- Cyclisme Féminin
- Courses à étapes
- Les Classiques
- World Tour
- Coupe de France
- Courses en ligne
- Championnats Nationaux
- Championnats du Monde
- Calendrier 2024
- Equipes Féminines 2016
- Annuaires Féminin 2024
- Bundesliga
- Topcompetitie
- Prestige Cycling Series
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classements Mondial & UCI
- Classement du Siècle
- Détails courses à étapes 2016
- Championnats de l'Avenir
- Cyclo-cross
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Jeux Olympiques
- Courses à étapes
- Courses en ligne
- Championnats du Monde
- Championnats Nationaux
- World Tour
- Coupe de France
- Courses Bretonnes
- Coupe de Belgique
- Calendrier 2024
- Equipes World Tour 2024
- Annuaires Masculin 2024
- Dernières Nouvelles
- Championnats d'Europe
- Trophée Cyclisme-Sport.fr
- Classement UCI Europe
- Jeux Olympiques
- Détails Courses 2016
- Cyclo-cross Hommes
- Critériums-Kermesses
- Courses à étapes disparues
- Courses en ligne disparues
- Catégorie (2.2) - (1.2)
- Vidéos Tour de France 2016
- Vidéos Tour de France 2017
- Vidéos Tour de France 2018
Ouvrages sur les Performances
du Cyclisme Féminin
Contacter Alfred North
Résidence "Le Bosquet"
8, rue Lamartine
67200 Strasbourg
alfred.north@noos.fr
64.2% | France | |
8.6% | Belgium | |
6.1% | Canada | |
5.8% | United States | |
5.1% | Italy | |
2.3% | Austria | |
0.9% | Switzerland | |
0.7% | Germany | |
0.6% | Spain | |
0.6% | Poland |
Annuaire de la saison féminine 2015
Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Août - Septembre - Octobre - Novembre - Décembre
(1) Mitchelton Bay Cycling Classic (Australie) du 2 au 5 janvier :
Criterium (1) : Ritchie Boulevard Geelong - Ritchie Boulevard Geelong
1ère Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Down Under) en 44.52"
2ème Lauren Kitchen (Aus) (Roxsolt) m.t
3ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
4ème Peta Mullens (Aus) (Victoria) m.t
5ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) m.t
6ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) à 0.19"
7ème Kimberley Wells (Aus) (Roxsolt) m.t
8ème Emily Collins (Nzl) (SUVelo Racing) m.t
9ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Down Under) m.t
10ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
11ème Racquel Sheath (Nzl) (Holden) m.t
12ème Nicole Moerig (Aus) (New South Wales) m.t
13ème Elizabeth Doueal (Aus) (Specialized Securitor) à 0.23"
14ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
15ème Loes Gunnewijk (Hol) (Orica - AIS) m.t
Criterium (2) : Eastern Park Geelong - Eastern Park Geelong
1ère Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) en 46.28"
2ème Loes Gunnewijk (Hol) (Orica - AIS) à 1.31"
3ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Down Under) à 1.36"
4ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
5ème Lauren Kitchen (Aus) (Roxsolt) m.t
6ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
7ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
8ème Emily Collins (Nzl) (SUVelo Racing) m.t
9ème Racquel Sheath (Nzl) (Holden) m.t
10ème Tessa Fabry (Aus) (Victoria) m.t
11ème Kendelle Hodges (Aus) (Victoria) m.t
12ème Nicole Moerig (Aus) (New South Wales) m.t
13ème Lisa Jacobs (Aus) (Victoria) à 1.41"
14ème Georgia Williams (Nzl) (Novotel Geelong) m.t
15ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) m.t
Criterium (3) : Portarlington - Portarlington
1ère Peta Mullens (Aus) (Victoria) en 45.53"
2ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Down Under) à 0.24"
3ème Lauren Kitchen (Aus) (Roxsolt) m.t
4ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
5ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Down Under) m.t
6ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) m.t
7ème Tessa Fabry (Aus) (Victoria) m.t
8ème Loren Rowney (Aus) (Roxsolt) à 0.27"
9ème Loes Gunnewijk (Hol) (Orica - AIS) à 0.30"
10ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
11ème Nicole Moerig (Aus) (New South Wales) à 0.32"
12ème Kendelle Hodges (Aus) (Victoria) m.t
13ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) m.t
14ème Racquel Sheath (Nzl) (Holden) m.t
15ème Lisa Jacobs (Aus) (Victoria) m.t
Criterium (4) : Williamstown - Williamstown
1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Down Under) en 45.02"
2ème Kimberley Wells (Aus) (Roxsolt) m.t
3ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Down Under) m.t
4ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
5ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
6ème Lauren Kitchen (Aus) (Roxsolt) m.t
7ème Emily Collins (Nzl) (SUVelo Racing) m.t
8ème Racquel Sheath (Nzl) (Holden) m.t
9ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) m.t
10ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) m.t
11ème Eileen Roe (Gbr) (Wiggle Down Under) m.t
12ème Julia Kalotas (Aus) (Novotel Geelong) m.t
13ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.05"
14ème Emma Viotto (Aus) (Bicycle Superstore) à 0.06"
15ème Loes Gunnewijk (Hol) (Orica - AIS) m.t
Classement général final :
1ère Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Down Under) - 34 Pts -
2ème Lauren Kitchen (Aus) (Roxsolt) - 29 Pts -
3ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) - 26 Pts -
4ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Down Under) - 24 Pts -
5ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) - 24 Pts -
6ème Peta Mullens (Aus) (Victoria) - 19 Pts -
7ème Kimberley Wells (Aus) (Roxsolt) - 14 Pts -
8ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) - 13 Pts -
9ème Loes Gunnewijk (Hol) (Orica - AIS) - 12 Pts -
10ème Emily Collins (Nzl) (SUVelo Racing) - 10 Pts -
11ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) - 8 Pts -
12ème Racquel Sheath (Nzl) (Holden) - 5 Pts -
13ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) - 5 Pts -
14ème Tessa Fabry (Aus) (Victoria) - 5 Pts -
15ème Loren Rowney (Aus) (Roxsolt) - 3 Pts -
16ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) - 1 Pt -
(2) Grand Prix Juana Koslay Femenino (Argentine) le 10 janvier :
1ère Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) les 76.5 km en 2h02'29" à la moyenne de 37,474 km/h
2ème Luciene Ferreira Da Silva (Bré) (Funvic) m.t
3ème Clemilda Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
4ème Janildes Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
5ème Fernanda Souza (Bré) (Funvic) m.t
6ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
7ème Elena Cecchini (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
8ème Lorena Vargas (Col) (TR - Vai) m.t
9ème Veronica Cornolti (Ita) (Servetto - Footon) m.t
10ème Claudia Baro (Cub) (Selección de Cuba) m.t
11ème Valeria Pintos (Arg) (Xirayas de San Luis - OPW) m.t
12ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
13ème Iraida Garcia (Cub) (Selección de Cuba) m.t
14ème Sara Headley (Usa) (TIBCO - svb) m.t
15ème Daniela Lionço (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
16ème Julia Sanchez Parma (Arg) (Itaú - Shimano Ladies Power) m.t
17ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Acinproba - Orbai) m.t
18ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) m.t
19ème Sérika Gulumá (Col) (TR - Vai) m.t
20ème Denísse Ahumada (Chi) (Latinoamericano Ray) m.t
21ème Andreina Rivera (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) m.t
22ème Irene Bitto (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
23ème Daniela Guajardo (Chi) (Bontrager 2122) m.t
24ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
25ème Cristiane Pereira Silva (Bré) (Funvic) m.t
(3) Tour Femenino de San Luis (Argentine) du 11 au 16 janvier :
1ère étape : El Durazno - El Durazno, 80.2 km
1ère Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) en 2h12'08" à la moyenne de 36,418 km/h
2ème Elena Cecchini (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
3ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
4ème Talia Ayelen Aguirre (Arg) (Xirayas de San Luis - OPW) m.t
5ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - svb) m.t
7ème Veronica Cornolti (Ita) (Servetto - Footon) m.t
8ème Mailin Sanchez (Cub) (Selección de Cuba) m.t
9ème Diana Peñuela (Col) (Coach Yaco) m.t
10ème Luciene Ferreira Da Silva (Bré) (Funvic) m.t
11ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon) m.t
12ème Denísse Ahumada (Chi) (Latinoamericano Ray) m.t
13ème Paola Munoz (Chi) (Bontrager 2122) m.t
14ème Estefania Sibila Pilz (Arg) (Itaú - Shimano Ladies Power) m.t
15ème Clemilda Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
2ème étape : Villa Mercedes - Villa Mercedes, 69.1 km
1ère Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) en 1h55'20" à la moyenne de 35,948 km/h
2ème Paola Munoz (Chi) (Bontrager 2122) m.t
3ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) m.t
4ème Luciene Ferreira Da Silva (Bré) (Funvic) m.t
5ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
6ème Iraida Garcia (Cub) (Selección de Cuba) m.t
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
8ème Julia Sanchez Parma (Arg) (Itaú - Shimano Ladies Power) m.t
9ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Daniela Lionço (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
11ème Janildes Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
12ème Veronica Cornolti (Ita) (Servetto - Footon) m.t
13ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
14ème Estefania Sibila Pilz (Arg) (Itaú - Shimano Ladies Power) m.t
15ème Elena Cecchini (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
3ème étape : Merlo - Merlo, 63.4 km
1ère Iraida Garcia (Cub) (Selección de Cuba) en 1h43'09" à la moyenne de 36,878 km/h
2ème Clemilda Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
3ème Paola Munoz (Chi) (Bontrager 2122) à 0.03"
4ème Elena Cecchini (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.04"
5ème Sindra Viviana Narváez (Col) (TR - Vai) m.t
6ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) m.t
7ème Fernanda Souza (Bré) (Funvic) m.t
8ème Lex Albrecht (Can) (Xirayas de San Luis - OPW) m.t
9ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Bianchi - Peugeot) m.t
10ème Lorena Vargas (Col) (TR - Vai) m.t
11ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
12ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Xirayas de San Luis - OPW) m.t
13ème Rossella Ratto (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
14ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
15ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème étape : El Durazno - El Durazno, 12.8 km C.M.Individuel
1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) en 18.12" à la moyenne de 42,198 km/h
2ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Xirayas de San Luis - OPW) m.t
3ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Equipe du Brésil) à 0.12"
4ème Maria Carla Alvarez (Arg) (Xirayas de San Luis - OPW) à 0.18"
5ème Sérika Gulumá (Col) (TR - Vai) à 0.22"
6ème Valeria Müller (Arg) (Acinproba - Orbai) à 0.23"
7ème Ines Carolina Gutierrez (Arg) (Coach Yaco) m.t
8ème Fernanda Souza (Bré) (Funvic) à 0.31"
9ème Anika Todd (Can) (TIBCO - svb) à 0.33"
10ème Lex Albrecht (Can) (Xirayas de San Luis - OPW) à 0.35"
11ème Janildes Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) à 0.44"
12ème Clemilda Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) à 0.51"
13ème Barbara Frisch (Arg) (Xirayas de San Luis - OPW) à 0.58"
14ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.00"
15ème Valeria Pintos (Arg) (Xirayas de San Luis - OPW) à 1.02"
5ème étape : Villa de la Quebrada - Mirador del Potrero, 62.6 km
1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) en 1h47'19" à la moyenne de 34,999 km/h
2ème Janildes Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
3ème Uenia Fernandes (Bré) (Alé Cipollini) à 0.43"
4ème Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini) à 0.45"
5ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) m.t
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 0.55"
8ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Equipe du Brésil) à 0.58"
9ème Valeria Müller (Arg) (Acinproba - Orbai) à 1.05"
10ème Elena Cecchini (Ita) (Equipe d'Italie) à 1.15"
11ème Maria Carla Alvarez (Arg) (Xirayas de San Luis - OPW) à 1.17"
12ème Iraida Garcia (Cub) (Selección de Cuba) à 1.25"
13ème Sindra Viviana Narváez (Col) (TR - Vai) à 1.28"
14ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Equipe du Brésil) à 1.40"
15ème Diana Peñuela (Col) (Coach Yaco) m.t
6ème étape : San Luis - San Luis, 83.4 km
1ère Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Xirayas de San Luis - OPW) en 1h55'29" à la moyenne de 43,331 km/h
2ème Paola Munoz (Chi) (Bontrager 2122) à 0.15"
3ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) à 0.16"
4ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème Elena Cecchini (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
6ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Talia Ayelen Aguirre (Arg) (Xirayas de San Luis - OPW) m.t
8ème Fernanda Souza (Bré) (Funvic) m.t
9ème Lorena Vargas (Col) (TR - Vai) m.t
10ème Veronica Cornolti (Ita) (Servetto - Footon) m.t
11ème Caterina Elisabeth Previley (Arg) (Coach Yaco) m.t
12ème Irene Bitto (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
13ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
14ème Sindra Viviana Narváez (Col) (TR - Vai) m.t
15ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
Classement général final :
1ère Janildes Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) les 371.5 km en 9h52'48" à la moyenne de 37,601 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 0.08"
3ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Equipe du Brésil) à 0.26"
4ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.30"
5ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Xirayas de San Luis - OPW) à 0.44"
6ème Maria Carla Alvarez (Arg) (Xirayas de San Luis - OPW) à 0.51"
7ème Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini) à 1.01"
8ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) à 1.07"
9ème Valeria Müller (Arg) (Acinproba - Orbai) à 1.08"
10ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.10"
11ème Elena Cecchini (Ita) (Equipe d'Italie) à 1.27"
12ème Fernanda Souza (Bré) (Funvic) à 1.41"
13ème Uenia Fernandes (Bré) (Alé Cipollini) à 1.45"
14ème Lex Albrecht (Can) (Xirayas de San Luis - OPW) à 1.46"
15ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) à 1.49"
16ème Barbara Frisch (Arg) (Xirayas de San Luis - OPW) à 1.54"
17ème Clemilda Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) à 2.29"
18ème Rossella Ratto (Ita) (Equipe d'Italie) à 2.31"
19ème Iraida Garcia (Cub) (Selección de Cuba) à 2.37"
20ème Sérika Gulumá (Col) (TR - Vai) à 2.46"
21ème Caterina Elisabeth Previley (Arg) (Coach Yaco) à 3.03"
22ème Dolores Rodriguez (Arg) (Bianchi - Peugeot) à 3.06"
23ème Estefania Sibila Pilz (Arg) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 3.07"
24ème Paola Munoz (Chi) (Bontrager 2122) à 3.11"
25ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) à 3.20"
26ème Rocio Parrado (Col) (Itaú Shimano Ladies Power) à 3.26"
27ème Andreina Rivera (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 3.32"
28ème Sindra Viviana Narváez (Col) (TR - Vai) m.t
29ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) à 3.34"
30ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Bianchi - Peugeot) à 3.35"
31ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Equipe du Brésil) à 3.39"
32ème Lorena Vargas (Col) (TR - Vai) à 3.41"
33ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Bontrager 2122) à 3.50"
34ème Valeria Pintos (Arg) (Xirayas de San Luis - OPW) à 4.03"
35ème Irene Bitto (Ita) (Equipe d'Italie) à 4.04"
36ème Daniela Lionço (Bré) (Equipe du Brésil) à 4.10"
37ème Karla Daniela Vallejos Puchi (Chi) (Bontrager 2122) à 4.17"
38ème Luciene Ferreira Da Silva (Bré) (Funvic) à 4.18"
39ème Denísse Ahumada (Chi) (Latinoamericano Ray) à 4.22"
40ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 4.28"
41ème Jessenia Meneses (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 4.32"
42ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon) à 4.39"
43ème Daniela Guajardo (Chi) (Bontrager 2122) à 4.58"
44ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) à 5.31"
45ème Yeima Torres Beltran (Cub) (Selección de Cuba) à 5.43"
46ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) à 5.56"
47ème Soraya Paladin (Ita) (Equipe d'Italie) à 6.03"
48ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Equipe d'Italie) à 6.14"
49ème Veronica Cornolti (Ita) (Servetto - Footon) à 6.29"
50ème Sara Headley (Usa) (TIBCO - svb) à 6.51"
51ème Jessica Marcela Parra (Col) (TR - Vai) à 6.53"
52ème Diana Peñuela (Col) (Coach Yaco) à 7.08"
53ème Mailin Sanchez (Cub) (Selección de Cuba) à 7.33"
54ème Agustina Maria Apaza (Arg) (Coach Yaco) à 7.55"
55ème Adriana Tovar (Col) (TR - Vai) à 8.05"
56ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 8.16"
57ème Ines Carolina Gutierrez (Arg) (Coach Yaco) à 8.50"
58ème Vittoria Bussi (Ita) (Servetto - Footon) à 9.01"
59ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) à 9.38"
60ème Francesca Pattaro (Ita) (Equipe d'Italie) à 10.24"
61ème Anika Todd (Can) (TIBCO - svb) à 10.42"
62ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Coach Yaco) à 10.44"
63ème Talia Ayelen Aguirre (Arg) (Xirayas de San Luis - OPW) à 12.18"
64ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) à 13.02"
65ème Noelia Castro (Arg) (Stemax Sports) à 13.39"
66ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) à 13.49"
67ème Julia Sanchez Parma (Arg) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 14.01"
68ème Yoanka González Pérez (Cub) (Selección de Cuba) à 14.19"
69ème Irma Cristina Greve (Arg) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 16.01"
70ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Acinproba - Orbai) à 16.28"
71ème Graciela Elena Zarate (Arg) (Acinproba - Orbai) à 16.57"
72ème Valentina Monsalve (Chi) (Stemax Sports) à 18.02"
73ème Debora Noelia Haedo (Arg) (Xirayas de San Luis - OPW) à 20.11"
74ème Gabriela Riquelme (Arg) (Stemax Sports) à 22.51"
75ème Lucia Mariela Brizuela (Arg) (Coach Yaco) à 22.57"
76ème Nathalia Delgado (Arg) (Neuquen) à 23.09"
77ème Ingrid Karen Guiller (Arg) (Stemax Sports) à 24.15"
78ème Noelia Soledad Fernandez (Arg) (Stemax Sports) à 24.24"
79ème Claudia Aravena (Chi) (Acinproba - Orbai) à 24.29"
80ème Florencia Delaporte (Arg) (Bianchi - Peugeot) à 24.37"
81ème Mirian Lorena De Dio (Arg) (Brunetta Bike) à 25.24"
82ème Maria Alejandra Prezioso (Arg) (Bianchi - Peugeot) à 26.35"
83ème Daiana Morettini (Arg) (Bianchi - Peugeot) à 26.43"
84ème Alejandra Alliegro (Arg) (Acinproba - Orbai) à 28.53"
85ème Barbara Cecilia Arancibia (Chi) (Latinoamericano Ray) à 29.30"
86ème Alicia Claudia Reynoso Pueyo (Arg) (Xirayas de San Luis - OPW) à 31.34"
87ème Agua Marina Espínola Salinas (Par) (Latinoamericano Ray) à 32.24"
88ème Natalia Pistolesi (Arg) (Neuquen) à 33.31"
89ème Lorena Fernandez (Arg) (Brunetta Bike) à 36.24"
90ème Ana Teresa Wulf (Arg) (Stemax Sports) à 39.18"
91ème Romina Russo (Arg) (Stemax Sports) à 40.06"
92ème Maria Aldana Cetra (Arg) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 40.15"
93ème Francisca Navarro (Chi) (Bontrager 2122) à 44.34"
94ème Mariela Analia Delgado (Arg) (Bianchi - Peugeot) à 55.20"
95ème Noelia Carabajal (Arg) (Brunetta Bike) à 56.28"
96ème Paula Salles Penteado Proença (Bré) (Funvic) à 56.39"
97ème Lourdes Belen Buena (Arg) (Latinoamericano Ray) à 59.35"
98ème Carolina Andrea Oyarzo (Chi) (Bianchi - Peugeot) à 59.36"
99ème Sonia Ferrara (Arg) (Bianchi - Peugeot) à 1h00'54"
100ème Lorena Beltran (Col) (TR - Vai) à 1h03'19"
101ème Stephanie Subercaseaux (Chi) (Bontrager 2122) à 1h03'40"
102ème Flavia Solange Rosello (Arg) (Brunetta Bike) à 1h06'37"
103ème Jacqueline Brugnoli (Arg) (Funvic) à 1h08'54"
104ème Mariana Veronica Vezza (Arg) (Coach Yaco) à 1h09'33"
105ème Estela Pereyra (Arg) (Acinproba - Orbai) à 1h10'33"
106ème Susana Hauswirth (Arg) (Brunetta Bike) à 1h14'08"
107ème Gladys Diaz (Arg) (Neuquen) à 1h26'55"
Classements annexes 2015 :
Maillot rose classement général : 1ère Janildes Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil)
Maillot vert classement par points : 1ère Elena Cecchini (Ita) (Equipe d'Italie)
Maillot rose meilleure grimpeur : 1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot jaune meilleure jeune: 1ère Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe du Brésil (Bré)
(4) Santos Tour Down Under Women's Tour (Australie) National Road Series (1) du 17 au 20 janvier :
1ère étape : Woodside - Murray Bridge, 59.3 km
1ère Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) en 1h22'57" à la moyenne de 42,893 km/h
2ème Lauren Kitchen (Aus) (Roxsolt) à 0.06"
3ème Melissa Hoskins (Aus) (Orica - AIS) m.t
4ème Loes Gunnewijk (Hol) (Orica - AIS) m.t
5ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
6ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
7ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
8ème Loren Rowney (Aus) (Roxsolt) m.t
9ème Rachel Neylan (Aus) (Building Champions Squad) m.t
10ème Allison Rice (Aus) (Suzuki) m.t
11ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
12ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) m.t
13ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
14ème Jenelle Crooks (Aus) (Specialized Securitor) m.t
15ème Rebecca Mackey (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
2ème étape : East End-Adélaide - East End-Adélaide, 23.8 km Criterium
1ère Melissa Hoskins (Aus) (Orica - AIS) en 32.25" à la moyenne de 44,051 km/h
2ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) m.t
3ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) m.t
4ème Emily Collins (Nzl) (SUVelo Racing) m.t
5ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
6ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
7ème Julia Kalotas (Aus) (Western Australia) m.t
8ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) m.t
9ème Jessica Huston (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
10ème Lauren Kitchen (Aus) (Roxsolt) m.t
11ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
12ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
13ème Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) m.t
14ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
15ème Tiffany Cromwell (Aus) (Roxsolt) m.t
3ème étape : Tanunda - Campbelltown, 71 km
1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) en 1h47'13" à la moyenne de 39,733 km/h
2ème Melissa Hoskins (Aus) (Orica - AIS) m.t
3ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) m.t
4ème Loren Rowney (Aus) (Roxsolt) m.t
5ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
6ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) m.t
7ème Rachel Neylan (Aus) (Building Champions Squad) m.t
8ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
9ème Jenelle Crooks (Aus) (Specialized Securitor) m.t
10ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) à 0.06"
11ème Carlee Taylor (Aus) (Roxsolt) à 0.14"
12ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 1.14"
13ème Jessica Huston (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
14ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) m.t
15ème Elizabeth Doueal (Aus) (Specialized Securitor) m.t
4ème étape : Victoria Park-Adélaide - Victoria Park-Adélaide, Criterium
1ère Melissa Hoskins (Aus) (Orica - AIS) en 1h05'19"
2ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
3ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) m.t
4ème Loren Rowney (Aus) (Roxsolt) m.t
5ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) m.t
6ème Emily Collins (Nzl) (SUVelo Racing) à 0.04"
7ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.05"
8ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
9ème Julia Kalotas (Aus) (Western Australia) à 0.08"
10ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
11ème Jessica Huston (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
12ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) m.t
13ème Rebecca Mackey (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
14ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
15ème Carlee Taylor (Aus) (Roxsolt) m.t
Classement général final :
1ère Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) en 4h47'54"
2ème Melissa Hoskins (Aus) (Orica - AIS) à 0.06"
3ème Loren Rowney (Aus) (Roxsolt) m.t
4ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.11"
5ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.14"
6ème Rachel Neylan (Aus) (Building Champions Squad) m.t
7ème Jenelle Crooks (Aus) (Specialized Securitor) m.t
8ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) m.t
9ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) à 0.17"
10ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) à 0.42"
11ème Carlee Taylor (Aus) (Roxsolt) à 1.04"
12ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) à 1.20"
13ème Jessica Huston (Aus) (Wormall Civil CCS) à 1.28"
14ème Rebecca Mackey (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
15ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
16ème Joanne Hogan (Aus) (Victoria) m.t
17ème Allison Rice (Aus) (Suzuki) m.t
18ème Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) à 1.33"
19ème Nicole Moerig (Aus) (Boss Racing) à 1.38"
20ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) m.t
21ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 1.42"
22ème Tiffany Cromwell (Aus) (Roxsolt) m.t
23ème Lucy Coldwell (Gbr) (Holden) m.t
24ème Loes Gunnewijk (Hol) (Orica - AIS) à 1.48"
25ème Emily Collins (Nzl) (SUVelo Racing) à 2.00"
26ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) à 2.04"
27ème Elizabeth Doueal (Aus) (Specialized Securitor) m.t
28ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) m.t
29ème Anna-Leeza Hull (Aus) (Specialized Securitor) m.t
30ème Victoria Veitch (Aus) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) m.t
31ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) à 2.11"
32ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle Honda) à 2.19"
33ème Isabelle Beckers (Bel) (Equipe de Belgique) à 4.24"
34ème Angela Smith (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
35ème Amanda Nabi (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
36ème Lucy Barker (Gbr) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) m.t
37ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) à 4.28"
38ème Lydia Rippon (Nzl) (Building Champions Squad) m.t
39ème Tayla Evans (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
40ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) m.t
41ème Holly Ranson (Aus) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) m.t
42ème Eileen Roe (Gbr) (Wiggle Honda) m.t
43ème Laurelea Moss (Aus) (Holden) à 4.29"
44ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) à 4.32"
45ème Danielle Mckinnirey (Aus) (South Australian Sports Institute) à 4.38"
46ème Erin Kinnealy (Aus) (Wormall Civil CCS) à 6.38"
47ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 6.42"
48ème Nicole Whitburn (Aus) (Victoria) à 7.06"
49ème Bridie O'Donnell (Aus) (Total Rush - Hyster) à 7.24"
50ème Laura Vainionpää (Fin) (Total Rush - Hyster) à 7.59"
51ème Gina Ricardo (Aus) (SUVelo Racing) à 9.02"
52ème Brittany Lindores (Aus) (Bicycle Superstore) à 9.06"
53ème Carley McKay (Aus) (Wormall Civil CCS) à 9.11"
54ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) à 9.20"
55ème Lucy Martin (Gbr) (Roxsolt) m.t
56ème Minda Murray (Aus) (Building Champions Squad) m.t
57ème Prudence Rothwell (Aus) (BikeBug - NextGen) à 15.01"
58ème Julia Kalotas (Aus) (Western Australia) à 19.45"
59ème Jasmine McMillan (Aus) (Specialized Securitor) à 22.51"
(5) Cadel Evans Great Ocean Road Race Women's à Geelong (Australie) National Road Series (2) le 31 janvier :
1ère Rachel Neylan (Aus) (Building Champions Squad) les 113.3 km en 3h01'10" à la moyenne de 37,523 km/h
2ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) à 0.46"
3ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) à 0.48"
4ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 1.22"
5ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
6ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
7ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
8ème Ellen Skerritt (Aus) (High5 Dream) à 1.26"
9ème Tiffany Cromwell (Aus) (Roxsolt) à 1.33"
10ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
11ème Loes Gunnewijk (Hol) (Orica - AIS) à 1.47"
12ème Carlee Taylor (Aus) (Roxsolt) à 2.13"
13ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) à 2.45"
14ème Lucy Coldwell (Gbr) (Holden) à 3.02"
15ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) à 5.01"
16ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) à 5.40"
17ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
18ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) à 10.02"
19ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) à 11.10"
Février :
(6) Volta Ciclistica Feminina do Brasil du 30 janvier au 1er février :
1ère étape : São Carlos - São Carlos, 8 km C.M.Individuel
1ère Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial - Santos - Fupes) en 11.10" à la moyenne de 42,985 km/h
2ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial - Santos - Fupes) à 0.29"
3ème Daniela Lionço (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 0.42"
4ème Fernanda Souza (Bré) (Funvic - São Jose dos Campos) à 0.44"
5ème Giovana Cruz Corsi (Bré) (São Francisco Saúde - Bioserv - SME Ribeirão Preto) à 0.49"
6ème Viviane Lourenço Dos Santos (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 1.02"
7ème Victoria Martins Remaili (Bré) (Avulso) à 1.23"
8ème Gimena Coneti Stocco (Bré) (São Francisco Saúde - Bioserv - SME Ribeirão Preto) à 1.25"
9ème Paula Salles Penteado Proença (Bré) (Ciclismo de Suzano) à 1.26"
10ème Adriana Azuma Lobo (Bré) (Ciclismo de Suzano) à 1.36"
11ème Alice De Mello (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 1.40"
12ème Rebeca Nascimento Do Fonseca (Bré) (Ciclismo de Suzano) à 1.41"
13ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 1.43"
14ème Nayra Yacy Valentim Silva (Bré) (Avulso) à 1.57"
15ème Silvia Augusta Da Silva (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 1.59"
2ème étape : São Carlos - São Carlos, 45 km
1ère Wellyda Regisleyne Santos Rodrigues (Bré) (Memorial - Santos - Fupes) en 1h20'04" à la moyenne de 33,722 km/h
2ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) m.t
3ème Gimena Coneti Stocco (Bré) (São Francisco Saúde - Bioserv - SME Ribeirão Preto) à 0.10"
4ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial - Santos - Fupes) à 0.24"
5ème Alice De Mello (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) m.t
6ème Paula Salles Penteado Proença (Bré) (Ciclismo de Suzano) m.t
7ème Rebeca Nascimento Do Fonseca (Bré) (Ciclismo de Suzano) m.t
8ème Viviane Lourenço Dos Santos (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) m.t
9ème Giovana Cruz Corsi (Bré) (São Francisco Saúde - Bioserv - SME Ribeirão Preto) m.t
10ème Fernanda Souza (Bré) (Funvic - São Jose dos Campos) à 0.26"
11ème Daniela Lionço (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) m.t
12ème Silvia Augusta Da Silva (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) m.t
13ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial - Santos - Fupes) m.t
14ème Victoria Martins Remaili (Bré) (Avulso) à 0.31"
15ème Nayra Yacy Valentim Silva (Bré) (Avulso) à 0.37"
3ème étape : São Carlos - São Carlos, 82.4 km
1ère Fernanda Souza (Bré) (Funvic - São Jose dos Campos) en 2h29'29" à la moyenne de 33,074 km/h
2ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial - Santos - Fupes) à 0.02"
3ème Daniela Lionço (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 4.49"
4ème Giovana Cruz Corsi (Bré) (São Francisco Saúde - Bioserv - SME Ribeirão Preto) à 4.52"
5ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial - Santos - Fupes) à 4.57"
6ème Silvia Augusta Da Silva (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 5.04"
7ème Viviane Lourenço Dos Santos (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 6.08"
8ème Victoria Martins Remaili (Bré) (Avulso) à 7.46"
9ème Paula Salles Penteado Proença (Bré) (Ciclismo de Suzano) m.t
10ème Rebeca Nascimento Do Fonseca (Bré) (Ciclismo de Suzano) à 12.23"
11ème Elaine Vieira Canela (Bré) (ACT - Bike Shop - Tangará da Serra) à 12.27"
12ème Wellyda Regisleyne Santos Rodrigues (Bré) (Memorial - Santos - Fupes) à 12.51"
13ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 14.19"
14ème Alice De Mello (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 15.21"
15ème Gimena Coneti Stocco (Bré) (São Francisco Saúde - Bioserv - SME Ribeirão Preto) m.t
4ème étape : São Carlos - São Carlos, 85 km
1ère Silvia Augusta Da Silva (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) en 2h44'35" à la moyenne de 30,987 km/h
2ème Daniela Lionço (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 3.56"
3ème Fernanda Souza (Bré) (Funvic - São Jose dos Campos) à 3.57"
4ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial - Santos - Fupes) m.t
5ème Giovana Cruz Corsi (Bré) (São Francisco Saúde - Bioserv - SME Ribeirão Preto) à 4.23"
6ème Viviane Lourenço Dos Santos (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 5.10"
7ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) m.t
8ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial - Santos - Fupes) à 6.06"
9ème Victoria Martins Remaili (Bré) (Avulso) à 8.02"
10ème Rebeca Nascimento Do Fonseca (Bré) (Ciclismo de Suzano) à 9.02"
11ème Paula Salles Penteado Proença (Bré) (Ciclismo de Suzano) à 9.45"
12ème Wellyda Regisleyne Santos Rodrigues (Bré) (Memorial - Santos - Fupes) à 11.25"
13ème Nayra Yacy Valentim Silva (Bré) (Avulso) à 21.25"
14ème Elaine Vieira Canela (Bré) (ACT - Bike Shop - Tangará da Serra) m.t
Classement général final :
1ère Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial - Santos - Fupes) les 220.4 km en 6h49'37" à la moyenne de 32,284 km/h
2ème Fernanda Souza (Bré) (Funvic - São Jose dos Campos) à 0.34"
3ème Silvia Augusta Da Silva (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 2.57"
4ème Daniela Lionço (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 5.17"
5ème Giovana Cruz Corsi (Bré) (São Francisco Saúde - Bioserv - SME Ribeirão Preto) à 6.09"
6ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial - Santos - Fupes) à 7.37"
7ème Viviane Lourenço Dos Santos (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 8.25"
8ème Victoria Martins Remaili (Bré) (Avulso) à 13.22"
9ème Paula Salles Penteado Proença (Bré) (Ciclismo de Suzano) à 15.02"
10ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Osasco - Penks - Ridley - Maxxis - Calypso) à 16.47"
11ème Rebeca Nascimento Do Fonseca (Bré) (Ciclismo de Suzano) à 19.04"
12ème Wellyda Regisleyne Santos Rodrigues (Bré) (Memorial - Santos - Fupes) à 23.15"
13ème Nayra Yacy Valentim Silva (Bré) (Avulso) à 40.12"
14ème Elaine Vieira Canela (Bré) (ACT - Bike Shop - Tangará da Serra) à 44.32"
(7) Ladies Tour of Qatar du 3 au 6 février :
1ère étape : Museum of Islamic Art - Dukhan Beach, 98.5 km
1ère Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) en 2h28'36" à la moyenne de 39,771 km/h
2ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
3ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
4ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Bigla) m.t
6ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
7ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) m.t
8ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) m.t
9ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
10ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
11ème Elena Cecchini (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
12ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
14ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
15ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
2ème étape : Al Zubara Fort - Madinat Al Shamal, 112.5 km
1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) en 2h39'21" à la moyenne de 42,360 km/h
2ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 0.03"
3ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
5ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
6ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) à 0.09"
7ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) à 1.57"
8ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) m.t
9ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
10ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
11ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
12ème Pascale Jeuland (Fra) (Equipe de France) m.t
13ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
14ème Loes Gunnewijk (Hol) (Orica - AIS) m.t
15ème Beatrice Bartelloni (Ita) (Alé Cipollini) à 2.08"
3ème étape : Souq Waqif - Al Khor Corniche, 93.5 km
1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) en 2h27'45" à la moyenne de 37,970 km/h
2ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Bigla) m.t
3ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
5ème Pascale Jeuland (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
7ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) m.t
8ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) m.t
9ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
10ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) m.t
11ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
12ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
13ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
14ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) m.t
15ème Soline Lamboley (Fra) (Equipe de France) m.t
4ème étape : Sealine Beach Resort - Doha Corniche, 85 km
1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) en 2h24'15" à la moyenne de 35,355 km/h
2ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
3ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
6ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
7ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
8ème Elena Cecchini (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
9ème Pascale Jeuland (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
11ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
12ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
13ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
14ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) m.t
15ème Soline Lamboley (Fra) (Equipe de France) m.t
Classement général final :
1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) les 389.5 km en 9h59'25" à la moyenne de 38,988 km/h
2ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) à 0.12"
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.22"
4ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 0.29"
5ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) à 0.30"
6ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) à 2.26"
7ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) à 2.29"
8ème Pascale Jeuland (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
10ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) à 2.37"
11ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) m.t
12ème Beatrice Bartelloni (Ita) (Alé Cipollini) à 2.48"
13ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 2.51"
14ème Loes Gunnewijk (Hol) (Orica - AIS) m.t
15ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) à 4.39"
16ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Bigla) à 11.30"
17ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) à 11.33"
18ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) à 11.37"
19ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 11.41"
20ème Elena Cecchini (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
21ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t
22ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
23ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) m.t
24ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) m.t
25ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
26ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
27ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
28ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
29ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 11.56"
30ème Soline Lamboley (Fra) (Equipe de France) à 12.01"
31ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 12.19"
32ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle Honda) à 12.39"
33ème Yue Bai (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) à 13.57"
34ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
35ème Eugénie Duval (Fra) (Equipe de France) à 14.00"
36ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) à 14.11"
37ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
38ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 14.14"
39ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
40ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) m.t
41ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) m.t
42ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) à 14.17"
43ème Steffy Van Den Haute (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 14.19"
44ème Coralie Demay (Fra) (Equipe de France) m.t
45ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 14.22"
46ème Xiu Jie Jiang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) à 14.31"
47ème Georgia Baker (Aus) (Equipe d'Australie) à 14.34"
48ème Wan Tong Wang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) à 18.28"
49ème Roxane Fournier (Fra) (Equipe de France) à 18.30"
50ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
51ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
52ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
53ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
54ème Nel De Crits (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 18.38"
55ème Loren Rowney (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
56ème Gilke Croket (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
57ème Kaat Hannes (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
58ème Willeke Knol (Hol) (Liv - Plantur) m.t
59ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle Honda) m.t
60ème Vera Koedooder (Hol) (Bigla) m.t
61ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie) à 18.45"
62ème Joëlle Numainville (Can) (Bigla) à 19.02"
63ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) à 19.05"
64ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) à 19.15"
65ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 19.20"
66ème Francesca Pattaro (Ita) (Equipe d'Italie) à 19.23"
67ème Rossella Ratto (Ita) (Equipe d'Italie) à 19.43"
68ème Fanny Riberot (Fra) (Equipe de France) à 23.31"
69ème Claudia Cretti (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
70ème Martina Alzini (Ita) (Equipe d'Italie) à 23.37"
71ème Jiaqi Li (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) à 23.39"
72ème Janel Holcomb (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
73ème Doris Schweizer (Sui) (Bigla) à 23.57"
74ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 27.29"
75ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) m.t
76ème Alexandria Nicholls (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
77ème Silvia Valsecchi (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
78ème Elena Berlato (Ita) (Alé Cipollini) m.t
79ème Jessica Mundy (Aus) (Equipe d'Australie) à 27.41"
80ème Ya Nan Liu (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) à 27.42"
81ème Kendelle Hodges (Aus) (Equipe d'Australie) à 27.49"
82ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) m.t
Classements annexes 2015 :
Maillot or classement général : 1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
Maillot argent classement par points : 1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Beatrice Bartelloni (Ita) (Alé Cipollini)
Classement par équipes aux temps : 1ère Wiggle Honda (Gbr)
(8) Championnat d'Asie sur Route Juniors à Nakhon Ratchasima (Thaïlande) le 10 février :
1ère Yumi Kajihara (Japon) les 57.1 km en 1h29'30" à la moyenne de 38,279 km/h
2ème Yao Chang (Taïwan) à 0.58"
3ème Hoi Wah Leung (Hong Kong) à 1.00"
4ème Svetlana Ryabova (Kazakhstan) m.t
5ème Daeun Kim (Corée du Sud) m.t
6ème Ting Ting Chang (Taïwan) m.t
7ème Ya Yu Tsai (Taïwan) à 1.09"
8ème Nadezhda Geneleva (Kazakhstan) à 1.12"
9ème Thu Mai Nguyen Thi (Viet Nam) m.t
10ème Frouzan Abdollahi Arab (Iran) m.t
11ème Zhuldyz Ospanova (Kazakhstan) m.t
12ème Minji Song (Corée du Sud) m.t
13ème Fatemeh Hadavand (Iran) m.t
14ème Chatklarw Somsa (Thaïlande) m.t
15ème Maori Uchimura (Japon) m.t
16ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Malaisie) m.t
17ème Zhanuya Seitova (Kazakhstan) m.t
18ème Renata Baymetova (Ouzbékistan) m.t
19ème Okhui Kim (Corée du Sud) m.t
20ème Sharifah Ilyana Syed Zulkifli (Malaisie) m.t
21ème Piyathida Thitjan (Thaïlande) m.t
22ème Soohyun Kim (Corée du Sud) à 1.24"
23ème Nurul Izzati Zaini (Malaisie) à 6.10"
24ème Yin Yin Li (Hong Kong) à 11.19"
(9) Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Juniors à Wartburg / Pietermaritzburg (Afrique du Sud) le 10 février :
1ère Frances du Toit (Afrique du Sud) les 24 km en 44.13" à la moyenne de 32,567 km/h
2ème Lynette Benson (Afrique du Sud) à 1.40"
3ème Skye Davidson (Zimbabwe) à 2.37"
4ème Helen Mitchell (Zimbabwe) à 3.22"
5ème Hermeline Kouassi (Côte d'Ivoire) à 6.40"
6ème Sofia Simon (Namibie) à 8.46"
7ème Promise Ntshese (Botswana) à 17.06"
(10) Championnat d'Asie du sur Route à Nakhon Ratchasima (Thaïlande) le 11 février :
1ère Ting Ying Huang (Taiwan) les 73.3 km en 1h50'34" à la moyenne de 39,777 km/h
2ème Mei Yu Hsiao (Taiwan) m.t
3ème Zhao Juan Meng (Hong Kong) m.t
4ème Panawaraporn Boonsawat (Thaïlande) m.t
5ème Thi That Nguyen (Viet Nam) m.t
6ème Xi Sha Zhao (Chine) m.t
7ème Ah Reum Na (Corée du Sud) m.t
8ème Chaekyung Rhee (Corée du Sud) m.t
9ème So Young Namkung (Corée du Sud) m.t
10ème Mayuko Hagiwara (Japon) m.t
11ème Marzhan Baitleuova (Kazakhstan) m.t
12ème Thi Lieu Phan (Viet Nam) à 0.03"
13ème Yao Pang (Hong Kong) à 0.07"
14ème Makhabbat Umutzhanova (Kazakhstan) à 0.08"
15ème Siew Kheng Dinah Chan (Singapour) à 0.11"
16ème Enkhjargal Tuvshinjargal (Mongolie) m.t
17ème Kanako Nishi (Japon) m.t
18ème Supaksorn Nuntana (Thaïlande) m.t
19ème Chia Chia Chang (Taiwan) m.t
20ème Wenjuan Li (Chine) m.t
21ème Chanpeng Nontasin (Thaïlande) m.t
22ème Eri Yonamine (Japon) m.t
23ème Hsiao Chia Tseng (Taïwan) m.t
24ème Ya Nan Liu (Chine) m.t
25ème Qianyu Yang (Hong Kong) à 0.19"
26ème You-Ri Kim (Corée du Sud) m.t
27ème Siti Aisyah Alias (Malaisie) à 0.21"
28ème Wilaiwan Kunlapha (Thaïlande) à 0.22"
29ème Jiaqi Li (Chine) à 0.31"
30ème Bo Yee Leung (Hong Kong) à 0.43"
31ème Masziyaton Mohd Radzi (Malaisie) à 0.50"
32ème Thuy Dung Nguyen (Viet Nam) à 1.22"
33ème Natalya Sokovnina (Kazakhstan) à 1.39"
34ème Natalya Saitfutdinova (Kazakhstan) à 2.09"
35ème Jer Ling Serene Lee (Singapour) à 2.58"
36ème Nural Suhada Zainal (Malaisie) à 6.00"
37ème Chisako Harigai (Japon) à 6.35"
(11) Championnat d'Afrique du C.M.Individuel à Wartburg / Pietermaritzburg (Afrique du Sud) le 11 février :
1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) les 24 km en 38.19" à la moyenne de 37,582 km/h
2ème Heidi Dalton (Afrique du Sud) à 2.36"
3ème Aurélie Halbwachs (Ile Maurice) à 2.45"
4ème Yohana Dawit (Erythrée) à 2.48"
5ème Vera Adrian (Namibie) à 2.54"
6ème Jeanne D'Arc Girubuntu (Rwanda) à 3.04"
7ème Mosana Debesay (Erythrée) à 4.05"
8ème Hadnet Kidane (Ethiopie) à 4.44"
9ème Greer Wynn (Zimbabwe) à 5.25"
10ème Tsega Beyene (Ethiopie) à 5.27"
11ème Nour Dissem (Tunisie) à 6.16"
12ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egypte) à 7.10"
13ème Aïcha Tihar (Algérie) à 8.11"
14ème Raymonde Kouassi (Côte d'Ivoire) à 8.58"
15ème Sophia Makala (Tanzanie) à 14.37"
16ème Martha Ngwatu (Tanzanie) à 16.33"
17ème Matshidiso Ebudilwe (Botswana) à 18.22"
(12) Championnat d'Afrique sur Route Juniors à Wartburg (Afrique du Sud) le 12 février :
1ère Helen Mitchell (Zimbabwe) les 42 km en 1h23'31" à la moyenne de 30,174 km/h
2ème Skye Davidson (Zimbabwe) m.t
3ème Frances du Toit (Afrique du Sud) m.t
4ème Lynette Benson (Afrique du Sud) à 0.01"
5ème Mandie Swart (Afrique du Sud) m.t
6ème Ame Venter (Afrique du Sud) à 2.54"
7ème Hermeline Kouassi (Côte d'Ivoire) à 2.56"
8ème Promise Ntshese (Botswana) à 25.04"
(13) Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Juniors à Toowoomba (Australie) le 13 février :
1ère Anna-Leeza Hull (Australie) les 13 km en 20.01" à la moyenne de 38,968 km/h
2ème Ashleigh Hocking (Australie) à 0.21"
3ème Kristina Clonan (Australie) à 0.28"
4ème Jessica Pratt (Australie) à 0.47"
5ème Jaime Gunning (Australie) à 1.12"
6ème Tori Saunders (Australie) à 1.26"
7ème Victoria Dean (Australie) à 1.48"
(14) Championnat d'Océanie du C.M.Individuel à Toowoomba (Australie) le 13 février :
1ère Katrin Garfoot (Australie) les 23.1 km en 32.55" à la moyenne de 42,106 km/h
2ème Lauren Kitchen (Australie) à 0.49"
3ème Rebecca Mackey (Australie) à 1.11"
4ème Tessa Fabry (Australie) à 1.28"
5ème Alexandra Manly (Australie) à 1.52"
6ème Taryn Heather (Australie) à 2.05"
7ème Allison Rice (Australie) à 2.10"
8ème Lucy Barker (Grande-Bretagne) à 3.03"
9ème Ellen Skerritt (Australie) à 3.43"
(15) Championnat d'Asie du C.M.Individuel Juniors à Nakhon Ratchasima (Thaïlande) le 13 février :
1ère Yumi Kajihara (Japon) les 10.9 km en 15.33" à la moyenne de 42,041 km/h
2ème Nadezhda Geneleva (Kazakhstan) à 0.10"
3ème Thu Mai Nguyen Thi (Viet Nam) à 0.40"
4ème Hoi Wah Leung (Hong Kong) à 1.13"
5ème Ya Yu Tsai (Taïwan) à 1.17"
6ème Soohyun Kim (Corée du Sud) à 1.18"
7ème Sarocha Kamonkorn (Thaïlande) à 1.20"
8ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Malaisie) à 1.28"
9ème Renata Baymetova (Ouzbékistan) à 2.06"
10ème Frouzan Abdollahi Arab (Iran) à 2.51"
(16) Championnat d'Afrique sur Route à Wartburg (Afrique du Sud) le 13 février :
1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) les 104 km en 3h06'57" à la moyenne de 33,378 km/h
2ème Lise Olivier (Afrique du Sud) m.t
3ème Hadnet Kidane (Ethiopie) à 3.51"
4ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afrique du Sud) à 4.38"
5ème Jeanne D'Arc Girubuntu (Rwanda) m.t
6ème Tsega Beyene (Ethiopie) m.t
7ème Yohana Dawit (Erythrée) m.t
8ème Heidi Dalton (Afrique du Sud) m.t
9ème Vera Adrian (Namibie) à 8.09"
10ème Mosana Debesay (Erythrée) m.t
11ème Aurélie Halbwachs (Ile Maurice) m.t
12ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egypte) m.t
13ème Eyerusalem Kelil (Ethiopie) m.t
14ème Greer Wynn (Zimbabwe) m.t
15ème Michelle Vorster (Namibie) à 10.39"
16ème Tsehainesh Fitsum (Erythrée) m.t
17ème Wahazit Kidane (Erythrée) m.t
18ème Irene Steyn (Namibie) à 13.29"
19ème Matshidiso Ebudilwe (Botswana) à 16.07"
20ème Carol Dupont (Swaziland) à 25.33"
21ème Raymonde Kouassi (Côte d'Ivoire) m.t
22ème Aïcha Tihar (Algérie) m.t
23ème Eyeru Gebru (Ethiopie) m.t
24ème Nour Dissem (Tunisie) m.t
(17) Championnat d'Océanie sur Route Juniors à Toowoomba (Australie) le 14 février :
1ère Kristina Clonan (Australie) les 71 km en 2h19'43" à la moyenne de 30,490 km/h
2ème Tori Saunders (Australie) m.t
3ème Jessica Pratt (Australie) m.t
4ème Ashleigh Hocking (Australie) m.t
5ème Anna-Leeza Hull (Australie) m.t
6ème Jaime Gunning (Australie) m.t
(18) Championnat d'Asie du C.M.Individuel à Nakhon Ratchasima (Thaïlande) le 14 février :
1ère Ah Reum Na (Corée du Sud) les 32.7 km en 46.02" à la moyenne de 42,621 km/h
2ème Mayuko Hagiwara (Japon) à 0.30"
3ème Enkhjargal Tuvshinjargal (Mongolie) à 1.35"
4ème Wenjuan Li (Chine) à 1.42"
5ème Hsiao Chia Tseng (Taïwan) à 2.25"
6ème Chanpeng Nontasin (Thaïlande) à 2.31"
7ème Natalya Sokovnina (Kazakhstan) à 4.16"
8ème Thuy Dung Nguyen (Viet Nam) à 4.34"
9ème Siti Fatimah Ismail (Malaisie) à 10.48"
10ème Rajia Shabbir (Pakistan) à 13.37"
(19) Championnat d'Océanie sur Route à Toowoomba (Australie) le 15 février :
1ère Lauren Kitchen (Australie) les 106.5 km en 3h12'54" à la moyenne de 33,126 km/h
2ème Lizzie Williams (Australie) m.t
3ème Katrin Garfoot (Australie) m.t
4ème Rachel Neylan (Australie) m.t
5ème Jessica Huston (Australie) à 0.41"
6ème Jessica Mundy (Australie) m.t
7ème Nicole Moerig (Australie) m.t
8ème Alexandra Manly (Australie) m.t
9ème Jenelle Crooks (Australie) m.t
10ème Rebecca Mackey (Australie) m.t
11ème Tessa Fabry (Australie) m.t
12ème Lucy Kennedy (Australie) m.t
13ème Ellen Skerritt (Australie) à 0.48"
14ème Allison Rice (Australie) à 5.55"
15ème Lucy Barker (Grande-Bretagne) à 9.20"
16ème Rachel Ward (Australie) à 9.50"
17ème Verita Stewart (Australie) à 17.10"
18ème Georgina Beech (Australie) m.t
19ème Michaela Parsons (Australie) m.t
20ème Jessica Allen (Australie) à 18.04"
21ème Jasmine McMillan (Australie) à 31.20"
22ème Nikolina Orlic (Australie) m.t
(20) Women's Tour of New Zealand du 18 au 22 février :
1ère étape : Masterton - Masterton, 15 km C.M.Equipes.
1ère Equipe des Etats-Unis (Usa) en 18.49" à la moyenne de 47,830 km/h
2ème Equipe d'Australie (Aus) à 0.18"
3ème TIBCO - svb (Usa) à 0.42"
4ème Holden (Aus) à 1.05"
5ème Ramblers Club (Nzl) à 1.15"
6ème High5 Dream (Aus) à 1.30"
7ème Pepper Palace presented by The Happy Tooth (Usa) à 1.33"
8ème DNA Cycling presented by K4 (Usa) à 1.38"
9ème Trust House - Equipe de New Zealand (Nzl) à 1.45"
10ème Equipe du Japon (Jap) à 2.12"
11ème Fagan Motors (Aus) à 2.25"
12ème 3Sixty Sports (Nzl) à 2.34"
13ème Sign Factory (Nzl) à 2.40"
2ème étape : Masterton - Masterton, 125 km
1ère Lauren Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 3h57'50" à la moyenne de 31,535 km/h
2ème Lauren Kitchen (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.01"
3ème Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) m.t
4ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
5ème Katrin Garfoot (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
6ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) m.t
7ème Ruth Corset (Aus) (Fagan Motors) m.t
8ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) m.t
9ème Lucy Coldwell (Gbr) (Holden) m.t
10ème Karen Fulton (Nzl) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) m.t
11ème Alexandra Manly (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
12ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) m.t
13ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (DNA Cycling presented by K4) m.t
14ème Natalie Kerwin (Nzl) (Ramblers Club) m.t
15ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (DNA Cycling presented by K4) m.t
3ème étape : Carrington Circuit, 130 km
1ère Katrin Garfoot (Aus) (Equipe d'Australie) en 3h41'18" à la moyenne de 35,246 km/h
2ème Megan Guarnier (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
3ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
4ème Ruth Corset (Aus) (Fagan Motors) m.t
5ème Lucy Coldwell (Gbr) (Holden) m.t
6ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) m.t
7ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) m.t
8ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
9ème Evelyn Stevens (Usa) (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.03"
10ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (DNA Cycling presented by K4) à 1.25"
11ème Lauren Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 3.05"
12ème Lauren Kitchen (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
13ème Karen Fulton (Nzl) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) m.t
14ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (DNA Cycling presented by K4) m.t
15ème Amber Rais-Pierce (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) m.t
4ème étape : Masterton - Admiral Hill, 106 km
1ère Tayler Wiles (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 3h06'04" à la moyenne de 34,181 km/h
2ème Lauren Kitchen (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.01"
3ème Joanne Hogan (Aus) (TIBCO - svb) à 0.05"
4ème Ellen Skerritt (Aus) (High5 Dream) à 0.17"
5ème Lauren Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.24"
6ème Denise Ramsden (Can) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 2.25"
7ème Linda Villumsen (Nzl) (Ramblers Club) m.t
8ème Evelyn Stevens (Usa) (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 3.11"
9ème Megan Guarnier (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
10ème Katrin Garfoot (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
11ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
12ème Ruth Corset (Aus) (Fagan Motors) à 3.14"
13ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) m.t
14ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
15ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) à 3.16"
5ème étape : Masterton - Masterton, 122.5 km
1ère Lauren Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 3h14'50" à la moyenne de 37,725 km/h
2ème Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) m.t
3ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
4ème Lauren Kitchen (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
5ème Ruth Corset (Aus) (Fagan Motors) m.t
6ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) m.t
7ème Megan Guarnier (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
8ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
9ème Denise Ramsden (Can) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) m.t
10ème Tayler Wiles (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
11ème Katrin Garfoot (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
12ème Evelyn Stevens (Usa) (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
13ème Lauren De Crescenzo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) m.t
14ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
15ème Karen Fulton (Nzl) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) m.t
Classement général final :
1ère Tayler Wiles (Usa) (Equipe des Etats-Unis) les 498.5 km en 14h21'57" à la moyenne de 34,700 km/h
2ème Megan Guarnier (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.06"
3ème Evelyn Stevens (Usa) (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.12"
4ème Lauren Kitchen (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.19"
5ème Lauren Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.23"
6ème Katrin Garfoot (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.27"
7ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.30"
8ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 0.48"
9ème Joanne Hogan (Aus) (TIBCO - svb) à 0.54"
10ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) à 1.19"
11ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) à 1.42"
12ème Lucy Coldwell (Gbr) (Holden) à 1.49"
13ème Ellen Skerritt (Aus) (High5 Dream) à 1.50"
14ème Ruth Corset (Aus) (Fagan Motors) à 2.34"
15ème Linda Villumsen (Nzl) (Ramblers Club) à 3.43"
16ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (DNA Cycling presented by K4) à 3.44"
17ème Alexandra Manly (Aus) (Equipe d'Australie) à 3.51"
18ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 3.55"
19ème Denise Ramsden (Can) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 3.58"
20ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) à 4.38" à 4.38"
21ème Lauren De Crescenzo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 5.27"
22ème Natalie Howell (Nzl) (Sign Factory) à 7.02"
23ème Anne Perry (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 7.18"
24ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) à 7.26"
25ème Courteney Lowe (Nzl) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 7.39"
26ème Natalie Kerwin (Nzl) (Ramblers Club) à 7.52"
27ème Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) à 7.55"
28ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) m.t
29ème Hannah Van Kampen (Nzl) (Ramblers Club) à 8.03"
30ème Breanne Nalder (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 8.36"
31ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 8.43"
32ème Samara Sheppard (Nzl) (Sign Factory) m.t
33ème Rebecca Mackey (Aus) (Equipe d'Australie) à 8.55"
34ème Karen Fulton (Nzl) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 9.37"
35ème Amy Phillips (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 9.53"
36ème Amanda Nabi (Aus) (3Sixty Sports) à 10.54"
37ème Nozomi Saito (Jap) (Equipe du Japon) à 11.45"
38ème Yumiko Goda (Jap) (Equipe du Japon) à 13.18"
39ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb) à 14.54"
40ème Carley McKay (Aus) (3Sixty Sports) à 18.39"
41ème Alysha Keith (Nzl) (Trust House - Equipe de New Zealand) à 24.47"
42ème Philippa Sutton (Nzl) (Trust House - Equipe de New Zealand) à 30.37"
43ème Joanne Holdaway (Nzl) (Ramblers Club) à 32.54"
44ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - svb) à 37.34"
45ème Kerri-Anne Page (Nzl) (Ramblers Club) à 40.22"
46ème Hayley Giddens (Nzl) (Sign Factory) à 50.13"
47ème Elizabeth Steel (Nzl) (Trust House - Equipe de New Zealand) à 1h14'14"
48ème Georgina Beech (Aus) (Fagan Motors) à 1h14'41"
49ème Nina Wollaston (Nzl) (Trust House - Equipe de New Zealand) à 1h30'06"
50ème Holly Edmondston (Nzl) (Trust House - Equipe de New Zealand) à 1h30'11"
51ème Ruby Perry (Nzl) (3Sixty Sports) à 1h30'34"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Tayler Wiles (Usa) (Equipe des Etats-Unis)
Maillot vert classement par points : 1ère Hannah Van Kampen (Nzl) (Ramblers Club)
Maillot rouge à pois blanc meilleure grimpeur : 1ère Joanne Hogan (Aus) (TIBCO - svb)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Ellen Skerritt (Aus) (High5 Dream)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe des Etats-Unis (Usa)
(21) Tour of East Gippsland (Australie) du 21 au 22 février :
1ère étape : Metung - Metung, 8 km C.M.Individuel
1ère Nicole Whitburn (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club) en 11.41" à la moyenne de 41,084 km/h
2ème Anna Davis (Aus) (Coburg Cycling Club) à 0.08"
3ème Brooke Anderson (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 0.19"
4ème Elizabeth Hall (Aus) (BikeBug - NextGen) à 0.29"
5ème Minda Murray (Aus) (Echuca and Moama Cycling Club) à 0.31"
6ème Margeaux Thompson (Aus) (BikeBug - NextGen) à 0.37"
7ème Emma Scott (Aus) (Geelong Cycling Club) à 0.39"
8ème Anna Mackay (Aus) (Park Trent Properties) à 0.41"
9ème Samantha Abbott (Aus) (Warragul Cycling Club) à 0.46"
10ème Fiona Macmillan (Aus) (Park Trent Properties) à 0.50"
11ème Stacey Hocking (Aus) (Hampton Cycles) à 0.52"
12ème Harriet Smith (Aus) (Anchot Point - Park Trent Real Estate) m.t
13ème Stephanie Ives (Aus) (Hampton Cycles) à 1.01"
14ème Rebecca Stephens (Aus) (Park Trent Properties) m.t
15ème Justine Barrow (Aus) (Anchot Point - Park Trent Real Estate) m.t
2ème étape : Metung - Metung, 89 km
1ère Nicole Whitburn (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club) en 2h43'34" à la moyenne de 32,647 km/h
2ème Brooke Anderson (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 0.01"
3ème Amy Bradley (Aus) (St Kilda Cycling Club) m.t
4ème Minda Murray (Aus) (Echuca and Moama Cycling Club) m.t
5ème Harriet Smith (Aus) (Anchot Point - Park Trent Real Estate) m.t
6ème Stephanie Ives (Aus) (Hampton Cycles) à 0.05"
7ème Justine Barrow (Aus) (Anchot Point - Park Trent Real Estate) m.t
8ème Anna Davis (Aus) (Coburg Cycling Club) à 1.04"
9ème Elizabeth Hall (Aus) (BikeBug - NextGen) à 1.15"
10ème Emily Cust (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 1.37"
11ème Rebecca Stephens (Aus) (Park Trent Properties) à 2.14"
12ème Eloise Vaughan (Aus) (Anchot Point - Park Trent Real Estate) m.t
3ème étape : Paynesville - Paynesville, Criterium
1ère Nicole Whitburn (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club)
2ème Minda Murray (Aus) (Echuca and Moama Cycling Club)
3ème Harriet Smith (Aus) (Anchot Point - Park Trent Real Estate)
4ème Amy Bradley (Aus) (St Kilda Cycling Club)
5ème Elizabeth Hall (Aus) (BikeBug - NextGen)
6ème Anna Mackay (Aus) (Park Trent Properties)
7ème Stacey Hocking (Aus) (Hampton Cycles)
8ème Simone Peirce (Aus) (Anchot Point - Park Trent Real Estate)
9ème Anna Davis (Aus) (Coburg Cycling Club)
10ème Stephanie Ives (Aus) (Hampton Cycles)
11ème Rebecca Stephens (Aus) (Park Trent Properties)
12ème Eloise Vaughan (Aus) (Anchot Point - Park Trent Real Estate)
13ème Deborah Richards (Aus) (Hampton Cycles)
14ème Fiona Macmillan (Aus) (Park Trent Properties)
15ème Brooke Anderson (Aus) (St Kilda Cycling Club)
Classement général final :
1ère Nicole Whitburn (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club) en 5h34'15"
2ème Minda Murray (Aus) (Echuca and Moama Cycling Club) à 1.07"
3ème Brooke Anderson (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 1.20"
4ème Harriet Smith (Aus) (Anchot Point - Park Trent Real Estate) à 1.28"
5ème Amy Bradley (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 1.57"
6ème Stephanie Ives (Aus) (Hampton Cycles) à 2.06"
7ème Justine Barrow (Aus) (Anchot Point - Park Trent Real Estate) m.t
8ème Anna Davis (Aus) (Coburg Cycling Club) à 2.12"
9ème Elizabeth Hall (Aus) (BikeBug - NextGen) à 2.44"
10ème Eloise Vaughan (Aus) (Anchot Point - Park Trent Real Estate) à 4.14"
11ème Rebecca Stephens (Aus) (Park Trent Properties) à 4.15"
12ème Anna Mackay (Aus) (Park Trent Properties) à 8.42"
13ème Stacey Hocking (Aus) (Hampton Cycles) à 9.43"
14ème Fiona Macmillan (Aus) (Park Trent Properties) à 14.31"
15ème Simone Peirce (Aus) (Anchot Point - Park Trent Real Estate) à 20.20"
16ème Deborah Richards (Aus) (Hampton Cycles) à 22.32"
17ème Jordyn Hassett (Aus) (Park Trent Properties) à 47.30"
(22) Omloop Het Nieuwsblad (Belgique) le 28 février :
1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) les 120.5 km en 3h32'16" à la moyenne de 34,061 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) à 0.14"
4ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
6ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
8ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
10ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
11ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
12ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
13ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
15ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
Mars :
(23) Chico Stage Race (Etats-Unis) du 27 février au 1er mars :
1ère étape : Thunderhill Raceway Circuit Race, 53.1 km
1ère Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) en 1h13'04" à la moyenne de 43,624 km/h
2ème Mandy Heintz (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
3ème Starla Teddergreen (Usa) (Independent) m.t
4ème Priscilla Calderon (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
5ème Leah Thomas (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) m.t
6ème Judith Wexler (Usa) (Folsom Bike - Trek) m.t
7ème Aliya Traficante (Usa) (AMain.com Development) m.t
8ème Tiffany Pezzulo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) m.t
9ème Lenore Pipes (Guam) (ZOCA presented by Halo Sports) m.t
10ème Madeleine Boutet (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
11ème Joy Duerksen-McCulloch (Usa) (KHS - Maxxis JL Velo) m.t
12ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
13ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
14ème Annalisa Fish (Usa) (Portland Bicycle Studio) m.t
15ème Amanda Seigle (Usa) (Jakroo Racing) m.t
2ème étape : Chico Holiday Inn Road Race, 144.2 km
1ère Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) en 4h05'15" à la moyenne de 35,285 km/h
2ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.03"
3ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.10"
4ème Sara Headley (Usa) (TIBCO - svb) à 0.14"
5ème Leah Thomas (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) m.t
6ème Lauren De Crescenzo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 0.16"
7ème Mandy Heintz (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) à 1.56"
8ème Madeleine Boutet (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
9ème Shoshauna Routley (Can) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
10ème Lenore Pipes (Guam) (ZOCA presented by Halo Sports) m.t
11ème Bethany Allen (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) m.t
12ème Priscilla Calderon (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
13ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
14ème Diane Moug (Usa) (Folsom Bike - Trek) m.t
15ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
3ème étape : Chico River Road, 16.1 km C.M.Individuel
1ère Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) en 23.04" à la moyenne de 41,860 km/h
2ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.59"
3ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.01"
4ème Leah Thomas (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) à 1.23"
5ème Joanna Dahl (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) à 1.26"
6ème Madeleine Boutet (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.31"
7ème Sara Headley (Usa) (TIBCO - svb) à 1.38"
8ème Jannalyn Luttrell (Usa) (Roosters Biker's Edge) à 1.39"
9ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 1.42"
10ème Diane Moug (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 1.43"
11ème Mary Elizabeth Maroon (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) à 1.50"
12ème Bethany Allen (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) à 2.01"
13ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 2.08"
14ème Melanie Wong (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 2.10"
15ème Lauren De Crescenzo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 2.14"
4ème étape : Steve Harrison Memorial Downtown Chico Criterium, 35.1 km
1ère Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) en 46.51" à la moyenne de 44,971 km/h
2ème Mandy Heintz (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
3ème Miranda Griffiths (Aus) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
4ème Lenore Pipes (Guam) (ZOCA presented by Halo Sports) m.t
5ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.03"
6ème Joy Duerksen-McCulloch (Usa) (KHS - Maxxis JL Velo) à 0.07"
7ème Liza Rachetto (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
8ème Starla Teddergreen (Usa) (Independent) m.t
9ème Tiffany Pezzulo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) m.t
10ème Aliya Traficante (Usa) (AMain.com Development) m.t
11ème Misha Fuller (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) m.t
12ème Madeleine Boutet (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
13ème Mary Elizabeth Maroon (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) m.t
14ème Judith Wexler (Usa) (Folsom Bike - Trek) m.t
15ème Sara Headley (Usa) (TIBCO - svb) m.t
Classement général final :
1ère Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) les 248.6 km en 6h28'14" à la moyenne de 38,414 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) à 1.44"
3ème Sara Headley (Usa) (TIBCO - svb) à 1.59"
4ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 2.05"
5ème Lauren De Crescenzo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 2.37"
6ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
7ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 3.02"
8ème Madeleine Boutet (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 3.34"
9ème Joanna Dahl (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) m.t
10ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 3.50"
11ème Diane Moug (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 3.56"
12ème Bethany Allen (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) à 4.04"
13ème Mandy Heintz (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) à 4.24"
14ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 4.37"
15ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 4.43"
16ème Tina Hughes (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 4.49"
17ème Joy Duerksen-McCulloch (Usa) (KHS - Maxxis JL Velo) à 4.53"
18ème Marissa Axell (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) à 4.59"
19ème Melanie Wong (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 5.27"
20ème Amanda Seigle (Usa) (Jakroo Racing) à 5.29"
21ème Miranda Griffiths (Aus) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 5.39"
22ème Misha Fuller (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 6.03"
23ème Clarice Sayle (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) à 6.16"
24ème Danielle Haulman (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 6.29"
25ème Lenore Pipes (Guam) (ZOCA presented by Halo Sports) à 6.30"
26ème Tiffany Pezzulo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 6.46"
27ème Shoshauna Routley (Can) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 6.50"
28ème Judith Wexler (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 6.51"
29ème Hanna Muegge (Usa) (Mike's Bikes presented by Equator Coffees) à 8.25"
30ème Amalie Winther-Olsen (Dan) (Los Angeles Sweat) à 12.05"
31ème Mary Elizabeth Maroon (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) à 14.42"
32ème Starla Teddergreen (Usa) (Independent) à 14.51"
33ème Annalisa Fish (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 14.55"
34ème Gillian Ellsay (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 15.14"
35ème Aliya Traficante (Usa) (AMain.com Development) à 17.40"
36ème Liza Rachetto (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 17.49"
37ème Jannalyn Luttrell (Usa) (Roosters Biker's Edge) à 19.45"
38ème Erica Greif (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) à 22.24"
39ème Megan Rathwell (Can) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 26.19"
40ème Christina Bonnington (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) à 30.24"
41ème Emily Matheu (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) à 32.12"
42ème Mollie Brewer (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 33.49"
43ème Ivy Wang (Usa) (Mike's Bikes presented by Equator Coffees) à 55.34"
(24) Grand Prix José Samyn / Quaregnon - Dour (Belgique) Lotto Cycling Cup (1) le 4 mars :
1ère Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) les 112 km en 2h56'03" à la moyenne de 38,171 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
3ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
4ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
5ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) m.t
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
7ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
8ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
9ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
12ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Bigla) m.t
13ème Joëlle Numainville (Can) (Bigla) m.t
14ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
15ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
(25) Strade Bianche Eroica / San Gimignano - Siena (Italie) le 7 mars :
1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) les 103 km en 2h59'17" à la moyenne de 34,471 km/h
2ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) à 0.37"
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) à 0.39"
5ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 0.46"
6ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 0.52"
7ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 0.54"
8ème Hanna Solovey (Ukr) (Astana - Acca Due O) à 1.04"
9ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) à 1.10"
10ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) à 4.01"
11ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) à 4.03"
13ème Rossella Ratto (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
14ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle Honda) à 4.07"
15ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Bigla) m.t
16ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) à 4.08"
17ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) m.t
18ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 4.15"
19ème Loren Rowney (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
20ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) à 4.19"
21ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
22ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
23ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
24ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 4.36"
25ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) à 7.12"
(26) Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (2) le 8 mars :
1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) les 120.1 km en 3h03'16" à la moyenne de 39,320 km/h
2ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t
4ème Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
5ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
6ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek) m.t
7ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
8ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
9ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
10ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) à 0.06"
11ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.08"
12ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 1.07"
13ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
14ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) m.t
15ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
(27) Molecaten Drentse 8 van Westerveld (Pays-Bas) Topcompetitie (1) le 12 mars :
1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) les 138.2 km en 3h39'31" à la moyenne de 37,774 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) m.t
3ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) m.t
4ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
5ème Heather Fischer (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.04"
6ème Willeke Knol (Hol) (Liv - Plantur) à 0.05"
7ème Loren Rowney (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
8ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.23"
9ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 1.45"
10ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
11ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
12ème Simona Frapporti (Ita) (Alé Cipollini) m.t
13ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
14ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
15ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) m.t
(28) Omloop van Strijen (Pays-Bas) le 14 mars :
1ère Ashlynn Van Baarle (Hol) (SwaboLadies.nl) les 80 km en 2h02'37" à la moyenne de 39,146 km/h
2ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) m.t
3ème Nike Beckeringh (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
4ème Veerle Goossens (Hol) (De Jonge Renner) m.t
5ème Eva Buurman (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
6ème Winanda Spoor (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
7ème Claudia Koster (Hol) (Comb Kennemerland - DTS) m.t
8ème Kirsten Peetoom (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) m.t
9ème Judith Bloem (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
10ème Sara Penton (Suè) (De Jonge Renner) m.t
(29) Ronde van Drenthe (Pays-Bas) Coupe du Monde (1) le 14 mars :
1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) les 138.3 km en 3h33'34" à la moyenne de 38,854 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
6ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
7ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) à 0.03"
8ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
9ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) m.t
11ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
12ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) m.t
14ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Kim De Baat (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
16ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) à 0.10"
17ème Rossella Ratto (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.15"
18ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
20ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
(30) Grand Prix de Chambéry (France) Coupe de France (1) le 15 mars :
1ère Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou) les 88 km en 2h09'49" à la moyenne de 40,673 km/h
2ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
3ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 0.02"
4ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 0.03"
5ème Marlène Petit (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
6ème Victorie Guilman (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 0.04"
7ème Fanny Leleu (Fra) (Léopard Normandie) m.t
8ème Marion Sicot (Fra) (Région Centre) m.t
9ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) m.t
10ème Annabelle Dreville (Fra) (Nord-Pas-de-Calais-Picardie) à 0.05"
11ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
12ème Jessie Walker (Gbr) (Matrix Fitness) à 0.06"
13ème Noéline Delbove (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.07"
14ème Fleur Faure (Fra) (AVC Aix-en-Provence) m.t
15ème Marie Gielen (Fra) (US Frontonnaise Cyclisme) m.t
16ème Julie Bresset (Fra) (Ecole VTT du Lié) m.t
17ème Sandrine Bideau (Fra) (Région Centre) m.t
18ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
19ème Laura Perry (Fra) (CC Etupes) m.t
20ème Fanny Bourdon (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
(31) Novilon Eurocup / Coevorden - Roden (Pays-Bas) Topcompetitie (2) le 15 mars :
1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) les 134.5 km en 3h14'24" à la moyenne de 41,512 km/h
2ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
5ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) m.t
6ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Simona Frapporti (Ita) (Alé Cipollini) m.t
8ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
10ème Celine Van Severen (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
11ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) m.t
12ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
13ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
15ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
(32) Route de l'Ouest (1) à Bricquebec (France - Manche-Normandie) séniors-juniors le 15 mars :
1ère Marine Lemarié (Fra) (Flers Cyclisme 61)
2ème Coralie Demay (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
4ème Gladys Verhulst (Fra) (UC Darnetal)
5ème Johanna Mancel (Fra) (UC Landellaise)
6ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
7ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
8ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
9ème Mélanie Briot (Fra) (Flers Cyclisme 61)
10ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force)
11ème Solenne Billouin (Fra) (U Anjou 49)
12ème Jennifer Letué (Fra) (EC Rennaise)
13ème Lucie Jounier (Fra) (Redon OC)
14ème Clémence Jolly (Fra) (VC Challandais)
15ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
16ème Chloé Fortin (Fra) (UC Cholet 49)
17ème Mélanie Brin (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges)
18ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste Du Don)
19ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu)
20ème Marine Eon (Fra) (CC Liffré)
21ème Laureline Le Borgne (Fra) (Guidon Manslois)
22ème Sonia Yven (Fra) (VC Rennais)
23ème Séverine Tanvez (Fra) (ASPTT Rennes)
24ème Marie Brunet (Fra) (CO Courcouronnes Cyclisme)
25ème Mariette Flocard (Fra) (VC Rennais)
26ème Margot Richez (Fra) (VC Nonantais)
27ème Céline Firma-Foulon (Fra) (UC IFS-Hérouville)
28ème Tatiana Blin (Fra) (UC Alençon Damigny)
29ème Stefanie Kohler (Fra) (CSM Puteaux)
30ème Cindy Pomares (Fra) (ASPTT Rennes)
31ème Ophélie David (Fra) (UC Cholet 49)
32ème Mélanie Brizard (Fra) (CC Castelbriantais)
33ème Marie Beaumont (Fra) (Saumur Cyclisme)
34ème Anaëlle Menet (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
35ème Alison Morisset (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges)
36ème Coline Debroise (Fra) (VC Rennais)
37ème Marie Bernard (Fra) (ASPTT Rennes)
(32) Route de l'Ouest (1) à Bricquebec (France - Manche-Normandie) cadettes-minimes le 15 mars :
1ère Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
2ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy)
3ème Lou Berland (Fra) (Entente Cycliste 3 M)
4ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo)
5ème Marine Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
6ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
7ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS)
8ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
9ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
10ème Mathilde Bosquet (Fra) (VS Le Drennec)
11ème Amandine Artus (Fra) (VC Challandais)
12ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe)
13ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
14ème Noëline Marie (Fra) (VC Pacéen)
15ème Axelle Bidaux (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
16ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
17ème Camille Morice (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
18ème Flavie Bassière (Fra) (VS Valletais)
19ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
20ème Sandra Bailly (Fra) (VC Challandais)
21ème Maud Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
22ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
23ème Florine Guillanic (Fra) (CC Blavet)
24ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
25ème Anjelina Haquin (Fra) (CC Plancoët)
26ème Léa Grouazel (Fra) (VC Evreux)
27ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
28ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17)
29ème Chloé Lacotte (Fra) (EC Montebourg)
30ème Laura Brandily (Fra) (VC Dinannais)
31ème Morgane Henry (Fra) (Flers Cyclisme 61)
32ème Maëlenn Robic (Fra) (OC Locminé)
33ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais)
34ème Pauline Velghe (Fra) (UV Poitiers)
35ème Noémie Duval (Fra) (OC Locminé)
(33) Cholet-Pays de Loire (France) Coupe de France (2) le 22 mars :
1ère Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle Honda) les 116 km en 3h06'47" à la moyenne de 37,262 km/h
2ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
3ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) à 0.04"
4ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) à 0.22"
5ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
6ème Iris Sachet (Fra) (DN Pays de la Loire) m.t
7ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek) m.t
8ème Molly Weaver (Gbr) (Matrix Fitness) m.t
9ème Annelies Dom (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
10ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
12ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
13ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.11"
14ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) m.t
15ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
16ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
17ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle Honda) m.t
18ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.55"
19ème Christina Siggaard (Dan) (Matrix Fitness) m.t
20ème Emeline Azam (Fra) (Equipe du Languedoc-Roussillon) m.t
(34) A Travers les Flandres (Belgique) le 25 mars :
1ère Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) les 77 km en 1h53'20" à la moyenne de 40,765 km/h
2ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
3ème Christina Siggaard (Dan) (Matrix Fitness) à 0.09"
4ème Steffy Van Den Haute (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
5ème Nel De Crits (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
6ème Lotte Kopecky (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
7ème Molly Weaver (Gbr) (Matrix Fitness) m.t
8ème Evy Kuijpers (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
9ème Fiona Dutriaux (Fra) (Autoglas Wetteren) m.t
10ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
(35) Tour ta' Malta du 26 au 28 mars :
1ère étape : St Paul's - St Paul's, 25 km C.M.Individuel
1ère Henrietta Colbourne (Gbr) (Jadan) en 31.20" à la moyenne de 47,872 km/h
2ème Lou Collins (Gbr) (Carnac Planet X) à 0.19"
3ème Michelle Vella Wood (Mal) (Birkirkara St. Joseph Sports Club) à 0.25"
4ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) à 0.32"
5ème Stefanie Alden (Gbr) (The Cyclist) à 0.34"
6ème Iona Sewell (Gbr) (Carnac Planet X) à 0.42"
7ème Hannah Pace (Gbr) (The Cyclist) à 0.48"
8ème Francesca Martinelli (Ita) (No Team) à 0.51"
9ème Margaret Seguna (Gbr) (The Cyclist) à 2.05"
10ème Jennifer McAndrew (Gbr) (Jadan) à 2.24"
11ème Rosa Martin (Gbr) (Jadan) à 3.02"
12ème Monica Dew (Gbr) (Jadan) à 3.44"
13ème Marion Pullicino (Mal) (Agones Sports Club) à 4.26"
14ème Victoria Hood (Gbr) (Jadan) à 5.32"
15ème Lara Buttigieg (Mal) (Agones Sports Club) à 6.15"
2ème étape : San Martin - San Martin, 60 km
1ère Henrietta Colbourne (Gbr) (Jadan) en 1h44'40" à la moyenne de 34,395 km/h
2ème Michelle Vella Wood (Mal) (Birkirkara St. Joseph Sports Club) à 0.01"
3ème Lou Collins (Gbr) (Carnac Planet X) à 0.04"
4ème Francesca Martinelli (Ita) (No Team) à 0.17"
5ème Hannah Pace (Gbr) (The Cyclist) à 0.21"
6ème Stefanie Alden (Gbr) (The Cyclist) à 0.23"
7ème Gabriella Nordin (Suè) (GB Cycles) à 0.30"
8ème Marion Pullicino (Mal) (Agones Sports Club) à 2.01"
9ème Rosa Martin (Gbr) (Jadan) à 2.31"
10ème Margaret Seguna (Gbr) (The Cyclist) à 2.54"
11ème Iona Sewell (Gbr) (Carnac Planet X) à 4.07"
12ème Theresa Simpkin (Gbr) (No Team) à 8.30"
13ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) à 8.59"
14ème Lara Buttigieg (Mal) (Agones Sports Club) à 9.03"
15ème Monica Dew (Gbr) (Jadan) à 13.48"
3ème étape : Nadur - Nadur, 40 km annulée
4ème étape : Ta' Pinellu - Ta' Pinellu, 33 km
1ère Henrietta Colbourne (Gbr) (Jadan) en 1h18'14" à la moyenne de 25,309 km/h
2ème Lou Collins (Gbr) (Carnac Planet X) m.t
3ème Michelle Vella Wood (Mal) (Birkirkara St. Joseph Sports Club) à 0.05"
4ème Stefanie Alden (Gbr) (The Cyclist) à 0.16"
5ème Francesca Martinelli (Ita) (No Team) à 0.25"
6ème Hannah Pace (Gbr) (The Cyclist) à 0.42"
7ème Gabriella Nordin (Suè) (GB Cycles) à 1.03"
8ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) à 1.46"
9ème Iona Sewell (Gbr) (Carnac Planet X) à 3.58"
10ème Rosa Martin (Gbr) (Jadan) à 4.58"
11ème Marion Pullicino (Mal) (Agones Sports Club) à 5.46"
12ème Margaret Seguna (Gbr) (The Cyclist) à 6.56"
13ème Paige Milward (Gbr) (Squadra Donne) à 7.27"
14ème Jennifer McAndrew (Gbr) (Jadan) à 9.56"
15ème Lara Buttigieg (Mal) (Agones Sports Club) à 10.07"
Classement général final :
1ère Henrietta Colbourne (Gbr) (Jadan) les 118 km en 3h34'14" à la moyenne de 33,048 km/h
2ème Lou Collins (Gbr) (Carnac Planet X) à 0.23"
3ème Michelle Vella Wood (Mal) (Birkirkara St. Joseph Sports Club) à 0.31"
4ème Stefanie Alden (Gbr) (The Cyclist) à 1.13"
5ème Francesca Martinelli (Ita) (No Team) à 1.33"
6ème Hannah Pace (Gbr) (The Cyclist) à 1.51"
7ème Gabriella Nordin (Suè) (GB Cycles) à 8.10"
8ème Iona Sewell (Gbr) (Carnac Planet X) à 8.47"
9ème Rosa Martin (Gbr) (Jadan) à 10.31"
10ème Margaret Seguna (Gbr) (The Cyclist) à 11.55"
11ème Marion Pullicino (Mal) (Agones Sports Club) à 12.13"
12ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) à 12.17"
13ème Lara Buttigieg (Mal) (Agones Sports Club) à 25.25"
14ème Monica Dew (Gbr) (Jadan) à 47.39"
15ème Victoria Hood (Gbr) (Jadan) à 49.27"
16ème Paige Milward (Gbr) (Squadra Donne) à 52.04"
17ème Tilly Gurney (Gbr) (Squadra Donne) à 56.34"
18ème Olivia Tomlinson (Gbr) (Jadan) à 1h27'36"
(36) San Dimas Stage Race (Etats-Unis) du 27 au 29 mars :
1ère étape : Glendora-Chaffey Auto Body - Glendora-Chaffey Auto Body, 6.8 km C.M.Individuel
1ère Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) en 17.15" à la moyenne de 23,791 km/h
2ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.29"
3ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.30"
4ème Anne Perry (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 0.38"
5ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.39"
6ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.56"
7ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 1.07"
8ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
9ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) m.t
10ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) à 1.10"
11ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 1.18"
12ème Bethany Allen (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) à 1.25"
13ème Jill McLaughlin (Usa) (Unattached) à 1.29"
14ème Athena Countouriotis (Usa) (Sisterhood) à 1.34"
15ème Diane Moug (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 1.47"
2ème étape : San Dimas Hospital - San Dimas Hospital, 90.1 km
1ère Lex Albrecht (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) en 2h49'07" à la moyenne de 31,966 km/h
2ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
3ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
4ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) m.t
5ème Lindsay Bayer (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) m.t
6ème Caitlin Laroche (Usa) (Monster Media) m.t
7ème Stephanie Roorda (Can) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) à 0.03"
8ème Jacqueline Parker (Usa) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) m.t
9ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
10ème Joy Duerksen-McCulloch (Usa) (KHS - Maxxis - JLVelo) m.t
11ème Athena Countouriotis (Usa) (Sisterhood) m.t
12ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
13ème Emily Georgeson (Usa) (Monster Media) m.t
14ème Lauren De Crescenzo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) m.t
15ème Judith Wexler (Usa) (Folsom Bike - Trek) m.t
3ème étape : San Dimas Classic, 50.7 km
1ère Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) en 1h06'53" à la moyenne de 45,482 km/h
2ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
3ème Christy Keely (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) m.t
4ème Joy Duerksen-McCulloch (Usa) (KHS - Maxxis JL Velo) m.t
5ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
6ème Mandy Heintz (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) m.t
7ème Emily Georgeson (Usa) (Monster Media) m.t
8ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
9ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
10ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
11ème Annie Ewart (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
12ème Lauren De Crescenzo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) m.t
13ème Starla Teddergreen (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) m.t
14ème Caitlin Laroche (Usa) (Monster Media) m.t
15ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
Classement général final :
1ère Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) les 147.6 km en 4h13'16" à la moyenne de 34,977 km/h
2ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
3ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.32"
4ème Anne Perry (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 0.47"
5ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.48"
6ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.55"
7ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 1.00"
8ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 1.09"
9ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
10ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) m.t
11ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) à 1.16"
12ème Bethany Allen (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) à 1.34"
13ème Athena Countouriotis (Usa) (Sisterhood) à 1.36"
14ème Tracy Tilton (Usa) (Incycle Racing presented by Full Circle) à 1.57"
15ème Kathryn Hunter (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 2.00"
16ème Lex Albrecht (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 2.07"
17ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (DNA Cycling presented by K4) à 2.30"
18ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
19ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 2.32"
20ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 2.33"
21ème Amber Gaffney (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 2.36"
22ème Lindsay Fox (Usa) (Jobing.com Women's Racing) à 2.50"
23ème Emily Georgeson (Usa) (Monster Media) à 2.53"
24ème Anna Grace Christiansen (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 2.54"
25ème Annie Ewart (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 2.57"
26ème Clarice Sayle (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) à 2.58"
27ème Stephanie Roorda (Can) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) à 3.05"
28ème Joy Duerksen-McCulloch (Usa) (KHS - Maxxis JL Velo) à 3.13"
29ème Caitlin Laroche (Usa) (Monster Media) à 3.18"
30ème Lindsay Bayer (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 3.24"
31ème Maura Kinsella (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 3.28"
32ème Lauren De Crescenzo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 3.44"
33ème Kate Wilson (Usa) (Michelob Ultra La Vuelta de Acadiana) à 3.46"
34ème Daniela Garcia (Usa) (Michelob Ultra La Vuelta de Acadiana) à 3.49"
35ème Mandy Heintz (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) à 3.56"
36ème Jacqueline Parker (Usa) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) à 4.05"
37ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 4.09"
38ème Judith Wexler (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 4.56"
39ème Erica Greif (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) à 5.05"
40ème Christy Keely (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) à 2.16"
41ème Solymar Rivera (Prc) (JET Cycling) à 5.59"
42ème Catherine Dessureault (Can) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) à 6.13"
43ème Chartiy Chia (Usa) (South Bay Wheelman) à 7.23"
44ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 7.49"
45ème Kathryn Donovan (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 8.21"
46ème Genevieve Krahn (Can) (Holiday Inn Calgary Northwest) à 8.23"
47ème Janel Holcomb (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 9.20"
48ème Diane Moug (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 9.41"
49ème Courteney Lowe (Nzl) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 9.42"
50ème Starla Teddergreen (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) à 11.51"
51ème Jenny Rios (Mex) (Unattached) à 12.05"
(37) Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda Juniors (Italie) le 29 mars :
1ère Sofia Bertizzolo (Ita) (Wilier Breganze) les 69.2 km en 1h50'08" à la moyenne de 37,700 km/h
2ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) m.t
3ème Sofia Beggin (Ita) (Wilier Breganze) à 0.03"
4ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Simone Eg (Dan) (Rytger) m.t
6ème Pauline Clouard (Fra) (Equipe de France) à 0.14"
7ème Giulia Nanni (Ita) (Eurotarget Still Bile) m.t
8ème Nadia Quagliotto (Ita) (Fenice) m.t
9ème Martina Alzini (Ita) (Gruppo Sportivo Gauss) m.t
10ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Rytger) m.t
(38) Gand-Wevelgem (Belgique) le 29 mars :
1ère Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) les 115.3 km en 3h15'12" à la moyenne de 35,441 km/h
2ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.07"
3ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
4ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) à 0.24"
5ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
6ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
7ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Iris Slappendel (Hol) (Bigla) m.t
9ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) à 1.31"
11ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
12ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t
13ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) m.t
14ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 1.35"
15ème Molly Weaver (Gbr) (Matrix Fitness) m.t
(39) Trofeo Alfredo Binda (Italie) Coupe du Monde (2) le 29 mars :
1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) les 123.7 km en 3h08'13" à la moyenne de 39,433 km/h
2ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) m.t
3ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
5ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) m.t
6ème Jolanda Neff (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.03"
7ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) à 1.31"
8ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
11ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
12ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
13ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
14ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) m.t
15ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
18ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
19ème Rossella Ratto (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
20ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
(40) République d'Adygeya de Maïkop / Kuzhorskaya - Kuzhorskaya (Russie) le 28 mars
1ère Elena Utrobina (Rus) (Samarsk Oblast) les 80 km en 2h12'32" à la moyenne de 36,217 km/h
2ème Irina Molicheva (Rus) à 0.01"
3ème Anastasia Plyaskina (Rus) à 0.03"
4ème Lidia Malakhova (Rus) à 0.07"
5ème Alena Zoteeva (Rus) à 1.16"
6ème Alexandra Lebedeva (Rus) à 3.06"
7ème Gulnaz Badykova (Rus) à 3.08"
8ème Marina Likhanova (Rus) à 3.11"
9ème Tamara Balabolina (Rus) à 4.02"
10ème Elena Gogoleva (Rus) à 4.06"
11ème Daria Egorova (Rus) à 4.08"
12ème Diana Klimova (Rus) m.t
13ème Margarita Syrodoeva (Rus) m.t
14ème Olga Dobrynina (Rus) m.t
15ème Anna Zavershinskaya (Rus) m.t
16ème Polina Lysenko (Rus) m.t
17ème Irina Zhurba (Rus) à 4.19"
18ème Valentina Molovstvova (Rus) à 4.28"
19ème Maria Kantsyber (Rus) m.t
20ème Anastasia Ponetaykina (Rus) à 4.34"
21ème Seda Krylova (Rus) à 4.45"
22ème Svetlana Belevantseva-Kashirina (Rus) à 4.48"
23ème Olga Deiko (Rus) m.t
24ème Kristina Savelieva (Rus) m.t
25ème Marina Kulikova (Rus) à 4.50"
26ème Lyubov Maksimova (Rus) à 4.58"
27ème Ekaterina Malomura (Rus) m.t
28ème Valeria Iluschenko (Rus) à 6.08"
29ème Galina Chernyshova (Rus) m.t
30ème Maria Abramova (Rus) à 7.14"
31ème Olga Demidova (Rus) à 7.31"
32ème Victoria Grishchenko (Rus) m.t
33ème Tatiana Kulikova (Rus) m.t
34ème Valentina Nesterova (Rus) à 7.35"
35ème Ekaterina Chekina (Rus) à 7.36"
36ème Anastasia Nutsalova (Rus) à 7.38"
37ème Aleksandra Shirokikh (Rus) à 11.42"
(41) Challenge Crédit Agricole de Bretagne à Guégon (1) (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors le 29 mars :
1ère Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) les 60.7 km en 1h54'46" à la moyenne de 31,729 km/h
2ème Solène Vinsot (Fra) (Ploufragan Saint-Carreuc Cyclisme) à 0.02"
3ème Coralie Demay (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
4ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
5ème Emeline Gaultier (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
6ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
7ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) m.t
8ème Lucie Jounier (Fra) (Redon OC) m.t
9ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
10ème Marine Lemarié (Fra) (Flers Cyclisme 61) m.t
11ème Jennifer Letué (Fra) (EC Rennaise) m.t
12ème Sonia Yven (Fra) (VC Rennais) m.t
13ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
14ème Julie Tréguier (Fra) (VS Le Drennec) m.t
15ème Camille Bouétard (Fra) (CC Plancoët) m.t
16ème Mélanie Brin (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges) m.t
17ème Mélanie Briot (Fra) (Flers Cyclisme 61) m.t
18ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) m.t
19ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
20ème Slavina Simon (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
21ème Maëva Calvez (Fra) (VS Quimper) m.t
22ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
23ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) m.t
24ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimper) m.t
25ème Nolwenn Helin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
26ème Amélie Le Guével (Fra) (AC Pays de Baud) m.t
27ème Tyfen Dupas (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
28ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais) m.t
29ème Charlotte Helleux (Fra) (ASPTT Rennes) m.t
30ème Coralie Séro (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
31ème Manuella Glon (Fra) (Oust Lanvaux VTT) m.t
32ème Cindy Pomares (Fra) (ASPTT Rennes) m.t
33ème Lucie Abgrall (Fra) (VS Lesneven) m.t
34ème Séverine Tanvez (Fra) (ASPTT Rennes) m.t
35ème Julianne Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
36ème Nolwenn Morin (Fra) (VC Rennais) m.t
37ème Katell Alençon (Fra) (VS Le Drennec) m.t
38ème Clémentine Guihard-Thébault (Fra) (EC Rennaise) m.t
(41) Challenge Crédit Agricole de Bretagne à Guégon (1) (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes le 29 mars :
1ère Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) les 34.7 km en 1h09'05" à la moyenne de 30,120 km/h
2ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 0.02"
3ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) m.t
4ème Flora Adam (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
5ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
6ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) m.t
7ème Maina Galand (Fra) (VS Plabennec) m.t
8ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) m.t
9ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
10ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme) m.t
11ème Sandra Bailly (Fra) (VC Challandais) m.t
12ème Amandine Artus (Fra) (VC Challandais) m.t
13ème Anaëlle Gicquel (Fra) (CC Plancoët) m.t
14ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais) m.t
15ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS) m.t
16ème Mathilde Bosquet (Fra) (VS Le Drennec) m.t
17ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56) m.t
18ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe) m.t
19ème Camille Morice (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) m.t
20ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) m.t
21ème Anjelina Haquin (Fra) (CC Plancoët) m.t
22ème Adeline Adam (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
23ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
24ème Florine Guillanic (Fra) (CC Blavet) m.t
25ème Elisa Le Du (Fra) (VS Quimper) m.t
26ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC) m.t
27ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
28ème Anne-Laure Collobert (Fra) (UC Carhaix) m.t
29ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56) m.t
30ème Maëlenn Robic (Fra) (OC Locminé) m.t
31ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit) m.t
32ème Lauranne Pasco (Fra) (UC Inguinel) m.t
33ème Sarah L'Hermite (Fra) (VC Pays de Guingamp 22) m.t
34ème Klervie Nison (Fra) (VC Montaigu) m.t
35ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) m.t
36ème Axelle Poineuf (Fra) (Club Cycliste Uzel) m.t
37ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) m.t
38ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise) m.t
39ème Katia Delaunay (Fra) (VS Le Drennec) m.t
40ème Marina Cabelguen (Fra) (EC Pluvignoise) m.t
41ème Laurane Chapuis (Fra) (VS Le Drennec) m.t
42ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Pays de Baud) m.t
43ème Pauline Barré (Fra) (Aizenay Vélo Tout Terrien) m.t
44ème Chloé Le Roy (Fra) (Avenir Cycliste Moëlanais) m.t
45ème Mathilde Le Louarn (Fra) (EC Pluvignoise) m.t
46ème Amélie Le Bail (Fra) (EC Pluvignoise) m.t
47ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (UC Pays de Plouay) m.t
48ème Erell Le Du (Fra) (UC Pays de Plouay) m.t
Avril :
(42) Tour des Flandres (Belgique) Coupe du Monde (3) le 5 avril :
1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) les 144.9 km en 3h50'43" à la moyenne de 37,683 km/h
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) à 0.43"
3ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) m.t
5ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) m.t
7ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) m.t
8ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) à 0.45"
9ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.47"
10ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
11ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 3.30"
12ème Lauren Hall (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
13ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
14ème Joëlle Numainville (Can) (Bigla) m.t
15ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
16ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
17ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) m.t
19ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
20ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
(43) Grand Prix de Dottignies (Belgique) Lotto Cycling Cup (3) le 6 avril :
1ère Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) les 125.3 km en 3h09'28" à la moyenne de 39,664 km/h
2ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
3ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
4ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
5ème Lotte Kopecky (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
6ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) m.t
8ème Elise Delzenne (Fra) (Interrégions Nord-Pas-de-Calais-Picardie) m.t
9ème Simona Frapporti (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Kelly Markus (Hol) (Mixte 1 GRC Jan Van Arckel) m.t
11ème Valérie Demey (Bel) (Keukens Redant) m.t
12ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
13ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) m.t
14ème Christina Siggaard (Dan) (Matrix Fitness) m.t
15ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) m.t
(44) Prix de la Ville du Mont Pujols (France) Coupe de France (3) le 6 avril :
1ère Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) les 116 km en 2h55'53" à la moyenne de 39,572 km/h
2ème Sandrine Bideau (Fra) (Région Centre) à 0.47"
3ème Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 0.57"
4ème Victorie Guilman (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
5ème Emilie Rochedy (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
6ème Marion Sicot (Fra) (Région Centre) m.t
7ème Pauline Clouard (Fra) (VC Saint-Hilaire) m.t
8ème Fanny Leleu (Fra) (Léopard Normandie) m.t
9ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
10ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
11ème Maria del Mar Bonnin Palou (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) m.t
12ème Mélanie Bravard (Fra) (Velophile Naintréenne) m.t
13ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
14ème Pauline Valognes (Fra) (UC Bricquebec) m.t
15ème Laura Perry (Fra) (DN Entente Féminine Bourgogne-Franche-Comté) m.t
16ème Iris Sachet (Fra) (DN Pays de la Loire) m.t
17ème Marine Lemarié (Fra) (Léopard Normandie) m.t
18ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
19ème Jessie Walker (Gbr) (Matrix Fitness) m.t
20ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
(45) Championnat de la Russie de la montagne de la République d'Adygea à Maïkop (Russie) du 7 au 10 avril :
1ère épreuve : Maïkop - Tyance, 134 km
1ère Anastasiia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 3h23'31" à la moyenne de 39,485 km/h
2ème Elena Utrobina (Rus) à 0.01"
3ème Alexandra Lebedeva (Rus) à 0.02"
4ème Alexandra Chekina (Rus) à 0.04"
5ème Daria Egorova (Rus) à 0.09"
6ème Elena Gogoleva (Rus) m.t
7ème Gulnaz Badykova (Rus) m.t
8ème Anna Potokina (Rus) à 0.11"
9ème Olga Deiko (Rus) à 0.12"
10ème Natalia Boyarskaya (Rus) à 0.14"
11ème Anastasia Ponetaykina (Rus) à 0.16"
12ème Tamara Balabolina (Rus) à 0.18"
13ème Valentina Nesterova (Rus) m.t
14ème Galina Chernyshova (Rus) à 0.20"
15ème Valeria Iluschenko (Rus) m.t
16ème Irina Zhurba (Rus) à 0.23"
17ème Natalia Mozharova (Rus) à 0.24"
18ème Victoria Popova (Rus) m.t
19ème Lidia Malakhova (Rus) à 0.26"
20ème Marina Kulikova (Rus) à 0.28"
21ème Marina Likhanova (Rus) m.t
22ème Maria Kantlyber (Rus) m.t
23ème Anna Zavershinskaya (Rus) m.t
24ème Tatiana Shamanova (Rus) m.t
25ème Irina Maricheva (Rus) m.t
26ème Elnara Lukmanova (Rus) à 0.29"
27ème Seda Krylova (Rus) m.t
28ème Victoria Grishchenko (Rus) m.t
29ème Maria Mishina-Savitskaia (Rus) m.t
30ème Ekaterina Abrosimova (Rus) m.t
31ème Alena Zoteeva (Rus) m.t
32ème Anastasia Plyaskina (Rus) à 0.32"
33ème Ekaterina Malomura (Rus) à 0.35"
34ème Alexandra Goncharova (Rus) à 0.42"
35ème Svetlana Vasilieva (Rus) à 0.48"
36ème Elvira Mukhutdinova (Rus) à 4.25"
37ème Kristina Savelieva (Rus) à 7.09"
38ème Tatiana Kulikova (Rus) à 7.30"
39ème Olga Demidova (Rus) à 8.41"
40ème Svetlana Belevantseva-Kashirina (Rus) à 9.36"
41ème Alena Zhurba (Rus) m.t
42ème Margarita Syrodoeva (Rus) m.t
43ème Lyubov Maksimova (Rus) à 10.29"
44ème Ekaterina Chekina (Rus) m.t
45ème Alina Bondarenko (Rus) m.t
46ème Olga Chirukhina (Rus) m.t
47ème Olga Okhrimenko (Rus) m.t
48ème Polina Lysenko (Rus) m.t
49ème Victoria Onuchina (Rus) m.t
50ème Anna Matrosova (Rus) m.t
51ème Aleksandra Shirokikh (Rus) m.t
52ème Anastasia Nutsalova (Rus) m.t
53ème Maria Abramova (Rus) m.t
54ème Alena Prokofieva (Rus) m.t
55ème Anastasia Buchneva (Rus) m.t
56ème Olga Dobrynina (Rus) m.t
57ème Tatiana Kalasheeva (Rus) m.t
58ème Ekaterina Tsarkova (Rus) m.t
59ème Diana Klimova (Rus) m.t
60ème Viktoria Drokina (Rus) m.t
61ème Polina Chigrina (Rus) m.t
62ème Olga Nikishina (Rus) m.t
63ème Daria Zubkova (Rus) m.t
64ème Natalia Storozhenko (Rus) m.t
2ème épreuve : Maïkop - Tyance, 120.6 km
1ère Margarita Syrodoeva (Rus) (Oblast de Pskov) en 3h29'35" à la moyenne de 34,517 km/h
2ème Anastasiia Iakovenko (Rus) à 0.01"
3ème Elena Gogoleva (Rus) à 0.03"
4ème Daria Egorova (Rus) à 0.05"
5ème Alexandra Chekina (Rus) m.t
6ème Alexandra Lebedeva (Rus) m.t
7ème Natalia Mozharova (Rus) m.t
8ème Elena Utrobina (Rus) m.t
9ème Natalia Boyarskaya (Rus) m.t
10ème Elena Kuchinskaya (Rus) à 0.06"
11ème Seda Krylova (Rus) à 0.07"
12ème Anastasia Buchneva (Rus) à 0.08"
13ème Anna Potokina (Rus) à 0.11"
14ème Victoria Grishchenko (Rus) à 0.13"
15ème Valentina Nesterova (Rus) à 0.16"
16ème Tatiana Shamanova (Rus) à 0.17"
17ème Olga Deiko (Rus) m.t
18ème Tatiana Kalasheeva (Rus) m.t
19ème Irina Maricheva (Rus) m.t
20ème Maria Kantsyber (Rus) à 0.18"
21ème Elnara Lukmanova (Rus) à 0.19"
22ème Anastasia Ponetaykina (Rus) à 0.23"
23ème Svetlana Vasilieva (Rus) à 0.25"
24ème Victoria Popova (Rus) m.t
25ème Alena Zhurba (Rus) à 0.27"
26ème Olga Demidova (Rus) à 0.30"
27ème Victoria Onuchina (Rus) à 0.31"
28ème Marina Kulikova (Rus) à 0.34"
29ème Marina Likhanova (Rus) m.t
30ème Irina Zhurba (Rus) à 0.35"
31ème Olga Dobrynina (Rus) m.t
32ème Kristina Savelieva (Rus) à 0.37"
33ème Svetlana Belevantseva-Kashirina (Rus) m.t
34ème Gulnaz Badykova (Rus) m.t
35ème Lidia Malakhova (Rus) à 0.40"
36ème Elvira Mukhutdinova (Rus) m.t
37ème Anastasia Plyaskina (Rus) à 0.42"
38ème Anna Zavershinskaya (Rus) m.t
39ème Ekaterina Malomura (Rus) à 1.03"
40ème Alena Zoteeva (Rus) à 1.05"
41ème Olga Okhrimenko (Rus) à 1.07"
42ème Daria Zubkova (Rus) à 1.31"
43ème Galina Chernyshova (Rus) à 3.07"
44ème Olga Nikishina (Rus) à 3.08"
45ème Alina Bondarenko (Rus) à 5.11"
46ème Anna Matrosova (Rus) à 5.12"
47ème Polina Lysenko (Rus) à 5.14"
48ème Lyubov Maksimova (Rus) à 5.25"
49ème Tatiana Kulikova (Rus) à 5.46"
50ème Olga Chirukhina (Rus) à 5.50"
51ème Valeria Iluschenko (Rus) à 8.37"
52ème Anastasia Nutsalova (Rus) m.t
53ème Maria Mishina-Savitskaia (Rus) m.t
54ème Tamara Balabolina (Rus) m.t
55ème Alexandra Goncharova (Rus) m.t
56ème Maria Abramova (Rus) m.t
57ème Polina Chigrina (Rus) m.t
58ème Alena Prokofieva (Rus) m.t
59ème Diana Klimova (Rus) m.t
3ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 40 km Critérium
1ère Alexandra Lebedeva (Rus) (Bachkirie) - 59 Pts -
2ème Elena Utrobina (Rus) - 52 Pts -
3ème Daria Egorova (Rus) - 45 Pts -
4ème Valeria Iluschenko (Rus) - 9 Pts -
5ème Galina Chernyshova (Rus) - 8 Pts -
6ème Tatiana Kalasheeva (Rus) - 6 Pts -
7ème Alena Zoteeva (Rus) - 4 Pts -
8ème Svetlana Vasilieva (Rus) - 3 Pts -
9ème Victoria Popova (Rus) - 3 Pts -
10ème Anastasia Plyaskina (Rus) - 2 Pts -
11ème Olga Okhrimenko (Rus) - 1 Pt -
12ème Irina Zhurba (Rus) - 1 Pt -
13ème Anastasia Ponetaykina (Rus) - 1 Pt -
14ème Olga Deiko (Rus)
15ème Lyubov Maksimova (Rus)
16ème Seda Krylova (Rus)
17ème Elvira Mukhutdinova (Rus)
18ème Ekaterina Chekina (Rus)
(46) The Princess Maha Chackri Sirindhon's Cup Women's Tour of Thailand du 8 au 10 avril :
1ère étape : Udon Thani - Nong Khai, 97.7 km
1ère Thi That Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) en 2h35'13" à la moyenne de 37,767 km/h
2ème Zhao Juan Meng (Hkg) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
3ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
4ème Mei Yu Hsiao (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
5ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) m.t
6ème Miho Hoshikawa (Jap) (Asahi) m.t
7ème Panawaraporn Boonsawat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
8ème Xiao Ling Luo (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
9ème Thuy Dung Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
10ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
11ème Nozomi Saito (Jap) (Equipe du Japon) m.t
12ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
13ème Jupha Somnet (Mas) (Energy HR) m.t
14ème Mao Chino (Jap) (Equipe du Japon) m.t
15ème Kiyoka Sakaguchi (Jap) (Equipe du Japon) m.t
2ème étape : Nong Khai - Nong Khai, 128.4 km
1ère Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) en 3h13'10" à la moyenne de 39,867 km/h
2ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 0.02"
3ème Miho Hoshikawa (Jap) (Asahi) m.t
4ème Thi That Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
5ème Panawaraporn Boonsawat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
6ème Xiao Ling Luo (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
7ème Kiyoka Sakaguchi (Jap) (Equipe du Japon) m.t
8ème Zhao Juan Meng (Hkg) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
9ème Xiao Juan Diao (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
10ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
11ème Mei Yu Hsiao (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
12ème Jupha Somnet (Mas) (Energy HR) m.t
13ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
14ème Yue Bai (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
15ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
3ème étape : Nong Khai - Udon Thani, 87.5 km
1ère Zhao Juan Meng (Hkg) (China Chongming - Liv - Champion System) en 2h17'18" à la moyenne de 38,237 km/h
2ème Miho Hoshikawa (Jap) (Asahi) m.t
3ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
4ème Panawaraporn Boonsawat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
5ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
6ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
7ème Rachana Azizah (Ina) (Customs Cycling Club) m.t
8ème Xiao Ling Luo (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
9ème Xiao Juan Diao (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
10ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
11ème Kiyoka Sakaguchi (Jap) (Equipe du Japon) m.t
12ème Thi That Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
13ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
14ème Jupha Somnet (Mas) (Energy HR) m.t
15ème Hannah Van Kampen (Nzl) (Energy HR) m.t
Classement général final :
1ère Zhao Juan Meng (Hkg) (China Chongming - Liv - Champion System) les 313.6 km en 8h05'22" à la moyenne de 38,237 km/h
2ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 0.04"
3ème Thi That Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 0.06"
4ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 0.08"
5ème Miho Hoshikawa (Jap) (Asahi) à 0.11"
6ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.17"
7ème Jaruwan Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.18"
8ème Panawaraporn Boonsawat (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.20"
9ème Xiao Ling Luo (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
10ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) m.t
11ème Kiyoka Sakaguchi (Jap) (Equipe du Japon) à 0.21"
12ème Jupha Somnet (Mas) (Energy HR) m.t
13ème Mei Yu Hsiao (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
14ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
15ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
16ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
17ème Yue Bai (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
18ème Hannah Van Kampen (Nzl) (Energy HR) m.t
19ème Phan Ngoc Trang Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
20ème Rachana Azizah (Ina) (Customs Cycling Club) m.t
21ème Nozomi Saito (Jap) (Equipe du Japon) m.t
22ème Fitriahi Fitriyani (Ina) (Customs Cycling Club) m.t
23ème Thuy Dung Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
24ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
25ème Dahlina Rohidah (Ina) (Customs Cycling Club) m.t
26ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
27ème Ching Zen Grace Phang (Mas) (Energy HR) m.t
28ème Dong Yan Huang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
29ème Mao Chino (Jap) (Equipe du Japon) m.t
30ème Chisako Harigai (Jap) (Equipe du Japon) m.t
31ème Jil Patterson (Usa) (Asahi) m.t
32ème Hsiao Chia Tseng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
33ème Suthima Phonchaisaeng (Tha) (T-All Star) m.t
34ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
35ème Chia Chia Chang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
36ème Eri Yonamine (Jap) (Energy HR) m.t
37ème Bo Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
38ème Apinya Thingkaew (Tha) (T-All Star) à 0.26"
39ème Xiao Juan Diao (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 0.29"
40ème Pannaray Rasee (Tha) (T-All Star) m.t
41ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
42ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 0.30"
43ème Erina Hoshikawa (Jap) (Asahi) m.t
44ème Tyas Azizah Suyut (Ina) (Customs Cycling Club) à 0.33"
45ème Sarah-Jeanne Fraser (Aus) (Energy HR) à 0.34"
46ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.36"
47ème Hongyu Liang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) à 0.42"
48ème Sarocha Kamonkorn (Tha) (T-All Star) à 0.44"
49ème Anisa Rizky Amalia (Ina) (Customs Cycling Club) à 1.01"
50ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) à 1.35"
51ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 2.13"
52ème Shana Van Glabeke (Bel) (Hitec Products) à 3.17"
53ème Tsubasa Makise (Jap) (Asahi) à 13.03"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Zhao Juan Meng (Hkg) (China Chongming - Liv - Champion System)
Maillot vert classement par points : 1ère Zhao Juan Meng (Hkg) (China Chongming - Liv - Champion System)
Maillot bleu classement de la meilleure cycliste asiatique : 1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande)
(47) Energiewacht Tour (Pays-Bas) du 8 au 12 avril :
Prologue : Winsum - Winsum, 2.5 km
1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) en 3.15" à la moyenne de 46,121 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) à 0.05"
3ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 0.06"
4ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.08"
6ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) à 0.09"
7ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 0.10"
8ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) m.t
9ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) m.t
11ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) m.t
12ème Melissa Hoskins (Aus) (Orica - AIS) à 0.11"
13ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.12"
15ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
1ère étape : Westerwolde - Westerwolde, 109.2 km
1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) en 2h46'59" à la moyenne de 39,237 km/h
2ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) m.t
3ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
4ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
6ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
7ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
8ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
9ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
10ème Melissa Hoskins (Aus) (Orica - AIS) m.t
11ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
12ème Heather Fischer (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
13ème Iris Van Der Stelt (Hol) (Meteoor Assen-Roden - WV Breda) m.t
14ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
15ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
2ème étape (a) : Noordenveld - Noordenveld, 14.4 km C.M.Equipes.
1ère Velocio - SRAM (All) en 17.59" à la moyenne de 48,042 km/h
- Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM)
- Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM)
- Tayler Wiles (Usa) (Velocio - SRAM)
- Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM)
- Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM)
- Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM)
2ème Boels - Dolmans (Hol) à 0.14"
3ème Rabobank Liv (Hol) à 0.30"
4ème Orica - AIS (Aus) à 0.33"
5ème Hitec Products (Nor) à 1.00"
6ème Liv - Plantur (Hol) à 1.09"
7ème Parkhotel Valkenburg (Hol) à 1.20"
8ème Equipe des Etats-Unis (Usa) à 1.23"
9ème Wiggle Honda (Gbr) à 1.41"
10ème Feminine Cycling - Hytera (All) à 1.55"
11ème WV de Kannibaal - Ronald McDonald (Hol) à 2.01"
12ème GRC Jan Van Arckel (Hol) à 2.11"
13ème Equipe de Belgique (Bel) à 2.12"
14ème Equipe de Lituanie (Lit) m.t
15ème Meteoor Assen-Roden - WV Breda (Hol) à 2.16"
2ème étape (b) : Westerkwartier - Westerkwartier, 110.2 km
1ère Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) en 2h43'58" à la moyenne de 40,325 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) m.t
5ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) m.t
6ème Lotte Kopecky (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.03"
7ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
8ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
9ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t
10ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
11ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
12ème Geerike Schreurs (Hol) (Meteoor Assen-Roden - WV Breda) m.t
13ème Mirjam Gysling (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
14ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
15ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) m.t
3ème étape : Stadskanaal - Stadskanaal, 116.9 km
1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) en 2h57'31" à la moyenne de 39,512 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
3ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
4ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) m.t
6ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
7ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
8ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) à 2.16"
10ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
11ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) m.t
13ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
14ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
15ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
4ème étape : Borkum (All) - Borkum (All), 105.4 km
1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) en 2h39'42" à la moyenne de 39,599 km/h
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) à 1.07"
3ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
4ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 1.10"
7ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 1.12"
8ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 1.14"
9ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.40"
10ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
11ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
14ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
15ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
Classement général final :
1ère Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) les 458.6 km en 11h30'29" à la moyenne de 39,850 km/h
2ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 0.09"
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 0.29"
5ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) à 0.53"
6ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.02"
7ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 1.31"
8ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) à 1.37"
9ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 3.04"
10ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) à 3.08"
11ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 3.19"
12ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) à 3.31"
13ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) à 3.37"
14ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 4.21"
15ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) à 4.23"
16ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 4.26"
17ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 4.32"
18ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) à 11.24"
19ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 11.33"
20ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 11.55"
21ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) à 12.15"
22ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 13.01"
23ème Andrea Dvorak (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 13.14"
24ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) à 14.07"
25ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) à 14.40"
26ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) à 15.12"
27ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 17.24"
28ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 17.30"
29ème Lotte Van Hoek (Hol) (Feminine Cycling - Hytera) à 17.56"
30ème Winanda Spoor (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 18.05"
31ème Jeanne Korevaar (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 18.06"
32ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 18.12"
33ème Iris Van Der Stelt (Hol) (Meteoor Assen-Roden - WV Breda) à 18.17"
34ème Corine Van Der Zijden (Hol) (Feminine Cycling - Hytera) à 18.27"
35ème Ivana Tiessens (Hol) (WV de Kannibaal - Ronald McDonald) à 18.28"
36ème Lotte Kopecky (Bel) (Equipe de Belgique) à 18.41"
37ème Anna Knauer (All) (Rabobank Liv) à 18.46"
38ème Kaat Hannes (Bel) (Equipe de Belgique) à 18.50"
39ème Nike Beckeringh (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 18.54"
40ème Gudrun Stock (All) (Equipe d'Allemagne) à 19.02"
41ème Annie Last (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 19.07"
42ème Eileen Roe (Gbr) (Wiggle Honda) m.t
43ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) à 19.21"
44ème Emily Nelson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 19.42"
45ème Daiva Tuslaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 20.02"
46ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 20.17"
47ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) à 20.26"
48ème Kyara Stijns (Hol) (Liv - Plantur) à 20.38"
49ème Marijn De Vries (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 21.08"
50ème Mirjam Gysling (Sui) (Equipe de Suisse) à 21.10"
51ème Annelies Dom (Bel) (Equipe de Belgique) à 21.11"
52ème Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 22.04"
53ème Emily Kay (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 22.27"
54ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - AIS) à 22.43"
55ème Celine Van Severen (Bel) (Equipe de Belgique) à 23.32"
56ème Leonie Lubbinge (Hol) (WV de Kannibaal - Ronald McDonald) à 23.54"
57ème Stephanie Borchers (All) (Feminine Cycling - Hytera) à 23.55"
58ème Nicole Hanselmann (Sui) (Equipe de Suisse) à 24.14"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM)
Maillot vert classement par points : 1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products)
Maillot orange classement des sprints : 1ère Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv)
Maillot bleu de la coureuse la plus combatif : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv)
Classement par équipes aux temps : 1ère Boels - Dolmans (Hol)
(48) Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis) du 8 au 12 avril :
1ère étape : Highland Circuit Race, 66.5 km
1ère Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) en 1h42'42" à la moyenne de 38,831 km/h
2ème Mara Abbott (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
3ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
4ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
5ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
6ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
7ème Lex Albrecht (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
8ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) m.t
9ème Miranda Griffiths (Aus) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
10ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
11ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.06"
12ème Denise Ramsden (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 0.08"
13ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) m.t
14ème Amy Charity (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.09"
15ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
2ème étape : Big Bear Lake - Big Bear Lake, 12.5 km C.M.Individuel
1ère Rhae Shaw (Can) (BMW presented by Happy Tooth Dental) en 16.50" à la moyenne de 44,743 km/h
2ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.08"
3ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.11"
4ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.12"
5ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.15"
6ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.17"
7ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.21"
8ème Laura Brown (Can) (UnitedHealthcare) à 0.26"
9ème Leah Thomas (Usa) (Jakroo Racing) m.t
10ème Amber Gaffney (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.27"
11ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
12ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
13ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
14ème Julie Emmerman (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) à 0.32"
15ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.35"
3ème étape : Beaumont Circuit Race, 76,8 km
1ère Mara Abbott (Usa) (Los Angeles Sweat) en 2h21'01" à la moyenne de 32,663 km/h
2ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 1.02"
3ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.23"
4ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 1.27"
5ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.42"
6ème Miranda Griffiths (Aus) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 1.49"
7ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 2.20"
8ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 2.29"
9ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 2.32"
10ème Breanne Nalder (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 2.37"
11ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.42"
12ème Kathryn Donovan (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 2.48"
13ème Anne Perry (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 2.58"
14ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) à 3.17"
15ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) à 3.29"
4ème étape : Redlands - Redlands, 41.9 km Criterium
1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) en 59.46" à la moyenne de 42,013 km/h
2ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
4ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) à 0.02"
5ème Denise Ramsden (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
6ème Allison Beveridge (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
7ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
8ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Lindsay Bayer (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) m.t
11ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
12ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
13ème Sara Headley (Usa) (TIBCO - svb) m.t
14ème Joy Duerksen-McCulloch (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
15ème Miranda Griffiths (Aus) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
5ème étape : Beaver Medical Group Sunset Road Race, 109.6 km
1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) en 2h56'38" à la moyenne de 37,342 km/h
2ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
3ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Denise Ramsden (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
5ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
6ème Amy Charity (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
7ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
8ème Sara Bergen (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
9ème Miranda Griffiths (Aus) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
10ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
11ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) m.t
12ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
13ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
14ème Mara Abbott (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
15ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
Classement général final :
1ère Mara Abbott (Usa) (Los Angeles Sweat) les 307.6 km en 8h17'47" à la moyenne de 37,072 km/h
2ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.24"
3ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.42"
4ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.17"
5ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 1.46"
6ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 1.57"
7ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 2.09"
8ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 2.17"
9ème Miranda Griffiths (Aus) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 2.24"
10ème Amy Charity (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 3.31"
11ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 3.39"
12ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) à 3.56"
13ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) à 4.02"
14ème Denise Ramsden (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 4.07"
15ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
16ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 4.31"
17ème Kathryn Donovan (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 5.10"
18ème Athena Countouriotis (Usa) (Sisterhood) à 5.38"
19ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
20ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 5.44"
21ème Sara Bergen (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 6.00"
22ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 6.47"
23ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 6.52"
24ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (DNA Cycling presented by K4) à 7.15"
25ème Joanne Hogan (Aus) (TIBCO - svb) à 7.32"
26ème Julie Emmerman (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) à 7.41"
27ème Caitlin Laroche (Usa) (Los Angeles Sweat) à 8.35"
28ème Janel Holcomb (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 9.08"
29ème Breanne Nalder (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 9.11"
30ème Ingrid Drexel (Mex) (Spy Giant Ride presented by GQ6) à 9.15"
31ème Laura Brown (Can) (UnitedHealthcare) à 9.24"
32ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 9.50"
33ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) à 10.14"
34ème Joanie Celso (Usa) (Spy Giant Ride presented by GQ6) à 10.17"
35ème Stephanie Roorda (Can) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) à 10.19"
36ème Megan Rathwell (Can) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 10.24"
37ème Elizabeth Newell (Usa) (Jakroo Racing) à 10.29"
38ème Jacqueline Parker (Usa) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) à 10.44"
39ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 11.12"
40ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 12.00"
41ème Bethany Allen (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) à 12.35"
42ème Leah Guloien (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 12.54"
43ème Emily Georgeson (Usa) (Los Angeles Sweat) à 13.22"
44ème Alessandra Sales (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 13.24"
45ème Allison Beveridge (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 13.35"
46ème Carolina Rodríguez (Mex) (Spy Giant Ride presented by GQ6) à 13.44"
47ème Tracy Tilton (Usa) (Sisterhood) à 14.13"
48ème Jannalyn Luttrell (Usa) (Roosters Biker's Edge) à 14.16"
49ème Lex Albrecht (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 14.32"
50ème Sara Headley (Usa) (TIBCO - svb) à 14.33"
51ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) à 15.23"
52ème Kathryn Hunter (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 15.58"
53ème Cristina Hughes (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 16.31"
54ème Megan Alderete (Usa) (ZOCA presented by Halo Sports) à 16.46"
55ème Patricia Schwager (Sui) (TIBCO - svb) à 17.17"
56ème Anna Grace Christiansen (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 17.24"
57ème Clarice Sayle (Usa) (Jakroo Racing) à 17.26"
58ème Stephanie Wetzel (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) à 19.01"
59ème Kimberley Johnson (Usa) (Jakroo Racing) à 19.41"
60ème Leah Thomas (Usa) (Jakroo Racing) à 22.28"
61ème Maura Kinsella (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 24.40"
62ème Amanda Miller (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 24.43"
63ème Shoshauna Routley (Can) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 25.29"
64ème Joy Duerksen-McCulloch (Usa) (Los Angeles Sweat) à 25.40"
65ème Kelly Catlin (Usa) (JET Cycling) à 40.00"
66ème Lauren De Crescenzo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 41.35"
67ème Anne Perry (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 45.25"
68ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 47.52"
69ème Lindsay Fox (Usa) (Roosters Biker's Edge) à 52.59"
70ème Melanie Wong (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 53.40"
71ème Jennifer Whalen (Usa) (Spy Giant Ride presented by GQ6) à 53.58"
72ème Madeleine Boutet (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 54.17"
73ème Amber Gaffney (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 54.29"
74ème Lindsay Bayer (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 57.53"
75ème Alexandra Burton (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 1h09'05"
76ème Zeina Loutfi (Can) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) à 1h10'40"
77ème Mandy Heintz (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) à 1h12'55"
78ème Alizée Brien (Can) (TIBCO - svb) à 1h15'30"
79ème Misha Fuller (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 1h24'29"
(49) Jayco Adelaide Tour (Australie) National Road Series (3) du 9 au 12 avril :
1ère étape : Tanunda - Campbelltown, 72.4 km
1ère Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) en 2h01'06" à la moyenne de 35,871 km/h
2ème Rebecca Mackey (Aus) (Wormall Civil CCS) à 0.04"
3ème Elizabeth Doueal (Aus) (Specialized Securitor) à 0.07"
4ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) à 0.12"
5ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) m.t
6ème Allison Rice (Aus) (CBR Women's Racing) à 0.14"
7ème Victoria Veitch (Aus) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) m.t
8ème Rachel Ward (Aus) (Boss Racing) m.t
9ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
10ème Margeaux Thompson (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
11ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
12ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 0.26"
13ème Jessica Pratt (Aus) (Balmoral Cycle Club) m.t
14ème Samantha De Riter (Aus) (High5 Dream) m.t
15ème Holly Ranson (Aus) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) m.t
2ème étape : McLaren Vale Road Race, 80 km
1ère Lucy Coldwell (Gbr) (Holden) en 2h15'25" à la moyenne de 35,446 km/h
2ème Georgia Baker (Aus) (Tasmanie) à 0.12"
3ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) m.t
4ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
5ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
6ème Jessica Allen (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
7ème Nicole Moerig (Aus) (Boss Racing) m.t
8ème Stephanie Boehm (Aus) (Nicheliving Racing) m.t
9ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) m.t
10ème Racquel Sheath (Nzl) (Holden) m.t
11ème Jenelle Crooks (Aus) (Specialized Securitor) m.t
12ème Ellen Skerritt (Aus) (High5 Dream) m.t
13ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) m.t
14ème Jessica Huston (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
15ème Allison Rice (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
3ème étape : Serafino Wines Road Race, 50 km
1ère Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) en 1h12'00" à la moyenne de 41,667 km/h
2ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) m.t
3ème Georgia Baker (Aus) (Tasmanie) m.t
4ème Jessica Huston (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
5ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
6ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
7ème Elizabeth Doueal (Aus) (Specialized Securitor) m.t
8ème Nicole Moerig (Aus) (Boss Racing) m.t
9ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) m.t
10ème Jenelle Crooks (Aus) (Specialized Securitor) m.t
11ème Allison Rice (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
12ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
13ème Kym Lynch (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
14ème Kendelle Hodges (Aus) (Victoria) m.t
15ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) m.t
4ème étape : Campbelltown Kermesse, 59.2 km
1ère Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) en 1h40'55" à la moyenne de 35,197 km/h
2ème Georgia Baker (Aus) (Tasmanie) m.t
3ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
4ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) m.t
5ème Kendelle Hodges (Aus) (Victoria) m.t
6ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
7ème Lucy Coldwell (Gbr) (Holden) m.t
8ème Jenelle Crooks (Aus) (Specialized Securitor) m.t
9ème Jessica Huston (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
10ème Victoria Veitch (Aus) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) m.t
11ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) m.t
12ème Allison Rice (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
13ème Jessica Pratt (Aus) (Balmoral Cycle Club) m.t
14ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
15ème Stephanie Boehm (Aus) (Nicheliving Racing) m.t
Classement général final :
1ère Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) les 261.6 km en 7h09'38" à la moyenne de 36,533 km/h
2ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) à 0.12"
3ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) m.t
4ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.14"
5ème Allison Rice (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
6ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
7ème Lucy Coldwell (Gbr) (Holden) m.t
8ème Victoria Veitch (Aus) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) à 0.19"
9ème Rachel Ward (Aus) (Boss Racing) m.t
10ème Jessica Huston (Aus) (Wormall Civil CCS) à 0.26"
11ème Jenelle Crooks (Aus) (Specialized Securitor) m.t
12ème Jessica Pratt (Aus) (Balmoral Cycle Club) m.t
13ème Ellen Skerritt (Aus) (High5 Dream) m.t
14ème Holly Ranson (Aus) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) à 0.31"
15ème Samantha De Riter (Aus) (High5 Dream) à 1.14"
16ème Georgia Baker (Aus) (Tasmanie) à 1.21"
17ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) m.t
18ème Kendelle Hodges (Aus) (Victoria) m.t
19ème Stephanie Boehm (Aus) (Nicheliving Racing) m.t
20ème Gina Ricardo (Aus) (SUVelo Racing) à 1.34"
21ème Tayla Evans (Aus) (Bicycle Superstore) à 2.00"
22ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) à 2.35"
23ème Liz Leyden (Aus) (Nicheliving Racing) à 2.43"
24ème Kym Lynch (Aus) (Total Rush - Hyster) à 2.44"
25ème Felicity Wardlaw (Aus) (Bicycle Superstore) à 5.01"
26ème Racquel Sheath (Nzl) (Holden) à 6.16"
27ème Anna-Leeza Hull (Aus) (Specialized Securitor) à 7.57"
28ème Sara McLachlan (Aus) (CBR Women's Racing) à 13.21"
29ème Erin Kinnealy (Aus) (Wormall Civil CCS) à 14.21"
30ème Lucy Barker (Gbr) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) à 14.54"
31ème Deborah Hennessey (Aus) (Port Macquarie Cycling Club) à 15.41"
32ème Danielle McKinnirey (Aus) (Sturt Holdfast Marion Cycling Club) à 16.00"
33ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) à 16.28"
34ème Minda Murray (Aus) (Building Champions Squad) à 16.48"
35ème Abby Sneddon (Aus) (SUVelo Racing) à 17.56"
36ème Sarah Duffield (Aus) (Nicheliving Racing) à 18.40"
37ème Julia Kalotas (Aus) (Nicheliving Racing) à 21.07"
38ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 22.15"
39ème Maxyna Cottam (Aus) (Total Rush - Hyster) à 25.11"
40ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) à 26.16"
41ème Emma Scott (Aus) (Total Rush - Hyster) à 26.39"
42ème Bridie O'Donnell (Aus) (Total Rush - Hyster) à 30.31"
43ème Michelle Apostolou (Aus) (Unified Solutions Group) à 32.18"
44ème Gemma Ansell (Aus) (Boss Racing) à 33.20"
45ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) à 34.19"
46ème Georgina Beech (Aus) (BikeBug - NextGen) à 43.48"
47ème Kim Pederson (Aus) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) à 52.39"
(50) Einzelzeitfahren in Ybb (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (1) le 11 avril :
1ère Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) les 12.3 km en 16.40" à la moyenne de 44,280 km/h
2ème Manuela Hartl (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 0.22"
3ème Daniela Pintarelli (Aut) (MooserWirt St Anton am Arlberg) à 1.03"
4ème Sylvia Gehnböck (Aut) (CDC Bicilocura) à 1.25"
5ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC Arbö Südburgenland) à 1.28"
6ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) à 1.31"
7ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.35"
8ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz Radclub) m.t
9ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) à 1.39"
10ème Heike Noever (All) (Stuttgart) m.t
11ème Silvia Atzmüller (Aut) (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding) à 1.49"
12ème Claudia Schlager (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz Radclub) m.t
13ème Bianca Bernhard (All) (Stuttgart) à 1.56"
14ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.58"
15ème Monika Simonová (Tch) (Cyklotrénink Frantisek Trkal) à 2.00"
(51) Trofeo Bicletas Jonny à Ávila (Espagne) Copa España (1) le 11 avril :
1ère Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) les 82.8 km en 2h01'55" à la moyenne de 40,749 km/h
2ème Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango) m.t
3ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) m.t
4ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra WRC - Conor) m.t
5ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
6ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
7ème Andrea Fraile Mas (Esp) (La Titanica - PC Pedal) m.t
8ème Ziortza Isasi (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) m.t
9ème Olatz Agorria Etxebarria (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) m.t
10ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
11ème Maria San José Tejerina (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) m.t
12ème Ainara Sanz (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
13ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
14ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
15ème Maite Hernández Rodríguez (Esp) (La Titanica - PC Pedal) m.t
(52) Kryterium à Dobromierz (Pologne) le 11 avril :
1ère Monika Brzezna (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
2ème Agnieszka Skalniak (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
3ème Monika Zur (Pol) (4F - Scott Racing)
4ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
5ème Paula Gorycka (Pol) (4F - Scott Racing)
6ème Lucja Pietrzak (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow)
7ème Malgorzata Wojtyra (Pol) (Grupa Kolarska BOGO Szczecin)
8ème Aleksandra Kardas (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
9ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Jedynka Limaro Kórnik)
10ème Daria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska)
11ème Zuzanna Skubaja (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
12ème Marta Lach (Pol) (UKS Sokól Kety)
13ème Monika Graczewska (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska)
14ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska)
15ème Beata Kalemba (Pol) (Unipol Czestochowa)
(53) Slezanski Mnich à Sobótka (Pologne) le 12 avril :
1ère Monika Brzezna (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) les 68 km en 1h52'37" à la moyenne de 36,229 km/h
2ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.54"
3ème Lucja Pietrzak (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) à 1.05"
4ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Jedynka Limaro Kórnik) à 1.16"
5ème Agnieszka Skalniak (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 2.41"
6ème Daria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 2.42"
7ème Sylwia Kapusta-Szydlak (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) m.t
8ème Karolina Karasiewicz (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) à 2.43"
9ème Monika Kopinska (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) m.t
10ème Marta Lach (Pol) (UKS Sokól Kety) à 2.44"
11ème Katarzyna Wilkos (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 2.47"
12ème Zuzanna Skubaja (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 2.49"
13ème Monika Zur (Pol) (4F - Scott Racing) à 2.50"
14ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) à 2.51"
15ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 2.54"
(54) Trofeo de Ciclismo Femenino à Zamora (Espagne) Copa España (2) le 12 avril :
1ère Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) les 88.1 km en 2h25'17" à la moyenne de 36,384 km/h
2ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
3ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek) à 1.34"
4ème Olga Dobrynina (Rus) (Bizkaia - Durango) m.t
5ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) m.t
6ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
7ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
8ème Anna Sanchis (Esp) (Wiggle Honda) m.t
9ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) m.t
10ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
11ème Mayalen Noriega (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
12ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra WRC - Conor) m.t
13ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
14ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango) m.t
15ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango) m.t
(55) Internationales Kirschblütenrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (2) le 12 avril :
1ère Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) les 70.4 km en 1h56'21" à la moyenne de 36,304 km/h
2ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) à 1.01"
3ème Monika Király (Hon) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
4ème Jarmila Machacova (Tch) (ASC Dukla Praha) à 2.44"
5ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
6ème Nadja Heigl (Aut) (Sportunion Bikestore.cc) m.t
7ème Daniela Pintarelli (Aut) (MooserWirt St Anton am Arlberg) m.t
8ème Sylvia Gehnböck (Aut) (CDC Bicilocura) m.t
9ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC Arbö Südburgenland) à 3.28"
10ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
11ème Christina Kollmann (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
12ème Viktoria Zeller (Aut) (RC Walding - Matmaker Ladys) m.t
13ème Silvia Atzmüller (Aut) (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding) m.t
14ème Lisa Lackner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
15ème Manuela Hartl (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
(56) Route de l'Ouest (2) à Crac'h (France - Morbihan-Bretagne) séniors-juniors le 12 avril :
1ère Iris Sachet (Fra) (Nantes Doulon VS) les 95 km en 2h37'20" à la moyenne de 36,229 km/h
2ème Pauline Verhoeven (Fra) (UV Angérienne) m.t
3ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
4ème Gladys Verhulst (Fra) (UC Darnetal) à 1.10"
5ème Marine Lemarié (Fra) (Flers Cyclisme 61) m.t
6ème Tatiana Blin (Fra) (UC Alençon Damigny) m.t
7ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
8ème Mélanie Briot (Fra) (Flers Cyclisme 61) m.t
9ème Mélanie Brin (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges) m.t
10ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
11ème Solène Vinsot (Fra) (Ploufragan Saint-Carreuc Cyclisme) m.t
12ème Lucie Jounier (Fra) (Redon OC) m.t
13ème Coralie Demay (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
14ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
15ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste Du Don) m.t
16ème Constance Délerin (Fra) (UV Neubourg) m.t
17ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) m.t
18ème Clémence Jolly (Fra) (VC Challandais) m.t
19ème Mélanie Brizard (Fra) (CC Castelbriantais) m.t
20ème Coralie Séro (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
21ème Sonia Yven (Fra) (VC Rennais) m.t
22ème Clémentine Guihard-Thébault (Fra) (EC Rennaise) m.t
23ème Laureline Le Borgne (Fra) (Guidon Manslois) m.t
24ème Johanna Mancel (Fra) (UC Landellaise) m.t
25ème Nolwenn Helin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
26ème Véronique Paillard (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
27ème Amélie Le Guével (Fra) (AC Pays de Baud) m.t
28ème Solenne Billouin (Fra) (U Anjou 49) m.t
29ème Clothilde Balchou (Fra) (VS Quimper) m.t
30ème Emilie Jamme (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) m.t
31ème Julie Tréguier (Fra) (VS Le Drennec) m.t
32ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) m.t
33ème Charlotte Helleux (Fra) (ASPTT Rennes) m.t
34ème Carly Prenveille (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
35ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) m.t
36ème Julianne Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
37ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
38ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais) m.t
39ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
40ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimper) m.t
41ème Séverine Corret (Fra) (Vélo Jeunes Aventure VTT) m.t
42ème Cindy Pomares (Fra) (ASPTT Rennes) m.t
43ème Marine Cavé (Fra) (CC Castelbriantais) m.t
44ème Tyfen Dupas (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
45ème Nelly Lucas (Fra) (Cap Sizun Cyclisme) m.t
46ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais) m.t
47ème Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M) m.t
48ème Marie Beaumont (Fra) (Saumur Cyclisme) m.t
49ème Slavina Simon (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
(56) Route de l'Ouest (2) à Crac'h (France - Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes le 12 avril :
1ère Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) les 39.6 km en 2h14'00" à la moyenne de 17,731 km/h
2ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56)
3ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy)
4ème Mathilde Bosquet (Fra) (VS Le Drennec)
5ème Maina Galand (Fra) (VS Plabennec)
6ème Marine Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
7ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
8ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS)
9ème Cylia Brard (Fra) (EC Montebourg)
10ème Noëline Marie (Fra) (VC Pacéen)
11ème Maëlenn Robic (Fra) (OC Locminé)
12ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
13ème Melina Calvez (Fra) (UC Carhaix)
14ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
15ème Maud Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
16ème Natacha Chabaneau (Fra) (Entente Cycliste 3 M)
17ème Margaux Lhopitault (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
18ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe)
19ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
20ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
21ème Morgane Henry (Fra) (Flers Cyclisme 61)
22ème Amandine Artus (Fra) (VC Challandais)
23ème Florine Guillanic (Fra) (CC Blavet)
24ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo)
25ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56)
26ème Sandra Bailly (Fra) (VC Challandais)
27ème Elsa Evenat (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
28ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)
29ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC)
30ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
31ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme)
32ème Mathilde Chiron (Fra) (Pédale Puceuloise)
33ème Camille Morice (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
34ème Sarah L'Hermite (Fra) (VC Pays de Guingamp 22)
35ème Chloé Lacotte (Fra) (EC Montebourg)
36ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
37ème Anna Bisson (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
38ème Johanna Lenormand (Fra) (VC Pont-Audemer)
39ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
40ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois)
(57) Alexandra Tour of the Reservoir (Grande-Bretagne) Women's Road Series (1) du 11 au 12 avril :
1ère étape : Blanchland - Blanchland, 55 km
1ère Danielle King (Gbr) (Wiggle Honda)
2ème Katie Archibald (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International)
3ème Charline Joiner (Gbr) (WNT)
4ème Corrine Hall (Gbr) (IKON - Mazda)
5ème Amy Hill (Gbr) (Rytger)
6ème Natalie Grinczer (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science)
7ème Anna Christian (Gbr) (Wiggle Honda)
8ème Maryka Sennema (Gbr) (Paceline)
9ème Tamina Oliver (Gbr) (Zeeuws-Vlaanderen)
10ème Laura Greenhalgh (Gbr) (Les Filles Racing)
11ème Elinor Barker (Gbr) (Matrix Fitness)
12ème Ciara Horne (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International)
13ème Bethany Hayward (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International)
14ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bonito Squadra Corse)
15ème Charlotte Broughton (Gbr) (Corley Cycles - Drops)
2ème étape : Hexham - Hexham, 90 km
1ère Joanna Rowsell (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) en 2h30'25" à la moyenne de 35,900 km/h
2ème Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton) à 0.20"
3ème Danielle King (Gbr) (Wiggle Honda) à 2.22"
4ème Ciara Horne (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) m.t
5ème Rebecca Rimmington (Gbr) (IKON - Mazda) à 2.25"
6ème Anna Christian (Gbr) (Wiggle Honda) à 3.22"
7ème Gabriella Shaw (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) m.t
8ème Corrine Hall (Gbr) (IKON - Mazda) à 4.15"
9ème Ruth Summerford (Gbr) (PMR@Toachim House) à 4.22"
10ème Charline Joiner (Gbr) (WNT) m.t
11ème Gabriella Leveridge (Gbr) (Velosure Starley Primal) m.t
12ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) m.t
13ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) à 4.28"
14ème Emma Grant (Gbr) (IKON - Mazda) à 4.38"
15ème Amy Gornall (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 4.44"
Classement général final :
1ère Danielle King (Gbr) (Wiggle Honda) les 145 km en 3h34'11" à la moyenne de 40,619 km/h
2ème Ciara Horne (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 1.20"
3ème Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton) à 2.06"
4ème Anna Christian (Gbr) (Wiggle Honda) à 2.20"
5ème Corrine Hall (Gbr) (IKON - Mazda) à 3.13"
6ème Charline Joiner (Gbr) (WNT) à 3.20"
7ème Elinor Barker (Gbr) (Matrix Fitness) à 3.47"
8ème Rebecca Rimmington (Gbr) (IKON - Mazda) à 4.11"
9ème Gabriella Shaw (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 5.08"
10ème Ruth Summerford (Gbr) (PMR@Toachim House) à 6.08"
11ème Gabriella Leveridge (Gbr) (Velosure Starley Primal) m.t
12ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) m.t
13ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) à 6.14"
14ème Emma Grant (Gbr) (IKON - Mazda) à 6.30"
15ème Amy Gornall (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) m.t
16ème Julie Erskine (Gbr) (IKON - Mazda) à 8.51"
17ème Laura Greenhalgh (Gbr) (Les Filles Racing) à 10.39"
18ème Gillian Taylor (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) à 13.03"
19ème Lauren Creamer (Irl) (Pearl Izumi Sports Tours International) m.t
20ème Ellie Campbell (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) m.t
(58) Grand Prix Fliegerhorst à Markersdorf an der Pielach (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (3) le 18 avril :
1ère Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) les 60 km en 1h42'20" à la moyenne de 35,179 km/h
2ème Lisa Lackner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
3ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 1.47"
4ème Jacqueline Hahn (Aut) (Feminine Cycling - Hytera) m.t
5ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC Arbö Südburgenland) m.t
6ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Monika Király (Hon) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
8ème Alisa Van Oijen (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
9ème Daniela Pintarelli (Aut) (MooserWirt St Anton am Arlberg) m.t
10ème Elisabeth Riegler (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
11ème Silvia Atzmüller (Aut) (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding) à 1.53"
12ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 3.58"
13ème Astrid Gassner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
14ème Claudia Schlager (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 5.14"
15ème Julia Deuerlein (All) (NÖ Radunion Vitalogic) à 5.16"
(59) Ronde van Gelderland (Pays-Bas) Topcompetitie (3) le 19 avril :
1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) les 126.7 km en 3h22'23" à la moyenne de 37,562 km/h
2ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
3ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) m.t
4ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) m.t
5ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) m.t
7ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Kim De Baat (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
9ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Nike Beckeringh (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
11ème Melissa Hoskins (Aus) (Orica - AIS) à 10.00"
12ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
13ème Eva Buurman (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
14ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Christina Siggaard (Dan) (Matrix Fitness) m.t
(60) Challenge Crédit Agricole de Bretagne à Calan (2) (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors le 19 avril :
1ère Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
3ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
4ème Maëva Calvez (Fra) (VS Quimper)
5ème Solène Vinsot (Fra) (Ploufragan Saint-Carreuc Cyclisme)
6ème Coralie Demay (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
7ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
8ème Emeline Gaultier (Fra) (Hennebont Cyclisme)
9ème Nolwenn Helin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Lucie Jounier (Fra) (Redon OC)
11ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
12ème Mélanie Briot (Fra) (Flers Cyclisme 61)
13ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
14ème Tyfen Dupas (Fra) (U Nantes - Atlantique)
15ème Sonia Yven (Fra) (VC Rennais)
16ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
17ème Coralie Séro (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
18ème Camille Bouétard (Fra) (CC Plancoët)
19ème Clémentine Guihard-Thébault (Fra) (EC Rennaise)
20ème Julianne Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
21ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
22ème Clothilde Balchou (Fra) (VS Quimper)
23ème Nelly Lucas (Fra) (Cap Sizun Cyclisme)
24ème Marie Bernard (Fra) (ASPTT Rennes)
25ème Séverine Tanvez (Fra) (ASPTT Rennes)
26ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais)
27ème Amélie Le Guével (Fra) (AC Pays de Baud)
28ème Mariette Flocard (Fra) (VC Rennais)
29ème Charlotte Helleux (Fra) (ASPTT Rennes)
30ème Nolwenn Morin (Fra) (VC Rennais)
31ème Enora Tretout (Fra) (CC Douarnenez)
32ème Emmanuelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
33ème Cécilia Le Bris (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
34ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé)
35ème Amélie Chazal (Fra) (Landivisienne Cyclisme)
36ème Katell Alençon (Fra) (VS Le Drennec)
37ème Lucie Abgrall (Fra) (VS Lesneven)
38ème Coraline Régent (Fra) (VS Rieuxois 56)
(60) Challenge Crédit Agricole de Bretagne à Calan (2) (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes le 19 avril :
1ère Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme)
2ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
3ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy)
4ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56)
5ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
6ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
7ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56)
8ème Anaëlle Gicquel (Fra) (CC Plancoët)
9ème Adeline Adam (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
10ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
11ème Anna Bisson (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
12ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
13ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC)
14ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais)
15ème Margaux Le Noa (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
16ème Elisa Le Du (Fra) (VS Quimper)
17ème Léa Demiautte (Fra) (Parisis AC 95)
18ème Camille Morice (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
19ème Sarah L'Hermite (Fra) (VC Pays de Guingamp 22)
20ème Lauranne Pasco (Fra) (UC Inguinel)
21ème Chloé Le Caroff (Fra) (UC Carhaix)
22ème Melinda Calvez (Fra) (UC Carhaix)
23ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
(61) Flèche Wallonne / Liège - Mur de Huy (Belgique) Coupe du Monde (4) le 22 avril :
1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) les 121 km en 3h18'46" à la moyenne de 36,525 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) à 0.12"
3ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.20"
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) à 0.32"
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 0.40"
6ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.44"
7ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 0.46"
8ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) à 0.57"
9ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 1.07"
10ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
11ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) à 1.10"
12ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) à 1.13"
13ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.16"
14ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) m.t
15ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.21"
16ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) à 1.27"
17ème Andrea Dvorak (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.30"
18ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) à 1.35"
19ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 1.38"
20ème Annabelle Dreville (Fra) (Equipe de France) à 1.49"
(62) Omloop van Borsele C.M.Individuel (Pays-Bas) le 24 avril :
1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) les 19.9 km en 26.14" à la moyenne de 45,496 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) à 0.18"
3ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 0.47"
4ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.57"
5ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 1.04"
6ème Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie) à 1.06"
7ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.08"
8ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 1.12"
9ème Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM) à 1.17"
10ème Tayler Wiles (Usa) (Velocio - SRAM) m.t
11ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.25"
12ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.31"
13ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 1.32"
14ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) à 1.43"
15ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 1.45"
16ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 1.57"
17ème Mieke Kröger (All) (Velocio - SRAM) m.t
18ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) à 2.03"
19ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 2.06"
20ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) à 2.21"
(63) EPZ Omloop van Borsele (Pays-Bas) Topcompetitie (4) le 25 avril :
1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) les 137 km en 3h23'51" à la moyenne de 40,324 km/h
2ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Bigla) m.t
3ème Anna Knauer (All) (Rabobank Liv) m.t
4ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) m.t
5ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Kim De Baat (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
7ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Evy Kuijpers (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
9ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
10ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) m.t
11ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) m.t
12ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
13ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
14ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
15ème Veerle Goossens (Hol) (De Jonge Renner) m.t
(64) Cheshire Classic (Grande-Bretagne) Women's Road Series (2) le 26 avril :
1ère Sarah Storey (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International)
2ème Laura Trott (Gbr) (Matrix Fitness)
3ème Alice Barnes (Gbr) (Betch.nl Team Superior - Brentjens MTB Racing)
4ème Emily Kay (Gbr) (USN)
5ème Katie Curtis (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International)
6ème Louise Mahe (Gbr) (IKON - Mazda)
7ème Charline Joiner (Gbr) (WNT)
8ème Laura Greenhalgh (Gbr) (Les Filles Racing)
9ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bonito Squadra Corse)
10ème Emily Nelson (Gbr) (USN)
11ème Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton)
12ème Eve Dixon (Gbr) (22)
13ème Gabriella Shaw (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International)
14ème Jennifer George (Gbr) (Les Filles Racing)
15ème Natalie Grinczer (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science)
16ème Helen Ralston (Gbr) (Les Filles Racing)
17ème Rose Osborne (Gbr) (WNT)
18ème Anna Christian (Gbr) (Wiggle Honda)
19ème Susan Freeburn (Gbr) (PMR@Toachim House)
20ème Ellie Campbell (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science)
(65) Grenland Grand Prix (Norvège) Norges Cup Kvinner (1) le 26 avril :
1ère Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) les 110 km en 3h16'35" à la moyenne de 33,574 km/h
2ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) à 1.48"
3ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) à 4.11"
4ème Vibeke Dybwad (Nor) (CK Victoria) à 4.24"
5ème Ingvild Tangen (Nor) (Ottestad IL Sykkel) m.t
6ème Berit Gjelten (Nor) (CK Victoria) à 4.30"
7ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 4.47"
8ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) m.t
9ème Lisa Christin Axman (Suè) (Økern Cykle Klubb) à 4.50"
10ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) m.t
11ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) m.t
12ème Tiril Hole Mohr (Nor) (IK Hero Sykkel) m.t
13ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Økern Cykle Klubb) à 4.58"
14ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 5.00"
15ème Helene Tora Sel (Nor) (Ottestad IL Sykkel) à 5.15"
16ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 5.17"
17ème Camilla Seland Ellefsen (Nor) (Grimstad SK) à 5.21"
18ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) à 5.24"
19ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 5.25"
20ème Elise Karoline Moi Andreassen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) à 5.28"
21ème Kristin Krogstad (Nor) (CK Victoria) à 5.32"
22ème Solveig Edøy (Nor) (CK Victoria) à 7.45"
23ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) m.t
24ème Marie Elise Ommundsen (Nor) (IK Hero Sykkel) à 8.31"
25ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) à 10.54"
26ème Katrine Aalerud (Nor) (IK Hero Sykkel) à 15.28"
(66) Dwars door de Westhoek à Boezinge (Belgique) Lotto Cycling Cup (4) le 26 avril :
1ère Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM) les 135.3 km en 3h29'38" à la moyenne de 38,736 km/h
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) à 0.30"
3ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
4ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
5ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Bigla) m.t
8ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
10ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
11ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
13ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
14ème Molly Weaver (Gbr) (Matrix Fitness) m.t
15ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
(67) Joe Martin Stage Race presented by Nature Valley (Etats-Unis) du 23 au 26 avril :
1ère étape : Devil's Den State Park, 4.3 km
1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) en 9.53" à la moyenne de 26,378 km/h
2ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.08"
3ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.18"
4ème Tara Whitten (Can) (Cyclery - Opus) à 0.30"
5ème Laura Brown (Can) (UnitedHealthcare) à 0.33"
6ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.37"
7ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.39"
8ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.41"
10ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.47"
11ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 0.48"
12ème Amy Charity (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.50"
13ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 0.51"
14ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.52"
15ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 0.53"
2ème étape : Cedarville - Fayetteville, 103 km
1ère Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) en 2h27'59" à la moyenne de 41,761 km/h
2ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Mandy Heintz (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
4ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
5ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
6ème Tara Whitten (Can) (Cyclery - Opus) m.t
7ème Liza Rachetto (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
8ème Amy Charity (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
9ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
11ème Nina Laughlin (Usa) (Pain Pathways) m.t
12ème Diana Peñuela (Col) (Sun and Ski) m.t
13ème Lenore Pipes (Guam) (Pain Pathways) m.t
14ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
15ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème étape : Prairie Grove - Prairie Grove, 101.4 km
1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) en 2h30'39" à la moyenne de 40,381 km/h
2ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
4ème Lenore Pipes (Guam) (Pain Pathways) m.t
5ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
6ème Mandy Heintz (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) à 0.03"
7ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
8ème Sara Headley (Usa) (TIBCO - svb) m.t
9ème Amy Charity (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
10ème Christy Keely (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) m.t
11ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
12ème Diana Peñuela (Col) (Sun and Ski) m.t
13ème Nina Laughlin (Usa) (Pain Pathways) m.t
14ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Kelly Catlin (Usa) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
4ème étape : Fayetteville - Fayetteville, 30.9 km Criterium
1ère Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) en 50.44" à la moyenne de 36,544 km/h
2ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.13"
4ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.15"
6ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
7ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
8ème Mandy Heintz (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
9ème Diana Peñuela (Col) (Sun and Ski) à 0.18"
10ème Tara Whitten (Can) (Cyclery - Opus) m.t
11ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
12ème Amy Charity (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
13ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
14ème Jessica Uebelhart (Sui) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
15ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
Classement général final :
1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) les 239.6 km en 5h56'01" à la moyenne de 40,386 km/h
2ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.13"
3ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.16"
4ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.22"
5ème Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.24"
6ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.26"
8ème Tara Whitten (Can) (Cyclery - Opus) à 0.37"
9ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.54"
10ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.57"
11ème Amy Charity (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
12ème Laura Brown (Can) (UnitedHealthcare) à 0.59"
13ème Mandy Heintz (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) à 1.15"
14ème Diana Peñuela (Col) (Sun and Ski) à 1.17"
15ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.18"
16ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 1.21"
17ème Nina Laughlin (Usa) (Pain Pathways) à 1.47"
18ème Liza Rachetto (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 1.49"
19ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb) à 2.08"
20ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 2.23"
21ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 2.24"
22ème Annie Ewart (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 2.25"
23ème Maura Kinsella (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 2.49"
24ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 3.18"
25ème Joanne Hogan (Aus) (TIBCO - svb) à 3.25"
26ème Kathryn Hunter (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 3.37"
27ème Sara Headley (Usa) (TIBCO - svb) m.t
28ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 3.48"
29ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 3.54"
30ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 3.56"
31ème Veronica Leal (Mex) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 4.06"
32ème Lenore Pipes (Guam) (Pain Pathways) à 4.34"
33ème Jessica Uebelhart (Sui) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 4.54"
34ème Kelly Catlin (Usa) (Boyacá Raza de Campeones) à 5.17"
35ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 5.50"
36ème Whitney Schultz (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 6.03"
37ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 6.36"
38ème Ellen Watters (Can) (Cyclery - Opus) à 7.11"
39ème Maria Carla Alvarez (Arg) (Xirayas de San Luis) à 7.23"
40ème Anne Davis Usher (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 8.11"
41ème Shoshauna Routley (Can) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 8.17"
42ème Andrea Thomas (Usa) (Sun and Ski) à 8.50"
43ème Milena Fagua (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 10.30"
44ème Erica Zaveta (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 16.05"
45ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt) à 16.23"
46ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - svb) à 17.39"
47ème Jessica Prinner (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 17.43"
48ème Patricia Schwager (Sui) (TIBCO - svb) à 18.04"
49ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) à 18.39"
50ème Janicke Gunvaldsen (Nor) (Sun and Ski) à 19.47"
51ème Flora Yan (Usa) (Sun and Ski) à 19.51
52ème Ashlyn Woods (Usa) (Pain Pathways) à 20.25"
53ème Meghan Korol (Usa) (Pain Pathways) à 20.34"
54ème Starla Teddergreen (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) à 21.03"
55ème Carrie Cartmill (Can) (Cyclery - Opus) à 21.05"
56ème Katherine Shields (Usa) (Pain Pathways) à 21.24"
57ème Morgan Patton-Brown (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 21.31"
58ème Alicia Allen-Buerger (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) à 21.47"
59ème Daphne Karagianis (Usa) (Balanced : Bike Fitting · Coaching · Therapy) à 21.48"
60ème Valeria Pintos (Arg) (Xirayas de San Luis) à 22.32"
61ème Antonella Leonardi (Arg) (Xirayas de San Luis) à 22.42"
62ème Tess Senty (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt) à 23.08"
63ème Lindsay Fox (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 28.17"
64ème Irena Ossola (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) à 30.47"
65ème Sierra Siebenlist (Usa) (Balanced : Bike Fitting · Coaching · Therapy) à 30.53"
66ème Genevieve Krahn (Can) (Cyclery - Opus) à 31.03"
67ème Emily Flynn (Can) (Cyclery - Opus) m.t
68ème Megan Gray (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 31.33"
69ème Talia Ayelen Aguirre (Arg) (Xirayas de San Luis) à 32.25"
70ème Korina Huizar (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 39.49"
71ème Alexandra Burton (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 41.30"
Classements annexes 2015 :
Maillot rose classement général : 1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb)
Maillot vert classement par points : 1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot Blanc meilleure jeune : 1ère Ruth Winder (Usa) (UnitedHealthcare)
Classement par équipes aux temps : 1ère UnitedHealthcare (Usa)
(68) Freedom Day Classic / PMB Road Classic à Pietermaritzburg (Afrique du Sud) le 27 avril :
1ère Cherise Taylor-Stander (Afs) (CSA Womens Development) les 113 km en 3h23'19" à la moyenne de 33,347 km/h
2ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afs) (Active) à 2.52"
3ème Lise Olivier (Afs) (Time Freight eTeam) m.t
4ème Lynette Burger (Afs) (Active) à 5.43"
5ème Maroesjka Matthee (Afs) (Best Med) à 8.43"
6ème Charlene Du Preez-Roux (Afs) (CSA Womens Invitational) m.t
7ème Catherine Colyn (Afs) (CSA Womens Development) m.t
8ème Heidi Dalton (Afs) (Active) m.t
9ème Zanele Tshoko (Afs) (CSA Womens Development) m.t
10ème Candice Neethling (Afs) (CSA Womens Development) m.t
11ème Bianca Haw (Afs) (Time Freight eTeam) m.t
12ème Michelle Benson (Afs) (Best Med) m.t
13ème Juanita Venter (Afs) (Time Freight eTeam) m.t
14ème Frances Du Toit (Afs) (Time Freight eTeam) m.t
15ème Jeannie Bomford (Afs) (Active) m.t
16ème Rozalia Kubyana (Afs) (Time Freight eTeam) à 15.34"
17ème Brittany Peterson (Afs) (Best Med) à 53.07"
(69) Voronej (Russie) cadettes du 27 au 28 avril :
1ère épreuve : Voronej - Voronej, 10 km C.M.Individuel
1ère Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) en 15.41" à la moyenne de 38,257 km/h
2ème Ekaterina Perelomova (Rus) à 0.04"
3ème Irina Stepanova (Rus) à 0.13"
4ème Anastasia Konopleva (Rus) m.t
5ème Elena Korotkikh (Rus) à 0.14"
6ème Natalia Korotaeva (Rus) à 0.19"
7ème Irina Agapova (Rus) à 0.26"
8ème Anzhelika Khabarova (Rus) à 0.33"
9ème Kristina Popova (Rus) à 0.37"
10ème Sofia Prosoedova (Rus) à 0.41"
11ème Anastasia Vorostuhina (Rus) à 0.54"
12ème Elena Tychinina (Rus) à 1.04"
13ème Ksenia Kozhemiakina (Rus) m.t
14ème Angelina Antipova (Rus) à 1.08"
15ème Ekaterina Ryzhkova (Rus) à 1.10"
2ème épreuve : Voronej - Voronej, 40 km Critérium
1ère Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) - 46 Pts -
2ème Ekaterina Perelomova (Rus) - 20 Pts -
3ème Anzhelika Khabarova (Rus) - 16 Pts -
4ème Elena Korotkikh (Rus) - 11 Pts -
5ème Anastasia Konopleva (Rus) - 7 Pts -
6ème Kristina Popova (Rus) - 5 Pts -
7ème Sofia Prosoedova (Rus) - 3 Pts -
8ème Irina Agapova (Rus) - 2 Pts -
9ème Natalia Korotaeva (Rus)
10ème Elena Tychinina (Rus)
11ème Anastasia Vorostuhina (Rus)
12ème Ekaterina Ryzhkova (Rus)
Mai :
(70) Ronde van Overijssel (Pays-Bas) Topcompetitie (5) le 1er mai :
1ère Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) les 143.1 km en 3h39'45" à la moyenne de 39,072 km/h
2ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
3ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) m.t
6ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 0.06"
7ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) à 0.10"
8ème Anna Knauer (All) (Rabobank Liv) m.t
9ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
11ème Veerle Goossens (Hol) (De Jonge Renner) m.t
12ème Kaat Hannes (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
13ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Leonie Lubbinge (Hol) (WV de Kannibaal - Ronald McDonald) m.t
15ème Kim De Baat (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
(71) La Mérignacaise à Mérignac (France) Coupe de France (4) le 1er mai :
1ère Laurie Berthon (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) les 87.6 km en 2h22'50" à la moyenne de 36,798 km/h
2ème Iris Sachet (Fra) (Nantes Doulon VS) m.t
3ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
4ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
5ème Fiona Dutriaux (Fra) (Pédale Madeleinoise) m.t
6ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
7ème Marlène Petit (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
8ème Fleur Faure (Fra) (Alé Cipollini) m.t
9ème Alna Burato (Fra) (Auber 93) m.t
10ème Mathilde Favre (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
11ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) à 0.20"
12ème Sophie Creux (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
13ème Steffi Jamoneau (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
14ème Eva Colin (Fra) (VC Ornans) m.t
15ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) m.t
16ème Clémence Ondet (Montrichard Cyclisme 41) m.t
17ème Clémence Jolly (Fra) (VC Challandais) m.t
18ème Marine Lemarié (Fra) (Léopard Normandie) m.t
19ème Eléonore Saraiva (Fra) (SCO de Dijon) m.t
20ème Coralie Demay (Fra) (Breizh Ladies) m.t
(72) Tour de Yorkshire (Grande-Bretagne) le 2 mai :
1ère Louise Mahe (Gbr) (IKON - Mazda) les 80 km en 2h00'36" à la moyenne de 39,801 km/h
2ème Eileen Roe (Gbr) (Wiggle Honda) m.t
3ème Katie Curtis (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) m.t
4ème Charline Joiner (Gbr) (WNT) m.t
5ème Alice Barnes (Gbr) (Betch.NL - Superior - Brentjen) m.t
6ème Grace Garner (Gbr) (Giordana - Triton) m.t
7ème Emily Kay (Gbr) (USN) m.t
8ème Amy Hill (Gbr) (Rytger) m.t
9ème Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton) m.t
10ème Abigail Dentus (Gbr) (Velosport Pasta Montegrappa) m.t
(73) Tour of the Gila (Etats-Unis) du 29 avril au 3 mai :
1ère étape : Silver City - Mogollon, 114.6 km
1ère Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) en 3h16'37" à la moyenne de 34,969 km/h
2ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.48"
3ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.53"
4ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.59"
5ème Miranda Griffiths (Aus) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 1.02"
6ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.03"
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
8ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Breanne Nalder (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 1.32"
10ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.36"
11ème Rocio Parrado (Col) (Itaú Shimano Ladies Power) à 1.40"
12ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.44"
13ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
14ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.59"
15ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 2.02"
2ème étape : Fort Bayard - Fort Bayard, 120.7 km
1ère Annie Ewart (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) en 3h36'13" à la moyenne de 33,494 km/h
2ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.19"
3ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.25"
4ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
6ème Lauren De Crescenzo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) m.t
7ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
8ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
10ème Rocio Parrado (Col) (Itaú Shimano Ladies Power) m.t
11ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
12ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
13ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
14ème Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
15ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème étape : Tyrone - Tyrone, 26 km C.M.Individuel
1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) en 38.35" à la moyenne de 40,418 km/h
2ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.24"
3ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.46"
4ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.51"
5ème Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.53"
6ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.21"
7ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 1.26"
8ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 2.10"
9ème Julie Emmerman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 2.18"
10ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) à 2.36"
11ème Kathryn Bertine (Skn) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 2.51"
12ème Breanne Nalder (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 3.07"
13ème Miranda Griffiths (Aus) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 3.08"
14ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 3.09"
15ème Amber Gaffney (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 3.20"
4ème étape : Silver City - Silver City, 43.4 km Criterium
1ère Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) en 1h04'08" à la moyenne de 40,652 km/h
2ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
3ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
5ème Liza Rachetto (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
6ème Erica Zaveta (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
7ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
8ème Heather Fischer (Usa) (DNA Cycling presented by K4) m.t
9ème Ana Teresa Casas (Mex) (UAEM-G Pro-Cycling Team Mexico) m.t
10ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
11ème Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
12ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
13ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
14ème Ana Maria Hernandez (Mex) (UAEM-G Pro-Cycling Team Mexico) m.t
15ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.05"
5ème étape : Silver City - Pinos Altos, 110.9 km
1ère Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) en 2h58'06" à la moyenne de 37,356 km/h
2ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.37"
3ème Breanne Nalder (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 3.00"
4ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 3.03"
5ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 3.05"
6ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 3.07"
7ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
8ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
9ème Lex Albrecht (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
10ème Miranda Griffiths (Aus) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 3.17"
11ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 3.21"
12ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
13ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 3.30"
14ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 3.36"
15ème Athena Countouriotis (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 3.55"
Classement général final :
1ère Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) les 415.6 km en 11h34'47" à la moyenne de 35,892 km/h
2ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.12"
3ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 3.36"
4ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 4.03"
5ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 4.55"
6ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 5.22"
7ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 5.27"
8ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 6.30"
9ème Miranda Griffiths (Aus) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 6.49"
10ème Flavia Oliveira (Bré) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 7.00"
11ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 7.23"
12ème Breanne Nalder (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 7.55"
13ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 8.04"
14ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 8.15"
15ème Rocio Parrado (Col) (Itaú Shimano Ladies Power) à 9.28"
16ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 9.41"
17ème Athena Countouriotis (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 9.50"
18ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) à 11.20"
19ème Lex Albrecht (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 12.13"
20ème Joanne Hogan (Aus) (TIBCO - svb) à 13.42"
21ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) à 15.40"
22ème Lauren De Crescenzo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 16.39"
23ème Anne Perry (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 16.59"
24ème Annie Toth (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 17.03"
25ème Annie Ewart (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 20.33"
26ème Erica Zaveta (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 21.29"
27ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) à 21.37"
28ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 22.49"
29ème Liza Rachetto (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 22.54"
30ème Amber Gaffney (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 24.29"
31ème Jessica Cerra (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 25.49"
32ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (UAEM-G Pro-Cycling Team Mexico) à 28.05"
33ème Heather Fischer (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 29.34"
34ème Patricia Schwager (Sui) (TIBCO - svb) à 29.36"
35ème Kathryn Bertine (Skn) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 29.55"
36ème Kathryn Donovan (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 31.02"
37ème Jannalyn Luttrell (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 31.44"
38ème Dulce Pliego (Mex) (UAEM-G Pro-Cycling Team Mexico) à 32.29"
39ème Ana Teresa Casas (Mex) (UAEM-G Pro-Cycling Team Mexico) à 32.58"
40ème Julie Emmerman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 33.38"
41ème Jessenia Meneses (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 36.43"
42ème Madeleine Boutet (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 38.51"
43ème Ariane Horbach (All) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 40.44"
44ème Ana Maria Hernandez (Mex) (UAEM-G Pro-Cycling Team Mexico) à 41.37"
45ème Amanda Miller (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 43.06"
46ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 46.29"
47ème Andreina Rivera (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 50.40"
48ème Lauren Franges-Tamayo (Usa) (UnitedHealthcare) à 52.21"
Classements annexes 2015 :
Maillot rouge classement général : 1ère Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation)
Maillot blanc classement par points : 1ère Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air)
Maillot Blanc meilleure jeune : 1ère Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies)
Maillot blanc à pois orange meilleure grimpeur : 1ère Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation)
Classement par équipes aux temps : 1re UnitedHealthcare (Usa)
(74) Gracia-Orlová (République Tchèque) du 30 avril au 3 mai :
1ère étape : Orlová - Štramberk, 101.2 km
1ère Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) en 2h45'32" à la moyenne de 36,681 km/h
2ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.02"
3ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
4ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
5ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.07"
6ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 0.09"
7ème Doris Schweizer (Sui) (Bigla) m.t
8ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) m.t
9ème Hanna Nilsson (Suè) (Equipe de Suède) à 0.15"
10ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.17"
11ème Anastasiia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Paula Gorycka (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.19"
13ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t
15ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) m.t
2ème étape : Lichnov - Lichnov, 100 km
1ère Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) en 2h57'41" à la moyenne de 33,768 km/h
2ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
3ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 0.02"
4ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 0.05"
5ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 0.10"
6ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.16"
7ème Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie) à 0.26"
8ème Doris Schweizer (Sui) (Bigla) à 1.35"
9ème Annabelle Dreville (Fra) (Equipe de France) à 1.43"
10ème Paula Gorycka (Pol) (Equipe de Pologne) à 4.05"
11ème Ausrine Trebaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 6.00"
12ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 6.05"
13ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) m.t
14ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
15ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
3ème étape : Havírov - Havírov, 13.5 km C.M.Individuel
1ère Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) en 17.46" à la moyenne de 45,591 km/h
2ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 0.04"
3ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 0.10"
4ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) à 0.20"
5ème Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM) à 0.23"
6ème Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie) à 0.26"
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.35"
8ème Jaime Nielsen (Nzl) (BePink - La Classica) à 0.37"
9ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) à 0.38"
10ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 0.42"
11ème Doris Schweizer (Sui) (Bigla) à 0.48"
12ème Mieke Kröger (All) (Velocio - SRAM) à 1.01"
13ème Annabelle Dreville (Fra) (Equipe de France) m.t
14ème Anastasiia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 1.03"
15ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.04"
4ème étape : Detmarovice - Visalaje, 63.5 km
1ère Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) en 1h45'23" à la moyenne de 36,154 km/h
2ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 0.31"
3ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.32"
4ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 0.36"
5ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.37"
6ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
7ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Hanna Nilsson (Suè) (Equipe de Suède) à 0.40"
9ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) à 0.43"
10ème Monika Zur (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
11ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Ausrine Trebaite (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
13ème Corinna Lechner (All) (maxx-Solar) m.t
14ème Sandrine Bideau (Fra) (Equipe de France) m.t
15ème Georgia Williams (Nzl) (BePink - La Classica) m.t
5ème étape : Orlová - Orlová, 100.2 km
1ère Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM) en 2h32'10" à la moyenne de 39,509 km/h
2ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 0.02
3ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 0.16"
4ème Ausrine Trebaite (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
5ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
6ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
7ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) m.t
8ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
9ème Linda Indergand (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
10ème Daiva Tuslaite (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
11ème Hanna Nilsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
12ème Nikola Nosková (Tch) (Equipe de la République Tchèque) m.t
13ème Marion Sicot (Fra) (Equipe de France) m.t
14ème Anastasia Chulkova (Rus) (BePink - La Classica) m.t
15ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
Classement général final :
1ère Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) les 378.4 km en 10h19'09" à la moyenne de 36,670 km/h
2ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 0.15"
3ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.32"
4ème Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie) à 1.38"
5ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 1.55"
6ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 2.23"
7ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 2.43"
8ème Doris Schweizer (Sui) (Bigla) à 3.22"
9ème Annabelle Dreville (Fra) (Equipe de France) à 3.42"
10ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) à 7.01"
11ème Paula Gorycka (Pol) (Equipe de Pologne) à 7.17"
12ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) à 7.22"
13ème Anastasiia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 7.48"
14ème Ausrine Trebaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 7.54"
15ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 8.14"
16ème Georgia Williams (Nzl) (BePink - La Classica) à 8.23"
17ème Hanna Nilsson (Suè) (Equipe de Suède) à 8.25"
18ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) à 8.29"
19ème Monika Zur (Pol) (Equipe de Pologne) à 8.47"
20ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) à 8.54"
21ème Sandrine Bideau (Fra) (Equipe de France) à 9.03"
22ème Zuzana Neckárová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 9.10"
23ème Nikola Nosková (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 9.12"
24ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) à 9.13"
25ème Daniela Pintarelli (Aut) (Equipe d'Autriche) à 9.21"
26ème Monika Brzezna (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 9.24"
27ème Agnieszka Skalniak (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 9.27"
28ème Charlotte Bravard (Fra) (Equipe de France) à 9.46"
29ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
30ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 9.47"
31ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 10.00"
32ème Corinna Lechner (All) (maxx-Solar) à 10.07"
33ème Jutta Stienen (Sui) (Equipe de Suisse) à 10.15"
34ème Sarah Rijkes (Aut) (Equipe d'Autriche) à 10.18"
35ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) à 10.20"
36ème Špela Kern (Slo (BTC City Ljubljana) à 10.24"
37ème Volha Antonava (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 10.29"
38ème Carolin Schiff (All) (Equipe d'Allemagne) à 10.47"
39ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Equipe de Norvège) à 11.32"
40ème Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM) à 12.46"
41ème Linda Indergand (Sui) (Equipe de Suisse) à 12.53"
42ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 12.54"
43ème Aleksandra Kardas (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 13.37"
44ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 13.41"
45ème Daiva Tuslaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 13.51"
46ème Mélodie Lesueur (Fra) (Equipe de France) à 14.20"
47ème Martyna Klekot (Pol) (Equipe de Pologne) à 14.36"
48ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 14.39"
49ème Chiara Pierobon (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 14.53"
50ème Christina Perchtold (Aut) (Equipe d'Autriche) à 14.54"
51ème Marion Sicot (Fra) (Equipe de France) à 14.57"
52ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Equipe de Biélorussie) 14.58"
53ème Marjolaine Bazin (Fra) (Equipe de France) à 15.04"
54ème Clara Koppenburg (All) (Bigla) à 15.04"
55ème Alexandra Nessmar (Suè) (Equipe de Suède) à 15.18"
56ème Barbara Benkó (Hon) (Equipe de Hongrie) à 15.30"
57ème Mirjam Gysling (Sui) (Equipe de Suisse) à 15.32"
58ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) à 15.34"
59ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink - La Classica) à 15.37"
60ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) à 15.41"
61ème Jessica Lambracht (All) (maxx-Solar) à 15.44"
62ème Liisa Ehrberg (Est) (Equipe d'Estonie) à 15.46"
63ème Polina Pivovarova (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 16.14"
64ème Alena Sitsko (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 16.28"
65ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 16.48"
66ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) à 17.03"
67ème Olena Demydova (Ukr) (Astana - Acca Due O) à 17.19"
68ème Emilie Aubry (Sui) (Bigla) à 17.40"
69ème Monika Király (Hon) (Equipe de Hongrie) à 17.42"
70ème Martina Ruzickova (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 18.06"
71ème Nicole Hanselmann (Sui) (Bliga) à 18.11"
72ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
73ème Silvija Latozaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 18.20"
74ème Sara Penton (Suè) (Equipe de Suède) à 18.36"
75ème Mieke Kröger (All) (Velocio - SRAM) à 19.28"
76ème Marika Campagnaro (Ita) (Astana - Acca Due O) à 19.36"
77ème Diána Szurominé-Pulsfort (Hon) (Equipe de Hongrie) à 19.40"
78ème Jarmila Machacova (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 19.44"
79ème Sophie Lacher (All) (Equipe d'Allemagne) à 19.52"
80ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - La Classica) à 20.26"
81ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 21.33"
82ème Stephanie Pohl (All) (Equipe d'Allemagne) à 21.47"
83ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 22.09"
84ème Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar) à 22.54"
85ème Gudrun Stock (All) (Equipe d'Allemagne) à 25.32"
86ème Madeleine Ortmüller (All) (Equipe d'Allemagne) à 27.15"
87ème Theres Klein (All) (maxx-Solar) à 32.21"
88ème Katarzyna Wilkos (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 32.46"
89ème Ina Savenka (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 33.13"
90ème Franziska Banzer (All) (Equipe d'Allemagne) à 33.37"
91ème Jennifer Fiori (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
92ème Julia Karlsson (Suè) (Equipe de Suède) à 35.45"
93ème Andrea Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 36.20"
94ème Edita Mazureviciüté (Lit) (Equipe de Lituanie) à 36.41"
95ème Elena Vanícková (Tch) (Astana - Acca Due O) à 40.24"
96ème Anastasia Chulkova (Rus) (BePink - La Classica) à 41.41"
97ème Ema Manikaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 44.02"
98ème Tatjana Paller (All) (maxx-Solar) à 44.16"
99ème Verena Eberhardt (Aut) (Equipe d'Autriche) à 44.53"
100ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana - Acca Due O) à 45.41"
101ème Ingvild Tangen (Nor) (Equipe de Norvège) à 46.02"
102ème Lisa Heckmann (All) (maxx-Solar) à 46.25"
103ème Beata Kalemba (Pol) (Equipe de Pologne) à 46.36"
104ème Tereza Gargelová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 47.56"
105ème Marina Shmayankova (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 48.14"
106ème Agnieszka Bacinska (Pol) (Equipe de Pologne) à 48.21"
107ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Astana - Acca Due O) à 53.02"
108ème Elena Leonardi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h02'58"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM)
Maillot blanc classement par points : 1ère Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM)
Maillot blanc à pois rouge activité : 1ère Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM)
Classement par équipes au temps : 1ère Velocio - SRAM (All)
(75) Mersey Valley Tour (Australie) National Road Series (4) du 1er au 3 mai :
1ère étape : Ulverstone - Penguin, 16.8 km C.M.Individuel
1ère Bridie O'Donnell (Aus) (Total Rush - Hyster) en 22.55" à la moyenne de 43,985 km/h
2ème Lucy Coldwell (Gbr) (Holden) à 0.05"
3ème Felicity Wardlaw (Aus) (Bicycle Superstore) à 0.21"
4ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 0.29"
5ème Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) à 0.31"
6ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.34"
7ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 0.45"
8ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) à 0.46"
9ème Anna-Leeza Hull (Aus) (Specialized Securitor) à 0.47"
10ème Georgia Catterick (Nzl) (SUVelo Racing) à 1.08"
11ème Jenelle Crooks (Aus) (Specialized Securitor) à 1.16"
12ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) à 1.19"
13ème Alexandria Nicholls (Aus) (Unattached) à 1.21"
14ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) à 1.26"
15ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 1.30"
2ème étape : Sheffield - Sheffield, 80.5 km
1ère Lucy Coldwell (Gbr) (Holden) en 2h21'54" à la moyenne de 34,038 km/h
2ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.08"
3ème Jenelle Crooks (Aus) (Specialized Securitor) à 0.10"
4ème Ellen Skerritt (Aus) (High5 Dream) à 0.53"
5ème Anna-Leeza Hull (Aus) (Specialized Securitor) à 0.55"
6ème Alexandria Nicholls (Aus) (Unattached) à 1.03"
7ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
8ème Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) à 1.06"
9ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 1.11"
10ème Rachel Ward (Aus) (Boss Racing) à 1.14"
11ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 1.18"
12ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) m.t
13ème Georgia Catterick (Nzl) (SUVelo Racing) à 1.20"
14ème Nicole Moerig (Aus) (Boss Racing) à 1.34"
15ème Kate Perry (Aus) (Total Rush - Hyster) à 1.36"
3ème étape : Ulverstone - Ulverstone, 74.8 km
1ère Shannon Malseed (Aus) (Holden) en 2h22'39" à la moyenne de 31,462 km/h
2ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.04"
3ème Lucy Coldwell (Gbr) (Holden) m.t
4ème Jenelle Crooks (Aus) (Specialized Securitor) m.t
5ème Elizabeth Doueal (Aus) (Specialized Securitor) m.t
6ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
7ème Rachel Ward (Aus) (Boss Racing) m.t
8ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) à 1.02"
9ème Alexandria Nicholls (Aus) (Unattached) m.t
10ème Ellen Skerritt (Aus) (High5 Dream) m.t
11ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) m.t
12ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
13ème Anna-Leeza Hull (Aus) (Specialized Securitor) m.t
14ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 1.24"
15ème Nicole Moerig (Aus) (Boss Racing) m.t
Classement général final :
1ère Lucy Coldwell (Gbr) (Holden) les 172.1 km en 5h07'37" à la moyenne de 33,568 km/h
2ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.37"
3ème Jenelle Crooks (Aus) (Specialized Securitor) à 1.21"
4ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 2.32"
5ème Anna-Leeza Hull (Aus) (Specialized Securitor) à 2.35"
6ème Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) à 2.52"
7ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 2.56"
8ème Rachel Ward (Aus) (Boss Racing) à 3.00"
9ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) à 3.14"
10ème Alexandria Nicholls (Aus) (Unattached) à 3.17"
11ème Ellen Skerritt (Aus) (High5 Dream) à 3.27"
12ème Georgia Catterick (Nzl) (SUVelo Racing) à 3.43"
13ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) à 3.47"
14ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 3.54"
15ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 4.24"
16ème Nicole Moerig (Aus) (Boss Racing) à 5.20"
17ème Elizabeth Doueal (Aus) (Specialized Securitor) à 5.40"
18ème Felicity Wardlaw (Aus) (Bicycle Superstore) à 5.50"
19ème Holly Ranson (Aus) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) à 5.56"
20ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) à 5.58"
21ème Lisa Keeling (Aus) (Boss Racing) à 6.09"
22ème Kate Perry (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
23ème Kathryn Woolston (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) à 6.15"
24ème Josephine Meldgaard (Aus) (SUVelo Racing) à 7.13"
25ème Lucy Barker (Gbr) (Boss Racing) à 8.00"
26ème Gina Ricardo (Aus) (SUVelo Racing) à 8.17"
27ème Bridie O'Donnell (Aus) (Total Rush - Hyster) à 8.46"
28ème Nerine Adams (Aus) (Northern Vets Cycling Club) à 9.04"
29ème Belamie Flint (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) à 9.10"
30ème Myra Moller (Nzl) à 10.20"
31ème Abby Sneddon (Aus) (SUVelo Racing) à 10.24"
32ème Rebecca Heath (Gbr) (Bicycle Superstore) à 10.29"
33ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Brunswick Cycling Club) à 10.48"
34ème Lisa Antill (Aus) (Boss Racing) à 11.36"
35ème Nicola Macdonald (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 12.28"
36ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) à 20.52"
37ème Kristina Clonan (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 22.01"
38ème Yvette Edward (Aus) (Tasmanie) à 22.50"
39ème Lauren Perry (Aus) (High5 Dream) à 24.52"
40ème Jade Colligan (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 25.27"
41ème Hollee Simons (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 26.54"
42ème Jaime Gunning (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 34.03"
43ème Angela Smith (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 46.58"
(76) Naisten etappiajo (Finlande) du 1er au 3 mai :
Prologue : Helsinki - Helsinki, 2.7 km
1ère Pia Pensaari (Fin) (TVC) en 3.34" à la moyenne de 45,421 km/h
2ème Heidi Onger (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 0.08"
3ème Rosa Törmänen (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 0.09"
4ème Laura Vainionpää (Fin) (Tampereen Pyörä-Pojat - Medilaser) à 0.10"
5ème Merja Särkioja (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) à 0.12"
6ème Heini Salovaara (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) m.t
7ème Maija Syrjä (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 0.17"
8ème Riina Miettinen (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 0.19"
9ème Veera Väkevä (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) à 0.23"
10ème Heljä Korhonen (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 0.25"
11ème Heli Hakala (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 0.29"
12ème Janina Rajecki (Fin) (Tampereen Pyörä-Pojat - Medilaser) à 0.36"
13ème Michaela Åvall (Fin) (ACT Ladies) m.t
14ème Karoliina Räsänen (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 0.38"
15ème Hanna Humaljoki (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) à 0.40"
16ème Maija Koskinen (Fin) (ACT Ladies) à 0.42"
17ème Kati Jokio (Fin) (TVC) à 0.48"
18ème Heidi Tähtinen (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) à 0.52"
19ème Milla Turpiainen (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 1.06"
1ère étape : Helsinki - Helsinki, 10 km C.M.Individuel
1ère Merja Särkioja (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) en 15.26" à la moyenne de 38,877 km/h
2ème Sari Saarelainen (Fin) (Lets'Go) à 0.06"
3ème Laura Vainionpää (Fin) (Tampereen Pyörä-Pojat - Medilaser) à 0.11"
4ème Pia Pensaari (Fin) (TVC) à 0.40"
5ème Heini Salovaara (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 0.41"
6ème Riina Miettinen (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 0.44"
7ème Veera Väkevä (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) à 0.50"
8ème Heidi Onger (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) m.t
9ème Rosa Törmänen (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 0.57"
10ème Michaela Åvall (Fin) (ACT Ladies) à 1.00"
11ème Heljä Korhonen (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 1.07"
12ème Heli Hakala (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 1.12"
13ème Maija Syrjä (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 1.32"
14ème Janina Rajecki (Fin) (Tampereen Pyörä-Pojat - Medilaser) à 1.58"
15ème Kati Jokio (Fin) (TVC) à 2.14"
16ème Maija Koskinen (Fin) (ACT Ladies) à 2.44"
17ème Hanna Humaljoki (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) à 2.54"
18ème Karoliina Eklund (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) m.t
19ème Heidi Tähtinen (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) à 3.35"
2ème étape : Seutula - Seutula, 82 km
1ère Pia Pensaari (Fin) (TVC) en 2h30'49" à la moyenne de 32,622 km/h
2ème Maija Syrjä (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) m.t
3ème Laura Vainionpää (Fin) (Tampereen Pyörä-Pojat - Medilaser) m.t
4ème Rosa Törmänen (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) m.t
5ème Michaela Åvall (Fin) (ACT Ladies) m.t
6ème Veera Väkevä (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) m.t
7ème Heidi Onger (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) m.t
8ème Merja Särkioja (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) m.t
9ème Heini Salovaara (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 0.08"
10ème Riina Miettinen (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 0.10"
11ème Karoliina Eklund (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 6.00"
12ème Heljä Korhonen (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 6.02"
13ème Maija Koskinen (Fin) (ACT Ladies) m.t
14ème Heli Hakala (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) m.t
15ème Janina Rajecki (Fin) (Tampereen Pyörä-Pojat - Medilaser) à 9.52"
3ème étape : Zoo Kortteliajo - Zoo Kortteliajo, 36 km Kriterium
1ère Veera Väkevä (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) en 1h12'57" à la moyenne de 29,609 km/h
2ème Pia Pensaari (Fin) (TVC) à 0.18"
3ème Laura Vainionpää (Fin) (Tampereen Pyörä-Pojat - Medilaser) à 0.26"
4ème Rosa Törmänen (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 0.35"
5ème Heidi Onger (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 0.38"
6ème Heini Salovaara (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) m.t
7ème Michaela Åvall (Fin) (ACT Ladies) m.t
8ème Riina Miettinen (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 1.51"
9ème Maija Syrjä (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) m.t
10ème Heljä Korhonen (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 4.06"
11ème Heli Hakala (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 5.20"
12ème Merja Särkioja (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) à 5.30"
13ème Janina Rajecki (Fin) (Tampereen Pyörä-Pojat - Medilaser) à 6.00"
14ème Karoliina Eklund (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 7.10"
Classement général final :
1ère Pia Pensaari (Fin) (TVC) les 130.7 km en 4h03'29" à la moyenne de 32,208 km/h
2ème Laura Vainionpää (Fin) (Tampereen Pyörä-Pojat - Medilaser) m.t
3ème Veera Väkevä (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) à 0.31"
4ème Heidi Onger (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 0.52"
5ème Rosa Törmänen (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 0.53"
6ème Heini Salovaara (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 0.57"
7ème Michaela Åvall (Fin) (ACT Ladies) à 1.31"
8ème Riina Miettinen (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 2.22"
9ème Maija Syrjä (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 2.51"
10ème Merja Särkioja (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) à 5.00"
11ème Heljä Korhonen (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 9.59"
12ème Heli Hakala (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 12.21"
13ème Karoliina Eklund (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 16.01"
14ème Janina Rajecki (Fin) (Tampereen Pyörä-Pojat - Medilaser) à 17.43"
(77) Vuelta a Burgos (Espagne) Copa España (3) du 1er au 3 mai :
1ère étape : Medina de Pomar - Medina de Pomar, 15.2 km C.M.Individuel
1ère Belen Lopez (Esp) (Lointek) en 22.16" à la moyenne de 40,958 km/h
2ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) à 0.14"
3ème Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango) à 0.25"
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.58"
5ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1.03"
6ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 1.25"
7ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
8ème Maria del Mar Bonnin Palou (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) m.t
9ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 1.30"
10ème Catalina Rayo Ramis (Esp) (Establiments Penya Ciclista) à 1.45"
11ème Ziortza Isasi (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) à 1.56"
12ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.10"
13ème Cristina Navarro Tapia (Esp) (Centelles Penya Ciclista) à 2.19"
14ème Mireia Orengo Llacer (Esp) (PC Beniopa) à 2.32"
15ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 2.44"
2ème étape : Villasana de Mena - Villasana de Mena, 92 km
1ère Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango) en 2h38'23" à la moyenne de 34,852 km/h
2ème Catalina Rayo Ramis (Esp) (Establiments Penya Ciclista) m.t
3ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
4ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra WRC - Conor) m.t
5ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
6ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) m.t
7ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
8ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) m.t
9ème Irene Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
10ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
11ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
12ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
13ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
14ème Ainhoa Candil Pascual (Esp) (Reyno de Navarra WRC - Conor) à 0.03"
15ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 0.05"
3ème étape : Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja - Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja, 98 km
1ère Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango) en 2h41'05" à la moyenne de 36,503 km/h
2ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) m.t
3ème Catalina Rayo Ramis (Esp) (Establiments Penya Ciclista) m.t
4ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
5ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) m.t
6ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra WRC - Conor) m.t
7ème Irene Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
8ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
9ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
10ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 0.05"
11ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1.02"
12ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 1.20"
13ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 3.04"
14ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
15ème Cristina Navarro Tapia (Esp) (Centelles Penya Ciclista) à 8.02"
Classement général final :
1ère Belen Lopez (Esp) (Lointek) les 205.2 km en 5h41'44" à la moyenne de 36,028 km/h
2ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) à 0.14"
3ème Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango) à 0.25"
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.58"
5ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 1.25"
6ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 1.30"
7ème Catalina Rayo Ramis (Esp) (Establiments Penya Ciclista) à 1.45"
8ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 2.45"
9ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 2.54"
10ème Irene Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) à 3.28"
11ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Bizkaia - Durango) à 3.47"
12ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 4.07"
13ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 5.14"
(78) Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs (Luxembourg) du 1er au 3 mai :
Prologue : Garnich - Garnich, 5.6 km
1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) en 8.13" à la moyenne de 40,892 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) à 0.02"
3ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.09"
4ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 0.11"
5ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) à 0.12"
6ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.13"
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
8ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.16"
9ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) à 0.17"
10ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) à 0.18"
11ème Elinor Barker (Gbr) (Matrix Fitness) à 0.19"
12ème Laura Trott (Gbr) (Matrix Fitness) m.t
13ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.23"
14ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) m.t
15ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle Honda) m.t
1ère étape : Garnich - Garnich, 102.6 km
1ère Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) en 2h41'50" à la moyenne de 38,039 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
3ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
4ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) à 0.02"
6ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
7ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) m.t
8ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
10ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
11ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
12ème Riejanne Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
13ème Elena Franchi (Ita) (Servetto - Footon) m.t
14ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) m.t
15ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
2ème étape : Mamer - Mamer, 99.1 km
1ère Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) en 2h31'20" à la moyenne de 39,291 km/h
2ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.02"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) à 0.04"
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) m.t
7ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) m.t
8ème Melissa Hoskins (Aus) (Orica - AIS) m.t
9ème Lotte Kopecky (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
10ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) m.t
11ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
12ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
13ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
14ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
15ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
Classement général final :
1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) les 207.3 km en 5h21'29" à la moyenne de 38,689 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) à 0.02"
3ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 0.03"
4ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.08"
5ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) à 0.12"
6ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.13"
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
8ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) à 0.17"
9ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 0.18"
10ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
11ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.21"
12ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.22"
13ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) à 0.23"
14ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 0.27"
15ème Melissa Hoskins (Aus) (Orica - AIS) m.t
16ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
17ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) m.t
18ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) à 0.28"
19ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.35"
20ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) à 0.36"
21ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.43"
22ème Danielle King (Gbr) (Wiggle Honda) à 0.46"
23ème Jeanne Korevaar (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.50"
24ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 0.53"
25ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle Honda) m.t
26ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) à 0.57"
27ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.04"
28ème Laura Trott (Gbr) (Matrix Fitness) à 4.30"
29ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 4.38"
30ème Elinor Barker (Gbr) (Matrix Fitness) m.t
31ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle Honda) à 4.43""
32ème Lisa Klein (All) (Bigla) à 4.48"
33ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) à 4.50"
34ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) à 4.52"
35ème Riejanne Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 4.53"
36ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) à 4.55"
37ème Marijn De Vries (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
38ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
39ème Allison Beveridge (Can) (Equipe du Canada) à 4.58"
40ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) à 5.01"
41ème Anna Sanchis (Esp) (Wiggle Honda) à 5.02
42ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 5.10"
43ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 5.13"
44ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
45ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
46ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) à 5.14"
47ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 5.15"
48ème Sofie De Vuyst (Bel) (Equipe de Belgique) à 5.21"
49ème Annelies Van Doorslaer (Bel) (Equipe de Belgique) à 5.22"
50ème Ruby Livingstone (Nzl) (BePink - La Classica) à 5.23"
51ème Elena Franchi (Ita) (Servetto - Footon) à 5.25"
52ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) à 5.26"
53ème Uenia Fernandes (Bré) (Alé Cipollini) à 5.31"
54ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Equipe du Canada) m.t
55ème Alice Algisi (Ita) (Alé Cipollini) à 5.47"
56ème Riccarda Mazzotta (Sui) (Servetto - Footon) à 6.25"
57ème Iris Slappendel (Hol) (Bigla) à 7.28"
58ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle Honda) à 7.47"
59ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 8.07"
60ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Bigla) à 8.24"
61ème Rozanne Slik (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.43"
62ème Stephanie Borchers (All) (Feminine Cycling - Hytera) à 8.57"
63ème Simona Frapporti (Ita) (Alé Cipollini) à 12.59"
64ème Ana Maria Covrig (Rou) (BePink - La Classica) à 13.31"
65ème Lotte Kopecky (Bel) (Equipe de Belgique) à 14.20"
66ème Vera Koedooder (Hol) (Bigla) à 14.35"
67ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 14.36"
68ème Désirée Ehrler (Sui) (Feminine Cycling - Hytera) à 14.53"
69ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
70ème Corine Van Der Zijden (Hol) (Feminine Cycling - Hytera) à 14.55"
71ème Annelies Dom (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
72ème Lotte Van Hoek (Hol) (Feminine Cycling - Hytera) à 14.57"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur)
Classement par équipes au temps : 1ère Rabobank Liv (Hol)
(79) Hibiscus Cycle Classic (Afrique du Sud) le 3 mai :
1ère Cherise Taylor-Stander (Afs) (CSA Womens Development) les 108.5 km en 3h15'47" à la moyenne de 33,248 km/h
2ème Lise Olivier (Afs) (Time Freight eTeam) m.t
3ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afs) (Active) m.t
4ème Heidi Dalton (Afs) (Active) à 2.29"
5ème Lynette Burger (Afs) (Active) m.t
6ème Charlene Du Preez-Roux (Afs) (CSA Womens Invitational) à 6.17"
7ème Candice Neethling (Afs) (CSA Womens Development) à 11.31"
8ème Michelle Benson (Afs) (Best Med) à 16.30"
9ème Maroesjka Matthee (Afs) (Best Med) à 24.37"
10ème Ronet Human (Afs) (Best Med) à 24.53"
(80) Les Petites Reines de Sauternes (France) Coupe de France (5) le 3 mai :
1ère Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou) les 105 km en 3h14'30" à la moyenne de 32,391 km/h
2ème Emilie Rochedy (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
3ème Paz Bash (Isr) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
4ème Aodez Le Fourn (Fra) (VC Castelneuvien) m.t
5ème Manon Bourdiaux (Fra) (JGS Nivernaise) à 0.33"
6ème Coralie Demay (Fra) (Breizh Ladies) à 0.42"
7ème Victorie Guilman (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 1.24"
8ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
9ème Léna Gérault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
10ème Iris Sachet (Fra) (Nantes Doulon VS) m.t
11ème Mélanie Bravard (Fra) (Velophile Naintréenne) m.t
12ème Fiona Dutriaux (Fra) (Pédale Madeleinoise) m.t
13ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
14ème Julie Boucher (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) m.t
15ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Marie Gielen (Fra) (US Frontonnaise Cyclisme) m.t
17ème Noéline Delbove (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
18ème Laura Asensio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
19ème Sophie Creux (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
20ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
(81) Championnat Panaméricain du C.M.Individuel à León (Mexique) le 7 mai :
1ère Carmen Small-McNellis (Usa) les 21.6 km en 27.55" à la moyenne de 46,424 km/h
2ème Tara Whitten (Canada) à 0.15"
3ème Clemilda Fernandes (Brésil) à 1.32"
4ème Ana Paula Polegatch (Brésil) à 1.47"
5ème Ingrid Drexel (Mexique) à 2.27"
6ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chili) à 2.46"
7ème Graciela Elena Zarate (Argentine) à 3.05"
8ème Jessica Bonilla (Mexique) à 3.30"
9ème Miryan Maritza Nuñez (Equateur) à 3.34"
10ème Marlies Mejias Garcia (Cuba) à 4.36"
11ème Tayler Wiles (Usa) à 7.32"
(82) Championnat de Russie Critérium à Maïkop (Russie) le 7 mai :
1ère Elena Utrobina (Rus) (Samarsk Oblast) - 29 Pts -
2ème Alexandra Chekina (Rus) - 23 Pts -
3ème Yulia Iliynikh (Rus) - 22 Pts -
4ème Ielizaveta Oshurkova (Ukr) - 22 Pts -
5ème Anna Zavershinskaya (Rus) - 21 Pts -
6ème Elena Gogoleva (Rus) - 21 Pts -
7ème Irina Molicheva (Rus) - 12 Pts -
8ème Galina Chernyshova (Rus) - 10 Pts -
9ème Seda Krylova (Rus) - 9 Pts -
10ème Aizhan Zhaparova (Rus) - 6 Pts -
11ème Larisa Pankova (Rus) - 5 Pts -
12ème Olga Dobrynina (Rus) - 5 Pts -
13ème Alexandra Lebedeva (Rus) - 3 Pts -
14ème Maria Kantsyber (Rus) - 3 Pts -
15ème Tatiana Shamanova (Rus) - 3 Pts -
16ème Svetlana Vasilieva (Rus) - 3 Pts -
17ème Olga Demidova (Rus) - 1 Pt -
(83) Ladies Cycliste Charentaise à Saint-Front (France) le 8 mai :
1ère Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) les 77 km en 2h16'07" à la moyenne de 33,941 km/h
2ème Mélanie Bravard (Fra) (Velophile Naintréenne) m.t
3ème Pauline Allin (Fra) (A.PO.GÉ U Charente-Maritime) m.t
4ème Daniela Reis (Por) (Entente Cycliste 3 M) m.t
5ème Ludivine Loze (Fra) (Montauban Cyclisme Formation 82) à 6.43"
6ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) à 7.48"
7ème Solenne Billouin (Fra) (U Anjou 49) m.t
8ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
9ème Marie Beaumont (Fra) (Saumur Cyclisme) m.t
10ème Isabelle Rames (Fra) (AVC Libourne) m.t
11ème Emilie Barbosa (Fra) (US Fronton) m.t
12ème Laureline Le Borgne (Fra) (Guidon Manslois) à 9.06"
(84) Championnat Panaméricain sur Route à León (Mexique) le 9 mai :
1ère Marlies Mejias Garcia (Cuba) les 90 km en 2h11'37" à la moyenne de 41,028 km/h
2ème Coryn Rivera (Usa) m.t
3ème Yumari Gonzalez (Cuba) m.t
4ème Arlenis Sierra (Cuba) m.t
5ème Jennifer Cesar Salazar (Venezuela) m.t
6ème Gleydimar Tapia (Venezuela) m.t
7ème Janildes Fernandes (Brésil) m.t
8ème Clemilda Fernandes (Brésil) m.t
9ème Iraida Garcia (Cuba) m.t
10ème Camila Ferreira (Brésil) m.t
11ème Erika Varela (Mexique) m.t
12ème Leidimar Suarez (Venezuela) m.t
13ème Daniela Guajardo (Chili) m.t
14ème Yarely Salazar (Mexique) m.t
15ème Luciene Ferreira Da Silva (Brésil) m.t
16ème Wilmarys Moreno (Venezuela) m.t
17ème Angie Gonzalez (Venezuela) m.t
18ème Ingrid Drexel (Mexique) m.t
19ème Edith Guillen (Costa Rica) m.t
20ème Solymar Rivera (Porto Rico) m.t
21ème Milagro Mena (Costa Rica) m.t
22ème Zuralmy Rivas (Venezuela) m.t
23ème Cynthia Eugenia Lee (Guatemala) m.t
24ème Miryan Maritza Nuñez (Equateur) m.t
25ème Carmen Small-McNellis (Usa) m.t
26ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chili) m.t
27ème Mayra Rocha (Mexique) m.t
28ème Laura Morfin (Mexique) m.t
29ème Graciela Elena Zarate (Argentine) m.t
30ème Ana Paula Polegatch (Brésil) m.t
31ème Carolina Rodríguez (Mexique) m.t
32ème Jasmin Gabriela Soto (Guatemala) à 0.09"
33ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chili) m.t
34ème Marcela Rubiano (Costa Rica) à 0.12"
35ème Denísse Ahumada (Chili) m.t
36ème Yoanka González Pérez (Cuba) m.t
37ème Donelys Cariño (Porto Rico) m.t
38ème Tayler Wiles (Usa) à 0.31"
39ème Lauren Hall (Usa) à 11.13"
(85) Trofeo Ria de Marín (Espagne) Copa España (4) le 9 mai :
1ère Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) les 90 km en 2h41'47" à la moyenne de 33,378 km/h
2ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) à 1.16"
3ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
4ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.13"
5ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.23"
6ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) m.t
7ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra WRC - Conor) à 3.53"
8ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 5.03"
9ème Maria del Mar Bonnin Palou (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) m.t
10ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 6.00"
11ème Maria San José Tejerina (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) à 6.43"
12ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 7.12"
13ème Samara Sheppard (Nzl) (Bizkaia - Durango) à 7.22"
14ème Maria Jesus Barros (Esp) (CC Spol Novacaixa Galicia) à 7.32"
15ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 8.49"
(86) Berner Rundfahrt (Suisse) le 9 mai :
1ère Doris Schweizer (Sui) (Bigla) les 101.9 km en 2h52'26" à la moyenne de 35,440 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) à 0.14"
3ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) à 4.51"
4ème Lisa Klein (All) (Bigla) à 4.53"
5ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) à 4.54"
6ème Jacqueline Hahn (Aut) (Feminine Cycling - Hytera) m.t
7ème Mirjam Gysling (Sui) (BH - Cycling) m.t
8ème Larissa Brühwiler (Sui) (VC Fischingen) m.t
9ème Désirée Ehrler (Sui) (Feminine Cycling - Hytera) m.t
10ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
11ème Jutta Stienen (Sui) (Tempo Sport bikespeed.ch) m.t
12ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
13ème Senna Feron (Hol) (WV Zeeuws Vlaanderen) m.t
14ème Jacqueline Dietrich (All) (Feminine Cycling - Hytera) m.t
15ème Clara Koppenburg (All) (Bigla) m.t
(87) Gostyn - Gostyn C.M.Individuel (Pologne) le 9 mai :
1ère Ausrine Trebaite (Lit) (El-Eko-Sport) les 19 km en 25.49" à la moyenne de 44,141 km/h
2ème Agnieszka Skalniak (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.04"
3ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.16"
4ème Malgorzata Wojtyra (Pol) (Grupa Kolarska BOGO Szczecin) à 0.19"
5ème Aleksandra Kardas (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.20"
6ème Daria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 0.25"
7ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) à 0.29"
8ème Volha Antonava (Blr) (Kadra Narodowa Biélorussie) à 0.31"
9ème Anna Harkowska (Pol) (Giant O.K.S. Warmia I Mazury) à 0.35"
10ème Martyna Klekot (Pol) (BDC Unipol Czestochowa) m.t
11ème Natalia Radzicka (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) à 0.43"
12ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) à 0.54"
13ème Agata Drozdek (Pol) (BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 0.55"
14ème Karolina Karasiewicz (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzonów) à 0.59"
15ème Paulina Cywinska (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzieržionow) à 1.00"
16ème Nikola Rozynska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) m.t
17ème Lucja Pietrzak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzieržionow) à 1.04"
18ème Katarzyna Wilkos (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 1.27"
19ème Polina Pivovarova (Blr) (Kadra Narodowa Biélorussie) m.t
20ème Marina Shmayankova (Blr) (Kadra Narodowa Biélorussie) à 1.32"
21ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) m.t
22ème Justyna Kaczkowska (Pol) (UKS Gimnazjum TwojaMerida Imielin) à 1.36"
23ème Patrycja Dabrowska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) à 1.43"
24ème Monika Graczewska (Pol) (BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
25ème Ina Savenka (Blr) (Kadra Narodowa Biélorussie) m.t
26ème Wiktoria Pikulik (Pol) (BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 1.44"
27ème Natalia Morytko (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) à 1.47"
28ème Monika Kopinska (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) à 1.53"
29ème Karolina Kaczmarczyk (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) à 1.54"
30ème Katarzyna Socha (Pol) (KS AZALIA Brzóza Królewska) à 1.56"
31ème Natalia Nowatorska (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) à 1.59"
32ème Beata Kalemba (Pol) (Unipol Czestochowa) à 2.08"
33ème Karolina Lipiejko (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) à 2.17"
34ème Anna Skalniak (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 2.18"
35ème Zuzanna Skubaja (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 2.21"
36ème Katarzyna Makarewicz (Pol) (BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 2.23"
37ème Marta Lach (Pol) (UKS Sokól Kety) à 2.37"
38ème Weronika Misterek (Pol) (UKS Gimnazjum TwojaMerida Imielin) à 2.41"
(88) Championnat de Russie dans le contre la montre individuel et la course sur route (Russie) du 9 au 11 mai :
1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 25 km C.M.Individuel
1ère Svetlana Vasilieva (Rus) (Kraï de Zabaykalsky) en 36.31" à la moyenne de 41,077 km/h
2ème Gulnaz Badykova (Rus) à 1.05"
3ème Svetlana Belevantseva-Kashirina (Rus) à 1.11"
4ème Daria Egorova (Rus) à 1.16"
5ème Margarita Syrodoeva (Rus) à 1.18"
6ème Alexandra Lebedeva (Rus) à 1.23"
7ème Anastasia Plyaskina (Rus) à 1.24"
8ème Maria Kantsyber (Rus) à 1.56"
9ème Anastasia Ponetaykina (Rus) à 2.10"
10ème Alena Zoteeva (Rus) à 2.13"
11ème Anastasiia Iakovenko (Rus) à 2.18"
12ème Olga Okhrimenko (Rus) à 2.43"
13ème Tatiana Kalasheeva (Rus) à 2.53"
14ème Elizaveta Inevatkina (Rus) à 3.00"
15ème Irina Zhurba (Rus) à 3.04"
16ème Alena Prokofieva (Rus) à 4.26"
17ème Victoria Popova (Rus) à 4.46"
18ème Kristina Savelieva (Rus) à 5.04"
19ème Tatiana Shishlenko (Rus) à 5.24"
20ème Victoria Grishchenko (Rus) à 5.25"
21ème Tatiana Kulikova (Rus) à 5.43"
22ème Lyubov Maksimova (Rus) à 6.00"
23ème Anna Matrosova (Rus) à 8.14"
24ème Angelina Platonova (Rus) à 9.37"
25ème Victoria Savkina (Rus) à 10.35"
26ème Svetlana Saranchukova (Rus) à 12.20"
27ème Ekaterina Tsarkova (Rus) à 12.59"
2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 100 km
1ère Galina Chernyshova (Rus) (Oblast de Voronej) en 2h43'36" à la moyenne de 36,675 km/h
2ème Victoria Popova (Rus) m.t
3ème Svetlana Belevantseva-Kashirina (Rus) m.t
4ème Kristina Savelieva (Rus) m.t
5ème Gulnaz Badykova (Rus) à 0.14"
6ème Tatiana Kalasheeva (Rus) m.t
7ème Alexandra Lebedeva (Rus) m.t
8ème Valeria Iluschenko (Rus) à 0.16"
9ème Svetlana Vasilieva (Rus) à 0.17"
10ème Seda Krylova (Rus) m.t
11ème Alena Zoteeva (Rus) à 0.19"
12ème Maria Kantsyber (Rus) m.t
13ème Victoria Grishchenko (Rus) m.t
14ème Valentina Nesterova (Rus) m.t
15ème Tatiana Shishlenko (Rus) m.t
16ème Olga Deiko (Rus) à 0.23"
17ème Anastasia Ponetaykina (Rus) à 0.26"
18ème Irina Zhurba (Rus) à 0.29
19ème Olga Okhrimenko (Rus) à 3.51"
20ème Anastasia Plyaskina (Rus) m.t
21ème Margarita Syrodoeva (Rus) à 6.32"
22ème Anna Zavershinskaya (Rus) m.t
23ème Elizaveta Inevatkina (Rus) à 6.48"
24ème Victoria Savkina (Rus) m.t
25ème Alena Zhurba (Rus) à 6.50"
26ème Polina Lysenko (Rus) à 6.52"
27ème Olga Chirukhina (Rus) m.t
28ème Daria Zubkova (Rus) à 7.15"
3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 90 km
1ère Svetlana Belevantseva-Kashirina (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h09'36" à la moyenne de 41,667 km/h
2ème Alena Zoteeva (Rus) m.t
3ème Olga Dobrynina (Rus) m.t
4ème Seda Krylova (Rus) m.t
5ème Margarita Syrodoeva (Rus) à 0.44"
6ème Viktoria Drokina (Rus) à 0.47"
7ème Victoria Grishchenko (Rus) à 1.25"
8ème Galina Chernyshova (Rus) à 2.28"
9ème Anastasia Plyaskina (Rus) à 2.30"
10ème Ekaterina Abrosimova (Rus) à 2.31"
11ème Tatiana Kulikova (Rus) à 2.40"
12ème Kristina Savelieva (Rus) à 2.53"
13ème Elena Gogoleva (Rus) à 2.54"
14ème Tatiana Shamanova (Rus) à 2.55"
15ème Valeria Iluschenko (Rus) m.t
16ème Ekaterina Malomura (Rus) m.t
17ème Aizhan Zhaparova (Rus) m.t
18ème Anna Zavershinskaya (Rus) à 2.57"
19ème Polina Lysenko (Rus) à 2.59"
20ème Natalia Storozhenko (Rus) à 3.28"
21ème Olga Chirukhina (Rus) à 3.29"
22ème Svetlana Saranchukova (Rus) à 3.38"
(89) Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg (Pays-Bas) Topcompetitie (6) le 9 mai :
1ère Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) les 121.2 km en 2h58'33" à la moyenne de 40,728 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) m.t
3ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
4ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) à 0.03"
6ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
7ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 0.10"
9ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) m.t
10ème Eileen Roe (Gbr) (Wiggle Honda) à 0.18"
11ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) à 0.33"
12ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 5.02"
13ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) à 5.19"
14ème Anna Knauer (All) (Rabobank Liv) m.t
15ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
(90) Tour of California (Etats-Unis) du 8 au 10 mai :
1ère étape : South Lake Tahoe - South Lake Tahoe, 119.1 km
1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) en 3h10'49" à la moyenne de 37,447 km/h
2ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 0.02"
3ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
4ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 0.04"
5ème Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini) à 0.11"
6ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.14"
7ème Andrea Dvorak (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
8ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.18"
9ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 0.22"
10ème Lex Albrecht (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.27"
11ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.29"
12ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.36"
13ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) à 0.41"
14ème Miranda Griffiths (Aus) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
15ème Amy Charity (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
2ème étape : South Lake Tahoe - South Lake Tahoe, 80 km
1ère Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) en 1h57'33" à la moyenne de 40,826 km/h
2ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
3ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
4ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.06"
5ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 0.10"
6ème Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini) à 0.14"
7ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) m.t
8ème Lex Albrecht (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.17"
9ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.19"
10ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) à 0.28"
11ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 0.39"
12ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) m.t
13ème Andrea Dvorak (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
14ème Elena Berlato (Ita) (Alé Cipollini) à 0.43"
15ème Sarah Storey (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 0.46"
3ème étape : Sacramento - Sacramento, 54.7 km
1ère Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) en 1h16'04" à la moyenne de 43,161 km/h
2ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Erica Allar (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) m.t
4ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
5ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
6ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
7ème Jessica Uebelhart (Sui) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
8ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Ana Teresa Casas (Mex) (UAEM-G Pro-Cycling Team Mexico) m.t
10ème Liza Rachetto (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
11ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) m.t
12ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) m.t
13ème Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini) m.t
14ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
15ème Amber Gaffney (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
Classement général final :
1ère Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) les 253.8 km en 6h24'16" à la moyenne de 39,628 km/h
2ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.05"
3ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.06"
4ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.16"
5ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 0.26"
6ème Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini) à 0.35"
7ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.41"
8ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 0.42"
9ème Lex Albrecht (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.54"
10ème Andrea Dvorak (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.03"
11ème Amy Charity (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 1.37"
12ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) m.t
13ème Elena Berlato (Ita) (Alé Cipollini) à 1.41"
14ème Rocio Parrado (Col) (Itaú Shimano Ladies Power) à 1.44"
15ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) à 1.46"
16ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 1.48"
17ème Joanne Hogan (Aus) (TIBCO - svb) à 1.58"
18ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) m.t
19ème Jessica Cerra (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 2.01"
20ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Equipe du Canada) à 2.03"
21ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 2.04"
22ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
23ème Sarah Storey (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 2.06"
24ème Mary Zider (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 2.07"
25ème Robin Farina (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 2.08"
26ème Annie Ewart (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 2.19"
27ème Amanda Miller (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 2.19"
28ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 2.23"
29ème Andreina Rivera (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 2.27"
30ème Amber Gaffney (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 2.29"
31ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) m.t
32ème Denise Ramsden (Can) (Equipe du Canada) m.t
33ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (UAEM-G Pro-Cycling Team Mexico) à 2.31"
34ème Erica Allar (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 2.41"
35ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
36ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 2.43"
37ème Sara Headley (Usa) (TIBCO - svb) à 2.45"
38ème Miranda Griffiths (Aus) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 2.51"
39ème Laura Brown (Can) (UnitedHealthcare) à 2.52"
40ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.54"
41ème Ana Teresa Casas (Mex) (UAEM-G Pro-Cycling Team Mexico) à 2.57"
42ème Uenia Fernandes (Bré) (Alé Cipollini) m.t
43ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 2.58"
44ème Jessenia Meneses (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 2.59"
45ème Rhae Shaw (Can) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 3.11"
46ème Whitney Schultz (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 3.19"
47ème Lindsay Bayer (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 3.23"
48ème Maura Kinsella (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 3.30"
49ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) à 3.34"
50ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 3.42"
51ème Allison Beveridge (Can) (Equipe du Canada) à 3.50"
52ème Jessica Uebelhart (Sui) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 4.10"
53ème Liza Rachetto (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 4.23"
54ème Shoshauna Routley (Can) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 5.04"
55ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) à 5.10"
56ème Loren Rowney (Aus) (Velocio - SRAM) à 5.44"
57ème Francesca Cauz (Ita) (Alé Cipollini) à 11.31"
58ème Valeria Pintos (Arg) (Xirayas de San Luis) à 12.02"
59ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) à 12.02"
60ème Maria Carla Alvarez (Arg) (Xirayas de San Luis) à 13.02"
61ème Stephanie Roorda (Can) (Equipe du Canada) à 13.15"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM)
Maillot vert classement par points : 1ère Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Kirsti Lay-Giroux (Can) (Equipe du Canada)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare)
Classement par équipes au temps : 1ère Twenty16 presented by Sho-Air (Usa)
(91) Route de l'Ouest (3) à Saint-Hilaire-du-Bois (France - Charente-Maritime) séniors-juniors le 10 mai :
1ère Pauline Allin (Fra) (A.PO.GÉ U Charente-Maritime) les 85 km en 2h25'55" à la moyenne de 34,951 km/h
2ème Daniela Reis (Por) (Entente Cycliste 3 M) m.t
3ème Pauline Verhoeven (Fra) (UV Angérienne) à 9.22"
4ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
5ème Ludivine Loze (Fra) (Montauban Cyclisme Formation 82) m.t
6ème Gladys Verhulst (Fra) (UC Darnetal) m.t
7ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
8ème Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M) m.t
9ème Isabelle Rames (Fra) (AVC Libourne) m.t
10ème Chloé Fortin (Fra) (UC Cholet 49) m.t
11ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 10.47"
12ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
13ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
14ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) m.t
15ème Camille Bouétard (Fra) (CC Plancoët) m.t
16ème Clémence Jolly (Fra) (VC Challandais) m.t
17ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) m.t
18ème Séverine Tanvez (Fra) (ASPTT Rennes) à 11.40"
19ème Tatiana Blin (Fra) (UC Alençon Damigny) à 12.56"
20ème Véronique Paillard (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 13.04"
21ème Laureline Le Borgne (Fra) (Guidon Manslois) m.t
22ème Clémentine Guihard-Thébault (Fra) (EC Rennaise) à 1 tour
23ème Slavina Simon (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 1 tour
24ème Cindy Pourtier (Fra) (EC Trélissac Coulounieix 24) à 1 tour
25ème Alison Morisset (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges) à 1 tour
26ème Laure Guyomard (Fra) (CC Vervant) à 1 tour
(91) Route de l'Ouest (3) à Saint-Hilaire-du-Bois (France - Charente-Maritime) cadettes-minimes le 10 mai :
1ère Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) les 42.5 km en 1h15'00" àla moyenne de 34,000 km/h
2ème Anaïs Morichon (Fra) (Creuse Oxygène) m.t
3ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
4ème Marine Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) m.t
5ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS) m.t
6ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) m.t
7ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56) m.t
8ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe) m.t
9ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) m.t
10ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
11ème Florine Guillanic (Fra) (CC Blavet) m.t
12ème Cylia Brard (Fra) (EC Montebourg) à 3.58"
13ème Noëline Marie (Fra) (VC Pacéen) m.t
14ème Axelle Bidaux (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 4.49"
15ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56) m.t
16ème Natacha Chabaneau (Fra) (Entente Cycliste 3 M) m.t
17ème Johanna Lenormand (Fra) (VC Pont-Audemer) m.t
18ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
19ème Holly Waywark (Fra) (UC Condat) m.t
20ème Maëlenn Robic (Fra) (OC Locminé) m.t
21ème Maud Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) m.t
22ème Anna Bisson (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
23ème Sarah L'Hermite (Fra) (VC Pays de Guingamp 22) m.t
24ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17) m.t
25ème Sandra Bailly (Fra) (VC Challandais) m.t
26ème Léa Grouazel (Fra) (VC Evreux) m.t
27ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais) m.t
28ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
29ème Camille Morice (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) m.t
30ème Anjelina Haquin (Fra) (CC Plancoët) m.t
31ème Chloé Lacotte (Fra) (EC Montebourg) m.t
32ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
33ème Pauline Barre (Fra) (Aizenay Vélos Sports) m.t
34ème Marine Hole (Fra) (ES Torigni) m.t
35ème Madeline Collet (Fra) (VC Rochefort) m.t
36ème Gwendoline Pouvreault (Fra) (VC Saintais) m.t
37ème Juliette Barre (Fra) (Aizenay Vélos Sports) m.t
38ème Margot Favraud (Fra) (Entente Cycliste 3 M) m.t
39ème Mathilde Dominicy (Fra) (Aizenay Vélos Sports) à 1 tour
40ème Redlee Jobit (Fra) (Team Cycliste Châteaubernard) à 1 tour
41ème Emilie Gautier (Fra) (VC Saint-James) à 1 tour
(92) Vuelta Femenina al Oriente Antioqueño (Colombie) du 12 au 15 mai :
1ère étape : Circuito en El Carmen de Viboral
1ère Mónica Calderón Martínez (Col) (Autolarte) en 1h14'39"
2ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling TR- Xpedition) à 1.00"
3ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
4ème Lorena Vargas (Col) (Cycling TR- Xpedition) m.t
5ème Adriana Tovar (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
6ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Specialized Colombia) à 1.55"
7ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Autolarte) m.t
8ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Club Heberth Gutiérrez de Roldanillo) m.t
9ème Vanessa Botero (Col) (Equipo Femenino Gripofen) m.t
10ème Milena Fagua (Col) (Boyacá Specialized Colombia) m.t
11ème Serica Guruma (Col) (Boyacá Specialized Colombia) m.t
12ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling TR- Xpedition) m.t
13ème Carolina Upegui (Col) (Cycling TR- Xpedition) m.t
14ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 3.55"
15ème Hillary Saavedra (Col) (Equipo Pedalea) à 29.55"
2ème étape : Marinilla - El Peñol, 60 km
1ère Lorena Vargas (Col) (Cycling TR- Xpedition) en 1h42'40" à la moyenne de 35,065 km/h
2ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
3ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Club Heberth Gutiérrez de Roldanillo) à 0.04"
4ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling TR- Xpedition) à 0.08"
5ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Specialized Colombia) à 0.20"
6ème Milena Fagua (Col) (Boyacá Specialized Colombia) m.t
7ème Adriana Tovar (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 0.22"
8ème Claudia Buitrago (Col) (Boyacá Specialized Colombia) à 0.23"
9ème Mónica Calderón Martínez (Col) (Autolarte) à 0.25"
10ème Nury Dudfay Torres (Col) (Indercas - Casenare) à 0.28"
11ème Milena Salcedo (Col) (Cycling TR- Xpedition) à 0.31"
12ème Hillary Saavedra (Col) (Equipo Pedalea) à 0.33"
13ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
14ème Angie Gaviria (Col) (Clecilja) m.t
15ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling TR- Xpedition) m.t
3ème étape : La Ceja - La Unión, 15 km C.M.Individuel
1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) en 30.41" à la moyenne de 29,332 km/h
2ème Milena Fagua (Col) (Boyacá Specialized Colombia) à 1.07"
3ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Club Heberth Gutiérrez de Roldanillo) à 1.29"
4ème Serica Guruma (Col) (Boyacá Specialized Colombia) à 2.06"
5ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling TR- Xpedition) à 2.07"
6ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Specialized Colombia) à 2.19"
7ème Claudia Buitrago (Col) (Boyacá Specialized Colombia) à 2.38"
8ème Nury Dudfay Torres (Col) (Indercas - Casenare) à 3.06"
9ème Carolina Upegui (Col) (Cycling TR- Xpedition) à 3.12"
10ème Lorena Vargas (Col) (Cycling TR- Xpedition) à 3.21"
11ème Adriana Tovar (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 3.27"
12ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 3.47"
13ème Mónica Calderón Martínez (Col) (Autolarte) à 3.49"
14ème Flor Marina Delgadillo (Col) (Boyacá Specialized Colombia) à 3.50"
15ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling TR- Xpedition) à 3.59"
4ème étape : Circuito en Rionegro alrededor de Autolarte
1ère Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Specialized Colombia) en 1h12'58"
2ème Valentina Paniagua (Col) (Autolarte) m.t
3ème Lorena Vargas (Col) (Cycling TR- Xpedition) m.t
4ème Milena Salcedo (Col) (Cycling TR- Xpedition) m.t
5ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 0.02"
6ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Autolarte) m.t
7ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling TR- Xpedition) m.t
8ème Angie Gaviria (Col) (Clecilja) m.t
9ème Vanessa Botero (Col) (Equipo Femenino Gripofen) m.t
10ème Vanessa Martinez (Col) (Coldeportes - Claro) m.t
11ème Mónica Calderón Martínez (Col) (Autolarte) m.t
12ème Monica Mendez (Col) (Equipo Femenino Gripofen) m.t
13ème Milena Fagua (Col) (Boyacá Specialized Colombia) m.t
14ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Club Heberth Gutiérrez de Roldanillo) m.t
15ème Serica Guruma (Col) (Boyacá Specialized Colombia) m.t
Classement général final :
1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) en 4h42'00"
2ème Milena Fagua (Col) (Boyacá Specialized Colombia) à 2.24"
3ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Club Heberth Gutiérrez de Roldanillo) à 2.28"
4ème Mónica Calderón Martínez (Col) (Autolarte) à 3.14"
5ème Lorena Vargas (Col) (Cycling TR- Xpedition) à 3.19"
6ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Specialized Colombia) à 3.32"
7ème Adriana Tovar (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 3.49"
8ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling TR- Xpedition) à 3.54"
9ème Serica Guruma (Col) (Boyacá Specialized Colombia) à 3.55"
10ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling TR- Xpedition) à 4.07"
11ème Carolina Upegui (Col) (Cycling TR- Xpedition) à 4.59"
12ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Autolarte) à 6.55"
13ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 7.15"
14ème Vanessa Botero (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 9.11"
15ème Nury Dudfay Torres (Col) (Indercas - Casenare) à 32.29"
16ème Luisa Motavita (Col) (Equipo Pedalea) à 34.35"
17ème Hillary Saavedra (Col) (Equipo Pedalea) à 34.53"
18ème Nicole Estrada (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 37.21"
19ème Lina Maria Dueñas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 37.53"
20ème Milena Salcedo (Col) (Cycling TR- Xpedition) à 39.19"
21ème Laura Buriticá (Col) (Liciclismo Caldas - Secretaria de deportes) à 40.11"
22ème Bianca Davis Lunardon (Mex) (Equipo Pedalea) à 40.50"
23ème Valentina Paniagua (Col) (Autolarte) à 43.37"
24ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Equipo Pedalea) à 48.00"
25ème Yaneth Gonzalez (Col) (Norte de Santander) à 49.10"
26ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 49.17"
27ème Mónica Vargas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 51.08"
28ème Angie Gaviria (Col) (Clecilja) à 52.21"
29ème Lorena Villada (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 57.02"
30ème Laura Marcela Sandoval (Col) (Nariño - Cauca) à 58.15"
31ème Adelaida Gomez (Col) (Autolarte) à 59.35"
32ème Naira Tatiana Rodriguez (Col) (Indercas - Casenare) à 1h00'10"
33ème Laura Sofia Parra (Col) (Clecilja) à 1h00'11"
34ème Monica Mendez (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 1h03'07"
35ème Flor Marina Delgadillo (Col) (Boyacá Specialized Colombia) à 1h04'50"
36ème Katherine Aristizabal (Col) (Autolarte) à 1h07'06"
37ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Boyacá Specialized Colombia) à 1h07'12"
38ème Ruth Macana (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 1h10'46"
39ème Laura Serna (Col) (Autolarte) à 1h10'49"
40ème Vanessa Martinez (Col) (Coldeportes - Claro) à 1h13'07"
41ème Juliana Builes (Col) (Clecilja) à 1h16'06"
42ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 1h21'59"
43ème Valentina Mogollon (Col) (Fundación Universitaria San Mateo) à 1h22'51"
44ème Andrea Orozco (Col) (Autolarte) à 1h25'25"
45ème Elizabeth Castañeda (Col) (Liciclismo Caldas - Secretaria de deportes) à 1h33'52"
(93) Albstadt-Frauen-Etappenrennen (Allemagne) du 13 au 14 mai :
1ère étape : Truchtelfingen - Truchtelfingen, 40 km
1ère Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar) en 59.44" à la moyenne de 40,179 km/h
2ème Clara Koppenburg (All) (Bigla) m.t
3ème Désirée Ehrler (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
4ème Arianna Pruisscher (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.45"
5ème Ellen Heiny (All) (Racing Students) m.t
6ème Julia Scheidegger (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
7ème Yara Kastelijn (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
8ème Tatjana Paller (All) (maxx-Solar) m.t
9ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) m.t
11ème Larissa Brühwiler (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
12ème Kylie Waterreus (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
13ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) m.t
14ème Sophie Lacher (All) (Feminine Cycling - Hytera) m.t
15ème Lisa Heckmann (All) (maxx-Solar) à 0.59"
2ème étape : Truchtelfingen - Truchtelfingen, 83 km
1ère Beate Zanner (All) (maxx-Solar) en 2h17'20" à la moyenne de 36,262 km/h
2ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Clara Koppenburg (All) (Bigla) m.t
4ème Riccarda Mazzotta (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
5ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) m.t
6ème Aafke Soet (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
7ème Yara Kastelijn (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
8ème Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar) m.t
9ème Melanie Wotsch (All) (Racing Students) à 1.31"
10ème Anna-Lena Nowak (All) (Mangertseder) m.t
11ème Désirée Ehrler (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
12ème Liane Lippert (All) (Mangertseder) m.t
13ème Kylie Waterreus (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
14ème Arianna Pruisscher (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
15ème Tatjana Paller (All) (maxx-Solar) m.t
Classement général final :
1ère Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar) les 123 km en 3h16'45" à la moyenne de 37,510 km/h
2ème Clara Koppenburg (All) (Bigla) à 0.03"
3ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) à 0.53"
4ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) à 0.57"
5ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) à 1.04"
6ème Yara Kastelijn (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
7ème Désirée Ehrler (Sui) (Equipe de Suisse) à 1.36"
8ème Aafke Soet (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.45"
9ème Tatjana Paller (All) (maxx-Solar) à 2.35"
10ème Sophie Lacher (All) (Feminine Cycling - Hytera) m.t
11ème Larissa Brühwiler (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
12ème Kylie Waterreus (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
13ème Arianna Pruisscher (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
14ème Julia Scheidegger (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
15ème Riccarda Mazzotta (Sui) (Equipe de Suisse) à 2.37"
16ème Lisa Heckmann (All) (maxx-Solar) à 2.49"
17ème Melanie Wotsch (All) (Racing Students) à 4.08"
18ème Léna Mettraux (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
19ème Anne Huinen (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
20ème Jutta Stienen (Sui) (Equipe de Suisse) à 4.09"
21ème Liane Lippert (All) (Mangertseder) à 5.30"
22ème Anna-Lena Nowak (All) (Mangertseder) à 5.56"
23ème Kerstin Brachtendorf (All) (RSC Cottbus) à 6.08"
24ème Eléa Schneeberger (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
25ème Aline Seitz (Sui) (Equipe de Suisse) à 6.50"
26ème Carolin Dietmann (All) (Stuttgart) à 7.21"
27ème Ellen Heiny (All) (Racing Students) à 11.46"
28ème Franka Heidenreich (All) (Stuttgart) à 12.38"
29ème Virginie Pointet (Sui) (Equipe de Suisse) à 13.19"
30ème Laura Süssemilch (All) (Mangertseder) m.t
31ème Sonja Guerrini (Sui) (Equipe de Suisse) à 14.14"
32ème Michelle Andres (Sui) (Equipe de Suisse) à 14.45"
33ème Katja Breitenfellner (All) (Mangertseder) à 15.19"
34ème Vanessa Bandel (Sui) (Equipe de Suisse) à 17.56"
35ème Franziska Brausse (All) (Mangertseder) à 23.40"
36ème Amelie Peiker (All) (Mangertseder) m.t
37ème Isabell Probst (All) (Albstadt - Werke - Belenus - EasyTours) à 23.43"
38ème Lisa Gärtitz (All) (Isaac Torgau e.V.) à 23.46"
39ème Sofie Mangertseder (All) (maxx-Solar) à 24.26"
40ème Kirsten Dreier (All) (Albstadt - Werke - Belenus - EasyTours) m.t
41ème Isabell Linda Seif (All) (RSC Biberach) à 28.17"
42ème Johanna Dietrich (All) (Dresdner SC) à 31.57"
43ème Ramona Kupferschmied (Sui) (Equipe de Suisse) à 32.28"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar)
Maillot blanc classement meilleure grimpeur : 1ère Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar)
(94) Tour of Chongming Island (Chine) du 13 au 15 mai :
1ère étape : Chongbei - Chongbei, 107 km
1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) en 2h45'53" à la moyenne de 38,702 km/h
2ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Bigla) m.t
3ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
4ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
7ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) m.t
8ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
9ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
11ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) m.t
12ème Elise Delzenne (Fra) (Equipe de France) m.t
13ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
14ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
15ème Yue Bai (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
2ème étape : Chongxi - Chongxi, 113.7 km
1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) en 3h02'28" à la moyenne de 37,388 km/h
2ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
3ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
4ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
6ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Bigla) m.t
7ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
8ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
9ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) m.t
11ème Ah Reum Na (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
12ème Kim De Baat (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
13ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) m.t
14ème Iris Sachet (Fra) (Equipe de France) m.t
15ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon) m.t
3ème étape : Shanghai-Chongming - Shanghai-Chongming, 83.2 km
1ère Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) en 1h58'24" à la moyenne de 42,162 km/h
2ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) m.t
3ème Iris Sachet (Fra) (Equipe de France) m.t
4ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
5ème Simona Frapporti (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
7ème Eunji Kim (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
8ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
9ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
11ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
12ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana - Acca Due O) m.t
13ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
14ème Elise Delzenne (Fra) (Equipe de France) m.t
15ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) m.t
Classement général final :
1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) les 303.9 km en 7h46'20" à la moyenne de 39,101 km/h
2ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.08"
3ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) à 0.12"
4ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) à 0.15"
5ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Bigla) à 0.16"
6ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.20"
7ème Iris Sachet (Fra) (Equipe de France) à 0.21"
8ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 0.22"
9ème Elise Delzenne (Fra) (Equipe de France) à 0.24"
10ème Zhao Juan Meng (Hkg) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
11ème Hsiao Chia Tseng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
12ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) à 0.25"
13ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
14ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
15ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) m.t
16ème Eunji Kim (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
17ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) m.t
18ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
19ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) m.t
20ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana - Acca Due O) m.t
21ème Alexandra Chekina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
22ème Yue Bai (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
23ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon) m.t
24ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) m.t
25ème Fanny Riberot (Fra) (Equipe de France) m.t
26ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
27ème Ju Hee Lee (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
28ème Marzhan Baitleuova (Kaz) (Astana - Acca Due O) m.t
29ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O) m.t
30ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
31ème Simona Frapporti (Ita) (Alé Cipollini) m.t
32ème Mei Yu Hsiao (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
33ème Xiao Ling Luo (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
34ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
35ème Daria Egorova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
36ème Lisa Klein (All) (Bigla) m.t
37ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) m.t
38ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
39ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
40ème Soline Lamboley (Fra) (Equipe de France) m.t
41ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Astana - Acca Due O) m.t
42ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
43ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
44ème Coralie Demay (Fra) (Equipe de France) m.t
45ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
46ème Caroline Baur (Sui) (Bigla) m.t
47ème Hyeong-Yeong Kang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
48ème Dahlina Rohidah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
49ème Evy Kuijpers (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
50ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
51ème Irina Molicheva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
52ème Anastasia Chulkova (Rus) (BePink - La Classica) m.t
53ème Baofang Zhao (Chn) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
54ème Annelies Van Doorslaer (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
55ème Bo Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
56ème Hye Seon Moon (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
57ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink - La Classica) m.t
58ème Evgenya Romanyuta (Rus) (Equipe de Russie) m.t
59ème Emilie Aubry (Sui) (Bigla) m.t
60ème Hongyu Liang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
61ème Nicole Hanselmann (Sui) (Bigla) m.t
62ème Kristina Selina (Rus) (Equipe de Russie) à 0.33"
63ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) à 0.35"
64ème Beatrice Bartelloni (Ita) (Alé Cipollini) à 0.37"
65ème Dong Yan Huang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
66ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
67ème Eileen Roe (Gbr) (Wiggle Honda) à 0.40"
68ème Xiu Jie Jiang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) à 0.43"
69ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 0.48"
70ème Ana Maria Covrig (Rou) (BePink - La Classica) à 0.53"
71ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) à 1.03"
72ème Ilaria Bonomi (Ita) (BePink - La Classica) m.t
73ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products) à 1.33"
74ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle Honda) à 1.55"
75ème Yali Jing (Chn) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 4.02"
76ème Jaruwan Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
77ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
78ème Kim De Baat (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) à 4.04"
79ème Jia Yun Li (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
80ème Annelies Dom (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
81ème Vittoria Bussi (Ita) (Servetto - Footon) à 4.16"
82ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 4.17"
83ème Fitriahi Fitriyani (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 6.00"
84ème Yuni Indah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
85ème Riska Agustin (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
86ème Di Jin (Chn) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
87ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 6.27"
88ème Sarocha Kamonkorn (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 8.20"
89ème Pannaray Rasee (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 20.09"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products)
Maillot vert classement par points : 1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products)
Classement par équipes au temps : 1ère Poitou-Charentes Futuroscope-86 (Fra)
(95) Durch das Grünbachtal à Lambach C.M.Individuel (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (4) le 14 mai :
1ère Manuela Hartl (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) les 22.5 km en 32.29" à la moyenne de 41,560 km/h
2ème Jacqueline Hahn (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 0.15"
3ème Sylvia Gehnböck (Aut) (CDC Bicilocura) à 0.53"
4ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 1.19"
5ème Daniela Pintarelli (Aut) (MooserWirt St Anton am Arlberg) à 1.26"
6ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 1.30"
7ème Silvia Atzmüller (Aut) (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding) à 1.33"
8ème Monika Király (Hon) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 1.39"
9ème Elisabeth Reiner (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 1.45"
10ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.46"
11ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz Radclub) à 1.55"
12ème Claudia Pfisterer (Aut) (Lauf Rad Club - Pedalritter Almtal) à 2.25"
13ème Claudia Schlager (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz Radclub) à 2.31"
14ème Laura Simenc (Slo) (NÖ Radunion Vitalogic) à 2.37"
15ème Marlene Schilling (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 3.05"
(96) Gylne Gutuer Ottestad (Norvège) Norges Cup Kvinner (2) le 14 mai :
1ère Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) les 112 km en 3h16'29" à la moyenne de 34,201 km/h
2ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) m.t
3ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
4ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) m.t
5ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) à 1.10"
6ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) à 1.16
7ème Vibeke Dybwad (Nor) (CK Victoria) m.t
8ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Økern Cykle Klubb) m.t
9ème Ingvild Tangen (Nor) (Ottestad IL Sykkel) à 1.33"
10ème Berit Gjelten (Nor) (CK Victoria) m.t
11ème Marie Elise Ommundsen (Nor) (IK Hero Sykkel) m.t
12ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) à 2.03"
13ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) à 2.40"
14ème Camilla Seland Ellefsen (Nor) (Grimstad SK) à 8.26"
15ème Andrea Terjesen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) à 8.47"
16ème Tiril Hole Mohr (Nor) (IK Hero Sykkel) m.t
17ème Marianne Daae (Nor) (Bergen CK) m.t
18ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) à 8.53"
19ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 12.58"
20ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 13.04"
21ème Katrine Aalerud (Nor) (IK Hero Sykkel) à 14.14"
22ème Solrun Sæther (Nor) (CK Victoria) m.t
23ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) m.t
24ème Kristin Krogstad (Nor) (CK Victoria) à 14.16"
25ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 14.20"
(97) Santa Clarita - Santa Clarita C.M.Individuel (Etats-Unis) le 15 mai :
1ère Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) les 10.6 km en 14.12" à la moyenne de 44,789 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 0.04"
3ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.07"
4ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.08"
5ème Tayler Wiles (Usa) (Velocio - SRAM) à 0.09"
6ème Tara Whitten (Can) (Equipe du Canada) m.t
7ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.11"
8ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) à 0.21"
9ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.30"
10ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.31"
11ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.33"
12ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) m.t
13ème Sarah Storey (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 0.34"
14ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.45"
15ème Rhae Shaw (Can) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 0.48"
16ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.51"
17ème Laura Brown (Can) (UnitedHealthcare) à 0.59"
18ème Emma White (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.12"
19ème Madeleine Boutet (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.19"
20ème Ana Teresa Casas (Mex) (UAEM-G Pro-Cycling Team Mexico) m.t
21ème Maria Carla Alvarez (Arg) (Xirayas de San Luis) à 1.27"
22ème Jacquelyn Crowell (Usa) (Breakaway From Cancer) à 2.36"
(98) Trofee Maarten Wynants à Houthalen-Helchteren (Belgique) Lotto Cycling Cup (5) le 16 mai :
1ère Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 111 km en 2h49'10" à la moyenne de 39,369 km/h
2ème Lotte Kopecky (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
3ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Cresent Dare - Liv - Plantur) à 0.15"
4ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
5ème Lucy Martin (Gbr) (Matrix Fitness) m.t
6ème Maaike Polspoel (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
7ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) m.t
8ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Sara Penton (Suè) (De Jonge Renner) m.t
10ème Kelly Markus (Hol) (GRC Jan Van Arckel - Rytger) m.t
11ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
12ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
13ème Ashlynn Van Baarle (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
14ème Abigail Dentus (Gbr) (Velosport Pasta Montegrappa) m.t
15ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) m.t
(99) Copa Federacion Venezolana de Ciclismo por la Vida y la Paz à San Felipe Circuito (Venezuela) le 16 mai :
1ère Gleydimar Tapia (Venezuela) les 67.2 km en 1h45'42" à la moyenne de 38,146 km/h
2ème Jennifer Cesar Salazar (Venezuela) à 0.50"
3ème Daniela Guajardo (Chili) à 0.55"
4ème Wilmarys Moreno (Venezuela) à 1.56"
5ème Angie Gonzalez (Venezuela) à 3.06"
6ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Venezuela) m.t
7ème María Tapia (Venezuela) à 3.07"
8ème Paola Munoz (Chili) m.t
9ème Maria Briceno (Venezuela) m.t
10ème Leidymar Suarez (Venezuela) à 3.08"
11ème Rosimber Montaña (Venezuela) m.t
12ème Emberly Maldonado (Venezuela) m.t
13ème Zuralmy Rivas (Venezuela) à 3.10"
14ème Cynthia Eugenia Lee (Guatemala) m.t
15ème Liliana Carolina Berrios (Venezuela) m.t
16ème Emelyn Galicia (Guatemala) à 3.11"
17ème Ludy Correa (Venezuela) m.t
18ème Maire Torres (Venezuela) m.t
19ème Jasmin Gabriela Soto (Guatemala) à 3.14"
20ème Zaily Salazar (Venezuela) m.t
21ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chili) à 3.17"
(100) Fuji-Peloton Rosendahl Grand Prix à Tampere (Finlande) le 17 mai :
1ère Viivi Puskala (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) les 18 km en 31.58" à la moyenne de 33,785 km/h
2ème Laura Vainionpää (Fin) (Medilaser)
3ème Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling)
4ème Outi Jussila (Fin) (Tampereen Pyörä-Pojat)
5ème Heini Salovaara (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät)
6ème Outi Seppä (Fin) (Chebici-Isku Donna)
7ème Veera Väkevä (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women)
8ème Kirsi Väinölä (Fin) (Uudenmaan Pyöräilijät)
9ème Michaela Åvall (Fin) (ACT Ladies)
10ème Rosa Törmänen (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32)
11ème Heli Hakala (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32)
12ème Emma Lahti (Fin) (Kälviän Tarmo)
13ème Vilhelmiina Suvisaari (Fin) (IF Sibbo-Vargarna)
14ème Elina Koskela (Fin) (ACT Ladies)
15ème Cecilia Aintila (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32)
16ème Hanna Humaljoki (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women)
17ème Katri Lehtonen (Fin) (Chebici-Isku Donna)
18ème Henna Piha (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32)
19ème Kati Jokio (Fin) (Team Velo Cycling)
20ème Maarit Mäntysaari (Fin) (Turun Urheiluliitto)
21ème Maija Syrjä (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät)
(101) Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France) Coupe de France (6) le 17 mai :
1ère Jutta Stienen (Sui) (Equipe de Suisse) les 112 km en 3h06'18" à la moyenne de 36,071 km/h
2ème Marion Sicot (Fra) (VC Castelneuvien) m.t
3ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
4ème Sandrine Bideau (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) à 1.09"
5ème Mirjam Gysling (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
6ème Lucie Jounier (Fra) (Redon OC) m.t
7ème Emilie Rochedy (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
8ème Mélanie Bravard (Fra) (Velophile Naintréenne) m.t
9ème Victorie Guilman (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
10ème Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
11ème Pauline Allin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
12ème Nicole Koller (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
13ème Annabelle Dreville (Fra) (VC Beauvaisien Oise) m.t
14ème Fanny Zambon (Fra) (VC Cluses Scionzier) m.t
15ème Pauline Clouard (Fra) (VC Saint-Hilaire) m.t
16ème Noéline Delbove (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
17ème Mélodie Lesueur (Fra) (Lointek) m.t
18ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
19ème Fanny Bourdon (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
20ème Sophie Almeida (Fra) (VC Ambertois) m.t
(102) Copa Federacion Venezolana de Ciclismo Corre por la Vida Guanare Circuito Metropolitano (Venezuela) 17 mai :
1ère Paola Munoz (Chili) les 78 km en 2h13'50" à la moyenne de 34,969 km/h
2ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Venezuela) m.t
3ème María Tapia (Venezuela) m.t
4ème Gleydimar Tapia (Venezuela) à 0.01"
5ème Emberly Maldonado (Venezuela) m.t
6ème Jennifer Cesar Salazar (Venezuela) m.t
7ème Zuralmy Rivas (Venezuela) m.t
8ème Angie Gonzalez (Venezuela) m.t
9ème Leidymar Suarez (Venezuela) m.t
10ème Wilmarys Moreno (Venezuela) m.t
11ème Zaily Salazar (Venezuela) m.t
12ème Maria Briceno (Venezuela) m.t
13ème Ludy Correa (Venezuela) m.t
14ème Rosimber Montaña (Venezuela) m.t
15ème Cynthia Eugenia Lee (Guatemala) m.t
16ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chili) m.t
17ème Daniela Guajardo (Chili) à 0.09"
18ème Marcia Berrios (Venezuela) à 0.38"
19ème Liliana Carolina Berrios (Venezuela) à 4.22"
(103) Tour of Chongming Island / Shanghai - Chongming (Chine) Coupe du Monde (5) le 17 mai :
1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) les 125 km en 3h09'45" à la moyenne de 39,526 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
3ème Fanny Riberot (Fra) (Equipe de France) m.t
4ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Bigla) m.t
5ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
6ème Kim De Baat (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
7ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
8ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) m.t
9ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
10ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
11ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O) m.t
12ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) m.t
13ème Yue Bai (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
14ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
15ème Eunji Kim (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
16ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
17ème Hyeong-Yeong Kang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
18ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) m.t
19ème Iris Sachet (Fra) (Equipe de France) m.t
20ème Fiona Dutriaux (Fra) (Equipe de France) m.t
21ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
22ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
23ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
24ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
25ème Daria Egorova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
(104) Challenge Crédit Agricole de Bretagne à Plérin (3) (Côtes-d'Armor-Bretagne) séniors-juniors le 17 mai :
1ère Coralie Séro (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) en 1h29'30"
2ème Sonia Yven (Fra) (VC Rennais)
3ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
4ème Tyfen Dupas (Fra) (U Nantes - Atlantique)
5ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
6ème Solène Vinsot (Fra) (Ploufragan Saint-Carreuc Cyclisme)
7ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais)
8ème Marie Bernard (Fra) (ASPTT Rennes)
9ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
10ème Nolwenn Helin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
11ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
12ème Slavina Simon (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
13ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
14ème Enora Tretout (Fra) (CC Douarnenez)
15ème Séverine Tanvez (Fra) (ASPTT Rennes)
16ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais)
17ème Clémentine Guihard-Thébault (Fra) (EC Rennaise)
18ème Katell Alençon (Fra) (VS Le Drennec)
19ème Lucie Abgrall (Fra) (VS Lesneven)
20ème Nolwenn Morin (Fra) (VC Rennais)
21ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé)
22ème Cécilia Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
23ème Louise Le Guével (Fra) (VC Pays de Loudéac)
24ème Amélie Chazal (Fra) (Landivisienne Cyclisme)
25ème Mariette Flocard (Fra) (VC Rennais)
26ème Carly Prenveille (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
27ème Amélie Le Guével (Fra) (AC Pays de Baud)
(104) Challenge Crédit Agricole de Bretagne à Plérin (3) (Côtes-d'Armor-Bretagne) cadettes le 17 mai :
1ère Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) en 1h06'30"
2ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
3ème Adeline Adam (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
4ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
5ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56)
6ème Anna Bisson (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
7ème Anaëlle Gicquel (Fra) (CC Plancoët)
8ème Melinda Calvez (Fra) (UC Carhaix)
9ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
10ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56)
11ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
12ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais)
13ème Sarah L'Hermite (Fra) (VC Pays de Guingamp 22)
14ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
15ème Anjelina Haquin (Fra) (CC Plancoët)
16ème Camille Becam (Fra) (Landivisienne Cycliste)
17ème Sabine-Marie Minchinton (Fra) (CC Plancoët)
18ème Mathilde Dumont (Fra) (VC Saint-James)
19ème Carla Roiné (Fra) (Club Olympique Cycliste Fougerais)
20ème Emilie Gautier (Fra) (VC Saint-James)
21ème Agathe Delahais-Casandjian (Fra) (VC Rennais)
(104) Challenge Crédit Agricole de Bretagne à Plérin (3) (Côtes-d'Armor-Bretagne) minimes le 17 mai :
1ère Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) en 1h06'30"
2ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme)
3ème Flora Adam (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
4ème Margaux Lhopitault (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
5ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
6ème Axelle Poineuf (Fra) (Club Cycliste Uzel)
7ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
8ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
9ème Margaux Le Noa (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
10ème Chloé Le Roy (Fra) (Avenir Cycliste Moëlanais)
11ème Morgane Le Norcy (Fra) (OC Locminé)
12ème Nolwenn Rehel (Fra) (VC Dinannais)
13ème Gaiane Pennec (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
14ème Noémie Rochefort (Fra) (VC Dinannais)
15ème Emma Richeux (Fra) (CC Plancoët)
16ème Mégane Tual (Fra) (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon)
(105) Tour of Zhoushan Island (Chine) du 20 au 22 mai :
1ère étape : Shengsi - Shengsi, 85.3 km
1ère Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) en 2h26'10" à la moyenne de 35,015 km/h
2ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
3ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
4ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
5ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) m.t
6ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Hsiao Chia Tseng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
8ème Eunji Kim (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
9ème Wan Tong Wang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
10ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O) m.t
11ème Alexandra Chekina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Zhao Juan Meng (Hkg) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
13ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana - Acca Due O) m.t
14ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
15ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
2ème étape : Shengsi - Shengsi, 83.7 km
1ère Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) en 2h32'23" à la moyenne de 32,941 km/h
2ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon) à 0.04"
3ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) à 3.00"
4ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) m.t
5ème Anastasia Chulkova (Rus) (BePink - La Classica) m.t
6ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
7ème Yue Bai (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
8ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Eunji Kim (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
10ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O) m.t
11ème Kristina Selina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink - La Classica) m.t
13ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana - Acca Due O) m.t
14ème Irina Molicheva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
15ème Wan Tong Wang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
3ème étape : Zhujiajian - Zhujiajian, 85.3 km
1ère Anastasia Chulkova (Rus) (BePink - La Classica) en 2h32'42" à la moyenne de 33,517 km/h
2ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
3ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
4ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) m.t
5ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
6ème Mei Yu Hsiao (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
7ème Miho Yoshikawa (Jap) (Asahi) m.t
8ème Yue Bai (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
9ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
10ème Zhao Juan Meng (Hkg) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
11ème Wan Tong Wang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
12ème Mao Chino (Jap) (Asahi) m.t
13ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana - Acca Due O) m.t
14ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
15ème Yuan Yuan Tian (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
Classement général final :
1ère Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) les 254.3 km en 7h30'46" à la moyenne de 33,844 km/h
2ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon) à 0.29"
3ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) à 3.18"
4ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) à 3.19"
5ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) à 3.20"
6ème Anastasia Chulkova (Rus) (BePink - La Classica) à 3.21"
7ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) à 3.23"
8ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 3.25"
9ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) à 3.28"
10ème Wan Tong Wang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) à 3.29"
11ème Yue Bai (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
12ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O) m.t
13ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana - Acca Due O) m.t
14ème Eunji Kim (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
15ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
16ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) m.t
17ème Elena Franchi (Ita) (Servetto - Footon) m.t
18ème Mei Yu Hsiao (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 3.33"
19ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
20ème Dahlina Rohidah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
21ème Kristina Selina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
22ème Irina Molicheva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
23ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink - La Classica) m.t
24ème Ju Mi Lee (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
25ème Tsubasa Makise (Jap) (Asahi) m.t
26ème Jil Patterson (Usa) (Asahi) m.t
27ème Jaruwan Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 3.34"
28ème Vittoria Bussi (Ita) (Servetto - Footon) à 3.38"
29ème Hye Seon Moon (Cds) (Equipe de Corée du Sud) à 3.39"
30ème Hongyu Liang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) à 3.49"
31ème Ilaria Bonomi (Ita) (BePink - La Classica) à 3.55"
32ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 4.58"
33ème Hsiao Chia Tseng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 5.14"
34ème Riska Agustin (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 9.54"
35ème Bo Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 10.04"
36ème Miho Yoshikawa (Jap) (Asahi) à 12.11"
37ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Astana - Acca Due O) à 12.15"
38ème Hyeong-Yeong Kang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) à 13.59"
39ème Phan Ngoc Trang Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 14.09"
40ème Erina Hoshikawa (Jap) (Asahi) à 15.19"
41ème Zhao Juan Meng (Hkg) (China Chongming - Liv - Champion System) à 16.39"
42ème Yuan Yuan Tian (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
43ème Ju Hee Lee (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
44ème Xiu Jie Jiang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) à 16.43"
45ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
46ème Ana Maria Covrig (Rou) (BePink - La Classica) à 16.50"
47ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 17.10"
48ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 21.04"
49ème Fitriahi Fitriyani (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 22.14"
50ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products) à 23.36"
51ème Thuy Dung Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 24.43"
52ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 25.35"
53ème Mao Chino (Jap) (Asahi) à 25.53"
54ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 26.57"
55ème Chiayun Li (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 31.15"
56ème Thi Thuy Trang Cao (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 39.35"
57ème Thi Cam Le Cao (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 43.30"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products)
Maillot vert classement par points : 1ère Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products)
Maillot rouge meilleure grimpeur : 1ère Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon)
Classement par équipes aux temps : 1ère Hitec Products (Nor)
(106) Trofeo Roldan (Espagne) Copa España (5) le 23 mai :
1ère Ana Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) les 93 km en 2h26'19" à la moyenne de 38,136 km/h
2ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) m.t
3ème Fanny Riberot (Fra) (Lointek) m.t
4ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) m.t
5ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
6ème Sandra Alonso (Esp) (CAF Transport Engineering) m.t
7ème Maria Calderon (Esp) (Meruelo) m.t
8ème Iurani Blanco (Esp) (La Titanica - PC Pedal) m.t
9ème Margarita López (Esp) (La Titanica - PC Pedal) m.t
10ème Irene Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
11ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra WRC - Conor) m.t
12ème Empar Fèlix (Esp) (Castillo De Onda Féminas) m.t
13ème Cristina Soler (Esp) (La Titanica - PC Pedal) m.t
14ème Isabel Ferreres (Esp) (La Titanica - PC Pedal) m.t
15ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek) m.t
(107) Silkeborg (Danemark) le 23 mai :
1ère Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Crescent D.A.R.E CK) les 70 km en 1h58'10" à la moyenne de 35,543 km/h
2ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger) m.t
3ème Susanne Andersen (Nor) (Stavanger SK) m.t
4ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) m.t
5ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn Cykleklubb) m.t
6ème Betina Cramer (Dan) (Sydkystens Cycling) m.t
7ème Nina Schultz Nielsen (Dan) (Herning Cykle Klub) m.t
8ème Iben Bohé (Dan) (BMS Birn) m.t
9ème Andrea Terjesen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) m.t
10ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) m.t
11ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) m.t
12ème Christina Siggaard (Dan) (Matrix Fitness) m.t
13ème Ellinor Huusko (Suè) (Rytger) m.t
14ème Linnea Sjöblom (Suè) (BMS Birn) m.t
15ème Alexandra Nessmar (Suè) (BMS Birn) m.t
16ème Annie Bay-Smidt (Dan) (Aalborg Cykle-Ring) m.t
17ème Caroline Bohé (Dan) (Cycling Club Hillerød) m.t
18ème Pernille Mathiesen (Dan) (BMS Birn) m.t
19ème Elise Karoline Moi Andreassen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) m.t
20ème Mette Line Eriksen (Dan) (Fredericia Cycle Club) m.t
(108) Herning (Danemark) le 24 mai :
1ère Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) les 79.2 km en 2h02'12" à la moyenne de 38,887 km/h
2ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Crescent D.A.R.E CK) m.t
3ème Susanne Andersen (Nor) (Stavanger SK) m.t
4ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger) m.t
5ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) m.t
6ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) m.t
7ème Christina Siggaard (Dan) (Matrix Fitness) m.t
8ème Linnea Sjöblom (Suè) (BMS Birn) m.t
9ème Alexandra Nessmar (Suè) (BMS Birn) m.t
10ème Ellinor Huusko (Suè) (Rytger) à 1.33"
11ème Josephine Helena Hansen (Nor) (Amager Cykle Ring) m.t
12ème Iben Bohé (Dan) (BMS Birn) m.t
13ème Betina Cramer (Dan) (Sydkystens Cycling) m.t
14ème Anita Yvonne Stenberg (Nor) (Amager Cykle Ring) m.t
15ème Nina Schultz Nielsen (Dan) (Herning Cykle Klub) m.t
16ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (BMS Birn) m.t
17ème Rikke Lønne (Dan) (BMS Birn) à 1.40"
18ème Camilla Seland Ellefsen (Nor) (Grimstad SK) à 3.02"
19ème Marie Elise Ommundsen (Nor) (IK Hero Sykkel) m.t
20ème Andrea Terjesen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) à 3.51"
(109) Grote Prijs Groenen Groep / Omloop der Kempen (Pays-Bas) le 24 mai :
1ère Ashlynn Van Baarle (Hol) (Swift - Avanti - Bollenstreek) les 80 km en 1h55'37" à la moyenne de 41,517 km/h
2ème Kyara Stijns (Hol) (Wielerclub Bergklimmers) m.t
3ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) m.t
4ème Leonie Lubbinge (Hol) (WV de Kannibaal) m.t
5ème Britt Teunissen (Hol) (TWC De Kempen) m.t
6ème Arianna Pruisscher (Hol) (Drachten - Emmen - Peddelaars) m.t
7ème Nike Beckeringh (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
8ème Evy Kuijpers (Hol) (TWC De Kempen) m.t
9ème Kylie Waterreus (Hol) (Balen BC) m.t
10ème Laura Gorter (Hol) (CS030) m.t
(110) Karbach (Allemagne) Bundesliga (1) le 24 mai :
1ère Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar) les 103.8 km en 2h52'33" à la moyenne de 36,094 km/h
2ème Lucy Coldwell (Gbr) (maxx-Solar) m.t
3ème Corinna Lechner (All) (maxx-Solar) à 0.48"
4ème Sarah Rijkes (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1.18"
5ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) m.t
6ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) à 3.27"
7ème Stephanie Pohl (All) (RSC Cottbus) m.t
8ème Daniela Gass (All) (Stuttgart) à 8.14"
9ème Gudrun Stock (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
10ème Inga Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
11ème Jasmin Rebmann (All) (Racing Students) m.t
12ème Jessica Lambracht (All) (maxx-Solar) m.t
13ème Jacqueline Hahn (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
14ème Yvonne Fiedler (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
15ème Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
16ème Sophie Lacher (All) (Feminine Cycling - Hytera) m.t
17ème Annika Wohlfahrt (All) (RV Pfeil Magstadt 1905 e.V.) m.t
18ème Benita Wesselhoeft (All) (maxx-Solar) m.t
19ème Tatjana Paller (All) (maxx-Solar) m.t
20ème Luisa Kattinger (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
(111) Merdingen (Allemagne) Bundesliga (2) le 25 mai :
1ère Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar) les 91.3 km en 2h42'11" à la moyenne de 33,777 km/h
2ème Clara Koppenburg (All) (Bigla) à 0.02"
3ème Lucy Coldwell (Gbr) (maxx-Solar) m.t
4ème Sarah Rijkes (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1.28"
5ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) à 5.04"
6ème Jasmin Rebmann (All) (Racing Students) à 5.08"
7ème Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
8ème Jessica Lambracht (All) (maxx-Solar) à 5.09"
9ème Inga Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
10ème Jacqueline Hahn (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
11ème Corinna Lechner (All) (maxx-Solar) m.t
12ème Stephanie Borchers (All) (Feminine Cycling - Hytera) m.t
13ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) à 5.10"
14ème Mirjam Gysling (Sui) (BH - Cycling) à 5.11"
15ème Carolin Schiff (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
16ème Elise Maes (Lux) (Equipe du Luxembourg) à 5.12"
17ème Sophie Lacher (All) (Feminine Cycling - Hytera) à 6.58"
18ème Daniela Gass (All) (Stuttgart) à 8.12"
19ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) m.t
20ème Benita Wesselhoeft (All) (maxx-Solar) m.t
(112) Hammel (Danemark) le 25 mai :
1ère Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) les 87 km en 2h27'15" à la moyenne de 35,450 km/h
2ème Rikke Lønne (Dan) (BMS Birn) à 0.20"
3ème Alexandra Nessmar (Suè) (BMS Birn) à 1.55"
4ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Crescent D.A.R.E CK) à 2.25"
5ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger) m.t
6ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) m.t
7ème Susanne Andersen (Nor) (Stavanger SK) m.t
8ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) m.t
9ème Christina Siggaard (Dan) (Matrix Fitness) m.t
10ème Iben Bohé (Dan) (BMS Birn) m.t
11ème Betina Cramer (Dan) (Sydkystens Cycling) m.t
12ème Tine Rasch Hansen (Dan) (Cykle Klubben Aarhus) m.t
13ème Simone Eg (Dan) (Rytger) m.t
14ème Ellinor Huusko (Suè) (Rytger) m.t
15ème Nina Schultz Nielsen (Dan) (Herning Cykle Klub) m.t
16ème Annie Bay-Smidt (Dan) (Aalborg Cykle-Ring) m.t
17ème Katrine Hein Bünger (Dan) (Milawo) m.t
18ème Linnea Sjöblom (Suè) (BMS Birn) m.t
19ème Anita Yvonne Stenberg (Nor) (Amager Cykle Ring) m.t
20ème Caroline Bohé (Dan) (Cycling Club Hillerød) m.t
(113) Championnat de Bretagne sur Route à La Chapelle-Janson (Ille-et-Vilaine) le 25 mai :
1ère Audrey Cordon-Ragot (VC Pays de Loudéac) les 89 km en 2h48'05" à la moyenne de 31,770 km/h
2ème Typhaine Laurance (Etoile Cycliste de Quéven) à 0.39"
3ème Hélène Gérard (Team Cycliste Pays de Dinan) à 3.44"
4ème Fanny Le Huitouze (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
5ème Lucie Jounier (Redon OC) m.t
6ème Coralie Demay (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
7ème Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche) m.t
8ème Solène Vinsot (Ploufragan Saint-Carreuc Cyclisme) m.t
9ème Marine Eon (CC Liffré) m.t
10ème Sandra Lévénez (UC Carhaix) m.t
11ème Margaux Cadol (VC Rennais) à 5.08"
12ème Cécilia Le Bris (VC Pays de Loudéac) m.t
13ème Nolwenn Helin (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
14ème Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme) m.t
15ème Amélie Poupon (VS Quimper) m.t
16ème Maëva Calvez (VS Quimper) à 1 tour
17ème Julie Tréguier (VS Le Drennec) à 1 tour
18ème Séverine Tanvez (ASPTT Rennes) à 1 tour
19ème Laura Guégan (Lannion Cyclisme) à 1 tour
20ème Coralie Séro (Véloce Vannetais Cyclisme) à 1 tour
21ème Clémentine Guihard-Thébault (EC Rennaise) à 1 tour
22ème Nolwenn Morin (VC Rennais) à 1 tour
23ème Lucie Abgrall (VS Lesneven) à 1 tour
24ème Katell Alençon (VS Le Drennec) à 2 tours
(113) Championnat de Bretagne sur Route des juniors à La Chapelle-Janson (Ille-et-Vilaine) le 25 mai :
1ère Typhaine Laurance (Etoile Cycliste de Quéven)
2ème Lucie Jounier (Redon OC)
3ème 12ème Cécilia Le Bris (VC Pays de Loudéac)
4ème Julie Tréguier (VS Le Drennec)
5ème Nolwenn Morin (VC Rennais)
6ème Lucie Abgrall (VS Lesneven)
(113) Championnat de Bretagne du Route cadettes-minimes à La Chapelle-Janson (Ille-et-Vilaine) le 25 mai 2015 :
1ère Marie Le Net (VC Pontivy) en 1h25'35"
2ème Célia Le Mouel (VC Saint-Malo) m.t
3ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste) à 0.39"
4ème Louise Moullec (Cap Sizun cyclisme) m.t
5ème Maryanne Hinault (UC Briochine) à 0.44"
6ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste) à 0.47"
7ème Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor) à 1.18"
8ème Fanny Rio (UC Quimperloise) à 2.36"
9ème Ludivine Jouan (VS Rieuxois 56) m.t
10ème Marie Simon (VS Pays de Lamballe) m.t
11ème Noémie Toquet (Club Cycliste Uzel) à 3.29"
12ème Chloé Seveno (AC Lanester 56) m.t
13ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven) à 5.18"
14ème Elsa Evenat (Aulne Olympique Cycliste) à 7.00"
15ème Mathilde Bosquet (VS Le Drennec) m.t
16ème Florine Guillanic (CC Blavet) m.t
17ème Anna Bisson (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
18ème Coralie Chenais (Redon OC) m.t
19ème Glwadys Moal (Aulne Olympique Cycliste) m.t
20ème Maëlenn Robic (OC Locminé) m.t
21ème Anjelina Haquin (CC Plancoët) à 8.28"
22ème Lucille Georges (EC Pluvignoise) m.t
23ème Jeanne-Louise Barbier (VS Ploumagoar) m.t
24ème Florine Amice (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
25ème Camille Morice (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) m.t
26ème Sarah L'Hermite (VC Pays de Guingamp 22) m.t
27ème Flora Adam (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
28ème Margaux Lhopitault (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) m.t
29ème Lauranne Pasco (UC Inguinel) m.t
30ème Marine Louboutin (UC Briochine) m.t
31ème Anaëlle Gicquel (CC Plancoët) m.t
32ème Camille Becam (Landivisienne Cycliste) m.t
33ème Léa Gegourel (AC Pays de Baud) m.t
34ème Chloé Ménard (CC Liffré) m.t
35ème Agathe Delahais-Casandjian (VC Rennais) m.t
36ème Melinda Calvez (UC Carhaix) m.t
37ème Marion Porhel (Aulne Olympique Cycliste) m.t
38ème Agathe Mao (Véloce Club Châteaulinois) m.t
39ème Chloé Le Roy (Avenir Cycliste Moëlanais) m.t
40ème Marianne Chauvel (CC Vitréen) m.t
41ème Axelle Wagon (UC du Pays de Morlaix)
42ème Amélie Thébault (VC Dinannais)
43ème Nolwenn Rehel (VC Dinannais)
44ème Floriane Gaudin (Redon OC)
45ème Mathilde Le Louarn (EC Pluvignoise)
46ème Mégane Tual (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon)
47ème Gaiane Pennec (Brest Iroise Cyclisme 2000)
48ème Chloé Blanchard (Redon OC)
49ème Laurane Chapuis (VS Le Drennec)
50ème Elea Raison (US Châteaugiron)
(113) Championnat de Bretagne sur Route des cadettes à La Chapelle-Janson (Ille-et-Vilaine) le 25 mai :
1ère Marie Le Net (VC Pontivy) en 1h25'35"
2ème Célia Le Mouel (VC Saint-Malo) m.t
3ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste) à 0.39"
4ème Maryanne Hinault (UC Briochine) à 0.44"
5ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste) à 0.47"
6ème Fanny Rio (UC Quimperloise) à 2.36"
7ème Ludivine Jouan (VS Rieuxois 56) m.t
8ème Marie Simon (VS Pays de Lamballe) m.t
9ème Chloé Seveno (AC Lanester 56) à 3.29"
10ème Florine Guillanic (CC Blavet) à 7.00"
11ème Anna Bisson (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
12ème Coralie Chenais (Redon OC) m.t
13ème Maëlenn Robic (OC Locminé) m.t
14ème Anjelina Haquin (CC Plancoët) à 8.28"
15ème Lucille Georges (EC Pluvignoise) m.t
16ème Jeanne-Louise Barbier (VS Ploumagoar) m.t
17ème Camille Morice (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) m.t
18ème Sarah L'Hermite (VC Pays de Guingamp 22) m.t
19ème Lauranne Pasco (UC Inguinel) m.t
20ème Marine Louboutin (UC Briochine) m.t
21ème Anaëlle Gicquel (CC Plancoët) m.t
22ème Camille Becam (Landivisienne Cycliste) m.t
23ème Léa Gegourel (AC Pays de Baud) m.t
24ème Agathe Delahais-Casandjian (VC Rennais) m.t
25ème Melinda Calvez (UC Carhaix) m.t
26ème Agathe Mao (Véloce Club Châteaulinois) m.t
27ème Marianne Chauvel (CC Vitréen) m.t
28ème Amélie Thébault (VC Dinannais)
(113) Championnat de Bretagne sur Route des minimes à La Chapelle-Janson (Ille-et-Vilaine) le 25 mai :
1ère Louise Moullec (Cap Sizun cyclisme) en 1h26'14"
2ème Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor) à 0.39"
3ème Noémie Toquet (Club Cycliste Uzel) à 2.50"
4ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven) à 4.39"
5ème Elsa Evenat (Aulne Olympique Cycliste) à 6.21"
6ème Mathilde Bosquet (VS Le Drennec) m.t
7ème Glwadys Moal (Aulne Olympique Cycliste) m.t
8ème Florine Amice (Team Cycliste Pays de Dinan) à 7.49"
9ème Flora Adam (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
10ème Margaux Lhopitault (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) m.t
11ème Chloé Ménard (CC Liffré) m.t
12ème Marion Porhel (Aulne Olympique Cycliste) m.t
13ème Chloé Le Roy (Avenir Cycliste Moëlanais) m.t
14ème Axelle Wagon (UC du Pays de Morlaix)
15ème Nolwenn Rehel (VC Dinannais)
16ème Floriane Gaudin (Redon OC)
17ème Mathilde Le Louarn (EC Pluvignoise)
18ème Mégane Tual (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon)
19ème Gaiane Pennec (Brest Iroise Cyclisme 2000)
20ème Chloé Blanchard (Redon OC)
21ème Laurane Chapuis (VS Le Drennec)
22ème Elea Raison (US Châteaugiron)
(114) Coupe de Russie à Maïkop (Russie) du 26 au 27 mai :
1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 25 km C.M.Individuel
1ère Natalia Boyarskaya (Rus) (Kraï de Zabaykalsky) en 34.50" à la moyenne de 43,062 km/h
2ème Anastasiia Iakovenko (Rus) à 0.03"
3ème Anastasia Plyaskina (Rus) à 0.49"
4ème Elena Utrobina (Rus) à 0.58"
5ème Aizhan Zhaparova (Rus) à 1.05"
6ème Alexandra Chekina (Rus) à 1.11"
7ème Yulia Iliynikh (Rus) à 1.27"
8ème Svetlana Belevantseva-Kashirina (Rus) à 1.42"
9ème Larisa Pankova (Rus) à 2.08"
10ème Margarita Syrodoeva (Rus) à 2.27"
11ème Marina Likhanova (Rus) à 2.47"
12ème Natalya Sokovnina (Kaz) à 3.10"
13ème Natalia Storozhenko (Rus) à 4.01"
14ème Kristina Savelieva (Rus) à 4.58"
15ème Ekaterina Tsarkova (Rus) à 6.11"
16ème Elnara Lukmanova (Rus) à 7.44"
17ème Marina Kulikova (Rus) à 7.53"
18ème Olga Demidova (Rus) à 8.22"
19ème Victoria Onuchina (Rus) à 10.58"
20ème Ksenia Nikolaeva (Rus) à 12.16"
21ème Valentina Molovstvova (Rus) à 13.17"
2ème épreuve : Maïkop - Touapsé, 101.7 km
1ère Ksenia Dobrynina (Rus) (Oblast de Voronej) en 2h41'44" à la moyenne de 37,729 km/h
2ème Svetlana Belevantseva-Kashirina (Rus) à 0.01"
3ème Victoria Grishchenko (Rus) à 0.06"
4ème Alexandra Chekina (Rus) à 2.50"
5ème Valentina Nesterova (Rus) à 2.53"
6ème Yulia Iliynikh (Rus) à 3.05"
7ème Elena Kuchinskaya (Rus) à 4.02"
8ème Natalia Boyarskaya (Rus) à 5.40"
9ème Anastasiia Iakovenko (Rus) à 5.41"
10ème Seda Krylova (Rus) à 5.43"
11ème Galina Chernyshova (Rus) m.t
12ème Anna Potokina (Rus) m.t
13ème Larisa Pankova (Rus) m.t
14ème Elena Utrobina (Rus) à 5.46"
15ème Maria Kantsyber (Rus) m.t
16ème Anna Zavershinskaya (Rus) m.t
17ème Aizhan Zhaparova (Rus) m.t
18ème Natalya Sokovnina (Kaz) m.t
19ème Tatiana Shamanova (Rus) m.t
20ème Olga Demidova (Rus) à 5.48"
21ème Marina Likhanova (Rus) m.t
22ème Ekaterina Malomura (Rus) à 5.50"
23ème Viktoria Drokina (Rus) à 6.43"
24ème Marina Kulikova (Rus) à 7.16"
25ème Elnara Lukmanova (Rus) à 7.17"
26ème Anastasia Plyaskina (Rus) à 17.40"
27ème Olga Chirukhina (Rus) m.t
28ème Margarita Syrodoeva (Rus) m.t
(115) Jeux d'été des élèves de la Russie à Saransk République de Mordovie (Russie) cadettes du 27 au 30 mai :
1ère épreuve : Saransk - Saransk, 15 km C.M.Individuel
1ère Anastasia Muzalevskaya (Rus) (République de Bachkirie) en 23.29" à la moyenne de 38,325 km/h
2ème Ekaterina Strizhkova (Rus) (République de Bachkirie) à 0.33"
3ème Marina Uvarova (Rus) (Région de Samara) à 1.06"
4ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) à 1.11"
5ème Anastasia Vorostuhina (Rus) (Oblast de Penza) à 1.52"
6ème Olga Kuzmina (Rus) (République de Tchouvachie) m.t
7ème Olesya Krylova (Rus) (République de Tchouvachie) à 1.54"
8ème Daria Remzova (Rus) (Région de Samara) à 2.15"
9ème Daria Lushnikova (Rus) (Oblast de Penza) à 2.33"
10ème Diana Sharifulina (Rus) (République du Tatarstan) à 2.50"
11ème Angelina Antipova (Rus) (Oblast de Penza) à 2.55"
12ème Julia Moskvitina (Rus) (Région de Samara) à 3.08
13ème Liana Gabdrakhmanova (Rus) (République de Bachkirie) à 3.27"
14ème Raisa Demidova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod) à 3.31"
15ème Polina Gamidova (Rus) (Région de Samara) m.t
16ème Daria Sitnikova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 3.51"
17ème Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan) à 4.15"
18ème Ksenia Tsarova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod) à 4.18"
19ème Alena Pidyukova (Rus) (République de Tchouvachie) à 4.40"
20ème Angelina Kanisheva (Rus) (République du Tatarstan) à 4.46"
21ème Angelina Bashinskaya (Rus) (République de Mordovie) à 5.04"
22ème Angelina Novikova (Rus) (Oblast de Penza) à 5.08"
23ème Diana Steblienko (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod) à 5.12"
24ème Snezana Engeeva (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 5.37"
25ème Azalea Fatkhutdinova (Rus) (République du Tatarstan) à 6.54"
26ème Valeria Murashova (Rus) (Oblast de Saratov) à 7.17"
27ème Yana Guryanova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 7.21"
28ème Valeria Khramova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod) à 7.37"
29ème Valeria Khabibulina (Rus) (Oblast de Saratov) à 9.59"
30ème Polina Beketova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 11.59"
31ème Ksenia Ryabchikova (Rus) (République de Mordovie) à 12.56"
32ème Varvara Ovchinnikova (Rus) (République de Mordovie) m.t
2ème épreuve : Saransk - Saransk, 25 km C.M.Equipes.
1ère République de Bachkirie en 38.18" à la moyenne de 39,164 km/h
- Anastasia Muzalevskaya (Rus) (République de Bachkirie)
- Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie)
- Ekaterina Strizhkova (Rus) (République de Bachkirie)
- Liana Gabdrakhmanova (Rus) (République de Bachkirie)
2ème Oblast de Penza à 3.28"
- Anastasia Vorostuhina (Rus) (Oblast de Penza)
- Angelina Antipova (Rus) (Oblast de Penza)
- Daria Lushnikova (Rus) (Oblast de Penza)
- Angelina Novikova (Rus) (Oblast de Penza)
3ème République de Tchouvachie à 4.02"
- Olesya Krylova (Rus) (République de Tchouvachie)
- Olga Kuzmina (Rus) (République de Tchouvachie)
- Alena Pidyukova (Rus) (République de Tchouvachie)
- Aleksandra Mullina (Rus) (République de Tchouvachie)
4ème Région de Samara à 4.04"
- Marina Uvarova (Rus) (Région de Samara)
- Daria Remzova (Rus) (Région de Samara)
- Arina Mingaleeva (Rus) (Région de Samara)
- Julia Moskvitina (Rus) (Région de Samara)
5ème Oblast de Nijni Novgorod à 5.47"
- Raisa Demidova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod)
- Ksenia Tsarova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod)
- Valeria Khramova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod)
- Diana Steblienko (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod)
6ème Oblast d'Oulianovsk à 6.25"
- Snezana Engeeva (Rus) (Oblast d'Oulianovsk)
- Yana Guryanova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk)
- Daria Sitnikova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk)
- Polina Beketova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk)
7ème République du Tatarstan à 6.50"
- Diana Sharifulina (Rus) (République du Tatarstan)
- Angelina Kanisheva (Rus) (République du Tatarstan)
- Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan)
- Azalea Fatkhutdinova (Rus) (République du Tatarstan)
3ème épreuve : Saransk - Saransk, 30 km Critérium
1ère Ekaterina Strizhkova (Rus) (République de Bachkirie) - 100 Pts -
2ème Anastasia Muzalevskaya (Rus) (République de Bachkirie) - 85 Pts -
3ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) - 75 Pts -
4ème Olesya Krylova (Rus) (République de Tchouvachie) - 67 Pts -
5ème Liana Gabdrakhmanova (Rus) (République de Bachkirie) - 59 Pts -
6ème Polina Gamidova (Rus) (Région de Samara) - 51 Pts -
7ème Marina Uvarova (Rus) (Région de Samara) - 45 Pts -
8ème Olga Kuzmina (Rus) (République de Tchouvachie) - 39 Pts -
4ème épreuve : Saransk - Saransk, 40 km
1ère Anastasia Muzalevskaya (Rus) (République de Bachkirie) en 1h11'45" à la moyenne de 33,449 km/h
2ème Olesya Krylova (Rus) (République de Tchouvachie) à 0.01"
3ème Margarita Badretdinova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.18"
4ème Marina Uvarova (Rus) (Région de Samara) à 1.27"
5ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) à 1.59"
6ème Polina Gamidova (Rus) (Région de Samara) m.t
7ème Olga Kuzmina (Rus) (République de Tchouvachie) à 5.34"
8ème Arina Mingaleeva (Rus) (Région de Samara) m.t
9ème Daria Remzova (Rus) (Région de Samara) m.t
10ème Liana Gabdrakhmanova (Rus) (République de Bachkirie) à 6.33"
11ème Raisa Demidova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod) à 6.49"
12ème Angelina Antipova (Rus) (Oblast de Penza) à 7.04"
13ème Ksenia Tsarova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod) à 9.24"
14ème Alena Pidyukova (Rus) (République de Tchouvachie) à 9.26"
15ème Daria Sitnikova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 9.27"
16ème Diana Sharifulina (Rus) (République du Tatarstan) à 10.30"
17ème Victoria Krasnova (Rus) (Oblast de Saratov) à 15.31"
18ème Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan) à 15.32"
19ème Snezana Engeeva (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
20ème Angelina Kanisheva (Rus) (République du Tatarstan) m.t
21ème Yana Guryanova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
22ème Ekaterina Piskunova (Rus) (République de Tchouvachie) à 16.46"
23ème Angelina Bashinskaya (Rus) (République de Mordovie) à 16.54"
24ème Valeria Murashova (Rus) (Oblast de Saratov) à 18.57"
25ème Azalea Fatkhutdinova (Rus) (République du Tatarstan) à 18.58"
26ème Valeria Khramova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod) à 19.02"
27ème Valeria Khabibulina (Rus) (Oblast de Saratov) à 19.30"
Classement général final par équipes :
1ère République de Bachkirie - 774 Pts -
2ème Oblast de Nijni Novgorod - 643,5 Pts -
3ème République de Tchouvachie - 495,5 Pts -
4ème Région de Samara - 384,5 Pts -
5ème République du Tatarstan - 257,5 Pts -
6ème Oblast d'Oulianovsk - 150,5 Pts -
7ème Oblast de Saratov - 97,5 Pts -
8ème Oblast de Penza - 89,5 Pts -
9ème Oblast d'Orenbourg - 54,5 Pts -
10ème République de Mordovie - 4 Pts -
(116) Jeux d'été des élèves de la Russie à Orel Oblast d'Orel (Russie) cadettes du 28 au 31 mai :
1ère épreuve : Orel - Orel, 15 km C.M.Individuel
1ère Victoria Romanovskaya (Rus) (Oblast de Smolensk) en 25.51" à la moyenne de 34,816 km/h
2ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Moscou) à 0.30"
3ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) à 0.37"
4ème Victoria Vinogradova (Rus) (Oblast de Tver) à 0.38"
5ème Maria Petukhova (Rus) (Oblast de Toula) à 0.48"
6ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) à 1.07"
7ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej) à 1.10"
8ème Polina Rukhina (Rus) (Oblast de Tver) à 1.23"
9ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) à 1.29"
10ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 1.43"
11ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) à 1.44"
12ème Julia Kolyadova (Rus) (Oblast de Toula) à 1.52"
13ème Ksenia Andreeva (Rus) (Oblast de Toula) à 2.10"
14ème Angelica Gerasimova (Rus) (Région de Moscou) à 2.31"
15ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 2.35"
16ème Ksenia Kozhemiakina (Rus) (Oblast de Tambov) à 3.04"
17ème Vaselisa Smirnova (Rus) (Moscou) m.t
18ème Maria Chubukova (Rus) (Moscou) à 3.11"
19ème Daria Alekseeva (Rus) (Moscou) à 3.20"
20ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) à 3.51"
21ème Angelina Stepanova (Rus) (Oblast de Tver) à 4.54"
22ème Arina Malysheva (Rus) (Région de Moscou) à 4.56"
23ème Anna Fetisova (Rus) (Oblast de Tambov) à 5.07"
24ème Victoria Krasnova (Rus) (Moscou) à 5.16"
25ème Arina Smirnova (Rus) (Oblast de Tambov) à 6.15"
26ème Anna Tarasova (Rus) (Région de Moscou) à 6.24"
27ème Maria Knodell (Rus) (Région de Moscou) à 7.03"
28ème Kristina Turova (Rus) (Région de Moscou) à 7.29"
29ème Diana Smirnova (Rus) (Oblast de Iaroslavl) à 7.52"
2ème épreuve : Orel - Orel, 25 km C.M.Equipes.
1ère Région de Voronej en 38.05" à la moyenne de 39,387 km/h
- Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej)
- Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej)
- Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej)
- Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej)
2ème Oblast de Toula à 0.28"
- Maria Petukhova (Rus) (Oblast de Toula)
- Julia Kolyadova (Rus) (Oblast de Toula)
- Ksenia Andreeva (Rus) (Oblast de Toula)
- Anna Nelyubova (Rus) (Oblast de Toula)
3ème Oblast de Tver à 1.07"
- Victoria Vinogradova (Rus) (Oblast de Tver)
- Polina Rukhina (Rus) (Oblast de Tver)
- Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver)
- Angelina Stepanova (Rus) (Oblast de Tver)
4ème Région de Moscou à 4.55"
- Angelica Gerasimova (Rus) (Région de Moscou)
- Arina Malysheva (Rus) (Région de Moscou)
- Anna Tarasova (Rus) (Région de Moscou)
- Maria Knodell (Rus) (Région de Moscou)
5ème Moscou à 6.28"
- Elizaveta Goncharova (Rus) (Moscou)
- Ksenia Osovina (Rus) (Moscou)
- Vaselisa Smirnova (Rus) (Moscou)
- Maria Chubukova (Rus) (Moscou)
3ème épreuve : Orel - Orel, 30 km Critérium
1ère Elizaveta Goncharova (Rus) (Moscou) - 100 Pts -
2ème Maria Petukhova (Rus) (Oblast de Toula) - 85 Pts -
3ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej) - 75 Pts -
4ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) - 67 Pts -
5ème Julia Kolyadova (Rus) (Oblast de Toula) - 59 Pts -
6ème Ksenia Andreeva (Rus) (Oblast de Toula) - 51 Pts -
7ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) - 45 Pts -
8ème Polina Rukhina (Rus) (Oblast de Tver) - 39 Pts -
9ème Anna Nelyubova (Rus) (Oblast de Toula) - 33 Pts -
10ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) - 29 Pts -
11ème Victoria Vinogradova (Rus) (Oblast de Tver) - 25 Pts -
12ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) - 22 Pts -
13ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) - 19 Pts -
14ème Ksenia Kozhemiakina (Rus) (Oblast de Tambov) - 16 Pts -
15ème Angelica Gerasimova (Rus) (Région de Moscou) - 13 Pts -
16ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) - 10 Pts -
17ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) - 7 Pts -
4ème épreuve : Orel - Orel, 50 km
1ère Victoria Vinogradova (Rus) (Oblast de Tver) en 1h31'40" à la moyenne de 32,727 km/h
2ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Moscou) à 1.21"
3ème Ksenia Andreeva (Rus) (Oblast de Toula) à 1.41"
4ème Anna Nelyubova (Rus) (Oblast de Toula) à 1.44"
5ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej) à 1.47"
6ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) à 1.50"
7ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) à 1.51"
8ème Ksenia Kozhemiakina (Rus) (Oblast de Tambov) à 1.58"
9ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) à 2.06"
10ème Anna Tarasova (Rus) (Région de Moscou) à 2.09"
11ème Maria Petukhova (Rus) (Oblast de Toula) à 2.20"
12ème Julia Kolyadova (Rus) (Oblast de Toula) à 2.46"
13ème Polina Rukhina (Rus) (Oblast de Tver) à 2.50"
14ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 2.59"
15ème Daria Alekseeva (Rus) (Moscou) à 3.01"
16ème Victoria Romanovskaya (Rus) (Oblast de Smolensk) à 3.07"
17ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) à 3.13"
18ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 3.16"
19ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) à 3.20"
20ème Angelica Gerasimova (Rus) (Région de Moscou) à 3.26"
21ème Maria Chubukova (Rus) (Moscou) à 3.29"
22ème Angelina Stepanova (Rus) (Oblast de Tver) à 3.31"
23ème Arina Malysheva (Rus) (Région de Moscou) à 3.37"
24ème Arina Smirnova (Rus) (Oblast de Tambov) à 6.39"
25ème Victoria Krasnova (Rus) (Moscou) à 7.20"
26ème Vaselisa Smirnova (Rus) (Moscou) à 7.49"
27ème Kristina Turova (Rus) (Région de Moscou) à 9.37"
28ème Diana Smirnova (Rus) (Oblast de Iaroslavl) à 10.05"
29ème Anna Fetisova (Rus) (Oblast de Tambov) à 27.44"
30ème Maria Knodell (Rus) (Région de Moscou) à 39.15"
Classement général final par équipes :
1ère Oblast de Toula - 644,5 Pts -
2ème Région de Voronej - 578 Pts -
3ème Oblast de Tver - 478,5 Pts -
4ème Moscou - 419,5 Pts -
5ème Région de Moscou - 170,5 Pts -
6ème Oblast de Smolensk - 113 Pts -
7ème Oblast de Tambov - 69 Pts -
8ème Oblast de Iaroslavl - 2 Pts -
(117) Jeux d'été des élèves de la Russie à Angarsk Oblast d'Irkoutsk (Russie) cadettes du 28 au 31 mai :
1ère épreuve : Moscou - Moscou, 15 km C.M.Individuel
1ère Julia Kosteltseva (Rus) (Oblast de Kemerovo) en 26.20" à la moyenne de 34,177 km/h
2ème Irina Grankina (Rus) (Région de Novossibirsk) à 0.35"
3ème Valeria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.57
4ème Anastasia Konstantinova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.13"
5ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.37"
6ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.45"
7ème Evgenya Kondratieva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 2.41"
8ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.47"
9ème Maria Ternova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 3.12"
10ème Anna Epifantseva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 3.23"
11ème Lyubov Zhaurova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 3.56"
12ème Ksenia Golodova (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 3.59"
13ème Adisa Tolstikova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 4.09"
14ème Yana Stanovykh (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 5.15"
15ème Kristina Marina (Rus) (Région de Novossibirsk) à 6.01"
16ème Elena Oleinikova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 6.05"
17ème Diana Morozova (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 6.39"
18ème Ksenia Koftun (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 9.15"
19ème Valeria Ponkrateva (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 9.32"
20ème Alexandra Stupnikova (Rus) (Région de Novossibirsk) à 12.36"
21ème Galina Nesterova (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 15.26"
2ème épreuve : Moscou - Moscou, 20 km C.M.Equipes.
1ère Oblast d'Irkoutsk en 33.35" à la moyenne de 35,732 km/h
- Valeria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Anastasia Konstantinova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
2ème Trans-Baïkal Territoire à 1.20"
- Maria Ternova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
- Evgenya Kondratieva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
- Lyubov Zhaurova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
- Adisa Tolstikova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
3ème Région de Novossibirsk à 3.30"
- Irina Grankina (Rus) (Région de Novossibirsk)
- Kristina Marina (Rus) (Région de Novossibirsk)
- Anna Zakolodkina (Rus) (Région de Novossibirsk)
- Alexandra Stupnikova (Rus) (Région de Novossibirsk)
4ème Oblast de Kemerovo à 5.19"
- Ksenia Golodova (Rus) (Oblast de Kemerovo)
- Diana Morozova (Rus) (Oblast de Kemerovo)
- Ksenia Koftun (Rus) (Oblast de Kemerovo)
- Julia Kosteltseva (Rus) (Oblast de Kemerovo)
3ème épreuve : Moscou - Moscou, 46 km
1ère Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) en 1h21'39" à la moyenne de 33,803 km/h
2ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.39"
3ème Julia Kosteltseva (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 0.41"
4ème Irina Grankina (Rus) (Région de Novossibirsk) à 0.43"
5ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.47"
6ème Valeria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
7ème Anastasia Konstantinova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.52"
8ème Maria Ternova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 3.35"
9ème Lyubov Zhaurova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 3.43"
10ème Anna Epifantseva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
11ème Evgenya Kondratieva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
12ème Ksenia Golodova (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 3.48"
13ème Adisa Tolstikova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 4.01"
4ème épreuve : Moscou - Moscou, 21 km Critérium
1ère Julia Kosteltseva (Rus) (Oblast de Kemerovo) - 100 Pts -
2ème Irina Grankina (Rus) (Région de Novossibirsk) - 85 Pts -
3ème Valeria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 75 Pts -
4ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 67 Pts -
5ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 59 Pts -
6ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 51 Pts -
7ème Anastasia Konstantinova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 51 Pts -
8ème Evgenya Kondratieva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) - 45 Pts -
9ème Kristina Marina (Rus) (Région de Novossibirsk) - 39 Pts -
10ème Anna Epifantseva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) - 33 Pts -
11ème Ksenia Golodova (Rus) (Oblast de Kemerovo) - 29 Pts -
12ème Adisa Tolstikova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) - 25 Pts -
13ème Anna Zakolodkina (Rus) (Région de Novossibirsk) - 22 Pts -
14ème Maria Ternova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) - 19 Pts -
15ème Elena Oleinikova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) - 19 Pts -
16ème Yana Stanovykh (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 19 Pts -
17ème Lyubov Zhaurova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) - 19 Pts -
18ème Diana Morozova (Rus) (Oblast de Kemerovo) - 16 Pts -
19ème Valeria Ponkrateva (Rus) (Oblast de Kemerovo) - 13 Pts -
20ème Ksenia Koftun (Rus) (Oblast de Kemerovo) - 13 Pts -
Classement général final par équipes :
1ère Oblast d'Irkoutsk - 949 Pts -
2ème Trans-Baïkal Territoire - 541,5 Pts -
3ème Oblast de Kemerovo - 518,5 Pts -
4ème Région de Novossibirsk - 445,5 Pts -
(118) Jeux d'été des élèves de la Russie à Kamensk-Chakhtinski Oblast de Rostov (Russie) cadettes du 28 au 31 mai :
1ère épreuve : Kamensk-Chakhtinski - Kamensk-Chakhtinski, 15 km C.M.Individuel
1ère Anastasia Zabaluyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) en 25.04" à la moyenne de 35,904 km/h
2ème Elena Semina (Rus) (République d'Adygeya) à 0.16"
3ème Elena Redko (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.40"
4ème Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygeya) à 1.04"
5ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.18"
6ème Elizaveta Shishmakova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.19"
7ème Liliya Nastenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.57"
8ème Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.11"
9ème Olesya Samuylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.12"
10ème Maria Kutepova (Rus) (République d'Adygeya) à 2.16"
11ème Karina Pigunova (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.45"
12ème Anastasia Lyapina (Rus) (République d'Adygeya) à 2.54"
13ème Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.16"
14ème Daria Tarelkina (Rus) (Oblast de Rostov) à 4.42"
15ème Kristina Moldovanova (Rus) (Oblast de Rostov) à 5.24"
16ème Victoria Selivanova (Rus) (Oblast de Rostov) à 5.36"
17ème Yuliana Serdarova (Rus) (République d'Adygeya) à 5.56"
2ème épreuve : Kamensk-Chakhtinski - Kamensk-Chakhtinski, 25 km C.M.Equipes.
1ère Kraï de Krasnodar en 42.47" à la moyenne de 35,052 km/h
- Anastasia Zabaluyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Elena Redko (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Elizaveta Shishmakova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
2ème République d'Adygeya à 1.34"
- Elena Semina (Rus) (République d'Adygeya)
- Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygeya)
- Maria Kutepova (Rus) (République d'Adygeya)
- Anastasia Lyapina (Rus) (République d'Adygeya)
3ème Oblast de Rostov à 2.37"
- Liliya Nastenko (Rus) (Oblast de Rostov)
- Daria Tarelkina (Rus) (Oblast de Rostov)
- Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov)
- Karina Pigunova (Rus) (Oblast de Rostov)
3ème épreuve : Kamensk-Chakhtinski - Kamensk-Chakhtinski, 52 km
1ère Elena Redko (Rus) (Kraï de Krasnodar) en 1h45'44" à la moyenne de 29,508 km/h
2ème Anastasia Zabaluyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
3ème Elena Semina (Rus) (République d'Adygeya) m.t
4ème Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
5ème Karina Pigunova (Rus) (Oblast de Rostov) à 0.31"
6ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
7ème Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygeya) m.t
8ème Elizaveta Shishmakova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
9ème Liliya Nastenko (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
10ème Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
11ème Kristina Moldovanova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
12ème Daria Tarelkina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
13ème Maria Kutepova (Rus) (République d'Adygeya) m.t
14ème Yuliana Serdarova (Rus) (République d'Adygeya) m.t
15ème Anastasia Lyapina (Rus) (République d'Adygeya) m.t
16ème Olesya Samuylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
4ème épreuve : Kamensk-Chakhtinski - Kamensk-Chakhtinski, 24 km Critérium
1ère Anastasia Zabaluyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 100 Pts -
2ème Elena Redko (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 85 Pts -
3ème Karina Pigunova (Rus) (Oblast de Rostov) - 75 Pts -
4ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 67 Pts -
5ème Liliya Nastenko (Rus) (Oblast de Rostov) - 59 Pts -
6ème Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygeya) - 51 Pts -
7ème Elena Semina (Rus) (République d'Adygeya) - 45 Pts -
8ème Yuliana Serdarova (Rus) (République d'Adygeya) - 39 Pts -
9ème Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov) - 33 Pts -
10ème Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 29 Pts -
11ème Elizaveta Shishmakova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 25 Pts -
12ème Olesya Samuylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 22 Pts -
13ème Daria Tarelkina (Rus) (Oblast de Rostov) - 19 Pts -
14ème Maria Kutepova (Rus) (République d'Adygeya) - 16 Pts -
15ème Anastasia Lyapina (Rus) (République d'Adygeya) - 13 Pts -
16ème Kristina Moldovanova (Rus) (Oblast de Rostov) - 10 Pts -
Classement général final par équipes :
1ère Kraï de Krasnodar - 1129 Pts -
2ème République d'Adygeya - 669,5 Pts -
3ème Oblast de Rostov - 662,5 Pts -
(119) Boels Rental Hills Classic (Pays-Bas) Topcompetitie (7) le 29 mai :
1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) les 131.4 km en 3h44'37" à la moyenne de 35,100 km/h
2ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) m.t
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
6ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.04"
7ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
8ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
10ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
11ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
13ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Danielle King (Gbr) (Wiggle Honda) m.t
15ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) à 3.42"
(120) La Classique Morbihan / Vannes-Plumelec (France) Coupe de France (7) le 29 mai :
1ère Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) les 100 km en 2h45'42" à la moyenne de 36,210 km/h
2ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.02"
3ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.11"
4ème Margaux Cadol (Fra) (Breizh Ladies) à 0.17"
5ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle Honda) à 0.34"
6ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek) m.t
7ème Sandrine Bideau (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) m.t
8ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
9ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 0.37"
10ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
11ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
12ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle Honda) à 0.40"
13ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
14ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
15ème Marion Sicot (Fra) (Région Centre) m.t
16ème Mélanie Bravard (Fra) (Velophile Naintréenne) à 0.44"
17ème Fanny Bourdon (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
18ème Fanny Leleu (Fra) (Léopard Normandie) m.t
19ème Coralie Demay (Fra) (Breizh Ladies) m.t
20ème Aodez Le Fourn (Fra) (VC Castelneuvien) m.t
(121) Grand Prix de Plumelec (France) Coupe de France (8) le 30 mai :
1ère Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek) les 108 km en 3h08'52" à la moyenne de 34,310 km/h
2ème Sandrine Bideau (Fra) (Région Centre) à 0.02"
3ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle Honda) m.t
4ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.25"
5ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle Honda) à 0.45"
6ème Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
7ème Marion Sicot (Fra) (Région Centre) m.t
8ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
9ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
10ème Victorie Guilman (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
11ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
12ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
13ème Aida Nuno Palacio (Esp) (Lointek) m.t
14ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
15ème Noéline Delbove (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
17ème Aodez Le Fourn (Fra) (VC Castelneuvien) à 0.52"
18ème Fanny Leleu (Fra) (Léopard Normandie) à 0.53"
19ème Danièle Troesch (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.54"
20ème Nicoleta-Lavinia Rolea (Rou) (Auber 93) à 0.56"
Classement du Meilleur Grimpeur Challenge Cadoudal :
1ère Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek) - 30 Pts -
2ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle Honda) - 12 Pts -
3ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) - 6 Pts -
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) - 5 Pts -
5ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) - 4 Pts -
6ème Sandrine Bideau (Fra) (Région Centre) - 2 Pts -
7ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) 1 Pt -
8ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 1 Pt -
(122) Battle on the Border (Australie) National Road Series (5) du 29 au 31 mai :
1ère étape : Salt Resort road race, 104.7 km
1ère Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) en 2h52'27" à la moyenne de 36,428 km/h
2ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 0.01"
3ème Emily Roper (Aus) (Gold Coast CATS Cycling Club) m.t
4ème Emma Viotto (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
5ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
6ème Lynne Clarke (Aus) (Boss Racing) à 0.03"
7ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) m.t
8ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) m.t
9ème Allison Rice (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
10ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
11ème Kristina Clonan (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
12ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
13ème Ellen Skerritt (Aus) (High5 Dream) m.t
14ème Rebecca Heath (Gbr) (Bicycle Superstore) m.t
15ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
2ème étape : Murwillumbah - Murwillumbah, 113.5 km
1ère Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) en 3h21'07" à la moyenne de 33,861 km/h
2ème Minda Murray (Aus) (Building Champions Squad) m.t
3ème Rebecca Heath (Gbr) (Bicycle Superstore) m.t
4ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
5ème Lisa Antill (Aus) (Boss Racing) à 0.02"
6ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) m.t
7ème Michaela Kerr (Nzl) (Black Magic Women Pink) m.t
8ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) m.t
9ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) à 2.26"
10ème Gemma Ansell (Aus) (Boss Racing) m.t
11ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
12ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
13ème Zoe Watters (Aus) (Campos-Tele2) m.t
14ème Laurelea Moss (Aus) (Holden) m.t
15ème Emma Viotto (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
3ème étape : Murwillumbah - Murwillumbah, 9.9 km C.M.Individuel
1ère Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) en 14.36" à la moyenne de 40,685 km/h
2ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) m.t
3ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.01"
4ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 0.03"
5ème Emily Roper (Aus) (Gold Coast CATS Cycling Club) à 0.04"
6ème Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 0.16"
7ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 0.19"
8ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) à 0.25"
9ème Zoe Watters (Aus) (Campos-Tele2) à 0.26"
10ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Holden) à 0.30"
11ème Allison Rice (Aus) (CBR Women's Racing) à 0.31"
12ème Lynne Clarke (Aus) (Boss Racing) à 0.34"
13ème Alexandria Nicholls (Aus) (CBR Women's Racing) à 0.38"
14ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) à 0.42"
15ème Jaime Gunning (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 0.46"
4ème étape : Murwillumbah - Murwillumbah, 29.9 km Criterium
1ère Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) en 44.17" à la moyenne de 40,512 km/h
2ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) m.t
3ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
4ème Ione Johnson (Nzl) (Black Magic Women Cycling) à 0.03"
5ème Emma Viotto (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
6ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) m.t
7ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) m.t
8ème Jazzy Hurikino (Aus) (Campos-Tele2) m.t
9ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) m.t
10ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
11ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Holden) m.t
12ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
13ème Ellen Skerritt (Aus) (High5 Dream) m.t
14ème Lynne Clarke (Aus) (Boss Racing) m.t
15ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
Classement général final :
1ère Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) les 258 km en 7h12'31" à la moyenne de 35,791 km/h
2ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 0.09"
3ème Rebecca Heath (Gbr) (Bicycle Superstore) à 1.12"
4ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) à 1.17"
5ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 2.19"
6ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 2.25"
7ème Emily Roper (Aus) (Gold Coast CATS Cycling Club) à 2.35"
8ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) à 2.47"
9ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 2.51"
10ème Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 2.57"
11ème Lynne Clarke (Aus) (Boss Racing) à 3.05"
12ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Holden) à 3.06"
13ème Zoe Watters (Aus) (Campos-Tele2) à 3.07"
14ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) à 3.15"
15ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) à 3.16"
16ème Jaime Gunning (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 3.26"
17ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) à 3.28"
18ème Rachel Ward (Aus) (Boss Racing) à 3.34"
19ème Faye Goodyear (Aus) (Lifecycle Cycling Club) m.t
20ème Ellen Skerritt (Aus) (High5 Dream) à 3.38"
21ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 3.39"
22ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) m.t
23ème Emma Viotto (Aus) (Bicycle Superstore) à 3.40"
24ème Emily Cunningham (Aus) (Sutherland Shire Cycling Club) à 3.44"
25ème Maddi Campbell (Nzl) (Black Magic Women Cycling) à 3.46"
26ème Lisa Keeling (Aus) (Boss Racing) à 3.47"
27ème Laurelea Moss (Aus) (Holden) à 3.49"
28ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 3.50"
29ème Kristina Clonan (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 3.54"
30ème Holly Ranson (Aus) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) à 3.55"
31ème Tayla Evans (Aus) (Bicycle Superstore) à 4.01"
32ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) à 4.07"
33ème Jazzy Hurikino (Aus) (Campos-Tele2) à 4.12"
34ème Minda Murray (Aus) (Building Champions Squad) à 5.01"
35ème Lisa Antill (Aus) (Boss Racing) à 4.20"
36ème Catriona Newell (Aus) (Rockhampton Cycle Club) à 7.23"
37ème Kym Lynch (Aus) (Total Rush - Hyster) à 8.02"
38ème Georgina Beech (Aus) (BikeBug - NextGen) à 8.13"
39ème Amanda Jamieson (Nzl) (Black Magic Women Cycling) à 8.49"
40ème Amy Vesty (Aus) (Dulwich Hill Bicycle Club) à 9.58"
41ème Jasmine McMillan (Aus) (Specialized Securitor) à 13.03"
42ème Alexandria Nicholls (Aus) (CBR Women's Racing) à 14.37"
43ème Jessica Large (Aus) (Campos-Tele2) à 16.07"
44ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) à 16.24"
45ème Ashleigh Hocking (Aus) (Warrnambool Cycling Club) à 16.31"
46ème Kirrily Tutt (Aus) (Data #3 Symantec Racing Team presented by Scody) à 16.57"
47ème Elizabeth Hall (Aus) (BikeBug - NextGen) à 19.01"
48ème Ione Johnson (Nzl) (Black Magic Women Cycling) à 19.11"
49ème Lucy Barker (Gbr) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) à 19.17"
50ème Deborah Hennessey (Aus) (Port Macquarie Cycling Club) à 19.22"
51ème Gemma Ansell (Aus) (Boss Racing) à 20.49"
52ème Hannah Tohill (Aus) (Kangaroo Point Cycling Club) à 23.14"
53ème Abigail Jenkinson (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 23.32"
(123) SEB Grand Prix Tartu Rattaralli (Estonie) le 31 mai :
1ère Liisa Ehrberg (Estonie) les 142 km en 3h24'23" à la moyenne de 41,686 km/h
2ème Daisi Rist (Estonie) à 11.29"
3ème Mae Lang (Estonie) à 11.30"
4ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 11.34"
5ème Tea Lang (Estonie) à 22.21"
6ème Madara Furmane (Lettonie) à 22.24"
7ème Iina Lumiaho (Lettonie) m.t
8ème Inge Kool (Estonie) m.t
9ème Reeda Tuula (Estonie) à 22.26"
10ème Sille Puhu (Estonie) à 32.56"
11ème Elle Leppik (Estonie) m.t
12ème Ailen Mälgi (Estonie) à 41.02"
(124) Hillingdon Grand Prix (Grande-Bretagne) Women's Road Series (3) le 31 mai :
1ère Grace Garner (Gbr) (Giordana- Triton)
2ème Louise Mahe (Gbr) (IKON - Mazda)
3ème Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton)
4ème Lucy Shaw (Gbr) (Matrix Fitness Development)
5ème Abigail Dentus (Gbr) (Velosport Pasta Montegrappa)
6ème Flora Gillies (Gbr) (Project 51)
7ème Charline Joiner (Gbr) (WNT)
8ème Jessica Roberts (Gbr) (RST Racing)
9ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Army Cycling Union)
10ème Anna Marie Hughes (Gbr) (Bonito Squadra Corse)
11ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Giordana- Triton)
12ème Keira McVitty (Gbr) (Giordana- Triton)
13ème Bethany Taylor (Gbr) (Bonito Squadra Corse)
14ème Annasley Park (Gbr) (Giordana- Triton)
15ème Clémence Copie (Fra) (Pearl Izumi Sports Tours International)
16ème Lauren Dolan (Gbr) (Giant Cycling Club - Halo Films)
17ème Bethany Hayward (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International)
18ème Rose Osborne (Gbr) (WNT)
19ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bikeshed - Exeter Uni)
20ème Louise Borthwick (Gbr) (Project 51)
(125) Gooik (Belgique) le 31 mai :
1ère Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) les 136.8 km en 3h45'02" à la moyenne de 36,475 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle Honda) à 0.01"
4ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) à 0.29"
5ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
7ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
8ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
10ème Danielle King (Gbr) (Wiggle Honda) m.t
11ème Jeanne Korevaar (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
12ème Lotte Kopecky (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
13ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
14ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
15ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
(126) Winston-Salem Cycling Classic (Etats-Unis) le 31 mai :
1ère Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) les 103 km en 2h37'30" à la moyenne de 39,237 km/h
2ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.07"
3ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.13"
4ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.16"
5ème Joëlle Numainville (Can) (Bigla) à 0.34"
6ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
8ème Tayler Wiles (Usa) (Velocio - SRAM) m.t
9ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) à 0.35"
10ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
11ème Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM) m.t
12ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) à 0.36"
13ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.48"
14ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
15ème Stephanie Roorda (Can) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) m.t
(127) SwissEver Grand Prix Cham-Hagendorn (Suisse) le 31 mai :
1ère Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) les 102.3 km en 2h39'53" à la moyenne de 38,390 km/h
2ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) à 0.08"
3ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
4ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
5ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
7ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
8ème Désirée Ehrler (Sui) (Feminine Cycling - Hytera) m.t
9ème Jasmin Rebmann (All) (Racing Students) m.t
10ème Jessica Uebelhart (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
11ème Corinna Lechner (All) (maxx-Solar) m.t
12ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) m.t
13ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Beatrice Bartelloni (Ita) (Alé Cipollini) m.t
15ème Sarah Rijkes (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
16ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Špela Kern (Slo (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Anna Trevisi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
19ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
20ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
21ème Ewelina Szybiak (Pol) (Aromitalia - Vaiano) m.t
Juin :
(128) Grand Prix de Maïkop (Russie) le 2 juin :
1ère Anastasiia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) les 98.6 km en 2h30'17" à la moyenne de 39,366 km/h
2ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Cycling Club Russie) m.t
3ème Galina Chernyshova (Rus) (Petrogradets) m.t
4ème Marina Likhanova (Rus) (Mixed Team 2) à 0.04"
5ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Mixed Team 2) à 0.11"
6ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 0.12"
8ème Anna Potokina (Rus) (Mixed Team 2) à 0.16"
9ème Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango) à 0.46"
10ème Anastasia Chulkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
11ème Elena Gogoleva (Rus) (Mixed Team 2) m.t
12ème Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango) m.t
13ème Kristina Savelieva (Rus) (Mixed Team 2) m.t
14ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Cycling Club Russie) m.t
15ème Evgenya Romanyuta (Rus) (Mixed Team 1) m.t
16ème Paz Bash (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
17ème Alexandra Chekina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
18ème Marina Kulikova (Rus) (Mixed Team 3) m.t
19ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango) m.t
20ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
21ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
22ème Volha Antonava (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
23ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
24ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
25ème Olga Demidova (Rus) (Mixed Team 3) m.t
26ème Valentina Nesterova (Rus) (AON Baïkal) m.t
27ème Irina Molicheva (Rus) (Mixed Team 1) m.t
28ème Alena Sitsko (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
29ème Irina Zhurba (Rus) (Cycling Club Russie) m.t
30ème Galina Streltsova (Rus) (Mixed Team 1) m.t
(129) Parel van de Veluwe (Pays-Bas) le 3 juin :
1ère Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner)
2ème Vera Koedooder (Hol) (Bigla)
3ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
4ème Nike Beckeringh (Hol) (GRC Jan Van Arckel)
5ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
6ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur)
7ème Riejanne Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
8ème Kelly Markus (Hol) (GRC Jan Van Arckel)
9ème Eva Buurman (Hol) (GRC Jan Van Arckel)
10ème Kirsten Peetoom (Hol) (WV Breda)
(130) Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada) le 4 juin :
1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) les 107.6 km en 2h45'14" à la moyenne de 39,072 km/h
2ème Joëlle Numainville (Can) (Equipe du Canada) m.t
3ème Christine Majerus (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
4ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
5ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
6ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
7ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - svb) m.t
8ème Lenore Pipes (Guam) (West Quebec Wheelers) m.t
9ème Heather Fischer (Usa) (DNA Cycling presented by K4) m.t
10ème Alison Jackson (Can) (Equipe du Canada) m.t
11ème Liza Rachetto (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
12ème Denise Ramsden (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
13ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
14ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
15ème Loren Rowney (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
16ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) m.t
17ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
18ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (SAS - Mazda - Macogep propulsée par Specialized) m.t
19ème Erica Zaveta (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
20ème Lauren De Crescenzo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) m.t
21ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
22ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
23ème Jacqueline Parker (Usa) (Slection de la région Nationale Capitale) m.t
24ème Emma White (Usa) (Zimmer Capital Orthopedics presented by Foundation) m.t
25ème Amy Charity (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
(131) Chrono Gatineau (Canada) le 5 juin :
1ère Carmen Small-McNellis (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) les 11.5 km en 15.36" à la moyenne de 44,231 km/h
2ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) à 0.08"
3ème Tayler Wiles (Usa) (Velocio - SRAM) m.t
4ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.12"
5ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 0.13"
6ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 0.15"
7ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.17"
8ème Tara Whitten (Can) (Cyclery - Opus) à 0.23"
9ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.24"
10ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.31"
11ème Christine Majerus (Lux) (Equipe du Luxembourg) à 0.34"
12ème Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM) à 0.36"
13ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.39"
14ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) à 0.40"
15ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.41"
16ème Denise Ramsden (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
17ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Cyclery - Opus) à 0.49"
18ème Annie Ewart (Can) (Equipe du Canada) à 0.52"
19ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) à 0.53"
20ème Julie Emmerman (Usa) (Rally Sport) à 0.54"
21ème Emma White (Usa) (Zimmer Capital Orthopedics presented by Foundation) m.t
22ème Ellen Watters (Can) (Cyclery - Opus) m.t
23ème Sara Bergen (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 0.57"
24ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.02"
25ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 1.05"
(132) Gran Premio Ayuntamiento de Sopela (Espagne) le 6 juin :
1ère Leire Olaberria (Esp) (Full Gas Sport Nutrition) les 80 km en 2h14'33" à la moyenne de 35,674 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 0.03"
3ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek) à 0.11"
4ème Aida Nuno Palacio (Esp) (Lointek) à 0.59"
5ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Bizkaia - Durango) à 5.59"
6ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
7ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
8ème Soline Lamboley (Fra) (Lointek) m.t
9ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
10ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra WRC - Conor) m.t
11ème Fanny Riberot (Fra) (Lointek) à 6.01"
12ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) m.t
13ème Maria del Mar Bonnin Palou (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) m.t
14ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 6.05"
15ème Maria San José Tejerina (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) à 6.09"
(133) Tour d'Adygeya (Russie) du 3 au 6 juin :
Prologue : Kamennomostsky - Podeba, 4 km
1ère Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) en 8.02" à la moyenne de 29,866 km/h
2ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Cycling Club Russie) à 0.13"
3ème Anastasiia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 0.14"
4ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Equipe de Russie) à 0.32"
5ème Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango) à 0.33"
6ème Anna Potokina (Rus) (Mixed Team 2) à 0.39"
7ème Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango) à 0.40"
8ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 0.41"
9ème Volha Antonava (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 0.46"
10ème Irina Zhurba (Rus) (Cycling Club Russie) à 0.47"
11ème Irina Molicheva (Rus) (Mixed Team 1) à 0.48"
12ème Svetlana Belevantseva-Kashirina (Rus) (Bizkaia - Durango) à 0.49"
13ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Cycling Club Russie) à 0.50"
14ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango) à 0.51"
15ème Alena Sitsko (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
16ème Tatiana Shamanova (Rus) (AON Baïkal) à 0.54"
17ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) à 0.55"
18ème Marina Likhanova (Rus) (Mixed Team 2) à 0.58"
19ème Ksenia Tuhai (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
20ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.00"
1ère étape : Maïkop - Podeba, 123.2 km
1ère Svetlana Vasilieva (Rus) (Cycling Club Russie) en 3h45'22" à la moyenne de 32,800 km/h
2ème Anastasiia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Mixed Team 2) à 0.02"
4ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
6ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango) m.t
7ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Equipe de Russie) à 0.06"
8ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
9ème Volha Antonava (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
10ème Anna Potokina (Rus) (Mixed Team 2) m.t
11ème Irina Zhurba (Rus) (Cycling Club Russie) m.t
12ème Galina Chernyshova (Rus) (Petrogradets) m.t
13ème Tatiana Shamanova (Rus) (AON Baïkal) à 0.10"
14ème Marina Likhanova (Rus) (Mixed Team 2) à 0.13"
15ème Alena Sitsko (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 0.15"
16ème Paz Bash (Isr) (Equipe d'Israël) à 0.18"
17ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
18ème Ekaterina Malomura (Rus) (AON Baïkal) à 0.23"
19ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango) m.t
20ème Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango) à 0.30"
2ème étape : Maïkop - Maïkop, 96.2 km
1ère Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango) en 2h24'44" à la moyenne de 39,880 km/h
2ème Anastasia Chulkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème Elena Gogoleva (Rus) (Mixed Team 2) m.t
4ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
6ème Volha Antonava (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
7ème Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango) m.t
8ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
9ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Cycling Club Russie) m.t
10ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Mixed Team 2) m.t
11ème Marina Shmayankova (Blr) (RCOP - Belarus) m.t
12ème Kristina Savelieva (Rus) (Mixed Team 2) m.t
13ème Larisa Pankova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
14ème Anastasiia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
15ème Marina Kulikova (Rus) (Mixed Team 3) m.t
16ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
17ème Alena Sitsko (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
18ème Galina Streltsova (Rus) (Mixed Team 1) m.t
19ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango) m.t
20ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème étape : Tulskiy - Partizanskaya Polyana, 84.7 km
1ère Anastasiia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) en 2h44'08" à la moyenne de 30,963 km/h
2ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Cycling Club Russie) m.t
3ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Mixed Team 2) m.t
4ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Tatiana Shamanova (Rus) (AON Baïkal) à 0.09"
6ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango) à 0.11"
7ème Marina Likhanova (Rus) (Mixed Team 2) à 0.14"
8ème Valentina Nesterova (Rus) (AON Baïkal) à 0.18"
9ème Irina Zhurba (Rus) (Cycling Club Russie) à 1.01"
10ème Anna Potokina (Rus) (Mixed Team 2) à 1.03"
11ème Galina Chernyshova (Rus) (Petrogradets) à 1.24"
12ème Volha Antonava (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 1.41"
13ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Equipe de Russie) à 2.07"
14ème Paz Bash (Isr) (Equipe d'Israël) à 2.13"
15ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.17"
16ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) à 2.29"
17ème Alena Sitsko (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 2.49"
18ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 3.07"
19ème Ekaterina Malomura (Rus) (AON Baïkal) à 3.43"
20ème Irina Molicheva (Rus) (Mixed Team 1) à 4.25"
Classement général final :
1ère Svetlana Vasilieva (Rus) (Cycling Club Russie) les 308.1 km en 9h02'11" à la moyenne de 34,095 km/h
2ème Anastasiia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 0.03"
3ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 0.04"
4ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Mixed Team 2) à 1.13"
5ème Tatiana Shamanova (Rus) (AON Baïkal) à 1.26"
6ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango) m.t
7ème Marina Likhanova (Rus) (Mixed Team 2) à 1.38"
8ème Anna Potokina (Rus) (Mixed Team 2) à 1.53"
9ème Irina Zhurba (Rus) (Cycling Club Russie) à 1.59"
10ème Valentina Nesterova (Rus) (AON Baïkal) à 2.15"
11ème Volha Antonava (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 2.38"
12ème Galina Chernyshova (Rus) (Petrogradets) à 2.40"
13ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Equipe de Russie) à 2.50"
14ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) à 3.29"
15ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.40"
16ème Paz Bash (Isr) (Equipe d'Israël) à 3.50"
17ème Alena Sitsko (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 4.00"
18ème Ekaterina Malomura (Rus) (AON Baïkal) à 5.22"
19ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 5.27"
20ème Irina Molicheva (Rus) (Mixed Team 1) à 6.19"
21ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 6.44"
22ème Victoria Grishchenko (Rus) (AON Baïkal) à 7.54"
23ème Ina Savenka (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 8.13"
24ème Polina Pivovarova (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 8.40"
25ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango) à 9.11"
26ème Larisa Pankova (Rus) (Equipe de Russie) à 9.22"
27ème Olga Deiko (Rus) (Cycling Club Russie) à 9.46"
28ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 10.58"
29ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 11.21"
30ème Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango) à 11.24"
31ème Marina Shmayankova (Blr) (RCOP - Belarus) à 12.11"
32ème Anastasia Chulkova (Rus) (Equipe de Russie) à 13.26"
33ème Olga Dobrynina (Rus) (Bizkaia - Durango) à 15.07"
34ème Galina Streltsova (Rus) (Mixed Team 1) à 17.03"
35ème Alexandra Lebedeva (Rus) (Cycling Club Russie) à 18.01"
36ème Andrea Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 20.39"
37ème Marta Sachanka (Blr) (RCOP - Belarus) à 31.10"
38ème Kristina Savelieva (Rus) (Mixed Team 2) à 21.13"
39ème Zuzana Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 21.35"
40ème Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango) à 23.29"
41ème Victoria Popova (Rus) (Cycling Club Russie) à 24.08"
42ème Elnara Lukmanova (Rus) (Mixed Team 3) à 24.27"
43ème Anastasia Plyaskina (Rus) (AON Baïkal) à 24.42"
44ème Olga Demidova (Rus) (Mixed Team 3) à 25.07"
45ème Elena Gogoleva (Rus) (Mixed Team 2) à 25.30"
46ème Hanna Laptsionak (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 26.43"
47ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Equipe du Kazakstan) à 27.04"
48ème Polina Kirillova (Rus) (Petrogradets) à 27.38"
49ème Marina Kulikova (Rus) (Mixed Team 3) à 30.40"
50ème Aizhan Zhaparova (Rus) (Equipe de Russie) à 32.08"
51ème Alena Zhurba (Rus) (Mixed Team 3) à 32.24"
52ème Svetlana Belevantseva-Kashirina (Rus) (Bizkaia - Durango) à 32.36"
53ème Valeria Iluschenko (Rus) (Petrogradets) à 33.48"
54ème Viktoria Drokina (Rus) (Petrogradets) à 34.09"
55ème Anastasiya Slizh (Blr) (RCOP - Belarus) à 35.21"
56ème Alia Kargalieva (Kaz) (Equipe du Kazakstan) à 35.28"
57ème Hilla Yizhaq (Isr) (Equipe d'Israël) à 35.47"
58ème Olga Chirukhina (Rus) (Petrogradets) à 35.48"
59ème Karin Bäumlová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 36.54"
60ème Victoria Onuchina (Rus) (Mixed Team 3) à 37.00"
61ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Petrogradets) à 39.24"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Svetlana Vasilieva (Rus) (Cycling Club Russie)
Maillot pourpre classement par points : 1ère Svetlana Vasilieva (Rus) (Cycling Club Russie)
Maillot vert classement meilleure grimpeur : 1ère Polina Kirillova (Rus) (Petrogradets)
Classement par équipes au temps : 1ère Equipe de Russie
(134) Auensteiner - Radsporttage (Allemagne) Bundesliga (3) du 5 au 7 juin :
1ère étape : Abstatt - Abstatt, 6.3 km C.M.Individuel
1ère Ann-Sophie Duyck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) en 7.42" à la moyenne de 49,091 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) à 0.11"
3ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) à 0.12"
4ème Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar) à 0.13"
5ème Vera Koedooder (Hol) (Bigla) à 0.14"
6ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.16"
7ème Mieke Kröger (All) (Probst Women Mixte Team) m.t
8ème Marijn De Vries (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Zuzana Neckárová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 0.17"
10ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) à 0.22"
11ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) à 0.23"
12ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.24"
13ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
14ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
15ème Corinna Lechner (All) (maxx-Solar) à 0.25"
2ème étape : Ilsfeld - Auenstein, 96 km
1ère Rozanne Slik (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 2h38'19" à la moyenne de 36,383 km/h
2ème Maja Wloszczowska (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
3ème Amalie Dideriksen (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.17"
4ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
5ème Kaat Hannes (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
6ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
8ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) m.t
9ème Riejanne Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
10ème Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
11ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
13ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
14ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) m.t
15ème Špela Kern (Slo (BTC City Ljubljana) m.t
3ème étape : Ilsfeld - Auenstein, 118 km
1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) en 3h29'25" à la moyenne de 33,808 km/h
2ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 1.37"
3ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) à 1.38"
4ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 1.46"
6ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
7ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
8ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) à 3.04"
10ème Anna Plichta (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
11ème Ewelina Szybiak (Pol) (Aromitalia - Vaiano) m.t
12ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 6.03"
13ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
14ème Jessie Daams (Bel) (FISA Mixre Ladies Team) m.t
15ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
Classement général final :
1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) les 220.3 km en 6h15'42" à la moyenne de 35,182 km/h
2ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) à 1.40"
3ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1.55"
4ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.09"
5ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 2.10"
6ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) à 2.11"
7ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) à 2.14"
8ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 2.42"
9ème Anna Plichta (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 3.37"
10ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) à 3.45"
11ème Rozanne Slik (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 6.03"
12ème Zuzana Neckárová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 6.21"
13ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 6.28"
14ème Jessie Daams (Bel) (FISA Mixre Ladies Team) à 6.31"
15ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (Equipe du Danemark) à 6.37"
16ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Equipe du Danemark) à 6.40"
17ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 6.48"
18ème Romy Kasper (All) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
19ème Špela Kern (Slo (BTC City Ljubljana) à 6.55"
20ème Kaat Hannes (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 6.57"
21ème Carolin Schiff (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 7.02"
22ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) à 7.06"
23ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 8.29"
24ème Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar) à 10.03"
25ème Amalie Dideriksen (Dan) (Equipe du Danemark) à 10.11"
26ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) à 10.35"
27ème Jacqueline Dietrich (All) (Feminine Cycling - Hytera) à 10.52"
28ème Riejanne Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 11.02"
29ème Vera Koedooder (Hol) (Bigla) à 11.06"
30ème Rikke Lønne (Dan) (Equipe du Danemark) à 11.07"
31ème Corinna Lechner (All) (maxx-Solar) à 11.27"
32ème Ewelina Szybiak (Pol) (Aromitalia - Vaiano) à 12.37"
33ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) à 15.37"
34ème Sarah Rijkes (Aut) (Equipe d'Autriche) à 15.52"
35ème Monika Brzezna (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
36ème Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 16.15"
37ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) à 16.17"
38ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 16.28"
39ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 19.11"
40ème Mieke Kröger (All) (Probst Women Mixte Team) à 19.12"
41ème Marijn De Vries (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 20.27"
42ème Christina Koep (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 20.32"
43ème Sophie Lacher (All) (Probst Women Mixte Team) à 20.38"
44ème Daniela Gass (All) (Stuttgart) à 20.55"
45ème Laura Simenc (Slo) (NÖ Radunion Vitalogic) à 21.01"
46ème Agnieszka Skalniak (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 21.44"
47ème Nicole Hanselmann (Sui) (Bliga) à 23.45"
48ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 25.25"
49ème Katarzyna Wilkos (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 26.19"
50ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) à 29.54"
51ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Equipe d'Autriche) à 29.55"
52ème Anja Rugelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
53ème Yvonne Fiedler (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 30.02"
54ème Alenka Novak (Slo) (BTC City Ljubljana) à 30.20"
55ème Jarmila Machacova (Tch) (FISA Mixre Ladies Team) à 35.41"
56ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) à 34.49"
57ème Steffi Meizer (All) (Racing Students) à 35.52"
58ème Nada Vorácová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 36.03"
59ème Iben Bohé (Dan) (Equipe du Danemark) à 36.05"
60ème Hannah Scheffler (All) (Racing Students) à 36.35"
61ème Senna Feron (Hol) (FISA Mixre Ladies Team) à 36.51"
62ème Lena Köckerling (All) (RSG Placeworkers) à 37.20"
63ème Carolin Dietmann (All) (Stuttgart) à 38.30"
64ème Božena Kucerová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 53.37"
65ème Stephanie Hermann (All) (Z-Team Dresden) à 53.40"
66ème Ellen Heiny (All) (Racing Students) à 54.58"
67ème Verena Eberhardt (Aut) (Equipe d'Autriche) à 56.35"
68ème Julia Deuerlein (All) (NÖ Radunion Vitalogic) à 57.38"
69ème Tereza Gargelová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 59.02"
70ème Lina Van Zwieten (All) (RSG Placeworkers) à 1h07'54"
Classements annexes 2015 :
Maillot violet classement général : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla)
Maillot blanc classement par points : 1ère Lotta Lepistö (Fin) (Bigla)
Maillot jaune à pois rouge classement de la montagne : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla)
Maillot vert classement de la meilleure jeune : 1ère Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur)
Classement par équipes aux temps : 1ère BTC City Ljubljana (Slo)
(135) Championnat Régional - Région Centre à Autry-le-Châtel (Loiret - France) le 7 juin :
1ère Sandrine Bideau (Montrichard Cyclisme 41) les 76 km en 2h14'10" à la moyenne de 33,988 km/h
2ème Marion Sicot (VC Castelneuvien) à 2.16"
3ème Mélanie Guédon (UC Montoire) m.t
4ème Annie Thomas (CG Orléans Loiret) m.t
5ème Julie Boucher (Montrichard Cyclisme 41) m.t
6ème Pascaline Duchesne (VS Chartrain) m.t
7ème Aodez Le Fourn (VC Castelneuvien) à 2.22"
8ème Thérésa Hoebanckx (CG Orléans Loiret) à 2.34"
9ème Juliette Poirier (UV Descartes) à 7.02"
10ème Marie Dufour (CS Mainvilliers) m.t
11ème Clémence Ondet (Montrichard Cyclisme 41) m.t
12ème Agathe Auger (CG Orléans Loiret) m.t
13ème Sophie Malet (VC Castelneuvien) m.t
14ème Kelly Gambier (Montrichard Cyclisme 41) m.t
15ème Elise Amartin (Indre Vélo Passion Châteauroux) m.t
16ème Mathilde Terrasson (UV Descartes) m.t
17ème Sabine Burgevin (Entente Sportive Maintenon-Pierres Cyclisme) m.t
18ème Pauline Amartin (Indre Vélo Passion Châteauroux) m.t
19ème Lucie Amartin (Indre Vélo Passion Châteauroux) m.t
20ème Marine Maugé (Indre Vélo Passion Châteauroux) à 13.30"
21ème Vanessa Lorenzi (UC Orléans) à 19.53"
22ème Louise Lelarge (Patronage Laïque Paul Bert – Tours Cyclisme) à 22.42"
23ème Lucille Gautier (CS Mainvilliers) m.t
(136) Porvoon ajo Borgåloppet (Finlande) le 7 juin :
1ère Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling) les 63 km en 1h46'19" à la moyenne de 35,554 km/h
2ème Rosa Törmänen (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) m.t
3ème Laura Vainionpää (Fin) (Tampereen Pyörä-Pojat - Medilaser) m.t
4ème Sari Saarelainen (Fin) (Lets'Go) m.t
5ème Maija Syrjä (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) m.t
6ème Veera Väkevä (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) m.t
7ème Heini Salovaara (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) m.t
8ème Michaela Åvall (Fin) (ACT Ladies) m.t
9ème Mirka Vahtera (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) m.t
10ème Outi Jussila (Fin) (Tampereen Pyörä-Pojat) m.t
11ème Heidi Onger (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) m.t
12ème Sini Savolainen (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) m.t
13ème Elina Koskela (Fin) (ACT Ladies) à 5.44"
14ème Maarit Mäntysaari (Fin) (Turun Urheiluliitto) à 5.51"
15ème Heli Hakala (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 8.52"
16ème Mari Pehkonen (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) à 9.22"
17ème Maija Koskinen (Fin) (ACT Ladies) à 9.31"
18ème Karoliina Eklund (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 9.35"
19ème Henna Piha (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 9.39"
20ème Riina Miettinen (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32) à 10.12"
21ème Katri Marjava (Fin) (ACT Ladies) à 13.43"
22ème Kati Jokio (Fin) (Team Velo Cycling) m.t
23ème Minna Uusivirta (Fin) (Turun Urheiluliitto) m.t
24ème Milla Turpiainen (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät) à 45.10"
(137) The Philadelphia Cycling Classic (Etats-Unis) Coupe du Monde (6) le 7 juin :
1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) les 118.8 km en 2h58'01" à la moyenne de 40,031 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
3ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) m.t
4ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Bigla) m.t
5ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.03"
6ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.05"
7ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
8ème Lex Albrecht (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
9ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.12"
11ème Joëlle Numainville (Can) (Bigla) à 0.13"
12ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
13ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
14ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.16"
16ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) à 0.18"
17ème Iris Slappendel (Hol) (Bigla) à 0.22"
18ème Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini) à 0.27"
19ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) à 0.28"
20ème Mary Zider (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 0.34"
21ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) m.t
22ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
23ème Jessenia Meneses (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 0.37"
24ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.40"
25ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
(138) Challenge Crédit Agricole de Bretagne à Dinéault (4) (Finistère-Bretagne) séniors-juniors le 7 juin :
1ère Aude Biannic (Fra) (UC Brestoise) les 84.6 km en 2h33'40" à la moyenne de 33,033 km/h
2ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Solène Vinsot (Fra) (Ploufragan Saint-Carreuc Cyclisme)
4ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
5ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
6ème Maëva Calvez (Fra) (VS Quimper)
7ème Lucie Jounier (Fra) (Redon OC)
8ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimper)
9ème Sonia Yven (Fra) (VC Rennais)
10ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais)
11ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
12ème Nelly Lucas (Fra) (Cap Sizun Cyclisme)
13ème Clothilde Balchou (Fra) (VS Quimper)
14ème Amélie Chazal (Fra) (Landivisienne Cyclisme)
15ème Mariette Flocard (Fra) (VC Rennais)
16ème Julie Tréguier (Fra) (VS Le Drennec)
17ème Lucie Abgrall (Fra) (VS Lesneven)
18ème Enora Tretout (Fra) (CC Douarnenez)
19ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé)
20ème Cécilia Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
(138) Challenge Crédit Agricole de Bretagne à Dinéault (4) (Finistère-Bretagne) cadettes-minimes le 7 juin :
1ère Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) les 37.6 km en 1h16'25" à la moyenne de 29,522 km/h
2ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56) m.t
3ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme) m.t
4ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 0.02"
5ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
6ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
7ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
8ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
9ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo)
10ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel)
11ème Mathilde Bosquet (Fra) (VS Le Drennec)
12ème Camille Morice (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
13ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56)
14ème Elisa Le Du (Fra) (VS Quimper)
15ème Maëlenn Robic (Fra) (OC Locminé)
16ème Elsa Evenat (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
17ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
18ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
19ème Floriane Huet (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
20ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
21ème Margaux Lhopitault (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
22ème Sarah L'Hermite (Fra) (VC Pays de Guingamp 22)
23ème Chloé Le Caroff (Fra) (UC Carhaix)
24ème Melinda Calvez (Fra) (UC Carhaix)
25ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
26ème Axelle Poineuf (Fra) (Club Cycliste Uzel)
27ème Chloé Le Roy (Fra) (Avenir Cycliste Moëlanais)
28ème Marion Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
29ème Marie Thomas (Fra) (VS Le Drennec)
30ème Laurane Chapuis (Fra) (VS Le Drennec)
31ème Axelle Wagon (Fra) (UC du Pays de Morlaix)
32ème Morgane Le Norcy (Fra) (OC Locminé)
(139) Championnat District fédéral central de cyclisme sur route à Voronej (Russie) cadettes-minimes du 6 au 9 juin :
1ère épreuve : Voronej - Voronej, 15 km C.M.Individuel
1ère Victoria Romanovskaya (Rus) (Oblast de Smolensk) en 22.25" à la moyenne de 40,149 km/h
2ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej) à 0.56"
3ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) à 0.57"
4ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 1.14"
5ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) à 1.29"
6ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) à 1.50"
7ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 1.53"
8ème Kristina Popova (Rus) (Région de Voronej) à 2.22"
9ème Marina Konchakova (Rus) (Région de Voronej) à 2.23"
10ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) à 2.25"
11ème Natalia Korotaeva (Rus) (Région de Voronej) m.t
12ème Ekaterina Ryzhkova (Rus) (Oblast de Lipetsk) à 2.31"
13ème Sofia Prosoedova (Rus) (Région de Voronej) à 2.32"
14ème Elena Tychinina (Rus) (Région de Voronej) à 2.42"
15ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 2.53"
16ème Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) à 3.21"
17ème Nadezhda Parshina (Rus) (Région de Voronej) à 3.57"
18ème Aleksandra Drozhzhinova (Rus) (Région de Voronej) à 4.43"
19ème Nadezhda Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) à 4.51"
20ème Julia Bogomolova (Rus) (Région de Voronej) à 5.12"
21ème Anastasia Meshcheryakova (Rus) (Région de Voronej) à 5.13"
22ème Anastasia Makushina (Rus) (Région de Voronej) à 5.21"
23ème Anna Shustova (Rus) (Région de Voronej) à 5.23"
24ème Vladislava Selina (Rus) (Région de Voronej) à 5.25"
25ème Maria Novokhatskaya (Rus) (Région de Voronej) m.t
26ème Alena Chirkova (Rus) (Région de Voronej) à 5.43"
27ème Anastasia Agafonova (Rus) (Région de Voronej) à 6.06"
28ème Anastasia Orlova (Rus) (Région de Voronej) à 6.16"
29ème Daria Palchikova (Rus) (Région de Voronej) à 6.36"
30ème Elena Gnezdilova (Rus) (Région de Voronej) à 7.02"
31ème Victoria Klyuchnikova (Rus) (Région de Voronej) à 7.06"
32ème Anastasia Podolskaya (Rus) (Région de Voronej) à 8.05"
33ème Ekaterina Rogacheva (Rus) (Région de Voronej) à 8.44"
2ème épreuve : Voronej - Voronej, 23.8 km C.M.Equipes.
1ère Région de Voronej en 37.56" à la moyenne de 37,724 km/h
- Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej)
- Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej)
- Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej)
- Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej)
2ème Région de Voronej II à 1.27"
- Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej)
- Kristina Popova (Rus) (Région de Voronej)
- Natalia Korotaeva (Rus) (Région de Voronej)
- Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej)
3ème Région de Voronej III à 2.05"
- Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej)
- Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej)
- Marina Konchakova (Rus) (Région de Voronej)
- Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej)
4ème Région de Voronej IV à 3.09"
- Sofia Prosoedova (Rus) (Région de Voronej)
- Elena Tychinina (Rus) (Région de Voronej)
- Anastasia Meshcheryakova (Rus) (Région de Voronej)
- Nadezhda Parshina (Rus) (Région de Voronej)
5ème Région de Voronej V à 8.14"
- Anna Shustova (Rus) (Région de Voronej)
- Aleksandra Drozhzhinova (Rus) (Région de Voronej)
- Anastasia Makushina (Rus) (Région de Voronej)
- Nadezhda Dorokhina (Rus) (Région de Voronej)
6ème Région de Voronej VI à 9.40"
- Maria Novokhatskaya (Rus) (Région de Voronej)
- Julia Bogomolova (Rus) (Région de Voronej)
- Alena Chirkova (Rus) (Région de Voronej)
- Anastasia Orlova (Rus) (Région de Voronej)
7ème Région de Voronej VII à 12.10"
- Vladislava Selina (Rus) (Région de Voronej)
- Victoria Klyuchnikova (Rus) (Région de Voronej)
- Anastasia Agafonova (Rus) (Région de Voronej)
- Ekaterina Rogacheva (Rus) (Région de Voronej)
3ème épreuve : Voronej - Voronej, 30 km Critérium
1ère Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) - 76 Pts -
2ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) - 50 Pts -
3ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej) - 21 Pts -
4ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) - 20 Pts -
5ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) - 14 Pts -
6ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) - 12 Pts -
7ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) - 7 Pts -
8ème Natalia Korotaeva (Rus) (Région de Voronej) - 6 Pts -
9ème Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) - 5 Pts -
4ème étape : Voronej - Voronej, 10 km C.M.de de Montagne
1ère Victoria Romanovskaya (Rus) (Oblast de Smolensk) en 15.43" à la moyenne de 38,176 km/h
2ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) m.t
3ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej) à 0.06"
4ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 0.09"
5ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) à 0.10"
6ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) à 0.11"
7ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 0.15"
8ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 0.17"
9ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) à 0.21"
10ème Ekaterina Ryzhkova (Rus) (Oblast de Lipetsk) à 0.24"
11ème Sofia Prosoedova (Rus) (Région de Voronej) à 0.26"
12ème Kristina Popova (Rus) (Région de Voronej) à 0.28"
13ème Marina Konchakova (Rus) (Région de Voronej) à 0.37"
14ème Elena Tychinina (Rus) (Région de Voronej) à 0.39"
15ème Nadezhda Parshina (Rus) (Région de Voronej) à 0.42"
16ème Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) à 0.45"
17ème Natalia Korotaeva (Rus) (Région de Voronej) m.t
18ème Anastasia Meshcheryakova (Rus) (Région de Voronej) à 0.59"
19ème Maria Novokhatskaya (Rus) (Région de Voronej) à 1.10"
20ème Aleksandra Drozhzhinova (Rus) (Région de Voronej) à 1.15"
21ème Nadezhda Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) à 1.23"
22ème Anna Shustova (Rus) (Région de Voronej) à 1.44"
23ème Daria Palchikova (Rus) (Région de Voronej) à 1.56"
24ème Julia Bogomolova (Rus) (Région de Voronej) à 2.05"
25ème Anna Grigorieva (Rus) (Région de Voronej) à 2.13"
26ème Vladislava Selina (Rus) (Région de Voronej) à 2.21"
5ème épreuve : Voronej - Voronej, 35 km
1ère Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) en 59.00" à la moyenne de 35,593 km/h
2ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej) à 0.05"
3ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 0.07"
4ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 1.46"
5ème Victoria Romanovskaya (Rus) (Oblast de Smolensk) à 1.57"
6ème Ekaterina Ryzhkova (Rus) (Oblast de Lipetsk) à 12.08"
7ème Natalia Korotaeva (Rus) (Région de Voronej) à 13.00"
8ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 13.52"
9ème Elena Tychinina (Rus) (Région de Voronej) à 14.44"
10ème Sofia Prosoedova (Rus) (Région de Voronej) à 15.36"
11ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) à 16.28
12ème Kristina Popova (Rus) (Région de Voronej) à 17.20"
13ème Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) à 18.12"
14ème Daria Palchikova (Rus) (Région de Voronej) à 19.04"
15ème Julia Bogomolova (Rus) (Région de Voronej) à 19.56"
16ème Nadezhda Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) à 20.48"
17ème Maria Novokhatskaya (Rus) (Région de Voronej) à 21.00"
18ème Marina Konchakova (Rus) (Région de Voronej) à 21.15"
19ème Nadezhda Parshina (Rus) (Région de Voronej) à 21.16"
20ème Anastasia Meshcheryakova (Rus) (Région de Voronej) à 21.17"
(140) Durango-Durango Emakumeen Saria (Espagne) le 9 juin :
1ère Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) les 110 km en 3h00'18" à la moyenne de 36,606 km/h
2ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
3ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) à 0.04"
4ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.39"
6ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.40"
7ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
8ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Chiara Pierobon (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
10ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.49"
11ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.08"
12ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
13ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) m.t
14ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.12"
15ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
16ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 1.24"
17ème Rossella Ratto (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 1.25"
18ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 1.26"
19ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) m.t
20ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
21ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 2.22"
22ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) à 3.55"
23ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) à 4.13"
24ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
25ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
(141) South East Asian Games du C.M.Individuel à Singapour (République de Singapour) le 11 juin :
1ère Marella Vania Salamat (Philippines) les 30 km en 44.46" à la moyenne de 40,208 km/h
2ème Chanpeng Nontasin (Thaïlande) à 0.46"
3ème Siew Kheng Dinah Chan (Singapour) à 2.58"
4ème Thu Zar (Myanmar) à 5.41"
5ème Siv Lang Heng (Cambodge) à 5.55"
(142) South East Asian Games Criterium à Singapour (République de Singapour) le 12 juin :
1ère Jutatip Maneephan (Thaïlande) les 26.5 km en 44.22" à la moyenne de 35,838 km/h
2ème Thi That Nguyen (Viet Nam) m.t
3ème Jupha Somnet (Malaisie) m.t
4ème Nurul Suhada Zainal (Malaisie) m.t
5ème Siew Kheng Dinah Chan (Singapour) m.t
6ème Marella Vania Salamat (Philippines) m.t
7ème Avegail Rombaon (Philippines) m.t
8ème Dahlina Rohidah (Indonésie) m.t
9ème Riska Agustin (Indonésie) m.t
10ème Thi Lieu Phan (Viet Nam) m.t
11ème Chanpeng Nontasin (Thaïlande) à 0.05"
12ème Jer Ling Serene Lee (Singapour) à 0.07"
13ème Thu Zar (Myanmar) à 0.16"
(143) Nagrada Ljubljana-Domžale-Ljubljana (Slovénie) le 12 juin :
1ère Tatiana Antoshina (Rus) (Servetto - Footon) les 22 km en 27.29" à la moyenne de 48,029 km/h
2ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 0.13"
3ème Jaime Nielsen (Nzl) (BePink - La Classica) m.t
4ème Martina Sáblíková (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 0.56"
5ème Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar) à 1.00"
6ème Sarah Storey (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 1.04"
7ème Lucy Coldwell (Gbr) (maxx-Solar) à 1.28"
8ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - La Classica) à 1.30"
9ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) à 1.36"
11ème Anastasiia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 1.38"
12ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 1.58"
13ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 2.00"
14ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Astana - Acca Due O) à 2.02"
15ème Thrude Natholmen (Nor) (Atea Feminin) à 2.04"
16ème Jutta Stienen (Sui) (Equipe de Suisse) à 2.05"
17ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O) à 2.07"
18ème Georgia Williams (Nzl) (BePink - La Classica) à 2.11"
19ème Vittoria Bussi (Ita) (Servetto - Footon) à 2.21"
20ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 2.24"
21ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 2.27"
22ème Corinna Lechner (All) (maxx-Solar) à 2.30"
23ème Alenka Novak (Slo) (BTC City Ljubljana) à 2.33"
24ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 3.07"
25ème Eliška Drahotová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 4.05"
26ème Laura Simenc (Slo) (NÖ Radunion Vitalogic) à 4.06"
27ème Nikola Zdráhalová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 4.23"
28ème Yekaterina Yuraitis (Kaz) (Astana - Acca Due O) à 4.48"
29ème Anja Rugelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 5.12"
(144) South East Asian Games sur Route à Singapour (République de Singapour) le 13 juin :
1ère Thi That Nguyen (Viet Nam) les 114 km en 2h49'42" à la moyenne de 40,306 km/h
2ème Jutatip Maneephan (Thaïlande) m.t
3ème Nurul Suhada Zainal (Malaisie) à 0.01"
4ème Thi Lieu Phan (Viet Nam) m.t
5ème Riska Agustin (Indonésie) m.t
6ème Avegail Rombaon (Philippines) m.t
7ème Siew Kheng Dinah Chan (Singapour) m.t
8ème Marella Vania Salamat (Philippines) à 0.05"
9ème Chanpeng Nontasin (Thaïlande) à 0.06"
10ème Siv Lang Heng (Cambodge) à 1.04"
11ème Thu Zar (Myanmar) à 1.48"
12ème Jupha Somnet (Malaisie) à 2.21"
13ème Jer Ling Serene Lee (Singapour) à 2.24"
14ème Dahlina Rohidah (Indonésie) à 2.58"
(145) Ronde van de Kerspelen (Pays-Bas) le 13 juin :
1ère Winanda Spoor (Hol) (GRC Jan Van Arckel) les 105.6 km en 2h33'47" à la moyenne de 41,201 km/h
2ème Anne Kuilboer (Hol) (Ulysses – West-Frisia – HRTC Hoorn) à 0.07"
3ème Sara Penton (Suè) (De Jonge Renner) m.t
4ème Mareille Meijering (Hol) (WV de Kannibaal - Ronald McDonald) à 0.10"
5ème Leonie Lubbinge (Hol) (WV de Kannibaal - Ronald McDonald) à 2.00"
6ème Eva Buurman (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
7ème Ashlynn Van Baarle (Hol) (Swift - Avanti - Bollenstreek) m.t
8ème Nike Beckeringh (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
9ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) m.t
10ème Evy Kuijpers (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
(146) Grand Prix Gippingen Frauen Criterium (Suisse) le 13 juin :
1ère Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) les 41.5 km en 1h03'56" à la moyenne de 38,947 km/h
2ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) à 0.42"
3ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
4ème Daniela Gass (All) (Stuttgart) m.t
5ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) m.t
6ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
7ème Mirjam Gysling (Sui) (BH - Cycling) m.t
8ème Špela Kern (Slo (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Veronica Cornolti (Ita) (Servetto - Footon) m.t
10ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
11ème Désirée Ehrler (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
12ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
13ème Sylwia Kapusta-Szydlak (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
14ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) m.t
15ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
(147) Eidsvollrittet à Eidsvoll (Norvège) le 13 juin :
1ère Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) les 75.6 km en 2h04'31" à la moyenne de 36,429 km/h
2ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) m.t
3ème Elise Karoline Moi Andreassen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) m.t
4ème Janicke Gunvaldsen (Nor) (Bryne CK) m.t
5ème Vibeke Dybwad (Nor) (CK Victoria) m.t
6ème Chantal Verstraten (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
7ème Kirsti Ruud (Nor) (Økern Cykle Klubb) m.t
8ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) m.t
9ème Marianne Daae (Nor) (Bergen CK) m.t
10ème Andrea Terjesen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) m.t
11ème Katrine Aalerud (Nor) (IK Hero Sykkel) m.t
12ème Berit Gjelten (Nor) (CK Victoria) m.t
13ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) m.t
14ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Økern Cykle Klubb) m.t
15ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) m.t
16ème Siren Breidalen Wulff (Nor) (Grimstad SK) m.t
17ème Larisa Kristiansen (Nor) (CK Victoria) m.t
18ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) m.t
19ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) m.t
20ème Linda Halleröd (Suè) (Falköpings CK) à 0.06"
21ème Lisa Christin Axman (Suè) (Økern Cykle Klubb) à 0.13"
22ème Karoline Røste Omdahl (Nor) (Raufoss & Gjøvik SK) m.t
23ème Daniella Verstraten (Hol) (Bergen CK) à 0.21"
24ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) m.t
25ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 0.42"
(148) Emakumeen Bira (Espagne) du 10 au 14 juin :
Prologue : Iurreta - Iurreta, 1.9 km
1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) en 2.29" à la moyenne de 45,906 km/h
2ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.01"
3ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 0.02"
4ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.03"
5ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
6ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) à 0.04"
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 0.05"
8ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
9ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
11ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 0.06"
12ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
13ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) à 0.07"
14ème Leire Olaberria (Esp) (Selección Española) à 0.08"
15ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
1ère étape : Arrasate - Arrasate, 96.8 km
1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) en 2h37'38" à la moyenne de 36,845 km/h
2ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
4ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.20"
6ème Anna Sanchis (Esp) (Selección Española) m.t
7ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 1.37"
8ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) m.t
9ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) m.t
10ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
11ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
13ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) m.t
15ème Rossella Ratto (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
2ème étape : Maruri - Fruiz, 82.2 km
1ère Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) en 2h18'29" à la moyenne de 35,614 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) m.t
3ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
4ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
6ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
8ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) m.t
9ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
10ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.22"
12ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango) m.t
15ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 1.25"
3ème étape : Iurreta - Iturmendi, 122.2 km
1ère Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) en 3h23'40" à la moyenne de 36,000 km/h
2ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) à 0.01"
3ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.03"
4ème Rossella Ratto (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.50"
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.08"
6ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) m.t
7ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.28"
8ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
9ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
10ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
11ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
12ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
13ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t
15ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
4ème étape : Markina - Markina, 86.8 km
1ère Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) en 2h20'35" à la moyenne de 37,046 km/h
2ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
3ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.01"
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
5ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 0.04"
6ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.30"
7ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) à 0.32"
8ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
9ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
11ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
12ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
13ème Sharon Laws (Gbr) (Bigla) m.t
14ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 0.35"
15ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
Classement général final :
1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) les 389.9 km en 10h44'24" à la moyenne de 36,304 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) à 0.01"
3ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) à 0.02"
4ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.08"
5ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.40"
6ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 1.31"
7ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) à 1.44"
8ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 1.59"
9ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 2.09"
10ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 2.11"
11ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) à 2.13"
12ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 2.30"
13ème Anna Sanchis (Esp) (Selección Española) à 2.41"
14ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 2.51"
16ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 3.44"
17ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) à 4.35"
18ème Doris Schweizer (Sui) (Bigla) à 5.27"
19ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango) à 9.25"
20ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 10.22"
21ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 14.29"
22ème Rossella Ratto (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 15.06"
23ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 15.11"
24ème Chiara Pierobon (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 15.15"
25ème Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) (Selección Española) à 15.19"
26ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) à 15.32"
27ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 15.51"
28ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 15.56"
29ème Sharon Laws (Gbr) (Bigla) à 16.20"
30ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) à 16.39"
31ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) à 16.41"
32ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 16.49"
33ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 16.50"
34ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 16.57"
35ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 18.03"
36ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) à 18.09"
37ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) à 18.15"
38ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) à 18.21"
39ème Clara Koppenburg (All) (Bigla) à 19.35"
40ème Maria del Mar Bonnin Palou (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) à 19.52"
41ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 20.31"
42ème Anna Ramirez (Esp) (Bizkaia - Durango) à 22.49"
43ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 25.09"
44ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 27.13"
45ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) à 27.54"
46ème Ainara El Busto (Esp) (Selección Española) à 29.27"
47ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 33.48"
48ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 34.30"
49ème Azzurra D'Intino (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 34.50"
50ème Nicole Hanselmann (Sui) (Bliga) à 37.20"
51ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) à 40.06"
52ème Leire Olaberria (Esp) (Selección Española) à 40.09"
53ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 40.26"
54ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Bizkaia - Durango) à 40.52"
55ème Aida Nuno Palacio (Esp) (Lointek) à 49.08"
56ème Irene Usabiaga (Esp) (Selección Española) à 54.27"
57ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) à 54.28"
58ème Nina Gulino (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 57.56"
59ème Molly Meyvisch (Bel) (Lotto - Soudal) à 58.07"
60ème Liisi Rist (Est) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 1.06'46"
61ème Catalina Rayo Ramis (Esp) (Selección Española) à 1h07'40"
62ème Eyerusalem Kelil (Eth) (Michela Fanini - Rox) à 1h08'31"
63ème Ziortza Isasi (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) à 1h12'57"
64ème Sara Grifi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h13'06"
Classements annexes 2015 :
Maillot amarillo classement général : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv)
Maillot vert classement par points : 1ère Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS)
Maillot blanc à pois rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv)
Maillot bleu classement metas volantes : 1ère Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi)
Maillot rose classement de la meilleure jeune : Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek)
Classement par équipes au temps : 1ère Orica - AIS (Aus)
(149) Vuelta Ciclista Femenina a Costa Rica du 11 au 14 juin :
1ère étape : Parrita - Orotina, 85.5 km
1ère Erika Varela (Mex) (Selección de México) en 2h29'55" à la moyenne de 34,219 km/h
2ème Gleydimar Tapia (Ven) (Selección du Venezuela) m.t
3ème Lorena Vargas (Col) (Global Forcé - Maxi - Sangria) m.t
4ème Flavia Oliveira (Bré) (Avimil) m.t
5ème Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Selección du Venezuela) m.t
6ème Edith Guillen (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) m.t
7ème Maria Luisa Calle (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) m.t
8ème Carolina Rodríguez (Mex) (Selección de México) m.t
9ème Milagro Mena (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) m.t
10ème Wilmarys Moreno (Ven) (Selección du Venezuela) m.t
11ème Jelena Eric (Srb) (Alimentos Calvo - Ciclo Brenes) m.t
12ème Evelyn Garcia (Esa) (Selección de El Salvador) m.t
13ème Natalia Franco (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) m.t
14ème Marcela Rubiano (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) m.t
15ème Adriana Rojas (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) m.t
16ème Mayra Rocha (Mex) (Selección de México) m.t
17ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Ecuador Ministerio del Deporte) m.t
18ème Hillary Saavedra (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) m.t
19ème Florinda Isabel De León (Gua) (Almacenes Roes - Ciclo Corea) m.t
20ème Mónica Calderón Martínez (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) m.t
2ème étape : Heredia - Grecia, 84.1 km
1ère Ana Teresa Casas (Mex) (Selección de México) en 2h30'56" à la moyenne de 33,448 km/h
2ème Milagro Mena (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) à 0.18"
3ème Zuralmy Rivas (Ven) (Selección du Venezuela) à 0.45"
4ème Flavia Oliveira (Bré) (Avimil) à 1.25"
5ème Erika Varela (Mex) (Selección de México) à 1.50"
6ème Ingrid Drexel (Mex) (Selección de México) à 2.04"
7ème Marcela Rubiano (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) à 2.06"
8ème Edith Guillen (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) m.t
9ème Mónica Calderón Martínez (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) m.t
10ème Yosiana Quintero (Col) (Specialized - Arpo - Colono) m.t
11ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) m.t
12ème Carolina Rodríguez (Mex) (Selección de México) m.t
13ème Wilmarys Moreno (Ven) (Selección du Venezuela) m.t
14ème Dayana Paspuezán (Equ) (Ecuador Ministerio del Deporte) m.t
15ème Evelyn Garcia (Esa) (Selección de El Salvador) à 2.08"
16ème Hillary Saavedra (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) m.t
17ème Florinda Isabel De León (Gua) (Almacenes Roes - Ciclo Corea) m.t
18ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Ecuador Ministerio del Deporte) à 2.10"
19ème Paula Cristina Herrera (Crc) (Specialized - Arpo - Colono) m.t
20ème Ángela Parra (Col) (Tifosi Optics) m.t
3ème étape : Orosi - Paraíso, 7 km C.M.Individuel
1ère Flavia Oliveira (Bré) (Avimil) en 16.33" à la moyenne de 25,378 km/h
2ème Yosiana Quintero (Col) (Specialized - Arpo - Colono) à 1.03"
3ème Milagro Mena (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) m.t
4ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) à 1.26"
5ème Erika Varela (Mex) (Selección de México) à 1.28"
6ème Carolina Rodríguez (Mex) (Selección de México) à 1.43"
7ème Evelyn Garcia (Esa) (Selección de El Salvador) à 1.46"
8ème Ingrid Drexel (Mex) (Selección de México) à 1.54"
9ème Mónica Calderón Martínez (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) à 1.55"
10ème Ana Teresa Casas (Mex) (Selección de México) à 1.56"
11ème Edith Guillen (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) à 2.03"
12ème Dayana Paspuezán (Equ) (Ecuador Ministerio del Deporte) à 2.11"
13ème Maria Luisa Calle (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) à 2.17"
14ème Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Selección du Venezuela) à 2.22"
15ème Maria José Vargas (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) à 2.27"
16ème Wilmarys Moreno (Ven) (Selección du Venezuela) m.t
17ème Ángela Parra (Col) (Tifosi Optics) à 2.30"
18ème Gleydimar Tapia (Ven) (Selección du Venezuela) à 2.32"
19ème Paula Cristina Herrera (Crc) (Specialized - Arpo - Colono) à 2.33"
20ème Jelena Eric (Srb) (Alimentos Calvo - Ciclo Brenes) à 2.37"
4ème étape : Circuito Pavas - La Sabana, 73.6 km
1ère Erika Varela (Mex) (Selección de México) en 2h09'35" à la moyenne de 34,078 km/h
2ème Jelena Eric (Srb) (Alimentos Calvo - Ciclo Brenes) m.t
3ème Gleydimar Tapia (Ven) (Selección du Venezuela) m.t
4ème Evelyn Garcia (Esa) (Selección de El Salvador) m.t
5ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Selección de México) m.t
6ème Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Selección du Venezuela) m.t
7ème Flavia Oliveira (Bré) (Avimil) m.t
8ème Marcela Rubiano (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) m.t
9ème Milagro Mena (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) m.t
10ème Hillary Saavedra (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) m.t
11ème Mónica Calderón Martínez (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) m.t
12ème Maria Luisa Calle (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) m.t
13ème Ingrid Drexel (Mex) (Selección de México) m.t
14ème Wilmarys Moreno (Ven) (Selección du Venezuela) m.t
15ème Edith Guillen (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) m.t
16ème Ana Teresa Casas (Mex) (Selección de México) m.t
17ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Ecuador Ministerio del Deporte) m.t
18ème Mayra Rocha (Mex) (Selección de México) m.t
19ème Dayana Paspuezán (Equ) (Ecuador Ministerio del Deporte) m.t
20ème Carolina Rodríguez (Mex) (Selección de México) m.t
Classement général final :
1ère Milagro Mena (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) les 250.2 km en 7h28'20" à la moyenne de 33,489 km/h
2ème Flavia Oliveira (Bré) (Avimil) à 0.04"
3ème Ana Teresa Casas (Mex) (Selección de México) à 0.35"
4ème Erika Varela (Mex) (Selección de México) à 1.57"
5ème Carolina Rodríguez (Mex) (Selección de México) à 2.28"
6ème Evelyn Garcia (Esa) (Selección de El Salvador) à 2.33"
7ème Ingrid Drexel (Mex) (Selección de México) à 2.37"
8ème Mónica Calderón Martínez (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) à 2.40"
9ème Edith Guillen (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) à 2.48"
10ème Dayana Paspuezán (Equ) (Ecuador Ministerio del Deporte) à 2.56"
11ème Wilmarys Moreno (Ven) (Selección du Venezuela) à 3.12"
12ème Hillary Saavedra (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) à 3.31"
13ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Ecuador Ministerio del Deporte) à 3.32"
14ème Marcela Rubiano (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) à 3.38"
15ème Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Selección du Venezuela) à 3.41"
16ème Maria Luisa Calle (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) m.t
17ème Gleydimar Tapia (Ven) (Selección du Venezuela) à 3.54"
18ème Mayra Rocha (Mex) (Selección de México) à 4.13"
19ème Ángela Parra (Col) (Tifosi Optics) à 4.14"
20ème Jelena Eric (Srb) (Alimentos Calvo - Ciclo Brenes) à 4.34"
21ème Lorena Vargas (Col) (Global Forcé - Maxi - Sangria) à 4.37"
22ème Ana Suárez (Equ) (Ecuador Ministerio del Deporte) à 5.20"
23ème Paula Cristina Herrera (Crc) (Specialized - Arpo - Colono) à 5.27"
24ème Adriana Rojas (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) à 5.54"
25ème Yosiana Quintero (Col) (Specialized - Arpo - Colono) à 7.25"
26ème Daniela Martinez (Crc) (Cannondale) à 7.41"
27ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea Con Nosotras Colombia) à 12.53"
28ème Maria José Vargas (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) à 13.35"
29ème Florinda Isabel De León (Gua) (Almacenes Roes - Ciclo Corea) à 16.01"
30ème Ingrid Ramírez (Crc) (Avimil) à 16.20"
31ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Selección de México) à 16.51"
32ème Katherine Herrera (Crc) (Avimil) à 18.47"
33ème Sofia Catalina Howell Vargas (Crc) (Sykkel Chics - Avianca) à 22.32"
34ème Susan Camacho (Crc) (Avimil) à 24.11"
35ème Sharon Montenegro (Crc) (Alimentos Calvo - Ciclo Brenes) à 25.27"
36ème Sofia Chaverry (Crc) (Sykkel Chics - Avianca) à 26.13"
37ème Bianca Davis Lunardon (Mex) (Pedalea Con Nosotras Colombia) à 31.11"
38ème Natalia Rojas (Crc) (Global Forcé - Maxi - Sangria) à 32.22"
39ème Kristie Kibler (Crc) (Almacenes Roes - Ciclo Corea) à 34.21"
40ème Fiorella Rojas (Crc) (Tifosi Optics) à 34.27"
41ème María Tapia (Ven) (Selección du Venezuela) à 34.56"
42ème Leidimar Suarez (Ven) (Selección du Venezuela) à 35.49"
43ème Lisbeth Alvarado (Crc) (Global Forcé - Maxi - Sangria) à 36.01"
44ème Alyson Chévez (Crc) (Global Forcé - Maxi - Sangria) à 37.13"
45ème Eunice Rojas (Crc) (Sykkel Chics - Avianca) à 37.55"
46ème Kimberly Molina (Crc) (Alimentos Calvo - Ciclo Brenes) à 41.06"
47ème Cristine De Mezerville (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte) à 42.48"
48ème Gabriela Arias (Crc) (Avimil) à 45.02"
49ème Melissa Hernández (Crc) (Almacenes Roes - Ciclo Corea) à 48.59"
50ème Dora Elizondo (Crc) (Almacenes Roes - Ciclo Corea) à 49.01"
51ème Stefanny Guerra (Crc) (Alimentos Calvo - Ciclo Brenes) à 52.07"
52ème Angie Oviedo (Crc) (Specialized - Arpo - Colono) à 52.30"
53ème Sigrid Miller (Crc) (Avimil) à 53.04"
54ème Johana Vargas (Crc) (Global Forcé - Maxi - Sangria) à 54.10"
55ème Tatiana Hidalgo (Crc) (Sykkel Chics - Avianca à 54.41"
56ème Saylyn Mayo (Crc) (Sykkel Chics - Avianca) à 54.52"
57ème Cecilia Montero (Crc) (Almacenes Roes - Ciclo Corea) à 56.55"
58ème Daniela Arias (Crc) (Tifosi Optics) à 1h08'49"
59ème Karla González (Crc) (Specialized - Arpo - Colono) à 1.09'25"
60ème Kathya Lemus (Esa) (Selección de El Salvador) à 1h24'36"
61ème Susan Quirós (Crc) (Alimentos Calvo - Ciclo Brenes) à 1h29'35"
62ème Sonia Zavaleta (Esa) (Selección de El Salvador) à 1h35'43"
63ème Ana Rivera (Crc) (Global Forcé - Maxi - Sangria) à 1h42'18"
Classements annexes 2015 :
Maillot lilas classement général : 1ère Milagro Mena (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte)
Maillot blanc classement de la régularité : 1ère Milagro Mena (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte)
Maillot vert classement de la montagne : 1ère Gleydimar Tapia (Ven) (Selección du Venezuela)
Maillot rouge classement metas volantes : 1ère Ingrid Drexel (Mex) (Selección de México)
Maillot céleste classement de la meilleure jeune : 1ère Dayana Paspuezán (Equ) (Ecuador Ministerio del Deporte)
Dossard jaune classement par équipes aux temps : 1ère Selección de México
(150) Diamond Tour / Antwerpen - Nijlen (Belgique) Lotto Cycling Cup (6) le 14 juin :
1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) les 124.7 km en 2h55'25" à la moyenne de 42,653 km/h
2ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
3ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
4ème Christine Majerus (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
5ème Evelyn Arys (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
6ème Fiona Dutriaux (Fra) (Autoglas Wetteren) m.t
7ème Kaat Hannes (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
8ème Veerle Goossens (Hol) (De Jonge Renner) m.t
9ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
10ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) m.t
11ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
12ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
13ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Melissa Lowther (Gbr) (Matrix Fitness) m.t
15ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
(151) Frauen Grand Prix Gippingen (Suisse) le 14 juin :
1ère Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) les 113.3 km en 3h00'16" à la moyenne de 37,711 km/h
2ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) à 0.02"
3ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 0.32"
4ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) à 1.08"
5ème Iris Slappendel (Hol) (Bigla) m.t
6ème Daniela Gass (All) (Stuttgart) m.t
7ème Sina Frei (Sui) (maxx-Solar) m.t
8ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Špela Kern (Slo (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
12ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
13ème Jutta Stienen (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
14ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Riccarda Mazzotta (Sui) (Servetto - Footon) m.t
16ème Vera Koedooder (Hol) (Bigla) m.t
17ème Daniela Pintarelli (Aut) (maxx-Solar) m.t
18ème Georgia Williams (Nzl) (BePink - La Classica) m.t
19ème Nicole Koller (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
20ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) m.t
(152) Eidsvollrittet à Eidsvol (Norvège) Norges Cup Kvinner (3) le 14 juin :
1ère Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) les 97.5 km en 2h45'30" à la moyenne de 35,347 km/h
2ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) m.t
3ème Marianne Daae (Nor) (Bergen CK) m.t
4ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) m.t
5ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
6ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) m.t
7ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) m.t
8ème Berit Gjelten (Nor) (CK Victoria) m.t
9ème Ingvild Tangen (Nor) (Ottestad IL Sykkel) m.t
10ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) m.t
11ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) m.t
12ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) m.t
13ème Elise Karoline Moi Andreassen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) à 0.02"
14ème Vibeke Dybwad (Nor) (CK Victoria) m.t
15ème Camilla Seland Ellefsen (Nor) (Grimstad SK) à 0.04"
16ème Janicke Gunvaldsen (Nor) (Bryne CK) à 0.05"
17ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) m.t
18ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) à 0.22"
19ème Thea Thorsen (Nor) (Ringerike SK) à 1.16"
20ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 2.32"
21ème Lisa Christin Axman (Suè) (Økern Cykle Klubb) m.t
22ème Helene Tora Sel (Nor) (Ottestad IL Sykkel) m.t
23ème Siren Breidalen Wulff (Nor) (Grimstad SK) m.t
24ème Tiril Hole Mohr (Nor) (IK Hero Sykkel) m.t
25ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) m.t
26ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) m.t
27ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 3.27"
28ème Kirsti Kolseth (Nor) (Økern Cykle Klubb) m.t
29ème Kirsti Ruud (Nor) (Økern Cykle Klubb) à 3.29"
30ème Andrea Terjesen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) à 6.59"
(153) Puchar Polski pod Patronatem Burmistrza Gminy i Miasta à Kozieglowy (Pologne) du 13 au 14 juin :
1ère épreuve : Kozieglowy - Kozieglowy, 12.5 km C.M.Individuel
1ère Anna Plichta (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) en 16.18" à la moyenne de 46,012 km/h
2ème Martyna Klekot (Pol) (Unipol Czestochowa) à 0.15"
3ème Malgorzata Wojtyra (Pol) (Grupa Kolarska BOGO Szczecin) m.t
4ème Agnieszka Skalniak (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.18"
5ème Daria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 0.29"
6ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.41"
7ème Nikola Rozynska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) à 0.46"
8ème Aleksandra Kardas (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.48"
9ème Katarzyna Wilkos (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.53"
10ème Zuzanna Skubaja (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 1.00"
11ème Justyna Kaczkowska (Pol) (UKS Gimnazjum TwojaMerida Imielin) à 1.05"
12ème Karolina Karasiewicz (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) à 1.14"
13ème Katarzyna Socha (Pol) (KS AZALIA Brzóza Królewska) à 1.21"
14ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 1.22"
15ème Monika Graczewska (Pol) (BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 1.31"
16ème Anastasia Zubko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.36"
17ème Khrystyna Radionova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.37"
18ème Anna Skalniak (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 1.41"
19ème Beata Kalemba (Pol) (Unipol Czestochowa) à 1.50"
20ème Weronika Jankiewicz (Pol) (LKS Stomil Belchatów) à 1.58"
21ème Aurela Nerlo (Pol) (MTB Obiszów) à 2.04"
22ème Weronika Misterek (Pol) (UKS Gimnazjum TwojaMerida Imielin) à 2.05"
23ème Nina Hruzevych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 2.10"
24ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) 2.13"
25ème Marta Lach (Pol) (UKS Sokól Kety) à 2.19"
2ème épreuve : Kozieglowy - Kozieglowy, 78.5 km
1ère Katarzyna Wilkos (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) en 2h11'28" à la moyenne de 35,827 km/h
2ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
3ème Karolina Karasiewicz (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) à 0.33"
4ème Aleksandra Kardas (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.52"
5ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) à 0.55"
6ème Zuzanna Skubaja (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
7ème Agnieszka Skalniak (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 3.25"
8ème Malgorzata Wojtyra (Pol) (Grupa Kolarska BOGO Szczecin) m.t
9ème Daria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
10ème Martyna Klekot (Pol) (Unipol Czestochowa) à 3.44"
11ème Natalia Nowotarska (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) à 3.54"
12ème Ksenia Fedotova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 5.45"
13ème Natalia Czerwonka (Pol) (MTB Obiszów) m.t
14ème Weronika Misterek (Pol) (UKS Gimnazjum TwojaMerida Imielin) m.t
15ème Marta Lach (Pol) (UKS Sokól Kety) m.t
16ème Monika Krawczyk (Pol) (Mayday Team Start Lublin) m.t
17ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) m.t
18ème Nikola Rozynska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) m.t
19ème Aurela Nerlo (Pol) (MTB Obiszów) m.t
20ème Anna Skalniak (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
21ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) m.t
22ème Anastasia Zubko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
23ème Natalia Morytko (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) m.t
24ème Aleksandra Kubica (Pol) (KK Tramwajarz Lódz) m.t
25ème Monika Graczewska (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
(154) Noordwijk Classic (Pays-Bas) le 16 juin :
1ère Rozanne Slik (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
2ème Kyara Stijns (Hol) (Liv - Plantur)
3ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur)
4ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner)
5ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
6ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta)
7ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
8ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur)
9ème Willeke Knol (Hol) (Liv - Plantur)
10ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
(155) The Women's Tour of Britain du 17 au 21 juin :
1ère étape : Bury St Edmunds - Aldeburgh, 112.6 km
1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) en 2h39'53" à la moyenne de 42,256 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
3ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
4ème Simona Frapporti (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) m.t
6ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
7ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
8ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
10ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
11ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
12ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
13ème Iris Slappendel (Hol) (Bigla) m.t
14ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
2ème étape : Braintree - Clacton-on-Sea, 138 km
1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) en 3h23'25" à la moyenne de 40,705 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
5ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
6ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
8ème Simona Frapporti (Ita) (Alé Cipollini) m.t
9ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
11ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
12ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
13ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) m.t
14ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
15ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
3ème étape : Oundle - Kettering, 139.2 km
1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) en 3h43'05" à la moyenne de 37,439 km/h
2ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) à 0.02"
3ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
4ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
6ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
7ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) m.t
8ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 0.05"
9ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Simona Frapporti (Ita) (Alé Cipollini) m.t
11ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
12ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
15ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème étape : Waltham Cross - Stevenage, 103.8 km
1ère Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) en 2h36'35" à la moyenne de 39,774 km/h
2ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
3ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
4ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t
9ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
10ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) m.t
11ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
12ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) m.t
14ème Lauren Stephens (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
15ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème étape : Marlow - Hemel Hempstead, 102.6 km
1ère Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) en 2h40'51" à la moyenne de 38,272 km/h
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) m.t
3ème Simona Frapporti (Ita) (Alé Cipollini) m.t
4ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t
7ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
8ème Katie Archibald (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) m.t
9ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
11ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
12ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
13ème Maura Kinsella (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
14ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
15ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
Classement général final :
1ère Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) les 596.2 km en 15h03'24" à la moyenne de 39,597 km/h
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) à 0.06"
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.07"
4ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) à 0.13"
5ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) à 0.14"
6ème Simona Frapporti (Ita) (Alé Cipollini) à 0.26"
7ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.29"
8ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.30"
9ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
10ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) m.t
11ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
12ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Lauren Stephens (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
14ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) à 0.33"
16ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) à 0.37"
17ème Laura Trott (Gbr) (Matrix Fitness) m.t
18ème Maura Kinsella (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
19ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 0.42"
20ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
21ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) m.t
22ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 0.43"
23ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) à 0.44"
24ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle Honda) m.t
25ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) à 0.45"
26ème Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM) à 0.47"
27ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) à 0.49"
28ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
29ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
30ème Molly Weaver (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
31ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) à 0.50"
32ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.51"
33ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) à 0.52"
34ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 0.55"
35ème Annie Ewart (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
36ème Vera Koedooder (Hol) (Bigla) à 0.56"
37ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) à 0.57"
38ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) m.t
39ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) à 1.00"
40ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
41ème Chloe McConville (Aus) (Orica - AIS) à 1.04"
42ème Iris Slappendel (Hol) (Bigla) à 1.06"
43ème Stephanie Pohl (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
44ème Sharon Laws (Gbr) (Bigla) m.t
45ème Uenia Fernandes (Bré) (Alé Cipollini) m.t
46ème Melissa Hoskins (Aus) (Orica - AIS) m.t
47ème Ciara Horne (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 1.07"
48ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.09"
49ème Danielle King (Gbr) (Wiggle Honda) m.t
50ème Kathrin Hammes (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
51ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) à 1.27"
52ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) à 1.46"
53ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) à 1.53"
54ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) à 1.59"
55ème Emilie Aubry (Sui) (Bigla) à 2.04"
56ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) à 2.08"
57ème Loren Rowney (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
58ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 2.17"
59ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) m.t
60ème Francesca Cauz (Ita) (Alé Cipollini) m.t
61ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 2.23"
62ème Nicole Hanselmann (Sui) (Bliga) à 2.30"
63ème Lex Albrecht (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
64ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.45"
65ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.48"
66ème Helen Wyman (Gbr) (Matrix Fitness) à 6.19"
67ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) à 6.54"
68ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 7.21"
69ème Elinor Barker (Gbr) (Matrix Fitness) à 7.59"
70ème Corinna Lechner (All) (Equipe d'Allemagne) à 8.42"
71ème Sara Headley (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 11.01"
72ème Hannah Ross (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 13.04"
73ème Heather Fischer (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 14.36"
74ème Ariane Horbach (All) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 16.01"
75ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) m.t
76ème Sarah Storey (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 17.31"
77ème Katie Archibald (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 18.18"
78ème Lisa Küllmer (All) (Equipe d'Allemagne) à 22.52"
79ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) à 24.03"
80ème Gabriella Shaw (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 28.11"
81ème Lucy Martin (Gbr) (Matrix Fitness) à 28.33"
82ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - AIS) à 38.12"
83ème Kimberley Le Court de Billot (Mri) à 1h02'24"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM)
Maillot Bleu classement par points : 1ère Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Melissa Hoskins (Aus) (Orica - AIS)
Maillot bleu classement de la meilleure jeune : 1ère Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare)
Classement par équipes aux temps : 1ère Boels - Dolmans (Hol)
(156) Jeux Européens du C.M.Individuel à Bakou (Azerbaïdjan) le 18 juin :
1ère Ellen Van Dijk (Hollande) les 25.8 km en 32.26" à la moyenne de 47,707 km/h
2ème Hanna Solovey (Ukraine) à 0.36"
3ème Annemiek Van Vleuten (Hollande) à 1.07"
4ème Tatiana Antoshina (Russie) à 1.12"
5ème Martina Ritter (Autriche) à 1.25"
6ème Olena Pavlukhina (Azerbaïdjan) à 1.31"
7ème Ann-Sophie Duyck (Belgique) à 1.38"
8ème Alena Amialyusik (Biélorussie - Bélarus) à 1.40"
9ème Eugenia Bujak-Alickun (Pologne) à 2.12"
10ème Camilla Møllebro Pedersen (Danemark) à 2.24"
11ème Tatsiana Sharakova (Biélorussie - Bélarus) à 2.37"
12ème Dana Rozlapa (Lettonie) à 2.52"
13ème Sari Saarelainen (Finlande) à 2.55"
14ème Mia Radotic (Croatie) à 3.01"
15ème Caroline Ryan (Irlande) à 3.03"
16ème Polona Batagelj (Slovénie) à 3.07"
17ème Annabelle Dreville (France) m.t
18ème Ausrine Trebaite (Lituanie) à 3.11"
19ème Cecilie Gotås Johnsen (Norvège) à 3.31"
20ème Anna Plichta (Pologne) à 3.34"
21ème Natalia Boyarskaya (Russie) à 3.39"
22ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Espagne) à 3.47"
23ème Tatiana Guderzo (Italie) à 3.51"
24ème Liisi Rist (Estonie) à 3.55"
25ème Rossella Ratto (Italie) m.t
26ème Varvara Fasoi (Grèce) à 3.58"
27ème Zuzana Neckárová (République Tchèque) à 4.16"
28ème Séverine Eraud (France) à 4.19"
29ème Tereza Medvedova (Slovaquie) à 6.40"
30ème Aysenur Turgut (Turquie) à 9.27"
(157) Jeux Européens sur Route à Bakou (Azerbaïdjan) le 20 juin :
1ère Alena Amialyusik (Biélorussie - Bélarus) les 120.7 km en 3h20'36" à la moyenne de 36,102 km/h
2ème Katarzyna Niewiadoma (Pologne) m.t
3ème Anna Van Der Breggen (Hollande) m.t
4ème Ellen Van Dijk (Hollande) à 0.18"
5ème Rossella Ratto (Italie) à 2.01"
6ème Valentina Scandolara (Italie) à 3.41"
7ème Annemiek Van Vleuten (Hollande) m.t
8ème Tatiana Antoshina (Russie) à 3.42"
9ème Eugenia Bujak-Alickun (Pologne) à 5.17"
10ème Hanna Solovey (Ukraine) m.t
11ème Elena Cecchini (Italie) m.t
12ème Sofie De Vuyst (Belgique) m.t
13ème Monika Brzezna (Pologne) m.t
14ème Daniela Reis (Portugal) m.t
15ème Volha Antonava (Biélorussie - Bélarus) m.t
16ème Jessie Daams (Belgique) m.t
17ème Elena Kuchinskaya (Russie) m.t
18ème Tetyana Riabchenko (Ukraine) m.t
19ème Amy Pieters (Hollande) m.t
20ème Tatsiana Sharakova (Biélorussie - Bélarus) m.t
21ème Polona Batagelj (Slovénie) m.t
22ème Martina Ritter (Autriche) m.t
23ème Urša Pintar (Slovénie) m.t
24ème Lucinda Brand (Hollande) m.t
25ème Daiva Tuslaite (Lituanie) m.t
26ème Monika Király (Hongrie) m.t
27ème Tatiana Guderzo (Italie) m.t
28ème Paz Bash (Israël) à 5.21"
29ème Ausrine Trebaite (Lituanie) m.t
30ème Anna Plichta (Pologne) m.t
31ème Cecilie Gotås Johnsen (Norvège) m.t
32ème Olena Pavlukhina (Azerbaïdjan) m.t
33ème Annabelle Dreville (France) m.t
34ème Camilla Møllebro Pedersen (Danemark) m.t
35ème Arianna Fidanza (Italie) m.t
36ème Anastasiia Iakovenko (Russie) m.t
37ème Oxana Kozonchuk (Russie) à 13.33"
38ème Mia Radotic (Croatie) m.t
39ème Barbora Prudková (République Tchèque) m.t
40ème Jacqueline Hahn (Autriche) m.t
41ème Liisi Rist (Estonie) m.t
42ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Espagne) m.t
43ème Kelly Druyts (Belgique) m.t
44ème Tereza Medvedova (Slovaquie) m.t
45ème Sari Saarelainen (Finlande) m.t
46ème Alena Sitsko (Biélorussie - Bélarus) m.t
47ème Dana Rozlapa (Lettonie) m.t
48ème Ann-Sophie Duyck (Belgique) m.t
49ème Natalia Boyarskaya (Russie) m.t
50ème Ana Maria Covrig (Roumanie) m.t
51ème Kaat Hannes (Belgique) m.t
(158) Omloop van de Schermer (Pays-Bas) le 20 juin :
1ère Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) les 107 km en 2h46'53" à la moyenne de 38,470 km/h
2ème Rozanne Slik (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.10"
3ème Nike Beckeringh (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 0.12"
4ème Riejanne Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.52"
5ème Eva Buurman (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 0.53"
6ème Sigrid Jochems (Hol) (Vianen UT) m.t
7ème Kyara Stijns (Hol) (Liv - Plantur) m.t
8ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
9ème Britt Teunissen (Hol) (TWC De Kempen) m.t
10ème Claudia Koster (Hol) (Comb Kennemerland - DTS) m.t
(159) Trofeo Ciudad de Tafalla (Espagne) le 20 juin :
1ère Anna Ramirez (Esp) (Bizkaia - Durango) les 60 km en 1h40'36" à la moyenne de 35,785 km/h
2ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 0.34"
3ème Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango) m.t
4ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 0.59"
5ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra WRC - Conor) à 1.12"
6ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango) à 1.16"
7ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
8ème Iurani Blanco (Esp) (Ivre - Lauro Auto) à 1.17"
9ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 1.22"
10ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 1.31"
11ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) m.t
12ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
13ème Cristina Soler (Esp) (Ivre - Lauro Auto) m.t
14ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
15ème Naia Leonet (Esp) (Laguntasuna Club Ciclista) m.t
(160) Giro del Trentino / Trento - Torri del Benaco (Italie) le 20 juin :
1ère Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) les 103 km en 2h41'41" à la moyenne de 38,223 km/h
2ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.57"
3ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) m.t
4ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
5ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
6ème Sérika Gulumá (Col) (Aromitalia - Vaiano) m.t
7ème Chiara Pierobon (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
8ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) m.t
9ème Eva Lechner (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Jaime Nielsen (Nzl) (BePink - La Classica) m.t
11ème Špela Kern (Slo (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t
13ème Elena Berlato (Ita) (Alé Cipollini) m.t
14ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1.03"
15ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1.19"
16ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
17ème Elena Franchi (Ita) (Servetto - Footon) m.t
18ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
19ème Riccarda Mazzotta (Sui) (Servetto - Footon) m.t
20ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) à 1.21"
21ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
22ème Georgia Williams (Nzl) (BePink - La Classica) m.t
23ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) m.t
24ème Simona Bortolotti (Ita) (BePink - La Classica) à 4.27"
25ème Laura Simenc (Slo) (NÖ Radunion Vitalogic) à 4.46"
26ème Jessica Marcela Parra (Col) (Aromitalia - Vaiano) m.t
27ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 5.08"
28ème Alenka Novak (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
29ème Elisabeth Riegler (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
30ème Fleur Faure (Fra) (Alé Cipollini) m.t
(161) Salverda Omloop van de IJsseldelta (Pays-Bas) Topcompetitie (8) le 20 juin :
1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) les 133.1 km en 3h25'08" à la moyenne de 38,931 km/h
2ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) m.t
3ème Kelly Markus (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
4ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
5ème Ashlynn Van Baarle (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
6ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
7ème Evy Kuijpers (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
8ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Winanda Spoor (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
10ème Melanie Woering (Hol) (Rytger) m.t
11ème Kim De Baat (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
12ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
13ème Rixt Meijer (Hol) (Stouwdam Ladies) m.t
14ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
15ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) m.t
Classement général final de la Topcompetitie :
1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) - 436 Pts -
2ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) - 228 Pts -
3ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) - 204 Pts -
4ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) - 201 Pts -
5ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) - 180 Pts -
6ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) - 147 Pts -
7ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) - 143 Pts -
8ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) - 124 Pts -
9ème Anna Knauer (All) (Rabobank Liv) - 122 Pts -
10ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) - 120 Pts -
(162) Curlew Cup à Stamfordham Comté de Northumberland (Grande-Bretagne) Women's Road Series (4) le 21 juin :
1ère Laura Massey (Gbr) (IKON - Mazda) les 100 km en 2h50'12" à la moyenne de 35,253 km/h
2ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Giordana- Triton) m.t
3ème Elizabeth Holden (Gbr) (Giordana- Triton) m.t
4ème Annasley Park (Gbr) (Giordana- Triton) m.t
5ème Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton) m.t
6ème Rebecca Nixon (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) m.t
7ème Ella Hopkins (Gbr) (IKON - Mazda) m.t
8ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Giordana- Triton) m.t
9ème Chloe Fraser (Gbr) (Rytger) m.t
10ème Bethany Hayward (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) m.t
11ème Julie Erskine (Gbr) (IKON - Mazda) m.t
12ème Emma Grant (Gbr) (IKON - Mazda) m.t
13ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) m.t
14ème Elizabeth Stedman (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) m.t
15ème Hayley Simmonds (Gbr) (Velosport Pasta Montegrappa) m.t
16ème Jennifer George (Gbr) (Les Filles Racing) m.t
17ème Charlotte Colclough (Gbr) (Jadan) m.t
18ème Rebecca Rimmington (Gbr) (IKON - Mazda) m.t
19ème Anna Christian (Gbr) (Wiggle Honda) m.t
20ème Clémence Copie (Fra) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 1.07"
(163) Trofeo Gobierno La Rioja (Espagne) Copa España (6) le 21 juin :
1ère Leire Olaberria (Esp) (Donosti Berri Elkartea) les 103.2 km en 2h40'48" à la moyenne de 38,507 km/h
2ème Maria del Mar Bonnin Palou (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) à 0.04"
3ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 0.20"
4ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
5ème Ane Santesteban (Esp) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.45"
6ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) à 1.15"
7ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
8ème Irene Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) à 1.17"
9ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
10ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra WRC - Conor) m.t
11ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
12ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
13ème Victoria Aurell Badenas (Esp) (Reyno de Navarra WRC - Conor) m.t
14ème Sandra Moral Ventosinos (Esp) (Marin - Ottoman) m.t
15ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) m.t
16ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1.24"
17ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango) m.t
18ème Ana Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) à 1.32"
19ème Anna Ramirez (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1.32"
20ème Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango) à 5.04"
Classement général final de la Copa España :
1ère Belen Lopez (Esp) (Lointek) - 226 Pts -
2ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) - 202 Pts -
3ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra WRC - Conor) - 178 Pts -
4ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Bizkaia - Durango) - 159 Pts -
5ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) - 149 Pts -
6ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) - 131 Pts -
7ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) - 128 Pts -
8ème Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango) - 119 Pts -
9ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) - 105 Pts -
10ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) - 104 Pts -
(164) Championnat d'Allemagne de Montagne à Günzach (Allemagne) Bundesliga (4) le 21 juin :
1ère Beate Zanner (All) (maxx-Solar) les 102.3 km en 3h02'15" à la moyenne de 33,679 km/h
2ème Daniela Gass (All) (Stuttgart) m.t
3ème Clara Koppenburg (All) (Bigla) m.t
4ème Sarah Scharbach (All) (RV Concordia Reute e.V.) m.t
5ème Jessica Lambracht (All) (maxx-Solar) m.t
6ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) m.t
7ème Yvonne Fiedler (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
8ème Christina Koep (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
9ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) m.t
10ème Jasmin Rebmann (All) (Racing Students) à 0.10"
11ème Carolin Pfister (All) (RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.) m.t
12ème Sophie Lacher (All) (Feminine Cycling - Hytera) m.t
13ème Tatjana Paller (All) (maxx-Solar) m.t
14ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 0.15"
15ème Franziska Banzer (All) (RV Elxleben e.V.) à 0.22"
16ème Carolin Schiff (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
17ème Theres Klein (All) (maxx-Solar) à 0.33"
18ème Ellen Heiny (All) (Racing Students) à 2.22"
19ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) m.t
20ème Annika Wohlfahrt (All) (RV Pfeil Magstadt 1905 e.V.) m.t
21ème Steffi Meizer (All) (Racing Students) m.t
22ème Hannah Scheffler (All) (Racing Students) m.t
23ème Amélie Hild (Fra) (Entente Cycliste Saint-Martin-d'Hères) à 2.25"
24ème Nadja Hasenstab (All) (RSC Stahlross Wittlich 1980 e.V.) à 2.29"
25ème Liv-Susanne Bachmann (All) (Racing Students) à 2.38"
(165) Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (9) le 21 juin :
1ère Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) les 108 km en 3h02'05" à la moyenne de 35,588 km/h
2ème Fanny Leleu (Fra) (Léopard Normandie) m.t
3ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 0.09"
4ème Pascaline Duchesne (Fra) (Région Centre) à 0.30"
5ème Marine Strappazzon (Fra) (Equipe du Languedoc-Roussillon) m.t
6ème Laura Perry (Fra) (CC Etupes) m.t
7ème Emeline Azam (Fra) (Equipe du Languedoc-Roussillon) à 0.40"
8ème Mathilde Favre (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 1.09"
9ème Emilie Rochedy (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 1.38"
10ème Marion Sicot (Fra) (Région Centre) m.t
11ème Alphanie Midelet (Fra) (VC Laon) à 2.13"
12ème Coralie Demay (Fra) (Breizh Ladies) m.t
13ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.55"
14ème Julie Boucher (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) m.t
15ème Bérengère Staelens (Fra) (Auber 93) m.t
16ème Ophelie Fenart (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
17ème Fanny Zambon (Fra) (VC Cluses Scionzier) m.t
18ème Eva Colin (Fra) (VC Ornans) m.t
19ème Kelly Gambier (Fra) (Région Centre) m.t
20ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
(166) Vuelta Indeportes Cundinamarca (Colombie) du 24 au 25 juin :
1ère étape : Circuito Chía, 34 km
1ère Adriana Tovar (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) en 53.35" à la moyenne de 38,072 km/h
2ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 1.36"
3ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Boyacá - Raza Campeones - Indeportes) m.t
4ème Mónica Vargas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
5ème Lina Maria Dueñas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
6ème Milena Fagua (Col) (Boyacá - Raza Campeones - Indeportes) m.t
7ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
8ème Daniela Hernandez (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
9ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) m.t
10ème Claudia Buitrago (Col) (Boyacá - Raza Campeones - Indeportes) à 1.45"
11ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
12ème Nicole Estrada (Col) (Equipo Femenino Gripofen) m.t
13ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
14ème Daisy Johana Puin (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
15ème Jenyffer Puentes (Col) (Esteban Chaves) m.t
2ème étape : El Chuscal - Cota
1ère Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) en 2h22'35"
2ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 0.12"
3ème Adriana Tovar (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 0.23"
4ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 1.47"
5ème Milena Fagua (Col) (Boyacá - Raza Campeones - Indeportes) à 1.55"
6ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 9.53"
7ème Lina Maria Dueñas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 10.33"
8ème Daisy Johana Puin (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 10.44"
9ème Laura Buriticá (Col) (Alcaldía de Manizales - Gobernación de Caldas) à 11.41"
10ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Boyacá - Raza Campeones - Indeportes) à 11.55"
11ème Mónica Vargas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 12.00"
12ème Jenyffer Puentes (Col) (Esteban Chaves) à 12.39"
13ème Claudia Buitrago (Col) (Boyacá - Raza Campeones - Indeportes) à 13.13"
14ème Daniela Hernandez (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 13.30"
15ème Luisa Motavita (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 14.23"
Classement général final :
1ère Adriana Tovar (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) en 3h16'06"
2ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 1.27"
3ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 1.35"
4ème Milena Fagua (Col) (Boyacá - Raza Campeones - Indeportes) à 3.35"
5ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 3.36"
6ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 11.33"
7ème Lina Maria Dueñas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 12.09"
8ème Daisy Johana Puin (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 12.33"
9ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Boyacá - Raza Campeones - Indeportes) à 13.27"
10ème Mónica Vargas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 13.40"
11ème Jenyffer Puentes (Col) (Esteban Chaves) à 14.28"
12ème Claudia Buitrago (Col) (Boyacá - Raza Campeones - Indeportes) à 15.02"
13ème Daniela Hernandez (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 15.10"
14ème Laura Buriticá (Col) (Alcaldía de Manizales - Gobernación de Caldas) à 16.06"
15ème Luisa Motavita (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 18.48"
16ème Angie Magaly Gonzalez (Col) (Boyacá - Raza Campeones - Indeportes) à 19.40"
17ème Nicole Estrada (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 25.34"
18ème Maria Valentina Mogollon (Col) (Universidad San Mateo - Liciclismo Bogota) à 27.19"
19ème Anelly Perez (Col) (Universidad San Mateo - Liciclismo Bogotá) m.t
20ème Leidy Vanessa Orduz (Col) (Esteban Chaves) à 35.13"
21ème Ruth Macana (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 36.53"
22ème Leydy Buitrago (Col) (Proyecto) à 44.29"
23ème Paola Hernandez (Col) (Boyacá - Raza Campeones - Indeportes) à 45.28"
24ème Gabriela Bejarano (Col) (Independiente) à 50.50"
25ème Luz Samara Garcia (Col) (Viacoltex) à 51.21"
(167) ÖSTM im Einzelzeitfah à Sulz im Burgenland (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (5) le 26 juin :
Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Sulz im Burgenland
1ère Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) les 26.3 km en 37.27" à la moyenne de 42,136 km/h
2ème Jacqueline Hahn (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.51"
3ème Manuela Hartl (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 2.39"
4ème Sylvia Gehnböck (Aut) (CDC Bicilocura) à 2.46"
5ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 2.48"
6ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 3.15"
7ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 3.33"
8ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 3.55"
9ème Silvia Atzmüller (Aut) (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding) à 4.12"
10ème Laura Simenc (Slo) (NÖ Radunion Vitalogic) à 4.24"
11ème Claudia Schlager (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 4.49"
12ème Marlene Schilling (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 5.30"
13ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC Arbö Südburgenland) à 5.51"
14ème Sophie Schober (Aut) (Lietz Sport Racing) à 6.04"
15ème Sandrina Illes (Aut) (FREE EAGLE Fun Racing) à 6.07"
16ème Lisa Lackner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 6.47"
17ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 6.58"
(168) Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Einhausen (Allemagne) Bundesliga (5) le 26 juin :
1ère Mieke Kröger (All) (Velocio - SRAM) les 30 km en 39.37" à la moyenne de 45,421 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) à 0.38"
3ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 0.53"
4ème Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar) à 1.06"
5ème Stephanie Pohl (All) (RSC Cottbus) à 2.04"
6ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) à 2.29"
7ème Adelheid Schütz (All) (VC Corona Weiden 1902 e.V.) à 2.30"
8ème Corinna Lechner (All) (maxx-Solar) à 2.40"
9ème Gudrun Stock (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 3.16"
10ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) à 3.19"
11ème Clara Koppenburg (All) (Bigla) à 3.25"
12ème Katharina Venjakob (All) (Kesh Smart Bezahlen) m.t
13ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) à 3.32"
14ème Lisa Klein (All) (Bigla) à 3.38"
15ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) à 3.40"
16ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) à 3.47"
17ème Sam Sandten (All) (SV Kloster Lehnin) à 3.53"
18ème Larissa Kleinmann (All) (TSV Schmiden) à 4.00"
19ème Franziska Banzer (All) (maxx-Solar) à 4.05"
20ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) à 4.18"
21ème Tatjana Paller (All) (maxx-Solar) m.t
22ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) à 4.21"
23ème Jacqueline Dietrich (All) (Feminine Cycling - Hytera) à 4.33"
24ème Lisa Küllmer (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 4.48"
25ème Jessica Lambracht (All) (maxx-Solar) à 4.49"
26ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 4.59"
27ème Luisa Kattinger (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 5.00"
28ème Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 5.04"
29ème Madeleine Ortmüller (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 5.11"
30ème Steffi Meizer (All) (Racing Students) m.t
31ème Theres Klein (All) (maxx-Solar) à 5.20"
32ème Lena Köckerling (All) (RSG Placeworkers) à 5.37"
33ème Heike Noever (All) (Stuttgart) à 5.50"
34ème Christina Koep (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 6.07"
35ème Carolin Dietmann (All) (Stuttgart) à 6.12"
36ème Sarah Scharbach (All) (Racing Students) à 6.19"
37ème Ellen Heiny (All) (Racing Students) à 6.24"
38ème Liv-Susanne Bachmann (All) (Racing Students) à 6.47"
39ème Yvonne Fiedler (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
40ème Sofie Mangertseder (All) (maxx-Solar) à 7.10"
41ème Jasmin Rebmann (All) (Racing Students) à 7.13"
42ème Annika Wohlfahrt (All) (RV Pfeil Magstadt 1905 e.V.) à 7.20"
43ème Nadja Hasenstab (All) (RSC Stahlross Wittlich 1980 e.V.) à 7.22"
44ème Johanna Peters (All) (Z-Team Dresden) m.t
45ème Alina Lange (All) (Stuttgart) à 7.36"
46ème Claudia Alfes (All) (RSV Seeheim 1971 e.V.) à 7.51"
47ème Dana Wagner (All) (RFC Freilauf Rossbach) à 7.52"
48ème Sonja Ludwig (All) (RSG Placeworkers) à 8.38"
49ème Sandra Klotz (All) (Z-Team Dresden) à 8.53"
50ème Ulrike Baetz (All) (Triathlon Club) à 8.54"
51ème Stephanie Hermann (All) (Z-Team Dresden) à 9.03"
52ème Julia Deuerlein (All) (NÖ Radunion Vitalogic) à 9.16"
53ème Sonja Ambühl (All) (RSG Placeworkers) à 9.44"
54ème Nina Schulz (All) (Kesh Smart Bezahlen) à 11.58"
55ème Kerstin Schulz (All) (Kesh Smart Bezahlen) à 12.18"
56ème Hannah Scheffler (All) (Racing Students) à 13.02"
(169) Österreichische Staatsmeisterschaft à Sulz im Burgenland (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (6) le 28 juin :
Championnat d'Autriche sur Route à Güssing
1ère Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) les 95.2 km en 2h40'24" à la moyenne de 35,611 km/h
2ème Daniela Pintarelli (Aut) (MooserWirt St Anton am Arlberg) à 0.03"
3ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 0.28"
4ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
5ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
6ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) à 0.31"
7ème Jacqueline Hahn (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.49"
8ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 4.34"
9ème Astrid Gassner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 5.18"
10ème Alisa Van Oijen (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
11ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC Arbö Südburgenland) m.t
12ème Brigitte Krebs (Aut) (ARBÖ Raiffeisen RC Feld Am See Gegendtal) m.t
13ème Elisabeth Reiner (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
14ème Lisa Lackner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
15ème Claudia Schlager (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
16ème Silvia Atzmüller (Aut) (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding) m.t
17ème Elisabeth Riegler (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
18ème Sophie Schober (Aut) (Lietz Sport Racing) m.t
19ème Barbara Pock (Aut) (ASVÖ Radl-Eck Cycling) m.t
20ème Manuela Hartl (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 5.24"
Juillet :
(170) The Pinsent Masons Otley Grand Prix (Grande-Bretagne) Women's Road Series (5) le 1er juillet :
1ère Annasley Park (Gbr) (Giordana- Triton)
2ème Sarah Storey (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International)
3ème Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton)
4ème Rebecca Nixon (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science)
5ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Giordana- Triton)
6ème Brit Tate (Gbr) (WNT)
7ème Amira Mellor (Gbr) (Paul Milnes - Bradford Olympic)
8ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Army Cycling Union)
9ème Bethany Hayward (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International)
10ème Elizabeth Stedman (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science)
11ème Bethany Taylor (Gbr) (Bonito Squadra Corse)
12ème Gabriella Shaw (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International)
13ème Annabel Simpson (Gbr) (Hope Factory Racing)
14ème Hannah Payton (Gbr) (Corley Cycles - Drops)
15ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bonito Squadra Corse)
16ème Rebecca Rimmington (Gbr) (IKON - Mazda)
17ème Karen Poole (Gbr) (WattCycle)
18ème Rebecca Womersley (Gbr) (Corley Cycles - Drops)
19ème Amy Gornall (Gbr) (The Racing Chance Foundation)
20ème Alison Kinloch (Gbr) (PH-MAS VCUK)
(171) Saint-Pétersbourg (Russie) du 2 au 3 juillet :
1ère épreuve : Saint-Pétersbourg - Saint-Pétersbourg, 40 km Critérium
1ère Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) - 28 Pts -
2ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 24 Pts -
3ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) - 20 Pts -
4ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 16 Pts -
5ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) - 14 Pts -
6ème Irina Molicheva (Rus) (République d'Oudmourtie) - 12 Pts -
7ème Galina Chernyshova (Rus) (Région de Voronej) - 10 Pts -
8ème Aizhan Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 9 Pts -
9ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 8 Pts -
10ème Larisa Pankova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 4 Pts -
11ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
12ème Alexandra Lebedeva (Rus) (République de Bachkirie) - 1 Pt -
1ère épreuve : Saint-Pétersbourg - Saint-Pétersbourg (juniors), 40 km Critérium
1ère Daria Chechneva (Rus) (République de Bachkirie) - 28 Pts -
2ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 24 Pts
3ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 20 Pts -
4ème Lydia Kurgannikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 16 Pts -
5ème Aleksandra Sharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 14 Pts -
6ème Ksenia Malakhova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 12 Pts -
7ème Anna Nemtsova (Rus) (Moscou) - 10 Pts -
8ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
9ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
10ème Alina Shaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
11ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
2ème épreuve : Saint-Pétersbourg - Saint-Pétersbourg, 40 km Critérium
1ère Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 28 Pts -
2ème Daria Egorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 24 Pts -
3ème Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) - 20 Pts -
4ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) - 16 Pts -
5ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 14 Pts -
6ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 12 Pts -
7ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 10 Pts -
8ème Galina Streltsova (Rus) (Moscou) - 8 Pts -
9ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
10ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Oblast de Pskov) - 4 Pts -
11ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) - 2 Pts -
12ème Olga Chirukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
13ème Aizhan Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
14ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov)
15ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
16ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
17ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara)
18ème Olga Biatova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
19ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg)
20ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
21ème Alena Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara)
22ème Olga Okhrimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
23ème Anastasiia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
2ème épreuve : Saint-Pétersbourg - Saint-Pétersbourg (juniors), 40 km Critérium
1ère Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 28 Pts -
2ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 24 Pts -
3ème Aleksandra Sharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 20 Pts -
4ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 16 Pts -
5ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 14 Pts -
6ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 12 Pts -
7ème Lydia Kurgannikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 10 Pts -
8ème Sofia Chepurova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
9ème Alina Shaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
10ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
11ème Ksenia Malakhova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
12ème Tatiana Torbina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
13ème Anastasia Savinova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
14ème Valentina Selekhova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
3ème épreuve : Saint-Pétersbourg - Saint-Pétersbourg, 40 km Critérium
1ère Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 28 Pts -
2ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 24 Pts -
3ème Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) - 20 Pts -
4ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) - 16 Pts -
5ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 14 Pts -
6ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara) - 12 Pts -
7ème Aizhan Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 10 Pts -
8ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) - 8 Pts -
9ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
10ème Alena Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) - 4 Pts -
11ème Galina Streltsova (Rus) (Moscou) - 2 Pts -
12ème Olga Chirukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
13ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara)
14ème Daria Egorova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Oblast de Pskov)
16ème Olga Okhrimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
17ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
18ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
19ème Olga Biatova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
20ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
21ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
22ème Anastasiia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
23ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg)
3ème épreuve : Saint-Pétersbourg - Saint-Pétersbourg (juniors), 40 km Critérium
1ère Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 28 Pts -
2ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 24 Pts -
3ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 20 Pts -
4ème Aleksandra Sharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 16 Pts -
5ème Ksenia Malakhova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 14 Pts -
6ème Lydia Kurgannikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 12 Pts -
7ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 10 Pts -
8ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
9ème Alina Shaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
10ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
11ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
12ème Tatiana Torbina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
13ème Daria Sayganova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
14ème Anastasia Savinova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Valentina Selekhova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
Classement général final du Championnat de la Russie Critérium :
1ère Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 76 Pts -
2ème Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) - 68 Pts -
3ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) - 52 Pts -
4ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 40 Pts -
5ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 30 Pts -
6ème Daria Egorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 24 Pts -
7ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 22 Pts -
8ème Aizhan Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 19 Pts -
9ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 16 Pts -
10ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) - 16 Pts -
11ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara) - 12 Pts -
12ème Irina Molicheva (Rus) - 12 Pts -
13ème Galina Streltsova (Rus) (Moscou) - 10 Pts -
14ème Galina Chernyshova (Rus) (Région de Voronej) - 10 Pts -
15ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) - 8 Pts -
16ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 8 Pts -
17ème Alena Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) - 4 Pts -
18ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Oblast de Pskov) - 4 Pts -
19ème Larisa Pankova (Rus) - 4 Pts -
20ème Olga Chirukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
21ème Alexandra Lebedeva (Rus) - 1 Pt -
Classement général final du Championnat de la Russie Critérium juniors :
1ère Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 62 Pts -
2ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 58 Pts -
3ème Aleksandra Sharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 50 Pts -
4ème Lydia Kurgannikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 38 Pts -
5ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 36 Pts -
6ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 32 Pts -
7ème Ksenia Malakhova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 28 Pts -
8ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 28 Pts -
9ème Daria Chechneva (Rus) (République de Bachkirie) - 28 Pts -
10ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 26 Pts -
11ème Alina Shaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 16 Pts -
12ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 10 Pts -
13ème Anna Nemtsova (Rus) (Moscou) - 10 Pts -
14ème Sofia Chepurova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
15ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
16ème Tatiana Torbina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
(172) Francesco Group Grand Prix à Stafford (Grande-Bretagne) Women's Road Series (6) le 4 juillet :
1ère Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton)
2ème Charline Joiner (Gbr) (WNT)
3ème Brit Tate (Gbr) (WNT)
4ème Annasley Park (Gbr) (Giordana- Triton)
5ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bonito Squadra Corse)
6ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Giordana- Triton)
7ème Lucy Shaw (Gbr) (Matrix Fitness Development)
8ème Rose Osborne (Gbr) (WNT)
9ème Steph Clayton (Gbr) (Stafford Road Club)
10ème Hannah Walker (Gbr) (WNT)
11ème Lauren O'Brien (Gbr) (Giordana- Triton)
12ème Jo Tindley (Gbr) (WNT)
13ème Chloe Weller (Gbr) (PMR@Toachim House)
14ème Hayley Edwards (Gbr) (Velosport Pasta Montegrappa)
15ème Rebecca Carter (Gbr) (WNT)
16ème Maisie Duckworth (Gbr) (Wolverhampton Wheelers Cycling Club)
17ème Verity Appleyard (Gbr) (Brotherton Cycles)
18ème Laura Cheesman (Gbr) (Velosure Starley Primal)
(173) Södra Hestra Sparbanks Grand Prix (Suède) le 4 juillet :
1ère Ida Erngren (Suè) (Fagersta CA) les 28 km en 44.31" à la moyenne de 37,739 km/h
2ème Julia Karlsson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
3ème Malin Berlin (Suè) (Sävedalens Cykelklubb) m.t
4ème Moa Johansson (Suè) (Mölndals CK) m.t
5ème Hanna Nilsson (Suè) (Åhus CK) m.t
6ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Mölndals CK) m.t
7ème Alice Andersson (Suè) (FK Trampen) m.t
8ème Edit Wilson (Suè) (Borås CA) m.t
9ème Carla Winkler (Suè) (Mölndals CK) m.t
10ème Hanna Laxholm (Suè) (Motala AIF CK) à 0.47"
(174) Västboloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (1) le 5 juillet :
1ère Hanna Nilsson (Suè) (Åhus CK) les 90 km en 2h38'18" à la moyenne de 34,112 km/h
2ème Malin Wallin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) à 0.18"
3ème Hanna Laxholm (Suè) (Motala AIF CK) à 0.33"
4ème Emmy Thelberg (Suè) (Härnösands CK) m.t
5ème Linda Halleröd (Suè) (Falköpings CK) à 0.40"
6ème Carla Winkler (Suè) (Mölndals CK) à 5.50"
7ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Mölndals CK) à 6.51"
8ème Edit Wilson (Suè) (Borås CA) m.t
9ème Sara Penton (Suè) (Fagersta CA) 8.57"
10ème Emma Ahlstrand (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) à 12.09"
11ème Moa Johansson (Suè) (Mölndals CK) à 15.18"
12ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
13ème Susanne Nystrand (Suè) (Svanesunds GIF) m.t
14ème Alice Andersson (Suè) (FK Trampen) à 30.25"
(175) Grosser Bergpreis – Berg – Frauental an der Lassnitz - Freiland (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (7) le 5 juillet :
1ère Monika Király (Hon) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) les 12 km en 29.58" à la moyenne de 24,027 km/h
2ème Daniela Pintarelli (Aut) (MooserWirt St Anton am Arlberg) à 0.01"
3ème Laura Simenc (Slo) (NÖ Radunion Vitalogic) à 1.14"
4ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 1.39"
5ème Karin Pekovits (Aut) (EsrRacing by Bernhard Kohl) à 1.52"
6ème Claudia Schlager (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 2.16"
7ème Elisabeth Reiner (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 2.22"
8ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 3.17"
9ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 3.57"
10ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 4.21"
11ème Simone Vuljaj (Aut) (MTB Racing Team Tirol) à 4.22"
12ème Julia Deuerlein (All) (NÖ Radunion Vitalogic) à 4.31"
13ème Birgit Hausmann (Aut) (Radclub Hochschwab Aflenz) à 4.50"
14ème Astrid Gassner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 5.50"
15ème Sandra Reisenhofer (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 6.33"
16ème Anna Huter (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 8.26"
(176) Tour De Haute Saintonge / Jonzac - Montguyon (France) Coupe de France (10) le 5 juillet :
1ère Edwige Pitel (Fra) (Grenoble Metropole Cyclisme 38) les 103 km en 2h47'16" à la moyenne de 36,947 km/h
2ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.09"
3ème Emilie Rochedy (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
4ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) m.t
5ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
6ème Shana Van Glabeke (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
7ème Sandrine Bideau (Fra) (Région Centre) m.t
8ème Eva Maria Palm (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
9ème Noéline Delbove (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
10ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
11ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
12ème Marion Sicot (Fra) (Région Centre) m.t
13ème Alphanie Midelet (Fra) (VC Laon) m.t
14ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
15ème Ludivine Loze (Fra) (Montauban Cyclisme Formation 82) m.t
16ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
17ème Pauline Cantele (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
18ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
19ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
20ème Pascaline Duchesne (Fra) (Région Centre) m.t
(177) Ronde des Petites Mouettes à Saint-Jean-d'Angély (France) le 6 juillet :
1ère Charlotte Bravard (Fra) (Velophile Naintréenne) en 1h38'20"
2ème Aude Biannic (Fra) (UC Brestoise) à 0.45"
3ème Steffi Jamoneau (Fra) (UV Angérienne) m.t
4ème Alphanie Midelet (Fra) (VC Laon) à 1.20"
5ème Edwige Pitel (Fra) (Grenoble Metropole Cyclisme 38) m.t
6ème Roxane Fournier (Fra) (Parisis Athlétic Club 95) m.t
7ème Daniela Reis (Por) (Entente Cycliste 3 M) m.t
8ème Mélanie Bravard (Fra) (Velophile Naintréenne) m.t
9ème Laureline Le Borgne (Fra) (Guidon Manslois) m.t
10ème Marine Strapazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
11ème Isabelle Rames (Fra) (AVC Libourne) m.t
12ème Pauline Allin (Fra) (A.PO.GÉ U Charente-Maritime) m.t
13ème Julie Rollée (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
14ème Murielle Rideau (Fra) (Saint-Léger Cyclisme) m.t
15ème Noéline Delbove (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Cindy Pourtier (Fra) (EC Trélissac Coulounieix 24) m.t
17ème Valérie Fievez (Fra) (EVCC Bergerac) m.t
18ème Laurance Rondier (Fra) (La Roue Guataise) m.t
(178) Tour de Delta - MK Delta Criterium (Canada) le 10 juillet :
1ère Denise Ramsden (Can) (Trek-Red Truck Racing p/b Mosaic Homes) les 36 km en 55.30" à la moyenne de 38,919 km/h
2ème Ellen Watters (Can) (Cyclery - Opus) à 0.05"
3ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Alé Cipollini) m.t
4ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
5ème Lauretta Hanson (Aus) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
6ème Marie-Soleil Blais (Can) (Cyclery - Opus) m.t
7ème Sara Bergen (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
8ème Leah Guloien (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
9ème Irena Ossola (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) m.t
10ème Shoshauna Routley (Can) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
11ème Sara Poidevin (Can) (Glotman Simpson Cycling) m.t
12ème Jessica Uebelhart (Sui) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
13ème Janna Gillick (Can) (Women's Team ATAC) m.t
14ème Jamie Gilgen (Can) (Rise Racing presented by Cyclepath Woodbridge) à 0.10"
15ème Laura Van Gilder (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
(179) Tour de Delta - Brenco Criterium (Canada) le 11 juillet :
1ère Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) les 36 km en 56.05" à la moyenne de 38,514 km/h
2ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Alé Cipollini) m.t
3ème Lauretta Hanson (Aus) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
4ème Irena Ossola (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) m.t
5ème Jamie Gilgen (Can) (Rise Racing presented by Cyclepath Woodbridge) m.t
6ème Marie-Soleil Blais (Can) (Cyclery - Opus) m.t
7ème Sara Bergen (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
8ème Annie Ewart (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
9ème Kinley Gibson (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
10ème Sabrina David (Usa) (Groove Subaru - Excel Sports) m.t
11ème Alice Georgia Simmerling (Can) (Independent) m.t
12ème Ashley Barson (Can) (Rise Racing presented by Cyclepath Woodbridge) m.t
13ème Sarah Coney (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
14ème Sara Poidevin (Can) (Glotman Simpson Cycling) m.t
15ème Lex Albrecht (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
(180) Tour de Delta - White Spot - Delta Road Race (Canada) le 12 juillet :
1ère Shelley Evans-Olds (Usa) (Garage Racing) les 105.2 km en 2h45'28" à la moyenne de 38,147 km/h
2ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
3ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
4ème Mandy Heintz (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
5ème Lauretta Hanson (Aus) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
6ème Denise Ramsden (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
7ème Lenore Pipes (Guam) (TIBCO - svb) m.t
8ème Justine Clift (Can) (Glotman Simpson Cycling) m.t
9ème Jessica Uebelhart (Sui) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
10ème Erica Zaveta (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
11ème Irena Ossola (Usa) (Garage Racing) m.t
12ème Emily Flynn (Can) (Cyclery - Opus) m.t
13ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
14ème Lindsay Bayer (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
15ème Amy Phillips (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) m.t
16ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Cyclery - Opus) m.t
17ème Liza Rachetto (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
18ème Kimberley Johnson (Usa) (Alete Natural Hydration - Fort Langley Cyclery) m.t
19ème Sabrina David (Usa) (Alete Natural Hydration - Fort Langley Cyclery) m.t
20ème Megan Rathwell (Can) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
(181) Tour de la relève internationale de Rimouski des juniors-cadettes (Canada) du 8 au 12 juillet :
1ère étape : Rimouski - Rimouski, 7 km C.M.Equipes.
1ère Peloton Contracting presented by Kallisto (Can) en 10.57" à la moyenne de 38,356 km/h
2ème National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express (Can) à 0.23"
3ème Iamgold - Specialized (Can) à 0.54"
4ème Ottawa Bicycle Club (Can) à 1.12"
5ème National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express 2 (Can) à 1.19"
6ème Dynamiks de Contrecoeur (Can) m.t
7ème Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing (Can) à 1.20"
8ème Espoirs Laval (Can) à 1.32"
9ème Espoirs Quilicot TRJ Télécom (Can) à 1.45"
10ème Club Cycliste Québec Hype (Can) à 2.12"
11ème Club Cycliste Boucherville - Ultime vélo (Can) à 2.32"
2ème étape : Saint-Anaclet-de-Lessard - Rimouski, 78 km
1ère Emeliah Harvie (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) en 2h19'24" à la moyenne de 33,572 km/h
2ème Katherine Maine (Can) (Peloton Contracting presented by Kallisto) m.t
3ème Erin Attwell (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express 2) à 0.08"
4ème Hillary Lowry (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) m.t
5ème Madeleine Boutet (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto) m.t
6ème Laurie Jussaume (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) m.t
7ème Amélia Bell (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) m.t
8ème Anne-Pascale Ouellet (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) m.t
9ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) m.t
10ème Mélyssa Fortin (Can) (Espoirs Quilicot TRJ Télécom) m.t
11ème Ali Van Yzendoorn (Can) (Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing) m.t
12ème Emma White (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto) m.t
13ème Emilie Fortin (Can) (Espoirs Laval) m.t
14ème Gilian Ellesay (Can) (Peloton Contracting presented by Kallisto) m.t
15ème Olivia Baril (Can) (Iamgold - Specialized) m.t
3ème étape : Sainte-Luce - Sainte-Luce, 15 km C.M.Individuel
1ère Emma White (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto) en 22.01" à la moyenne de 40,878 km/h
2ème Madeleine Boutet (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto) à 0.01"
3ème Katherine Maine (Can) (Peloton Contracting presented by Kallisto) à 0.19"
4ème Gilian Ellesay (Can) (Peloton Contracting presented by Kallisto) à 0.26"
5ème Emeliah Harvie (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) à 0.41"
6ème Erin Attwell (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express 2) à 0.46"
7ème Laurie Jussaume (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 1.18"
8ème Emilie Fortin (Can) (Espoirs Laval) à 1.30"
9ème Olivia Baril (Can) (Iamgold - Specialized) à 1.35"
10ème Hillary Lowry (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) à 1.44"
11ème Simone Boilard (Can) (Club Cycliste Québec Hype) à 1.50"
12ème Amélia Bell (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) à 1.55"
13ème Ali Van Yzendoorn (Can) (Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing) à 1.59"
14ème Alijah Beatty (Usa) (Ottawa Bicycle Club) à 2.05"
15ème Mélyssa Fortin (Can) (Espoirs Quilicot TRJ Télécom) à 2.06"
4ème étape : Rimouski - Rimouski, 35 km Critérium
1ère Madeleine Boutet (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto) en 56.00" à la moyenne de 37,500 km/h
2ème Katherine Maine (Can) (Peloton Contracting presented by Kallisto) m.t
3ème Emma White (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto) m.t
4ème Erin Attwell (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express 2) à 0.49"
5ème Ali Van Yzendoorn (Can) (Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing) m.t
6ème Alijah Beatty (Usa) (Ottawa Bicycle Club) m.t
7ème Simone Boilard (Can) (Club Cycliste Québec Hype) m.t
8ème Amélia Bell (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) m.t
9ème Laurie Jussaume (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) m.t
10ème Charlotte Tousignant (Can) (Espoirs Laval) m.t
11ème Emma Delisle (Can) (Club Cycliste Boucherville - Ultime vélo) m.t
12ème Anne-Pascale Ouellet (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) m.t
13ème Julia Gibson (Can) (Ottawa Bicycle Club) m.t
14ème Emeliah Harvie (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) m.t
15ème Gilian Ellesay (Can) (Peloton Contracting presented by Kallisto) m.t
5ème étape : Rimouski - Rimouski, 76 km
1ère Emma White (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto) en 2h23'36" à la moyenne de 31,755 km/h
2ème Erin Attwell (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express 2) à 1.21"
3ème Emeliah Harvie (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) m.t
4ème Katherine Maine (Can) (Peloton Contracting presented by Kallisto) m.t
5ème Hillary Lowry (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) m.t
6ème Madeleine Boutet (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto) m.t
7ème Simone Boilard (Can) (Club Cycliste Québec Hype) m.t
8ème Ali Van Yzendoorn (Can) (Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing) m.t
9ème Gilian Ellesay (Can) (Peloton Contracting presented by Kallisto) m.t
10ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) m.t
11ème Mélyssa Fortin (Can) (Espoirs Quilicot TRJ Télécom) à 1.24"
12ème Laurie Jussaume (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 4.03"
13ème Anne-Pascale Ouellet (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) m.t
14ème Emilie Fortin (Can) (Espoirs Laval) à 4.32"
15ème Olivia Baril (Can) (Iamgold - Specialized) à 5.23"
Classement général final juniors :
1ère Emma White (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto) les 211 km en 6h11'47" à la moyenne de 34,052 km/h
2ème Madeleine Boutet (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto) à 1.22"
3ème Katherine Maine (Can) (Peloton Contracting presented by Kallisto) à 1.26"
4ème Gilian Ellesay (Can) (Peloton Contracting presented by Kallisto) à 2.55"
5ème Emeliah Harvie (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) à 3.08"
6ème Hillary Lowry (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) à 4.46"
7ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) à 5.16"
8ème Mélyssa Fortin (Can) (Espoirs Quilicot TRJ Télécom) à 6.18"
9ème Amélia Bell (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express) à 12.34"
10ème Olivia Baril (Can) (Iamgold - Specialized) à 13.10"
11ème Léa Tardif (Can) (Iamgold - Specialized) à 38.28"
12ème Roxanne Boucher (Can) (Iamgold - Specialized) à 52.27"
13ème Laurie Dinardo (Can) (Espoirs Quilicot TRJ Télécom) à 1h12'42"
Classement général final cadettes :
1ère Erin Attwell (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express 2) les 211 km en 6h16'11" à la moyenne de 33,654 km/h
2ème Ali Van Yzendoorn (Can) (Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing) à 1.24"
3ème Simone Boilard (Can) (Club Cycliste Québec Hype) à 2.08"
4ème Laurie Jussaume (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 3.24"
5ème Emilie Fortin (Can) (Espoirs Laval) à 4.18"
6ème Anne-Pascale Ouellet (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 5.27"
7ème Alijah Beatty (Usa) (Ottawa Bicycle Club) à 13.06"
8ème Julia Gibson (Can) (Ottawa Bicycle Club) à 39.00"
9ème Emma Delisle (Can) (Club Cycliste Boucherville - Ultime vélo) à 40.16"
10ème Justine Chrétien (Can) (Espoirs Laval) à 45.02"
11ème Kassandra Kriarkas (Can) (Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing) à 45.18"
12ème Nia Byway (Can) (Ottawa Bicycle Club) à 46.32"
13ème Tove Schaefer (Can) (Ottawa Bicycle Club) à 46.45"
14ème Jeanne Caron (Can) (Ottawa Bicycle Club) à 49.56"
15ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express 2) à 51.22"
16ème Katherine Bergeron (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 56.18"
17ème Ainsley Black (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by DEC Express 2) à 59.04"
18ème Ariane Normandeau (Can) (Dynamiks de Contrecoeur) à 1h05'00"
19ème Sarah-Maude Michel (Can) (Club Cycliste Québec Hype) à 1h07'49"
20ème Florence Lévesque (Can) (Club Cycliste Québec Hype) à 1h14'31"
21ème Camille Saint-Pierre (Can) (Espoirs Laval) à 1h17'12"
22ème Sinna Moulin-Creyx (Can) (Club Cycliste Boucherville - Ultime vélo) à 1h22'33"
23ème Jeanne Fortin (Can) (Club Cycliste Boucherville - Ultime vélo) à 1h27'41"
24ème Ariel Lucy De Leon (Can) (Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing) à 1h28'18"
(182) Challenge Crédit Agricole de Bretagne à Quimperlé (5) (Finistère-Bretagne) séniors-juniors le 12 juillet :
1ère Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) les 82.8 km en 2h35'05" à la moyenne de 32,034 km/h
2ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.10"
3ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 0.15"
4ème Solène Vinsot (Fra) (Ploufragan Saint-Carreuc Cyclisme) à 5.00"
5ème Maëva Calvez (Fra) (VS Quimper) m.t
6ème Amélie Poupon (VS Quimper) à 5.22"
7ème Camille Bouétard (Fra) (CC Plancoët) à 5.30"
8ème Nelly Lucas (Fra) (Cap Sizun Cyclisme)
9ème Julie Tréguier (Fra) (VS Le Drennec)
10ème Melissa Bourhis (Fra) (VC Rennais)
11ème Elisa Conan (Fra) (VS Scaër)
12ème Clémentine Guihard-Thébault (Fra) (EC Rennaise)
13ème Slavina Simon (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
14ème Lucie Abgrall (Fra) (VS Lesneven)
15ème Katell Alençon (Fra) (VS Le Drennec)
16ème Amélie Chazal (Fra) (Landivisienne Cyclisme)
(182) Challenge Crédit Agricole de Bretagne à Quimperlé (5) (Finistère-Bretagne) cadettes le 12 juillet :
1ère Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) les 46 km en 1h24'00" à la moyenne de 32,857 km/h
2ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56) à 2.50"
3ème Maina Galand (Fra) (VS Plabennec) m.t
4ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
5ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56) m.t
6ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) à 3.30"
7ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) à 7.10"
8ème Elisa Le Du (Fra) (VS Quimper) m.t
9ème Sarah L'Hermite (Fra) (VC Pays de Guingamp 22) à 9.20"
10ème Florine Guillanic (Fra) (CC Blavet) m.t
11ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise) m.t
12ème Anaëlle Gicquel (Fra) (CC Plancoët) à 10.00"
13ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC)
14ème Melinda Calvez (UC Carhaix)
(182) Challenge Crédit Agricole de Bretagne à Quimperlé (5) (Finistère-Bretagne) minimes le 12 juillet :
1ère Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme) les 36.8 km en 1h07'40" à la moyenne de 32,631 km/h
2ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 1.40"
3ème Flora Adam (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
4ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel) m.t
5ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) à 4.20"
6ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
7ème Axelle Wagon (Fra) (UC du Pays de Morlaix)
Classement général final du Challenge Crédit Agricole de Bretagne cadettes :
1ère Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) - 220 Pts -
2ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) - 177 Pts -
3ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56) - 172 Pts -
4ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56) - 122 Pts -
5ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) - 99 Pts -
6ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 94 Pts -
7ème Anaëlle Gicquel (Fra) (CC Plancoët) - 84 Pts -
8ème Camille Morice (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 84 Pts -
9ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 83 Pts -
10ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais) - 65 Pts -
11ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 65 Pts -
12ème Maina Galand (Fra) (VS Plabennec) - 65 Pts -
13ème Elisa Le Du (Fra) (VS Quimper) - 59 Pts -
14ème Melinda Calvez (Fra) (UC Carhaix) - 57 Pts -
15ème Anna Bisson (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 56 Pts -
16ème Sarah L'Hermite (Fra) (VC Pays de Guingamp 22) - 55 Pts -
17ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) - 55 Pts -
18ème Adeline Adam (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 52 Pts -
19ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC) - 39 Pts -
20ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) - 39 Pts -
21ème Anjelina Haquin (Fra) (CC Plancoët) - 34 Pts -
22ème Chloé Le Caroff (Fra) (UC Carhaix) - 34 Pts -
23ème Maëlenn Robic (Fra) (OC Locminé) - 31 Pts -
24ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe) - 20 Pts -
25ème Lauranne Pasco (Fra) (UC Inguinel) - 18 Pts -
26ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) - 17 Pts -
27ème Florine Guillanic (Fra) (CC Blavet) - 16 Pts -
28ème Camille Becam (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 15 Pts -
29ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 15 Pts -
30ème Sabine-Marie Minchinton (Fra) (CC Plancoët) - 14 Pts -
31ème Marie Thomas (Fra) (VS Le Drennec) - 14 Pts -
32ème Carla Roiné (Fra) (Club Olympique Cycliste Fougerais) - 13 Pts -
33ème Anne-Laure Collobert (Fra) (UC Carhaix) - 13 Pts -
34ème Agathe Delahais-Casandjian (Fra) (VC Rennais) - 12 Pts -
Classement général final du Challenge Crédit Agricole de Bretagne minimes :
1ère Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme) - 215 Pts -
2ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) - 165 Pts -
3ème Flora Adam (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 145 Pts -
4ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 137 Pts -
5ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 122 Pts -
6ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 113 Pts -
7ème Margaux Lhopitault (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 104 Pts -
8ème Axelle Poineuf (Fra) (Club Cycliste Uzel) - 78 Pts -
9ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel) - 67 Pts -
10ème Mathilde Bosquet (Fra) (VS Le Drennec) - 67 Pts -
11ème Chloé Le Roy (Fra) (Avenir Cycliste Moëlanais) - 64 Pts -
12ème Axelle Wagon (Fra) (UC du Pays de Morlaix) - 59 Pts -
13ème Margaux Le Noa (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 51 Pts -
14ème Laurane Chapuis (Fra) (VS Le Drennec) - 42 Pts -
15ème Morgane Le Norcy (Fra) (OC Locminé) - 37 Pts -
16ème Elsa Evenat (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 30 Pts -
17ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 25 Pts -
18ème Marina Cabelguen (Fra) (EC Pluvignoise) - 25 Pts -
19ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Pays de Baud) - 22 Pts -
20ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 20 Pts -
21ème Mathilde Le Louarn (Fra) (EC Pluvignoise) - 19 Pts -
22ème Nolwenn Rehel (Fra) (VC Dinannais) - 19 Pts -
23ème Gaiane Pennec (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) - 18 Pts -
24ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (UC Pays de Plouay) - 18 Pts -
25ème Noémie Rochefort (Fra) (VC Dinannais) - 17 Pts -
26ème Elisa Le Du (Fra) (VS Quimper) - 17 Pts -
27ème Emma Richeux (Fra) (CC Plancoët) - 16 Pts -
28ème Mégane Tual (Fra) (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon) - 15 Pts -
(183) Tour d'Italie du 3 au 12 juillet :
Prologue : Ljubljana (Slo) - Ljubljana (Slo), 2.3 km
1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) en 2.48" à la moyenne de 48,857 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 0.01"
3ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 0.02"
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.03"
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
7ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) m.t
8ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.04"
9ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) à 0.06"
10ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
12ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) m.t
13ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) à 0.07"
14ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
15ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
16ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
18ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 0.08"
19ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) m.t
20ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) m.t
1ère étape : Kamnik (Slo) - Ljubljana (Slo), 100.9 km
1ère Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) en 2h32'23" à la moyenne de 39,729 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
3ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
4ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
6ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
7ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) m.t
8ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
9ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Anna Trevisi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
11ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
12ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) m.t
13ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) m.t
14ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
16ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) m.t
17ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
18ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
19ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
2ème étape : Gaiarine - San Fior, 123 km
1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) en 3h12'44" à la moyenne de 38,291 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
4ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
5ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) à 0.02"
6ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
8ème Mara Abbott (Usa) (Wiggle Honda) à 0.06"
9ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 1.44"
10ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) à 1.47"
11ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
12ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) m.t
13ème Rossella Ratto (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
14ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
16ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
17ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
18ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) m.t
19ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon) m.t
20ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) m.t
3ème étape : Curtatone - Mantova, 136 km
1ère Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) en 3h17'57" à la moyenne de 41,223 km/h
2ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) m.t
3ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Loren Rowney (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
5ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle Honda) m.t
6ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
7ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
8ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) m.t
9ème Chiara Pierobon (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 0.10"
10ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) à 1.15"
11ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
13ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
14ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) m.t
15ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
16ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
17ème Willeke Knol (Hol) (Liv - Plantur) m.t
18ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) m.t
19ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
20ème Jessie Walker (Gbr) (Matrix Fitness) m.t
4ème étape : Pioltello - Pozzo d'Adda, 113 km
1ère Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) en 2h46'44" à la moyenne de 40,664 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
3ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
5ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) m.t
6ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) m.t
7ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
8ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
9ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
10ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
11ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
12ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) m.t
13ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
14ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
15ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) m.t
16ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
17ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
18ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
19ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
20ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
5ème étape : Trezzo sull'Adda - Aprica, 131.4 km
1ère Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) en 3h16'28" à la moyenne de 40,129 km/h
2ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.01"
3ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
6ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) m.t
7ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
8ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) m.t
9ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
10ème Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini) m.t
11ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) m.t
12ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
13ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
15ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
16ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
17ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t
18ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) m.t
19ème Chiara Pierobon (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
20ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) m.t
6ème étape : Tresivio - Morbegno, 103.8 km
1ère Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle Honda) en 3h12'26" à la moyenne de 32,364 km/h
2ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.24"
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
4ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
6ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
8ème Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini) m.t
9ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) m.t
10ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 0.27"
11ème Mara Abbott (Usa) (Wiggle Honda) m.t
12ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 0.33"
13ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) à 0.48"
14ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) à 3.14"
15ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) à 4.08"
16ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) m.t
17ème Elena Berlato (Ita) (Alé Cipollini) à 4.10"
18ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 4.51"
19ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 6.00"
20ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
7ème étape : Arenzano - Loano, 90.4 km
1ère Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) en 2h38'15" à la moyenne de 34,275 km/h
2ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 2.41"
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
4ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
6ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
7ème Mara Abbott (Usa) (Wiggle Honda) à 2.43"
8ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) à 4.30"
9ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
10ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) m.t
11ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
12ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) m.t
14ème Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini) m.t
15ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) m.t
16ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
18ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) m.t
19ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 6.02"
20ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - La Classica) m.t
8ème étape : Pisano - Nebbiuno, 21.7 km C.M.Individuel
1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) en 36.05" à la moyenne de 36,079 km/h
2ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.03"
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) à 1.16"
4ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 1.17"
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 1.27"
6ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) à 1.31"
7ème Mara Abbott (Usa) (Wiggle Honda) à 1.45"
8ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.46"
9ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) à 1.53"
10ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 2.01"
11ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 2.09"
12ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 2.13"
13ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 2.17"
14ème Tayler Wiles (Usa) (Velocio - SRAM) m.t
15ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 2.19"
16ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 2.31"
17ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - La Classica) à 2.32"
18ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 2.41"
19ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) à 2.45"
20ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) à 2.47"
9ème étape : Verbania - San Domenico di Varzo, 91.2 km
1ère Mara Abbott (Usa) (Wiggle Honda) en 2h34'16" à la moyenne de 35,471 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 0.55"
3ème Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini) à 1.13"
4ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.46"
5ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
6ème Francesca Cauz (Ita) (Alé Cipollini) à 1.55"
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 2.14"
8ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) m.t
9ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 3.12"
10ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) à 4.35"
11ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 4.49"
12ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 6.05"
13ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
14ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) m.t
16ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 6.33"
17ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) à 6.40"
18ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) à 6.43"
19ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 6.50"
20ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 7.05"
Classement général final :
1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) les 913.7 km en 24h15'08" à la moyenne de 37,674 km/h
2ème Mara Abbott (Usa) (Wiggle Honda) à 1.30"
3ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.43"
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) à 2.12"
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 3.11"
6ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) à 6.57"
7ème Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini) à 7.35"
8ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) à 8.17"
9ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 9.08"
10ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 10.07"
11ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) à 12.46"
12ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) à 13.57"
13ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 15.10"
14ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 18.03"
15ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 21.49"
16ème Francesca Cauz (Ita) (Alé Cipollini) à 22.53"
17ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle Honda) à 23.25"
18ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 23.26"
19ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) à 23.40"
20ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 23.55"
21ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 28.35"
22ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 29.11"
23ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 32.06"
24ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) à 35.19"
25ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) à 35.49"
26ème Špela Kern (Slo (BTC City Ljubljana) à 36.40"
27ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 38.13"
28ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - La Classica) à 38.15"
29ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 39.24"
30ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) à 40.35"
31ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) à 40.50"
32ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) à 41.55"
33ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) à 42.16"
34ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) 43.13"
35ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) à 43.41"
36ème Chiara Pierobon (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 46.33"
37ème Carolina Rodríguez (Mex) (Astana - Acca Due O) à 47.42"
38ème Elena Berlato (Ita) (Alé Cipollini) à 50.09"
39ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 50.40"
40ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) à 50.52"
41ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) à 53.15"
42ème Uenia Fernandes (Bré) (Alé Cipollini) à 55.39"
43ème Anastasia Chulkova (Rus) (BePink - La Classica) à 57.09"
44ème Sérika Gulumá (Col) (Aromitalia - Vaiano) à 59.57"
45ème Tayler Wiles (Usa) (Velocio - SRAM) à 1h05'48"
46ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon) à 1h08'51"
47ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 1h10'08"
48ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 1h10'36"
49ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 1h11'21"
50ème Jessie Walker (Gbr) (Servetto - Footon) à 1h14'03"
51ème Georgia Williams (Nzl) (BePink - La Classica) à 1h14'21"
52ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 1h14'23"
53ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Universidad Autónoma del Estado de México) à 1h14'56"
54ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) à 1h17'11"
55ème Anja Rugelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1h21'53"
56ème Jaime Nielsen (Nzl) (BePink - La Classica) à 1h22'01"
57ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) à 1h25'12"
58ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h26'42"
59ème Sharon Laws (Gbr) (Bigla) à 1h27'47"
60ème Ewelina Szybiak (Pol) (Aromitalia - Vaiano) à 1h28'24"
61ème Clara Koppenburg (All) (Bigla) à 1h29'14"
62ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 1h29'31"
63ème Erika Varela (Mex) (Universidad Autónoma del Estado de México) à 1h29'40"
64ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 1h30'32"
65ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) à 1h32'56"
66ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) à 1h35'08"
67ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 1h35'45"
68ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) à 1h36'04"
69ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h37'29"
70ème Azzurra D'Intino (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 1h37'35"
71ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Astana - Acca Due O) à 1h39'16"
72ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 1h41'38"
73ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1h41'58"
74ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Bigla) à 1h43'59"
75ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle Honda) à 1h44'43"
76ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) à 1h45'22"
77ème Jessica Marcela Parra (Col) (Aromitalia - Vaiano) à 1h46'46"
78ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) à 1h47'05"
79ème Veronica Leal (Mex) (Universidad Autónoma del Estado de México) à 1h47'41"
80ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) à 1h48'19"
81ème Nicole Hanselmann (Sui) (Bliga) à 1h48'57"
82ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) à 1h51'16"
83ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) à 1h52'34"
84ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) à 1h53'50"
85ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) à 1h54'06"
86ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) à 1h55'32"
87ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h55'58"
88ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) à 1h56'47"
89ème Loren Rowney (Aus) (Velocio - SRAM) à 1h58'35"
90ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) à 2h01'10"
91ème Willeke Knol (Hol) (Liv - Plantur) à 2h05'15"
92ème Kyara Stijns (Hol) (Liv - Plantur) à 2h09'52"
93ème Olena Novikova (Ukr) (Tre Colli - Forno d'Asolo) à 2h12'09"
94ème Ana Maria Covrig (Rou) (BePink - La Classica) à 2h14'14"
95ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) à 2h15'53"
96ème Claudia Cretti (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 2h19'01"
97ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Tre Colli - Forno d'Asolo) à 2h20'06"
98ème Valentina Bastianelli (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 2h20'13"
99ème Nicole Dal Santo (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 2h21'03"
100ème Veronica Cornolti (Ita) (Servetto - Footon) à 2h27'46"
101ème Nina Gulino (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 2h27'55"
102ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 2h32'00"
103ème Michela Balducci (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 2h37'34"
104ème Alenka Novak (Slo) (BTC City Ljubljana) à 2h41'17"
105ème Federica Nicolai (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 2h50'22"
106ème Allison Elizabeth Linnell (Usa) (Aromitalia - Vaiano) à 3h10'41"
Classements annexes 2015 :
Maillot rose classement général : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv)
Maillot cyclamen par points : 1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv)
Maillot bleu meilleure italienne : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda)
Classement par équipes au temps : 1ère Rabobank Liv (Hol)
(184) Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque) du 9 au 12 juillet :
1ère étape : Krásná Lípa - Krásná Lípa, 118.7 km
1ère Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) en 3h23'43" à la moyenne de 34,960 km/h
2ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 0.06"
3ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
4ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Anna Plichta (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
6ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
8ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Hanna Nilsson (Suè) (De Jonge Renner) m.t
10ème Mirjam Gysling (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
11ème Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France) m.t
12ème Stephanie Pohl (All) (Euregio Ladies Cycling) m.t
13ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
14ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) m.t
15ème Maja Wloszczowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
16ème Nikola Nosková (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) m.t
17ème Anastasiia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
18ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
20ème Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
2ème étape : Jiríkov - Jiríkov, 91 km
1ère Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) en 2h40'09" à la moyenne de 34,093 km/h
2ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - svb) m.t
3ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
4ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) m.t
5ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
6ème Christina Perchtold (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
7ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Sara Penton (Suè) (De Jonge Renner) m.t
9ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Stephanie Pohl (All) (Euregio Ladies Cycling) m.t
11ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
12ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
13ème Daniela Gass (All) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
15ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
16ème Katarzyna Wilkos (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
17ème Mirjam Gysling (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
18ème Carolin Schiff (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
19ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
20ème Hannah Ross (Usa) (Euregio Ladies Cycling) m.t
3ème étape : Krásná Lípa - Krásná Lípa, 14.6 km C.M.Individuel
1ère Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie) en 21.51" à la moyenne de 40,092 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 0.33"
3ème Anna Plichta (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.34"
4ème Stephanie Pohl (All) (Euregio Ladies Cycling) à 0.54"
5ème Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France) à 1.00"
6ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1.02"
7ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 1.15"
8ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.16"
9ème Annabelle Dreville (Fra) (Equipe de France) à 1.26"
10ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) à 1.27"
11ème Anastasiia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 1.34"
12ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
13ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) à 1.39"
14ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 1.43"
15ème Hanna Nilsson (Suè) (De Jonge Renner) à 1.44"
16ème Alizée Brien (Can) (TIBCO - svb) à 1.46"
17ème Jutta Stienen (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
18ème Agnieszka Skalniak (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
19ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.51"
20ème Vittoria Bussi (Ita) (Racing Students - Servetto - Footon) à 1.56"
4ème étape : Rumburk - Rumburk, 71.6 km
1ère Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) en 1h54'15" à la moyenne de 37,602 km/h
2ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - svb) m.t
3ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 0.01"
5ème Katarzyna Wilkos (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.02"
6ème Iris Sachet (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Eva Buurman (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
8ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
9ème Christina Perchtold (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
10ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
11ème Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France) m.t
12ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
13ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Daniela Gass (All) (Parkhotel Valkenburg) m.t
15ème Hannah Ross (Usa) (Euregio Ladies Cycling) m.t
16ème Hanna Nilsson (Suè) (De Jonge Renner) m.t
17ème Monika Brzezna (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
18ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
19ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
20ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) m.t
5ème étape : Varnsdorf - Krásná Lípa, 98.5 km
1ère Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) en 2h51'51" à la moyenne de 34,390 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 0.45"
3ème Hanna Nilsson (Suè) (De Jonge Renner) m.t
4ème Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
6ème Anna Plichta (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
7ème Maja Wloszczowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
8ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
9ème Nikola Nosková (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) m.t
10ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
11ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
13ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
14ème Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
15ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
16ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) à 0.56"
17ème Mirthe Wagenaar (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) à 0.58"
18ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.02"
19ème Monika Brzezna (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
20ème Stephanie Pohl (All) (Euregio Ladies Cycling) m.t
Classement général final :
1ère Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie) les 394.4 km en 11h12'47" à la moyenne de 35,173 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 0.13"
3ème Anna Plichta (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.34"
4ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) à 0.39"
5ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 0.51"
6ème Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France) à 0.55"
7ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 1.21"
8ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) à 1.28"
9ème Stephanie Pohl (All) (Euregio Ladies Cycling) à 1.32"
10ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.33"
11ème Hanna Nilsson (Suè) (De Jonge Renner) à 1.35"
12ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) à 1.38"
13ème Anastasiia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 1.52"
14ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.04"
15ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.05"
16ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 2.12"
17ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2.24"
18ème Annabelle Dreville (Fra) (Equipe de France) à 2.25"
19ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.35"
20ème Nikola Nosková (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 2.41"
21ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) à 2.56"
22ème Mirjam Gysling (Sui) (Equipe de Suisse) à 3.03"
23ème Yara Kastelijn (Hol) (De Jonge Renner) à 3.04"
24ème Maja Wloszczowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 3.09"
25ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Equipe d'Espagne) à 3.15"
26ème Monika Brzezna (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 3.20"
27ème Joanne Hogan (Aus) (TIBCO - svb) à 3.23"
28ème Annasley Park (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 3.30"
29ème Christina Perchtold (Aut) (Equipe d'Autriche) à 3.41"
30ème Emilie Rochedy (Fra) (Equipe de France) à 3.58"
31ème Jarmila Machacova (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 4.08"
32ème Eva Buurman (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 4.14"
33ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 4.17"
34ème Mirthe Wagenaar (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) à 4.23"
35ème Rebecca Mackey (Aus) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 4.31"
36ème Lotte Van Hoek (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
37ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
38ème Tatiana Shamanova (Rus) (Equipe de Russie) à 4.41"
39ème Vibeke Dybwad (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.51"
40ème Berit Gjelten (Nor) (Equipe de Norvège) à 5.03"
41ème Rebecca Nixon (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 5.31"
42ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) à 5.43"
43ème Aleksandra Kardas (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 5.47"
44ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Bizkaia - Durango) à 5.56"
45ème Hannah Ross (Usa) (Euregio Ladies Cycling) à 6.32"
46ème Geerte Hoeke (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) à 6.37"
47ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 6.51"
48ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students - Servetto - Footon) à 7.41"
49ème Olga Dobrynina (Rus) (Bizkaia - Durango) à 7.52"
50ème Ivana Loubková (Tch) (CK Šluknovsko - Bicykl Kríž) à 8.11"
51ème Irina Zhurba (Rus) (Equipe de Russie) à 12.00"
52ème Sara Headley (Usa) (TIBCO - svb) à 15.14"
53ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) à 15.19"
54ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) à 15.27"
55ème Maria del Mar Bonnin Palou (Esp) (Equipe d'Espagne) à 15.49"
56ème Vittoria Bussi (Ita) (Racing Students - Servetto - Footon) à 16.15"
57ème Katarzyna Wilkos (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 16.20"
58ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Equipe d'Autriche) à 17.07"
59ème Martina Mikulášková (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 17.10"
60ème Jutta Stienen (Sui) (Equipe de Suisse) à 17.20"
61ème Riccarda Mazzotta (Sui) (Equipe de Suisse) à 17.47"
62ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Equipe de Suisse) à 18.22"
63ème Daniela Gass (All) (Parkhotel Valkenburg) à 18.26"
64ème Christina Koep (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 18.30"
65ème Sara Penton (Suè) (De Jonge Renner) à 18.50"
66ème Tamara Preuss (All) (Euregio Ladies Cycling) à 18.53"
67ème Saskia Oomen (Hol) (GRC Jan Van Arcke) à 19.03"
68ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Euregio Ladies Cycling) à 20.05"
69ème Kirsten Peetoom (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) à 20.20"
70ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - svb) à 20.24"
71ème Nike Beckeringh (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 20.43"
72ème Alicja Verhagen (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 20.45"
73ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango) à 21.15"
74ème Winanda Spoor (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 21.30"
75ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango) à 22.36"
76ème Gaby Leveridge (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 22.51"
77ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) à 23.55"
78ème Martina Weiss (Sui) (Equipe de Suisse) à 27.08"
79ème Senna Feron (Hol) (De Jonge Renner) à 28.01"
80ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 29.37"
81ème Alizée Brien (Can) (TIBCO - svb) à 30.05"
82ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 32.04"
83ème Désirée Ehrler (Sui) (Equipe de Suisse) à 32.17"
84ème Mary Rose Postma (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) à 33.09"
85ème Nada Vorácová (Tch) (CK Šluknovsko - Bicykl Kríž) à 34.43"
86ème Yvonne Fiedler (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 36.31"
87ème Judith Bloem (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 37.11"
88ème Rose Osborne (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 37.41"
89ème Catalina Rayo Ramis (Esp) (Equipe d'Espagne) à 38.04"
90ème Martina Ruzickova (Tch) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 38.31"
91ème Sandra Weiss (Sui) (Equipe de Suisse) à 39.31"
92ème Anne Posthuma (Hol) (De Jonge Renner) à 42.21"
93ème Janicke Gunvaldsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 44.59"
94ème Denise Gunst (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 45.39"
95ème Steffi Meizer (All) (Racing Students - Servetto - Footon) à 53.04"
96ème Camilla Horneman (Nor) (Equipe de Norvège) à 53.15"
97ème Angelique Wammes (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) à 54.41"
98ème Nikola Bajgerová (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 55.13"
99ème Eva Plánicková (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 55.40"
100ème Božena Kucerová (Tch) (CK Šluknovsko - Bicykl Kríž) à 58.13"
101ème Svetlana Belevantseva-Kashirina (Rus) (Bizkaia - Durango) à 1h02'19"
102ème Aneta Rotterová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 1h03'45"
103ème Hannah Scheffler (All) (Racing Students - Servetto - Footon) à 1h04'05"
104ème Marieke Kerkvliet (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) à 1h04'55"
105ème Lisa Robb (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 1h05'16"
106ème Marije Hengeveld (Hol) (Euregio Ladies Cycling) à 1h05'45"
107ème Ashleigh Neave (Nzl) (Euregio Ladies Cycling) à 1h06'54"
108ème Lauren Arnouts (Hol) (Euregio Ladies Cycling) à 1h07'24"
109ème Marie Flataas (Nor) (Equipe de Norvège) à 1h11'28"
110ème Tereza Hošmanová (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou) à 1h21'48"
111ème Lucy Harper (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 1h24'14"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie)
Maillot orange classement par points : 1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb)
Maillot bleu classement meilleure grimpeur : 1ère Nikola Nosková (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec nad Nisou)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France)
Classement par équipes au temps : 1ère TIBCO - svb (Usa)
(185) Ringenloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (2) le 18 juillet :
1ère Edit Wilson (Suè) (Borås CA) les 77 km en 2h04'54" à la moyenne de 36,990 km/h
2ème Maria Julie Høiriis Nielsen (Dan) (Ordrup Cykle Club) m.t
3ème Ellinor Huusko (Suè) (Staffanstorp CK) à 1.45"
4ème Malin Berlin (Suè) (Sävedalens Cykelklubb) m.t
5ème Susanne Nystrand (Suè) (Svanesunds GIF) m.t
6ème Hanna Laxholm (Suè) (Motala AIF CK) m.t
7ème Moa Johansson (Suè) (Mölndals CK) m.t
8ème Ellinor Frendin (Suè) (Svanesunds GIF) m.t
9ème Jonna Olin (Suè) (IK Vinco) m.t
10ème Malin Wallin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
11ème Emma Ahlstrand (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
12ème Linda Jacobsson (Suè) (FK Trampen) m.t
13ème Emmy Andersson (Suè) (Sävedalens Cykelklubb) m.t
14ème Anna Gustafsson (Suè) (Mölndals CK) m.t
15ème Kristina Morin (Suè) (CK Ringen) m.t
16ème Alice Andersson (Suè) (FK Trampen) m.t
17ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Mölndals CK) m.t
18ème Charlotte Baker (Suè) (Mölndals CK) m.t
19ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
20ème Carla Winkler (Suè) (Mölndals CK) m.t
21ème Sophie Sundström (Suè) (Sävedalens Cykelklubb) à 3.28"
22ème Therese Bellfors (Suè) (Jönköpings CK) m.t
(186) Elisedals Grand Prix à Malmö (Suède) le 19 juillet :
1ère Ellinor Huusko (Suè) (Rytger) les 32 km en 54.23" à la moyenne de 35,305 km/h
2ème Beata Sandström (Suè) (CK Passionista) m.t
3ème Ellinor Frendin (Suè) (Svanesunds GIF) m.t
4ème Emma Ahlstrand (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
5ème Susanne Nystrand (Suè) (Svanesunds GIF) m.t
6ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
7ème Emmy Andersson (Suè) (Sävedalens Cykelklubb) m.t
8ème Moa Johansson (Suè) (Mölndals CK) m.t
9ème Therese Bellfors (Suè) (Jönköpings CK) m.t
10ème Alice Andersson (Suè) (FK Trampen) à 0.05"
11ème Jonna Olin (Suè) (IK Vinco) m.t
12ème Susanne Nystrand (Suè) (Svanesunds GIF) m.t
13ème Sophie Sundström (Suè) (Sävedalens Cykelklubb) à 0.16"
14ème Malin Berlin (Suè) (Sävedalens Cykelklubb) m.t
(187) Ryedale Grand Prix à Ampleforth (Grande-Bretagne) Women's Road Series (7) le 19 juillet :
1ère Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton)
2ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Giordana- Triton)
3ème Rebecca Nixon (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science)
4ème Laura Massey (Gbr) (IKON - Mazda)
5ème Elizabeth Holden (Gbr) (Giordana- Triton)
6ème Annasley Park (Gbr) (Giordana- Triton)
7ème Alice Cobb (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire)
8ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bonito Squadra Corse)
9ème Natalie Grinczer (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science)
10ème Julie Erskine (Gbr) (IKON - Mazda)
11ème Hannah Payton (Gbr) (Corley Cycles - Drops)
12ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Army Cycling Union)
13ème Rebecca Rimmington (Gbr) (IKON - Mazda)
14ème Emma Rata (Gbr) (Bonito Squadra Corse)
15ème Gabriella Leveridge (Gbr) (Velosure Starley Primal)
16ème Ellie Campbell (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science)
17ème Charlotte Colclough (Gbr) (Jadan)
18ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bikeshed - Exeter Uni)
19ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science)
20ème Lydia Boylan (Irl) (WNT)
Classement général final de la Women's Road Series :
1ère Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton) - 171 Pts -
2ème Charline Joiner (Gbr) (WNT) - 103 Pts -
3ème Annasley Park (Gbr) (Giordana- Triton) - 90 Pts -
4ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Giordana- Triton) - 75 Pts -
5ème Rebecca Nixon (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) - 58 Pts -
6ème Danielle King (Gbr) (Wiggle Honda) - 58 Pts -
7ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bonito Squadra Corse) - 55 Pts -
8ème Laura Massey (Gbr) (IKON - Mazda) - 54 Pts -
9ème Elizabeth Holden (Gbr) (Giordana- Triton) - 48 Pts -
10ème Louise Mahe (Gbr) (IKON - Mazda) - 48 Pts -
11ème Anna Christian (Gbr) (Wiggle Honda) - 48 Pts -
12ème Ciara Horne (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) - 44 Pts -
13ème Sarah Storey (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) - 44 Pts -
14ème Lucy Shaw (Gbr) (Matrix Fitness Development) - 42 Pts -
15ème Corrine Hall (Gbr) (IKON - Mazda) - 42 Pts -
16ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Giordana- Triton) - 38 Pts -
17ème Brit Tate (Gbr) (WNT) - 36 Pts -
18ème Rebecca Rimmington (Gbr) (IKON - Mazda) - 35 Pts -
19ème Gabriella Shaw (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) - 35 Pts -
20ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Army Cycling Union) - 31 Pts -
(188) Tour de Bretagne (France) du 16 au 19 juillet :
1ère étape : Plaudren - Grand-Champ, 121.5 km
1ère Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) en 3h26'34" à la moyenne de 35,291 km/h
2ème Christine Majerus (Lux) (NWV Groningen - Bike4AIR - Boels - Dolmans) à 2.03"
3ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
4ème Daniela Gass (All) (Reva Cycling Ladies) à 2.06"
5ème Mirjam Gysling (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
6ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana - Acca Due O) m.t
7ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
8ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
9ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) m.t
10ème Marion Sicot (Fra) (Région Centre) m.t
11ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
13ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
14ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products) m.t
15ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Reva Cycling Ladies) m.t
2ème étape : Pipriac - Pipriac, 11.5 km C.M.Individuel
1ère Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie) en 15.51" à la moyenne de 43,533 km/h
2ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - La Classica) à 0.09"
3ème Christine Majerus (Lux) (NWV Groningen - Bike4AIR - Boels - Dolmans) à 0.15"
4ème Anastasiia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 0.27"
5ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.35"
6ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 0.44"
7ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) à 0.45"
8ème Anastasia Chulkova (Rus) (BePink - La Classica) à 0.47"
9ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.49"
10ème Jutta Stienen (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.54"
11ème Coralie Demay (Fra) (Breizh Ladies) à 1.04"
12ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (Equipe de Suisse) à 1.05"
13ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
14ème Georgia Williams (Nzl) (BePink - La Classica) à 1.06"
15ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 1.07"
3ème étape : Plédran - Yffiniac, 127.4 km
1ère Mayuko Hagiwara (Jap) (Reva Cycling Ladies) en 3h24'22" à la moyenne de 37,403 km/h
2ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 0.38"
3ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) m.t
4ème Christine Majerus (Lux) (NWV Groningen - Bike4AIR - Boels - Dolmans) m.t
5ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
6ème Daniela Gass (All) (Reva Cycling Ladies) m.t
7ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana - Acca Due O) m.t
8ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
10ème Julie Boucher (Fra) (Région Centre) m.t
11ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
12ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
13ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
14ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) m.t
15ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
4ème étape : Plonéour-Lanvern - Pouldreuzic, 106.4 km
1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) en 2h54'11" à la moyenne de 36,651 km/h
2ème Christine Majerus (Lux) (NWV Groningen - Bike4AIR - Boels - Dolmans) m.t
3ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
5ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
6ème Mirjam Gysling (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
7ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana - Acca Due O) m.t
8ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) m.t
9ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) m.t
10ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
11ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
12ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
13ème Daniela Gass (All) (Reva Cycling Ladies) m.t
14ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
15ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
Classement général final :
1ère Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) les 366.8 km en 10h02'30" à la moyenne de 36,528 km/h
2ème Christine Majerus (Lux) (NWV Groningen - Bike4AIR - Boels - Dolmans) à 0.58"
3ème Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie) à 1.10"
4ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - La Classica) à 1.21"
5ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Reva Cycling Ladies) à 1.42"
6ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.47"
7ème Anastasia Chulkova (Rus) (BePink - La Classica) à 1.56"
8ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) à 1.57"
10ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.59"
11ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (Equipe de Suisse) à 2.17"
12ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) à 2.18"
13ème Georgia Williams (Nzl) (BePink - La Classica) m.t
14ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 2.19"
15ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) à 2.23"
16ème Coralie Demay (Fra) (Breizh Ladies) à 2.25"
17ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 2.40"
18ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.47"
19ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products) à 2.51"
20ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana - Acca Due O) à 2.54"
21ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.56"
22ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2.58"
23ème Julie Boucher (Fra) (Région Centre) à 3.05"
24ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 3.08"
25ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Equipe d'Espagne) à 3.10"
26ème Marion Sicot (Fra) (Région Centre) à 3.17"
27ème Fanny Leleu (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 3.23"
28ème Emeline Azam (Fra) (Equipe du Languedoc-Roussillon) à 3.38"
29ème Daniela Gass (All) (Reva Cycling Ladies) à 3.52"
30ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.12"
31ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) à 4.15"
32ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.26"
33ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 5.13"
34ème Tatiana Shamanova (Rus) (Equipe de Russie) à 5.54"
35ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) à 6.30"
36ème Mirjam Gysling (Sui) (Equipe de Suisse) à 6.36"
37ème Vittoria Bussi (Ita) (Reva Cycling Ladies) à 7.01"
38ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink - La Classica) à 7.19"
39ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 7.22"
40ème Alphanie Midelet (Fra) (Equipe du Languedoc-Roussillon) à 7.40"
41ème Simona Bortolotti (Ita) (BePink - La Classica) à 7.42"
42ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) à 8.22"
43ème Kimberley Le Court de Billot (Mri) (Matrix Fitness) à 9.10"
44ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 9.45"
45ème Désirée Ehrler (Sui) (Equipe de Suisse) à 10.48"
46ème Aodez Le Fourn (Fra) (Région Centre) à 12.27"
47ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 13.50"
48ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 14.46"
49ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) à 15.08"
50ème Ainara El Busto (Esp) (Equipe d'Espagne) à 15.46"
51ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
52ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Breizh Ladies) à 20.01"
53ème Jutta Stienen (Sui) (Equipe de Suisse) à 20.07"
54ème Pascaline Duchesne (Région Centre) à 20.19"
55ème Pauline Verhoeven (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 21.29"
56ème Fanny Riberot (Fra) (Lointek) à 22.05"
57ème Elena Büchler (All) (Reva Cycling Ladies) à 24.05"
58ème Marika Campagnaro (Ita) (Astana - Acca Due O) à 24.28"
59ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) à 26.10"
60ème Helen Wyman (Gbr) (Matrix Fitness) à 26.26"
61ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products) à 28.44"
62ème Melissa Lowther (Gbr) (Matrix Fitness) à 31.30"
63ème Christina Siggaard (Dan) (Matrix Fitness) à 31.54"
64ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) à 31.57"
65ème Lucy Martin (Gbr) (Matrix Fitness) à 34.34"
66ème Sophie Almeida (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 35.47"
67ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) à 40.09"
68ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 44.29"
69ème Anne Marijn Van Der Graaf (Hol) (NWV Groningen - Bike4AIR - Boels - Dolmans) à 46.09"
70ème Steffi Jamoneau (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 48.36"
71ème Danielle Lissenberg-Bekkering (Hol) (NWV Groningen - Bike4AIR - Boels - Dolmans) à 49.56"
72ème Anastasiia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) à 57.15"
73ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Astana - Acca Due O) à 1h08'15"
74ème Annie Labordus (Hol) (NWV Groningen - Bike4AIR - Boels - Dolmans) à 1h10'47"
75ème Audrey Gascon (Fra) (Equipe du Languedoc-Roussillon) à 1h11'24"
76ème Wendy Oosterwoud (Hol) (NWV Groningen - Bike4AIR - Boels - Dolmans) à 1h12'08"
77ème Séverine Jouan (Fra) (Equipe du Languedoc-Roussillon) à 1h40'01"
78ème Faina Potapova (Kaz) (Astana - Acca Due O) à 1h47'14"
79ème Marie Comet (Fra) (Equipe du Languedoc-Roussillon) à 1h47'32"
80ème Fianna Stenveld (Hol) (NWV Groningen - Bike4AIR - Boels - Dolmans) à 1h48'23"
Classements annexes 2015 :
Maillot or Classement général : 1ère Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica)
Maillot vert classement par points : 1ère Christine Majerus (Lux) (NWV Groningen - Bike4AIR - Boels - Dolmans)
Maillot blanc à pois rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica)
Classement par équipes au temps : 1ère BePink - La Classica (Ita)
(189) BeNe Ladies Tour (Belgique) du 17 au 19 juillet :
1ère étape : Philippine (Hol) - Philippine (Hol), 78.1 km
1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) en 1h57'57" à la moyenne de 39,729 km/h
2ème Floortje Mackaij (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) m.t
3ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) à 0.08"
5ème Lucy Garner (Gbr) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) à 0.24"
6ème Ashlynn Van Baarle (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
7ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
8ème Sara Penton (Suè) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) m.t
9ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
10ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Fiona Dutriaux (Fra) (Lensworld.eu - Zanatta - Autoglas Wetteren) m.t
12ème Iris Van Der Stelt (Hol) (WV Breda - Manieu.nl - MovingLadies) m.t
13ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) m.t
14ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
15ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
2ème étape (a) : Sint-Laureins - Sint-Laureins, 6.3 km C.M.Individuel
1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) en 8.21" à la moyenne de 45,269 km/h
2ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 0.02"
3ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.05"
4ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.07"
5ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) à 0.10"
6ème Floortje Mackaij (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) à 0.11"
7ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.14"
8ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.18"
9ème Minke Slingerland (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) à 0.19"
10ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
11ème Marijn De Vries (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.20"
12ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) à 0.21"
13ème Annie Ewart (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.22"
14ème Maura Kinsella (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.23"
15ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) à 0.27"
2ème étape (b) : Sint-Laureins - Sint-Laureins, 101.3 km
1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) en 2h36'13" à la moyenne de 38,908 km/h
2ème Floortje Mackaij (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) m.t
3ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) m.t
4ème Annelies Dom (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
5ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
6ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
7ème Lucy Garner (Gbr) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) m.t
8ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
9ème Eva Buurman (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
10ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
11ème Fiona Dutriaux (Fra) (Lensworld.eu - Zanatta - Autoglas Wetteren) m.t
12ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
13ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) m.t
14ème Kaat Hannes (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
15ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
3ème étape : Zelzate - Zelzate, 115.1 km
1ère Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) en 2h56'44" à la moyenne de 39,076 km/h
2ème Lucy Garner (Gbr) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) à 0.12"
3ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
4ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
5ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) m.t
6ème Fiona Dutriaux (Fra) (Lensworld.eu - Zanatta - Autoglas Wetteren) m.t
7ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) m.t
8ème Floortje Mackaij (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) m.t
9ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
10ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
11ème Eva Buurman (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
12ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
13ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
14ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
15ème Annelies Dom (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
Classement général final :
1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) les 300.8 km en 7h39'00" à la moyenne de 39,320 km/h
2ème Floortje Mackaij (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) à 0.23"
3ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) à 0.46"
4ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.47"
5ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.53"
6ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
7ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) à 1.01"
8ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.05"
9ème Minke Slingerland (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) à 1.10"
10ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
11ème Marijn De Vries (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.11"
12ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
13ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) à 1.12"
14ème Annie Ewart (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 1.13"
15ème Maura Kinsella (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 1.14"
16ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) à 1.16"
17ème Corine Van Der Zijden (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 1.18"
18ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.21"
19ème Isabelle Beckers (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Lucy Garner (Gbr) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) à 1.22"
21ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.27"
22ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) à 1.28"
23ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
24ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.29"
25ème Winanda Spoor (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 1.30"
26ème Valérie Demey (Bel) (Keukens Redant) m.t
27ème Annelies Dom (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.31"
28ème Sanne Sanne (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.32"
29ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
30ème Claire Thomas (Gbr) (Isorex Ladies) à 1.33"
31ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 1.35"
32ème Celine Van Severen (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta - Autoglas Wetteren) à 1.37"
33ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) m.t
34ème Saskia Oomen (Hol) (GRC Jan Van Arcke) à 1.38"
35ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 1.39"
36ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
37ème Eva Buurman (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
38ème Kaat Hannes (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
39ème Jessica Marcela Parra (Col) (Aromitalia - Vaiano) à 1.40"
40ème Lensy Debboudt (Bel) (Keukens Redant) à 1.42"
41ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) m.t
42ème Nel De Crits (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 1.43"
43ème Laura Vainionpää (Fin) (Isorex Ladies) m.t
44ème Fiona Dutriaux (Fra) (Lensworld.eu - Zanatta - Autoglas Wetteren) m.t
45ème Ines Klok (Hol) (WV Breda - Manieu.nl - MovingLadies) à 1.48"
46ème Sanne Bouwmeester (Hol) (Meteoor Assen-Roden) m.t
47ème Mirthe Wagenaar (Hol) (WV Breda - Manieu.nl - MovingLadies) à 1.49"
48ème Sérika Gulumá (Col) (Aromitalia - Vaiano) à 1.50"
49ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
50ème Nathalie Verschelden (Bel) (Keukens Redant) à 1.56"
51ème Kristy Glover (Aus) (WV Breda - Manieu.nl - MovingLadies) à 1.58"
52ème Ewelina Szybiak (Pol) (Aromitalia - Vaiano) à 1.59"
53ème Iris Van Der Stelt (Hol) (WV Breda - Manieu.nl - MovingLadies) à 2.00"
54ème Veerle Goossens (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) à 2.03"
55ème Eva Van Den Born (Hol) (Napoleon Games) à 2.08"
56ème Dana Rozlapa (Let) (Keukens Redant) à 2.12"
57ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.13"
58ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
59ème Judith Bloem (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 2.14"
60ème Femke Van Den Driessche (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.17"
61ème Genevieve Whitson (Nzl) (SwaboLadies.nl) à 2.19"
62ème Gabriele Jankute (Lit) (De Sprinters Malderen) à 2.24"
63ème Astrid Gassner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 2.34"
64ème Margriet Helena Kloppenburg (Dan) (Jos Feron - Lady Force) à 2.46"
65ème Lauren De Crescenzo (Usa) (Lensworld.eu - Zanatta - Autoglas Wetteren) à 2.54"
66ème Laura Verdonschot (Bel) (Equipe de Belgique) à 4.13"
67ème Linnea Sjöblom (Suè) (Equipe de Suède) à 4.24"
68ème Femke Kuipers (Hol) (Regioploeg Noord-Holland) à 5.53"
69ème Femke Verstichelen (Bel) (De Sprinters Malderen) m.t
70ème Ariane Horbach (All) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 5.59"
71ème Claudia Koster (Hol) (Regioploeg Noord-Holland) à 6.00"
72ème Tara Gins (Bel) (De Sprinters Malderen) à 6.08"
73ème Alexandra Nessmar (Suè) (Equipe de Suède) à 6.13"
74ème Pernille Mathiesen (Dan) (Equipe du Danemark) à 6.26"
75ème Pernilla Van Rozelaar (Hol) (Regioploeg Noord-Holland) à 6.45"
76ème Ida Erngren (Suè) (Equipe de Suède) à 6.53"
77ème Simone Van Der Star (Hol) (WV Breda - Manieu.nl - MovingLadies) à 6.57"
78ème Terry Fremineur (Bel) (Napoleon Games) à 8.21"
79ème Mathilde Matthijsse (Hol) (Jos Feron - Lady Force) à 8.26"
80ème Pia De Quint (Bel) (Equipe de Belgique) à 8.44"
81ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 9.54"
82ème Eline Hoppezak (Hol) (SwaboLadies.nl) à 10.43"
83ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle Honda) à 10.59"
84ème Sylvia Debboudt (Bel) (Keukens Redant) à 14.40"
Classements annexes 2015 :
Maillot bleu Classement général : 1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda)
Maillot vert classement par points : 1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Floortje Mackaij (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur)
Classement par équipes au temps : 1ère Wiggle Honda (Gbr)
(190) Jeux d'été des étudiants de la Russie (Russie) du 16 au 20 juillet :
1ère épreuve : Izhevsk - Izhevsk, 15 km C.M.Individuel
1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 24.15" à la moyenne de 37,113 km/h
2ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.35"
3ème Liana Gabdrakhmanova (Rus) (République de Bachkirie) à 0.38"
4ème Julia Kosteltseva (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 0.43"
5ème Ekaterina Strizhkova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
6ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.47"
7ème Margarita Badretdinova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.16"
8ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) à 1.30"
9ème Elena Kalugina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.37"
10ème Olesya Krylova (Rus) (République de Tchouvachie) à 1.41"
11ème Yevgeniya Nabokova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.59"
12ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.04"
13ème Victoria Romanovskaya (Rus) (Oblast de Smolensk) à 2.09"
14ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.12"
15ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.16"
16ème Maria Petukhova (Rus) (Oblast de Toula) à 2.18"
17ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Moscou) à 2.20"
18ème Anastasia Zabaluyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.26"
19ème Elena Semina (Rus) (République d'Adygea) à 2.31"
20ème Alina Naryzhnaya (Rus) (Oblast de Pskov) à 2.34"
21ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 2.40"
22ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.44"
23ème Ulyana Perevoshchikova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.48"
24ème Valeria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
25ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej) à 2.49"
26ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) à 2.51"
27ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) à 2.55"
28ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) à 2.56"
29ème Elena Redko (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
30ème Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygea) à 2.57"
31ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.58"
32ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.01"
33ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.10"
34ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
35ème Victoria Vinogradova (Rus) (Oblast de Tver) à 3.14"
36ème Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.22"
37ème Anastasia Ponomareva (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.23"
38ème Ksenia Buryakova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.25"
39ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) à 3.32"
40ème Daria Lushnikova (Rus) (Oblast de Penza) à 3.35"
41ème Olga Kuzmina (Rus) (République de Tchouvachie) à 3.38"
42ème Tatiana Khimkova (Rus) (Oblast de Pskov) à 3.48"
43ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.51"
44ème Elizaveta Shishmakova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.56"
45ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) à 3.57"
46ème Elena Zakharova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.59"
47ème Veronika Strelkova (Rus) (Oblast de Pskov) à 4.00"
48ème Natalia Mikhina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
49ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.10"
50ème Evgenya Kondratieva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 4.15"
51ème Polina Dankova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 4.17"
52ème Angelina Antipova (Rus) (Oblast de Penza) m.t
53ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.19"
54ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) à 4.21"
55ème Anastasia Lyapina (Rus) (République d'Adygea) à 4.23"
56ème Daria Alekseeva (Rus) (Moscou) à 4.25"
57ème Lyubov Zhaurova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
58ème Vaselisa Smirnova (Rus) (Moscou) à 4.33"
59ème Nadezhda Pushkarskaya (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.41"
60ème Aleksandra Mullina (Rus) (République de Tchouvachie) à 4.44"
61ème Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov) à 4.49"
62ème Karina Pigunova (Rus) (Oblast de Rostov) à 4.59"
63ème Polina Rukhina (Rus) (Oblast de Tver) à 5.07"
64ème Anna Karpushenko (Rus) (Oblast de Pskov) à 5.12"
65ème Adisa Tolstikova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 5.23"
66ème Julia Kolyadova (Rus) (Oblast de Toula) à 5.31"
67ème Liliya Nastenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 5.35"
68ème Anastasia Vorostuhina (Rus) (Oblast de Penza) à 5.37"
69ème Ekaterina Shevaldina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
70ème Anna Epifantseva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 5.38"
71ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.45"
72ème Alena Pidyukova (Rus) (République de Tchouvachie) à 5.46"
73ème Yuliana Serdarova (Rus) (République d'Adygea) à 6.02"
74ème Ksenia Golodova (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 6.05"
75ème Elizaveta Baydova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 6.26"
76ème Angelina Novikova (Rus) (Oblast de Penza) à 7.03"
77ème Daria Tarelkina (Rus) (Oblast de Rostov) à 7.08"
78ème Daria Blazhenkova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 7.38"
79ème Marina Kamolova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 7.50"
80ème Angelina Stepanova (Rus) (Oblast de Tver) à 8.56"
2ème épreuve : Izhevsk - Perm, 25 km C.M.Equipes.
1ère Saint-Pétersbourg en 39.34" à la moyenne de 37,898 km/h
- Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
2ème République de Bachkirie à 0.38"
- Liana Gabdrakhmanova (Rus) (République de Bachkirie)
- Ekaterina Strizhkova (Rus) (République de Bachkirie)
- Margarita Badretdinova (Rus) (République de Bachkirie)
- Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie)
3ème Oblast d'Irkoutsk à 2.58"
- Valeria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
4ème Oblast de Tcheliabinsk à 3.06"
- Elena Kalugina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
- Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
- Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
- Nadezhda Pushkarskaya (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
5ème République d'Oudmourtie à 3.47"
- Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Anastasia Ponomareva (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Ulyana Perevoshchikova (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Jana Tyshchenko (Rus) (République d'Oudmourtie)
6ème Oblast de Tver à 4.08"
- Victoria Vinogradova (Rus) (Oblast de Tver)
- Polina Rukhina (Rus) (Oblast de Tver)
- Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver)
- Angelina Stepanova (Rus) (Oblast de Tver)
7ème Kraï de Krasnodar à 4.09"
- Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Elena Redko (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Elizaveta Shishmakova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Anastasia Zabaluyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar)
8ème Oblast de Samara à 4.16"
- Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara)
- Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara)
- Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara)
- Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara)
9ème Moscou m.t
- Ksenia Osovina (Rus) (Moscou)
- Elizaveta Goncharova (Rus) (Moscou)
- Daria Alekseeva (Rus) (Moscou)
- Vaselisa Smirnova (Rus) (Moscou)
10ème Oblast de Pskov à 4.37"
- Veronika Strelkova (Rus) (Oblast de Pskov)
- Alina Naryzhnaya (Rus) (Oblast de Pskov)
- Anna Karpushenko (Rus) (Oblast de Pskov)
- Tatiana Khimkova (Rus) (Oblast de Pskov)
11ème Oblast de Sverdlovsk m.t
- Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Ekaterina Shevaldina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Elena Zakharova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
12ème Région de Voronej à 4.43"
- Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej)
- Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej)
- Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej)
- Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej)
13ème République d'Adygea à 7.33"
- Elena Semina (Rus) (République d'Adygea)
- Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygea)
- Anastasia Lyapina (Rus) (République d'Adygea)
- Yuliana Serdarova (Rus) (République d'Adygea)
14ème Oblast de Penza à 7.52"
- Angelina Antipova (Rus) (Oblast de Penza)
- Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Oblast de Penza)
- Angelina Novikova (Rus) (Oblast de Penza)
- Daria Lushnikova (Rus) (Oblast de Penza)
15ème Kraï de Khabarovsk à 7.54"
- Natalia Mikhina (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
- Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
- Elizaveta Baydova (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
- Polina Dankova (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
16ème Oblast de Tioumen à 8.03"
- Yevgeniya Nabokova (Rus) (Oblast de Tioumen)
- Marina Kamolova (Rus) (Oblast de Tioumen)
- Daria Blazhenkova (Rus) (Oblast de Tioumen)
- Ksenia Buryakova (Rus) (Oblast de Tioumen)
17ème République de Tchouvachie à 8.24"
- Olesya Krylova (Rus) (République de Tchouvachie)
- Aleksandra Mullina (Rus) (République de Tchouvachie)
- Olga Kuzmina (Rus) (République de Tchouvachie)
- Alena Pidyukova (Rus) (République de Tchouvachie)
18ème Trans-Baïkal Territoire à 8.33"
- Evgenya Kondratieva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
- Lyubov Zhaurova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
- Adisa Tolstikova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
- Anna Epifantseva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
19ème Oblast de Rostov à 9.39"
- Liliya Nastenko (Rus) (Oblast de Rostov)
- Daria Tarelkina (Rus) (Oblast de Rostov)
- Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov)
- Karina Pigunova (Rus) (Oblast de Rostov)
3ème épreuve : Izhevsk - Izhevsk, 30 km Critérium
1ère Elizaveta Goncharova (Rus) (Moscou) - 100 Pts - en 48.28" à la moyenne de 37,135 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 85 Pts -
3ème Ekaterina Strizhkova (Rus) (République de Bachkirie) - 75 Pts -
4ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 67 Pts -
5ème Julia Kosteltseva (Rus) (Oblast de Kemerovo) - 59 Pts -
6ème Maria Petukhova (Rus) (Oblast de Toula) - 51 Pts -
7ème Julia Kolyadova (Rus) (Oblast de Toula) - 45 Pts -
8ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) - 39 Pts -
9ème Jana Tyshchenko (Rus) (République d'Oudmourtie) - 33 Pts -
10ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej) - 29 Pts -
11ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 25 Pts -
12ème Elena Zakharova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) - 22 Pts -
13ème Yevgeniya Nabokova (Rus) (Oblast de Tioumen) - 19 Pts -
14ème Polina Rukhina (Rus) (Oblast de Tver) - 16 Pts -
15ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) - 13 Pts -
16ème Victoria Vinogradova (Rus) (Oblast de Tver) - 10 Pts -
17ème Margarita Badretdinova (Rus) (République de Bachkirie) - 7 Pts -
18ème Olesya Krylova (Rus) (République de Tchouvachie) - 4 Pts -
19ème Victoria Romanovskaya (Rus) (Oblast de Smolensk) - 2 Pts -
20ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) - 1 Pt -
21ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) - 1 Pt -
22ème Elena Redko (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 1 Pt -
23ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
24ème Elena Kalugina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) - 1 Pt -
25ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) - 1 Pt -
26ème Ulyana Perevoshchikova (Rus) (République d'Oudmourtie) - 1 Pt -
27ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) - 1 Pt -
28ème Alina Naryzhnaya (Rus) (Oblast de Pskov) - 1 Pt -
29ème Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara) - 1 Pt -
30ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) - 1 Pt -
31ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) - 1 Pt -
32ème Anastasia Ponomareva (Rus) (République d'Oudmourtie) - 1 Pt -
33ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) - 1 Pt -
34ème Daria Alekseeva (Rus) (Moscou) - 1 Pt -
35ème Vaselisa Smirnova (Rus) (Moscou) - 1 Pt -
36ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) - 1 Pt -
37ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) - 1 Pt -
38ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) - 1 Pt -
39ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) - 1 Pt -
40ème Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygea) - 1 Pt -
41ème Nadezhda Pushkarskaya (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) - 1 Pt -
42ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) - 1 Pt -
43ème Veronika Strelkova (Rus) (Oblast de Pskov) - 1 Pt -
44ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) - 1 Pt -
4ème épreuve : Izhevsk - Izhevsk, 50 km
1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h30'34" à la moyenne de 33,125 km/h
2ème Ekaterina Strizhkova (Rus) (République de Bachkirie) à 0.38"
3ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.47"
4ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.06"
5ème Margarita Badretdinova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.33"
6ème Olesya Krylova (Rus) (République de Tchouvachie) à 1.37"
7ème Julia Kosteltseva (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 1.49"
8ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Moscou) à 2.26"
9ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.28"
10ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.10"
11ème Victoria Vinogradova (Rus) (Oblast de Tver) m.t
12ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
13ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
14ème Victoria Romanovskaya (Rus) (Oblast de Smolensk) m.t
15ème Elena Kalugina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
16ème Tatiana Khimkova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
17ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
18ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) m.t
19ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
20ème Elena Redko (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
21ème Julia Kolyadova (Rus) (Oblast de Toula) m.t
22ème Elena Zakharova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
23ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
24ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
25ème Yevgeniya Nabokova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
26ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
27ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) m.t
28ème Anastasia Ponomareva (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
29ème Veronika Strelkova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
30ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) m.t
31ème Vaselisa Smirnova (Rus) (Moscou) m.t
32ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 5.55"
33ème Maria Petukhova (Rus) (Oblast de Toula) à 6.08"
34ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 6.27"
35ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 8.06"
36ème Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygea) à 8.57"
37ème Elizaveta Shishmakova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 8.58"
(191) Jeux Panaméricain du C.M.Individuel à Toronto (Canada) le 22 juillet :
1ère Kelly Catlin (Usa) les 19.5 km en 26.25" à la moyenne de 44,274 km/h
2ème Jasmin Glaesser (Canada) à 0.36"
3ème Evelyn Garcia (El Salvador) à 0.55"
4ème Laura Brown (Canada) à 0.58"
5ème Ana Paula Polegatch (Brésil) à 1.28"
6ème Ingrid Drexel (Mexique) à 1.48"
7ème Jennifer Cesar Salazar (Venezuela) à 2.09"
8ème Camila Valbuena (Colombie) à 2.29"
9ème Clemilda Fernandes (Brésil) à 2.56"
10ème Leidimar Suarez (Venezuela) à 2.58"
11ème Irma Cristina Greve (Argentine) à 3.17"
12ème Tamiko Butler (Antigua-et-Barbuda) à 3.54"
13ème Mariela Analia Delgado (Argentine) à 4.17"
(192) Thüringen Rundfahrt der Frauen (Allemagne) du 17 au 23 juillet :
1ère étape : Rund um Gotha, 66.6 km
1ère Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) en 1h44'39" à la moyenne de 38,184 km/h
2ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
3ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
4ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Bigla) m.t
5ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
6ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
7ème Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
8ème Jermaine Post (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
9ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Kim De Baat (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
11ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
12ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
13ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
14ème Stephanie Pohl (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
15ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
16ème Rozanne Slik (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
17ème Jeanne Korevaar (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
18ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
19ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
20ème Hannah Ross (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
2ème étape : Rund um Erfurt, 105.2 km
1ère Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) en 2h47'28" à la moyenne de 37,691 km/h
2ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.01"
3ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.03"
4ème Tayler Wiles (Usa) (Velocio - SRAM) à 0.10"
5ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) à 0.14"
6ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
7ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
8ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
9ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
10ème Moniek Tenniglo (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
11ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM) m.t
13ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
14ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
15ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
16ème Jermaine Post (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
17ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
18ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
19ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
20ème Agnieszka Skalniak (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
3ème étape : Rund um Schmölln, 18.7 km C.M.Individuel
1ère Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) en 27.40" à la moyenne de 40,554 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
3ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) à 0.22"
4ème Tayler Wiles (Usa) (Velocio - SRAM) à 0.30"
5ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) à 0.38"
6ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) à 0.40"
7ème Stephanie Pohl (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.47"
8ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 0.54"
9ème Hayley Simmonds (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 1.03"
10ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 1.15"
12ème Allie Dragoo (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.17"
13ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 1.18"
14ème Joëlle Numainville (Can) (Bigla) à 1.24"
15ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) à 1.33"
16ème Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar) à 1.37"
17ème Mieke Kröger (All) (Velocio - SRAM) à 1.41"
18ème Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM) m.t
19ème Lucy Coldwell (Gbr) (maxx-Solar) à 1.43"
20ème Katherine Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.46"
4ème étape : Rund um Meerane, 76.3 km
1ère Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) en 1h52'56" à la moyenne de 40,537 km/h
2ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) à 0.11"
3ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) à 0.12"
4ème Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
5ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.14"
6ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 0.15"
7ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
8ème Joëlle Numainville (Can) (Bigla) à 0.18"
9ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.19"
10ème Nikki Harris (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) m.t
11ème Katherine Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
12ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
13ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) m.t
14ème Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM) à 0.23"
15ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.25"
16ème Moniek Tenniglo (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
17ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) m.t
19ème Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar) m.t
20ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème étape : Rund um Zeulenroda, 116.1 km
1ère Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) en 3h07'40" à la moyenne de 37,119 km/h
2ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
3ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
4ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
6ème Joëlle Numainville (Can) (Bigla) m.t
7ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
8ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
9ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
10ème Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM) m.t
11ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Hanna Nilsson (Suè) (maxx-Solar) m.t
13ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
14ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
15ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Nikki Harris (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) m.t
17ème Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
18ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
20ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
6ème étape : Rund um Gera, 118.5 km
1ère Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 3h16'14" à la moyenne de 36,232 km/h
2ème Jermaine Post (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
3ème Chloe McConville (Aus) (Orica - AIS) m.t
4ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) m.t
6ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
7ème Katarzyna Wilkos (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
8ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) m.t
9ème Lucy Coldwell (Gbr) (maxx-Solar) à 0.04"
10ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) m.t
11ème Ellen Skerritt (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
12ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) à 0.19"
13ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
14ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
15ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
16ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 0.21"
17ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
18ème Nikki Harris (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) m.t
19ème Riejanne Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
20ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
7ème étape : Rund um Schleiz, 129.2 km
1ère Katherine Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 3h45'40" à la moyenne de 34,352 km/h
2ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.01"
3ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.40"
4ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
5ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
6ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
7ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
8ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
9ème Alexis Ryan (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
10ème Stephanie Pohl (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
11ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
12ème Hanna Nilsson (Suè) (maxx-Solar) m.t
13ème Nikki Harris (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) m.t
14ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
15ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) m.t
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) m.t
19ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
20ème Joëlle Numainville (Can) (Bigla) m.t
8ème étape : Rund um Greiz, 98.9 km
1ère Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) en 2h42'10" à la moyenne de 36,592 km/h
2ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
3ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.22"
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
5ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.26"
6ème Alexis Ryan (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
7ème Joëlle Numainville (Can) (Bigla) m.t
8ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
9ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
11ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) m.t
12ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
13ème Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
14ème Anna Plichta (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 1.29"
15ème Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar) m.t
16ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
17ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 2.55"
18ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
19ème Moniek Tenniglo (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
20ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
Classement général final :
1ère Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) les 729.5 km en 19h46'01" à la moyenne de 36,905 km/h
2ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) à 0.10"
3ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 0.18"
4ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.26"
5ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) à 1.04"
6ème Joëlle Numainville (Can) (Bigla) à 2.41"
7ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) à 3.02"
8ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) à 3.10"
9ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 3.13"
10ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 3.26"
11ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 3.28"
12ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) à 3.42"
13ème Stephanie Pohl (All) (Equipe d'Allemagne) à 4.01"
14ème Katherine Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 4.19"
15ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) à 4.29"
16ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie) à 4.43"
17ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) à 5.01"
18ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) à 5.17"
19ème Alexis Ryan (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 6.06"
20ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) m.t
21ème Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 6.29"
22ème Nikki Harris (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 6.33"
23ème Riejanne Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 6.53"
24ème Hayley Simmonds (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 6.57"
25ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) à 7.00"
26ème Lucy Coldwell (Gbr) (maxx-Solar) à 7.31"
27ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 8.03"
28ème Tayler Wiles (Usa) (Velocio - SRAM) à 8.46"
29ème Jeanne Korevaar (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 8.51"
30ème Jermaine Post (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 9.31"
31ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 9.40"
32ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 9.42"
33ème Anna Plichta (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 9.58"
34ème Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM) à 10.03"
35ème Moniek Tenniglo (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 10.05"
36ème Hanna Nilsson (Suè) (maxx-Solar) à 10.31"
37ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) à 10.42"
38ème Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 10.52"
39ème Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar) à 16.08"
40ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 16.45"
41ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 20.33"
42ème Rozanne Slik (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 20.50"
43ème Katarzyna Wilkos (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 21.48"
44ème Allie Dragoo (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 22.55"
45ème Corinna Lechner (All) (Equipe d'Allemagne) à 23.37"
46ème Iris Slappendel (Hol) (Bigla) à 23.39"
47ème Annelies Van Doorslaer (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) à 24.03"
48ème Emilie Aubry (Sui) (Bigla) à 24.17"
49ème Joanne Hogan (Aus) (TIBCO - svb) à 24.54"
50ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) à 25.12"
51ème Ellen Skerritt (Aus) (Equipe d'Australie) à 25.59"
52ème Anna Ramirez (Esp) (Bizkaia - Durango) à 28.18"
53ème Monika Brzezna (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 31.26"
54ème Chloe McConville (Aus) (Orica - AIS) à 33.15"
55ème Vera Koedooder (Hol) (Bigla) à 35.25"
56ème Olga Dobrynina (Rus) (Bizkaia - Durango) à 40.08"
57ème Franziska Banzer (All) (Equipe d'Allemagne) à 41.22"
58ème Lotte Van Hoek (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 41.55"
59ème Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie) à 42.20"
60ème Aleksandra Kardas (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 42.39"
61ème Jacqueline Dietrich (All) (Equipe d'Allemagne) à 44.31"
62ème Jessica Mundy (Aus) (Equipe d'Australie) à 46.05"
63ème Christina Koep (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 46.54"
64ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) à 47.02"
65ème Sophie Lacher (All) (Equipe d'Allemagne) à 48.02"
66ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 49.49"
67ème Shana Van Glabeke (Bel) (Hitec Products) à 51.04"
68ème Kim De Baat (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) à 54.01"
69ème Theres Klein (All) (maxx-Solar) à 54.10"
70ème Sarah Storey (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 54.56"
71ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) à 55.07"
72ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango) à 55.57"
73ème Sara Headley (Usa) (TIBCO - svb) à 57.45"
74ème Heather Fischer (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1h00'34"
75ème Yvonne Fiedler (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 1h03'15"
76ème Janicke Gunvaldsen (Nor) (Hitec Products) à 1h04'58"
77ème Georgia Baker (Aus) (Equipe d'Australie) à 1h10'11"
78ème Gabriella Shaw (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 1h11'18"
79ème Bethany Hayward (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 1h34'14"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune citron Classement général : 1ère Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS)
Maillot marron et noir classement par points : 1ère Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS)
Maillot jaune & noir & blanc classement meilleure grimpeur : 1ère Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM)
Maillot bleu classement meilleurs jeune : 1ère Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie)
Classement par équipes au temps : 1ère Orica - AIS (Aus)
(193) Cascade Cycling Classic (Etats-Unis) du 22 au 26 juillet :
1ère étape : Madras - McKenzie Pass Road Race, 129.8 km
1ère Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) en 3h34'58" à la moyenne de 36,229 km/h
2ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.01"
3ème Andrea Dvorak (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.02"
4ème Leah Thomas (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) à 0.07"
5ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.05"
6ème Diane Moug (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) à 1.27"
7ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.40"
8ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
9ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 1.41"
10ème Leah Guloien (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
11ème Heather Albert (Usa) (Monster Media) m.t
12ème Jennifer Luebke (Usa) (Portland Bicycle Studio) m.t
13ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 1.43"
14ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
15ème Anne Perry (Usa) (Monster Media) m.t
2ème étape : Prineville - Prineville, 25.6 km C.M.Individuel
1ère Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) en 34.00" à la moyenne de 45,249 km/h
2ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.47"
3ème Leah Thomas (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) à 1.12"
4ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.21"
5ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 2.14"
6ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 2.30"
7ème Andrea Dvorak (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 2.39"
8ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 2.41"
9ème Kathryn Hunter (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 2.52"
10ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 2.54"
11ème Julie Cutts (Usa) (Monster Media) à 2.57"
12ème Jennifer Luebke (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 3.05"
13ème Sarah Carroll (Usa) (Monster Media) m.t
14ème Diane Moug (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) à 3.09"
15ème Sara Bergen (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 3.11"
3ème étape : Bend Summit High School- Mount Bachelor Ski Resort Sunrise, 117 km
1ère Andrea Dvorak (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) en 3h39'31" à la moyenne de 31,976 km/h
2ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.05"
3ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 1.24"
4ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.29"
5ème Denise Ramsden (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 1.30"
6ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 2.07"
7ème Sara Bergen (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 3.44"
8ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 3.50"
9ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 3.51"
10ème Leah Guloien (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 4.01"
11ème Mandy Heintz (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) à 4.03"
12ème Jill McLaughlin (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 4.04"
13ème Justine Clift (Can) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
14ème Jennifer Luebke (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 4.06"
15ème Heather Albert (Usa) (Monster Media) à 4.07"
4ème étape : Downtown Bend - Downtown Bend, 35.4 km Criterium
1ère Lauren Hall (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) en 49.34" à la moyenne de 42,872 km/h
2ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
3ème Allison Arensman (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
4ème Heather Albert (Usa) (Monster Media) m.t
5ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
6ème Cristina Hughes (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) m.t
7ème Justine Clift (Can) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
8ème Amy Cameron (Usa) (Mike's Bikes presented by Equator Coffees and Teas) m.t
9ème Christy Keely (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) m.t
10ème Denise Ramsden (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
11ème Sara Bergen (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
12ème Andrea Dvorak (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
13ème Catherine Ouellette (Can) (Equipe du Quebec) m.t
14ème Fiona Meade (Irl) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
15ème Marissa Axell (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) m.t
5ème étape : Bend Awbrey Butte Circuit Race, 78.9 km
1ère Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) en 2h08'52" à la moyenne de 36,562 km/h
2ème Denise Ramsden (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 0.03"
3ème Lauren Hall (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.14"
4ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.18"
5ème Leah Guloien (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
6ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
7ème Andrea Dvorak (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
8ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.22"
9ème Leah Thomas (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) m.t
10ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
11ème Justine Clift (Can) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
12ème Jill McLaughlin (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 0.25"
13ème Kathryn Hunter (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.26"
14ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.28"
15ème Jennifer Luebke (Usa) (Portland Bicycle Studio) m.t
Classement général final :
1ère Andrea Dvorak (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) les 386.4 km en 10h49'40" à la moyenne de 35,683 km/h
2ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.32"
3ème Amber Neben (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 2.05"
4ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.45"
5ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 2.58"
6ème Leah Thomas (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) à 3.02"
7ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 3.43"
8ème Denise Ramsden (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 5.57"
9ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 6.08"
10ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 6.23"
11ème Jennifer Luebke (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 6.34"
12ème Heather Albert (Usa) (Monster Media) à 6.48"
13ème Jessica Cerra (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 7.22"
14ème Leah Guloien (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 7.23"
15ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 7.58"
16ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 8.18"
17ème Sara Bergen (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 9.09"
18ème Justine Clift (Can) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) à 9.13"
19ème Jill McLaughlin (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 9.27"
20ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 11.33"
21ème Mandy Heintz (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) à 12.29"
22ème Sara Bird (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 12.37"
23ème Allison Arensman (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 12.47"
24ème Bethany Allen (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) à 13.18"
25ème Kathryn Hunter (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 13.36"
26ème Amy Cameron (Usa) (Mike's Bikes presented by Equator Coffees and Teas) à 15.15"
27ème Joanna Dahl (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) à 15.42"
28ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 15.48"
29ème Lauren Hall (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 17.36"
30ème Anne Perry (Usa) (Monster Media) à 17.56"
31ème Catherine Ouellette (Can) (Equipe du Quebec) à 19.53"
32ème Sarah Carroll (Usa) (Monster Media) à 20.51"
33ème Clarice Sayle (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) à 21.09"
34ème Dawn Andres (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 22.12"
35ème Kristen Arnold (Usa) (Lady Gnar Shredders) à 22.46"
36ème Kristina Hughes (Usa) (Monster Media) à 23.29"
37ème Elise Hazlewood (Usa) (Mike's Bikes presented by Equator Coffees and Teas) à 24.33"
38ème Amy Phillips (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 25.39"
39ème Alicia Allen-Buerger (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) à 26.16"
40ème Madeleine Boutet (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 26.50"
41ème Cristina Hughes (Usa) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 27.03"
42ème Fiona Meade (Irl) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) à 27.31"
43ème Diane Moug (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 27.37"
44ème Felicia Gomez-Greer (Can) (ICE Sportswear presented by Pinnacle Racing) à 28.28"
45ème Caitlin Laroche (Usa) (Monster Media) à 30.07"
46ème Lindsay Fox (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 30.08"
47ème Julie Cutts (Usa) (Monster Media) à 33.23"
48ème Marissa Axell (Usa) (Metromint presented by The Freewheel) à 42.52"
49ème Christy Keely (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) à 45.35"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Andrea Dvorak (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air)
Maillot vert classement par points : 1ère Lauren Hall (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air)
Maillot blanc à pois rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Andrea Dvorak (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air)
Classement par équipes au temps : 1ère Twenty16 presented by Sho-Air (Usa)
(194) Jeux Panaméricain sur Route à Toronto (Canada) le 25 juillet :
1ère Jasmin Glaesser (Canada) les 82.5 km en 2h07'17" à la moyenne de 38,890 km/h
2ème Marlies Mejias Garcia (Cuba) m.t
3ème Allison Beveridge (Canada) à 0.34"
4ème Arlenis Sierra (Cuba) m.t
5ème Irma Cristina Greve (Argentine) m.t
6ème Paola Munoz (Chili) m.t
7ème Ruth Winder (Usa) à 0.35"
8ème Yumari Gonzalez (Cuba) m.t
9ème Mayra Rocha (Mexique) m.t
10ème Gleydimar Tapia (Venezuela) m.t
11ème Ingrid Drexel (Mexique) m.t
12ème Karla Daniela Vallejos Puchi (Chili) m.t
13ème Ana Paula Polegatch (Brésil) m.t
14ème Jennifer Cesar Salazar (Venezuela) m.t
15ème Zuralmy Rivas (Venezuela) m.t
16ème Jenny Lorena Colmenares (Colombie) m.t
17ème Edith Guillen (Costa Rica) à 0.36"
18ème Evelyn Garcia (El Salvador) m.t
19ème Daniela Guajardo (Chili) m.t
20ème Lizbeth Yarely Salazar (Mexique) m.t
21ème Emelyn Galicia (Guatemala) à 0.37"
22ème Mariela Analia Delgado (Argentine) m.t
23ème Miryan Maritza Nuñez (Equateur) à 0.38"
24ème Clemilda Fernandes (Brésil) m.t
25ème Camila Valbuena (Colombie) m.t
26ème Milagro Mena (Costa Rica) m.t
27ème Tamiko Butler (Antigua-et-Barbuda) à 0.39"
28ème Janildes Fernandes (Brésil) m.t
29ème Kirsti Lay-Giroux (Canada) à 0.40"
30ème Lauren Franges-Tamayo (Usa) à 0.43"
31ème Cynthia Eugenia Lee (Guatemala) à 15.39"
32ème Jasmin Gabriela Soto (Guatemala) m.t
33ème Maria José Vargas (Costa Rica) à 22.00"
(195) Internationales Erlauftaler Radsporttage à Purgstall an der Erlauf (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (8) le 25 juillet :
1ère Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) les 61.2 km en 1h39'18" à la moyenne de 36,979 km/h
2ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 5.28"
3ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
4ème Monika Király (Hon) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
5ème Jacqueline Hahn (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
6ème Laura Simenc (Slo) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
7ème Silvia Atzmüller (Aut) (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding) à 5.31"
8ème Alisa Van Oijen (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 7.31"
9ème Astrid Gassner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 7.34"
10ème Elisabeth Reiner (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 8.57"
11ème Claudia Schlager (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz Radclub) m.t
12ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
13ème Anna Hofmann (Aut) (TREK Mountainbiker.at) m.t
14ème Lisa Lackner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
15ème Nathalie Birli (Aut) (NÖ RadUnion) à 10.53"
(196) Route de l'Ouest (4) à Teloché (France - Sarthe-Pays de la Loire) séniors-juniors le 26 juillet :
1ère Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret)
2ème Chloé Fortin (Fra) (UC Cholet 49)
3ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
4ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret)
5ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
6ème Gladys Verhulst (Fra) (UC Darnetal)
7ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
8ème Pauline Verhoeven (Fra) (UV Angérienne)
9ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais)
10ème Mélanie Brin (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges)
11ème Murielle Rideau (Fra) (VC Saint-Sébastien-sur-Loire)
12ème Anaëlle Menet (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
13ème Clémence Jolly (Fra) (VC Challandais)
14ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
15ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
16ème Marie Beaumont (Fra) (Saumur Cyclisme)
17ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste Du Don)
18ème Coraline Barbier (Fra) (VS Saint-Michel-Charles Christ)
19ème Elise Amartin (Fra) (Indre Vélo Passion Châteauroux)
20ème Mélanie Brizard (Fra) (CC Castelbriantais)
21ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
22ème Pauline Amartin (Fra) (Indre Vélo Passion Châteauroux)
23ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu)
24ème Alison Morisset (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges)
25ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force)
26ème Cindy Pomares (Fra) (ASPTT Rennes)
27ème Lucie Amartin (Fra) (Indre Vélo Passion Châteauroux)
28ème Ophélie David (Fra) (UC Cholet 49)
29ème Clémentine Guihard-Thébault (Fra) (EC Rennaise)
30ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais)
Classement général final de la Route de l'Ouest séniors-juniors :
1ère Gladys Verhulst (Fra) (UC Darnetal) - 156 Pts -
2ème Pauline Verhoeven (Fra) (UV Angérienne) - 151 Pts -
3ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 148 Pts -
4ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 142 Pts -
5ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 131 Pts -
6ème Chloé Fortin (Fra) (UC Cholet 49) - 109 Pts -
7ème Marine Lemarié (Fra) (Flers Cyclisme 61) - 82 Pts -
8ème Coralie Demay (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 82 Pts -
9ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) - 80 Pts -
10ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 78 Pts -
11ème Mélanie Brin (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges) - 73 Pts -
12ème Clémence Jolly (Fra) (VC Challandais) - 71 Pts -
13ème Pauline Allin (Fra) (A.PO.GÉ U Charente-Maritime) - 70 Pts -
14ème Iris Sachet (Fra) (Nantes Doulon VS) - 70 Pts -
15ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret) - 65 Pts -
16ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) - 59 Pts -
17ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais) - 52 Pts -
18ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste Du Don) - 47 Pts -
19ème Mélanie Briot (Fra) (Flers Cyclisme 61) - 46 Pts -
20ème Daniela Reis (Por) (Entente Cycliste 3 M) - 45 Pts -
21ème Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M) - 44 Pts -
22ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) - 42 Pts -
23ème Tatiana Blin (Fra) (UC Alençon Damigny) - 40 Pts -
24ème Johanna Mancel (Fra) (UC Landellaise) - 38 Pts -
25ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) - 36 Pts -
26ème Murielle Rideau (Fra) (VC Saint-Sébastien-sur-Loire) - 35 Pts -
27ème Lucie Jounier (Fra) (Redon OC) - 35 Pts -
28ème Anaëlle Menet (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) - 32 Pts -
29ème Ludivine Loze (Fra) (Montauban Cyclisme Formation 82) - 32 Pts -
30ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) - 31 Pts -
31ème Mélanie Brizard (Fra) (CC Castelbriantais) - 26 Pts -
32ème Laureline Le Borgne (Fra) (Guidon Manslois) - 24 Pts -
33ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 24 Pts -
34ème Marie Beaumont (Fra) (Saumur Cyclisme) - 22 Pts -
35ème Isabelle Rames (Fra) (AVC Libourne) - 22 Pts -
36ème Solène Vinsot (Fra) (Ploufragan Saint-Carreuc Cyclisme) - 19 Pts -
37ème Solenne Billouin (Fra) (U Anjou 49) - 19 Pts -
38ème Coraline Barbier (Fra) (VS Saint-Michel-Charles Christ) - 18 Pts -
39ème Séverine Tanvez (Fra) (ASPTT Rennes) - 18 Pts -
40ème Jennifer Letué (Fra) (EC Rennaise) - 18 Pts -
41ème Elise Amartin (Fra) (Indre Vélo Passion Châteauroux) - 16 Pts -
42ème Alison Morisset (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges) - 16 Pts -
43ème Clémentine Guihard-Thébault (Fra) (EC Rennaise) - 16 Pts -
44ème Sonia Yven (Fra) (VC Rennais) - 16 Pts -
45ème Camille Bouétard (Fra) (CC Plancoët) - 15 Pts -
46ème Constance Délerin (Fra) (UV Neubourg) - 14 Pts -
47ème Pauline Amartin (Fra) (Indre Vélo Passion Châteauroux) - 13 Pts -
48ème Véronique Paillard (Fra) (Union Cycliste Sud 53) - 10 Pts -
49ème Coralie Séro (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 10 Pts -
50ème Marine Eon (Fra) (CC Liffré) - 9 Pts -
51ème Slavina Simon (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 7 Pts -
52ème Cindy Pourtier (Fra) (EC Trélissac Coulounieix 24) - 6 Pts -
53ème Nolwenn Helin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 5 Pts -
54ème Marie Brunet (Fra) (CO Courcouronnes Cyclisme) - 5 Pts -
(196) Route de l'Ouest (4) à Teloché (France - Sarthe-Pays de la Loire) cadettes-minimes le 26 juillet :
1ère Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56)
2ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy)
3ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
4ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56)
5ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS)
6ème Flavie Bassière (Fra) (VS Valletais)
7ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe)
8ème Amandine Artus (Fra) (VC Challandais)
9ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
10ème Pauline Velghe (Fra) (UV Poitiers)
11ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois)
12ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
13ème Mathilde Bosquet (Fra) (VS Le Drennec)
14ème Sandra Bailly (Fra) (VC Challandais)
15ème Chloé Lacotte (Fra) (EC Montebourg)
16ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17)
17ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais)
18ème Noëline Marie (Fra) (VC Pacéen)
19ème Axelle Bidaux (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
20ème Mathilde Chiron (Fra) (Pédale Puceuloise)
21ème Colombe Galopin (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
22ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53)
23ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain)
24ème Maureen Besnier (Fra) (Le Mans Sarthe Vélo)
25ème Armonie Paulouin (Fra) (Le Mans Sarthe Vélo)
Classement général final de la Route de l'Ouest cadettes-minimes :
1ère Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) - 210 Pts -
2ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) - 189 Pts -
3ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56) - 151 Pts -
4ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS) - 142 Pts -
5ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) - 114 Pts -
6ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe) - 104 Pts -
7ème Marine Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) - 97 Pts -
8ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56) - 85 Pts -
9ème Mathilde Bosquet (Fra) (VS Le Drennec) - 85 Pts -
10ème Amandine Artus (Fra) (VC Challandais) - 73 Pts -
11ème Noëline Marie (Fra) (VC Pacéen) - 71 Pts -
12ème Flavie Bassière (Fra) (VS Valletais) - 67 Pts -
13ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) - 60 Pts -
14ème Axelle Bidaux (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) - 47 Pts -
15ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 47 Pts -
16ème Anaïs Morichon (Fra) (Creuse Oxygène) - 45 Pts -
17ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) - 42 Pts -
18ème Sandra Bailly (Fra) (VC Challandais) - 41 Pts -
19ème Lou Berland (Fra) (Entente Cycliste 3 M) - 40 Pts -
20ème Cylia Brard (Fra) (EC Montebourg) - 40 Pts -
21ème Pauline Velghe (Fra) (UV Poitiers) - 38 Pts -
22ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) - 37 Pts -
23ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois) - 35 Pts -
24ème Florine Guillanic (Fra) (CC Blavet) - 33 Pts -
25ème Maud Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) - 33 Pts -
26ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) - 32 Pts -
27ème Maina Galand (Fra) (VS Plabennec) - 32 Pts -
28ème Maëlenn Robic (Fra) (OC Locminé) - 29 Pts -
29ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17) - 28 Pts -
30ème Natacha Chabaneau (Fra) (Entente Cycliste 3 M) - 28 Pts -
31ème Chloé Lacotte (Fra) (EC Montebourg) - 24 Pts -
32ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) - 22 Pts -
33ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais) - 20 Pts -
34ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 20 Pts -
35ème Melinda Calvez (Fra) (UC Carhaix) - 17 Pts -
36ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 16 Pts -
37ème Mathilde Chiron (Fra) (Pédale Puceuloise) - 15 Pts -
38ème Colombe Galopin (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) - 14 Pts -
39ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 14 Pts -
40ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53) - 13 Pts -
41ème Johanna Lenormand (Fra) (VC Pont-Audemer) - 13 Pts -
42ème Margaux Lhopitault (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 13 Pts -
43ème Camille Morice (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 13 Pts -
44ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain) - 12 Pts -
45ème Maureen Besnier (Fra) (Le Mans Sarthe Vélo) - 11 Pts -
46ème Holly Waymark (Gbr) (UC Condat) - 11 Pts -
47ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 11 Pts -
48ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 11 Pts -
49ème Laly Pepion (Fra) (CC Castelbriantais) - 10 Pts -
50ème Morgane Henry (Fra) (Flers Cyclisme 61) - 9 Pts -
51ème Anna Bisson (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 8 Pts -
52ème Sarah L'Hermite (Fra) (VC Pays de Guingamp 22) - 7 Pts -
53ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) - 6 Pts -
54ème Anjelina Haquin (Fra) (CC Plancoët) - 5 Pts -
(197) La Course by Le Tour de France / Paris-Champs-Elysées - Paris-Champs-Elysées (France) le 26 juillet :
1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) le 89 km en 2h05'01" à la moyenne de 42,714 km/h
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) à 0.01"
3ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
4ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
6ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
7ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
8ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
9ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
10ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
12ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) à 0.05"
13ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
14ème Joëlle Numainville (Can) (Bigla) m.t
15ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Bigla) m.t
16ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
17ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
18ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) à 0.08"
19ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
20ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
21ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
22ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) m.t
23ème Christina Siggaard (Dan) (Matrix Fitness) m.t
24ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
25ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
26ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) à 0.16"
27ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 0.20"
28ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
29ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) m.t
30ème Fanny Riberot (Fra) (Equipe de France) à 0.31"
31ème Iris Sachet (Fra) (Equipe de France) m.t
32ème Amy Cure (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
33ème Lotte Kopecky (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
34ème Coralie Demay (Fra) (Equipe de France) m.t
35ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) à 0.42"
36ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
37ème Vera Koedooder (Hol) (Bigla) à 0.46"
38ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
39ème Helen Wyman (Gbr) (Matrix Fitness) à 0.48"
40ème Mathilde Favre (Fra) (Equipe de France) à 0.51"
41ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.54"
42ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) à 0.56"
43ème Lucy Martin (Gbr) (Matrix Fitness) m.t
44ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
45ème Loren Rowney (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
46ème Melissa Hoskins (Aus) (Orica - AIS) m.t
47ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
48ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t
49ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
50ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.14"
51ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) à 1.15"
52ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 1.16"
53ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) à 1.20"
54ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 1.34"
55ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 1.58"
56ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 2.24"
57ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
58ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) m.t
59ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 2.37"
60ème Emilie Aubry (Sui) (Bigla) à 3.55"
61ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
62ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) à 3.56"
Août :
(198) Erondegemse Pijl / Erpe-Mere - Erondegem (Belgique) Lotto Cycling Cup (7) le 1er août :
1ère Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) les 119.9 km en 3h00'43" à la moyenne de 39,808 km/h
2ème Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM) à 0.05"
3ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) à 0.25"
4ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) à 0.27"
5ème Lotte Van Hoek (Hol) (GRC Jan Van Arcke) m.t
6ème Eva Buurman (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
7ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Annelies Van Doorslaer (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
9ème Sara Penton (Suè) (De Jonge Renner) m.t
10ème Désirée Ehrler (Sui) (Feminine Cycling - Hytera) m.t
11ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 1.19"
13ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) m.t
14ème Lotte Kopecky (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
15ème Mirjam Gysling (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
Classement général final de la Lotto Cycling Cup :
1ère Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) - 162 Pts -
2ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) - 140 Pts -
3ème Kaat Hannes (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) - 124 Pts -
4ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) - 120 Pts -
5ème Valérie Demey (Bel) (Keukens Redant) - 105 Pts -
6ème Lotte Kopecky (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) - 95 Pts -
7ème Nathalie Verschelden (Bel) (Keukens Redant) - 91 Pts -
8ème Lensy Debboudt (Bel) (Keukens Redant) - 90 Pts -
9ème Annelies Van Doorslaer (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) - 83 Pts -
10ème Femke Verstichelen (Bel) (De Sprinters Malderen) - 80 Pts -
11ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Lotto - Soudal) - 77 Pts -
12ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) - 75 Pts -
13ème Shana Van Glabeke (Bel) (Hitec Products) - 72 Pts -
14ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (De Sprinters Malderen) - 66 Pts -
15ème Ilse Temmerman (Bel) (Napoleon Games) - 64 Pts -
(199) Stjørdal Tour (Norvège) Norges Cup Kvinner (4) le 1er août :
1ère Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) les 100 km en 3h02'03" à la moyenne de 32,958 km/h
2ème Berit Gjelten (Nor) (CK Victoria) à 0.32"
3ème Vibeke Dybwad (Nor) (CK Victoria) à 0.55"
4ème Camilla Seland Ellefsen (Nor) (Grimstad SK) à 1.09"
5ème Ingvild Tangen (Nor) (Ottestad IL Sykkel) à 4.47"
6ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) m.t
7ème Kirsti Ruud (Nor) (Økern Cykle Klubb) à 4.48"
8ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 4.57"
9ème Marianne Daae (Nor) (Bergen CK) m.t
10ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) m.t
11ème Kirsti Kolseth (Nor) (Økern Cykle Klubb) m.t
12ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) m.t
13ème Siren Breidalen Wulff (Nor) (Grimstad SK) m.t
14ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) m.t
15ème Helene Tora Sel (Nor) (Ottestad IL Sykkel) à 5.26"
16ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
17ème Elise Karoline Moi Andreassen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) m.t
18ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 5.28"
19ème Lisa Christin Axman (Suè) (Økern Cykle Klubb) m.t
20ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 5.31"
21ème Katrine Hofstad (Nor) (IK Hero Sykkel) à 7.38"
22ème Solrun Sæther (Nor) (CK Victoria) à 21.25"
23ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) à 22.36"
(200) Prudential RideLondon Grand Prix (Grande-Bretagne) le 1er août :
1ère Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) en 45.08"
2ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Alé Cipollini) m.t
3ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) m.t
4ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) m.t
5ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
6ème Katie Archibald (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 0.01"
7ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
8ème Laura Trott (Gbr) (Matrix Fitness) m.t
9ème Eileen Roe (Gbr) (Wiggle Honda) à 0.02"
10ème Edita Janeliunaite (Lit) (Aprire Bicycles - HSS Hire) m.t
(201) Tour de Charente-Maritime (France) Coupe de France (11) du 1er au 2 août :
1ère étape : Saintes - Pons, 99.6 km
1ère Sari Saarelainen (Fin) (Tre Colli - Forno d'Asolo) en 2h38'53" à la moyenne de 37,613 km/h
2ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.47"
3ème Pauline Allin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
4ème Emilie Rochedy (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 4.30"
5ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
6ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
7ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
8ème Manon Souyris (Fra) (Equipe du Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) m.t
9ème Victorie Guilman (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
10ème Marion Sicot (Fra) (Région Centre) m.t
11ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) m.t
12ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
13ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
14ème Noéline Delbove (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
15ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
2ème étape : Les Touches-de-Périgny - Les Touches-de-Périgny, 10.1 km C.M.Individuel
1ère Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) en 14.06" à la moyenne de 42,979 km/h
2ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.18"
3ème Dafné Théroux-Izquierdo (Can) (Transport Engineering) m.t
4ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.23"
5ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) à 0.24"
6ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.27"
7ème Sari Saarelainen (Fin) (Tre Colli - Forno d'Asolo) à 0.28"
8ème Fanny Zambon (Fra) (Comité Rhône-Alpes) à 0.30"
9ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.32"
10ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) m.t
11ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 0.38"
12ème Margaux Cadol (Fra) (Breizh Ladies) à 0.40"
13ème Alna Burato (Fra) (Auber 93) à 0.41"
14ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
15ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
3ème étape : Burie - Saintes, 95.5 km
1ère Marion Sicot (Fra) (Région Centre) en 2h40'44" à la moyenne de 35,630 km/h
2ème Julie Boucher (Fra) (Région Centre) à 0.01"
3ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
4ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
5ème Emilie Rochedy (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
6ème Manon Souyris (Fra) (Equipe du Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) m.t
7ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) m.t
8ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) m.t
9ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
10ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
11ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
12ème Bérengère Staelens (Fra) (Auber 93) m.t
13ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
14ème Alna Burato (Fra) (Auber 93) m.t
15ème Pascaline Duchesne (Région Centre) m.t
Classement général final :
1ère Sari Saarelainen (Fin) (Tre Colli - Forno d'Asolo) les 205.2 km en 5h34'12" à la moyenne de 36,831 km/h
2ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.42"
3ème Pauline Allin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 3.07" à 3.07"
4ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 4.02"
5ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) à 4.26"
6ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 4.29"
7ème Fanny Zambon (Fra) (Comité Rhône-Alpes) à 4.32"
8ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.34"
9ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 4.40"
10ème Marion Sicot (Fra) (Région Centre) à 4.42"
11ème Alna Burato (Fra) (Auber 93) à 4.43"
12ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
13ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
14ème Julie Boucher (Fra) (Région Centre) à 4.50"
15ème Emilie Rochedy (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 4.53"
16ème Victorie Guilman (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 4.54"
17ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) à 5.00"
18ème Bérengère Staelens (Fra) (Auber 93) à 5.04"
19ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) à 5.06"
20ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 5.15"
21ème Léna Gérault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
22ème Manon Souyris (Fra) (Equipe du Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) à 5.17"
23ème Aodez Le Fourn (Fra) (Région Centre) à 5.33"
24ème Laura Asencio (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 5.45"
25ème Pauline Verhoeven (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 5.53"
26ème Pascaline Duchesne (Région Centre) à 6.21"
27ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 10.55"
28ème Nicoleta-Lavinia Rolea (Rou) (Auber 93) à 11.15"
29ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 13.24"
30ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Breizh Ladies) à 13.58"
31ème Margot Dutour (Fra) (Comité d'Aquitaine) à 16.37"
32ème Mélanie Guédon (Fra) (Région Centre) à 17.59"
33ème Manon Minaud (Fra) (Comité Pays de la Loire) à 18.20"
34ème Olena Novikova (Ukr) (Tre Colli - Forno d'Asolo) à 18.24"
35ème Olena Oliynyk (Ukr) (Tre Colli - Forno d'Asolo) à 18.27"
36ème Pauline Corbet (Fra) (Comité Rhône-Alpes) à 24.04"
37ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) à 24.35"
38ème Pauline Valognes (Fra) (Léopard Normandie) à 27.35"
39ème Emilie Jamme (Fra) (Léopard Normandie) à 28.52"
40ème Sandra Alonso (Esp) (CAF Transport Engineering) à 29.26"
41ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (CAF Transport Engineering) à 29.42"
42ème Audrey Gascon (Fra) (Equipe du Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) à 30.19"
43ème Mireia Muñoz Pérez (Esp) (CAF Transport Engineering) à 30.24"
44ème Jasmine Dotti (Ita) (Tre Colli - Forno d'Asolo) à 30.38"
45ème Ingrid Preteseille (Fra) (CSM Puteaux) à 30.39"
46ème Gladys Verhulst (Fra) (Léopard Normandie) à 31.25"
47ème Gloria Álvarez Martinez (Esp) (CAF Transport Engineering) à 31.50"
48ème Agathe Auger (Fra) (Région Centre) à 31.57"
49ème Clémence Eraud (Fra) (Comité Pays de la Loire) à 32.07"
50ème Marie Comet (Fra) (Equipe du Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) à 32.13"
51ème Joy Courault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 32.23"
52ème Aurora Mancini (Ita) (Tre Colli - Forno d'Asolo) à 32.33"
53ème Stefanie Kohler (Fra) (CSM Puteaux) à 32.37"
54ème Madeleine Dibandi (Fra) (CSM Puteaux) à 32.45"
55ème Pauline Ecochard (Fra) (Comité Rhône-Alpes) à 34.03"
56ème Cindy Pourtier (Fra) (Comité d'Aquitaine) à 42.00"
Classement général final de la Coupe de France :
1ère Manon Souyris (Fra) (Equipe du Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) - 369 Pts -
2ème Marion Sicot (Fra) (Région Centre) - 320 Pts -
3ème Emilie Rochedy (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) - 301 Pts -
4ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) - 299 Pts -
5ème Sandrine Bideau (Fra) (Région Centre) - 284 Pts -
6ème Victorie Guilman (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) - 253 Pts -
7ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) - 243 Pts -
8ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) - 202 Pts -
9ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 180 Pts -
10ème Fanny Leleu (Fra) (Léopard Normandie) - 180 Pts -
11ème Noéline Delbove (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 150 Pts -
12ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 137 Pts -
13ème Iris Sachet (Fra) (Nantes Doulon VS) - 136 Pts -
14ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) - 127 Pts -
15ème Coralie Demay (Fra) (Breizh Ladies) - 117 Pts -
16ème Pascaline Duchesne (Région Centre) - 108 Pts -
17ème Mélanie Bravard (Fra) (Velophile Naintréenne) - 108 Pts -
18ème Julie Boucher (Fra) (Région Centre) - 98 Pts -
19ème Marlène Petit (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) - 98 Pts -
20ème Alna Burato (Fra) (Auber 93) - 96 Pts -
(202) Sparkassen Giro Bochum (Allemagne) Coupe du Monde (7) le 2 août :
1ère Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) les 124 km en 3h04'19" à la moyenne de 40,365 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
3ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
4ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
5ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
8ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) m.t
9ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
10ème Anna Trevisi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
11ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Roxane Fournier (Fra) (Equipe de France) m.t
13ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
14ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Bigla) m.t
15ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
16ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
17ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) m.t
20ème Kim De Baat (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
21ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
22ème Aude Biannic (Fra) (Equipe de France) m.t
23ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
24ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
25ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
(203) Tour of Utah Women's (Etats-Unis) du 3 au 4 août :
1ère étape : Logan - Logan, 53.1 km Criterium
1ère Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) en 1h16'53"
2ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 0.49"
3ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.53"
4ème Allison Arensman (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
5ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
6ème Justine Clift (Can) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
7ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 1.20"
8ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.40"
9ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
10ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
11ème Diana Peñuela (Col) (Sun and Ski) m.t
12ème Erica Allar (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
13ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - svb) m.t
14ème Lauretta Hanson (Aus) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
15ème Yussely Soto (Mex) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
16ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
17ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
18ème Laura Jorgensen (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) m.t
19ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
20ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
21ème Jamie Gilgen (Can) (Canyon Bicycles - Shimano) m.t
22ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
23ème Christy Keely (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) m.t
24ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.45"
25ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
2ème étape : Ogden - Ogden, 53.1 km Criterium
1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) en 1h14'39" à la moyenne de 42,699 km/h
2ème Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
4ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - svb) m.t
5ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
6ème Yussely Soto (Mex) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
7ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) m.t
8ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) m.t
9ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
10ème Lauretta Hanson (Aus) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) m.t
11ème Liza Rachetto (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
12ème Diana Peñuela (Col) (Sun and Ski) m.t
13ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) m.t
14ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
15ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
16ème Jamie Gilgen (Can) (Canyon Bicycles - Shimano) m.t
17ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
18ème Lexie Millard (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
19ème Holly Breck (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
20ème Nicole Mertz (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
21ème Kat Carr (Usa) (SKINourishment presented by Paceline Projects) m.t
22ème Kate Sherwin (Usa) (Sun and Ski) m.t
23ème Ana Teresa Casas (Mex) (JET Cycling) m.t
24ème Tiffany Pezzulo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) m.t
25ème Christy Keely (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheel) m.t
Classement général final :
1ère Hannah Barnes (Gbr) (UnitedHealthcare) - 45 Pts -
2ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) - 37 Pts -
3ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) - 33 Pts -
4ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) - 33 Pts -
5ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) - 32 Pts -
6ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - svb) - 25 Pts -
7ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb) - 21 Pts -
8ème Yussely Soto (Mex) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) - 21 Pts -
9ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) - 21 Pts -
10ème Diana Peñuela (Col) (Sun and Ski) - 19 Pts -
11ème Lauretta Hanson (Aus) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) - 18 Pts -
12ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) - 18 Pts -
13ème Allison Arensman (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) - 17 Pts -
14ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) - 17 Pts -
15ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) - 16 Pts -
16ème Justine Clift (Can) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) - 15 Pts -
17ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) - 13 Pts -
18ème Liza Rachetto (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) - 10 Pts -
19ème Erica Allar (Usa) (Los Angeles Sweat) - 10 Pts -
20ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) - 8 Pts -
21ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) - 8 Pts -
22ème Jamie Gilgen (Can) (Canyon Bicycles - Shimano) - 5 Pts -
23ème Lexie Millard (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) - 3 Pts -
24ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) - 3 Pts -
25ème Laura Jorgensen (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) - 3 Pts -
26ème Holly Breck (Usa) (Los Angeles Sweat) - 2 Pts -
27ème Nicole Mertz (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) - 1 Pt -
28ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty16 presented by Sho-Air) - 1 Pt -
29ème Alexis Ryan (Usa) (UnitedHealthcare) - 1 Pt -
(204) La Voronej minimes / Voronej - Novovoronej (Russie) le 4 août :
1ère Sofia Dubovskova (Rus) (Région de Moscou) les 12.5 km en 19.43" à la moyenne de 38,039 km/h
2ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 0.35"
3ème Alexandra Zaporozhets (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.40"
4ème Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) à 0.43"
5ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) à 1.10"
6ème Marina Konchakova (Rus) (Région de Voronej) à 1.18"
7ème Alexandra Drozhzhinova (Rus) (Région de Voronej) à 1.24"
8ème Ksenia Solodovnikova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.45"
9ème Vladislava Selina (Rus) (Région de Voronej) à 2.06"
10ème Elena Grigorieva (Rus) (Région de Moscou) à 2.15"
11ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) à 2.29"
12ème Victoria Cherenkova (Rus) (Région de Voronej) à 2.31"
13ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.32"
14ème Anastasia Rafailova (Rus) (Oblast de Tver) à 2.41"
15ème Valeria Dmitrieva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.43"
16ème Anna Shustova (Rus) (Région de Voronej) à 2.53"
17ème Daria Vengrina (Rus) (Région de Voronej) à 3.00"
18ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 3.08"
19ème Julia Bogomolova (Rus) (Région de Voronej) à 3.29"
20ème Nadezhda Dorokhina (Rus) (Région de Voronej à 3.33"
21ème Anastasia Makushina (Rus) (Région de Voronej) à 3.36"
22ème Victoria Skorkina (Rus) (Région de Voronej) à 4.11"
23ème Irina Matina (Rus) (Région de Voronej) à 4.25"
24ème Victoria Klyuchnikova (Rus) (Région de Voronej) à 4.34"
25ème Svetlana Bogreeva (Rus) (Oblast de Samara) à 5.00"
(205) La Voronej cadettes (Russie) du 4 au 6 août :
1ère épreuve : Voronej - Novovoronej, 12.5 km C.M.Individuel
1ère Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 18.11" à la moyenne de 41,247 km/h
2ème Victoria Romanovskaya (Rus) (Oblast de Smolensk) à 0.32"
3ème Dana Jakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.35"
4ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.13"
5ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.15"
6ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.19"
7ème Valeria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
8ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Tver) à 1.23"
9ème Irina Grankina (Rus) (Région de Novossibirsk) à 1.24"
10ème Karina Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.36"
11ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) à 1.40"
12ème Polina Rukhina (Rus) (Oblast de Tver) à 1.51"
13ème Madina Kabulova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.58"
15ème Daria Efimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.04"
16ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) m.t
17ème Raisa Demidova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod) à 2.05"
18ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej) à 2.08"
19ème Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.14"
20ème Yevgeniya Nabokova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.17"
21ème Evgenya Kondratieva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 2.20"
22ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.29"
23ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.36"
24ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) à 2.42"
25ème Kristina Poskonina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
26ème Anastasia Konstantinova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.57"
27ème Valeria Khramova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod) à 3.00"
28ème Natalia Bukreeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.22"
29ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) à 3.33"
30ème Gunel Mekhtiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.35"
31ème Anna Epifantseva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 3.39"
32ème Maria Baltina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
33ème Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.42"
34ème Lyubov Zhaurova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 3.51"
35ème Adisa Tolstikova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
36ème Victoria Molchanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.52"
37ème Natalia Tyutereva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.43"
2ème épreuve : Voronej - Voronej, 30 km Critérium
1ère Dana Jakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 52 Pts -
2ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Tver) - 34 Pts -
3ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) - 29 Pts -
4ème Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) - 24 Pts -
5ème Irina Grankina (Rus) (Région de Novossibirsk) - 19 Pts -
6ème Gunel Mekhtiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 17 Pts -
7ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) - 9 Pts -
8ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) - 5 Pts -
9ème Natalia Korotaeva (Rus) (Région de Voronej) - 3 Pts -
10ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) - 1 Pt -
3ème épreuve : Voronej - Voronej, 50 km
1ère Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h28'23" à la moyenne de 33,943 km/h
2ème Irina Grankina (Rus) (Région de Novossibirsk) à 3.48"
3ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Tver) à 3.49"
4ème Madina Kabulova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Daria Efimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 5.27"
7ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.37"
8ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) à 7.30"
9ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
10ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 8.36"
11ème Natalia Korotaeva (Rus) (Région de Voronej) m.t
12ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) à 12.41"
13ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) à 19.00"
(206) Semaine Cantalienne (France) du 3 au 8 août :
1ère étape : Neussargues-Moissac - Neussargues-Moissac, 51 km
1ère Margot Dutour (Fra) (Girondins de Bordeaux) en 1h25'07" à la moyenne de 35,951 km/h
2ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Fanatik Vic Club) m.t
3ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) à 1.32"
4ème Audrey Artaud (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
5ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
6ème Morgane Coston (Fra) (VC Ambertois) m.t
7ème Kelly Gambier (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) à 2.38"
8ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
9ème Léa Discontigny (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 4.39"
10ème Clémence Guilhe (Fra) (Vélo Sport Brivadois) m.t
11ème Laura Goergen (Fra) (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
12ème Nour Dissem (Tun) (ASBH) m.t
13ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Ambertois) m.t
14ème Laura Camps (Fra) (Contoire Hamel Team Organisation - Corporama) m.t
15ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
16ème Cécile Caillot (Fra) (VC du Velay) m.t
17ème Constance Valentin (Fra) (Vaunage Passion) à 4.53"
18ème Mailys Delatte (Fra) (Union Sportive Municipale de Gagny Cyclisme) m.t
19ème Justine Drevault (Fra) (Entente Vélo Bretenoux-Biars) m.t
20ème Gwendeline Neveur (Fra) (AC Margny-lès-Compiégne) m.t
21ème Amandine Achard (Fra) (USP Issoirienne) m.t
22ème Oriane Cervesato (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
23ème Hermance Jeannin (Fra) (VC Pontarlier) m.t
24ème Ludivine Vallat (Fra) (Vélo Sport Brivadois) m.t
25ème Floriane Michelot (Fra) (UC Gradignanaise) m.t
2ème étape : Aurillac - Aurillac, 46.8 km
1ère Anna Kiesenhofer (Aut) (Fanatik Vic Club) en 1h34'55" à la moyenne de 29,583 km/h
2ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 0.10"
3ème Morgane Coston (Fra) (VC Ambertois) m.t
4ème Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M) à 0.44"
5ème Kelly Gambier (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) m.t
6ème Margot Dutour (Fra) (Girondins de Bordeaux) m.t
7ème Clémence Ondet (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) m.t
8ème Audrey Artaud (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
9ème Nour Dissem (Tun) (ASBH) m.t
10ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) à 4.48"
11ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
12ème Léa Discontigny (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) à 5.40"
13ème Laura Goergen (Fra) (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
14ème Juliette Poirier (Fra) (UV Descartes) m.t
15ème Gwendeline Neveur (Fra) (AC Margny-lès-Compiégne) m.t
16ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Ambertois) m.t
17ème Laura Camps (Fra) (Contoire Hamel Team Organisation - Corporama) m.t
18ème Oriane Cervesato (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 8.15"
19ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
20ème Amandine Achard (Fra) (USP Issoirienne) m.t
21ème Hermance Jeannin (Fra) (VC Pontarlier) m.t
22ème Mailys Delatte (Fra) (Union Sportive Municipale de Gagny Cyclisme) à 15.15"
23ème Justine Drevault (Fra) (Entente Vélo Bretenoux-Biars) à 17.10"
24ème Floriane Michelot (Fra) (UC Gradignanaise) à 20.50"
3ème étape : Marcolès - Marcolès, 46 km
1ère Pauline Allin (Fra) (A.PO.GÉ U Charente-Maritime)
2ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Fanatik Vic Club)
3ème Morgane Coston (Fra) (VC Ambertois)
4ème Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M)
5ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
6ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Ambertois)
7ème Audrey Artaud (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
8ème Kelly Gambier (Fra) (Montrichard Cyclisme 41)
9ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
10ème Margot Dutour (Fra) (Girondins de Bordeaux)
11ème Amandine Achard (Fra) (USP Issoirienne)
12ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire)
13ème Juliette Poirier (Fra) (UV Descartes)
14ème Laura Goergen (Fra) (Argenteuil Val de Seine 95)
15ème Nour Dissem (Tun) (ASBH)
16ème Clémence Guilhe (Fra) (Vélo Sport Brivadois)
17ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
18ème Clémence Ondet (Fra) (Montrichard Cyclisme 41)
19ème Laura Camps (Fra) (Contoire Hamel Team Organisation - Corporama)
20ème Gwendeline Neveur (Fra) (AC Margny-lès-Compiégne)
21ème Mailys Delatte (Fra) (Union Sportive Municipale de Gagny Cyclisme)
22ème Mélissandre Galanti (Fra) (VC Le Thor Gadagne)
23ème Justine Le Bras (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
24ème Justine Drevault (Fra) (Entente Vélo Bretenoux-Biars)
25ème Oriane Cervesato (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
26ème Hermance Jeannin (Fra) (VC Pontarlier)
27ème Floriane Michelot (Fra) (UC Gradignanaise)
4ème étape : Arpajon-sur-Cère - Arpajon-sur-Cère, 60 km
1ère Pauline Allin (Fra) (A.PO.GÉ U Charente-Maritime) en 1h53'40" à la moyenne de 31,672 km/h
2ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Fanatik Vic Club) à 1.39"
3ème Kelly Gambier (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) à 1.58"
4ème Margot Dutour (Fra) (Girondins de Bordeaux)
5ème Léa Discontigny (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
6ème Laura Goergen (Fra) (Argenteuil Val de Seine 95)
7ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire)
8ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
9ème Audrey Artaud (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
10ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Ambertois)
11ème Morgane Coston (Fra) (VC Ambertois)
12ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
13ème Amandine Achard (Fra) (USP Issoirienne)
14ème Laura Camps (Fra) (Contoire Hamel Team Organisation - Corporama)
15ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
16ème Nour Dissem (Tun) (ASBH)
17ème Gwendeline Neveur (Fra) (AC Margny-lès-Compiégne)
18ème Oriane Cervesato (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
19ème Mailys Delatte (Fra) (Union Sportive Municipale de Gagny Cyclisme)
20ème Justine Drevault (Fra) (Entente Vélo Bretenoux-Biars)
21ème Floriane Michelot (Fra) (UC Gradignanaise)
5ème étape : Maurs - Maurs, 55 km
1ère Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) en 1h35'11" à la moyenne de 34,670 km/h
2ème Margot Dutour (Fra) (Girondins de Bordeaux)
3ème Kelly Gambier (Fra) (Montrichard Cyclisme 41)
4ème Audrey Artaud (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
5ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Ambertois)
6ème Laura Camps (Fra) (Contoire Hamel Team Organisation - Corporama)
7ème Laura Goergen (Fra) (Argenteuil Val de Seine 95)
8ème Léa Discontigny (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
9ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Fanatik Vic Club)
10ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
11ème Oriane Cervesato (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
12ème Morgane Coston (Fra) (VC Ambertois)
13ème Nour Dissem (Tun) (ASBH)
14ème Louise Pélissier (Fra) (VC Ambertois)
15ème Amandine Achard (Fra) (USP Issoirienne)
16ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
17ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
18ème Gwendeline Neveur (Fra) (AC Margny-lès-Compiégne)
19ème Hermance Jeannin (Fra) (VC Pontarlier)
20ème Justine Drevault (Fra) (Entente Vélo Bretenoux-Biars)
21ème Floriane Michelot (Fra) (UC Gradignanaise)
6ème étape : Aurillac - Aurillac, 50 km
1ère Anna Kiesenhofer (Aut) (Fanatik Vic Club) en 1h25'50" à la moyenne de 34,951 km/h
2ème Morgane Coston (Fra) (VC Ambertois)
3ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Ambertois)
4ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
5ème Audrey Artaud (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
6ème Margot Dutour (Fra) (Girondins de Bordeaux)
7ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
8ème Léa Discontigny (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
9ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
10ème Laura Goergen (Fra) (Argenteuil Val de Seine 95)
11ème Amandine Achard (Fra) (USP Issoirienne)
12ème Kelly Gambier (Fra) (Montrichard Cyclisme 41)
13ème Oriane Cervesato (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
14ème Gwendeline Neveur (Fra) (AC Margny-lès-Compiégne)
15ème Laura Camps (Fra) (Contoire Hamel Team Organisation - Corporama)
16ème Nour Dissem (Tun) (ASBH)
17ème Mailys Delatte (Fra) (Union Sportive Municipale de Gagny Cyclisme)
18ème Louise Pélissier (Fra) (VC Ambertois)
19ème Justine Drevault (Fra) (Entente Vélo Bretenoux-Biars)
20ème Floriane Michelot (Fra) (UC Gradignanaise)
Classement général final :
1ère Anna Kiesenhofer (Aut) (Fanatik Vic Club) - 191 Pts -
2ème Margot Dutour (Fra) (Girondins de Bordeaux) - 137 Pts -
3ème Morgane Coston (Fra) (VC Ambertois) - 123 Pts -
4ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 114 Pts -
5ème Kelly Gambier (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) - 112 Pts -
6ème Audrey Artaud (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) - 105 Pts -
7ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Ambertois) - 87 Pts -
8ème Léa Discontigny (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) - 72 Pts -
9ème Laura Goergen (Fra) (Argenteuil Val de Seine 95) - 65 Pts -
10ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) - 60 Pts -
11ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) - 48 Pts -
12ème Nour Dissem (Tun) (ASBH) - 45 Pts -
13ème Laura Camps (Fra) (Contoire Hamel Team Organisation - Corporama) - 45 Pts -
14ème Amandine Achard (Fra) (USP Issoirienne) - 44 Pts -
15ème Oriane Cervesato (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) - 34 Pts -
16ème Gwendeline Neveur (Fra) (AC Margny-lès-Compiégne) - 32 Pts -
(207) Championnat d'Europe Espoirs du C.M.Individuel à Tartu (Estonie) le 6 août :
1ère Mieke Kröger (Allemagne) les 18.4 km en 24.57" à la moyenne de 44,242 km/h
2ème Olga Shekel (Ukraine) à 0.08"
3ème Corinna Lechner (Allemagne) à 0.19"
4ème Thalita De Jong (Hollande) à 0.32"
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pologne) à 0.33"
6ème Sabrina Stultiens (Hollande) à 0.44"
7ème Maria Giulia Confalonieri (Italie) à 0.52"
8ème Anastasiia Iakovenko (Russie) m.t
9ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Espagne) à 0.53"
10ème Floortje Mackaij (Hollande) à 0.57"
11ème Lotte Kopecky (Belgique) à 0.58"
12ème Ksenia Dobrynina (Russie) à 1.06"
13ème Annabelle Dreville (France) à 1.15"
14ème Silvija Latozaite (Lituanie) à 1.18"
15ème Lija Laizane (Lettonie) à 1.20"
16ème Natalia Radzicka (Pologne) à 1.37"
17ème Svetlana Vasilieva (Russie) m.t
18ème Rossella Ratto (Italie) à 1.39"
19ème Séverine Eraud (France) à 1.42"
20ème Larissa Brühwiler (Suisse) à 1.43"
21ème Tereza Medvedova (Slovaquie) à 1.54"
22ème Ramona Forchini (Suisse) à 2.04"
23ème Laura Vainionpää (Finlande) à 2.20"
24ème Iris Sachet (France) à 2.31"
25ème Krista Karing (Estonie) à 3.11"
26ème Martina Mikulášková (République Tchèque) à 3.43"
27ème Mae Lang (Estonie) à 4.40"
28ème Rahel Kallas (Estonie) à 4.46"
(208) Championnat d'Europe Juniors du C.M.Individuel à Tartu (Estonie) le 6 août :
1ère Agnieszka Skalniak (Pologne) les 14.4 km en 19.33" à la moyenne de 44,171 km/h
2ème Ksenia Tsymbalyuk (Russie) à 0.13"
3ème Yara Kastelijn (Hollande) à 0.29"
4ème Aafke Soet (Hollande) à 0.34"
5ème Juliette Labous (France) à 0.54"
6ème Susanne Andersen (Norvège) à 0.55"
7ème Lisa Morzenti (Italie) à 0.56"
8ème Nikola Nosková (République Tchèque) à 0.59"
9ème Sofia Bertizzolo (Italie) à 1.01"
10ème Fleur Nagengast (Hollande) à 1.11"
11ème Eva Maria Palm (Belgique) à 1.12"
12ème Natalia Studenikina (Russie) à 1.15"
13ème Maëlle Grossetete (France) à 1.16"
14ème Karlijn Swinkels (Hollande) à 1.19"
15ème Nathalie Bex (Belgique) à 1.24"
16ème Aline Seitz (Suisse) à 1.25"
17ème Mari-Liis Mõttus (Estonie) à 1.26"
18ème Endija Rutule (Lettonie) à 1.29"
19ème Ema Manikaite (Lituanie) à 1.30"
20ème Katia Ragusa (Italie) à 1.32"
21ème Milda Aužbikaviciute (Lituanie) m.t
22ème Christa Riffel (Allemagne) à 1.34"
23ème Iurani Blanco (Espagne) à 1.37"
24ème Michelle Andres (Suisse) à 1.42"
25ème Frida Knutsson (Suède) à 1.43"
26ème Chloé Fortin (France) à 1.45"
27ème Ingvild Gåskjenn (Norvège) à 1.50"
28ème Lenny Druyts (Belgique) à 1.53"
29ème Ciara Doogan (Irlande) à 1.54"
30ème Maria Calderon (Espagne) à 2.00"
31ème Helene Holte (Norvège) à 2.03"
32ème Anastasiya Dzedzikava (Biélorussie - Bélarus) à 2.07"
33ème Kelly Kalm (Estonie) m.t
34ème Lucia Valachova (Slovaquie) à 2.20"
35ème Elea Schneeberger (Suisse) à 2.27"
36ème Daria Stepanova (Rus) à 2.31"
37ème Viktorija Sipovica (Lettonie) à 2.34"
38ème Melanie Amann (Autriche) à 2.39"
39ème Claire Faber (Luxembourg) à 2.56"
40ème Katja Jeretina (Slovénie) à 2.57"
41ème Anastasiya Safonava (Biélorussie - Bélarus) à 2.58"
42ème Anastasia Zubko (Ukraine) à 3.00"
43ème Mairis Õispuu (Estonie) à 3.21"
44ème Ernesta Strainyte (Lituanie) à 3.24"
45ème Anzhelica Teterych (Ukraine) à 3.29"
46ème Hatice Yilmaz (Turquie) à 4.15"
47ème Damla Nur Bayraktar (Turquie) à 4.33"
(209) Championnat d'Europe Espoirs sur Route à Tartu (Estonie) le 8 août :
1ère Katarzyna Niewiadoma (Pologne) les 124 km en 3h16'15" à la moyenne de 37,911 km/h
2ème Ilaria Sanguineti (Italie) m.t
3ème Thalita De Jong (Hollande) m.t
4ème Anouska Koster (Hollande) m.t
5ème Riejanne Markus Hollande) à 0.10"
6ème Demi De Jong (Hollande) m.t
7ème Mieke Kröger (Allemagne) m.t
8ème Kelly Markus (Hollande) m.t
9ème Iris Sachet (France) m.t
10ème Floortje Mackaij (Hollande) m.t
11ème Anna Zita Maria Stricker (Italie) m.t
12ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Espagne) m.t
13ème Nikol Plosaj (Pologne) m.t
14ème Ksenia Tuhai (Biélorussie - Bélarus) m.t
15ème Clara Koppenburg (Allemagne) m.t
16ème Séverine Eraud (France) m.t
17ème Olga Shekel (Ukraine) m.t
18ème Wiebke Rodieck (Allemagne) m.t
19ème Annabelle Dreville (France) m.t
20ème Tereza Medvedova (Slovaquie) m.t
21ème Svetlana Vasilieva (Russie) m.t
22ème Lotte Kopecky (Belgique) m.t
23ème Lija Laizane (Lettonie) m.t
24ème Daniela Reis (Portugal) m.t
25ème Daria Egorova (Russie) m.t
26ème Katarzyna Wilkos (Pologne) m.t
27ème Cristina Martinez Bonafe (Espagne) m.t
28ème Kelly Van Den Steen (Belgique) m.t
29ème Sabrina Stultiens (Hollande) m.t
30ème Aleksandra Kardas (Pologne) m.t
31ème Ksenia Dobrynina (Russie) m.t
32ème Jeanne Korevaar (Hollande) m.t
33ème Corinna Lechner (Allemagne) m.t
34ème Maria Giulia Confalonieri (Italie) m.t
35ème Valérie Demey (Belgique) à 0.22"
36ème Alice Marie Arzuffi (Italie) à 0.41"
37ème Rossella Ratto (Italie) m.t
38ème Larissa Brühwiler (Suisse) à 0.51"
39ème Alicia Gonzalez (Espagne) à 4.07"
40ème Alexandra Lebedeva (Russie) à 5.09"
41ème Caroline Baur (Suisse) m.t
42ème Kathrin Schweinberger (Autriche) m.t
43ème Alexandra Nessmar (Suède) m.t
44ème Lara Vieceli (Italie) à 5.14"
45ème Nathalie Verschelden (Belgique) m.t
46ème Dorothee Lorch (Allemagne) à 7.51"
47ème Anna Knauer (Allemagne) m.t
48ème Caroline Thorvik Olsen (Norvège) à 11.24"
49ème Monika Kopinska (Pologne) à 14.10"
50ème Anastasiia Iakovenko (Russie) m.t
51ème Anastasia Ponetaykina (Russie) m.t
52ème Laura Vainionpää (Finlande) m.t
53ème Silvija Latozaite (Lituanie) à 18.43"
54ème Irina Zhurba (Russie) m.t
55ème Natalia Nowotarska (Pologne) m.t
56ème Ingvild Tangen (Norvège) m.t
57ème Ramona Forchini (Suisse) m.t
58ème Alicja Ratajczak (Pologne) m.t
(210) Championnat d'Europe Juniors sur Route à Tartu (Estonie) le 8 août :
1ère Nadia Quagliotto (Italie) les 74.4 km en 1h54'26" à la moyenne de 39,010 km/h
2ème Rachele Barbieri (Italie) m.t
3ème Karina Kasenova (Russie) m.t
4ème Juliette Labous (France) m.t
5ème Martina Alzini (Italie) m.t
6ème Nikola Nosková (République Tchèque) m.t
7ème Lenny Druyts (Belgique) m.t
8ème Marta Lach (Pologne) m.t
9ème Susanne Andersen (Norvège) m.t
10ème Fenna Vanhoutte (Belgique) m.t
11ème Aline Seitz (Suisse) m.t
12ème Maaike Boogaard (Hollande) m.t
13ème Frida Knutsson (Suède) m.t
14ème Karlijn Swinkels (Hollande) m.t
15ème Agnieszka Skalniak (Pologne) m.t
16ème Christa Riffel (Allemagne) m.t
17ème Liane Lippert (Allemagne) m.t
18ème Claire Faber (Luxembourg) m.t
19ème Yara Kastelijn (Hollande) m.t
20ème Kylie Waterreus (Hollande) m.t
21ème Eva Maria Palm (Belgique) m.t
22ème Julia Scheidegger (Suisse) m.t
23ème Ema Manikaite (Lituanie) m.t
24ème Rocio Del Alba Garcia Martinez (Espagne) m.t
25ème Ciara Doogan (Irlande) m.t
26ème Nicole Steigenga (Hollande) m.t
27ème Ayse Cakir (Turquie) m.t
28ème Chloé Fortin (France) m.t
29ème Natalia Studenikina (Russie) m.t
30ème Fleur Nagengast (Hollande) m.t
31ème Ksenia Tsymbalyuk (Russie) m.t
32ème Léna Mettraux (Suisse) m.t
33ème Nathalie Bex (Belgique) m.t
34ème Ingvild Gåskjenn (Norvège) m.t
35ème Selma Svarf (Suède) m.t
36ème Sofia Beggin (Italie) m.t
37ème Katia Ragusa (Italie) m.t
38ème Sofia Bertizzolo (Italie) m.t
39ème Delore Stougje (Hollande) à 0.09"
40ème Marta Cavalli (Italie) m.t
41ème Cloé Minet (Belgique) à 0.42"
42ème Aurela Nerlo (Pologne) à 1.29"
43ème Daria Chechneva (Russie) à 1.40"
44ème Lynn Marien (Belgique) à 2.36"
45ème Endija Rutule (Lettonie) à 2.40"
46ème Lisa Morzenti (Italie) à 3.01"
47ème Maëlle Grossetete (France) à 9.05"
48ème Elea Schneeberger (Suisse) m.t
49ème Justina Jovaišyte (Lituanie) à 9.51"
50ème Milda Aužbikaviciute (Lituanie) m.t
51ème Anastasiya Dzedzikava (Biélorussie - Bélarus) m.t
52ème Anastasiya Safonava (Biélorussie - Bélarus) à 9.53"
53ème Aafke Soet (Hollande) à 9.54"
54ème Ernesta Strainyte (Lituanie) à 10.52"
55ème Daria Stepanova (Rus) m.t
56ème Mairis Õispuu (Estonie) m.t
57ème Mari-Liis Mõttus (Estonie) m.t
58ème Claudia Seremak (Pologne) m.t
59ème Anzhelica Teterych (Ukraine) m.t
60ème Edie Antonia Rees (Luxembourg) m.t
61ème Helene Holte (Norvège) m.t
62ème Iiris Õunmaa (Estonie) m.t
63ème Hajdi Zajc (Slovénie) à 10.59"
64ème Katja Jeretina (Slovénie) à 15.17"
65ème Dorottya Kanti (Hongrie) m.t
66ème Saimanta Cernikyte (Lituanie) m.t
67ème Mie Bjørndal Ottestad (Norvège) m.t
68ème Michelle Andres (Suisse) m.t
69ème Viktorija Sipovica (Lettonie) m.t
70ème Olivia Hottinger (Suisse) m.t
71ème Kelly Kalm (Estonie) à 16.18"
72ème Kristina Selina (Russie) m.t
73ème Ebe Siimson (Estonie) m.t
(211) Route de France du 9 au 15 août :
Prologue : Enghien-les-Bains - Enghien-les-Bains, 3 km
1ère Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) en 3.39" à la moyenne de 49,315 km/h
2ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.03"
3ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.04"
4ème Jaime Nielsen (Nzl) (BePink - La Classica) m.t
5ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) m.t
6ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.05"
7ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 0.06"
8ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
9ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.07"
10ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 0.08"
12ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - La Classica) à 0.09"
13ème Amy Cure (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) à 0.11"
15ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) à 0.12"
16ème Maura Kinsella (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
17ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.13"
19ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
20ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
1ère étape : Avon - Briare, 109.2 km
1ère Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) en 2h47'49" à la moyenne de 39,043 km/h
2ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) m.t
3ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
4ème Anna Trevisi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
5ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) m.t
6ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
7ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
8ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
9ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
10ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
11ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
13ème Loren Rowney (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
14ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Astana - Acca Due O) m.t
15ème Fiona Dutriaux (Fra) (Equipe de France) m.t
16ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O) m.t
17ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Nel De Crits (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
19ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
20ème Ingrid Drexel (Mex) (Astana - Acca Due O) m.t
2ème étape : Villemandeur - Bourges, 118 km
1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) en 2h59'13" à la moyenne de 39,505 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
3ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
4ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) m.t
5ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
6ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) m.t
7ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
8ème Anna Trevisi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
9ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) m.t
11ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
12ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
13ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
15ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
17ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
18ème Fiona Dutriaux (Fra) (Equipe de France) à 0.05"
19ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
20ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O) m.t
3ème étape : Nevers - Avallon, 113.3 km
1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) en 3h06'17" à la moyenne de 36,493 km/h
2ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.13"
3ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
4ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle Honda) m.t
5ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
6ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
7ème Amber Neben (Usa) (BePink - La Classica) m.t
8ème Ane Santesteban (Esp) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
9ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) m.t
13ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
14ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.24"
15ème Molly Weaver (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
16ème Anna Potokina (Rus) (Equipe de Russie) à 0.29"
17ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.32"
18ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.35"
19ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
20ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.51"
4ème étape : Autun - Louhans-Châteaurenaud, 103 km
1ère Loren Rowney (Aus) (Equipe d'Australie) en 2h32'31" à la moyenne de 40,520 km/h
2ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) m.t
3ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.01"
4ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
5ème Fiona Dutriaux (Fra) (Equipe de France) à 0.03"
6ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
7ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) m.t
8ème Anna Trevisi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
9ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
10ème Jessy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 0.05"
11ème Kaat Hannes (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
12ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
13ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
15ème Ane Santesteban (Esp) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
16ème Claudia Cretti (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
17ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
18ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
19ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
20ème Amy Cure (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
5ème étape : Vesoul - La Planche des Belles Filles, 87.4 km
1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) en 2h42'12" à la moyenne de 32,330 km/h
2ème Amber Neben (Usa) (BePink - La Classica) à 0.45"
3ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) à 1.03"
4ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 1.36"
5ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) à 1.57"
6ème Fanny Leleu (Fra) (Equipe de France) à 2.01"
7ème Marina Likhanova (Rus) (Equipe de Russie) à 2.07"
8ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 2.09"
9ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie) à 2.29"
10ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 3.16"
11ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 3.25"
12ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 3.48"
13ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) à 3.50"
14ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 3.55"
15ème Anna Potokina (Rus) (Equipe de Russie) à 4.08"
16ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 4.14"
17ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) à 4.40"
18ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle Honda) m.t
19ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 5.05"
20ème Carolina Rodríguez (Mex) (Astana - Acca Due O) m.t
6ème étape : Soultzmatt - Guebwiller, 116.4 km
1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) en 3h04'52" à la moyenne de 37,779 km/h
2ème Loren Rowney (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
3ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
4ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
5ème Kaat Hannes (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
6ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
7ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) m.t
8ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
10ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) m.t
11ème Amber Neben (Usa) (BePink - La Classica) m.t
12ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Marion Sicot (Fra) (Equipe de France) m.t
14ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
15ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
17ème Ingrid Drexel (Mex) (Astana - Acca Due O) m.t
18ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) m.t
20ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
Classement général final :
1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) les 650.3 km en 17h16'47" à la moyenne de 37,634 km/h
2ème Amber Neben (Usa) (BePink - La Classica) à 1.10"
3ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) à 1.18"
4ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) à 2.18"
5ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 2.21"
6ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 2.31"
7ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie) à 2.56"
8ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 3.23"
9ème Brianna Walle (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 3.38"
10ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) à 4.11"
11ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 4.15"
12ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) à 4.44"
13ème Jasmin Glaesser (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 4.51"
14ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle Honda) à 5.10"
15ème Anna Potokina (Rus) (Equipe de Russie) à 5.11"
16ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 5.56"
17ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 6.17"
18ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 6.29"
19ème Marina Likhanova (Rus) (Equipe de Russie) à 6.34"
20ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 6.35"
21ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 6.39"
22ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 7.11"
23ème Carolina Rodríguez (Mex) (Astana - Acca Due O) à 7.43"
24ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 8.06"
25ème Kaat Hannes (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 8.18"
26ème Anna Ramirez (Esp) (Bizkaia - Durango) à 9.00"
27ème Molly Weaver (Gbr) (Liv - Plantur) à 9.34"
28ème Fanny Leleu (Fra) (Equipe de France) à 9.42"
29ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products) à 9.51"
30ème Marion Sicot (Fra) (Equipe de France) à 10.11"
31ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink - La Classica) à 10.14"
32ème Ingrid Drexel (Mex) (Astana - Acca Due O) à 10.29"
33ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 10.31"
34ème Ane Santesteban (Esp) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 10.34"
35ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) à 11.02"
36ème Emilie Rochedy (Fra) (Equipe de France) à 12.42"
37ème Tatiana Shamanova (Rus) (Equipe de Russie) à 14.38"
38ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 16.19"
39ème Loren Rowney (Aus) (Equipe d'Australie) à 17.11"
40ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) à 18.32"
41ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) à 18.54"
42ème Manon Souyris (Fra) (Equipe de France) à 19.44"
43ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) à 20.05"
44ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) à 20.55"
45ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 21.17"
46ème Anna Trevisi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 22.23"
47ème Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie) à 22.25"
48ème Ellen Skerritt (Aus) (Equipe d'Australie) à 22.48"
49ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 22.58"
50ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) à 24.54"
51ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle Honda) à 25.15"
52ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Astana - Acca Due O) à 25.45"
53ème Annie Ewart (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 27.41"
54ème Olga Dobrynina (Rus) (Bizkaia - Durango) à 27.53"
55ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) à 30.56"
56ème Samara Sheppard (Nzl) (Bizkaia - Durango) à 31.22"
57ème Amy Cure (Aus) (Lotto - Soudal) à 31.30"
58ème Janicke Gunvaldsen (Nor) (Hitec Products) à 32.45"
59ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana - Acca Due O) à 32.50"
60ème Jessy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 33.17"
61ème Ana Maria Covrig (Rou) (BePink - La Classica) à 35.02"
62ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) à 35.36"
63ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O) à 42.16"
64ème Coralie Demay (Fra) (Equipe de France) à 47.14"
65ème Isabelle Beckers (Bel) (Lotto - Soudal) à 47.15"
66ème Jessica Mundy (Aus) (Equipe d'Australie) à 47.17"
67ème Willeke Knol (Hol) (Liv - Plantur) à 47.20"
68ème Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango) à 47.23"
69ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) à 47.42"
70ème Ariane Horbach (All) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 48.59"
71ème Fien Delbaere (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 50.13"
72ème Anna Christian (Gbr) (Wiggle Honda) à 50.20"
73ème Claudia Cretti (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 51.12"
74ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Astana - Acca Due O) à 56.20"
75ème Soline Lamboley (Fra) (Lointek) à 56.39"
76ème Ilaria Bonomi (Ita) (BePink - La Classica) à 59.54"
77ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 1h04'51"
Classements annexes 2015 :
Maillot orange classement général : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda)
Maillot bleu classement meilleure grimpeur : 1ère Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie)
(212) Ladies Tour of Norway du 14 au 16 août :
Criterium : Halden - Halden, 28 km
1ère Shelley Evans-Olds (Usa) (Alé Cipollini) en 39.21" à la moyenne de 42,694 km/h
2ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
3ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) à 1.00"
6ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) m.t
8ème Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) m.t
9ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) m.t
10ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) m.t
11ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
12ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Gabriella Shaw (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) m.t
14ème Vera Koedooder (Hol) (Bigla) m.t
15ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Bigla) m.t
1ère étape : Strömstad (Suè) - Halden, 112 km
1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) en 3h02'08" à la moyenne de 36,896 km/h
2ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.01"
3ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) à 0.08"
4ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Alé Cipollini) m.t
5ème Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) m.t
6ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
7ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) m.t
8ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
10ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
12ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
13ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
14ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
15ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
2ème étape : Halden - Halden, 109.2 km
1ère Shelley Evans-Olds (Usa) (Alé Cipollini) en 2h54'16" à la moyenne de 37,598 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
3ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
4ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
5ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
6ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
7ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) m.t
8ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Joëlle Numainville (Can) (Bigla) m.t
10ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) m.t
12ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
15ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Bigla) m.t
Classement général final :
1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) les 221.2 km en 5h56'11" à la moyenne de 37,262 km/h
2ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Alé Cipollini) à 0.05"
3ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.06"
4ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) à 0.11"
5ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 0.15"
6ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.16"
7ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) à 0.21"
8ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
9ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
10ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) m.t
11ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Joëlle Numainville (Can) (Bigla) m.t
13ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) m.t
14ème Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) m.t
15ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
16ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
18ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
19ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 1.00"
20ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 2.50"
21ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) à 3.15"
22ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Bigla) à 3.17"
23ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) m.t
24ème Hayley Simmonds (Gbr) (The Racing Chance Foundation) m.t
25ème Esther Van Veen (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
26ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) m.t
27ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
28ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) m.t
29ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (BMS Birn) m.t
30ème Chloe McConville (Aus) (Orica - AIS) m.t
31ème Hanna Nilsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
32ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) m.t
33ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) à 3.27"
34ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 4.04"
35ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) à 4.55"
36ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
37ème Vera Koedooder (Hol) (Bigla) m.t
38ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
39ème Lucy Coldwell (Gbr) (maxx-Solar) m.t
40ème Sara Penton (Suè) (Equipe de Suède) m.t
41ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) à 5.46"
42ème Francesca Cauz (Ita) (Alé Cipollini) m.t
43ème Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) m.t
44ème Vibeke Dybwad (Nor) (CK Victoria) m.t
45ème Gabriella Shaw (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) m.t
46ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 6.32"
47ème Genevieve Whitson (Nzl) (SwaboLadies.nl) à 7.28"
48ème Chloe Fraser (Gbr) (The Racing Chance Foundation) m.t
49ème Julie Erskine (Gbr) (The Racing Chance Foundation) à 8.19"
50ème Franziska Banzer (All) (maxx-Solar) m.t
51ème Alice Cobb (Gbr) (The Racing Chance Foundation) m.t
52ème Doris Schweizer (Sui) (Bigla) m.t
53ème Rebecca Rimmington (Gbr) (The Racing Chance Foundation) m.t
54ème Camilla Seland Ellefsen (Nor) (Grimstad SK) m.t
55ème Elena Berlato (Ita) (Alé Cipollini) m.t
56ème Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini) à 8.56"
57ème Marianne Daae (Nor) (Bergen CK) à 11.11"
58ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) m.t
59ème Berit Gjelten (Nor) (CK Victoria) à 12.02"
60ème Bethany Hayward (Gbr) (Pearl Izumi Sports Tours International) m.t
61ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
62ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
63ème Linnea Sjöblom (Suè) (Equipe de Suède) m.t
64ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) à 12.47"
65ème Thrude Natholmen (Nor) (CK Victoria) m.t
66ème Marie Elise Ommundsen (Nor) (IK Hero Sykkel) à 12.59"
67ème Iben Bohé (Dan) (BMS Birn) à 13.55"
68ème Tiril Hole Mohr (Nor) (IK Hero Sykkel) à 14.40"
69ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) à 14.48"
70ème Theres Klein (All) (maxx-Solar) à 15.12"
71ème Benita Wesselhoeft (All) (maxx-Solar) m.t
72ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
73ème Amy Gornall (Gbr) (The Racing Chance Foundation) m.t
74ème Rikke Lønne (Dan) (BMS Birn) m.t
75ème Siren Breidalen Wulff (Nor) (Grimstad SK) à 17.10"
76ème Helene Tora Sel (Nor) (Bergen CK) à 19.56"
77ème Kirsti Ruud (Nor) (IK Hero Sykkel) m.t
78ème Lauren Creamer (Irl) (Pearl Izumi Sports Tours International) à 20.48"
79ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 22.04"
Classements annexes 2015 :
Maillot mauve classement général : 1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
Maillot vert classement par points : 1ère Shelley Evans-Olds (Usa) (Alé Cipollini)
Maillot blanc à pois rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans)
Classement par équipes au temps : 1ère Boels - Dolmans (Hol)
(213) La Voronej (Russie) du 16 au 17 août :
1ère épreuve : Voronej - Novovoronej, 50 km C.M.Equipes.
1ère Trans-Baïkal Territoire en 1h07'08" à la moyenne de 44,687 km/h
- Natalia Boyarskaya (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
- Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
- Svetlana Vasilieva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
- Victoria Popova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
2ème Saint-Pétersbourg à 0.06"
- Anna Zavershinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Viktoria Drokina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
3ème Oblast de Sverdlovsk à 5.07"
- Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Elnara Lukmanova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Eugenia Tretiakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Inna Panina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
4ème Région de Voronej à 7.06"
- Galina Chernyshova (Rus) (Région de Voronej)
- Margarita Konischeva (Rus) (Région de Voronej)
- Alina Glagoleva (Rus) (Région de Voronej)
- Victoria Krahina (Rus) (Région de Voronej)
5ème Oblast de Samara m.t
- Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara)
- Lyubov Maksimova (Rus) (Oblast de Samara)
- Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara)
- Aleksandra Shirokikh (Rus) (Oblast de Samara)
6ème Région de Voronej à 8.22"
- Kristina Popova (Rus) (Région de Voronej)
- Svetlana Zolotareva (Rus) (Région de Voronej)
- Alexandra Novichikhina (Rus) (Région de Voronej)
- Victoria Kashkina (Rus) (Sestroretsk - Saint-Pétersbourg)
7ème Région de Voronej à 8.48"
- Sofia Prosoedova (Rus) (Région de Voronej)
- Valeria Minakova (Rus) (Région de Voronej)
- Angelina Kolotushkina (Rus) (Région de Voronej)
- Regina Gasanova (Rus) (Région de Voronej)
2ème épreuve : Voronej - Novovoronej, 25 km C.M.Individuel
1ère Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 34.25" à la moyenne de 43,584 km/h
2ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.34"
3ème Eugenia Tretiakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.19"
4ème Viktoria Drokina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.49"
5ème Ekaterina Tsarkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.19"
6ème Aleksandra Shirokikh (Rus) (Oblast de Samara) à 6.32"
(214) La Voronej Juniors (Russie) du 16 au 17 août :
1ère épreuve : Voronej - Novovoronej, 25 km C.M.Equipes.
1ère Saint-Pétersbourg en 34.44" à la moyenne de 43,186 km/h
- Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Valeria Mironova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Alina Shaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
2ème Saint-Pétersbourg à 0.02"
- Lydia Kurgannikova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
3ème Oblast de Rostov à 0.58"
- Polina Makhnorylova (Rus) (Oblast de Rostov)
- Victoria Tashbulatova (Rus) (Oblast de Rostov)
- Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov)
- Natalia Chernova (Rus) (Oblast de Rostov)
4ème Oblast de Samara à 1.32"
- Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara)
- Alena Domina (Rus) (Oblast de Samara)
- Ekaterina Sidorova (Rus) (Oblast de Samara)
- Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara)
5ème Kraï de Krasnodar à 1.58"
- Julia Glukhova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Elena Stepashina (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
2ème épreuve : Voronej - Novovoronej, 25 km C.M.Individuel
1ère Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 36.03" à la moyenne de 41,609 km/h
2ème Valeria Mironova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.26"
3ème Victoria Kashkina (Rus) (Sestroretsk - Saint-Pétersbourg) à 2.47"
4ème Alina Shaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.02"
5ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.20"
6ème Daria Sayganova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Tambov) à 4.07"
(215) La Voronej cadettes Voronej - Novovoronej C.M.Equipes (Russie) le 17 août :
1ère Saint-Pétersbourg les 25 km en 36.52" à la moyenne de 40,687 km/h
- Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Tver)
- Dana Jakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Madina Kabulova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
2ème Région de Voronej à 0.46"
- Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej)
- Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej)
- Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej)
- Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej)
3ème Saint-Pétersbourg à 1.31"
- Ksenia Buryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Gunel Mekhtiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Daria Efimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
4ème Oblast d'Irkoutsk à 2.02"
- Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Valeria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
- Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
5ème Région de Voronej à 3.00"
- Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej)
- Natalia Korotaeva (Rus) (Région de Voronej)
- Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej)
- Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej)
6ème République du Tatarstan à 4.15"
- Angelina Kanisheva (Rus) (République du Tatarstan)
- Diana Sharifulina (Rus) (République du Tatarstan)
- Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan)
- Azalea Fatkhutdinova (Rus) (République du Tatarstan)
7ème Saint-Pétersbourg à 6.01"
- Maria Baltina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Alexandra Zaporozhets (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Valeria Dmitrieva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
8ème Oblast de Samara à 6.06"
- Arina Mingaleeva (Rus) (Région de Samara)
- Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara)
- Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara)
- Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara)
(216) La Voronej minimes Voronej - Novovoronej C.M.Equipes (Russie) le 17 août :
1ère Région de Voronej les 25 km en 41.43" à la moyenne de 35,957 km/h
- Marina Konchakova (Rus) (Région de Voronej)
- Nadezhda Dorokhina (Rus) (Région de Voronej)
- Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej)
- Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej)
2ème Oblast de Samara à 0.30"
- Ksenia Solodovnikova (Rus) (Oblast de Samara)
- Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara)
- Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara)
- Svetlana Bogreeva (Rus) (Oblast de Samara)
3ème Région de Voronej à 2.55"
- Nadezhda Parshina (Rus) (Région de Voronej)
- Anastasia Meshcheryakova (Rus) (Région de Voronej)
- Sofia Kiseleva (Rus) (Région de Voronej)
4ème Région de Voronej à 4.37"
- Vladislava Selina (Rus) (Région de Voronej)
- Anna Shustova (Rus) (Région de Voronej)
- Anastasia Agafonova (Rus) (Région de Voronej)
- Anastasia Makushina (Rus) (Région de Voronej)
5ème Région de Voronej à 5.09"
- Alina Kracheninnikova (Rus) (Région de Voronej)
- Victoria Cherenkova (Rus) (Région de Voronej)
- Maria Novokhatskaya (Rus) (Région de Voronej)
- Daria Vengrina (Rus) (Région de Voronej)
6ème Région de Voronej à 6.33"
- Julia Bogomolova (Rus) (Région de Voronej)
- Valeria Kosykh (Rus) (Région de Voronej)
- Elena Berdnikova (Rus) (Région de Voronej)
- Victoria Skorkina (Rus) (Région de Voronej)
(217) Championnat de France de l'Avenir Juniors du C.M.Individuel Les Pieux le 20 août :
1ère Juliette Labous (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) les 16.2 km en 26.17" à la moyenne de 36,973 km/h
2ème Maëlle Grossetete (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 0.57"
3ème Typhaine Laurance (Etoile Cycliste de Quéven) à 1.08"
4ème Lucie Jounier (Redon OC) à 1.34"
5ème Pauline Clouard (VC Saint-Hilaire) à 1.39"
6ème Clémence Eraud (Etoile Cycliste Du Don) à 1.42"
7ème Pauline Valognes (UC Bricquebec) à 2.41"
8ème Chloé Fortin (UC Cholet 49) à 2.51"
9ème Océanne Philibert (CM Aubervilliers 93) à 3.02"
10ème Agathe Auger (CG Orléans Loiret) à 3.03"
11ème Laura Asencio (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 3.13"
12ème Cécilia Le Bris (VC Pays de Loudéac) à 3.37"
(218) Championnat de France de l'Avenir Minimes - Cadettes sur Route Les Pieux le 21 août :
1ère Célia Le Mouel (VC Saint-Malo) les 54.7 km en 1h35'35" à la moyenne de 34,337 km/h
2ème Jade Wiel (VC Saint-Antoine la Gavotte) à 0.26"
3ème Clara Copponi (VC Saint-Antoine la Gavotte) m.t
4ème Evita Muzic (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
5ème Marie Le Net (VC Pontivy) m.t
6ème Marceline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
7ème Lou Berland (Entente Cycliste 3 M) m.t
8ème Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
9ème Fanny Rio (UC Quimperloise) m.t
10ème Audrey Mathieu (VS Léo Lagrange Castres) m.t
11ème Emeline Eustache (VC Ornans) m.t
12ème Léa Curinier (UC Montmeyran-Valence) m.t
13ème Louise Moullec (Cap Sizun cyclisme) à 0.33"
14ème Aline Guglielmi (La Motte-Servolex Cyclisme) à 0.34"
15ème Victoire Berteau (VC Laonnois) m.t
16ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste) m.t
17ème Maina Galand (VS Plabennec) m.t
18ème Anaïs Morichon (Creuse Oxygène) à 0.36"
19ème Pasquine Vandermouten (Planète 2 roue Green) m.t
20ème Axelle Guirado (VC Saint-Antoine la Gavotte) à 0.52"
21ème Victoire Barbe (VC Annemasse) à 1.07"
22ème Louise Paquet (VC Rambertois) m.t
23ème Laura Genetier (VC Charollais) à 1.21"
24ème Ludivine Jouan (VS Rieuxois 56) à 3.34"
25ème Laura Da Cruz (Team 94 Villeneuvoise) m.t
26ème Mathilde Gauthier (Amicale Cycliste Bisontine) à 8.20"
27ème Justine Gégu (Union Cycliste Sud 53) m.t
28ème Valentine Fortin (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) à 8.22"
29ème Claudie Chamboredon (Vélo Sprint Du Grand Alès) à 8.24"
30ème Dorine Granade (AS Fontaine) m.t
31ème Elsa Gielen (US Fronton) m.t
32ème Julie Schmidt (Cycle Golbéen) m.t
33ème Noémie Lefuel (Allinges-Publier) à 8.26"
34ème Ophélie Lenoble (Neuves Maisons Cyclisme) m.t
35ème Dilyxine Miermont (VC Sansac-Arpajon) m.t
36ème Doraia Helal (Cyclisme Seyssinet Seyssins) m.t
37ème Charlotte Guillard (Nantes Doulon VS) m.t
38ème Léa Dayde (Espoir Sport Cycliste Beauvaisien) à 8.33"
39ème Sarah Berkane (Entente Cycliste Villers-Semeuse Boulzicourt) à 8.37"
40ème Océane Hénault (Forges Vélo 76) à 8.39"
41ème Alison Avoine (CC Cambrésien) à 8.41"
42ème Noémie Noël (Argenteuil Val de Seine 95) à 8.43"
43ème Flavie Bassière (VS Valletais) à 8.46"
44ème Maéva Paret-Peintre (VC Annemasse) à 8.51"
45ème Lucile François (Vélo Sprint Narbonnais) à 8.54"
46ème Flavie Granade (AS Fontaine) à 8.57"
47ème Emma Roger (Club Cycliste le Boulou) à 9.01"
48ème Camille Couvrat (VC Saint-Antoine la Gavotte) à 9.10"
49ème Marina Brousse (US Créteil) à 11.02"
50ème Kristina Nenadovic (Club Sportif Villetaneuse) m.t
51ème Pauline Cassegrain (UC Barisienne) à 12.03"
52ème Louise Lebrun (ASPTT de Troyes) à 12.13"
53ème Sarah Pivin (Univers Cycliste Gien Sport) à 12.49"
54ème India Grangier (VC Pays de Langon) à 13.30"
55ème Marion Loustanau (Guidon Saint-Martinois) à 13.39"
56ème Noëline Marie (VC Pacéen) à 13.42"
57ème Aude Raclot (Amicale Cycliste Bisontine) à 13.47"
58ème Célia Charrier (VC Pays de Langon) à 16.05"
59ème Victoria Cushing (Club Cycliste le Boulou) m.t
60ème Axelle Rollès (Creuse Oxygène) à 16.13"
61ème Maryanne Hinault (UC Briochine) à 18.45"
62ème Mathilde Lemaitre (ASPTT de Troyes) à 18.51"
63ème Océane Gauthey (Creusot Cyclisme) à 20.26"
64ème Charlotte Michel (Pédale Châlonnaise) à 20.27"
65ème Axelle Bidaux (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 20.29"
66ème Margot Trehin (Indre Vélo Passion Châteauroux) m.t
67ème Marie Geslin (UC Mehunoise) m.t
68ème Chloé Masson (VC Langrois) m.t
69ème Coralie Moreau (Avant-Garde Orval Coutances) m.t
70ème Jade Bizouaird (Pédale Rémoise) m.t
(219) Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) Coupe du Monde (8) le 21 août :
1ère Rabobank Liv (Hol) les 43 km en 52.51" à la moyenne de 48,817 km/h
- Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv)
- Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv)
- Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv)
- Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv)
- Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv)
- Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv)
2ème Velocio - SRAM (All) à 0.26"
- Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM)
- Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM)
- Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM)
- Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM)
- Elise Delzenne (Fra) (Velocio - SRAM)
- Mieke Kröger (All) (Velocio - SRAM)
3ème Boels - Dolmans (Hol) à 0.29"
- Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
- Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans)
- Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans)
- Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans)
- Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)
- Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans)
4ème Bigla (Sui) à 0.49"
5ème Wiggle Honda (Gbr) à 1.31"
6ème Liv - Plantur (Hol) à 2.10"
7ème BTC City Ljubljana (Slo) à 2.55"
8ème Orica - AIS (Aus) m.t
9ème Hitec Products (Nor) à 3.08"
10ème BePink - La Classica (Ita) à 3.39"
11ème Parkhotel Valkenburg (Hol) à 3.58"
12ème Alé Cipollini (Ita) à 4.00"
13ème TIBCO - svb (Usa) à 4.15"
14ème Lensworld.eu - Zanatta (Bel) à 6.38"
15ème Equipe de Finlande (Fin) à 10.39"
(220) Championnat de France de l'Avenir Juniors sur Route Les Pieux le 22 août :
1ère Typhaine Laurance (Etoile Cycliste de Quéven) les 73.6 km en 2h16'20" à la moyenne de 32,391 km/h
2ème Gladys Verhulst (UC Darnetal) à 2.42"
3ème Pauline Corbet (Cyclisme Seyssinet Seyssins) à 2.46"
4ème Pauline Clouard (VC Saint-Hilaire) à 3.02"
5ème Juliette Labous (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
6ème Maëlle Grossetete (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
7ème Lucie Jounier (Redon OC) m.t
8ème Clémence Eraud (Etoile Cycliste Du Don) m.t
9ème Cécilia Le Bris (VC Pays de Loudéac) à 3.14"
10ème Laura Asencio (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 3.22"
11ème Lisa Guérin (UC Entrammes Parne Force) à 3.25"
12ème Chloé Fortin (UC Cholet 49) à 3.34"
13ème Agathe Auger (CG Orléans Loiret) m.t
14ème Manon Minaud (VC Montaigu) à 3.40"
15ème Pauline Valognes (UC Bricquebec) à 6.57"
16ème Clémence Jolly (VC Challandais) m.t
17ème Juliette Poirier (UV Descartes) à 9.08"
18ème Laura Goergen (Argenteuil Val de Seine 95) à 9.49"
19ème Marine Cloarec (EC Montgeron) m.t
20ème Laura Desmarets (AJCHVA-Limoux) m.t
21ème Laureline Le Borgne (Guidon Manslois) à 10.03"
22ème Laura Camps (Contoire Hamel Team Organisation - Corporama) à 14.54"
23ème Anaïs Bordes (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) m.t
24ème Angélique Guyot (Vélo Club Cournon d'Auvergne Team Pro Immo Nicolas Roux) m.t
25ème Océanne Philibert (CM Aubervilliers 93) à 14.56"
26ème Camille Devroute (ASPTT de Dijon) à 28.42"
(221) San Miranda Tour of the King Valley (Australie) National Road Series (6) du 21 au 23 août :
1ère étape : Dal Zotto Wines - Whitfield, 9 km C.M.Individuel
1ère Anna-Leeza Hull (Aus) (New South Wales) en 13.15" à la moyenne de 40,755 km/h
2ème Kate Perry (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.22"
3ème Bridie O'Donnell (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
4ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) à 0.28"
5ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) à 0.31"
6ème Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) à 0.32"
7ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) m.t
8ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) à 0.33"
9ème Erin Kinnealy (Aus) (Wormall Civil CCS) à 0.35"
10ème Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
11ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.37"
12ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 0.38"
13ème Emily Roper (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 0.43"
14ème Alexandria Nicholls (Aus) (CBR Women's Racing) à 0.45"
15ème Hollee Simons (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
2ème étape : Rural City - Wangaratta, 39 km Criterium
1ère Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) en 55.37" à la moyenne de 42,074 km/h
2ème Racquel Sheath (Nzl) (Holden) m.t
3ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) m.t
4ème Sophie Williamson (Nzl) (Holden) m.t
5ème Samantha De Riter (Aus) (High5 Dream) m.t
6ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
7ème Elizabeth Doueal (Aus) (Specialized Securitor) m.t
8ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
9ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) m.t
10ème Jessica Allen (Aus) (Wormall Civil CCS) à 0.04"
11ème Erin Kinnealy (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
12ème Laurelea Moss (Aus) (Holden) m.t
13ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) m.t
14ème Alexandria Nicholls (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
15ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
3ème étape : Strade Nero Circuit Oxley - Oxley, 111.6 km
1ère Erin Kinnealy (Aus) (Wormall Civil CCS) en 2h44'49" à la moyenne de 40,627 km/h
2ème Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) à 0.37"
3ème Emily Roper (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
4ème Sophie Williamson (Nzl) (Holden) m.t
5ème Racquel Sheath (Nzl) (Holden) m.t
6ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
7ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
8ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) m.t
9ème Alexandria Nicholls (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
10ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
11ème Josephine Meldgaard (Aus) (SUVelo Racing) m.t
12ème Rebecca Heath (Gbr) (Bicycle Superstore) m.t
13ème Elizabeth Doueal (Aus) (Specialized Securitor) m.t
14ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
15ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) m.t
4ème étape : Ryans & Taminick Gap Loop Oxley - Oxley, 85.9 km
1ère Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) en 2h35'01" à la moyenne de 33,248 km/h
2ème Anna-Leeza Hull (Aus) (New South Wales) à 0.01"
3ème Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) à 0.03"
4ème Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
5ème Kate Perry (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
6ème Emily Roper (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
7ème Erin Kinnealy (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
8ème Sophie Williamson (Nzl) (Holden) m.t
9ème Jade Colligan (Aus) (New South Wales) m.t
10ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
11ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
12ème Racquel Sheath (Nzl) (Holden) m.t
13ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) m.t
14ème Esther Borg (Aus) (Cycling Victoria Development) m.t
15ème Alexandria Nicholls (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
Classement général final :
1ère Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) les 245.5 km en 6h28'57" à la moyenne de 37,871 km/h
2ème Erin Kinnealy (Aus) (Wormall Civil CCS) à 0.06"
3ème Anna-Leeza Hull (Aus) (New South Wales) à 0.28"
4ème Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 0.34"
5ème Kate Perry (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.39"
6ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) à 0.42"
7ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) à 0.45"
8ème Sophie Williamson (Nzl) (Holden) à 0.49"
9ème Emily Roper (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 1.02"
10ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 1.03"
11ème Alexandria Nicholls (Aus) (CBR Women's Racing) à 1.10"
12ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
13ème Rebecca Mackey (Aus) (Wormall Civil CCS) à 1.15"
14ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) m.t
15ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) à 1.17"
16ème Laurelea Moss (Aus) (Holden) à 1.18"
17ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
18ème Racquel Sheath (Nzl) (Holden) à 1.34"
19ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 1.35"
20ème Abby Sneddon (Aus) (SUVelo Racing) à 1.38"
21ème Sarah Duffield (Aus) (Nicheliving Racing) à 1.46"
22ème Rebecca Heath (Gbr) (Bicycle Superstore) à 1.48"
23ème Lisa Antill (Aus) (Boss Racing) à 1.49"
24ème Justine Barrow (Aus) (Building Champions Squad) à 1.58"
25ème Amy Bradley (Aus) (Total Rush - Hyster) à 2.48"
26ème Esther Borg (Aus) (Cycling Victoria Development) à 2.56"
27ème Emma Viotto (Aus) (Bicycle Superstore) à 5.10"
28ème Josephine Meldgaard (Aus) (SUVelo Racing) à 5.12"
29ème Jessica Allen (Aus) (Wormall Civil CCS) à 5.32"
30ème Rachel Ward (Aus) (Boss Racing) à 5.34"
31ème Carley McKay (Aus) (Wormall Civil CCS) à 5.47"
32ème Sofia Erhard (Suè) (Nicheliving Racing) à 5.50"
33ème Gina Ricardo (Aus) (SUVelo Racing) à 6.02"
34ème Georgia Vessey (Nzl) (Building Champions Squad) à 6.31"
35ème Jade Colligan (Aus) (New South Wales) à 9.04"
36ème Sarah Riley (Aus) (Victoria) à 9.41"
37ème Liz Leyden (Aus) (Nicheliving Racing) à 10.12"
38ème Nikolina Orlic (Aus) (Project Clothing) à 1.41"
39ème Danielle Garden (Aus) (Cycling Victoria Development) à 12.15"
40ème Lucy Barker (Gbr) (South Australian Sports Institute) à 12.34"
41ème Bridie O'Donnell (Aus) (Total Rush - Hyster) à 13.37"
42ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) à 14.00"
43ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Singapour) à 14.05"
44ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Cycling Victoria Development) à 14.55"
45ème Minda Murray (Aus) (Building Champions Squad) à 15.07"
46ème Tayla Evans (Aus) (Bicycle Superstore) à 15.34"
47ème Rachel Blakers (Aus) (Boss Racing) à 17.04"
48ème Jasmine McMillan (Aus) (Specialized Securitor) à 17.47"
49ème Alicia Macdonald (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 17.52"
50ème Elizabeth Hall (Aus) (BikeBug - NextGen) à 19.22"
51ème Belinda Chamberlain (Aus) (CBR Women's Racing) à 22.58"
52ème Nicole Whitburn (Aus) (Victoria) à 25.12"
53ème Justyna Lubkowski (Aus) (BikeBug - NextGen) à 25.48"
54ème Angela Smith (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 26.21"
55ème Clare Jones (Aus) (Australian Capital Territory) à 28.08"
56ème Kelly Bartlett (Aus) (Victoria) à 30.45"
57ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) à 34.15"
58ème Georgina Beech (Aus) (BikeBug - NextGen) à 35.47"
(222) USA Pro Cycling Challenge - Tour du Colorado (Etats-Unis) du 21 au 23 août :
1ère étape : Breckenridge - Breckenridge, 13.5 km C.M.Individuel
1ère Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) en 21.24" à la moyenne de 37,850 km/h
2ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
3ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 0.24"
4ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.28"
5ème Tayler Wiles (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 0.41"
6ème Breanne Nalder (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 0.45"
7ème Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.47"
8ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.03"
9ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.05"
10ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 1.14"
11ème Julie Emmerman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
12ème Robin Farina (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 1.20"
13ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 1.34"
14ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb) à 1.35"
15ème Andrea Dvorak (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.37"
16ème Lex Albrecht (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 1.38"
17ème Whitney Schultz (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) m.t
18ème Lauren Hall (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.40"
19ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.44"
20ème Patricia Schwager (Sui) (TIBCO - svb) à 1.51"
2ème étape : Loveland - Fort Collins, 93.4 km
1ère Tayler Wiles (Usa) (DNA Cycling presented by K4) en 2h29'38" à la moyenne de 37,452 km/h
2ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.02"
3ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.04"
4ème Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
5ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.27"
6ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) à 1.33"
7ème Lauren Hall (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 2.04"
8ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Lauren De Crescenzo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 2.06"
10ème Robin Farina (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 2.09"
11ème Andrea Dvorak (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
12ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) m.t
13ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
14ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Breanne Nalder (Usa) (DNA Cycling presented by K4) m.t
16ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.13"
17ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 4.18"
18ème Whitney Schultz (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 4.20"
19ème Emma Grant (Gbr) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) m.t
20ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 4.25"
3ème étape : Golden Circuit, 38.3 km Criterium
1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) en 59.42" à la moyenne de 38,442 km/h
2ème Lauren Hall (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
3ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
4ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
5ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) m.t
6ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Tayler Wiles (Usa) (DNA Cycling presented by K4) m.t
8ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) m.t
9ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
10ème Robin Farina (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) m.t
11ème Emma Grant (Gbr) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) m.t
12ème Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
13ème Laura Jorgensen (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) m.t
14ème Lex Albrecht (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) m.t
15ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
16ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) m.t
17ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.07"
18ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
19ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
20ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
Classement général final :
1ère Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) les 145.2 km en 3h50'44" à la moyenne de 37,745 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 0.29"
3ème Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.51"
4ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.58"
5ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1.34"
6ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.48"
7ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 3.19"
8ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 3.23"
9ème Robin Farina (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 3.29"
10ème Lauren Hall (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 3.34"
11ème Andrea Dvorak (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 3.53"
12ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 4.11"
13ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 4.38"
14ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) à 4.42"
15ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 4.49"
16ème Olivia Dillon (Irl) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 5.59"
17ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 6.22"
18ème Emma Grant (Gbr) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 7.35"
19ème Breanne Nalder (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 8.52"
20ème Lex Albrecht (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 9.31"
21ème Amy Charity (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 11.03"
22ème Lauren De Crescenzo (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 11.15"
23ème Julie Emmerman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 11.42"
24ème Whitney Schultz (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 11.56"
25ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb) à 12.28"
26ème Laura Jorgensen (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 13.19"
27ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (UnitedHealthcare) à 15.22"
28ème Shoshauna Routley (Can) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 19.27"
29ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies) à 19.58"
30ème Anne Perry (Usa) (DNA Cycling presented by K4) à 20.01"
31ème Meredith Miller (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 20.04"
32ème Patricia Schwager (Sui) (TIBCO - svb) à 20.12"
33ème Gwen Inglis (Usa) (Colorado Women's Cycling Project presented by Spark Racing) à 20.36"
34ème Kristen Legan (Usa) (Colorado Women's Cycling Project presented by Spark Racing) à 21.00"
35ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 21.33"
36ème Kimberley Johnson (Usa) (Colorado Women's Cycling Project presented by Spark Racing) à 22.07"
37ème Amber Rais-Pierce (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 22.13"
38ème Mandy Heintz (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) à 22.29"
39ème Courteney Lowe (Nzl) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 24.30"
40ème Megan Rathwell (Can) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 25.46"
41ème Kristen Arnold (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 27.19"
42ème Alizée Brien (Can) (TIBCO - svb) à 27.39"
43ème Stephanie Wetzel (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking) à 28.59"
44ème Jennifer Sharp (Usa) (Colorado Women's Cycling Project presented by Spark Racing) à 29.35"
45ème Sabrina David (Usa) (Colorado Women's Cycling Project presented by Spark Racing) à 29.57"
46ème Amy Phillips (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth) à 30.47"
47ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 30.53"
48ème Fiona Meade (Irl) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) à 31.37"
49ème Erica Zaveta (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 31.57"
50ème Kathryn Bertine (Skn) (BMW presented by Happy Tooth Dental) à 32.13"
51ème Anna Grace Christiansen (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good) à 35.58"
52ème Joanie Caron (Can) (DNA Cycling presented by K4) à 39.51"
53ème Christa Ghent (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 45.00"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air)
Maillot vert classement par points : 1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot rouge meilleure grimpeur : 1ère Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation)
Maillot bleu meilleure jeune : 1ère Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot orange de la coureuse la plus combatif : 1ère Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good)
Classement par équipes aux temps : 1ère Twenty16 presented by Sho-Air (Usa)
(223) Open de Suède Vårgårda (Suède) Coupe du Monde (9) le 23 août :
1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) les 133.5 km en 3h19'23" à la moyenne de 40,174 km/h
2ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
3ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
4ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 0.01"
5ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
6ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
7ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) à 0.03"
8ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
9ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Alé Cipollini) à 0.06"
10ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
11ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
12ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.07"
13ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) m.t
14ème Joëlle Numainville (Can) (Bigla) à 0.08"
15ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
16ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
17ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) à 0.09"
18ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) à 0.10"
19ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) à 0.12"
20ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 0.13"
21ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
22ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 0.16"
23ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
24ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
25ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.17"
(224) Trophée d'Or (France) du 23 au 26 août :
1ère étape : Saint-Amand-Montrond - Saint-Amand-Montrond, 7.2 km C.M.Individuel
1ère Ann-Sophie Duyck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) en 11.26" à la moyenne de 37,784 km/h
2ème Stephanie Pohl (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.04"
3ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.05"
4ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) à 0.11"
5ème Hanka Kupfernagel (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.14"
6ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.16"
7ème Nikola Nosková (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 0.34"
8ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 0.35"
9ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) à 0.36"
10ème Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.37"
11ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) m.t
12ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.38"
13ème Ingrid Drexel (Mex) (Astana - Acca Due O) m.t
14ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) à 0.39"
15ème Alena Sitsko (Blr) (Astana - Acca Due O) m.t
16ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Servetto - Footon) à 0.42"
17ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.43"
19ème Loren Rowney (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.48"
20ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) à 0.49"
2ème étape : Orval - Culan, 87.9 km
1ère Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) en 2h26'17" à la moyenne de 36,053 km/h
2ème Daniela Gass (All) (Stuttgart) m.t
3ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink - La Classica) m.t
4ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
5ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
6ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
7ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
8ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Hanka Kupfernagel (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
10ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
11ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
12ème Lenore Pipes (Guam) (BePink - La Classica) m.t
13ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) m.t
14ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Gabriele Jankute (Lit) (De Sprinters Malderen) m.t
17ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
18ème Fanny Riberot (Fra) (Lointek) m.t
19ème Anna Trevisi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
20ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
3ème étape : Cosne-Cours-sur-Loire - Cosne-Cours-sur-Loire, 96.1 km
1ère Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) en 2h47'12" à la moyenne de 34,486 km/h
2ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) m.t
4ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
5ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 1.21"
6ème Daniela Gass (All) (Stuttgart) m.t
7ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
9ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) m.t
10ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
11ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
12ème Lenore Pipes (Guam) (BePink - La Classica) m.t
13ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
14ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
15ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek) m.t
16ème Jessie Walker (Gbr) (Servetto - Footon) m.t
17ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Stephanie Pohl (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
19ème Ewelina Szybiak (Pol) (Aromitalia - Vaiano) m.t
20ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t
4ème étape : Villequiers - Villequiers, 88.5 km
1ère Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) en 2h20'44" à la moyenne de 37,731 km/h
2ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
3ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 0.03"
4ème Hanka Kupfernagel (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
5ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
6ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon) à 0.10"
7ème Anna Knauer (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
8ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.21"
9ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
10ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Anna Trevisi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
12ème Daniela Gass (All) (Stuttgart) m.t
13ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
14ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
15ème Gabriele Jankute (Lit) (De Sprinters Malderen) m.t
16ème Jessy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
17ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
18ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
19ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
20ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
5ème étape : Saint-Doulchard - Saint-Amand-Montrond, 101.1 km
1ère Loren Rowney (Aus) (Equipe d'Australie) en 2h47'43" à la moyenne de 36,168 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
3ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
4ème Ingrid Drexel (Mex) (Astana - Acca Due O) m.t
5ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
6ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
7ème Daniela Gass (All) (Stuttgart) m.t
8ème Anna Trevisi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
9ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) m.t
10ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek) m.t
11ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
12ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
13ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
15ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
16ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
17ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
18ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t
19ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Daniela Reis (Por) (Equipe du Portugal) m.t
Classement général final :
1ère Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) les 380.8 km en 10h33'38" à la moyenne de 36,059 km/h
2ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) à 0.12"
3ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) à 0.35"
4ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 1.17"
5ème Hanka Kupfernagel (All) (Equipe d'Allemagne) à 1.22"
6ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 1.23"
7ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.24"
8ème Stephanie Pohl (All) (Equipe d'Allemagne) à 1.30"
9ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 1.37"
11ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 1.54"
12ème Nikola Nosková (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 2.00"
13ème Ingrid Drexel (Mex) (Astana - Acca Due O) à 2.02"
14ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) à 2.03"
15ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) à 2.05"
16ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Servetto - Footon) à 2.08"
17ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 2.14"
19ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 2.16"
20ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.17"
21ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.20"
22ème Ewelina Szybiak (Pol) (Aromitalia - Vaiano) à 2.21"
23ème Loren Rowney (Aus) (Equipe d'Australie) à 2.23"
24ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie) à 2.24"
25ème Ane Santesteban (Esp) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 2.25"
26ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek) à 2.27"
27ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 2.28"
28ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink - La Classica) à 2.29"
29ème Daniela Reis (Por) (Equipe du Portugal) à 2.30"
30ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) à 2.38"
31ème Jessie Walker (Gbr) (Servetto - Footon) à 2.40"
32ème Laura Simenc (Slo) (NÖ Radunion Vitalogic) à 2.43"
33ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 2.48"
34ème Daniela Gass (All) (Stuttgart) à 3.03"
35ème Anna Trevisi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 3.05"
36ème Lenore Pipes (Guam) (BePink - La Classica) à 3.07"
37ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) m.t
38ème Jessica Marcela Parra (Col) (Aromitalia - Vaiano) à 3.26"
39ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 3.32"
40ème Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie) à 4.23"
41ème Carolina Rodríguez (Mex) (Astana - Acca Due O) à 5.06"
42ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 8.29"
43ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink - La Classica) à 9.25"
44ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon) à 9.31"
45ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 9.32"
46ème Pascale Jeuland (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 9.38"
47ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 9.41"
48ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 9.46"
49ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 9.54"
50ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (De Sprinters Malderen) à 10.02"
51ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) à 10.30"
52ème Jessy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 10.37"
53ème Shana Van Glabeke (Bel) (De Sprinters Malderen) à 10.51"
54ème Pascaline Duchesne (Fra) (Région Centre) à 12.00"
55ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 12.34"
56ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 13.33"
57ème Lotte Van Hoek (Hol) (De Sprinters Malderen) à 14.16"
58ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 14.33"
59ème Anna Ramirez (Esp) (Bizkaia - Durango) à 14.36"
60ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 14.47"
61ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) à 14.49"
62ème Marion Sicot (Fra) (Région Centre) à 14.59"
63ème Valérie Demey (Bel) (Stuttgart) à 15.02"
64ème Annelies Van Doorslaer (Bel) (De Sprinters Malderen) à 15.06"
65ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 15.26"
66ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 15.36"
67ème Jessica Mundy (Aus) (Equipe d'Australie) à 17.22"
68ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 17.25"
69ème Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango) à 17.46"
70ème Alena Sitsko (Blr) (Astana - Acca Due O) à 18.12"
Classements annexes 2015 :
Maillot or classement général : 1ère Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie)
Maillot vert classement par points : 1ère Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi)
Maillot rouge à pois blanc meilleure grimpeur : 1ère Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi)
Maillot bleu meilleure jeune : 1ère Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox)
Classement par équipes au temps : 1ère Equipe d'Australie (Aus)
(225) Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha (Colombie) du 26 au 29 août :
1ère étape : Circuito Canoas, 50 km
1ère Andreina Rivera (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) en 1h33'29" à la moyenne de 32,091 km/h
2ème Vanessa Botero (Col) (Liga Del Valle) m.t
3ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Raza de Campeones - Indeportes - Specialized) m.t
4ème Daisy Johana Puin (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
5ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Itaú - Shimano Ladies Power) m.t
6ème Hillary Saavedra (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
7ème Luisa Hernandez (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
8ème Lina Maria Dueñas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
9ème Luisa Motavita (Col) (Soacha Bienestar Pedalea Todos) m.t
10ème Anelly Perez (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) m.t
11ème Sara Nathalie Garzon (Col) (Corplas - Flejes Bomelo) m.t
12ème Jenyffer Puentes (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) m.t
13ème Paula Salamanca (Col) (Indeportes Cajica) m.t
14ème Maria Valentina Mogollon (Col) (Soacha Bienestar Pedalea Todos) m.t
15ème Nury Dudfay Torres (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) m.t
16ème Yeraldin Gracia (Col) (Isdeportes Cajica) m.t
17ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
18ème Yenny Marcela Gutiérrez (Col) (Esteban Chaves) m.t
19ème Angie Magaly Gonzalez (Col) (Raza de Campeones - Indeportes - Specialized) m.t
20ème Nicole Estrada (Col) (Soacha Bienestar Pedalea Todos) m.t
2ème étape : Mesitas del Colegio - Soacha
1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) en 1h54'59"
2ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 2.08"
3ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Raza de Campeones - Indeportes - Specialized) à 3.01"
4ème Adriana Tovar (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 3.15"
5ème Rocio Parrado (Col) (Itaú Shimano Ladies Power) m.t
6ème Claudia Buitrago (Col) (Raza de Campeones - Indeportes - Specialized) m.t
7ème Jessenia Meneses (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 5.29"
8ème Mónica Vargas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
9ème Hillary Saavedra (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
10ème Jenyffer Puentes (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) m.t
11ème Nury Dudfay Torres (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) m.t
12ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 8.28"
13ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
14ème Luisa Motavita (Col) (Soacha Bienestar Pedalea Todos) m.t
15ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) m.t
16ème Anelly Perez (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) m.t
17ème Flor Marina Delgadillo (Col) (Raza de Campeones - Indeportes - Specialized) à 9.48"
18ème Vanessa Botero (Col) (Liga Del Valle) à 11.39"
19ème Luisa Hernandez (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 13.32"
20ème Daisy Johana Puin (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 14.11"
3ème étape : Fusagasugá - Sibaté-Alto de Romeral
1ère Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) en 1h48'33"
2ème Claudia Buitrago (Col) (Raza de Campeones - Indeportes - Specialized) m.t
3ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
4ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Raza de Campeones - Indeportes - Specialized) à 0.29"
5ème Adriana Tovar (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
6ème Jessenia Meneses (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) m.t
7ème Jenyffer Puentes (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 1.17"
8ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 1.56"
9ème Nury Dudfay Torres (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 3.22"
10ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 3.26"
11ème Luisa Hernandez (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 4.14"
12ème Mónica Vargas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 6.17"
13ème Flor Marina Delgadillo (Col) (Raza de Campeones - Indeportes - Specialized) à 6.21"
14ème Luisa Motavita (Col) (Soacha Bienestar Pedalea Todos) à 6.50"
15ème Hillary Saavedra (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 7.09"
16ème Maria Camila Epalza (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 8.10"
17ème Daisy Johana Puin (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 8.16"
18ème Anelly Perez (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 8.39"
19ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 9.52"
20ème Andreina Rivera (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 10.33"
4ème étape : Soacha - Soacha
1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) en 14.25"
2ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Raza de Campeones - Indeportes - Specialized) à 0.01"
3ème Adriana Tovar (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 0.16"
4ème Jessenia Meneses (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 1.12"
5ème Claudia Buitrago (Col) (Raza de Campeones - Indeportes - Specialized) m.t
6ème Luisa Hernandez (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
7ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 1.18"
8ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 1.21"
9ème Maria Camila Epalza (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 1.44"
10ème Jenyffer Puentes (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 1.55"
11ème Luisa Motavita (Col) (Soacha Bienestar Pedalea Todos) à 1.56"
12ème Vanessa Botero (Col) (Liga Del Valle) à 2.05"
13ème Nury Dudfay Torres (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) m.t
14ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 2.07"
15ème Flor Marina Delgadillo (Col) (Raza de Campeones - Indeportes - Specialized) à 2.22"
16ème Hillary Saavedra (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 2.27"
17ème Paula Salamanca (Col) (Indeportes Cajica) à 2.34"
18ème Nataly Pineda (Col) (Caciques Carpas Pineda) à 2.44"
19ème Leidy Vanessa Orduz (Col) (Esteban Chaves) à 2.45"
20ème Mónica Vargas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 2.55"
Classement général final :
1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) en 5h31'09"
2ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 3.26"
3ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Raza de Campeones - Indeportes - Specialized) à 3.33"
4ème Adriana Tovar (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 4.17"
5ème Claudia Buitrago (Col) (Raza de Campeones - Indeportes - Specialized) à 4.34"
6ème Jessenia Meneses (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 7.27"
7ème Jenyffer Puentes (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 8.58"
8ème Nury Dudfay Torres (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 11.13"
9ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 12.48"
10ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 13.32"
11ème Mónica Vargas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 14.55"
12ème Hillary Saavedra (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 15.21"
13ème Luisa Motavita (Col) (Soacha Bienestar Pedalea Todos) à 17.31"
14ème Flor Marina Delgadillo (Col) (Raza de Campeones - Indeportes - Specialized) à 18.48"
15ème Luisa Hernandez (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 19.15"
16ème Anelly Perez (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 20.20"
17ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 22.13"
18ème Maria Camila Epalza (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 26.18"
19ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 27.56"
20ème Andreina Rivera (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 27.58"
21ème Vanessa Botero (Col) (Liga Del Valle) à 31.23"
22ème Leydy Buitrago (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 33.03"
23ème Paula Salamanca (Col) (Indeportes Cajica) à 36.57"
24ème Nataly Pineda (Col) (Caciques Carpas Pineda) à 37.52"
25ème Maria Valentina Mogollon (Col) (Soacha Bienestar Pedalea Todos) à 38.13"
26ème Nelsy Bohórquez (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 40.26"
27ème Leidy Vanessa Orduz (Col) (Esteban Chaves) à 43.34"
Classements annexes 2015 :
Maillot rose classement général : 1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar)
Maillot vert classement metas volantes : 1ère Jenny Lorena Colmenares (Col) (Raza de Campeones - Indeportes - Specialized)
Maillot bleu classement de la montagne : 1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar)
(226) Memorial im. Stanislawa Szozdy - Prudnik Kryterium Uliczne (Pologne) le 29 août :
1ère Monika Brzezna (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
2ème Anna Plichta (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
3ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik)
4ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
5ème Katarzyna Wilkos (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
6ème Paulina Cywinska (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzieržionow)
7ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik)
8ème Aleksandra Kardas (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
9ème Monika Kopinska (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow)
10ème Natalia Nowotarska (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik)
11ème Bogumila Dziuba (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow)
12ème Martyna Klekot (Pol) (Unipol Czestochowa)
13ème Natalia Mielnik (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow)
14ème Aleksandra Kubica (Pol) (KK Tramwajarz Lódz)
15ème Denisa Bartošová (Tch) (CK Epic Dohnany)
(227) Grand Prix de Plouay-Bretagne (France) Coupe du Monde (10) le 29 août :
1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) les 121.5 km en 3h09'26" à la moyenne de 38,483 km/h
2ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) m.t
3ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) m.t
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) m.t
5ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) m.t
6ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
7ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
10ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 0.38"
11ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) à 0.39"
12ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 0.41"
13ème Ane Santesteban (Esp) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
14ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) m.t
16ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
17ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
18ème Flavia Oliveira (Bré) (Alé Cipollini) m.t
19ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
21ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 2.59"
22ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
23ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
24ème Lenore Pipes (Guam) (BePink - La Classica) m.t
25ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
26ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) m.t
27ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) m.t
28ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
29ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) m.t
30ème Elise Delzenne (Fra) (Equipe de France) m.t
Classement général final de la Coupe du Monde :
1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) - 484 Pts -
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) - 435 Pts -
3ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) - 391 Pts -
4ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) - 350 Pts -
5ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) - 315 Pts -
6ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) - 260 Pts -
7ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) - 255 Pts -
8ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) - 232 Pts -
9ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) - 230 Pts -
10ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) - 226 Pts -
11ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) - 222 Pts -
12ème Emma Johansson (Suè) (Orica - AIS) - 211 Pts -
13ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Bigla) - 170 Pts -
14ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) - 165 Pts -
15ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) - 160 Pts -
16ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) - 145 Pts -
17ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) - 145 Pts -
18ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) - 130 Pts -
19ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) - 120 Pts -
20ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) - 120 Pts -
(228) Tour de Helsinki (Finlande) le 30 août :
1ère Liisa Ehrberg (Est) (Opel Thule) les 140.1 km en 3h33'23" à la moyenne de 39,394 km/h
2ème Veera Väkevä (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women)
3ème Suvi Lavonen (Fin) (Chebici-Isku Donna)
4ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32)
5ème Heidi Onger (Fin) (Focus Ladies - Idrottskubben-32)
6ème Hanna Punnonen (Fin) (Rynkeby Helsinki)
7ème Viivi Puskala (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women)
8ème Katri Marjava (Fin) (ACT Ladies)
9ème Heini Salovaara (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät)
10ème Katri Lehtonen (Fin) (Chebici-Isku Donna)
11ème Hanna Joronen (Fin) (Rantapyörä ry)
12ème Vilhelmiina Alaoja (Fin) (Jyväskylän Pyöräseura)
13ème Päivi Nurminen (Fin) (RCT)
14ème Michaela Åvall (Fin) (ACT Ladies)
15ème Johanna Lampinen (Fin) (Rynkeby Helsinki)
16ème Heljä Korhonen (Fin) (AHH Team - Hyvinkään Pyöräilijät)
17ème Johanna Tikkanen (Fin) (Accenture Fun Cycling)
18ème Ulla Affolter (Fin) (Rynkeby Espoo)
19ème Veronika Sinilill (Fin) (Cycle Club Superior)
20ème Sanna Karjalainen (Fin) (Kouvolan Pyöräilijät)
21ème Veera Malmivaara (Fin) (Urheiluhallit Oy)
22ème Veera Sylvius (Fin) (Space Systems Finland)
23ème Päivi Härkönen (Fin) (Hyvinkää)
24ème Mare Veske (Fin) (Kauniainen)
25ème Johanna Kolehmainen (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women)
26ème Pauliina Hermunen (Fin) (Helsingin Polkupyöräilijät/Espoo)
27ème Reetta Hälvä (Fin) (Rynkeby Espoo)
28ème Tiina Nieminen (Fin) (Tawast Cycling Club)
29ème Kaisu Lehtikangas (Fin) (Helsinki)
30ème Pauliina Lampinen (Fin) (Vantaa)
Septembre :
(229) Clásica Marinilla (Colombie) du 1er au 4 septembre :
1ère étape : Marinilla - San Carlos, 102 km
1ère Mónica Calderón Martínez (Col) (Autolarte) en 2h43'03" à la moyenne de 37,534 km/h
2ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Autolarte) à 2.55"
3ème Valentina Paniagua (Col) (Autolarte) à 3.55"
4ème Angie Gaviria (Col) (La Ceja) m.t
5ème Vanessa Botero (Col) (Liga Del Valle) à 3.58"
6ème Leidy Alzate (Col) (El Carmen) à 4.06"
7ème Estefania Herrera (Col) (Club Medio Fondo) à 4.16"
8ème Carolina Upegui (Col) (Envigado) à 4.49"
9ème Vanesa Martínez (Col) (Coldeportes Claro Zenú) à 5.37"
10ème Laura Sofia Parra (Col) (La Ceja) à 7.48"
11ème Adelaida Gomez (Col) (Autolarte) à 7.57"
12ème Maria Clara Alvarez (Col) (El Carmen) à 11.38"
13ème Luz Amparo Suaza (Col) (Autolarte) à 17.05"
14ème Geraldine Lopez (Col) (Nueva Generación) à 20.14"
15ème Yolanda Valderrama (Col) (Envigado) m.t
2ème étape : San Rafael - Marinilla, 62.3 km
1ère Mónica Calderón Martínez (Col) (Autolarte) en 2h24'35" à la moyenne de 25,854 km/h
2ème Carolina Upegui (Col) (Envigado) à 4.12"
3ème Estefania Herrera (Col) (Club Medio Fondo) à 6.12"
4ème Maria Clara Alvarez (Col) (El Carmen) à 8.33"
5ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Autolarte) à 8.41"
6ème Vanessa Botero (Col) (Liga Del Valle) m.t
7ème Leidy Alzate (Col) (El Carmen) à 8.42"
8ème Angie Gaviria (Col) (La Ceja) à 9.55"
9ème Luz Amparo Suaza (Col) (Autolarte) à 10.38"
10ème Laura Sofia Parra (Col) (La Ceja) à 15.55"
11ème Vanesa Martínez (Col) (Coldeportes Claro Zenú) m.t
12ème Adelaida Gomez (Col) (Autolarte) m.t
13ème Yolanda Valderrama (Col) (Envigado) à 16.23"
14ème Valentina Paniagua (Col) (Autolarte) à 23.23"
15ème Geraldine Lopez (Col) (Nueva Generación) à 26.11"
3ème étape : El Peñol - Marinilla, 19.4 km C.M.Individuel
1ère Mónica Calderón Martínez (Col) (Autolarte) en 35.44" à la moyenne de 32,575 km/h
2ème Carolina Upegui (Col) (Envigado) à 0.35"
3ème Leidy Alzate (Col) (El Carmen) à 1.19"
4ème Vanesa Martínez (Col) (Coldeportes Claro Zenú) à 1.44"
5ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Autolarte) à 2.03"
6ème Estefania Herrera (Col) (Club Medio Fondo) à 2.18"
7ème Valentina Paniagua (Col) (Autolarte) à 2.26"
8ème Laura Sofia Parra (Col) (La Ceja) à 2.34"
9ème Luz Amparo Suaza (Col) (Autolarte) à 2.42"
10ème Vanessa Botero (Col) (Liga Del Valle) à 2.46"
11ème Adelaida Gomez (Col) (Autolarte) à 3.04"
12ème Maria Clara Alvarez (Col) (El Carmen) à 3.23"
13ème Angie Gaviria (Col) (La Ceja) à 5.11"
14ème Yolanda Valderrama (Col) (Envigado) à 5.57"
15ème Geraldine Lopez (Col) (Nueva Generación) à 12.44"
4ème étape : Circuito Calles de Marinilla
1ère Valentina Paniagua (Col) (Autolarte) en 29.37"
2ème Carolina Upegui (Col) (Envigado) m.t
3ème Angie Gaviria (Col) (La Ceja) m.t
4ème Mónica Calderón Martínez (Col) (Autolarte) à 0.02"
5ème Laura Sofia Parra (Col) (La Ceja) m.t
6ème Leidy Alzate (Col) (El Carmen) à 0.18"
7ème Vanesa Martínez (Col) (Coldeportes Claro Zenú) à 0.19"
8ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Autolarte) à 0.46"
9ème Vanessa Botero (Col) (Liga Del Valle) à 0.58"
10ème Adelaida Gomez (Col) (Autolarte) à 1.50"
11ème Maria Clara Alvarez (Col) (El Carmen) à 1.51"
12ème Luz Amparo Suaza (Col) (Autolarte) à 2.16"
13ème Geraldine Lopez (Col) (Nueva Generación) m.t
14ème Estefania Herrera (Col) (Club Medio Fondo) à 2.58"
15ème Yolanda Valderrama (Col) (Envigado) à 3.25"
Classement général final :
1ère Mónica Calderón Martínez (Col) (Autolarte) en 6h13'01"
2ème Carolina Upegui (Col) (Envigado) à 9.34"
3ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Autolarte) à 14.23"
4ème Leidy Alzate (Col) (El Carmen) m.t
5ème Estefania Herrera (Col) (Club Medio Fondo) à 15.42"
6ème Vanessa Botero (Col) (Liga Del Valle) à 16.21"
7ème Angie Gaviria (Col) (La Ceja) à 18.59"
8ème Vanesa Martínez (Col) (Coldeportes Claro Zenú) à 23.36"
9ème Maria Clara Alvarez (Col) (El Carmen) à 25.23"
10ème Laura Sofia Parra (Col) (La Ceja) à 26.30"
11ème Adelaida Gomez (Col) (Autolarte) à 28.47"
12ème Valentina Paniagua (Col) (Autolarte) à 29.42"
13ème Luz Amparo Suaza (Col) (Autolarte) à 32.39"
14ème Yolanda Valderrama (Col) (Envigado) à 45.57"
15ème Geraldine Lopez (Col) (Nueva Generación) à 1h01'23"
(230) La Maïkop (Russie) du 2 au 5 septembre :
1ère étape : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 100 km
1ère Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h39'14" à la moyenne de 37,681 km/h
2ème Ielizaveta Oshurkova (Ukr) (République d'Adygea) m.t
3ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
4ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
5ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
6ème Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
7ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
8ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
9ème Galina Streltsova (Rus) (Moscou) m.t
10ème Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
11ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
12ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
13ème Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango - Oblast de Samara) m.t
14ème Olga Dobrynina (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O - Oblast d'Irkoutsk) m.t
18ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Olga Okhrimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
21ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) m.t
22ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) m.t
23ème Marina Likhanova (Rus) (Servetto - Footon - République de Bouriatie) m.t
24ème Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
25ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) m.t
26ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
27ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
28ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) à 0.07"
29ème Alexandra Lebedeva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
30ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 7.06"
31ème Aleksandra Shirokikh (Rus) (Oblast de Samara) à 7.10"
32ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
33ème Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango - Oblast de Samara) à 10.51"
34ème Daria Chechneva (Rus) (République de Bachkirie) à 12.44"
35ème Viktoria Drokina (Rus) (Oblast d'Astrakhan) m.t
36ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
37ème Daria Zubkova (Rus) (République d'Adygea) m.t
38ème Polina Lysenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
39ème Elnara Lukmanova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
40ème Anastasia Kasbulatova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
2ème étape : Maïkop - Maïkop, 100.2 km
1ère Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) en 2h46'52" à la moyenne de 36,029 km/h
2ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.30"
5ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
6ème Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
7ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
9ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
10ème Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
11ème Ielizaveta Oshurkova (Ukr) (République d'Adygea) m.t
12ème Olga Dobrynina (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
14ème Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango - Oblast de Samara) à 2.38"
15ème Marina Likhanova (Rus) (Servetto - Footon - République de Bouriatie) m.t
16ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
17ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) m.t
18ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
19ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.40"
20ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) m.t
21ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Galina Streltsova (Rus) (Moscou) m.t
23ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) m.t
24ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.46"
25ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.52"
26ème Alexandra Lebedeva (Rus) (République de Bachkirie) à 10.32"
27ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
28ème Daria Chechneva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
29ème Polina Lysenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.35"
30ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
31ème Elnara Lukmanova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
32ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O - Oblast d'Irkoutsk) à 10.42"
33ème Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango - Oblast de Samara) à 10.51"
34ème Olga Okhrimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème étape : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 80.5 km
1ère Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango - Oblast de Samara) en 2h10'07" à la moyenne de 37,121 km/h
2ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Galina Streltsova (Rus) (Moscou) m.t
4ème Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
5ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
6ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
7ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) m.t
8ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
9ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
10ème Ielizaveta Oshurkova (Ukr) (République d'Adygea) m.t
11ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
13ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O - Oblast d'Irkoutsk) m.t
14ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
15ème Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
16ème Olga Dobrynina (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
20ème Olga Okhrimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
21ème Marina Likhanova (Rus) (Servetto - Footon - République de Bouriatie) m.t
22ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) m.t
23ème Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango - Oblast de Samara) m.t
24ème Daria Chechneva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
25ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
26ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
27ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.13"
28ème Alexandra Lebedeva (Rus) (République de Bachkirie) à 0.16"
29ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) à 0.56"
30ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.32"
31ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.37"
32ème Elnara Lukmanova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.05"
33ème Polina Lysenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.50"
4ème étape : Guzeripl - Guzeripl, 13 km C.M.Individuel
1ère Marina Likhanova (Rus) (Servetto - Footon - République de Bouriatie) en 40.45" à la moyenne de 19,141 km/h
2ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.43"
3ème Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 2.11"
4ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.30"
5ème Ielizaveta Oshurkova (Ukr) (République d'Adygea) à 3.19"
6ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) à 3.51"
7ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.53"
8ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.33"
9ème Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango - Oblast de Samara) à 4.57"
10ème Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 5.15"
11ème Alexandra Lebedeva (Rus) (République de Bachkirie) à 5.26"
12ème Olga Dobrynina (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) à 5.42"
13ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.45"
14ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg à 6.53"
15ème Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 7.03"
16ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) à 7.07"
17ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) à 7.31"
18ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 7.58"
19ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 8.41"
20ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.44"
21ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.51"
22ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) à 10.36"
23ème Olga Okhrimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.44"
24ème Galina Streltsova (Rus) (Moscou) à 11.32"
25ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.39"
26ème Polina Lysenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.16"
27ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O - Oblast d'Irkoutsk) à 12.39"
28ème Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango - Oblast de Samara) à 15.18"
29ème Daria Chechneva (Rus) (République de Bachkirie) à 15.27"
30ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 15.35"
31ème Elnara Lukmanova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 15.36"
32ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 17.12"
33ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 17.55"
Classement général final :
1ère Marina Likhanova (Rus) (Servetto - Footon - République de Bouriatie) les 293.7 km en 8h19'36" à la moyenne de 35,272 km/h
2ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.43"
3ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.09"
4ème Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 2.03"
5ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.22"
6ème Victoria Grishchenko (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 2.27"
7ème Ielizaveta Oshurkova (Ukr) (République d'Adygea) à 3.05"
8ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) à 3.53"
9ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.11"
10ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.25"
11ème Olga Dobrynina (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) à 5.34"
12ème Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 6.55"
13ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) à 6.59"
14ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 8.00"
15ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.32"
16ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) à 8.36"
17ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 8.43"
18ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) à 10.28"
19ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.15"
20ème Galina Streltsova (Rus) (Moscou) à 11.30"
21ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 13.36"
22ème Alexandra Lebedeva (Rus) (République de Bachkirie) à 13.43"
23ème Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango - Oblast de Samara) à 15.38"
24ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 15.49"
25ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 17.55"
26ème Olga Okhrimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 18.57"
27ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O - Oblast d'Irkoutsk) à 20.43"
28ème Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango - Oblast de Samara) à 23.31"
29ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 27.36"
30ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 33.47"
31ème Daria Chechneva (Rus) (République de Bachkirie) à 36.05"
32ème Polina Lysenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 39.47"
33ème Elnara Lukmanova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 40.22"
(231) Tre Berg Grand Prix à Skara (Suède) Sverige Cup Landsväg (3) le 5 septembre :
1ère Frida Knutsson (Suè) (Falu CK) en 43.20"
2ème Edit Wilson (Suè) (Borås CA) m.t
3ème Malin Wallin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
4ème Hanna Laxholm (Suè) (Motala AIF CK) m.t
5ème Ellinor Huusko (Suè) (Staffanstorp CK) m.t
6ème Julia Karlsson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
7ème Johanna Sömskar (Suè) (Norbergs CK) m.t
8ème Emma Ahlstrand (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
9ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Mölndals CK) m.t
10ème Malin Berlin (Suè) (Sävedalens Cykelklubb) m.t
11ème Emmy Andersson (Suè) (Sävedalens Cykelklubb) m.t
12ème Linn Gustavsson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
13ème Emma Nystrand (Suè) (Svanesunds GIF) m.t
14ème Sofie Sundström (Suè) (Sävedalens Cykelklubb) m.t
15ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
16ème Anna Gustafsson (Suè) (Mölndals CK) m.t
17ème Charlotte Baker (Suè) (Mölndals CK) m.t
18ème Matilda Luukkonen (Suè) (Kinds Go Green CK) m.t
(232) Championnat du Monde de Cross-Country à Vallnord (Andorre) le 5 septembre :
1ère Pauline Ferrand-Prévot (France) les 6 tours 25.2 km en 1h52'44" à la moyenne de 13,412 km/h
2ème Irina Kalentieva (Russie) à 0.58"
3ème Yana Belomoina (Ukraine) à 1.36"
4ème Gunn-Rita Dahle Flesjå (Norvège) à 2.15"
5ème Catharine Pendrel (Canada) m.t
6ème Maja Wloszczowska (Pologne) à 2.52"
7ème Emily Batty (Canada) à 3.42"
8ème Sabine Spitz (Allemagne) à 4.02"
9ème Jolanda Neff (Suisse) à 4.57"
10ème Lea Davison (Usa) à 5.14"
11ème Helen Grobert (Allemagne) à 5.56"
12ème Daniela Campuzano (Mexique) à 6.14"
13ème Adelheid Morath (Allemagne) à 7.14"
14ème Esther Süss (Suisse) à 7.27"
15ème Blaza Klemencic (Slovénie) à 7.58"
16ème Annika Langvad (Danemark) à 8.16"
17ème Githa Michiels (Belgique) à 8.45"
18ème Tanja Zakelj (Slovénie) à 9.36"
19ème Nathalie Schneitte (Suisse) à 10.01"
20ème Anne Terpstra (Hollande) à 10.31"
21ème Annie Last (Grande-Bretagne) à 10.36"
22ème Georgia Gould (Usa) à 10.49"
23ème Eva Lechner (Italie) à 12.15"
24ème Lisa Mitterbauer (Autriche) à 12.27"
25ème Aleksandra Dawidowicz (Pologne) à 12.56"
26ème Julie Bresset (France) à 13.13"
27ème Sandra Walter (Canada) à 14.20"
28ème Raiza Goulao-Henrique (Brésil) à 14.35"
29ème Ekaterina Anoshina (Russie) à 14.53"
30ème Mary McConneloug (Usa) à 14.56"
(233) Challenge Crédit Agricole de Bretagne à Loudéac (6) (Côtes-d'Armor-Bretagne) séniors-juniors le 6 septembre :
1ère Coralie Demay (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
2ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais)
3ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
4ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
5ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
6ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
7ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
8ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimper)
9ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais)
10ème Maëva Calvez (Fra) (VS Quimper)
11ème Charlotte Helleux (Fra) (ASPTT Rennes)
(233) Loudéac (Côtes-d'Armor-Bretagne) cadettes-minimes le 6 septembre :
1ère Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo)
2ème Elisa Le Du (Fra) (VS Quimper)
3ème Flora Adam (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
4ème Floriane Huet (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
5ème Margaux Lhopitault (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
6ème Camille Morice (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
7ème Léa Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
8ème Maëlenn Robic (Fra) (OC Locminé)
9ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
10ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56)
11ème Noémie Duval (Fra) (OC Locminé)
12ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe)
13ème Sarah L'Hermite (Fra) (VC Pays de Guingamp 22)
14ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais)
15ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
Classement général final du Challenge Crédit Agricole de Bretagne séniors :
1ère Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 220 Pts -
2ème Solène Vinsot (Fra) (Ploufragan Saint-Carreuc Cyclisme) - 184 Pts -
3ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 172 Pts -
4ème Maëva Calvez (Fra) (VS Quimper) - 149 Pts -
5ème Coralie Demay (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 137 Pts -
6ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 125 Pts -
7ème Sonia Yven (Fra) (VC Rennais) - 120 Pts -
8ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais) - 111 Pts -
9ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimper) - 105 Pts -
10ème Slavina Simon (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 87 Pts -
11ème Coralie Séro (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 82 Pts -
12ème Nolwenn Helin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 70 Pts -
13ème Katell Alençon (Fra) (VS Le Drennec) - 68 Pts -
14ème Nelly Lucas (Fra) (Cap Sizun Cyclisme) - 67 Pts -
15ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) - 66 Pts -
16ème Emeline Gaultier (Fra) (Hennebont Cyclisme) - 63 Pts -
17ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais) - 63 Pts -
18ème Clémentine Guihard-Thébault (Fra) (EC Rennaise) - 61 Pts -
19ème Enora Tretout (Fra) (CC Douarnenez) - 52 Pts -
20ème Charlotte Helleux (Fra) (ASPTT Rennes) - 51 Pts -
21ème Séverine Tanvez (Fra) (ASPTT Rennes) - 47 Pts -
22ème Aude Biannic (Fra) (UC Brestoise) - 45 Pts -
23ème Marie Bernard (Fra) (ASPTT Rennes) - 44 Pts -
24ème Clothilde Balchou (Fra) (VS Quimper) - 40 Pts -
25ème Cécilia Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 40 Pts -
26ème Mariette Flocard (Fra) (VC Rennais) - 33 Pts -
27ème Jennifer Letué (Fra) (EC Rennaise) - 28 Pts -
28ème Melissa Bourhis (Fra) (VC Rennais) - 25 Pts -
29ème Manuella Glon (Fra) (Oust Lanvaux VTT) - 14 Pts -
30ème Cindy Pomares (Fra) (ASPTT Rennes) - 13 Pts -
31ème Emmanuelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
Classement général final du Challenge Crédit Agricole de Bretagne juniors :
1ère Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 245 Pts -
2ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 180 Pts -
3ème Amélie Chazal (Fra) (Landivisienne Cyclisme) - 170 Pts -
4ème Lucie Abgrall (Fra) (VS Lesneven) - 149 Pts -
5ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé) - 138 Pts -
6ème Camille Bouétard (Fra) (CC Plancoët) - 127 Pts -
7ème Lucie Jounier (Fra) (Redon OC) - 125 Pts -
8ème Julie Tréguier (Fra) (VS Le Drennec) - 102 Pts -
9ème Nolwenn Morin (Fra) (VC Rennais) - 85 Pts -
10ème Amélie Le Guével (Fra) (AC Pays de Baud) - 83 Pts -
11ème Julianne Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 55 Pts -
12ème Coraline Régent (Fra) (VS Rieuxois 56) - 39 Pts -
13ème Elisa Conan (Fra) (VS Scaër) - 35 Pts -
14ème Carly Prenveille (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) - 28 Pts -
(234) Holland Ladies Tour du 1er au 6 septembre :
1ère étape : Zeddam - 's-Heerenberg, 110.9 km
1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) en 2h39'23" à la moyenne de 41,748 km/h
2ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
3ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
7ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Bigla) m.t
8ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
9ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
10ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
12ème Kaat Hannes (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.04"
13ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Lotte Kopecky (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
15ème Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.06"
16ème Marta Bastianelli (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
17ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
18ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
2ème étape : Tiel - Tiel, 103.9 km
1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) en 2h34'41" à la moyenne de 40,302 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
5ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
6ème Marta Bastianelli (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
7ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
9ème Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
10ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
11ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
13ème Lotte Kopecky (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
14ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
16ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
17ème Sara Penton (Suè) (De Jonge Renner) m.t
18ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) m.t
19ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
20ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
3ème étape : Tiel - Tiel, 106.7 km
1ère Lauren Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 2h42'08" à la moyenne de 39,486 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
3ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) à 0.22"
4ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) m.t
7ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
8ème Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM) m.t
9ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
10ème Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
11ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) m.t
12ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
13ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
16ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Bigla) m.t
17ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
18ème Lotte Kopecky (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
19ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
4ème étape : Oosterhout - Oosterhout, 11 km C.M.Individuel
1ère Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) en 14.38" à la moyenne de 45,103 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.02"
3ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 0.15"
4ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 0.22"
5ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 0.25"
6ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.27"
7ème Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM) à 0.28"
8ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) m.t
9ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 0.29"
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
11ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.32"
12ème Allie Dragoo (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.34"
13ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 0.35"
14ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 0.46"
15ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.49"
16ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) à 0.52"
17ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) à 0.53"
18ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) à 0.54"
19ème Danielle King (Gbr) (Wiggle Honda) à 0.55"
20ème Clara Koppenburg (All) (Bigla) à 0.57"
5ème étape : Gennep - Gennep, 126.2 km
1ère Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) en 3h09'45" à la moyenne de 39,905 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
3ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) m.t
4ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
7ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
8ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
9ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
10ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) à 0.03"
11ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) m.t
12ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Eva Buurman (Hol) (GRC Jan Van Arckel) m.t
14ème Leonie Lubbinge (Hol) (Regioteam Noord) m.t
15ème Ashlynn Van Baarle (Hol) (Regioteam Zuid Holland) m.t
16ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Simona Frapporti (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
18ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
19ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
20ème Alexis Ryan (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
6ème étape : Bunde - Valkenburg, 117.5 km
1ère Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) en 3h08'36" à la moyenne de 37,381 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) à 0.01"
3ème Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) m.t
4ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 0.02"
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 0.05"
8ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) m.t
9ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) m.t
10ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.27"
11ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) à 0.33"
12ème Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.37"
13ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 1.02"
14ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 1.15"
15ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.54"
16ème Marta Bastianelli (Ita) (Equipe d'Italie) à 2.59"
17ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle Honda) m.t
18ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
19ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Danielle King (Gbr) (Wiggle Honda) m.t
Classement général final :
1ère Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM) les 576.2 km en 14h29'26" à la moyenne de 39,764 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 0.13"
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.20"
4ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 0.23"
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle Honda) à 0.40"
6ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.49"
7ème Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur) à 0.52"
8ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 1.10"
9ème Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM) à 1.27"
10ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) à 1.36"
11ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Liv - Plantur) à 1.45"
12ème Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM) à 1.59"
13ème Coryn Rivera (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.09"
14ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 2.59"
15ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle Honda) à 3.48"
16ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 4.01"
17ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) à 4.16"
18ème Danielle King (Gbr) (Wiggle Honda) à 4.18"
19ème Emilia Fahlin (Suè) (Wiggle Honda) à 4.28"
20ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) à 4.29"
21ème Marta Bastianelli (Ita) (Equipe d'Italie) à 4.33"
22ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) à 4.48"
23ème Andrea Dvorak (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 5.17"
24ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) à 5.22"
25ème Kaat Hannes (Bel) (Equipe de Belgique) à 5.28"
26ème Silvia Valsecchi (Ita) (Equipe d'Italie) à 7.35"
27ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.27"
28ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 9.12"
29ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) à 9.16"
30ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
31ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) à 9.18"
32ème Lotte Kopecky (Bel) (Equipe de Belgique) à 9.19"
33ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 9.22"
34ème Lauren Hall (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 9.38"
35ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) à 9.40"
36ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) à 9.46"
37ème Eva Buurman (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 10.03"
38ème Clara Koppenburg (All) (Bigla) à 10.06"
39ème Monique Van De Ree (Hol) (De Jonge Renner) à 10.13"
40ème Alexis Ryan (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 10.19"
41ème Esther Van Veen (Hol) (Regioteam Zuid Holland) à 10.21"
42ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) à 11.47"
43ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) à 13.30"
44ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) à 13.37"
45ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 13.44"
46ème Heather Fischer (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 14.08"
47ème Vera Koedooder (Hol) (Bigla) m.t
48ème Lisa Klein (All) (Bigla) à 14.13"
49ème Sara Penton (Suè) (De Jonge Renner) à 14.32"
50ème Leonie Lubbinge (Hol) (Regioteam Noord) à 14.46"
51ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 15.07"
52ème Nike Beckeringh (Hol) (GRC Jan Van Arckel) à 15.20"
53ème Annelies Dom (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) à 15.39"
54ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle Honda) à 18.34"
55ème Celine Van Severen (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) à 19.07"
56ème Isabelle Beckers (Bel) (Lotto - Soudal) à 20.25"
57ème Silvija Latozaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 20.37"
Classements annexes 2015 :
Maillot orange classement général : 1ère Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM)
Maillot vert classement par points : 1ère Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv)
Maillot rouge & blanc classement de sprint : 1ère Amy Pieters (Hol) (Liv - Plantur)
Maillot jaune meilleure grimpeur : 1ère Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM)
Maillot blanc & bleu meilleure jeune : 1ère Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv)
Classement par équipes au temps : 1ère Rabobank Liv (Hol)
(235) Tour Cycliste International de l'Ardèche (France) du 2 au 7 septembre :
1ère étape : Voulte-sur-Rhône - Beauchastel, 82.7 km
1ère Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) en 2h08'28" à la moyenne de 38,625 km/h
2ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
3ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) m.t
4ème Loren Rowney (Aus) (Reva Cycling Ladies) m.t
5ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - svb) m.t
6ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
7ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
8ème Tiffany Cromwell (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
9ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink - La Classica) m.t
10ème Cherise Taylor-Stander (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) m.t
11ème Francesca Cauz (Ita) (Alé Cipollini) m.t
12ème Lenore Pipes (Guam) (BePink - La Classica) m.t
13ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek) m.t
14ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
15ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
16ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
17ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon) m.t
18ème Rossella Ratto (Ita) (Reva Cycling Ladies) m.t
19ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) à 0.03"
20ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink - La Classica) m.t
2ème étape : Saint-Martin-d'Ardèche - Saint-Martin-d'Ardèche, 10.6 km C.M.Individuel
1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) en 16.18" à la moyenne de 39,018 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (Reva Cycling Ladies) à 0.01"
3ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) à 0.19"
4ème Rossella Ratto (Ita) (Reva Cycling Ladies) à 0.22"
5ème Valentina Scandolara (Ita) (Reva Cycling Ladies) à 0.34"
6ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.35"
7ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 0.37"
8ème Joanne Hogan (Aus) (TIBCO - svb) à 0.41"
9ème Lucy Coldwell (Gbr) (maxx-Solar) à 0.45"
10ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.47"
11ème Tiffany Cromwell (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.48"
12ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) à 0.49"
13ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) à 0.52"
14ème Annabelle Dreville (Fra) (Mixte Internationale) à 0.53"
15ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - svb) à 0.54"
16ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.59"
17ème Lex Albrecht (Can) (Reva Cycling Ladies) à 1.02"
18ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
19ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek) à 1.03"
20ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 1.06"
3ème étape : Le Pouzin - Cruas, 64.3 km
1ère Tayler Wiles (Usa) (Reva Cycling Ladies) en 1h47'15" à la moyenne de 35,972 km/h
2ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon) à 0.05"
3ème Valentina Scandolara (Ita) (Reva Cycling Ladies) à 0.31"
4ème Tiffany Cromwell (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
5ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek) m.t
6ème Rossella Ratto (Ita) (Reva Cycling Ladies) m.t
7ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
8ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
9ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
10ème Victorie Guilman (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
11ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
12ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
13ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
14ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) m.t
15ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
16ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
17ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) m.t
18ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
19ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) à 1.21"
20ème Jessie Walker (Gbr) (Servetto - Footon) m.t
4ème étape : Privas - Villeneuve-de-Berg, 115.2 km
1ère Valentina Scandolara (Ita) (Reva Cycling Ladies) en 3h35'26" à la moyenne de 32,084 km/h
2ème Tiffany Cromwell (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
3ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
5ème Rossella Ratto (Ita) (Reva Cycling Ladies) m.t
6ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon) m.t
7ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
8ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
9ème Francesca Cauz (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Tayler Wiles (Usa) (Reva Cycling Ladies) m.t
11ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
12ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
13ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
14ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) m.t
15ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) m.t
16ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
17ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) m.t
18ème Jessie Walker (Gbr) (Servetto - Footon) m.t
19ème Lucy Coldwell (Gbr) (maxx-Solar) m.t
20ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.07"
5ème étape : La Grand-Combe - Le Bleymard-Mont Lozère, 97.4 km
1ère Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) en 3h29'54" à la moyenne de 27,842 km/h
2ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
3ème Lex Albrecht (Can) (Reva Cycling Ladies) m.t
4ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) à 0.06"
5ème Uenia Fernandes (Bré) (Alé Cipollini) à 0.34"
6ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.15"
7ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
8ème Francesca Cauz (Ita) (Alé Cipollini) m.t
9ème Tayler Wiles (Usa) (Reva Cycling Ladies) m.t
10ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
11ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) m.t
12ème Cherise Taylor-Stander (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) m.t
13ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
14ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
15ème Rossella Ratto (Ita) (Reva Cycling Ladies) à 1.21"
16ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 1.27"
17ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) m.t
18ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) m.t
19ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Servetto - Footon) m.t
20ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) à 1.31"
6ème étape : Pierrelatte - Grignan, 136.3 km
1ère An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) en 4h02'15" à la moyenne de 33,759 km/h
2ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.50"
3ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) à 1.06"
4ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) m.t
5ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
6ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
8ème Daria Egorova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Cherise Taylor-Stander (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) m.t
10ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
11ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
12ème Tiffany Cromwell (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
13ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) m.t
14ème Astrid Chazal (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
15ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) m.t
16ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
17ème Rossella Ratto (Ita) (Reva Cycling Ladies) m.t
18ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
19ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
20ème Tayler Wiles (Usa) (Reva Cycling Ladies) m.t
7ème étape : Saint-Sauveur-de-Montagut - Vallon-Pont-d'Arc, 128.3 km
1ère Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) en 3h53'57" à la moyenne de 32,904 km/h
2ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.30"
3ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
4ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
5ème Rossella Ratto (Ita) (Reva Cycling Ladies) m.t
6ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
7ème Tayler Wiles (Usa) (Reva Cycling Ladies) m.t
8ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
9ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) m.t
10ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) m.t
11ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
12ème Sharon Laws (Gbr) (Mixte Internationale) m.t
13ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) m.t
14ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) m.t
15ème Lex Albrecht (Can) (Reva Cycling Ladies) m.t
16ème Uenia Fernandes (Bré) (Alé Cipollini) à 1.36"
17ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) à 1.55"
18ème Cherise Taylor-Stander (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) à 2.01"
19ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
20ème Victorie Guilman (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
Classement général final :
1ère Tayler Wiles (Usa) (Reva Cycling Ladies) les 634.8 km en 19h17'28" à la moyenne de 32,906 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 0.27"
3ème Rossella Ratto (Ita) (Reva Cycling Ladies) à 0.55"
4ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - svb) à 1.07"
5ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.29"
6ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.53"
7ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) à 1.55"
8ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) à 1.56"
9ème Tiffany Cromwell (Aus) (Equipe d'Australie) à 2.08"
10ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 2.21"
11ème Uenia Fernandes (Bré) (Alé Cipollini) à 2.22"
12ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 2.25"
13ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.48"
14ème Amélie Rivat (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 3.00"
15ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie) à 3.13"
16ème Lucy Coldwell (Gbr) (maxx-Solar) à 3.23"
17ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 3.28"
18ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.40"
19ème Victorie Guilman (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 3.49"
20ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Servetto - Footon) à 4.04"
21ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 4.33"
22ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (TIBCO - svb) à 8.00"
23ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon) à 8.53"
24ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 10.15"
25ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 12.07"
26ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink - La Classica) à 13.37"
27ème Valentina Scandolara (Ita) (Reva Cycling Ladies) à 13.52"
28ème Lex Albrecht (Can) (Reva Cycling Ladies) à 15.13"
29ème Nicole Hanselmann (Sui) (Equipe de Suisse) à 15.51"
30ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) à 16.39"
31ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 17.08"
32ème Cherise Taylor-Stander (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) à 17.40"
33ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 18.28"
34ème Chloe Fraser (Gbr) (The Racing Chance Foundation) à 21.43"
35ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) à 23.20"
36ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) à 24.24"
37ème Sharon Laws (Gbr) (Mixte Internationale) à 24.27"
38ème Beatrice Rossato (Ita) (Alé Cipollini) à 24.50"
39ème Astrid Chazal (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 24.56"
40ème Joanne Hogan (Aus) (TIBCO - svb) à 25.29"
41ème Jessie Walker (Gbr) (Servetto - Footon) à 28.02"
42ème Alena Sitsko (Blr) (Astana - Acca Due O) à 33.16"
43ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Tre Colli - Forno d'Asolo) à 33.23"
44ème Vibeke Dybwad (Nor) (Equipe de Norvège) à 34.37"
45ème Ana Maria Covrig (Rou) (BePink - La Classica) à 35.01"
46ème Jessenia Meneses (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 35.25"
47ème Alice Cobb (Gbr) (The Racing Chance Foundation) à 35.53"
48ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 37.21"
49ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 38.05"
50ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana - Acca Due O) à 41.52"
51ème Franziska Banzer (All) (maxx-Solar) à 41.58"
52ème Laura Massey (Gbr) (Corley Cycles - Drops) à 43.17"
53ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - svb) à 46.28"
54ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 47.16"
55ème Ellen Skerritt (Aus) (Equipe d'Australie) à 47.37"
56ème Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie) à 48.26"
57ème Tamiko Butler (Ant) (Corley Cycles - Drops) à 48.56"
58ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) à 52.38"
59ème Daria Egorova (Rus) (Equipe de Russie) à 54.40"
60ème Mirjam Gysling (Sui) (Equipe de Suisse) à 55.05"
61ème Hildegunn Gjertrud Hovdenak (Nor) (Equipe de Norvège) à 55.25"
62ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Astana - Acca Due O) à 56.57"
63ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 56.58"
64ème Ausrine Trebaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 57.52"
65ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink - La Classica) à 1h00'14"
66ème Bethany Hayward (Gbr) (The Racing Chance Foundation) à 1h00'20"
67ème Amy Gornall (Gbr) (The Racing Chance Foundation) à 1h01'50"
68ème Sari Saarelainen (Fin) (Tre Colli - Forno d'Asolo) à 1h02'07"
69ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Astana - Acca Due O) à 1h05'05"
70ème Irina Zhurba (Rus) (Equipe de Russie) à 1h06'33"
71ème Hannah Payton (Gbr) (Corley Cycles - Drops) à 1h07'32"
72ème Candice Neethling (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) à 1h07'59"
73ème Carla Oberholzer (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) à 1h08'22"
74ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1h08'49"
75ème Edita Mazureviciüté (Lit) (Equipe de Lituanie) à 1h11'22"
76ème Theres Klein (All) (maxx-Solar) à 1h13'13"
77ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Astana - Acca Due O) à 1h13'20"
78ème Senna Feron (Hol) (Twenty16 presented by Sho-Air) à 1h14'27"
79ème Rebecca Womersley (Gbr) (Corley Cycles - Drops) à 1h15'30"
80ème Rebecca Rimmington (Gbr) (The Racing Chance Foundation) à 1h18'20"
81ème Riccarda Mazzotta (Sui) (Servetto - Footon) à 1h18'27"
82ème Lenore Pipes (Guam) (BePink - La Classica) à 1h22'30"
83ème Olivija Baleišyte (Lit) (Equipe de Lituanie) à 1h25'11"
84ème Rocio Parrado (Col) (Itaú Shimano Ladies Power) à 1h27'11"
85ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) à 1h28'30"
86ème Martina Weiss (Sui) (Equipe de Suisse) à 1h31'25"
87ème Jennifer George (Gbr) (Corley Cycles - Drops) à 1h40'44"
88ème Sandra Weiss (Sui) (Equipe de Suisse) à 1h40'46"
89ème Olena Novikova (Ukr) (Tre Colli - Forno d'Asolo) à 1h43'58"
90ème Elena Leonardi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h45'02"
91ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Itaú - Shimano Ladies Power) à 1h45'37"
92ème Thrude Natholmen (Nor) (Equipe de Norvège) à 1h53'26"
93ème Nicoleta-Lavinia Rolea (Rou) (Mixte Internationale) à 1h54'06"
94ème Janine Hanselmann (Sui) (Equipe de Suisse) à 1h59'00"
95ème Jessica Mundy (Aus) (Equipe d'Australie) à 2h00'14"
96ème Nicole Dal Santo (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 2h09'57"
97ème Betty Kals (Bel) (Mixte Internationale) à 2h12'41"
98ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (BZK - Emakumeen Bira) à 2h13'01"
99ème Coral Casado Ortiz (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2h23'29"
100ème Ilaria Bonomi (Ita) (BePink - La Classica) à 2h29'56"
101ème Charlene Du Preez-Roux (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) à 2h37'46"
102ème Maria Carmen Soto Perez (Esp) (Lointek) à 2h43'49"
103ème Crystel Matthey (Sui) (Equipe de Suisse) à 2h44'40"
104ème Maria San José Tejerina (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2h46'37"
Classements annexes 2015 :
Maillot rose classement général : 1ère Tayler Wiles (Usa) (Reva Cycling Ladies)
Maillot vert classement par points : 1ère Tayler Wiles (Usa) (Reva Cycling Ladies)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Rossella Ratto (Ita) (Reva Cycling Ladies)
Maillot violine classement des rushes : 1ère Alison Jackson (Can) (Twenty16 presented by Sho-Air)
Maillot bleu classement du combiné : 1ère Tayler Wiles (Usa) (Reva Cycling Ladies)
Classement par équipes au temps : 1ère Reva Cycling Ladies
(236) Gateway Cup (Etats-Unis) du 4 au 7 septembre :
Criterium (1) : Tour de Lafayette
1ère Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies)
2ème Lauren Franges-Tamayo (Usa) (UnitedHealthcare)
3ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
4ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb)
5ème Erica Allar (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking)
6ème Yussely Soto (Mex) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
7ème Diana Peñuela (Col) (Park Place Dealerships)
8ème Lauretta Hanson (Aus) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing)
9ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth)
10ème Kate Sherwin (Usa) (River City Market Racing presented by Bike Love)
11ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth)
12ème Josie Talbot (Aus) (Saint Charles)
13ème Lindsay Bayer (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental)
14ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good)
15ème Jamie Gilgen (Can) (Rise Racing presented by Cyclepath Woodbridge)
16ème Cari Higgins (Usa) (UnitedHealthcare)
17ème Tiffany Pezzulo (Usa) (DNA Cycling presented by K4)
18ème Morgan Brown (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking)
19ème Heather Albert (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano)
20ème Mary Zider (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking)
21ème Julie Kuliecza (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth)
22ème Holly Breck (Usa) (Incycle Racing presented by Full Circle Cycling)
23ème Carrie Cash Wootten (Usa) (Revolution)
24ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare)
25ème Madison Kriek (Usa) (FloridaVelo)
Criterium (2) : Tour de Francis Park
1ère Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
2ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
3ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth)
4ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies)
5ème Cari Higgins (Usa) (UnitedHealthcare)
6ème Lauretta Hanson (Aus) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing)
7ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb)
8ème Yussely Soto (Mex) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
9ème Amy Cutler (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing)
10ème Josie Talbot (Aus) (Saint Charles)
11ème Kate Sherwin (Usa) (River City Market Racing presented by Bike Love)
12ème Holly Breck (Usa) (Incycle Racing presented by Full Circle Cycling)
13ème Morgan Brown (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking)
14ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air)
15ème Lindsay Bayer (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental)
16ème Erica Allar (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking)
17ème Tiffany Pezzulo (Usa) (DNA Cycling presented by K4)
18ème Diana Peñuela (Col) (Park Place Dealerships)
19ème Caitlin Laroche (Usa) (Monster Media)
20ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth)
21ème Madison Kriek (Usa) (FloridaVelo)
22ème Britta Siegel (Usa) (Saint Louis)
23ème Mary Zider (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking)
24ème Emma Grant (Gbr) (IKON - Mazda)
25ème Judah Sencenbaugh (Usa) (Carroll)
Criterium (3) : Giro Della Montagna
1ère Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare)
2ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb)
3ème Emma Grant (Gbr) (IKON - Mazda)
4ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
5ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies)
6ème Lauretta Hanson (Aus) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing)
7ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare)
8ème Erica Allar (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking)
9ème Kate Sherwin (Usa) (River City Market Racing presented by Bike Love)
10ème Tiffany Pezzulo (Usa) (DNA Cycling presented by K4)
11ème Yussely Soto (Mex) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
12ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth)
13ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth)
14ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air)
15ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare)
16ème Marie-Soleil Blais (Can) (Acquisio.com - Agencies Prefer Acquisio?)
17ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
18ème Josie Talbot (Aus) (Saint Charles)
19ème Cari Higgins (Usa) (UnitedHealthcare)
20ème Heather Albert (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano)
21ème Fiona Meade (Irl) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing)
22ème Holly Breck (Usa) (Incycle Racing presented by Full Circle Cycling)
23ème Christina Birch (Usa) (Los Angeles Sweat)
24ème Janelle Cole (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing)
25ème Diana Peñuela (Col) (Park Place Dealerships)
Criterium (4) : Benton Park Classic
1ère Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare)
2ème Cari Higgins (Usa) (UnitedHealthcare)
3ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
4ème Lauren Franges-Tamayo (Usa) (UnitedHealthcare)
5ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies)
6ème Erica Allar (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking)
7ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb)
8ème Yussely Soto (Mex) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
9ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth)
10ème Lauretta Hanson (Aus) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing)
11ème Diana Peñuela (Col) (Park Place Dealerships)
12ème Lindsay Bayer (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental)
13ème Kate Sherwin (Usa) (River City Market Racing presented by Bike Love)
14ème Caitlin Laroche (Usa) (Monster Media)
15ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth)
16ème Tiffany Pezzulo (Usa) (DNA Cycling presented by K4)
17ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
18ème Heather Albert (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano)
19ème Julie Kuliecza (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth)
20ème Jamie Gilgen (Can) (Rise Racing presented by Cyclepath Woodbridge)
21ème Josie Talbot (Aus) (Saint Charles)
22ème Abby Krawczyk (Usa) (Saint Paul Bicycle Racing Club - Grand Performance)
23ème Marie-Soleil Blais (Can) (Acquisio.com - Agencies Prefer Acquisio)
24ème Emma Grant (Gbr) (IKON - Mazda)
25ème Morgan Brown (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking)
Classement général final :
1ère Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
2ème Leah Kirchmann (Can) (Optum presented by Kelly Benefit Strategies)
3ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb)
4ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare)
5ème Lauren Franges-Tamayo (Usa) (UnitedHealthcare)
6ème Lauretta Hanson (Aus) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing)
7ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth)
8ème Cari Higgins (Usa) (UnitedHealthcare)
9ème Yussely Soto (Mex) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
10ème Erica Allar (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking)
11ème Rushlee Buchanan (Nzl) (UnitedHealthcare)
12ème Kate Sherwin (Usa) (River City Market Racing presented by Bike Love)
13ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
14ème Emma Grant (Gbr) (IKON - Mazda)
15ème Diana Peñuela (Col) (Park Place Dealerships)
16ème Josie Talbot (Aus) (Saint Charles)
17ème Christina Gokey-Smith (Usa) (Pepper Palace presented by The Happy Tooth)
18ème Lindsay Bayer (Usa) (BMW presented by Happy Tooth Dental)
19ème Amy Cutler (Usa) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing)
20ème Tiffany Pezzulo (Usa) (DNA Cycling presented by K4)
21ème Holly Breck (Usa) (Incycle Racing presented by Full Circle Cycling)
22ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty16 presented by Sho-Air)
23ème Morgan Brown (Usa) (Colavita - Bianchi presented by Fine Cooking)
24ème Caitlin Laroche (Usa) (Monster Media)
25ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas Cycling presented by Noise4Good)
26ème Jamie Gilgen (Can) (Rise Racing presented by Cyclepath Woodbridge)
27ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare)
(237) Lotto Belgium Tour du 8 au 11 septembre :
1ère étape : Belœil - Belœil, 89.4 km
1ère Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 2h11'40" à la moyenne de 40,716 km/h
2ème Anna Plichta (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.02"
3ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) m.t
4ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 0.10"
5ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
6ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Amalie Dideriksen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
9ème Emma Johansson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
10ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
11ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
12ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (De Sprinters Malderen) m.t
13ème Floortje Mackaij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
14ème Demi De Jong (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
15ème Edita Janeliunaite (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
16ème Jelena Eric (Srb) (De Sprinters Malderen) m.t
17ème Nel De Crits (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
18ème Celine Van Severen (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
19ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
20ème Anna Knauer (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
2ème étape : Moorslede - Moorslede, 115.7 km
1ère Amalie Dideriksen (Dan) (Equipe du Danemark) en 2h53'38" à la moyenne de 39,967 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
3ème Emma Johansson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
4ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
5ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
6ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
7ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Celine Van Severen (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
9ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
10ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
11ème Jeanne Korevaar (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
12ème Annelies Van Doorslaer (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
13ème Anna Plichta (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
14ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
17ème Iris Slappendel (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
18ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
20ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
3ème étape : Haaltert - Haaltert, 83.7 km
1ère Floortje Mackaij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) en 2h10'11" à la moyenne de 38,590 km/h
2ème Emma Johansson (Suè) (Equipe de Suède) à 0.22"
3ème Amalie Dideriksen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
4ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
6ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
7ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
8ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
9ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
10ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) à 0.45"
11ème Anna Plichta (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
12ème Daniela Gass (All) (De Sprinters Malderen) m.t
13ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) m.t
15ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
16ème Jelena Eric (Srb) (De Sprinters Malderen) m.t
17ème Lensy Debboudt (Bel) (Keukens Redant) m.t
18ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Monika Brzezna (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.48"
4ème étape : Lierde - Geraardsbergen, 113.5 km
1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Equipe des Pays-Bas) en 3h02'27" à la moyenne de 37,315 km/h
2ème Amalie Dideriksen (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.01"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
4ème Emma Johansson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
5ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) à 0.05"
6ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.21"
7ème Anna Plichta (Pol) (Equipe de Pologne) à 1.42"
8ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.48"
9ème Silvija Latozaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 1.49"
10ème Floortje Mackaij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.51"
11ème Daniela Gass (All) (De Sprinters Malderen) m.t
12ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
13ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Steffy Van Den Haute (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
15ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.54"
16ème Valérie Demey (Bel) (Keukens Redant) m.t
17ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Shana Van Glabeke (Bel) (Hitec Products) m.t
19ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
20ème Pernille Mathiesen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
Classement général final :
1ère Emma Johansson (Suè) (Equipe de Suède) les 402.2 km en 10h18'02" à la moyenne de 39,047 km/h
2ème Amalie Dideriksen (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.06"
3ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.13"
4ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) à 0.15"
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.22"
6ème Amy Pieters (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.35"
7ème Anna Plichta (Pol) (Equipe de Pologne) à 2.17"
8ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
9ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) à 2.43"
10ème Carlee Taylor (Aus) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Equipe du Danemark) à 2.58"
12ème Annelies Van Doorslaer (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) m.t
13ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
14ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) à 3.48"
15ème Floortje Mackaij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 3.55"
16ème Celine Van Severen (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) à 4.13"
17ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 4.52"
18ème Daniela Gass (All) (De Sprinters Malderen) m.t
19ème Jeanne Korevaar (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 4.54"
20ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 4.55"
21ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 5.03"
22ème Lensy Debboudt (Bel) (Keukens Redant) à 5.05"
23ème Steffy Van Den Haute (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 5.07"
24ème Monika Brzezna (Pol) (Equipe de Pologne) à 5.08"
25ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld.eu - Zanatta) à 5.10"
26ème Valérie Demey (Bel) (Keukens Redant) m.t
27ème Riejanne Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 5.17"
28ème Pernille Mathiesen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
29ème Nathalie Verschelden (Bel) (Keukens Redant) à 6.14"
30ème Hanna Nilsson (Suè) (Equipe de Suède) à 6.20"
31ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld.eu - Zanatta) à 6.24"
32ème Dana Rozlapa (Let) (Keukens Redant) m.t
33ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (De Sprinters Malderen) à 6.26"
34ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) à 6.30"
35ème Eva Van Den Born (Hol) (Napoleon Games) à 7.14"
36ème Edita Janeliunaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 7.41"
37ème Jessy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
38ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) à 7.51"
39ème Ilse Temmerman (Bel) (Napoleon Games) à 8.31"
40ème Isabelle Beckers (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
41ème Alexandra Nessmar (Suè) (Equipe de Suède) à 8.42"
42ème Demmy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 9.00"
43ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 9.42"
44ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 11.14"
45ème Jacqueline Dietrich (All) (Mangertseder - WRSV) à 13.24"
46ème Silvija Latozaite (Lit) (Equipe de Lituanie) à 15.12"
47ème Laura Van Geyt (Bel) (De Sprinters Malderen) à 18.33"
48ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) à 19.14"
49ème Danielle Christmas (Gbr) (Isorex Ladies) à 20.00"
50ème Nel De Crits (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 20.39"
51ème Shana Van Glabeke (Bel) (Hitec Products) à 21.10"
52ème Claire Thomas (Gbr) (Isorex Ladies) à 21.23"
53ème Jelena Eric (Srb) (De Sprinters Malderen) à 21.40"
54ème Katarzyna Wilkos (Pol) (Equipe de Pologne) à 21.47"
55ème Lisa Küllmer (All) (Equipe d'Allemagne) à 22.05"
56ème Dorothee Lorch (All) (Mangertseder - WRSV) à 23.50"
57ème Genevieve Whitson (Nzl) (Isorex Ladies) à 28.50"
58ème Mieke Leeman (Bel) (Napoleon Games) à 33.32"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Emma Johansson (Suè) (Equipe de Suède)
Maillot rouge classement par points : 1ère Amalie Dideriksen (Dan) (Equipe du Danemark)
Maillot vert classement des rushes : 1ère Emma Johansson (Suè) (Equipe de Suède)
Maillot bleu meilleure grimpeur : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Equipe des Pays-Bas)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Amalie Dideriksen (Dan) (Equipe du Danemark)
Classement par équipes au temps : 1ère Equipe des Pays-Bas (Hol)
(238) Jeux Africains du C.M.Individuel à Brazzaville (République du Congo) le 11 septembre :
1ère Mossana Debesai (Erythrée) les 12.5 km en 18.01" à la moyenne de 41,628 km/h
2ème Wehazit Kidane (Erythrée) à 0.04"
3ème Lise Olivier (Afrique du Sud) à 0.05"
4ème Jeanne D'arc Girubuntu (Rwanda) à 0.06"
5ème Vera Adrian (Namibie) à 0.07"
6ème Michelle Vorster (Namibie) à 0.13"
7ème Heidi Dalton (Afrique du Sud) à 0.14"
8ème Kimberley Le Court de Billot (Ile Maurice) à 0.23"
9ème Gladys Grikpa Tombrapa (Nigéria) à 0.32"
10ème Rosemary Marcus (Nigéria) à 0.47"
11ème Hadnet Kidane (Ethiopie) à 1.00"
12ème Aïcha Tihar (Algérie) à 1.09"
13ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egypte) à 1.18"
14ème Helen Mitchell (Zimbabwe) à 1.20"
15ème Tsega Beyene (Ethiopie) à 1.35"
16ème Carol Dupont (Swaziland) à 1.45"
17ème Skye Davidson (Zimbabwe) à 2.46"
18ème Raymonde Kouassi (Côte d'Ivoire) à 3.17"
19ème Linda Loffler (Swaziland) à 3.32"
20ème Hilmi Hamdiya Hasan (Egypte) à 3.41"
21ème Erica Sedzro (Ghana) à 4.10"
22ème Saratu Ibrahim (Ghana) à 5.03"
23ème Amira Samba (République du Congo) à 6.57"
24ème Romani Kiemani Bidiengono (République du Congo) à 7.19"
(239) Jeux Africains sur Route à Brazzaville (République du Congo) le 12 septembre :
1ère Kimberley Le Court de Billot (Ile Maurice) les 62.5 km en 1h45'10" à la moyenne de 35,658 km/h
2ème Gladys Grikpa Tombrapa (Nigéria) m.t
3ème Lise Olivier (Afrique du Sud) m.t
4ème Helen Mitchell (Zimbabwe) m.t
5ème Mossana Debesai (Erythrée) m.t
6ème Adejoku Durogbade (Nigéria) m.t
7ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egypte) m.t
8ème Vera Adrian (Namibie) m.t
9ème Hadnet Kidane (Ethiopie) m.t
10ème Wehazit Kidane (Erythrée) m.t
11ème Aïcha Tihar (Algérie) m.t
12ème Skye Davidson (Zimbabwe) m.t
13ème Jeanne D'arc Girubuntu (Rwanda) m.t
14ème Michelle Vorster (Namibie) m.t
15ème Carol Dupont (Swaziland) m.t
16ème Happy Okafor (Nigéria) à 0.05"
17ème Sendel Hafte Tewele (Ethiopie) m.t
18ème Hilmi Hamdiya Hasan (Egypte) m.t
19ème Wogahta Ghebrehiwet (Erythrée) m.t
20ème Irene Steyn (Namibie) m.t
21ème Rosemary Marcus (Nigéria) m.t
22ème Essan Ragab Menatalla (Egypte) à 0.09"
23ème Tighisti Ghebrihiwet (Erythrée) m.t
24ème Hermeline Kouassi (Côte d'Ivoire) m.t
25ème Tsega Beyene (Ethiopie) à 1.48"
26ème Heidi Dalton (Afrique du Sud) à 2.35"
27ème Salma Hamdy (Egypte) à 4.17"
28ème Gebru Eyeru (Ethiopie) à 4.29"
29ème Zanele Tshoko (Afrique du Sud) à 4.32"
30ème Glory Odiase (Nigéria) à 9.29"
31ème Linda Loffler (Swaziland) à 9.32"
32ème Erica Sedzro (Ghana) m.t
(240) Cottbus (Allemagne) Bundesliga (6) le 12 septembre :
1ère Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) les 15 km en 21.00" à la moyenne de 42,857 km/h
2ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) à 0.07"
3ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) à 0.27"
4ème Tatjana Paller (All) (maxx-Solar) à 0.29"
5ème Franziska Banzer (All) (maxx-Solar) m.t
6ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 0.31"
7ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) à 0.33"
8ème Sam Sandten (All) (SV Kloster Lehnin) à 0.39"
9ème Benita Wesselhoeft (All) (maxx-Solar) à 0.48"
10ème Madeleine Ortmüller (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 0.49"
11ème Theres Klein (All) (maxx-Solar) à 0.51"
12ème Bianca Lust (Hol) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 0.55"
13ème Carolin Dietmann (All) (Stuttgart) à 1.03"
14ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) à 1.04"
15ème Steffi Meizer (All) (Racing Students) à 1.14"
16ème Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 1.18"
17ème Carolin Schiff (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 1.21"
18ème Jasmin Rebmann (All) (Racing Students) à 1.30"
19ème Luisa Kattinger (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 1.32"
20ème Bianca Bernhard (All) (Stuttgart) à 1.50"
(241) Górskie Szosowe Mistrzostwa Polski - Jelenia Góra (Pologne) le 12 septembre :
1ère Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) les 72.5 km en 2h28'40" à la moyenne de 29,260 km/h
2ème Anna Plichta (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 1.27"
3ème Monika Brzezna (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 7.02"
4ème Monika Zur (Pol) (4F - Scott Racing) à 8.37"
5ème Natalia Nowotarska (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) à 9.03"
6ème Katarzyna Wilkos (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 11.31"
7ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) à 12.05"
8ème Aleksandra Kardas (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 13.07"
9ème Martyna Klekot (Pol) (Unipol Czestochowa) à 13.15"
10ème Sylwia Kapusta-Szydlak (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) à 13.41"
11ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) à 19.11"
12ème Bogumila Dziuba (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) à 19.28"
13ème Karolina Cierluk (Pol) (UKK Sigo-Gim1) à 19.57"
14ème Natalia Radzicka (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) à 22.34"
(242) Rás na mBan (Irlande) du 9 au 13 septembre :
1ère étape : Dromoland - Barefield, 68 km
1ère Grace Garner (Gbr) (RST Racing) en 1h38'38" à la moyenne de 41,365 km/h
2ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) m.t
3ème Melissa Lowther (Gbr) (RST Racing) m.t
4ème Rebecca Nixon (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) m.t
5ème Eileen Roe (Gbr) (WV Breda - Manieu.nl) m.t
6ème Stephanie Pohl (All) (South Netherlands) m.t
7ème Ines Klok (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) m.t
8ème Keira McVitty (Gbr) (Giordana- Triton) m.t
9ème Eve McCrystal (Irl) (Garda Cycling Club) m.t
10ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
11ème Gaby Leveridge (Gbr) (Starley Primal) m.t
12ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger) m.t
13ème Elleke Claessen (Hol) (WV West - Frisia) m.t
14ème Annasley Park (Gbr) (Giordana- Triton)m.t
15ème Pernilla Van Rozelaar (Hol) (WV West - Frisia) m.t
2ème étape : Loop Head Lighthouse - Ballyvaughan, 112 km
1ère Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger) en 3h04'18" à la moyenne de 36,462 km/h
2ème Stephanie Pohl (All) (South Netherlands) à 0.04"
3ème Eileen Roe (Gbr) (WV Breda - Manieu.nl) à 0.07"
4ème Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton) à 0.29"
5ème Eve McCrystal (Irl) (Garda Cycling Club) m.t
6ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) m.t
7ème Coralie Demay (Fra) (Breizh Ladies) m.t
8ème Chloe Fraser (Gbr) (GB Cycles) m.t
9ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) à 0.29"
10ème Natalie Grinczer (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) m.t
11ème Sophie Coleman (Gbr) (PMR@Toachim House) m.t
12ème Angela Hibbs (Gbr) (WattCycle) m.t
13ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt) à 4.52"
14ème Henrietta Colbourne (Gbr) (Jadan) à 5.04"
15ème Ellinor Huusko (Suè) (Rytger) m.t
3ème étape : Scarriff - Scarriff, 80 km
1ère Grace Garner (Gbr) (RST Racing) en 2h12'14" à la moyenne de 36,299 km/h
2ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger) m.t
3ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
4ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) m.t
5ème Eileen Roe (Gbr) (WV Breda - Manieu.nl) m.t
6ème Eleanor Dickinson (Gbr) (NRPT - Magnet.ie) m.t
7ème Ellinor Huusko (Suè) (Rytger) m.t
8ème Henrietta Colbourne (Gbr) (Jadan) m.t
9ème Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton) m.t
10ème Elizabeth Stedman (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) m.t
11ème Eve McCrystal (Irl) (Garda Cycling Club) m.t
12ème Julie Leth (Dan) (Rytger) m.t
13ème Ciara Doogan (Irl) (Rytger) m.t
14ème Kylie Waterreus (Hol) (South Netherlands) m.t
15ème Natalie Grinczer (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) m.t
4ème étape : Barefield - Barefield, 8 km C.M.Individuel
1ère Natalie Grinczer (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) en 12.19" à la moyenne de 38,972 km/h
2ème Coralie Demay (Fra) (Breizh Ladies) à 0.06"
3ème Stephanie Pohl (All) (South Netherlands) à 0.08"
4ème Eileen Burns (Irl) (Ulster) à 0.09"
5ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) m.t
6ème Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton) à 0.12"
7ème Eileen Roe (Gbr) (WV Breda - Manieu.nl) m.t
8ème Angela Hibbs (Gbr) (WattCycle) à 0.16"
9ème Eve McCrystal (Irl) (Garda Cycling Club) à 0.19"
10ème Chloe Fraser (Gbr) (GB Cycles) à 0.22"
11ème Julie Leth (Dan) (Rytger) à 0.25"
12ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger) m.t
13ème Geerte Hoeke (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) à 0.26"
14ème Kelly Murphy (Gbr) (RST Racing) à 0.28"
15ème Sophie Coleman (Gbr) (PMR@Toachim House) à 0.29"
5ème étape : Ballyalla - Ballyalla, 40 km Criterium
1ère Ellinor Huusko (Suè) (Rytger) en 1h04'11" à la moyenne de 37,393 km/h
2ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger) m.t
3ème Rebecca Nixon (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) m.t
4ème Grace Garner (Gbr) (RST Racing) m.t
5ème Henrietta Colbourne (Gbr) (Jadan) m.t
6ème Eileen Roe (Gbr) (WV Breda - Manieu.nl) m.t
7ème Eve McCrystal (Irl) (Garda Cycling Club) m.t
8ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
9ème Ciara Doogan (Irl) (Rytger) m.t
10ème Kylie Waterreus (Hol) (South Netherlands) m.t
11ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) m.t
12ème Kirsten Peetoom (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) m.t
13ème Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton) m.t
14ème Pia De Quint (Bel) (WNT) m.t
15ème Elizabeth Stedman (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) m.t
6ème étape : Dromoland - Ennis, 85 km
1ère Eileen Roe (Gbr) (WV Breda - Manieu.nl) en 2h20'55" à la moyenne de 36,192 km/h
2ème Grace Garner (Gbr) (RST Racing) m.t
3ème Stephanie Pohl (All) (South Netherlands) m.t
4ème Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton) m.t
5ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger) m.t
6ème Henrietta Colbourne (Gbr) (Jadan) m.t
7ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) m.t
8ème Ciara Doogan (Irl) (Rytger) m.t
9ème Rebecca Nixon (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) m.t
10ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
11ème Ellinor Huusko (Suè) (Rytger) m.t
12ème Annasley Park (Gbr) (Giordana- Triton) m.t
13ème Eleanor Dickinson (Gbr) (NRPT - Magnet.ie) m.t
14ème Angela Hibbs (Gbr) (WattCycle) m.t
15ème Natalie Grinczer (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) m.t
Classement général final :
1ère Stephanie Pohl (All) (South Netherlands) les 393 km en 10h32'47" à la moyenne de 37,264 km/h
2ème Eileen Roe (Gbr) (WV Breda - Manieu.nl) à 0.07"
3ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger) à 0.13"
4ème Natalie Grinczer (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) à 0.17"
5ème Coralie Demay (Fra) (Breizh Ladies) à 0.23"
6ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) à 0.26"
7ème Nicola Juniper (Gbr) (Giordana - Triton) à 0.29"
8ème Angela Hibbs (Gbr) (WattCycle) à 0.33"
9ème Eve McCrystal (Irl) (Garda Cycling Club) à 0.36"
10ème Chloe Fraser (Gbr) (GB Cycles) à 0.39"
11ème Sophie Coleman (Gbr) (PMR@Toachim House) à 0.46"
12ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) à 0.55"
13ème Geerte Hoeke (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) à 5.18"
14ème Annasley Park (Gbr) (Giordana- Triton) à 5.21"
15ème Henrietta Colbourne (Gbr) (Jadan) à 5.26"
16ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Giordana- Triton) à 5.27"
17ème Rebecca Nixon (Gbr) (Fusion RT Gearclub Bike Science) à 5.32"
18ème Mirthe Wagenaar (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) à 5.33"
19ème Grace Garner (Gbr) (RST Racing) m.t
20ème Clare McIlwaine (Irl) (Garda Cycling Club) m.t
21ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt) à 5.36"
22ème Ciara Doogan (Irl) (Rytger) à 5.40"
23ème Eleanor Dickinson (Gbr) (NRPT - Magnet.ie) à 5.44"
24ème Mary Rose Postma (Hol) (South Netherlands) à 5.45"
25ème Gabriella Nordin (Suè) (GB Cycles) à 5.49"
(243) Giro della Toscane (Italie) du 11 au 13 septembre :
Prologue : Campi Bisenzio - Campi Bisenzio, 2.2 km
1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) en 2.54" à la moyenne de 45,818 km/h
2ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) à 0.06"
3ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.09"
4ème Vera Koedooder (Hol) (Bigla) m.t
5ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) m.t
7ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) à 0.11"
8ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Astana - Acca Due O) m.t
9ème Iris Slappendel (Hol) (Bigla) m.t
10ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
11ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
12ème Sérika Gulumá (Col) (Aromitalia - Vaiano) à 0.12"
13ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 0.13"
14ème Claudia Cretti (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
15ème Tereza Medvedova (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
16ème Alena Sitsko (Blr) (Astana - Acca Due O) m.t
17ème Ewelina Szybiak (Pol) (Aromitalia - Vaiano) m.t
18ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Rappresentativa Veneto) m.t
19ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 0.15"
20ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
1ère étape : Segromigno in Piano - Segromigno in Piano, 133.6 km
1ère Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) en 3h23'21" à la moyenne de 39,420 km/h
2ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
3ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) m.t
4ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) m.t
5ème Anna Trevisi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
6ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) m.t
7ème Iris Slappendel (Hol) (Bigla) m.t
8ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
10ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
11ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
12ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t
13ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) m.t
14ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) m.t
15ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) m.t
16ème Laura Simenc (Slo) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
17ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
18ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Astana - Acca Due O) m.t
19ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
20ème Katia Ragusa (Ita) (Still Bike) m.t
2ème étape : Lucca - Capannori, 96.3 km
1ère Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) en 2h32'52" à la moyenne de 37,798 km/h
2ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) à 0.30"
3ème Ane Santesteban (Esp) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.32"
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) à 0.37"
5ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
7ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t
8ème Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) m.t
11ème Iris Slappendel (Hol) (Bigla) à 0.57"
12ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Astana - Acca Due O) m.t
13ème Ewelina Szybiak (Pol) (Aromitalia - Vaiano) m.t
14ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) à 1.34"
15ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Servetto - Footon) à 1.39"
16ème Beatrice Rossato (Ita) (Alé Cipollini) m.t
17ème Monika Király (Hon) (Equipe de Hongrie) m.t
18ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
19ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1.50"
20ème Katia Ragusa (Ita) (Still Bike) m.t
Classement général final :
1ère Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) les 232.1 km en 5h59'12" à la moyenne de 38,773 km/h
2ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) à 0.23"
3ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Bigla) à 0.32"
4ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.33"
5ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Alé Cipollini) à 0.34"
6ème Ane Santesteban (Esp) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 0.42"
7ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) à 0.48"
8ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 0.51"
9ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) à 0.52"
10ème Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie) à 0.55"
11ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Astana - Acca Due O) à 1.03"
12ème Iris Slappendel (Hol) (Bigla) m.t
13ème Ewelina Szybiak (Pol) (Aromitalia - Vaiano) à 1.05"
14ème Marta Bastianelli (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1.48"
15ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afs) (Equipe d'Afrique du Sud) à 1.51"
16ème Anna Trevisi (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 1.57"
17ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Servetto - Footon) à 1.58"
18ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 2.00"
19ème Anastasia Chulkova (Rus) (Equipe de Russie) à 2.01"
20ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 2.04"
21ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 2.07"
22ème Uenia Fernandes (Bré) (Alé Cipollini) m.t
23ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) à 2.09"
24ème Katia Ragusa (Ita) (Still Bike) m.t
25ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 2.10"
26ème Laura Simenc (Slo) (NÖ Radunion Vitalogic) à 2.12"
27ème Francesca Cauz (Ita) (Alé Cipollini) à 2.17"
28ème Monika Király (Hon) (Equipe de Hongrie) à 2.29"
29ème Beatrice Rossato (Ita) (Alé Cipollini) à 2.31"
30ème Lara Vieceli (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 3.38"
31ème Michela Pavin (Ita) (Servetto - Footon) à 4.14"
32ème Zuzana Neckárová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 4.19"
33ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Equipe de Russie) à 4.21"
34ème Sérika Gulumá (Col) (Aromitalia - Vaiano) à 4.52"
35ème Vera Koedooder (Hol) (Bigla) à 5.23"
36ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Astana - Acca Due O) à 5.38"
37ème Daria Egorova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
38ème Nicole Hanselmann (Sui) (Bigla) à 5.45"
39ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) à 6.44"
40ème Michela Balducci (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 6.49"
41ème Lotta Lepistö (Fin) (Bigla) à 7.12"
42ème Jessica Marcela Parra (Col) (Aromitalia - Vaiano) à 7.19"
43ème Andrea Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 7.32"
44ème Faina Potapova (Kaz) (Astana - Acca Due O) à 11.07"
Classements annexes 2015 :
Maillot rose classement général : 1ère Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini)
Maillot cyclamen classement par points : 1ère Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini)
Maillot blanc meilleure jeune :
(244) Amy's Otway Classic (Australie) National Road Series (7) du 12 au 13 septembre :
1ère étape : Mount Joy Parade Lorne, 36 km Criterium
1ère Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) en 55.28" à la moyenne de 38,942 km/h
2ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
3ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
4ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) m.t
5ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) m.t
6ème Laurelea Moss (Aus) (Holden) m.t
7ème Emma Viotto (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
8ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) m.t
9ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) m.t
10ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
11ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
12ème Anna-Leeza Hull (Aus) (Specialized Securitor) m.t
13ème Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
14ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
15ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) m.t
2ème étape : Lorne - Benwerrin, 109.7 km
1ère Kate Perry (Aus) (Total Rush - Hyster) en 3h23'38" à la moyenne de 32,323 km/h
2ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) à 1.28"
3ème Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) m.t
4ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
5ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
6ème Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
7ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
8ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
9ème Anna-Leeza Hull (Aus) (Specialized Securitor) à 1.35"
10ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) à 1.39"
11ème Rachel Ward (Aus) (Boss Racing) à 4.55"
12ème Emma Viotto (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
13ème Georgia Vessey (Nzl) (Building Champions Squad) à 5.03"
14ème Laurelea Moss (Aus) (Holden) à 5.07"
15ème Harriet Smith (Aus) (Park Trent Properties) à 5.10"
Classement général final :
1ère Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) les 145.7 km en 4h19'24" à la moyenne de 33,701 km/h
2ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 0.20"
3ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.30"
4ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) à 0.32"
5ème Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 1.00"
6ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) à 1.02"
7ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 1.10"
8ème Anna-Leeza Hull (Aus) (Specialized Securitor) à 1.17"
9ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) à 1.21"
10ème Kate Perry (Aus) (Total Rush - Hyster) à 2.08"
11ème Laurelea Moss (Aus) (Holden) à 4.14"
12ème Emma Viotto (Aus) (Bicycle Superstore) à 4.37"
13ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) à 4.56"
14ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 5.04"
15ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) à 6.40"
16ème Rachel Ward (Aus) (Boss Racing) à 7.33"
17ème Georgia Vessey (Nzl) (Building Champions Squad) à 7.41"
18ème Abby Sneddon (Aus) (SUVelo Racing) à 7.57"
19ème Liz Leyden (Aus) (Nicheliving Racing) à 8.22"
20ème Jade Colligan (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 8.37"
21ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) à 9.01"
22ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
23ème Nikolina Orlic (Aus) (BikeBug - NextGen) à 9.46"
24ème Rebecca Stephens (Aus) (Park Trent Properties) à 10.20"
25ème Harriet Smith (Aus) (Park Trent Properties) à 10.52"
26ème Jasmine McMillan (Aus) (Specialized Securitor) à 11.28"
27ème Brooke Anderson (Aus) (BikeBug - NextGen) à 11.32"
28ème Lauren Fitzgerald (Aus) (SUVelo Racing) à 11.33"
29ème Tayla Evans (Aus) (Bicycle Superstore) à 11.37"
30ème Bridie O'Donnell (Aus) (Total Rush - Hyster) à 11.44"
31ème Hollee Simons (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 12.55"
32ème Danielle Garden (Aus) (Cycling Victoria Development) à 14.26"
33ème Ashleigh Hocking (Aus) (Cycling Victoria Development) à 14.36"
34ème Fiona Macmillan (Aus) (Park Trent Properties) à 11.49"
35ème Minda Murray (Aus) (Echuca and Moama Cycling Club) à 15.02"
36ème Belinda Chamberlain (Aus) (CBR Women's Racing) à 15.06"
37ème Michelle Apostolou (Aus) (Unified Solutions Group) à 16.18"
38ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) à 16.46"
39ème Kirsty Deacon (Aus) (Park Trent Properties) à 17.07"
40ème Laura Darlington (Aus) (CBR Women's Racing) à 17.37"
41ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) à 22.56"
42ème Justyna Lubkowski (Aus) (BikeBug - NextGen) à 23.06"
43ème Givanna Haryono Putri (Aus) (SUVelo Racing) à 23.24"
44ème Emma Scott (Aus) (Total Rush - Hyster) à 30.08"
45ème Georgina Beech (Aus) (BikeBug - NextGen) à 32.43"
46ème Melissa Robinson (Aus) (Nicheliving Racing) à 32.52"
47ème Angela Smith (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 34.11"
48ème Stefanie Van Amerongen (Aus) (Nicheliving Racing) à 37.54"
49ème Kelly Bartlett (Aus) (Total Rush - Hyster) à 46.45"
(245) Chrono Champenois (France) le 13 septembre :
1ère Ann-Sophie Duyck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) les 33.4 km en 46.46" à la moyenne de 42,841 km/h
2ème Tiffany Cromwell (Aus) (Velocio - SRAM) à 0.20"
3ème Hayley Simmonds (Gbr) (Velosport Pasta Montegrappa) à 0.27"
4ème Amber Neben (Usa) (BePink - La Classica) à 0.29"
5ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) à 1.43"
6ème Vittoria Bussi (Ita) (Servetto - Footon) à 2.19"
7ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) à 2.21"
8ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.29"
9ème Jaime Nielsen (Nzl) (BePink - La Classica) à 2.39"
10ème Thrude Natholmen (Nor) (CK Victoria) à 2.47"
11ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - svb) à 2.55"
12ème Marie Elise Ommundsen (Nor) (IK Hero Sykkel) à 3.24"
13ème Annabelle Dreville (Fra) (VC Beauvaisien Oise) à 3.43"
14ème Mélodie Lesueur (Fra) (Lointek) à 4.06"
15ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products) à 4.23"
16ème Lisa Christin Axman (Suè) (Økern Cykle Klubb) à 5.18"
17ème Laura Vainionpää (Fin) (Tampereen Pyörä-Pojat - Medilaser) à 6.41"
(246) Region Vest Åsane Senter Bergen (Norvège) Norges Cup Kvinner (5) le 13 septembre :
1ère Vita Heine (Nor) (Hitec Products) les 96 km en 2h59'07" à la moyenne de 32,158 km/h
2ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) à 0.02"
3ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) à 0.03"
4ème Vibeke Dybwad (Nor) (CK Victoria) m.t
5ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 0.41"
6ème Berit Gjelten (Nor) (CK Victoria) à 3.08"
7ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) à 3.16"
8ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) à 3.30"
9ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) m.t
10ème Tiril Hole Mohr (Nor) (IK Hero Sykkel) à 3.31"
11ème Elise Karoline Moi Andreassen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) à 4.18"
12ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) à 9.35"
13ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 10.58"
14ème Ingvild Tangen (Nor) (Ottestad IL Sykkel) m.t
15ème Kristin Krogstad (Nor) (CK Victoria) m.t
16ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) m.t
17ème Camilla Seland Ellefsen (Nor) (Grimstad SK) à 13.29"
Classement général final de la Norges Cup Kvinner :
1ère Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) - 2310 Pts -
2ème Vita Heine (Nor) (Bergen CK - Hitec Products) - 1860 Pts -
3ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (CK Victoria - Hitec Products) - 1560 Pts -
4ème Vibeke Dybwad (Nor) (CK Victoria) - 1530 Pts -
5ème Berit Gjelten (Nor) (CK Victoria - Trek Mesterhus) - 1500 Pts -
6ème Ingvild Tangen (Nor) (Ottestad IL Sykkel) - 1200 Pts -
7ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) - 1032 Pts -
8ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK - Hitec Products) - 1020 Pts -
9ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Raumer Rytter SK - Hitec Products) - 960 Pts -
10ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) - 906 Pts -
11ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) - 894 Pts -
12ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) - 798 Pts -
13ème Camilla Seland Ellefsen (Nor) (Grimstad SK) - 768 Pts -
14ème Marianne Daae (Nor) (Bergen CK) - 720 Pts -
15ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) - 714 Pts -
16ème Elise Karoline Moi Andreassen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) - 494 Pts -
17ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) - 474 Pts -
18ème Tiril Hole Mohr (Nor) (IK Hero Sykkel) - 468 Pts -
19ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) - 425 Pts -
20ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Økern Cykle Klubb) - 372 Pts -
(247) Cottbus (Allemagne) Bundesliga (7) le 13 septembre :
1ère Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) les 127 km en 3h32'39" à la moyenne de 35,834 km/h
2ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 1.03"
3ème Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
4ème Jasmin Rebmann (All) (Racing Students) m.t
5ème Lisa Küllmer (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
6ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) m.t
7ème Carolin Schiff (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
8ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) m.t
9ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) m.t
10ème Tatjana Paller (All) (maxx-Solar) m.t
11ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) m.t
12ème Franziska Banzer (All) (maxx-Solar) m.t
13ème Ellen Heiny (All) (Racing Students) à 1.11"
14ème Theres Klein (All) (maxx-Solar) à 8.15"
15ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t
16ème Inga Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
17ème Benita Wesselhoeft (All) (maxx-Solar) m.t
18ème Annika Wohlfahrt (All) (RSG Placeworkers) m.t
19ème Johanna Peters (All) (Z-Team Dresden) m.t
20ème Sandra Klotz (All) (Z-Team Dresden) m.t
Classement général final de la Bundesliga :
1ère Beate Zanner (All) (maxx-Solar) - 1034 Pts -
2ème Hanka Kupfernagel (All) (maxx-Solar) - 850 Pts -
3ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) - 721 Pts -
4ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) - 704 Pts -
5ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) - 683 Pts -
6ème Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) - 622 Pts -
7ème Jasmin Rebmann (All) (Racing Students) - 601 Pts -
8ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) - 572 Pts -
9ème Corinna Lechner (All) (maxx-Solar) - 546 Pts -
10ème Carolin Schiff (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) - 507 Pts -
11ème Tatjana Paller (All) (maxx-Solar) - 498 Pts -
12ème Franziska Banzer (All) (maxx-Solar) - 465 Pts -
13ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) - 440 Pts -
14ème Clara Koppenburg (All) (Bigla) - 433 Pts -
15ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) - 431 Pts -
(248) La Madrid Challenge By La Vuelta (Espagne) le 13 septembre :
1ère Shelley Evans-Olds (Usa) (Bigla) les 87 km en 2h06'21" à la moyenne de 41,314 km/h
2ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle Honda) m.t
3ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
5ème Lucy Garner (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
6ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
7ème Elena Cecchini (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) m.t
9ème Arianna Fidanza (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Lointek) m.t
11ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) m.t
12ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
13ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t
14ème Lenore Pipes (Guam) (BePink - La Classica) m.t
15ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.04"
16ème Daniela Reis (Por) (Equipe du Portugal) m.t
17ème Ana Usabiaga (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
18ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Jessenia Meneses (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) m.t
20ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
21ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
22ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
23ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
24ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) m.t
25ème Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
26ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
27ème Anna Sanchis (Esp) (Wiggle Honda) m.t
28ème Andreina Rivera (Col) (Itaú - Shimano Ladies Power) m.t
29ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
30ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) m.t
(249) Championnat de Russie du C.M.Individuel de la Montagne à Guzeripl (Russie) le 15 septembre :
1ère Natalia Boyarskaya (Rus) (Kraï de Zabaykalsky) les 10 km en 32.27" à la moyenne de 18,489 km/h
2ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Rostov) à 0.47"
3ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.58"
4ème Marina Likhanova (Rus) (Servetto - Footon - République de Bouriatie) à 1.05"
5ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) à 2.46"
6ème Ekaterina Malomura (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 2.52"
7ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) à 3.16"
8ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.37"
9ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 4.12"
10ème Eugenia Tretiakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.46"
11ème Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango - Oblast de Samara) à 4.58"
12ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.02"
13ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.09"
14ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 5.22"
15ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) à 5.44"
16ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.51"
17ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.25"
18ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.35"
19ème Lyubov Maksimova (Rus) (Oblast de Samara) à 7.14"
20ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara) à 7.30"
21ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 7.44"
22ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 8.07"
23ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O - Oblast d'Irkoutsk) à 9.33"
24ème Polina Lysenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.50"
25ème Olga Okhrimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.56"
26ème Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 10.37"
27ème Anastasia Buchneva (Rus) (Oblast de Rostov) à 11.27"
28ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 11.33"
29ème Elnara Lukmanova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 12.45"
30ème Anastasia Kasbulatova (Rus) (Oblast de Samara) à 15.22"
(250) Championnat de Russie du C.M.Individuel de la Montagne Juniors à Guzeripl (Russie) le 15 septembre :
1ère Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 10 km en 38.08" à la moyenne de 15,732 km/h
2ème Lydia Streltsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.05"
3ème Polina Makhnorylova (Rus) (Oblast de Rostov) à 0.09"
4ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.13"
5ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.20"
6ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.34"
7ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 2.53"
8ème Oksana Novikova (Rus) (Oblast de Rostov) à 3.01"
9ème katerina Sidorova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.23"
10ème Lydia Kurgannikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.33"
11ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.16"
12ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.17"
13ème Victoria Tashbulatova (Rus) (Oblast de Rostov) à 5.20"
14ème Sofia Chepurova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.18"
15ème Aleksandra Sharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.12"
16ème Julia Glukhova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 7.19"
17ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.22"
18ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) à 11.33"
(251) Compétitions Russie (Russie) du 16 au 17 septembre :
1ère épreuve : Maïkop - Maïkop, 40 km Critérium
1ère Ielizaveta Oshurkova (Ukr) (République d'Adygea) - 36 Pts -
2ème Elena Utrobina (Rus) (Bizkaia - Durango - Oblast de Samara) - 34 Pts -
3ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 17 Pts -
4ème Viktoria Drokina (Rus) (Oblast d'Astrakhan) - 8 Pts -
5ème Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) - 6 Pts -
6ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
7ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
8ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
9ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) - 4 Pts -
10ème Larisa Pankova (Rus) (Astana - Acca Due O - Oblast d'Irkoutsk) - 3 Pts -
11ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 3 Pts -
12ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara) - 2 Pts -
13ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) - 2 Pts -
14ème Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango - Oblast de Samara) - 1 Pt -
15ème Lyubov Maksimova (Rus) (Oblast de Samara) - 1 Pt -
16ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Kraï de Zabaykalsky)
17ème Olga Okhrimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
18ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Rostov)
19ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
20ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg)
21ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
22ème Olga Chirukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
2ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 88 km
1ère Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Rostov) en 2h28'24" à la moyenne de 35,580 km/h
2ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
3ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Kraï de Zabaykalsky) m.t
5ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) à 1.14"
6ème Viktoria Drokina (Rus) (Oblast d'Astrakhan) m.t
7ème Maria Kantsyber (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) à 1.16"
8ème Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.50"
9ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
10ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.29"
11ème Yulia Iliynikh (Rus) (Bizkaia - Durango - Oblast de Samara) m.t
12ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) à 4.31"
13ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Olga Okhrimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Olga Dobrynina (Rus) (Bizkaia - Durango - Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) m.t
18ème Lyubov Maksimova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
19ème Polina Lysenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.43"
21ème Olga Chirukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.10"
22ème Ekaterina Tsarkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
(252) Pucharu Polski w kolarstwie szosowym - Siedlce C.M.Individuel (Pologne) le 19 septembre :
1ère Martyna Klekot (Pol) (Unipol Czestochowa) les 15 km en 20.25" à la moyenne de 44,082 km/h
2ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.40"
3ème Aleksandra Kardas (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 0.54"
4ème Zuzanna Skubaja (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 1.15"
5ème Katarzyna Socha (Pol) (KS AZALIA Brzóza Królewska) à 1.19"
6ème Katarzyna Makarewicz (Pol) (BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 1.26"
7ème Bogumila Dziuba (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) à 1.30"
8ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) à 1.47"
9ème Ernesta Strainyte (Lit) (Šilales SM - DSK Kvedarna) à 2.08"
10ème Monika Kopinska (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) à 2.09"
11ème Sandra Traczyk (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) à 2.20"
12ème Magdalena Purgal (Pol) (Unipol Czestochowa) à 2.44"
13ème Kinga Zgorzelska (Pol) (Niestowarzyszona) à 3.50"
14ème Sylwia Nasilowska (Pol) (Osir Sokolów Podlaski) à 4.44"
(253) National Capital Tour (Australie) National Road Series (8) du 18 au 20 septembre :
1ère étape : Googong - Googong, 7.3 km C.M.Individuel
1ère Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) en 13.02" à la moyenne de 33,606 km/h
2ème Ainslie Bakker (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 0.03"
3ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) à 0.08"
4ème Kate Perry (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.19"
5ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 0.24"
6ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) à 0.26"
7ème Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 0.27"
8ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) à 0.29"
9ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 0.38"
10ème Lauren Fitzgerald (Aus) (SUVelo Racing) à 0.41"
11ème Emily Roper (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 0.44"
12ème Erin Kinnealy (Aus) (Wormall Civil CCS) à 0.48"
13ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) à 0.49"
14ème Alexandria Nicholls (Aus) (CBR Women's Racing) à 0.50"
15ème Emma Viotto (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
2ème étape : Canberra - Tidbinbilla Nature Reserve-Corin Forest, 95.4 km
1ère Lauren Fitzgerald (Aus) (SUVelo Racing) en 3h04'25" à la moyenne de 31,038 km/h
2ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
3ème Justine Barrow (Aus) (Building Champions Squad) m.t
4ème Ainslie Bakker (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
5ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) m.t
6ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
7ème Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
8ème Kate Perry (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.07"
9ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 0.17"
10ème Lynne Clarke (Aus) (Boss Racing) à 2.08"
11ème Emma Viotto (Aus) (Bicycle Superstore) à 2.53"
12ème Cassia Higgs (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
13ème Lisa Antill (Aus) (Boss Racing) m.t
14ème Kathryn Woolston (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) m.t
15ème Rachel Ward (Aus) (Boss Racing) m.t
3ème étape : Canberra - Canberra, 74.9 km
1ère Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) en 1h50'24" à la moyenne de 40,707 km/h
2ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
3ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
4ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.03"
5ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) m.t
6ème Amy Vesty (Aus) (Dulwich Hill Bicycle Club) m.t
7ème Kristina Clonan (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
8ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
9ème Kathryn Woolston (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) m.t
10ème Rebecca Heath (Gbr) (Bicycle Superstore) m.t
11ème Ainslie Bakker (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
12ème Erin Kinnealy (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
13ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
14ème Lauren Fitzgerald (Aus) (SUVelo Racing) m.t
15ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (High5 Dream) m.t
4ème étape : Stromlo Forest Park - Stromlo Forest Park, 37.5 km Criterium
1ère Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) en 55.04" à la moyenne de 40,860 km/h
2ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) à 0.04"
3ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
4ème Lynne Clarke (Aus) (Boss Racing) m.t
5ème Ainslie Bakker (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
6ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
7ème Amy Vesty (Aus) (Dulwich Hill Bicycle Club) m.t
8ème Kristina Clonan (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
9ème Emma Viotto (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
10ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) m.t
11ème Lauren Fitzgerald (Aus) (SUVelo Racing) m.t
12ème Emily Roper (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
13ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (High5 Dream) m.t
14ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
15ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
Classement général final :
1ère Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) les 215.1 km en 6h02'50" à la moyenne de 35,570 km/h
2ème Ainslie Bakker (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 0.13"
3ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) à 0.29"
4ème Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 0.38"
5ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 0.44"
6ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) à 0.46"
7ème Lauren Fitzgerald (Aus) (SUVelo Racing) à 0.53"
8ème Justine Barrow (Aus) (Building Champions Squad) à 1.29"
9ème Kate Perry (Aus) (Total Rush - Hyster) à 3.01"
10ème Lynne Clarke (Aus) (Boss Racing) à 3.04"
11ème Emma Viotto (Aus) (Bicycle Superstore) à 3.43"
12ème Lisa Antill (Aus) (Boss Racing) à 4.13"
13ème Rachel Ward (Aus) (Boss Racing) à 4.33"
14ème Kathryn Woolston (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) à 5.02"
15ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 5.06"
16ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) à 5.09"
17ème Rebecca Heath (Gbr) (Bicycle Superstore) à 5.18"
18ème Georgia Vessey (Nzl) (Building Champions Squad) à 5.21"
19ème Emily Roper (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 5.44"
20ème Amanda Nabi (Aus) (Wormall Civil CCS) m.t
21ème Abby Sneddon (Aus) (SUVelo Racing) à 6.07"
22ème Alexandria Nicholls (Aus) (CBR Women's Racing) à 6.28"
23ème Lucy Barker (Gbr) (South Australian Sports Institute) à 7.12"
24ème Monica Dalidowicz (Aus) (Bicisport) à 7.47"
25ème Clare Jones (Aus) (Boss Racing) à 7.48"
26ème Erin Kinnealy (Aus) (Wormall Civil CCS) à 7.49"
27ème Brooke Anderson (Aus) (BikeBug - NextGen) à 8.21"
28ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 8.25"
29ème Hollee Simons (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 9.52"
30ème Jasmine McMillan (Aus) (Specialized Securitor) à 10.26"
31ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Building Champions Squad) à 10.49"
32ème Laura Darlington (Aus) (CBR Women's Racing) à 11.58"
33ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (High5 Dream) à 13.03"
34ème Jaime Gunning (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
35ème Nikolina Orlic (Aus) (BikeBug - NextGen) à 15.16"
36ème Amy Vesty (Aus) (Dulwich Hill Bicycle Club) à 15.52"
37ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) à 16.41"
38ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) à 17.13"
39ème Cassia Higgs (Aus) (Wormall Civil CCS) à 19.46"
40ème Carley McKay (Aus) (Wormall Civil CCS) à 21.28"
41ème Kristina Clonan (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 24.42"
42ème Michelle Apostolou (Aus) (Unified Solutions Group) à 24.58"
43ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) à 25.34"
44ème Belinda Chamberlain (Aus) (CBR Women's Racing) à 25.57"
45ème Stacey Riedel (Aus) (Unified Solutions Group) à 26.39"
46ème Alice Wallett (Aus) (Boss Racing) à 26.49"
47ème Angela Smith (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 40.25"
48ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (SUVelo Racing) à 43.53"
(254) Pucharu Polski w kolarstwie szosowym - Siedlce (Pologne) le 20 septembre :
1ère Martyna Klekot (Pol) (Unipol Czestochowa) les 98 km en 2h25'02" à la moyenne de 40,542 km/h
2ème Natalia Mielnik (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) m.t
3ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) m.t
4ème Ernesta Strainyte (Lit) (Šilales SM - DSK Kvedarna) m.t
5ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
6ème Sylwia Kapusta-Szydlak (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) m.t
7ème Aleksandra Kardas (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 4.20"
8ème Zuzanna Skubaja (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) m.t
9ème Aleksandra Kubica (Pol) (KK Tramwajarz Lódz) m.t
10ème Klaudia Kmiolek (Pol) (LKK Warmia Biskupiec) m.t
11ème Tatsiana Skurat (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 14.40"
12ème Sandra Traczyk (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) m.t
13ème Bogumila Dziuba (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) m.t
14ème Magdalena Purgal (Pol) (Unipol Czestochowa) m.t
15ème Darya Dacik (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
(255) Anundsloppet Sverige Cup Landsväg (4) le 20 septembre :
1ère Jeanette Arbjörk (Suè) (Mölndals CK) les 76.8 km en 2h08'20" à la moyenne de 35,906 km/h
2ème Linn Gustavsson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) à 0.55"
3ème Ellinor Huusko (Suè) (Staffanstorp CK) à 4.21"
4ème Malin Wallin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) à 4.22"
5ème Hanna Laxholm (Suè) (Motala AIF CK) m.t
6ème Edit Wilson (Suè) (Borås CA) m.t
7ème Moa Johansson (Suè) (Mölndals CK) à 4.23"
8ème Clara Säll (Suè) (IF Mantra Sport) m.t
9ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) à 4.24"
10ème Emma Ahlstrand (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) m.t
11ème Sara Olsson (Suè) (Uddevalla CK) à 4.33"
Classement général final de la Sverige Cup Landsväg :
1ère Edit Wilson (Suè) (Borås CA) - 67 Pts -
2ème Hanna Laxholm (Suè) (Motala AIF CK) - 66 Pts -
3ème Malin Wallin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) - 65 Pts -
4ème Ellinor Huusko (Suè) (Staffanstorp CK) - 52 Pts -
5ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Mölndals CK) - 51 Pts -
6ème Emma Ahlstrand (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) - 46 Pts -
7ème Moa Johansson (Suè) (Mölndals CK) - 38 Pts -
8ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) - 31 Pts -
9ème Linn Gustavsson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) - 29 Pts -
10ème Malin Berlin (Suè) (Sävedalens Cykelklubb) - 29 Pts -
11ème Susanne Nystrand (Suè) (Svanesunds GIF) - 24 Pts -
12ème Frida Knutsson (Suè) (Falu CK) - 20 Pts -
13ème Hanna Nilsson (Suè) (Åhus CK) - 20 Pts -
14ème Emmy Andersson (Suè) (Sävedalens Cykelklubb) - 19 Pts -
15ème Maria Julie Høiriis Nielsen (Dan) (Ordrup Cykle Club) - 19 Pts -
16ème Emmy Thelberg (Suè) (Härnösands CK) - 17 Pts -
17ème Carla Winkler (Suè) (Mölndals CK) - 16 Pts -
18ème Linda Halleröd (Suè) (Falköpings CK) - 16 Pts -
19ème Julia Karlsson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorps CK) - 15 Pts -
20ème Anna Gustafsson (Suè) (Mölndals CK) - 14 Pts -
21ème Clara Säll (Suè) (IF Mantra Sport) - 13 Pts -
22ème Ellinor Frendin (Suè) (Svanesunds GIF) - 13 Pts -
23ème Jonna Olin (Suè) (IK Vinco) - 12 Pts -
24ème Alice Andersson (Suè) (FK Trampen) - 12 Pts -
25ème Sara Penton (Suè) (Fagersta CA) - 12 Pts -
26ème Sara Olsson (Suè) (Uddevalla CK) - 10 Pts -
27ème Sofie Sundström (Suè) (Sävedalens Cykelklubb) - 9 Pts -
28ème Charlotte Baker (Suè) (Mölndals CK) - 9 Pts -
29ème Linda Jacobsson (Suè) (FK Trampen) - 9 Pts -
30ème Kristina Morin (Suè) (CK Ringen) - 6 Pts -
(256) Championnat du Monde Elite du C.M.Equipes à Richmond (Etats-Unis) le 20 septembre :
1ère Velocio - SRAM (All) les 38.6 km en 47.35" à la moyenne de 48,660 km/h
- Alena Amialyusik (Blr) (Velocio - SRAM)
- Lisa Brennauer (All) (Velocio - SRAM)
- Karol-Ann Canuel (Can) (Velocio - SRAM)
- Trixi Worrack (All) (Velocio - SRAM)
- Mieke Kröger (All) (Velocio - SRAM)
- Barbara Guarischi (Ita) (Velocio - SRAM)
2ème Boels - Dolmans (Hol) à 0.07"
- Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
- Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans)
- Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)
- Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans)
- Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans)
- Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans)
3ème Rabobank Liv (Hol) à 0.56"
- Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv)
- Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv)
- Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv)
- Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv)
- Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv)
- Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv)
4ème Wiggle Honda (Gbr) à 1.10"
5ème Twenty16 presented by Sho-Air (Usa) à 2.05"
6ème UnitedHealthcare (Usa) à 2.51"
7ème Orica - AIS (Aus) à 2.54"
8ème BTC City Ljubljana (Slo) à 3.03"
9ème Optum presented by Kelly Benefit Strategies (Usa) à 3.21"
10ème Hitec Products (Nor) à 3.32"
11ème TIBCO - svb (Usa) à 3.59"
12ème Pepper Palace presented by The Happy Tooth (Usa) à 5.23"
13ème BMW presented by Happy Tooth Dental (Usa) à 6.38"
(257) Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel à Richmond (Etats-Unis) le 21 septembre :
1ère Chloe Dygert (Usa) en 20.18" à la moyenne de 44,318 km/h
2ème Emma White (Usa) à 1.05"
3ème Anna-Leeza Hull (Australie) à 1.26"
4ème Pernille Mathiesen (Danemark) à 1.30"
5ème Juliette Labous (France) à 1.36"
6ème Aafke Soet (Hollande) à 1.41"
7ème Daria Pikulik (Pologne) m.t
8ème Gillian Ellsay (Canada) à 1.45"
9ème Agnieszka Skalniak (Pologne) à 1.47"
10ème Emeliah Harvie (Canada) à 1.49"
11ème Yumi Kajihara (Japon) à 1.54"
12ème Camila Valbuena (Colombie) à 1.57"
13ème Natalia Studenikina (Russie) à 2.02"
14ème Yara Kastelijn (Hollande) à 2.03"
15ème Nikola Nosková (République Tchèque) m.t
16ème Aline Seitz (Suisse) à 2.05"
17ème Lisa Morzenti (Italie) à 2.08"
18ème Marion Borras (France) à 2.14"
19ème Susanne Andersen (Norvège) m.t
20ème Ida Jansson (Suède) m.t
21ème Ksenia Tsymbalyuk (Russie) à 2.15"
22ème Sofia Bertizzolo (Italie) à 2.22"
23ème Abby-Mae Parkinson (Grande-Bretagne) m.t
24ème Georgia Catterick (Nouvelle-Zélande) à 2.27"
25ème Frida Knutsson (Suède) à 2.30"
26ème Ema Manikaite (Lituanie) à 2.35"
27ème Eva Maria Palm (Belgique) à 2.40"
28ème Ciara Doogan (Irlande) à 2.46"
29ème Maria Calderon (Espagne) à 3.03"
30ème Nathalie Bex (Belgique) m.t
31ème Elizabeth Holden (Grande-Bretagne) à 3.07"
32ème Ingvild Gåskjenn (Norvège) m.t
33ème Ana Suárez (Equateur) à 3.42"
34ème Teresa Ripoll Sabate (Espagne) à 4.14"
35ème Diana Ramos (Porto Rico) à 4.35"
36ème Helen Mitchell (Zimbabwe) à 5.00"
37ème Christa Riffel (Allemagne) à 5.22"
(258) Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel à Richmond (Etats-Unis) le 22 septembre :
1ère Linda Villumsen (Nouvelle-Zélande) les 29.9 km en 40.30" à la moyenne de 44,299 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hollande) à 0.02"
3ème Lisa Brennauer (Allemagne) à 0.05"
4ème Katrin Garfoot (Australie) à 0.09"
5ème Kristin Armstrong (Usa) à 0.20"
6ème Evelyn Stevens (Usa) à 0.26"
7ème Ellen Van Dijk (Hollande) à 0.54"
8ème Alena Amialyusik (Biélorussie - Bélarus) à 1.06"
9ème Ann-Sophie Duyck (Belgique) à 1.19"
10ème Trixi Worrack (Allemagne) à 1.19"
11ème Tatiana Antoshina (Russie) à 1.21"
12ème Martina Sáblíková (République Tchèque) à 1.22"
13ème Tara Whitten (Canada) à 1.26"
14ème Carmen Small-McNellis (Usa) à 1.27"
15ème Karol-Ann Canuel (Canada) à 1.32"
16ème Hanna Solovey (Ukraine) à 1.38"
17ème Emma Johansson (Suède) à 1.48"
18ème Eri Yonamine (Japon) à 2.10"
19ème Mieke Kröger (Allemagne) à 2.21"
20ème Katarzyna Pawlowska (Pologne) à 2.23"
21ème Christine Majerus (Luxembourg) à 2.26"
22ème Eugenia Bujak-Alickun (Pologne) à 2.29"
23ème Audrey Cordon-Ragot (France) à 2.39"
24ème Doris Schweizer (Suisse) à 2.43"
25ème Cecilie Gotås Johnsen (Norvège) à 2.47"
26ème Hayley Simmonds (Grande-Bretagne) à 2.54"
27ème Aude Biannic (France) à 3.11"
28ème Siobhan Horgan (Irlande) à 3.17"
29ème Martina Ritter (Autriche) à 3.33"
30ème Silvia Valsecchi (Italie) à 3.34"
31ème Svetlana Vasilieva (Russie) à 3.49"
32ème Lotta Lepistö (Finlande) à 3.55"
33ème Corinna Lechner (Allemagne) à 3.56"
34ème Kathryn Bertine (Saint-Kitts-et-Nevis) à 4.07"
35ème Evelyn Garcia (El Salvador) à 4.09"
36ème Daiva Tuslaite (Lituanie) à 4.11"
37ème Lija Laizane (Lettonie) à 4.13"
38ème Enkhjargal Tuvshinjargal (Mongolie) à 4.16"
39ème Olga Shekel (Ukraine) à 4.16"
40ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Espagne) à 4.40"
41ème Camilla Møllebro Pedersen (Danemark) à 4.50"
42ème Ingrid Drexel (Mexique) à 5.24"
43ème Sérika Gulumá (Colombie) à 5.53"
44ème Jeanne D'Arc Girubuntu (Rwanda) à 7.12"
(259) Championnat du Monde Juniors sur Route à Richmond (Etats-Unis) le 25 septembre :
1ère Chloe Dygert (Usa) les 64.8 km en 1h42'16" à la moyenne de 38,018 km/h
2ème Emma White (Usa) à 1.23"
3ème Agnieszka Skalniak (Pologne) à 1.28"
4ème Yumi Kajihara (Japon) à 1.41"
5ème Susanne Andersen (Norvège) m.t
6ème Elisa Balsamo (Italie) m.t
7ème Grace Garner (Grande-Bretagne) m.t
8ème Yara Kastelijn (Hollande) m.t
9ème Jessica Pratt (Australie) m.t
10ème Ida Jansson (Suède) m.t
11ème Sina Frei (Suisse) m.t
12ème Pernille Mathiesen (Danemark) m.t
13ème Katherine Maine (Canada) m.t
14ème Juliette Labous (France) m.t
15ème Karlijn Swinkels (Hollande) m.t
16ème Maëlle Grossetete (France) m.t
17ème Nicole Koller (Suisse) m.t
18ème Abby-Mae Parkinson (Grande-Bretagne) m.t
19ème Skylar Schneider (Usa) m.t
20ème Ingvild Gåskjenn (Norvège) m.t
21ème Anna-Leeza Hull (Australie) m.t
22ème Ksenia Tsymbalyuk (Russie) à 2.05"
23ème Sofia Bertizzolo (Italie) à 2.10"
24ème Camila Valbuena (Colombie) à 2.16"
25ème Nikola Nosková (République Tchèque) à 2.36"
26ème Rocio Del Alba Garcia Martinez (Espagne) à 2.50"
27ème Ashlyn Woods (Usa) à 3.45"
28ème Lenny Druyts (Belgique) à 3.46"
29ème Ema Manikaite (Lituanie) m.t
30ème Katia Ragusa (Italie) m.t
31ème Maaike Boogaard (Hollande) m.t
32ème Fenna Vanhoutte (Belgique) m.t
33ème Marta Lach (Pologne) m.t
34ème Wiktoria Pikulik (Pologne) m.t
35ème Elizabeth Holden (Grande-Bretagne) m.t
36ème Lisa Neumuller (Allemagne) m.t
37ème Natalia Studenikina (Russie) m.t
38ème Christa Riffel (Allemagne) m.t
39ème Eleanor Dickinson (Grande-Bretagne) m.t
40ème Liane Lippert (Allemagne) m.t
41ème Chiara Zanettin (Italie) m.t
42ème Gillian Ellsay (Canada) m.t
43ème Lena Ostler (Allemagne) m.t
44ème Hannah Gumbley (Nouvelle-Zélande) m.t
45ème Nadia Quagliotto (Italie) m.t
46ème Léna Mettraux (Suisse) à 4.04"
47ème Iurani Blanco (Espagne) à 4.19"
48ème Maria Calderon (Espagne) à 4.33"
49ème Aafke Soet (Hollande) à 7.14"
50ème Paula Patiño (Colombie) m.t
51ème Aline Seitz (Suisse) à 7.17"
52ème Claire Faber (Luxembourg) m.t
53ème Georgia Catterick (Nouvelle-Zélande) m.t
54ème Typhaine Laurance (France) à 7.27"
55ème Marion Borras (France) à 7.28"
56ème Mikayla Harvey (Nouvelle-Zélande) m.t
57ème Kristina Selina (Russie) m.t
58ème Ciara Doogan (Irlande) à 7.31"
59ème Skye Davidson (Zimbabwe) à 7.45"
60ème Anna-Gabrielle Traxler (Canada) à 7.54"
61ème Eva Maria Palm (Belgique) à 8.27"
62ème Daria Chechneva (Russie) à 11.38"
63ème Dayana Paspuezán (Equateur) m.t
64ème Ana Suárez (Equateur) à 11.43"
65ème Julyn Águila (Mexique) à 14.42"
66ème Emeliah Harvie (Canada) à 15.25"
67ème Selma Svarf (Suède) à 17.14"
1er tour les 16.2 km en 25.35" à la moyenne de 37,993 km/h
2ème tour les 32.4 km en 51.39" à la moyenne de 37,638 km/h
3ème tour les 48.6 km en 1h16'29" à la moyenne de 38,126 km/h
4ème tour les 64.8 km en 1h42'16" à la moyenne de 38,018 km/h
(260) Championnat du Monde Elite sur Route à Richmond (Etats-Unis) le 26 septembre :
1ère Elizabeth Armitstead (Grande-Bretagne) les 129.6 km en 3h23'56" à la moyenne de 38,130 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hollande) m.t
3ème Megan Guarnier (Usa) m.t
4ème Elisa Longo Borghini (Italie) m.t
5ème Emma Johansson (Suède) m.t
6ème Pauline Ferrand-Prévot (France) m.t
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pologne) m.t
8ème Alena Amialyusik (Biélorussie - Bélarus) m.t
9ème Jolanda Neff (Suisse) m.t
10ème Ellen Van Dijk (Hollande) à 0.09"
11ème Joëlle Numainville (Canada) m.t
12ème Trixi Worrack (Allemagne) m.t
13ème Karol-Ann Canuel (Canada) m.t
14ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) m.t
15ème Christine Majerus (Luxembourg) m.t
16ème Lucinda Brand (Hollande) m.t
17ème Tiffany Cromwell (Australie) m.t
18ème Elena Cecchini (Italie) à 0.17"
19ème Rachel Neylan (Australie) m.t
20ème Lizzie Williams (Australie) m.t
21ème Malgorzata Jasinska (Pologne) m.t
22ème Linda Villumsen (Nouvelle-Zélande) m.t
23ème Valentina Scandolara (Italie) à 0.19"
24ème Evelyn Stevens (Usa) m.t
25ème Amalie Dideriksen (Danemark) à 0.31"
26ème Emilia Fahlin (Suède) m.t
27ème Giorgia Bronzini (Italie) à 0.36"
28ème Lauren Kitchen (Australie) à 0.46"
29ème Katrin Garfoot (Australie) m.t
30ème Lisa Brennauer (Allemagne) à 0.49"
31ème Romy Kasper (Allemagne) à 0.51"
32ème Leah Kirchmann (Canada) à 0.52"
33ème Hanna Solovey (Ukraine) m.t
34ème Daiva Tuslaite (Lituanie) m.t
35ème Rasa Leleivyte (Lituanie) m.t
36ème Alison Jackson (Canada) m.t
37ème Emilie Moberg (Norvège) m.t
38ème Diana Peñuela (Colombie) m.t
39ème Coryn Rivera (Usa) m.t
40ème Lotta Lepistö (Finlande) m.t
41ème Elena Kuchinskaya (Russie) m.t
42ème Eugenia Bujak-Alickun (Pologne) m.t
43ème Ingrid Drexel (Mexique) m.t
44ème Tatiana Antoshina (Russie) m.t
45ème Aude Biannic (France) m.t
46ème Amy Pieters (Hollande) m.t
47ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afrique du Sud) m.t
48ème Amanda Spratt (Australie) m.t
49ème Jolien D'Hoore (Belgique) m.t
50ème Lauren Rowney (Australie) m.t
51ème Ane Santesteban (Espagne) m.t
52ème Anna Plichta (Pologne) m.t
53ème Audrey Cordon-Ragot (France) m.t
54ème Rossella Ratto (Italie) m.t
55ème Lenore Pipes (Guam) m.t
56ème Olga Shekel (Ukraine) à 1.11"
57ème Polona Batagelj (Slovénie) à 1.16"
58ème Anna Potokina (Russie) à 1.25"
59ème Oxana Kozonchuk (Russie) m.t
60ème Gracie Elvin (Australie) m.t
61ème Chantal Blaak (Hollande) à 1.37"
62ème Tatiana Guderzo (Italie) à 2.33"
63ème Eri Yonamine (Japon) à 3.33"
64ème Jelena Eric (Serbie) à 4.52"
65ème Monika Zur (Pologne) à 5.41"
66ème Urša Pintar (Slovénie) m.t
67ème Iris Slappendel (Hollande) m.t
68ème Laura Camila Lozano Ramirez (Colombie) m.t
69ème Anisha Vekemans (Belgique) m.t
70ème Monika Brzezna (Pologne) m.t
71ème Olivia Dillon (Irlande) m.t
72ème Joanne Kiesanowski (Nouvelle-Zélande) m.t
73ème Sérika Gulumá (Colombie) m.t
74ème Hanna Nilsson (Suède) m.t
75ème Camilla Møllebro Pedersen (Danemark) m.t
76ème Marta Bastianelli (Italie) m.t
77ème Tayler Wiles (Usa) m.t
78ème Rushlee Buchanan (Nouvelle-Zélande) m.t
79ème Hayley Simmonds (Grande-Bretagne) m.t
80ème Doris Schweizer (Suisse) m.t
81ème Roxane Knetemann (Hollande) à 7.34"
82ème Svetlana Vasilieva (Russie) à 10.11"
83ème Daniela Reis (Portugal) m.t
84ème Erika Varela (Mexique) m.t
85ème Paola Munoz (Chili) m.t
86ème Lauren Rauck Komanski (Usa) m.t
87ème Jeanne D'Arc Girubuntu (Rwanda) à 11.37"
88ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Espagne) à 14.00"
1er tour les 16.2 km en 25.01" à la moyenne de 38,854 km/h
2ème tour les 32.4 km en 50.25" à la moyenne de 38,559 km/h
3ème tour les 48.6 km en 1h15'33" à la moyenne de 38,597 km/h
4ème tour les 64.8 km en 1h40'40" à la moyenne de 38,623 km/h
5ème tour les 81 km en 2h06'35" à la moyenne de 38,394 km/h
6ème tour les 97.2 km en 2h32'15" à la moyenne de 38,305 km/h
7ème tour les 113.4 km en 2h58'13" à la moyenne de 38,178 km/h
8ème tour les 129.6 km en 3h23'56" à la moyenne de 38,130 km/h
(261) Duo Normand (France) le 27 septembre :
1ère Livia Hanesová (Svq) - Monika Kadlecová (Svq) en 1h05'13"
2ème Marine Lemarié (Fra) - Fanny Leleu (Fra) à 1.08"
3ème Karine Gautard-Roussel (Fra) - Bénédicte Lépine (Fra) à 5.32"
4ème Eva Nyirenda (Gbr) - Sarah Matthews (Gbr) à 6.01"
5ème Katherine Guillemot (Gbr) - Florence Cox (Gbr) à 6.49"
6ème Emily Le Beuvant (Gbr) - Sarah Robbe (Gbr) à 8.09"
7ème Susan Clark - Jemima Leach (Gbr) à 10.20"
8ème Rachael Haley (Gbr) - Angela Manser (Gbr) à 14.46"
9ème Laurence Lessad (Fra) - Virginie Pains (Fra) à 20.58"
10ème Mireille Danguy (Fra) - Nadège Paisant (Fra) à 22.06"
Octobre :
(262) Grosser Preis der Firma DELTA BAU - Kriterium à Klein-Engersdorf (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (9) le 3 octobre :
1ère Monika Király (Hon) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) les 33.6 km en 50.31" à la moyenne de 39,908 km/h
2ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic)
3ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana)
4ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC Arbö Südburgenland)
5ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal)
6ème Alisa Van Oijen (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic)
7ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol)
8ème Melanie Amann (Aut)
9ème Adriana Klimková (Tch) (Equipe de la République Tchèque)
10ème Eva Plánicková (Tch) (Equipe de la République Tchèque)
11ème Astrid Gassner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic)
12ème Katerina Kohoutková (Tch) (Equipe de la République Tchèque)
13ème Anna Huter (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol)
14ème Claudia Schlager (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk)
15ème Daniela Trcková (Tch) (Equipe de la République Tchèque)
16ème Julia Deuerlein (All) (NÖ Radunion Vitalogic)
17ème Nathalie Birli (Aut) (NÖ RadUnion)
18ème Jennifer Daniel (Aut) (ARBÖ Rapso Kindberg)
19ème Sarah Danzl (Aut) (Union Raiffeisen Radteam Tirol)
20ème Lisa Lackner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic)
21ème Zuzana Kucherová (Tch) (Equipe de la République Tchèque)
22ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol)
23ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk)
24ème Anna Hofmann (Aut) (TREK Mountainbiker.at)
25ème Krstyna Mrácková (Tch) (Equipe de la République Tchèque)
26ème Anna Badegruber (Aut) (Felbermayr - Simplon Wels)
Classement général final de l'ARBÖ Frauen Cup :
1ère Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) - 690 Pts -
2ème Christina Perchtold (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) - 595 Pts -
3ème Monika Király (Hon) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) - 565 Pts -
4ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) - 510 Pts -
5ème Sarah Rijkes (Aut) (Lotto - Soudal) - 490 Pts -
6ème Daniela Pintarelli (Aut) (MooserWirt St Anton am Arlberg) - 470 Pts -
7ème Jacqueline Hahn (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) - 420 Pts -
8ème Manuela Hartl (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) - 397 Pts -
9ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC Arbö Südburgenland) - 322 Pts -
10ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) - 312 Pts -
11ème Sylvia Gehnböck (Aut) (CDC Bicilocura) - 295 Pts -
12ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) - 293 Pts -
13ème Lisa Lackner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) - 258 Pts -
14ème Claudia Schlager (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) - 239 Pts -
15ème Silvia Atzmüller (Aut) (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding) - 235 Pts -
16ème Laura Simenc (Slo) (NÖ Radunion Vitalogic) - 212 Pts -
17ème Alisa Van Oijen (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) - 210 Pts -
18ème Astrid Gassner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) - 208 Pts -
19ème Elisabeth Reiner (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) - 195 Pts -
20ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) - 175 Pts -
(263) Mistrzostwa Polski Dwójek i Druzyn (Pologne) du 2 au 4 octobre :
1ère épreuve : Opatówek - Opatówek, 30.2 km Championnat de Pologne du C.M.Duo
1ère Monika Brzezna (Pol) - Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) en 43.17" à la moyenne de 41,854 km/h
2ème Weronika Humelt (Pol) - Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) à 0.57"
3ème Katarzyna Wilkos (Pol) - Aleksandra Kardas (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling) à 1.27"
4ème Lucja Pietrzak (Pol) - Karolina Karasiewicz (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) à 1.30"
5ème Natalia Nowotarska (Pol) - Sabina Napieralska (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) à 1.34"
6ème Natalia Morytko (Pol) - Viktoria Zeglen (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik) à 2.11"
7ème Dorota Przezak (Pol) - Bogumila Dziuba (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow) à 3.10"
2ème épreuve : Godziesze Wielkie - Godziesze Wielkie, 40 km C.M.Equipes.
1ère TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling en 51.36" à la moyenne de 46,499 km/h
- Agnieszka Skalniak (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
- Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
- Anna Plichta (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
- Monika Brzezna (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
2ème UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik à 1.54"
- Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik)
- Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik)
- Natalia Radzicka (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik)
- Natalia Nowotarska (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik)
3ème LKS Atom Mat Dzieržionow à 2.26"
- Lucja Pietrzak (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow)
- Karolina Karasiewicz (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow)
- Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow)
- Natalia Mielnik (Pol) (LKS Atom Mat Dzieržionow)
4ème TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling (2) à 2.33"
- Zuzanna Skubaja (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
- Aleksandra Kardas (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
- Katarzyna Wilkos (Pol) (TKK Pacific Torun - Nestlé Fitnes Cycling)
5ème UKS Mróz Jedynka Limaro Kórnik (2) à 3.27"
- Viktoria Zeglen (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro)
- Natalia Morytko (Pol) (UKS Mróz Jedynka Limaro)
- Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Jedynka Limaro Kórnik)
- Patrycja Jedrzejczak (Pol) (UKS Jedynka Limaro Kórnik)
(264) Mémoire de l'URSS MS Kiseleva Vyacheslav Matveevich Oussolié-Sibirskoïe (Sibérie - Russie) cadettes-minimes du 2 au 4 octobre :
1ère épreuve : Oussolié - Oussolié, 15 km C.M.Individuel
1ère Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) en 28.21" à la moyenne de 31,729 km/h
2ème Daria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.29"
3ème Inna Abaidullina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.39"
4ème Elena Chernysheva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.42"
5ème Daria Voïvodina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.14"
6ème Ekaterina Zakharova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.30"
7ème Anastasia Sokolova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 2.06"
8ème Elizaveta Styufeeva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 2.30"
9ème Kristina Kirillova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.33"
10ème Anastasia Kolupaeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.39"
11ème Violetta Vichkanova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 2.42"
12ème Kseniya Matdinova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.50"
13ème Ekaterina Zaitseva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 3.03"
14ème Valeria Varivoda (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 3.21"
15ème Irina Bunina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.33"
16ème Ekaterina Andibirova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.39"
17ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.43"
18ème Anastasia Kochetova (Rus) (République de Bouriatie) à 3.53"
19ème Nelli Pkhenda (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 3.56"
20ème Valeria Ganeeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.08"
21ème Liliya Andrianova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 4.10"
22ème Eleonora Andreeva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 4.13"
23ème Elena Sycheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.19"
24ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 4.33"
25ème Alexandra Varivoda (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 4.40"
26ème Julia Kuleshova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 4.46"
27ème Ekaterina Kuznetsova (Rus) (Sibérie Oussolié) à 7.06"
28ème Anna Gordievskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) à 7.17"
29ème Alsu Ahtarieva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 7.18"
30ème Valentina Sushko (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 11.18"
31ème Irina Denisova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 11.25"
32ème Alexandra Artemenko (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 13.45"
2ème épreuve : Oussolié - Oussolié, 28 km
1ère Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) en 48.42" à la moyenne de 34,497 km/h
2ème Elena Chernysheva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.23"
3ème Ekaterina Zakharova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
4ème Valeria Varivoda (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
5ème Elena Sycheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
6ème Anastasia Kolupaeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.28"
7ème Violetta Vichkanova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 1.45"
8ème Inna Abaidullina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.13"
9ème Anastasia Sokolova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 4.03"
10ème Irina Bunina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.10"
11ème Elizaveta Styufeeva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
12ème Ekaterina Zaitseva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
13ème Kseniya Matdinova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
14ème Kristina Kirillova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.18"
15ème Nelli Pkhenda (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 6.28"
16ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 6.38"
17ème Liliya Andrianova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 6.50"
18ème Ekaterina Andibirova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 11.50"
19ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 12.03"
20ème Eleonora Andreeva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 12.08"
21ème Alexandra Varivoda (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
22ème Anastasia Kochetova (Rus) (République de Bouriatie) à 13.08"
23ème Alsu Ahtarieva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 14.38"
24ème Julia Kuleshova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 16.53"
25ème Valeria Ganeeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 17.28"
26ème Anna Gordievskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
27ème Daria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 19.18"
28ème Irina Denisova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
29ème Ekaterina Kuznetsova (Rus) (Sibérie Oussolié) à 22.48"
30ème Valentina Sushko (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 24.08"
31ème Alexandra Artemenko (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
3ème épreuve : Oussolié - Oussolié, 16 km Critérium
1ère Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen)
2ème Daria Nikonorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
3ème Elena Chernysheva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
4ème Daria Voïvodina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
5ème Ekaterina Zakharova (Rus) (Oblast de Tioumen)
6ème Violetta Vichkanova (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
7ème Anastasia Kolupaeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
8ème Kseniya Matdinova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
9ème Kristina Kirillova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
10ème Elena Sycheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
11ème Inna Abaidullina (Rus) (Oblast de Tioumen)
12ème Anastasia Sokolova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
13ème Nelli Pkhenda (Rus) (Kraï de Khabarovsk)
14ème Julia Kuleshova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
15ème Elizaveta Styufeeva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
16ème Anastasia Kochetova (Rus) (République de Bouriatie)
17ème Ekaterina Zaitseva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
18ème Alina Mavlyutova (Rus) (Oblast de Tioumen)
19ème Diana Poludnitsyna (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
20ème Alsu Ahtarieva (Rus) (Oblast de Tioumen)
21ème Valeria Varivoda (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
22ème Irina Bunina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
23ème Liliya Andrianova (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
24ème Eleonora Andreeva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
25ème Alexandra Varivoda (Rus) (Trans-Baïkal Territoire)
26ème Valeria Ganeeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
(265) Jeux Mondiaux Militaires du C.M.Individuel à Mungyeong (Corée du Sud) le 6 octobre :
1ère Natalia Boyarskaya (Russie) les 24 km en 33.43" à la moyenne de 42,694 km/h
2ème Ana Paula Polegatch (Brésil) à 1.19"
3ème Svetlana Vasilieva (Russie) à 1.38"
4ème Clemilda Fernandes (Brésil) à 2.03"
5ème Kaat Hannes (Belgique) à 4.02"
6ème Melissa Marie Tallent (Usa) à 5.14"
7ème Shannon Gaffney (Usa) à 5.27"
8ème Maaike Polspoel (Belgique) à 7.12"
9ème Seong Mi Park (Corée du Sud) à 8.14"
(266) Jeux Mondiaux Militaires sur Route à Mungyeong (Corée du Sud) le 8 octobre :
1ère Natalia Boyarskaya (Russie) les 72 km en 1h49'19" à la moyenne de 39,518 km/h
2ème Clemilda Fernandes (Brésil) m.t
3ème Janildes Fernandes (Brésil) à 5.08"
4ème Irina Molicheva (Russie) à 5.09"
5ème Kaat Hannes (Belgique) à 9.36"
6ème Yulia Iliynikh (Russie) à 10.30"
7ème Flavia Oliveira (Brésil) à 10.31"
8ème Svetlana Vasilieva (Russie) à 12.10"
9ème Uenia Fernandes (Brésil) m.t
10ème Maaike Polspoel (Belgique) à 12.11"
11ème Shannon Gaffney (Usa) m.t
12ème Bianca Purath (Allemagne) à 12.12"
13ème Melissa Marie Tallent (Usa) à 12.13"
14ème Seong Mi Park (Corée du Sud) m.t
15ème Gabriella Allong (Usa) à 12.18"
16ème Annika Seefeld (Allemagne) à 12.24"
(267) Vuelta Antioquia Femenina (Colombie) du 8 au 10 octobre :
1ère étape : El Carmen de Viboral - Sonsón, 86 km
1ère Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) en 2h47'00" à la moyenne de 30,898 km/h
2ème Jessenia Meneses (Col) (Selección Antioquia) à 2.15"
3ème Hillary Saavedra (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
4ème Laura Buriticá (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 2.17"
5ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes Claro - Zenú) à 2.59"
6ème Marcela Alfonso (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 6.14"
7ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Selección Antioquia) à 6.15"
8ème Estefania Herrera (Col) (Autolarte) à 6.19"
9ème Adelaida Gomez (Col) (Autolarte) à 7.20"
10ème Laura Sofia Parra (Col) (Autolarte) à 7.22"
11ème Carolina Upegui (Col) (Selección Antioquia) à 10.38"
12ème Nicole Estrada (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 11.17"
13ème Yesenia Alvarez (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 12.54"
14ème Manuela Jaramillo (Col) (Coldeportes Claro - Zenú) à 14.22"
15ème Laura Serna (Col) (Autolarte) à 14.32"
2ème étape : Sonsón - El Paramo, 9 km C.M.Individuel
1ère Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) en 26.05" à la moyenne de 20,703 km/h
2ème Jessenia Meneses (Col) (Selección Antioquia) à 0.20"
3ème Laura Buriticá (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 1.25"
4ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes Claro - Zenú) à 1.26"
5ème Manuela Jaramillo (Col) (Coldeportes Claro - Zenú) à 1.48"
6ème Hillary Saavedra (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 1.49"
7ème Nicole Estrada (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 2.13"
8ème Luz Amparo Suaza (Col) (Autolarte) à 2.21"
9ème Carolina Upegui (Col) (Selección Antioquia) à 2.40"
10ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Selección Antioquia) à 2.51"
11ème Laura Sofia Parra (Col) (Autolarte) à 3.03"
12ème Laura Serna (Col) (Autolarte) à 3.29"
13ème Marcela Alfonso (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 3.44"
14ème Jackeline Alvarez (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 4.14"
15ème Ruth Macana (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 4.26"
3ème étape : Sonsón - La Unión, 50 km
1ère Jessenia Meneses (Col) (Selección Antioquia) en 1h49'17" à la moyenne de 27,452 km/h
2ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 0.02"
3ème Hillary Saavedra (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 0.27"
4ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes Claro - Zenú) m.t
5ème Carolina Upegui (Col) (Selección Antioquia) à 0.50"
6ème Laura Buriticá (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 0.51"
7ème Nicole Estrada (Col) (Equipo Femenino Gripofen) m.t
8ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Selección Antioquia) à 2.17"
9ème Adelaida Gomez (Col) (Autolarte) à 3.02"
10ème Manuela Jaramillo (Col) (Coldeportes Claro - Zenú) à 3.12"
11ème Laura Sofia Parra (Col) (Autolarte) à 5.54"
12ème Angie Gaviria (Col) (Clecilja) à 6.26"
13ème Estefania Herrera (Col) (Autolarte) à 8.10"
14ème Laura Serna (Col) (Autolarte) à 8.13"
15ème Yolanda Henao (Col) (Autolarte) à 8.50"
4ème étape : Rionegro - Marginal del Rio, 50 km
1ère Valentina Paniagua (Col) (Selección Antioquia) en 1h28'45" à la moyenne de 33,803 km/h
2ème Carolina Upegui (Col) (Selección Antioquia) m.t
3ème Hillary Saavedra (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
4ème Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
5ème Angie Gaviria (Col) (Clecilja) m.t
6ème Nicole Estrada (Col) (Equipo Femenino Gripofen) m.t
7ème Laura Buriticá (Col) (Equipo Femenino Gripofen) m.t
8ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes Claro - Zenú) m.t
9ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Selección Antioquia) m.t
10ème Juliana Builes (Col) (Clecilja) à 0.08"
11ème Manuela Jaramillo (Col) (Coldeportes Claro - Zenú) m.t
12ème Adelaida Gomez (Col) (Autolarte) m.t
13ème Laura Sofia Parra (Col) (Autolarte) m.t
14ème Jackeline Alvarez (Col) (Equipo Femenino Gripofen) m.t
15ème Estefania Herrera (Col) (Autolarte) m.t
Classement général final :
1ère Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) les 195 km en 6h31'09" à la moyenne de 29,912 km/h
2ème Jessenia Meneses (Col) (Selección Antioquia) à 2.41"
3ème Hillary Saavedra (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 4.29"
4ème Laura Buriticá (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 4.31"
5ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes Claro - Zenú) à 4.50"
6ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Selección Antioquia) à 11.21"
7ème Carolina Upegui (Col) (Selección Antioquia) à 14.06"
8ème Nicole Estrada (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 14.19"
9ème Adelaida Gomez (Col) (Autolarte) à 14.54"
10ème Laura Sofia Parra (Col) (Autolarte) à 16.25"
11ème Estefania Herrera (Col) (Autolarte) à 19.26"
12ème Manuela Jaramillo (Col) (Coldeportes Claro - Zenú) à 19.28"
13ème Marcela Alfonso (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 21.50"
14ème Laura Serna (Col) (Autolarte) à 27.48"
15ème Angie Gaviria (Col) (Clecilja) à 30.21"
16ème Yolanda Henao (Col) (Autolarte) à 33.00"
17ème Luz Amparo Suaza (Col) (Autolarte) à 36.55"
18ème Jackeline Alvarez (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 45.14"
19ème Katherine Aristizabal (Col) (Autolarte) à 50.47"
20ème Ruth Macana (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 54.07"
21ème Valentina Paniagua (Col) (Selección Antioquia) à 54.45"
22ème Juliana Builes (Col) (Clecilja) à 55.36"
23ème Maria Camila Gallego (Col) (Bello) à 1h01'46"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar)
Maillot vert et blanc classement metas volantes : 1ère Katherine Steisy Montoya (Col) (Selección Antioquia)
(268) Giro dell Emilia (Italie) le 10 octobre :
1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Equipe d'Italie) les 101 km en 2h29'00" à la moyenne de 40,671 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) à 0.05"
3ème Amber Neben (Usa) (BePink - La Classica) à 0.07"
4ème Jolanda Neff (Sui) (Servetto - Footon) à 0.15"
5ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 0.21"
6ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
7ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) m.t
8ème Anna Sanchis (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
9ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Servetto - Footon) à 0.22"
10ème Valentina Scandolara (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.40"
11ème Elena Cecchini (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
12ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
13ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Servetto - Footon) à 0.41"
14ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.52"
15ème Clara Koppenburg (All) (Bigla) à 0.54"
16ème Beatrice Rossato (Ita) (Alé Cipollini) m.t
17ème Ewelina Szybiak (Pol) (Aromitalia - Vaiano) m.t
18ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 0.55"
19ème Sari Saarelainen (Fin) (ACS Cycling Chirio) à 0.56"
20ème Tatiana Guderzo (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.58"
21ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) à 1.05"
22ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Rappresentativa Veneto) à 1.12"
23ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 1.17"
24ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 1.19"
25ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) m.t
(269) Melbourne - Warrnambool (Australie) le 17 octobre :
1ère Lauretta Hanson (Aus) (Fearless Femme presented by Haute Wheels Racing) les 278.6 km en 7h50'57" à la moyenne de 35,494 km/h
2ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) m.t
3ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) à 10.44"
4ème Nicole Whitburn (Aus) (Victoria) à 17.40"
5ème Brooke Anderson (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
6ème Esther Borg (Aus) (Cycling Victoria Development) m.t
7ème Justine Barrow (Aus) (Building Champions Squad) m.t
8ème Rebecca Heath (Gbr) (Bicycle Superstore) à 17.49"
9ème Prita Jobling-Baker (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 46.56"
10ème Doris Marr (Aus) (Blackburn Cycling Club) à 47.01"
11ème Melanie Silvester (Aus) (New South Wales) à 1h11'40"
12ème Purdie Long (Aus) (Victoria) m.t
13ème Belinda Chamberlain (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
14ème Annabel Cox (Aus) (McNeill Logistics Cycling) m.t
15ème Amy Bradley (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
(270) Japan Cup à Utsunomiya (Japon) le 17 octobre :
1ère Kajiwara Yumi (Jap) (Saitama) les 30.9 km en 50.16" à la moyenne de 32,375 km/h
2ème Hiromi Kaneko (Jap) (Iname Shinano Yamagata - EFT) à 0.02"
3ème Minami Ueno (Jap) (Aomori cycling) à 0.03"
4ème Kiyoka Sakaguchi (Jap) (Hyogo) à 0.46"
5ème Yumiko Goda (Jap) (Okayama) m.t
6ème Kanako Nishi (Jap) (Chiba University) à 2.04"
7ème Nozomi Saito (Jap) (Miyagi) à 2.36"
8ème Yumena Hosoya (Jap) (Saitama) à 2.46"
9ème Iori Tani (Jap) (Gunma) à 2.47"
10ème Sakiko Sato (Jap) (Kanagawa) à 2.50"
11ème Eri Shinya (Jap) (Tokyo) m.t
12ème Ayako Nakai (Jap) (Miyazaki) à 3.52"
13ème Yoko Kojima (Jap) à 3.57"
14ème Yukiyo Hori (Jap) (Kanagawa) à 5.47"
15ème Kanako Ito (Jap) (Kanagawa) à 6.00"
16ème Miyuki Onuma (Jap) (Saitama) à 6.21"
17ème Saki Futakuchi (Jap) (Fukui) à 7.28"
18ème Risa Yoshioka (Jap) (Tokyo) à 7.29"
19ème Mami Shimazaki (Jap) (Ibaraki) à 7.31"
20ème Yuriko Matsuda (Jap) (Kanagawa) à 8.15"
21ème Hana Kosuga (Jap) (Kanagawa) à 9.29"
22ème Ritsuko Maejima (Jap) (Tokyo) m.t
23ème Reika Yoshii (Jap) (Ibaraki) à 9.45"
24ème Shiho Tanie (Jap) (Fukui) à 9.52"
25ème Anna Ito (Jap) (Aichi) à 10.18"
26ème Chiemi Morimoto (Jap) (Ishikawa) à 10.31"
27ème Mao Chino (Jap) (Tokyo) à 13.37"
28ème Setsuko Kotaka (Jap) (Saitama) à 13.38"
29ème Chihiro Ito (Jap) (Saitama) à 14.11"
30ème Yuri Takahashi (Jap) (Ishikawa) à 14.56"
(271) Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Cadettes (France) le 18 octobre :
1ère Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) les 17.2 km en 27.44" à la moyenne de 37,276 km/h
2ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) à 0.11"
3ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) à 0.40"
4ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) à 0.46"
5ème Aline Guglielmi (Fra) (La Motte-Servolex Cyclisme) à 1.00"
6ème Valentine Fortin (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) à 1.01"
7ème Noa Selosse (Bel) (Wallonie) à 1.18"
8ème Lisa Souffaché (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) à 2.04"
9ème Victoire Barbe (Fra) (VC Annemasse) à 2.05"
10ème Eva Ourliac (Fra) (Guidon Sprinter Club de Blagnac VS 31) à 2.13"
11ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 2.14"
12ème Morgane Henry (Fra) (Flers Cyclisme 61) à 2.19"
13ème Amandine Artus (Fra) (VC Challandais) à 3.00"
14ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS) à 3.05"
15ème Léa Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud) à 3.54"
16ème Maëlenn Robic (Fra) (OC Locminé) à 4.02"
17ème Colombe Galopin (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) à 4.07"
18ème Mathilde Chiron (Fra) (Pédale Puceuloise) à 4.20"
(272) Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Juniors (France) le 18 octobre :
1ère Marion Borras (Fra) (VC Pontcharra) les 17.2 km en 25.18" à la moyenne de 40,862 km/h
2ème Henrietta Colborne (Gbr) (Bonito Squadra Corse) à 0.38"
3ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 1.08"
4ème Lucie Jounier (Fra) (Redon OC) à 1.17"
5ème Lisa Morzenti (Ita) (Gauss a.s.d.) à 1.39"
6ème Pauline Valognes (Fra) (UC Bricquebec) m.t
7ème Pauline Clouard (Fra) (VC Saint-Hilaire) à 1.58"
8ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste Du Don) à 2.08"
9ème Cloé Minet (Bel) (Wallonie) à 2.08"
10ème Gladys Verhulst (Fra) (UC Darnetal) à 2.36"
11ème Sarah Montana (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 3.17"
12ème Clémence Jolly (Fra) (VC Challandais) à 4.50"
13ème Margot Richez (Fra) (VC Nonantais) à 5.19"
(273) Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France) le 18 octobre :
1ère Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie) les 20.9 km en 28.44" à la moyenne de 43,580 km/h
2ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.16"
3ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo) à 0.17"
4ème Amber Neben (Usa) (BePink - La Classica) à 0.26"
5ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 0.47"
6ème Emma Pooley (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.56"
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) à 0.59"
8ème Hayley Simmonds (Gbr) (Velosport Pasta Montegrappa) à 1.01"
9ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) à 1.17"
10ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) à 1.21"
11ème Sari Saarelainen (Fin) (Tre Colli - Forno d'Asolo) à 1.33"
12ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1.35"
13ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.43"
14ème Lija Laizane (Let) (Equipe de Lettonie) à 2.13"
15ème Daiva Tuslaite (Lit) (INPA - Sottoli - Giusfredi) à 2.20"
16ème Anna Sanchis (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2.23"
17ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) à 2.25"
18ème Dana Rozlapa (Let) (Keukens Redant) m.t
19ème Vittoria Bussi (Ita) (Servetto - Footon) à 2.45"
20ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 2.50"
21ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
22ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) à 2.53"
23ème Larissa Drysdale (Hol) (Cyclesport Groningen) à 2.57"
24ème Fanny Zambon (Fra) (VC Cluses Scionzier) à 3.08"
25ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 3.46"
26ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 3.52"
27ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) à 4.09"
28ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 4.24"
29ème Pauline Verhoeven (Fra) (UV Angérienne) à 4.59"
30ème Mélanie Labeyrie (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 5.14"
31ème Océane Tessier (Fra) (CO Couronnais Cyclisme) à 5.21"
32ème Anaëlle Menet (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) à 5.35"
33ème Laure Dewitte (Fra) (CO Couronnais Cyclisme) à 6.07"
34ème Mélanie Brin (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges) à 6.55"
35ème Murielle Rideau (Fra) (VC Saint-Sébastien-sur-Loire) à 7.00"
(274) Tour of the Goldfields (Australie) National Road Series (9) du 23 au 25 octobre :
1ère étape : Victoria Park, 42 km Criterium
1ère Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) en 1h07'37" à la moyenne de 37,269 km/h
2ème Chloe Hosking (Aus) (Ballarat Subaru) m.t
3ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) m.t
4ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
5ème Laurelea Moss (Aus) (Holden) m.t
6ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
7ème Sophie Williamson (Nzl) (Holden) m.t
8ème Lauretta Hanson (Aus) (Building Champions Squad) m.t
9ème Davina Summers (Aus) (Boss Racing) m.t
10ème Kristina Clonan (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
11ème Ainslie Bakker (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
12ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
13ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) m.t
14ème Jessica Allen (Aus) (Ballarat Regional Tourism) m.t
15ème Erin Kinnealy (Aus) (Ballarat Regional Tourism) m.t
2ème étape : Burrumbeet - Burrumbeet, 20 km C.M.Equipes.
1ère High5 Dream (Aus) en 25.59" à la moyenne de 46,183 km/h
2ème Total Rush - Hyster (Aus) à 0.49"
3ème Bicycle Superstore (Aus) à 0.59"
4ème Holden (Aus) à 1.15"
5ème Boss Racing (Aus) à 1.30"
6ème Specialized Securitor (Aus) à 2.13"
7ème Ballarat Regional Tourism (Aus) à 2.18"
8ème QAS - CQ Emerging Talent Squad (Aus) à 2.30"
9ème SUVelo Racing (Aus) à 2.37"
10ème Ballarat Subaru (Aus) à 2.39"
11ème Building Champions Squad (Aus) à 2.58"
12ème Cycling Victoria Development (Aus) à 3.10"
13ème BikeBug - NextGen (Aus) à 3.21"
14ème Nicheliving Racing (Aus) à 3.22"
3ème étape : Burrumbeet - Burrumbeet, 58 km
1ère Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) en 1h26'52" à la moyenne de 40,061 km/h
2ème Julia Kalotas (Aus) (Nicheliving Racing) m.t
3ème Chloe Hosking (Aus) (Ballarat Subaru) m.t
4ème Kristina Clonan (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
5ème Lauretta Hanson (Aus) (Building Champions Squad) m.t
6ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
7ème Davina Summers (Aus) (Boss Racing) m.t
8ème Niken Jefferies (Aus) (Nicheliving Racing) m.t
9ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
10ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) m.t
11ème Samantha De Riter (Aus) (Ballarat Regional Tourism) m.t
12ème Chloe McIntosh (Aus) (Ballarat Subaru) m.t
13ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
14ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) m.t
15ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) m.t
4ème étape : Dunnstown - Mount Warrenheip, 83 km
1ère Ainslie Bakker (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) en 2h24'20" à la moyenne de 34,503 km/h
2ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.07"
3ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) à 0.21"
4ème Kate Perry (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.35"
5ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) m.t
6ème Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) m.t
7ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) à 0.48"
8ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) m.t
9ème Joanne Hogan (Aus) (SUVelo Racing) à 0.53"
10ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 0.57"
11ème Samantha De Riter (Aus) (Ballarat Regional Tourism) à 1.01"
12ème Lisa Antill (Aus) (Boss Racing) à 1.04"
13ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) à 1.05"
14ème Lauretta Hanson (Aus) (Building Champions Squad) à 1.20"
15ème Esther Borg (Aus) (Cycling Victoria Development) à 1.22"
Classement général final :
1ère Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) les 203 km en 5h24'52" à la moyenne de 37,492 km/h
2ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) à 0.23"
3ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.36
4ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) à 0.44"
5ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) à 0.56"
6ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) à 1.08"
7ème Kate Perry (Aus) (Total Rush - Hyster) à 1.26"
8ème Taryn Heather (Aus) (Bicycle Superstore) à 1.42"
9ème Ainslie Bakker (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 2.11"
10ème Laurelea Moss (Aus) (Holden) à 2.40"
11ème Lynne Clarke (Aus) (Boss Racing) à 2.51"
12ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 3.03"
13ème Davina Summers (Aus) (Boss Racing) à 3.11"
14ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) à 3.13"
15ème Samantha De Riter (Aus) (Ballarat Regional Tourism) à 3.15"
16ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 3.23"
17ème Joanne Hogan (Aus) (SUVelo Racing) à 3.25"
18ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 3.37"
19ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) à 3.42"
20ème Lauretta Hanson (Aus) (Building Champions Squad) à 4.03"
21ème Erin Kinnealy (Aus) (Ballarat Regional Tourism) à 4.09"
22ème Lisa Antill (Aus) (Boss Racing) à 4.13"
23ème Esther Borg (Aus) (Cycling Victoria Development) à 4.28"
24ème Gina Ricardo (Aus) (SUVelo Racing) à 4.39"
25ème Abby Sneddon (Aus) (SUVelo Racing) à 4.47"
26ème Sophie Williamson (Nzl) (Holden) à 4.49"
27ème Kristina Clonan (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 4.52"
28ème Rebecca Heath (Gbr) (Bicycle Superstore) à 5.01"
29ème Bridie O'Donnell (Aus) (Total Rush - Hyster) à 5.30"
30ème Chloe Hosking (Aus) (Ballarat Subaru) à 5.44"
31ème Julia Kalotas (Aus) (Nicheliving Racing) à 5.57"
32ème Minda Murray (Aus) (Building Champions Squad) à 6.38"
33ème Eliza Kwan (Aus) (Ballarat Subaru) à 7.50"
34ème Liz Leyden (Aus) (Nicheliving Racing) à 8.18"
35ème Tayla Evans (Aus) (Bicycle Superstore) à 8.20"
36ème Rachel Ward (Aus) (Boss Racing) à 10.38"
37ème Purdie Long (Aus) (Specialized Securitor) à 15.30"
38ème Sofia Erhard (Suè) (Nicheliving Racing) à 15.57"
39ème Elizabeth Hall (Aus) (BikeBug - NextGen) à 19.11"
40ème Ashleigh Hocking (Aus) (Cycling Victoria Development) à 22.35"
41ème Givanna Haryono Putri (Aus) (SUVelo Racing) à 31.17"
Classement général final de la National Road Series :
1ère Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) - 72 Pts -
2ème Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) - 65 Pts -
3ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) - 29 Pts -
4ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) - 27 Pts -
5ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Subaru NSWIS NKC) - 26 Pts -
6ème Lucy Bechtel (Aus) (Bicycle Superstore) - 26 Pts -
7ème Lucy Coldwell (Gbr) (Holden) - 25 Pts -
8ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) - 22 Pts -
9ème Valentina Scandolara (Ita) (Orica - AIS) - 22 Pts -
10ème Anna-Leeza Hull (Aus) (Specialized Securitor) - 22 Pts -
11ème Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) - 21 Pts -
12ème Melissa Hoskins (Aus) (Orica - AIS) - 19 Pts -
13ème Kate Perry (Aus) (Total Rush - Hyster) - 18 Pts -
14ème Ainslie Bakker (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) - 17 Pts -
15ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) - 17 Pts -
Classement général final par équipes de la National Road Series :
1ère High5 Dream - 135 Pts -
2ème Bicycle Superstore - 104 Pts -
3ème Holden - 94 Pts -
4ème Specialized Securitor - 83 Pts -
5ème QAS - CQ Emerging Talent Squad - 55 Pts -
6ème Total Rush - Hyster - 46 Pts -
7ème Boss Racing - 45 Pts -
8ème Subaru NSWIS NKC - 28 Pts -
9ème Wormall Civil CCS - 26 Pts -
10ème SUVelo Racing - 26 Pts -
11ème Roxsolt - 21 Pts -
12ème Nicheliving Racing - 15 Pts -
13ème CBR Women's Racing - 15 Pts -
14ème Building Champions Squad - 14 Pts -
15ème BikeBug - NextGen - 10 Pts -
16ème Unified Solutions Group - 3 Pts -
(275) Subaru Noosa Cycling Grand Prix Criterium (Australie) le 31 octobre :
1ère Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) en 35.31"
2ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
3ème Kristina Clonan (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
4ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) m.t
5ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) m.t
6ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
7ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) m.t
8ème Ainslie Bakker (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
9ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
10ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) m.t
11ème Quinn Cramer (Aus) (Rockhampton Cycle Club) m.t
12ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) m.t
13ème Emily Roper (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
14ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) m.t
15ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) m.t
16ème Faye Goodyear (Aus) (Lifecycle Cycling Club) m.t
17ème Kristy Glover (Aus) (Bicycle Superstore) à 4.05"
Novembre :
(276) Tour de Okinawa (Japon) le 8 novembre :
1ère Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) les 100 km en 3h20'49" à la moyenne de 29,878 km/h
2ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
3ème Hiromi Kaneko (Jap) (Iname Shinano Yamagata - EFT) à 0.01"
4ème Sachiko Kashiki (Jap) (Neilpryde – Nanshin Subaru vélo) à 2.50"
5ème Tsubasa Makise (Jap) (Asahi) à 3.54"
6ème Kajiwara Yumi (Jap) (Saitama) à 6.00"
7ème Ayako Nakai (Jap) (Miyazaki) à 12.36"
8ème Kazumi Yoneda (Jap) (Hokkaido) m.t
9ème Mei Yu Hsiao (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 12.41"
(277) Juegos Nacionales du C.M.Individuel à Venadillo (Colombie) le 14 novembre :
1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Santander) les 33.9 km en 48.01" à la moyenne de 42,360 km/h
2ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá) à 1.15"
3ème Laura Buriticá (Col) (Caldas) à 2.12"
4ème Lorena Vargas (Col) (Casanare) à 2.13"
5ème Adriana Tovar (Col) (Cundinamarca) à 2.34"
6ème Andreina Rivera (Col) (Antioquia) à 2.42"
7ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Bogotá) à 2.54"
8ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Caldas) à 3.55"
9ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá) à 4.02"
10ème Jessica Marcela Parra (Col) (Bogotá) à 4.05"
11ème Jessenia Meneses (Col) (Antioquia) à 5.00"
12ème Yaneth Gonzalez (Col) (Norte de Santander) à 6.50"
13ème Vanessa Botero (Col) (Valle) à 7.35"
14ème Lorena Beltran (Col) (Tolima) à 8.15"
15ème Lorena Villada (Col) (Valle) à 14.41"
(278) Juegos Nacionales sur Route à Ibagué (Colombie) le 15 novembre :
1ère Leidy Natalia Muñoz Ruiz (Col) (Risaralda) les 112.8 km en 3h19'54" à la moyenne de 33,857 km/h
2ème Diana Peñuela (Col) (Caldas) à 4.38"
3ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Santander) m.t
4ème Lorena Vargas (Col) (Casanare) m.t
5ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Caldas) m.t
6ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá) m.t
7ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá) m.t
8ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Antioquia) m.t
9ème Jessica Marcela Parra (Col) (Bogotá) à 4.44"
10ème Adriana Tovar (Col) (Cundinamarca) à 5.00"
11ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Caldas) m.t
12ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá) m.t
13ème Jessenia Meneses (Col) (Antioquia) à 5.10"
14ème Andreina Rivera (Col) (Antioquia) à 5.20"
(279) Momentum 94.7 Cycle Challenge (Afrique du Sud) le 15 novembre :
1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Bigla) les 94.7 km en 2h34'01" à la moyenne de 36,892 km/h
2ème Sabrina Stultiens (Hol) (Liv - Plantur) à 0.57"
3ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 1.03"
4ème Tsega Beyene (Eth) (WCC - African Invitational) à 1.04"
5ème Irene Steyn (Nam) (SUBZ Heroes) m.t
6ème Anriette Schoeman (Afs) (Bestmed ASG Women's Cycling) m.t
7ème Carla Oberholzer (Afs) (Clover Prestigio) m.t
8ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afs) (Activate Demacon) m.t
9ème Hadnet Kidane (Eth) (WCC - African Invitational) m.t
10ème Doris Schweizer (Sui) (Bigla) à 1.06"
11ème Yolandi Du Toit (Afs) (Cycling South Africa - Women's Commission) m.t
12ème Sharon Laws (Gbr) (Bigla) à 1.16"
13ème Heidi Dalton (Afs) (Activate Demacon) à 1.24"
14ème Lise Olivier (Afs) (Time Freight eTeam) à 1.33"
15ème Jeanne D'arc Girubuntu (Rwa) (WCC - African Invitational) à 1.52"
16ème Vera Adrian (Nam) (Time Freight eTeam) à 1.54"
17ème Juanita Venter (Afs) (Dimension Data) à 1.57"
18ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - svb) à 2.00"
19ème Clara Koppenburg (All) (Bigla) m.t
20ème Janine Rawlinson (Afs) (Time Freight eTeam) à 2.26"
21ème Paz Bash (Isr) (Momentum) m.t
22ème Theresa Ralph (Afs) (Cycling South Africa - Women's Commission) à 2.40"
23ème Charlene Du Preez-Roux (Afs) (Clover Prestigio) à 2.42
24ème Tighisti Ghebrehiwet (Ery) (WCC - African Invitational) à 3.34"
25ème Catherine Colyn (Afs) (Cycling South Africa - Federation) m.t
26ème Kirsten Schut (Afs) (Dimension Data) à 3.41"
27ème Kimberley Le Court de Billot (Mri) (Time Freight eTeam) à 4.40"
28ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - svb) à 4.55"
29ème Yohana Dawit (Ery) (WCC - African Invitational) à 5.04"
30ème Yzette Oelofse (Afs) (Dimension Data) à 12.23"
(280) Tour Femenino de Carabobo (Venezuela) du 13 au 15 novembre :
1ère étape : Las Trincheras - La Entrada, 5.9 km C.M.Individuel
1ère Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Selección Yaracuy) en 13.29" à la moyenne de 26,223 km/h
2ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Táchira) à 0.14"
3ème Gleydimar Tapia (Ven) (Selección Yaracuy) à 0.24"
4ème Angie Gonzalez (Ven) (Gobierno de Carabobo) à 0.30"
5ème Rosimber Montaña (Ven) (Gobierno Bolivariano de Trujillo) à 0.34"
6ème Wilmarys Moreno (Ven) (Gobierno de Carabobo) à 0.35"
7ème Maria Briceno (Ven) (Fundela Lara) à 0.47"
8ème Keyni Urbina (Ven) (Gobierno de Carabobo) à 0.56"
9ème Emberly Maldonado (Ven) (Gobierno de Carabobo) à 1.21"
10ème Zuralmy Rivas (Ven) (Selección Yaracuy) à 1.23"
11ème Leidymar Suarez (Ven) (Gobierno Distrito Capital) à 1.47"
12ème María Rueda (Ven) (Selección Anzoátegui) à 1.48"
13ème María Tapia (Ven) (Selección Yaracuy) à 2.41"
14ème Dayana Suárez (Ven) (Indeportes Cojedes) à 3.30"
15ème Stefanny González (Ven) (Selección Anzoátegui) à 3.31"
2ème étape : Puerto Cabello - Naguanagua, 50 km
1ère Angie Gonzalez (Ven) (Gobierno de Carabobo) en 1h21'24" à la moyenne de 36,855 km/h
2ème Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Selección Yaracuy) à 0.03"
3ème Gleydimar Tapia (Ven) (Selección Yaracuy) à 0.05"
4ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Táchira) à 0.09"
5ème Leidymar Suarez (Ven) (Gobierno Distrito Capital) m.t
6ème Zuralmy Rivas (Ven) (Selección Yaracuy) m.t
7ème Rosimber Montaña (Ven) (Gobierno Bolivariano de Trujillo) m.t
8ème Wilmarys Moreno (Ven) (Gobierno de Carabobo) m.t
9ème Maria Briceno (Ven) (Fundela Lara) à 0.12"
10ème María Rueda (Ven) (Selección Anzoátegui) à 0.13"
11ème Emberly Maldonado (Ven) (Gobierno de Carabobo) à 5.15"
12ème Keyni Urbina (Ven) (Gobierno de Carabobo) à 6.49"
13ème Dayana Suárez (Ven) (Indeportes Cojedes) m.t
14ème Rosmery Burgos (Ven) (Indeportes Cojedes) à 6.50"
15ème Yullifel Rico (Ven) (Indeportes Cojedes) m.t
3ème étape : Circuito Valencia, 62.4 km
1ère Angie Gonzalez (Ven) (Gobierno de Carabobo) en 1h47'05" à la moyenne de 34,963 km/h
2ème Gleydimar Tapia (Ven) (Selección Yaracuy) m.t
3ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Táchira) m.t
4ème Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Selección Yaracuy) à 0.01"
5ème Wilmarys Moreno (Ven) (Gobierno de Carabobo) à 0.02"
6ème Zuralmy Rivas (Ven) (Selección Yaracuy) m.t
7ème Maria Briceno (Ven) (Fundela Lara) m.t
8ème Rosimber Montaña (Ven) (Gobierno Bolivariano de Trujillo) à 0.06"
9ème Keyni Urbina (Ven) (Gobierno de Carabobo) m.t
10ème María Rueda (Ven) (Selección Anzoátegui) à 0.12"
11ème María Tapia (Ven) (Selección Yaracuy) à 3.34"
12ème Emberly Maldonado (Ven) (Gobierno de Carabobo) m.t
13ème Yullifel Rico (Ven) (Indeportes Cojedes) m.t
14ème Mariana Martínez (Ven) (Selección Aragua) à 6.51"
15ème Rosmery Burgos (Ven) (Indeportes Cojedes) m.t
Classement général final :
1ère Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Selección Yaracuy) les 118.3 km en 3h22'01" à la moyenne de 35,136 km/h
2ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Táchira) à 0.18"
3ème Angie Gonzalez (Ven) (Gobierno de Carabobo) à 0.20"
4ème Gleydimar Tapia (Ven) (Selección Yaracuy) à 0.22"
5ème Wilmarys Moreno (Ven) (Gobierno de Carabobo) à 0.41"
6ème Rosimber Montaña (Ven) (Gobierno Bolivariano de Trujillo) à 0.42"
7ème Maria Briceno (Ven) (Fundela Lara) à 0.55"
8ème Zuralmy Rivas (Ven) (Selección Yaracuy) à 1.28"
9ème María Rueda (Ven) (Selección Anzoátegui) à 2.09"
10ème Keyni Urbina (Ven) (Gobierno de Carabobo) à 7.45"
11ème Emberly Maldonado (Ven) (Gobierno de Carabobo) à 10.05"
12ème María Tapia (Ven) (Selección Yaracuy) à 13.06"
13ème Yullifel Rico (Ven) (Indeportes Cojedes) à 15.02"
14ème Dayana Suárez (Ven) (Indeportes Cojedes) à 17.09"
15ème Rosmery Burgos (Ven) (Indeportes Cojedes) à 17.43"
16ème Mariana Martínez (Ven) (Selección Aragua) à 23.13"
17ème Michelle Sánchez (Ven) (Selección Yaracuy) à 24.31"
18ème Wilmarys Pacheco (Ven) (Selección Aragua) à 27.11"
19ème Ommaifer Oviedo (Ven) (Selección Aragua) à 28.20"
20ème Milagros Mendoza (Ven) (Ciclo Millán Zulia) à 34.46"
21ème Yessika Torres (Ven) (Gobierno de Carabobo) à 36.07"
22ème Sorelys Torres (Ven) (Fundela Lara) à 36.25"
(281) Vuelta del Porvenir y Tour Femenino (Colombie) du 25 au 29 novembre :
1ère étape : Zipaquirá - Chiquinquirá, 93 km
1ère Marcela Alfonso (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) en 2h34'05" à la moyenne de 36,214 km/h
2ème Monica Mendez (Col) (Equipo Femenino Gripofen) m.t
3ème Yaneth Gonzalez (Col) (Calzado Power - Norte de Santander) m.t
4ème Lina Maria Dueñas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
5ème Lorena Beltran (Col) (Cycling Girls Team) à 0.03"
6ème Henny Rubio Granados (Col) (EmpoPamplona Bono - Norte de Santander) à 0.04"
7ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 2.30"
8ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Selección Antioquia - Autolarte) m.t
9ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
10ème Luisa Motavita (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
11ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) m.t
12ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) m.t
13ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
14ème Sérika Gulumá (Col) (Liga de Ciclismo de Boyacá) m.t
15ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
2ème étape : Tinjacá - Villa de Leyva, 23 km C.M.Individuel
1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) en 35.35" à la moyenne de 38,782 km/h
2ème Laura Buriticá (Col) (Alcaldía de Manizales - Gobernación de Caldas) à 1.39"
3ème Sérika Gulumá (Col) (Liga de Ciclismo de Boyacá) à 2.02"
4ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 2.07"
5ème Adriana Tovar (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 2.15"
6ème Camila Valbuena (Col) (Coldeportes Claro - Zenú) à 2.16"
7ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 2.54"
8ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) à 3.01"
9ème Jessenia Meneses (Col) (Selección Antioquia - Autolarte) à 3.14"
10ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 3.22"
11ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Selección Antioquia - Autolarte) à 3.29"
12ème Esther Galarza (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 3.41"
13ème Marcela Alfonso (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 4.15"
14ème Yosiana Quintero (Col) (Club Caciques – Carpas Pineda – Specialized) à 4.26"
15ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Soacha Bienestar para Todos – Cundinamarca) à 4.31"
3ème étape : Sutamarchán - Arcabuco, 113 km
1ère Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) en 3h40'38" à la moyenne de 30,730 km/h
2ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) m.t
3ème Esther Galarza (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
4ème Sérika Gulumá (Col) (Liga de Ciclismo de Boyacá) m.t
5ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
6ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 0.10"
7ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 0.13"
8ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Selección Antioquia - Autolarte) à 0.15"
9ème Laura Buriticá (Col) (Alcaldía de Manizales - Gobernación de Caldas) à 3.23"
10ème Adriana Tovar (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 3.28"
11ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) à 4.17"
12ème Henny Rubio Granados (Col) (EmpoPamplona Bono - Norte de Santander) m.t
13ème Luisa Motavita (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 4.26"
14ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 4.34"
15ème Mónica Vargas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 5.47"
4ème étape : Cómbita - El Crucero, 102 km
1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) en 3h03'45" à la moyenne de 33,306 km/h
2ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 0.01"
3ème Sérika Gulumá (Col) (Liga de Ciclismo de Boyacá) m.t
4ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 0.05"
5ème Camila Valbuena (Col) (Coldeportes Claro - Zenú) à 0.06"
6ème Esther Galarza (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
7ème Laura Buriticá (Col) (Alcaldía de Manizales - Gobernación de Caldas) à 0.47"
8ème Marcela Alfonso (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 1.08"
9ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) m.t
10ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Soacha Bienestar para Todos – Cundinamarca) m.t
11ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) m.t
12ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) à 1.15"
13ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Selección Antioquia - Autolarte) à 1.41"
14ème Luisa Motavita (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 1.46"
15ème Yaneth Gonzalez (Col) (Calzado Power - Norte de Santander) à 2.23"
5ème étape : Circuito Plaza Bolívar-Tunja, 56 km
1ère Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) en 1h44'16" à la moyenne de 32,225 km/h
2ème Sérika Gulumá (Col) (Liga de Ciclismo de Boyacá) m.t
3ème Camila Valbuena (Col) (Coldeportes Claro - Zenú) à 0.03"
4ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 0.06"
5ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 0.08"
6ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) à 0.16"
7ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) à 0.19"
8ème Esther Galarza (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 0.21"
9ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 0.24"
10ème Marcela Alfonso (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 0.24"
11ème Yaneth Gonzalez (Col) (Calzado Power - Norte de Santander) à 0.28"
12ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Soacha Bienestar para Todos – Cundinamarca) à 0.37"
13ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Selección Antioquia - Autolarte) à 0.41"
14ème Luisa Motavita (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 0.42"
15ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 0.50"
Classement général final :
1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) les 387 en 11h40'58" à la moyenne de 33,126 km/h
2ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 1.28"
3ème Sérika Gulumá (Col) (Liga de Ciclismo de Boyacá) à 1.43"
4ème Jeniffer Medellin (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 3.26"
5ème Esther Galarza (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 3.55"
6ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 4.27"
7ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Selección Antioquia - Autolarte) à 5.37"
8ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) à 5.53"
9ème Laura Buriticá (Col) (Alcaldía de Manizales - Gobernación de Caldas) à 7.10"
10ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) à 10.41"
11ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 11.22"
12ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Soacha Bienestar para Todos – Cundinamarca) à 11.56"
13ème Marcela Alfonso (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 13.20"
14ème Luisa Motavita (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 12.21"
15ème Henny Rubio Granados (Col) (EmpoPamplona Bono - Norte de Santander) à 13.35"
16ème Camila Valbuena (Col) (Coldeportes Claro - Zenú) à 14.42"
17ème Yaneth Gonzalez (Col) (Calzado Power - Norte de Santander) à 15.10"
18ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 16.44"
19ème Hillary Saavedra (Col) (Pedalea - Junto Boyacá - Isostar) à 17.26"
20ème Nicole Narváez Pita (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 19.39"
21ème Monica Mendez (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 25.33"
22ème Estefania Herrera (Col) (Selección Antioquia - Autolarte) à 26.39"
23ème Lina Maria Dueñas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 32.11"
24ème Anelly Perez (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 33.00"
25ème Nicole Estrada (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 33.57"
26ème Elizabeth Castañeda (Col) (Alcaldía de Manizales - Gobernación de Caldas) à 34.26"
27ème Mónica Vargas (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar) à 36.39"
28ème Nidia Yazmin Vargas Sosa (Col) (Soacha Bienestar para Todos – Cundinamarca) à 37.55"
29ème Nury Dudfay Torres (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 40.51"
30ème Adelaida Gomez (Col) (Selección Antioquia - Autolarte) à 43.47"
31ème Yuleidy Ramos (Col) (Soacha Bienestar para Todos – Cundinamarca) à 44.26"
32ème Luz Amparo Suaza (Col) (Selección Antioquia - Autolarte) à 49.39"
33ème Nataly Pineda (Col) (Club Caciques – Carpas Pineda – Specialized) à 55.25"
34ème Daniela Gutierrez Garcia (Col) (Universidad San Mateo – Liga de Bogotá) à 1h09'41"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar)
Maillot vert classement par points : 1ère Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Formesan - Bogotá Humana - Solgar)
Classement metas volantes : 1ère Katherine Steisy Montoya (Col) (Selección Antioquia - Autolarte)
Classement par équipes au temps : 1ère Formesan - Bogotá Humana - Solgar (Col)
Décembre :
(282) Vuelta del Futuro Femenina (Colombie) du 3 au 6 décembre :
1ère étape : Popayán - Popayán, 7.3 km C.M.Individuel
1ère Yesi Dueñas (Col) (Liciclismo Bogotá) en 11.58" à la moyenne de 36,602 km/h
2ème Luisa Hernandez (Col) (Liciclismo Bogotá) à 0.08"
3ème Erika Botero (Col) (Subregiones Regiones Antioquia B) m.t
4ème Yeraldin Moncada (Col) (Subregiones Regiones Antioquia B) à 0.31"
5ème Juliana Agudelo (Col) (Subregiones Regiones Antioquia) m.t
6ème Manuela Escobar (Col) (Liciclismo Bolivar) à 0.35"
7ème Jenyffer Puentes (Col) (Liciclismo Bogotá) à 0.48"
8ème Maria Paula Lopez (Col) (Liciclismo Bogotá B) à 0.53"
9ème Yeraldin Gracia (Col) (Liciclismo Cundinamarca) à 0.55"
10ème Yesenia Alvarez (Col) (Liciclismo Valle) à 0.57"
11ème Daisy Johana Puin (Col) (Liciclismo Cundinamarca) à 1.02"
12ème Yesica Geraldine Hurtado Holguín (Col) (Liciclismo Boyacá - Alcaldía Nobsa) à 1.08"
13ème Paula Patiño (Col) (Selección Antioquia) à 1.13"
14ème Leidy Alzate (Col) (Subregiones Regiones Antioquia) à 1.20"
15ème Maria Alejandra Galindo (Col) (Liciclismo Bogotá) à 1.22"
2ème étape : Cruce Totoró - Totoró, 21 km
1ère Jenyffer Puentes (Col) (Liciclismo Bogotá) en 1h00'16" à la moyenne de 20,907 km
2ème Erika Botero (Col) (Subregiones Regiones Antioquia B) à 0.01"
3ème Manuela Escobar (Col) (Liciclismo Bolivar) à 0.03"
4ème Luisa Hernandez (Col) (Liciclismo Bogotá) à 0.08"
5ème Daisy Johana Puin (Col) (Liciclismo Cundinamarca) m.t
6ème Yesenia Alvarez (Col) (Liciclismo Valle) m.t
7ème Yeraldin Moncada (Col) (Subregiones Regiones Antioquia B) à 0.33"
8ème Maria Paula Lopez (Col) (Liciclismo Bogotá B) à 1.04"
9ème Leidy Buitrago (Col) (Liciclismo Bogotá) à 1.10"
10ème Leidy Alzate (Col) (Subregiones Regiones Antioquia) à 1.58"
11ème Paula Patiño (Col) (Selección Antioquia) à 1.59"
12ème Leidy Ardila (Col) (Liciclismo Santander) à 2.11"
13ème Juliana Agudelo (Col) (Subregiones Regiones Antioquia) à 2.32"
14ème Heidy Cruz (Col) (Liciclismo Norte de Santander) à 3.18"
15ème Paula Salamanca (Col) (Liciclismo Cundinamarca) à 4.23"
3ème étape : Piedra Sentada - Mercaderes, 68.3 km
1ère Paula Patiño (Col) (Selección Antioquia) en 2h10'12" à la moyenne de 31,475 km/h
2ème Jenyffer Puentes (Col) (Liciclismo Bogotá) à 0.01"
3ème Manuela Escobar (Col) (Liciclismo Bolivar) m.t
4ème Luisa Hernandez (Col) (Liciclismo Bogotá) à 0.03"
5ème Erika Botero (Col) (Subregiones Regiones Antioquia B) à 1.47"
6ème Yesenia Alvarez (Col) (Liciclismo Valle) m.t
7ème Juliana Agudelo (Col) (Subregiones Regiones Antioquia) m.t
8ème Yesi Dueñas (Col) (Liciclismo Bogotá) à 1.48"
9ème Yenni Fernanda Rincón García (Col) (Liciclismo Casanare) à 1.58"
10ème Daisy Johana Puin (Col) (Liciclismo Cundinamarca) à 3.06"
11ème Yeraldin Gracia (Col) (Liciclismo Cundinamarca) à 3.07"
12ème Leidy Ardila (Col) (Liciclismo Santander) à 3.19"
13ème Maria Paula Lopez (Col) (Liciclismo Bogotá B) à 3.36"
14ème Leidy Buitrago (Col) (Liciclismo Bogotá) à 4.27"
15ème Angie Ramirez (Col) (Liciclismo Valle) à 5.52"
4ème étape : Circuito Popayán, 38 km
1ère Paula Patiño (Col) (Selección Antioquia) en 1h00'09" à la moyenne de 37,905 km/h
2ème Daisy Johana Puin (Col) (Liciclismo Cundinamarca) m.t
3ème Juliana Agudelo (Col) (Subregiones Regiones Antioquia) m.t
4ème Paola Tatiana Botía Chacón (Col) (Multiproposito Calarca - Nepsa) m.t
5ème Lizeth Paola Mancipe Abril (Col) (Liciclismo Boyacá - Alcaldía Nobsa) m.t
6ème Luisa Hernandez (Col) (Liciclismo Bogotá) m.t
7ème Erika Botero (Col) (Subregiones Regiones Antioquia B) m.t
8ème Jenyffer Puentes (Col) (Liciclismo Bogotá) m.t
9ème Yesenia Alvarez (Col) (Liciclismo Valle) m.t
10ème Kimberly Dahiana Escobar (Col) (Liciclismo Valle) m.t
11ème Ana María Sánchez Henao (Col) (Subregiones Regiones Antioquia) m.t
12ème Yully Marcela Ramirez Rojo (Col) (Liciclismo Valle) m.t
13ème Maria Paula Lopez (Col) (Liciclismo Bogotá B) m.t
14ème Karol Moreno (Col) (Liciclismo Casanare) m.t
15ème Ana Correa (Col) (Multiproposito Calarca - Nepsa) m.t
Classement général final :
1ère Luisa Hernandez (Col) (Liciclismo Bogotá) les 134.6 km en 4h22'51" à la moyenne de 30,725 km/h
2ème Manuela Escobar (Col) (Liciclismo Bolivar) à 0.15"
3ème Jenyffer Puentes (Col) (Liciclismo Bogotá) à 0.16"
4ème Erika Botero (Col) (Subregiones Regiones Antioquia B) à 1.32"
5ème Yesenia Alvarez (Col) (Liciclismo Valle) à 2.36"
6ème Paula Patiño (Col) (Selección Antioquia) m.t
7ème Daisy Johana Puin (Col) (Liciclismo Cundinamarca) à 3.54"
8ème Juliana Agudelo (Col) (Subregiones Regiones Antioquia) à 4.30"
9ème Maria Paula Lopez (Col) (Liciclismo Bogotá B) à 5.17"
10ème Leidy Buitrago (Col) (Liciclismo Bogotá) à 7.06"
11ème Yesi Dueñas (Col) (Liciclismo Bogotá) à 8.05"
12ème Leidy Alzate (Col) (Subregiones Regiones Antioquia) à 10.03"
13ème Yenni Fernanda Rincón García (Col) (Liciclismo Casanare) à 10.05"
14ème Yeraldin Gracia (Col) (Liciclismo Cundinamarca) à 10.42"
15ème Paula Salamanca (Col) (Liciclismo Cundinamarca) à 12.37"
16ème Lizeth Paola Mancipe Abril (Col) (Liciclismo Boyacá - Alcaldía Nobsa) à 13.45"
17ème Yesica Geraldine Hurtado Holguín (Col) (Liciclismo Boyacá - Alcaldía Nobsa) à 13.56"
18ème Leidy Vanessa Orduz (Col) (Liciclismo Bogotá) à 14.12"
19ème Maria Alejandra Galindo (Col) (Liciclismo Bogotá) à 14.50"
20ème Yeraldin Moncada (Col) (Subregiones Regiones Antioquia B) à 15.25"
21ème Angie Ramirez (Col) (Liciclismo Valle) à 16.49"
22ème Karol Moreno (Col) (Liciclismo Casanare) à 18.21"
23ème Isabella Orozco Valencia (Col) (Subregiones Regiones Antioquia) à 18.29"
24ème Paola Tatiana Botía Chacón (Col) (Multiproposito Calarca - Nepsa) à 20.08"
25ème Jesica Rodríguez (Col) (Liciclismo Boyacá - Alcaldía Nobsa) à 20.36"
26ème Leidy Torres (Col) (Liciclismo Cundinamarca) à 21.07"
27ème Laura Fernandez Blanco (Col) (Liciclismo Boyacá - Alcaldía Nobsa) à 21.47"
28ème Vanessa Flórez Arroyave (Col) (Selección Antioquia) à 22.36"
29ème Yully Marcela Ramirez Rojo (Col) (Liciclismo Valle) à 22.52"
30ème Kimberly Dahiana Escobar (Col) (Liciclismo Valle) à 23.07"
31ème Sara Nathalie Garzon (Col) (Liciclismo Cundinamarca) à 23.22"
32ème Cindy Rico Quiñones (Col) (Liciclismo Tolima) à 23.56"
33ème Leidy Carolina Lindo Bedoya (Col) (Liciclismo Risaralda) à 24.12"
34ème Daniela Vargas (Col) (Subregiones Regiones Antioquia B) à 26.09"
35ème Ana María Sánchez Henao (Col) (Subregiones Regiones Antioquia) à 28.02"
36ème Ana Correa (Col) (Multiproposito Calarca - Nepsa) à 28.24"
37ème Daniela Giraldo Marín (Col) (Subregiones Regiones Antioquia) à 30.14"
38ème Natacha Montilla (Col) (Liciclismo Bogotá B) à 41.34"
39ème Mariana Rodriguez Gutierrez (Col) (Subregiones Regiones Antioquia B) à 44.39"
40ème Sara Alejandra Cárdenas (Col) (Liciclismo Boyacá - Alcaldía Nobsa) à 50.06
41ème Valeria Leon Izquierdo (Col) (Liciclismo Bogotá C) à 50.31"
42ème María Ximena Castaño Sepúlveda (Col) (Selección Antioquia) à 51.45"
43ème Angela Maria Ruiz Vela (Col) (Liciclismo Boyacá - Alcaldía Nobsa) à 1h01'42"
44ème Angie Paucar (Col) (Liciclismo Bogotá C) à 1h04'04"
45ème Valeria Cardozo Cabrera (Col) (Liciclismo Valle) à 1h04'27"
46ème Yuly Hurtado (Col) (Liciclismo Boyacá - Alcaldía Nobsa) à 1h06'22"
47ème Paula Cardenas Franco (Col) (Liciclismo Bogotá C) à 1h09'58"
Classements annexes 2015 :
Maillot jaune classement général : 1ère Luisa Hernandez (Col) (Liciclismo Bogotá)
Maillot vert classement par points : 1ère Jenyffer Puentes (Col) (Liciclismo Bogotá)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Erika Botero (Col) (Subregiones Regiones Antioquia B)
Classement metas volantes : 1ère Vanessa Flórez Arroyave (Col) (Selección Antioquia)
Classement par équipes au temps : 1ère Liciclismo Bogotá
(283) Tour of Bright (Australie) du 4 au 6 décembre :
1ère étape : Old Porepunkah Road - Old Porepunkah Road, 13.5 km C.M.Individuel
1ère Kate Perry (Aus) (Specialized Securitor) en 19.49" à la moyenne de 40,875 km/h
2ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 0.02"
3ème Anna Davis (Aus) (Coburg Cycling Club) à 0.10"
4ème Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 0.16"
5ème Ainslie Bakker (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 0.31"
6ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) à 0.34"
7ème Lucy Bechtel (Aus) (BikeBug - NextGen) à 0.40"
8ème Kristy Glover (Aus) (BikeBug - NextGen) à 0.42"
9ème Nicole Whitburn (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club) m.t
10ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 0.49"
11ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 0.50"
12ème Lisen Hockings (Aus) (St Kilda Cycling Club) m.t
13ème Emily Cunningham (Aus) (Sutherland Shire Cycling Club) à 0.55"
14ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) à 0.58"
15ème Carlee Taylor (Aus) (Roxsolt) m.t
2ème étape : Gaps Loop Road, 91 km
1ère Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) en 2h58'15" à la moyenne de 30,631 km/h
2ème Carlee Taylor (Aus) (Roxsolt) à 0.07"
3ème Kate Perry (Aus) (Specialized Securitor) m.t
4ème Justine Barrow (Aus) (Coburg Cycling Club) à 0.21"
5ème Lisen Hockings (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 1.03"
6ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) m.t
7ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) à 1.29"
8ème Emily Cunningham (Aus) (Sutherland Shire Cycling Club) à 1.44"
9ème Georgia Catterick (Nzl) (SUVelo Racing) à 1.59"
10ème Victoria Veitch (Aus) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) à 2.06"
11ème Aimee Ingram (Aus) (Cairns Cycling Club) à 2.41"
12ème Harriet Smith (Aus) (Anchot Point - Park Trent Real Estate) à 2.51"
13ème Emily Cust (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 3.04"
14ème Ainslie Bakker (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 3.17"
15ème Esther Borg (Aus) (Cycling Victoria Development) à 3.21"
3ème étape : Bright - Mount Hotham, 58 km
1ère Kate Perry (Aus) (Specialized Securitor) en 2h14'43" à la moyenne de 25,832 km/h
2ème Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 0.38"
3ème Carlee Taylor (Aus) (Roxsolt) à 0.47"
4ème Justine Barrow (Aus) (Coburg Cycling Club) à 1.11"
5ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 1.23"
6ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) à 1.24"
7ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 2.00"
8ème Lisen Hockings (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 2.35"
9ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 4.24"
10ème Emily Cunningham (Aus) (Sutherland Shire Cycling Club) à 4.37"
11ème Georgia Catterick (Nzl) (SUVelo Racing) à 6.04"
12ème Lauren Fitzgerald (Aus) (SUVelo Racing) à 6.49"
13ème Esther Borg (Aus) (Cycling Victoria Development) à 7.02"
14ème Victoria Veitch (Aus) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) à 7.14"
15ème Emily Cust (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 7.40"
Classement général final :
1ère Kate Perry (Aus) (Specialized Securitor) les 162.5 km en 5h32'44" à la moyenne de 29,303 km/h
2ème Lucy Kennedy (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 0.49"
3ème Carlee Taylor (Aus) (Roxsolt) à 1.49"
4ème Justine Barrow (Aus) (Coburg Cycling Club) à 2.35"
5ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) à 3.31"
6ème Jessica Pratt (Aus) (QAS - CQ Emerging Talent Squad) à 3.56"
7ème Lisen Hockings (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 4.32"
8ème Emily Cunningham (Aus) (Sutherland Shire Cycling Club) à 7.20"
9ème Georgia Catterick (Nzl) (SUVelo Racing) à 9.28"
10ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 9.53"
11ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 9.59"
12ème Victoria Veitch (Aus) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) à 10.33"
13ème Esther Borg (Aus) (Cycling Victoria Development) à 12.06"
14ème Aimee Ingram (Aus) (Cairns Cycling Club) à 12.25"
15ème Emily Cust (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 12.53"
16ème Rebecca Stephens (Aus) (Park Trent Properties) à 13.23"
17ème Lauren Fitzgerald (Aus) (SUVelo Racing) à 13.47"
18ème Harriet Smith (Aus) (Anchot Point - Park Trent Real Estate) à 14.23"
19ème Lucy Barker (Gbr) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) à 15.29"
20ème Kathryn Woolston (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) à 16.36"
21ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt) à 16.40"
22ème Seda Camgoz Posselt (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 17.51"
23ème Georgina Beech (Aus) (BikeBug - NextGen) à 17.59"
24ème Kristy Glover (Aus) (BikeBug - NextGen) à 18.13"
25ème Rowan Sams (Aus) (Manly Warringah Cycling Club) à 19.41"
26ème Anna Davis (Aus) (Coburg Cycling Club) à 20.04"
27ème Ruby Livingstone (Nzl) (Roxsolt) à 20.50"
28ème Christina Teniswood (Aus) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) à 21.40"
29ème Ania Ligas (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 21.55"
30ème Fiona Macmillan (Aus) (Park Trent Properties) à 22.13"
31ème Carley McKay (Aus) (Park Trent Properties) à 22.27"
32ème Iona Halliday (Aus) (CBR Women's Racing) à 24.34"
33ème Karla McKinnon (Aus) (EMBA - Ozone Cleaning Specialists) à 24.46"
34ème Laura Darlington (Aus) (CBR Women's Racing) à 26.13"
35ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Singapour) à 26.14"
36ème Emma Viotto (Aus) (BikeBug - NextGen) à 29.29"
37ème Kirsty Deacon (Aus) (Park Trent Properties) à 29.44"
38ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) à 31.28"
39ème Belinda Chamberlain (Aus) (CBR Women's Racing) à 31.52"
40ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) à 31.59"
41ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) à 34.36"
42ème Prudence Rothwell (Aus) (BikeBug - NextGen) à 38.09"
43ème Margeaux Thompson (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 38.47"
44ème Tayla Evans (Aus) (BikeBug - NextGen) à 45.51"
45ème Nicole Whitburn (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club) à 46.24"
46ème Katherine Taylor (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 49.15"
47ème Linda Stahlgren Bouveng (Aus) (MTBA) à 1h05'52"
48ème Jessica Lane (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club) à 1h36'59"