Calendrier féminin de la saison sur route 2019 :


01.01/03.01 : Lexus of Blackburn Bay Cycling Classic (Australie)


04.01 : Championnat d'Australie Criterium Juniors à Ballarat


04.01 : Championnat d'Australie Criterium Elite à Ballarat


05.01 : Championnat d'Australie sur route Juniors à Buninyong


06.01 : Championnat d'Australie sur route Elite à Buninyong


07.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel Juniors à Buninyong


08.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel Elite à Buninyong


10.01/13.01 : Santos Tour Down Under (Australie)


17.01/20.01 : Tour Internacional Uruguay


19.01 : Gravel and Tar La Femme / Feilding-Palmerston North (Nouvelle-Zélande)


24.01 : Towards Zero Race Melbourne (Australie)


26.01 : Cadel Evans Great Ocean Road Race (Australie)


30.01/31.01 : Herald Sun Tour (Australie)


09.02 : Grand Prix Gazipasa (Turquie)


10.02 : Grand Prix Alanya (Turquie)


10.02 : Vuelta a la Comunitat Valenciana


15.02/17.02 : Valley of the Sun (Etats-Unis)


21.02/24.02 : Setmana Ciclista Valenciana (Espagne)


01.03 : Scorpions' Pass C.M.Individuel (Israël)


02.03 : Tour of Arava (Israël)


02.03 : Omloop Het Nieuwsblad (Belgique)


03.03 : Brussel-Opwijk (Belgique)


03.03 : Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (1)


05.03 : Grand Prix José Samyn / Quaregnon-Dour (Belgique) Lotto Cycling Cup (2)


08.03/16.03 : Biwase Cup (Viet Nam)


09.03 : Strade Bianche / Siena-Siena (Italie) World Tour (1)


09.03 : Grand Prix Velo Alanya (Turquie)


10.03 : Grand Prix Justiniano Hotels (Turquie)


10.03 : Omloop van de Westhoek (Belgique)


13.03/17.03 : Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis)


15.03 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Juniors à Railton (Australie)


15.03 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Elite à Railton (Australie)


15.03 : Drentse 8 van Westerveld (Pays-Bas) Topcompetitie (1)


15.03 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Juniors à Addis-Abeba (Ethiopie)


16.03 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Espoirs à Addis-Abeba (Ethiopie)


16.03 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Elite à Addis-Abeba (Ethiopie)


16.03 : Championnat d'Océanie sur Route Elite à Launceston (Australie)


17.03 : Championnat d'Océanie sur Route Juniors à Launceston (Australie)


17.03 : Ronde van Drenthe (Pays-Bas) World Tour (2)


17.03 : Championnat d'Afrique sur Route Juniors à Addis-Abeba (Ethiopie)


17.03 : Grand Prix de Chambéry (France)


17.03 : Route de l'Ouest (1) à Coutances (France - Manche - Normandie) Séniors-Juniors


17.03 : Route de l'Ouest (1) à Coutances (France - Manche - Normandie) Cadettes-Minimes


18.03 : Championnat d'Afrique sur Route Espoirs à Addis-Abeba (Ethiopie)


18.03 : Championnat d'Afrique sur Route Elite à Addis-Abeba (Ethiopie)


19.03/22.03 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Juniors (Russie)


20.03 : Danilith Nokere Koerse (Belgique)


22.03 : Compétitions de toute la Russie C.M.Individuel de la République d'Adyguée Cadettes (Russie)


24.03 : Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda Juniors (Italie)


24.03 : Trofeo Alfredo Binda / Taino-Cittiglio (Italie) World Tour (3)


24.03 : Gran Premio Ciudad de Eibar (Espagne) Copa España (1)


24.03 : Challenge Penn-ar-Bed (1) à Clohars-Carnoët (Finistère-Bretagne) Minimes


24.03 : Challenge Penn-ar-Bed (1) à Clohars-Carnoët (Finistère-Bretagne) Cadettes


24.03 : Challenge Penn-ar-Bed (1) à Clohars-Carnoët (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


28.03 : Driedaagse Brugge-De Panne (Belgique) World Tour (4)


28.03/31.03 : Vuelta al Tolima (Colombie)


29.03 : Aphrodite Cycling Race C.M.Individuel (Chypre)


30.03 : Aphrodite's Sanctuary Cycling Race (Chypre)


29.03/31.03 : San Dimas Stage Race (Etats-Unis)


29.03/31.03 : Chico Stage Race (Etats-Unis)


31.03 : Einhausen (Allemagne) Bundesliga (1)


31.03 : Gand-Wevelgem (Belgique) World Tour (5)


31.03 : Gand-Wevelgem Juniors (Belgique)


31.03 : Trofeo Bajo Andarax (Espagne) Copa España (2)


31.03 : Challenge Penn-ar-Bed (2) à Trégunc (Finistère-Bretagne) Minimes


31.03 : Challenge Penn-ar-Bed (2) à Trégunc (Finistère-Bretagne) Cadettes


31.03 : Challenge Penn-ar-Bed (2) à Trégunc (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


02.04/05.04 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Cadettes (Russie)


02.04/05.04 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Juniors (Russie)


03.04 : A Travers les Flandres (Belgique)


04.04/07.04 : Joe Martin Stage Race (Etats-Unis)


06.04 : Trofeo Comunidad Villa de Noja - Gran Premio Cantabria Deporte (Espagne) Copa España (3)


06.04 : Einzelzeitfahren in Ybbs an der Donau (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (1)


06.04/07.04 : Tour du Gévaudan Occitanie (France)


07.04 : Tour des Flandres (Belgique) World Tour (6)


07.04 : Internationales Kirschblütenrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (2)


07.04 : Route de l'Ouest (2) à Dun-le-Palestel (France - Creuse - Nouvelle-Aquitaine) Séniors-Juniors


07.04 : Route de l'Ouest (2) à Dun-le-Palestel (France - Creuse - Nouvelle-Aquitaine) Cadettes-Minimes


08.04/10.04 : The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Women's Tour of Thailand


10.04/14.04 : Healthy Ageing Tour (Pays-Bas)


11.04/14.04 : Tour ta' Malta


12.04/14.04 : Healthy Ageing Tour Juniors (Pays-Bas)


12.04/14.04 : Grand Prix Fliegerhorst à Markersdorf an der Pielach (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (3)


13.04 : Elite Road Central American Championships 1 (Nicaragua)


14.04 : Tour de Brisbane (Australie) National Road Series (1)


14.04 : Grand Prix de Trévé - Le Ménec - Loudéac (France) Coupe de France (1)


14.04 : East Cleveland Klondike Ladies' Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (1)


14.04 : Elite Road Central American Championships 2 (Nicaragua)


17.04 : Brabantse Pijl (Belgique)


17.04 : Championnat de Russie de Montagne de la République d'Adyguée Juniors (Russie)


17.04 : Championnat de Russie de Montagne de la République d'Adyguée Elite (Russie)


18.04/21.04 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Cadettes (Russie)


18.04/21.04 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Juniors (Russie)


18.04/21.04 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Elite (Russie)


21.04 : Amstel Gold Race (Pays-Bas) World Tour (7)


21.04 : Calan (Morbihan-Bretagne) Séniors-Juniors


21.04 : Calan (Morbihan-Bretagne) Cadettes-Minimes


21.04 : Compétitions de toute la Russie Critérium de l'Oblast d'Irkoutsk à Irkoutsk Cadettes (Russie)


21.04 : Compétitions de toute la Russie Critérium de l'Oblast d'Irkoutsk à Irkoutsk Juniors (Russie)


21.04 : Compétitions de toute la Russie Critérium de l'Oblast d'Irkoutsk à Irkoutsk Espoirs (Russie)


22.04 : Prix de la Ville du Mont Pujols (France)


24.04 : Flèche Wallonne (Belgique) World Tour (8)


24.04 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel Juniors à Tachkent (Ouzbékistan)


25.04 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel Elite à Tachkent (Ouzbékistan)


25.04 : Grand Prix Liberazione (Italie)


26.04 : Championnat d'Asie sur Route Juniors à Tachkent (Ouzbékistan)


26.04 : Omloop van Borsele C.M.Individuel (Pays-Bas)


26.04/28.04 : EPZ Omloop van Borsele Juniors (Pays-Bas)


27.04 : EPZ Omloop van Borsele (Pays-Bas) Topcompetitie (2)


27.04 : Championnat d'Asie dur sur Route Espoirs à Tachkent (Ouzbékistan)


27.04 : Championnat d'Asie du sur Route Elite à Tachkent (Ouzbékistan)


27.04 : Götenetempo (Suède) Sverige Cup Landsväg (1)


28.04 : Liège-Bastogne-Liège (Belgique) World Tour (9)


28.04 : Ciudad de Dos Hermanas (Espagne) Copa España (4)


28.04 : Sverre (Norvège) Norges Cup Kvinner (1)


28.04 : Kinnekulleloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (2)


28.04 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (1) à Crac'h (Morbihan-Bretagne) Séniors-Juniors


28.04 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (1) à Crac'h (Morbihan-Bretagne) Cadettes-Minimes


01.05 : Chrono 47 C.M.Equipes. (France) Coupe de France (2)


01.05/05.05 : Tour of the Gila (Etats-Unis)


02.05 : Campeonato Panamericano de Ruta du C.M.Individuel Elite (Mexique)


02.05/05.05 : Gracia-Orlová (République Tchèque)


03.05 : Compétitions de toute la Russie C.M.Individuel de l'Oblast d'Irkoutsk à Angarsk Cadettes (Russie)


03.05 : Compétitions de toute la Russie C.M.Individuel de l'Oblast d'Irkoutsk à Angarsk Juniors (Russie)


03.05 : Compétitions de toute la Russie C.M.Individuel de l'Oblast d'Irkoutsk à Angarsk Elite (Russie)


03.05/04.05 : Tour de Yorkshire (Grande-Bretagne)


03.05/05.05 : Giro della Campania in Rosa (Italie)


04.05 : Campeonato Panamericano de Ruta sur Route Elite (Mexique)


04.05 : Balmasedako Emakumeen Saria (Espagne) Copa España (5)


04.05/08.05 : Compétitions de toute la Russie de l'Oblast d'Irkoutsk à Angarsk Cadettes (Russie)


04.05/08.05 : Compétitions de toute la Russie de l'Oblast d'Irkoutsk à Angarsk Juniors (Russie)


04.05/08.05 : Compétitions de toute la Russie de l'Oblast d'Irkoutsk à Angarsk Elite (Russie)


05.05 : Challenge Penn-ar-Bed (3) à Le Trévoux (Finistère-Bretagne) Minimes


05.05 : Challenge Penn-ar-Bed (3) à Le Trévoux (Finistère-Bretagne) Cadettes


05.05 : Challenge Penn-ar-Bed (3) à Le Trévoux (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


08.05/10.05 : Tour of Uppsala (Suède)


09.05 : Compétitions de toute la Russie C.M.Duo de l'Oblast d'Irkoutsk à Angarsk Cadettes (Russie)


09.05 : Compétitions de toute la Russie C.M.Duo de l'Oblast d'Irkoutsk à Angarsk Juniors (Russie)


09.05 : Compétitions de toute la Russie C.M.Duo de l'Oblast d'Irkoutsk à Angarsk Elite (Russie)


09.05/11.05 : Tour of Chongming Island (Chine) World Tour (10)


09.05/13.05 : VFI de championnat Journée sportive des étudiants Interrégional Mordovie à Saransk (Russie)


10.05/12.05 : Vuelta Ciclística Internacional Femenina Adari Ilo (Pérou)


10.05/12.05 : Festival Elsy Jacobs (Luxembourg)


11.05 : Kindberger Bergrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (4)


11.05/14.05 : Championnat CFD Journée sportive des étudiants Interrégional Région de Voronej à Voronej (Russie)


12.05 : Trofee Maarten Wynants (Belgique) Lotto Cycling Cup (3)


12.05 : Chestnut Homes Lincoln Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (2)


12.05 : V4 Ladies Series - Pannonhalma (Hongrie)


12.05 : Route de l'Ouest (3) à Brest (France - Finistère - Bretagne) Séniors-Juniors


12.05 : Route de l'Ouest (3) à Brest (France - Finistère - Bretagne) Cadettes-Minimes


16.05/18.05 : Tour of California (Etats-Unis) World Tour (11)


16.05/18.05 : Gonen - Wasset (Israël)


16.05/19.05 : Vuelta a Burgos (Espagne)


17.05 : Tour Femenino de Venezuela 1 (Venezuela)


17.05 : Championnat OVNI Journée sportive des étudiants Interrégional de l'Oblast de Tcheliabinsk à Kopeïsk (Russie)


17.05/19.05 : Championnat Ural fédéral comté Interrégional de l'Oblast de Tcheliabinsk à Kopeïsk Juniors (Russie)


17.05/19.05 : Championnat Ural fédéral comté Interrégional de l'Oblast de Tcheliabinsk à Kopeïsk Elite (Russie)


18.05/19.05 : Tour Femenino de Venezuela


19.05 : Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France) Coupe de France (3)


19.05 : Dautphe (Allemagne) Bundesliga (2)


19.05 : Västboloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (3)


20.05 : Durango-Durango Emakumeen Saria (Espagne)


21.05 : Tour of Zhoushan Island 1 (Chine)


21.05 : Championnat de Russie C.M.Individuel de Montagne de la République d'Adyguée à Maïkop Juniors (Russie)


21.05 : Championnat de Russie C.M.Individuel de Montagne de la République d'Adyguée à Maïkop Elite (Russie)


22.05 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée à Maïkop Juniors (Russie)


22.05 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée à Maïkop Elite (Russie)


22.05/23.05 : Tour of Zhoushan Island (Chine)


22.05/24.05 : Championnat Volga fédéral comté Interrégional de l'Oblast de Samara à Samara Juniors (Russie)


22.05/24.05 : Championnat Volga fédéral comté Interrégional de l'Oblast de Samara à Samara Elite (Russie)


22.05/24.05 : Championnat Extrême-orientale fédéral comté du Kraï de Khabarovsk Cadettes (Russie)


22.05/24.05 : Championnat Extrême-orientale fédéral comté du Kraï de Khabarovsk Juniors (Russie)


22.05/25.05 : Emakumeen Bira (Espagne) World Tour (12)


23.05 : Chabany Race (Ukraine)


24.05 : Kiev Olimpic Ring Women Race (Ukraine)


23.05 : Championnat de Russie C.M.Duo de la République d'Adyguée à Maïkop Cadettes (Russie)


23.05/24.05 : Championnat de Russie de la République d'Adyguée à Maïkop Espoirs (Russie)


23.05/24.05 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée à Maïkop Juniors (Russie)


25.05 : Kievskaya Sotka Women Challenge (Ukraine)


25.05 : Grafenbacher Radsporttage (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (5)


26.05 : The 60th Anniversary "Thai Cycling Association" - The Golden Era Celebration (Thaïlande)


26.05 : SwissEver Grand Prix Cham-Hagendorn (Suisse)


26.05 : Tour of Taiyuan International (Chine)


26.05 : Karbach (Allemagne) Bundesliga (3)


26.05 : VR Women C.M.Individuel / Sukholuchchya-Sukholuchchya (Ukraine)


26.05 : Challenge Penn-ar-Bed (4) à Saint-Derrien (Finistère-Bretagne) Minimes


26.05 : Challenge Penn-ar-Bed (4) à Saint-Derrien (Finistère-Bretagne) Cadettes


26.05 : Challenge Penn-ar-Bed (4) à Saint-Derrien (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


27.05 : Winston-Salem Cycling Classic (Etats-Unis)


28.05/02.06 : Lotto Thüringen Ladies Tour (Allemagne)


29.05/02.06 : Cascade Cycling Classic (Etats-Unis)


30.05 : Nant'Est (France)


30.05 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (2) à Landéhen (Côtes-d'Armor-Bretagne) Séniors-Juniors


30.05 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (2) à Landéhen (Côtes-d'Armor-Bretagne) Cadettes-Minimes


31.05 : La Classique Morbihan (France)


01.06 : Grand Prix de Plumelec (France)


02.06 : Gooik (Belgique)


02.06 : Route de l'Ouest (4) à La Chapelle-Basse-Mer (France - Loire-Atlantique - Pays de la Loire) Séniors-Juniors


02.06 : Route de l'Ouest (4) à La Chapelle-Basse-Mer (France - Loire-Atlantique - Pays de la Loire) Cadettes-Minimes


02.06 : Challenge Penn-ar-Bed (5) à Peumerit (Finistère-Bretagne) Minimes


02.06 : Challenge Penn-ar-Bed (5) à Peumerit (Finistère-Bretagne) Cadettes


02.06 : Challenge Penn-ar-Bed (5) à Peumerit (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


03.06 : Coupe de Russie Critérium Région de Voronej à Voronej Cadettes (Russie)


03.06 : Coupe de Russie Critérium Région de Voronej à Voronej Juniors (Russie)


03.06 : Coupe de Russie Critérium Région de Voronej à Voronej Elite (Russie)


04.06/05.06 : Compétitions de toute la Russie Région de Voronej à Voronej Juniors (Russie)


04.06/05.06 : Compétitions de toute la Russie Région de Voronej à Voronej Elite (Russie)


05.06/09.06 : Tour de Bretagne (France)


05.06/09.06 : Vuelta Femenina a Guatemala


06.06 : Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada)


06.06 : Nationaldagslinjet Stockholm (Suède) Sverige Cup Landsväg (4)


07.06 : Ljubljana-Domžale-Ljubljana C.M.Individuel (Slovénie)


07.06 : Chrono Gatineau (Canada)


08.06 : Salverda Omloop van de IJsseldelta (Pays-Bas) Topcompetitie (3)


08.06 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (3) Plussulien (Côtes-d'Armor-Bretagne) Séniors-Juniors


08.06 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (3) Plussulien (Côtes-d'Armor-Bretagne) Cadettes-Minimes


09.06 : Dwars door de Westhoek à Boezinge (Belgique) Lotto Cycling Cup (4)


09.06 : CiCLE Classic à Rutland (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (3)


09.06 : Compétitions de toute la Russie Critérium de l'Oblast d'Irkoutsk à Irkoutsk Cadettes (Russie)


09.06 : Compétitions de toute la Russie Critérium de l'Oblast d'Irkoutsk à Irkoutsk Juniors (Russie)


09.06 : Compétitions de toute la Russie Critérium de l'Oblast d'Irkoutsk à Irkoutsk Elite (Russie)


10.06 : Merdingen (Allemagne) Bundesliga (4)


10.06 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (4) à Orgères (Ille-et-Vilaine-Bretagne) Séniors-Juniors


10.06 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (4) à Orgères (Ille-et-Vilaine-Bretagne) Cadettes-Minimes


10.06/15.06 : Tour of Britain World Tour (13)


12.06/16.06 : North Star Grand Prix (Etats-Unis)


15.06/17.06 : Compétitions de toute la Russie de l'oblast d'Omsk à Omsk Juniors (Russie)


16.06 : Prix des Communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (France)


16.06 : Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (4)


16.06 : SPAR Flanders Diamond Tour (Belgique) Lotto Cycling Cup (5)


16.06 : Gylne Gutuer Ottestad IL (Norvège) Norges Cup Kvinner (2)


20.06/30.06 : Tour of America's Dairyland (Etats-Unis)


22.06 : Trofeo Ayuntamiento de Estella (Espagne) Copa España (6)


22.06 : Européenne Jeux olympiques Internationale C.M.Individuel à Minsk (Biélorussie)


22.06/23.06 : Tour of the Reservoir (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (4)


23.06 : Européenne Jeux olympiques Internationale sur Route à Minsk (Biélorussie)


26.06 : Championnat de Russie du C.M.Individuel Juniors à Belgorod


27.06 : Championnat de Russie du C.M.Individuel Elite à Belgorod


27.06 : Championnat de France du C.M.Individuel Elite à La Haie-Fouassière


28.06 : Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Dresden (Allemagne) Bundesliga (5)


28.06 : Championnat de Russie sur Route Juniors à Belgorod


29.06 : Championnat de Russie sur Route Elite à Belgorod


29.06 : Championnat de France sur Route Elite à La Haie-Fouassière


30.06 : Championnat d'Autriche sur Route ARBÖ Frauen Cup (6)


30.06 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (5) à Lourmais (Ille-et-Vilaine-Bretagne) Séniors-Juniors


30.06 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (5) à Lourmais (Ille-et-Vilaine-Bretagne) Cadettes-Minimes


02.07/04.07 : Compétitions de toute la Russie de la République de Bouriatie à Oulan-Oude Cadettes (Russie)


02.07/04.07 : Compétitions de toute la Russie de la République de Bouriatie à Oulan-Oude Juniors (Russie)


02.07/04.07 : Compétitions de toute la Russie de la République de Bouriatie à Oulan-Oude Elite (Russie)


03.07 : Championnat de Russie Critérium Région de Voronej à Voronej Juniors (Russie)


03.07 : Championnat de Russie Critérium Région de Voronej à Voronej Elite (Russie)


03.07/05.07 : Compétitions de toute la Russie Critérium Région de Voronej à Voronej Cadettes (Russie)


03.07/05.07 : Compétitions de toute la Russie Critérium Région de Voronej à Voronej Juniors (Russie)


03.07/05.07 : Compétitions de toute la Russie Critérium Région de Voronej à Voronej Elite (Russie)


04.07/07.07 : Uno-X Tour Te Fjells (Norvège) Norges Cup Kvinner (3)


05.07/14.07 : Tour d'Italie World Tour (14)


06.07 : V4 Ladies Series - Restart Zalaegerszeg (Hongrie)


06.07 : Campeonato Panamericano du C.M.Individuel Juniors à Vallarta (Mexique)


06.07/07.07 : Compétitions de toute la Russie de la République de Bouriatie à Oulan-Oude Cadettes (Russie)


06.07/07.07 : Compétitions de toute la Russie de la République de Bouriatie à Oulan-Oude Juniors (Russie)


06.07/07.07 : Compétitions de toute la Russie de la République de Bouriatie à Oulan-Oude Elite (Russie)


06.07/09.07 : Championnat Ural fédéral comté Interrégional de l'Oblast de Tioumen à Ichim Cadettes (Russie)


07.07 : Campeonato Panamericano de Ruta Juniors Circuito Vallarta (Mexique)


07.07 : Auenstein (Allemagne) Bundesliga (6)


07.07 : Curlew Cup à Stamfordham (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (5)


07.07 : Tour de Delta - White Spot - Delta Road Race (Canada)


10.07 : Global Relay Gastown Grand Prix (Canada)


10.07/14.07 : Championnat MPO Interrégional du Kraï de Transbaïkalie à Tchita Cadettes (Russie)


10.07/14.07 : Championnat MPO Interrégional du Kraï de Transbaïkalie à Tchita Juniors (Russie)


11.07/14.07 : Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque)


12.07 : Chrono Kristin Armstrong (Etats-Unis)


14.07 : Stockton Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (6)


14.07 : Championnat de Bretagne sur Route à Bonnemain (Ille-et-Vilaine)


15.07/22.07 : Compétitions de toute la Russie du Kraï de Transbaïkalie à Tchita Cadettes (Russie)


15.07/22.07 : Compétitions de toute la Russie du Kraï de Transbaïkalie à Tchita Juniors (Russie)


18.07/21.07 : BeNe Ladies Tour (Belgique)


19.07 : La Course by Le Tour de France (France) World Tour (15)


19.07/23.07 : Les Montagnes de Pouchkine à Pskov Oblast de Pskov Cadettes (Russie)


19.07/23.07 : Les Montagnes de Pouchkine à Pskov Oblast de Pskov Juniors (Russie)


19.07/28.07 : Intelligentsia Cup powered by SRAM (Etats-Unis)


20.07 : Gran Premio Muniadona (Espagne) Copa España (7)


25.07/26.07 : Compétitions de toute la Russie de l'Oblast de Novossibirsk à Novossibirsk Cadettes (Russie)


25.07/26.07 : Compétitions de toute la Russie de l'Oblast de Novossibirsk à Novossibirsk Juniors (Russie)


25.07/28.07 : Tour Pyrénées-Méditerranée (France)


27.07 : South Coast Classic (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (7)


27.07 : Ringenloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (5)


30.07 : Emakumeen Nafarroako Klasikoa (Espagne)


01.08/02.08 : Tour de Belle-Isle-en-Terre - Kreiz Breizh Elites (France)


01.08 : Clasica Femenina Navarra (Espagne)


03.08 : Donostia San Sebastian Klasikoa (Espagne)


03.08 : Erondegemse Pijl (Belgique) Lotto Cycling Cup (6)


03.08 : Prudential RideLondon (Grande-Bretagne) World Tour (16)


03.08/04.08 : Tour de Charente-Maritime (France) Coupe de France (5)


04.08 : Stjørdals-Blink Sykkel à Stjørdal (Norvège) Norges Cup Kvinner (4)


04.08 : Sparkassen Giro (Allemagne)


05.08 : Clásica CRC 506 / Orotina-Quepos (Costa Rica)


06.08 : Clásica Esencial Costa Rica / Quepos-Orotina (Costa Rica)


07.08 : Championnat d'Europe du C.M.Individuel Juniors à Alkmaar (Pays-Bas)


07.08 : Juegos Deportivos Panamericanos C.M.Individuel à Lima (Pérou)


08.08 : Championnat d'Europe du C.M.Individuel Espoirs à Alkmaar (Pays-Bas)


08.08 : Championnat d'Europe du C.M.Individuel Elite à Alkmaar (Pays-Bas)


09.08 : Championnat d'Europe sur Route Juniors à Alkmaar (Pays-Bas)


09.08 : Championnat d'Europe sur Route Espoirs à Alkmaar (Pays-Bas)


09.08/11.08 : Tour of Tweed (Australie) National Road Series (2)


09.08/11.08 : Tour of Scotland (Grande-Bretagne)


09.08/11.08 : Dolny Slask Tour (Pologne)


09.08/11.08 : Vuelta Tica Internacional (Costa Rica)


10.08 : Championnat d'Europe sur Route Elite à Alkmaar (Pays-Bas)


10.08 : Juegos Deportivos Panamericanos sur Route à Lima (Pérou)


11.08 : MerXem Classic (Belgique) Lotto Cycling Cup (7)


11.08/12.08 : Compétitions de toute la Russie Région de Voronej à Voronej Cadettes (Russie)


11.08/13.08 : Championnat de Russie Région de Voronej à Voronej Cadettes (Russie)


12.08/13.08 : Compétitions de toute la Russie de la République de Bachkirie à Oufa Juniors (Russie)


12.08/13.08 : Compétitions de toute la Russie de la République de Bachkirie à Oufa Elite (Russie)


17.08 : Postnord Open de Suède Vårgårda WestSweden C.M.Equipes. (Suède) World Tour (17)


16.08/20.08 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée à Maïkop Juniors (Russie)


17.08 : Flanders Ladies Classic - Sofie De Vuyst (Belgique) Lotto Cycling Cup (8)


18.08 : Postnord Open de Suède Vårgårda WestSweden (Suède) World Tour (18)


18.08 : La Périgord Ladies (France)


18.08 : The Ryedale Grasscrete Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (8)


21.08 : Veenendaal-Veenendaal Classic (Pays-Bas) Topcompetitie (4)


22.08 : Championnat de France de l'Avenir du C.M.Individuel Juniors à Beauvais (Oise)


22.08/25.08 : Ladies Tour of Norway World Tour (19)


22.08/25.08 : Tour of Colorado (Etats-Unis)


23.08 : Championnat de France de l'Avenir sur Route Minimes - Cadettes à Beauvais (Oise)


23.08 : Championnat de Russie du C.M.Equipes. de l'Oblast de Rostov à Chakhty Cadettes (Russie)


24.08 : Championnat de France de l'Avenir sur Route Juniors à Beauvais (Oise)


24.08 : Championnat OVNI Interrégional Critérium de l'Oblast de Tcheliabinsk à Kopeïsk Juniors (Russie)


24.08 : Championnat OVNI Interrégional Critérium de l'Oblast de Tcheliabinsk à Kopeïsk Elite (Russie)


24.08 : Compétitions de toute la Russie de l'Oblast de Rostov à Chakhty Cadettes (Russie)


24.08/28.08 : Compétitions de toute la Russie de l'Oblast d'Irkoutsk à Chelekhov Cadettes (Russie)


25.08 : Championnat de Russie Critérium de l'Oblast de Rostov à Chakhty Cadettes (Russie)


25.08 : Compétitions de toute la Russie Interrégional Critérium de l'Oblast de Tcheliabinsk à Kopeïsk Juniors (Russie)


25.08 : Compétitions de toute la Russie Interrégional Critérium de l'Oblast de Tcheliabinsk à Kopeïsk Elite (Russie)


28.08 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (5) à Cancale (Ille-et-Vilaine-Bretagne) Séniors-Juniors


28.08 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (5) à Cancale (Ille-et-Vilaine-Bretagne) Cadettes-Minimes


28.08/30.08 : Championnat de Russie du Kraï de Khabarovsk à Khabarovsk Juniors (Russie)


28.08/30.08 : Championnat de Russie du Kraï de Khabarovsk à Khabarovsk Elite (Russie)


29.08/01.09 : Tour of the Great South Coast (Australie) National Road Series (3)


30.08 : La Picto-Charentaise (France)


30.08 : Championnat de Russie C.M.Individuel de Montagne de la République d'Adyguée à Maïkop Cadettes (Russie)


30.08/02.09 : Gateway Cup (Etats-Unis)


31.08 : Grand Prix de Plouay (France) World Tour (20)


31.08 : Championnat de Russie Critérium de la République d'Adyguée à Maïkop Cadettes (Russie)


31.08 : Compétitions de toute la Russie Interrégional Critérium du Kraï de Khabarovsk à Khabarovsk Juniors (Russie)


31.08 : Compétitions de toute la Russie Interrégional Critérium du Kraï de Khabarovsk à Khabarovsk Elite (Russie)


01.09 : Route de l'Ouest (5) à Frétigny (France - Eure-et-Loir - Centre-Val de Loire) Séniors-Juniors


01.09 : Route de l'Ouest (5) à Frétigny (France - Eure-et-Loir - Centre-Val de Loire) Cadettes-Minimes


01.09 : Loudéac-Le Ménec (Côtes-d'Armor-Bretagne)


03.09/08.09 : Holland Ladies Tour World Tour (21)


04.09/08.09 : Rás na mBan (Irlande)


05.09 : Compétitions de toute la Russie du Kraï de Khabarovsk à Khabarovsk Juniors (Russie)


05.09/07.09 : Coupe de Russie du Kraï de Khabarovsk à Khabarovsk Elite (Russie)


06.09/08.09 : Giro della Toscana (Italie)


07.09 : Compétitions de toute la Russie Montagne du Kraï de Khabarovsk à Khabarovsk Juniors (Russie)


07.09/12.09 : Le Tour de Femina Malaysia


08.09 : Genthin (Allemagne) Bundesliga (7)


08.09 : Grand Prix de Fourmies (France)


08.09 : Chrono Champenois (France) annulé


08.09/10.09 : Compétitions de toute la Russie du Kraï de Khabarovsk à Khabarovsk Juniors (Russie)


08.09/10.09 : Compétitions de toute la Russie du Kraï de Khabarovsk à Khabarovsk Elite (Russie)


10.09/13.09 : Lotto Belgium Tour


13.09/15.09 : Watersley Ladies Challenge Juniors (Pays-Bas)


13.09/19.09 : Tour Cycliste International de l'Ardèche (France)


14.09/15.09 : Amy's Otway Classic (Australie) National Road Series (4)


14.09/15.09 : Madrid Challenge By La Vuelta (Espagne) World Tour (22)


14.09 : Slaget vid Lund (Suède) Sverige Cup Landsväg (6)


14.09 : Sandnes (Norvège)


15.09 : Classique des Pyrénées / Bagnères-de-Bigorre - Cauterets (France) Coupe de France (6)


15.09 : Sebnitz (Allemagne) Bundesliga (8)


15.09 : Sandnes (Norvège) Norges Cup Kvinner (5)


19.09/21.09 : Giro delle Marche in Rosa (Italie)


18.09/21.09 : Compétitions de toute la Russie du Kraï de Transbaïkalie à Tchita Juniors (Russie)


22.09 : Grand Prix d'Isbergues (France)


22.09 : Championnat du Monde du C.M.Mixte. Elite à Harrogate (Grande-Bretagne)


23.09 : Championnat du Monde du C.M.Individuel Juniors à Harrogate (Grande-Bretagne)


24.09 : Championnat du Monde du C.M.Individuel Elite à Harrogate (Grande-Bretagne)


27.09 : Championnat du Monde sur Route Juniors / Doncaster-Harrogate (Grande-Bretagne)


28.09 : Championnat du Monde sur Route Elite / Bradford-Harrogate (Grande-Bretagne)


29.09 : Championnat de Bretagne du C.M.Individuel à La Chapelle-Janson (Ille-et-Vilaine)


03.10/06.10 : Vuelta a Colombia


04.10/06.10 : Compétitions de toute la Russie de l'Oblast d'Irkoutsk à Oussolie-Sibirskoïe Cadettes (Russie)


04.10/06.10 : Compétitions de toute la Russie de l'Oblast d'Irkoutsk à Oussolie-Sibirskoïe Juniors (Russie)


04.10/06.10 : Compétitions de toute la Russie de l'Oblast d'Irkoutsk à Oussolie-Sibirskoïe Elite (Russie)


05.10 : Giro dell Emilia / Bologna-Bologna (Italie)


06.10 : Gran Premio Bruno Beghelli / Monteveglio-Monteveglio (Italie)


11.10/13.10 : San Miranda Tour of the King Valley (Australie) National Road Series (5)


19.10 : Japan Cup (Japon)


20.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Cadettes (France)


20.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Juniors (France)


20.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Elite (France)


22.10 : Tour of Guangxi (Chine) World Tour (23)


25.10/27.10 : Tour of Gippsland (Australie) National Road Series (6)


05.12/07.12 : Tour of Tasmania (Australie) National Road Series (7)

Haut