18.05 : Chrono Gatineau (Canada)

19.05 : Omloop der Kempen (Pays-Bas)

19.05 : Grand Prix de Sauternes (France)

20.05 : Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada)

24.05 : Boels Rental Hills Classic (Pays-Bas) Topcompetitie (3)

24.05/26.05 : Adelaide Tour (Australie) National Road Series (3)

25.05 : 7-Dorpenomloop Aalburg (Pays-Bas) Topcompetitie (4)

25.05 : Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (4)

25.05 : Biedenkopf (Allemagne) Bundesliga (2)

26.05 : Gooik (Belgique) Lotto Cycling Cup (6)

26.05 : Dautphetal (Allemagne) Bundesliga (3)

26.05 : Challenge Crédit Agricole à Plérin (4) (Côtes-d'Armor-Bretagne) finale Juniors - Séniors
 
30.05 : Österreichische Meisterschaft Kriterium à Ludersdorf-Wilfersdorf (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (4)
 
01.06 : Österreichische Meisterschaft Bergrennen à Diex (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (5)

01.06 : Omloop van de IJsseldelta (Pays-Bas)

02.06 : Ronde rond het Ronostrand (Pays-Bas)

02.06 :
The Philadelphia Cycling Classic (Etats-Unis)

02.06 : Auenstein (Allemagne) Bundesliga (4)
 
02.06 : Grand Prix Südkärnten (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (6)

04.06 : Grand Prix Maïkop (Russie)

04.06 : Durango-Durango Emakumeen Saria (Espagne)

05.06 : Parel van de Veluwe (Pays-Bas)

05.06/09.06 : Exergy Tour (Etats-Unis) annulé

06.06/09.06 : Adygeya Tour (Russie)

06.06/09.06 : Emakumeen Bira (Espagne)

07.06/09.06 : Rennradtage Langenlois (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (7)

08.06 : Ronde van de Kerspelen (Pays-Bas)

09.06 : Celtic Chrono à Belfast (Irlande)
annulée

09.06 : Prix des communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (France)

09.06 : Challenge Crédit Agricole à Riec-sur-Belon (5) (Finistère-Bretagne) finale Minimes - Cadettes

12.06/16.06 : Nature Valley Grand Prix (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (2)

13.06/15.06 : Ster Zeeuwsche Eilanden (Pays-Bas) Topcompetitie (5) annulée

15.06/16.06 : Giro del Trentino (Italie)

16.06 : Elxleben (Allemagne) Bundesliga (5)

19.06 : Championnat de Russie du C.M.Individuel à Samara

19.06/22.06 : Santos North Western Tour (Australie) National Road Series (4)

20.06 : Championnat de France du C.M.Individuel à Lannilis (Bretagne - Finistère)

21.06 : Wangen im Allgäu (Allemagne) Bundesliga (6)

21.06/23.06 : Mt.Hood Cycling Classic (Etats-Unis)

22.06 : Championnat de France sur route à Lannilis (Bretagne - Finistère)

22.06 : Championnat de Russie sur Route à Samara
 
23.06 : Österreichischer Radsportverband à Bad Erlach (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (8)

23.06 : Tour international Irkoutsk (Russie)

25.06 : Noordwijk Classic (Pays-Bas)

28.06/30.06 : Tour Internationale Velikiye Luki Critérium 2 (Russie)

29.06/30.06 : Omloop van de Schermer (Pays-Bas)

29.06/30.06 : Championnat du Monde de VTT Marathon à Kirchberg (Autriche)

30.06 : Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (5)

30.06/07.07 : Tour d'Italie

04.07/07.07 : Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque)

07.07 : Keystone Open (Etats-Unis) annulé

11.07/14.07 : Tour de Bretagne (France)

13.07 : Grand Prix Carnevale d'Europa (Italie)

14.07 : Route de l'Ouest (3) à Gorron (France - Pays de la Loire)

15.07/21.07 : Thüringen Rundfahrt der Frauen (Allemagne)

16.07/21.07 : Cascade Cycling Classic (Etats-Unis) Women's Prestige Cycling Series (3)

18.07/21.07 : Tour en Limousin (France)

18.07 : Championnat d'Europe Espoirs du C.M.Individuel à Olomouc - Brno - Ostrava (République Tchèque)


19.07 : Championnat d'Europe Juniors du C.M.Individuel à Olomouc - Brno - Ostrava (République Tchèque)

21.07 : Championnat d'Europe Juniors sur Route à Olomouc - Brno - Ostrava (République Tchèque)

21.07 : Championnat d'Europe Espoirs sur Route à Olomouc - Brno - Ostrava (République Tchèque)

24.07/27.07 : Septima Clasica Ciudad de Soacha (Colombie)

25.07 : Coupe de Russie Maïkop C.M.Individuel (Russie)

27.07/28.07 : Tour de Charente-Maritime (France)

28.07 : Sparkassen Giro Bochum (Allemagne)

28.07 : Coupe de Russie Maïkop sur Route (Russie)

31.07/03.08 : Semaine Cantalienne (France)

02.08/07.08 : Championnat de Russie de Maïkop (Russie)

02.08/04.08 : Tour of Elk Grove (Etats-Unis)

03.08 : Grand Prix Geert Gillis Erondegem/Erpe-Mere (Belgique) Lotto Cycling Cup (7)

03.08/10.08 : Route de France

07.08/11.08 : Championnat du Monde Juniors sur Piste à Glasgow (Grande-Bretagne)

15.08 : Route de l'Ouest (4) à Bricquebec (France - Normandie)

16.08/19.08 : Championnat de Russie de la Montagne à Maikop (Russie)

16.08 : Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) Coupe du Monde (6)
 
17.08 : Hartbergerland (Welt-)Radsportwoche à Bad Waltersdorf (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (9)

18.08 : Open de Suède Vårgårda (Suède) Coupe du Monde (7)

22.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors du C.M.Individuel à Albi

23.08/25.08 : Sam Miranda Tour of the King Valley (Australie) National Road Series (5)

23.08/25.08 : Albstadt-Frauen-Etappenrennen (Allemagne) Bundesliga (7)

23.08/26.08 : Lotto-Belisol Belgium Tour Lotto Cycling Cup (8)

23.08 : Championnat de France de l'Avenir Minimes - Cadettes sur Route à Albi

24.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors sur Route à Albi


24.08 : Festival Cycliste Préizerdaul C.M.Individuel (Luxembourg)

24.08/28.08 : Trophée d'Or (France)


25.08 : Festival Cycliste Préizerdaul (Luxembourg)

26.08/01.09 : Championnat du Monde de VTT à Pietermaritzburg (Afrique du Sud)

29.08/31.08 : Championnat de Russie à Voronej Critérium 3 (Russie)

31.08 : Grand Prix de Plouay (France) Coupe du Monde (8)
 
01.09 : JugendCup à Grafenbach-Sankt Valentin (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (10)

02.09/07.09 : Tour Cycliste International de l'Ardèche (France)

03.09/08.09 : Holland Ladies Tour

04.09/08.09 : Tour of the Murray River (Australie) National Road Series (6)

07.09 : Championnat de Russie du C.M.Duo à Voronej (Russie)

07.09 : Giro del Valdarno (Italie) annulée

08.09 : Memorial Cesare Del Cancia (Italie)

15.09/17.09 : Championnat de Russie en critérium à Voronej (Russie)

11.09/15.09 : Rás na mBan (Irlande)

11.09/15.09 : Giro della Toscane (Italie)

14.09 : Chrono De Tauxigny (France)

15.09 : Chrono Champenois (France)


20.09/22.09 : National Capital Tour "Canberra Tour" (Australie) National Road Series (7)

22.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Equipes Pistoia-Firenze (Italie)

23.09 : Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel à Firenze (Italie)

24.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel à Firenze (Italie)

27.09 : Championnat du Monde Juniors sur route à Firenze (Italie)

28.09 : Championnat du Monde Elite sur route Montecatini Terme-Firenze (Italie)

29.09 : Duo Normand (France)

29.09 : Grand Prix Comune di Cornaredo (Italie)

01.10 : Championnat du District fédéral central de cyclisme sur route à Voronej (Russie)
 
05.10 : Heurigen Grand Prix (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (11)

06.10 : Championnat de Russie finale de critérium 4 à Anapa (Russie)

11.10/13.10 : Vuelta Femenina a Guatemala

13.10 : Shipwreck Coast Classic (Australie) National Road Series (8)

14.10/19.10 : Volta Ciclística Feminina do México Copa Gobernador (Mexique)

20.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)

20.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Juniors (France)

25.10/27.10 : Tour of the Goldfields (Australie) National Road Series (9)

02.11 : Subaru Noosa Cycling Grand Prix (Australie)

06.11/10.11 : Vuelta Feminino del Porvenir (Colombie)
 
10.11 : Tour de Okinawa (Japon)

16.11 : Sara Carrigan Shield (Australie)

29.11/01.12 : Tour of Bright (Australie)

30.11/01.12 : NSW International Grand Prix Cycling (Australie)

01.12 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel (Egypte)

05.12 : Championnat d'Afrique sur Route (Egypte)
 
15.12 : Sea Games Myanmar C.M.Individuel à Wunna Theikdi (Myanmar)
 
17.12 : Sea Games Myanmar sur Route à Wunna Theikdi (Myanmar)