Calendrier féminin de la saison sur route 2018 :


01.01 : Ballarat Cycling Carnival (Australie)


03.01 : Championnat d'Australie Criterium à Ballarat


05.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel Juniors à Buninyong


05.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Buninyong


06.01 : Championnat d'Australie sur route Juniors à Buninyong


07.01 : Championnat d'Australie sur route à Buninyong


11.01/14.01 : Santos Women's Tour Down Under (Australie)


25.01 : Towards Zero Race Melbourne (Australie)


25.01/28.01 : Tour Femenino Internacional Uruguay


27.01 : Cadel Evans Great Ocean Road Race (Australie)


30.01/31.01 : Herald Sun Tour (Australie)


02.02/04.02 : Tour of Eftalia Hotels & Velo Alanya (Turquie)


08.02 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel Juniors à Nay Pyi Taw (Myanmar)


09.02 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel Espoirs à Nay Pyi Taw (Myanmar)


09.02 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel Elite à Nay Pyi Taw (Myanmar)


11.02 : Championnat d'Asie sur Route Juniors à Nay Pyi Taw (Myanmar)


11.02 : Championnat d'Asie dur sur Route Espoirs à Nay Pyi Taw (Myanmar)


12.02 : Championnat d'Asie du sur Route Elite à Nay Pyi Taw (Myanmar)


15.02 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Juniors à Kigali (Rwanda)


15.02 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel à Kigali (Rwanda)


16.02/18.02 : Valley of the Sun (Etats-Unis)


17.02 : Championnat d'Afrique sur Route Juniors à Kigali (Rwanda)


17.02 : Championnat d'Afrique sur Route à Kigali (Rwanda)


22.02/25.02 : Setmana Ciclista Valenciana (Espagne)


24.02 : Omloop Het Nieuwsblad (Belgique)


25.02 : Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (1)


27.02 : Grand Prix José Samyn / Quaregnon-Dour (Belgique)


02.03/04.03 : Torneo de Ruta Culebrilla - Chincha (Pérou)


03.03 : Strade Bianche / Siena-Siena (Italie) World Tour (1)


04.03 : Omloop van de Westhoek (Belgique)


08.03/16.03 : Biwase Cup (Viet Nam)


09.03 : Drentse 8 van Westerveld (Pays-Bas) Topcompetitie (1)


10.03 : Omloop van Strijen (Pays-Bas)


11.03 : Ronde van Drenthe (Pays-Bas) World Tour (2)


11.03 : Grand Prix de Chambéry (France)


16.03/18.03 : Chico Stage Race (Etats-Unis)


18.03 : Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda Juniors (Italie)


18.03 : Trofeo Alfredo Binda / Taino-Cittiglio (Italie) World Tour (3)


18.03 : Route de l'Ouest (1) à Vignoux-sous-les-Aix (France - Indre-et-Loire - Centre-Val de Loire) Séniors-Juniors


18.03 : Route de l'Ouest (1) à Vignoux-sous-les-Aix (France - Indre-et-Loire - Centre-Val de Loire) Cadettes-Minimes


21.03/25.03 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adygea Juniors (Russie)


21.03/25.03 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adygea (Russie)


22.03 : Driedaagse De Panne-Koksijde (Belgique) World Tour (4)


22.03/25.03 : Tour ta' Malta


23.03 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Juniors à Railton (Australie)


23.03 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel à Railton (Australie)


23.03/25.03 : San Dimas Stage Race (Etats-Unis)


23.03/25.03 : Vuelta Ciclística Internacional Femenina Adari Ilo (Pérou)


24.03 : Championnat d'Océanie sur Route à Launceston (Australie)


24.03/25.03 : Vuelta al Tolima (Colombie)


25.03 : Championnat d'Océanie sur Route Juniors à Launceston (Australie)


25.03 : Challenge Penn ar Bed (1) à Trégunc (Finistère-Bretagne) Minimes


25.03 : Challenge Penn ar Bed (1) à Trégunc (Finistère-Bretagne) Cadettes


25.03 : Challenge Penn ar Bed (1) à Trégunc (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


25.03 : Gand-Wevelgem Juniors (Belgique)


25.03 : Gand-Wevelgem (Belgique) World Tour (5)


28.03 : A Travers les Flandres (Belgique)


31.03 : Volta Limburg Classic (Pays-Bas)


01.04 : Tour des Flandres (Belgique) World Tour (6)


02.04 : Prix de la Ville du Mont Pujols (France) Coupe de France (1)


02.04 : Grand Prix de Dottignies (Belgique) Lotto Cycling Cup (2)


02.04/06.04 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adygea Cadettes (Russie)


02.04/06.04 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adygea Juniors (Russie)


04.04/08.04 : Healthy Ageing Tour (Pays-Bas)


06.04/08.04 : Healthy Ageing Tour Juniors (Pays-Bas)


07.04 : Einzelzeitfahren in Ybbs an der Donau (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (1)


08.04 : Internationales Kirschblütenrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (2)


08.04 : Gran Premio Comunidad à Cantabria Villa de Noja (Espagne) Copa España (1)


08.04/10.04 : The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Women's Tour of Thailand


10.04 : Commonwealth Games du C.M.Individuel à Currumbin (Australie)


11.04 : Brabantse Pijl (Belgique)


12.04 : Championnat de Russie du C.M.Individuel de Montagne Guzeripl-Guerrilla Glade Cadettes (Russie)


12.04 : Championnat de Russie du C.M.Individuel de Montagne Guzeripl-Guerrilla Glade Juniors (Russie)


12.04 : Championnat de Russie du C.M.Individuel de Montagne Guzeripl-Guerrilla Glade (Russie)


12.04/15.04 : Joe Martin Stage Race (Etats-Unis)


14.04 : Commonwealth Games sur Route à Currumbin (Australie)


14.04/15.04 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adygea Cadettes (Russie)


14.04/15.04 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adygea Juniors (Russie)


15.04 : Route de l'Ouest (2) à Saint-Hilaire-Saint-Florent (France - Maine-et-Loire - Pays de la Loire) Séniors-Juniors


15.04 : Route de l'Ouest (2) à St-Hilaire-Saint-Florent (France - Maine-et-Loire - Pays de la Loire) Cadettes-Minimes


15.04 : Trofeo Ciudad de Caspe (Espagne) Copa España (2)


15.04 : Amstel Gold Race (Pays-Bas) World Tour (7)


18.04 : Flèche Wallonne (Belgique) World Tour (8)


18.04/22.04 : Tour of the Gila (Etats-Unis)


20.04 : Omloop van Borsele C.M.Individuel (Pays-Bas)


20.04/22.04 : EPZ Omloop van Borsele Juniors (Pays-Bas)


21.04 : EPZ Omloop van Borsele (Pays-Bas) Topcompetitie (2)


21.04 : Trofeo Roldán (Espagne) Copa España (3)


21.04 : Systemkjøkken Grenland Grand Prix à Skien (Norvège) Norges Cup Kvinner (1)


21.04 : Götenetempo (Suède) Sverige Cup Landsväg (1)


21.04 : Coupe de Russie Critérium (Russie)


21.04/22.04 : Grand Prix Fliegerhorst à Markersdorf an der Pielach (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (3)


21.04/23.04 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adygea Cadettes (Russie)


21.04/23.04 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adygea Juniors (Russie)


22.04 : Liège-Bastogne-Liège (Belgique) World Tour (9)


22.04 : Kinnekulleloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (2)


22.04 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (1) à Calan (Morbihan-Bretagne) Séniors-Juniors


22.04 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (1) à Calan (Morbihan-Bretagne) Cadettes-Minimes


22.04 : Championnat Sibérien fédéral district Critérium (1) de l'Oblast d'Irkoutsk Cadettes (Russie)


22.04 : Championnat Sibérien fédéral district Critérium (1) de l'Oblast d'Irkoutsk Juniors (Russie)


22.04 : Championnat Sibérien fédéral district Critérium (1) de l'Oblast d'Irkoutsk Espoirs (Russie)


22.04 : Championnat Sibérien fédéral district Critérium (1) de l'Oblast d'Irkoutsk (Russie)


23.04 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adygea Juniors (Russie)


23.04 : Compétitions de toute la Russie de la République d'Adygea (Russie)


25.04 : Grand Prix Liberazione (Italie)


26.04 : Campeonato Panamericano de Ruta du C.M.Individuel a San Juan (Argentine)


26.04/28.04 : Tour of Chongming Island (Chine) World Tour (10)


26.04/29.04 : Gracia-Orlová (République Tchèque)


27.04/29.04 : Festival Elsy Jacobs (Luxembourg)


28.04/30.04 : Vuelta a Burgos (Espagne)


29.04 : Les Petites Reines de Sauternes (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (1)


29.04 : Campeonato Panamericano de Ruta sur Route a San Juan (Argentine)


29.04 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (2) à Quimperlé (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


29.04 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (2) à Quimperlé (Finistère-Bretagne) Cadettes-Minimes


01.05 : Route de l'Ouest (3) à Janzé (France - Ille-et-Vilaine - Bretagne) Séniors-Juniors


01.05 : Route de l'Ouest (3) à Janzé (France - Ille-et-Vilaine - Bretagne) Cadettes-Minimes


01.05/03.05 : Tour of Zhoushan Island (Chine)


02.05/06.05 : Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis)


03.05 : Championnat Sibérien fédéral district Compétition Interrégional à Angarsk de Cadettes (Russie)


03.05 : Championnat Sibérien fédéral district Compétition Interrégional à Angarsk de Juniors (Russie)


03.05 : Championnat Sibérien fédéral district Compétition Interrégional à Angarsk (Russie)


03.05/04.05 : Tour de Yorkshire (Grande-Bretagne)


04.05 : Championnat de Russie de Montagne Maïkop-Guzeripl Juniors (Russie)


04.05 : Championnat de Russie de Montagne Maïkop-Guzeripl (Russie)


04.05/06.05 : Helsinki NEA-etappiajot (Finlande)


05.05 : Balmasedako Emakumeen Saria (Espagne) Copa España (4)


05.05 : Compétitions de toute la Russie Critérium de la République d'Adygea Cadettes (Russie)


05.05 : Compétitions de toute la Russie Critérium de la République d'Adygea Juniors (Russie)


05.05/06.05 : Tour of South West (Australie)


06.05 : Trofee Maarten Wynants (Belgique) Lotto Cycling Cup (3)


06.05 : Gran Premio Muniadona (Espagne) Copa España (5)


06.05 : 100 Cycle Challenge (Afrique du Sud)


06.05 : Challenge Penn ar Bed (2) à Le Trévoux (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


06.05 : République d'Adygea à Maïkop C.M.Indivuel Cadettes (Russie)


06.05 : République d'Adygea à Maïkop C.M.Indivuel Juniors (Russie)


06.05/10.05 : Panorama Guizhou International Women's Road Cycling Race (Chine)


08.05 : Challenge Penn ar Bed (3) à Lesneven (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


09.05 : Championnat Sibérien fédéral district Compétition Interrégional à Angarsk de l'Oblast d'Irkoutsk


10.05/11.05 : Tour of Uppsala (Suède)


12.05 : Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg (Pays-Bas) Topcompetitie (3)


12.05 : Langenweißbach (Allemagne) Bundesliga (1)


12.05 : Kindberger Bergrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (4)


12.05 : Sandnes (Norvège)


13.05 : Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France) Coupe de France (2)


13.05 : Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (2)


13.05 : Sandnes (Norvège) Norges Cup Kvinner (2)


13.05 : Lincoln Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (1)


17.05 : Durango-Durango Emakumeen Saria (Espagne)


17.05/19.05 : Tour of California (Etats-Unis) World Tour (11)


18.05/21.05 : Championnat Privolzhsky Juniors de l'Oblast d'Astrakhan - Oblast de Penza (Russie)


18.05/21.05 : Championnat Privolzhsky de l'Oblast d'Astrakhan - Oblast de Penza (Russie)


19.05 : Route de l'Ouest (4) à Vitrai-sous-Laigle (France - Orne - Normandie) Séniors-Juniors


19.05 : Route de l'Ouest (4) à Vitrai-sous-Laigle (France - Orne - Normandie) Cadettes-Minimes


19.05/21.05 : Championnat de l'Oural fédéral district Compétition Interrégional Tcheliabinsk à Kopeïsk Juniors (Russie)


19.05/21.05 : Championnat de l'Oural fédéral district Compétition Interrégional de Tcheliabinsk à Kopeïsk (Russie)


19.05/22.05 : Emakumeen Bira (Espagne) World Tour (12)


20.05 : Wänershof (Suède) Sverige Cup Landsväg (3)


20.05 : Grote Prijs Groenen Groep / Omloop der Kempen (Pays-Bas)


20.05 : Ain'Tour (France)


20.05 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (3) à Plérin (Côtes-d'Armor-Bretagne) Séniors-Juniors


20.05 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (3) à Plérin (Côtes-d'Armor-Bretagne) Cadettes-Minimes


21.05 : Merdingen (Allemagne) Bundesliga (2)


25.05 : La Classique Morbihan (France)


26.05 : Grand Prix de Plumelec (France)


26.05 : Valle de Egües (Espagne) Copa España (6)


26.05 : Winston-Salem Cycling Classic (Etats-Unis)


27.05 : SwissEver Grand Prix Cham-Hagendorn (Suisse)


27.05 : Gooik (Belgique)


27.05 : Karbach (Allemagne) Bundesliga (3)


27.05 : Grafenbacher Radsporttage (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (5)


27.05 : Juegos Suramericanos du C.M.Individuel à Cochabamba (Bolivie)


28.05 : Winston-Salem Cycling Classic (Etats-Unis)


28.05/03.06 : Lotto Thüringen Ladies Tour (Allemagne)


31.05/03.06 : Cascade Cycling Classic (Etats-Unis)


01.06/03.06 : Volta Ciclista Valencia (Espagne)


02.06 : Salverda Omloop van de IJsseldelta (Pays-Bas) Topcompetitie (4)


02.06 : Horizon Park Women Challenge (Ukraine)


03.06 : VR Women C.M.Individuel / Sukholuchchya-Sukholuchchya (Ukraine)


03.06 : Dwars door de Westhoek à Boezinge (Belgique) Lotto Cycling Cup (4)


03.06 : CiCLE Classic à Rutland (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (2)


03.06 : Juegos Suramericanos sur Route à Cochabamba (Bolivie)


03.06 : Challenge Penn ar Bed (2) à Plogastel-Saint-Germain (Finistère-Bretagne) Minimes


03.06 : Challenge Penn ar Bed (2) à Plogastel-Saint-Germain (Finistère-Bretagne) Cadettes


03.06 : Challenge Penn ar Bed (4) à Plogastel-Saint-Germain (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


05.06/10.06 : Route de France


06.06 : Parel van de Veluwe (Pays-Bas)


07.06 : Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada)


08.06 : Nagrada Ljubljana-Domžale-Ljubljana (Slovénie)


08.06 : Chrono Gatineau (Canada)


10.06 : Ronde van de Kerspelen (Pays-Bas)


10.06 : SPAR Flanders Diamond Tour (Belgique) Lotto Cycling Cup (5)


10.06 : Prix des Communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (France)


10.06 : Gylne Gutuer Ottestad IL (Norvège) Norges Cup Kvinner (3)


10.06 : Championnat de Bretagne sur Route à Saint-Gildas-de-Rhuys (Morbihan)


10.06 : Route de l'Ouest (5) à Chef-Boutonne (France - Deux-Sèvres-Nouvelle-Aquitaine) Séniors-Juniors


10.06 : Route de l'Ouest (5) à Chef-Boutonne (France - Deux-Sèvres-Nouvelle-Aquitaine) Cadettes-Minimes


10.06 : Championnat Sibérien fédéral district Critérium (2) de l'Oblast d'Irkoutsk à Irkoutsk Cadettes (Russie)


10.06 : Championnat Sibérien fédéral district Critérium (2) de l'Oblast d'Irkoutsk à Irkoutsk Juniors (Russie)


10.06 : Championnat Sibérien fédéral district Critérium (2) de l'Oblast d'Irkoutsk à Irkoutsk Espoirs (Russie)


10.06 : Championnat Sibérien fédéral district Critérium (2) de l'Oblast d'Irkoutsk à Irkoutsk (Russie)


10.06/11.06 : Région de Voronej à Voronej Juniors (Russie)


10.06/11.06 : Région de Voronej à Voronej (Russie)


13.06 : Championnat de Russie du Critérium Région de Voronej à Voronej Juniors (Russie)


13.06 : Championnat de Russie du Critérium Région de Voronej à Voronej (Russie)


13.06/17.06 : The Women's Tour of Britain World Tour (13)


13.06/17.06 : North Star Grand Prix (Etats-Unis)


13.06/17.06 : Vuelta Ciclista Femenina a Costa Rica


14.06 : Championnat de Russie du Région de Voronej à Voronej Juniors (Russie)


14.06 : Championnat de Russie du Région de Voronej à Voronej (Russie)


17.06 : Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (3)


17.06 : Trofeo Gobierno La Rioja (Espagne)


21.06/01.07 : Tour of America's Dairyland (Etats-Unis)


22.06 : Championnat de Russie du C.M.Individuel à Koursk Juniors de l'Oblast de Koursk


22.06 : Championnat de Russie du C.M.Individuel à Koursk de l'Oblast de Koursk


23.06 : Noordwijk Classic (Pays-Bas)


23.06/24.06 : Tour of the Reservoir (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (3)


23.06/24.06 : Grand Prix de France (France)


24.06 : Championnat de Russie sur Route à Koursk de l'Oblast de Koursk


24.06 : Ilsfeld-Auenstein (Allemagne) Bundesliga (4)


24.06 : Challenge Penn ar Bed (3) à Loperhet (Finistère-Bretagne) Minimes


24.06 : Challenge Penn ar Bed (3) à Loperhet (Finistère-Bretagne) Cadettes


24.06 : Challenge Penn ar Bed (5) à Loperhet (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors


27.06 : Jeux Méditerranéens sur Route à Tarragona (Espagne)


28.06 : Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Neumarkt am Wallersee (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (6)


28.06 : Championnat de France du C.M.Individuel à Mantes-la-Jolie


29.06 : Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Einhausen (Allemagne) Bundesliga (5)


30.06 : Jeux Méditerranéens du C.M.Individuel à Tarragona (Espagne)


30.06 : Championnat de France sur Route à Mantes-la-Jolie


01.07 : Championnat d'Autriche sur Route à Grein (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (7)


01.07/05.07 : République de Bouriatie à Oulan-Oude Juniors (Russie)


01.07/05.07 : République de Bouriatie à Oulan-Oude (Russie)


04.07 : Otley Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (4)


04.07/07.07 : Tour de la relève internationale de Rimouski des Juniors-Cadettes (Canada)


05.07/08.07 : Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque)


05.07/08.07 : Tour de Hallingdal (Norvège) Norges Cup Kvinner (4)


06.07 : Tour de Delta - MK Delta Criterium (Canada)


06.07/15.07 : Tour d'Italie World Tour (14)


07.07 : Tour de Delta - Ladner Criterium (Canada)


08.07 : Grand Prix Sofie Goos à Borgerhout (Belgique) Lotto Cycling Cup (6)


08.07 : Radsport Strobl Classics - Rundstreckenrennen Statzendorf (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (8)


08.07 : Tour de Delta - White Spot - Delta Road Race (Canada)


11.07 : Global Relay Gastown Grand Prix (Canada)


12.07 : Championnat d'Europe du C.M.Individuel Juniors à Olomouc (République Tchèque)


12.07 : Championnat d'Europe du C.M.Individuel Espoirs à Olomouc (République Tchèque)


13.07 : Trofeo Ayuntamiento de Estella (Espagne)


13.07 : Chrono Kristin Armstrong (Etats-Unis)


14.07 : Championnat d'Europe sur Route Juniors à Olomouc (République Tchèque)


14.07 : Championnat d'Europe sur Route Espoirs à Olomouc (République Tchèque)


15.07 : Stockton Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (5)


17.07 : La Course by Le Tour de France / Duingt-Le Grand-Bornand (France) World Tour (15)


19.07/22.07 : BeNe Ladies Tour (Belgique)


20.07 : Barnsley Town Centre Races (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (6)


20.07/22.07 : Dolny Slask Tour (Pologne)


20.07/29.07 : Intelligentsia Cup powered by SRAM (Etats-Unis)


21.07/22.07 : Tour d'Auvergne (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (3)


26.07 : Tour de Belle-Isle-en-Terre - Kreiz Breizh Elites / Guingamp-Belle-Isle-en-Terre (France)


27.07/29.07 : Battle Recharge (Australie) National Road Series (1)


27.07/31.07 : Tour du Championnat de Russie de la République d'Adygea (Russie)


28.07 : Ringenloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (4)


28.07 : Grand Prix de Trévé - le Menec - Loudéac (France) Coupe de France (4)


28.07 : Prudential RideLondon (Grande-Bretagne) World Tour (16)


29.07 : Sparkassen Giro Bochum (Allemagne)


04.08 : Erondegemse Pijl (Belgique) Lotto Cycling Cup (7)


02.08/05.08 : Vuelta Femenina a Guatemala


04.08 : Oberhausen (Allemagne) Bundesliga (6)


04.08 : Spikkestad Grand Prix (Norvège) Norges Cup Kvinner (5)


04.08/05.08 : Tour de Charente-Maritime (France)


05.08 : Championnat d'Europe sur Elites Route à Glasgow (Grande-Bretagne)


08.08 : Championnat d'Europe du C.M.Individuel Elites à Glasgow (Grande-Bretagne)


10.08 : Postnord Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) World Tour (17)


12.08 : Postnord Open de Suède Vårgårda (Suède) World Tour (18)


12.08/13.08 : Championnat Privolzhsky fédéral district Compétition Interrégional de Bachkirie Juniors à Oufa (Russie)


12.08/13.08 : Championnat Privolzhsky fédéral district Compétition Interrégional de Bachkirie à Oufa (Russie)


16.08/19.08 : Tour of Colorado (Etats-Unis)


16.08/19.08 : Ladies Tour of Norway World Tour (19)


18.08 : Flanders Ladies Classic - Sofie De Vuyst (Belgique) Lotto Cycling Cup (8)


18.08 : Värnamotempot (Suède) Sverige Cup Landsväg (5)


19.08 : Västboloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (6)


19.08 : Région de Voronej à Voronej (Russie)


20.08 : Région de Voronej à Voronej (Russie)


22.08 : Jakarta Summer Asian Games C.M.Individuel (Indonésie)


22.08 : Veenendaal-Veenendaal Classic (Pays-Bas) Topcompetitie (5)


22.08 : Championnat de France de l'Avenir du C.M.Individuel Juniors à Plougastel-Daoulas (Finistère)


23.08 : Championnat de France de l'Avenir sur Route Minimes - Cadettes à Plougastel-Daoulas (Finistère)


24.08 : Championnat de France de l'Avenir sur Route Juniors à Plougastel-Daoulas (Finistère)


24.08 : Jakarta Summer Asian Games sur Route (Indonésie)


24.08 : La Picto-Charentaise (France) Coupe de France (5)


24.08 : Oblast de Rostov à Chakhty (Russie)


25.08 : Grand Prix de Plouay (France) World Tour (20)


25.08/27.08 : Championnat de l'Oural fédéral district Compétition Inter de Tcheliabinsk à Kopeïsk Juniors (Russie)


25.08/27.08 : Championnat de l'Oural fédéral district Compétition Interrégional de Tcheliabinsk à Kopeïsk (Russie)


26.08 : Ryedale Grand Prix à Ampleforth (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (7)


26.08/28.08 : Région de Voronej à Voronej Juniors (Russie)


26.08/28.08 : Région de Voronej à Voronej (Russie)


28.08/02.09 : Holland Ladies Tour World Tour (21)


29.08 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (4) à Cancale (Ille-et-Vilaine-Bretagne) Séniors-Juniors


29.08 : Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (4) à Cancale (Ille-et-Vilaine-Bretagne) Cadettes-Minimes


31.08 : Svanesund 3-dagars (Suède) Sverige Cup Landsväg (7)


31.08/02.09 : Gateway Cup (Etats-Unis)


01.09/02.09 : San Miranda Tour of the King Valley (Australie) National Road Series (2)


01.09/02.09 : Holland Ladies Tour Juniors


02.09 : Genthin (Allemagne) Bundesliga (7)


03.09/06.09 : Vuelta Antioquia (Colombie)


04.09/07.09 : Lotto Belgium Tour


05.09/09.09 : Rás na mBan (Irlande)


07.09/09.09 : Giro della Toscana (Italie)


08.09 : Chrono de Touraine / Chrono de Tauxigny (France)


09.09 : Sebnitz (Allemagne) Bundesliga (8)


09.09 : Chrono Champenois (France)


09.09 : Thompson Bucks County Classic Criterium of Doylestown (Etats-Unis)


11.09/14.09 : Championnat du MPO du Kraï de Khabarovsk à Khabarovsk Juniors (Russie)


11.09/14.09 : Championnat du MPO du Kraï de Khabarovsk à Khabarovsk Espoirs (Russie)


11.09/14.09 : Championnat du MPO du Kraï de Khabarovsk à Khabarovsk (Russie)


12.09/15.09 : Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha (Colombie)


13.09/18.09 : Tour Cycliste International de l'Ardèche (France)


15.09 : Championnat de Russie Région de Voronej à Voronej Juniors (Russie)


15.09 : Championnat de Russie Région de Voronej à Voronej (Russie)


15.09/16.09 : Amy's Otway Classic (Australie) National Road Series (3)


16.09 : Grand Prix d'Isbergues (France)


16.09 : Classique des Pyrénées / Bagnères-de-Bigorre - Cauterets (France) Coupe de France (6)


16.09 : Madrid Challenge By La Vuelta (Espagne) World Tour (22)


17.09/18.09 : Région de Voronej à Voronej (Russie)


23.09 : Championnat du Monde du C.M.Equipes. Elite / Ötztal-Innsbruck (Autriche)


24.09 : Championnat du Monde du C.M.Individuel Juniors / Hall-Wattens-Innsbruck (Autriche)


25.09 : Championnat du Monde du C.M.Individuel Elite / Hall-Wattens-Innsbruck (Autriche)


27.09 : Championnat du Monde sur Route Juniors / Alpbachtal Seenland-Innsbruck (Autriche)


29.09 : Championnat du Monde sur Route Elite / Kufstein-Innsbruck (Autriche)


28.09/30.09 : Oblast d'Irkoutsk Oussolie-Sibirskoïe (Russie)


06.10 : Lagerhaus Grand Prix Korneuburg Kriterium à Klein-Engersdorf (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (9)


06.10 : Giro dell Emilia (Italie)


07.10 : Gran Premio Bruno Beghelli (Italie)


07.10 : Bilster Berg (Allemagne) Bundesliga (9)


06.10/09.10 : Tour of Gippsland (Australie) National Road Series (4)


10.10/14.10 : Vuelta a Colombia


14.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Cadettes (France)


14.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Juniors (France)


14.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)


21.10 : Tour of Guangxi (Chine) World Tour (23)


24.10/28.10 : Vuelta del Porvenir y Tour Femenino (Colombie)


29.10 : Gran Premio Comite Olimpico Nacional / Orotina-Quepos (Costa Rica)


30.10 : Gran Premio Icoder / Quepos-Orotina (Costa Rica)


02.11/04.11 : Vuelta Ciclista a Costa Rica


02.11/04.11 : Tour of Dongting Lake International (Chine)


16.11/18.11 : Tour of Tasmania (Australie) National Road Series (5)


21.11/25.11 : Vuelta Nacional del Futuro Colombia Oro y Paz (Colombie)


24.11/25.11 : Giro della Donna (Australie) National Road Series (6)


30.11/02.12 : Tour of Bright (Australie)


16.12 : Shimano Super Crit à Melbourne (Australie)

Haut