Annuaire de la saison féminine 2020 :

Janvier - Février - Mars -



Janvier :

(1) Lexus of Blackburn Bay Cycling Classic (Australie) du 3 au 5 janvier :

Criterium (1) : Richie Boulevard Geelong

1ère Amanda Spratt (Aus) (Lexus of Blackburn) en 44.34"
2ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Appselec) à 0.03"
3ème Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) à 0.32"
4ème Teneal Attard (Aus) (South Perth Cycling Club) m.t
5ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
7ème Matilda Raynolds (Aus) (Victoria) m.t
8ème Natalie Redmond (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
9ème Emma Viotto (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
10ème Charlotte Culver (Aus) (Appselec) m.t
11ème Shannon Malseed (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
12ème Lauren Kitchen (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
13ème Emily Watts (Aus) (Subaru Giant) m.t
14ème Jessica Allen (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
15ème Elizabeth Stannard (Aus) (New South Wales) m.t

Criterium (2) : Eastern Gardens Geelong

1ère Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) en 45.44"
2ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Appselec) m.t
3ème Matilda Raynolds (Aus) (Victoria) m.t
4ème Amanda Spratt (Aus) (Lexus of Blackburn) à 0.14"
5ème Alana Forster (Aus) (Vikings Cycling Club) à 0.27"
6ème Jessica Allen (Aus) (Lexus of Blackburn) à 0.31"
7ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.43"
8ème Emily Watts (Aus) (Subaru Giant) à 0.52"
9ème Lauren Kitchen (Aus) (Lexus of Blackburn) à 0.56"
10ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) à 1.19"
11ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
12ème Elizabeth Stannard (Aus) (New South Wales) m.t
13ème Ella Falzarano (Aus) (Subaru Giant) à 1.21"
14ème Sarah Gigante (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
15ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t

Criterium (3) : Williamstown

1ère Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) en 44.57"
2ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
4ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Appselec) m.t
5ème Teneal Attard (Aus) (South Perth Cycling Club) m.t
6ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
7ème Charlotte Culver (Aus) (Appselec) m.t
8ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Segafredo) à 0.05"
9ème Rebecca Wiasak (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
10ème Emily Watts (Aus) (Subaru Giant) à 0.06"
11ème Sarah Gigante (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
12ème Elizabeth Stannard (Aus) (New South Wales) m.t
13ème Alana Forster (Aus) (Vikings Cycling Club) m.t
14ème Natalie Redmond (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t
15ème Emma Viotto (Aus) (Novotel - Mitchelton) m.t

Classement général final :

1ère Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) - 32 Pts -
2ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Appselec) - 27 Pts -
3ème Amanda Spratt (Aus) (Lexus of Blackburn) - 19 Pts -
4ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) - 17 Pts -
5ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 17 Pts -
6ème Teneal Attard (Aus) (South Perth Cycling Club) - 13 Pts -
7ème Matilda Raynolds (Aus) (Victoria) - 12 Pts -
8ème Alana Forster (Aus) (Vikings Cycling Club) - 6 Pts -
9ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 5 Pts -
10ème Charlotte Culver (Aus) (Appselec) - 5 Pts -
11ème Jessica Allen (Aus) (Lexus of Blackburn) - 5 Pts -
12ème Emily Watts (Aus) (Subaru Giant) - 4 Pts -
13ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Segafredo) - 3 Pts -
14ème Natalie Redmond (Aus) (Novotel - Mitchelton) - 3 Pts -
15ème Rebecca Wiasak (Aus) (Novotel - Mitchelton) - 2 Pts -
16ème Emma Viotto (Aus) (Novotel - Mitchelton) - 2 Pts -
17ème Lauren Kitchen (Aus) (Lexus of Blackburn) - 2 Pts -

Haut



(2) Championnat d'Australie Criterium Juniors à Ballarat le 10 janvier :

1ère Haylee Fuller (Aus) (Dubbo Cycling Club) les 15.2 km en 51.30" à la moyenne de 17,709 km/h
2ème Francesca Sewell (Aus) (Gold Coast Cycling Club) à 0.05"
3ème Tahlia Dole (Aus) (Illawarra Cycle Club) m.t
4ème Liliana McLennan (Aus) (Balmoral Cycling Club) à 0.19"
5ème Ella Sibley (Aus) (South Coast Cycling Club) à 0.24"
6ème Alli Anderson (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) m.t
7ème Hayley Jenkins (Aus) (Brunswick Cycling Club) à 0.26"
8ème Alisha Wells (Aus) (Cairns Cycling Club) à 0.30"
9ème Catelyn Turner (Aus) (Launceston City Cycling Club) à 0.32"
10ème Olive Tutt (Aus) (Armidale Cycling Club) à 0.56"
11ème Dharlia Haines (Aus) (Midland Cycle Club) à 1.05"
12ème Rebel Brooker (Aus) (Tolland Cycle Club) m.t
13ème Isla Bradbury (Aus) (St Kilda Cycling Club) m.t

Haut



(3) Championnat d'Australie Criterium Elite à Ballarat le 10 janvier :

1ère Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) les 44 km en 54.25" à la moyenne de 48,515 km/h
2ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Brunswick Cycling Club) m.t
3ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
5ème Elizabeth Nuspan (Aus) (Brunswick Cycling Club) m.t
6ème Rebecca Wiasak (Aus) (CCS Canberra Women's) m.t
7ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
8ème Alexandra Martin-Wallace (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
9ème Charlotte Culver (Aus) (Subaru Giant) m.t
10ème Teneal Attard (Aus) (South Perth Cycling Club) m.t
11ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
12ème Emily Watts (Aus) (Subaru Giant) m.t
13ème Lucie Fityus (Aus) (Veris Racing) m.t
14ème Emma Viotto (Aus) (Canberra Cycling Club) m.t
15ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
16ème Amber Pate (Aus) (Norwood Cycling Club) m.t
17ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
18ème Ella Falzarano (Aus) (Subaru Giant) m.t
19ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
20ème Josie Talbot (Aus) (Casa Dorada Womens Cycling) m.t
21ème Grace Brunton-Makeham (Aus) (Veris Racing) m.t
22ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
23ème Nicola Macdonald (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
24ème Chelsea Holmes (Aus) (South Coast Cycling Club) m.t
25ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
26ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
27ème Georgia Miansarow (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
28ème Chloe Heffernan (Aus) (Veris Racing) m.t
29ème Alana Forster (Aus) (Vikings Cycling Club) m.t
30ème Lucia Azzopardi (Aus) (Subaru Giant) m.t
31ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) m.t
32ème Emma Roberts (Aus) (Manly Warringha Cycling Club) m.t
33ème Amy Cundy (Aus) (Gold Coast Cycling Club) m.t
34ème Sharni Morley (Aus) (Brunswick Cycling Club) m.t
35ème Ashlee Jones (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
36ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
37ème Eloise Vaughan (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) m.t
38ème Chloe Moran (Aus) (Central Districts Cycling Club) m.t
39ème Jennifer Darmody (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
40ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
41ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
42ème Anya Louw (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
43ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.15"
44ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.19"
45ème Saffron Button (Aus) (Blackburn Cycling Club) à 0.24"
46ème Lauren Thomas (Aus) (CCS Canberra Women's) à 1.03"

Haut



(4) Santos Tour Down Under (Australie) du 16 au 19 janvier :

1ère étape : Hahndorf - Macclesfield, 116.3 km

1ère Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) en 3h17'02" à la moyenne de 35,415 km/h
2ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
4ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
6ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
7ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
8ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
10ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) m.t
12ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
13ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
14ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
16ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
17ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
18ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (UniSA - Australia) m.t
19ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
20ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t

2ème étape : Murray Bridge - Birdwood, 114.9 km

1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) en 3h04'27" à la moyenne de 37,376 km/h
2ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
4ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.02"
5ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.13"
6ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.15"
7ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) à 0.18"
8ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
11ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.19"
12ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (UniSA - Australia) à 0.24"
14ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
15ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
16ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
17ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
18ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) m.t
20ème Rushlee Buchanan (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t

3ème étape : Nairne - Stirling, 109.1 km


1ère Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) en 2h51'16" à la moyenne de 38,221 km/h
2ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
3ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
4ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
5ème Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) m.t
6ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) m.t
7ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) m.t
10ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
12ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
13ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
14ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
16ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
17ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
18ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
19ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
20ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t

4ème étape : Adelaide - Adelaide, 42.5 km

1ère Simona Frapporti (Ita) (BePink) en 58.32" à la moyenne de 43,565 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Rushlee Buchanan (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
4ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Rally - UHC) m.t
5ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
6ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
7ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
10ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
11ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
12ème Georgia Whitehouse (Aus) (UniSA - Australia) m.t
13ème Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) à 0.10"
14ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (UniSA - Australia) m.t
15ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
16ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
17ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
18ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
19ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
20ème Anna Trevisi (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t

Classement général final :

1ère Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) les 382.8 km en 10h11'07" à la moyenne de 37,584 km/h
2ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.05"
3ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.06"
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.17"
5ème Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) à 0.30"
6ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.32"
7ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 0.33"
8ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 0.34"
9ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.35"
11ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.37"
12ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.38"
13ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) m.t
15ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.40"
16ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.44"
17ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (UniSA - Australia) m.t
18ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
20ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
21ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
22ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 0.45"
23ème Rushlee Buchanan (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 0.48"
24ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) à 0.50"
25ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
26ème Elizabeth Stannard (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
27ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.57"
28ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.03"
29ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 1.06"
30ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.30"
31ème Jenelle Crooks (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.48"
32ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 4.17"
33ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.20"
34ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 4.33"
35ème Markéta Hájková (Tch) (BePink) à 5.41"
36ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.45"
37ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Rally - UHC) à 5.53"
38ème Anna Henderson (Gbr) (Sunweb) à 6.00"
39ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 7.18"
40ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 8.38"
41ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 10.50"
42ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 11.00"
43ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 11.03"
44ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 11.28"
45ème Madeline Wright (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 11.40"
46ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) 12.36"
47ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) 15.18"
48ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
49ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 15.22"
50ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) à 15.23"
51ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
52ème Heidi Franz (Usa) (Rally - UHC) à 15.24"
53ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 15.34"
54ème Nicole Frain (Aus) (UniSA - Australia) à 17.36"
55ème Jessie Hodges (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 18.49"
56ème Nicole Shields (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 18.57"
57ème Anna Trevisi (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 19.02"
58ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) à 19.13"
59ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) à 19.14"
60ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 19.23"
61ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 19.31"
62ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
63ème Racquel Sheath (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 19.33"
64ème Denísse Aracely Ahumada Riquelme (Chi) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
65ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
66ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) m.t
67ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 19.39"
68ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) m.t
69ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
70ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) m.t
71ème Georgia Whitehouse (Aus) (UniSA - Australia) à 23.11"
72ème Ally Wollaston (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 23.55"
73ème Sophie Edwards (Aus) (UniSA - Australia) à 24.06"
74ème Josie Talbot (Aus) (UniSA - Australia) à 24.37"
75ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) m.t
76ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 24.48"
77ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Astana) à 26.24"
78ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 27.16"
79ème Francesca Pattaro (Ita) (Astana) à 28.31"
80ème Erica Clevenger (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 28.41"
81ème Sara Poidevin (Can) (Rally - UHC) à 28.43"
82ème Jennifer Morales (Crc) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 29.33"
83ème Nicole Hanselmann (Sui) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 31.04"

Classements annexes 2020 :
Maillot ocre classement général : 1ère Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo)
Maillot bleu classement par points : 1ère Leah Kirchmann (Can) (Sunweb)
Maillot blanc à pois bleu meilleure grimpeur : 1ère Liane Lippert (All) (Sunweb)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Liane Lippert (All) (Sunweb)
Classement par équipes aux temps : 1ère Sunweb (All)

Haut



(5) Gravel and Tar La Femme / Feilding-Palmerston North (Nouvelle-Zélande) le 25 janvier :

1ère Niamh Fisher-Black (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) les 115 km en 3h28'57" à la moyenne de 33,022 km/h
2ème Samara Sheppard (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 0.28"
3ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Green Monkey) à 1.51"
4ème Matilda Raynolds (Aus) (Green Monkey) à 2.30"
5ème Kirsty McCallum (Nzl) (Velo Project) m.t
6ème Elyse Fraser (Nzl) (Velo Project) m.t
7ème Elizabeth Stannard (Aus) (Green Monkey) à 2.35"
8ème Désirée Ehrler (Sui) (Multum Accountants - LSK Ladies) à 7.25"
9ème Jorja Swain (Nzl) (Toot) m.t
10ème Cecilia Crooks (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
11ème Kate Wightman (Nzl) (Tank Guy - Bike Box) m.t
12ème Jojo Bauer (Nzl) (Tank Guy - Bike Box) m.t
13ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) à 8.36"
14ème Alicia Evans (Nzl) (Multum Accountants - LSK Ladies) à 12.17"
15ème Maria Madigan (Aus) (VeloFit) à 12.19"
16ème Briony Mattocks (Aus) (Green Monkey) à 12.48"
17ème Molly Patch (Gbr) (Green Monkey) à 14.01"
18ème Lee Boon (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
19ème Katie Richards (Nzl) (Veris Racing) à 15.24"
20ème Poppy Buissink (Nzl) (Tank Guy - Bike Box) à 16.11"

Haut



(6) Grand Prix Belek / Aksu-Aksu (Turquie) le 25 janvier :

1ère Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) les 84 km en 2h10'31" à la moyenne de 38,616 km/h
2ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.13"
3ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.38"
4ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.39"
5ème Maria Rostovtseva (Rus) (Equipe de Russie) à 4.48"
6ème Azize Bekar (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
7ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 4.49"
8ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
9ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
10ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
11ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
12ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 4.50"
13ème Keziban Koyun (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
14ème Vera Andreeva-Medvedeva (Rus) (Equipe de Russie) à 4.54"
15ème Viktoriia Parkhomiuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 7.29"
16ème Svetlana Pachshenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
17ème Anna Mirolyubova (Rus) (Equipe de Russie) à 7.30"
18ème Kristina Ilina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
19ème Iryna Slobodyan (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
20ème Cansu Celebi (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) m.t
21ème Fatma Sezer (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
22ème Mehlika Elmali (Tur) (Equipe de Turquie) à 7.31"
23ème Ayse Cakir (Tur) (Equipe de Turquie) à 7.32"
24ème Arzu Sagnak (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
25ème Buse Aygün (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) à 7.33"
26ème Ezgi Bayram (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
27ème Irem Zeynep Özver (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) à 7.35"
28ème Dilara Gül (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) à 7.36"
29ème Dusra Can Öznur (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) à 16.27"
30ème Elif Ömerbeyoglu (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) à 17.03"
31ème Damla Nur Bayraktar (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) à 17.06"

Haut



(7) Race Torquay (Australie) le 30 janvier :

1ère Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) les 106.4 km en 2h52'48" à la moyenne de 36,944 km/h
2ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.04"
3ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.06"
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.11"
5ème Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) à 0.26"
6ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
7ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
8ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
10ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
11ème Jutatip Maneephan (Tha) (Alé BTC Ljubljana) m.t
12ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) m.t
15ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
16ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) m.t
17ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
18ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
20ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
21ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) m.t
22ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
23ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
24ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
25ème Denísse Aracely Ahumada Riquelme (Chi) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
26ème Markéta Hájková (Tch) (BePink) m.t
27ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) m.t
28ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
29ème Urša Pintar (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
30ème Tatiana Guderzo (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
31ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
32ème Alana Forster (Aus) (StepFwd IT Suzuki) m.t
33ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
34ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 0.33"
35ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
36ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
37ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
38ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
39ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
40ème Rachel Neylan (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 0.36"
41ème Jenelle Crooks (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
42ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
43ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 0.39"
44ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) m.t
45ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.43"
46ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 1.09"
47ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
48ème Francesca Pattaro (Ita) (Astana) m.t
49ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) m.t
50ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 2.08"
51ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
52ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Astana) à 3.49"
53ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 4.47"
54ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 5.06"
55ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
56ème Erica Clevenger (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t

Haut



Février :

(8) Cadel Evans Great Ocean Road Race / Geelong (Australie) World Tour (1) le 1er février :

1ère Liane Lippert (All) (Sunweb) les 121 km en 3h17'46" à la moyenne de 36,710 km/h
2ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.15"
3ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.21"
6ème Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) m.t
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
8ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Brodie Chapman (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.24"
12ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
13ème Anna Henderson (Gbr) (Sunweb) m.t
14ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) à 1.24"
15ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
16ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
17ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) m.t
18ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.30"
20ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 2.12"
21ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) m.t
22ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
23ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
24ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
25ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 2.47"
26ème Nicole Hanselmann (Sui) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 2.50"
27ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 2.50"
28ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
29ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) à 2.51"
30ème Sophie Edwards (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 3.21"
31ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.35"
32ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 3.38"
33ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
34ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 3.40"
35ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 4.00"
36ème Josie Talbot (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
37ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 4.21"
38ème Madeline Wright (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 4.46"
39ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
40ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) m.t
41ème Melissa Van Neck (Tch) (BePink) à 5.40"
42ème Minke Bakker (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 6.01"
43ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 6.14"
44ème Justine Vromanne (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 7.34"
45ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Astana) à 7.34"
46ème Jennifer Morales (Crc) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 8.32"
47ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
48ème Denísse Aracely Ahumada Riquelme (Chi) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
49ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 8.32"
50ème Jutatip Maneephan (Tha) (Alé BTC Ljubljana) à 8.34"
51ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) à 9.34"
52ème Francesca Pattaro (Ita) (Astana) à 10.01"
53ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
54ème Erica Clevenger (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
55ème Jessica Pratt (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 13.04"
56ème Anya Louw (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
57ème Alexandra Martin-Wallace (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
58ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 22.07"

Haut



(9) Lexus of Blackburn Herald Sun Tour (Australie) du 5 au 6 février :

1ère étape : Shepparton - Shepparton, 92.8 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana) en 2h15'56" à la moyenne de 40,961 km/h
2ème Anna Trevisi (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
3ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) m.t
4ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Jessica Roberts (Gbr) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
7ème Denísse Aracely Ahumada Riquelme (Chi) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
8ème Josie Talbot (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
9ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
10ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
11ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
12ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
13ème Jessica Pratt (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) m.t
14ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) m.t
15ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
16ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
17ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
18ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
19ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) m.t
20ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t

2ème étape : Falls Creek - Falls Creek, 44 km

1ère Ella Harris (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) en 1h36'43" à la moyenne de 27,296 km/h
2ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
3ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.03"
4ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.11"
5ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.31"
6ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.44"
7ème Samara Sheppard (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 1.00"
8ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 1.03"
9ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 1.32"
10ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
11ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 2.26"
12ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 2.40"
13ème Kirsty McCallum (Nzl) (Velo Project) à 3.43"
14ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
15ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 3.45"
16ème Jessica Pratt (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 3.46"
17ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
18ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
19ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
20ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t

Classement général final :

1ère Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) les 136.8 km en 3h52'38" à la moyenne de 35,283 km/h
2ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.12"
3ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.22"
4ème Ella Harris (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 0.40"
5ème Sarah Gigante (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.44"
6ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 1.04"
7ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Alé BTC Ljubljana) à 1.31"
8ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.34"
9ème Samara Sheppard (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 1.50"
10ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 2.22"
11ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 2.41"
12ème Bree Wilson (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 3.16"
13ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.40"
14ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 3.41"
15ème Maaike Boogaard (Hol) (Alé BTC Ljubljana) à 3.46"
16ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
17ème Jessica Pratt (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 3.47"
18ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
19ème Kirsty McCallum (Nzl) (Velo Project) à 4.33"
20ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 4.36"
21ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
22ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 5.05"
23ème Denísse Aracely Ahumada Riquelme (Chi) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 5.09"
24ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 5.48"
25ème Jorja Swain (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 5.58"
26ème Jennifer Morales (Crc) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 6.02"
27ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) à 6.04"
28ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Astana) à 7.02"
29ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 7.35"
30ème Jenna Natasha Merrick (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 8.17"
31ème Georgia Whitehouse (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 8.21"
32ème Madeline Wright (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 8.30"
33ème Elyse Fraser (Nzl) (Velo Project) à 10.00"
34ème Jessica Roberts (Gbr) (Mitchelton - Scott) à 10.50"
35ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 11.21"
36ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 11.32"
37ème Sophie Edwards (Aus) (ARA - Pro Racing Sunshine Coast) à 11.39"
38ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) à 12.12"
39ème Georgia Miansarow (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 13.06"
40ème Alana Forster (Aus) (StepFwd IT Suzuki) m.t
41ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 13.20"
42ème Georgia Danford (Nzl) (Velo Project) m.t
43ème Julia Atkins (Aus) (StepFwd IT Suzuki) à 14.36"
44ème Josie Talbot (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 14.49"
45ème Bre Vine (Aus) (StepFwd IT Suzuki) à 15.18"
46ème Hannah Bartram (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 15.35"
47ème Ally Wollaston (Nzl) (Velo Project) à 17.21"
48ème Grace Brunton-Makeham (Aus) (Veris Racing) à 18.13"
49ème Catelyn Turner (Aus) (KordaMentha Real Estate Australian National Teams) à 19.12"
50ème Jennifer Darmody (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 19.45"
51ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 20.22"
52ème Annamarie Lipp (Nzl) (Velo Project) à 21.47"
53ème Lucie Fityus (Aus) (Veris Racing) à 22.01"
54ème Kathryn Woolston (Aus) (Veris Racing) à 24.54"
55ème Pia Smith (Aus) (StepFwd IT Suzuki) à 26.22"

Classements annexes 2020 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott)
Maillot vert classement par points : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana)
Maillot rouge meilleure grimpeur : 1ère Ella Harris (Nzl) (Vantage New Zealand National Team)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing)
Classement par équipes aux temps : 1ère Agolíco - BMC - PatoBike (Mex)

Haut



(10) Vuelta a la Comunitat Valenciana (Espagne) le 9 février :

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) les 97.7 km en 2h18'04" à la moyenne de 42,458 km/h
2ème Barbara Guarischi (Ita) (Movistar) m.t
3ème Teniel Campbell (Tto) (Valcar - Travel & Service) m.t
4ème Arianna Fidanza (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Laura Asencio (Fra) (Ceratizit - WNT) m.t
6ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Bigla - Katusha) m.t
7ème Séverine Eraud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
8ème Agnieta Francke (Hol) (Belori Vipeq) m.t
9ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
10ème Bryony Van Velzen (Hol) (Ciclotel) m.t
11ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) m.t
14ème Melanie Klement (Hol) (Biehler Krush) m.t
15ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
16ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
17ème Ziortza Isasi (Esp) (Eneicat - RBH Global) m.t
18ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
19ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
20ème Melissa Van Neck (Tch) (BePink) m.t
21ème Laura Van Regenmortel (Hol) (Biehler Krush) m.t
22ème Susana Pérez Conejero (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
23ème Elizabeth Holden (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
24ème Lauren Dolan (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
25ème Quinty Ton (Hol) (Biehler Krush) m.t
26ème Alessia Bulleri (Ita) (Eneicat - RBH Global) m.t
27ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
28ème Iurani Blanco (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
29ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
30ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Massi - Tactic) m.t

Haut



(11) Grand Prix Alanya (Turquie) le 13 février :

1ère Diana Klimova (Rus) (Cogeas - Mettler) les 115 km en 3h33'56" à la moyenne de 32,253 km/h
2ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 2.18"
3ème Anna Nahirna (Ukr) (Lviv) m.t
4ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
5ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
6ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
7ème Julia Biryukova (Ukr) (Lviv) m.t
8ème Daria Malkova (Rus) (Cogeas - Mettler) à 2.22"
9ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) à 3.59"
10ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk) m.t
11ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
12ème Alina Abramenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
13ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk) à 7.18"
14ème Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Moscou) m.t
15ème Nastassia Kiptsikava (Blr) (Minsk Cycling Club) à 8.50"
16ème Marina Uvarova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
17ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk) m.t
18ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
19ème Anna Baydakov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
20ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Moscou) à 10.39"
21ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) à 11.36"
22ème Victoria Vinogradova (Rus) (Sestroretsk) m.t
23ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk) m.t
24ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
25ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 13.51"
26ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
27ème Elizaveta Archibasova (Rus) (Moscou) à 14.39"
28ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 15.30"
29ème Svetlana Pachshenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 16.46"
30ème Iryna Semenova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
31ème Viktoria Bondar (Ukr) (Lviv) à 20.32"
32ème Maria Milyaeva (Rus) (Cogeas - Mettler) à 23.10"
33ème Anzhela Solovyeva (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
34ème Azize Bekar (Tur) (Asfra Racing) m.t
35ème Darya Dziakola (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
36ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 23.13"
37ème Iryna Slobodyan (Ukr) (Asfra Racing) m.t
38ème Valentina Starodoubova (Rus) (Sestroretsk) à 23.16"
39ème Assem Tolemissova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 29.29"
40ème Marina Likhanova (Rus) (Equipe de Russie) à 29.30"
41ème Viktoriia Parkhomiuk (Ukr) (Asfra Racing) à 33.30"
42ème Valeriia Kaliuha (Ukr) (Asfra Racing) à 33.35"
43ème Fatma Sezer (Tur) (Equipe de Turquie) à 36.00"
44ème Maria Rostovtseva (Rus) (Equipe de Russie) à 36.48"
45ème Mehlika Elmali (Tur) (Equipe de Turquie) à 39.39"
46ème Keziban Koyun (Tur) (Equipe de Turquie) m.t

Haut



(12) Grand Prix Gazipasa / Gazipasa-Kahyalar (Turquie) le 14 février :

1ère Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) les 108.6 km en 2h42'15" à la moyenne de 40,160 km/h
2ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk) m.t
3ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk) m.t
4ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.13"
5ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
6ème Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Moscou) m.t
7ème Diana Klimova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
8ème Maria Milyaeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
9ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) m.t
10ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
11ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Moscou) m.t
12ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
13ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
14ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk) m.t
15ème Daria Malkova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
16ème Elizaveta Archibasova (Rus) (Moscou) m.t
17ème Anna Baydakov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
18ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
19ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
20ème Julia Biryukova (Ukr) (Lviv) m.t
21ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk) m.t
22ème Nastassia Kiptsikava (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
23ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
24ème Anna Nahirna (Ukr) (Lviv) m.t
25ème Marina Likhanova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
26ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club)  à 0.24"
27ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.29"
28ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) à 2.42"
29ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.31"
30ème Alina Abramenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
31ème Iryna Semenova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
32ème Anastassiya Lynnik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
33ème Solomiia Lukachuk (Ukr) (Lviv) m.t
34ème Victoria Vinogradova (Rus) (Sestroretsk) m.t
35ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
36ème Assem Tolemissova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
37ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
38ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
39ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
40ème Valentina Starodoubova (Rus) (Sestroretsk) à 5.27"
41ème Darya Dziakola (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
42ème Alyona Abramchuk (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
43ème Marina Uvarova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
44ème Svetlana Pachshenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
45ème Iryna Slobodyan (Ukr) (Asfra Racing) m.t
46ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) à 6.21"
47ème Ayse Cakir (Tur) (Equipe de Turquie) à 8.24"
48ème Viktoria Yaroshenko (Ukr) (Lviv) à 10.41"
49ème Keziban Koyun (Tur) (Equipe de Turquie) à 12.08"
50ème Anzhela Solovyeva (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 14.15"
51ème Ayan Khankishiyeva (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) m.t
52ème Valeriia Kaliuha (Ukr) (Asfra Racing) m.t
53ème Ezgi Bayram (Tur) (Equipe de Turquie) m.t

Haut



(13) Valley of the Sun (Etats-Unis) du 14 au 16 févier :

1ère étape : Buckeye - Buckeye, 22.5 km C.M.Individuel

1ère Summer Moak (Usa) (Sideshow presented by Specialized) en 30.53" à la moyenne de 43,713 km/h
2ème Jennifer Luebke (Usa) (Twenty20) à 0.49"
3ème Zoe Ta-Perez (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 0.59"
4ème Stefanie Sydlik (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 1.28"
5ème Simone Boilard (Can) (Twenty20) à 1.37"
6ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 2.03"
7ème Sara Youmans (Usa) (Orion Racing) à 2.22"
8ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20) à 2.23"
9ème Faith Montreui (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 2.24"
10ème Caitlyn Conyers (Ber) (Illinois State) m.t
11ème Emma Grant (Gbr) (Twenty20) à 2.31"
12ème Olivia Cummins (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 2.46"
13ème Cecile Lejeune (Usa) (Landis - Trek) à 3.03"
14ème Lindsay Sferrazza (Can) (Hamilton United) à 3.05"
15ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 3.22"

2ème étape : Casa Grande Road Race, 99.8 km

1ère Summer Moak (Usa) (Sideshow presented by Specialized) en 2h45'52" à la moyenne de 36,101 km/h
2ème Makayla MacPherson (Usa) (Twenty20) m.t
3ème Melanie Wong (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) m.t
4ème Simone Boilard (Can) (Twenty20) m.t
5ème Jennifer Luebke (Usa) (Twenty20) m.t
6ème Caitlyn Conyers (Ber) (Illinois State) m.t
7ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) m.t
8ème Holly Henry (Can) (Red Truck Racing) m.t
9ème Stefanie Sydlik (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) m.t
10ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20) m.t
11ème Ayesha McGowan (Usa) (Liv Racing) m.t
12ème Natalia Franco (Col) (Twenty20) m.t
13ème Sara Youmans (Usa) (Orion Racing) m.t
14ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
15ème Jasmine Soh (Usa) (Twenty20) m.t

3ème étape : Jorden Hiser & Joy Phoenix Criterium

1ère Kaia Schmid (Usa) (Sideshow presented by Specialized) en 41.01"
2ème Makayla MacPherson (Usa) (Twenty20) m.t
3ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty20) m.t
4ème Melanie Wong (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) m.t
5ème Ava Sykes (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
6ème Mariana Valadez Ortiz (Mex) (Kansas State) m.t
7ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
8ème Julyn Renee Aguila Hernández (Mex) (Kansas State) m.t
9ème Lisa Cordova (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) m.t
10ème Olivia Cummins (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
11ème Samantha Quijano (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) m.t
12ème Sara Youmans (Usa) (Orion Racing) m.t
13ème Sophia Larsen (Usa) ((Stone House P&S Racing)) m.t
14ème Ayesha McGowan (Usa) (Liv Racing) m.t
15ème Simone Boilard (Can) (Twenty20) m.t

Classement général final :

1ère Summer Moak (Usa) (Sideshow presented by Specialized) en 3h57'34"
2ème Jennifer Luebke (Usa) (Twenty20) à 1.09"
3ème Stefanie Sydlik (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 1.40"
4ème Simone Boilard (Can) (Twenty20) à 1.49"
5ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 2.15"
6ème Sara Youmans (Usa) (Orion Racing) à 2.34"
7ème Caitlyn Conyers (Ber) (Illinois State) à 2.35"
8ème Shayna Powless (Usa) (Twenty20) m.t
9ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 3.34"
10ème Jessica Bonilla (Mex) (Kent State) à 3.49"
11ème Jasmine Soh (Usa) (Twenty20) à 4.07"
12ème Ayesha McGowan (Usa) (Liv Racing) à 4.16"
13ème Zoe Ta-Perez (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 4.19"
14ème Ava Sykes (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 4.38"
15ème Melanie Wong (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 4.40"
16ème Kaia Schmid (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 4.41"
17ème Paige Redman (Usa) (Sabino Cycles Racing) à 4.42"
18ème Natalia Franco (Col) (Twenty20) à 4.52"
19ème Samantha Quijano (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 4.54"
20ème Susej Karina Esqueda Rocha (Ber) (San Diego Bicycle Club) à 5.09"
21ème Lisa Cordova (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 5.22"
22ème Makayla MacPherson (Usa) (Twenty20) à 5.28"
23ème Jancy Kumaira Meraz (Mex) (San Diego Bicycle Club - Spinergy - powered by UC Cyclery) à 5.30"
24ème Mariana Valadez Ortiz (Mex) (Kansas State) à 7.06"
25ème Christina Hashimoto (Usa) (Bicycle Haus Racing) à 7.17"
26ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty20) à 8.33"
27ème Jaimee Erickson (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 9.06"
28ème Emma Grant (Gbr) (Twenty20) à 9.57"
29ème Cecile Lejeune (Usa) (Landis - Trek) à 10.36"
30ème Jennifer Wilson (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club) à 11.06"
31ème Kara Lilly (Can) (Peloton Cycling powered by Hyperbia.ca) à 11.08"
32ème Holly Henry (Can) (Red Truck Racing) à 12.20"
33ème Sophia Larsen (Usa) (Stone House P&S Racing presented by Masi) à 12.21"
34ème Faith Montreui (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 12.50"
35ème Julyn Renee Aguila Hernández (Mex) (Kansas State) à 13.11"
36ème Olivia Cummins (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 13.12"
37ème Kasey McEvoy (Usa) (Landis - Trek) à 14.44"
38ème Lindsay Sferrazza (Can) (Hamilton United) à 18.03"
39ème Elle Bush (Can) (TaG Cycling Race) à 22.13"
40ème Courtney Nelson (Usa) (Twenty20) à 30.31"

Haut



(14) Velo Alanya Junior (Turquie) du 15 au 16 février :

1ère étape : Manavgat - Manavgat, 6.5 km C.M.Individuel

1ère Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 9.51" à la moyenne de 39,594 km/h
2ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.04"
3ème Yelena Mandrakova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.05"
4ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.10"
5ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.12"
6ème Ulyana Sukhorebrik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.13"
7ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.18"
8ème Nataliia Svystunova (Ukr) (Mixte Team One) à 0.22"
9ème Sofia Shevchenko (Ukr) (Mixte Team One) à 0.24"
10ème Akpeiil Ossim (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.30"
11ème Sofia Balaeva (Rus) (Mixte Team One) à 0.31"
12ème Sevim Gerçek (Tur) (Equipe de Turquie) à 0.34"
13ème Bota Batyrbekova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.36"
14ème Diana Bukanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.37"
15ème Gamze Ozturk (Tur) (Equipe de Turquie) à 0.43"
16ème Elfana Jamalova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 0.48"
17ème Oleksandra Chorna (Ukr) (Mixte Team One) à 0.52"
18ème Sirma Aydin (Tur) (Equipe de Turquie) à 0.59"
19ème Pelin Altekin (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.00"
20ème Dilara SahIn (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.09"
21ème Selcan Sezer (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.13"
22ème Beste Hepkaradeniz (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.14"
23ème Zahra Afganzade (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) m.t
24ème Rahimenur Memis (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.15"
25ème Victoria Sidorenko (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 1.16"
26ème Funda Arslan (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.22"
27ème Helin Altekin (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.25"
28ème Ezgi Hepkaradeniz (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.26"
29ème Lala Abdurahmanova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 1.28"
30ème Malakkhanim Ismayilova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 1.37"
31ème Emine Adiguzel (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.42"
32ème Ayse Kirisik (Tur) (Equipe de Turquie) à 2.19"
33ème Sevgi Efeturk (Tur) (Equipe de Turquie) à 2.42"
34ème Esra Aybakar (Tur) (Equipe de Turquie) à 6.00"

2ème étape : Karaburun - Karaburun, 78 km

1ère Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h19'50" à la moyenne de 33,468 km/h
2ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Akpeiil Ossim (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.01"
4ème Ulyana Sukhorebrik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
5ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.25"
6ème Sofia Shevchenko (Ukr) (Mixte Team One) m.t
7ème Nataliia Svystunova (Ukr) (Mixte Team One) m.t
8ème Diana Bukanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
9ème Yelena Mandrakova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
10ème Sofia Balaeva (Rus) (Mixte Team One) à 5.26"
11ème Bota Batyrbekova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
12ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.27"
13ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.29"
14ème Sevim Gerçek (Tur) (Equipe de Turquie) à 9.22"
15ème Oleksandra Chorna (Ukr) (Mixte Team One) m.t

Classement général final :

1ère Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 84.5 km en 2h29'41" à la moyenne de 33,872 km/h
2ème Ulyana Sukhorebrik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.13"
3ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.18"
4ème Akpeiil Ossim (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.31"
5ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.29"
6ème Yelena Mandrakova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 5.30"
7ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.37"
8ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.41"
9ème Nataliia Svystunova (Ukr) (Mixte Team One) à 5.47"
10ème Sofia Shevchenko (Ukr) (Mixte Team One) à 5.48"
11ème Sofia Balaeva (Rus) (Mixte Team One) à 5.57"
12ème Diana Bukanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 6.02"
13ème Bota Batyrbekova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
14ème Sevim Gerçek (Tur) (Equipe de Turquie) à 9.56"
15ème Oleksandra Chorna (Ukr) (Mixte Team One) à 10.14"
16ème Sirma Aydin (Tur) (Equipe de Turquie) à 10.21"

Haut



(15) Dubai Women's Tour (Emirats Arabes Unis) du 17 au 20 février :

1ère étape : Dubai Festival City - Town Square Dubai, 99 km

1ère Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) en 2h30'21" à la moyenne de 39,508 km/h
2ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
3ème Samah Khaled (Jor) (UAE - United Arab Emirates) m.t
4ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
5ème Sofia Collinelli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
6ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) m.t
7ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) m.t
8ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
9ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
10ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
12ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
13ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egy) (UAE - United Arab Emirates) m.t
14ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
15ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
16ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
17ème Valeria Kononenko (Ukr) (Ciclotel) m.t
18ème Olha Kulynych (Ukr) (Ciclotel) m.t
19ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
20ème Julia Galimullina (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t

2ème étape : Dubai Festival City - The Springs-Emaar, 106 km

1ère Samah Khaled (Jor) (UAE - United Arab Emirates) en 2h51'29" à la moyenne de 37,088 km/h
2ème Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
3ème Kim De Baat (Bel) (Ciclotel) m.t
4ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
5ème Sofia Collinelli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
6ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
7ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) m.t
8ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
9ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) m.t
10ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
11ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
12ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
13ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
14ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
15ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egy) (UAE - United Arab Emirates) m.t
16ème Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM) m.t
17ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
18ème Alina Abramenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
19ème Emilia Matteoli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
20ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t

3ème étape : Wadi Hatta Park - Hatta Dam, 90 km

1ère Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) en 2h26'21" à la moyenne de 36,898 km/h
2ème Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM) à 0.02"
3ème Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
4ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.09"
5ème Julia Galimullina (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.12"
6ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
7ème Giulia Marchesini (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
8ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
9ème Olivia Baril (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) m.t
10ème Olha Kulynych (Ukr) (Ciclotel) à 0.16"
11ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
13ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
14ème Annabel Fisher (Gbr) (Cogeas - Mettler) m.t
15ème Greta Richioud (Fra) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
16ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
17ème Dilyxine Miermont (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
18ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
19ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
20ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t

4ème étape : Dubai Festival City - Dubai Festival City, 112 km

1ère Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) en 2h43'41" à la moyenne de 41,055 km/h
2ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
3ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
4ème Olivia Baril (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) m.t
5ème Sara Van De Vel (Bel) (Ciclotel) à 0.02"
6ème Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.07"
7ème Samah Khaled (Jor) (UAE - United Arab Emirates) m.t
8ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
9ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egy) (UAE - United Arab Emirates) m.t
10ème Kim De Baat (Bel) (Ciclotel) m.t
11ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
12ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) m.t
13ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) m.t
14ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Valeria Kononenko (Ukr) (Ciclotel) m.t
16ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
17ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
18ème Beate Zanner (All) (Wheel Divas) m.t
19ème Désirée Ehrler (Sui) (Multum Accountants - LSK Ladies) m.t
20ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t

Classement général final :

1ère Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) les 407 km en 10h31'35" à la moyenne de 38,665 km/h
2ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
3ème Samah Khaled (Jor) (UAE - United Arab Emirates) à 0.12"
4ème Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM) à 0.19"
5ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 0.29"
6ème Olivia Baril (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) m.t
7ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.32"
8ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.33"
9ème Anastasia Carbonari (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 0.36"
10ème Julia Galimullina (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
11ème Giulia Marchesini (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
12ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
13ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.38"
14ème Greta Richioud (Fra) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
15ème Christina Schweinberger (Aut) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.39"
16ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) à 0.40"
17ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
18ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
19ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
20ème Annabel Fisher (Gbr) (Cogeas - Mettler) m.t
21ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
22ème Marina Uvarova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
23ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
24ème Olha Kulynych (Ukr) (Ciclotel) m.t
25ème Darya Dziakola (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
26ème Alana Forster (Aus) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
27ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) m.t
28ème Dilyxine Miermont (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
29ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
30ème Megan Sarah Smith (Afs) (UAE - United Arab Emirates) m.t
31ème Emilie Fortin (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) m.t
32ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 0.49"
33ème Sara Van De Vel (Bel) (Ciclotel) à 0.51"
34ème Svenja Betz (All) (Wheel Divas) à 0.55"
35ème Luce Bourbeau (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) m.t
36ème Sofia Collinelli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 0.57"
37ème Mae Lang (Est) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 0.59"
38ème Valeria Kononenko (Ukr) (Ciclotel) m.t
39ème Erika Milena Botero (Col) (Colnago CM) m.t
40ème Laura Milena Toconas (Col) (Colnago CM) m.t
41ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.05"
42ème Svetlana Pachshenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.07"
43ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 1.08"
44ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.21"
45ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.24"
46ème Daniela Reis (Por) (Ciclotel) à 1.30"
47ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.33"
48ème Beate Zanner (All) (Wheel Divas) à 1.34"
49ème Nastassia Kiptsikava (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.37"
50ème Alina Abramenka (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.43"
51ème Julieta Lledias Villegas (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 1.47"
52ème Daniela Giraldo Marín (Col) (Colnago CM) à 1.50"
53ème Carolina Upegui Quevedo (Col) (Colnago CM) à 1.52"
54ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
55ème Zsófia Szabó (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.56"
56ème Assem Tolemissova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 2.01"
57ème Emilia Matteoli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 2.15"
58ème María José Vargas (Crc) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 2.25"
59ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egy) (UAE - United Arab Emirates) à 2.34"
60ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.51"
61ème Désirée Ehrler (Sui) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 2.59"
62ème Callie Swan (Can) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) à 3.22"
63ème Anastassiya Lynnik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 3.24"
64ème Jade Lenaers (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.34"
65ème Hana Hermanovská (Tch) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 3.50"
66ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Colnago CM) à 3.55"
67ème Adrienn Szabó (Hun) (Pannonia) à 4.28"
68ème Eszter Temela (Hun) (Pannonia) à 5.04"
69ème Audrey Weingarten (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 5.25"
70ème Kim De Baat (Bel) (Ciclotel) à 7.25"
71ème Dorka Jordán (Hun) (Pannonia) m.t
72ème Maria Antonieta Gaxiola (Mex) (Agolíco - BMC - PatoBike) à 7.37"
73ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 7.42"
74ème Sandra Klotz (All) (Wheel Divas) à 8.01"
75ème Lorraine Mullarkey (Irl) (UAE - United Arab Emirates) à 8.08"
76ème Aoife Ryan (Irl) (UAE - United Arab Emirates) 8.24"
77ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Ciclotel) à 8.39"
78ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 8.53"
79ème Noura Alameeri (Kuw) (Equipe du Koweït) à 25.48"
80ème Basma El Ghouate (Fra) (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) à 26.10"
81ème Lola Bernigaud (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 26.17"
82ème Marie Lagershausen (Wheel Divas) à 26.26"

Classements annexes 2020 :
Maillot rouge classement général : 1ère Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport)
Maillot vert classement par points : 1ère Lucy Garner-Van Der Haar (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport)
Maillot rose meilleure grimpeur : 1ère Annabel Fisher (Gbr) (Cogeas - Mettler)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Daniela Atehortúa (Col) (Colnago CM)

Haut



(16) Setmana Ciclista Valenciana - Vuelta Comunidad Valenciana (Espagne) du 20 au 23 février :

1ère étape : Gandia - Cullera, 103 km

1ère Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Bigla - Katusha) en 2h39'47" à la moyenne de 38,677 km/h
2ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
3ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels Dolmans) m.t
4ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
5ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
6ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) m.t
7ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
8ème Karlijn Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Clara Koppenburg (All) (Bigla - Katusha) m.t
10ème Elise Chabbey (Sui) (Bigla - Katusha) m.t
11ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
12ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) m.t
13ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) à 0.05"
14ème Olga Shekel (Ukr) (Astana) à 0.19"
15ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Gladys Verhulst (Fra) (Arkéa) à 0.34"
17ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
18ème Skylar Schneider (Usa) (Boels Dolmans) m.t
19ème Emilie Moberg (Nor) (Drops) m.t
20ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Astana) m.t

2ème étape : Agost - Finestrat, 126 km

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) en 3h29'54" à la moyenne de 36,017 km/h
2ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.29"
3ème Clara Koppenburg (All) (Bigla - Katusha) m.t
4ème Marlen Reusser (Sui) (Bigla - Katusha) à 1.51"
5ème Leah Thomas (Usa) (Bigla - Katusha) à 3.14"
6ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.55"
7ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) à 3.56"
8ème Katherine Hall (Usa) (Boels Dolmans) à 3.58"
9ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla - Katusha) m.t
10ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Equipe d'Espagne) à 4.01"
11ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
13ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
14ème Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
15ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) à 4.04"
16ème Kathrin Hammes (All) (Ceratizit - WNT) m.t
17ème Joscelin Lowden (Gbr) (Drops) à 4.06"
18ème Nadine Michaela Gill (All) (Belori Vipeq) à 4.08"
19ème Greta Marturano (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 4.10"
20ème Elise Chabbey (Sui) (Bigla - Katusha) à 4.13"

3ème étape : València - Sagunt, 94 km

1ère Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) en 2h23'38" à la moyenne de 39,267 km/h
2ème Elizabeth Holden (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
3ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 2.52"
4ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Bigla - Katusha) m.t
5ème Teniel Campbell (Tto) (Valcar - Travel & Service) m.t
6ème Charlotte Kool (Hol) (NXTG Racing) m.t
7ème Emilie Moberg (Nor) (Drops) m.t
8ème Arianna Fidanza (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla - Katusha) m.t
10ème Lara Vieceli (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
11ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Drops) m.t
12ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
13ème Minke Bakker (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
14ème Giorgia Bariani (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
15ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
16ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
17ème Lauren Creamer (Irl) (Massi - Tactic) m.t
18ème Gladys Verhulst (Fra) (Arkéa) m.t
19ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) m.t
20ème Rebecca Durrell (Gbr) (CAMS - Tifosi) m.t

4ème étape : Betxí - Vila-Real, 140 km

1ère Leah Thomas (Usa) (Bigla - Katusha) en 3h53'26" à la moyenne de 35,985 km/h
2ème Katherine Hall (Usa) (Boels Dolmans) m.t
3ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
4ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) m.t
5ème Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.05"
6ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.27"
7ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla - Katusha) m.t
8ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Joscelin Lowden (Gbr) (Drops) m.t
10ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) m.t
11ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) m.t
12ème Clara Koppenburg (All) (Bigla - Katusha) m.t
13ème Marlen Reusser (Sui) (Bigla - Katusha) m.t
14ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 5.16"
15ème Nadine Michaela Gill (All) (Belori Vipeq) m.t
16ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) m.t
17ème Omer Shapira (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
18ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
19ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 6.33"
20ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels Dolmans) m.t

Classement général final :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans) les 463 km en 12h30'54" à la moyenne de 36,996 km/h
2ème Clara Koppenburg (All) (Bigla - Katusha) à 0.35"
3ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.07"
4ème Leah Thomas (Usa) (Bigla - Katusha) à 2.21"
5ème Marlen Reusser (Sui) (Bigla - Katusha) à 2.35"
6ème Katherine Hall (Usa) (Boels Dolmans) à 3.09"
7ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Equipe d'Espagne) à 3.11"
8ème Erica Magnaldi (Ita) (Ceratizit - WNT) à 3.20"
9ème Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.21"
10ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.39"
11ème Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT) à 4.40"
12ème Joscelin Lowden (Gbr) (Drops) à 4.50"
13ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla - Katusha) à 5.48"
14ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 8.14"
15ème Nadine Michaela Gill (All) (Belori Vipeq) à 8.41"
16ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels Dolmans) à 8.58"
17ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Equipe d'Espagne) à 9.22"
18ème Greta Marturano (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 10.00"
19ème Hanna Nilsson (Suè) (Parkhotel Valkenburg) à 10.03"
20ème Elise Chabbey (Sui) (Bigla - Katusha) à 12.44"
21ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) à 13.06"
22ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
23ème Olga Shekel (Ukr) (Astana) à 13.09"
24ème Sophie Wright (Gbr) (Bigla - Katusha) à 13.24"
25ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Lotto - Soudal) à 13.26"
26ème Omer Shapira (Isr) (Equipe d'Israël) à 13.31"
27ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels Dolmans) à 14.07"
28ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Equipe d'Espagne) à 15.38"
29ème Kathrin Hammes (All) (Ceratizit - WNT) à 15.41"
30ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 16.22"
31ème Katia Ragusa (Ita) (Astana) à 17.29"
32ème Eva Buurman (Hol) (Boels Dolmans) à 18.51"
33ème Kata Blanka Vas (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 20.35"
34ème Elizabeth Holden (Gbr) (Bizkaia Durango) à 21.35"
35ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) à 21.48"
36ème Jessica Finney (Gbr) (CAMS - Tifosi) à 22.07"
37ème Claire Steels (Gbr) (Sopela) à 22.34"
38ème Arianna Fidanza (Ita) (Lotto - Soudal) à 23.47"
39ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 24.05"
40ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
41ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 24.11"
42ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Astana) à 24.32"
43ème Vibeke Lystad (Nor) (Equipe de Norvège) à 24.34"
44ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Equipe d'Espagne) à 24.35"
45ème Debora Silvestri (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 24.39"
46ème Pauline Allin (Fra) (Arkéa) m.t
47ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango) à 24.47"
48ème Julia Borgström (Suè) (NXTG Racing) à 24.50"
49ème Agua Marina Espinola (Par) (Massi - Tactic) à 24.57"
50ème Teniel Campbell (Tto) (Valcar - Travel & Service) à 25.50"
51ème Somayeh Yazdani (Ira) (VIB - Natural Greatness) à 26.05"
52ème Romy Kasper (All) (Parkhotel Valkenburg) à 26.21"
53ème Lauren Creamer (Irl) (Massi - Tactic) à 26.45"
54ème Antria Christoforou (Chy) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
55ème Lija Laizane (Let) (Eneicat - RBH Global) à 26.57"
56ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler Krush) à 27.16"
57ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Massi - Tactic) à 27.25"
58ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 27.54"
59ème Birgitte Ravndal (Nor) (Equipe de Norvège) à 30.00"
60ème Jennifer Powell-Rutter (Gbr) (CAMS - Tifosi) à 30.33"
61ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 31.09"
62ème Rebecca Durrell (Gbr) (CAMS - Tifosi) à 31.24"
63ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (NXTG Racing) à 31.25"
64ème Sarah Rijkes (Aut) (Ceratizit - WNT) à 31.43"
65ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Massi - Tactic) à 32.04"
66ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Bigla - Katusha) à 32.28"
67ème Sara Penton (Suè) (Drops) à 33.12"
68ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
69ème Elena Pirrone (Ita) (Valcar - Travel & Service) à 33.23"
70ème iorgia Bariani (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 33.24"
71ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
72ème Nicole D'Agostin (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 33.53"
73ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 34.40"
74ème Laura Van Regenmortel (Hol) (Biehler Krush) à 36.29"
75ème Joanna Tindley (Gbr) (CAMS - Tifosi) m.t
76ème Maria De Los Angeles Medina Gonzalez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 37.52"
77ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 39.23"
78ème Illi Gardner (Usa) (CAMS - Tifosi) à 39.52"
79ème Nicole Hanselmann (Sui) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 40.36"
80ème Carla Oberholzer (Afs) (Bizkaia Durango) à 43.03"
81ème Eukene Larrarte (Esp) (Eneicat - RBH Global) à 45.24"
82ème Minke Bakker (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 51.29"
83ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 51.56"
84ème Fatima Zahra El Hayani (Mar) (Arkéa) à 52.35"
85ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (NXTG Racing) à 52.59"
86ème Elisa Dalla Valle (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 53.57"
87ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Massi - Tactic) à 55.52"
88ème Emma Ortiz Bonilla (Esp) (Sopela) à 56.13"
89ème Iris Monticolo (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 56.46"

Classements annexes 2020 :
Maillot orange classement général : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels Dolmans)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Ane Santesteban (Esp) (Ceratizit - WNT)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Greta Marturano (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo)
Classement par équipes aux temps : 1ère Bigla - Katusha (Sui)

Haut



(17) Manavgat Side Junior (Turquie) du 27 au 28 février :

1ère étape : Manavgat - Manavgat, 6.3 km C.M.Individuel

1ère Yelena Mandrakova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) en 9.32" à la moyenne de 39,650 km/h
2ème Elena Boikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.02"
3ème Sofia Balaeva (Rus) (Mixte Team One) à 0.10"
4ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.12"
5ème Ulyana Sukhorebrik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
6ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.13"
7ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.17"
8ème Akpeiil Ossim (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.19"
9ème Diana Bukanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
10ème Bota Batyrbekova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.21"
11ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.26"
13ème Nataliia Svystunova (Ukr) (Mixte Team One) m.t
14ème Sevim Gerçek (Tur) (Equipe de Turquie) à 0.27"
15ème Sofia Shevchenko (Ukr) (Mixte Team One) à 0.28"
16ème Dorka Jordán (Hun) (Cycling Olympic Training Center) à 0.36"
17ème Gamze Ozturk (Tur) (Equipe de Turquie) à 0.41"
18ème Nataliia Safroniuk (Ukr) (Mixte Team One) à 0.47"
19ème Oleksandra Chorna (Ukr) (Mixte Team One) m.t
20ème Elfana Jamalova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 0.55"
21ème Sirma Aydin (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.01"
22ème Selcan Sezer (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.04"
23ème Beste Hepkaradeniz (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.25"
24ème Victoria Sidorenko (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 1.26"
25ème Lala Abdurahmanova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 1.41"
26ème Malakkhanim Ismayilova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) m.t
27ème Aida Kinga Sebok (Hun) (Mixte Team One) à 1.48"
28ème Zahra Afganzade (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 1.54"
29ème Öznur Uslu (Tur) (Equipe de Turquie) à 3.08"

2ème étape : Karaburun - Karaburun, 83.5 km

1ère Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h17'25" à la moyenne de 36,458 km/h
2ème Sofia Balaeva (Rus) (Mixte Team One) m.t
3ème Elena Boikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Sofia Shevchenko (Ukr) (Mixte Team One) à 2.20"
7ème Akpeiil Ossim (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
8ème Bota Batyrbekova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center)  m.t
9ème Yelena Mandrakova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
10ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.25"
11ème Sevim Gerçek (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
12ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.26"
13ème Diana Bukanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 4.27"
14ème Ulyana Sukhorebrik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 4.28"
15ème Dorka Jordán (Hun) (Cycling Olympic Training Center) à 10.07"
16ème Nataliia Safroniuk (Ukr) (Mixte Team One) m.t
17ème Sirma Aydin (Tur) (Equipe de Turquie) à 13.45"
18ème Elfana Jamalova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) m.t
19ème Beste Hepkaradeniz (Tur) (Equipe de Turquie) à 13.46"
20ème Oleksandra Chorna (Ukr) (Mixte Team One) m.t
21ème Lala Abdurahmanova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) m.t
22ème Gamze Ozturk (Tur) (Equipe de Turquie) m.t

Classement général final :

1ère Elena Boikova (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 89.8 km en 2h26'59" à la moyenne de 36,657 km/h
2ème Sofia Balaeva (Rus) (Mixte Team One) à 0.08"
3ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.10"
4ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.11"
5ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.15
6ème Yelena Mandrakova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 2.18"
7ème Akpeiil Ossim (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 2.37"
8ème Bota Batyrbekova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 2.39"
9ème Sofia Shevchenko (Ukr) (Mixte Team One) à 2.46"
10ème Ulyana Sukhorebrik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 4.38"
11ème Diana Bukanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 4.44"
12ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.45"
13ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.49"
14ème Sevim Gerçek (Tur) (Equipe de Turquie) à 4.50"
15ème Dorka Jordán (Hun) (Cycling Olympic Training Center) à 10.41"
16ème Nataliia Safroniuk (Ukr) (Mixte Team One) à 10.52"
17ème Gamze Ozturk (Tur) (Equipe de Turquie) à 14.25"
18ème Oleksandra Chorna (Ukr) (Mixte Team One) à 14.31"
19ème Elfana Jamalova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 14.38"
20ème Sirma Aydin (Tur) (Equipe de Turquie) à 14.44"
21ème Beste Hepkaradeniz (Tur) (Equipe de Turquie) à 15.09"
22ème Lala Abdurahmanova (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) à 15.25"

Haut



(18) Grand Prix Velo Alanya / Alanya-Gündogmus (Turquie) le 29 février :

1ère Daria Malkova (Rus) (Cogeas - Mettler) les 59 km en 2h07'51" à la moyenne de 27,689 km/h
2ème Maria Milyaeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
3ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk) m.t
4ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
5ème Alina Abramenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
6ème Marina Uvarova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
7ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
8ème Iryna Semenova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.28"
9ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk) à 0.34"
10ème Julia Galimullina (Rus) (Cogeas - Mettler) à 0.39"
11ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
12ème Victoria Vinogradova (Rus) (Sestroretsk) m.t
13ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.50"
14ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk) m.t
15ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) à 0.59"
16ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 1.17"
17ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.25"
18ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) m.t
19ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk) à 1.34"
20ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 2.19"
21ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 5.50"
22ème Darya Dziakola (Blr) (Minsk Cycling Club) à 6.08"
23ème Elizaveta Archibasova (Rus) (Moscou) à 7.15"
24ème Seda Krylova (Rus) (Equipe de Russie) à 8.59"
25ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 9.08"
26ème Azize Bekar (Tur) (Asfra Racing) à 9.22"
27ème Alena Rytseva (Rus) (Cogeas - Mettler) à 9.33"
28ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) à 9.46"
29ème Elena Gogoleva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
30ème Assem Tolemissova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
31ème Yekaterina Stepanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 10.14"

Haut



(19) Omloop Het Nieuwsblad (Belgique) le 29 février :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 122.9 km en 3h34'55" à la moyenne de 34,311 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) à 0.42"
3ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) m.t
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.44"
6ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla - Katusha) à 1.13"
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
8ème Chloe Hosking (Aus) (Rally - UHC) à 1.30"
9ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels Dolmans) m.t
10ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
11ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Marlen Reusser (Sui) (Bigla - Katusha) m.t
14ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) m.t
15ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
16ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.36"
17ème Soraya Paladin (Ita) (CCC - Liv) m.t
18ème Franziska Koch (All) (Sunweb) à 1.38"
19ème Christine Majerus (Lux) (Boels Dolmans) à 1.58"
20ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t

Haut



Mars :

(20) Brussel-Opwijk (Belgique) le 1er mars :

1ère Sabrina Stultiens (Hol) (CCC - Liv) les 80.1 km en 2h07'07" à la moyenne de 37,808 km/h
2ème Mareille Meijering (Hol) (WV Meteoor Assen - Roden) m.t
3ème Femke Verstichelen (Bel) (Lviv Cycling Team) à 0.50"
4ème Anna Docherty (Gbr) (Breeze) m.t
5ème Mischa Bredewold (Hol) (Watersley R&D) m.t
6ème Amelia Sharpe (Gbr) (Breeze) à 1.05"
7ème Sanne Bouwmeester (Hol) (WV De Kannibaal) m.t
8ème Berit Huiting (Hol) (WV Schijndel) m.t
9ème Kim Baptista (Gbr) (Restore) m.t
10ème Hanneke De Goeje (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t

Haut



(21) Grand Prix Manavgat - Side (Turquie) le 1er mars :

1ère Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) les 100.2 km en 2h29'29" à la moyenne de 40,219 km/h
2ème Julia Galimullina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk) m.t
4ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
5ème Ksenia Dobrynina (Rus) (République d'Adyguée) m.t
6ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk) m.t
7ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
8ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
9ème Elena Gogoleva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Maria Milyaeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
11ème Diana Bukanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
12ème Laura Debnárová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
13ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
14ème Keziban Koyun (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
15ème Ayan Khankishiyeva (Aze) (Equipe d'Azerbaïdjan) m.t
16ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
17ème Assem Tolemissova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
18ème Alina Sarkulova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
19ème Marina Uvarova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
20ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
21ème Elizaveta Archibasova (Rus) (Moscou) m.t
22ème Aigul Gareeva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
23ème Darya Dziakola (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
24ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
25ème Alyona Abramchuk (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
26ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk) m.t
27ème Alena Rytseva (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
28ème Viktoriia Parkhomiuk (Ukr) (Asfra Racing) m.t
29ème Yekaterina Stepanova (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
30ème Esra Kurkcu (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
31ème Sofia Balaeva (Rus) (Mixte Team One) m.t
32ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) m.t
33ème Maria Rostovtseva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
34ème Anzhela Solovyeva (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
35ème Victoria Vinogradova (Rus) (Sestroretsk) m.t
36ème Svetlana Pachshenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
37ème Fatma Sezer (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
38ème Buse Aygün (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) m.t
39ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.05"
40ème Anastassiya Lynnik (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) m.t
41ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
42ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
43ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
44ème Iryna Slobodyan (Ukr) (Asfra Racing) à 0.09"
45ème Alina Abramenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
46ème Azize Bekar (Tur) (Asfra Racing) m.t
47ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.13"
48ème Valentina Starodoubova (Rus) (Sestroretsk) m.t
49ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
50ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
51ème Yana Pereverzina (Kaz) (Cycling Olympic Training Center) à 0.20"
52ème Monika Kadlecová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
53ème Seda Krylova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
54ème Nastassia Kiptsikava (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
55ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk) m.t
56ème Anoud Alawamleh (Jor) (UAE - United Arab Emirates) m.t
57ème Iryna Semenova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.35"
58ème Daria Malkova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
59ème Mehlika Elmali (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.16"
60ème Ezgi Bayram (Tur) (Equipe de Turquie) à 1.30"
61ème Dorka Jordán (Hun) (Cycling Olympic Training Center) à 3.05"

Haut



(22) Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (1) le 1er mars :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 130 km en 3h30'05" à la moyenne de 37,128 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé BTC Ljubljana) m.t
3ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Bigla - Katusha) m.t
4ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Teniel Campbell (Tto) (Valcar - Travel & Service) m.t
6ème Charlotte Kool (Hol) (NXTG Racing) m.t
7ème Lotta Lepistö-Henttala (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Arianna Fidanza (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Travel & Service) m.t
10ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
11ème Nicole Steigenga (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Roxane Fournier (Fra) (Chevalmeire) m.t
13ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
15ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (Alé BTC Ljubljana) m.t
16ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
17ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Marlen Reusser (Sui) (Bigla - Katusha) m.t
19ème Birgitte Ravndal (Nor) (Keukens Redant) m.t
20ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t

Haut



(23) Grand Prix José Samyn / Quaregnon-Dour (Belgique) Lotto Cycling Cup (2) le 3 mars :

1ère Chantal Blaak-Van Den Broek (Hol) (Boels Dolmans) les 94.9 km en 2h35'01" à la moyenne de 36,732 km/h
2ème Christine Majerus (Lux) (Boels Dolmans) à 1.50"
3ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels Dolmans) m.t
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 1.56"
7ème Lonneke Uneken (Hol) (Boels Dolmans) à 3.43"
8ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Drops) m.t
9ème Claire Faber (Lux) (Illi-Bikes) m.t
10ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
11ème Jelena Eric (Srb) (Movistar) m.t
12ème Lucie Jounier (Fra) (Arkéa) m.t
13ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Drops) m.t
14ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Špela Kern (Slo) (Lviv) m.t
16ème Catalina Anais Soto Campos (Chi) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
17ème Daniela Reis (Por) (Ciclotel) m.t
18ème Sara Penton (Suè) (Drops) m.t
19ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Natalie Van Gogh (Hol) (Chevalmeire) m.t

Haut



(24) Biwase Cup (Viet Nam) du 28 février au 8 mars :

1ère étape : Vòng quanh thành pho Moi Bình Duong, 66 km

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) en 1h47'44" à la moyenne de 36,757 km/h
2ème Miho Yoshikawa (Jap) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
3ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
4ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
5ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
6ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
7ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
8ème Hong Loan Pham (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
9ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
10ème Thi Phuong Dung Tran (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
11ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
12ème Hong Nhung Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
13ème Thi Huyen Lê (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
14ème Luu Cam Tú Nguyen (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
15ème Thi Kim Loc Vu (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
16ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
17ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
18ème Thi Duyen Dieu (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
19ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
20ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t

2ème étape : Thành phô Thu Dâu Môt - Thành phô Thu Dâu Môt, 110 km

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) en 3h10'12" à la moyenne de 34,700 km/h
2ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
3ème Miho Yoshikawa (Jap) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
4ème Hong Loan Pham (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
5ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
6ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
7ème Luu Cam Tú Nguyen (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
8ème Thi Ngoc Lua Ché (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
9ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
10ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
11ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
12ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
13ème Yu Shuang Yeh (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
14ème Ying Hsiu Lei (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
15ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
16ème Thi Kim Loc Vu (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
17ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
18ème Thi Huyen Lê (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
19ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
20ème Thi Lieu Phan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t

3ème étape : Thành phô Long Khánh - Thành pho Bao Lôc, 118 km

1ère Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) en 3h37'21" à la moyenne de 32,574 km/h
2ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 0.52"
3ème Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 2.07"
4ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
5ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
6ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
7ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
8ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 2.13"
9ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
10ème Dione Xiao Wang (Sin) (VeloFit Australia) m.t
11ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 2.18"
12ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 4.23"
13ème Kulacha Chairin (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 4.25"
14ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) à 4.29"
15ème Thi Hue Bui (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) à 5.37"
16ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
17ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
18ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
19ème Hong Nhung Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
20ème Victoria Barry (Aus) (VeloFit Australia) à 6.39"

4ème étape : Thành pho Bao Lôc - Thành pho Ðà Lat, 110 km

1ère Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) en 3h33'03" à la moyenne de 30,979 km/h
2ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
3ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
4ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
5ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
6ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
7ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
8ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
9ème Kulacha Chairin (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.56"
10ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 1.10"
11ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 1.28"
12ème Yu Shuang Yeh (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
13ème Dione Xiao Wang (Sin) (VeloFit Australia) à 1.49"
14ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 1.54"
15ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
16ème Darcie Richards (Aus) (VeloFit Australia) m.t
17ème Victoria Barry (Aus) (VeloFit Australia) m.t
18ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 2.05"
19ème Hong Loan Pham (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
20ème Thi Kim Loc Vu (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 2.13"

5ème étape : Vòng quanh Ho Xuân Huong - Thành pho Ðà Lat, 50 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 1h12'40" à la moyenne de 41,284 km/h
2ème Miho Yoshikawa (Jap) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
3ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
4ème Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
5ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
6ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
7ème Thi My Gi Dao (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
8ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
9ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
10ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
11ème Ying Hsiu Lei (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
12ème Huynh Anh Van Tran (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
13ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
14ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
15ème Melissa Robinson (Aus) (VeloFit Australia) m.t
16ème Victoria Barry (Aus) (VeloFit Australia) m.t
17ème Thi Ngoc Lua Ché (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
18ème Hong Nhung Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
19ème Thi Duyen Dieu (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
20ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t

6ème étape : Thành pho Nha Trang - Thành pho Phan Rang, 131 km

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) en 3h24'25" à la moyenne de 38,451 km/h
2ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.02"
3ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
4ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
5ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
6ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
7ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
8ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
9ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
10ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
11ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
12ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 0.05"
13ème Darcie Richards (Aus) (VeloFit Australia) m.t
14ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
15ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
16ème Thi Lieu Phan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
17ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
18ème Yu Shuang Yeh (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
19ème Victoria Barry (Aus) (VeloFit Australia) m.t
20ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t

7ème étape : Thành pho Phan Rang - Khu Du Lich Mui Né, 127 km

1ère Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 3h01'57" à la moyenne de 41,880 km/h
2ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 2.11"
3ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 2.22"
4ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
5ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
6ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 2.50"
7ème Hong Loan Pham (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
8ème Thi Lieu Phan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
9ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 3.45"
10ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
11ème Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
12ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
13ème Ying Hsiu Lei (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
14ème Wen Xuan Liu (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
15ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
16ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
17ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
18ème Thi Ngoc Trang Tran (Vie) (Tinh Vinh Long) m.t
19ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
20ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t

8ème étape : Thành phô Phan Thiêt - Thi xã Lagi, 111 km

1ère Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) en 2h52'29" à la moyenne de 38,612 km/h
2ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
3ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 0.04"
4ème Hong Nhung Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 0.06"
5ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
6ème Thi Huyen Lê (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
7ème Thi My Gi Dao (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 0.09"
8ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 0.17"
9ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
10ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
11ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
12ème Ying Hsiu Lei (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 0.21"
13ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
14ème Thi Lieu Phan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
15ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
16ème Dione Xiao Wang (Sin) (VeloFit Australia) m.t
17ème Wen Xuan Liu (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
18ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.25"
19ème Thi Mai Huong Truong (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
20ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t

9ème étape : Thi xã Lagi - Thành phô Vung Tàu, 112 km

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) en 2h43'35" à la moyenne de 41,080 km/h
2ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
3ème Thi Lieu Phan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
4ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 1.57"
5ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
6ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
7ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
8ème Miho Yoshikawa (Jap) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
9ème Ying Hsiu Lei (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
10ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
11ème Hong Loan Pham (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
12ème Thi Ngoc Trang Tran (Vie) (Tinh Vinh Long) m.t
13ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
14ème Wen Xuan Liu (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
15ème Darcie Richards (Aus) (VeloFit Australia) m.t
16ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
17ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
18ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
19ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
20ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t

10ème étape : Thành phô Vung Tàu - Thành phô Thu Dâu Môt, 112 km

1ère Miho Yoshikawa (Jap) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) en 2h48'38" à la moyenne de 39,850 km/h
2ème Hong Loan Pham (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
3ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 1.29"
4ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
5ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 1.31"
6ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
7ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
8ème Thi Huyen Lê (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) m.t
9ème Wen Xuan Liu (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
10ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
11ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) m.t
12ème Ying Hsiu Lei (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
13ème Thi Phuong Dung Tran (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) m.t
14ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) m.t
15ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
16ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
17ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
18ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
19ème Thi Ngoc Lua Ché (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
20ème Thi Ngoc Tran (Vie) (Tinh Vinh Long) m.t

Classement général final :

1ère Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) les 1047 km en 28h17'54" à la moyenne de 36,999 km/h
2ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 0.08"
3ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 0.55"
4ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) à 1.34"
5ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 2.38"
6ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) à 3.26"
7ème Miyoko Karami (Jap) (Tuyen Biwase - Bình Duong) à 3.44"
8ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 3.57"
9ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 4.11"
10ème Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 5.16"
11ème Ting Ting Chang (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 5.29"
12ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 7.26"
13ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 8.40"
14ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 9.23"
15ème Dione Xiao Wang (Sin) (VeloFit Australia) à 9.47"
16ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 9.49"
17ème Victoria Barry (Aus) (VeloFit Australia) à 10.26"
18ème Thi Kim Loc Vu (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 11.26"
19ème Darcie Richards (Aus) (VeloFit Australia) à 12.01"
20ème Thi Lieu Phan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 12.14"
21ème Hong Loan Pham (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 13.23"
22ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 17.43"
23ème Hong Nhung Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 19.25"
24ème Yu Shuang Yeh (Tpe) (Equipe de Taiwan) à 19.58"
25ème Thi Huyen Lê (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) à 24.20"
26ème Miho Yoshikawa (Jap) (Gach-Phân Bón Con Voi Bình Duong) à 25.06"
27ème Thi Mai Huong Truong (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 27.25"
28ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 28.47"
29ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 29.16"
30ème Thi Phuong Dung Tran (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 32.12"
31ème Thi My Gi Dao (Vie) (Mega Market Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville) à 33.36"
32ème Thi Nhu Y Tran (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 36.34"
33ème Thi Ngoc Lua Ché (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 38.21"
34ème Thi Kieu Tien Huynh (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 42.18"
35ème Melissa Robinson (Aus) (VeloFit Australia) à 1h00'37"

Classements annexes 2020 :
Maillot jaune classement général : 1ère Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande)
Maillot vert classement par points : 1ère Thi That Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi)
Maillot rouge meilleure grimpeur : 1ère Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho)
Classement par équipes aux temps : 1ère Tuyen Biwase Bình Duong (Vie)

Haut



(25) Compétitions panrusses à Sébastopol Elite République de Crimée (Russie) le 15 mars :

1ère Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 62 km en 2h01'38" à la moyenne de 30,584 km/h
2ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) m.t
3ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Inna Abaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.13"
6ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.14"
7ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 0.17"
8ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 0.45"
9ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 0.50"
10ème Ekaterina Malomura (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
11ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.37"
12ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) à 2.42"
13ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
14ème Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
16ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.42"
17ème Oksana Kolodyuk (Rus) (Sébastopol) à 26.32"

Haut



(26) Compétitions panrusses à Sébastopol Elite République de Crimée (Russie) du 20 au 22 mars :

1ère épreuve :

1ère
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème

2ème épreuve :

1ère
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème

3ème épreuve :

1ère
2ème
3ème
4ème
5ème
6ème
7ème
8ème
9ème
10ème
11ème
12ème
13ème
14ème
15ème
16ème
17ème
18ème
19ème
20ème

Haut