Calendrier féminin de la saison sur route 2016 :


01.01/04.01 : Mitchelton Bay Cycling Classic (Australie)


06.01 : Championnat d'Australie Criterium à Ballarat


07.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Ballarat


09.01 : Grand Prix Juana Koslay Femenino (Argentine)


10.01 : Championnat d'Australie sur route à Buninyong


10.01/15.01 : Tour Femenino de San Luis (Argentine)


15.01/16.01 : Tour of Udon (Thaïlande)


16.01/19.01 : Santos Women's Tour (Australie) Subaru National Road Series (1)


17.01 : Udon Thani's 123rd Anniversary International (Thaïlande)


21.01 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel Juniors à Oshima (Japon)


21.01 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel à Oshima (Japon)


22.01 : Championnat d'Asie su Route Juniors à Oshima (Japon)


23.01 : Championnat d'Asie du sur Route à Oshima (Japon)


30.01 : Cadel Evans Great Ocean Road Race Women's (Australie) Subaru National Road Series (2)


02.02/05.02 : Ladies Tour of Qatar


06.02 : South Asian Games du C.M.Individuel à Guwahati (Inde)


07.02 : South Asian Games du criterim à Guwahati (Inde)


08.02 : South Asian Games sur Route à Guwahati (Inde)


23.02 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Juniors à Casablanca (Maroc)


23.02 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel à Casablanca (Maroc)


25.02 : Championnat d'Afrique sur Route Juniors à Casablanca (Maroc)


25.02 : Championnat d'Afrique sur Route à Casablanca (Maroc)


26.02/28.02 : Chico Stage Race (Etats-Unis)


26.02/28.02 : Vuelta al Valle (Colombie)


27.02 : Slovenia Gran Premio Isola (Slovénie) annulée


27.02 : Omloop Het Nieuwsblad (Belgique)


27.02/28.02 : Tour of East Gippsland (Australie)


28.02 : Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (1)


02.03 : Grand Prix José Samyn / Quaregnon - Dour (Belgique) Lotto Cycling Cup (2)


03.03 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Juniors à Bendigo (Australie)


03.03 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel à Bendigo (Australie)


03.03 :  Arad Dimona Arad (Israël)


04.03 : Championnat d'Océanie sur Route Juniors à Bendigo (Australie)


04.03 : Massada Arad (Israël)


05.03 : Championnat d'Océanie sur Route à Bendigo (Australie)


05.03 : Strade Bianche (Italie) World Tour (1)


05.03 : Dead Sea - Scorpion Pass (Israël)


12.03 : Ronde van Drenthe (Pays-Bas) World Tour (2)


12.03 : Omloop van Strijen (Pays-Bas)


13.03 : Grand Prix de Chambéry (France) Coupe de France (1)


13.03 : Drentse 8 van Westerveld (Pays-Bas) Topcompetitie (1)


17.03/20.03 : Tour ta' Malta


20.03 : Cholet-Pays de Loire (France) annulé


20.03 : Trofeo Alfredo Binda (Italie) World Tour (3)


20.03 : Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda Juniors (Italie)


20.03 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (1) à Plouhinec (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors


20.03 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (1) à Plouhinec (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes


23.03 : A Travers les Flandres (Belgique)


27.03 : Gand-Wevelgem (Belgique) World Tour (4)


27.03 : Gand-Wevelgem Juniors (Belgique)


28.03 : Prix de la Ville du Mont Pujols (France) Coupe de France (2)


30.03 : Pajot Hills Classic (Belgique)


01.04 : République d'Adygeya à Maïkop (Russie)


01.04 : République d'Adygeya à Maïkop juniors (Russie)


01.04/03.04 : San Dimas Stage Race (Etats-Unis)


01.04/03.04 : Volta Ciclistica Feminina do Brasil


02.04 : Kryterium à Dobromierz (Pologne)


02.04/03.04 : Vuelta Femenil Internacional Mexicana


02.04/04.04 : Compétitions Russie (Russie)


02.04/04.04 : Compétitions Russie cadettes (Russie)


03.04 : Tour des Flandres (Belgique) World Tour (5)


03.04 : Gran Premio Comunidad à Cantabria (Espagne) Copa España (1)


03.04 : Slezanski Mnich à Sobótka (Pologne)


03.04 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (2) à Crac'h (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors


03.04 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (2) à Crac'h (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes


04.04 : Grand Prix de Dottignies (Belgique) Lotto Cycling Cup (3)


06.04/09.04 : Energiewacht Tour Junior (Pays-Bas)


06.04/10.04 : Energiewacht Tour (Pays-Bas)


06.04/10.04 : Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis)


08.04 : Compétitions Russie République d'Adygeya à Maïkop C.M.de de Montagne (1) (Russie)


08.04 : Compétitions Russie République d'Adygeya à Maïkop C.M.de de Montagne juniors (1) (Russie)


08.04 : Compétitions Russie République d'Adygeya à Maïkop C.M.de de Montagne cadettes (1) (Russie)


08.04/10.04 : The Princess Maha Chakri Sirindhon's Cup Women's Tour of Thailand


08.04/10.04 : Giro della Campania in Rosa (Italie)


09.04 : Trofeo Mapfre-Bicletas Jonny à Ávila (Espagne) Copa España (2)


09.04 : Grand Prix Fliegerhorst à Markersdorf an der Pielach (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (1)


09.04/11.04 : République d'Adygeya à Maïkop (Russie)


09.04/11.04 : République d'Adygeya à Maïkop cadettes (Russie)


10.04 : Manx International Grand Prix Douglas (Grande-Bretagne) Women's Road Series (1)


10.04 : Route de l'Ouest (1) à Quimperlé (France - Finistère-Bretagne) séniors-juniors


10.04 : Route de l'Ouest (1) à Quimperlé (France - Finistère-Bretagne) cadettes-minimes


12.04 : Durango-Durango Emakumeen Saria (Espagne)


13.04/17.04 : Emakumeen Bira (Espagne)


15.04/17.04 : Vuelta al Tolima (Colombie)


16.04 : Salverda Omloop van de IJsseldelta (Pays-Bas) Topcompetitie (2)


16.04 : Einzelzeitfahren in Ybb (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (2)


16.04/17.04 : Tour of the Reservoir (Grande-Bretagne) Women's Road Series (2)


17.04 : Ronde van Gelderland (Pays-Bas) Topcompetitie (3)


17.04 : Route de l'Ouest (2) à Montsecret (France - Orne-Normandie) séniors-juniors


17.04 : Route de l'Ouest (2) à Montsecret (France - Orne-Normandie) cadettes-minimes


17.04 : Internationales Kirschblütenrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (3)


17.04 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (3) à Calan (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors


17.04 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (3) à Calan (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes


20.04 : Flèche Wallonne (Belgique) World Tour (6)


21.04/23.04 : République d'Adygeya à Maïkop (Russie)


21.04/24.04 : Joe Martin Stage Race presented by Nature Valley (Etats-Unis)


22.04 : Omloop van Borsele C.M.Individuel (Pays-Bas)


23.04 : EPZ Omloop van Borsele (Pays-Bas) Topcompetitie (4)


24.04 : Les Petites Reines de Sauternes (France) Coupe de France (3)


24.04 : Les Petites Reines de Sauternes (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (1)


24.04 : Dwars door de Westhoek à Boezinge (Belgique) Lotto Cycling Cup (4)


24.04 : Cadolzburg (Allemagne) Bundesliga (1)


24.04 : Grenland Grand Prix (Norvège) Norges Cup Kvinner (1)


24.04 : République d'Adygeya à Maïkop C.M.de de Montagne (Russie)


25.04 : Trofeo Lazzaretti (Italie)


25.04/26.04 : Championnat CFA Région de Voronej à Voronej juniors (Russie)


25.04/26.04 : Championnat CFA Région de Voronej à Voronej cadettes (Russie)


27.04/01.05 : Tour of the Gila (Etats-Unis)


28.04/01.05 : Gracia-Orlová (République Tchèque)


29.04/01.05 : Mersey Valley Tour (Australie) Subaru National Road Series (3)


29.04/01.05 : Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs (Luxembourg)


30.04 : The Women's Tour de Yorkshire Race (Grande-Bretagne)


01.05 : La Mérignacaise à Mérignac (France) Coupe de France (4)


01.05 : Moscow Cup (Russie)


02.05 : Grand Prix of Moscow (Russie)


03.05 : Baku C.M.Individuel (Azerbaïdjan)


03.05 : Memorial Edmunda Groszewskiego à Lubawa (Pologne)


06.05/08.05 : Tour of Chongming Island (Chine) World Tour (7)


07.05 : Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg (Pays-Bas) Topcompetitie (5)


07.05 : Gran Premio Muniadona à Valle de Mena (Espagne) Copa España (3)


07.05 : Kindberger (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (4)


07.05 : Gostyn - Gostyn C.M.Individuel (Pologne)


08.05 : Trofee Maarten Wynants (Belgique) Lotto Cycling Cup (5)


10.05/12.05 : Tour of Zhoushan Island (Chine)


11.05 : Copa Federacion Venezolana de Ciclismo (Venezuela)


12.05 : Clasico FVCiclismo Corre Por la VIDA (Venezuela)


12.05 : République d'Adygeya à Maïkop (Russie)


13.05/14.05 : République d'Adygeya à Maïkop (Russie)


13.05/15.05 : Naisten Kansainvälinen etappiajo Women's Stage race (Finalnde)


14.05 : Gran Premio de Venezuela (Venezuela)


14.05 : Silkeborg Marcello Bergamo Cup (Danemark)


14.05 : Oblast de Tcheliabinsk à Kopeïsk cadettes (Russie)


15.05 : Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France) Coupe de France (5)


15.05 : Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (2)


15.05 : Lincoln Grand Prix (Grande-Bretagne) Women's Road Series (3)


15.05 : Gran Premio Ciudad de Elda (Espagne) Copa España (4)


15.05 : Gylne Gutuer Ottestad (Norvège) Norges Cup Kvinner (2)


15.05 : Grand Prix de Venezuela (Venezuela)


15.05 : Herning Marcello Bergamo Cup (Danemark)


15.05 : Oblast de Tcheliabinsk à Kopeïsk cadettes (Russie)


16.05 : Merdingen (Allemagne) Bundesliga (2)


16.05 : Hammel Marcello Bergamo Cup (Danemark)


18.05/21.05 : Vuelta Femenina del Oriente Antioqueño (Colombie)


19.05 : Championnat Panaméricain du C.M.Individuel Rubio-Bramón (Venezuela)


19.05/22.05 : Tour of California (Etats-Unis) World Tour (8)


19.05/22.05 : Vuelta Ciclista Femenina a Costa Rica


20.05/22.05 :  Oblast de Pskov à Velikié Louki cadettes (Russie)


20.05/25.05 : Tour d'Occitanie (France)


21.05 : Tour de Berne (Suisse)


21.05 : Championnat Panaméricain sur Route à San Cristóbal (Venezuela)


21.05 : République d'Adygeya à Maïkop (Russie)


21.05 : République d'Adygeya à Maïkop juniors (Russie)


21.05/22.05 : Puchar Polski pod Patronatem Burmistrza Gminy i Miasta à Kozieglowy (Pologne)


22.05 : SwissEver Grand Prix Cham-Hagendorn (Suisse)


22.05 : Velothon Wales (Grande-Bretagne)


22.05 : Trofeo Roldán (Espagne) Copa España (5)


22.05 : Roslagsvåren Race (Suède) Sverige Cup Landsväg (1)


22.05 : Fuji-Peloton Rosendahl Grand Prix à Tampere (Finlande)


22.05 : Grote Prijs Groenen Groep / Omloop der Kempen (Pays-Bas)


22.05 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (4) à Plérin (Côtes-d'Armor-Bretagne) séniors-juniors


22.05 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (4) à Plérin (Côtes-d'Armor-Bretagne) finale cadettes-minimes


22.05/23.05 : République d'Adygeya à Maïkop cadettes (Russie)


27.05 : La Classique Morbihan (France)


27.05 : Boels Rental Hills Classic (Pays-Bas)


27.05 : Edycja Ogólnopolskiego Kryterium Ulicznego o Puchar Burmistrza Miasta Darlowa (Pologne)


28.05 : Grand Prix de Plumelec (France)


28.05 : Horizon Park Women Challenge (Ukraine)


28.05/29.05 :  Mistrzostwa Krajowego Zrzeszenia LZS w kolarstwie à Darlowo (Pologne)


29.05 : Gooik (Belgique)


29.05 : North Bucks Festival of Cycling Grand Prix (Grande-Bretagne) Women's Road Series (4)


29.05 : Route de l'Ouest (3) à Saint-Martin-des-Noyers (France - Vendée-Pays de la Loire) séniors-juniors


29.05 : Route de l'Ouest (3) à Saint-Martin-des-Noyers (France - Vendée-Pays de la Loire) cadettes-minimes


29.05 : VR Women (Ukraine)


29.05 : Winston-Salem Classic Criterium (Etats-Unis)


30.05 : Winston-Salem Cycling Classic (Etats-Unis)


01.06 : Grand Prix de Maïkop (Russie)


01.06 : Parel van de Veluwe (Pays-Bas)


02.06 : Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada)


02.06/05.06 : Tour d'Adygeya (Russie)


03.06 : Chrono Gatineau (Canada)


03.06/05.06 : Battle on the Border (Australie) Subaru National Road Series (4)


04.06 : Trofeo de Ciclismo Femenino à Zamora (Espagne) Copa España (6)


04.06/07.06 : Championnat CFA Région de Voronej à Voronej juniors (Russie)


04.06/07.06 : Championnat CFA Région de Voronej à Voronej cadettes (Russie)


05.06 : Karbach (Allemagne) Bundesliga (3)


05.06 : Zuidkempense Ladies Classic (Belgique) Lotto Cycling Cup (6)


05.06 : The Philadelphia Cycling Classic (Etats-Unis) World Tour (9)


05.06 : Championnat de Bretagne sur Route à Trévé (Côtes-d'Armor)


10.06 : Nagrada Ljubljana-Domžale-Ljubljana (Slovénie)


10.06/12.06 : Albstadt-Frauen-Etappenrennen (Allemagne)


10.06/12.06 : Albstadt-Frauen-Etappenrennen Juniors (Allemagne)


11.06 : Grand Prix Gippingen Frauen Criterium (Suisse)


11.06 : Eidsvollrittet à Eidsvoll (Norvège)


11.06 : Ronde van de Kerspelen (Pays-Bas)


11.06/12.06 : Auensteiner - Radsporttage (Allemagne) Bundesliga (4)


11.06/12.06 : Essex Giro (Grande-Bretagne) Women's Road Series (5)


12.06 : Prix des Communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (France) Coupe de France (6)


12.06 : Frauen Grand Prix Gippingen (Suisse)


12.06 : Diamond Tour (Belgique) Lotto Cycling Cup (7)


12.06 : Eidsvollrittet à Eidsvol (Norvège) Norges Cup Kvinner (3)


12.06 : Porvoon ajo Borgåloppet (Finlande)


12.06 : Kryterium Uliczne à Strzelce Krajenskie (Pologne)


14.06 : Noordwijk Classic (Pays-Bas)


15.06/19.06 : Aviva The Women's Tour of Britain World Tour (10)


15.06/19.06 : North Star Grand Prix (Etats-Unis)


18.06/19.06 : Giro del Trentino (Italie)


19.06 : Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (7)


19.06 : Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (3)


19.06 : Trofeo Gobierno La Rioja (Espagne) Copa España (7)


19.06 : Curlew Cup à Stamfordham Comté de Northumberland (Grande-Bretagne) Women's Road Series (6)


19.06 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (5) à Chelun (Ille-et-Vilaine-Bretagne) finale séniors-juniors


23.06 : Championnat de Russie du C.M.Individuel à Sébastopol


23.06 : Championnat de France du C.M.Individuel à Vesoul


23.06/26.06 : Championnat de Russie République de Bachkirie à Oufa cadettes (Russie)


24.06 : Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Erfurt (Allemagne) Bundesliga (5)


24.06 : Championnat d'Autriche du C.M.Individuel (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (5)


25.06 : Championnat de Russie sur Route à Sébastopol


25.06 : Championnat de France sur Route à Vesoul


26.06 : Championnat d'Autriche sur Route (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (6)


29.06 : Otley Grand Prix (Grande-Bretagne) Women's Road Series (7)


01.07 : Södra Hestra Sparbanks Grand Prix (Suède)


01.07/10.07 : Tour d'Italie World Tour (11)


02.07 : Västboloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (2)


02.07/03.07 : Critérium à Saint-Pétersbourg (Russie)


02.07/03.07 : Critérium à Saint-Pétersbourg juniors (Russie)


03.07 : Deutschlandsberg Styrie (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (7)


06.07/10.07 : Tour de la relève internationale de Rimouski des juniors-cadettes (Canada)


07.07/10.07 : Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque)


07.07/10.07 : Jeux d'été des élèves de la Russie à Ijevsk République d'Oudmourtie (Russie)


08.07 : Tour de Delta - MK Delta Criterium (Canada)


08.07/10.07 : Tour de Pologne


08.07/10.07 : Coupe du Maire Oblast de Pskov à Velikié Louki juniors (Russie)


09.07 : Tour de Delta - Brenco Criterium (Canada)


10.07 : Tour De Haute Saintonge / Jonzac - Montguyon (France) Coupe de France (8)


10.07 : Tour de Delta - White Spot - Delta Road Race (Canada)


10.07 : Ryedale Grand Prix à Ampleforth (Grande-Bretagne) Women's Road Series (8)


10.07 : Omloop van de Schermer (Pays-Bas)


10.07/13.07 : Inter-régionale Championnat URFO Oblast de Tioumen à Ichim cadettes (Russie)


12.07/15.07 : Inter-régionale championnat SFD Trans-Baïkal Territoire à Tchita juniors (Russie)


12.07/15.07 : Inter-régionale championnat SFD Trans-Baïkal Territoire à Tchita cadettes (Russie)


13.07/17.07 : Tour de Bretagne (France)


13.07/17.07 : Compétitions Russie Oblast de Pskov Montagnes Pouchkine à Pushkinskiye Gory juniors (Russie)


15.07/17.07 : BeNe Ladies Tour (Belgique)


15.07/21.07 : Thüringen Rundfahrt der Frauen (Allemagne)


15.07/24.07 : Intelligentsia Cup powered by SRAM (Etats-Unis)


17.07/23.07 : Compétitions Russie Oblast de Pskov à Tchita juniors (Russie)


17.07/23.07 : Compétitions Russie Oblast de Pskov à Tchita cadettes (Russie)


17.07 : Zizurkil-Villabona Sari Nagusia (Espagne) Copa España (8)


20.07/24.07 : Cascade Cycling Classic (Etats-Unis)


23.07 : Ringenloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (3)


23.07 : Tyskie Kryterium Szosowe Fiata à Tychy (Pologne)


23.07/24.07 : Tour d'Auvergne (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (4)


24.07 : La Course by Le Tour de France / Paris-Champs-Elysées - Paris-Champs-Elysées (France) World Tour (12)


24.07 : Elisedals Grand Prix à Malmö (Suède)


24.07 : Szosowe Kryterium Kolarskie Memorial Kazimierza Gazdy à Pszczyna (Pologne)


29.07 : Course Duo Région de Samara (Russie)


29.07 : Course Duo Région de Samara juniors (Russie)


30.07 : Prudential RideLondon Grand Prix (Grande-Bretagne) World Tour (13)


30.07/31.07 : Tour de Charente-Maritime (France) Coupe de France (9)


31.07 : Sparkassen Giro Bochum (Allemagne)


01.08/02.08 : Tour of Utah (Etats-Unis)


01.08/06.08 : Semaine Cantalienne (France)


03.08/04.08 : Région de Samara (Russie)


05.08 : Miedzynarodowe Kryterium Uliczne Nagroda Grudziadza à Grudziadz (Pologne)


06.08 : Jeux Olympiques sur Route à Rio de Janeiro (Brésil)


06.08 : Erondegemse Pijl (Belgique) Lotto Cycling Cup (8)


06.08 : Cottbus (Allemagne) Bundesliga (6)


06.08 : Trofeo Ría de Marín (Espagne) Copa España (9)


06.08 : Stjørdal Tour (Norvège) Norges Cup Kvinner (4)


06.08 : Route de l'Ouest (4) à Orignolles (France - Charente-Maritime-Poitou-Charentes) séniors-juniors


06.08 : Route de l'Ouest (4) à Orignolles (France - Charente-Maritime-Poitou-Charentes) cadettes-minimes


06.08 : Miedzynarodowe Kryterium Uliczne - Nagroda Gruczna à Gruczno (Pologne)


07.08 : Cottbus (Allemagne) Bundesliga (7)


07.08 : Miedzynarodowy Wyscig Kolarski - Memorial Wojciecha Paducha à Kijewo Królewskie (Pologne)


07.08 : Région de Samara (Russie)


07.08 : Région de Samara juniors (Russie)


07.08/09.08 : Région de Voronej à Voronej cadettes (Russie)


08.08/09.08 : Région de Samara (Russie)


08.08/14.08 : Route de France


10.08 : Jeux Olympiques du C.M.Individuel à Rio de Janeiro (Brésil)


12.08/14.08 : Ladies Tour of Norway


13.08 : Gaisberg Salzburg (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (8)


14.08 : ÖM Kriterium - Flachgau Salzburg (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (9)


14.08 : Région de Voronej à Voronej cadettes (Russie)


15.08 : Région de Voronej à Voronej cadettes (Russie)


18.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors du C.M.Individuel à Civaux


19.08 : Championnat de France de l'Avenir Minimes - Cadettes sur Route à Civaux


19.08 : Crescent Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) World Tour (14)


19.08/21.08 : San Miranda Tour of the King Valley (Australie) Subaru National Road Series (5)


19.08/21.08 : USA Pro Cycling Challenge - Tour du Colorado (Etats-Unis)


20.08 : Championnat de France de l'Avenir Juniors sur Route à Civaux


20.08/21.08 : République de Bachkirie à Oufa juniors (Russie)


21.08/24.08 : Trophée d'Or (France)


21.08 : Crescent Open de Suède Vårgårda (Suède) World Tour (15)


24.08/27.08 : Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha (Colombie)


26.08 : La Picto-Charentaise (France) Coupe de France (10)


26.08/28.08 : Oblast de Rostov à Chakhty cadettes (Russie)


27.08 : Grand Prix de Plouay (France) World Tour (16)


27.08 : Tour de Helsinki (Finlande)


27.08 : Memorial im. Stanislawa Szozdy Mistrzostw Polski w kryteriach ulicznych à Prudnik (Pologne)


27.08/29.08 : Coupe de Russie Région de Voronej à Voronej (Russie)


30.08/04.09 : Holland Ladies Tour


31.08/04.09 : Tour of Gippsland (Australie) Subaru National Road Series (6)


31.08/05.09 : Tour Cycliste International de l'Ardèche (France)


02.09/04.09 : Oblast de Pskov à Velikié Louki cadettes (Russie)


02.09/05.09 : The TSG Realty Gateway Cup (Etats-Unis)


03.09 : Tre Berg Grand Prix à Skara (Suède) Sverige Cup Landsväg (4)


03.09 : Kryterium Kolarskie o "Srebrna Szpryche" - Memorial Zdzislawa Walczaka (Pologne)


04.09 : Route de l'Ouest (5) à Sandillon (France - Loiret-Centre) séniors-juniors


04.09 : Route de l'Ouest (5) à Sandillon (France - Loiret-Centre) cadettes-minimes


04.09 : Schwazer Radsporttage Schwaz Tirol (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (10)


04.09 : Kryterium o Puchar Burmistrza Miasta Imielin (Pologne)


06.09 : République d'Adygeya à Maïkop (Russie)


06.09 : République d'Adygeya à Maïkop juniors (Russie)


06.09/09.09 : Lotto Belgium Tour


07.09/09.09 : République d'Adygeya à Maïkop (Russie)


07.09/11.09 : Rás na mBan (Irlande)


08.09/11.09 : Kraï de Khabarovsk à Khabarovsk (Russie)


09.09/11.09 : Giro della Toscane (Italie)


10.09 : Chrono de Tauxigny (France)


10.09 : Pucharu Polski w kolarstwie szosowym à Siedlce (Pologne)


10.09/11.09 : Amy's Otway Classic (Australie) Subaru National Road Series (7)


11.09 : Madrid Challenge By La Vuelta (Espagne) World Tour (17)


11.09 : Bilster Berg Bad Driburg (Allemagne) Bundesliga (8)


11.09 : Chrono Champenois (France)


14.09 : Championnat d'Europe Juniors du C.M.Individuel à Plumelec (France)


14.09/18.09 : Vuelta a Boyacá Femenina (Colombie)


15.09 : Championnat d'Europe Espoirs & Elites du C.M.Individuel à Plumelec (France)


15.09/18.09 : Golden Autumn Oblast de Tchita à Tchita juniors (Russie)


15.09/18.09 : Golden Autumn Oblast de Tchita à Tchita cadettes (Russie)


16.09 : Championnat d'Europe Juniors sur Route à Plumelec (France)


16.09/17.09 : National Capital Tour (Australie) Subaru National Road Series (8)


17.09 : Championnat d'Europe Espoirs & Elites sur Route à Plumelec (France)


17.09 : TD Bank Mayor's Cup a Boston (Etats-Unis)


24.09 : Giro dell Emilia (Italie)


24.09/28.09 : République d'Adygeya à Maïkop (Russie)


25.09 : Gran Premio Bruno Beghelli (Italie)


25.09 : Region Vest Åsane Senter Bergen (Norvège) Norges Cup Kvinner (5)


25.09 : ??? (Allemagne) Bundesliga (9)


25.09 : Górskie Szosowe Mistrzostwa Polski / Sosnówka - Borowice - Podgórzyn (Pologne)


30.09/02.10 : Mistrzostwa Polski Dwójek i Druzyn (Pologne)


01.10 : Peter Dittrich Gedenkrennen - Klein-Engersdorf (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (11)


02.10 : ??? (Allemagne) Bundesliga (10)


09.10 : Championnat du Monde Elite du C.M.Equipes à Doha (Qatar)


10.10 : Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel à Doha (Qatar)


11.10 : Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel à Doha (Qatar)


14.10 : Championnat du Monde Juniors sur Route à Doha (Qatar)


15.10 : Championnat du Monde Elite sur Route à Doha (Qatar)


15.10 : Melbourne - Warrnambool (Australie)


23.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Cadettes (France)


23.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Juniors (France)


23.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)


26.10/29.10 : Vuelta Antioquia Femenina (Colombie)


29.10 : Subaru Noosa Cycling Grand Prix Criterium (Australie)


09.11/13.11 : Vuelta a Colombia Femenina


13.11 : Tour de Okinawa (Japon)


24.11/27.11 : Vuelta del Futuro Femenina (Colombie)


02.12/04.12 : Tour of Bright (Australie)

Haut