Annuaire de la saison féminine 2019 :

Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Août - Septembre - Octobre - Novembre - Décembre



Janvier :

(1) Lexus of Blackburn Bay Cycling Classic (Australie) du 1er au 3 janvier :

Criterium (1) : Eastern Gardens Geelong

1ère Amanda Spratt (Aus) (Lexus of Blackburn) en 45.50"
2ème Rebecca Wiasak (Aus) (Canberra Cycling Club) à 0.36"
3ème Shannon McCurley (Irl) (Victoria) m.t
4ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer) m.t
5ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Brunswick Cycling Club) m.t
6ème Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) à 0.40"
7ème Nicola Macdonald (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
8ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
9ème Charlotte Culver (Aus) (Individual Riders) m.t
10ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
11ème Jessie Sawyer (Aus) (Individual Riders) m.t
12ème Renata Bucher (Sui) (Roxsolt Attaquer) m.t
13ème Veronica Lebedev (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
14ème Eloise Vaughan (Aus) (Individual Riders) à 0.46"
15ème Minda Murray (Aus) (Bendigo & District Cycling Club) m.t

Criterium (2) : Richie Boulevard Geelong

1ère Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) en 44.05"
2ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer) m.t
3ème Matilda Raynolds (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 0.02"
4ème Rebecca Wiasak (Aus) (Canberra Cycling Club) à 0.17"
5ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
6ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
7ème Amanda Spratt (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
8ème Natalie Redmond (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) m.t
9ème Renata Bucher (Sui) (Roxsolt Attaquer) m.t
10ème Veronica Lebedev (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
11ème Shannon Malseed (Aus) (Lexus of Blackburn) à 0.25"
12ème Romy Kasper (All) (Lexus of Blackburn) à 0.32"

Criterium (3) : Williamstown

1ère Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) en 46.37"
2ème Natalie Redmond (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) m.t
3ème Romy Kasper (All) (Lexus of Blackburn) m.t
4ème Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer) à 3.48"
5ème Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
6ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
7ème Shannon McCurley (Irl) (Victoria) m.t
8ème Veronica Lebedev (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
9ème Amanda Spratt (Aus) (Lexus of Blackburn) m.t
10ème Rebecca Wiasak (Aus) (Canberra Cycling Club) m.t
11ème Renata Bucher (Sui) (Roxsolt Attaquer) m.t
12ème Jessie Sawyer (Aus) (Individual Riders) m.t
13ème Charlotte Culver (Aus) (Individual Riders) m.t
14ème Samantha Verrill (Gbr) (Roxsolt Attaquer) m.t
15ème Sarah Tucknott (Aus) (Individual Riders) m.t

Classement général final :

1ère Valentina Scandolara (Ita) (Roxsolt Attaquer) - 24 Pts -
2ème Chloe Hosking (Aus) (Lexus of Blackburn) - 23 Pts -
3ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 18 Pts -
4ème Amanda Spratt (Aus) (Lexus of Blackburn) - 18 Pts -
5ème Rebecca Wiasak (Aus) (Canberra Cycling Club) - 18 Pts -
6ème Natalie Redmond (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) - 13 Pts -
7ème Shannon McCurley (Irl) (Victoria) - 12 Pts -
8ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 11 Pts -
9ème Romy Kasper (All) (Lexus of Blackburn) - 8 Pts -
10ème Matilda Raynolds (Aus) (St Kilda Cycling Club) - 8 Pts -
11ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Brunswick Cycling Club) - 6 Pts -
12ème Veronica Lebedev (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) - 4 Pts -
13ème Nicola Macdonald (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) - 4 Pts -
14ème Jayati Hine (Gbr) (Roxsolt Attaquer) - 3 Pts -
15ème Renata Bucher (Sui) (Roxsolt Attaquer) - 2 Pts -
16ème Charlotte Culver (Aus) (Individual Riders) - 2 Pts -

Haut



(2) Championnat d'Australie Criterium Juniors à Ballarat le 4 janvier :

1ère Ashlee Jones (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club) les 16.5 km en 28.07" à la moyenne de 35,210 km/h
2ème Elizabeth Nuspan (Aus) (Brunswick Cycling Club) m.t
3ème Francesca Sewell (Aus) (Gold Coast Cycling Club) m.t
4ème Hannah Seeliger (Aus) (Kilkenny Cycling Club) à 0.17"
5ème Katarina Chung-Orr (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) à 0.42"
6ème Sharni Morley (Aus) (Brunswick Cycling Club) à 1.30"
7ème Catelyn Turner (Aus) (Launceston City Cycling Club) m.t
8ème Neve Bradbury (Aus) (St Kilda Cycling Club) m.t

Haut



(3) Championnat d'Australie Criterium Elite à Ballarat le 4 janvier :

1ère Rebecca Wiasak (Aus) (Canberra Cycling Club) les 33 km en 1h11'50" à la moyenne de 27,564 km/h
2ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.01"
3ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Brunswick Cycling Club) m.t
4ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
5ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Natalie Redmond (Aus) (Port Adelaide Cycling Club) m.t
7ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
8ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
10ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
11ème Simone Grounds (Aus) (Dubbo Cycling Club) m.t
12ème Anya Louw (Aus) (TIS Racing) m.t
13ème Kirsty Deacon (Aus) (KOM Financial Advice Racing) m.t
14ème Annelise Jefferies (Aus) (KOM Financial Advice Racing) m.t
15ème Veronica Lebedev (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
16ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 0.06"
17ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.08"
18ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
19ème Sarah Gigante (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
20ème Josie Talbot (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
21ème Anna Booth (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 0.10"
22ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.11"
23ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.15"
24ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
25ème Emma Viotto (Aus) (Canberra Cycling Club) à 0.18"
26ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.24"

Haut



(4) Santos Tour Down Under (Australie) du 10 au 13 janvier :

1ère étape : Hahndorf - Birdwood, 112.9 km

1ère Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) en 3h10'28" à la moyenne de 35,565 km/h
2ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
4ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Rachele Barbieri (Ita) (BePink) m.t
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
7ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
8ème Rebecca Wiasak (Aus) (UniSA - Australia) m.t
9ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
10ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
11ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) m.t
12ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
13ème Jessica Pratt (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
14ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
15ème Paula Andrea Ruiz (Chi) (Swapit Agolico) m.t
16ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
17ème Valérie Demey (Bel) (CCC - Liv) m.t
18ème Amanda Jamieson (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
19ème Anisha Vekemans (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
20ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t

2ème étape : Nuriootpa - Mengler Hill, 116.7 km

1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) en 3h13'20" à la moyenne de 36,217 km/h
2ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.39"
3ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 0.45"
4ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) à 0.50"
5ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.53"
6ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.01"
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 1.10"
8ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.13"
10ème Emily Roper (Aus) (UniSA - Australia) à 1.16"
11ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 1.51"
12ème Lauren Kitchen (Aus) (UniSA - Australia) m.t
13ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.53"
14ème Carolina Rodríguez (Mex) (Astana) à 1.59"
15ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.24"
16ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 2.30"
17ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.32"
18ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
19ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 2.36"
20ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 2.53"

3ème étape : Nairne - Stirling, 104.5 km

1ère Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) en 3h01'07" à la moyenne de 34,619 km/h
2ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.02"
3ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) m.t
4ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.04"
5ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 0.07"
8ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.09"
9ème Emily Roper (Aus) (UniSA - Australia) m.t
10ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
12ème Grace Anderson (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
13ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.17"
14ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
15ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
16ème Lauren Kitchen (Aus) (UniSA - Australia) à 0.21"
17ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Swapit Agolico) m.t
18ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
19ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
20ème Deborah Paine (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t

4ème étape : Adelaide - Adelaide, 42.5 km

1ère Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) en 1h02'38" à la moyenne de 40,713 km/h
2ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Rachele Barbieri (Ita) (BePink) m.t
4ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
7ème Paola Andrea Muñoz Grandón (Chi) (Swapit Agolico) m.t
8ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Amy Cure (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
10ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) m.t
12ème Jessica Mundy (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
13ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
14ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
15ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) m.t
16ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
17ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
18ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
19ème Victoire Berteau (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
20ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) m.t

Classement général final :

1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) les 376.6 km en 10h27'26" à la moyenne de 36,013 km/h
2ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.49"
3ème Rachel Neylan (Aus) (UniSA - Australia) à 0.53"
4ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 0.55"
5ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.08"
6ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.09"
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.34"
8ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) à 1.37"
9ème Emily Roper (Aus) (UniSA - Australia) à 1.52"
10ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 1.54"
11ème Lauren Kitchen (Aus) (UniSA - Australia) à 2.19"
12ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.21"
13ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 3.00"
14ème Carolina Rodríguez (Mex) (Astana) m.t
15ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 3.07"
16ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 3.21"
17ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 3.24"
18ème Grace Anderson (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 3.27"
19ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
20ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.30"
21ème Jessica Pratt (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 3.31"
22ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.38"
23ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 3.39"
24ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 3.56"
25ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) à 3.59"
26ème Kirsty McCallum (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 4.10"
27ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 4.27"
28ème Elyse Fraser (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 4.32"
29ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) à 4.39"
30ème Anna Booth (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 4.46"
31ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 4.49"
32ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 4.51"
33ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 5.09"
34ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) à 5.13"
35ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) à 5.23"
36ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 5.34"
37ème Amanda Jamieson (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 5.52"
38ème Veronica Lebedev (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 5.55"
39ème Marie-Soleil Blais (Can) (Astana) à 6.09"
40ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 6.30"
41ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) à 6.34"
42ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 6.37"
43ème Paola Andrea Muñoz Grandón (Chi) (Swapit Agolico) à 6.44"
44ème Deborah Paine (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 7.07"
45ème Ashlee Ankudinoff (Aus) (Specialized Women's Racing) à 7.11"
46ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 7.28"
47ème Amy Cure (Aus) (Specialized Women's Racing) à 7.35"
48ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 7.49"
49ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) à 8.26"
50ème Valérie Demey (Bel) (CCC - Liv) à 8.38"
51ème Jessica Mundy (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 8.55"
52ème Heidi Franz (Usa)  (Rally - UHC) à 8.56"
53ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) à 9.15"
54ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 9.34"
55ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) à 9.44"
56ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 9.52"
57ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) à 9.53"
58ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) à 10.00"
59ème Victoire Berteau (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 10.16"
60ème Rebecca Wiasak (Aus) (UniSA - Australia) à 10.21"
61ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) à 10.24"
62ème María José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) à 10.59"
63ème Agnieszka Skalniak (Pol) (CCC - Liv) à 11.05"
64ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 11.28"
65ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 11.54"
66ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) à 12.16"
67ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Swapit Agolico) à 12.45"
68ème Nicola Macdonald (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 12.47"
69ème Gillian Ellsay (Can) (Rally - UHC) à 15.16"
70ème Josie Talbot (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 15.40"
71ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) à 18.59"
72ème Abigail Mickey (Usa) (Rally - UHC) à 20.14"
73ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) à 21.42"
74ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Alé Cipollini) à 22.54"
75ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 22.57"
76ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 24.22"
77ème Rachele Barbieri (Ita) (BePink) à 26.02"
78ème Anisha Vekemans (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 26.03"
79ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 36.14"
80ème Jessica Raimondi (Ita) (Alé Cipollini) à 41.59"

Classements annexes 2019 :
Maillot ocre classement général : 1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott)
Maillot bleu classement par points : 1ère Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott)
Maillot blanc à pois bleu meilleure grimpeur : 1ère Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing)
Classement par équipes aux temps : 1ère Mitchelton - Scott (Aus)

Haut



(5) Gravel and Tar La Femme / Feilding-Palmerston North (Nouvelle-Zélande) le 19 janvier :

1ère Brodie Chapman (Aus) (Oceania Womens Racing) les 112.6 km en 3h32'09" à la moyenne de 31,845 km/h
2ème Jenna Merrick (Nzl) (Mike Greer Homes) à 0.01"
3ème Rylee McMullen (Nzl) (Mike Greer Homes) à 8.16"
4ème Kate McIlroy (Nzl) (Castelli Womens Racing) m.t
5ème Grace Anderson (Nzl) (Oceania Womens Racing) m.t
6ème Kirsty McCallum (Nzl) (Velo Project) m.t
7ème Ella Harris (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
8ème Connie O'Brien (Nzl) (Tineli Development) à 8.17"
9ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
10ème Deborah Paine (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 8.18"
11ème Alicia Evans (Nzl) (Cyclista) à 10.51"
12ème Elyse Fraser (Nzl) (Velo Project) à 12.58"
13ème Amanda Jamieson (Nzl) (Mike Greer Homes) à 12.59"
14ème Hannah Bartram (Nzl) (Tineli Development) à 13.00"
15ème Libby Arbuckle (Nzl) (Mike Greer Homes) à 13.30"
16ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Oceania Womens Racing) à 13.33"
17ème Kate Wightman (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 15.46"
18ème Stella Nightingale (Nzl) (Tineli Development) à 16.21"

Haut



(6) Tour Internacional Uruguay du 17 au 20 janvier :

1ère étape : Minas - Minas, 80 km

1ère Ana Seijas (Uru) (Fenix) en 2h11'13" à la moyenne de 36,581 km/h
2ème Luciene Ferreira Da Silva (Bré) (Funvic) à 0.04"
3ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Fernandino) m.t
4ème Maribel Roxana Aguirre (Arg) (Lira Sport) m.t
5ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (Ciudad del Plata) m.t
6ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Fenix) m.t
7ème Mariana Andrea Illarza (Uru) (Fenix) m.t
8ème Araceli Jazmín Galeano Centurió (Par) (Paraguay Cycles Club) m.t
9ème Larissa Castelari Lima (Bré) (Funvic) m.t
10ème Karoline Mariechen Meyer (Bré) (Funvic) m.t
11ème Jazmín Gómez (Arg) (Lira Sport) m.t
12ème Maria Victoria Roca (Arg) (Regional la Plata) m.t
13ème Rosina Bertolini (Arg) (Regional la Plata) m.t
14ème Silvia Rodas (Par) (Paraguay Cycles Club) m.t
15ème Rocío Valdivieso (Uru) (La Aguada Rocha) m.t

2ème étape (a) : Minas - Minas, 61.5 km

1ère Luciene Ferreira Da Silva (Bré) (Funvic) en 1h44'08" à la moyenne de 35,435 km/h
2ème Larissa Castelari Lima (Bré) (Funvic) m.t
3ème Ana Seijas (Uru) (Fenix) m.t
4ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Fernandino) m.t
5ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) m.t
6ème Agustina Fernández (Uru) (La Costa SC) m.t
7ème Maribel Roxana Aguirre (Arg) (Lira Sport) m.t
8ème Rocío Valdivieso (Uru) (La Aguada Rocha) m.t
9ème Mariana Andrea Illarza (Uru) (Fenix) m.t
10ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Fenix) m.t
11ème Jeremy Chumillo (Uru) (La Costa SC) m.t
12ème Rosina Bertolini (Arg) (Regional la Plata) m.t
13ème Tatiele De Souza (Bré) (Funvic) m.t
14ème Araceli Jazmín Galeano Centurió (Par) (Paraguay Cycles Club) à 0.06"
15ème Karoline Mariechen Meyer (Bré) (Funvic) m.t

2ème étape (b) : Arequita - Minas, 8.7 km C.M.Individuel

1ère Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) en 15.23" à la moyenne de 33,933 km/h
2ème Antonella Leonardi (Arg) (Geant Argentina) à 0.23"
3ème Luciene Ferreira Da Silva (Bré) (Funvic) à 0.29"
4ème Mariana Andrea Illarza (Uru) (Fenix) à 0.30"
5ème Larissa Castelari Lima (Bré) (Funvic) à 0.36"
6ème Maribel Roxana Aguirre (Arg) (Lira Sport) à 0.37"
7ème Karoline Mariechen Meyer (Bré) (Funvic) à 0.46"
8ème Ana Seijas (Uru) (Fenix) à 0.48"
9ème Jeremy Chumillo (Uru) (La Costa SC) m.t
10ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Fernandino) à 0.50"
11ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (Ciudad del Plata) à 0.53"
12ème Araceli Jazmín Galeano Centurió (Par) (Paraguay Cycles Club) m.t
13ème Sylvia Kreuger (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 1.05"
14ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Fenix) à 1.07"
15ème Priscila De Souza (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 1.36"

3ème étape : Minas - Minas, 103 km

1ère Maribel Roxana Aguirre (Arg) (Lira Sport) en 2h58'48" à la moyenne de 34,564 km/h
2ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Fernandino) m.t
3ème Luciene Ferreira Da Silva (Bré) (Funvic) m.t
4ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) m.t
5ème Ana Seijas (Uru) (Fenix) m.t
6ème Araceli Jazmín Galeano Centurió (Par) (Paraguay Cycles Club) m.t
7ème Silvia Rodas (Par) (Paraguay Cycles Club) m.t
8ème Larissa Castelari Lima (Bré) (Funvic) m.t
9ème Jeremy Chumillo (Uru) (La Costa SC) m.t
10ème Tatiele De Souza (Bré) (Funvic) m.t
11ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (Ciudad del Plata) m.t
12ème Agustina Fernández (Uru) (La Costa SC) m.t
13ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Fenix) m.t
14ème Jazmín Gómez (Arg) (Lira Sport) m.t
15ème Rosina Bertolini (Arg) (Regional la Plata) m.t

4ème étape : Minas - Minas, 79.9 km

1ère Luciene Ferreira Da Silva (Bré) (Funvic) en 2h21'02" à la moyenne de 33,992 km/h
2ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Fernandino) m.t
3ème Maribel Roxana Aguirre (Arg) (Lira Sport) m.t
4ème Jeremy Chumillo (Uru) (La Costa SC) m.t
5ème Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) m.t
6ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Fenix) à 0.11"
7ème Mariana Andrea Illarza (Uru) (Fenix) m.t
8ème Araceli Jazmín Galeano Centurió (Par) (Paraguay Cycles Club) m.t
9ème Larissa Castelari Lima (Bré) (Funvic) à 0.19"
10ème Federica Frontini (Uru) (La Costa SC) à 1.12"
11ème Liz Sánchez (Par) (Paraguay Cycles Club) m.t
12ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (Ciudad del Plata) m.t
13ème Karoline Mariechen Meyer (Bré) (Funvic) m.t
14ème Rosina Bertolini (Arg) (Regional la Plata) m.t
15ème Agustina Fernández (Uru) (La Costa SC) m.t

Classement général final :

1ère Tamires Fanny Radatz (Bré) (Avai de Floarianópilis) les 333.1 km en 9h30'37" à la moyenne de 35,025 km/h
2ème Luciene Ferreira Da Silva (Bré) (Funvic) à 0.01"
3ème Maribel Roxana Aguirre (Arg) (Lira Sport) à 0.20"
4ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Club Ciclista Fernandino) à 0.30"
5ème Larissa Castelari Lima (Bré) (Funvic) à 0.40"
6ème Mariana Andrea Illarza (Uru) (Fenix) à 0.42"
7ème Jeremy Chumillo (Uru) (La Costa SC) à 0.49"
8ème Araceli Jazmín Galeano Centurió (Par) (Paraguay Cycles Club) à 1.11"
9ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Fenix) à 1.19"
10ème Karoline Mariechen Meyer (Bré) (Funvic) à 2.02"
11ème Johanna Noelia Bracco Olmedo (Uru) (Ciudad del Plata) à 2.12"
12ème Agustina Fernández (Uru) (La Costa SC) à 3.21"
13ème Federica Frontini (Uru) (La Costa SC) à 3.34"
14ème Antonella Leonardi (Arg) (Geant Argentina) à 3.55"
15ème Ana Seijas (Uru) (Fenix) à 3.59"
16ème Rosina Bertolini (Arg) (Regional la Plata) m.t
17ème Rocío Valdivieso (Uru) (La Aguada Rocha) à 4.11"
18ème Liz Sánchez (Par) (Paraguay Cycles Club) à 4.43"
19ème Sylvia Kreuger (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 4.52"
20ème Priscila De Souza (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 5.28"
21ème Silvia Rodas (Par) (Paraguay Cycles Club) à 6.04"
22ème Carolina Freire Clivio (Uru) (La Costa SC) à 6.17"
23ème Maria Victoria Roca (Arg) (Regional la Plata) à 6.42"
24ème Alma Tórres (Par) (Paraguay Cycles Club) à 6.54"
25ème Claudia Fernández (Uru) (Club Ciclista Aguas Corrientes) à 8.34"
26ème Maria Zabala (Uru) (Ciudad del Plata) à 9.13"
27ème Anahí Paiva (Uru) (Libre Rocha) à 10.30"
28ème Jazmín Gómez (Arg) (Lira Sport) à 11.01"
29ème Melisa Velázquez (Uru) (Libre Rocha) à 11.07"
30ème Stefanie Barrios (Uru) (La Costa SC) à 12.23"
31ème Gabriela Aquino (Uru) (La Aguada Rocha) à 12.27"
32ème Jessica Ribeiro (Bré) (Avai de Floarianópilis) à 26.21"
33ème Shirley Castrillón (Uru) (Libre Paysandú) à 29.20"
34ème Vanessa Suárez (Uru) (Libre Rocha) à 32.04"
35ème Carina Medina (Uru) (Ciudad del Plata) à 37.34"
36ème Luisa Phillips (Uru) (Libre Montevideo) à 45.59"
37ème Silvia Sellanes (Uru) (Joselin) à 56.11"
38ème Leticia López (Uru) (Libre Montevideo) à 59.23"
39ème Lucia Chiazzaro (Uru) (Club Ciclista Aguas Corrientes) à 1h01'01"
40ème Alejandra Vergara (Uru) (Club Ciclista Aguas Corrientes) à 1h06'22"
41ème Carina Ferreira (Uru) (Libre Montevideo) à 2h39'42"

Haut



(7) Towards Zero Race Melbourne (Australie) le 24 janvier :

1ère Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) les 63.6 km en 1h31'12" à la moyenne de 41,842 km/h
2ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
5ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
6ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) m.t
8ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) m.t
9ème Agnieszka Skalniak (Pol) (CCC - Liv) m.t
10ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) m.t

Haut



(8) Cadel Evans Great Ocean Road Race à Geelong (Australie) le 26 janvier :

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana) les 113 km en 3h07'10" à la moyenne de 36,224 km/h
2ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.19"
3ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 0.34"
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
7ème Rachel Neylan (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) à 0.39"
8ème Emily Roper (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) à 0.55"
9ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) m.t
12ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) m.t
13ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
14ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) m.t
15ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
16ème Rebecca Wiasak (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) m.t
17ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) m.t
18ème Deborah Paine (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
19ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
20ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
21ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
22ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Swapit Agolico) m.t
23ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) m.t
24ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) m.t
25ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
26ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
27ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) m.t
28ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
29ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
30ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.04"
31ème Jessica Pratt (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 1.19"
32ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
33ème Allison Beveridge (Can) (Rally - UHC) à 2.03"
34ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) m.t
35ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) m.t
36ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
37ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
38ème Valérie Demey (Bel) (CCC - Liv) m.t
39ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
40ème Agnieszka Skalniak (Pol) (CCC - Liv) m.t
41ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
42ème Elyse Fraser (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
43ème Kirsty McCallum (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
44ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
45ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 2.07"
46ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
47ème Vicki Whitelaw (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
48ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.15"
49ème María José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) m.t
50ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 3.23"
51ème Carolina Rodríguez (Mex) (Astana) m.t
52ème Abigail Morton (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
53ème Heidi Franz (Usa)  (Rally - UHC) à 4.03"
54ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 4.12"
55ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
56ème Marie-Soleil Blais (Can) (Astana) m.t
57ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) m.t
58ème Annamarie Lipp (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) à 5.07"
59ème Jeydy Pradera Bernal (Cub) (Astana) m.t
60ème Summer Moak (Usa) (Rally - UHC) m.t
61ème Georgia Whitehouse (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) m.t
62ème Paola Andrea Muñoz Grandón (Chi) (Swapit Agolico) à 5.45"
63ème Ione Johnson (Nzl) (Vantage New Zealand National Team) m.t
64ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) m.t
65ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) à 7.04"
66ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
67ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) m.t
68ème Gillian Ellsay (Can) (Rally - UHC) m.t
69ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) à 7.18"
70ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) m.t
71ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) à 7.59"
72ème Jenny Pettenon (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 8.27"
73ème Sarah Gigante (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) à 9.11"
74ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
75ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
76ème Anna Booth (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
77ème Briony Mattocks (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
78ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Alé Cipollini) m.t
79ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) m.t
80ème Anisha Vekemans (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
81ème Victoire Berteau (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 9.37"
82ème Jessica Mundy (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
83ème Jessica Raimondi (Ita) (Alé Cipollini) à 13.00"

Haut



(9) Herald Sun Tour (Australie) du 30 au 31 janvier :

1ère étape : Phillip Island Circuit, 97.9 km

1ère Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) en 2h30'22" à la moyenne de 39,065 km/h
2ème Rachele Barbieri (Ita) (BePink) m.t
3ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Emily Roper (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) m.t
7ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
9ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.07"
10ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
11ème Amanda Jamieson (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
12ème Georgia Whitehouse (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) m.t
13ème Jenna Merrick (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
14ème Anna Booth (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
15ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
16ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) m.t
17ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) m.t
18ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
19ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
20ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t

2ème étape : Churchill - Churchill, 91.5 km

1ère Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) en 2h28'02" à la moyenne de 37,086 km/h
2ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.39"
3ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
4ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.24"
5ème Jenna Merrick (Nzl) (Mike Greer Homes) à 1.28"
6ème Emily Roper (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) à 1.51"
7ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 2.06"
8ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.35"
9ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.49"
10ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 2.50"
11ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) à 3.00"
12ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 3.39"
13ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 4.02"
14ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 4.56"
15ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) à 5.20"
16ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 5.59"
17ème Deborah Paine (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
18ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) à 7.10"
19ème Amanda Jamieson (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
20ème Sarah Gigante (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) m.t

Classement général final :

1ère Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) les 189.4 km en 4h58'21" à la moyenne de 38,089 km/h
2ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.36"
3ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.45"
4ème Jenna Merrick (Nzl) (Mike Greer Homes) à 1.38"
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.48"
6ème Emily Roper (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) à 1.54"
7ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 2.20"
8ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.37"
9ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.52"
10ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) à 3.00"
11ème Holly Harris (Aus) (Specialized Women's Racing) à 3.17"
12ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 3.23"
13ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 4.12"
14ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) à 5.30"
15ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 6.08"
16ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 6.09"
17ème Deborah Paine (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
18ème Amanda Jamieson (Nzl) (Mike Greer Homes) à 7.20"
19ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
20ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
21ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
22ème Vicki Whitelaw (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
23ème Kirsty McCallum (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
24ème Sarah Gigante (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) à 7.39"
25ème Annelise Jefferies (Aus) (KOM Financial Advice Racing) m.t
26ème Jemma Eastwood (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
27ème Anna Booth (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 8.19"
28ème Jessica Pratt (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) m.t
29ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 8.35"
30ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 8.52"
31ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 8.53"
32ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) à 8.55"
33ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) à 9.17"
34ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) à 9.49"
35ème Georgia Whitehouse (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) à 10.01"
36ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 10.05"
37ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) à 10.15"
38ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
39ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) à 10.22"
40ème Annamarie Lipp (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 10.31"
41ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
42ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 10.34"
43ème Briony Mattocks (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
44ème Elyse Fraser (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 11.06"
45ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) à 12.05"
46ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Alé Cipollini) à 12.19"
47ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) à 12.20"
48ème Jessica Mundy (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 12.35"
49ème Emma Coral-Roberts (Aus) (KOM Financial Advice Racing) à 14.08"
50ème Nicola Macdonald (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 14.56"
51ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
52ème Abigail Morton (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 15.05"
53ème Anya Louw (Aus) (Australia - Kordamentha Real Estate) à 16.35"
54ème Stella Nightingale (Nzl) (Mike Greer Homes) à 18.54"
55ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) à 19.18"
56ème Jenny Pettenon (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 21.27"
57ème Kirsty Deacon (Aus) (KOM Financial Advice Racing) à 21.45"
58ème Rebecca Stephens (Aus) (KOM Financial Advice Racing) à 34.52"

Haut



Février :

(10) Grand Prix Gazipasa / Gazipasa-Kahyalar (Turquie) le 9 février :

1ère Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) les 108.5 km en 2h31'43" à la moyenne de 42,909 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
3ème Maria Milyaeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
4ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
5ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
6ème Anna Nahirna (Ukr) (Lviv) m.t
7ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Viktoriya Alekseieva (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
9ème Daria Malkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Karina Kasenova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
11ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
12ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
13ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
14ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) m.t
15ème Anna Baydakov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
16ème Valeria Kononenko (Ukr) (Lviv) m.t
17ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) m.t
18ème Julia Biryukova (Ukr) (Lviv) m.t
19ème Hanna Solovey (Ukr) (Lviv) à 2.21"
20ème Galina Streltsova (Rus) (Velo Alanya Regional) m.t
21ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
22ème Polina Pivovarova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
23ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
24ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
25ème Aksana Salauyeva (Blr) (Justiniano Hotels Regional) m.t
26ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
27ème Karolina Perekitko (Pol) (Justiniano Hotels Regional) m.t
28ème Mandana Dehghan Manshadi (Ira) (Justiniano Hotels Regional) m.t
29ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
30ème Nastassia Kiptsikava (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
31ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
32ème Karalina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) à 5.14"
33ème Iryna Semenova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
34ème Maria Averina (Rus) (Newroz Sport Club) m.t
35ème Kseniya Fedotova (Ukr) (Justiniano Hotels Regional) m.t
36ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
37ème Anisha Vekemans (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
38ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 11.35"

Haut



(11) Grand Prix Alanya (Turquie) le 10 février :

1ère Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) les 103 km en 2h32'52" à la moyenne de 40,427 km/h
2ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
3ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
4ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
5ème Galina Streltsova (Rus) (Velo Alanya Regional) m.t
6ème Kseniya Fedotova (Ukr) (Justiniano Hotels Regional) m.t
7ème Valeria Kononenko (Ukr) (Lviv) m.t
8ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
9ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
11ème Kata Blanka Vas (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
13ème Maria Milyaeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
14ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Karolina Perekitko (Pol) (Justiniano Hotels Regional) m.t
16ème Frouzan Abdollahi Arab (Ira) (Baris Cycling Academy) m.t
17ème Maria Averina (Rus) (Newroz Sport Club) m.t
18ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
19ème Karalina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
20ème Ekaterina Knebeleva (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
21ème Hanna Solovey (Ukr) (Lviv) m.t
22ème Polina Popova (Rus) (Velo Alanya Regional) m.t
23ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
24ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
25ème Karina Kasenova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
26ème Daria Malkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
27ème Cansu Celebi (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) m.t
28ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
29ème Fatma Sezer (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
30ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
31ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
32ème Viktoriya Alekseieva (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
33ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
34ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
35ème Esra Kurkcu (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
36ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) m.t
37ème Anna Baydakov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
38ème Buse Aygün (Tur) (Baris Cycling Academy) m.t
39ème Polina Pivovarova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
40ème Mandana Dehghan Manshadi (Ira) (Justiniano Hotels Regional) m.t
41ème Esin Yilmaz (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) m.t
42ème Keziban Koyun (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) m.t
43ème Kübra Bektas (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) m.t
44ème Aksana Salauyeva (Blr) (Justiniano Hotels Regional) m.t
45ème Marina Likhanova (Rus) (Velo Alanya Regional) m.t
46ème Narges Abdi (Ira) (Baris Cycling Academy) m.t
47ème Razan Soboh (Brn) (VIB Sport) m.t
48ème Iryna Semenova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
49ème Anisha Vekemans (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
50ème Renata Baymetova (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
51ème Aleksandra Kowalska (Pol) (Justiniano Hotels Regional) m.t
52ème Julia Biryukova (Ukr) (Lviv) m.t
53ème Alina Khakimova (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
54ème Dilara Gül (Tur) (Bisiklet Sporunu Kalkindirma Kulübü) m.t
55ème Anastasia Polatova (Rus) (Velo Alanya Regional) m.t
56ème Noura Alameeri (Kuw) (VIB Sport) m.t
57ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) m.t
58ème Yasmine Elmeddah (Alg) (Newroz Sport Club) m.t
59ème Anna Nahirna (Ukr) (Lviv) m.t
60ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
61ème Ese Calp (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
62ème Ayse Cakir (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
63ème Latefa Alyaseen (Kuw) (VIB Sport) m.t

Haut



(12) Vuelta a la Comunitat Valenciana / Paterna-Valencia le 10 février :

1ère Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) les 88.3 km en 2h08'19" à la moyenne de 41,288 km/h
2ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Thi That Nguyen (Vie) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
5ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
7ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
8ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) m.t
9ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Health Mate) m.t
10ème Rachele Barbieri (Ita) (BePink) m.t
11ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (Bigla) m.t
12ème Maria Martins (Por) (Sopela) m.t
13ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
14ème Agnieta Francke (Hol) (Belori) m.t
15ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) m.t
16ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
17ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) m.t
18ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) m.t
19ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
20ème Nicola Juniper (Gbr) (Mexx - Watersley) m.t
21ème Kylie Waterreus (Hol) (Health Mate) m.t
22ème Gladys Verhulst (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
23ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
24ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
25ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) m.t
26ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
27ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
28ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
29ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
30ème Lucie Lahaye (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t

Haut



(13) Valley of the Sun (Etats-Unis) du 15 au 17 février :

1ère étape : Buckeye - Buckeye, 22.5 km C.M.Individuel

1ère Allie Dragoo-Legg (Usa) (Sho-Air - Twenty20) en 31.22" à la moyenne de 43,034 km/h
2ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 0.19"
3ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.25
4ème Beth Ann Orton (Usa) (Instafund La Prima) à 0.31"
5ème Simone Boilard (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 0.34"
6ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 0.38"
7ème Shayna Powless (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 0.46"
8ème Sara Youmans (Usa) (Therapeutic Associates) à 0.51"
9ème Lindsay Goldman (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.01"
10ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.02"
11ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) à 1.16"
12ème Megan Jastrab (Usa) (Rally - UHC) à 1.24"
13ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20) à 1.32"
14ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 1.35"
15ème Holly Mathews (Usa) (Boulder) à 1.37"

2ème étape : Casa Grande Road Race, 99.8 km

1ère Megan Jastrab (Usa) (Rally - UHC) en 2h40'42" à la moyenne de 37,262 km/h
2ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
3ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20) m.t
4ème Holly Breck (Usa) (Go Fast Incycle) m.t
5ème Simone Boilard (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
6ème Maddy Ward (Usa) (San Diego California Club - Spinergy - powered by UC Cyclery) m.t
7ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Gabrielle Lehnert (Usa) (Stradling presented by Specialized) m.t
9ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
10ème Josefine Dreier (All) (CMU Cycling) m.t
11ème Michele Schaeffer (Can) (Instafund La Prima) m.t
12ème Dafné Théroux-Izquierdo (Can) (CMU Cycling) m.t
13ème Sara Youmans (Usa) (Therapeutic Associates) m.t
14ème Amy Chandos (Usa) (DEAN Factory Racing) m.t
15ème Chloe Welch (Usa) (DEAN Factory Racing) m.t

3ème étape : Jorden Hiser & Joy Phoenix Criterium

1ère Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) en 36.03"
2ème Megan Jastrab (Usa) (Rally - UHC) m.t
3ème Holly Breck (Usa) (Go Fast Incycle) à 0.02"
4ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
5ème Shayna Powless (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
6ème Anna Christian (Usa) (Belori) m.t
7ème Holly Mathews (Usa) (Boulder) m.t
8ème Janelle Cole (Usa) (Landis - Trek) m.t
9ème Beth Ann Orton (Usa) (Instafund La Prima) m.t
10ème Erica Clevenger (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
11ème Lisa Cordova (Usa) (Levine Law Group Elite Cycling) m.t
12ème Simone Boilard (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
13ème Josefine Dreier (All) (CMU Cycling) m.t
14ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
15ème Dafné Théroux-Izquierdo (Can) (CMU Cycling) m.t

Classement général final :

1ère Allie Dragoo-Legg (Usa) (Sho-Air - Twenty20) en 3h48'09"
2ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 0.13"
3ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.25
4ème Beth Ann Orton (Usa) (Instafund La Prima) à 0.31"
5ème Megan Jastrab (Usa) (Rally - UHC) à 0.33"
6ème Simone Boilard (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 0.34"
7ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 0.38"
8ème Shayna Powless (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 0.46"
9ème Lindsay Goldman (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.01"
10ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.02"
11ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) à 1.16"
12ème Sofia Arreola (Mex) (Sho-Air - Twenty20) à 1.27"
13ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 1.35"
14ème Holly Mathews (Usa) (Boulder) à 1.37"
15ème Zoe Ta-Perez (Usa) (Stradling presented by Specialized) à 1.38"
16ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.45"
17ème Erica Clevenger (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 2.02"
18ème Emma Lujan (Can) (Landis - Trek) à 2.10"
19ème Irena Ossola (Usa) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 2.24"
20ème Janelle Cole (Usa) (Landis - Trek) à 2.32"
21ème Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 2.38"
22ème Amy Chandos (Usa) (DEAN Factory Racing) à 2.42"
23ème Dafné Théroux-Izquierdo (Can) (CMU Cycling) à 2.53"
24ème Isabella Bertold (Can) (Instafund La Prima) à 3.00"
25ème Shelby Reynolds (Usa) (Monster Media Elite Women) à 3.06"
26ème Lisa Cordova (Usa) (Levine Law Group Elite Cycling) à 3.21"
27ème Holly Breck (Usa) (Go Fast Incycle) à 3.27"
28ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.33"
29ème Kasey McEvoy (Usa) (Landis - Trek) à 3.41"
30ème Gabrielle Lehnert (Usa) (Stradling presented by Specialized) à 3.45"
31ème Julie Kuliecza (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.51"
32ème Ava Sykes (Usa) (Stradling presented by Specialized) à 3.55"
33ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.57"
34ème Ayesha McGowan (Usa) (A Quick Brown Fox Presented by Liv Racing) à 4.03"
35ème Hayley Bates (Usa) (Levine Law Group presented by Huseby.co) à 4.17"
36ème Maddy Ward (Usa) (San Diego California Club - Spinergy - powered by UC Cyclery) à 4.22"
37ème Michele Schaeffer (Can) (Instafund La Prima) à 5.05"
38ème Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) à 5.09"
39ème Emelie Persson (Suè) (CMU Cycling) à 5.12"
40ème Josefine Dreier (All) (CMU Cycling) à 5.36"
41ème Ava Hachmann (Usa) (QCW Breakaway presented by JL Velo Felt Bikes) à 5.47"
42ème Chloe Welch (Usa) (DEAN Factory Racing) à 6.03"
43ème Maddie Woolley (Usa) (Stradling presented by Specialized) à 6.16"
44ème Jane Tullis (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 6.30"
45ème Anna Christian (Usa) (Belori) à 6.34"
46ème Mariana Urrea Gladin (Mex) (Podium Finish) à 6.47"
47ème Christina Hashimoto (Usa) (Bicycle Haus Racing) à 7.14"
48ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 19.39"
49ème Esta Bovill (Can) (Instafund La Prima) à 20.50"

Haut



(14) Setmana Ciclista Valenciana (Espagne) du 21 au 24 février :

1ère étape : Cullera - Gandía, 126 km

1ère Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) en 3h07'43" à la moyenne de 40,273 km/h
2ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 0.02"
3ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 0.05"
5ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
6ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) m.t
8ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) m.t
9ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
11ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) m.t
14ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) m.t
15ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
16ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
17ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
18ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.10"
20ème Elise Chabbey (Sui) (Bigla) m.t

2ème étape : Borriol - Vila-real, 100 km

1ère Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) en 2h30'14" à la moyenne de 39,938 km/h
2ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
3ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
5ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
6ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
8ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
9ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) m.t
11ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
12ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
13ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
14ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) m.t
15ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) m.t
16ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
17ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
18ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Movistar) m.t
19ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
20ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t

3ème étape : La Nucia - Castalla-Xorret  de Catí, 110 km

1ère Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) en 3h01'13" à la moyenne de 36,420 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 0.49"
3ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 0.51"
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 1.12"
5ème Janneke Ensing (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 1.27"
7ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.28"
8ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.31"
9ème Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.34"
10ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) m.t
11ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) à 1.55"
12ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 1.57"
13ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
14ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) à 2.10"
15ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
16ème Elise Chabbey (Sui) (Bigla) m.t
17ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.14"
18ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 2.28"
19ème Barbara Malcotti (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
20ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t

4ème étape : València - Sagunt, 104 km

1ère Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) en 2h27'19" à la moyenne de 42,358 km/h
2ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
5ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) m.t
6ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Eva Buurman (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
8ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) à 0.03"
9ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
10ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) m.t
12ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
13ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
15ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
16ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
17ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
18ème Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
19ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) m.t

Classement général final :

1ère Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) les 440 km en 11h06'28" à la moyenne de 39,612 km/h
2ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 0.41"
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 0.48"
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 1.26"
5ème Janneke Ensing (Hol) (Sunweb) à 1.36"
6ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 1.47"
7ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.52"
8ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.55"
9ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 1.59"
10ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) à 2.04"
11ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 2.07"
12ème Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège) à 2.08"
13ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 2.19"
14ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) m.t
15ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.21"
16ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.29"
17ème Elise Chabbey (Sui) (Bigla) à 2.30"
18ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 2.43"
19ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 2.53"
20ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 3.00"
21ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.08"
22ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) à 3.09"
23ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) à 3.14"
24ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 3.18"
25ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) à 3.52"
26ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
27ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.59"
28ème Barbara Malcotti (Ita) (Valcar - Cylance) à 4.02"
29ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.04"
30ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.41"
31ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) à 4.56"
32ème Marie Dessart (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
33ème Nicole D'Agostin (Ita) (Bizkaia Durango) à 5.00"
34ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 5.01"
35ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 5.11"
36ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 5.16"
37ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 5.19"
38ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 5.24"
39ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 5.30"
40ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) à 6.43"
41ème Mikayla Harvey (Nzl) (Bigla) à 6.50"
42ème Danielle Christmas (Gbr) (Lotto - Soudal) à 8.25"
43ème Nicola Juniper (Gbr) (Mexx - Watersley) à 8.34"
44ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 8.44"
45ème Valérie Demey (Bel) (CCC - Liv) à 8.55"
46ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 9.20"
47ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 9.23"
48ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 10.35"
49ème Sarah Rijkes (Aut) (WNT Rotor) à 11.18"
50ème Annabel Fisher (Gbr) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 12.15"
51ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) à 13.09"
52ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) à 13.10"
53ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) à 13.13"
54ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) à 13.18"
55ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Health Mate) à 14.14"
56ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) à 14.17"
57ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 14.22"
58ème Eva Buurman (Hol) (Boels - Dolmans) à 14.42"
59ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 15.43"
60ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) à 15.58"
61ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (Bigla) à 16.01"
62ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 16.19"
63ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 16.31"
64ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) à 17.08"
65ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 17.42"
66ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) à 17.45"
67ème  Roxane Fournier (Fra) (Movistar) à 17.49"
68ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 17.56"
69ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 18.35"
70ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 18.55"
71ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 18.56"
72ème Nicole Hanselmann (Sui) (Bigla) à 19.11"
73ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 19.24"
74ème Corinna Lechner (All) (Mexx - Watersley) à 19.25"
75ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
76ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) à 19.28"
77ème Diana Peñuela (Col) (Alé Cipollini) m.t
78ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) à 20.36"
79ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - Cylance) à 20.38"
80ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Sopela) à 20.45"
81ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) à 20.55"
82ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) à 21.29"
83ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 21.31"
84ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) à 22.02"
85ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 22.13"
86ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) à 22.27"
87ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Cylance) à 22.45"
88ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - Cylance) à 22.51"
89ème Agnieszka Skalniak (Pol) (CCC - Liv) à 23.06"
90ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) à 23.57"
91ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 24.13"
92ème Puck Moonen (Hol) (Lotto - Soudal) à 24.30"
93ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) à 24.39"
94ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 24.47"
95ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) à 24.53"
96ème Meret Zimmermann (Sui) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 25.15"
97ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - Cylance) à 25.18"
98ème Manon Souyris (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 25.41"
99ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) à 26.39"
100ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 26.45"
101ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - Cylance) à 26.50"
102ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Health Mate) à 26.58"
103ème Selina Burch (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 27.06"
104ème Fien Delbaere (Bel) (Health Mate) à 27.16"
105ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) à 28.18"
106ème Giorgia Bariani (Ita) (Alé Cipollini) à 28.55"
107ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) à 28.56"
108ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 30.06"
109ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) à 30.28"
110ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Mexx - Watersley) à 30.35"
111ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 30.50"
112ème Vera Adrian (Nam) (RE - Max Cycling Team) à 30.57"
113ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 31.07"
114ème Grace Anderson (Nzl) (Drops) à 31.26"
115ème Désirée Ehrler (Sui) (Mexx - Watersley) à 31.29"
116ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 31.50"
117ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 32.25"
118ème Christina Schweinberger (Aut) (Health Mate) à 33.15"
119ème Manon Lloyd (Gbr) (Drops) à 33.20"
120ème Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège) à 33.29"
121ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 34.10"
122ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) à 34.42"
123ème Lucie Lahaye (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 35.43"
124ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 39.05"
125ème Iurani Blanco (Esp) (Sopela) à 39.48"
126ème Jessy Druyts (Bel) (Sismic Wear - Club Cycliste le Boulou) à 41.45"
127ème Fabienne Buri (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 42.22"
128ème Zsófia Szabo (Hun) (Health Mate) à 43.08"
129ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Equipe de Norvège) à 44.24"
130ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango) à 44.26"
131ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) à 45.09"
132ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) à 47.38"
133ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) à 49.10"
134ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Massi - Tactic) à 57.27"
135ème Hannah Fandel (All) (Stuttgart) à 1h01'04"
136ème Sandra Moral Ventosinos (Esp) (Massi - Tactic) à 1h01'16"

Classements annexes 2019 :
Maillot orange classement général : 1ère Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor)
Maillot rose classement par points : 1ère Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Barbara Malcotti (Ita) (Valcar - Cylance)
Classement par équipes aux temps : 1ère WNT Rotor (All)

Haut



Mars :

(15) Scorpions' Pass C.M.Individuel (Israël) le 1er mars :

1ère Antria Christoforou (Chy) (Equipe de Chypre) les 19.1 km en 41.48" à la moyenne de 27,416 km/h
2ème Omer Shapira (Isr) (Equipe d'Israël) à 0.39"
3ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël) à 2.43"
4ème Varvara Fasoi (Grè) (Eneicue) à 3.06"
5ème Sari Saarelainen (Fin) (Equipe de Finlande) à 3.33"
6ème Beate Zanner (All) (Radclub Jena e.V.) à 3.40"
7ème Veronika Jandová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 4.42"
8ème Roni Fishman (Isr) (Equipe d'Israël) à 5.24"
9ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Equipe de Finlande) à 5.50"
10ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (Jos Feron Lady Force) à 5.56"
11ème Paz Bash (Isr) (Equipe d'Israël)
12ème Naima Madlen Diesner (All) (D.Velop Ladies)
13ème Amber Aernouts (Bel) (Jos Feron Lady Force)
14ème Sophie De Muynck (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller)
15ème Esther Meisels (Isr) (Equipe d'Israël)
16ème Argiro Milaki (Grè) (Equipe de Grèce)
17ème Shira Biran (Isr) (Equipe d'Israël)
18ème Amit Moran (Isr) (Equipe d'Israël)
19ème Miriam Bar-On (Isr) (Equipe d'Israël)
20ème Gali Weinberg (Isr) (Equipe d'Israël)
21ème Gali Wallach (Isr) (Equipe d'Israël)
22ème Sofia Liodaki (Grè) (Equipe de Grèce)
23ème Yelena Yastrebov (Isr) (Equipe d'Israël)
24ème Naama Noyman (Isr) (Equipe d'Israël)
25ème Laura Ripplinger (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller)
26ème Sandra Klotz (All) (Dresdner SC 1898 e.V.)
27ème Kim Johan Kohlmeyer (All) (Berliner Radfahrer Club Zugvogel 1901)
28ème Vered Margalit (Isr) (Equipe d'Israël)
29ème Ida Sten (Fin) (Equipe de Finlande)
30ème Lianne Witkin (Isr) (Equipe d'Israël)
31ème Pia Pensaari (Fin) (Equipe de Finlande)
32ème Lucie Chainel-Lefèvre (Fra) (Sport Athlétique Verdunois)
33ème Nofar Maoz (Isr) (Equipe d'Israël)
34ème Gal Hadash (Isr) (Equipe d'Israël)
35ème Julie Stockman (Bel) (Jos Feron Lady Force)
36ème Vered Elkayam (Isr) (Equipe d'Israël)
37ème Avital Gez (Isr) (Equipe d'Israël)

Haut



(16) Tour of Arava / town of Ovot - Ma'ale Akrabim monument (Israël) le 2 mars :

1ère Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël) les 68 km en 2h19'09" à la moyenne de 29,321 km/h
2ème Naima Madlen Diesner (All) (D.Velop Ladies) à 0.35"
3ème Antria Christoforou (Chy) (Equipe de Chypre) à 1.21"
4ème Omer Shapira (Isr) (Equipe d'Israël) à 1.22"
5ème Beate Zanner (All) (Radclub Jena e.V.) à 2.17"
6ème Varvara Fasoi (Grè) (Equipe de Grèce) à 2.20"
7ème Roni Fishman (Isr) (Equipe d'Israël) à 2.21"
8ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Equipe de Finlande) à 2.55"
9ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (Jos Feron Lady Force) m.t
10ème Paz Bash (Isr) (Equipe d'Israël) à 3.00"
11ème Sari Saarelainen (Fin) (Equipe de Finlande) à 3.05"
12ème Argiro Milaki (Grè) (Equipe de Grèce) m.t
13ème Sofia Liodaki (Grè) (Equipe de Grèce) à 7.34"
14ème Amber Aernouts (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
15ème Esther Meisels (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
16ème Sophie De Muynck (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 7.49"
17ème Veronika Jandová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 8.01"
18ème Laura Ripplinger (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 8.14"
19ème Lianne Witkin (Isr) (Equipe d'Israël) à 8.29"
20ème Vered Margalit (Isr) (Equipe d'Israël) à 8.45"
21ème Miriam Bar-On (Isr) (Equipe d'Israël) à 9.03"
22ème Shira Biran (Isr) (Equipe d'Israël) à 9.21"
23ème Gali Wallach (Isr) (Equipe d'Israël) à 9.31"
24ème Gali Weinberg (Isr) (Equipe d'Israël) à 9.54"
25ème Amit Moran (Isr) (Equipe d'Israël) à 10.04"
26ème Pia Pensaari (Fin) (Equipe de Finlande) à 10.34"
27ème Lucie Chainel-Lefèvre (Fra) (Sport Athlétique Verdunois) à 10.50"
28ème Sandra Klotz (All) (Dresdner SC 1898 e.V.) à 11.45"
29ème Julie Stockman (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
30ème Margot Pompanon (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 14.19"
31ème Naama Noyman (Isr) (Equipe d'Israël) à 14.19"
32ème Ida Sten (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
33ème Avital Gez (Isr) (Equipe d'Israël) à 14.30"
34ème Nofar Maoz (Isr) (Equipe d'Israël) à 14.53"
35ème Gal Hadash (Isr) (Equipe d'Israël) à 16.21"

Haut



(17) Omloop Het Nieuwsblad / Gent-Ninove (Belgique) le 2 mars :

1ère Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) les 122.9 km en 3h20'58" à la moyenne de 36,693 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) à 1.09"
3ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) m.t
7ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
8ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Christina Siggaard (Dan) (Virtu) m.t
10ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
11ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
14ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
15ème Stine Borgli (Nor) (Keukens Redant) m.t
16ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) m.t
17ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
18ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
19ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
20ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) m.t
21ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
22ème Janneke Ensing (Hol) (Sunweb) m.t
23ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
24ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
25ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t

Haut



(18) Brussel-Opwijk (Belgique) le 3 mars :

1ère Josie Knight (Irl) (Breeze) les 67 km en 1h48'41" à la moyenne de 36,988 km/h
2ème Rhona Callander (Gbr) (Breeze) à 1.50"
3ème Jessica Roberts (Gbr) (Breeze) à 2.33"
4ème Kirsten Peetoom (Hol) (Restore) m.t
5ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
6ème Quinty Ton (Hol) (Biehler) m.t
7ème Hanneke De Goeje (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
8ème Rebecca Raybould (Gbr) (Breeze) m.t
9ème Céline Van Houtum (Hol) (Wielervereniging Zeeuws-Vlaanderen) m.t
10ème Minke Bakker (Hol) (Restore) m.t
11ème Kaat Hannes (Bel) (Wielervereniging Zeeuws-Vlaanderen m.t
12ème Laura Vainionpää (Fin) (S-Bikes Bodhi) m.t
13ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Biehler) m.t
14ème Cameron Vandenbroucke (Bel) (VZW Lotto-Ladies) m.t
15ème Phaedra Krol (Hol) (Restore) m.t
16ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
17ème Lara Defour (Bel) (Cyclelive Dream) m.t
18ème Puck Moonen (Hol) (VZW Lotto-Ladies) m.t
19ème Evelien Debboudt (Bel) (Keukens Redant) m.t
20ème Sarah Borremans (Bel) (Multum Accountants Ladies) m.t

Haut



(19) Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (1) le 3 mars :

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) les 130 km en 3h32'50" à la moyenne de 36,648 km/h
2ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
5ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
8ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Christina Siggaard (Dan) (Virtu) m.t
10ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) m.t
11ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) m.t
13ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) m.t
14ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
15ème Stine Borgli (Nor) (Keukens Redant) à 0.05"
16ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.10"
17ème Valérie Demey (Bel) (CCC - Liv) à 0.18"
18ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.24"
19ème Daniela Gass (All) (Equano-Wase Zon) m.t
20ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
21ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
22ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
23ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
24ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
25ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t

Haut



(20) Grand Prix José Samyn / Quaregnon-Dour (Belgique) Lotto Cycling Cup (2) le 5 mars :

1ère Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) les 102.1 km en 2h32'10" à la moyenne de 40,258 km/h
2ème Daniela Gass (All) (Equano-Wase Zon) à 0.56"
3ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
6ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
7ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 0.58"
8ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) à 1.37"
9ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
13ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Alé Cipollini) m.t
14ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
15ème Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
16ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
18ème Nicola Juniper (Gbr) (Mexx - Watersley) m.t
19ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
20ème Kylie Waterreus (Hol) (Health Mate) m.t
21ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
22ème Stine Borgli (Nor) (Keukens Redant) m.t
23ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) m.t
24ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
25ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

Haut



(21) Grand Prix Velo Alanya (Turquie) le 9 mars :

1ère Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) les 102.2 km en 2h35'48" à la moyenne de 39,358 km/h
2ème Christina Perchtold (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
3ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
4ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
5ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
6ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
7ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) m.t
8ème Viktoria Yaroshenko (Ukr) (Peloton Istanbul Bisiklet Spor Kulübü) m.t
9ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
10ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
11ème Kseniya Fedotova (Ukr) (Peloton Istanbul Bisiklet Spor Kulübü) m.t
12ème Cansu Celebi (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
13ème Maria Milyaeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
14ème Daria Malkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
15ème Galina Streltsova (Rus) (Baris Cycling Academy) m.t
16ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
17ème Ekaterina Knebeleva (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
18ème Maria Rostovtseva (Rus) (Baris Cycling Academy) m.t
19ème Astrid Gassner (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
20ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
21ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
22ème Anna Baydakov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
23ème Alina Abramenko (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
24ème Viktoriya Alekseieva (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
25ème Anzhela Solovyeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
26ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
27ème Karina Kasenova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
28ème Razan Soboh (Brn) (VIB Sport) m.t
29ème Sari Saarelainen (Fin) (Cogeas - Mettler) m.t
30ème Veronika Myrxina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
31ème Dilara Gül (Tur) (Peloton Istanbul Bisiklet Spor Kulübü) m.t
32ème Frouzan Abdollahi Arab (Ira) (Baris Cycling Academy) m.t
33ème Iryna Semenova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
34ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
35ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
36ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
37ème Fatma Sezer (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
38ème Hadeer Ahmed (Brn) (VIB Sport) m.t
39ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
40ème Alina Sarkulova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
41ème Kübra Bektas (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
42ème Arzu Sagnak (Tur) (Peloton Istanbul Bisiklet Spor Kulübü) m.t
43ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
44ème Buse Aygün (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
45ème Sozy Sulaiman (Brn) (VIB Sport) m.t
46ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
47ème Nastassia Kiptsikava (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
48ème Esin Yilmaz (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
49ème Ayse Cakir (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
50ème Narges Abdi (Ira) (Baris Cycling Academy) m.t

Haut



(22) Strade Bianche / Siena-Siena (Italie) World Tour (1) le 9 mars :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 133 km en 3h48'49" à la moyenne de 34,875 km/h
2ème Annika Langvad (Dan) (Boels - Dolmans) à 0.37"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 0.40"
4ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) à 0.44"
5ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 0.51"
7ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 0.52"
8ème Janneke Ensing (Hol) (Sunweb) à 0.54"
9ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.28"
10ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.50"
11ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 2.50"
12ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) à 3.33"
13ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) m.t
14ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 3.35"
15ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 3.36"
16ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
17ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) à 3.38"
18ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.39"
19ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) à 3.41"
20ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
21ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 3.44"
22ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
23ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) m.t
24ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (BTC City Ljubljana) à 3.47"
25ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 3.50"
26ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
27ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 3.53"
28ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) à 4.08"
29ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 4.17"
30ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) à 4.19"
31ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) à 4.34"
32ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 4.45"
33ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 4.45"
34ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 4.49"
35ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 4.58"

Haut



(23) Grand Prix Justiniano Hotels / Gazipasa-Kahyalar (Turquie) le 10 mars :

1ère Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) les 96.4 km en 2h41'32" à la moyenne de 35,807 km/h
2ème Maria Milyaeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
3ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
4ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
5ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) m.t
6ème Daria Malkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
8ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Anna Baydakov (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Viktoriya Alekseieva (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
11ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
12ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.03"
13ème Christina Perchtold (Aut) (Equipe d'Autriche) à 3.37"
14ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
15ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
16ème Galina Streltsova (Rus) (Baris Cycling Academy) m.t
17ème Sari Saarelainen (Fin) (Cogeas - Mettler) m.t
18ème Renata Baymetova (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
19ème Viktoria Yaroshenko (Ukr) (Peloton Istanbul Bisiklet Spor Kulübü) m.t
20ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
21ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
22ème Iryna Semenova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
23ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
24ème Alina Sarkulova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
25ème Cansu Celebi (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
26ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
27ème Karina Kasenova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
28ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
29ème Zhanerke Sanakbayeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
30ème Razan Soboh (Brn) (VIB Sport) m.t
31ème Kübra Bektas (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
32ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.40"
33ème Nastassia Kiptsikava (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
34ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) à 6.43"
35ème Kseniya Fedotova (Ukr) (Peloton Istanbul Bisiklet Spor Kulübü) m.t
36ème Ayse Cakir (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
37ème Anzhela Solovyeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 9.10"
38ème Maria Rostovtseva (Rus) (Baris Cycling Academy) à 9.11"
39ème Fatma Sezer (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
40ème Veronika Myrxina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 9.23"

Haut



(24) Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Juniors à Railton (Australie) le 15 mars :

1ère Francesca Sewell (Australie) les 15.4 km en 22.53" à la moyenne de 40,354 km/h
2ème Catelyn Turner (Australie) à 0.15"
3ème Henrietta Christie (Nouvelle-Zélande) à 0.35"
4ème Hannah Bartram (Nouvelle-Zélande) m.t
5ème Ella Wyllie (Nouvelle-Zélande) à 0.37"
6ème Lucy Thomson (Nouvelle-Zélande) à 0.41"
7ème Neve Bradbury (Australie) à 0.50"
8ème Tahlia Dole (Australie) à 1.08"
9ème Stella Nightingale (Nouvelle-Zélande) à 1.12"
10ème Lee Boon (Nouvelle-Zélande) à 1.30"
11ème Amy Wright (Australie) à 1.59"
12ème Olivia Sens (Australie) à 2.30"
13ème Grace Cummins (Nouvelle-Zélande) à 2.51"
14ème Charli Herbert (Nouvelle-Zélande) à 3.35"
15ème Megan Spring (Nouvelle-Zélande) à 4.07"
16ème Jorja Swain (Nouvelle-Zélande) à 5.04"

Haut



(25) Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Espoirs à Railton (Australie) le 15 mars :

1ère Sarah Gigante (Australie) les 26.2 km en 38.34" à la moyenne de 40,745 km/h
2ème Georgia Christie (Nouvelle-Zélande) à 0.14"
3ème Jemma Eastwood (Australie) à 0.35"
4ème Anya Louw (Australie) à 1.13"
5ème Libby Arbuckle (Nouvelle-Zélande) à 1.23"
6ème Megan Williams (Australie) à 2.14"
7ème Emily Watts (Australie) à 2.33"
8ème Amelia Matthews (Nouvelle-Zélande) à 4.09"

Haut



(26) Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Elite à Railton (Australie) le 15 mars :

1ère Kate Perry (Australie) les 26.2 km en 37.25" à la moyenne de 42,000 km/h
2ème Nicole Frain (Australie) à 1.10"
3ème Jenny Pettenon (Australie) à 2.16"
4ème Sharlotte Lucas (Nouvelle-Zélande) à 2.29"
5ème Alicia Evans (Nouvelle-Zélande) à 2.50"
6ème Alana Forster (Nouvelle-Zélande) à 2.59"
7ème Jacqui Mengler-Mohr (Australie) à 3.10"

Haut



(27) Drentse 8 van Westerveld à Dwingeloo (Pays-Bas) Topcompetitie (1) le 15 mars :

1ère Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) les 145 km en 3h52'06" à la moyenne de 37,484 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.30"
3ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) m.t
4ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1.32"
8ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) à 1.37"
9ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 11.37"
10ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
11ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
13ème Julie Leth (Dan) (Bigla) m.t
14ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) m.t
15ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
16ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
17ème Eva Buurman (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
18ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
19ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
20ème Franziska Koch (All) (Mexx - Watersley) m.t

Haut



(28) Championnat d'Océanie sur Route Elite à Railton (Australie) le 16 mars :

1ère Sharlotte Lucas (Nouvelle-Zélande) les 105 km en 3h18'50" à la moyenne de 31,685 km/h
2ème Sarah Gigante (Australie) m.t
3ème Jemma Eastwood (Australie) m.t
4ème Justine Barrow (Australie) m.t
5ème Kirsty McCallum (Nouvelle-Zélande) m.t
6ème Alicia Evans (Nouvelle-Zélande) m.t
7ème Nicole Frain (Australie) m.t
8ème Georgia Christie (Nouvelle-Zélande) à 0.04"
9ème Alana Forster (Nouvelle-Zélande) m.t
10ème Kate Perry (Australie) à 1.56"
11ème Megan Williams (Australie) à 4.13"
12ème Peta Mullens (Australie) à 4.14"
13ème Rylee McMullen Nouvelle-Zélande) m.t
14ème Emily Watts (Australie) m.t
15ème Anya Louw (Australie) à 4.19"
16ème Niamh Fisher-Black (Nouvelle-Zélande) à 4.26"
17ème Kathryn Woolston (Australie) à 5.02"
18ème Annamarie Lipp (Nouvelle-Zélande) à 10.26"

Haut



(29) Biwase Cup (Viet Nam) du 8 au 16 mars :

1ère étape : Vòng quanh thành pho Moi Bình Duong, 66 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 1h50'40" à la moyenne de 35,783 km/h
2ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
3ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
4ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
5ème Eun Ju Son (Cds) (Samyang) m.t
6ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
7ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) m.t
8ème So Young  Namkung (Cds) (Samyang) m.t
9ème Hong Loan Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
10ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
11ème Thi Phuong Dung Tran (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville - Minh Giang) m.t
12ème Yuno Ishigami (Jap) (Equipe du Japon) m.t
13ème Luu Cam Tú Nguyen (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville - Minh Giang) m.t
14ème Masziyaton Mohd Radzi (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
15ème Breanna Hargrave (Aus) (High Ambition 2020 International) m.t
16ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
17ème Marianne Grace Dacumos (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
18ème Thi Cam Tu Doan (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
19ème Thi Kim Loc Vu (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) m.t
20ème Marella Vania Salamat (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t

2ème étape : Thành pho Huyen Ðinh Quán - Thành pho Bao Lôc, 102 km

1ère Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) en 3h04'18" à la moyenne de 33,207 km/h
2ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) à 0.25"
3ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 0.33"
4ème Eun Ju Son (Cds) (Samyang) à 1.57"
5ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) à 2.15"
6ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 2.19"
7ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (High Ambition 2020 International) à 2.40"
8ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
9ème Na Yeon Kim (Cds) (Samyang) m.t
10ème Hiromi Ohori (Jap) (High Ambition 2020 International) m.t
11ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
12ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
13ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) à 5.05"
14ème Breanna Hargrave (Aus) (High Ambition 2020 International) m.t
15ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
16ème Marella Vania Salamat (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) à 5.46"
17ème Minji Song (Cds) (RCDO Vinh Long) m.t
18ème Yasue Nakahara (Jap) (VeloFit Australia) m.t
19ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
20ème Thi Thom Ca (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t

3ème étape : Thành pho Bao Lôc - Thành pho Ðà Lat, 112 km

1ère Eun Ju Son (Cds) (Samyang) en 3h25'10" à la moyenne de 32,754 km/h
2ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
3ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
4ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
5ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
6ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
7ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 0.15"
8ème Breanna Hargrave (Aus) (High Ambition 2020 International) à 0.43"
9ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (High Ambition 2020 International) à 0.48"
10ème Na Yeon Kim (Cds) (Samyang) à 0.54"
11ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) à 1.19"
12ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
13ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
14ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
15ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 2.01"
16ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
17ème Sarah Tucknott (Aus) (VeloFit Australia) à 2.08"
18ème Marella Vania Salamat (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) à 2.27"
19ème Hiromi Ohori (Jap) (High Ambition 2020 International) à 2.42"
20ème Minji Song (Cds) (RCDO Vinh Long) à 2.56"

4ème étape : Vòng quanh Ho Xuân Huong, 50 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 1h12'24" à la moyenne de 41,436 km/h
2ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
3ème So Young  Namkung (Cds) (Samyang) m.t
4ème Eun Ju Son (Cds) (Samyang) m.t
5ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) m.t
6ème Hong Loan Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
7ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
8ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
9ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
10ème Yasue Nakahara (Jap) (VeloFit Australia) m.t
11ème Breanna Hargrave (Aus) (High Ambition 2020 International) m.t
12ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
13ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
14ème Marella Vania Salamat (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
15ème Nur Qadrina Emylia Norzali (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
16ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
17ème Irish Mae Evangelista Wong (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
18ème Masziyaton Mohd Radzi (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
19ème Jeremy Genesis Maraña (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
20ème Nur Aisyah Munriah Cheikh Ramli (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t

5ème étape : Thành pho Nha Trang - Thành pho Phan Rang, 120 km

1ère Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) en 3h21'11" à la moyenne de 35,788 km/h
2ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
3ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
4ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
5ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
6ème Sarah Tucknott (Aus) (VeloFit Australia) à 0.04"
7ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) à 0.11"
8ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
9ème Eun Ju Son (Cds) (Samyang) m.t
10ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 0.14"
11ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
12ème Thi Cam Tu Doan (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) m.t
13ème Minji Song (Cds) (RCDO Vinh Long) m.t
14ème Thi Thom Ca (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
15ème Yasue Nakahara (Jap) (VeloFit Australia) m.t
16ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
17ème Thi Yen Nhi Nguyen (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville - Minh Giang) m.t
18ème Marella Vania Salamat (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
19ème Na Yeon Kim (Cds) (Samyang) m.t

6ème étape : Thành pho Phan Rang - Thành pho Phan Thiêt, 107 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 2h39'43" à la moyenne de 40,196 km/h
2ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
3ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
4ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) m.t
5ème Hong Loan Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
6ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
7ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
8ème Minji Song (Cds) (RCDO Vinh Long) m.t
9ème Nur Qadrina Emylia Norzali (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
10ème Masziyaton Mohd Radzi (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
11ème Eun Ju Son (Cds) (Samyang) m.t
12ème Irish Mae Evangelista Wong (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
13ème Marella Vania Salamat (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
14ème Thi Phuong Dung Tran (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville - Minh Giang) m.t
15ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
16ème Na Yeon Kim (Cds) (Samyang) m.t
17ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
18ème Yasue Nakahara (Jap) (VeloFit Australia) m.t
19ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
20ème Xuan Thao Tran (Vie) (Tuyen Tre Quoc Gia) m.t

7ème étape : Vòng Quanh Thành pho Phan Thiêt, 44 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 1h08'48" à la moyenne de 38,372 km/h
2ème So Young  Namkung (Cds) (Samyang) m.t
3ème Eun Ju Son (Cds) (Samyang) m.t
4ème Chaniporn Batriya (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
5ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) m.t
6ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
7ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
8ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
9ème Yasue Nakahara (Jap) (VeloFit Australia) m.t
10ème Jeremy Genesis Maraña (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
11ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
12ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
13ème Yuno Ishigami (Jap) (Equipe du Japon) m.t
14ème Breanna Hargrave (Aus) (High Ambition 2020 International) m.t
15ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
16ème Marella Vania Salamat (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
17ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
18ème Xuan Thao Tran (Vie) (Tuyen Tre Quoc Gia) m.t
19ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
20ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t

8ème étape : Thành phô Phan Thiêt - Thành phô Vung Tàu, 120 km

1ère Marella Vania Salamat (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) en 2h55'27" à la moyenne de 41,037 km/h
2ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 0.05"
3ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
4ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) à 2.15"
5ème Thi Phuong Dung Tran (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville - Minh Giang) m.t
6ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
7ème Thi Huyen Lê (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) à 2.21"
8ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 3.35"
9ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
10ème Eun Ju Son (Cds) (Samyang) m.t
11ème Jeremy Genesis Maraña (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
12ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
13ème Thi Thom Ca (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
14ème So Young  Namkung (Cds) (Samyang) m.t
15ème Rica Milena Molina (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
16ème Na Yeon Kim (Cds) (Samyang) m.t
17ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t
18ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) m.t
19ème Yasue Nakahara (Jap) (VeloFit Australia) m.t
20ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t

9ème étape : Thành phô Vung Tàu -  Thành phô Thu Dâu Môt, 110 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 2h45'31" à la moyenne de 39,875 km/h
2ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
3ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) m.t
4ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) m.t
5ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
6ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
7ème Thi Thom Ca (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
8ème Luu Cam Tú Nguyen (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville - Minh Giang) m.t
9ème Thi Huyen Lê (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) m.t
10ème Hong Loan Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
11ème Irish Mae Evangelista Wong (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
12ème Jeremy Genesis Maraña (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
13ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
14ème Eun Ju Son (Cds) (Samyang) m.t
15ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) m.t
16ème Na Yeon Kim (Cds) (Samyang) m.t
17ème Marella Vania Salamat (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
18ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong) m.t
19ème Thi Phuong Dung Tran (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville - Minh Giang) m.t
20ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) m.t

Classement général final :

1ère Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) les 831 km en 22h26'51" à la moyenne de 37,020 km/h
2ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) à 0.29"
3ème Thi Kim Anh Tran (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 0.30"
4ème Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 0.34"
5ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 0.54"
6ème Eun Ju Son (Cds) (Samyang) à 1.50"
7ème Thi Nhu Quynh Dinh (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 1.51"
8ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 2.51"
9ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) à 3.20"
10ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (High Ambition 2020 International) à 3.38"
11ème Na Yeon Kim (Cds) (Samyang) à 3.44"
12ème Marella Vania Salamat (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) à 4.30"
13ème Joo Hee Lee (Cds) (Samyang) à 4.56"
14ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 7.20"
15ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) à 8.25"
16ème Yasue Nakahara (Jap) (VeloFit Australia) à 8.52"
17ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) à 8.53"
18ème Miyoko Karami (Jap) (Equipe du Japon) à 9.07"
19ème Thi Bich Nhien Truong (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 9.18"
20ème Minji Song (Cds) (RCDO Vinh Long) à 9.57"
21ème Thi Thom Ca (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 10.38"
22ème Thi Cam Tu Doan (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho) à 10.41"
23ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 10.50"
24ème Tori Barry (Aus) (VeloFit Australia) à 10.53"
25ème Eun Hee Lee (Cds) (Samyang) à 11.01"
26ème Thi Kim Loc Vu (Vie) (Gao Hat Ngoc Troi AG) à 11.27"
27ème Irish Mae Evangelista Wong (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) à 12.01"
28ème Thi Yen Nhi Nguyen (Vie) (Thành pho Hô-Chi-Minh-Ville - Minh Giang) m.t
29ème Sarah Tucknott (Aus) (VeloFit Australia) à 12.37"
30ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Tuyen Biwase Bình Duong) à 12.54"
31ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 12.56"
32ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 14.50"
33ème Thi Hue Bui (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) à 15.45"
34ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 15.58"
35ème Thi Lieu Phan (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 18.41"
36ème Thi Huyen Lê (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) à 19.23"
37ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 20.07"
38ème Jeremy Genesis Maraña (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) à 20.35"
39ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) à 21.08"
40ème Hong Nhung Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 23.08"
41ème Thi Nhu Y Le (Vie) (Tuyen Tre Quoc Gia) à 24.59"
42ème Hong Loan Pham (Vie) (Xo so kiên thiêt Ðong Tháp) à 26.43"
43ème Masziyaton Mohd Radzi (Mas) (Equipe de Malaisie) à 27.06"
44ème Thi Kieu Tien Huynh (Vie) (Tap Doàn Loc Troi) à 27.18"
45ème Thi Kim Ngan Phan (Vie) (Tuyen Tre Quoc Gia) à 28.02"
46ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) à 28.32"
47ème Thi Duyen Dieu (Vie) (Gach-Phân Bón Con Voi BD) à 35.25"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon)
Maillot bleu classement par points : 1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Tsubasa Makise (Jap) (Tuyen Biwase Bình Duong)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Tuyen thành pho Can Tho)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe du Japon (Jap)

Haut



(30) Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis) du 13 au 17 mars :

1ère étape : Crafton Hills College of Yucaipa, 11.3 km C.M.Individuel

1ère Amber Neben (Usa) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) en 17.28" à la moyenne de 38,817 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.24"
3ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.36"
4ème Simone Boilard (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 0.52"
5ème Lindsay Goldman (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.01"
6ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 1.02"
7ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.04"
8ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
9ème Beth Ann Orton (Usa) (Instafund La Prima) à 1.11"
10ème Gillian Ellsay (Can) (Rally - UHC) à 1.13"
11ème Jennifer Valente (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 1.14"
12ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 1.18"
13ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.24"
14ème Summer Moak (Usa) (Rally - UHC) à 1.25"
15ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.27"

2ème étape : The City Highland Circuit Race, 66 km

1ère Megan Jastrab (Usa) (Rally - UHC) en 1h44'35" à la moyenne de 37,865 km/h
2ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.01"
3ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
4ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 0.03"
5ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
6ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) m.t
7ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
8ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.05"
9ème Lindsay Goldman (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
10ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Jennifer Valente (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
12ème Simone Boilard (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
13ème Amber Neben (Usa) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
14ème Rachel Langdon (Gbr) (Amy Dombroski Foundation) m.t
15ème Emma Langley (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 0.13"

3ème étape : The City of Yucaipa Road Race, 98.2 km

1ère Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) en 3h04'33" à la moyenne de 31,926 km/h
2ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) à 0.44"
3ème Amber Neben (Usa) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 0.48"
4ème Emma Langley (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 1.23"
5ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.33"
6ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 1.36"
7ème Erica Clevenger (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
8ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.40"
9ème Simone Boilard (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 1.43"
10ème Stefanie Sydlik (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 1.54"
11ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 1.59"
12ème Sara Poidevin (Can) (Rally - UHC) à 2.03"
13ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.14"
14ème Heidi Franz (Usa) (Rally - UHC) à 2.17"
15ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.29"

4ème étape : The City of Redlands Downtown Criterium, 41.9 km Criterium

1ère Rachel Langdon (Gbr) (Amy Dombroski Foundation) en 1h00'26" à la moyenne de 41,600 km/h
2ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
3ème Helena Coney (Can) (Instafund La Prima) m.t
4ème Abigail Mickey (Usa) (Rally - UHC) m.t
5ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
7ème Megan Jastrab (Usa) (Rally - UHC) à 0.12"
8ème Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) m.t
9ème Janelle Cole (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
10ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
11ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
12ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
13ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
14ème Simone Boilard (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
15ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t

5ème étape : The Beaver Medical Group Sunset Redlands Road Race, 109.6 km

1ère Erica Clevenger (Usa) (Sho-Air - Twenty20) en 2h53'23" à la moyenne de 37,928 km/h
2ème Sara Poidevin (Can) (Rally - UHC) m.t
3ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.02"
4ème Megan Jastrab (Usa) (Rally - UHC) à 0.53"
5ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
6ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
7ème Simone Boilard (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
8ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) à 0.55"
9ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
10ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.57"
11ème Amber Neben (Usa) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
12ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
13ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
14ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
15ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 1.00"

Classement général final :

1ère Amber Neben (Usa) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) les 327 km en 9h02'34" à la moyenne de 36,161 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.39"
3ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.00"
4ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 1.07"
5ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) à 1.21"
6ème Simone Boilard (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 1.36"
7ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 1.37"
8ème Sara Poidevin (Can) (Rally - UHC) à 1.47"
9ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.55"
10ème Erica Clevenger (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 2.06"
11ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.36"
12ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 3.15"
13ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 4.26"
14ème Jessica Marcela Parra (Col) (Durango - Specialized - IED) à 4.36"
15ème Megan Jastrab (Usa) (Rally - UHC) à 6.54"
16ème Lindsay Goldman (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 7.02"
17ème Emma Langley (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 7.08"
18ème Heidi Franz (Usa) (Rally - UHC) à 10.01"
19ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 10.20"
20ème Anna Dorovskikh (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 10.56"
21ème Holly Breck (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 11.09"
22ème Margot Clyne (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 11.34"
23ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 11.45"
24ème Stefanie Sydlik (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 12.08"
25ème Emily Marcolini (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 12.32"
26ème Gillian Ellsay (Can) (Rally - UHC) à 13.02"
27ème Veronica Leal (Mex) (Durango - Specialized - IED) à 13.41"
28ème Janelle Cole (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 14.15"
29ème Rachel Langdon (Gbr) (Amy Dombroski Foundation) à 14.48"
30ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 15.55"
31ème Michele Schaeffer (Can) (Instafund La Prima) à 18.02"
32ème Marie-Soleil Blais (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 18.29"
33ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 18.31"
34ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) à 19.01"
35ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 19.26"
36ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 20.25"
37ème Katherine Maine (Can) (Rally - UHC) à 21.22"
38ème Ayesha McGowan (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) à 31.06"
39ème Jaimee Erickson (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) à 33.49"
40ème Haley Gill (Can) (Instafund La Prima) à 39.40"
41ème Summer Moak (Usa) (Rally - UHC) à 41.54"
42ème Abigail Mickey (Usa) (Rally - UHC) à 44.01"
43ème Isabella Bertold (Can) (Instafund La Prima) à 45.32"
44ème Lori Nedescu (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 50.30"
45ème Gabrielle Lehnert (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 51.51"
46ème Samantha Quijano (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) à 53.49"
47ème Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 59.57"
48ème Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) à 1h03'35"
49ème Zoe Ta-Perez (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 1h03'46"
50ème Charlotte Backus (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 1h07'56"
51ème Jennifer Wilson (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) à 1h08'10"
52ème Emma Lujan (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 1h09'35"
53ème Ava Sykes (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 1h10'33"
54ème Kara Lilly (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 1h11'50"
55ème Silvia Fernanda Polanco Dominguez (Mex) (Durango - Specialized - IED) à 1h12'44"
56ème Anna Talman (Can) (Instafund La Prima) à 1h19'42"
57ème Helena Coney (Can) (Instafund La Prima) à 1h20'59"
58ème Lizbeth Ureño Armas (Mex) (Durango - Specialized - IED) à 1h23'54"
59ème Sonia Taylor (Can) (Amy Dombroski Foundation) à 1h26'20"
60ème Esta Bovill (Can) (Instafund La Prima) à 1h30'16"

Haut



(31) Championnat d'Océanie sur Route Juniors à Railton (Australie) le 17 mars :

1ère Ella Wyllie (Nouvelle-Zélande) les 79 km en 2h23'14" à la moyenne de 33,093 km/h
2ème Hannah Bartram (Nouvelle-Zélande) à 0.01"
3ème Neve Bradbury (Australie) m.t
4ème Francesca Sewell (Australie) à 0.04"
5ème Catelyn Turner (Australie) m.t
6ème Henrietta Christie (Nouvelle-Zélande) à 0.07"
7ème Jorja Swain (Nouvelle-Zélande) à 2.12"
8ème Stella Nightingale (Nouvelle-Zélande) à 9.57"
9ème Lee Boon (Nouvelle-Zélande) m.t

Haut



(32) Route de l'Ouest (1) à Coutances (France - Manche - Normandie) Cadettes-Minimes le 17 mars :

1ère Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) les 44.3 km en 1h30'07" à la moyenne de 29,495 km/h
2ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
3ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
4ème Marie Dezandez (Fra) (Villeneuve Cycliste)
5ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
6ème Ambre Radadi (Fra) (CC Formerie)
7ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
8ème Ilona Feytou (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
9ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
10ème Andréa Bezin (Fra) (VC Rouen 76)
11ème Noémie Bonnin (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
12ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne)
13ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
14ème Maëlys Legendre (Fra) (Cycle Poitevin)
15ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais)
16ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
17ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
18ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre)
19ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
20ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature)
21ème Axelle Jacques (Fra) (AS Tréport Cyclisme)
22ème Marie Meerpoel (Fra) (Roue d'Or Cominoise)
23ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76)
24ème Charlotte Barré (Fra) (VC Pays de Loudéac)
25ème Jordan Jalmain (Fra) (CC Nogent-sur-Oise)
26ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois)
27ème Marine Etilleux (Fra) (VC Aiglon)
28ème Lara Lallemant (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
29ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
30ème Marie Jouen (Fra) (TSM Saint-Nicolas-de-la-Taille)
31ème Alix Duhamel (Fra) (Hainaut Cycling Team)
32ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
33ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe)
34ème Heidi Gaugain (Fra) (Vélo Saint-Georges Aventure)
35ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
36ème Hodei Allende Figueroa (Esp) (Caf-Turnkey Engineering)
37ème Joséphine Denieul (Fra) (AS Romillé Cyclisme)
38ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais)
39ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)
40ème Eneritz Vadillo Crespo (Esp) (Caf-Turnkey Engineering)
41ème Audrey Jalu (Fra) (VS Fertois)
42ème Katell Jan (Fra) (VC Laillé des Vallons de Vilaine)
43ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
44ème Jeanne Jeuland (Fra) (CC Liffré)
45ème Lisa Moitié (Fra) (Brette Sportif)
46ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec)
47ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen)
48ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
49ème Manon Briand (Fra) (UC Briochine)
50ème Izaro Oliveira Alberdi (Esp) (Biscaye)
51ème Lindsey Tridon (Fra) (EC Mayennaise)
52ème Marion Bunel (Fra) (VC Lisieux)
53ème Estelle Bulckaen (Fra) (Pédale Madeleinoise)
54ème Clémence Chéreau (Fra) (UC Montoire)
55ème Zoé Herrero (Fra) (Nantes Doulon VS)
56ème Izaro Fernandez Maza (Esp) (Caf-Turnkey Engineering)
57ème Priscille Barascud (Fra) (Bocage Cycliste Mayennais)
58ème Lisa Miloua (Fra) (VC Nayais)
59ème Anaïs Moro (Fra) (Mérignac VC)
60ème Enora Le Saout (Fra) (VC Pays de Guingamp 22)
61ème Esther Marinus (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
62ème Pauline Paillard (Fra) (CC Vitréen)
63ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
64ème Lisa Lecoeur (Fra) (VC Rouen 76)
65ème Léa Coraboeuf (Fra) (CC Castelbriantais)
66ème Miren Mairu Uriarte Merino (Esp) (Biscaye)
67ème Amandine Boisloret (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
68ème Emma Guesdon (Fra) (Bocage Cycliste Mayennais)
69ème Juliette Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
70ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais)
71ème Julie Rousset (Fra) (UC Montgesnoise)
72ème Pauline Bramoullé (Fra) (AS Tourlaville Cyclisme)
73ème Ohiana Ikobalzeta Berasaluze (Esp) (Biscaye)
74ème Lola Jousset (Fra) (Verrières Athlétique Club)
75ème Marylou Cambron (Fra) (Etoile Cycliste Saint-Vigorienne)
76ème Lucie Petrel (Fra) (ESM Gonfreville-l'Orcher)
77ème Eva Bodin (Fra) (Beaupréau Vélo Sport)
78ème Annaëlle Boboeuf (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
79ème Laura Perthuis (Fra) (ES Auneau Cyclisme)

Haut



(33) Route de l'Ouest (1) à Coutances (France - Manche - Normandie) Séniors-Juniors le 17 mars :

1ère étape : Coutances - Coutances, 8.9 km C.M.individuel

1ère Célia Le Mouel (Fra) (UC Briochine) en 13.27" à la moyenne de 39,524 km/h
2ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) à 0.37"
3ème Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.52"
4ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.53"
5ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon) à 0.57"
6ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) à 0.58"
7ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.13"
8ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 1.15"
9ème Emilie Jamme (Fra) (Moyon Cyclosport) à 1.17"
10ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 1.23"
11ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.26"
12ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.32"
13ème Marine Cloarec (Fra) (CSM Puteaux) à 1.33"
14ème Noémie Garnier (Fra) (Brette Sportif) à 1.40"
15ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
16ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) à 1.43"
17ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) à 1.45"
18ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) à 1.58"
19ème Balladyne Tritsch (Fra) (UV Angérienne) à 2.09"
20ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) à 2.11"
21ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 2.13"
22ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 2.15"
23ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) à 2.18"
24ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 2.20"
25ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 2.25"
26ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 2.27"
27ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) à 2.28"
28ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux) à 2.33"
29ème Marine Maugé (Fra) (Le Mans Sarthe Vélo) à 2.34"
30ème Laia Burdoy Muñoz (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) m.t
31ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) à 2.37"
32ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 2.38"
33ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme) à 2.44"
34ème Sophie Baldi-Huline (Fra) (US Pétruvienne) m.t
35ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) à 2.45"

2ème étape : Coutances - Coutances, 70.9 km

1ère Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) en 2h11'48" à la moyenne de 32,267 km/h
2ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 1.38"
3ème Célia Le Mouel (Fra) (UC Briochine) à 3.16"
4ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.01"
5ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon) m.t
6ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) m.t
7ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
8ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
9ème Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 7.04"
10ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.06"
11ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 7.08"
12ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.10"
13ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 8.00"
14ème Noémie Garnier (Fra) (Brette Sportif) à 8.02"
15ème Balladyne Tritsch (Fra) (UV Angérienne) à 8.04"
16ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 8.06"
17ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) m.t
18ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
19ème Sarah Pope (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
20ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) m.t
21ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme) à 8.10"
22ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) m.t
23ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
24ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 8.17"
25ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76) à 8.19"
26ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 10.12"
27ème Marine Cloarec (Fra) (CSM Puteaux) à 10.58"
28ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) m.t
29ème Marine Hole (Fra) (ES Torigni) m.t
30ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen) à 22.14"
31ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) m.t
32ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron) m.t
33ème Perrine Bourdeix (Fra) (AC Bas-Berry) m.t
34ème Perrine Boeffard (Fra) (Angers Cyclisme) à 22.17"
35ème Laia Burdoy Muñoz (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) m.t

Classement général final :

1ère Célia Le Mouel (Fra) (UC Briochine) les 79.7 km en 2h26'13" à la moyenne de 32,721 km/h
2ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 1.56"
3ème Célia Le Mouel (Fra) (UC Briochine) à 2.18"
4ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) à 6.41"
5ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 6.57"
6ème Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 6.58"
7ème Gladys Verhulst (Fra) (VC Aiglon) à 7.00"
8ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.34"
9ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.44"
10ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) à 7.47"
11ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 8.18"
12ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 8.22"
13ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 8.31"
14ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 8.35"
15ème Noémie Garnier (Fra) (Brette Sportif) à 8.45"
16ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) à 8.53"
17ème Balladyne Tritsch (Fra) (UV Angérienne) à 9.15"
18ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 9.25"
19ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) à 9.30"
20ème Flavie Bassière (Fra) (Pédale Nantaise) à 9.36"
21ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 9.39"
22ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme) à 9.56"
23ème Sarah Pope (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 10.01"
24ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 10.17"
25ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76) à 10.24"
26ème Marine Cloarec (Fra) (CSM Puteaux) à 11.34"
27ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 11.41"
28ème Laia Burdoy Muñoz (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 23.54"
29ème Emilie Jamme (Fra) (Moyon Cyclosport) à 24.14"
30ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) à 24.16"
31ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 24.38"
32ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen) à 24.43"
33ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 25.00"
34ème Perrine Bourdeix (Fra) (AC Bas-Berry) à 25.02"
35ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) à 25.09"
36ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron) à 25.10"
37ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux) à 25.30"
38ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) à 25.34"
39ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 25.35"
40ème Sophie Baldi-Huline (Fra) (US Pétruvienne) à 25.41"
41ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53) à 25.43"
42ème Johanna Lenormand (Fra) (VC de Pont-Audemer) à 25.46"
43ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) à 25.52"
44ème Anaïs Gravelais (Fra) (AC Montivilliers) à 25.57"
45ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine) à 25.58"
46ème Solène Le Douairon-Lahaye (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 26.02"
47ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) à 26.10"
48ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac) à 26.10"
49ème Clélia Delample (Fra) (VC Herbretais) à 26.17"
50ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) à 26.19"
51ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) à 26.29"
52ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin) à 26.30"
53ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 26.31"
54ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) à 26.36"
55ème Lucie Poussin (Fra) (AC Touraine) à 26.38"
56ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 26.43"
57ème María Arbeloa Lopez (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 26.51"
58ème Mélanie David (Fra) (Moyon Cyclosport) à 26.54"
59ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) à 27.01"
60ème Fanny Lacaine (Fra) (Etoile Cycliste Saint-Vigorienne) à 27.03"
61ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) à 27.05"
62ème Perrine Boeffard (Fra) (Angers Cyclisme) à 27.07"
63ème Valérie Jeudy (Fra) (CSM Puteaux) à 27.19"
64ème Christina Camier (Fra) (VC de Pont-Audemer) à 27.31"
65ème Chloé Lacotte (Fra) (Entente Cycliste de Montebourg) à 27.44"
66ème Marine Hole (Fra) (ES Torigni) à 27.50"
67ème Laura Samson (Fra) (CC Plancoëtin) à 27.51"
68ème Marine Moulin (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 28.05"
69ème Aurore Grimaldi (Fra) (AC Bayeux) à 28.07"
70ème Sandra Besoin (Fra) (CO Courcouronnes) à 30.51"
71ème Bilitis Dugouchet (Fra) (Espoir Bike) à 31.49"

Haut



(34) Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Juniors à Bahir Dar (Ethiopie) le 17 mars :

1ère Thrhas Teklehaimanot Tesfay (Ethiopie) les 15 km en 22.53" à la moyenne de 39,330 km/h
2ème Danait Tsegay (Erythrée) à 0.03"
3ème Birikti Fessehaye (Erythrée) à 0.10"
4ème Gebreheiwet Gebreziher (Ethiopie) à 0.23"
5ème Diane Ingabire (Rwanda) à 1.20"
6ème Charlissa Schultz (Afrique du Sud) à 2.38"

Haut



(35) Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Elite à Bahir Dar (Ethiopie) le 17 mars :

1ère Selam Amha Gerefiel (Ethiopie) les 30 km en 45.45" à la moyenne de 39,333 km/h
2ème Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopie) à 0.21"
3ème Desiet Kidane (Erythrée) à 0.37"
4ème Mossana Debesay (Erythrée) à 1.07"
5ème Zanri Rossouw (Afrique du Sud) à 2.16"
6ème Vera Adrian (Namibie) à 2.27"
7ème Liezel Jordaan (Afrique du Sud) à 4.34"
8ème Aurélie Halbwachs (Ile Maurice) à 5.10"
9ème Beatha Ingabire (Rwanda) à 7.01"
10ème Jacqueline Tuyishime (Rwanda) à 7.02"
11ème Awa Bamogo (Burkina Faso) à 8.31"
12ème Roukeita Ouédraogo (Burkina Faso) à 11.59"
13ème Chantal Vidognonlonhoue (Bénin) à 19.18"

Haut



(36) Ronde van Drenthe / Zuidwolde-Hoogeveen (Pays-Bas) World Tour (2) le 17 mars :

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) les 165.7 km en 4h24'14" à la moyenne de 37,37,626 km/h
2ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.20"
5ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
8ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) m.t
9ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
10ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 0.36"
12ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.37"
13ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 0.43"
14ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.15"
15ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 1.18"
16ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
17ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
18ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
19ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
20ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
21ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
22ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) m.t
23ème Roxane Knetemann (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
24ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
25ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) m.t
26ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
27ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) m.t
28ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.54"
29ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
30ème Julie Leth (Dan) (Bigla) m.t

Haut



(37) Championnat d'Afrique sur Route Juniors à Bahir Dar (Ethiopie) le 18 mars :

1ère Danait Tsegay (Erythrée) les 46.4 km en 1h22'03" à la moyenne de 33,931 km/h
2ème Diane Ingabire (Rwanda) m.t
3ème Yordanos Russom (Erythrée) m.t
4ème Gebreheiwet Gebreziher (Ethiopie) m.t
5ème Birikti Fessehaye (Erythrée) m.t
6ème Danait Marikos (Erythrée) m.t
7ème Miliyen Fiseha Desta (Ethiopie) m.t
8ème Thrhas Teklehaimanot Tesfay (Ethiopie) m.t
9ème Serkalen Taye Watango (Ethiopie) m.t
10ème Charlissa Schultz (Afrique du Sud) à 0.05"

Haut



(38) Championnat d'Afrique sur Route Elite à Bahir Dar (Ethiopie) le 19 mars :

1ère Mossana Debesay (Erythrée) les 89.6 km en 2h48'05" à la moyenne de 31,984 km/h
2ème Eyeru Tesfoam Gebru (Ethiopie) m.t
3ème Joanna Van De Winkel (Afrique du Sud) m.t
4ème Aurélie Halbwachs (Ile Maurice) à 3.23"
5ème Vera Adrian (Namibie) m.t
6ème Desiet Tekeste (Erythrée) m.t
7ème Eden Bekele (Ethiopie) m.t
8ème Kimberley Le Court de Billot (Ile Maurice) m.t
9ème Tsega Beyene (Ethiopie) m.t
10ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egypte) m.t
11ème Selam Amha Gerefiel (Ethiopie) m.t
12ème Carla Oberholzer (Afrique du Sud) m.t
13ème Zinab Fitsum (Erythrée) m.t
14ème Awa Bamogo (Burkina Faso) m.t
15ème Nancy Akinyi (Kenya) à 3.35"
16ème Beatha Ingabire (Rwanda) m.t
17ème Olive Izerimana (Rwanda) m.t
18ème Jacqueline Tuyishime (Rwanda) à 6.04"
19ème Roukeita Ouédraogo (Burkina Faso) à 9.11"
20ème Tigisti Gebrehiwet (Erythrée) à 14.45"

Haut



(39) Danilith Nokere Koerse (Belgique) le 20 mars :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 121.6 km en 3h13'05" à la moyenne de 37,787 km/h
2ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
6ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) m.t
8ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Alé Cipollini) m.t
9ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
11ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) m.t
12ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) m.t
13ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Health Mate) m.t
15ème Chanella Stougje (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
16ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
17ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
18ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
19ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
20ème Danielle Christmas (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
21ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
22ème Nathalie Bex (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB) m.t
23ème Alana Castrique (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
24ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
25ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler) m.t
26ème Shari Bossuyt (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB) m.t
27ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
28ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
29ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
30ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) m.t

Haut



(40) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée à Kuzhorskaya Cadettes (Russie) le 21 mars :

1ère Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 10 km en 15.40" à la moyenne de 38,298 km/h
2ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.08"
3ème Inna Abaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.16"
4ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.19"
5ème Alona Filippova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.28"
6ème Yelizaveta Prozorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.30"
7ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée) à 1.45"
8ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.00"
9ème Kristina Novikova (Rus) (République d'Adyguée) à 2.01"
10ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.02"
11ème Ekaterina Komogorova (Rus) (République d'Adyguée) à 2.10"
12ème Anastasia Mogilevskaya (Rus) (République d'Adyguée) à 2.17"
13ème Elizaveta Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.22"
14ème Daria Gurova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.25"
15ème Anastasia Samsonova (Rus) (District de Petrodvorets) à 2.30"
16ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.39"
17ème Ekaterina Belyakova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.43"
18ème Kristina Vaseva (Rus) (République d'Adyguée) à 2.56"
19ème Sofia Ukhorenko (Rus) (République d'Adyguée) à 2.59"
20ème Elena Tikhomirova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.02"
21ème Ksenia Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.04"
23ème Anna Stanovykh (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.16"
24ème Diana Ilyina (Rus) (Centre de vélo d'Omsk) à 3.21"
25ème Ekaterina Kalabina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
26ème Maria Efrosinina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
27ème Daria Voroshilova (Rus) (District de Petrodvorets) à 3.30"
28ème Irina Murzina (Rus) (Oblast de Toula) à 3.34"
29ème Lilya Oskina (Rus) (République d'Adyguée) à 3.35"
30ème Daria Vengrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.38"
31ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.41"
32ème Daria Semenova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.44"
33ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.47"
34ème Valeria Malyutina (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.52"
35ème Anastasia Yakushko (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.55"
36ème Aleksandra Lobova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
37ème Daria Zemlyanichkina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.02"
38ème Anastasia Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.05"
39ème Kristina Evdokimova (Rus) (Moscou Velosport) à 4.11"
40ème Maria Razzhivina (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
41ème Tatiana Bannikova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.14"
42ème Daria Tislenko (Rus) (Oblast de Samara) à 4.20"
43ème Julia Kuleshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.22"
44ème Alena Simakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.28"
45ème Elizaveta Bavykina (Rus) (Oblast de Samara) à 4.32"
46ème Alexandra Abramenko (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.39"
47ème Tatiana Yeremina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
48ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.44"
49ème Alisa Zakhodyako (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.54"
50ème Elizaveta Tislenko (Rus) (Oblast de Samara) à 5.05"
51ème Ekaterina Volik (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.12"
52ème Angelina Mechanova (Rus) (République d'Adyguée) à 5.29"
53ème Ulyana Gavrishchak (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.43"
54ème Viktoriya Basenko (Rus) (République d'Adyguée) à 5.48"

Haut



(41) Compétitions de toute la Russie C.M.Individuel de la République d'Adyguée Juniors (Russie) du 19 au 22 mars :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 71 km

1ère Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h41'54" à la moyenne de 41,806 km/h
2ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.03"
5ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.27"
6ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.33"
7ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.55"
8ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 8.59"
9ème Anzhela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
10ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) à 9.01"
11ème Alina Fomenko (Rus) à 9.24"
12ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.25"
13ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 9.26"
15ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) à 9.57"
16ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) à 18.06"
17ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
18ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) m.t
19ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
20ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
21ème Anna Shatalova (Rus) (Moscou) m.t
22ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
23ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
24ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t

2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 89 km

1ère Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h14'44" à la moyenne de 39,634 km/h
2ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.21"
4ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.31"
5ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.32"
6ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 4.32"
7ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) à 5.48"
8ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.34"
9ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 10.47"
12ème Anzhela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) à 25.16"
13ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Anna Shatalova (Rus) (Moscou) m.t
15ème Alina Fomenko (Rus) m.t
16ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
17ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Yelizaveta Kuznetsova (Rus) (Région de Novossibirsk) m.t
20ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
21ème Ekaterina Malashkina (Rus) (Moscou) m.t
22ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
23ème Kira Abrosimova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
24ème Polina Tokareva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
25ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) m.t
26ème Veronika Ternovaya (Rus) (République d'Adyguée) m.t
27ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) m.t
28ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
29ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 34.16"

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 20 km C.M.Individuel

1ère Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) en 29.04" à la moyenne de 41,284 km/h
2ème Alina Fomenko (Rus) à 1.38"
3ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.38"
4ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.30"
5ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.33"
6ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.38"
7ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 4.49"
8ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.54"
9ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.14"
10ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.26"
11ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.48"
12ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.01"
13ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.12"
14ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) à 6.50"
15ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) à 7.01"
16ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.17"
17ème Anna Shatalova (Rus) (Moscou) à 7.26"
18ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.37"
19ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) à 7.56"
20ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) à 7.57"
21ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.27"
22ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) à 8.50"
23ème Liliya Shakhova (Rus) (République d'Adyguée) à 9.16"
24ème Anzhela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) à 10.27"
25ème Ekaterina Malashkina (Rus) (Moscou) à 11.31"
26ème Kira Abrosimova (Rus) (Oblast de Samara) à 13.10"
27ème Daria Tananykina (Rus) (Oblast de Samara) à 14.29"
28ème Polina Tokareva (Rus) (Oblast de Samara) à 14.46"

4ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 79 km

1ère Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h53'28" à la moyenne de 41,774 km/h
2ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.01"
3ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.02"
4ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.03"
6ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 5.02"
7ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.03"
9ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) à 5.06"
10ème Alina Fomenko (Rus) à 5.09"
11ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.32"
12ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
15ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) à 17.32"
17ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) m.t
18ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
19ème Anna Shatalova (Rus) (Moscou) m.t
20ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
21ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 23.32"
22ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) m.t
23ème Ekaterina Malashkina (Rus) (Moscou) à 26.32"

Haut



(42) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Elite (Russie) du 19 au 22 mars :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 71 km

1ère Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h41'47" à la moyenne de 41,854 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.08"
4ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
6ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.37"
8ème Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Moscou) m.t
9ème Gulnaz Badykova (Rus) (Yunost Moskva) m.t
10ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.02"
12ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
13ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
14ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.05"
15ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
16ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
17ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 9.11"
18ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 9.33"
19ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 10.04"
20ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 10.38"
21ème Natalia Bukreeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 18.13"
22ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 18.16"

2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 89 km

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h15'14" à la moyenne de 39,487 km/h
2ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.03"
4ème Gulnaz Badykova (Rus) (Yunost Moskva) à 0.05"
5ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.08"
6ème Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Moscou) m.t
7ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 0.12"
8ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.00"
9ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
13ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
14ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.06"
15ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 19.20"
16ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 21.20"
17ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 34.46"
18ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
19ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 37.46"
20ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
21ème Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
22ème Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
23ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
24ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
25ème Natalia Bukreeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
26ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 20 km C.M.Individuel

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 28.30" à la moyenne de 42,105 km/h
2ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.31"
3ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.56"
4ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.55"
5ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.12"
6ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.10"
7ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
8ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.57"
9ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 4.12"
10ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.14"
11ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.53"
12ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.06"
13ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.20"
14ème Natalia Bukreeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.41"
15ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 6.29"
16ème Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 6.34"
17ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.01"
18ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.25"
19ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 9.10"
20ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 9.43"
21ème Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara) à 12.42"

4ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 79 km

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h53'30" à la moyenne de 41,762 km/h
2ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
3ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.55"
5ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.58"
6ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Moscou) m.t
9ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.01"
10ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
11ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.02"
12ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.05"
13ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 12.30"
14ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
15ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
17ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 17.30"
18ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
19ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
20ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
21ème Natalia Bukreeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 23.30"
22ème Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t

Haut



(43) Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda Juniors / Taino-Cittiglio (Italie) le 24 mars :

1ère Megan Jastrab (Usa) (Equipe des Etats-Unis) les 69.4 km en 1h52'57" à la moyenne de 36,866 km/h
2ème Gaia Masetti (Ita) (Wilier - Breganze) m.t
3ème Léa Curinier (Fra) (Equipe de France) m.t
4ème Amelia Sharpe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
5ème Wilma Olausson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
6ème Katie Clouse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
7ème Shirin Van Anrooij (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
8ème Julia Borgström (Suè) (Equipe de Suède) m.t
9ème Giorgia Catarzi (Ita) (Ciclismo Insieme) m.t
10ème Amaia Lartitegi Ormazabal (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) m.t
11ème Camilla Alessio (Ita) (Ciclismo Insieme) m.t
12ème Matilde Vitillo (Ita) (Racconigi) m.t
13ème Femke Gerritse (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
14ème Gabrielle Lehnert (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.05"
15ème Eluned King (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.06"
16ème Elynor Backstedt (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.08"
17ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Equipe de France) m.t
18ème Alice Capasso (Ita) (Wilier - Breganze) m.t
19ème Abi Smith (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.29"
20ème Maëva Squiban (Fra) (Equipe de France) à 1.01"
21ème Amy Monkhouse (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
22ème Nika Jancic (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
23ème Maike Van Der Duin (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
24ème Noëlle Buri (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
25ème Maud Rijnbeek (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
26ème Prisca Savi (Ita) (SCV Bike Cadorago ASD) m.t
27ème Noemi Rüegg (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
28ème Cristina Tonetti (Ita) (SCV Bike Cadorago ASD) m.t
29ème Sofia Collinelli (Ita) (Vo2 Team Pink) m.t
30ème Lucy Mayrhofer (All) (Equipe d'Allemagne) m.t

Haut



(44) Gran Premio Ciudad de Eibar (Espagne) Copa España (1) le 24 mars :

1ère Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) les 78 km en 2h03'06" à la moyenne de 38,018 km/h
2ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 0.29"
3ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 0.58"
4ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
5ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Sopela) m.t
6ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
7ème Lija Laizane (Let) (Eneicue) à 1.01"
8ème Nicole D'Agostin (Ita) (Bizkaia Durango) à 1.08"
9ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) à 1.15"
10ème Noemí Ferré Fernández (Esp) (Massi - Tactic) à 1.26"
11ème Isabel Garcia Pinedo (Esp) (Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) à 1.28"
12ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (Club Cycliste le Boulou) à 1.30"
13ème Ana Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) à 2.13"
14ème Lydia Gurley (Irl) (Belori) m.t
15ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
16ème Patricia Ortega Ruiz (Esp) (Club Ciclista Baix Ter) m.t
17ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Belori) m.t
18ème Emma Ortiz Bonilla (Esp) (Club Ciclista Baix Ter) m.t
19ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 2.26"
20ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 2.33"
21ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
22ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) m.t
23ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) m.t
24ème Balladyne Tritsch (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
25ème Paula Suárez Chasco (Esp) (Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) m.t
26ème Marta Romeu Solaz (Esp) (Amiñur - Ale - Respetad 1,5 Metros) à 2.49"
27ème Sara Martín (Esp) (Sopela) m.t
28ème Isabel Martín (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
29ème Laura Maria Mathijs Van Den Beucker (Hol) (Loro Parque Tenerife Los Silos Natural) m.t
30ème Agnieta Francke (Hol) (Belori) m.t

Haut



(45) Challenge Penn-ar-Bed (1) à Clohars-Carnoët (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors le 24 mars :

1ère Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) les 75.6 km en 2h11'10" à la moyenne de 34,582 km/h
2ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
3ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
4ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
5ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
6ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
7ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
8ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
9ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
10ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
11ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
12ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine)
13ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
14ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
15ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine)
16ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
17ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois)
18ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
19ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
20ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
21ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)
22ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
23ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)
24ème Doriane Guilloux (Fra) (UC Briochine)
25ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56)
26ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
27ème Anne-Laure Collobert (Fra) (UC Carhaix)
28ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
29ème Elodie Loisance (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
30ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise)
31ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
32ème Maëla Massé (Fra) (VC Pays de Lorient)
33ème Eva Pengam (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
34ème Margaux Lhopitault (Fra) (UC Alréenne)
35ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé)
36ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)
37ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais)
38ème Aude Le Hen (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
39ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois)
40ème Florence Guyomarc'h (Fra) (UC Carhaix)
41ème Manon Huet (Fra) (AC Tréguncoise)
42ème Romane Barbier (Fra) (VS Lesneven)
43ème Yuna Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
44ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois)

(45) Challenge Penn-ar-Bed (1) à Clohars-Carnoët (Finistère-Bretagne) Cadettes le 24 mars :

1ère Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) les 37.8 km en 1h10'30" à la moyenne de 32,170 km/h
2ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
3ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
4ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
5ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
6ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
7ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
8ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
9ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
10ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
11ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
12ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
13ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)
14ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
15ème Enora Le Saout (Fra) (VC Pays de Guingamp 22)
16ème Célia Jaffré (Fra) (UC Alréenne)
17ème Lucie Sinquin (Fra) (VS Scaër)
18ème Anna Ollivier (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff)
19ème Salomé Doncko (Fra) (CC Concarnois)
20ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
21ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise)

(45) Challenge Penn-ar-Bed (1) à Clohars-Carnoët (Finistère-Bretagne) Minimes le 24 mars :

1ère Elyne Roussel (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) les 27 km en 50.00" à la moyenne de 32,400 km/h
2ème Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix)
3ème Daphné Le Guen (Fra) (UC Carhaix)
4ème Ilona Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
5ème Aurélie De Guerdavid (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
6ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
7ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
8ème Violette Lagadec (Fra) (VS Lesneven)
9ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
10ème Maëlle Le Moullec (Fra) (Club Cycliste Bigouden)
11ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois)
12ème Nolwen Parchemin (Fra) (AC Pays de Baud)
13ème Margaux Ollivier (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff)
14ème Emma Abasq (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall)
15ème Enora Le Cavil (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)

Haut



(46) Trofeo Alfredo Binda / Taino-Cittiglio (Italie) World Tour (3) le 24 mars :

1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) les 131.1 km en 3h27'03" à la moyenne de 37,991 km/h
2ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
4ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 0.01"
6ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
9ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) m.t
11ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 0.02"
13ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
14ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.03"
15ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
16ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
17ème Meike Uiterwijk Winkel (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.05"
18ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
19ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 0.06"
20ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
21ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
22ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) m.t
23ème Katrine Aalerud (Nor) (Virtu) à 0.07"
24ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
25ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) m.t
26ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) m.t
27ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) à 0.08"
28ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
29ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
30ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 0.09"
31ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.10"
32ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.11"
33ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
34ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.55"
35ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Virtu) à 1.46"

Haut



(47) Driedaagse Brugge-De Panne (Belgique) World Tour (4) le 28 mars :

1ère Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) les 134.4 km en 3h13'07" à la moyenne de 41,757 km/h
2ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) m.t
6ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
7ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) m.t
8ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
10ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) m.t
11ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
12ème Julie Leth (Dan) (Bigla) m.t
13ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
14ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
15ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
16ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
18ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
20ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
21ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) m.t
22ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
23ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
24ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
25ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.04"
26ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
27ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (Bigla) m.t
28ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
29ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
30ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
31ème Thi That Nguyen (Vie) (Lotto - Soudal) m.t
32ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
33ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
34ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) m.t
35ème Christina Siggaard (Dan) (Virtu) m.t

Haut



(48) Aphrodite Cycling Race C.M.Individuel / Nikoklia-Paphos (Chypre) le 29 mars :

1ère Olga Zabelinskaia (Ouz) (Activate Cyprus) les 17.2 km en 35.40" à la moyenne de 28,935 km/h
2ème Antria Christoforou (Chy) (Activate Cyprus) à 0.19"
3ème Omer Shapira (Isr) (Equipe d'Israël) à 1.02"
4ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 1.06"
5ème Anna Henderson (Gbr) (UK Tifosi) à 1.24"
6ème Rebecca Durrell (Gbr) (UK Tifosi) à 2.34"
7ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 2.36"
8ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) à 2.54"
9ème Roni Fishman (Isr) (Equipe d'Israël) à 3.11"
10ème Illi Gardner (Gbr) (UK Tifosi) à 3.33"
11ème Galina Streltsova (Rus) (Israel Cycling Academy) à 3.47"
12ème Sari Saarelainen (Fin) (Activate Cyprus) à 3.56"
13ème Varvara Fasoi (Grè) (Equipe de Grèce) à 4.30"
14ème Olga Deiko (Rus) (Activate Cyprus) m.t
15ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 5.13"
16ème Argiro Milaki (Grè) (Equipe de Grèce) à 5.24"
17ème Emily Wadsworth (Gbr) (UK Tifosi) à 5.38"
18ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 6.02"
19ème Sofia Liodaki (Grè) (Equipe de Grèce) à 6.18"
20ème Julia Hrtánková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 6.23"
21ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) à 6.25"
22ème Yelena Yastrebov (Isr) (Israel Cycling Academy) à 7.07"
23ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 7.42"
24ème Miriam Bar-On (Isr) (Israel Cycling Academy) à 8.40"
25ème Shira Biran (Isr) (Equipe d'Israël) à 9.20"

Haut



(49) Aphrodite's Sanctuary Cycling Race (Chypre) le 30 mars :

1ère Olga Zabelinskaia (Ouz) (Activate Cyprus) les 86.5 km en 2h26'03" à la moyenne de 35,536 km/h
2ème Antria Christoforou (Chy) (Activate Cyprus) à 3.22"
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 3.28"
4ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 3.29"
5ème Omer Shapira (Isr) (Equipe d'Israël) à 3.33"
6ème Anna Henderson (Gbr) (UK Tifosi) à 5.11"
7ème Olga Deiko (Rus) (Activate Cyprus) à 5.22"
8ème Inbar Ronen (Isr) (Equipe d'Israël) à 6.30"
9ème Rebecca Durrell (Gbr) (UK Tifosi) à 9.13"
10ème Galina Streltsova (Rus) (Israel Cycling Academy) à 9.14"
11ème Varvara Fasoi (Grè) (Equipe de Grèce) à 9.55"
12ème Argiro Milaki (Grè) (Equipe de Grèce) à 11.09"
13ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) à 11.13"
14ème Sari Saarelainen (Fin) (Activate Cyprus) à 11.17"
15ème Illi Gardner (Gbr) (UK Tifosi) à 13.32"
16ème Roni Fishman (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
17ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
18ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie) à 14.54"
19ème Emily Wadsworth (Gbr) (UK Tifosi) à 15.07"
20ème Eleni Michali Tsavari (Grè) (Equipe de Grèce) à 16.31"
21ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 17.08"
22ème Sofia Liodaki (Grè) (Equipe de Grèce) à 20.21"
23ème Miriam Bar-On (Isr) (Israel Cycling Academy) à 22.33"
24ème Julia Hrtánková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 22.42"
25ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 27.10"

Haut



(50) Vuelta al Tolima (Colombie) du 28 au 31 mars :

1ère étape : El Guamo - Buenos Aires, 46 km

1ère Daniela Atehortúa (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) en 1h26'10" à la moyenne de 32,031 km/h
2ème Erika Milena Botero (Col) (Coldeportes Zenú) m.t
3ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
4ème Camila Valbuena (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
5ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) m.t
6ème Estefania Herrera (Col) (Coldeportes Zenú) m.t
7ème Adriana Tovar (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía - Ciclo Fortaleza) m.t
8ème Lina Mabel Rojas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
9ème Lorena Beltran (Col) (Liga Tolima - Indeportes) à 0.41"
10ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 0.42"
11ème Laura Milena Toconas (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) m.t
12ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
13ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
14ème Laura Sofia Castillo (Col) (Coldeportes Zenú) m.t
15ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía - Ciclo Fortaleza) m.t

2ème étape : Lérida - Líbano, 44 km

1ère Daniela Atehortúa (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) en 1h53'26" à la moyenne de 23,274 km/h
2ème Erika Milena Botero (Col) (Coldeportes Zenú) m.t
3ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) m.t
4ème Estefania Herrera (Col) (Coldeportes Zenú) m.t
5ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
6ème Camila Valbuena (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
7ème Adriana Tovar (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía - Ciclo Fortaleza) m.t
8ème Lorena Beltran (Col) (Liga Tolima - Indeportes) m.t
9ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 0.01"
10ème Lina Mabel Rojas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 0.27"
11ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Liga Tolima - Indeportes) à 0.27"
12ème Yelitza Hernández (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía - Ciclo Fortaleza) à 0.34"
13ème Laura Sofia Castillo (Col) (Coldeportes Zenú) à 1.03"
14ème Isabella Orozco (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 4.29"
15ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 4.44"

3ème étape : Lérida - Ibagué, 64 km

1ère Adriana Tovar (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía - Ciclo Fortaleza) en 1h55'25" à la moyenne de 33,271 km/h
2ème Estefania Herrera (Col) (Coldeportes Zenú) m.t
3ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 1.03"
4ème Erika Milena Botero (Col) (Coldeportes Zenú) m.t
5ème Daniela Atehortúa (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) m.t
6ème Camila Valbuena (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
7ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Liga Tolima - Indeportes) m.t
8ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
9ème Lina Mabel Rojas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
10ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) m.t
11ème Claudia Buitrago (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
12ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía - Ciclo Fortaleza) m.t
13ème Lorena Beltran (Col) (Liga Tolima - Indeportes) m.t
14ème Claudia Roncancio (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) m.t
15ème Yelitza Hernández (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía - Ciclo Fortaleza) m.t

4ème étape : Circuit Ibagué, 33 km

1ère Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) en 55.25" à la moyenne de 35,729 km/h
2ème Daniela Atehortúa (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) m.t
3ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) m.t
4ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) m.t
5ème Erika Milena Botero (Col) (Coldeportes Zenú) m.t
6ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
7ème Camila Valbuena (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
8ème Lorena Beltran (Col) (Liga Tolima - Indeportes) m.t
9ème Lina Mabel Rojas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
10ème Adriana Tovar (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía - Ciclo Fortaleza) m.t
11ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
12ème Luisa Motavita (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) m.t
13ème Estefania Herrera (Col) (Coldeportes Zenú) m.t
14ème Laura Daniela Yañez (Col) (Uni Meta) m.t
15ème Laura Sofía Chaparro (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t

Classement général final :

1ère Adriana Tovar (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía - Ciclo Fortaleza) les 187 km en 6h10'15" à la moyenne de 30,304 km/h
2ème Estefania Herrera (Col) (Coldeportes Zenú) à 0.03"
3ème Daniela Atehortúa (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 0.43"
4ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 0.51"
5ème Erika Milena Botero (Col) (Coldeportes Zenú) à 0.59"
6ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) à 1.10"
7ème Camila Valbuena (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 1.13"
8ème Lina Mabel Rojas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 1.41"
9ème Lorena Beltran (Col) (Liga Tolima - Indeportes) à 1.55"
10ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 1.57"
11ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Liga Tolima - Indeportes) à 2.23"
12ème Yelitza Hernández (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía - Ciclo Fortaleza) à 2.30"
13ème Laura Sofia Castillo (Col) (Coldeportes Zenú) à 3.17"
14ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 6.53"
15ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 7.12"
16ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía - Ciclo Fortaleza) à 7.18"
17ème Luisa Motavita (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) à 7.48"
18ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 7.51"
19ème Vanesa Martínez (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 10.42"
20ème Isabella Orozco (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 11.20"
21ème Leydy Dayana López (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 11.40"
22ème María Catalina Gómez Quizá (Col) (Liga Tolima - Indeportes) à 12.03"
23ème Claudia Buitrago (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 14.15"
24ème Leidy Ardila (Col) (San Mateo) à 18.20"
25ème Elizabeth Quintero (Col) (Coldeportes Zenú) à 19.35"
26ème Laura Daniela Yañez (Col) (Uni Meta) à 22.08"
27ème Estefania Lopez (Col) (San Mateo) à 23.37"
28ème Laura Sofía Chaparro (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 33.55"
29ème Yaneth Gonzalez (Col) (San Mateo) à 34.55"
30ème Lliby Leinaya Santos Ruiz (Col) (San Mateo) à 36.59"
31ème Mayerly Carolina Cordoba Vargas (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 39.26"
32ème Leydy Xiomara Buitrago (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) à 45.57"
33ème Andrea Esther García Torres (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) à 48.41"
34ème Karol Natalia Muñoz (Col) (San Mateo) à 53.26"
35ème Valeria Leon Izquierdo (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 57.23"
36ème Laura Pérez (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) à 1h05'30"
37ème Lucero Ariza (Col) (San Mateo) à 1h07'57"

Haut



(51) Chico Stage Race (Etats-Unis) du 29 au 31 mars :

1ère étape : Thunderhill Raceway Circuit Race, 51.5 km

1ère Michelle Howe (Usa) (Northwest Tri & Bike) en 1h20'21" à la moyenne de 38,457 km/h
2ème Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
3ème Maggie Coles-Lyster (Can) (Pickle Juice Pro Cycling) m.t
4ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Helena Coney (Can) (Instafund La Prima) m.t
6ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
7ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
8ème Samantha Quijano (Usa) (Squadra San Francisco presented by Terun) m.t
9ème Jennifer Wilson (Usa) (Razzle Dazzle) m.t
10ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Tehachapi) m.t
11ème Georgia Simmerling (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
12ème Haley Nielsen (Usa) (SheSpoke Racing) m.t
13ème Annick Chalier (Usa) (Fast Fun Nice Racing Team presented by Wattie Ink) m.t
14ème Sawyer Taylor (Usa) (Pickle Juice Pro Cycling) m.t
15ème Isabella Bertold (Can) (Instafund La Prima) m.t

2ème étape : Paskenta Hills Road Race, 144.2 km

1ère Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) en 3h56'31" à la moyenne de 36,581 km/h
2ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
3ème Georgia Simmerling (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 5.32"
4ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 6.06"
5ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
6ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
7ème Isabella Bertold (Can) (Instafund La Prima) à 6.13"
8ème Helena Coney (Can) (Instafund La Prima) à 7.48"
9ème Julie Cutts (Usa) (Baker Loves Bikes presented by Cyclesole) m.t
10ème Michelle Howe (Usa) (Northwest Tri & Bike) à 16.23"
11ème Annick Chalier (Usa) (Fast Fun Nice Racing Team presented by Wattie Ink) à 16.24"
12ème Sawyer Taylor (Usa) (Pickle Juice Pro Cycling) à 22.25"
13ème Eleanor Wiseman (Usa) (SheSpoke Racing) m.t
14ème Kristen Faulkner (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) m.t
15ème Elise Donovan (Usa) (Fast Fun Nice Racing Team presented by Wattie Ink) m.t

3ème étape : Chico River Road, 16 km C.M.Individuel

1ère Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) en 20.41" à la moyenne de 46,414 km/h
2ème Georgia Simmerling (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 1.23"
3ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 1.40"
4ème Kristen Faulkner (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 2.08"
5ème Julie Cutts (Usa) (Baker Loves Bikes presented by Cyclesole) à 2.15"
6ème Michelle Howe (Usa) (Northwest Tri & Bike) à 2.35"
7ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 2.47"
8ème Jennifer Wilson (Usa) (Razzle Dazzle) à 2.49"
9ème Isabella Bertold (Can) (Instafund La Prima) à 3.07"
10ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.21"
11ème Eleanor Wiseman (Usa) (SheSpoke Racing) à 3.28"
12ème Nicole Pressprich (Usa) (Point S Racing) à 3.36"
13ème Marissa Axell (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) m.t
14ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance Womens Cycling) à 3.38"
15ème Helena Coney (Can) (Instafund La Prima) à 3.44"

4ème étape : Downtown Chico Criterium, 42.5 km

1ère Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) en 58.48" à la moyenne de 43,367 km/h
2ème Maggie Coles-Lyster (Can) (Pickle Juice Pro Cycling) m.t
3ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
5ème Helena Coney (Can) (Instafund La Prima) m.t
6ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance Womens Cycling) m.t
7ème Sawyer Taylor (Usa) (Pickle Juice Pro Cycling) m.t
8ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Tehachapi) m.t
9ème Isabella Bertold (Can) (Instafund La Prima) m.t
10ème Michelle Howe (Usa) (Northwest Tri & Bike) m.t
11ème Annick Chalier (Usa) (Fast Fun Nice Racing Team presented by Wattie Ink) à 0.04"
12ème Marissa Axell (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) m.t
13ème Georgia Simmerling (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
14ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
15ème Julie Cutts (Usa) (Baker Loves Bikes presented by Cyclesole) m.t

Classement général final :

1ère Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) les 254.2 km en 6h35'55" à la moyenne de 38,523 km/h
2ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 2.10"
3ème Georgia Simmerling (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 7.21"
4ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 9.20"
5ème Isabella Bertold (Can) (Instafund La Prima) à 9.46"
6ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 9.50"
7ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance Womens Cycling) à 10.10"
8ème Julie Cutts (Usa) (Baker Loves Bikes presented by Cyclesole) à 10.33"
9ème Helena Coney (Can) (Instafund La Prima) à 11.58"
10ème Michelle Howe (Usa) (Northwest Tri & Bike) à 19.14"
11ème Annick Chalier (Usa) (Fast Fun Nice Racing Team presented by Wattie Ink) à 21.08"
12ème Kristen Faulkner (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 25.08"
13ème Eleanor Wiseman (Usa) (SheSpoke Racing) à 26.23"
14ème Nicole Pressprich (Usa) (Point S Racing) à 26.35"
15ème Sawyer Taylor (Usa) (Pickle Juice Pro Cycling) à 27.32"
16ème Marissa Axell (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 27.57"
17ème Elise Donovan (Usa) (Fast Fun Nice Racing Team presented by Wattie Ink) à 29.30"
18ème Jennifer Wilson (Usa) (Razzle Dazzle) à 33.11"
19ème Maggie Coles-Lyster (Can) (Pickle Juice Pro Cycling) à 33.52"
20ème Samantha Quijano (Usa) (Squadra San Francisco presented by Terun) à 34.14"
21ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Tehachapi) à 35.36"
22ème Haley Nielsen (Usa) (SheSpoke Racing) à 36.01"
23ème Mallory Miller (Usa) (Point S Racing) à 39.34"
24ème Gabrielle Zacks (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 1h02'19"
25ème Ivy Wang (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 1h21'11"

Haut



(52) San Dimas Stage Race (Etats-Unis) du 29 au 31 mars :

1ère étape : Glendora-Chaffey Auto Body, 6.8 km C.M.Individuel

1ère Holly Breck (Usa) (Go Fast Incycle) en 18.56" à la moyenne de 21,549 km/h
2ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) à 0.12"
3ème Susej Karina Esqueda Rocha (Ber) (Fastbike Inovi) à 0.41"
4ème Caitlyn Conyers (Ber) (Bicycle Works Bermuda) à 1.04"
5ème Amanda Coker (Usa) m.t
6ème Emily Georgeson (Usa) (1982) à 1.20"
7ème Kelsey Devereaux (Usa) (Women's Racing Project) à 2.22"
8ème Samantha Bosco (Usa) (Southern California Velo Elite) à 2.25"
9ème Priscilla Savord (Usa) (Go Fast - Incycle) à 3.10"
10ème Charity Chia (Usa) (DNA CBS Race) à 3.31"

2ème étape : San Dimas Hospital Road Race, 90.1 km

1ère Holly Breck (Usa) (Go Fast Incycle) en 2h57'22" à la moyenne de 30,479 km/h
2ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) à 0.01"
3ème Emily Georgeson (Usa) (1982) à 0.08"
4ème Kelsey Devereaux (Usa) (Women's Racing Project) à 0.13"
5ème Priscilla Savord (Usa) (Go Fast - Incycle) à 0.21"
6ème Caitlyn Conyers (Ber) (Bicycle Works Bermuda) m.t
7ème Charity Chia (Usa) (DNA CBS Race) à 0.23"
8ème Amanda Coker (Usa) m.t
9ème Samantha Bosco (Usa) (Southern California Velo Elite) à 1.13"
10ème Maddie Woolley (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t

3ème étape : Cannondale Old Town Grand Prix San Dimas, 30.1 km

1ère Holly Breck (Usa) (Go Fast Incycle) en 49.33" à la moyenne de 36,448 km/h
2ème Emily Georgeson (Usa) (1982) à 2.54"
3ème Charity Chia (Usa) (DNA CBS Race) m.t
4ème Maddie Woolley (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
5ème Caitlyn Conyers (Ber) (Bicycle Works Bermuda) m.t
6ème Priscilla Savord (Usa) (Go Fast - Incycle) m.t
7ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) m.t
8ème Samantha Bosco (Usa) (Southern California Velo Elite) m.t
9ème Kelsey Devereaux (Usa) (Women's Racing Project) m.t
10ème Susej Karina Esqueda Rocha (Ber) (Fastbike Inovi) m.t

Classement général final :

1ère Holly Breck (Usa) (Go Fast Incycle) les 127 km en 4h05'16" à la moyenne de 31,068 km/h
2ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) à 3.30"
3ème Emily Georgeson (Usa) (1982) à 4.43"
4ème Caitlyn Conyers (Ber) (Bicycle Works Bermuda) à 4.50"
5ème Amanda Coker (Usa) à 5.00"
6ème Kelsey Devereaux (Usa) (Women's Racing Project) à 6.04"
7ème Priscilla Savord (Usa) (Go Fast - Incycle) à 7.00"
8ème Samantha Bosco (Usa) (Southern California Velo Elite) à 7.07"
9ème Charity Chia (Usa) (DNA CBS Race) à 7.19"
10ème Susej Karina Esqueda Rocha (Ber) (Fastbike Inovi) à 8.44"
11ème Maddie Woolley (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 9.49"

Haut



(53) Gand-Wevelgem Juniors (Belgique) le 31 mars :

1ère Elynor Backstedt (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) les 71.6 km en 1h50'43" à la moyenne de 38,802 km/h
2ème Megan Jastrab (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.16"
3ème Nina Spapen (Hol) (District Limburg) m.t
4ème Wilma Olausson (Suè) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
5ème Katie Clouse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
6ème Maud Rijnbeek (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
7ème Fleur  Van Der Peet (Hol) (District Zuid) m.t
8ème Kristina Nenadovic (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
10ème Eline Van Rooijen (Hol) (District Midden) m.t
11ème Anne Dorthe Ysland (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
12ème Ava Sykes (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
13ème Dina Scavone (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
14ème Amy Monkhouse (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
15ème Anna Van Wersch (Hol) (District Zuid) m.t
16ème Eluned King (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
17ème Ilse Grit (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
18ème Josie Griffin (Gbr) (OnForm) m.t
19ème Anna-Helene Zdun (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
20ème Jewel Paumen (Hol) (District Limburg) m.t
21ème Natalie Irene Midtsveen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
22ème Sophie Lewis (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
23ème Lieke Nooijen (Hol) ((District Noord) m.t
24ème Maike Van Der Duin (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
25ème Ilse Pluimers (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
26ème Tuva Byberg (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
27ème Julia Van Bokhoven (Hol) (District Limburg) m.t
28ème Dorien Hoog Antink (Hol) (District Midden) m.t
29ème Ana Ahacic (Slo) (Equipe de Slovénie) m.t
30ème Amandine Fouquenet (Fra) (Equipe de France) m.t

Haut



(54) Trofeo Bajo Andarax (Espagne) Copa España (2) le 31 mars :

1ère Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) les 106 km en 3h02'55" à la moyenne de 34,770 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 0.56"
3ème Nicole D'Agostin (Ita) (Bizkaia Durango) à 1.12"
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 1.13"
5ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 1.28"
6ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
7ème Noemí Ferré Fernández (Esp) (Massi - Tactic) à 1.59"
8ème Lija Laizane (Let) (Eneicue) à 2.27"
9ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) à 2.28"
10ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 2.55"
11ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) à 6.49"
12ème Alessia Bulleri (Ita) (Eneicue) à 7.56"
13ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) à 8.13"
14ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
15ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) à 8.16"
16ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 8.56"
17ème Raquel Silva Queiros (Por) (Selección Portuguesa) à 9.32"
18ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Sopela) à 9.34"
19ème Almudena Montalvo Pérez (Esp) (FitStudio) à 10.30"
20ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 10.49"
21ème Marta Alexandra Araujo Branco (Por) (Selección Portuguesa) m.t
22ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) m.t
23ème Laura Maria Mathijs Van Den Beucker (Hol) (Loro Parque Tenerife) m.t
24ème Kataiza Sierra Perdomo (Esp) (Loro Parque Tenerife Los Silos Natural) à 10.58"
25ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) à 11.06"
26ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Massi - Tactic) m.t
27ème Carolyn Susan Gaskell (Gbr) (Loro Parque Tenerife Los Silos Natural) à 11.08"
28ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
29ème Emma Ortiz Bonilla (Esp) (Catema.cat) à 11.10"
30ème Marina Isan Berga (Esp) (Massi - Tactic) à 11.17"
31ème Patricia Ortega Ruiz (Esp) (Catema.cat) à 11.29"
32ème Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) (Bizkaia Durango) à 11.32"
33ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Belori) à 11.47"
34ème Annabel Marti Exposito (Esp) (Catema.cat) m.t
35ème Ainara Elbusto Arteaga (Esp) (Bizkaia Durango) à 11.49"
36ème Katie Jordan Helsby (Gbr) (Costa Brava Mediterranean Foods) à 11.53"
37ème Luisa Ibarrola (Esp) (Bizkaia Durango) à 11.56"
38ème Marta Romeu Solaz (Esp) (Amiñur - Ale - Respetad 1,5 Metros) à 12.05"
39ème Maria Jose Camacho Bautista (Esp) (Costa Brava Mediterranean Foods) à 12.25"
40ème Rocío Martín Rodriguez (Esp) (Loro Parque Tenerife Los Silos Natural) à 12.27"
41ème Raquel Torrell Recasens (Esp) (Catema.cat) à 13.19"
42ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Massi - Tactic) à 13.37"
43ème Rosalia Ortiz (Esp) (Delikia - Ginestar) à 13.52"
44ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) à 14.29"
45ème Maria Martins (Por) (Sopela) m.t
46ème Cristina Soler Llácer (Esp) (Delikia - Ginestar) à 15.06"
47ème Ziortza Isasi (Esp) (Eneicue) à 15.52"
48ème Paula Sanmartín (Esp) (Eneicue) m.t
49ème Dolores Gómez Ramos (Esp) (Massi - Tactic) à 16.39"
50ème Yamila Lorena Palacios (Arg) (Aleata - Club Ciclismo) à 16.53"

Haut



(55) Challenge Penn-ar-Bed (2) à Trégunc (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors le 31 mars :

1ère Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
2ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
3ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
4ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
5ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
6ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine)
7ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
8ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
9ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
10ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
11ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
12ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
13ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin)
14ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
15ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)
16ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
17ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
18ème Anne-Laure Collobert (Fra) (UC Carhaix)
19ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
20ème Elea Raison (Fra) (US Châteaugiron)
21ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois)
22ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine)
23ème Doriane Guilloux (Fra) (UC Briochine)
24ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise)
25ème Maëla Massé (Fra) (VC Pays de Lorient)
26ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
27ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
28ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
29ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
30ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
31ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois)
32ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
33ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
34ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)
35ème Manon Huet (Fra) (AC Tréguncoise)
36ème Romane Barbier (Fra) (VS Lesneven)
37ème Adèle Guilchet (Fra) (UC Quimperloise)

(55) Challenge Penn-ar-Bed (2) à Trégunc (Finistère-Bretagne) Cadettes le 31 mars :

1ère Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
2ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
4ème Bleuenn Cann (Fra) (Sportbreizh AC Léonarde)
5ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
6ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste)
7ème Salomé Doncko (Fra) (CC Concarnois)
8ème Lucie Sinquin (Fra) (VS Scaër)
9ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
10ème Léane Le Cam (Fra) (Véloce Club Pontivyen)

(55) Challenge Penn-ar-Bed (2) à Trégunc (Finistère-Bretagne) Minimes le 31 mars :

1ère Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2ème Ilona Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
3ème Daphné Le Guen (Fra) (UC Carhaix)
4ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
5ème Aurélie De Guerdavid (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
6ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
7ème Maëlle Le Moullec (Fra) (Club Cycliste Bigouden)
8ème Titia Ryo (Fra) (CC Concarnois)
9ème Rose Gouya (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
10ème Juliette Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
11ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois)
12ème Emma Abasq (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall)
13ème Julie Douguet (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
14ème Enora Le Cavil (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)

Haut



(56) Einhausen (Allemagne) Bundesliga (1) le 31 mars :

1ère Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) les 88 km en 2h08'42" à la moyenne de 41,026 km/h
2ème Lydia Ventker (All) (RSG Placeworkers) m.t
3ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
4ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Ricarda Bauernfeind (All) (d.velop ladies) m.t
6ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t
7ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) m.t
8ème Lisa Olbrich (All) (RSC Aschaffenburg) m.t
9ème Katharina Hechler (All) (Stuttgart) m.t
10ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Vanessa Wolfram (All) (d.velop ladies) m.t
12ème Lisa Küllmer (All) (IGOS) m.t
13ème Naima Madlen Diesner (All) (d.velop ladies) m.t
14ème Lea Waldhoff (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) m.t
15ème Anna Knauer (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
16ème Lena-Charlotte Reissner (All) (d.velop ladies) m.t
17ème Ina-Marie Teschke (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) m.t
18ème Eike Liefke (All) (HSG Uni Greifswald) m.t
19ème Jasmin Rebmann (All) (BELLE Stahlbau Women) m.t
20ème Astrid Gassner (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
21ème Judith Krahl (All) (HEUER Brandenburg - SC Berlin) m.t
22ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
23ème Paula Leonhardt (All) (HEUER Brandenburg - SC Berlin) m.t
24ème Finja Smekal (All) (Maloja Pushbikers) m.t
25ème Johanna Gref (All) (VfR Büttgen 1912 e.V.) m.t
26ème Gina Haberecht (All) (HEUER Brandenburg - SC Berlin) m.t
27ème Marlene Cleves (All) (VfR Büttgen 1912 e.V.) m.t
28ème Svenja Betz (All) (RSG Placeworkers) m.t
29ème Pia Heming (All) (d.velop ladies) m.t
30ème Bianca Bernhard (All) (RSG Placeworkers) m.t
31ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
32ème Victoria Stelling (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) m.t
33ème Maxie Rathmann (All) (RSG Placeworkers) m.t
34ème Antje Thamm (All) (RIG Freiburg) m.t
35ème Maria Forkel (All) (RSV 54 Venusberg e.V.) m.t
36ème Roxane Gall (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) m.t
37ème Katharina Venjakob (All) (IGOS) m.t
38ème Samira Brecht (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) m.t
39ème Mareike Germann (All) (Stuttgart) m.t
40ème Stefanie Paul (All) (RSG Hannover e.V.) m.t
41ème Benita Wesselhoeft (All) (IGOS) m.t
42ème Finja Meier (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) m.t
43ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
44ème Anna Giesen (All) (RSG Placeworkers) m.t
45ème Sandra Hainzl (All) (HEUER Brandenburg - SC Berlin) m.t
46ème Clara Manegold (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) m.t
47ème Stefanie Wendt (All) (Starbikewear) m.t
48ème Eva Estler (All) (RV Pfeil Tübingen) m.t
49ème Kim Johan Kohlmeyer (All) (IGOS) m.t
50ème Annika Baumer (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) m.t

Haut



(57) Gand-Wevelgem (Belgique) World Tour (5) le 31 mars :

1ère Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) les 136.9 km en 3h33'34" à la moyenne de 38,461 km/h
2ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
3ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) m.t
5ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
8ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
10ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
11ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Health Mate) m.t
13ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) m.t
14ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
15ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
16ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
17ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler) m.t
18ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
20ème Julie Leth (Dan) (Bigla) m.t
21ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
22ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
23ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
24ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
25ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
26ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
27ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
28ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
29ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (Bigla) m.t
30ème Rozanne Slik (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
31ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
32ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
33ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
34ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
35ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

Haut



Avril :

(58) A Travers les Flandres (Belgique) le 3 avril :

1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) les 108.3 km en 2h42'34é à la moyenne de 39,971 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) à 0.32"
3ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) m.t
6ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
7ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
10ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 0.36"
11ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.03"
12ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 2.06"
13ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) m.t
14ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
15ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Alé Cipollini) m.t
16ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
17ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
18ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
19ème Julie Leth (Dan) (Bigla) m.t
20ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
21ème Thi That Nguyen (Vie) (Lotto - Soudal) m.t
22ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
23ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
24ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
25ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
26ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) m.t
27ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler) m.t
28ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
29ème Moniek Tenniglo (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
30ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Virtu) m.t

Haut



(59) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Cadettes (Russie) du 2 au 5 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 24 km

1ère Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 38.07" à la moyenne de 37,779 km/h
2ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Kristina Novikova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
5ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée) m.t
6ème Inna Abaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Alona Filippova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
8ème Diana Ilyina (Rus) (Centre de vélo d'Omsk) m.t
9ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Daria Voroshilova (Rus) (District de Petrodvorets) m.t
11ème Yelizaveta Prozorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Diana Bogdanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
13ème Anastasia Samsonova (Rus) (District de Petrodvorets) m.t
14ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
15ème Irina Churikova (Rus) (Région de Voronej) m.t
16ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Sofia Mustafina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
18ème Daria Sushentsova (Rus) (Région de Voronej) m.t
19ème Taisiya Semyshleva (Rus) (Moscou) m.t
20ème Julia Kuleshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
21ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
22ème Kristina Vaseva (Rus) (République d'Adyguée) à 0.11"
23ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 0.13"
24ème Victoria Barkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
25ème Ekaterina Volik (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.14"
26ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.15"
27ème Alina Mukhametshina (Rus) (République du Tatarstan) à 1.08"
28ème Gulshan Ismaylova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) à 1.13"
29ème Anastasia Mogilevskaya (Rus) (République d'Adyguée) à 1.36"
30ème Anastasia Yakushko (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
31ème Aleksandra Lobova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 1.37"
32ème Irina Sablina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
33ème Elena Tikhomirova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.38"
34ème Maleika Iskanderova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) m.t
35ème Elizaveta Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
36ème Anastasia Strepikheyeva (Rus) (Moscou Velosport) m.t
37ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
38ème Sofia Ukhorenko (Rus) (République d'Adyguée) à 1.39"
39ème Daria Zemlyanichkina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
40ème Tatiana Bannikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
41ème Elizaveta Tislenko (Rus) (Oblast de Samara) à 1.40"
42ème Ulyana Gavrishchak (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
43ème Polina Onipko (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
44ème Daria Tislenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
45ème Kristina Evdokimova (Rus) (Moscou Velosport) m.t
46ème Ekaterina Komogorova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
47ème Daria Kichigina (Rus) (République du Tatarstan) à 1.41"
48ème Victoria Sidorenko (Aze) (République d'Azerbaïdjan) m.t
49ème Arina Gilyazova (Rus) (Moscou Velosport) m.t
50ème Alena Simakova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
51ème Daria Vengrina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
52ème Maria Efrosinina (Rus) (Oblast de Samara) à 1.42"
53ème Elizaveta Bavykina (Rus) (Oblast de Samara) à 1.43"
54ème Daria Gurova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.44"
55ème Daria Semenova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.16"
56ème Lala Abdurakhmanova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) à 2.22"
57ème Sofia Kiseleva (Rus) (Région de Voronej) m.t
58ème Irina Murzina (Rus) (Oblast de Toula) à 2.27"
59ème Anastasia Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 2.28"
60ème Victoria Melentieva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.54"
61ème Stepanida Pasechnik (Rus) (Oblast de Moscou) à 2.58"
62ème Karina Nichiporova (Rus) (Moscou Velosport) à 3.03"
63ème Valeria Ilyasova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
64ème Ekaterina Belyakova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.10"
65ème Anna Shmakova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.13"
66ème Anna Stanovykh (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.59"
67ème Alisa Zakhodyako (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.26"
68ème Maria Sergeyeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.33"
69ème Lilya Oskina (Rus) (République d'Adyguée) à 5.59"
70ème Angelina Mechanova (Rus) (République d'Adyguée) à 6.47"
71ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara) à 7.05"
72ème Tatiana Yeremina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
73ème Alexandra Abramenko (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 7.52"
74ème Viktoriya Basenko (Rus) (République d'Adyguée) à 10.46"
75ème Irina Pilyavets (Rus) (Oblast de Moscou) m.t

2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 37 km

1ère Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 52.03" à la moyenne de 42,651 km/h
2ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.32"
3ème Inna Abaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Yelizaveta Prozorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée) m.t
6ème Anastasia Yakushko (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
7ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Taisiya Semyshleva (Rus) (Moscou) m.t
9ème Evgenia Kustova (Rus) (Moscou Velosport) m.t
10ème Daria Voroshilova (Rus) (District de Petrodvorets) m.t
11ème Anastasia Samsonova (Rus) (District de Petrodvorets) m.t
12ème Aleksandra Lobova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
13ème Kristina Vaseva (Rus) (République d'Adyguée) m.t
14ème Sofia Kiseleva (Rus) (Région de Voronej) m.t
15ème Diana Ilyina (Rus) (Centre de vélo d'Omsk) m.t
16ème Alona Filippova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
17ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Daria Sushentsova (Rus) (Région de Voronej) m.t
19ème Elizaveta Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
20ème Kristina Novikova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
21ème Irina Sablina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
22ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
23ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.53"
24ème Julia Kuleshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
25ème Anastasia Mogilevskaya (Rus) (République d'Adyguée) m.t
26ème Victoria Barkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
27ème Daria Semenova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
28ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
29ème Ksenia Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
30ème Kristina Evdokimova (Rus) (Moscou Velosport) m.t
31ème Irina Churikova (Rus) (Région de Voronej) m.t
32ème Maleika Iskanderova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) m.t
33ème Maria Chupakhina (Rus) (Région de Voronej) m.t
34ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
35ème Maria Efrosinina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
36ème Daria Gurova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.57"
37ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.27"
38ème Irina Murzina (Rus) (Oblast de Toula) m.t
39ème Elena Tikhomirova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
40ème Anna Stanovykh (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.40"
41ème Ksenia Shulekina (Rus) (République d'Adyguée) m.t
42ème Ekaterina Kalabina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.43"
43ème Alexandra Abramenko (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
44ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
45ème Maria Sergeyeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.46"
46ème Tatiana Bannikova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.59"
47ème Anastasia Strepikheyeva (Rus) (Moscou Velosport) à 3.03"
48ème Daria Vengrina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 3.04"
49ème Daria Zemlyanichkina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
50ème Victoria Sidorenko (Aze) (République d'Azerbaïdjan) m.t
51ème Ulyana Gavrishchak (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 3.05"
52ème Alisa Zakhodyako (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
53ème Tatiana Yeremina (Rus) (Oblast de Samara) à 3.06"
54ème Polina Onipko (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
55ème Lala Abdurakhmanova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) à 3.15"
56ème Irina Pilyavets (Rus) (Oblast de Moscou) à 3.19"
57ème Gulshan Ismaylova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) à 3.25"

Haut



(60) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Juniors (Russie) du 2 au 5 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 75 km

1ère Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h48'12" à la moyenne de 41,590 km/h
2ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.45"
3ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Yana Mergasova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.03"
8ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) m.t
9ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
10ème Diana Bukanova (Kaz) (République du Kazakhstan) m.t
11ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Ulyana Sukhorebrik (Kaz) (République du Kazakhstan) m.t
14ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) m.t
15ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) m.t
16ème Alina Fomenko (Ukr) (République populaire Donetsk) m.t
17ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Anna Shatalova (Rus) (Moscou) m.t
19ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) m.t
20ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) à 3.27"
21ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) à 3.30"
22ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.38"
23ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.03"

2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 56 km

1ère Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h36'43" à la moyenne de 34,741 km/h
2ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) m.t
4ème Anzhela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) à 0.02"
5ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
6ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
10ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou) m.t
15ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) m.t
16ème Alina Fomenko (Ukr) (République populaire Donetsk) m.t
17ème Diana Bukanova (Kaz) (République du Kazakhstan) m.t
18ème Ulyana Sukhorebrik (Kaz) (République du Kazakhstan) m.t
19ème Esam Telemisova (Kaz) (République du Kazakhstan) m.t
20ème Anastasia Lynnik (Kaz) (République du Kazakhstan) m.t
21ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) m.t
22ème Alina Punina (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
23ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) m.t
24ème Gulnara Khayrullina (Rus) (République du Tatarstan) à 0.17"
25ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) à 0.27"

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 75 km

1ère Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h44'24" à la moyenne de 43,103 km/h
2ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.36"
4ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.37"
5ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.38"
6ème Diana Bukanova (Kaz) (République du Kazakhstan) à 0.39"
7ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.42"
9ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) à 1.04"
10ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) à 4.49"
11ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) à 4.51"
12ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.52"
13ème Alina Fomenko (Ukr) (République populaire Donetsk) m.t
14ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.53"
15ème Esam Telemisova (Kaz) (République du Kazakhstan) m.t
16ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) m.t
17ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.54"
18ème Elfana Dzhamalova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) m.t
19ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.57"
20ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
21ème Yana Mergasova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
22ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
23ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) à 4.58"
24ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 5.01"

4ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 74 km

1ère Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h42'33" à la moyenne de 43,296 km/h
2ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.01"
3ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) m.t
4ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) m.t
6ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.02"
7ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) à 0.03"
9ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Daria Novikova (Rus) (District de Petrodvorets) m.t
11ème Diana Bukanova (Kaz) (République du Kazakhstan) à 0.05"

Haut



(61) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Elite (Russie) du 2 au 5 avril :

1ère épreuve : Apcheronsk - Apcheronsk, 80 km

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h19'53" à la moyenne de 34,314 km/h
2ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
3ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.01"
5ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
8ème Alena Petchenko (Rus) (Moscou) m.t
9ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
13ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
14ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
16ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.38"
17ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.42"
18ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.03"

2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 75 km

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h44'25" à la moyenne de 43,097 km/h
2ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.35"
3ème Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Moscou) à 0.36"
4ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Moscou) m.t
5ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 0.37"
6ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
7ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
8ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.38"
9ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.39"
11ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
12ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.40"
14ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.41"
15ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) à 4.49"
16ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
17ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
18ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.51"
19ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.52"
20ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
21ème Elvira Khairullina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
22ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 4.53"
23ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) m.t
24ème Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan) à 4.54"
25ème Karina Kambarova (Rus) (République du Tatarstan) à 4.56"
26ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
27ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) à 4.57"

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 75 km

1ère Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Moscou) en 1h42'32" à la moyenne de 43,888 km/h
2ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Moscou) m.t
4ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.03"
6ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.04"
7ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.05"
8ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
9ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.06"
10ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t

Haut



(62) Einzelzeitfahren in Ybbs an der Donau (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (1) le 6 avril :

1ère Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) les 12.3 km en 16.57" à la moyenne de 43,519 km/h
2ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 0.16"
3ème Ricarda Bauernfeind (All) (d.velop ladies) à 0.26"
4ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 0.43"
5ème Paulina Maxima Klimsa (All) (Stuttgart) à 0.55"
6ème Lorraine Dettmer (All) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
7ème Katharina Machner (Aut) (Bernhard Kohl Racing) à 0.57"
8ème Lisa Lackner (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 1.03"
9ème Kerstin Brachtendorf (All) (BPRSV e.V. in Cottbus) à 1.04"
10ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 1.15"
11ème Hannah Fandel (All) (Stuttgart) à 1.18"
12ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 1.32"
13ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 1.39"
14ème Tina Berger-Schauer (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 2.01"
15ème Daniela Trcková (Tch) (Restore) m.t
16ème Jennifer Daniel (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld) à 2.17"
17ème Elisa Götzinger (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 2.24"
18ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 2.24"
19ème Lea Feder (All) (Stuttgart) à 2.29"
20ème Petra Kovacs (Hun) (Kontent - DKSI) m.t
21ème Laura Fernbach (Aut) (DNA Eindruck) à 2.44"
22ème Lisa Fernbach (Aut) (DNA Eindruck) à 2.47"
23ème Melanie Brunhofer (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 3.33"

Haut



(63) Trofeo Comunidad Villa de Noja - Gran Premio Cantabria Deporte (Espagne) Copa España (3) le 7 avril :

1ère Maria Martins (Por) (Sopela) les 91.7 km en 2h40'47" à la moyenne de 34,220 km/h
2ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
3ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
4ème Eukene Larrarte (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) à 0.03"
5ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 0.06"
6ème Ziortza Isasi (Esp) (Eneicue) à 0.11"
7ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) à 0.20"
8ème Isabel Martín (Esp) (Bizkaia Durango) à 0.21"
9ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 1.06"
10ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
11ème Alessia Bulleri (Ita) (Eneicue) m.t
12ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
13ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Belori) m.t
14ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
15ème Ainara Sanz Vaz-Romero (Esp) (Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) m.t
16ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Sopela) m.t
17ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
18ème Julia Casas Codina (Esp) (Sopela) m.t
19ème Luisa Ibarrola (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
20ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
21ème Sara Paternáin Villanueva (Esp) (Nafarroa Ermitagaña - Navarra) m.t
22ème Irene Trabazo Bragado (Esp) (Club Ciclista Marin) m.t
23ème Isabel Garcia Pinedo (Esp) (Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) m.t
24ème Patricia Ortega Ruiz (Esp) (Catema.cat) m.t
25ème Paula Suárez Chasco (Esp) (Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) m.t
26ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Massi - Tactic) m.t
27ème Aida Nuño Palacio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
28ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) m.t
29ème Nicole D'Agostin (Ita) (Bizkaia Durango) m.t
30ème Noemí Ferré Fernández (Esp) (Massi - Tactic) m.t

Haut



(64) Joe Martin Stage Race (Etats-Unis) du 4 au 7 avril :

1ère étape : Fayetteville - Mount Sequoyah, 109.6 km

1ère Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) en 2h50'04" à la moyenne de 38,667 km/h
2ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.09"
3ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.10"
4ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
5ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) m.t
6ème Emma Langley (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
7ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 0.13"
8ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) à 0.15"
9ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.18"
10ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) à 0.20"
11ème Simone Boilard (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 0.27"
12ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) à 0.34"
13ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.38"
14ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.43"
15ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
16ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
17ème Marion Bessone (Fra) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
18ème Laura Jorgensen (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
19ème Michele Schaeffer (Can) (Instafund La Prima) m.t
20ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t

2ème étape : Cedarville - Fayetteville, 106 km

1ère Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 2h47'05" à la moyenne de 38,076 km/h
2ème Laura Jorgensen (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 0.06"
3ème Marion Bessone (Fra) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
4ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Emily Ehrlich (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
6ème Emma White (Usa) (Rally - UHC) m.t
7ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
8ème Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
9ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) m.t
10ème Ayesha McGowan (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
11ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
12ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
13ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
14ème Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
15ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
16ème Simone Boilard (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
17ème Catherine Ouellette (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
18ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) m.t
19ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
20ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) m.t

3ème étape : Devil's Den State Park, 4.8 km C.M.Individuel

1ère Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) en 10.55" à la moyenne de 26,547 km/h
2ème Emma White (Usa) (Rally - UHC) à 0.07"
3ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) à 0.09"
4ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 0.15"
5ème Emma Langley (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.16"
6ème Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 0.19"
7ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.21"
8ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) à 0.24"
9ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.27"
10ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) m.t
11ème Gillian Ellsay (Can) (Rally - UHC) à 0.31"
12ème Emily Marcolini (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.34"
13ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.35"
14ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 0.37"
15ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.39"
16ème María José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) à 0.40"
17ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 0.44"
18ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.49"
19ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
20ème Stefanie Sydlik (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 0.50"

4ème étape : Fayetteville - Fayetteville, 30.9 km Criterium

1ère Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) en 50.17" à la moyenne de 36,871 km/h
2ème Emma White (Usa) (Rally - UHC) m.t
3ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.03"
5ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) m.t
6ème Laura Jorgensen (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
7ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) m.t
8ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
9ème Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
10ème Emily Ehrlich (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
11ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) m.t
12ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
13ème Marion Bessone (Fra) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
14ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
15ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) m.t
16ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
17ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
18ème Ayesha McGowan (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
19ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
20ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t

Classement général final :

1ère Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) les 251.3 km en 6h38'18" à la moyenne de 37,860 km/h
2ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.19"
3ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) à 0.30"
4ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) à 0.32"
5ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 0.37"
6ème Emma Langley (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.47"
7ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) à 0.54"
8ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.57"
9ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 1.02"
10ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) à 1.10"
11ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
12ème Emma White (Usa) (Rally - UHC) à 1.15"
13ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.25"
14ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 1.39"
15ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.43"
16ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.48"
17ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.04"
18ème Marion Bessone (Fra) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 2.05"
19ème Michele Schaeffer (Can) (Instafund La Prima) à 2.11"
20ème Laura Jorgensen (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 2.13"
21ème Emily Ehrlich (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) à 2.27"
22ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Swapit Agolico) à 2.34"
23ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 2.39"
24ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 2.44"
25ème Isabella Bertold (Can) (Instafund La Prima) à 2.49"
26ème Haley Gill (Can) (Instafund La Prima) à 2.50"
27ème Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 2.59"
28ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
29ème Gillian Ellsay (Can) (Rally - UHC) à 3.12"
30ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 3.20"
31ème Courteney Lowe (Nzl) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 3.26"
32ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.29"
33ème Ayesha McGowan (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 3.33"
34ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 3.35"
35ème Beth Ann Orton (Usa) (Instafund La Prima) à 4.03"
36ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 4.16"
37ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) à 6.18"
38ème Stefanie Sydlik (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 8.02"
39ème María José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) à 8.30"
40ème Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) à 8.46"
41ème Lori Nedescu (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 9.29"
42ème Allie Dragoo-Legg (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 9.42"
43ème Emily Marcolini (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 12.16"
44ème Sara Poidevin (Can) (Rally - UHC) à 13.03"
45ème Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) à 13.29"
46ème Flora Yan (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) à 15.15"
47ème  Esta Bovill (Can) (Instafund La Prima) m.t
48ème Erica Allar (Usa) (Rally - UHC) à 16.29"
49ème Allison Beveridge (Can) (Rally - UHC) à 22.08"
50ème Emma Edwards (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 24.16"
51ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 40.18"
52ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (Orion Racing) à 43.00"

Classements annexes 2019 :
Maillot rose classement général : 1ère Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20)
Maillot vert classement par points : 1ère Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20)
Maillot Blanc meilleure jeune : 1ère Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20)
Classement par équipes aux temps : 1ère Rally - UHC (Usa)

Haut



(65) Tour du Gévaudan Occitanie (France) du 6 au 7 avril :

1ère étape : Naussac - Naussac, 37 km

1ère Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) en 54.58" à la moyenne de 40,388 km/h
2ème Marine Quiniou (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
3ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
4ème Anais Morichon (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
5ème Manon Minaud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
6ème Annabel Fisher (Gbr) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 0.02"
7ème Lisa Morzenti (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
8ème Alice Gasparini (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 0.04"
9ème Zoé Delachaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
10ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
11ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
12ème Valentine Fortin (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
13ème Clemilda Fernandes (Bré) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
14ème Ana Maria Covrig (Rou) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 0.06"
15ème Camille Devi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 0.12"

2ème étape : Saint-Bauzille-de-Putois - Saint-Bauzille-de-Putois, 85 km

1ère Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) en 2h24'06" à la moyenne de 35,392 km/h
2ème Manon Minaud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
3ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (Club Cycliste le Boulou) à 0.01"
4ème Barbara Fonseca (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
5ème Constance Valentin (Fra) (Entente Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.05"
6ème Annabel Fisher (Gbr) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
7ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 0.11"
8ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 0.18"
9ème Alice Gasparini (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
10ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 0.20"
11ème Lisa Morzenti (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 0.27"
12ème Océanne Philibert (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 0.29"
13ème Zoé Delachaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.31"
14ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
15ème Audrey Weingarten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t

Classement général final :

1ère Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) - 70 Pts -
2ème Manon Minaud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) - 58 Pts -
3ème Annabel Fisher (Gbr) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 48 Pts -
4ème Marine Quiniou (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) - 40 Pts -
5ème Lisa Morzenti (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) - 39 Pts -
6ème Alice Gasparini (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) - 39 Pts -
7ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) - 37 Pts -
8ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 36 Pts -
9ème Zoé Delachaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 34 Pts -
10ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 32 Pts -
11ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (Club Cycliste le Boulou) - 32 Pts -
12ème Anais Morichon (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) - 30 Pts -
13ème Barbara Fonseca (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) - 30 Pts -
14ème Constance Valentin (Fra) (Entente Chambéry Cyclisme Compétition) - 30 Pts -
15ème Valentine Fortin (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 26 Pts -
16ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) - 24 Pts -
17ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) - 24 Pts -
18ème Camille Devi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 22 Pts -
19ème Clemilda Fernandes (Bré) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) - 20 Pts -
20ème Audrey Weingarten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 19 Pts -
21ème Océanne Philibert (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) - 18 Pts -
22ème Ana Maria Covrig (Rou) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) - 16 Pts -
23ème Charlène Clavel (Fra) (FFC Lozère - FF Triathlon) - 14 Pts -
24ème Sandra Santos (Por) (Sélection Nationale Portugal) - 14 Pts -
25ème Alice Coutinho (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) - 14 Pts -

Haut



(66) Internationales Kirschblütenrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (2) le 7 avril :

1ère Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) les 70.4 km en 1h56'02" à la moyenne de 36,403 km/h
2ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) m.t
3ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) m.t
4ème Virág Buzsáki (Hun) (Epronex - Bss Oi) à 2.47"
5ème Christina Perchtold (Aut) (Health Mate) m.t
6ème Anna Badegruber (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 2.52"
7ème Ricarda Bauernfeind (All) (d.velop ladies) à 2.53"
8ème Hannah Fandel (All) (Stuttgart) à 2.59"
9ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 5.52"
10ème Olivia Schoppe (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
11ème Hannah Streicher (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
12ème Nada Vorácová (Tch) (Tufo Pardus Prostejov) à 5.55"
13ème Lea Feder (All) (Stuttgart) à 5.57"
14ème Kerstin Brachtendorf (All) (BPRSV e.V. in Cottbus) m.t
15ème Katharina Machner (Aut) (Bernhard Kohl Racing) m.t
16ème Sarah Kastenhuber (All) (BMC Mittelfranken) m.t
17ème Tina Berger-Schauer (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
18ème Eva Luca (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 6.00"
19ème Laura Schöttl (Aut) (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding) à 6.02"
20ème Sabine Roth (All) (Dorfen e.V) m.t
21ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) m.t
22ème Tina Schulz (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
23ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
24ème Astrid Gassner (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) à 6.08"
25ème Paulina Maxima Klimsa (All) (Stuttgart) à 10.39"
26ème Lisa Lackner (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
27ème Daniela Trcková (Tch) (Restore) à 12.19"
28ème Lisa Fernbach (Aut) (DNA Eindruck Sarleinsbach) à 12.36"
29ème Laura Rumpl (Aut) (ARBÖ RC Steiner Shopping Purgstall) m.t
30ème Sara Pocuca (Srb) (Equipe de Serbie) à 17.14"
31ème Laura Fernbach (Aut) (DNA Eindruck Sarleinsbach) m.t
32ème Marta Wesolowska (Pol) (Akademia Kolarska SEVEN) m.t
33ème Adrianna Rasinska (Pol) (Akademia Kolarska SEVEN) m.t

Haut



(67) Route de l'Ouest (2) Evaux-les-Bains (France - Creuse - Nouvelle-Aquitaine) Cadettes-Minimes le 7 avril :

1ère Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) les 46 km en 1h32'10" à la moyenne de 29,946 km/h
2ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
3ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
4ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
5ème Marie Dezandez (Fra) (Villeneuve Cycliste)
6ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature)
7ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais)
8ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne)
9ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
10ème Noémie Bonnin (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
11ème Ilona Feytou (Fra) (Club Cycliste le Boulou)
12ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre)
13ème Maëlys Legendre (Fra) (Cycle Poitevin)
14ème Jade Labastugue (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
15ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76)
16ème Lola Lisabois-Mortuaire (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
17ème Lara Lallemant (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
18ème Justine Devilliers (Fra) (C'Chartres Cyclisme)
19ème Lisa Beaubrun (Fra) (VT Tranzault)
20ème Heidi Gaugain (Fra) (Vélo Saint-Georges Aventure)
21ème Andréa Bezin (Fra) (VC Rouen 76)
22ème Marine Etilleux (Fra) (VC Aiglon)
23ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois)
24ème Marion Carré (Fra) (AC Sancoins)
25ème Maxine Rossignol (Fra) (UC Joué-lès-Tours)
26ème Lisa Miloua (Fra) (VC Nayais)
27ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec)
28ème Evaélle Cacault (Fra) (CC CC Vervant)
29ème Eline Colln (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
30ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais)
31ème Maëlle Martin (Fra) (Etoile Cycliste de Clermont-Ferrand)
32ème Clémence Chéreau (Fra) (UC Montoire)
33ème Violette Demay (Fra) (Association Méroise Cyclisme)
34ème Alice Perrier (Fra) (Mérignac VC)
35ème Manon Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme)
36ème Cloé Saux (Fra) (AAJ Blois Cyclisme)
37ème Lindsey Tridon (Fra) (EC Mayennaise)
38ème Améline Butet (Fra) (Union Vélocipédique Rai-Aube)
39ème Tia Hyvert (Fra) (Mérignac VC)
40ème Césarine Eliard (Fra) (Périers Cyclisme)
41ème Noémie Portmann (Fra) (VT Tranzault)
42ème Elsa Guilman (Fra) (UC Condat)
43ème Julie Capy (Fra) (UC Briviste)
44ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais)
45ème Amandine Boisloret (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
46ème Anaïs Dubernard (Fra) (UC Condat)
47ème Laurette Salvy (Fra) (Etoile Cycliste de Clermont-Ferrand)
48ème Lola Jousset (Fra) (Verrières Athlétique Club)
49ème Maeva Kadi (Fra) (Mérignac VC)

Haut



(68) Route de l'Ouest (2) à Evaux-les-Bains (France - Creuse - Nouvelle-Aquitaine) Séniors-Juniors le 7 avril :

1ère Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) les 82.8 km en 2h27'36" à la moyenne de 33,659 km/h
2ème Audrey Menut (Fra) (AC Nieul-lès-Saintes)
3ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
4ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine)
5ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
6ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
7ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire)
8ème Daphnée Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret)
9ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais)
10ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois)
11ème Léa Dayde (Fra) (Sprinteur Club Féminin)
12ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
13ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don)
14ème Amélie Vazeille (Fra) (AL La Chapelle-Saint-Ursin)
15ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
16ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
17ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49)
18ème Sarah Pope (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
19ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
20ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
21ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
22ème Caroline Deguy (Fra) (Sud de l' Eure Cyclisme)
23ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
24ème Léa Bonnafous (Fra) (Escapade Excited Riders)
25ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
26ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme)
27ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
28ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
29ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine)
30ème Mauryne Aidat (Fra) (Mérignac VC)
31ème Pauline Vasseur (Fra) (UC Bricquebec)
32ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
33ème Marie Geslin (Fra) (UC Mehunoise)
34ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28)
35ème Lucie Poussin (Fra) (AC Touraine)
36ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS-Hérouville)
37ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec)
38ème Mélanie David (Fra) (Moyon Cyclosport)
39ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17)
40ème Perrine Bourdeix (Fra) (AC Bas-Berry)
41ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53)
42ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin)
43ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
44ème Amandine Giolda (Fra) (Sprinteur Club Féminin)
45ème Emma Meunier (Fra) (Etoile Cycliste de Clermont-Ferrand)
46ème Anaïs Juigne (Fra) (PL Paul Bert Tours)
47ème Juliette Barre (Fra) (Les Sables Vendée Cyclisme)
48ème Ophélie David (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges)
49ème Louise Poirier (Fra) (UC Bricquebec)

Haut



(69) Tour des Flandres (Belgique) World Tour (6) le 7 avril :

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) les 158.1 km en 4h16'50" à la moyenne de 36,934 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
4ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Virtu) à 0.07"
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.10"
8ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 0.55"
9ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
10ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
12ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
13ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
14ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
16ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
17ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
18ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
19ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
20ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.58"
21ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 1.00"
22ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 1.55"
23ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
24ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) m.t
25ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
26ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
27ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
28ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) m.t
29ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 2.49"
30ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
31ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) m.t
32ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 3.26"
33ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 3.48"
34ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
35ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
36ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
37ème Julie Leth (Dan) (Bigla) m.t
38ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) à 3.51"
39ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
40ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) à 4.38"

Haut



(70) The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Women's Tour of Thailand du 8 au 10 avril :

1ère étape : Chiang Mai - Chom Thong, 97 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) en 2h18'54" à la moyenne de 41,901 km/h
2ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
3ème Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
4ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Mexx - Watersley) m.t
5ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
6ème Désirée Ehrler (Sui) (Mexx - Watersley) m.t
7ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
8ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
9ème Argiro Milaki (Grè) (Mexx - Watersley) m.t
10ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
11ème Waraporn Wayuphak (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
12ème Karina Kasenova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
13ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
14ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
15ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
16ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
17ème Corinna Lechner (All) (Mexx - Watersley) m.t
18ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
19ème Thi That Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
20ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
21ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
22ème Satinee Jantima (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
23ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
24ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Illuminate) m.t
25ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t

2ème étape : Chiang Mai - Chiang Mai, 67 km

1ère Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) en 1h30'19" à la moyenne de 44,510 km/h
2ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
3ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
4ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
5ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
6ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
7ème Désirée Ehrler (Sui) (Mexx - Watersley) m.t
8ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
9ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Mexx - Watersley) m.t
11ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
12ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
13ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
14ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
15ème Thi Hue Bui (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
16ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
17ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
18ème Mandana Dehghan Manshadi (Ira) (Mexx - Watersley) m.t
19ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Illuminate) m.t
20ème Corinna Lechner (All) (Mexx - Watersley) m.t
21ème Yi Wei Luo (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
22ème Karina Kasenova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
23ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
24ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
25ème Anzhela Solovyeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t

3ème étape : Chiang Mai - Chiang Mai, 83.8 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) en 1h57'49" à la moyenne de 42,676 km/h
2ème Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
3ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
4ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
5ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
6ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
7ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
8ème Karina Kasenova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
9ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
11ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Mexx - Watersley) m.t
12ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
13ème Désirée Ehrler (Sui) (Mexx - Watersley) m.t
14ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
15ème Corinna Lechner (All) (Mexx - Watersley) m.t
16ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
17ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
18ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
19ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
20ème Svetlana Pachshenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
21ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
22ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
23ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
24ème Mandana Dehghan Manshadi (Ira) (Mexx - Watersley) m.t
25ème Anzhela Solovyeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t

Classement général final :

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) les 247.8 km en 5h46'34" à la moyenne de 42,901 km/h
2ème Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.08"
3ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) à 0.09"
4ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.21"
5ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.22"
6ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 0.24"
7ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 0.26"
8ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) à 0.27"
9ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) à 0.28"
10ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Mexx - Watersley) m.t
11ème Désirée Ehrler (Sui) (Mexx - Watersley) m.t
12ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
13ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
14ème Karina Kasenova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
15ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
16ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
17ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
18ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
19ème Corinna Lechner (All) (Mexx - Watersley) m.t
20ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
21ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
22ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
23ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Illuminate) m.t
24ème Svetlana Pachshenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
25ème Yi Wei Luo (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
26ème Shoko Kashiki (Jap) (Equipe du Japon) m.t
27ème Kulacha Chairin (Tha) (Illuminate) m.t
28ème Anzhela Solovyeva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
29ème Masziyaton Mohd Radzi (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
30ème Mandana Dehghan Manshadi (Ira) (Mexx - Watersley) m.t
31ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
32ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
33ème Chaniporn Batriya (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
34ème Gulnaz Badykova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
35ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
36ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
37ème Brittany Petersen (Afs) (Velofit Santic) m.t
38ème Chelsie Wei Shi Tan (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
39ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
40ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
41ème Tsubasa Makise (Jap) (Equipe du Japon) à 0.38"
42ème Ekaterina Knebeleva (Ouz) (Cogeas - Mettler) à 0.40"
43ème Kate Nelligan (Aus) (Velofit Santic) m.t
44ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.47"
45ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) à 0.49"
46ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 0.51"
47ème Apinya Thiangkaew (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
48ème Satinee Jantima (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.52"
49ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
50ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
51ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 6.39"
52ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
53ème Renata Baymetova (Ouz) (Cogeas - Mettler) à 6.44"
54ème Victoria Barry (Aus) (Velofit Santic) à 6.49"
55ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) à 6.52"
56ème Piyathida Thitjan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 7.03"
57ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 7.11"
58ème Melissa Robinson (Aus) (Velofit Santic) à 7.12"
59ème Waraporn Wayuphak (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 7.16"
60ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
61ème Thi That Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 7.21"
62ème Phasiree Jaroensapyano (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 8.20"
63ème Yuno Ishigami (Jap) (Equipe du Japon) à 8.29"

Classements annexes 2019 :
Maillot rose classement général : 1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team)
Maillot vert classement par points : 1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team)
Maillot bleu Classement de la meilleur asiatique : 1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe d'Ukraine (Ukr)

Haut



(71) Clásica Ciudad de Anapoima (Colombie) du 10 au 12 avril :

1ère étape : Anapoima - Anapoima, 120 km

1ère Lina Marcela Hernández (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) en 3h06'24" à la moyenne de 38,627 km/h
2ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 0.24"
3ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 0.50"
4ème Lizeth Paola Mancipe Abril (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 0.57"
5ème Leydy Dayana López (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 1.03"
6ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Anapoima Vamequid Social) à 2.54"
7ème Daniela Atehortúa (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 3.46"
8ème Lilibeth Chacon (Ven) (Anapoima Vamequid Social) m.t
9ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) m.t
10ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Merquimia Colombia) m.t
11ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia Colombia) m.t
12ème Adriana Tovar (Col) (IMRD Chía - Ciclo Fortaleza) à 4.22"
13ème Yosiana Quintero (Col) (Mixto GW -Itook - Tolima) à 4.37"
14ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
15ème Mary Luz León (Col) (Merquimia Colombia) m.t

2ème étape : Viota - Soacha, 70 km

1ère Lilibeth Chacon (Ven) (Anapoima Vamequid Social) en 2h25'31" à la moyenne de 28,863 km/h
2ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) à 0.02"
3ème Daniela Atehortúa (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 5.42"
4ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 6.01"
5ème Yosiana Quintero (Col) (Mixto GW -Itook - Tolima) m.t
6ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia Colombia) à 6.10"
7ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 6.16"
8ème Lorena Beltran (Col) (Anapoima Vamequid Social) à 6.18"
9ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 6.27"
10ème Natalia Pardo Duque (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 7.07"
11ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia Colombia) à 7.18"
12ème Mary Luz León (Col) (Merquimia Colombia) à 10.58"
13ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 11.16"
14ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 13.32"
15ème Nury Fernanda Bernal (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 13.51"

3ème étape : Apulo - Anapoima, 12 km C.M.individuel

1ère Lilibeth Chacon (Ven) (Anapoima Vamequid Social) en 25.40" à la moyenne de 28,052 km/h
2ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) à 1.10"
3ème Daniela Atehortúa (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 1.12"
4ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 1.42"
5ème Natalia Pardo Duque (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 2.13"
6ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia Colombia) à 2.19"
7ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 2.42"
8ème Yosiana Quintero (Col) (Mixto GW -Itook - Tolima) à 2.56"
9ème Isabella Orozco (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 3.02"
10ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Merquimia Colombia) à 3.06"
11ème Lina Marcela Hernández (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 3.17"
12ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 3.24"
13ème Natalia Carmona (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 3.26"
14ème Leidy Paola Torres (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) à 3.27"
15ème Mary Luz León (Col) (Merquimia Colombia) à 3.44"

Classement général final :

1ère Lilibeth Chacon (Ven) (Anapoima Vamequid Social) les 202 km en 6h01'08" à la moyenne de 33,561 km/h
2ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) à 1.17"
3ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 4.28"
4ème Daniela Atehortúa (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 7.02"
5ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Merquimia Colombia) à 8.42"
6ème Yosiana Quintero (Col) (Mixto GW -Itook - Tolima) à 10.01"
7ème Natalia Pardo Duque (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 10.35"
8ème Sindra Bibiana Narváez (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 12.32"
9ème Lorena Beltran (Col) (Anapoima Vamequid Social) à 12.59"
10ème Jennifer Tatiana Ducuara (Col) (Merquimia Colombia) à 13.59"
11ème Lina Marcela Hernández (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 14.51"
12ème Mary Luz León (Col) (Merquimia Colombia) à 15.46"
13ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 15.58"
14ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 17.04"
15ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 19.06"
16ème Nury Fernanda Bernal (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 19.43"
17ème Yelitza Hernández (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía - Ciclo Fortaleza) à 20.38"
18ème Leidy Paola Torres (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) à 21.36"
19ème Natalia Carmona (Col) (Supergiros Alcaldía de Manizales) à 21.57"
20ème Adriana Tovar (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía - Ciclo Fortaleza) à 21.59"
21ème Vanesa Martínez (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 26.49"
22ème Genesis Rodriguez (Col) (Merquimia Colombia) à 26.56"
23ème Isabella Orozco (Col) (Avinal - GW - El Carmen de Viboral) à 27.22"
24ème María Catalina Gómez Quizá (Col) (Mixto GW -Itook - Tolima) à 28.32"
25ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Anapoima Vamequid Social) à 30.31"
26ème Laura Daniela Yañez (Col) (Mixto GW -Itook - Tolima) à 31.36"
27ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Merquimia Colombia) à 31.39"
28ème Maria Fernanda Agudelo (Col) (Merquimia Colombia) à 31.54"
29ème Claudia Roncancio (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) à 33.13"
30ème Leydy Dayana López (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 33.56"
31ème Claudia Buitrago (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 40.51"
32ème Andreidy Zulay Camacho (Col) (Instituto Municipal de Recreación y Deportes de Chía - Ciclo Fortaleza) à 45.14"
33ème Valeria Leon Izquierdo (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 48.39"
34ème Katherine Sosa (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) à 57.37"
35ème Leydy Xiomara Buitrago (Col) (Astana - Proyecta - Veolia) à 1h00'01"
36ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 1h04'32"

Haut



(72) Elite Road Central American Championships 1 C.M.Individuel (Nicaragua) le 13 avril :

1ère Natalia Navarro (Costa Rica) les 20 km en 31.14" à la moyenne de 38,420 km/h
2ème Jennifer Morales (Costa Rica) à 0.16"
3ème María José Vargas (Costa Rica) à 0.42"
4ème Jasmin Gabriela Soto (Guatemala) à 1.18"
5ème María José Silva López (Nicaragua) à 2.00"
6ème Stephany Castillo (Guatemala) à 2.19"
7ème Xenia Estrada (El Salvador) à 3.45"
8ème Mónica Montero (Costa Rica) à 3.48"
9ème Linda Daniela Menendez (Honduras) à 5.50"

Haut



(73) Healthy Ageing Tour (Pays-Bas) du 10 au 14 avril :

1ère étape : Borkum (All) - Borkum (All), 102.5 km

1ère Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) en 2h41'34" à la moyenne de 38,065 km/h
2ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) m.t
5ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
6ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) m.t
8ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
9ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) m.t
10ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Rhona Callander (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
13ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
15ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) à 4.18"
16ème Janine Van Der Meer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
17ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) m.t
18ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
19ème Julia Soek (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
20ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Jan Van Arckel) m.t

2ème étape : Surhuisterveen - Surhuisterveen, 134.4 km

1ère Mieke Kröger (All) (Virtu) en 3h23'10" à la moyenne de 39,692 km/h
2ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.13"
3ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) à 0.15"
4ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
7ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
9ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) m.t
10ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) à 0.17"
11ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
12ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
13ème Julia Soek (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
14ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Janine Van Der Meer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
16ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) m.t
17ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
18ème Nina Kessler (Hol) (Regioteam Noord-Holland) m.t
19ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
20ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) m.t

3ème étape : Musselkanaal - Musselkanaal, 124 km

1ère Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) en 2h58'08" à la moyenne de 41,766 km/h
2ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
3ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
6ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
7ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Rhona Callander (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
9ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
13ème Nina Kessler (Hol) (Regioteam Noord-Holland) m.t
14ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
15ème Julia Soek (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
16ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
17ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
18ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 0.07"
19ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.11"
20ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.30"

4ème étape (a) : Winsum - Winsum, 14.4 km C.M.Individuel

1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) en 19.30" à la moyenne de 44,308 km/h
2ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.02"
3ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.13"
4ème Mieke Kröger (All) (Virtu) à 0.39"
5ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) à 0.44"
6ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 0.51"
8ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.53"
9ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) à 1.05"
10ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.26"
11ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
12ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) à 1.28"
13ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.30"
14ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) à 1.33"
15ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) à 1.38"
16ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.39"
17ème Britt Knaven (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB) à 1.40"
18ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) à 1.45"
19ème Nicole Steigenga (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.51"
20ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 1.54"

4ème étape (b) : Wolvega - Heerenveen, 74.6 km

1ère Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) en 1h50'07" à la moyenne de 40,648 km/h
2ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) m.t
3ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.33"
4ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) à 0.40"
6ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
7ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) m.t
9ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
10ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
11ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
12ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
13ème Daniela Gass (All) (Equano-Wase Zon) m.t
14ème Nina Kessler (Hol) (Regioteam Noord-Holland) m.t
15ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
16ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
17ème Julia Soek (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
18ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t

5ème étape : Midwolda - Midwolda, 124.3 km

1ère Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) en 3h03'35" à la moyenne de 40,625 km/h
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
4ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) m.t
5ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
6ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
7ème Julia Soek (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
8ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
9ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
10ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
11ème Minke Bakker (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
12ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
13ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler) m.t
14ème Nina Kessler (Hol) (Regioteam Noord-Holland) m.t
15ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
16ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
17ème Nienke Wasmus (Hol) (Biehler) m.t
18ème Janine Van Der Meer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Anna Sagan (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
20ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t

Classement général final :

1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) les 574.2 km en 14h16'52" à la moyenne de 40,207 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.08"
3ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) à 0.31"
4ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.57"
5ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.01"
6ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) à 1.23"
7ème Lotta Lepistö (Fin) (Trek - Segafredo) à 1.29"
8ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.31"
9ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.58"
10ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) à 2.27"
11ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) à 2.33"
12ème Rhona Callander (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 2.38"
13ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) à 2.44"
14ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 3.13"
15ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 4.33"
16ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 5.48"
17ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) à 6.06"
18ème Mieke Kröger (All) (Virtu) à 6.09"
19ème Nina Kessler (Hol) (Regioteam Noord-Holland) à 6.38"
20ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
21ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) à 6.55"
22ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 7.30"
23ème Julia Soek (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 7.42"
24ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) à 7.43"
25ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Jan Van Arckel) à 7.52"
26ème Nicole Steigenga (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 7.58"
27ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) à 8.16"
28ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) à 8.48"
29ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) à 9.05"
30ème Sara Penton (Suè) (Virtu) à 9.29"
31ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 11.15"
32ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Parkhotel Valkenburg) à 11.20"
33ème Mareille Meijering (Hol) (Team Drenthe) à 11.52"
34ème Kylie Waterreus (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 12.01"
35ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Equipe de Belgique) à 12.33"
36ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) à 13.47"
37ème Britt Knaven (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB) à 13.51"
38ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) à 13.56"
39ème Nienke Wasmus (Hol) (Biehler) à 14.30"
40ème Marta Jaskulska (Pol) (Equipe de Pologne) à 14.43"
41ème Laura Süssemilch (All) (Equipe d'Allemagne) à 14.45"
42ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Equipe de Norvège) à 15.19"
43ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 15.43"
44ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) à 15.53"
45ème Kaat Hannes (Bel) (Equipe de Belgique) à 15.56"
46ème Janine Van Der Meer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 16.07"
47ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) à 16.17"
48ème Fien Delbaere (Bel) (Equipe de Belgique) à 16.37"
49ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 17.26"
50ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) à 17.44"
51ème Esmée Peperkamp (Hol) (Loving Potatoes) à 17.53"
52ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 17.55"
53ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Equipe de Belgique) à 18.03"
54ème Weronika Humelt (Pol) (Equipe de Pologne) à 18.17"
55ème Eva Bijwaard (Hol) (Swabo) à 18.26"
56ème Merel Hofman (Hol) (Biehler) à 18.32"
57ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler) à 18.34"
58ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 18.35"
59ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) à 19.14"
60ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Biehler) à 19.57"
61ème Katharina Hechler (All) (Equipe d'Allemagne) à 19.59"
62ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 20.20"
63ème Sylvie Swinkels (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 20.29"
64ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 20.53"
65ème Maaike Boogaard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 21.10"
66ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 21.12"
67ème Yva Geluk (Hol) (Merida Adelaar Ladies) à 21.20"
68ème Daniela Gass (All) (Equano-Wase Zon) à 21.31"
69ème Shari Bossuyt (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB) à 22.25"
70ème Anna Sagan (Pol) (Equipe de Pologne) à 22.55"
71ème Floor Weerink (Hol) (Team Drenthe) à 23.03"
72ème Gwenno Hughes (Gbr) (Regioteam Noord-Holland) à 23.15"
73ème Dorota Przezak (Pol) (Equipe de Pologne) à 23.24"
74ème Minke Bakker (Hol) (Jan Van Arckel) à 23.26"
75ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 23.27"
76ème Eva Jonkers (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 23.49"
77ème Ingrit Verhoeff (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 24.26"
78ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) à 25.29"
79ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) à 27.43"
80ème Loes Adegeest (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 28.26"
81ème Anna Docherty (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 28.34"
82ème Dorothea Heitzmann (All) (Equipe d'Allemagne) à 28.40"
83ème Inez Beijer (Hol) (Swabo) à 28.43"
84ème Tessa Paardekooper (Hol) (Merida Adelaar Ladies) à 28.50"
85ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 29.22"
86ème Mathea Neijmeijer (Hol) (Team Drenthe) à 29.23"
87ème Ilse Miltenburg (Hol) (Restore) à 29.28"
88ème Lone Meertens (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
89ème Hanneke De Goeje (Hol) (Swabo) à 29.46"
90ème Elyse Fraser (Nzl) (Equano-Wase Zon) à 30.06"
91ème Rixt Hoogland (Hol) (NWVGroningen-uplus) à 30.17"
92ème Manon De Boer (Hol) (NWVGroningen-uplus) à 31.42"
93ème Kaja Rysz (Pol) (Equipe de Pologne) à 32.19"
94ème Vibeke Lystad (Nor) (Equipe de Norvège) à 33.13"
95ème Nicole Clerx (Hol) (Team Drenthe) à 33.29"
96ème Lieke Van Der Draaij (Hol) (Swabo) à 33.55"
97ème Maaike Meistrok (Hol) (Jan Van Arckel) à 34.25"
98ème Gaia Tortolina (Ita) (Equano-Wase Zon) à 35.46"
99ème Anneke Dijkstra (Hol) (Team Drenthe) à 38.38"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot vert classement par points : 1ère Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor)
Maillot orange classement des sprints : 1ère Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Classement par équipes aux temps : 1ère Boels - Dolmans (Hol)

Haut



(74) Tour ta' Malta du 11 au 14 avril :

1ère étape : Mtarfa - Mtarfa, 13.1 km C.M.Individuel

1ère Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) en 21.04" à la moyenne de 37,310 km/h
2ème Sian Botteley (Gbr) (Lovelo Squadra Donne) à 0.06"
3ème Gabriella Nordin (Suè) (TW1 Racing) à 0.12"
4ème Samantha Fawcett (Gbr) (Lovelo Squadra Donne) à 0.13"
5ème Madeleine Scott (Gbr) (Southport Cycle Club) à 0.20"
6ème Claire Hammond (Gbr) (TW1 Racing) à 0.24"
7ème Jennifer Andrews (Gbr) (Cycle Club Ashwell) à 0.42"
8ème Jennie Tillott (Gbr) (Lovelo Squadra Donne) à 1.06"
9ème Kate MacLeod (Gbr) (TW1 Racing) à 1.11"
10ème Lara Buttigieg (Mal) (Greens Cycling Club) à 1.21"

2ème étape : St Paul's - St Paul's, 43 km

1ère Madeleine Scott (Gbr) (Southport Cycle Club) en 1h26'46" à la moyenne de 29,735 km/h
2ème Sian Botteley (Gbr) (Lovelo Squadra Donne) m.t
3ème Gabriella Nordin (Suè) (TW1 Racing) à 0.01"
4ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) m.t
5ème Samantha Fawcett (Gbr) (Lovelo Squadra Donne) à 0.03"
6ème Jennifer Andrews (Gbr) (Cycle Club Ashwell) à 0.20"
7ème Kate MacLeod (Gbr) (TW1 Racing) à 1.08"
8ème Tamala McGee (Gbr) (TW1 Racing) m.t
9ème Jennie Tillott (Gbr) (Lovelo Squadra Donne) à 3.01"
10ème Lara Buttigieg (Mal) (Greens Cycling Club) à 3.03"

3ème étape : Zebbug - Zebbug, 43 km

1ère Samantha Fawcett (Gbr) (Lovelo Squadra Donne) en 1h16'02" à la moyenne de 33,932 km/h
2ème Sian Botteley (Gbr) (Lovelo Squadra Donne) à 0.58"
3ème Madeleine Scott (Gbr) (Southport Cycle Club) à 0.59"
4ème Kate MacLeod (Gbr) (TW1 Racing) à 1.00"
5ème Jennie Tillott (Gbr) (Lovelo Squadra Donne) m.t
6ème Tamala McGee (Gbr) (TW1 Racing) à 1.01"
7ème Jennifer Andrews (Gbr) (Cycle Club Ashwell) m.t
8ème Rachel Dunn (Gbr) (Verulam - Reallymoving.com) m.t
9ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) m.t
10ème Claire Hammond (Gbr) (TW1 Racing) m.t

4ème étape : San Martin - San Martin, 59.5 km

1ère Madeleine Scott (Gbr) (Southport Cycle Club) en 1h42'35" à la moyenne de 34,801 km/h
2ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) à 0.03"
3ème Gabriella Nordin (Suè) (TW1 Racing) à 0.08"
4ème Sian Botteley (Gbr) (Lovelo Squadra Donne) à 0.26"
5ème Kate MacLeod (Gbr) (TW1 Racing) à 0.41"
6ème Samantha Fawcett (Gbr) (Lovelo Squadra Donne) à 0.46"
7ème Jennifer Andrews (Gbr) (Cycle Club Ashwell) à 0.47"
8ème Tamala McGee (Gbr) (TW1 Racing) à 4.10"
9ème Claire Hammond (Gbr) (TW1 Racing) m.t
10ème Lara Buttigieg (Mal) (Greens Cycling Club)  à 5.53"

Classementgénéral final :

1ère Samantha Fawcett (Gbr) (Lovelo Squadra Donne) les 158.6 km en 4h47'29" à la moyenne de 33,101 km/h
2ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Greens Cycling Club) m.t
3ème Madeleine Scott (Gbr) (Southport Cycle Club) à 0.17"
4ème Gabriella Nordin (Suè) (TW1 Racing) à 0.18"
5ème Sian Botteley (Gbr) (Lovelo Squadra Donne) à 0.29"
6ème Jennifer Andrews (Gbr) (Cycle Club Ashwell) à 1.45"
7ème Kate MacLeod (Gbr) (TW1 Racing) à 2.56"
8ème Tamala McGee (Gbr) (TW1 Racing) à 6.48"
9ème Lara Buttigieg (Mal) (Greens Cycling Club) à 10.27"
10ème Jennie Tillott (Gbr) (Lovelo Squadra Donne) à 11.10"
11ème Claire Hammond (Gbr) (TW1 Racing) à 13.19"
12ème Rachel Dunn (Gbr) (Verulam - Reallymoving.com) à 17.18"
13ème Jennifier Lake (Gbr) (Lovelo Squadra Donne) à 29.47"
14ème Stacey Rowbottom (Gib) (Gibraltar) à 42.48"

Haut



(75) SPORT.LAND.Nö Women's Tour (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (3) du 12 au 14 avril :

1ère étape : Markersdorf-Haindorf, 38.4 km

1ère Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) en 57.13" à la moyenne de 40,268 km/h
2ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
3ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) m.t
4ème Barbara Borowiecka (Pol (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.04"
5ème Magdalena Sadlecka (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.19"
6ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
7ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
8ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
9ème Tereza Medvedova (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
10ème Marie Loschnigg (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
11ème Astrid Gassner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
12ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
13ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC ARBÖ Südburgenland) m.t
14ème Cornelia Holland (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
15ème Aurela Nerlo (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
16ème Hannah Streicher (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
17ème Tina Berger-Schauer (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
18ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
19ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
20ème Jo Ellen Look (All) (Schweriner Sport Club) m.t

2ème étape : Markersdorf-Haindorf, 68 km

1ère Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) en 1h50'22" à la moyenne de 36,968 km/h
2ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
3ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
4ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
5ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
6ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) m.t
7ème Tereza Medvedova (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
8ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
9ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
10ème Barbara Borowiecka (Pol (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
11ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
12ème Astrid Gassner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
13ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
14ème Oliwia Majewska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
15ème Paulina Pastuszek (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
16ème Magdalena Sadlecka (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.08"
17ème Tatiana Jaseková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
18ème Aurela Nerlo (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.36"
19ème Marie Loschnigg (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1.18"
20ème Cornelia Holland (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t

3ème étape : Markersdorf-Haindorf, 83.2 km

1ère Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) en 2h16'18" à la moyenne de 36,625 km/h
2ème Tereza Medvedova (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
3ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
4ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
5ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) m.t
6ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
7ème Magdalena Sadlecka (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
8ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
9ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
10ème Barbara Borowiecka (Pol (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
11ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
12ème Cornelia Holland (Aut) (Equipe d'Autriche) à 0.05"
13ème Aurela Nerlo (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.07"
14ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 1.17"
15ème Astrid Gassner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
16ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC ARBÖ Südburgenland) m.t
17ème Marie Loschnigg (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
18ème Wiktoria Kierat (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
19ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
20ème Paulina Pastuszek (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t

Classement général final :

1ère Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) les 189.6 km en 5h03'10" à la moyenne de 37,524 km/h
2ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.12"
3ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 0.36"
4ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 0.44"
5ème Barbara Borowiecka (Pol (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.47"
6ème Tereza Medvedova (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 0.52"
7ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.00"
8ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.02"
9ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
10ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
11ème Magdalena Sadlecka (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.10"
12ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 2.17"
13ème Astrid Gassner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 2.19"
14ème Cornelia Holland (Aut) (Equipe d'Autriche) à 2.25"
15ème Aurela Nerlo (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 2.45"
16ème Marie Loschnigg (Aut) (Equipe d'Autriche) à 3.37"
17ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC ARBÖ Südburgenland) m.t
18ème Hannah Streicher (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
19ème Laura Paumann (Aut) (Equipe d'Autriche) à 4.24"
20ème Anna Giesen (All) (RSG Placeworkers) m.t
21ème Romana Slavinec (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 4.35"
22ème Oliwia Majewska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 4.49"
23ème Paulina Pastuszek (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 4.56"
24ème Tatiana Jaseková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 4.57"
25ème Wiktoria Kierat (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.07"
26ème Kerstin Brachtendorf (All) (BPRSV e.V. in Cottbus) à 6.21"
27ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 8.30"
28ème Jo Ellen Look (All) (Schweriner Sport Club) à 9.16"
29ème Eszter Temela (Hun) (Fehérvár) à 10.52"
30ème Sarah Kastenhuber (All) (Maloja Pushbikers) à 13.26"
31ème Tina Berger-Schauer (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 15.55"
32ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 20.41"
33ème Daniela Trcková (Tch) (Restore) à 20.44"
34ème Lisa Lackner (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 21.32"
35ème Niké Péteri (Hun) (Fehérvár) à 31.23"
36ème Elisa Götzinger (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 37.23"
37ème Laura Schöttl (Aut) (Equipe d'Autriche) à 39.24"
38ème Lisa Fernbach (Aut) (DNA Eindruck Sarleinsbach) à 43.00"
39ème Laura Fernbach (Aut) (DNA Eindruck Sarleinsbach) à 44.44"
40ème Anja Vogl (Aut) (RLM Wien) à 47.25"
41ème Alina Reichert (Aut) (RC Sport Vollmann) à 50.15"
42ème Lena Hellebart (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld) à 56.04"
43ème Sarah Kraft (All) (Maloja Pushbikers) à 59.04"
44ème Nóra Zsuzsanna Hideg (Hun) (Fehérvár) à 1h07'13"

Haut



(76) Healthy Ageing Tour Juniors (Pays-Bas) du 12 au 14 avril :

1ère étape : Musselkanaal - Musselkanaal, 81.8 km

1ère Megan Jastrab (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 2h00'44" à la moyenne de40,652 km/h
2ème Elynor Backstedt (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
3ème Nikola Wielowska (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
4ème Wilma Olausson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
5ème Natalia Krzeslak (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
6ème Julia Borgström (Suè) (Equipe de Suède) m.t
7ème Ilse Grit (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
8ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Hanna Vasilkova (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
10ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
11ème Berit Huiting (Hol) (Team Drenthe) m.t
12ème Noa De Haan (Hol) (Swabo) m.t
13ème Maike Van Der Duin (Hol) (Swabo) m.t
14ème Eline Van Rooijen (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
15ème Anna-Helene Zdun (All) (Team Thüringen) m.t

2ème étape : Heerenveen - Heerenveen, 68.4 km

1ère Femke Gerritse (Hol) (WV Schijndel) en 1h43'58" à la moyenne de 39,474 km/h
2ème Megan Jastrab (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
3ème Lieke Nooijen (Hol) (WV Schijndel) m.t
4ème Julia Borgström (Suè) (Equipe de Suède) m.t
5ème Kristina Nenadovic (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Berit Huiting (Hol) (Team Drenthe) m.t
7ème Wilma Olausson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
8ème Sophie Lewis (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
9ème Gloria Van Mechelen (Bel) (Cannibal) m.t
10ème Maike Van Der Duin (Hol) (Swabo) m.t
11ème Katie Clouse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
12ème Elynor Backstedt (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
13ème Nikola Wielowska (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
14ème Ysoline Corbineau (Fra) (Equipe de France) m.t
15ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t

3ème étape : Midwolda - Midwolda, 77.5 km

1ère Megan Jastrab (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 1h57'37" à la moyenne de 39,535 km/h
2ème Ilse Grit (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
3ème Elynor Backstedt (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Nikola Wielowska (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
5ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
6ème Maud Rijnbeek (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
7ème Maike Van Der Duin (Hol) (Swabo) m.t
8ème Lucy Mayrhofer (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
9ème Léa Curinier (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Maria Bertelsen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
11ème Jade Lenaers (Bel) (Doltcini - NM Transport) m.t
12ème Julia Van Bokhoven (Hol) (WV Schijndel) m.t
13ème Katie Clouse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
14ème Hanna Vasilkova (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
15ème Anne Dorthe Ysland (Nor) (Equipe de Norvège) m.t

Classement général final :

1ère Megan Jastrab (Usa) (Equipe des Etats-Unis) les 227.7 km en 5h41'47" à la moyenne de 39,973 km/h
2ème Elynor Backstedt (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.15"
3ème Femke Gerritse (Hol) (WV Schijndel) à 0.22"
4ème Ilse Grit (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 0.24"
5ème Lieke Nooijen (Hol) (WV Schijndel) à 0.27"
6ème Nikola Wielowska (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.28"
7ème Maike Van Der Duin (Hol) (Swabo) à 0.31"
8ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) à 0.32"
9ème Julia Borgström (Suè) (Equipe de Suède) m.t
10ème Berit Huiting (Hol) (Team Drenthe) m.t
11ème Maud Rijnbeek (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
12ème Gloria Van Mechelen (Bel) (Cannibal) m.t
13ème Léa Curinier (Fra) (Equipe de France) m.t
14ème Maddie Wadsworth (Gbr) (Storey Racing) m.t
15ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (Equipe de France) m.t
16ème Anne Dorthe Ysland (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
17ème Lea Waldhoff (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) m.t
18ème Hanna Vasilkova (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
19ème Kristina Nenadovic (Fra) (Equipe de France) m.t
20ème Marlies Vos (Hol) (Team Drenthe) m.t
21ème Anna-Helene Zdun (All) (Team Thüringen) m.t
22ème Ysoline Corbineau (Fra) (Equipe de France) m.t
23ème Eline Van Rooijen (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
24ème Jewel Paumen (Hol) (Restore) m.t
25ème Katrijn De Clercq (Bel) (Van Assche - Van Den Hauwe) m.t
26ème Judith Stolze (Hol) (Westland Wil Vooruit) m.t
27ème Nele Van Assche  (Bel) (Van Assche - Van Den Hauwe) m.t
28ème Mie Saabye (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
29ème Natalia Krzeslak (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
30ème Amandine Fouquenet (Fra) (Equipe de France) m.t
31ème Hanna Dopjans (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) m.t
32ème Dorien Hoog Antink (Hol) (Regio Oost Team RDE) m.t
33ème Silke Smulders (Hol) (WV Schijndel) m.t
34ème Julia Van Bokhoven (Hol) (WV Schijndel) m.t
35ème Laura Molenaar (Hol) (Westland Wil Vooruit) m.t
36ème Eluned King (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
37ème Ilse Pluimers (Hol) (Regional Team Zuid-West Nederland) m.t
38ème Rose Kloese (Hol) (Doltcini - NM Transport) m.t
39ème Daphne Kreulen (Hol) (Team Drenthe) m.t
40ème Rosalie Van Der Wolf (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
41ème Friederike Stern (All) (Team Thüringen) m.t
42ème Lucy Gadd (Gbr) (Storey Racing) m.t
43ème Ella Barnwell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.37"
44ème Sophie Lewis (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.44"
45ème Finja Smekal (All) (Equipe d'Allemagne) à 1.39"
46ème Katie Clouse (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 4.46"
47ème Lucy Mayrhofer (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
48ème Maria Bertelsen (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
49ème Jade Lenaers (Bel) (Doltcini - NM Transport) m.t
50ème Zoe Ta-Perez (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Megan Jastrab (Usa) (Equipe des Etats-Unis)
Maillot vert classement par points : 1ère Megan Jastrab (Usa) (Equipe des Etats-Unis)
Maillot orange classement des sprints : 1ère Maike Van Der Duin (Hol) (Swabo)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Megan Jastrab (Usa) (Equipe des Etats-Unis)

Haut



(77) Tour de Brisbane (Australie) National Road Series (1) le 14 avril :

1ère Emily Roper (Aus) (Roxsolt Attaquer) les 111.9 km en 3h10'47" à la moyenne de 35,204 km/h
2ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
3ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.02"
4ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
5ème Samantha De Ritter (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) m.t
6ème Georgia Whitehouse (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
7ème Maeve Moroney-Plouffe (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) m.t
8ème Teneal Attard (Aus) (Composite 2) m.t
9ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
10ème Grace Brunton-Makeham (Aus) (Altitude Cycling) m.t
11ème Liz Fancutt (Aus) (Womens Racing Project) m.t
12ème Jessica Mundy (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
13ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
14ème Nicole Frain (Aus) (Composite 2) m.t
15ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
16ème Brittany Petersen (Afs) (Composite 2) m.t
17ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
18ème Sarah Gigante (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
19ème Francesca Sewell (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) à 0.12"
20ème Bree Wilson (Aus) (KOM Financial Advice Racing) m.t
21ème Sophie Edwards (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) m.t
22ème Kathryn Woolston (Aus) (Veris Racing) m.t
23ème Jemma Eastwood (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
24ème Jenelle Crooks (Aus) (Composite 1) m.t
25ème Pia Smith (Aus) (Composite 1) m.t
26ème Emily Watts (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
27ème Lauren Thomas (Aus) (CCS Canberra) m.t
28ème Briony Mattocks (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
29ème Kate Vandenberg (Aus) (CCS Canberra) m.t
30ème Maddison Taylor (Aus) (Womens Racing Project) m.t
31ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
32ème Bre Vine (Aus) (Composite 1) m.t
33ème Emily Fowler (Aus) (Composite 1) à 0.17"
34ème Danielle De Francesco (Aus) (Element 22 Racing) à 0.18"
35ème Nicola Macdonald (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 0.25"
36ème Anna Booth (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 0.32"
37ème Elizabeth Stannard (Nzl) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) à 0.37"
38ème Megan Williams (Aus) (Womens Racing Project) à 3.20"
39ème Jena Slavin (Aus) (Altitude Cycling) à 4.13"
40ème Heather Wilson (Aus) (Altitude Cycling) à 7.53"
41ème Nicky Rolls (Aus) (KOM Financial Advice Racing) à 10.56"
42ème Kate Bonner (Aus) (Composite 2) m.t
43ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) m.t
44ème Laura Darlington (Aus) (CCS Canberra) à 17.33"
45ème Simone Longden (Aus) (Womens Racing Project) à 17.51"
46ème Staci McCudden (Aus) (Veris Racing) à 20.42"
47ème Lynda Brown (Aus) (Altitude Cycling) m.t
48ème Sabine Bird (Aus) (Veris Racing) m.t
49ème Ayla Rudgley (Aus) (CCS Canberra) à 20.48"
50ème Maddison Beevors (Aus) (Composite 2) à 20.51"

Haut



(78) Elite Road Central American Championships 2 (Nicaragua) le 14 avril :

1ère María José Vargas (Costa Rica) les 75 km en 1h57'31" à la moyenne de 38,292 km/h
2ème Natalia Navarro (Costa Rica) à 0.06"
3ème Marcela Rubiano (Costa Rica) à 5.42"
4ème Florinda Isabel De León (Guatemala) à 5.46"
5ème Angie de Jesús Gómez Betancourth (Honduras) à 5.53"
6ème Edith Guillen (Costa Rica) m.t
7ème Jasmin Gabriela Soto (Guatemala) à 5.54"
8ème Jennifer Morales (Costa Rica) à 5.55"
9ème Halima Lizzie Jimenez Polanco (Nicaragua) à 5.59"
10ème Stephany Castillo (Guatemala) à 6.24"
11ème Xenia Estrada (El Salvador) à 6.26"
12ème Mónica Montero (Costa Rica) à 6.27"
13ème Linda Daniela Menendez (Honduras) à 6.30"
14ème María José Silva López (Nicaragua) à 6.34"
15ème Karen Amaya (Honduras) à 6.38"
16ème Cynthia Eugenia Lee (Guatemala) à 9.42"
17ème Isabel Alexandra Santamaría Cruz (Honduras)
18ème Nancy Suyapa Pérez Howard (Honduras)

Haut



(79) East Cleveland Klondike Ladies' Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Road Series (1) le 14 avril :

1ère Anna Henderson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) les 111.6 km en 3h02'50" à la moyenne de 36,624 km/h
2ème Joscelin Lowden (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
3ème Leah Dixon (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 1.41"
4ème Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
5ème Jessica Finney (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
6ème Lauren Dolan (Gbr) (Torelli - Assure) m.t
7ème Elinor Barker (Gbr) (Drops) m.t
8ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Torelli - Assure) m.t
9ème Fiona Hunter-Johnston (Gbr) (Campinense - Velo Performance) m.t
10ème Molly Patch (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
11ème Illi Gardner (Usa) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
12ème Christina Wiejak (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 1.47"
13ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 1.51"
14ème Emily Wadsworth (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 3.50"
15ème Gabriella Shaw (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
16ème Joanna Tindley (Gbr) (Campinense - Velo Performance) m.t
17ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Campinense - Velo Performance) m.t
18ème Jennifer George (Gbr) (Torelli - Assure) m.t
19ème Ellen McDermott (Irl) (Boompods) m.t
20ème Sophie Thackray (Gbr) (Torelli - Assure) m.t
21ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
22ème Corinne Side (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
23ème Jayati Hine (Gbr) (University of Sheffield Cycling Club) m.t
24ème Hannah Larbalestier (Gbr) (Boompods) m.t
25ème Emma Lewis (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
26ème Jennifer Hudson (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
27ème Jennifer Powell (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
28ème Claire Steels (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
29ème Kelly Murphy (Irl) (Storey Racing) à 5.42"
30ème Ruth Shier (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 5.43"
31ème Mary Wilkinson (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 7.31"
32ème Rebecca Richardson (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 7.41"
33ème Sophie Enever (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 12.37"
34ème Fiona Redding-Russell (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 13.21"
35ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama) à 13.24"
36ème Charlotte Colclough (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
37ème Holly Weaver (Gbr) (Orbea Racing) à 13.27"
38ème Amy Gornall (Gbr) (The Racing Chance Foundation) m.t
39ème Megan Barker (Gbr) (Drops) à 13.28"
40ème Sarah King (Gbr) (Bianchi Dama) à 14.55"

Haut



(80) Grand Prix de Trévé - Le Ménec - Loudéac (France) Coupe de France (1) le 14 avril :

1ère Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) les 114.7 km en 3h17'14" à la moyenne de 34,893 km/h
2ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 0.39"
3ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
4ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
5ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) à 0.43"
6ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) à 2.27"
7ème Valentine Fortin (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
8ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
9ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
10ème Marie Le Net (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
12ème Camille Devi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
13ème Marine Quiniou (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
14ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
15ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
16ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
17ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
18ème Léna Gérault (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
19ème Maëva Squiban (Fra) (Breizh Ladies) à 3.44"
20ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 3.46"
21ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 3.52"
22ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
23ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
24ème Marine Strappazzon (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 3.54"
25ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
26ème Manon Minaud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
27ème Marceline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
28ème Lyse Girault (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 3.57"
29ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
30ème Gladys Verhulst (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 3.58"
31ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
32ème Axelle Guirado (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
33ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.00"
34ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
35ème Barbara Fonseca (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 4.02"
36ème Pascaline Duchesne (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 4.03"
37ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (Breizh Ladies) m.t
38ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (Club Cycliste le Boulou) m.t
39ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 4.05"
40ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
41ème Jade Téolis (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
42ème Anais Morichon (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 4.06"
43ème Cyriane Muller (Fra) (CC Sarrebourgeois) m.t
44ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 4.08"
45ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 4.11"
46ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 4.12"
47ème Lucie Lahaye (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 4.14"
48ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) à 4.30"
49ème Ayako Nakai (Jap) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 4.50"
50ème Noémie Garnier (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 9.22"
51ème Margot Pompanon (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 9.27"
52ème Alice Coutinho (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
53ème Alison Avoine (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 9.44"
54ème Océane Goergen (Fra) (Argenteuil Val de Seine 95) à 11.12"
55ème Margot Grosjean (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
56ème Rebeca Fonseca (Bré) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
57ème Marine Cloarec (Fra) (CSM Puteaux) m.t
58ème Laura Da Cruz (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
59ème Charlotte Guillard (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 14.27"
60ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 14.49"
61ème Balladyne Tritsch (Fra) (UV Angérienne) m.t
62ème Juliette Landon (Fra) (Macadam's Cowboys) à 14.51"
63ème Lucie Delecourt (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
64ème Nolwenn Houot (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
65ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
66ème Marine Thiébault (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
67ème Noémie Dumas (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
68ème Sophie De Muynck (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
69ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
70ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
71ème Julie Schmidt (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 14.57"
72ème Sophie Evrard (Fra) (Sprinter Club Rochy-Condé) à 15.03"
73ème Marie Brunet (Fra) (Sprinteur Club Féminin) à 15.29"
74ème Lucie Liboreau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t

Haut



(81) Championnat de Russie de Montagne de la République d'Adyguée Maïkop-Guzeripl Juniors (Russie) le 17 avril :

1ère Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) les 83 km en 2h23'50" à la moyenne de 34,623 km/h
2ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.02"
3ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.04"
4ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) à 1.04"
5ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) m.t
7ème Angela Kinzibulatova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.10"
8ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 1.30"
10ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.41"
11ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.54"
12ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.07"
13ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.20"
14ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) à 2.40"
15ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.01"
16ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.02"
17ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) à 3.18"
18ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 3.20"
19ème Daria Buneyeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.25"
20ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.30"
21ème Elena Shmyrina (Rus) (Oblast de Rostov) à 3.31"
22ème Anzhela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) à 3.41"
23ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.29"
24ème Irina Zhuldybina (Rus) (Moscou) à 9.20"
25ème Anna Goreva (Rus) (Moscou) à 9.21"
26ème Alisa Mavlyutova (Rus) (Rus) (Oblast de Tioumen) à 9.51"
27ème Anna Shatalova (Rus) (Moscou) à 9.55"
28ème Yuliya Chernobakhtova (Rus) (Moscou) à 9.59"
29ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.07"
30ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 10.41"
31ème Alina Punina (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
32ème Ksenia Sementsova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
33ème Elizaveta Vorobyeva (Rus) (Oblast de Rostov) à 10.46"
34ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) m.t
35ème Alina Makhnova (Rus) (Oblast de Rostov) à 11.52"
36ème Arina Kuznetsova (Rus) (Oblast de Samara) à 12.11"
37ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
38ème Maria Bazhanova (Rus) (République de Crimée) à 12.22"

Haut



(82) Championnat de Russie de Montagne de la République d'Adyguée Maïkop-Guzeripl Elite (Russie) le 17 avril :

1ère Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) les 100 km en 3h05'41" à la moyenne de 32,313 km/h
2ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (Petrodvorets) à 0.02"
4ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.04"
5ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.07"
6ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.08"
7ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.12"
8ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) à 0.13"
9ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.17"
10ème Anna Potokina (Rus) (Région de Voronej) m.t
11ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.45"
12ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 0.55"
13ème Karina Kasenova (Rus) (Petrodvorets) à 1.04"
14ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.07"
15ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 1.42"
16ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) à 2.14"
17ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.39"
18ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) à 3.49"
20ème Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Moscou) à 4.28"
21ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.34"
22ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.46"
23ème Ekaterina Malomura (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) à 4.48"
24ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 5.52"
25ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) à 7.13"
26ème Eugenia Tretiakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 7.14"
27ème Tatiana Pavlova (Rus) (Oblast de Moscou) à 7.16"
28ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.51"
29ème Alexandra Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.11"
30ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 8.17"
31ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 8.59"
32ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 8.59"
33ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 9.19"
34ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 9.41"
35ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Moscou) à 9.55"
36ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) à 12.04"
37ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 12.57"
38ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 13.13"
39ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 14.37"
40ème Elnara Lukmanova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 14.54"
41ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) à 17.08"
42ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 26.42"

Haut



(83) Brabantse Pijl (Belgique) le 17 avril :

1ère Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) les 137 km en 3h28'56" à la moyenne de 39,343 km/h
2ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
3ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
4ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) m.t
5ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Julie Leth (Dan) (Bigla) m.t
7ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 0.07"
8ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.23"
9ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
10ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) à 1.11"
11ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 1.12"
12ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 2.19"
13ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
14ème Anna Henderson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 5.37"
15ème Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
16ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
17ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) m.t
19ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
20ème Danielle Christmas (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
21ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
22ème Daniela Gass (All) (Equano-Wase Zon) m.t
23ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
24ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) m.t
25ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) m.t

Haut



(84) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Cadettes (Russie) du 18 au 21 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 32 km

1ère Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 51.31" à la moyenne de 37,269 km/h
2ème Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.15"
3ème Inna Abaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.22"
4ème Yelizaveta Prozorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Kristina Novikova (Rus) (République d'Adyguée) à 1.23"
6ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 1.24"
7ème Ksenia Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
8ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée) à 1.27"
9ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.28"
10ème Alona Filippova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
11ème Kristina Vaseva (Rus) (République d'Adyguée) à 1.29"
12ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.29"
13ème Elena Krivobokova (Rus) (République de Bachkirie) à 6.01"
14ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 6.02"
15ème Daria Krayushnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
16ème Svetlana Kobyasheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
17ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
18ème Alexandra Abramenko (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
19ème Sofia Ukhorenko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
20ème Anastasia Mogilevskaya (Rus) (République d'Adyguée) m.t
21ème Veronika Kozak (Rus) (District de Petrodvorets) m.t
22ème Elizaveta Shuravina (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
23ème Daria Gurova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 6.03"
24ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
25ème Maria Efrosinina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
26ème Daria Tislenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
27ème Elizaveta Gaybel (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
28ème Alena Blazhenko (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
29ème Maria Sergeyeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 7.23"
30ème Elizaveta Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 7.45"
31ème Elena Tikhomirova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 7.56"
32ème Anna Shmakova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 8.50"
33ème Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie) à 8.53"
34ème Julia Kuleshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.22"
35ème Polina Onipko (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 9.23"
36ème Alina Melikhova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
37ème Maleika Iskanderova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) à 9.24"
38ème Daria Zemlyanichkina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
39ème Marina Novgorodova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 9.25"
40ème Tatiana Valkovskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
41ème Anastasia Apkadirova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
42ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
43ème Anna Stanovykh (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
44ème Anastasia Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 9.26"
45ème Gulshan Ismaylova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) m.t
46ème Ekaterina Komogorova (Rus) (République d'Adyguée) à 9.29"
47ème Ekaterina Kalabina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 10.28"
48ème Alina Mikhailova (Rus) (District de Petrodvorets) à 10.30"
49ème Alisa Zakhodyako (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
50ème Olga Kourova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 10.32"
51ème Aleksandra Lobova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 10.36"
52ème Victoria Barkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 10.46"
53ème Arina Valiyeva (Rus) (République de Bachkirie) à 11.00"
54ème Daria Ivanova (Rus) (District de Petrodvorets) à 11.37"
55ème Valeria Abdulayeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 11.59"
56ème Daria Semenova (Rus) (Oblast de Samara) à 12.14"
57ème Ksenia Shulekina (Rus) (République d'Adyguée) à 12.31"
58ème Daria Melentieva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 13.03"
59ème Victoria Sidorenko (Aze) (République d'Azerbaïdjan) m.t
60ème Anastasia Yakushko (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 13.04"
61ème Oksana Kolesnikova (Rus) (Oblast de Smolensk) à 14.15"
62ème Ulyana Gavrishchak (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 14.16"
63ème Ekaterina Belyakova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
64ème Ekaterina Dyblenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 14.17"
65ème Ksenia Zavyalova (Rus) (Moscou) à 14.18"
66ème Evgenia Morozova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 14.19"
67ème Alena Simakova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
68ème Elizaveta Tislenko (Rus) (Oblast de Samara) à 14.21"
69ème Lala Abdurakhmanova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) à 14.23"
70ème Elizaveta Zherdeva (Rus) (Oblast de Tver) m.t
71ème Ksenia Sapego (Rus) (République de Crimée) à 14.24"
72ème Victoria Zaytseva (Rus) (Oblast de Tver) à 14.35"

2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 10 km C.M.Individuel

1ère Alena Ivanchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 15.42" à la moyenne de 38,217 km/h
2ème Valeria Valgonen (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.43"
3ème Alona Filippova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.48"
4ème Inna Abaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.08"
5ème Alina Moiseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.19"
6ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.23"
7ème Alena Lysogor (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
8ème Daria Krokhaleva (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.30"
9ème Yelizaveta Prozorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.37"
10ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.39"
11ème Elena Krivobokova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.44"
12ème Kristina Novikova (Rus) (République d'Adyguée) à 1.48"
13ème Daria Krayushnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.50"
14ème Daria Gurova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.58"
15ème Elena Tikhomirova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.01"
16ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée) m.t
17ème Elizaveta Shuravina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.07"
18ème Tatiana Valkovskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.12"
19ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 2.19"
20ème Elizaveta Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 2.28"
21ème Kristina Vaseva (Rus) (République d'Adyguée) à 2.36"
22ème Veronika Rakhmatova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
23ème Ksenia Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 2.37"
24ème Marina Novgorodova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.38"
25ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.39"
26ème Kristina Gilfanova (Rus) (République de Bachkirie) à 2.41"
27ème Veronika Kozak (Rus) (District de Petrodvorets) à 2.43"
28ème Oksana Kolesnikova (Rus) (Oblast de Smolensk) à 2.49"
29ème Karina Gayfullina (Rus) (République de Bachkirie) m.t
30ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 2.57"
31ème Daria Zemlyanichkina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.59"
32ème Anna Stanovykh (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.01"
33ème Irina Sablina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
34ème Valeria Abdulayeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.08"
35ème Olga Kourova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.09"
36ème Svetlana Kobyasheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
37ème Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie) à 3.10"
38ème Ulyana Gavrishchak (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 3.13"
39ème Ekaterina Komogorova (Rus) (République d'Adyguée) à 3.14"
40ème Ekaterina Belyakova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.18"
41ème Ksenia Sapego (Rus) (République de Crimée) à 3.21"
42ème Aleksandra Lobova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 3.23"
43ème Elizaveta Gaybel (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.27"
44ème Maria Efrosinina (Rus) (Oblast de Samara) à 3.29"
45ème Victoria Sidorenko (Aze) (République d'Azerbaïdjan) m.t
46ème Alena Blazhenko (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.30"
47ème Anastasia Mogilevskaya (Rus) (République d'Adyguée) à 3.34"
48ème Daria Vengrina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 3.36"
49ème Alisa Zakhodyako (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
50ème Anastasia Apkadirova (Rus) (République de Bachkirie) à 3.39"
51ème Maria Razzhivina (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
52ème Polina Shvaykova (Rus) (District de Petrodvorets) à 3.40"
53ème Karina Mingaliyeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.41"
54ème Sofia Ukhorenko (Rus) (République d'Adyguée) à 3.42"
55ème Anastasia Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
56ème Diana Bogdanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.44"
57ème Stepanida Pasechnik (Rus) (Oblast de Moscou) à 3.48"
58ème Alena Simakova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 3.58"
59ème Lala Abdurakhmanova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) à 4.02"
60ème Ekaterina Kalabina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
61ème Alexandra Abramenko (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
62ème Alina Melikhova (Rus) (Oblast de Rostov) à 4.06"
63ème Anastasia Yakushko (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.10"
64ème Daria Semenova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
65ème Julia Kuleshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 4.12"
66ème Kristina Evdokimova (Rus) (Moscou Velosport) à 4.13"
67ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.17"
68ème Anna Shmakova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.19"
69ème Gulshan Ismaylova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) à 4.21"
70ème Maleika Iskanderova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) m.t
71ème Arina Kiseleva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 4.22"
72ème Anna Razvalyaeva (Rus) (Oblast de Rostov) à 4.23"
73ème Olga Klishina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
74ème Victoria Melentieva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.25"
75ème Viktoriya Basenko (Rus) (République d'Adyguée) à 4.26"
76ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.23"
77ème Maria Sergeyeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.27"
78ème Victoria Barkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.29"
79ème Arina Valiyeva (Rus) (République de Bachkirie) à 4.31"
80ème Tatiana Krasovskaya (Rus) (Oblast de Rostov) à 4.32"
81ème Margarita Gulevskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 4.33"
82ème Daria Ivanova (Rus) (District de Petrodvorets) à 4.36"
83ème Arina Lebedinets (Rus) (Oblast de Rostov) à 4.37"
84ème Maria Kovshevnikova (Rus) (Oblast de Rostov) à 4.41"
85ème Daria Melentieva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 4.50"
86ème Victoria Zaytseva (Rus) (Oblast de Tver) m.t
87ème Ksenia Zavyalova (Rus) (Moscou) m.t
88ème Diana Ilyina (Rus) (Centre de vélo d'Omsk) à 4.57"
89ème Alina Mikhailova (Rus) (District de Petrodvorets) à 4.59"
90ème Evgenia Morozova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 5.01"
91ème Anastasia Alpatova (Rus) (Oblast de Rostov) à 5.10"
92ème Ekaterina Dyblenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 5.14"
93ème Lilya Oskina (Rus) (République d'Adyguée) m.t
94ème Angelina Mechanova (Rus) (République d'Adyguée) à 5.19"
95ème Diana Poltorousova (Rus) (Oblast de Rostov) à 5.20"
96ème Elena Brykalina (Rus) (Oblast de Rostov) à 5.27"
97ème Maria Konovalova (Rus) (République de Crimée) m.t
98ème Elizaveta Zherdeva (Rus) (Oblast de Tver) à 5.31"
99ème Irina Pilyavets (Rus) (Oblast de Moscou) à 5.42"
100ème Ksenia Shulekina (Rus) (République d'Adyguée) à 5.47"
101ème Alina Morozova (Rus) (République de Crimée) à 6.15"
102ème Polina Dutko (Rus) (Oblast de Rostov) à 7.13"
103ème Vladislava Kugayevskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) à 7.21"

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 40 km

1ère Kristina Novikova (Rus) (République d'Adyguée) en 59.46" à la moyenne de 40,156 km/h
2ème Daria Krayushnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
3ème Alona Filippova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
4ème Kristina Gilfanova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
5ème Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.58"
6ème Daria Krokhaleva (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
7ème Elena Krivobokova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
8ème Oksana Babushkina (Rus) (République d'Adyguée) m.t
9ème Alena Lysogor (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
10ème Veronika Kozak (Rus) (District de Petrodvorets) m.t
11ème Maria Efrosinina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
12ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
13ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
15ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
16ème Anastasia Apkadirova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
17ème Alina Melikhova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
18ème Ksenia Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 3.27"
19ème Olga Kourova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)  à 3.31"
20ème Daria Gurova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.33"
21ème Alena Blazhenko (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.38"
22ème Anastasia Yakushko (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.52"
23ème Elizaveta Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
24ème Karina Gayfullina (Rus) (République de Bachkirie) m.t
25ème Elena Tikhomirova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
26ème Ekaterina Volik (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
27ème Svetlana Kobyasheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
28ème Anastasia Mogilevskaya (Rus) (République d'Adyguée) à 5.22"
29ème Veronika Rakhmatova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
30ème Maleika Iskanderova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) m.t
31ème Alina Mikhailova (Rus) (District de Petrodvorets) m.t
32ème Victoria Sidorenko (Aze) (République d'Azerbaïdjan) m.t
33ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
34ème Ekaterina Komogorova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
35ème Kristina Evdokimova (Rus) (Moscou Velosport) m.t
36ème Polina Shvaykova (Rus) (District de Petrodvorets) m.t
37ème Ksenia Zavyalova (Rus) (Moscou) à 6.24"
38ème Karina Mingaliyeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
39ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
40ème Arina Valiyeva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
41ème Anna Razvalyaeva (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
42ème Sofia Ukhorenko (Rus) (République d'Adyguée) m.t
43ème Margarita Gulevskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
44ème Alisa Zakhodyako (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
45ème Valeria Abdulayeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 7.56"
46ème Alexandra Abramenko (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
47ème Elizaveta Gaybel (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 8.36"
48ème Anna Stanovykh (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
49ème Diana Ilyina (Rus) (Centre de vélo d'Omsk) à 9.50"
50ème Ekaterina Kalabina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
51ème Lala Abdurakhmanova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) m.t
52ème Daria Vengrina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 10.21"
53ème Ekaterina Belyakova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
54ème Anastasia Pakhomova (Rus) (Kraï de Transbaïkalie - Sestroretsk Réserve olympique) m.t
55ème Alena Simakova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) à 11.02"
56ème Anastasia Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Sestroretsk GOSHIOR) m.t
57ème Daria Ivanova (Rus) (District de Petrodvorets) m.t
58ème Elizaveta Zherdeva (Rus) (Oblast de Tver) m.t
59ème Ekaterina Dyblenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 11.12"
60ème Tatiana Krasovskaya (Rus) (Oblast de Rostov) à 11.21"
61ème Alina Morozova (Rus) (République de Crimée) à 12.06"

Haut



(85) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Juniors (Russie) du 18 au 21 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 77 km

1ère Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h50'47" à la moyenne de 41,703 km/h
2ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) m.t
6ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.03"
7ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.31"
8ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) à 1.41"
9ème Esam Telemisova (Kaz) (République du Kazakhstan) à 4.50"
10ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) m.t
11ème Diana Bukanova (Kaz) (République du Kazakhstan) à 4.51"
12ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Anna Shatalova (Rus) (Moscou) m.t
14ème Daria Buneyeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.52"
15ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
16ème Ulyana Sukhorebrik (Kaz) (République du Kazakhstan) m.t
17ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) à 4.53"
18ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
19ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen)) m.t
21ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.08"
23ème Anzhela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) à 7.19"
24ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
25ème Anastasia Lynnik (Kaz) (République du Kazakhstan) à 7.21"
26ème Maria Legoshina (Rus) (République d'Oudmourtie)
27ème Elizaveta Vorobyeva (Rus) (Oblast de Rostov)
28ème Elena Shmyrina (Rus) (Oblast de Rostov)
29ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée)
30ème Anna Goreva (Rus) (Moscou)
31ème Elfana Dzhamalova (Aze) (République d'Azerbaïdjan)
32ème Irina Zhuldybina (Rus) (Moscou)
33ème Alina Makhnova (Rus) (Oblast de Rostov)
34ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée)
35ème Angela Kinzibulatova (Rus) (République de Bachkirie)
36ème Yuliya Chernobakhtova (Rus) (Moscou)
37ème Sofia Volodina (Rus) (Oblast de Rostov)
38ème Veronika Ternovaya (Rus) (République d'Adyguée)
39ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
40ème Alisa Mavlyutova (Rus) (Rus) (Oblast de Tioumen)
41ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
42ème Kira Abrosimova (Rus) (Oblast de Samara)
43ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou)
44ème Olga Smirnova (Rus) (Saint-Pétersbourg Petrodvorets)
45ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
46ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie)
47ème Alina Punina (Rus) (Oblast de Moscou)
48ème Maria Bazhanova (Rus) (République de Crimée)
49ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
50ème Yelizaveta Kuznetsova (Rus) (Région de Novossibirsk)
51ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou)
52ème Kristina Burava (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
53ème Angelina Voytsekh (Rus) (Oblast de Rostov)
54ème Liliya Shakhova (Rus) (République d'Adyguée)
55ème Elena Shalneva (Rus) (Oblast de Rostov)
56ème Polina Tokareva (Rus) (Oblast de Samara)
57ème Aleksandra Steshina (Rus) (Moscou)
58ème Svetlana Pervukhina (Rus) (Oblast de Rostov)
59ème Alina Petrova (Rus) (Moscou)
60ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara)
61ème Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie)
62ème Angelina Voytsekh (Rus) (Oblast de Rostov)

2ème épreuve : Maïkop - Apcheronsk, 84 km

1ère Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h24'27" à la moyenne de 34,891 km/h
2ème Maria Milyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.33"
3ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.34"
4ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) à 0.35"
5ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
6ème Anastasia Kutsenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) m.t
8ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) m.t
9ème Alisa Mavlyutova (Rus) (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
10ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Elena Shmyrina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
12ème Anzhela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
13ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Anna Goreva (Rus) (Moscou) m.t
15ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) à 3.45"

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 77 km

1ère Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) en 1h51'50" à la moyenne de 41,311 km/h
2ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.19"
3ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.25"
4ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.26"
5ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) m.t
6ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.27"
8ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Elizaveta Vorobyeva (Rus) (Oblast de Rostov) à 6.35"
10ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 6.37"
11ème Daria Buneyeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 12.15"
12ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 12.17"
13ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) à 12.18"
14ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) à 12.20"
15ème Ksenia Chekushkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 12.21"
16ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) à 12.22"
17ème Elena Shmyrina (Rus) (Oblast de Rostov) à 12.28"
18ème Elfana Dzhamalova (Aze) (République d'Azerbaïdjan) à 12.45"

Haut



(86) Compétitions de toute la Russie de la République d'Adyguée Elite (Russie) du 18 au 21 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 77 km

1ère Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) en 1h50'48" à la moyenne de 41,697 km/h
2ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
5ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
6ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.10"
10ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.17"
12ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.15"
13ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.50"
14ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
15ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.51"
16ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 4.52"
17ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.54"
18ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 7.17"
19ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
20ème Alexandra Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
21ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 7.18"
22ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 7.21"
23ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.22"
24ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 7.25"

2ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 20 km C.M.Individuel

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 28.57" à la moyenne de 41,451 km/h
2ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.07"
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adyguée) à 0.25"
4ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.31"
5ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.24"
6ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 1.46"
7ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.47"
8ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.51"
9ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.37"
10ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.53"
11ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) à 3.14"
12ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 3.21"
13ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.23"
14ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.47"
15ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.57"
16ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.01"
17ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.03"
18ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) à 4.13"
19ème Tatiana Pavlova (Rus) (Oblast de Moscou) à 4.53"
20ème Natalia Bukreeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.03"
21ème Victoria Tashbulatova (Rus) (Oblast de Rostov) à 5.34"
22ème Ksenia Osovina (Rus) (Moscou) à 6.14"
23ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 6.15"
24ème Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar) 6.55"
25ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.57"
26ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) à 7.00"
27ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 7.35"
28ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 7.49"
29ème Anastasia Lukashenko (Rus) (Moscou) à 7.57"
30ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 8.36"
31ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 9.01"
32ème Margarita Kiryushchenkova (Rus) (République de Crimée - Yalta) à 9.04"
33ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 9.58"
34ème Anna Tikhonova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod) à 10.37"

3ème épreuve : Maïkop - Apcheronsk, 84 km

1ère Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h24'29" à la moyenne de 34,883 km/h
2ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.31"
3ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.32"
4ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.33"
5ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
6ème Alexandra Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
7ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Tamara Balabolina-Dronova (Rus) (Moscou) m.t
9ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
12ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) m.t
14ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
15ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
17ème Valentina Shikhaleva (Rus) (République de Crimée - Yalta) m.t
18ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t

4ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 77 km

1ère Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h50'43" à la moyenne de 41,728 km/h
2ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.06"
3ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.11"
4ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.13"
5ème Alexandra Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.15"
6ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.43"
7ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.52"
8ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.59"
10ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.00"
11ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.01"
12ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.02"
13ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 7.31"
14ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 7.33"
15ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 7.34"
16ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
17ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
18ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
19ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 13.30"
20ème Daria Gordeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 13.32"
21ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 13.39"
22ème Polina Popova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 13.41"
23ème Tatiana Raidenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 13.45"
24ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 14.06"

Haut



(87) Calan (Morbihan - Bretagne - France) Cadettes-Minimes le 21 avril :

1ère Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) les 43.4 km en 1h20'10" à la moyenne de 32,482 km/h
2ème Charlotte Barré (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
3ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois) m.t
4ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) m.t
5ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
6ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
7ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
8ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
9ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen) m.t
10ème Titia Ryo (Fra) (CC Concarnois) m.t
11ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe) m.t
12ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
13ème Ilona Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) m.t
14ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
15ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
16ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené) m.t
17ème Katell Jan (Fra) (VC Laillé des Vallons de Vilaine) m.t
18ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud) m.t
19ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
20ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
21ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet) m.t
22ème Célia Jaffré (Fra) (UC Alréenne) m.t
23ème Maëlle Thébault (Fra) (EC du Pays de Guichen) m.t
24ème Salomé Doncko (Fra) (CC Concarnois) m.t
25ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise) m.t
26ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
27ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois) m.t
28ème Emma Abasq (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall) m.t
29ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise) m.t
30ème Enora Le Cavil (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t

Haut



(88) Calan (Morbihan - Bretagne - France) Séniors-Juniors le 21 avril :

1ère Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) les 74.4 km en 2h01'00" à la moyenne de 36,893 km/h
2ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
3ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 2.38"
4ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) à 4.15"
5ème Laurie Vezie (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
6ème Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
7ème Marine Quiniou (Fra) (UC Quimperloise) m.t
8ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
9ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) m.t
10ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
11ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré) m.t
12ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
13ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
14ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
15ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
16ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) m.t
17ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) m.t
18ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
19ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) m.t
20ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac) m.t
21ème Solène Le Douairon-Lahaye (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
22ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin) m.t
23ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56) m.t
24ème Slavina Simon (Fra) (CC Plancoëtin) m.t
25ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise) m.t
26ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois) m.t
27ème Maëla Massé (Fra) (VC Pays de Lorient) m.t
28ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine) m.t
29ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois) m.t
30ème Coraly Drumel (Fra) (Véloce Club Pontivyen) m.t
31ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
32ème Floriane Huet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme) m.t
33ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56) m.t
34ème Margaux Lhopitault (Fra) (UC Alréenne) m.t
35ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme) m.t
36ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
37ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
38ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais) m.t
39ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit) m.t
40ème Sophie Le Hô (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
41ème Sandrine Rouillon (Fra) (UC Alréenne) m.t
42ème Adèle Guilchet (Fra) (UC Quimperloise) m.t
43ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois) m.t
44ème Yuna Menant (Fra) (AC Tréguncoise) m.t

Haut



(89) Amstel Gold Race / Maastricht-Berg en Terblijt (Pays-Bas) World Tour (7) le 21 avril :

1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) les 126.8 km en 3h25'48" à la moyenne de 36,968 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 0.10"
4ème Annika Langvad (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
7ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) à 0.30"
9ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
11ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
12ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.33"
13ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.06"
14ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
15ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.09"
16ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 2.01"
17ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 2.27"
18ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
19ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t
20ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
21ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) à 4.02"
22ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
23ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
24ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 5.04"
25ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
26ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
27ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
28ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
29ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
30ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) m.t
31ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) m.t
32ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) m.t
33ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
34ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
35ème Nikola Nosková (Tch) (Bigla) m.t

Haut



(90) Flèche Wallonne / Huy-Huy (Belgique) World Tour (8) le 24 avril :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) les 118.5 km en 3h17'04" à la moyenne de 36,079 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.01"
3ème Annika Langvad (Dan) (Boels - Dolmans) à 0.04"
4ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 0.14"
5ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.16"
6ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 0.17"
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 0.20"
8ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) à 0.23"
9ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.26"
10ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 0.33"
11ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.36"
12ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
13ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
14ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.38"
15ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) à 0.40"
16ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 0.45"
17ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.51"
18ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
19ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.54"
20ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.56"
21ème Jolanda Neff (Sui) (Trek - Segafredo) à 1.01"
22ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
23ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) à 1.09"
24ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) à 1.10"
25ème Elise Chabbey (Sui) (Bigla) à 1.14"
26ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (BTC City Ljubljana) à 1.15"
27ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 1.19"
28ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.22"
29ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1.24"
30ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) à 1.38"
31ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.41"
32ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.44"
33ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 1.46"
34ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
35ème Nikola Nosková (Tch) (Bigla) à 1.56"
36ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.59"
37ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.03"
38ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
39ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 2.06"
40ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.07"
41ème Olga Shekel (Ukr) (Astana) à 2.15"
42ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) à 2.17"
43ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) à 2.19"
44ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 2.23"
45ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 2.26"
46ème Sophie Wright (Gbr) (Bigla) m.t
47ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) m.t
48ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
49ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) à 2.30"
50ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) à 2.35"
51ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.40"
52ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 2.44"
53ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Virtu) à 2.51"
54ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
55ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) m.t
56ème Janneke Ensing (Hol) (Sunweb) à 3.23"
57ème Danielle Christmas (Gbr) (Lotto - Soudal) à 4.34"
58ème Sofia Beggin (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 4.42"
59ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.51"
60ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 4.57"
61ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) à 5.00"
62ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 5.07"
63ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) à 5.15"
64ème Barbara Malcotti (Ita) (Valcar - Cylance) à 7.11"
65ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 7.18"
66ème Agnieszka Skalniak (Pol) (CCC - Liv) à 7.33"
67ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 8.43"
68ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 8.58"
69ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 9.19"
70ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
71ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
72ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 9.26"
73ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 9.27"
74ème Mikayla Harvey (Nzl) (Bigla) à 9.45"
75ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 9.47"
76ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
77ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 9.58"
78ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t

Haut



(91) Championnat d'Asie du C.M.Individuel Espoirs à Gazalkent (Ouzbékistan) le 25 avril :

1ère Ting Ting Chang (Taïwan) les 30 km en 41.05" à la moyenne de 43,811 km/h
2ème Yumi Kajihara (Japon) à 2.42"
3ème Renata Baymetova (Ouzbékistan) à 2.47"
4ème Thi Kim Ngan Lam (Viet Nam) à 3.21"
5ème Yin Yu Ma (Hong Kong) à 4.04"
6ème Anzhela Solovyeva (Kazakhstan) à 4.26"
7ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Malaisie) à 5.49"
8ème Chaniporn Batriya (Thaïlande) à 6.47"
9ème Enkhjin Gantogtokh (Mongolie) à 8.11"

Haut



(92) Championnat d'Asie du C.M.Individuel Elite à Gazalkent (Ouzbékistan) le 25 avril :

1ère Olga Zabelinskaia (Ouzbékistan) les 30 km en 39.27" à la moyenne de 45,616 km/h
2ème Ju Mi Lee (Corée du Sud) à 0.26"
3ème Ting Ying Huang (Taïwan) à 2.09"
4ème Wing Yee Leung (Hong Kong) à 3.09"
5ème Amiliya Iskakova (Kazakhstan) à 3.17"
6ème Yi Wei Luo (Singapour) à 3.54"
7ème Hongyu Liang (Chine) à 4.29"
8ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Thaïlande) à 4.57"
9ème Tsubasa Makise (Japon) à 5.25"
10ème Mandana Dehghan Manshadi (Iran) à 5.48"
11ème Razan Soboh  (Bahreïn) à 6.25"

Haut



(93) Championnat d'Asie sur Route Juniors Gazalkent-Gazalkent (Ouzbékistan) le 26 avril :

1ère Sze Wing Lee (Hong Kong) les 68.8 km en 2h12'01" à la moyenne de 31,269 km/h
2ème Anna Iwamoto (Japon) m.t
3ème Tsuyaka Uchino (Japon) m.t
4ème Safia al Sayegh (Bahreïn) m.t
5ème Anna Kulikova (Ouzbékistan) m.t
6ème Waenkaew Namkam (Thaïlande) m.t
7ème Assem Tolemissova (Kazakhstan) m.t
8ème Hoi Ian Au (Macao) m.t
9ème Shaknoza Abdullaeva (Ouzbékistan) m.t
10ème Elizabeth Le Min Liau (Singapour) m.t
11ème Elena Zaytseva (Ouzbékistan) m.t
12ème Thi Nhu Y Le (Viet Nam) m.t
13ème Anastassiya Lynnik (Kazakhstan) m.t
14ème Phasiree Jaroensapyanon (Thaïlande) m.t
15ème Tzu Hui Lai (Taïwan) m.t
16ème Diana Bukanova (Kazakhstan) m.t
17ème Ulyana Sukhorebrik (Kazakhstan) m.t
18ème Yat Nga Hui (Hong Kong) m.t
19ème Anujin Jinjiibadam (Mongolie) m.t
20ème Chih Yu Chen (Taïwan) m.t
21ème Vivien Chiu (Hong Kong) m.t
22ème Zoljargal Narantuya (Mongolie) m.t
23ème Ying Hsiu Lei (Taïwan) m.t
24ème Yanina Kuskova (Ouzbékistan) m.t
25ème Phoebe Leung (Hong Kong) m.t

Haut



(94) Omloop van Borsele C.M.Individuel (Pays-Bas) le 26 avril :

1ère Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) les 20.6 km en 28.31" à la moyenne de 43,331 km/h
2ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) à 0.08"
3ème Franziska Koch (All) (Mexx - Watersley) à 0.25"
4ème Britt Knaven (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB)  à 0.38"
5ème Lauren Dolan (Gbr) (Torelli - Assure) à 0.52"
6ème Jessica Roberts (Gbr) (Breeze) à 0.53"
7ème Sarah Storey (Gbr) (Storey Racing) à 1.01"
8ème Corinna Lechner (All) (Mexx - Watersley) à 1.02"
9ème Claire Faber (Lux) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 1.04"
10ème Emily Meakin (Gbr) (Isorex NoaAqua) à 1.07"
11ème Kelly Murphy (Irl) (Storey Racing) à 1.12"
12ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 1.13"
13ème Dèvon Kuijstermans (Hol) (Loving Potatoes - DJR Ladies) à 1.20"
14ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.24"
15ème Antonia Gröndahl (Fin) (Isorex NoaAqua) à 1.29"
16ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
17ème Frida Knutsson (Suè) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 1.34"
18ème Rebecca Raybould (Gbr) (Breeze) à 1.35"
19ème Josie Knight (Irl) (Breeze) à 1.36"
20ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
21ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 1.38"
22ème Bronwyn Macgregor (Nzl) (Mexx - Watersley) m.t
23ème Trine Gindeskov Andersen (Dan) (Scandic Thylander Powered by Cipollini) à 1.40"
24ème Marion Borras (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.47"
25ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Biehler) à 1.48"
26ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 1.55"
27ème Rhona Callander (Gbr) (Breeze) m.t
28ème Eva Jonkers (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 2.03"
29ème Monica Dew (Gbr) (Storey Racing) à 2.08"
30ème Quinty Ton (Hol) (Biehler) à 2.12"

Haut



(95) Championnat d'Asie du sur Route Elite & Espoirs à Tachkent (Ouzbékistan) le 27 avril :

1ère Olga Zabelinskaia (Ouzbékistan) les 112.8 km en 3h09'05" à la moyenne de 35,794 km/h
2ème Ah Reum Na (Corée du Sud) à 0.47"
3ème Somayeh Yazdani (Iran) à 0.59"
4ème Shoko Kashiki (Japon) à 1.16"
5ème Jia Jun Sun (Chine) à 1.35"
6ème Tsubasa Makise (Japon) à 1.43"
7ème Wing Yee Leung (Hong Kong) à 1.48"
8ème Yumi Kajihara (Japon) à 2.01"
9ème Ju Mi Lee (Corée du Sud) m.t
10ème Miyoko Karami (Japon) m.t
11ème Mandana Dehghan Manshadi (Iran) m.t
12ème Hiromi Kaneko (Japon) à 2.25"
13ème Yixian Pu (Chine) à 2.46"
14ème Thi Thu Mai Nguyen (Viet Nam) à 2.58"
15ème Qianyu Yang (Hong Kong) m.t
16ème Alina Sarkulova (Kazakhstan) m.t
17ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Thaïlande) m.t
18ème Thi That Nguyen (Viet Nam) à 3.05"
19ème Thi Thi Nguyen (Viet Nam) à 3.20"
20ème Seon-Ha Yu (Corée du Sud) m.t
21ème Thi Quynh Bùi (Viet Nam) à 3.47"
22ème Amiliya Iskakova (Kazakhstan) à 3.53"
23ème Razan Soboh  (Bahreïn) à 4.03"
24ème Natalya Saitfutdinova (Kazakhstan) à 4.22"
25ème Makhabbat Umutzhanova (Kazakhstan) m.t
26ème Yi Wei Luo (Singapour) à 4.50"
27ème Jer Ling Serene Lee (Singapour) à 5.10"
28ème Ya Yu Tsai (Taïwan) m.t
29ème Rinata Akhmetcha-Sultanova (Kazakhstan) m.t
30ème Ke Xin Zeng (Taïwan) à 5.21"
31ème Hyunkyung Kang (Corée du Sud) à 5.36"
32ème Zixin Liu (Chine) m.t
33ème Chaniporn Batriya (Thaïlande) m.t
34ème Faina Potapova (Kazakhstan) à 5.45"
35ème Hongyu Liang (Chine) m.t
36ème Thi Tuyet Nuong Tran (Viet Nam) à 6.04"
37ème Enkhjin Gantogtokh (Mongolie) à 6.09"
38ème Ting Ying Huang (Taïwan) à 6.29"
39ème Svetlana Pachshenko (Kazakhstan) à 6.45"
40ème Ting Ting Chang (Taïwan) à 6.53"
41ème Yin Yu Ma (Hong Kong) à 7.03"
42ème Anzhela Solovyeva (Kazakhstan) m.t
43ème Thi Kim Ngan Lam (Viet Nam) à 7.11"
44ème Yao Pang (Hong Kong) m.t
45ème Renata Baymetova (Ouzbékistan) m.t
46ème Jupha Somnet (Malaisie) à 7.34"
47ème Diana Adelshinova (Ouzbékistan) à 7.44"
48ème Jutatip Maneephan (Thaïlande) à 8.36"
49ème Chanpeng Nontasin (Thaïlande) m.t
50ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Malaisie) à 10.09"
51ème Chelsie Wei Shi Tan (Singapour) à 10.38"
52ème Piyathida Thitjan (Thaïlande) m.t
53ème Masziyaton Mohd Radzi (Malaisie) m.t
54ème Supuksorn Nuntana (Thaïlande) m.t
55ème Ekaterina Knebeleva (Ouzbékistan) à 11.20"
56ème Thi Lieu Phan (Viet Nam) à 11.24"
57ème Hoi Wah Leung (Hong Kong) m.t
58ème Sze Wing Ng (Hong Kong) à 12.20"
59ème Nur Qadrina Emylia Norzali (Malaisie) à 12.45"
60ème Tarfa Bamere (Emirats Arabes Unis) à 13.24"
61ème Alla Bezuglova (Ouzbékistan) à 14.15"
62ème Sarocha Kamonkorn (Thaïlande) à 15.00"
63ème Shaikha Rashed (Emirats Arabes Unis) à 15.56"
64ème Alina Khakimova (Ouzbékistan) m.t

Haut



(96) Götenetempo (Suède) Sverige Cup Landsväg (1) le 27 avril :

1ère Sara Olsson (Suè) (Henrikssons Cykelklubb) les 20 km en 30.32" à la moyenne de 39,301 km/h
2ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) à 0.30"
3ème Emmy Andersson (Suè) (Svanesunds GIF) à 1.05"
4ème Marlin Brown (Suè) (CK Valhall) à 1.09"
5ème Charlotta Carlsson (Suè) (CK Hymer) à 1.27"
6ème Sophie Sundström (Suè) (Giro Cycle Club) à 1.36"
7ème Alexandra Nessmark (Suè) (Ormsalva Athletic Club) à 1.54"
8ème Åsa Christiernin (Suè) (CK Valhall) à 2.04"
9ème Josefin Bergman (Suè) (Giro Cycle Club) à 2.07"
10ème Caroline Augustsson (Suè) (Tibro CK) à 2.09"
11ème Medina Lutelius (Suè) (Motala AIF CK) à 2.30"
12ème Anne Sørensen (Dan) (CK Valhall) à 2.51"
13ème Alice Andersson (Suè) (She Rides Cykelklubb) à 3.07"
14ème Madelene Andersson (Suè) (Velodrom CK) à 3.24"
15ème Nelly Sinik (Suè) (Giro Cycle Club) à 3.40"
16ème Emma Juslin (Suè) (CK Uni) à 4.07"
17ème Johanna Johansson (Suè) (Giro Cycle Club) à 4.08"
18ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) à 4.40"
19ème Chantal Brorsson (Suè) (CK Valhall) à 4.49"
20ème Alexandra Ekman (Suè) (CK Wänershof) à 4.55"
21ème Ellen Gustafsson (Suè) (Motala AIF CK) à 5.37"
22ème Thilde Helgelin (Suè) (CK Ringen) à 6.02"
23ème Julia Lundmark (Suè) (Motala AIF CK) à 6.10"
24ème Amanda Mikaelsdotter (Suè) (Motala AIF CK) à 6.51"
25ème  Klara Svensson (Suè) (CK Fix) à 7.09"

Haut



(97) EPZ Omloop van Borsele (Pays-Bas) Topcompetitie (2) le 27 avril :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 139.1 km en 3h39'37" à la moyenne de 38,008 km/h
2ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
3ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) m.t
4ème Clara Copponi (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Health Mate) m.t
7ème Franziska Koch (All) (Mexx - Watersley) m.t
8ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
9ème Arianna Pruisscher (Hol) (Mexx - Watersley) m.t
10ème Michelle Lauge Quaade (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
11ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Merel Hofman (Hol) (Biehler) m.t
13ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) à 0.11"
14ème Claire Faber (Lux) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 1.28"
15ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) à 1.30"
16ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 1.31"
17ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) à 1.34"
18ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) à 1.35"
19ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) m.t
20ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t

Haut



(98) EPZ Omloop van Borsele Juniors (Pays-Bas) du 26 au 28 avril :

1ère étape : 's-Heerenhoek - 's-Heerenhoek, 14.2 km C.M.Individuel

1ère Elynor Backstedt (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 20.06" à la moyenne de 42,369 km/h
2ème Mie Saabye (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) à 0.14"
3ème Femke Gerritse (Hol) (WV Schijndel) à 0.19"
4ème Leonie Bos (Hol) (Swabo Development) à 0.21"
5ème Maud Rijnbeek (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 0.22"
6ème Amelia Sharpe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.32"
7ème Maëva Squiban (Fra) (Equipe de France) à 0.33"
8ème Silke Smulders (Hol) (WV Schijndel) à 0.43"
9ème Sophie Lewis (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.47"
10ème Sofie Van Rooijen (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 0.48"
11ème Ella Barnwell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.52"
12ème Lieke Nooijen (Hol) (WV Schijndel) à 0.56"
13ème Iris Schultinga (Hol) (Regional Team Drenthe) m.t
14ème Lucy Mayrhofer (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.57"
15ème Maike Van Der Duin (Hol) (Swabo Development) à 1.01"

2ème étape : 's-Heerenhoek - 's-Heerenhoek, 72 km

1ère Elynor Backstedt (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 1h53'59" à la moyenne de 37,900 km/h
2ème Sofie Van Rooijen (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
3ème Kristina Nenadovic (Fra) (Equipe de France) m.t
4ème Julia Borgström (Suè) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
5ème Ella Barnwell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
6ème Maike Van Der Duin (Hol) (Swabo Development) m.t
7ème Lucy Mayrhofer (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
8ème Maria Bertelsen (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
9ème Amelia Sharpe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
10ème Ilse Pluimers (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
11ème Katrijn De Clercq (Bel) (Van Assche - Van Den Hauwe) m.t
12ème Anna-Helene Zdun (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
13ème Ilse Grit (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
14ème Maddie Wadsworth (Gbr) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
15ème Julia Van Bokhoven (Hol) (WV Schijndel) m.t

3ème étape : 's-Heerenhoek - 's-Heerenhoek, 79.7 km

1ère Maike Van Der Duin (Hol) (Swabo Development) en 1h57'14"
2ème Kristina Nenadovic (Fra) (Equipe de France) m.t
3ème Amelia Sharpe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
4ème Maria Bertelsen (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
5ème Dina Scavone (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
6ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
7ème Maddie Wadsworth (Gbr) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
8ème Jewel Paumen (Hol) (Restore) m.t
9ème Samira Van Zuthem (Hol) (Regional Team RDE - District Oost) m.t
10ème Lea Domingue (Can) (Canada - Québec) m.t
11ème Rosalie Van Der Wolf (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) m.t
12ème Elynor Backstedt (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
13ème Judith Krahl (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
14ème Eva Anguela Yágüez (Equipe d'Espagne) m.t
15ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (Equipe de France) m.t

Classement général final :

1ère Elynor Backstedt (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) les en 4h11'06"
2ème Femke Gerritse (Hol) (WV Schijndel) à 0.30"
3ème Maud Rijnbeek (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 0.33"
4ème Leonie Bos (Hol) (Swabo Development) à 0.34"
5ème Amelia Sharpe (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.42"
6ème Maëva Squiban (Fra) (Equipe de France) à 0.46"
7ème Sophie Lewis (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.48"
8ème Sofie Van Rooijen (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 0.55"
9ème Silke Smulders (Hol) (WV Schijndel) à 0.56"
10ème Ella Barnwell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.04"
11ème Maike Van Der Duin (Hol) (Swabo Development) m.t
12ème Lieke Nooijen (Hol) (WV Schijndel) à 1.09"
13ème Julia Van Bokhoven (Hol) (WV Schijndel) à 1.13"
14ème Ilse Pluimers (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 1.14"
15ème Lisa Van Helvoirt (Hol) (WV Schijndel) à 1.23"
16ème Amandine Fouquenet (Fra) (Equipe de France) à 1.25"
17ème Ilse Grit (Hol) (CC Pavé 76 - APB Women Development) à 1.37"
18ème Petra Welmers (Hol) (District Midden Nederland) à 1.41"
19ème Abi Smith (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.42"
20ème Julia Borgström (Suè) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) à 1.57"

Haut



(99) Kinnekulleloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (2) le 28 avril :

1ère Nathalie Eklund (Suè) (Stockholm CK) les 88.5 km en 2h31'51" à la moyenne de 34,969 km/h
2ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) à 0.03"
3ème Alexandra Nessmark (Suè) (Ormsalva Athletic Club) à 0.21"
4ème Sara Olsson (Suè) (Henrikssons Cykelklubb) à 0.32"
5ème Emmy Andersson (Suè) (Svanesunds GIF) à 0.41"
6ème Marlin Brown (Suè) (CK Valhall) à 3.54"
7ème Anna Svärdström (Suè) (CK Valhall) à 4.05"
8ème Sophie Sundström (Suè) (Giro Cycle Club) à 4.08"
9ème Emma Stenberg (Suè) (Velodrom CK) à 5.29"
10ème Caroline Sjöström (Suè) (Herrljunga CK) à 5.45"
11ème Cecilia Bröms-Thell (Suè) (CK Valhall) à 5.48"
12ème Petra Dolejsová (Suè) (Baroudeur Fietsclub) m.t
13ème Åsa Christiernin (Suè) (CK Valhall) à 6.03"
14ème Nathalie Säfsten (Suè) (Team 30K IF) à 6.14"
15ème Kajsa Eneroth (Suè) (HiQ Sports Club) à 7.43"
16ème Caroline Augustsson (Suè) (Tibro CK) à 7.51"
17ème Josefin Bergman (Suè) (Giro Cycle Club) à 7.57"
18ème Karin Wigforss (Suè) (CK Aspen) à 8.14"
19ème Medina Lutelius (Suè) (Motala AIF CK) à 8.18"
20ème Chantal Brorsson (Suè) (CK Valhall) à 12.18"
21ème Sarah Sjöman (Suè) (Baroudeur Fietsclub) à 12.23"
22ème Madelene Andersson (Suè) (Velodrom CK) à 13.10"
23ème Anne Sørensen (Dan) (CK Valhall) à 14.27"
24ème Emelie Sjögren (Suè) (CK Sundet) à 15.33"
25ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) à 22.14"
26ème Ellen Gustafsson (Suè) (Motala AIF CK) à 35.30"

Haut



(100) Sverre (Norvège) Norges Cup Kvinner (1) le 28 avril :

1ère Stine Borgli (Nor) (CK Victoria) les 129 km en 3h40'57" à la moyenne de 35,031 km/h
2ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) à 0.31"
3ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) à 0.46"
4ème Thale Kielland Bjerk (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 1.01"
5ème Vibeke Lystad (Nor) (Grimstad SK) à 3.27"
6ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) à 4.36"
7ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) à 5.44"
8ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 6.51"
9ème Mie Bjørndal Ottestad (Nor) (Asker CK) à 8.11"
10ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) à 11.55"
11ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Stavanger SK) à 12.47"
12ème Monica Storhaug (Nor) (CK Victoria) à 12.50"
13ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Asker CK) m.t
14ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 13.54"
15ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) à 15.39"
16ème Ann Helen Olsen (Nor) (Halden CK) à 28.01"
17ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (IF Frøy) m.t
18ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) m.t
19ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK)
20ème Karianne Kanebog (Nor) (CK Victoria)
21ème Siri Dragsten (Nor) (CK Victoria)
22ème Lise Skarstein Jakobsen (Nor) (IF Frøy)

Haut



(101) Ciudad de Dos Hermanas (Espagne) Copa España (4) le 28 avril :

1ère Maria Martins (Por) (Sopela) les 93 km en 2h28'01" à la moyenne de 37,698 km/h
2ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Belori) m.t
3ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
4ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
5ème Eukene Larrarte (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) m.t
6ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
7ème Sandra Santos (Por) (Eneicue) m.t
8ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
9ème Alessia Bulleri (Ita) (Eneicue) m.t
10ème Ziortza Isasi (Esp) (Eneicue) m.t
11ème Isabel Martín (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
12ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Massi - Tactic) m.t
13ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) m.t
14ème Agnieta Francke (Hol) (Belori) m.t
15ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) à 0.03"
16ème Sara Paternáin Villanueva (Esp) (Nafarroa Ermitagaña - Navarra) m.t
17ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Massi - Tactic) m.t
18ème Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
19ème Sara Martín (Esp) (Sopela) m.t
20ème Paula Sanmartín (Esp) (Eneicue) m.t
21ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
22ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) à 0.11"
23ème Mariela Analia Delgado (Arg) (Weber La Segunda Ladies Power) à 1.06"
24ème Marta Romeu Solaz (Esp) (Amiñur - Ale - Respetad 1,5 Metros) à 1.09"
25ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
26ème Luisa Ibarrola (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
27ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) m.t
28ème Julia Casas Codina (Esp) (Sopela) m.t
29ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Sopela) m.t
30ème Sandra Moral Ventosinos (Esp) (Massi - Tactic) m.t

Haut



(102) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (1) à Crac'h (Morbihan-Bretagne) Séniors-Juniors le 28 avril :

1ère Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) les 75.9 km en 2h09'00" à la moyenne de 35,302 km/h
2ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
3ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
4ème Laurie Vezie (Fra) (VC Pays de Loudéac)
5ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
6ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine)
7ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
8ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
9ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré)
10ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
11ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
12ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
13ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
14ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
15ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
16ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé)
17ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin)
18ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
19ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
20ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
21ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
22ème Camille Pottier (Fra) (VC de l' Evron Coëtmieux)
23ème Elea Raison (Fra) (US Châteaugiron)
24ème Maëla Massé (Fra) (VC Pays de Lorient)
25ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
26ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine)
27ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
28ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
29ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
30ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
31ème Coraly Drumel (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
32ème Apolline Siohan (Fra) (UC Briochine)
33ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
34ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec)
35ème Adèle Guilchet (Fra) (UC Quimperloise)
36ème Daisy Boutier (Fra) (UC Briochine)
37ème Anaïs Dano (Fra) (Union Cycliste du Pays de Josselin)
38ème Floriane Gaudin (Fra) (ASPTT Rennes)
39ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)
40ème Sophie Le Hô (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
41ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
42ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais)
43ème Marie-Rose Triballier (Fra) (CC Castelbriantais)

(102) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (1) à Crac'h (Morbihan-Bretagne) Cadettes le 28 avril :

1ère Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) les 33 km en 1h03'00" à la moyenne de 31,429 km/h
2ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
4ème Charlotte Barré (Fra) (VC Pays de Loudéac)
5ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
6ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
7ème Andréa Bezin (Fra) (VC Rouen 76)
8ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
9ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76)
10ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
11ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
12ème Jeanne Jeuland (Fra) (CC Liffré)
13ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
14ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
15ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
16ème Joséphine Denieul (Fra) (AS Romillé Cyclisme)
17ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
18ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)
19ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
20ème Célia Jaffré (Fra) (UC Alréenne)
21ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)
22ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
23ème Amélie Gauthier (Fra) (UC Alréenne)
24ème Léane Le Cam (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
25ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise)
26ème Cassandre Denieul (Fra) (CC Liffré)

(102) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (1) à Crac'h (Morbihan-Bretagne) Minimes le 28 avril :

1ère Elyne Roussel (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) les 33 km en 59.15" à la moyenne de 33,418 km/h
2ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Rose Gouya (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
4ème Aurélie De Guerdavid (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
5ème Ambre Jouault (Fra) (CC Vitréen)
6ème Nolwen Parchemin (Fra) (AC Pays de Baud)
7ème Juliette Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
8ème Maïwenn Langlo (Fra) (UC Inguiniel)
9ème Enora Le Cavil (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Chloé Beaudot (Fra) (VC Mévennais)

Haut



(103) Liège-Bastogne-Liège (Belgique) World Tour (9) le 28 avril :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 138.5 km en 3h42'10" à la moyenne de 37,404 km/h
2ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 1.39"
3ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.43"
4ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
6ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
11ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
12ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
14ème Annika Langvad (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.55"
16ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 2.05"
18ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 2.47"
19ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
20ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Virtu) m.t
21ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) m.t
22ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
23ème Jolanda Neff (Sui) (Trek - Segafredo) m.t
24ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
25ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
26ème Mikayla Harvey (Nzl) (Bigla) m.t
27ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
28ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
29ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
30ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
31ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
32ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.06"
33ème Roxane Knetemann (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 4.18"
34ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
35ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
36ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
37ème Elise Chabbey (Sui) (Bigla) m.t
38ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) m.t
39ème Nikola Nosková (Tch) (Bigla) m.t
40ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) m.t
41ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) m.t
42ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
43ème Eva Buurman (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
44ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
45ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 4.21"
46ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 5.56"
47ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 6.16"
48ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) m.t
49ème Agnieszka Skalniak (Pol) (CCC - Liv) m.t
50ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Cylance) m.t

Haut



Mai :

(104) Chrono 47 C.M.Equipes. / Condom-Mézin (France) Coupe de France (2) le 1er mai :

1ère Breizh Ladies les 30.1 km en 44.14" à la moyenne de 40,829 km/h

- Jeanne-Louise Barbier (Fra) (Breizh Ladies)
- Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies)
- Floriane Huet (Fra) (Breizh Ladies)
- Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies)
- Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies)
- Maëva Squiban (Fra) (Breizh Ladies)


2ème VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais à 0.28"

- Laurie Berthon (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais)
- Marion Borras (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais)
- Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais)
- Alice Coutinho (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais)
- Valentine Fortin (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais)
- Meret Zimmermann (Sui) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais)


3ème DN Auvergne-Rhône-Alpes à 0.31"

- Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes)
- Lola Bernigaud (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes)
- Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes)
- Dilyxine Miermont (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes)
- Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes)
- Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes)


4ème CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel à 1.15"
5ème Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit à 1.53"
6ème Nouvelle-Aquitaine Séniors à 2.25"
7ème DN Auvergne-Rhône-Alpes II à 2.43"
8ème US Vern-sur-Seiche à 2.44"
9ème Elles Pays de la Loire à 3.02"
10ème CSM Puteaux à 3.31"
11ème Union Vélo Club de l'Aube Troyes à 3.35"
12ème Macadam's Cowboys à 3.49"
13ème Union Cycliste du Bassin Houiller à 4.19"
14ème Chambéry Cyclisme Compétition à 4.30"
15ème Club Cycliste le Boulou à 5.01"
16ème Team Centre-Val de Loire à 5.05"
17ème Léopard Normandie à 5.46"
18ème Nouvelle-Aquitaine Juniors à 6.18"
19ème CO Courcouronnes à 7.12"
20ème CSM Villeneuve-la-Garenne à 13.59"

Haut



(105) Campeonato Panamericano de Ruta du C.M.Individuel Elite (Mexique) le 2 mai :

1ère Leah Thomas (Usa) les 22 km en 28.19" à la moyenne de 46,592 km/h
2ème Amber Neben (Usa) à 0.05"
3ème Constanza Parades (Chili) à 1.17"
4ème Blanca Liliana Moreno (Colombie) à 2.12"
5ème Teniel Campbell (Trinité-et-Tobago) à 2.21"
6ème Natalia Navarro (Costa Rica) à 3.08"
7ème Ana Paula Polegatch (Brésil) à 3.10"
8ème Jennifer Morales (Costa Rica) à 3.16"
9ème Jeydy Pradera Bernal (Cuba) à 3.29"
10ème Miryan Maritza Nuñez (Equateur) à 3.34"
11ème Agua Marina Espinola (Paraguay) à 3.58"
12ème Brenda Andrea Santoyo (Mexique) à 4.02"
13ème Andrea Ramírez Fregoso (Mexique) à 4.08"
14ème Caitlyn Conyers (Bermudes) à 4.16"
15ème Tamires Fanny Radatz (Brésil) à 4.25"
16ème Daisy Johana Puin (Colombie) à 4.56"
17ème Khamila Fernanda Sepulveda Peñaloza (Chili) à 5.03"
18ème María José Vargas (Costa Rica) à 6.33"
19ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pérou) à 8.14"

Haut



(106) Tour de Yorkshire (Grande-Bretagne) du 3 au 4 mai :

1ère étape : Barnsley - Bedale, 132 km

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 3h35'24" à la moyenne de 36,769 km/h
2ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
5ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) m.t
6ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) m.t
7ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
8ème Anna Henderson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
9ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
13ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
16ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
17ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) m.t
18ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
19ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
20ème Elynor Backstedt (Gbr) (Storey Racing) m.t

2ème étape : Bridlington - Scarborough, 132.5 km

1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) en 3h59'16" à la moyenne de 33,227 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
3ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
4ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.22"
5ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 1.37"
7ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) à 2.01"
8ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.06"
9ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 2.26"
10ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 2.39"
11ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.47"
12ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 3.08"
13ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.50"
14ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) m.t
15ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
16ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) m.t
17ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
18ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
20ème Eva Buurman (Hol) (Boels - Dolmans) m.t

Classement général final :

1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) les 264.5 km en 7h34'27" à la moyenne de 34,921 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 0.07"
3ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 0.09"
4ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.28"
5ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.35"
6ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 1.50"
7ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) à 2.14"
8ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.19"
9ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 2.36"
10ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 2.50"
11ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à .00"
12ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 3.21"
13ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.59"
14ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.03"
15ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
16ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
17ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
18ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) m.t
19ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
20ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
21ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
22ème Eva Buurman (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
23ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) m.t
24ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) m.t
25ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) m.t
26ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
27ème Lauren Dolan (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
28ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 4.04"
29ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) à 4.07"
30ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 4.10"
31ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 6.42"
32ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 6.51"
33ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 6.53"
34ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 6.54"
35ème Elynor Backstedt (Gbr) (Storey Racing) m.t
36ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
37ème Anna Henderson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
38ème Martina Alzini (Ita) (Bigla) m.t
39ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
40ème Maddie Wadsworth (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
41ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
42ème Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
43ème Danielle Christmas (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
44ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
45ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
46ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) m.t
47ème Sophie Wright (Gbr) (Bigla) m.t
48ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
49ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
50ème Nicola Juniper (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
51ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
52ème Leah Dixon (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
53ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) à 7.01"
54ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
55ème Nikola Nosková (Tch) (Bigla) m.t
56ème Roxane Knetemann (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
57ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 7.09"
58ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 7.12"
59ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 7.16"
60ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 8.23"
61ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 9.29"
62ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) à 9.47"
63ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) à 10.02"
64ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 12.09"
65ème Anna Christian (Gbr) (Drops) m.t
66ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
67ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) à 13.44"
68ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
69ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops) m.t
70ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
71ème Valérie Demey (Bel) (CCC - Liv) m.t
72ème Moniek Tenniglo (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
73ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) m.t
74ème Nicole Hanselmann (Sui) (Bigla) m.t
75ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 13.50"
76ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 13.56"
77ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) m.t
78ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 14.30"

Classements annexes 2019 :
Maillot bleu classement général : 1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv)
Maillot vert classement par points : 1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans)
Maillot rouge meilleure grimpeur : 1ère Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar)
Classement par équipes au temps : 1ère Boels - Dolmans (Hol)

Haut



(107) Campeonato Panamericano de Ruta sur Route Elite (Mexique) le 3 mai :

1ère Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mexique) les 88.2 km en 2h40'12" à la moyenne de 33,034 km/h
2ème Denísse Ahumada (Chili) à 1.37"
3ème Teniel Campbell (Trinité-et-Tobago) à 3.28"
4ème Arlenis Sierra (Cuba) m.t
5ème Paula Patiño (Colombie) m.t
6ème Daniela Atehortúa (Colombie) m.t
7ème Blanca Liliana Moreno (Colombie) à 3.32"
8ème Anet Barrera Esparza (Mexique) m.t
9ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chili) m.t
10ème Andrea Ramírez Fregoso (Mexique) à 3.42"
11ème Brenda Andrea Santoyo (Mexique) m.t
12ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chili) à 3.45"
13ème Agua Marina Espinola (Paraguay) à 3.53"
14ème Miryan Maritza Nuñez (Equateur) m.t
15ème Ana Paula Polegatch (Brésil) m.t
16ème Larissa Castelari (Brésil) à 6.43"
17ème Fabiana Andrea Granizal (Uruguay) à 7.08"
18ème Yumari Gonzalez (Cuba) à 8.00"
19ème Jasmin Gabriela Soto (Guatemala) m.t
20ème Daisy Johana Puin (Colombie) à 8.02"
21ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pérou) à 9.58"
22ème Yusmary Díaz (Cuba) à 12.31"
23ème Clemilda Fernandes (Brésil) à 12.38"
24ème Fernanda Soto Subiabre (Chili) à 12.42"
25ème Natalia Navarro (Costa Rica) m.t
26ème Victoria Alejandra Martinez Retamal (Chili) à 12.56"
27ème Yeima Torres Beltran (Cuba) à 19.12"
28ème Tamires Fanny Radatz (Brésil) à 21.23"
29ème Jeydy Pradera Bernal (Cuba) à 23.11"
30ème Claudia Baró Arango (Cuba) m.t
31ème Milagro Mena (Costa Rica) à 23.17"
32ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pérou) à 27.05"

Haut



(108) Oblast de Tcheliabinsk à Kopeïsk Minimes (Russie) le 4 mai :

1ère Sofia Mustafina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) les 17 km en 30.50" à la moyenne de 33,081 km/h
2ème Ksenia Rodionova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.01"
3ème Milana Shtentsel (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.03"
4ème Valeria Krinitsyna (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.05"
5ème Daria Lebedeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.45"
6ème Alina Zenova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.30"
7ème Veronika Kolosova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.37"
8ème Daria Plekhanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.56"
9ème Tatiana Bolshakova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.36"
10ème Alona Krayushkina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.47"
11ème Anastasia Gladkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.56"
12ème Alexandra Boyandina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 6.00"
13ème Sofia Kuznetsova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 6.01"
14ème Marina Zorina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 6.04"
15ème Ramina Pogosova (Rus) (République du Tatarstan) à 7.17"
16ème Ekaterina Sosnitskaya (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 7.50"
17ème Kristina Kichigina (Rus) (République du Tatarstan) à 7.59"
18ème Victoria Strizhova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 11.22"

Haut



(109) Balmasedako Emakumeen Saria (Espagne) Copa España (5) le 4 mai :

1ère Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) les 91.9 km en 2h39'23" à la moyenne de 34,596 km/h
2ème Nicole D'Agostin (Ita) (Bizkaia Durango) m.t
3ème Lija Laizane (Let) (Eneicue) m.t
4ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) à 1.35"
5ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 2.46"
6ème Eukene Larrarte (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) m.t
7ème Julia Casas Codina (Esp) (Sopela) m.t
8ème Irene Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
9ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
10ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Sopela) m.t
11ème Noemí Ferré Fernández (Esp) (Massi - Tactic) m.t
12ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
13ème Fie Østerby (Dan) (Eneicue) à 2.54"
14ème Isabel Garcia Pinedo (Esp) (Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) à 2.56"
15ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 3.07"
16ème Paula Sanmartín (Esp) (Eneicue) m.t
17ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) à 3.50"
18ème Varvara Fasoi (Grè) (Eneicue) à 4.08"
19ème Ana Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) à 4.37"
20ème Sara Martín (Esp) (Sopela) m.t
21ème Patricia Ortega Ruiz (Esp) (Club Ciclista Baix Ter) m.t
22ème Alessia Bulleri (Ita) (Eneicue) m.t
23ème Marina Isan Berga (Esp) (Massi - Tactic) m.t
24ème Emma Ortiz Bonilla (Esp) (Catema.cat) m.t
25ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
26ème Maria Banlles Santamaria (Esp) (Club Ciclista Baix Ter) à 4.42"
27ème Maria De Los Angeles Medina Gonzalez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 4.52"
28ème Laura Maria Mathijs Van Den Beucker (Hol) (Loro Parque Tenerife Los Silos Natural) à 5.09"
29ème Sandra Santos (Por) (Eneicue) m.t
30ème Elena Perez Muñoz (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 5.19"
31ème Marta Romeu Solaz (Esp) (Amiñur - Ale - Respetad 1,5 Metros) à 5.26"
32ème Sandra Moral Ventosinos (Esp) (Massi - Tactic) m.t
33ème Carolyn Susan Gaskell (Gbr) (Loro Parque Tenerife Los Silos Natural) m.t
34ème Paula Suárez Chasco (Esp) (Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) à 5.29"
35ème Irati Idirin Egaña (Esp) (Murias - Limousin) à 5.30"

Haut



(110) Tour of the Gila (Etats-Unis) du 1er au 5 mai :

1ère étape : Silver City - Mogollon, 114.6 km

1ère Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 3h33'09" à la moyenne de 32,255 km/h
2ème Edwige Pitel (Fra) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 0.11"
3ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 0.22"
4ème Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 0.48"
5ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) à 1.05"
6ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint)  à 1.25"
7ème Justine Barrow (Aus) (HMS) à 1.31"
8ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 1.36"
9ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) à 1.44"
10ème Emily Marcolini (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.52"
11ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.05"
12ème Sara Poidevin (Can) (Rally - UHC) à 2.09"
13ème Emma Langley (Usa) (Orion Racing) à 2.35"
14ème Anna Dorovskikh (Usa) (Orion Racing) m.t
15ème Aimee Vasse (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.40"
16ème Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) (Durango - Specialized - IED) à 2.44"
17ème Sarah Gigante (Aus) (HMS) à 2.46"
18ème Abigail Mickey (Usa) (Rally - UHC) à 2.57"
19ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Donne Aevolo) à 3.04"
20ème Heidi Franz (Usa)  (Rally - UHC) à 3.08"

2ème étape : Fort Bayard - Fort Bayard, 119.2 km

1ère Heidi Franz (Usa)  (Rally - UHC) en 3h27'33" à la moyenne de 34,747 km/h
2ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
3ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.06"
4ème Abigail Mickey (Usa) (Rally - UHC) à 1.07"
5ème Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 1.52"
6ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.52"
7ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
8ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
9ème Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) (Durango - Specialized - IED) m.t
10ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
11ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) m.t
12ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) m.t
13ème Catherine Colyn (Afs) (Donne Aevolo) m.t
14ème Ariane Bonhomme (Can) (Equipe du Canada) m.t
15ème Katie Clouse (Usa) (HMS) m.t
16ème Justine Barrow (Aus) (HMS) m.t
17ème Anna Dorovskikh (Usa) (Orion Racing) m.t
18ème Edwige Pitel (Fra) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) m.t
19ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
20ème Deborah Paine (Nzl) (Donne Aevolo) à 2.04"

3ème étape : Tyrone - Tyrone, 26 km CM.Individuel

1ère Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) en 37.47" à la moyenne de 41,274 km/h
2ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.36"
3ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 1.49"
4ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 1.55"
5ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.01"
6ème Edwige Pitel (Fra) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 2.07"
7ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) à 2.21"
8ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) à 2.29"
9ème Emily Marcolini (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.47"
10ème Erica Clevenger (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 2.50"
11ème Sarah Gigante (Aus) (HMS) à 2.54"
12ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Equipe du Canada) à 2.59"
13ème Rachel Langdon (Gbr) (Donne Aevolo) à 3.00"
14ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 3.02"
15ème Allie Dragoo-Legg (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 3.07"
16ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.09"
17ème Heidi Franz (Usa)  (Rally - UHC) à 3.23"
18ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Donne Aevolo) à 3.31"
19ème Abigail Mickey (Usa) (Rally - UHC) à 3.40"
20ème Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) (Durango - Specialized - IED) à 4.01"

4ème étape : Silver City - Silver City, 43.5 km Criterium

1ère Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) en 1h05'26" à la moyenne de 39,848 km/h
2ème Maggie Coles-Lyster (Can) (Equipe du Canada) à 0.02"
3ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Janelle Cole (Usa) (HMS) m.t
5ème Katie Clouse (Usa) (HMS) m.t
6ème Rachel Langdon (Gbr) (Donne Aevolo) m.t
7ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Donne Aevolo) m.t
8ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) m.t
9ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
11ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
12ème Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) (Durango - Specialized - IED) m.t
13ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
14ème Edwige Pitel (Fra) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) m.t
15ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
16ème Katherine Maine (Can) (Rally - UHC) m.t
17ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
18ème Justine Barrow (Aus) (HMS) à 0.08"
19ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.09"
20ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t

5ème étape : Silver City - Pinos Altos, 106 km

1ère Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 3h12'55" à la moyenne de 32,983 km/h
2ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 0.10"
3ème Justine Barrow (Aus) (HMS) à 0.28"
4ème Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) (Durango - Specialized - IED) à 0.35"
5ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) à 0.38"
6ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) à 0.49"
7ème Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 0.58"
8ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) m.t
9ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.03"
10ème Edwige Pitel (Fra) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 1.12"
11ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1.24"
12ème Erica Clevenger (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 3.22"
13ème Heidi Franz (Usa)  (Rally - UHC) à 5.04"
14ème Sarah Gigante (Aus) (HMS) à 5.58"
15ème Maddy Ward (Usa) (Donne Aevolo) à 6.08"
16ème Katie Clouse (Usa) (HMS) à 6.12"
17ème Deborah Paine (Nzl) (Donne Aevolo) à 6.13"
18ème Abigail Mickey (Usa) (Rally - UHC) à 6.14"
19ème Veronica Leal (Mex) (Durango - Specialized - IED) à 6.15"
20ème Emma Langley (Usa) (Orion Racing) à 6.16"

Classement général final :

1ère Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) les 409.3 km en 11h58'54" à la moyenne de 34,163 km/h
2ème Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 1.07"
3ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 2.21"
4ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 3.11"
5ème Edwige Pitel (Fra) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 3.14"
6ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) à 4.09"
7ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) à 4.44"
8ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 5.27"
9ème Justine Barrow (Aus) (HMS) à 6.52"
10ème Ana Maria Hernandez Delgado (Mex) (Durango - Specialized - IED) à 7.05"
11ème Heidi Franz (Usa)  (Rally - UHC) à 9.33"
12ème Erica Clevenger (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 9.37"
13ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 10.41"
14ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 11.36"
15ème Abigail Mickey (Usa) (Rally - UHC) à 12.06"
16ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 13.20"
17ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Donne Aevolo) à 13.30"
18ème Anna Dorovskikh (Usa) (Orion Racing) à 14.22"
19ème Catherine Colyn (Afs) (Donne Aevolo) à 15.46"
20ème Sarah Gigante (Aus) (HMS) à 15.53"
21ème Veronica Leal (Mex) (Durango - Specialized - IED) à 16.49"
22ème Katie Clouse (Usa) (HMS) à 16.58"
23ème Deborah Paine (Nzl) (Donne Aevolo) à 17.05"
24ème Maddy Ward (Usa) (Donne Aevolo) à 18.04"
25ème Allie Dragoo-Legg (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 18.37"
26ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 19.31"
27ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 19.47"
28ème Ariane Bonhomme (Can) (Equipe du Canada) à 22.13"
29ème Emma Langley (Usa) (Orion Racing) à 23.02"
30ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 23.39"
31ème Lindsay Goldman (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 23.46"
32ème Stefanie Sydlik (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 23.52"
33ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 24.35"
34ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
35ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Equipe du Canada) à 25.23"
36ème Charlotte Backus (Usa) (Orion Racing) à 26.13"
37ème Emily Marcolini (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 26.51"
38ème Janelle Cole (Usa) (HMS) à 29.16"
39ème Lori Nedescu (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 29.34"
40ème Rachel Langdon (Gbr) (Donne Aevolo) à 30.40"
41ème Miriam Brouwer (Can) (Equipe du Canada) à 33.39"
42ème Kinley Gibson (Can) (Equipe du Canada) à 35.47"
43ème Maggie Coles-Lyster (Can) (Equipe du Canada) à 38.42"
44ème Katherine Maine (Can) (Rally - UHC) à 42.20"
45ème Sara Poidevin (Can) (Rally - UHC) à 1h02'27"
46ème Kara Lilly (Can) (Orion Racing) à 1h04'05"
47ème Mariana Urrea Gladin (Mex) (Durango - Specialized - IED) à 1h06'10"
48ème Heather Fischer (Usa) (HMS) à 1h25'56"
49ème Jane Tullis (Usa) (HMS) à 1h56'36"

Haut



(111) Gracia-Orlová (République Tchèque) du 2 au 5 mai :

1ère étape : Orlová - Štramberk, 104 km

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) en 2h51'29" à la moyenne de 36,388 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 0.02"
3ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
4ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.11"
6ème Jade Wiel (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.17"
8ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
9ème Daria Malkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
11ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.25"
13ème Omer Shapira (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
14ème Lone Meertens (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
15ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
16ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) m.t
17ème Laura Asencio (Fra) (Equipe de France) m.t
18ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) à 0.30"
19ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
20ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) m.t

2ème étape : Havírov - Havírov, 13.5 km C.M.Individuel

1ère Mieke Kröger (All) (Virtu) en 17.41" à la moyenne de 45,806 km/h
2ème Anna Plichta (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.08"
3ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël) à 0.27"
4ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 0.28"
5ème Omer Shapira (Isr) (Equipe d'Israël) à 0.42"
6ème Corinna Lechner (All) (Stuttgart) à 0.44"
7ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) à 0.46"
8ème Séverine Eraud (Fra) (Equipe de France) à 0.57"
9ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) à 0.59"
10ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1.01"
11ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.02"
12ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.04"
13ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1.09"
14ème Birgitte Krogsgaard-Andersen (Dan) (Virtu) à 1.11"
15ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
16ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) à 1.12"
17ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.16"
18ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) à 1.17"
19ème Marta Jaskulska (Pol) (Equipe de Pologne) à 1.22"
20ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 1.24"

3ème étape : Detmarovice - Orlová, 58 km

1ère Rachel Neylan (Aus) (Virtu) en 1h30'14" à la moyenne de 38,567 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) à 0.53"
3ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) à 0.57"
4ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
5ème Jade Wiel (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
7ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
8ème Julia Borgström (Suè) (Equipe de Suède) m.t
9ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
11ème Birgitte Krogsgaard-Andersen (Dan) (Virtu) m.t
12ème Marta Jaskulska (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
13ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
14ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
16ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
17ème Laura Asencio (Fra) (Equipe de France) m.t
18ème Tereza Neumanová (Tch) (Dukla Praha) m.t
19ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) m.t
20ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t

4ème étape : Lichnov - Lichnov, 100 km

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) en 2h48'44" à la moyenne de 35,559 km/h
2ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
3ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.14"
4ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
5ème Birgitte Krogsgaard-Andersen (Dan) (Virtu) m.t
6ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
8ème Daria Malkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
11ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 1.30"
12ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
13ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
14ème Laura Asencio (Fra) (Equipe de France) m.t
15ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
16ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Wielervereniging Zeeuws-Vlaanderen) m.t
17ème Maria Milyaeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
18ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) m.t
19ème Barbara Benkó (Hun) (Equipe de Hongrie) m.t
20ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t

5ème étape : Orlová - Orlová, 101.6 km

1ère Mieke Kröger (All) (Virtu) en 2h45'28" à la moyenne de 36,841 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) m.t
3ème Jade Wiel (Fra) (Equipe de France) à 3.38"
4ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
5ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël) à 3.39"
6ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t
7ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
8ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
9ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
10ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
11ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
12ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) m.t
13ème Lone Meertens (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
14ème Julia Borgström (Suè) (Equipe de Suède) m.t
15ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
16ème Daria Malkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
17ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Laura Asencio (Fra) (Equipe de France) m.t
19ème Anna Plichta (Pol) (Equipe de Pologne) m.t
20ème Céline Van Houtum (Hol) (Wielervereniging Zeeuws-Vlaanderen) m.t

Classement général final :

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) les 377.1 km en 10h14'43" à la moyenne de 36,807 km/h
2ème Julie Van De Velde (Bel) (Equipe de Belgique) à 4.24"
3ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 5.05"
4ème Anna Plichta (Pol) (Equipe de Pologne) à 5.43"
5ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) à 5.44"
6ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël) à 5.46"
7ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 6.18"
8ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 6.35"
9ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 6.46"
10ème Nikol Plosaj (Pol) (Equipe de Pologne) à 6.48"
11ème Birgitte Krogsgaard-Andersen (Dan) (Virtu) à 6.57"
12ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) à 6.58"
13ème Daria Malkova (Rus) (Equipe de Russie) à 7.00"
14ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) à 7.05"
15ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 7.06"
16ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 7.18"
17ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Wielervereniging Zeeuws-Vlaanderen) à 7.24"
18ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 7.53"
19ème Laura Asencio (Fra) (Equipe de France) à 7.59"
20ème Lone Meertens (Bel) (Equipe de Belgique) à 8.09"
21ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) à 8.11"
22ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 8.15"
23ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 8.36"
24ème Karolina Perekitko (Pol) (Wheel Divas) à 8.45"
25ème Marie Le Net (Fra) (Equipe de France) à 9.58"
26ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 10.11"
27ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
28ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) à 10.17"
29ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) à 10.23"
30ème Suzanne Verhoeven (Bel) (Equipe de Belgique) à 11.36"
31ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 12.10"
32ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 14.45"
33ème Angelika Tazreiter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 15.09"
34ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) à 15.10"
35ème Mieke Kröger (All) (Virtu) à 16.23"
36ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 17.17"
37ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 17.43"
38ème Melissa Van Neck (Tch) (Dukla Praha) à 18.45"
39ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 19.17"
40ème Jade Wiel (Fra) (Equipe de France) à 19.39"
41ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 20.31"
42ème Julia Borgström (Suè) (Equipe de Suède) à 20.37"
43ème Tereza Neumanová (Tch) (Dukla Praha) à 21.02"
44ème Maria Milyaeva (Rus) (Equipe de Russie) à 21.06"
45ème Sara Penton (Suè) (Virtu) à 21.21"
46ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) à 21.28"
47ème Karolina Kumiega (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 21.33"
48ème Céline Van Houtum (Hol) (Wielervereniging Zeeuws-Vlaanderen) à 21.35"
49ème Liisa Ehrberg (Est) (Wielervereniging Zeeuws-Vlaanderen) à 21.39"
50ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) à 22.23"
51ème Kamila Janu (Tch) (Mix Team République Tchèque) à 23.32"
52ème Etelka Matuz (Hun) (Equipe de Hongrie) à 31.43"
53ème Dorota Przezak (Pol) (Equipe de Pologne) à 33.12"
54ème Iryna Semenova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 33.52"
55ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 34.45"
56ème Lucie Jounier (Fra) (Equipe de France) à 37.31"
57ème Weronika Humelt (Pol) (Equipe de Pologne) à 37.37"
58ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 38.22"
59ème Veronika Jandová (Tch) (Wheel Divas) à 38.22"
60ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) à 47.00"
61ème Bianca Bernhard (All) (Wheel Divas) à 50.28"
62ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (Wielervereniging Zeeuws-Vlaanderen) à 50.59"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Marta Bastianelli (Ita) (Virtu)
Maillot blanc classement par points : 1ère Marta Bastianelli (Ita) (Virtu)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Marta Bastianelli (Ita) (Virtu)
Maillot blanc à pois rouge activité : 1ère Marta Bastianelli (Ita) (Virtu)
Classement par équipes au temps : 1ère Virtu (Dan)

Haut



(112) Giro della Campania in Rosa (Italie) du 3 au 5 mai :

Prologue : Fisciano - Fisciano, 3.3 km

1ère Martina Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) en 4.46" à la moyenne de 41,538 km/h
2ème Linda Indergand (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.04"
3ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Cylance) à 0.05"
4ème Alice Gasparini (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 0.06"
5ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
6ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - Cylance) à 0.07"
7ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
8ème Debora Silvestri (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 0.08"
9ème Lisa Morzenti (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria)  à 0.09"
10ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t

1ère étape : Maddaloni - Maddaloni, 76.9 km

1ère Silvia Persico (Ita) (Valcar - Cylance) en 2h05'00" à la moyenne de 36,912 km/h
2ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 0.05"
3ème Sina Frei (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.06"
4ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - Cylance) à 0.08"
5ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Zhiraf - Guerciotti) à 0.13"
6ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 2.11"
7ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
8ème Sofia Collinelli (Ita) (Vo2 Team Pink) m.t
9ème Linda Indergand (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
10ème Anastasia Carbonari (Ita) (Born to Win) m.t

2ème étape : Caivano - Caivano, 84.7 km

1ère Martina Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) en 2h06'00" à la moyenne de 40,333 km/h
2ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
3ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
4ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
5ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
6ème Giorgia Vettorello (Ita) (Zhiraf - Guerciotti) m.t
7ème Anastasia Carbonari (Ita) (Born to Win) m.t
8ème Eleonora Camilla Gasparrin (Ita) (Vo2 Team Pink) m.t
9ème Sofia Collinelli (Ita) (Vo2 Team Pink) m.t
10ème Matilde Vitillo (Ita) (Racconigi) m.t

Classement général final :

1ère Silvia Persico (Ita) (Valcar - Cylance) - 240 Pts -
2ème Martina Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) - 201 Pts -
3ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) - 140 Pts -
4ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Cylance) - 91 Pts -
5ème Linda Indergand (Sui) (Equipe de Suisse) - 91 Pts -
6ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - Cylance) - 91 Pts -
7ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) - 82 Pts -
8ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) - 81 Pts -
9ème Sina Frei (Sui) (Equipe de Suisse) - 72 Pts -
10ème Alice Gasparini (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) - 57 Pts -

Haut



(113) Oblast de Tcheliabinsk à Kopeïsk Cadettes (Russie) du 4 au 5 mai :

1ère épreuve : Kopeïsk - Kopeïsk, 55 km

1ère Karina Gayfullina (Rus) (République de Bachkirie) en 1h36'58" à la moyenne de 34,032 km/h
2ème Natalia Kanakova (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 0.01"
3ème Uliana Smirnova (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 0.06"
4ème Elena Krivobokova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.18"
5ème Ilina Mukhameshina (Rus) (République du Tatarstan) à 1.19"
6ème Olga Kourova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.20"
7ème Daria Krayushnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.21"
8ème Svetlana Kobyasheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.22"
9ème Kristina Gilfanova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.23"
10ème Veronika Rakhmatova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.24"
11ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.25"
12ème Elizaveta Bavykina (Rus) (Oblast de Samara) à 1.26"
13ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Karina Mingaliyeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
15ème Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
16ème Anna Shmakova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.27"
17ème Anastasia Sergeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.28"
18ème Maria Sergeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.29"
19ème Polina Onipko (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.30"
20ème Diana Bogdanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.31"
21ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.32"
22ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara) à 1.52"
23ème Alena Blazhenko (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.06"
24ème Maria Efrosinina (Rus) (Oblast de Samara) à 2.17"
25ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.48"
26ème Elizaveta Shuravina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.58"
27ème Tatiana Valkovskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.29"
28ème Irina Sablina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.32"
29ème Margarita Akhunova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.34"
30ème Arina Valiyeva (Rus) (République de Bachkirie) à 3.36"
31ème Victoria Barkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.38"
32ème Elizaveta Gaybel (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.39"
33ème Daria Tislenko (Rus) (Oblast de Samara) à 3.40"
34ème Daria Kislenko (Rus) (Oblast de Novossibirsk) à 4.38"
35ème Valeria Abdulayeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.40"
36ème Daria Kichigina (Rus) (République du Tatarstan) à 4.40"
37ème Maria Volkova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.45"
38ème Alexandra Sikoeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 11.03"
39ème Elizaveta Tislenko (Rus) (Oblast de Samara) à 11.04"
40ème Tatiana Bannikova (Rus) (Oblast de Samara) à 11.05"
41ème Sofia Bogunenko (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 11.06"
42ème Anzhelika Zakharina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 11.22"
43ème Victoria Murakaeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 11.27"

2ème épreuve : Kopeïsk - Vakhrushevo-Sychevo, 15 km C.M.Individuel

1ère Natalia Kanakova (Rus) (Oblast de Kemerovo) en 21.26" à la moyenne de 41,974 km/h
2ème Uliana Smirnova (Rus) (Oblast de Kemerovo) à 0.33"
3ème Alexandra Sikoeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.52"
4ème Victoria Cherenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.09"
5ème Elena Krivobokova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.13"
6ème Ilina Mukhameshina (Rus) (République du Tatarstan) à 1.24"
7ème Tatiana Valkovskaya (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.26"
8ème Kristina Gilfanova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.31"
9ème Alena Blazhenko (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.32"
10ème Anastasia Sergeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.38"
11ème Diana Bogdanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.41"
12ème Elizaveta Shuravina (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.47"
13ème Olga Kourova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.58"
14ème Veronika Rakhmatova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.00"
15ème Irina Matina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.04"
16ème Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie) à 2.10"
17ème Ksenia Rebrova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.14"
18ème Irina Sablina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.20"
19ème Karina Gayfullina (Rus) (République de Bachkirie) à 2.24"
20ème Valeria Abdulayeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.33"
21ème Karina Mingaliyeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.39"
22ème Elizaveta Gaybel (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.56"
23ème Milana Shtentsel (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.11"
24ème Daria Krayushnikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
25ème Ksenia Rodionova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.13"
26ème Daria Kislenko (Rus) (Oblast de Novossibirsk) à 3.17"
27ème Svetlana Kobyasheva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.20"
28ème Polina Onipko (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.20"
29ème Sofia Bogunenko (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.27"
30ème Arina Valiyeva (Rus) (République de Bachkirie) à 3.34"
31ème Sofia Mustafina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.45"
32ème Daria Kichigina (Rus) (République du Tatarstan) à 3.52"
33ème Maria Sergeeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.59"
34ème Victoria Barkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.00"
35ème Margarita Akhunova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 4.01"
36ème Daria Lebedeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.10"
37ème Valeria Krinitsyna (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.18"
38ème Anna Shmakova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.43"
39ème Alina Zenova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.47"
40ème Victoria Melentieva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.51"
41ème Anzhelika Zakharina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.03"
42ème Tatiana Bolshakova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.34"
43ème Veronika Kolosova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.41"
44ème Daria Plekhanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.49"
45ème Victoria Murakaeva (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 6.35"
46ème Marina Zorina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 6.47"
47ème Anastasia Gladkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 6.48"
48ème Alona Krayushkina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 6.49"
49ème Sofia Kuznetsova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 7.33"
50ème Kristina Kichigina (Rus) (République du Tatarstan) à 7.37"
51ème Ramina Pogosova (Rus) (République du Tatarstan) à 7.49"
52ème Victoria Strizhova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 8.03"
53ème Alexandra Boyandina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 8.33"
54ème Ekaterina Sosnitskaya (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 8.49"
55ème Victoria Berg (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 11.27"

Haut



(114) Challenge Penn-ar-Bed (3) à Le Trévoux (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors le 5 mai :

1ère Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) les 80 km en 2h07'10" à la moyenne de 37,746 km/h
2ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine)
3ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
4ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
5ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
6ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré)
7ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
8ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
9ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56)
10ème Abigaëlle Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
11ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)
12ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
13ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
14ème Maëla Massé (Fra) (VC Pays de Lorient)
15ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
16ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
17ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine)
18ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
19ème Elea Raison (Fra) (US Châteaugiron)
20ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé)
21ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
22ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois)
23ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise)
24ème Adèle Guilchet (Fra) (UC Quimperloise)
25ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
26ème Pauline Caudan (Fra) (Hennebont Triathlon)
27ème Laurie Vezie (Fra) (VC Pays de Loudéac)
28ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)
29ème Apolline Siohan (Fra) (UC Briochine)
30ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
31ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois)
32ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
33ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
34ème Slavina Simon (Fra) (CC Plancoëtin)
35ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin)
36ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois)
37ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen)
38ème Charline Guinard (Fra) (Lannion Cyclisme)
39ème Manon Huet (Fra) (AC Tréguncoise)
40ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais)

(114) Challenge Penn-ar-Bed (3) à Le Trévoux (Finistère-Bretagne) Cadettes le 5 mai :

1ère Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) les 48 km en 1h26'30" à la moyenne de 33,295 km/h
2ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
3ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
4ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
5ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
6ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
7ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
8ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
9ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste)
10ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
11ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
12ème Bleuenn Cann (Fra) (Sportbreizh AC Léonarde)
13ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
14ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
15ème Salomé Doncko (Fra) (CC Concarnois)
16ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)
17ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
18ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
19ème Katell Jan (Fra) (VC Laillé des Vallons de Vilaine)
20ème Manuella Esvan (Fra) (UC Quimperloise)
21ème Lucie Sinquin (Fra) (VS Scaër)

(114) Challenge Penn-ar-Bed (3) à Le Trévoux (Finistère-Bretagne) Minimes le 5 mai :

1ère Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix) les 32 km en 58.00" à la moyenne de 33,103 km/h
2ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
3ème Elyne Roussel (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
4ème Ilona Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
5ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
6ème Daphné Le Guen (Fra) (UC Carhaix)
7ème Titia Ryo (Fra) (CC Concarnois)
8ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois)
9ème Aurélie De Guerdavid (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
11ème Emma Abasq (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall)
12ème Maëlle Le Moullec (Fra) (Club Cycliste Bigouden)
13ème Enora Le Cavil (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)

Haut



(115) Tour of Uppsala (Suède) du 8 au 10 mai :

1ère étape : Uppsala - Uppsala, 105 km

1ère Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) en 2h38'26" à la moyenne de 39,764 km/h
2ème Lauren Dolan (Gbr) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
3ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
4ème Mie Saabye (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
5ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
6ème Daria Malkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) m.t
9ème Merel Hofman (Hol) (Biehler) à 0.03"
10ème Julia Borgström (Suè) (Equipe de Suède) m.t
11ème Ina Savenka (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 0.33"
12ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.48"
13ème Sara Penton (Suè) (Equipe de Suède) m.t
14ème Phaedra Krol (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
15ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Equipe de Finlande) à 0.50"
16ème Nathalie Eklund (Suè) (Stockholm CK) à 0.57"
17ème Maria Milyaeva (Rus) (Equipe de Russie) à 1.01"
18ème Clara Lundmark (Suè) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
19ème Amalie Winther Olsen (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
20ème Thale Kielland Bjerk (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 1.08"

2ème étape : Uppsala - Uppsala, 109 km

1ère Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) en 2h49'59" à la moyenne de 38,474 km/h
2ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) m.t
3ème Hanneke De Goeje (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
4ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
6ème Nathalie Eklund (Suè) (Stockholm CK) m.t
7ème Phaedra Krol (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
8ème Lauren Dolan (Gbr) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
9ème Julia Borgström (Suè) (Equipe de Suède) m.t
10ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
11ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) m.t
12ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
13ème Nienke Wasmus (Hol) (Biehler) m.t
14ème Merel Hofman (Hol) (Biehler) m.t
15ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) m.t
16ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
17ème Clara Lundmark (Suè) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
18ème Quinty Ton (Hol) (Biehler) m.t
19ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
20ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t

3ème étape : Uppsala - Uppsala, 130.5 km

1ère Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) en 3h27'02" à la moyenne de 37,820 km/h
2ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.06"
3ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) à 0.15"
4ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.46"
5ème Phaedra Krol (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
6ème Clara Lundmark (Suè) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
7ème Ina Savenka (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
8ème Sara Penton (Suè) (Equipe de Suède) m.t
9ème Hanneke De Goeje (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
10ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
11ème Frida Knutsson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
12ème Nathalie Eklund (Suè) (Stockholm CK) m.t
13ème Inez Beijer (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
14ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
15ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) m.t
16ème Marlin Brown (Suè) (CK Valhall) m.t
17ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
18ème Maria Milyaeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
19ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
20ème Polina Pivovarova (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t

Classement général final :

1ère Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) les 344.5 km en 8h55'13" à la moyenne de 38,620 km/h
2ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
3ème Lauren Dolan (Gbr) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) à 0.54"
4ème Maria Novolodskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 0.59"
5ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 1.00"
6ème Daria Malkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Mie Saabye (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
8ème Julia Borgström (Suè) (Equipe de Suède) à 1.03"
9ème Merel Hofman (Hol) (Biehler) m.t
10ème Ina Savenka (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 1.33"
11ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.38"
12ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) à 1.44"
13ème Phaedra Krol (Hol) (SwaboLadies.nl) à 1.48"
14ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Equipe de Finlande) à 1.50"
15ème Sara Penton (Suè) (Equipe de Suède) à 1.54"
16ème Nathalie Eklund (Suè) (Stockholm CK) à 1.57"
17ème Clara Lundmark (Suè) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) à 2.01"
18ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.08"
19ème Thale Kielland Bjerk (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
20ème Nienke Wasmus (Hol) (Biehler) à 2.12"
21ème Hanneke De Goeje (Hol) (SwaboLadies.nl) à 2.18"
22ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.21"
23ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) à 2.22"
24ème Quinty Ton (Hol) (Biehler) à 2.37"
25ème Polina Pivovarova (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 2.38"
26ème Tatiana Jaseková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 2.48"
27ème Nicole Clerx (Hol) (Team Drenthe) à 3.31"
28ème Roos Hoogeboom (Hol) (Biehler) à 3.36"
29ème Antonia Gröndahl (Fin) (Equipe de Finlande) à 4.06"
30ème Ivana Tiessens (Hol) (Team Drenthe) à 5.13"
31ème Maria Milyaeva (Rus) (Equipe de Russie) à 9.43"
32ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 9.55"
33ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) à 10.01"
34ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 10.09"
35ème Anneke Dijkstra (Hol) (Team Drenthe) à 10.48"
36ème Frida Knutsson (Suè) (Equipe de Suède) à 11.13"
37ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 11.51"
38ème Floor Weerink (Hol) (Team Drenthe) à 13.08"
39ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) à 13.27"
40ème Marissa Baks (Hol) (Biehler) à 13.33"
41ème Inez Beijer (Hol) (SwaboLadies.nl) à 16.12"
42ème Myrthe Willemsen (Hol) (SwaboLadies.nl) à 17.13"
43ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 17.37"
44ème Marlin Brown (Suè) (CK Valhall) à 17.51"
45ème Laura Van Regenmortel (Hol) (SwaboLadies.nl) à 18.44"
46ème Laura Vainionpää (Fin) (Equipe de Finlande) à 25.35"
47ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 33.06"
48ème Lieke Lap (Hol) (Team Drenthe) à 34.32"
49ème Åsa Christiernin (Suè) (CK Valhall) à 36.07"
50ème Karalina Savenka (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
51ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 36.19"
52ème Ann Helen Olsen (Nor) (Tevebu Regional) à 49.07"
53ème Karianne Kanebog (Nor) (CK Victoria) à 50.45"

Haut



(116) Kindberger Bergrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (4) le 11 mai :

1ère Martina Ritter (Aut) (RC ARBÖ SK Voest) les 9 km en 29.48" à la moyenne de 18,121 km/h
2ème Angelika Tazreiter (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.10"
3ème Gabriela Erharter (Aut) (Union Raiffeisen Radteam Tirol) à 0.24"
4ème Lorraine Dettmer (All) (Union Radrennteam Pielachtal) à 1.58"
5ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 2.04"
6ème Anita Zankl (Aut) (Geizhals.at VICC Racing Division) m.t
7ème Katharina Machner (Aut) (Bernhard Kohl Racing) à 2.05"
8ème Pia Hehenwarter (Aut) Romana Slavinec (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 3.04"
9ème Romana Slavinec (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) à 3.12"
10ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 3.20"
11ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 3.30"
12ème Tina Berger-Schauer (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 3.39"
13ème Elisabeth Wölfel (Aut) (Geizhals.at VICC Racing Division) à 5.41"
14ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 5.47"
15ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (Wielervereniging Zeeuws-Vlaanderen) à 6.21"
16ème Laura Fernbach (Aut) (DNA Eindruck) à 7.37"
17ème Lisa Fernbach (Aut) (DNA Eindruck) à 8.02"
18ème Elisa Götzinger (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 8.56"

Haut



(117) Tour of Chongming Island (Chine) World Tour (10) du 9 au 11 mai :

1ère étape : Chongxi - Chongxi, 102.7 km

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 2h29'29" à la moyenne de 41,222 km/h
2ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
4ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
5ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
6ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
8ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
9ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Valeria Kononenko (Ukr) (Lviv) m.t
11ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Moniek Tenniglo (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
14ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
16ème Thi That Nguyen (Vie) (Lotto - Soudal) m.t
17ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) m.t
18ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) m.t
20ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t

2ème étape : Chongdong - Chongdong, 126.6 km

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 3h05'25" à la moyenne de 40,967 km/h
2ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
3ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
4ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
6ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
7ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
10ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
12ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) m.t
13ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Sarah Rijkes (Aut) (WNT Rotor) m.t
16ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
17ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
18ème Rozanne Slik (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
19ème Alina Abramenko (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
20ème Victoire Berteau (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t

3ème étape : Chongzhong - Chongzhong, 118.4 km

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 2h52'01" à la moyenne de 41,298 km/h
2ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
5ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
6ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
8ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
9ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) m.t
11ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
13ème Alexandra Goncharova (Rus) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
14ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
15ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) m.t
16ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
17ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) m.t
19ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
20ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t

Classement général final :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 347.7 km en 8h26'14" à la moyenne de 41,210 km/h
2ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 0.22"
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.27"
4ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.35"
5ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.37"
6ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
7ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.38"
8ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Valeria Kononenko (Ukr) (Lviv) à 0.39"
10ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.41"
11ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
13ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
14ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) m.t
15ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
16ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Demi De Jong (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) m.t
20ème Alexandra Goncharova (Rus) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
21ème Jia Jun Sun (Chn) (Equipe de Chine) m.t
22ème Victoire Berteau (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
23ème Sarah Rijkes (Aut) (WNT Rotor) m.t
24ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
25ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
26ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Massi - Tactic) m.t
27ème Hanna Solovey (Ukr) (Lviv) m.t
28ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
29ème Rozanne Slik (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
30ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
31ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
32ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) m.t
33ème Yixian Pu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
34ème Markéta Hájková (Tch) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
35ème Thi That Nguyen (Vie) (Lotto - Soudal) m.t
36ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
37ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
38ème Alina Abramenko (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
39ème Zixin Liu (Chn) (Equipe de Chine) m.t
40ème Jiaqi Li (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
41ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
42ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
43ème Monika Király (Hun) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
44ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
45ème Xiuyan Lu (Chn) (Equipe de Chine) m.t
46ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) m.t
47ème Anna Nahirna (Ukr) (Lviv) m.t
48ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
49ème Julia Biryukova (Ukr) (Lviv) à 0.45"
50ème Moniek Tenniglo (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.48"
51ème Francesca Balducci (Ita) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
52ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
53ème Sarocha Kamonkorn (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
54ème Ekaterina Knebeleva (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
55ème Urška Bravec (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
56ème Hayley Simmonds (Gbr) (WNT Rotor) m.t
57ème Mei Lu (Chn) (Equipe de Chine) m.t
58ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
59ème Jessenia Meneses (Col) (Illuminate) m.t
60ème Kulacha Chairin (Tha) (Illuminate) m.t
61ème Anna Badegruber (Aut) (WNT Rotor) m.t
62ème Chaniporn Batriya (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
63ème Yuan Sun (Chn) (Equipe de Chine) m.t
64ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (WNT Rotor) m.t
65ème Renata Baymetova (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
66ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.51"
67ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 0.54"
68ème Wu Peixiao (Chn) (China Liv Pro Cycling) à 0.56"
69ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.59"
70ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
71ème Jessica Allen (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.03"
72ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.08"
73ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) à 1.22"
74ème Meike Uiterwijk Winkel (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.32"
75ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.02"
76ème Daphne Karagianis (Usa) (Illuminate) à 6.47"
77ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Illuminate) à 8.06"
78ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
79ème Oksana Kliachina (Ukr) (Lviv) à 8.11"
80ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.13"
81ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Massi - Tactic) m.t
82ème Siying Lu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
83ème Hongyu Liang (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
84ème Sze Wing Ng (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 8.33"
85ème Dolores Gómez Ramos (Esp) (Massi - Tactic) m.t
86ème Janine Van Der Meer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.34"
87ème Noemí Ferré Fernández (Esp) (Massi - Tactic) m.t
88ème Gulnaz Badykova (Rus) (Cogeas - Mettler) à 8.37"
89ème Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 8.51"
90ème Yin Yu Ma (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 16.53"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Maillot vert classement par points : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Maillot rouge à pois blanc classement de la montagne : 1ère Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
Maillot blanc classement de la meilleure jeune : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg)

Haut



(118) Vuelta Ciclística Internacional Femenina Adari Ilo (Pérou) du 10 au 12 mai :

1ère étape : El Algarrobal - El Algarrobal, 4.5 km C.M.Individuel

1ère Anabel Ruiz (Arg) (San Juan Girls) en 12.19" à la moyenne de 21,922 km/h
2ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Selección Peruana) à 0.59"
3ème Scarlet Johanna Cortes (Chi) (Melipulli - Puerto Montt) à 1.08"
4ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis) à 1.12"
5ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Selección Uruguay) à 1.17"
6ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Peruana) à 1.19"
7ème Traudy Yanet Muñoz Coronado (Chi) (Melipulli - Puerto Montt) à 1.44"
8ème Ana Seijas (Uru) (Selección Uruguay) à 1.59"
9ème Franchesca Paz Cortes Ugarte (Chi) (Selección Metropolitana Santiago) à 2.00"
10ème Lourdes Belen Buena (Arg) (San Juan Girls) à 2.10"
11ème Cynthia Dávila Rodríguez (Pér) (Selección Peruana) à 2.25"
12ème Fiorella Patricia Valverde Siu (Pér) (Selección Peruana) à 2.32"
13ème Valquiria Cisneros (Bol) (Selección Bolivia) à 2.37"
14ème Laura Medrano Ilizarbe (Pér) (Pér) (Gh Antarkis Huancayo) à 2.56"
15ème Vanessa Pilon (Uru) (Selección Uruguay) à 3.01"
16ème Francisca Antonia Donoso Zuñiga (Chi) (Selección Metropolitana Santiago) à 3.02"
17ème Estephany Valdivia Vilchez (Pér) (Selección Peruana) à 3.17"
18ème Gleydimar Tapia (Ven) (Libre) à 3.51"
19ème Samantha Lucia Molina Rodríguez (Pér) (Selección Peruana) à 4.58"
20ème Whitney Meghume (Pér) (Tacna) à 6.15"

2ème étape : Circuito Parque Minero a Ilo – Distrito Nueva Ciudad a Ilo, 32 km

1ère Scarlet Johanna Cortes (Chi) (Melipulli - Puerto Montt) en 50.46" à la moyenne de 37,820 km/h
2ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Selección Peruana) m.t
3ème Anabel Ruiz (Arg) (San Juan Girls) m.t
4ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Peruana) à 0.05"
5ème Franchesca Paz Cortes Ugarte (Chi) (Selección Metropolitana Santiago) à 0.08"
6ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis Huancayo) m.t
7ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Selección Uruguay) à 0.09"
8ème Ana Seijas (Uru) (Selección Uruguay) m.t
9ème Traudy Yanet Muñoz Coronado (Chi) (Melipulli - Puerto Montt) m.t
10ème Cynthia Dávila Rodríguez (Pér) (Selección Peruana) à 0.36"
11ème Fiorella Patricia Valverde Siu (Pér) (Selección Peruana) à 1.00"
12ème Lourdes Belen Buena (Arg) (San Juan Girls) à 3.10"
13ème Estephany Valdivia Vilchez (Pér) (Selección Peruana) à 3.12"
14ème Francisca Antonia Donoso Zuñiga (Chi) (Selección Metropolitana Santiago) à 3.25"
15ème Valquiria Cisneros (Bol) (Selección Bolivia) à 4.02"
16ème Vanessa Pilon (Uru) (Selección Uruguay) à 4.08"
17ème Samantha Lucia Molina Rodríguez (Pér) (Selección Peruana) à 7.08"
18ème Laura Medrano Ilizarbe (Pér) (Pér) (Gh Antarkis Huancayo) m.t
19ème Whitney Meghume (Pér) (Tacna) à 11.57"

3ème étape : Frontis Municipalidad Provincial de Ilo, 75 km

1ère Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Peruana) en 2h12'31" à la moyenne de 33,958 km/h
2ème Ana Seijas (Uru) (Selección Uruguay) à 0.20"
3ème Anabel Ruiz (Arg) (San Juan Girls) m.t
4ème Cynthia Dávila Rodríguez (Pér) (Selección Peruana) m.t
5ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Selección Peruana) à 0.23"
6ème Scarlet Johanna Cortes (Chi) (Melipulli - Puerto Montt) à 0.24"
7ème Traudy Yanet Muñoz Coronado (Chi) (Melipulli - Puerto Montt) à 0.46"
8ème Franchesca Paz Cortes Ugarte (Chi) (Selección Metropolitana Santiago) à 1.50"
9ème Nya Mancilla (Chi) (Melipulli - Puerto Montt) m.t
10ème Catalina Sánchez (Chi) (Melipulli - Puerto Montt) à 1.51"
11ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis Huancayo) à 1.52"
12ème Francisca Antonia Donoso Zuñiga (Chi) (Selección Metropolitana Santiago) m.t
13ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Selección Uruguay) à 1.54"
14ème Lourdes Belen Buena (Arg) (San Juan Girls) à 1.56"
15ème Vanessa Pilon (Uru) (Selección Uruguay) à 1.58"
16ème Estephany Valdivia Vilchez (Pér) (Selección Peruana) à 8.25"
17ème Fiorella Patricia Valverde Siu (Pér) (Selección Peruana) à 9.18"
18ème Samantha Lucia Molina Rodríguez (Pér) (Selección Peruana) à 9.29"
19ème Valquiria Cisneros (Bol) (Selección Bolivia) à 14.56"
20ème Laura Medrano Ilizarbe (Pér) (Pér) (Gh Antarkis Huancayo) à 17.43"

4ème étape : Circuito Plaza Bolognesi a Ilo, 40 km

1ère Cynthia Dávila Rodríguez (Pér) (Selección Peruana) en 1h06'57" à la moyenne de 35,848 km/h
2ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Selección Uruguay) m.t
3ème Nya Mancilla (Chi) (Melipulli - Puerto Montt) m.t
4ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis Huancayo) à 0.01"
5ème Scarlet Johanna Cortes (Chi) (Melipulli - Puerto Montt) à 0.22"
6ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Peruana) m.t
7ème Anabel Ruiz (Arg) (San Juan Girls) à 0.24"
8ème Ana Seijas (Uru) (Selección Uruguay) à 0.33"
9ème Traudy Yanet Muñoz Coronado (Chi) (Melipulli - Puerto Montt) m.t
10ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Selección Peruana) à 0.34"

Classement général final :

1ère Anabel Ruiz (Arg) (San Juan Girls) les 151.5 km en 4h23'29" à la moyenne de 34,499 km/h
2ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección Peruana) à 1.02"
3ème Scarlet Johanna Cortes (Chi) (Melipulli - Puerto Montt) à 1.12"
4ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Selección Peruana) à 1.13"
5ème Ana Seijas (Uru) (Selección Uruguay) à 2.17"
6ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pér) (Gh Antarkis Huancayo) à 2.29"
7ème Traudy Yanet Muñoz Coronado (Chi) (Melipulli - Puerto Montt) à 2.33"
8ème Carla Raquel Moncher (Uru) (Selección Uruguay) à 2.36"
9ème Cynthia Dávila Rodríguez (Pér) (Selección Peruana) à 2.37"

Haut



(119) Festival Elsy Jacobs (Luxembourg) du 10 au 12 mai :

Prologue : Luxembourg - Luxembourg, 2.7 km

1ère Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 4.17" à la moyenne de 37,727 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 0.06"
3ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 0.08"
4ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.10"
5ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) à 0.12"
6ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) m.t
7ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.13"
8ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) m.t
9ème Anna Christian (Gbr) (Drops) m.t
10ème Franziska Koch (All) (Mexx - Watersley) à 0.15"
11ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.16"
12ème Christine Majerus (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
13ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.17"
14ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) à 0.19"
15ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t

1ère étape : Steinfort - Steinfort, 107.1 km

1ère Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) en 2h49'06" à la moyenne de 38,001 km/h
2ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) m.t
3ème Franziska Koch (All) (Mexx - Watersley) m.t
4ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.05"
5ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Christine Majerus (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
7ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.06"
8ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
9ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) m.t
10ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
11ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) m.t
12ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
13ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
14ème Charlotte Becker (All) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
15ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

2ème étape : Garnich - Garnich, 111.1 km

1ère Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) en 2h59'37" à la moyenne de 37,112 km/h
2ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
3ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
4ème Christine Majerus (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
5ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
6ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) m.t
7ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) m.t
8ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
9ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) m.t
10ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) m.t
11ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
12ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
13ème Franziska Koch (All) (Mexx - Watersley) m.t
14ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops) m.t
15ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t

Classement général final :

1ère Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) les 220.9 km en 5h53'02" à la moyenne de 37,543 km/h
2ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.03"
3ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 0.05"
4ème Franziska Koch (All) (Mexx - Watersley) à 0.09"
5ème Emilia Fahlin (Suè) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.10"
6ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 0.12"
7ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) à 0.19"
8ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
9ème Christine Majerus (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
10ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.20"
11ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) à 0.24"
12ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) à 0.26"
13ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) à 0.34"
14ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.38"
15ème Charlotte Becker (All) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.43"
16ème Alice Sharpe (Irl) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.44"
17ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.49"
18ème Elise Maes (Lux) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
19ème Olga Shekel (Ukr) (Astana à 0.50"
20ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
21ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 0.53"
22ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
23ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 0.58"
24ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) m.t
25ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
26ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 0.59"
27ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops) à 1.05"
28ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
29ème Sophie Wright (Gbr) (Bigla) à 1.08"
30ème Elena Pirrone (Ita) (Astana) à 1.11"
31ème Barbara Malcotti (Ita) (Valcar - Cylance) à 1.12"
32ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
33ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
34ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 1.21"
35ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1.28"
36ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) à 2.00"
37ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.03"
38ème Valérie Demey (Bel) (CCC - Liv) à 2.09"
39ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.17"
40ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Torelli - Assure) à 2.21"
41ème Birgitte Ravndal (Nor) (Equipe de Norvège) à 2.43"
42ème Desiet Kidane (Ery) (Centre Mondial du Cyclisme) à 2.47"
43ème Roxane Knetemann (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.51"
44ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - Cylance) à 2.55"
45ème Beatrice Rossato (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 3.18"
46ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) à 3.21"
47ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.49"
48ème Lucie Lahaye (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 4.51"
49ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 4.53"
50ème Julie Leth (Dan) (Bigla) à 6.30"
51ème  Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme) à 7.02"
52ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) à 7.18"
53ème Martina Alzini (Ita) (Bigla) à 7.52"
54ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 7.57"
55ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - Cylance) à 8.14"
56ème Vibeke Lystad (Nor) (Equipe de Norvège) à 8.14"
57ème Manon Minaud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 8.17"
58ème Corinna Lechner (All) (Mexx - Watersley) m.t
59ème Ricarda Bauernfeind (All) (Equipe d'Allemagne) à 8.19"
60ème Sophie Thackray (Gbr) (Torelli - Assure) à 8.31"
61ème Nicole Hanselmann (Sui) (Bigla) à 8.43"
62ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) à 11.09"
63ème Naima Madlen Diesner (All) (Equipe d'Allemagne) à 11.59"
64ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 12.05"
65ème Lisa Morzenti (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 12.09"
66ème Vera Adrian (Nam) (RE - Max Cycling Team) à 12.10"
67ème Bronwyn Macgregor (Nzl) (Mexx - Watersley) à 12.12"
68ème Fabienne Buri (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 12.29"
69ème Dorothea Heitzmann (All) (Equipe d'Allemagne) à 12.57"
70ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 13.32"
71ème Manon Lloyd (Gbr) (Drops) à 15.52"
72ème Martina Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 15.59"
73ème Jennifer George (Gbr) (Torelli - Assure) à 16.00"
74ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 16.01"
75ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) à 16.13"
76ème Selina Burch (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 17.12"
77ème Sara Olsson (Suè) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 17.50"
78ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) à 17.56"
79ème Mae Lang (Est) (Mexx - Watersley) à 18.04"
80ème Tatjana Paller (All) (Equipe d'Allemagne) à 21.35"
81ème Anais Morichon (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 21.38"
82ème Loes Adegeest (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 21.44"
83ème Léna Mettraux (Sui) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 21.48"
84ème Lydia Boylan (Irl) (Torelli - Assure) à 21.54"
85ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Mexx - Watersley) à 21.55"
86ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
87ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 21.58"
88ème Faina Potapova (Kaz) (Astana) m.t
89ème Michaela Ebert (All) (Equipe d'Allemagne) à 22.36"
90ème Lena-Charlotte Reissner (All) (Equipe d'Allemagne) à 29.50"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor)
Maillot vert classement par points : 1ère Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor)
Maillot bleu meilleure grimpeur : 1ère Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Franziska Koch (All) (Mexx - Watersley)

Haut



(120) Route de l'Ouest (3) à Brest (France - Finistère - Bretagne) Cadettes-Minimes le 12 mai :

1ère étape : Brest - Brest, 6.5 km C.M.Individuel

1ère Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) en 10.03" à la moyenne de 38,777 km/h
2ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.09"
3ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.15"
4ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) m.t
5ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 0.21"
6ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 0.24"
7ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
8ème Noémie Bonnin (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.26"
9ème Lara Lallemant (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.27"
10ème Andréa Bezin (Fra) (VC Rouen 76) à 0.34"
11ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76) à 0.35"
12ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) à 0.37"
13ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.38"
14ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe) à 0.42"
15ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais) à 0.44"
16ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour) à 0.48"
17ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 0.50"
18ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) à 0.54"
19ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) m.t
20ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 0.55"
21ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) à 0.56"
22ème Manon Briand (Fra) (UC Briochine) m.t
23ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen) à 0.57"
24ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
25ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud) à 1.02"
26ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.04"
27ème Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix) à 1.06"
28ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen) à 1.07"
29ème Marine Etilleux (Fra) (VC Aiglon) à 1.08"
30ème Zoé Herrero (Fra) (Nantes Doulon VS) à 1.09"
31ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais) à 1.13"
32ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené) à 1.14"
33ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.17"
34ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais) à 1.18"
35ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.19"
36ème Priscille Barascud (Fra) (Bocage Cycliste Mayennais) à 1.28"
37ème Esther Marinus (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
38ème Tifenn Raboteau (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 1.31"
39ème Césarine Eliard (Fra) (Périers Cyclisme) à 1.35"
40ème Capucine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 1.37"
41ème Titia Ryo (Fra) (CC Concarnois) à 1.38"
42ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec) m.t
43ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.42"
44ème Bleuenn Cann (Fra) (Sportbreizh AC Léonarde) m.t
45ème Salomé Doncko (Fra) (CC Concarnois) à 1.43"
46ème Loann Nicolas (Fra) (VC Lionnais) à 2.02"
47ème Améline Butet (Fra) (Union Vélocipédique Rai-Aube) à 2.04"
48ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise) à 2.11"
49ème Lola Jousset (Fra) (Verrières Athlétique Club) à 2.12"
50ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois) à 2.15"
51ème Emma Abasq (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall) à 2.17"
52ème Amandine Boisloret (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) à 2.18"
53ème Pauline Sauvette (Fra) (Aizenay Vélos Sports) à 2.20"

2ème étape : Brest - Brest, 37.5 km

1ère Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) en 1h04'27" à la moyenne de 34,911 km/h
2ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) m.t
3ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
4ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
5ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour) m.t
6ème Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix) m.t
7ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) m.t
8ème Andréa Bezin (Fra) (VC Rouen 76) m.t
9ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) m.t
10ème Noémie Bonnin (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
11ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe) m.t
12ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76) m.t
13ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) m.t
14ème Lara Lallemant (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
15ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
16ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais) m.t
17ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud) m.t
18ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) m.t
19ème Manon Briand (Fra) (UC Briochine) m.t
20ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen) m.t
21ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
22ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.04"
23ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
24ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) à 0.10"
25ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 0.27"
26ème Capucine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
27ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
28ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
29ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen) m.t
30ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
31ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais) m.t
32ème Zoé Herrero (Fra) (Nantes Doulon VS) m.t
33ème Esther Marinus (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
34ème Titia Ryo (Fra) (CC Concarnois) m.t
35ème Tifenn Raboteau (Fra) (Vélo Sport Valletais) m.t
36ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
37ème Marine Etilleux (Fra) (VC Aiglon) m.t
38ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 0.32"
39ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais) m.t
40ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec) à 0.39"
41ème Priscille Barascud (Fra) (Bocage Cycliste Mayennais) à 1.01"
42ème Césarine Eliard (Fra) (Périers Cyclisme) à 5.15"
43ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené) à 6.09"
44ème Salomé Doncko (Fra) (CC Concarnois) m.t
45ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise) à 6.55"
46ème Amandine Boisloret (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) à 7.08"
47ème Loann Nicolas (Fra) (VC Lionnais) à 7.36"
48ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois) à 23.01"
49ème Améline Butet (Fra) (Union Vélocipédique Rai-Aube) m.t
50ème Emma Abasq (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall) m.t
51ème Pauline Sauvette (Fra) (Aizenay Vélos Sports) m.t
52ème Lola Jousset (Fra) (Verrières Athlétique Club) m.t

Classement général final :

1ère Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature) les 44 km en 1h14'30" à la moyenne de 35,436 km/h
2ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.09"
3ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.15"
4ème Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) m.t
5ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 0.21"
6ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 0.24"
7ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
8ème Noémie Bonnin (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.26"
9ème Lara Lallemant (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.27"
10ème Andréa Bezin (Fra) (VC Rouen 76) à 0.34"
11ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76) à 0.35"
12ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) à 0.41"
13ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.42"
14ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe) m.t
15ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais) à 0.44"
16ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour) à 0.48"
17ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois) à 0.54"
18ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) m.t
19ème Manon Briand (Fra) (UC Briochine) à 0.56"
20ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud) à 1.02"
21ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.04"
22ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre) à 1.06"
23ème Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix) m.t
24ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen) à 1.07"
25ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) à 1.17"
26ème Lee-Lone Leveel (Fra) (ES Caen) à 1.24"
27ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
28ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 1.27"
29ème Marine Etilleux (Fra) (VC Aiglon) à 1.35"
30ème Zoé Herrero (Fra) (Nantes Doulon VS) à 1.36"
31ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.44"
32ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais) à 1.45"
33ème Elina Benoist (Fra) (VC Lionnais) m.t
34ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.46"
35ème Esther Marinus (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 1.55"
36ème Tifenn Raboteau (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 1.58"
37ème Capucine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 2.04"
38ème Titia Ryo (Fra) (CC Concarnois) à 2.05"
39ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 2.09"
40ème Amandine Lechat (Fra) (UC Bricquebec) à 2.17"
41ème Priscille Barascud (Fra) (Bocage Cycliste Mayennais) à 2.29"
42ème Césarine Eliard (Fra) (Périers Cyclisme) à 6.50"
43ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené) à 7.23"
44ème Salomé Doncko (Fra) (CC Concarnois) à 7.52"
45ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise) à 9.06"
46ème Amandine Boisloret (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) à 9.26"
47ème Loann Nicolas (Fra) (VC Lionnais) à 9.38"
48ème Améline Butet (Fra) (Union Vélocipédique Rai-Aube) à 25.05"
49ème Lola Jousset (Fra) (Verrières Athlétique Club) à 25.13"
50ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois) à 25.16"
51ème Emma Abasq (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall) à 25.18"
52ème Pauline Sauvette (Fra) (Aizenay Vélos Sports) à 25.21"

Haut



(121) Route de l'Ouest (3) à Brest (France - Finistère - Bretagne) Séniors-Juniors le 12 mai :

1ère étape : Brest - Brest, 6.5 km C.M.Individuel

1ère Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) en 9.04" à la moyenne de 42,941 km/h
2ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) à 0.08"
3ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 0.19"
4ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) à 0.20"
5ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.23"
6ème Floriane Huet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme) à 0.25"
7ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
8ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 0.30"
9ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) à 0.34"
10ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 0.35"
11ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.40"
12ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
13ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) à 0.41"
14ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) à 0.42"
15ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 0.43"
16ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.44"
17ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) à 0.45"
18ème Sarah Pope (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.49"
19ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.50"
20ème Léa Dayde (Fra) (Sprinteur Club Féminin) m.t
21ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
22ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) à 0.52"
23ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) à 0.53"
24ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
25ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
26ème Solène Le Douairon-Lahaye (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.54"
27ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 0.55"
28ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) à 0.57"
29ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.59"
30ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) à 1.00"
31ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
32ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 1.02"
33ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 1.05"
34ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) à 1.06"
35ème Céline Charrier (Fra) (Nouvelle-Aquitaine) à 1.08"
36ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28) à 1.11"
37ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) à 1.12"
38ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) à 1.13"
39ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 1.15"
40ème Eva Pengam (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 1.17"
41ème Mélanie David (Fra) (Moyon Cyclosport) à 1.18"
42ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) à 1.23"
43ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme) m.t
44ème Perrine Bourdeix (Fra) (AC Bas-Berry) à 1.25"
45ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine) à 1.26"
46ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.27"
47ème Sophie Baldi-Huline (Fra) (US Pétruvienne) à 1.28"
48ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) à 1.31"
49ème Maud Lechasles (Fra) (AC Bayeux) à 1.32"
50ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS-Hérouville) à 1.33"
51ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin) à 1.34"
52ème Johanna Lenormand (Fra) (VC de Pont-Audemer) à 1.36"
53ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux) à 1.37"
54ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré) à 1.39"
55ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
56ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain) à 1.40"
57ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
58ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) à 1.43"
59ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
60ème Christina Camier (Fra) (VC de Pont-Audemer) à 1.45"
61ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17) à 1.46"
62ème Annabelle Simpson (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall) à 1.47"
63ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.48"
64ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien) à 1.49"
65ème Coraly Drumel (Fra) (Véloce Club Pontivyen) à 1.52"
66ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois) à 1.54"
67ème Apolline Siohan (Fra) (UC Briochine) à 1.56"
68ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) à 1.59"
69ème Ophélie David (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges) à 2.00"
70ème Chloé Lacotte (Fra) (Entente Cycliste de Montebourg) à 2.03"
71ème Juliette Barre (Fra) (Les Sables Vendée Cyclisme) à 2.05"
72ème Pauline Vasseur (Fra) (UC Bricquebec) à 2.09"
73ème Laura Porhel (Fra) (VS Quimperois) à 2.25"
74ème Marine Moulin (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) à 2.38"

2ème étape : Brest - Brest, 82.5 km

1ère Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) en 2h10'21" à la moyenne de 37,975 km/h
2ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
3ème Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) m.t
4ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) m.t
5ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
6ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
7ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
8ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) m.t
9ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
10ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
11ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
12ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
13ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
14ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
15ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) m.t
16ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
17ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) m.t
18ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
19ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
20ème Léa Dayde (Fra) (Sprinteur Club Féminin) m.t
21ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) m.t
22ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
23ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
24ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) m.t
25ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
26ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) m.t
27ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
28ème Sophie Baldi-Huline (Fra) (US Pétruvienne) m.t
29ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) m.t
30ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine) m.t
31ème Laura Porhel (Fra) (VS Quimperois) m.t
32ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
33ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) m.t
34ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin) m.t
35ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
36ème Sarah Pope (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
37ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) m.t
38ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) m.t
39ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
40ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
41ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) m.t
42ème Mélanie David (Fra) (Moyon Cyclosport) m.t
43ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 13.39"
44ème Solène Le Douairon-Lahaye (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
45ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
46ème Juliette Barre (Fra) (Les Sables Vendée Cyclisme) m.t
47ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
48ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS-Hérouville) m.t
49ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux) m.t
50ème Céline Charrier (Fra) (Nouvelle-Aquitaine) m.t
51ème Maud Lechasles (Fra) (AC Bayeux) m.t
52ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) m.t
53ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17) m.t
54ème Johanna Lenormand (Fra) (VC de Pont-Audemer) m.t
55ème Perrine Bourdeix (Fra) (AC Bas-Berry) m.t
56ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
57ème Coraly Drumel (Fra) (Véloce Club Pontivyen) à 15.39"
58ème Chloé Lacotte (Fra) (Entente Cycliste de Montebourg) m.t
59ème Christina Camier (Fra) (VC de Pont-Audemer) m.t
60ème Pauline Vasseur (Fra) (UC Bricquebec) m.t
61ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois) m.t
62ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 17.39"
63ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien) m.t
64ème Annabelle Simpson (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall) à 24.39"

Classement général final :

1ère Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac) les 89 km en 2h19'25" à la moyenne de 38,302 km/h
2ème Maina Galand (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) à 0.08"
3ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) à 0.19"
4ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) à 0.20"
5ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.23"
6ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.25"
7ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais) à 0.30"
8ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) à 0.34"
9ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 0.35"
10ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.40"
11ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
12ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) à 0.41"
13ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don) à 0.42"
14ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 0.43"
15ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.44"
16ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) à 0.45"
17ème Sarah Pope (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 0.49"
18ème Léa Dayde (Fra) (Sprinteur Club Féminin) à 0.50
19ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois) m.t
20ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine) à 0.53"
21ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
22ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
23ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 0.55"
24ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) à 0.57"
25ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) à 1.00"
26ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
27ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 1.02"
28ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 1.05"
29ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) à 1.06"
30ème Anaëlle Menet (Fra) (Union Cycliste Cholet 49) à 1.12"
31ème Azéline Corlay (Fra) (UC Bricquebec) à 1.13"
32ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 1.15"
33ème Mélanie David (Fra) (Moyon Cyclosport) à 1.18"
34ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine) à 1.26"
35ème Sophie Baldi-Huline (Fra) (US Pétruvienne) à 1.28"
36ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) à 1.31"
37ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin) à 1.34"
38ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) à 1.39"
39ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) à 1.40"
40ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) à 1.43"
41ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) à 1.59"
42ème Laura Porhel (Fra) (VS Quimperois) à 2.25"
43ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 14.29"
44ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) à 14.31"
45ème Solène Le Douairon-Lahaye (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 14.33"
46ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 14.38"
47ème Céline Charrier (Fra) (Nouvelle-Aquitaine) à 14.47"
48ème Perrine Bourdeix (Fra) (AC Bas-Berry) à 15.04"
49ème Youna Le Corre (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 15.06"
50ème Maud Lechasles (Fra) (AC Bayeux) à 15.11"
51ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS-Hérouville) à 15.12"
52ème Johanna Lenormand (Fra) (VC de Pont-Audemer) à 15.15"
53ème Laura Bunel (Fra) (VC Lisieux) à 15.16"
54ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain) à 15.19"
55ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17) à 15.25"
56ème Juliette Barre (Fra) (Les Sables Vendée Cyclisme) à 15.44"
57ème Christina Camier (Fra) (VC de Pont-Audemer) à 17.24"
58ème Coraly Drumel (Fra) (Véloce Club Pontivyen) à 17.31"
59ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois) à 17.33"
60ème Chloé Lacotte (Fra) (Entente Cycliste de Montebourg) à 17.42"
61ème Pauline Vasseur (Fra) (UC Bricquebec) à 17.48"
62ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 19.27"
63ème Maëva Rigoreau (Fra) (VC Castelneuvien) à 19.28"
64ème Annabelle Simpson (Fra) (Oxygène Ploudal-Portsall) à 26.26"

Haut



(122) V4 Ladies Series - Pannonhalma (Hongrie) le 12 mai :

1ère Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) les 101.2 km en 2h41'09" à la moyenne de 37,679 km/h
2ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 0.06"
3ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.20"
4ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 2.25"
5ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) à 2.27"
6ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 2.32"
7ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 2.35"
8ème Melissa Van Neck (Tch) (Dukla Praha) à 2.40"
9ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) à 2.44"
10ème Kata Blanka Vas (Hun) (Equipe de Hongrie) à 2.58"
11ème Kaja Rysz (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 3.29"
12ème Etelka Matuz (Hun) (Equipe de Hongrie) à 3.48"
13ème Veronika Jandová (Tch) (Wheel Divas) à 4.15"
14ème Lorraine Dettmer (All) (Union Radrennteam Pielachtal) à 4.28"
15ème Valentina Starodoubova (Rus) (Equipe de Russie) à 5.24"
16ème Weronika Humelt (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 5.31"
17ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 7.33"

Haut



(123) Chestnut Homes Lincoln Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Road Series (2) le 12 mai :

1ère Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) les 101.4 km en 2h35'54" à la moyenne de 39,025 km/h
2ème Jessica Roberts (Gbr) (Breeze) m.t
3ème Joscelin Lowden (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 0.09"
4ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) à 0.12"
5ème Alicia Speake (Gbr) (Campinense - Velo Performance) à 0.16"
6ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) à 0.21"
7ème Josie Knight (Irl) (Breeze) à 0.26"
8ème Anna Henderson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 0.31"
9ème Emma Lewis (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 0.36"
10ème Eluned King (Gbr) (Liv Cycling Club - Halo Cycles) à 1.05"
11ème Abi Smith (Gbr) (RFDA) m.t
12ème Jennifer Powell (Gbr) (Bianchi Dama) à 1.08"
13ème Emily Wadsworth (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 1.11"
14ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Campinense - Velo Performance) m.t
15ème Abigail Dentus (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 1.12"
16ème Claire Steels (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
17ème Illi Gardner (Usa) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 1.14"
18ème Anna Docherty (Gbr) (Breeze) à 1.19"
19ème Rebecca Raybould (Gbr) (Breeze) à 1.22"
20ème Jenny Holl (Gbr) (Breeze) à 1.25"
21ème Rhona Callander (Gbr) (Breeze) m.t
22ème Caitlin Peters (Gbr) (Storey Racing) à 1.28"
23ème Rebecca Richardson (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
24ème Joanna Tindley (Gbr) (Campinense - Velo Performance) à 1.34"
25ème Jayati Hine (Gbr) (University of Sheffield Cycling Club) m.t
26ème Helen Ralston (Gbr) (Team LDN) m.t
27ème Beth Harley-Jepson (Gbr) (Edinburgh RC Cycling Club) m.t
28ème Bethany Taylor (Gbr) (Bianchi Dama) à 1.37"
29ème Florence Cox (Gbr) (Campinense - Velo Performance) m.t
30ème Jennifer Holden (Gbr) (Campinense - Velo Performance) m.t
31ème Sarah Storey (Gbr) (Storey Racing) m.t
32ème Kate Wootton (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 1.44"
33ème Francesca Cutts (Gbr) (Team LDN) m.t
34ème Dannielle Khan (Gbr) (BC Private member) m.t
35ème April Tacey (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
36ème Charlotte Berry (Gbr) (Campinense - Velo Performance) à 1.46"
37ème Annabel Simpson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
38ème Sophie Lankford (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
39ème Abbie Manley (Gbr) (Hargroves - Montezumas) m.t
40ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t

Haut



(124) Trofee Maarten Wynants (Belgique) Lotto Cycling Cup (3) le 12 mai :

1ère Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) les 122 km en 3h04'19" à la moyenne de 39,714 km/h
2ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
3ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Alé Cipollini) m.t
4ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
5ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) m.t
6ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Daniela Gass (All) (Equano-Wase Zon) m.t
8ème Jessy Druyts (Bel) (Experza) m.t
9ème Arianna Pruisscher (Hol) (Mexx - Watersley) m.t
10ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t
11ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Lone Meertens (Bel) (Keukens Redant) m.t
13ème Ah Reum Na (Cds) (Alé Cipollini) m.t
14ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
15ème Aurore Verhoeven (Fra) (Wielerclub De Sprinters Malderen) m.t
16ème Alana Castrique (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
17ème Katharina Hechler (All) (Stuttgart) m.t
18ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 0.09"
19ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
20ème Nathalie Bex (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB) m.t
21ème Berdine Bakker (Hol) (Loving Potatoes - De Jonge Renner) m.t
22ème Lily Schuitemaker (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
23ème Femke Verstichelen (Bel) (Isorex NoaAqua) m.t
24ème Minke Bakker (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
25ème Nele Armee (Bel) (Illi-Bikes) m.t

Haut



(125) Jeux d'été de la jeunesse à Saransk de la République de Mordovie Cadettes (Russie) du 9 au 13 mai :

1ère épreuve : Saransk - Saransk, 15 km C.M.Individuel

1ère Elena Krivobokova (Rus) (République de Bachkirie) en 23.41" à la moyenne de 38,001 km/h
2ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara) à 1.05"
3ème Ilina Mukhameshina (Rus) (République du Tatarstan) à 1.10"
4ème Daniya Fatkhelislamova (Rus) (République du Tatarstan) à 1.32"
5ème Elena Tikhomirova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.37"
6ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.38"
7ème Karina Gayfullina (Rus) (République de Bachkirie) à 1.40"
8ème Kristina Gilfanova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.41"
9ème Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.42"
10ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.46"
11ème Ekaterina Bannikova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.08"
12ème Maria Efrosinina (Rus) (Oblast de Samara) à 2.14"
13ème Elizaveta Bavykina (Rus) (Oblast de Samara) à 2.48"
14ème Arina Galkina (Rus) (Kraï de Perm) à 2.56"
15ème Daria Kichigina (Rus) (République du Tatarstan) à 3.06"
16ème Carolina Lisitskaya (Rus) (Oblast de Penza) à 3.10"
17ème Marina Novgorodova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.17"
18ème Anna Porfirieva (Rus) (République de Tchouvachie) à 4.06"
19ème Valentina Sakeeva (Rus) (Oblast de Penza) à 4.10"
20ème Yaroslava Shimanova (Rus) (Oblast de Saratov) à 4.24"
21ème Anna Ivanova (Rus) (République de Tchouvachie) à 4.30"
22ème Victoria Tarasova (Rus) (Oblast de Penza) m.t
23ème Ekaterina Kuzminykh (Rus) (Oblast de Penza) à 4.42"
24ème Ekaterina Vladimirova (Rus) (République de Tchouvachie) à 4.43"
25ème Elina Suprun (Rus) (République de Mordovie) à 4.46"
26ème Victoria Troyashkina (Rus) (Oblast de Penza) m.t
27ème Angelina Yankina (Rus) (Oblast de Penza) à 4.47"
28ème Alexandra Konstantinova (Rus) (République de Tchouvachie) à 5.07"
29ème Daria Zheltova (Rus) (Oblast de Saratov) à 5.16"
30ème Svetlana Polubabkina (Rus) (Oblast de Saratov) à 6.09"
31ème Daria Bukareva (Rus) (République de Mordovie) à 7.51"
32ème Anastasia Sharanova (Rus) (République de Mordovie) à 8.42"
33ème Victoria Valieva (Rus) (République du Tatarstan) à 15.33"

2ème épreuve : Saransk - Saransk, 20 km C.M.Equipes.

1ère République de Bachkirie en 32.06" à la moyenne de 37,383 km/h

- Karina Gayfullina (Rus) (République de Bachkirie)
- Kristina Gilfanova (Rus) (République de Bachkirie)
- Elena Krivobokova (Rus) (République de Bachkirie)
- Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie)


2ème République d'Oudmourtie à 1.03"

- Ekaterina Kalabina (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Elena Tikhomirova (Rus) (République d'Oudmourtie)


3ème Oblast de Samara à 1.16"

- Tatiana Bannikova (Rus) (Oblast de Samara)
- Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara)
- Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara)
- Maria Efrosinina (Rus) (Oblast de Samara)


4ème République du Tatarstan à 2.23"

- Victoria Valieva (Rus) (République du Tatarstan)
- Daria Kichigina (Rus) (République du Tatarstan)
- Ilina Mukhameshina (Rus) (République du Tatarstan)
- Daniya Fatkhelislamova (Rus) (République du Tatarstan)


5ème Oblast de Penza à 4.15"

- Carolina Lisitskaya (Rus) (Oblast de Penza)
- Valentina Sakeeva (Rus) (Oblast de Penza)
- Victoria Troyashkina (Rus) (Oblast de Penza)
- Angelina Yankina (Rus) (Oblast de Penza)


6ème République de Tchouvachie à 4.24"

- Ekaterina Vladimirova (Rus) (République de Tchouvachie)
- Anna Ivanova (Rus) (République de Tchouvachie)
- Alexandra Konstantinova (Rus) (République de Tchouvachie)
- Anna Porfirieva (Rus) (République de Tchouvachie)


7ème République de Mordovie à 10.57"

- Daria Bukareva (Rus) (République de Mordovie)
- Oksana Karakulina (Rus) (République de Mordovie)
- Elina Suprun (Rus) (République de Mordovie)
- Anastasia Sharanova (Rus) (République de Mordovie)


3ème épreuve : Saransk - Saransk, 45 km

1ère Elena Krivobokova (Rus) (République de Bachkirie) en 1h19'20" à la moyenne de 34,034 km/h
2ème Kristina Gilfanova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
3ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.08"
4ème Elena Tikhomirova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.12"
5ème Daniya Fatkhelislamova (Rus) (République du Tatarstan) à 0.59"
6ème Ilina Mukhameshina (Rus) (République du Tatarstan) à 1.30"
7ème Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.38"
8ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara) à 2.10"
9ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.11"
10ème Marina Novgorodova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.13"
11ème Carolina Lisitskaya (Rus) (Oblast de Penza) à 2.15"
12ème Arina Galkina (Rus) (Kraï de Perm) à 2.18"
13ème Anna Porfirieva (Rus) (République de Tchouvachie) à 2.22"
14ème Karina Gayfullina (Rus) (République de Bachkirie) à 2.25"
15ème Daria Kichigina (Rus) (République du Tatarstan) à 2.27"
16ème Valentina Sakeeva (Rus) (Oblast de Penza) à 2.49"
17ème Maria Efrosinina (Rus) (Oblast de Samara) à 5.25"
18ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 5.32"
19ème Ekaterina Kuzminykh (Rus) (Oblast de Penza) à 5.34"
20ème Victoria Troyashkina (Rus) (Oblast de Penza) à 5.40"
21ème Angelina Yankina (Rus) (Oblast de Penza) à 5.46"
22ème Alexandra Konstantinova (Rus) (République de Tchouvachie) à 6.00"
23ème Yaroslava Shimanova (Rus) (Oblast de Saratov) à 6.02"
24ème Elizaveta Bavykina (Rus) (Oblast de Samara) à 7.50"
25ème Victoria Tarasova (Rus) (Oblast de Penza) à 8.43"
26ème Anna Ivanova (Rus) (République de Tchouvachie) à 8.50"
27ème Ekaterina Vladimirova (Rus) (République de Tchouvachie) à 10.03"
28ème Daria Zheltova (Rus) (Oblast de Saratov) à 10.55"
29ème Elina Suprun (Rus) (République de Mordovie) à 13.05"
30ème Daria Bukareva (Rus) (République de Mordovie) m.t
31ème Oksana Karakulina (Rus) (République de Mordovie) m.t
32ème Anastasia Sharanova (Rus) (République de Mordovie) m.t

4ème épreuve : Saransk - Saransk, 21.6 km Critérium

1ère Kristina Gilfanova (Rus) (République de Bachkirie)
2ème Elena Krivobokova (Rus) (République de Bachkirie)
3ème Karina Gayfullina (Rus) (République de Bachkirie)
4ème Yana Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie)
5ème Maria Efrosinina (Rus) (Oblast de Samara)
6ème Ekaterina Kalabina (Rus) (République d'Oudmourtie)
7ème Ekaterina Kuskova (Rus) (République de Bachkirie)
8ème Ekaterina Ezhova (Rus) (Oblast de Samara)
9ème Daniya Fatkhelislamova (Rus) (République du Tatarstan)
10ème Arina Galkina (Rus) (Kraï de Perm)
11ème Nika Myalitsina (Rus) (République d'Oudmourtie)
12ème Carolina Lisitskaya (Rus) (Oblast de Penza)
13ème Olesya Emelyanenko (Rus) (Oblast de Samara)
14ème Anna Porfirieva (Rus) (République de Tchouvachie)
15ème Elina Suprun (Rus) (République de Mordovie)
16ème Daria Zheltova (Rus) (Oblast de Saratov)
17ème Valentina Sakeeva (Rus) (Oblast de Penza)
18ème Ekaterina Kuzminykh (Rus) (Oblast de Penza)
19ème Daria Kichigina (Rus) (République du Tatarstan)
20ème Ilina Mukhameshina (Rus) (République du Tatarstan)
21ème Alexandra Konstantinova (Rus) (République de Tchouvachie)
22ème Marina Novgorodova (Rus) (République d'Oudmourtie)
23ème Tatiana Bannikova (Rus) (Oblast de Samara)
24ème Angelina Yankina (Rus) (Oblast de Penza)
25ème Yaroslava Shimanova (Rus) (Oblast de Saratov)
26ème Victoria Troyashkina (Rus) (Oblast de Penza)
27ème Victoria Tarasova (Rus) (Oblast de Penza)
28ème Anna Ivanova (Rus) (République de Tchouvachie)
29ème Svetlana Polubabkina (Rus) (Oblast de Saratov)
30ème Valeria Georgieva (Rus) (République de Tchouvachie)
31ème Oksana Karakulina (Rus) (République de Mordovie)
32ème Anastasia Sharanova (Rus) (République de Mordovie)
33ème Daria Bukareva (Rus) (République de Mordovie)

Haut



(126) Jeux d'été de la jeunesse de la Région de Voronej Cadettes (Russie) du 11 au 13 mai :

1ère épreuve : Voronej - Novovoronej, 12.5 km C.M.Individuel

1ère Anna Tarasova (Rus) (Région de Voronej) en 19.25" à la moyenne de 38,627 km/h
2ème Evgenia Kustova (Rus) (Moscou) à 0.05"
3ème Olga Belskikh (Rus) (Oblast de Lipetsk) à 0.47"
4ème Sofia Kiseleva (Rus) (Région de Voronej) à 0.49"
5ème Victoria Skorkina (Rus) (Région de Voronej) à 0.53"
6ème Irina Churikova (Rus) (Région de Voronej) à 0.58"
7ème Anastasia Strepikheyeva (Rus) (Moscou) à 1.14"
8ème Elizaveta Gorbuk (Rus) (Oblast de Lipetsk) à 1.18"
9ème Irina Murzina (Rus) (Oblast de Toula) à 1.19"
10ème Ksenia Zavyalova (Rus) (Moscou) à 1.25"
11ème Karina Gracheva (Rus) (Oblast de Lipetsk) à 1.26"
12ème Nina Kudryashova (Rus) (Oblast de Moscou) à 1.28"
13ème Alina Kolesnikova (Rus) (Oblast de Smolensk) m.t
14ème Taisiya Semysheva (Rus) (Moscou) à 1.39"
15ème Evgenia Smolyaninova (Rus) (Oblast de Lipetsk) à 1.49"
16ème Victoria Sviridova (Rus) (Oblast de Moscou) à 1.54"
17ème Valeria Shamaeva (Rus) (Région de Voronej) à 1.58"
18ème Stepanida Pasechnik (Rus) (Oblast de Moscou) à 2.15"
19ème Sofia Asoskova (Rus) (Oblast de Moscou) à 2.17"
20ème Karina Nichiporova (Rus) (Moscou) à 2.48"
21ème Elizaveta Zherdeva (Rus) (Oblast de Tver) à 3.07"
22ème Irina Pilyavets (Rus) (Oblast de Moscou) à 3.18"
23ème Uliana Loktionova (Rus) (Oblast de Tambov) à 3.22"
24ème Maria Budarina (Rus) (Oblast de Tambov) à 3.54"
25ème Daria Mironova (Rus) (Oblast de Tver) à 6.01"
26ème Victoria Zaytseva (Rus) (Oblast de Tver) à 6.38"
27ème Anzhelika Chekmareva (Rus) (Oblast de Tver) à 8.05"
28ème Nadezhda Blokhina (Rus) (Oblast de Tambov) à 10.01"

2ème épreuve : Voronej - Novovoronej, 12.5 km C.M.Equipes.

1ère Région de Voronej en 18.49" à la moyenne de 39,825 km/h

- Sofia Kiseleva (Rus) (Région de Voronej)
- Victoria Skorkina (Rus) (Région de Voronej)
- Anna Tarasova (Rus) (Région de Voronej)
- Irina Churikova (Rus) (Région de Voronej)


2ème Moscou à 0.28"

- Evgenia Kustova (Rus) (Moscou)
- Taisiya Semysheva (Rus) (Moscou)
- Anastasia Strepikheyeva (Rus) (Moscou)
- Ksenia Zavyalova (Rus) (Moscou)


3ème Oblast de Moscou à 1.04"

- Stepanida Pasechnik (Rus) (Oblast de Moscou)
- Sofia Asoskova (Rus) (Oblast de Moscou)
- Victoria Sviridova (Rus) (Oblast de Moscou)
- Nina Kudryashova (Rus) (Oblast de Moscou)


4ème Oblast de Lipetsk à 1.38"

- Olga Belskikh (Rus) (Oblast de Lipetsk)
- Karina Gracheva (Rus) (Oblast de Lipetsk)
- Elizaveta Gorbuk (Rus) (Oblast de Lipetsk)
- Evgenia Smolyaninova (Rus) (Oblast de Lipetsk)


5ème Oblast de Tver à 7.34"

- Elizaveta Zherdeva (Rus) (Oblast de Tver)
- Victoria Zaytseva (Rus) (Oblast de Tver)
- Daria Mironova (Rus) (Oblast de Tver)
- Anzhelika Chekmareva (Rus) (Oblast de Tver)

3ème épreuve : Voronej - Voronej, 46.8 km

1ère Anna Tarasova (Rus) (Région de Voronej) en 1h18'55" à la moyenne de 35,582 km/h
2ème Sofia Kiseleva (Rus) (Région de Voronej) à 0.01"
3ème Irina Murzina (Rus) (Oblast de Toula) à 3.48"
4ème Alina Kolesnikova (Rus) (Oblast de Smolensk) à 4.44"
5ème Irina Churikova (Rus) (Région de Voronej) à 4.45"
6ème Evgenia Smolyaninova (Rus) (Oblast de Lipetsk) à 4.47"
7ème Anastasia Strepikheyeva (Rus) (Moscou) à 4.52"
8ème Valeria Shamaeva (Rus) (Région de Voronej) à 4.58"
9ème Evgenia Kustova (Rus) (Moscou) à 6.14"
10ème Karina Gracheva (Rus) (Oblast de Lipetsk) à 7.40"
11ème Ksenia Zavyalova (Rus) (Moscou) à 14.37"
12ème Olga Belskikh (Rus) (Oblast de Lipetsk) à 14.38"
13ème Sofia Asoskova (Rus) (Oblast de Moscou) à 14.48"
14ème Elizaveta Zherdeva (Rus) (Oblast de Tver) à 15.23"
15ème Irina Pilyavets (Rus) (Oblast de Moscou) à 27.07"
16ème Taisiya Semysheva (Rus) (Moscou) à 27.20"
17ème Karina Nichiporova (Rus) (Moscou) à 27.29"
18ème Victoria Sviridova (Rus) (Oblast de Moscou) à 27.44"
19ème Elizaveta Gorbuk (Rus) (Oblast de Lipetsk) à 27.46"
20ème Nina Kudryashova (Rus) (Oblast de Moscou) à 27.59"
21ème Stepanida Pasechnik (Rus) (Oblast de Moscou) à 28.03"
22ème Anzhelika Chekmareva (Rus) (Oblast de Tver) à 28.17"
23ème Daria Mironova (Rus) (Oblast de Tver) à 28.25"
24ème Victoria Zaytseva (Rus) (Oblast de Tver) à 28.50"

Haut



(127) Tour Femenino de Venezuela 1 / San Carlos circuito (Venezuela) le 17 mai :

1ère Angie Gonzalez (Venezuela) les 61.6 km en 1h40'45" à la moyenne de 36,685 km/h
2ème Clemilda Fernandes (Brésil) m.t
3ème Lilibeth Chacon (Venezuela) m.t
4ème Marcia Fernandes (Brésil) m.t
5ème Maria Briceno (Venezuela) m.t
6ème Katherine Clemant (Venezuela) à 0.07"
7ème Yolanda Valderrama (Colombie) à 0.11"
8ème Wilmarys Moreno (Venezuela) à 0.18"
9ème Sonia Alejandra Monares Durán (Colombie) à 1.35"
10ème Zuralmy Rivas (Venezuela) m.t
11ème Janildes Fernandes (Brésil) m.t
12ème María Andreina Daza Santana (Venezuela) m.t
13ème Karina Clemant (Venezuela) m.t
14ème Karol Natalia Muñoz Vasco (Colombie) m.t
15ème Valentina Blandón (Colombie) m.t
16ème María Rueda (Venezuela) m.t
17ème Maryoly Sosa (Venezuela) m.t
18ème María Ximena Diaz (Colombie) m.t
19ème Stephanie Subercaseaux (Chili) à 1.39"
20ème Alondra Gutierrez (Venezuela) à 1.44"
21ème Luisa Fernanda Parra (Colombie) à 3.53"

Haut



(128) Grand Prix Groenen Groep (Pays-Bas) le 18 mai :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 120.1 km en 2h53'35" à la moyenne de 41,513 km/h
2ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Jan Van Arckel) à 0.01"
3ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
4ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
5ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
6ème Céline Van Houtum (Hol) (Wielervereniging Zeeuws-Vlaanderen) m.t
7ème Victoire Berteau (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
8ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Maud Kaptheijns (Hol) (Charles) m.t
10ème Hanneke De Goeje (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
11ème Kirsten Peetoom (Hol) (Restore) m.t
12ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) m.t
13ème Minke Bakker (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
14ème Minke Slingerland (Hol) (Mexx - Watersley) m.t
15ème Annemarie Worst (Hol) (Steylaarts - 777) m.t

Haut



(129) Tour of California (Etats-Unis) World Tour (11) du 16 au 18 mai :

1ère étape : Ventura - Ventura, 96.5 km

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) en 2h36'17" à la moyenne de 37,048  km/h
2ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) à 0.18"
3ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
4ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
5ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
6ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Emma White (Usa) (Rally - UHC) m.t
8ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.20"
10ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
11ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) m.t
12ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) m.t
13ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
15ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) m.t
16ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
17ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
18ème Marie-Soleil Blais (Can) (Astana) à 0.32"
19ème Edwige Pitel (Fra) (Cogeas - Mettler) m.t
20ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t

2ème étape : Ontario - Mount Baldy, 74 km

1ère Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) en 2h36'39" à la moyenne de 28,343 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 0.33"
4ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) à 0.46"
5ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.57"
6ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.08"
8ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) à 1.15"
9ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 1.19"
10ème Amber Neben (Usa) (Cogeas - Mettler) à 1.37"
11ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 1.51"
12ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 1.53"
13ème Edwige Pitel (Fra) (Cogeas - Mettler) m.t
14ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) à 2.11"
15ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 2.12"
16ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 2.16"
17ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 2.28"
18ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) à 3.02"
19ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 3.09"
20ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) à 3.24"

3ème étape : Santa Clarita - Pasadena, 126 km

1ère Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) en 3h19'57" à la moyenne de 37,809 km/h
2ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
3ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
5ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
6ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
10ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) m.t
11ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Swapit Agolico) m.t
12ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
13ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
15ème Erica Clevenger (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
16ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
17ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
18ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
20ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) m.t

Classement général final :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) les 296.5 km en 8h32'34" à la moyenne de 34,708 km/h
2ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.29"
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 1.06"
4ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) à 1.25"
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 1.34"
6ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.46"
7ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 1.58"
8ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.12"
9ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) à 2.15"
10ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 2.28"
11ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 2.32"
12ème Amber Neben (Usa) (Cogeas - Mettler) à 2.37"
13ème Edwige Pitel (Fra) (Cogeas - Mettler) à 2.44"
14ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) à 2.46"
15ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 2.53"
16ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 3.03"
17ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 3.07"
18ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 4.00"
19ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) à 4.02"
20ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) à 4.05"
21ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 5.05"
22ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) à 7.06"
23ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) à 7.56"
24ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) à 8.45"
25ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 8.48"
26ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 9.03"
27ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 9.07"
28ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) à 9.42"
29ème Marie-Soleil Blais (Can) (Astana) à 10.11"
30ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 10.47"
31ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 11.30"
32ème Erica Clevenger (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 12.00"
33ème Emma White (Usa) (Rally - UHC) à 12.48"
34ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
35ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 12.59"
36ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 15.08"
37ème Elinor Barker (Gbr) (Drops) à 15.10"
38ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 15.48"
39ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) à 16.13"
40ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) à 16.34"
41ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) à 17.40"
42ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) à 17.51"
43ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) à 18.08"
44ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
45ème Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 18.15"
46ème Deborah Paine (Nzl) (Cogeas - Mettler) à 18.32"
47ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Col) (Swapit Agolico) à 18.38"
48ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 19.29"
49ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 19.36"
50ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 20.27"
51ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) à 22.03"
52ème Heidi Franz (Usa) (Rally - UHC) à 22.41"
53ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Swapit Agolico) à 22.51"
54ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) à 23.09"
55ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 23.47"
56ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 24.19"
57ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) à 24.43"
58ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) à 25.00"
59ème Silvia Persico (Ita) (Valcar - Cylance) à 25.42"
60ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) à 26.20"
61ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - Cylance) à 26.34"
62ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) à 26.51"
63ème Chiara Perini (Ita) (BePink) à 27.05"
64ème Abigail Mickey (Usa) (Rally - UHC) à 27.09"
65ème Allie Dragoo-Legg (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 27.38"
66ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
67ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Swapit Agolico) à 29.09"
68ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 29.45"
69ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 29.51"
70ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 30.27"
71ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 30.55"
72ème Laura Asencio (Fra) (WNT Rotor) à 32.47"
73ème Carolina Rodríguez (Mex) (Astana) à 33.09"
74ème Gillian Ellsay (Can) (Rally - UHC) à 34.08"
75ème Megan Barker (Gbr) (Drops) à 34.15"
76ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) à 34.50"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans)
Maillot vert classement par points : 1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Juliette Labous (Fra) (Sunweb)
lassement par équipes au temps : 1ère Canyon - SRAM Racing (All)

Haut



(130) Vuelta a Burgos (Espagne) du 16 au 19 mai :

1ère étape : Villadiego - Villadiego, 109 km

1ère Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) en 2h40'01" à la moyenne de 40,871 km/h
2ème Marissa Baks (Hol) (Biehler) m.t
3ème Silvia Magri (Ita) (BePink) m.t
4ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
5ème Sara Martín (Esp) (Sopela) m.t
6ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
7ème Gladys Verhulst (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
8ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
9ème Marion Bessone (Fra) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
10ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 0.03"
13ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Alé Cipollini) à 0.12"
14ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
15ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
16ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
17ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
18ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) m.t
19ème Anais Morichon (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
20ème Nienke Wasmus (Hol) (Biehler) m.t

2ème étape : Poza de la Sal - Poza de la Sal, 85 km

1ère Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) en 2h25'05" à la moyenne de 35,152 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
3ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
4ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
6ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
7ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Biehler) m.t
8ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
12ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
13ème Marion Bessone (Fra) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
14ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
16ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) m.t
17ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
18ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) m.t
19ème Desiet Kidane (Ery) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
20ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t

3ème étape : Medina de Pomar - Alto de Rosales, 82 km

1ère Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) en 2h08'29" à la moyenne de 38,293 km/h
2ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.02"
3ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
4ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
5ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.05"
6ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.08"
7ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.12"
8ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) à 0.15"
9ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.17"
10ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.21"
11ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 0.25"
12ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.28"
13ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) à 0.35"
15ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
16ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
17ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
18ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Biehler) m.t
19ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 0.38"
20ème Marissa Baks (Hol) (Biehler) à 0.39"

4ème étape : Pedrosa de Valdeporres - Villarcayo, 85 km

1ère Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) en 2h14'13" à la moyenne de 37,998 km/h
2ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) à 1.00"
3ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
4ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
6ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
7ème Roos Hoogeboom (Hol) (Biehler) m.t
8ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
9ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
11ème Marissa Baks (Hol) (Biehler) m.t
12ème Marion Bessone (Fra) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
13ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Biehler) m.t
14ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) m.t
16ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
17ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
19ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
20ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Canyon - SRAM Racing) m.t

Classement général final :

1ère Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) les 361 km en 9h29'00" à la moyenne de 38,067 km/h
2ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
3ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
4ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.11"
6ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.12"
7ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.14"
8ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) à 0.21"
9ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) à 0.23"
10ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
12ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 0.25"
13ème Marissa Baks (Hol) (Biehler) à 0.27"
14ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 0.28"
16ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.34"
17ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Biehler) à 0.35"
18ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
19ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 0.44"
20ème Marion Bessone (Fra) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés Mazda) à 0.46"
21ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) à 0.58"
22ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
23ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1.01"
24ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) à 1.04"
25ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 1.10"
26ème Lija Laizane (Let) (Eneicue) à 1.18"
27ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.28"
28ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) à 1.29"
29ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1.31"
30ème Roos Hoogeboom (Hol) (Biehler) à 1.32"
31ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1.46"
32ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) m.t
33ème Manon Minaud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 1.50"
34ème Monika Király (Hun) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 1.58"
35ème Ah Reum Na (Cds) (Alé Cipollini) à 2.00"
36ème Alice Sharpe (Irl) (Centre Mondial du Cyclisme) à 2.06"
37ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 2.09"
38ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 2.24"
39ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) à 2.28"
40ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 2.32"
41ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) à 2.45"
42ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 2.49"
43ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) à 2.50"
44ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) à 3.07"
45ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) à 3.41"
46ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) à 3.44"
47ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 4.33"
48ème Anais Morichon (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 4.36"
49ème Paula Sanmartín (Esp) (Eneicue) à 5.01"
50ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 5.03"
51ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 5.41"
52ème Gladys Verhulst (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 6.32"
53ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 6.39"
54ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
55ème Birgitte Ravndal (Nor) (Equipe de Norvège) à 6.51"
56ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) à 6.53"
57ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 7.37"
58ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 9.06"
59ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 11.41"
60ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler) à 12.51"
61ème Desiet Kidane (Ery) (Centre Mondial du Cyclisme) à 14.50"
62ème Ziortza Isasi (Esp) (Eneicue) à 14.59"
63ème Nienke Wasmus (Hol) (Biehler) à 17.06"
64ème Silvia Magri (Ita) (BePink) à 17.46"
65ème Paula Díaz López (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 19.05"
66ème Ainara Elbusto Arteaga (Esp) (Bizkaia Durango) à 22.02"
67ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) à 22.05"
68ème Maria De Los Angeles Medina Gonzalez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 26.17"
69ème Isabel Martín (Esp) (Bizkaia Durango) à 27.19"

Haut



(131) Tour Femenino de Venezuela 2 du 18 au 19 mai :

1ère étape : Tinaquillo - Manrique, 67.9 km

1ère Lilibeth Chacon (Venezuela) en 1h48'02" à la moyenne de 37,711 km/h
2ème Sonia Alejandra Monares Durán (Colombie) à 1.01"
3ème Maria Briceno (Venezuela) m.t
4ème Clemilda Fernandes (Brésil) à 1.34"
5ème Wilmarys Moreno (Venezuela) à 1.37"
6ème Janildes Fernandes (Brésil) à 1.47"
7ème Marcia Fernandes (Brésil) à 2.30"
8ème Valentina Blandón (Colombie) à 3.10"
9ème Angie Gonzalez (Venezuela) à 3.15"
10ème Yolanda Valderrama (Colombie) à 3.23"
11ème María Ximena Diaz (Colombie) à 3.24"
12ème Maryoly Sosa (Venezuela) à 3.31"
13ème María Rueda (Venezuela) m.t
14ème Karina Clemant (Venezuela) à 3.39"
15ème Katherine Clemant (Venezuela) à 3.56"
16ème María Andreina Daza Santana (Venezuela) à 4.41"
17ème Zuralmy Rivas (Venezuela) à 5.08"
18ème Karol Natalia Muñoz Vasco (Colombie) à 6.17"
19ème Jackeline Pascual (Venezuela) à 6.44"
20ème Alondra Gutierrez (Venezuela) m.t
21ème Luisa Fernanda Parra (Colombie) à 7.38"
22ème Katiuska García (Venezuela) à 9.41"
23ème Stephanie Subercaseaux (Chili) à 20.24"
24ème Mariesthela Carolina Vilera (Venezuela) à 22.43"

2ème étape : San Carlos circuito, 56 km

1ère Angie Gonzalez (Venezuela) en 1h31'22" à la moyenne de 36,775 km/h
2ème Lilibeth Chacon (Venezuela) m.t
3ème Clemilda Fernandes (Brésil) m.t
4ème Marcia Fernandes (Brésil) à 0.05"
5ème Wilmarys Moreno (Venezuela) à 0.51"
6ème Maria Briceno (Venezuela) à 1.19"
7ème Janildes Fernandes (Brésil) m.t
8ème Valentina Blandón (Colombie) m.t
9ème Sonia Alejandra Monares Durán (Colombie) m.t
10ème Katherine Clemant (Venezuela) m.t
11ème Maryoly Sosa (Venezuela) m.t
12ème María Rueda (Venezuela) m.t
13ème María Andreina Daza Santana (Venezuela) m.t
14ème Luisa Fernanda Parra (Colombie) à 6.16"
15ème María Ximena Diaz (Colombie) à 7.59"
16ème Katiuska García (Venezuela) à 8.15"
17ème Yolanda Valderrama (Colombie) à 8.58"
18ème Zuralmy Rivas (Venezuela) m.t
19ème Stephanie Subercaseaux (Chili) m.t
20ème Karol Natalia Muñoz Vasco (Colombie) à 9.58"

Classement général final :

1ère Lilibeth Chacon (Venezuela) les 123.9 km en 3h19'24" à la moyenne de 37,282 km/h
2ème Clemilda Fernandes (Brésil) à 1.34"
3ème Maria Briceno (Venezuela) à 2.20"
4ème Sonia Alejandra Monares Durán (Colombie) m.t
5ème Wilmarys Moreno (Venezuela) à 2.28"
6ème Marcia Fernandes (Brésil) à 2.35"
7ème Janildes Fernandes (Brésil) à 3.06"
8ème Angie Gonzalez (Venezuela) à 3.15"
9ème Valentina Blandón (Colombie) à 4.29"
10ème María Rueda (Venezuela) à 4.50"
11ème Maryoly Sosa (Venezuela) m.t
12ème Katherine Clemant (Venezuela) à 5.15"
13ème María Andreina Daza Santana (Venezuela) à 6.00"
14ème María Ximena Diaz (Colombie) à 11.23"
15ème Yolanda Valderrama (Colombie) à 12.21"
16ème Luisa Fernanda Parra (Colombie) à 13.54"
17ème Zuralmy Rivas (Venezuela) à 15.06"
18ème Karina Clemant (Venezuela) à 15.37"
19ème Karol Natalia Muñoz Vasco (Colombie) à 17.15"
20ème Jackeline Pascual (Venezuela) à 17.42"
21ème Katiuska García (Venezuela) à 17.56"
22ème Stephanie Subercaseaux (Chili) à 30.20"

Haut



(132) Västboloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (3) le 19 mai :

1ère Kajsa Eneroth (Suè) (HiQ Sports Club) les 90 km en 2h40'17" à la moyenne de 33,690 km/h
2ème Julia Borgström (Suè) (Höllviken Cykelklubb) m.t
3ème Clara Lundmark (Suè) (Norbergs Cykelklubb) m.t
4ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Örestadscyklisterna Idrottsfö) m.t
5ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) m.t
6ème Sara Olsson (Suè) (Henrikssons Cykelklubb) m.t
7ème Emmy Andersson (Suè) (Svanesunds GIF) m.t
8ème Wilma Olausson (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
9ème Marlin Brown (Suè) (CK Valhall) à 2.35"
10ème Nathalie Eklund (Suè) (Stockholm CK) m.t
11ème Caroline Andersson (Suè) (Vaiano Aromitalia Basso Bik) m.t
12ème Åsa Christiernin (Suè) (CK Valhall) m.t
13ème Chantal Brorsson (Suè) (CK Valhall) m.t
14ème Sophie Sundström (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
15ème Medina Lutelius (Suè) (Motala AIF CK) m.t
16ème Emelie Persson (Suè) (Stockholm CK) m.t
17ème Ellen Stålberg (Suè) (CK Dainon) à 5.05"
18ème Tuva Richter (Suè) (Staffanstorp Cykelklubb) m.t
19ème Josefin Bergman (Suè) (Giro Cycle Club) à 5.54"
20ème Caroline Augustsson (Suè) (Tibro CK) à 6.32"
21ème Anne Sørensen (Dan) (CK Valhall) à 8.38"

Haut



(133) Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Feldkirchen in Kärnten (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (5) le 19 mai :

1ère Anna Kiesenhofer (Aut) (VC Echallens) les 30 km en 39.53" à la moyenne de 45,128 km/h
2ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 2.15"
3ème Sarah Rijkes (Aut) (WNT Rotor) à 2.20"
4ème Martina Ritter (Aut) (RC ARBÖ SK Voest) à 2.22"
5ème Christina Schweinberger (Aut) (Health Mate) à 2.28"
6ème Barbara Mayer (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 2.51"
7ème Simone Kumhofer (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 3.00"
8ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 3.11"
9ème Lorraine Dettmer (All) (Union Radrennteam Pielachtal) à 3.15"
10ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (Wielervereniging Zeeuws-Vlaanderen) à 4.24"
11ème Katharina Machner (Aut) (Bernhard Kohl Racing) à 4.28"
12ème Anna Katharina Bachmann (Aut) (Chase) à 5.19"
13ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 5.40"
14ème Elisa Götzinger (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 5.54"
15ème Tina Berger-Schauer (Aut) (Union Radrennteam Pielachtal) à 6.25"
16ème Jennifer Daniel (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld) à 7.19"
17ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 8.37"
18ème Lisa Fernbach (Aut) (DNA Eindruck) à 9.26"
19ème Laura Fernbach (Aut) (DNA Eindruck) à 9.27"
20ème Tina Gebesmair (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 10.05"
21ème Lara Zach (Aut) (Chase) à 10.16"

Haut



(134) Dautphe (Allemagne) Bundesliga (2) le 19 mai :

1ère Franziska Koch (All) (Mexx - Watersley) les 84.6 km en 2h18'48" à la moyenne de 36,571 km/h
2ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 0.01"
3ème Paula Leonhardt (All) (HEUER Brandenburg - SC Berlin) à 0.05"
4ème Hannah Buch (All) (Maloja Pushbikers) à 1.51"
5ème Stefanie Paul (All) (RSG Placeworkers) à 1.53"
6ème Lea Waldhoff (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) à 1.54"
7ème Anna-Helene Zdun (All) (Team Thüringen) à 1.59"
8ème Lisa Olbrich (All) (RSC Aschaffenburg) à 3.18"
9ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t
10ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 3.21"
11ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
12ème Katharina Hechler (All) (Stuttgart) m.t
13ème Lydia Ventker (All) (RSG Placeworkers) m.t
14ème Ricarda Bauernfeind (All) (d.velop ladies) m.t
15ème Svenja Betz (All) (RSG Placeworkers) m.t
16ème Olivia Schoppe (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 3.26"
17ème Finja Meier (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) à 3.27"
18ème Friederike Stern (All) (Team Thüringen) m.t
19ème Judith Krahl (All) (HEUER Brandenburg - SC Berlin) m.t
20ème Jorid Behn (All) (Kieler RV v. 1961 e.V.) m.t
21ème Eike Liefke (All) (HSG Uni Greifswald) m.t
22ème Lena-Charlotte Reissner (All) (d.velop ladies) à 3.30"
23ème Tina Schulz (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
24ème Naima Madlen Diesner (All) (D.Velop Ladies) m.t
25ème Tatjana Paller (All) (D.Velop Ladies) m.t
26ème Finja Smekal (All) (Maloja Pushbikers) à 3.32"
27ème Hannah Fandel (All) (Stuttgart) m.t
28ème Helena Bieber (All) (RSG Placeworkers) m.t
29ème Lea Feder (All) (Stuttgart) à 3.35"
30ème Katharina Julia Hinz (All) (IGOS) à 3.36"
31ème Luise Ollick (All) (D.Velop Ladies) à 3.40"
32ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 3.48"
33ème Anja Schneidenbach (All) (RSG Placeworkers) m.t
34ème Vanessa Wolfram (All) (d.velop ladies) à 8.38"
35ème Hanna Dopjans (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) à 8.39"
36ème Gina Haberecht (All) (HEUER Brandenburg - SC Berlin) à 8.40"
37ème Laura Neumann (All) (RSC Nienburg e.V.) à 8.42"
38ème Pia-Victoria Osterloh (All) (Kieler RV v. 1961 e.V.) m.t
39ème Thalea Mäder (All) (RSC Turbine Erfurt e.V.) m.t
40ème Pia Heming (All) (d.velop ladies) à 8.49"
41ème Vanessa Schmidt (All) (MSC Salzbödetal e.V.) à 8.56"
42ème Philine Letz (All) (IGOS) à 9.25"
43ème Antje Thamm (All) (RIG Freiburg) à 9.29"
44ème Benita Wesselhoeft (All) (IGOS) m.t
45ème Paulina Maxima Klimsa (All) (Stuttgart) m.t
46ème Annika Baumer (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) à 9.32"
47ème Jenny Lassen (All) (Kieler RV v. 1961 e.V.) à 9.34"
48ème Jana Hess (All) (Stuttgart) m.t
49ème Nora Schulz (All) (Dresdner SC 1898 e.V.) à 9.35"
50ème Eva-Maria Zusann (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) à 9.37"

Haut



(135) Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France) Coupe de France (3) le 19 mai :

1ère Annabel Fisher (Gbr) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) les 105 km en 3h15'20" à la moyenne de 32,253 km/h
2ème Marie Le Net (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.42"
3ème Camille Devi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
4ème Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 2.05"
5ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 2.16"
6ème Cyriane Muller (Fra) (CC Sarrebourgeois) m.t
7ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) m.t
8ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
9ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
10ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
11ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
12ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
13ème Barbara Fonseca (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
14ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) m.t
15ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
16ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
17ème Marine Strappazzon (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
18ème Audrey Weingarten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
19ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) m.t
20ème Lucie Lahaye (Fra) (UV Angérienne) m.t
21ème Audrey Menut (Fra) (Avenir Cycliste Nieul-Les-Saintes) m.t
22ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
23ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
24ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 2.23"
25ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 3.31"
26ème Margot Pompanon (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
27ème Alice Coutinho (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
28ème Dilyxine Miermont (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 3.34"
29ème India Grangier (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 8.17"
30ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 9.18"
31ème Marie-Sarah Souchon (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 10.14"
32ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 12.06"
33ème Valentine Fortin (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
34ème Camille Cochet (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 12.55"
35ème Ayako Nakai (Jap) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
36ème Louise Moullec (Fra) (Breizh Ladies) à 13.16"
37ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (Breizh Ladies) à 15.42"
38ème Lyse Girault (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
39ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
40ème Rebeca Fonseca (Bré) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t

Haut



(136) Durango-Durango Emakumeen Saria (Espagne) le 20 mai :

1ère Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) les 113 km en 2h56'37" à la moyenne de 38,388 km/h
2ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.26"
3ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
4ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.28"
5ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.59"
6ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1.10"
7ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) à 3.32"
8ème Charlotte Becker (All) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 3.35"
10ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 3.37"
11ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) à 7.03"
12ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.26"
14ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
15ème Lauren Dolan (Gbr) (Torelli - Assure) m.t
16ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
18ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 7.32"
19ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 7.33"
20ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) à 7.46"
21ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
22ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
23ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 8.03"
24ème Ah Reum Na (Cds) (Alé Cipollini) à 8.07"
25ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
26ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
27ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
28ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 8.23"
29ème Eva Buurman (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
30ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) m.t
31ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
32ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) m.t
33ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) m.t
34ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
35ème Varvara Fasoi (Grè) (Eneicue) m.t
36ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
37ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
38ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
39ème Monika Király (Hun) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
40ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) m.t

Haut



(137) Tour of Zhoushan Island I / Shengsi-Shengsi (Chine) le 21 mai :

1ère Thi That Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) les 85.4 km en 2h15'00" à la moyenne de 37,933 km/h
2ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) m.t
3ème Lisa Morzenti (Ita) (High Ambition 2020 International) à 0.01"
4ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Illuminate) m.t
5ème Jia Jun Sun (Chn) (Liaoning Cycling Team) m.t
6ème Georgia Danford (Nzl) (Velo Project) m.t
7ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
8ème Xiaomeng Shi (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
9ème Daphne Karagianis (Usa) (Illuminate) m.t
10ème Yixian Pu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
11ème Ke Xin Zeng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
12ème Elyse Fraser (Nzl) (Velo Project) m.t
13ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
14ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
15ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
16ème Jun Song (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
17ème Xiaoying Liu (Chn) (Liaoning Cycling Team) m.t
18ème Hsuan Chou (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
19ème Siying Lu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
20ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
21ème Yating Wang (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
22ème Jiale Tan (Chn) (Liaoning Cycling Team) m.t
23ème Kirsty McCallum (Nzl) (Velo Project) m.t
24ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
25ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
26ème Mandana Dehghan Manshadi (Ira) (High Ambition 2020 International) m.t
27ème Jiujin Li (Chn) (Liaoning Cycling Team) m.t
28ème Jessenia Meneses (Col) (Illuminate) m.t
29ème Wu Peixiao (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
30ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
31ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
32ème Breanna Hargrave (Aus) (High Ambition 2020 International) m.t
33ème Seyedehmaryam Jalaliyeh (Ira) (Equipe d'Iran) à 0.08"
34ème Somayeh Yazdani (Ira) (Equipe d'Iran) m.t
35ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
36ème Sheng Hsin Chiu (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
37ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
38ème Hongyu Liang (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
39ème Jiaqi Li (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
40ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 0.10"
41ème Hiromi Ohori (Jap) (High Ambition 2020 International) m.t
42ème Hanyu Su (Chn) (Shandong Cycling Team) à 0.37"
43ème Monika Kadlecová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 0.57"
44ème Doris Schweizer (Sui) (High Ambition 2020 International) à 1.26"
45ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) à 2.53"
46ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
47ème Shoko Kashiki (Jap) (Illuminate) à 3.21"
48ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 4.29"
49ème Hanna Johansson (Suè) (Velo Project) à 7.37"
50ème Bethan Stubbs (Gbr) (Velo Project) m.t
51ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
52ème Shi Qi Fu (Hkg) (Memil - Women CCN Elite Cycling Team) m.t
53ème Tingting Wang (Chn) (Liaoning Cycling Team) m.t
54ème Marianne Grace Dacumos (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
55ème Jupha Somnet (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t

Haut



(138) Tour of Zhoushan Island II (Chine) du 22 au 23 mai :

1ère étape : Shengsi - Shengsi, 83.7 km

1ère Jia Jun Sun (Chn) (Liaoning Cycling Team) en 2h42'26" à la moyenne de 30,917 km/h
2ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) m.t
3ème Yixian Pu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
4ème Kirsty McCallum (Nzl) (Velo Project) m.t
5ème Yating Wang (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
6ème Elyse Fraser (Nzl) (Velo Project) m.t
7ème Siying Lu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
8ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
9ème Jun Song (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
10ème Wing Yee Leung (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
11ème Xiaomeng Shi (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
12ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
13ème Shoko Kashiki (Jap) (Illuminate) m.t
14ème Seyedehmaryam Jalaliyeh (Ira) (Equipe d'Iran) m.t
15ème Jiujin Li (Chn) (Liaoning Cycling Team) m.t
16ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
17ème Wu Peixiao (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
18ème Ke Xin Zeng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
19ème Mandana Dehghan Manshadi (Ira) (High Ambition 2020 International) m.t
20ème Breanna Hargrave (Aus) (High Ambition 2020 International) m.t

2ème étape : Shengsi - Shengsi, 85.3 km

1ère Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) en 2h23'48" à la moyenne de 35,612 km/h
2ème Lisa Morzenti (Ita) (High Ambition 2020 International) m.t
3ème Annamarie Lipp (Nzl) (Velo Project) m.t
4ème Jia Jun Sun (Chn) (Liaoning Cycling Team) à 0.19"
5ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) m.t
6ème Georgia Danford (Nzl) (Velo Project) m.t
7ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
8ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
9ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Illuminate) m.t
10ème Yixian Pu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
11ème Wing Yee Leung (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
12ème Seyedehmaryam Jalaliyeh (Ira) (Equipe d'Iran) m.t
13ème Yating Wang (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
14ème Daphne Karagianis (Usa) (Illuminate) m.t
15ème Hanna Johansson (Suè) (Velo Project) m.t
16ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
17ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
18ème Hanyu Su (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
19ème Jun Song (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
20ème Jessenia Meneses (Col) (Illuminate) m.t

Classement général final :

1ère Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) les 169 km en 5h06'04" à la moyenne de 33,140 km/h
2ème Annamarie Lipp (Nzl) (Velo Project) à 0.06"
3ème Jia Jun Sun (Chn) (Liaoning Cycling Team) à 0.13"
4ème Lisa Morzenti (Ita) (High Ambition 2020 International) à 0.14"
5ème Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) à 0.16"
6ème Yixian Pu (Chn) (China Liv Pro Cycling) à 0.23"
7ème Wing Yee Leung (Equipe de Hong Kong - Chine) à 0.26"
8ème Siying Lu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
9ème Kirsty McCallum (Nzl) (Velo Project) à 0.28"
10ème Yating Wang (Chn) (Shandong Cycling Team) à 0.29"
11ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
12ème Seyedehmaryam Jalaliyeh (Ira) (Equipe d'Iran) m.t
13ème Jun Song (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
14ème Xiaomeng Shi (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
15ème Ke Xin Zeng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
16ème Shoko Kashiki (Jap) (Illuminate) m.t
17ème Mandana Dehghan Manshadi (Ira) (High Ambition 2020 International) m.t
18ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
19ème Elyse Fraser (Nzl) (Velo Project) m.t
20ème Wu Peixiao (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
21ème Jiujin Li (Chn) (Liaoning Cycling Team) m.t
22ème Somayeh Yazdani (Ira) (Equipe d'Iran) m.t
23ème Breanna Hargrave (Aus) (High Ambition 2020 International) m.t
24ème Jiaqi Li (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
25ème Jiale Tan (Chn) (Liaoning Cycling Team) à 0.34"
26ème Jessenia Meneses (Col) (Illuminate) à 0.41"
27ème Hanna Johansson (Suè) (Velo Project) à 1.50"
28ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 3.03"
29ème Sheng Hsin Chiu (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 5.11"
30ème Daphne Karagianis (Usa) (Illuminate) à 5.13"
31ème Yu Shuang Yeh (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 7.09"
32ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Illuminate) à 9.33"
33ème Hanyu Su (Chn) (Shandong Cycling Team) m.t
34ème Georgia Danford (Nzl) (Velo Project) à 9.35"
35ème Jeremy Genesis Maraña (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
36ème Hsuan Chou (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
37ème Shi Qi Fu (Hkg) (Memil - Women CCN Elite Cycling Team) m.t
38ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
39ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) à 9.41"
40ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
41ème Bethan Stubbs (Gbr) (Velo Project) m.t
42ème Hongyu Liang (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
43ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 13.34"
44ème Doris Schweizer (Sui) (High Ambition 2020 International) à 14.01"
45ème Hiromi Ohori (Jap) (High Ambition 2020 International) à 17.05"
46ème Qianqian Ding (Chn) (Shandong Cycling Team) à 19.19"
47ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) à 20.40"
48ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
49ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
50ème Tingting Wang (Chn) (Liaoning Cycling Team) m.t
51ème Le Xuan Hong Pham (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
52ème Danni Sun (Chn) (Liaoning Cycling Team) m.t
53ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
54ème Irish Mae Evangelista Wong (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) à 20.46"
55ème Marianne Grace Dacumos (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) m.t
56ème Monika Kadlecová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
57ème Thi Kim Ngan Lam (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 20.49"
58ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) à 22.51"
59ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 28.10"
60ème Masziyaton Mohd Radzi (Mas) (Equipe de Malaisie) à 30.27"
61ème Jamaeca Arana (Phi) (7 Eleven Corratec - Equipe de Philippines) à 33.54"
62ème Lexie Millard (Usa) (Illuminate) m.t
63ème Sze Wing Ng (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 38.31"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam)
Maillot vert classement par points : 1ère Jia Jun Sun (Chn) (Liaoning Cycling Team)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Jiujin Li (Chn) (Liaoning Cycling Team)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam)
Maillot bleu meilleure asiatique : 1ère Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam)

Haut



(139) Chabany Race (Ukraine) le 23 mai :

1ère Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) les 96.8 km en 2h41'50" à la moyenne de 35,889 km/h
2ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) m.t
3ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) m.t
4ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
5ème Hanna Vasilkova (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
6ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
7ème Hanna Solovey (Ukr) (Lviv) m.t
8ème Alina Sarkulova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
9ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Svq) (TJ Unicov) m.t
10ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) m.t
11ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
12ème Argiro Milaki (Grè) (Equipe de Grèce) m.t
13ème Melissa Van Neck (Tch) (Dukla Praha) m.t
14ème Iryna Semenova (Ukr) (Mykolaïv Tsop) m.t
15ème Oksana Kliachina (Ukr) (Lviv) m.t
16ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
17ème Eeva Sarlin (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
18ème Antonia Gröndahl (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
19ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
20ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
21ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
22ème Darya Dziakola (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
23ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
24ème Anhelina Krasko (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
25ème Ida Sten (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
26ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
27ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
28ème Elizabeth Ungermanová (Tch) (TJ Unicov) m.t
29ème Karalina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
30ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
31ème Darya Shyshliannikava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
32ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) m.t
33ème Adriele Alves Mendes (Bré) (Memorial Santos) m.t
34ème Iryna Slobodyan (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
35ème Hanna Hulak (Ukr) (Mixte Team) m.t
36ème Hanna Kavaliova (Blr) (Ica Track) m.t
37ème Kseniya Fedotova (Ukr) (Mykolaïv Tsop) m.t
38ème Antria Christoforou (Chy) (Mixte Team) m.t
39ème Valeria Kononenko (Ukr) (Lviv) m.t
40ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
41ème Kaja Rysz (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
42ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 0.14"
43ème Aksana Salauyeva (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 0.20"
44ème Petra Ševcíková (Tch) (Dukla Praha) m.t
45ème Tereza Korvasová (Tch) (Dukla Praha) à 0.40"
46ème Kübra Bektas (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
47ème Aikaterini Eleftheriadou (Grè) (Equipe de Grèce) m.t
48ème Estefania Pilz (Arg) (Memorial Santos) m.t
49ème Viktoria Bondar (Ukr) (Lviv) à 0.56"
50ème Marina Varenyk (Ukr) (Mykolaïv Tsop) à 2.53"
51ème Alina Abramenko (Blr) (Minsk Cycling Club) à 3.12"
52ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
53ème Tetyana Klimchenko (Ukr) (Lviv) à 3.25"
54ème Oliwia Majewska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
55ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
56ème Esin Yilmaz (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
57ème Marina Kurnossova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
58ème Katerina Kohoutková (Tch) (Dukla Praha) m.t
59ème Anastasia Chulkova (Rus) (Ica Track) m.t
60ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) à 3.30"

Haut



(140) Championnat de Russie et compétitions panrusses Juniors à Maïkop (Russie) du 21 au 24 mai :

1ère épreuve : Guzeripl - Guzeripl, 10 km C.M.Individuel de montagne

1ère Daria Fomina (Rus) (Espoirs olympiques de Saint-Pétersbourg) en 41.10" à la moyenne de 14,572 km/h
2ème Daria Buneyeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.10"
3ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.37"
4ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.42"
5ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) à 1.53"
6ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.04"
7ème Anastasia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.16"
8ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.17"
9ème Alina Fomenko (Ukr) (République populaire Donetsk) à 3.20"
10ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.08"
11ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 6.02"
12ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.32"
13ème Elizaveta Vorobyeva (Rus) (Oblast de Rostov) à 7.41"
14ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) à 8.57"
15ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 9.15"
16ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.33"
17ème Elena Shmyrina (Rus) (Oblast de Rostov) à 11.53"
18ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) à 12.24"
19ème Maria Bazhanova (Rus) (République de Crimée) à 13.19"
20ème Daria Voevodina (Rus) (Oblast de Moscou) à 14.29"
21ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 15.00"
22ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 19.21"
23ème Angelina Voytsekh (Rus) (Oblast de Rostov) à 19.35"
24ème Alina Makhnova (Rus) (Oblast de Rostov) à 20.05"
25ème Sofia Volodina (Rus) (Oblast de Rostov) à 23.30"

2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 76.8 km

1ère Anna Shatalova (Rus) (Moscou) en 1h55'29" à la moyenne de 39,899 km/h
2ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Daria Buneyeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.04"
6ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.05"
7ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
8ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) à 0.06"
9ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) m.t
10ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
11ème Anastasia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
12ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Daria Voevodina (Rus) (Oblast de Moscou) à 0.31"
14ème Elena Shmyrina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 25 km C.M.Individuel

1ère Daria Buneyeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) en 37.52" à la moyenne de 39,613 km/h
2ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) à 3.10"
3ème Anastasia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.37"
4ème Daria Fomina (Rus) (Espoirs olympiques de Saint-Pétersbourg) à 3.59"
5ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.40"
6ème Annabel Shmidt (Rus) (République d'Adyguée) à 4.42"
7ème Alina Fomenko (Ukr) (République populaire Donetsk) à 5.15"
8ème Polina Luchkina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 5.21"
9ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) à 5.40"
10ème Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.05"
11ème Angelina Voytsekh (Rus) (Oblast de Rostov) à 6.13"
12ème Elizaveta Vorobyeva (Rus) (Oblast de Rostov) à 6.16"
13ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 6.30"
15ème Sofia Volodina (Rus) (Oblast de Rostov) à 6.49"
16ème Elena Shmyrina (Rus) (Oblast de Rostov) à 7.04"
17ème Kristina Kiryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.23"
18ème Kseniya Matdinova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.31"
19ème Kristina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.16"
20ème Daria Voevodina (Rus) (Oblast de Moscou) à 9.31"
21ème Alina Makhnova (Rus) (Oblast de Rostov) à 9.36"
22ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adyguée) à 9.41"
23ème Arina Muravyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.49"
24ème Maria Bazhanova (Rus) (République de Crimée) à 9.54"
25ème Ekaterina Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.30"

4ème épreuve : Apcheronsk - Apcheronsk, 80 km

1ère Taisiya Alekseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h16'07" à la moyenne de 35,264 km/h
2ème Daria Buneyeva (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 5.53"
3ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Alina Fomenko (Ukr) (République populaire Donetsk) m.t
5ème Sofia Balaeva (Rus) (Moscou) m.t
6ème Valeria Kozlova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t

Haut



(141) Championnat de Russie et compétitions panrusses Elite à Maïkop (Russie) du 21 au 24 mai :

1ère épreuve : Guzeripl - Guzeripl, 10 km C.M.Individuel de montagne

1ère Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) en 36.20" à la moyenne de 16,514 km/h
2ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 1.49"
3ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) à 2.00
4ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.41"
5ème Ekaterina Malomura (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) à 3.07"
6ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.10"
7ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) m.t
8ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.46"
9ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.00"
10ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) à 4.22"
11ème Tatiana Pavlova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
12ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.49"
13ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.09"
14ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.39"
15ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 6.21"
16ème Oksana Kolodyuk (Rus) (Sébastopol) à 6.51"
17ème Anna Kozlova (Rus) (Oblast de Smolensk) à 7.51"
18ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 8.22"
19ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 12.46"
20ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 12.52"
21ème Victoria Tashbulatova (Rus) (Oblast de Rostov) à 14.04"
22ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) à 16.59"
23ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 19.40"
24ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 20.07"
25ème Natalia Bukreeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 21.46"
26ème Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 24.54"
27ème Anna Tikhonova (Rus) (Oblast de Nijni Novgorod) à 28.45"

2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 76.8 km

1ère Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h55'30" à la moyenne de 40,519 km/h
2ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
3ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
4ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
6ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adyguée) m.t
7ème Ekaterina Malomura (Rus) (Kraï de Transbaïkalie) m.t
8ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
10ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 0.10"
11ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.19"

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 25 km C.M.Individuel

1ère Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) en 35.19" à la moyenne de 42,473 km/h
2ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 1.07"
3ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) à 2.19"
4ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.35"
5ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.42"
6ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) à 2.48"
7ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.50"
8ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.05"
9ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.25"
10ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.41"
11ème Tatiana Pavlova (Rus) (Oblast de Moscou) à 5.26"
12ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 6.09"
13ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 6.10"
14ème Victoria Tashbulatova (Rus) (Oblast de Rostov) à 6.26"
15ème Natalia Bukreeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 7.25"
16ème Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 9.13"
17ème Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 9.46"
18ème Maria Odinets (Rus) (Oblast d'Astrakhan) à 11.18"
19ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 11.42"

4ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 86 km

1ère Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) en 2h29'19" à la moyenne de 34,557 km/h
2ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.12"
3ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Sofia Chirkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 6.04"
5ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) à 6.05"
8ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
9ème Elizaveta Archibasova (Rus) (République d'Adyguée) à 6.06"
10ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Tatiana Pavlova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
12ème Alena Petchenko (Rus) (Oblast de Moscou) à 6.11"

Haut



(142) Kiev Olimpic Ring Women Race (Ukraine) le 24 mai :

1ère Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) les 98.8 km en 2h38'41" à la moyenne de 37,357 km/h
2ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
3ème Oksana Kliachina (Ukr) (Lviv) m.t
4ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Svq) (TJ Unicov) m.t
5ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
6ème Melissa Van Neck (Tch) (Dukla Praha) m.t
7ème Iryna Semenova (Ukr) (Mykolaïv Tsop) m.t
8ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
9ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
10ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 3.54"
11ème Hanna Solovey (Ukr) (Lviv) à 4.25"
12ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
13ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
14ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) m.t
15ème Anhelina Krasko (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
16ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
17ème Argiro Milaki (Grè) (Equipe de Grèce) m.t
18ème Eeva Sarlin (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
19ème Alina Sarkulova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
20ème Julia Biryukova (Ukr) (Lviv) m.t
21ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
22ème Alina Abramenko (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
23ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
24ème Elizabeth Ungermanová (Tch) (TJ Unicov) m.t
25ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
26ème Iryna Slobodyan (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
27ème Kaja Rysz (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
28ème Antonia Gröndahl (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
29ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
30ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
31ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) m.t
32ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) m.t
33ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 4.31"
34ème Hanna Hulak (Ukr) (Mixte Team) à 5.20"
35ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
36ème Ida Sten (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
37ème Anastasiia Ishman (Ukr) (Mixte Team) m.t
38ème Darya Shyshliannikava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
39ème Estefania Pilz (Arg) (Memorial Santos) m.t
40ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 5.21"
41ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) à 5.32"
42ème Valeriia Kaliuha (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 6.22"
43ème Hanna Kavaliova (Blr) (Ica Track) m.t
44ème Adriele Alves Mendes (Bré) (Memorial Santos) à 6.30"

Haut



(143) Emakumeen Bira (Espagne) World Tour (12) du 22 au 25 mai :

1ère étape : Iurreta - Iurreta, 101 km

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) en 2h33'20" à la moyenne de 39,522 km/h
2ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Virtu) m.t
3ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) m.t
5ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
8ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
10ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
11ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Marissa Baks (Hol) (Biehler) m.t
13ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
14ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
15ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) m.t
16ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
17ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
18ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
20ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) m.t

2ème étape : Aduna - Villabona-Amasa, 111.6 km

1ère Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) en 2h59'24" à la moyenne de 37,324 km/h
2ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
3ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
4ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.03"
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.08"
6ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) à 0.10"
8ème Katrine Aalerud (Nor) (Virtu) m.t
9ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) à 0.17"
10ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) m.t
12ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
13ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
14ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) à 0.20"
15ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) à 0.22"
16ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.26"
17ème Ah Reum Na (Cds) (Alé Cipollini) m.t
18ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Biehler) m.t
19ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Virtu) m.t
20ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t

3ème étape : Ametzaga - Santa Teodosia, 100.5 km

1ère Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) en 2h37'43" à la moyenne de 38,233 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.21"
3ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 0.25"
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott)  à 0.31"
6ème Katrine Aalerud (Nor) (Virtu) à 0.43"
7ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 0.50"
8ème Elise Chabbey (Sui) (Bigla) à 0.58"
9ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
10ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
11ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.04"
12ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) à 1.08"
13ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) à 1.09"
14ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.10"
15ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.16"
16ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) à 1.21"
17ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.24"
18ème Sophie Wright (Gbr) (Bigla) m.t
19ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 1.26"
20ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.28"

4ème étape : Oñati - Oñati, 155.8 km

1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) en 4h11'02" à la moyenne de 37,238 km/h
2ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.04"
3ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) m.t
5ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
8ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
10ème Katrine Aalerud (Nor) (Virtu) m.t
11ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
12ème Ah Reum Na (Cds) (Alé Cipollini) m.t
13ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) m.t
14ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
15ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.20"
16ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.10"
17ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
18ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.13"

Classement général final :

ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) les 468.9 km en 12h21'41" à la moyenne de 37,933 km/h
2ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.02"
3ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 0.07"
4ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.14"
5ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 0.34"
6ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.36"
7ème Katrine Aalerud (Nor) (Virtu) à 0.45"
8ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) à 1.07"
9ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
10ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) à 1.30"
11ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.38"
12ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 2.11"
13ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) m.t
14ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.28"
15ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) à 2.55"
16ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) à 3.03"
17ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
18ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) à 3.10"
19ème Ella Harris (Nzl) (Canyon - SRAM Racing) à 3.15"
20ème Ah Reum Na (Cds) (Alé Cipollini) à 3.29"
21ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 3.36"
22ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.56"
23ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 4.02"
24ème Elise Chabbey (Sui) (Bigla) à 4.45"
25ème Sophie Wright (Gbr) (Bigla) à 4.48"
26ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Biehler) à 5.15"
27ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 5.30"
28ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.35"
29ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 6.39"
30ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) à 8.28"
31ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) à 9.06"
32ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) à 9.16"
33ème Nicole D'Agostin (Ita) (Bizkaia Durango) à 10.11"
34ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 10.40"
35ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - Cylance) à 11.13"
36ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) à 11.18"
37ème Eva Buurman (Hol) (Boels - Dolmans) à 12.46"
38ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 15.09"
39ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 15.12"
40ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Virtu) à 15.50"
41ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) à 16.12"
42ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) à 17.09"
43ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 18.16"
44ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 19.02"
45ème Nikola Nosková (Tch) (Bigla) à 20.06"
46ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 21.10"
47ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 22.11"
48ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) à 22.31"
49ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 23.18"
50ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Sopela) à 23.26"
51ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango) à 24.49"
52ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (WNT Rotor) à 25.09"
53ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) à 26.50"
54ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 28.10"
55ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) à 29.27"
56ème Aafke Soet (Hol) (WNT Rotor) à 29.39"
57ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) à 30.26"
58ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) à 31.44"
59ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) à 32.09"
60ème Marissa Baks (Hol) (Biehler) à 32.14"
61ème Julia Casas Codina (Esp) (Sopela) à 34.08"
62ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) à 34.42"
63ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) à 36.32"
64ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler) à 36.47"
65ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 38.46"
66ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) à 47.22"

Classements annexes 2019 :
Maillot amarillo classement général : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo)
Maillot orange classement par points : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo)
Maillot rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo)
Maillot bleu classement metas volantes : 1ère Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot rose classement de la meilleure jeune : 1ère Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
Classement par équipes au temps : 1ère Movistar (Esp)

Haut



(144) Tour of Trat (Thaïlande) du 24 au 25 mai :

1ère étape : Trat City Hall - Trat City Hall, 73.5 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) en 1h57'50" à la moyenne de 37,426 km/h
2ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
3ème Hyun Ji Kim (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
4ème Hyunkyung Kang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
5ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
6ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Seonha Yu (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
8ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Suji Jang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
10ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
11ème Misuzu Shimoyama (Jap) (Equipe du Japon) m.t
12ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
13ème Kie Furuyama (Jap) (Equipe du Japon) m.t
14ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
15ème Nanda Eka Rosita (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
16ème Chelsie Wei Shi Tan (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
17ème Victoria Barry (Aus) (Velofit Santic) m.t
18ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
19ème Apinya Thiangkaew (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
20ème Waraporn Wayuphak (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t

2ème étape : Trat City Hall - Trat City Hall, 92.6 km

1ère Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) en 2h24'32" à la moyenne de 38,441 km/h
2ème Seonha Yu (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
3ème Hyun Ji Kim (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
4ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
5ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
6ème Hyunkyung Kang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
7ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
9ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) à 0.02"
10ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
11ème Kate Nelligan (Aus) (Velofit Santic) m.t
12ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) à 0.04"
13ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Equipe de Singapour) à 0.06"
14ème Chelsie Wei Shi Tan (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
15ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
16ème Nanda Eka Rosita (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
17ème Melissa Robinson (Aus) (Velofit Santic) m.t
18ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
19ème Waraporn Wayuphak (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
20ème Suji Jang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t

Classement général final :

1ère Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) les 166.1 km en 4h21'59" à la moyenne de 38,041 km/h
2ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 0.03"
3ème Hyun Ji Kim (Cds) (Equipe de Corée du Sud) à 0.13"
4ème Seonha Yu (Cds) (Equipe de Corée du Sud) à 0.17"
5ème Hyunkyung Kang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) à 0.19"
6ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.22"
7ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 0.23"
8ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
9ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) à 0.25"
10ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
11ème Kate Nelligan (Aus) (Velofit Santic) m.t
12ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) à 0.27"
13ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) à 0.29"
14ème Suji Jang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
15ème Chelsie Wei Shi Tan (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
16ème Nanda Eka Rosita (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
17ème Waraporn Wayuphak (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
18ème Melissa Robinson (Aus) (Velofit Santic) m.t
19ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
20ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
21ème Victoria Barry (Aus) (Velofit Santic) à 0.33"
22ème Apinya Thiangkaew (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
23ème Misuzu Shimoyama (Jap) (Equipe du Japon) m.t
24ème Satinee Jantima (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
25ème Kate Bonner (Aus) (Velofit Santic) m.t
26ème Ju Mi Lee (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
27ème Jeynelle Pi-Uen Lee (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
28ème Kulacha Chairin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
29ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
30ème Kie Furuyama (Jap) (Equipe du Japon) à 0.37"
31ème Chika Zerra Arta Arinda (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
32ème Anindya Pinasih Widodo (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
33ème Piyathida Thitjan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
34ème Phasiree Jaroensapyanon (Tha) (Fisherman's Friend Thailand) à 0.41"
35ème Siriluck Warapiang (Tha) (Fisherman's Friend Thailand) à 0.47"
36ème Ariya Chanpipatkul (Tha) (Velofit Santic) m.t
37ème Dione Xiao Wang (Sin) (Equipe de Singapour) à 0.49"
38ème Chaniporn Batriya (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 0.53"
39ème Yaowaret Jitmat (Tha) (Royal Sky) à 0.54"
40ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) à 0.59"
41ème Phanchanit Phongsathaporn (Tha) (BG Cycling) à 1.06"
42ème Phatthiya Sutthitham (Tha) (Fisherman's Friend Thailand) à 1.11"
43ème Anna Iwamoto (Jap) (Equipe du Japon) à 2.35"
44ème Kunlaporn Charoensuk (Tha) (BG Cycling) à 8.36"
45ème Salinthip Inchan (Tha) (Royal Sky) m.t
46ème Noviana Noviana (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 9.35"
47ème Thananya Jaichuang (Tha) (Royal Sky) à 10.34"
48ème Phonphitcha Khongnok (Tha) (Royal Sky) à 12.08"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon)
Maillot vert classement par points : 1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team)
Maillot bleu meilleure asiatique : 1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team)
Classement par équipes au temps : 1ère Equipe de Corée du Sud (Cds)

Haut



(145) Kievskaya Sotka Women Challenge (Ukraine) le 25 mai :

1ère Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) les 107 km en 2h36'57" à la moyenne de 40,905 km/h
2ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.10"
3ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.16"
4ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
5ème Hanna Solovey (Ukr) (Lviv) m.t
6ème Valeria Kononenko (Ukr) (Lviv) m.t
7ème Iryna Semenova (Ukr) (Mykolaïv Tsop) m.t
8ème Petra Ševcíková (Tch) (Dukla Praha) m.t
9ème Anhelina Krasko (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
10ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
11ème Argiro Milaki (Grè) (Equipe de Grèce) m.t
12ème Kaja Rysz (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
13ème Aksana Salauyeva (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
14ème Oksana Kliachina (Ukr) (Lviv) m.t
15ème Julia Biryukova (Ukr) (Lviv) m.t
16ème Melissa Van Neck (Tch) (Dukla Praha) m.t
17ème Alina Sarkulova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
18ème Hanna Vasilkova (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
19ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) m.t
20ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
21ème Taisa Naskovich (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
22ème Kseniya Fedotova (Ukr) (Mykolaïv Tsop) m.t
23ème Antria Christoforou (Chy) (Mixte Team) m.t
24ème Elizabeth Ungermanová (Tch) (TJ Unicov) m.t
25ème Antonia Gröndahl (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
26ème Aikaterini Eleftheriadou (Grè) (Equipe de Grèce) m.t
27ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
28ème Thayná Araujo (Bré) (Memorial Santos) m.t
29ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Svq) (TJ Unicov) m.t
30ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
31ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) m.t
32ème Hanna Hulak (Ukr) (Mixte Team) m.t
33ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
34ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
35ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
36ème Iryna Slobodyan (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
37ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
38ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) m.t
39ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) m.t
40ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.40"
41ème Eeva Sarlin (Fin) (Equipe de Finlande) m.t
42ème Kübra Bektas (Tur) (Equipe de Turquie) m.t
43ème Viktoria Bondar (Ukr) (Lviv) à 0.48"
44ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.55"
45ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) à 0.58"
46ème Tereza Korvasová (Tch) (Dukla Praha) m.t

Haut



(146) SwissEver Grand Prix Cham-Hagendorn (Suisse) le 26 mai :

1ère Julie Leth (Dan) (Bigla) les 111.6 km en 2h52'48" à la moyenne de 38,750 km/h
2ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) m.t
3ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) m.t
4ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
5ème Noemi Rüegg (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
6ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
7ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
8ème Alice Sharpe (Irl) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
9ème Manon Souyris (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
10ème Jenna Merrick (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
11ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
12ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
13ème Desiet Kidane (Ery) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
14ème Elise Maes (Lux) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
15ème Mikayla Harvey (Nzl) (Bigla) à 0.05"
16ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 0.28"
17ème Andrea Waldis (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
18ème Désirée Ehrler (Sui) (Mexx - Watersley) m.t
19ème Vera Adrian (Nam) (RE - Max Cycling Team) m.t
20ème Annabel Fisher (Gbr) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
21ème Jennifer George (Gbr) (Torelli - Assure) m.t
22ème Sophie Wright (Gbr) (Bigla) m.t
23ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
24ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
25ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t

Haut



(147) VR Women C.M.Individuel / Sukholuchchya-Sukholuchchya (Ukraine) le 26 mai :

1ère Valeria Kononenko (Ukr) (Lviv) les 16 km en 23.26" à la moyenne de 40,967 km/h
2ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.01"
3ème Olena Sharga (Ukr) (Lviv) à 0.18"
4ème Olha Kulynych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.29"
5ème Tatsiana Sharakova (Blr) (Minsk Cycling Club) à 0.36"
6ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Equipe de Finlande) à 0.41"
7ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) à 1.03"
8ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.04"
9ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.08"
10ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.09"
11ème Antria Christoforou (Chy) (Mixte Team) à 1.11"
12ème Aksana Salauyeva (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 1.14"
13ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 1.15"
14ème Hanna Solovey (Ukr) (Lviv) à 1.24"
15ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) à 1.25"
16ème Ina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) à 1.26"
17ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.29"
18ème Tereza Korvasová (Tch) (Dukla Praha) à 1.35"
19ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 1.38"
20ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.40"
21ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.53"
22ème Argiro Milaki (Grè) (Equipe de Grèce) à 2.10"
23ème Antonia Gröndahl (Fin) (Equipe de Finlande) à 2.19"
24ème Melissa Van Neck (Tch) (Dukla Praha) à 2.20"
25ème Eleni Michali Tsavari (Grè) (Equipe de Grèce) à 2.25"
26ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 2.26"
27ème Akvile Gedraityte (Lit) (Equipe de Lituanie) à 2.39"
28ème Eeva Sarlin (Fin) (Equipe de Finlande) à 2.50"
29ème Ida Sten (Fin) (Equipe de Finlande) à 2.55"
30ème Iryna Semenova (Ukr) (Mykolaïv Tsop) à 3.01"
31ème Oliwia Majewska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 3.06"
32ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Svq) (TJ Unicov) à 3.07"
33ème Viktoria Yaroshenko (Ukr) (Lviv) à 3.17"
34ème Anhelina Krasko (Blr) (Equipe de la Biélorussie) à 3.19"
35ème Hanna Hulak (Ukr) (Mixte Team) à 3.37"
36ème Marina Varenyk (Ukr) (Mykolaïv Tsop) à 3.38"
37ème Esin Yilmaz (Tur) (Equipe de Turquie) à 3.56"
38ème Kübra Bektas (Tur) (Equipe de Turquie) à 4.43"
39ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) à 4.47"
40ème Cansu Celebi (Tur) (Equipe de Turquie) à 4.48"
41ème Keziban Koyun (Tur) (Equipe de Turquie) à 5.01"
42ème Alena Azarkevich (Blr) (Mixte Team) à 5.05"
43ème Amiliya Iskakova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 5.09"
44ème Daniela Trcková (Tch) (TJ Unicov) à 5.56"
45ème Aikaterini Eleftheriadou (Grè) (Equipe de Grèce) à 6.33"

Haut



(148) Karbach (Allemagne) Bundesliga (3) le 26 mai :

1ère Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) les 86.5 km en 2h22'10" à la moyenne de 36,506 km/h
2ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) à 0.05"
3ème Lydia Ventker (All) (RSG Placeworkers) m.t
4ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
5ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
6ème Corinna Lechner (All) (Stuttgart) m.t
7ème Lucy Mayrhofer (All) (RV Radlerlust Gomaringen-Hinterweiler e.V.) m.t
8ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
9ème Anna-Helene Zdun (All) (Team Thüringen) m.t
10ème Benita Wesselhoeft (All) (IGOS) m.t
11ème Katharina Julia Hinz (All) (IGOS) m.t
12ème Lisa Olbrich (All) (RSC Aschaffenburg) m.t
13ème Stefanie Paul (All) (RSG Placeworkers) m.t
14ème Svenja Betz (All) (RSG Placeworkers) m.t
15ème Ricarda Bauernfeind (All) (d.velop ladies) m.t
16ème Paula Leonhardt (All) (HEUER Brandenburg - SC Berlin) m.t
17ème Hannah Buch (All) (Maloja Pushbikers) m.t
18ème Lea Waldhoff (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) m.t
19ème Olivia Schoppe (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
20ème Judith Krahl (All) (HEUER Brandenburg - SC Berlin) m.t
21ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) m.t
22ème Tatjana Paller (All) (D.Velop Ladies) m.t
23ème Tamara Preuss (All) (RSV Düren e.V.) m.t
24ème Hannah Fandel (All) (Stuttgart) m.t
25ème Kerstin Brachtendorf (All) (BPRSV e.V. in Cottbus) m.t
26ème Jade Treffeisen (All) (RSG Eichstetten e.V.) m.t
27ème Hanna Dopjans (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) à 4.07"
28ème Mira Winkelhag (All) (D.Velop Ladies) m.t
29ème Helena Bieber (All) (RSG Placeworkers) m.t
30ème Eike Liefke (All) (HSG Uni Greifswald) m.t
31ème Veronika Jandová (Tch) (Wheel Divas) m.t
32ème Naima Madlen Diesner (All) (D.Velop Ladies) m.t
33ème Maria Marb (All) (VfB Kipfenberg) m.t
34ème Birgit Unterberger (All) (RSV Eintracht 1949) m.t
35ème Philine Letz (All) (IGOS) m.t
36ème Anja Schneidenbach (All) (RSG Placeworkers) m.t
37ème Lea Feder (All) (Stuttgart) à 7.50"
38ème Kerstin Genderjahn (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 7.53"
39ème Luise Ollick (All) (D.Velop Ladies) m.t
40ème Tina Schulz (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 12.29"
41ème Gina Haberecht (All) (HEUER Brandenburg - SC Berlin) à 12.29"
42ème Sandra Klotz (All) (Wheel Divas) m.t
43ème Nora Schulz (All) (Dresdner SC 1898 e.V.) m.t
44ème Hannah Steffen (All) (Stuttgart) m.t
45ème Antje Thamm (All) (RIG Freiburg) à 14.22"
46ème Marlene Cleves (All) (VfR Büttgen 1912 e.V.) m.t
47ème Anna Giesen (All) (RSG Placeworkers) m.t
48ème Sarah Kastenhuber (All) (Maloja Pushbikers) m.t
49ème Laura Neumann (All) (RSC Nienburg e.V.) m.t
50ème Annika Baumer (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) m.t
51ème Maria Forkel (All) (RSV 54 Venusberg e.V.) m.t
52ème Thalea Mäder (All) (RSC Turbine Erfurt e.V.) m.t
53ème Niccola Hansen (All) (Harvestehuder RV 1909 e.V.) m.t
54ème Eva-Maria Zusann (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) m.t
55ème Pia-Victoria Osterloh (All) (Kieler RV v. 1961 e.V.) m.t
56ème Kerstin Pöhl (All) (RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.) m.t
57ème Tami Rosse (All) (RSV Osterweddingen e.V.) m.t
58ème Ina-Marie Teschke (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) à 20.55"
59ème Pia Heming (All) (d.velop ladies) à 21.39"
60ème Stefanie Wendt (All) (Starbikewear) m.t
61ème Laurien Nolden (All) (SC Union Nettetal 1996 e.V.) m.t
62ème Luisa Sophie Werner (All) (Stuttgart) m.t
63ème Victoria Stelling (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) m.t
64ème Lena-Fabienne Franke (All) (SSV Gera 1990 e.V.) à 21.42"
65ème Sandra Hainzl (All) (HEUER Brandenburg - SC Berlin) à 31.36"
66ème Eva Luca (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
67ème Morgane Borreguero (Sui) (RV Sturmvogel München 1952 e.V.) m.t

Haut



(149) The 60th Anniversary Thai Cycling Association - The Golden Era Celebration / Trat City Hall-Laem Ngop District (Thaïlande) le 26 mai :

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) les 93.8 km en 2h27'42" à la moyenne de 38,104 km/h
2ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
3ème Seonha Yu (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
4ème Agustina Delia Priatna (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
5ème Diana Klimova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
6ème Hyunkyung Kang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
7ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Hyun Ji Kim (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
9ème Misuzu Shimoyama (Jap) (Equipe du Japon) m.t
10ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
11ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
13ème Nanda Eka Rosita (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
14ème Melissa Robinson (Aus) (Velofit Santic) m.t
15ème Chelsie Wei Shi Tan (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
16ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
17ème Kulacha Chairin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
18ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 0.06"
19ème Satinee Jantima (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.07"
20ème Kate Bonner (Aus) (Velofit Santic) m.t
21ème Phasiree Jaroensapyanon (Tha) (Fisherman's Friend Thailand) m.t
22ème Waraporn Wayuphak (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
23ème Phanchanit Phongsathaporn (Tha) (BG Cycling) m.t
24ème Chika Zerra Arta Arinda (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 0.09"
25ème Jeynelle Pi-Uen Lee (Sin) (Equipe de Singapour) m.t
26ème Anindya Pinasih Widodo (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
27ème Victoria Barry (Aus) (Velofit Santic) m.t
28ème Piyathida Thitjan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
29ème Olga Deiko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
30ème Phatthiya Sutthitham (Tha) (Fisherman's Friend Thailand) m.t
31ème Ariya Chanpipatkul (Tha) (Velofit Santic) m.t
32ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
33ème Kunlaporn Charoensuk (Tha) (BG Cycling) m.t
34ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) à 0.13"
35ème Salinthip Inchan (Tha) (Royal Sky) m.t
36ème Anna Iwamoto (Jap) (Equipe du Japon) m.t
37ème Siriluck Warapiang (Tha) (Fisherman's Friend Thailand) m.t
38ème Kate Nelligan (Aus) (Velofit Santic) m.t
39ème Apinya Thiangkaew (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.17"
40ème Chaniporn Batriya (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
41ème Phonphitcha Khongnok (Tha) (Royal Sky) m.t
42ème Yaowaret Jitmat (Tha) (Royal Sky) à 0.22"
43ème Suji Jang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) à 0.23"
44ème Nattha Klongklaew (Tha) (Fisherman's Friend Thailand) à 0.32"
45ème Ju Mi Lee (Cds) (Equipe de Corée du Sud) à 0.47"
46ème Kie Furuyama (Jap) (Equipe du Japon) à 0.50"
47ème Noviana Noviana (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 2.36"

Haut



(150) Tour of Taiyuan International (Chine) le 26 mai :

1ère Arianna Fidanza (Ita) (High Ambition 2020 International) les 170 km en 4h39'45" à la moyenne de 36,461 km/h
2ème Lisa Morzenti (Ita) (High Ambition 2020 International) à 0.04"
3ème Wing Yee Leung (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
4ème Jia Jun Sun (Chn) (Liaoning Cycling Team) à 0.57"
5ème Jessenia Meneses (Col) (Illuminate) à 5.51"
6ème Jiujin Li (Chn) (Liaoning Cycling Team) à 12.08"
7ème Yixian Pu (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
8ème Elyse Fraser (Nzl) (Velo Project) m.t
9ème Somayeh Yazdani (Ira) (Equipe d'Iran) à 12.21"
10ème Shoko Kashiki (Jap) (Illuminate) à 13.34"
11ème Doris Schweizer (Sui) (High Ambition 2020 International) m.t
12ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 13.35"
13ème Breanna Hargrave (Aus) (High Ambition 2020 International) à 19.46"
14ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Liv Pro Cycling) m.t
15ème Ke Xin Zeng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
16ème Mandana Dehghan Manshadi (Ira) (High Ambition 2020 International) à 23.00"
17ème Kirsty McCallum (Nzl) (Velo Project) m.t
18ème Jiaqi Li (Chn) (China Liv Pro Cycling) à 23.22"
19ème Thi Quynh Bùi (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
20ème Thi Kim Cuong Nguyen (Vie) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
21ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
22ème Mengya Xiao (Chn) m.t
23ème Hsuan Chou (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 27.48"
24ème Nur Aisyah Mohamad Zubir (Mas) (Equipe de Malaisie) à 30.11"
25ème Daphne Karagianis (Usa) (Illuminate) à 31.41"
26ème Ruonan Xu (Chn) à 33.20"
27ème Jiale Tan (Chn) (Liaoning Cycling Team) à 33.41"
28ème Sheng Hsin Chiu (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 33.46"
29ème Hongyu Liang (Chn) (China Liv Pro Cycling) à 33.49"
30ème Yu Shuang Yeh (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 33.56"
31ème Caixia Ma (Chn) à 34.09"
32ème Hanna Johansson (Suè) (Velo Project) à 36.18"
33ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Illuminate) m.t
34ème Jiale Tan (Chn) (Liaoning Cycling Team) m.t
35ème Annamarie Lipp (Nzl) (Velo Project) à 36.20"
36ème Hiromi Ohori (Jap) (High Ambition 2020 International) m.t
37ème Bethan Stubbs (Gbr) (Velo Project) à 40.13"
38ème Zi Yin Chen (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
39ème Thi Thu Mai Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 42.24"
40ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Centre Mondial du Cyclisme - Korea) m.t
41ème Noor Azian Alias (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
42ème Georgia Danford (Nzl) (Velo Project) à 45.02"

Haut



(151) Challenge Penn-ar-Bed (4) à Saint-Derrien (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors le 26 mai :

1ère Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
2ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
3ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
4ème Laurie Vezie (Fra) (VC Pays de Loudéac)
5ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
6ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
7ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
8ème Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac)
9ème Lore Le Pabic (Fra) (Arkéa)
10ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
11ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
12ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
13ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
14ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
15ème Laura Porhel (Fra) (VS Quimperois)
16ème Elodie Hémon (Fra) (Team Armorique)
17ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
18ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine)
19ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois)
20ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
21ème Agathe Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
22ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
23ème Valérie Chavant (Fra) (AS Muret Cycliste)
24ème Apolline Siohan (Fra) (UC Briochine)
25ème Maëla Massé (Fra) (VC Pays de Lorient)

(151) Challenge Penn-ar-Bed (4) à Saint-Derrien (Finistère-Bretagne) Cadettes-Minimes le 26 mai :

1ère Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
2ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
3ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
4ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
5ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
6ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76)
7ème Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix)
8ème Andréa Bezin (Fra) (VC Rouen 76)
9ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
11ème Daphné Le Guen (Fra) (UC Carhaix)
12ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
13ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
14ème Ilona Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
15ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
16ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste)
17ème Salomé Doncko (Fra) (CC Concarnois)
18ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
19ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
20ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois)
21ème Violette Lagadec (Fra) (VS Lesneven)

Haut



(152) Winston-Salem Cycling Classic (Etats-Unis) le 27 mai :

1ère Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) les 96.6 km en 2h35'35" à la moyenne de 37,2348km/h
2ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 0.05"
3ème Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 0.06"
4ème Emily Roper (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 0.20"
5ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) m.t
6ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.28"
8ème Deborah Paine (Nzl) (Cogeas - Mettler) à 0.29"
9ème Edwige Pitel (Fra) (Cogeas - Mettler) à 0.32"
10ème Shayna Powless (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 1.08"
11ème Sarah Gigante (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.25"
12ème Jessica Marcela Parra (Col) (Durango - Specialized - IED) à 1.32"
13ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.43"
14ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.45"
15ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) à 1.47"
16ème Caroline Baur (Sui) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) à 1.48"
17ème Marie-Soleil Blais (Can) (Astana) m.t
18ème Katie Clouse (Usa) (DNA Cycling) à 1.49"
19ème Madeline Bemis (Usa) (Milligan Elite Women's Cycling presented by OrthoCarolina) m.t
20ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) à 1.50"
21ème Emma Langley (Usa) (UNKNOWN Racing powered by Sunbelt Rentals) m.t
22ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) à 2.07"
23ème Olivia Ray (Nzl) (Milligan Elite Women's Cycling presented by OrthoCarolina) à 2.08"
24ème Michaela Drummond (Nzl) (DNA Cycling) à 2.10"
25ème Philippa Sutton (Nzl) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
26ème Margot Clyne (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 2.13"
27ème Regina Legge (Usa) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media) à 2.19"
28ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (Colavita - Bialetti) à 2.23"
29ème Emily Spence (Can) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media) m.t
30ème Jolene Holland (Usa) (Colavita - Bialetti) m.t

Haut



(153) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (2) à Landéhen (Côtes-d'Armor) Séniors-Juniors le 30 mai :

1ère Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
2ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
3ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
4ème Fanny Le Huitouze (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
5ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
6ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
7ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
8ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin)
9ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
11ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise)
12ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (UC Briochine)
13ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
14ème Mariette Flocard (Fra) (UC Briochine)
15ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
16ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen)
17ème Apolline Siohan (Fra) (UC Briochine)
18ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
19ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais)
20ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
21ème Abigaëlle Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
22ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56)
23ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)
24ème Daisy Boutier (Fra) (UC Briochine)
25ème Elisa Robert (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)

(153) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (2) à Landéhen (Côtes-d'Armor) Cadettes-Minimes le 30 mai :

1ère Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76)
2ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
3ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
4ème Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix)
5ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
6ème Charlotte Barré (Fra) (VC Pays de Loudéac)
7ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
8ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
9ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
10ème Manon Briand (Fra) (UC Briochine)
11ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe)
12ème Jeanne Jeuland (Fra) (CC Liffré)
13ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
14ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
15ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
16ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)
17ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
18ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
19ème Daphné Le Guen (Fra) (UC Carhaix)
20ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)
21ème Valentine Glot (Fra) (CC Plancoëtin)
22ème Rose Gouya (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
23ème Margaux Ollivier (Fra) (Entente cycliste du Pays du Leff)
24ème Enora Le Saout (Fra) (VC Pays de Guingamp 22)
25ème Lyse Guineheux (Fra) (VC Saint-Malo)
26ème Anne-Lise Renault (Fra) (VS Pays de Lamballe)
27ème Lisa Gadzinowski (Fra) (Plaintel VS)
28ème Jade Baziller (Fra) (UC Briochine)
29ème Chloé Beaudot (Fra) (VC Mévennais)

Haut



(154) La Classique Morbihan / Josselin-Plumelec (France) le 31 mai :

1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) les 121 km en 3h15'19" à la moyenne de 37,170 km/h
2ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
3ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
4ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 0.04"
6ème Nikola Nosková (Tch) (Bigla) à 0.10"
7ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) à 0.22"
8ème Moniek Tenniglo (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.31"
9ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.45"
10ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.51"
11ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1.02"
12ème Danielle Christmas (Gbr) (Lotto - Soudal) à 1.11"
13ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.35"
14ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.54"
15ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 1.55"
16ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
17ème Marine Quiniou (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
18ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
19ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) m.t
20ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.58"
21ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël) à 2.01"
22ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) à 2.22"
23ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Health Mate) à 3.03"
24ème Fien Delbaere (Bel) (Health Mate) m.t
25ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) à 3.34"
26ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Jan Van Arckel) à 3.47"
27ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) à 3.49"
28ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
29ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
30ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
31ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
32ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) m.t
33ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
34ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
35ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
36ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
37ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) à 3.53"
38ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe de Nouvelle-Zélande) m.t
39ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
40ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) à 3.56"

Haut



Juin :

(155) Grand Prix de Plumelec (France) le 1er juin :

1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) les 108 km en 2h56'05" à la moyenne de 36,801 km/h
2ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
3ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
4ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
5ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.04"
6ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
7ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
10ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
11ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.07"
12ème Sophie Wright (Gbr) (Bigla) m.t
13ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
15ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 0.11"
16ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) m.t
17ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Nikola Nosková (Tch) (Bigla) à 0.15"
19ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) à 0.16"
20ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
21ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
22ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) à 0.21"
23ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) m.t
24ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.23"
25ème Danielle Christmas (Gbr) (Lotto - Soudal) à 0.29"
26ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
27ème Moniek Tenniglo (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
28ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
29ème Alice Sharpe (Irl) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
30ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) m.t
31ème Omer Shapira (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
32ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.35"
33ème Laura Asencio (Fra) (WNT Rotor) à 0.37"
34ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
35ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe de Nouvelle-Zélande) à 0.39"
36ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 0.43"
37ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 0.48"
38ème Lucia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.55"
39ème Fleur Nagengast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.59"
40ème Belle De Gast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.23"

Haut



(156) Lotto Thüringen Ladies Tour (Allemagne) du 28 mai au 2 juin :

1ère étape : Rund um Gera, 98.4 km

1ère Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) en 2h27'00" à la moyenne de 40,163 km/h
2ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
3ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
4ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Manon Lloyd (Gbr) (Drops) à 0.03"
6ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
7ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
8ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) m.t
9ème Marit Raaijmakers (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.08"
10ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 2.00"
11ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 6.58"
12ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
14ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) m.t
15ème Franziska Koch (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
16ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
17ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
18ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) m.t
19ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) m.t
20ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t

2ème étape : Rund um Schleiz, 113.4 km

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) en 3h06'35" à la moyenne de 36,466 km/h
2ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 0.02"
3ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 0.08"
4ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) m.t
6ème Franziska Koch (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
7ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) m.t
8ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
9ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
11ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) m.t
12ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
13ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
14ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
15ème Ellen Van Dijk (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
16ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) m.t
17ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
19ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
20ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t

3ème étape : Rund um Dörtendorf, 94 km

1ère Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) en 2h33'03" à la moyenne de 36,851 km/h
2ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
3ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) à 0.04"
4ème Yara Kastelijn (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.07"
5ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
6ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) à 0.09"
8ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
9ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) m.t
10ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
11ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
12ème Annemarie Worst (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.14"
13ème Franziska Koch (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.16"
14ème Ellen Van Dijk (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
15ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Mike Greer Homes) à 0.19"
17ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
18ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
19ème Ricarda Bauernfeind (All) (d.velop ladies) à 0.21"
20ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t

4ème étape : Rund um Gotha, 119.8 km

1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) en 3h03'15" à la moyenne de 39,225 km/h
2ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) à 0.02"
3ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 0.04"
4ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) à 0.11"
5ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) m.t
6ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
8ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
9ème Annemarie Worst (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.15"
10ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
11ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
12ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
13ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
14ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) m.t
15ème Jenna Merrick (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
18ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) m.t
19ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
20ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t

5ème étape : Rund um Meiningen, 17.9 km C.M.Individuel

1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Equipe des Pays-Bas) en 25.35" à la moyenne de 41,964 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 0.21"
3ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.33"
4ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) à 0.54"
5ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.57"
6ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) à 0.58"
7ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 1.01"
8ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1.19"
9ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.26"
10ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 1.28"
11ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1.34"
12ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 1.46"
13ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 1.54"
14ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 1.56"
15ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) à 1.58"
16ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 2.02"
17ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 2.04"
18ème Franziska Koch (All) (Equipe d'Allemagne) à 2.07"
19ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.10"
20ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) à 2.12"

6ème étape : Rund um Altenburg, 102.2 km

1ère Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) en 2h10'32" à la moyenne de 46,977 km/h
2ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
3ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
4ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) à 0.03"
5ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
6ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 0.05"
7ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
8ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.07"
9ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 0.13"
10ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) à 0.39"
11ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
12ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Annemarie Worst (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
14ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) m.t
15ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
16ème Franziska Koch (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.42"
17ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) m.t
18ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
19ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
20ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t

Classement général final :

1ère Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) les 545.7 km en 13h47'57" à la moyenne de 39,546 km/h
2ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) à 0.11"
3ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 1.22"
4ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) à 3.55"
5ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 3.55"
6ème Ellen Van Dijk (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 6.22"
7ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) à 6.42"
8ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 6.43"
9ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 6.46"
10ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 7.07"
11ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 7.16"
12ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 7.36"
13ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) à 7.37"
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) à 7.41"
15ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 7.52"
16ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 8.02"
17ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 8.19"
18ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 8.25"
19ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 8.26"
20ème Franziska Koch (All) (Equipe d'Allemagne) à 8.29"
21ème Elizabeth Holden (Gbr) (Drops) à 8.32"
22ème Romy Kasper (All) (Equipe d'Allemagne) à 8.58"
23ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) à 9.08"
24ème Yara Kastelijn (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 9.11"
25ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 9.13"
26ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
27ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) m.t
28ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) à 9.44"
29ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) à 10.03"
30ème Annemarie Worst (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 10.34"
31ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 10.41"
32ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) à 10.46"
33ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) à 11.04"
34ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) m.t
35ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 11.38"
36ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 11.56"
37ème Alice Cobb (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 12.24"
38ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Movistar) à 13.55"
39ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) à 14.33"
40ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Mike Greer Homes) à 14.40"
41ème Nina Buysman (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 15.06"
42ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
43ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 16.05"
44ème Marit Raaijmakers (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 16.41"
45ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 18.56"
46ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 19.03"
47ème Sarah Rijkes (Aut) (WNT Rotor) à 19.34"
48ème Laura Verdonschot (Bel) (Equipe de Belgique) à 20.03"
49ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 20.22"
50ème Katharina Hechler (All) (Stuttgart) à 20.54"
51ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) à 21.18"
52ème Tatjana Paller (All) (D.Velop Ladies) à 21.29"
53ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) à 21.30"
54ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 21.51"
55ème Jenna Merrick (Nzl) (Mike Greer Homes) à 21.56"
56ème Corinna Lechner (All) (Stuttgart) à 22.14"
57ème Ricarda Bauernfeind (All) (d.velop ladies) à 22.17"
58ème Urška Bravec (Slo) (BTC City Ljubljana) à 22.19"
59ème Sanne Cant (Bel) (Equipe de Belgique) à 22.37"
60ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 24.12"
61ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (WNT Rotor) à 24.16"
62ème Michaela Ebert (All) (Jos Feron Lady Force) à 24.58"
63ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 25.26"
64ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) à 27.24"
65ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) à 29.34"
66ème Friederike Stern (All) (Equipe d'Allemagne) à 30.12"
67ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) à 30.48"
68ème Rozanne Slik (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 31.43"
69ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 33.15"
70ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 34.22"
71ème Manon Lloyd (Gbr) (Drops) à 34.38"
72ème Eva Jonkers (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 35.51"
73ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) à 37.35"
74ème Finja Smekal (All) (Equipe d'Allemagne) à 38.06"
75ème Nathalie Verschelden (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 42.07"
76ème Connie O'Brien (Nzl) (Mike Greer Homes) à 44.06"
77ème Lena-Charlotte Reissner (All) (d.velop ladies) à 48.06"
78ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (Jos Feron Lady Force) à 49.50"
79ème Hannah Bartram (Nzl) (Mike Greer Homes) à 54.13"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor)
Maillot bleu & rouge classement par points : 1ère Barbara Guarischi (Ita) (Virtu)
Maillot jaune & noir classement meilleure grimpeur : 1ère Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb)
Classement par équipes au temps : 1ère Sunweb (Hol)

Haut



(157) Cascade Cycling Classic (Etats-Unis) du 29 mai au 2 juin :

1ère étape : Tumalo Circuit Race, 75.6 km

1ère Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) en 2h07'22" à la moyenne de 35,632 km/h
2ème Heidi Franz (Usa) (Rally - UHC) m.t
3ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
4ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.02"
5ème Holly Simonson (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
6ème Claire Cameron (Can) (Instafund La Prima) m.t
7ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (DNA Cycling) m.t
8ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) m.t
9ème Anna Talman (Can) (Instafund La Prima) m.t
10ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
11ème Clara Honsinger (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
12ème Nicole Pressprich (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
13ème Emma Edwards (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
14ème Samantha Quijano (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
15ème Sophie Andrews (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 0.13"
16ème Charlotte Backus (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) m.t
17ème Lori Nedescu (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) m.t
18ème Sonia Taylor (Can) (Glotman Simpson Cycling) m.t
19ème Isabella Bertold (Can) (Instafund La Prima) m.t
20ème Esta Bovill (Can) (Instafund La Prima) m.t

2ème étape : Painted Hills Road Race, 123.9 km

1ère Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) en 3h45'52" à la moyenne de 32,918 km/h
2ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 3.06"
3ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 3.51"
4ème Emma Edwards (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
5ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.59"
6ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
7ème Kristen Faulkner (Usa) (Revolution Racing presented by Jakroo) à 4.01"
8ème Clara Honsinger (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 4.11"
9ème Heidi Franz (Usa) (Rally - UHC) à 4.20"
10ème Isabella Bertold (Can) (Instafund La Prima) à 4.54"
11ème Esta Bovill (Can) (Instafund La Prima) m.t
12ème Claire Cameron (Can) (Instafund La Prima) m.t
13ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (DNA Cycling) à 4.55"
14ème Catherine Colyn (Afs) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 4.57"
15ème Lori Nedescu (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 5.11"
16ème Leah Thorvilson (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 6.09"
17ème Sonia Taylor (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 8.02"
18ème Holly Henry (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 11.47"
19ème Holly Simonson (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
20ème Annick Chalier (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 12.33"

3ème étape : Cascade Lakes Road Race Bend, 103 km

1ère Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) en 2h42'44" à la moyenne de 37,976 km/h
2ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 0.12"
3ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) m.t
4ème Clara Honsinger (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 0.25"
5ème Heidi Franz (Usa) (Rally - UHC) à 1.05"
6ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
7ème Emma Edwards (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 2.42"
8ème Catherine Colyn (Afs) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 2.43"
9ème Kristen Faulkner (Usa) (Revolution Racing presented by Jakroo) à 3.12"
10ème Claire Cameron (Can) (Instafund La Prima) à 3.54"
11ème Holly Henry (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 3.58"
12ème Charlotte Backus (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 4.00"
13ème Esta Bovill (Can) (Instafund La Prima) à 4.11"
14ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (DNA Cycling) à 4.32"
15ème Annick Chalier (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 4.32"
16ème Helena Coney (Can) (Instafund La Prima) à 5.03"
17ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
18ème Jasmine Soh (Usa) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 5.05"
19ème Jane Tullis (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
20ème Sonia Taylor (Can) (Glotman Simpson Cycling) m.t

4ème étape : Downtown Bend Criterium, 38.6 km

1ère Anna Talman (Can) (Instafund La Prima) en 59.36" à la moyenne de 38,883 km/h
2ème Heidi Franz (Usa) (Rally - UHC) à 0.06"
3ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
4ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (DNA Cycling) à 0.11"
5ème Helena Coney (Can) (Instafund La Prima) m.t
6ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 0.13"
7ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Clara Honsinger (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
9ème Esta Bovill (Can) (Instafund La Prima) m.t
10ème Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) m.t
11ème Holly Simonson (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
12ème Claire Cameron (Can) (Instafund La Prima) m.t
13ème Catherine Colyn (Afs) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
14ème Annick Chalier (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
15ème Emma Edwards (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
16ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
17ème Michele Schaeffer (Can) (Instafund La Prima) à 0.18"
18ème Jasmine Soh (Usa) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
19ème Brenna Pauly (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 0.23"
20ème Holly Henry (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 0.25"

5ème étape : Bend Awbrey Butte Circuit Race, 63.8 km

1ère Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) en 1h17'00" à la moyenne de 49,675 km/h
2ème Clara Honsinger (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 0.01"
3ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 0.04"
4ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 0.06"
5ème Catherine Colyn (Afs) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
6ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.49"
7ème Kristen Faulkner (Usa) (Revolution Racing presented by Jakroo) m.t
8ème Claire Cameron (Can) (Instafund La Prima) à 0.51"
9ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
10ème Emma Edwards (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
11ème Heidi Franz (Usa) (Rally - UHC) m.t
12ème Michele Schaeffer (Can) (Instafund La Prima) à 2.05"
13ème Holly Henry (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 4.16"
14ème Esta Bovill (Can) (Instafund La Prima) à 4.58"
15ème Eleanor Wiseman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 5.20"
16ème Anna Talman (Can) (Instafund La Prima) à 6.06"
17ème Annick Chalier (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
18ème Sonia Taylor (Can) (Glotman Simpson Cycling) m.t
19ème Charlotte Backus (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) m.t
20ème Jasmine Soh (Usa) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t

Classement général final :

1ère Emma Grant (Gbr) (Sho-Air - Twenty20) les 404.9 km en 10h52'37" à la moyenne de 37,228 km/h
2ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 2.59"
3ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20 à 3.55"
4ème Clara Honsinger (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 4.41"
5ème Heidi Franz (Usa) (Rally - UHC) à 6.03"
6ème Jessica Cerra (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 6.05"
7ème Emma Edwards (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 7.36"
8ème Catherine Colyn (Afs) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 7.58"
9ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 9.46"
10ème Claire Cameron (Can) (Instafund La Prima) à 9.51"
11ème Esta Bovill (Can) (Instafund La Prima) à 14.26"
12ème Kristen Faulkner (Usa) (Revolution Racing presented by Jakroo) à 16.01"
13ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (DNA Cycling) à 17.51"
14ème Sonia Taylor (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 20.04"
15ème Holly Henry (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 20.52"
16ème Michele Schaeffer (Can) (Instafund La Prima) à 21.17"
17ème Charlotte Backus (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 24.41"
18ème Annick Chalier (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 26.28"
19ème Jasmine Soh (Usa) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 28.26"
20ème Leah Thorvilson (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness) à 28.29"
21ème Holly Simonson (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 32.26"
22ème Jane Tullis (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 34.38"
23ème Anna Talman (Can) (Instafund La Prima) à 36.17"
24ème Nicole Pressprich (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 36.45"
25ème Brenna Pauly (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 39.27"
26ème Sophie Andrews (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 40.16"
27ème Eleanor Wiseman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 46.15"
28ème Maddie Woolley (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 46.30"
29ème Samantha Quijano (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 51.04"
30ème Elise Donovan (Usa) (Fast Fun Nice Racing Team presented by Wattie Ink) à 52.42"
31ème Tori Wuthrich (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 52.50"
32ème Petra Schmidtmann (Usa) (Sideshow presented by Specialized) à 1h36'25"

Haut



(158) Route de l'Ouest (4) à Divatte-sur-Loire (France - Loire-Atlantique) Séniors-Juniors le 2 juin :

1ère Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) les 78 km en 2h06'46" à la moyenne de 36,918 km/h
2ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme)
3ème Catalina Anais Soto Campos (Chi) (Centre Mondial du Cyclisme)
4ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme)
5ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano)
6ème Desiet Kidane (Ery) (Centre Mondial du Cyclisme)
7ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
8ème Marion Sicot (Fra) (Club Cycliste le Boulou)
9ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano)
10ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (Léopard Normandie)
11ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
12ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire)
13ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano)
14ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme)
15ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
16ème Sophie Baldi-Huline (Fra) (US Pétruvienne)
17ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise)
18ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
19ème Ysoline Corbineau (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois)
20ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
21ème Clémence Eraud (Fra) (Etoile Cycliste du Don)
22ème Lucie Liboreau (Fra) (AAJ Blois Cyclisme)
23ème Charlotte Guillard (Fra) (Vélo Sport Valletais)
24ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
25ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76)
26ème Anaïs Juigne (Fra) (PL Paul Bert Tours)
27ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
28ème Mathilde Terrasson (Fra) (Crossroads Racing)
29ème Marion Remilly (Fra) (ACC Marigny)
30ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano)
31ème Léa Bonnafous (Fra) (Escapade Excited Riders)
32ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS-Hérouville)
33ème Victorine Chibois (Fra) (AC Sud 28)
34ème Coline Brunel (Fra) (VC de Besse)
35ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
36ème Perrine Peygourdi (Fra) (UC Nantes Atlantique)
37ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin)
38ème Eloïse Jasnot (Fra) (US Saint-Herblain)
39ème Lucie Poussin (Fra) (AC Touraine)
40ème Mélanie David (Fra) (Moyon Cyclosport)
41ème Juliette Barre (Fra) (Les Sables Vendée Cyclisme)
42ème Murielle Rideau (Fra) (Saint-Léger Cyclisme)
43ème Lisa Menanteau (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
44ème Enora Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76)
45ème Mauryne Aidat (Fra) (Mérignac VC)
46ème Océane Hénault (Fra) (Forges Vélo 76)
47ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld)
48ème Marine Moulin (Fra) (Pôle Cyclisme Saumurois)
49ème Louise Poirier (Fra) (UC Bricquebec)
50ème Bilitis Dugouchet (Fra) (Espoir Bike)
51ème Marie-Rose Triballier (Fra) (CC Castelbriantais)

Haut



(159) Route de l'Ouest (4) à Divatte-sur-Loire (France - Loire-Atlantique) Cadettes-Minimes le 2 juin :

1ère Eglantine Rayer (Fra) (US Pétruvienne) les 45.5 km en 1h26'43" à la moyenne de 31,482 km/h
2ème Coline Raby (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
3ème Bénédicte Ollier (Fra) (Brûlon Loisirs VTT Nature)
4ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
5ème Marie Dezandez (Fra) (Villeneuve Cycliste)
6ème Alice Barbotin (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
7ème Noémie Bonnin (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
8ème Romane Biason (Fra) (CC Marmandais)
9ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
10ème Colyne Boisson (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
11ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
12ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76)
13ème Zoé Herrero (Fra) (Nantes Doulon VS)
14ème Floraine Bernard (Fra) (US La Châtre)
15ème Maëlys Legendre (Fra) (Cycle Poitevin)
16ème Audrey Jalu (Fra) (VS Fertois)
17ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
18ème Lara Lallemant (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
19ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
20ème Julie Depye (Fra) (VC Blancois)
21ème Andréa Bezin (Fra) (VC Rouen 76)
22ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
23ème Clémence Launay (Fra) (UC Vendômoise)
24ème Eline Colln (Fra) (Intégrale Bicycle Club L'Isle-Jourdain)
25ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
26ème Jeanne Jeuland (Fra) (CC Liffré)
27ème Valentine Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
28ème Léonie Hérissé (Fra) (Guidon Crochu Veigné)
29ème Anaïs Moro (Fra) (Mérignac VC)
30ème Clémence Chéreau (Fra) (UC Montoire)
31ème Inès Brisard (Fra) (VC Challandais)
32ème Lisa Moitié (Fra) (Brette Sportif)
33ème Léa Coraboeuf (Fra) (CC Castelbriantais)
34ème Améline Butet (Fra) (Union Vélocipédique Rai-Aube)
35ème Emma Lerouvillois (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)
36ème Juliette Sachet (Fra) (US Châteaugiron)

Haut



(160) Challenge Penn-ar-Bed (5) à Peumerit (Finistère-Bretagne) Séniors-Juniors le 2 juin :

1ère Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) les 81.2 km en 2h12'26" à la moyenne de 36,788 km/h
2ème Lore Le Pabic (Fra) (Arkéa)
3ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
4ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
5ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
6ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
7ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois)
8ème Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
9ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
10ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
11ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme)
12ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
13ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
14ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
15ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
16ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois)
17ème Maëla Massé (Fra) (VC Pays de Lorient)
18ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
19ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise)
20ème Manon Huet (Fra) (AC Tréguncoise)
21ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois)
22ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)
23ème Eva Pengam (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
24ème Stéphanie Béthon (Fra) (CC Concarnois)

Classement général final du Challenge Penn-ar-Bed Elite :

1ère Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 99 Pts -
2ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 88 Pts -
3ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) - 84 Pts -
4ème Maëla Massé (Fra) (VC Pays de Lorient) - 43 Pts -
5ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimperois) - 42 Pts -
6ème Marie Thomas (Fra) (VS Drennecois) - 42 Pts -
7ème Lore Le Pabic (Fra) (Arkéa) - 40 Pts -
8ème Clothilde Balchou (Fra) (UC Quimperloise) - 37 Pts -
9ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 32 Pts -
10ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) - 29 Pts -
11ème Manon Huet (Fra) (AC Tréguncoise) - 25 Pts -
12ème Romane Barbier (Fra) (VS Lesneven) - 20 Pts -
13ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois) - 14 Pts -
14ème Stéphanie Béthon (Fra) (CC Concarnois) - 8 Pts -

Classement général final du Challenge Penn-ar-Bed Juniors :

1ère Louise Moullec (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 97 Pts -
2ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) - 95 Pts -
3ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 94 Pts -
4ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)  92 Pts -
5ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56) - 85 Pts -
6ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac) - 67 Pts -
7ème Mathilde Bosquet (Fra) (Kiclos Brest Métropole Cyclisme) - 61 Pts -
8ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 49 Pts -
9ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimperois) - 39 Pts -
10ème Apolline Siohan (Fra) (UC Briochine) - 25 Pts -
11ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 23 Pts -
12ème Eva Pengam (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 19 Pts -

(160) Challenge Penn-ar-Bed (5) à Peumerit (Finistère-Bretagne) Cadettes le 2 juin :

1ère Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) les 46.4 km en 1h16'00" à la moyenne de 36,632 km/h
2ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
3ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
4ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste)
5ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené)
6ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
7ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
8ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet)
9ème Bleuenn Cann (Fra) (Sportbreizh AC Léonarde)
10ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste)
11ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen)
12ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
13ème Salomé Doncko (Fra) (CC Concarnois)
14ème Enora Le Saout (Fra) (VC Pays de Guingamp 22)
15ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)

Classement général final du Challenge Penn-ar-Bed Cadettes :

1ère Coralie André (Fra) (VS Quimperois) - 100 Pts -
2ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) - 93 Pts -
3ème Faustine Croguennoc (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou) - 65 Pts -
4ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 61 Pts -
5ème Louane Beret (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 56 Pts -
6ème Mélissa Quéré (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 55 Pts -
7ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 52 Pts -
8ème Maud Stévant (Fra) (Véloce Club Pontivyen) - 49 Pts -
9ème Estelle Vetel (Fra) (Entente Cyclo du Mené) - 47 Pts -
10ème Salomé Doncko (Fra) (CC Concarnois) - 41 Pts -
11ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 41 Pts -
12ème Bleuenn Cann (Fra) (Sportbreizh AC Léonarde) - 40 Pts -
13ème Anabelle Guégan (Fra) (CC du Blavet) - 26 Pts -
14ème Enora Le Saout (Fra) (VC Pays de Guingamp 22) - 13 Pts -
15ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 6 Pts -

(160) Challenge Penn-ar-Bed (5) à Peumerit (Finistère-Bretagne) Minimes le 2 juin :

1ère Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix)
2ème Ilona Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
3ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
4ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
5ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois)
6ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
7ème Daphné Le Guen (Fra) (UC Carhaix)
8ème Violette Lagadec (Fra) (VS Lesneven)
9ème Maëlle Le Moullec (Fra) (Club Cycliste Bigouden)

Classement général final du Challenge Penn-ar-Bed Minimes :

1ère Léna Blaize (Fra) (UC Carhaix) - 115 Pts -
2ème Ilona Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club) - 107 Pts -
3ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 97 Pts -
4ème Daphné Le Guen (Fra) (UC Carhaix) - 96 Pts -
5ème Tifenn Yannic (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 87 Pts -
6ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise) - 82 Pts -
7ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois) - 64 Pts -
8ème Maëlle Le Moullec (Fra) (Club Cycliste Bigouden) - 46 Pts -
9ème Violette Lagadec (Fra) (VS Lesneven) - 44 Pts -

Haut



(161) Voronej Elite (Russie) du 4 au 5 juin :

1ère épreuve : Voronej - Voronej, 10 km C.M.Individuel

1ère Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) sn 17.10" à la moyenne de 34,937 km/h
2ème Daria Palchikova (Rus) (Région de Voronej) à 0.42"
3ème Victoria Krakhina (Rus) (Région de Voronej) à 1.09"
4ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) à 1.11"
5ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 1.14"
6ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) à 1.15"
7ème Elizaveta Zayeva (Rus) (Région de Voronej) à 1.20"
8ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 1.21"
9ème Ekaterina Semirod (Rus) (Région de Voronej) à 1.23"
10ème Alexandra Novichikhina (Rus) (Région de Voronej) à 1.25"
11ème Sofia Prosoedova (Rus) (Région de Voronej) à 1.30"
12ème Victoria Kashkina (Rus) (Région de Voronej) à 1.31"
13ème Anna Zenishcheva (Rus) (Région de Voronej) à 1.32"
14ème Kristina Popova (Rus) (Région de Voronej) à 1.37"

2ème épreuve : Voronej - Voronej, 63 km

1ère Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) en 1h52'55" à la moyenne de 33,476 km/h
2ème Anastasia Konopleva (Rus) (Région de Voronej) à 1.20"
3ème Victoria Krakhina (Rus) (Région de Voronej) à 5.09"
4ème Daria Palchikova (Rus) (Région de Voronej) à 9.17"
5ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) à 13.25"
6ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 17.33"
7ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 19.41"
8ème Elizaveta Zayeva (Rus) (Région de Voronej) à 21.49"
9ème Alexandra Novichikhina (Rus) (Région de Voronej) à 22.57"
10ème Sofia Prosoedova (Rus) (Région de Voronej) à 23.05"
11ème Victoria Kashkina (Rus) (Région de Voronej) à 23.13"
12ème Ekaterina Semirod (Rus) (Région de Voronej) à 23.21"
13ème Anna Zenishcheva (Rus) (Région de Voronej) à 23.29"
14ème Kristina Popova (Rus) (Région de Voronej) à 23.37"

Haut



(162) Nationaldagslinjet Stockholm (Suède) Sverige Cup Landsväg (4) le 6 juin :

1ère Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Örestadscyklisterna Idrottsfö) les 93 km en 2h24'58" à la moyenne de 38,492 km/h
2ème Clara Lundmark (Suè) (Norbergs Cykelklubb) m.t
3ème Nathalie Eklund (Suè) (Stockholm CK) m.t
4ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) m.t
5ème Julia Borgström (Suè) (Höllviken Cykelklubb) m.t
6ème Eva Lagrange (Suè) (Gimonäs Cykelklubb) m.t
7ème Emmy Andersson (Suè) (Svanesunds GIF) à 0.02"
8ème Wilma Olausson (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
9ème Sara Olsson (Suè) (Henrikssons Cykelklubb) à 0.07"
10ème Kajsa Eneroth (Suè) (HiQ Sports Club) à 9.54"
11ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (North Cycling) m.t
12ème Åsa Christiernin (Suè) (CK Valhall) m.t
13ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) m.t
14ème Ida Wånggren (Suè) (Cykelklubben HVR16) m.t
15ème Sarah Sjöman (Suè) (Baroudeur Fietsclub) m.t
16ème Camilla Hansson (Suè) (CK Uni) m.t
17ème Emelie Persson (Suè) (Stockholm CK) m.t
18ème Medina Lutelius (Suè) (Motala AIF CK) m.t
19ème Amanda Bohlin (Suè) (HiQ Sports Club) m.t
20ème Petra Dolejsová (Suè) (Baroudeur Fietsclub) m.t
21ème Marlin Brown (Suè) (CK Valhall) m.t
22ème Cecilia Bröms-Thell (Suè) (CK Valhall) m.t
23ème Annika Kaar (Suè) (Stockholm CK) m.t
24ème Chantal Brorsson (Suè) (CK Valhall) m.t
25ème Marie Rydne (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
26ème Jessica Clarén (Suè) (She Rides Cykelklubb) m.t
27ème Anne Sørensen (Dan) (CK Valhall) m.t
28ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (IF Frøy) m.t
29ème Josefin Bergman (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
30ème Anna Svärdström (Suè) (CK Valhall) à 9.58"
31ème Guayente Minchot Ballarin (Suè) (Baroudeur Fietsclub) m.t
32ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK) m.t
33ème Sophie Sundström (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
34ème Maja Johansson (Suè) (Stockholm CK) à 10.17"
35ème Madelene Andersson (Suè) (Velodrom CK) à 10.21"
36ème Caroline Augustsson (Suè) (Tibro CK) à 10.33"
37ème Ellen Stålberg (Suè) (CK Dainon) à 10.35"

Haut



(163) Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada) le 6 juin :

1ère Leah Kirchmann (Can) (Equipe du Canada) les 104.4 km en 2h45'14" à la moyenne de 37,910 km/h
2ème Allison Beveridge (Can) (Rally - UHC) m.t
3ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
4ème Ariane Bonhomme (Can) (Cyclery Racing) m.t
5ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Marie-Soleil Blais (Can) (Equipe du Canada) m.t
7ème Edwige Pitel (Fra) (Cogeas - Mettler) m.t
8ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) m.t
9ème Jennifer George (Gbr) (Sélection de la Région Capitale Nationale) m.t
10ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
11ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
12ème Deborah Paine (Nzl) (Cogeas - Mettler) m.t
13ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (Sélection de la Région Capitale Nationale) m.t
14ème Isabella Bertold (Can) (West of Quebec Wheelers) m.t
15ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) m.t
16ème Luce Bourbeau (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
17ème Ann Pascale Ouellet (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
18ème Emma Langley (Usa) (West of Quebec Wheelers) à 0.09"
19ème Miriam Brouwer (Can) (Cyclery Racing) m.t
20ème Georgia Simmerling (Can) (Equipe du Canada) m.t
21ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Cyclery Racing) m.t
22ème Stefanie Sydlik (Usa) (West of Quebec Wheelers) m.t
23ème Jennifer Jackson (Can) (National Cycling Centre Hamilton Development Elite presented by Morning Glory Cycling Club) à 0.16"
24ème Gillian Ellsay (Can) (Rally - UHC) m.t
25ème Katherine Maine (Can) (Rally - UHC) m.t
26ème Nicolle Bruderer (Gua) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 6.54"
27ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
28ème Holly Simonson (Can) (Equipe du Canada) m.t
29ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton Development Elite presented by Morning Glory Cycling Club) m.t
30ème Laurie Jussaume (Can) (Cyclery Racing) m.t
31ème Sophie Bernard (Can) (First Draft Garneau presented by Mercedes-Benz Oakville) m.t
32ème Kinley Gibson (Can) (Cyclery Racing) m.t
33ème Whitney Surgenor (Can) (First Draft Garneau presented by Mercedes-Benz Oakville) m.t
34ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Equipe du Canada) m.t
35ème Emilie Fortin (Can) (Sélection de la Région Capitale Nationale) m.t
36ème Darcie Richards (Aus) (National Cycling Centre Hamilton Development Elite presented by Morning Glory Cycling Club) m.t
37ème Mireille Larose-Gingras (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
38ème Emily Marcolini (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
39ème Camille Primeau (Can) (Espoirs Elite Primeau Vélo) à 7.01"
40ème Laurie Coulombe (Can) (Québecor - Stingray) m.t
41ème Abigail Mickey (Usa) (Rally - UHC) à 7.08"

Haut



(164) Ljubljana-Domžale-Ljubljana C.M.Individuel (Slovénie) le 7 juin :

1ère Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) les 21.2 km en 26.34" à la moyenne de 47,877 km/h
2ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Equipe d'Ouzbékistan) à 0.26"
3ème Vittoria Bussi (Ita) (Open Cycling Team) à 1.02"
4ème Hayley Simmonds (Gbr) (BTC City Ljubljana) à 1.03"
5ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1.21"
6ème Martina Ritter (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1.42"
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1.48"
8ème Corinna Lechner (All) (Stuttgart) à 1.49"
9ème Sarah Storey (Gbr) (Storey Racing) à 1.55"
10ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 2.03"
11ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 2.09"
12ème Lisa Morzenti (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
13ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
14ème Urša Pintar (Slo) (Equipe de Slovénie) à 2.11"
15ème Urška Žigart (Slo) (Equipe de Slovénie) à 2.27"
16ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) à 2.29"
17ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Equipe d'Autriche) à 2.40"
18ème Manuela Hartl (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 2.54"
19ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Equipe de Russie) à 3.05"
20ème Beatrice Rossato (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 3.24"
21ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 3.33"
22ème Debora Silvestri (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 3.45"
23ème Tatiana Jaseková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 3.50"
24ème Mariana Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 4.07"
25ème Paulina Maxima Klimsa (All) (Stuttgart) à 4.17"
26ème Petra Machálková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 5.05"

Haut



(165) Chrono Gatineau (Canada) le 7 juin :

1ère Amber Neben (Usa) (Cogeas - Mettler) les 17.3 km en 23.53" à la moyenne de 43,461 km/h
2ème Leah Kirchmann (Can) (Equipe du Canada) à 0.55"
3ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 1.00"
4ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.34"
5ème Gillian Ellsay (Can) (Rally - UHC) à 2.05"
6ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Cyclery Racing) à 2.13"
7ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) à 2.21"
8ème Marie-Soleil Blais (Can) (Equipe du Canada) à 2.25"
9ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.26"
10ème Beth Ann Orton (Usa) (Instafund La Prima) à 2.27"
11ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) à 2.35"
12ème Miriam Brouwer (Can) (Cyclery Racing) à 2.45"
13ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
14ème Luce Bourbeau (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 2.49"
15ème Emily Marcolini (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.51"
16ème Ariane Bonhomme (Can) (Cyclery Racing) à 2.53"
17ème Edwige Pitel (Fra) (Cogeas - Mettler) à 2.54"
18ème Sara Youmans (Usa) (Therapeutic Associates Pacific Office) à 2.56"
19ème Kinley Gibson (Can) (Cyclery Racing) à 2.58"
20ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
21ème Georgia Simmerling (Can) (Equipe du Canada) à 3.05"
22ème Jennifer George (Gbr) (Sélection de la Région Capitale Nationale) à 3.06"
23ème Stefanie Sydlik (Usa) (West of Quebec Wheelers) à 3.19"
24ème Isabella Bertold (Can) (West of Quebec Wheelers) à 3.50"
25ème Lindsay Sferrazza (Can) (Highgate Racing) à 4.14"
26ème Sophie Bernard (Can) (First Draft Garneau presented by Mercedes-Benz Oakville) à 4.25"
27ème Emma Langley (Usa) (West of Quebec Wheelers) à 4.31"
28ème Helena Coney (Can) (Instafund La Prima) à 4.33"
29ème Laurie Jussaume (Can) (Cyclery Racing) à 4.37"
30ème Kristen Marchant (Can) (Highgate Racing) à 4.47"
31ème Emilie Fortin (Can) (Sélection de la Région Capitale Nationale) à 4.51"
32ème Nicole Lentini (Can) (First Draft Garneau presented by Mercedes-Benz Oakville) à 5.01"
33ème Whitney Surgenor (Can) (First Draft Garneau presented by Mercedes-Benz Oakville) à 5.26"
34ème Jill Messier (Can) (West of Quebec Wheelers) à 6.23"
35ème Lenka Vacková (Tch) (TJ Favorit Brno) à 6.40"
36ème Naomi Langarica Resendiz (Mex) (Sélection de la Région Capitale) à 8.42"

Haut



(166) Salverda Omloop van de IJsseldelta (Pays-Bas) Topcompetitie (3) le 8 juin :

1ère Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) les 132.9 km en 3h23'53" à la moyenne de 39,111 km/h
2ème Pernille Mathiesen (Dan) (Mixte Team Noord-Nederland) m.t
3ème Loes Adegeest (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.04"
4ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.11"
5ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
6ème Evy Kuijpers (Hol) (Mixte Team Noord-Nederland) m.t
7ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
8ème Annet Pit (Hol) (Merida Adelaar Ladies) m.t
9ème Minke Slingerland (Hol) (Mexx - Watersley) m.t
10ème Janine Van Der Meer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.27"
11ème Eva Jonkers (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 0.50"
12ème Amy Cure (Aus) (Equipe d'Australie) à 3.42"
13ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Health Mate) m.t
14ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) à 4.49"
15ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
16ème Mylene De Zoete (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
17ème Eva Buurman (Hol) (Mixte Team Noord-Nederland) m.t
18ème Macey Stewart (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
19ème Quinty Ton (Hol) (Biehler) m.t
20ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t

Classement général final de la Topcompetitie :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) - 180 Pts -
2ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) - 100 Pts -
3ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) - 100 Pts -
4ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) - 85 Pts -
5ème Pernille Mathiesen (Dan) (Sunweb) - 80 Pts -
6ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) - 80 Pts -
7ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) - 79 Pts -
8ème Loes Adegeest (Hol) (Parkhotel Valkenburg) - 70 Pts -
9ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) - 70 Pts -
10ème Evy Kuijpers (Hol) (CCC - Liv) - 68 Pts -
11ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Jan Van Arckel) - 64 Pts -
12ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) - 60 Pts -
13ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Health Mate) - 60 Pts -
14ème Clara Copponi (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) - 60 Pts -
15ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) - 60 Pts -
16ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) - 54 Pts -
17ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) - 50 Pts -
18ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) - 50 Pts -
19ème Franziska Koch (All) (Sunweb) - 47 Pts -
20ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) - 42 Pts -
21ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) - 40 Pts -
22ème Annet Pit (Hol) (Merida Adelaar Ladies) - 38 Pts -
23ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) - 36 Pts -
24ème Arianna Pruisscher (Hol) (Mexx - Watersley) - 34 Pts -
25ème Minke Slingerland (Hol) (Mexx - Watersley) - 28 Pts -
26ème Michelle Lauge Quaade (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) - 28 Pts -
27ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) - 28 Pts -
28ème Eva Buurman (Hol) (Boels - Dolmans) - 27 Pts -
29ème Janine Van Der Meer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) - 26 Pts -
30ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) - 26 Pts -
31ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) - 26 Pts -

Haut



(167) Vuelta Femenina a Guatemala du 5 au 9 juin :

1ère étape : Villa Nueva - Escuintla, 134 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana) en 3h24'19" à la moyenne de 39,351 km/h
2ème Iraida García (Cub) (Selección de Cuba) m.t
3ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) m.t
4ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) m.t
5ème María José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) m.t
6ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección de Chile) m.t
7ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Selección de Chile) m.t
8ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Swapit Agolico) m.t
9ème Claudia Roncancio (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) m.t
10ème Alexi Costa (Tet) (Selección del Caribe) m.t
11ème Esther Galarza (Col) (Opticas de Luxe) m.t
12ème Yolanda Valderrama (Col) (Mixto 2) m.t
13ème Denísse Ahumada (Chi) (Selección de Chile) m.t
14ème Erika Milena Botero (Col) (Liga de Antioquia) m.t
15ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) m.t
16ème Daniela Atehortúa (Col) (Liga de Antioquia) m.t
17ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Liga de Antioquia) m.t
18ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
19ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Swapit Agolico) m.t
20ème Dulce Pliego (Mex) (Mixto 2) m.t

2ème étape : Pamezabal - Pamezabal, 99 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana) en 2h39'28" à la moyenne de 37,249 km/h
2ème Denísse Ahumada (Chi) (Selección de Chile) m.t
3ème Erika Milena Botero (Col) (Liga de Antioquia) m.t
4ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección de Chile) m.t
5ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
6ème Estefania Herrera (Col) (Liga de Antioquia) m.t
7ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) m.t
8ème Adriana Rojas (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
9ème Dulce Pliego (Mex) (Mixto 2) m.t
10ème Camila Valbuena (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) m.t
11ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) m.t
12ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) m.t
13ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) m.t
14ème Luisa Motavita (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) m.t
15ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) m.t
16ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Swapit Agolico) m.t
17ème María José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) m.t
18ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Swapit Agolico) m.t
19ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Selección de Suramerica) m.t
20ème Iraida García (Cub) (Selección de Cuba) m.t

3ème étape : San Cristóbal Totonicapán - San Cristóbal Totonicapán, 90 km

1ère Carolina Rodríguez (Mex) (Astana) en 2h42'40" à la moyenne de 33,197 km/h
2ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) à 0.10"
3ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Selección de Suramerica) m.t
4ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) m.t
5ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Swapit Agolico) m.t
6ème Estefania Herrera (Col) (Liga de Antioquia) m.t
7ème Denísse Ahumada (Chi) (Selección de Chile) à 3.19"
8ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) m.t
9ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) m.t
10ème Camila Valbuena (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) m.t
11ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección de Chile) m.t
12ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) m.t
13ème Erika Milena Botero (Col) (Liga de Antioquia) m.t
14ème Dulce Pliego (Mex) (Mixto 2) m.t
15ème Esther Galarza (Col) (Opticas de Luxe) m.t
16ème María José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) m.t
17ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Swapit Agolico) m.t
18ème Ana Maria Covrig (Rou) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 6.36"
19ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Selección de Chile) m.t
20ème Iraida García (Cub) (Selección de Cuba) m.t

4ème étape : El Camán - El Camán, 93 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana) en 2h28'34" à la moyenne de 37,559 km/h
2ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) m.t
3ème Denísse Ahumada (Chi) (Selección de Chile) à 1.38"
4ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección de Chile) m.t
5ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) m.t
6ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
7ème Erika Milena Botero (Col) (Liga de Antioquia) m.t
8ème Camila Valbuena (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) m.t
9ème Dulce Pliego (Mex) (Mixto 2) m.t
10ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Selección de Chile) m.t
11ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Swapit Agolico) m.t
12ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Swapit Agolico) m.t
13ème Estefania Herrera (Col) (Liga de Antioquia) m.t
14ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Selección de Suramerica) m.t
15ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) m.t
16ème Esther Galarza (Col) (Opticas de Luxe) m.t
17ème Adriana Rojas (Crc) (Selección de Costa Rica) à 3.22"
18ème Luisa Motavita (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) à 3.25"
19ème Lina Marcela Hernández (Col) (Liga de Antioquia) m.t
20ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) à 4.55"

5ème étape : Circuito Guatemala City, 60 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Astana) en 1h24'05" à la moyenne de 42,815 km/h
2ème Denísse Ahumada (Chi) (Selección de Chile) m.t
3ème Iraida García (Cub) (Selección de Cuba) m.t
4ème Alexi Costa (Tet) (Selección del Caribe) m.t
5ème Jeydy Pradera Bernal (Cub) (Astana) m.t
6ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Selección de Suramerica) m.t
7ème Vanesa Martínez (Col) (Liga de Antioquia) m.t
8ème Yumari Gonzalez (Cub) (Selección de Cuba) m.t
9ème Idaris Cervantes (Cub) (Selección de Cuba) m.t
10ème Yaneth Gonzalez (Col) (San Mateo) m.t
11ème Diana Solano (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
12ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
13ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección de Chile) m.t
14ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) m.t
15ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) m.t
16ème Florinda Isabel De León (Gua) (Zuki Autotec) m.t
17ème Claudia Baró Arango (Cub) (Selección de Cuba) m.t
18ème Estefania Herrera (Col) (Liga de Antioquia) m.t
19ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Liga de Antioquia) m.t
20ème Luisa Motavita (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) m.t

Classement général final :

1ère Blanca Liliana Moreno (Col) (Astana) les 476 km en 12h39'16" à la moyenne de 37,615 km/h
2ème Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) à 1.38"
3ème Estefania Herrera (Col) (Liga de Antioquia) m.t
4ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (Swapit Agolico) m.t
5ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Selección de Suramerica) à 2.47"
6ème Arlenis Sierra (Cub) (Astana) à 3.09"
7ème Denísse Ahumada (Chi) (Selección de Chile) à 4.47"
8ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección de Chile) m.t
9ème Erika Milena Botero (Col) (Liga de Antioquia) m.t
10ème Camila Valbuena (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) m.t
11ème Esther Galarza (Col) (Opticas de Luxe) m.t
12ème Dulce Pliego (Mex) (Mixto 2) m.t
13ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mex) (Swapit Agolico) m.t
14ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) à 7.12"
15ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Selección de Chile) à 8.04"
16ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) m.t
17ème María José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) m.t
18ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) à 8.12"
19ème Adriana Rojas (Crc) (Selección de Costa Rica) à 9.48"
20ème Luisa Motavita (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) à 9.54"
21ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) à 12.05"
22ème Claudia Roncancio (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) m.t
23ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Selección de Suramerica) à 13.37"
24ème Iraida García (Cub) (Selección de Cuba) à 15.39"
25ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Astana) à 16.57"
26ème Lina Marcela Hernández (Col) (Liga de Antioquia) à 17.25"
27ème Natalia Navarro (Crc) (Selección de Costa Rica) à 17.59"
28ème Leidy Paola Torres (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) à 18.24"
29ème Clemilda Fernandes (Bré) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 19.15"
30ème Yumari Gonzalez (Cub) (Selección de Cuba) à 23.14"
31ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Liga de Antioquia) à 24.32"
32ème Daniela Atehortúa (Col) (Liga de Antioquia) à 24.37"
33ème Yolanda Valderrama (Col) (Mixto 2) à 25.11"
34ème Vanesa Martínez (Col) (Liga de Antioquia) à 27.16"
35ème Florinda Isabel De León (Gua) (Zuki Autotec) à 27.44"
36ème Marcela Rubiano (Crc) (Selección de Costa Rica) à 28.06"
37ème Yusmary Díaz (Cub) (Selección de Cuba) à 28.56"
38ème Leydy Xiomara Buitrago (Col) (Proyecta - Liciclismo Cundinamarca) à 31.04"
39ème Lizbeth Ureño Armas (Mex) (Mixto 2) à 33.13"
40ème Claudia Baró Arango (Cub) (Selección de Cuba) à 33.17"
41ème Leidy Ardila (Col) (San Mateo) à 34.18"
42ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pér) (Selección de Suramerica) à 34.52"
43ème Yeima Torres Beltran (Cub) (Astana) à 38.37"
44ème Jeydy Pradera Bernal (Cub) (Astana) à 41.53"
45ème Stephany Castillo (Gua) (Hino - One - La Red- Tigo) à 41.56"
46ème Diana Solano (Crc) (Selección de Costa Rica) à 44.52"
47ème Alexi Costa (Tet) (Selección del Caribe) à 48.11"
48ème Cynthia Eugenia Lee (Gua) (Asociación San Marcos) à 48.20"
49ème Yaneth Gonzalez (Col) (San Mateo) à 50.32"
50ème Tatiana Maria Romero (Crc) (Selección de Costa Rica) à 51.07"
51ème Fernanda Soto Subiabre (Chi) (Selección de Chile) à 51.40"
52ème Janildes Fernandes (Bré) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 52.09"
53ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pér) (Selección de Suramerica) à 57.18"
54ème Idaris Cervantes (Cub) (Selección de Cuba) à 58.34"
55ème Marcia Fiorella Rojas (Crc) (Zuki Autotec) à 1h00'14"
56ème Donelys Cariño (Prc) (Selección del Caribe) à 1h08'24"
57ème Xenia Estrada (Esa) (Opticas de Luxe) à 1h10'09"
58ème Lisa Groothuesheidkamp (Cur) (Selección del Caribe) à 1h12'48"

Haut



(168) Tour de Bretagne (France) du 5 au 9 juin :

1ère étape : Val d'Anast - Goven, 124 km

1ère Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) en 3h14'42" à la moyenne de 38,213 km/h
2ème Anna Henderson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
3ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
4ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 0.02"
6ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) m.t
7ème Maria Martins (Por) (Sopela) m.t
8ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
9ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
10ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Sofia Beggin (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
12ème Marie Le Net (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
14ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
15ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
16ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) m.t
17ème Meret Zimmermann (Sui) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
18ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
19ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
20ème Birgitte Ravndal (Nor) (Equipe de Norvège) m.t

2ème étape : Plouay - Pontivy, 114.8 km

1ère Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) en 3h05'29" à la moyenne de 37,135 km/h
2ème Anna Henderson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
3ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
4ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
5ème Marie Le Net (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Lauren Dolan (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
7ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) m.t
8ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) m.t
9ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) m.t
10ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Sophie Wright (Gbr) (Bigla) m.t
12ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
13ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
14ème Nicola Juniper (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
15ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
16ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
17ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
18ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) m.t
19ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
20ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) m.t

3ème étape : Plédran - Plédran, 10.7 km C.M.Individuel

1ère Mikayla Harvey (Nzl) (Bigla) en 15.40" à la moyenne de 40,979 km/h
2ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) à 0.04"
3ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) à 0.05"
4ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.13"
5ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) à 0.14"
6ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) à 0.17"
7ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) à 0.18"
8ème Lauren Dolan (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.21"
9ème Marie Le Net (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.23"
10ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.32"
11ème Nicole Hanselmann (Sui) (Bigla) à 0.41"
12ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) m.t
13ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) à 0.42"
14ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.43"
15ème Sophie Wright (Gbr) (Bigla) à 0.45"
16ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.54"
17ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
18ème Nicola Juniper (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.59"
19ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
20ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t

4ème étape : Saint-Gouéno - Loudéac, 121 km

1ère Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 3h13'21" à la moyenne de 37,548 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) m.t
3ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
4ème Maria Martins (Por) (Sopela) m.t
5ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
6ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) m.t
7ème Lauren Dolan (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
9ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
10ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
11ème Anna Henderson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
12ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) m.t
13ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) m.t
14ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Nikola Nosková (Tch) (Bigla) à 0.05"
16ème Marie Le Net (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
17ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) m.t
18ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
19ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
20ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t

5ème étape : Plouguin - Lannilis, 119 km

1ère Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) en 3h12'01" à la moyenne de 37,184 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) à 0.39"
3ème Marine Quiniou (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
4ème Ziortza Isasi (Esp) (Eneicue) m.t
5ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
6ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
7ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) m.t
8ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Lucie Lahaye (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
10ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
11ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
13ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
14ème Laura Van Regenmortel (Hol) (Biehler) m.t
15ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
16ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) m.t
17ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) m.t
18ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
19ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
20ème Anna Henderson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t

Classement général final :

1ère Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) les 489.5 km en 13h01'56" à la moyenne de 37,561 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) à 0.05"
3ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) à 0.08"
4ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) à 0.09"
5ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.12"
6ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.16"
7ème Clara Koppenburg (All) (WNT Rotor) à 0.21"
8ème Marie Le Net (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.26"
9ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.35"
10ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 0.49"
11ème Nicola Juniper (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1.02"
12ème Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.07"
13ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) à 1.08"
14ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.16"
15ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.31"
16ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) à 1.37"
17ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.45"
18ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) à 1.58"
19ème Anna Henderson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 2.04"
20ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) à 2.11"
21ème Nikola Nosková (Tch) (Bigla) à 2.13"
22ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 2.20"
23ème Mikayla Harvey (Nzl) (Bigla) à 3.10"
24ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) à 3.22"
25ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.29"
26ème Lucie Lahaye (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 3.43"
27ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 3.51"
28ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.03"
29ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) à 4.07"
30ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 4.14"
31ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) à 4.17"
32ème Rhona Callander (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 4.20"
33ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) à 4.33"
34ème Marina Uvarova (Rus) (Equipe de Russie) à 5.03"
35ème Paula Sanmartín (Esp) (Eneicue) à 5.06"
36ème Marine Quiniou (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 5.11"
37ème Nicole Hanselmann (Sui) (Bigla) à 5.16"
38ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) à 5.17"
39ème Léna Gérault (Fra) (Equipe de France) m.t
40ème Meret Zimmermann (Sui) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 5.18"
41ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) à 5.19"
42ème Chiara Perini (Ita) (BePink) à 5.31"
43ème Ainara Elbusto Arteaga (Esp) (Bizkaia Durango) à 5.56"
44ème Ziortza Isasi (Esp) (Eneicue) à 6.05"
45ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) à 6.16"
46ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango) à 6.25"
47ème Laura Van Regenmortel (Hol) (Biehler) à 6.26"
48ème Birgitte Ravndal (Nor) (Equipe de Norvège) à 6.28"
49ème Annabel Fisher (Gbr) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 6.30"
50ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 6.34"
51ème Simona Frapporti (Ita) (BePink) à 6.36"
52ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) à 6.51"
53ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Equipe de Norvège) à 6.59"
54ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 7.09"
55ème Varvara Fasoi (Grè) (Eneicue) à 7.42"
56ème Valentine Fortin (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 7.52"
57ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
58ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) à 9.01"
59ème Emilia Matteoli (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 9.40"
60ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 9.48"
61ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 10.18"
62ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) à 11.05"
63ème Laura Asencio (Fra) (WNT Rotor) à 11.30"
64ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Sopela) à 11.59"
65ème Merel Hofman (Hol) (Biehler) à 12.04"
66ème Manon Minaud (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 12.10"
67ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 12.31"
68ème Sofia Beggin (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 12.53"
69ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 14.55"
70ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) à 15.05"
71ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (Breizh Ladies) à 15.19"
72ème Anna Docherty (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 15.28"
73ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 16.07"
74ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 18.30"
75ème Inez Beijer (Hol) (Biehler) à 20.36"
76ème Marie Gielen (Fra) (Equipe de France) à 20.50"
77ème Emeline Eustache (Fra) (Equipe de France) à 21.28"
78ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) à 23.09"
79ème Anna Badegruber (Aut) (WNT Rotor) à 28.08"
80ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 33.24"
81ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 55.34"
82ème Cristina Pujol Muñoz (Esp) (Eneicue) à 57.05"

Classements annexes 2019 :
Maillot rose classement général : 1ère Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France)
Maillot vert classement par points : 1ère Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor)
Maillot bleu à pois rose classement meilleure grimpeur : 1ère Stine Borgli (Nor) (Equipe de Norvège)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Juliette Labous (Fra) (Equipe de France)
Maillot bleu de la meilleure bretonne : 1ère Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France)
Classement par équipes au temps : 1ère WNT Rotor (All)

Haut



(169) Dwars door de Westhoek à Boezinge (Belgique) Lotto Cycling Cup (4) le 9 juin :

1ère Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) les 125.3 km en 3h09'42" à la moyenne de 39,631 km/h
2ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Annette Edmondson (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
5ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
6ème Aurore Verhoeven (Fra) (Wielerclub De Sprinters Malderen) m.t
7ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
8ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Health Mate) m.t
9ème Daniela Gass (All) (Equano-Wase Zon) m.t
10ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) m.t
11ème Macey Stewart (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
12ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
14ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
15ème Femke Verstichelen (Bel) (Memorial Santos) m.t
16ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) m.t
17ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Lone Meertens (Bel) (Keukens Redant) m.t
19ème Ellen Van Loy (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
20ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
21ème Shari Bossuyt (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB) m.t
22ème Hana Hermanovská (Tch) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
23ème Rylee McMullen (Nzl) (Mexx - Watersley) m.t
24ème Kylie Waterreus (Hol) (Health Mate) m.t
25ème Lara Defour (Bel) (Health Mate) m.t

Haut



(170) CiCLE Classic à Rutland (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (3) le 9 juin :

1ère Emily Nelson (Gbr) (RST - Cycle Division Racing) les 70 km en 1h56'48" à la moyenne de 35,959 km/h
2ème Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
3ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Campinense - Velo Performance) m.t
4ème Joanna Tindley (Gbr) (Campinense - Velo Performance) m.t
5ème Sophie Lewis (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
6ème Eluned King (Gbr) (Liv Cycling Club - Halo Cycles) à 0.04"
7ème Annabel Simpson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
8ème Emily Wadsworth (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 0.06"
9ème Jessica Finney (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 0.07"
10ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
11ème Abbie Manley (Gbr) (Hargroves - Montezumas) m.t
12ème Gina Ricardo (Aus) (Les Filles Racing) m.t
13ème Fiona Hunter-Johnston (Gbr) (Campinense - Velo Performance) m.t
14ème Kate Wootton (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
15ème Laura Massey (Gbr) (Torelli - Assure) à 0.11"
16ème Katie Scott (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 0.12"
17ème Leah Dixon (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
18ème Jennifer Powell (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
19ème Abi Smith (Gbr) (RFDA) m.t
20ème Anna Shackley (Gbr) (22) m.t
21ème Illi Gardner (Usa) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
22ème Harriet Dodd (Gbr) (Boompods) m.t
23ème Francesca Cutts (Gbr) (Team LDN) à 0.25"
24ème Alicia Speake (Gbr) (Team LDN) m.t
25ème Sophie Thackray (Gbr) (Torelli - Assure) à 0.49"
26ème Helen Ralston (Gbr) (Team LDN) à 1.14"
27ème Hannah Larbalestier (Gbr) (Boompods) à 1.17"
28ème Elynor Backstedt (Gbr) (Storey Racing) à 1.30"
29ème Anna Kay (Gbr) (Experza - Footlogix) à 1.32"
30ème Holly MacMahon (Gbr) (Bianchi Dama) à 2.20"
31ème April Tacey (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 5.24"
32ème Ruth Shier (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
33ème Christina Wiejak (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
34ème Caitlin Peters (Gbr) (Storey Racing) à 6.46"
35ème Charmaine Porter (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
36ème Ellen McDermott (Irl) (Boompods) m.t
37ème Maddie Wadsworth (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
38ème Bethany Taylor (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
39ème Natasha Reddy (Gbr) (Bianchi Dama) à 6.50"
40ème Rebecca Richardson (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
41ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama) à 6.53"
42ème Elena Spanou (Gbr) (Empella Cyclo-Cross.Com) à 9.08"
43ème Kerry Middleton (Gbr) (Team LDN) m.t
44ème Alice Towers (Gbr) (RST - Cycle Division Racing) à 9.12"
45ème Polly Mason (Gbr) (DAP Cycling Club) m.t
46ème Sian Botteley (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 9.15"
47ème Fiona Russell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 9.57"
48ème Abbie Taylor (Gbr) (Sheffield Dirt Society) à 9.58"
49ème Lauren Johnston (Gbr) (Avid Sports) m.t

Haut



(171) Merdingen (Allemagne) Bundesliga (4) le 10 juin :

1ère Paula Leonhardt (All) (HEUER Brandenburg - SC Berlin) les 83 km en 2h31'34" à la moyenne de 32,857 km/h
2ème Finja Smekal (All) (Maloja Pushbikers) à 0.06"
3ème Hanna Dopjans (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) à 0.13"
4ème Lea Waldhoff (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) m.t
5ème Friederike Stern (All) (Team Thüringen) m.t
6ème Judith Krahl (All) (HEUER Brandenburg - SC Berlin) m.t
7ème Anna-Helene Zdun (All) (Team Thüringen) à 0.14"
8ème Stefanie Paul (All) (RSG Placeworkers) à 0.52"
9ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
10ème Hannah Buch (All) (Maloja Pushbikers) m.t
11ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
12ème Annika Teschke (All) (WiaWis Racing Team powered by Dos Caballos) m.t
13ème Corinna Lechner (All) (Stuttgart) à 0.53"
14ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
15ème Ricarda Bauernfeind (All) (d.velop ladies) m.t
16ème Jade Treffeisen (All) (RSG Eichstetten e.V.) à 2.26"
17ème Finja Meier (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) à 4.16"
18ème Dorothea Heitzmann (All) (d.velop ladies) à 5.05"
19ème Svenja Betz (All) (RSG Placeworkers) m.t
20ème Tina Schulz (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
21ème Bianca Bernhard (All) (RSG Placeworkers) à 5.06"
22ème Bettina Janas (All) (RV Concordia Reute e. V.) m.t
23ème Tatjana Paller (All) (D.Velop Ladies) à 5.07"
24ème Katharina Julia Hinz (All) (IGOS) à 5.14"
25ème Hannah Fandel (All) (Stuttgart) à 5.54"
26ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 6.35"
27ème Helena Bieber (All) (RSG Placeworkers) à 9.34"
28ème Sarah Scharbach (All) (WiaWis Racing Team powered by Dos Caballos) à 9.40"
29ème Mira Winkelhag (All) (D.Velop Ladies) m.t
30ème Naima Madlen Diesner (All) (D.Velop Ladies) à 9.41"
31ème Olivia Schoppe (All) (RSV AC Leipzig e.V.) m.t
32ème Ina-Marie Teschke (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) m.t
33ème Mareike Germann (All) (Stuttgart) m.t
34ème Sarah Kastenhuber (All) (Maloja Pushbikers) m.t
35ème Annika Baumer (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) à 9.42"
36ème Astrid Gassner (Aut) (Maxx-Solar - Lindig) à 9.43"
37ème Amélie Hild (All) (RSG Placeworkers) à 9.44"
38ème Luise Ollick (All) (D.Velop Ladies) à 9.45"
39ème Eva-Maria Zusann (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) m.t
40ème Maria Marb (All) (VfB Kipfenberg) m.t
41ème Eva Luca (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 9.47"
42ème Jana Hess (All) (Stuttgart) à 9.49"
43ème Thalea Mäder (All) (RSC Turbine Erfurt e.V.) à 11.20"
44ème Sandra Klotz (All) (Wheel Divas) à 11.57"
45ème Paulina Peiker (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) à 14.47"
46ème Maria Forkel (All) (RSV 54 Venusberg e.V.) à 14.48"
47ème Lisa Olbrich (All) (RSC Aschaffenburg) à 14.46"
48ème Valentina Fuchs (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) à 20.24"
49ème Gina Haberecht (All) (HEUER Brandenburg - SC Berlin) à 20.25"
50ème Lisa Kromm (All) (Karlsruher Lemminge e.V.) à 20.51"
51ème Kerstin Genderjahn (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 21.25"

Haut



(172) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (3) à Orgères (Ille-et-Vilaine) Séniors-Juniors le 10 juin :

1ère Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
2ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
3ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
4ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
5ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
6ème Léa Dayde (Fra) (Sprinteur Club Féminin)
7ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
8ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
9ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
10ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
11ème Lisa Melot (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
12ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
13ème Apolline Siohan (Fra) (UC Briochine)
14ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
15ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
16ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Lanester 56)
17ème Elea Raison (Fra) (US Châteaugiron)
18ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)
19ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen)
20ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron)

(172) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (3) à Orgères (Ille-et-Vilaine) Cadettes-Minimes le 10 juin :

1ère Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
2ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
3ème Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
4ème Maurène Trégouët (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
5ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
6ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
7ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe)
8ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
9ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Jeanne Jeuland (Fra) (CC Liffré)
11ème Elise Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
12ème Katell Jan (Fra) (VC Laillé des Vallons de Vilaine)
13ème Joséphine Denieul (Fra) (AS Romillé Cyclisme)
14ème Axelle Tertrais (Fra) (Ker Barrés VTT de Bourgbarré)
15ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76)
16ème Alice Harnois (Fra) (VC Pays de Loudéac)
17ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
18ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
19ème Maëlle Thébault (Fra) (EC du Pays de Guichen)
20ème Rose Gouya (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
21ème Ambre Jouault (Fra) (CC Vitréen)
22ème Juliette Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
23ème Johanne Tertrais (Fra) (Ker Barrés VTT de Bourgbarré)
24ème Maiwenn Danjou (Fra) (EC du Pays de Guichen)
25ème Chloé Beaudot (Fra) (VC Mévennais)
26ème Jade Baziller (Fra) (UC Briochine)
27ème Emma Lerouvillois (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances)

Haut



(173) Grand Prix d'Auray (Morbihan-Bretagne) le 13 juin :

1ère Typhaine Laurance (Fra) (VC Pays de Loudéac)
2ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
3ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
4ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
5ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme)
6ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
7ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
8ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
9ème Solène Le Douairon-Lahaye (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
10ème Maëla Massé (Fra) (VC Pays de Lorient)
11ème Sandrine Rouillon (Fra) (UC Alréenne)
12ème Margaux Lhopitault (Fra) (UC Alréenne)
13ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais)
14ème Marie-Rose Triballier (Fra) (CC Castelbriantais)
15ème Marie Geffroy (Fra) (SC Malestroit)
16ème Gwénola Gouzerh (Fra) (Dynamic Bike Locminé)

Haut



(174) Tour of Britain World Tour (13) du 10 au 15 juin :

1ère étape : Beccles - Stowmarket, 157.6 km

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) en 4h09'12" à la moyenne de 37,945 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
5ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) m.t
6ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
7ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
8ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) m.t
9ème Julie Leth (Dan) (Bigla) m.t
10ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops) m.t
13ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) à 0.04"
14ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) m.t
15ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
16ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
17ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
18ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) m.t
19ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Martina Alzini (Ita) (Bigla) m.t

2ème étape : Cyclopark - Cyclopark, 62.5 km

1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) en 1h34'17" à la moyenne de 39,774 km/h
2ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t
3ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
4ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
6ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Virtu) m.t
7ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
8ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
9ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
11ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) m.t
13ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) m.t
14ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
16ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
17ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
18ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
19ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.07"

3ème étape : Henley-on-Thames - Blenheim Palace, 145.1 km

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) en 3h46'04" à la moyenne de 38,511 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) m.t
3ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
5ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
8ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
9ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Virtu) m.t
11ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
12ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
13ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) m.t
14ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
15ème Martina Alzini (Ita) (Bigla) m.t
16ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
18ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.03"
19ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
20ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t

4ème étape : Warwick - Burton Dassett Country Park, 158.9 km

1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) en 4h18'29" à la moyenne de 36,884 km/h
2ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
3ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) à 0.07"
4ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.09"
5ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.11"
6ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) m.t
7ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) m.t
8ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) m.t
9ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.13"
10ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) à 0.16"
11ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
12ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.18"
13ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) m.t
14ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.22"
15ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
16ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) m.t
17ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) m.t
18ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
19ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.28"
20ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t

5ème étape : Llandrindod Wells - Builth Wells, 140 km

1ère Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) en 3h54'35" à la moyenne de 35,808 km/h
2ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.02"
4ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.17"
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.19"
7ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) m.t
8ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) m.t
9ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
10ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
11ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
13ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
14ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) m.t
15ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
16ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) m.t
17ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) m.t
18ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 0.35"
20ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 0.39"

6ème étape : Carmarthen - Pembrey Country Park, 125.9 km

1ère Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) en 3h27'02" à la moyenne de 36,487 km/h
2ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
3ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
4ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) m.t
7ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) m.t
8ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t
9ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
10ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
11ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) m.t
12ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
13ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) m.t
14ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
16ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
17ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
18ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
19ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
20ème Sara Penton (Suè) (Virtu) m.t

Classement général final :

1ère Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) les 790 km en 21h09'25" à la moyenne de 37,340 km/h
2ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 0.02"
3ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.23"
4ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.49"
5ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.51"
6ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.54"
7ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 0.58"
8ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) m.t
9ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 0.59"
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.01"
11ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) à 1.03"
12ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
13ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 1.08"
14ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) à 1.12"
15ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 1.14"
16ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.18"
17ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) à 1.24"
18ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 1.48"
19ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.23"
20ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) à 2.32"
21ème Liane Lippert (All) (Sunweb) à 2.50"
22ème Janneke Ensing (Hol) (WNT Rotor) à 3.41"
23ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 6.21"
24ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 6.28"
25ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) à 6.42"
26ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 7.27"
27ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) à 8.14"
28ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops) à 8.17"
29ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) à 8.24"
30ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 8.32"
31ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) à 8.35"
32ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) à 8.52"
33ème Roxane Knetemann (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.53"
34ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) à 9.01"
35ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 9.53"
36ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 10.37"
37ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 10.54"
38ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 15.05"
39ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 15.30"
40ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 15.57"
41ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - Cylance) à 16.27"
42ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) à 16.51"
43ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) à 17.01"
44ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 17.35"
45ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) à 20.41"
46ème Charlotte Becker (All) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 20.42"
47ème Sara Penton (Suè) (Virtu) à 22.09"
48ème Martina Alzini (Ita) (Bigla) à 22.17"
49ème Susanne Andersen (Nor) (Sunweb) à 22.30"
50ème Anna Christian (Gbr) (Drops) à 23.23"
51ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 24.21"
52ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 25.23"
53ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 30.51"
54ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 32.32"
55ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - Cylance) à 34.30"
56ème Greta Richioud (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 36.19"
57ème Manon Lloyd (Gbr) (Drops) à 39.11"
58ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) à 39.35"
59ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - Cylance) à 40.27"
60ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) à 41.05"
61ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) à 42.16"
62ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 43.23"
63ème Sarah Rijkes (Aut) (WNT Rotor) à 44.58"
64ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Segafredo) à 46.36"
65ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 47.05"
66ème Rozanne Slik (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 49.07"
67ème Shannon Malseed (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1h01'02"

Classements annexes 2019 :
Maillot vert classement général : 1ère Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo)
Maillot rose classement par points : 1ère Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo)
Maillot noir classement meilleure grimpeur : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot rouge classement des sprint : 1ère Coryn Rivera (Usa) (Sunweb)
Classement par équipes aux temps : 1ère Trek - Segafredo (Usa)

Haut



(175) Gylne Gutuer Ottestad IL (Norvège) Norges Cup Kvinner (2) le 16 juin :

1ère Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) les 109 km en 3h04'52" à la moyenne de 35,377 km/h
2ème Vibeke Lystad (Nor) (Grimstad SK) à 0.04"
3ème Emilie Moberg (Nor) (Halden CK) à 2.38"
4ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Stavanger SK) à 2.39"
5ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) m.t
6ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) à 2.41"
7ème Martine Fon (Nor) (Grimstad SK) m.t
8ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) m.t
9ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Asker CK) m.t
10ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Asker CK) m.t
11ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) m.t
12ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 3.48"
13ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) m.t
14ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 5.06"
15ème Martine Bjerke Sundby (Nor) (IF Frøy) à 5.08"
16ème Mari Bergendahl (Nor) (CK Victoria) à 5.10"
17ème Linda Wold (Nor) (IF Frøy) à 5.14"
18ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 5.15""
19ème Andrea Terjesen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) à 6.19"
20ème Tiril Jørgensen (Nor) (Grenland SK)
21ème Elin Grønvik (Nor) (CK Victoria)
22ème Karianne Kanebog (Nor) (CK Victoria)
23ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK)

Haut



(176) SPAR Flanders Diamond Tour (Belgique) Lotto Cycling Cup (5) le 16 juin :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 116.6 km en 2h50'02" à la moyenne de 41,145 km/h
2ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
5ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) m.t
6ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
7ème Daniela Gass (All) (Equano-Wase Zon) m.t
8ème Janine Van Der Meer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
10ème Katharina Hechler (All) (Stuttgart) m.t
11ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Georgia Baker (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
13ème Laura Süssemilch (All) (Health Mate) à 0.04"
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.05"
15ème Désirée Ehrler (Sui) (Mexx - Watersley) m.t
16ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t
17ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
20ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
21ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
22ème Elise Maes (Lux) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
23ème Mae Lang (Est) (Mexx - Watersley) m.t
24ème Femke Verstichelen (Bel) (Memorial Santos) m.t
25ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t

Haut



(177) Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (4) le 16 juin :

1ère Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) les 107.8 km en 2h47'01" à la moyenne de 38,727 km/h
2ème Gladys Verhulst (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
3ème Marine Quiniou (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
4ème Ysoline Corbineau (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
5ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
6ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
7ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
8ème Marine Cloarec (Fra) (CSM Puteaux) m.t
9ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) m.t
10ème Marie Le Net (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Manon Souyris (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
12ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
13ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
14ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
15ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
16ème Rebeca Fonseca (Bré) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
17ème Noémie Garnier (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
18ème Alison Avoine (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
19ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
20ème Léa Dayde (Fra) (Sprinteur Club Féminin) m.t
21ème Lisa Guérin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
22ème Annabel Fisher (Gbr) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
23ème Barbara Fonseca (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
24ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
25ème Anais Morichon (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
26ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
27ème Camille Devi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
28ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (Breizh Ladies) m.t
29ème Margot Pompanon (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
30ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
31ème Amandine Fouquenet (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.05"
32ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 0.06"
33ème Charlotte Bravard (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
34ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 0.08"
35ème Pauline Cantele (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
36ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
37ème Audrey Weingarten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
38ème Océane Tessier (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
39ème Cyriane Muller (Fra) (CC Sarrebourgeois) m.t
40ème Juliette Landon (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
41ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
42ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
43ème Lucie Liboreau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
44ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
45ème Ayako Nakai (Jap) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
46ème Coralie Houdin (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
47ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
48ème Lyse Girault (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 0.17"
49ème Charlotte Guillard (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
50ème Mathilde Demontreuille (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 0.22"
51ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
52ème Balladyne Tritsch (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
53ème Camille Cochet (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 0.24"
54ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.26"
55ème Valentine Fortin (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
56ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 0.31"
57ème Marie-Sarah Souchon (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 1.37"
58ème Florine Leplat (Fra) (CO Courcouronnes) à 1.42"
59ème Margaux Cadol (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 3.31"
60ème Constance Valentin (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 5.07"
61ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 5.10"
62ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) m.t
63ème Sarah Pope (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
64ème Nolwenn Houot (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
65ème Marine Thiébault (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
66ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
67ème Elsa Hugot (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
68ème Elodie Belz (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 5.14"
69ème Christelle Charvin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 5.20"
70ème Tifany Goupy (Fra) (CSM Puteaux) à 5.26"
71ème Emeline Cordier (Fra) (Léopard Normandie) à 5.35"
72ème Laura Da Cruz (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 5.37"
73ème Oriane Chaumet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
74ème Alexia Buzzi (Fra) (CO Courcouronnes) à 6.22"
75ème Audrey Gascon-Hernandez (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 6.32"
76ème Audrey Menut (Fra) (Avenir Cycliste Nieul-Les-Saintes) à 7.32"
77ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 13.21"
78ème Gwenaelle Houot (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
79ème Kelly Gambier (Fra) (VC Ambertois) m.t
80ème Laura Silande (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 20.01"
81ème Soralia Derbresse (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
82ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin) m.t
83ème Ségolène Valance (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
84ème Céline Charrier (Fra) (VC Pays de Langon) m.t
85ème Hélène Mulot (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t
86ème Pauline Payen (Fra) (Léopard Normandie) m.t
87ème Delphine Gardey (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
88ème Anaëlle Menet (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
89ème Estelle Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
90ème Laura Semon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
91ème Marine Louboutin (Fra) (Breizh Ladies) m.t
92ème Amandine Achard (Fra) (VC Ambertois) m.t
93ème Mélanie Drevet (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
94ème Maëva Rigoreau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
95ème Solène Le Douairon-Lahaye (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
96ème Mauryne Aidat (Fra) (Mérignac VC) m.t
97ème Maryanne Hinault (Fra) (Breizh Ladies) m.t
98ème Laurie Guilet (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
99ème Noémie Dumas (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
100ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo 76) m.t
101ème Océane Grimaud (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 20.06"
102ème Léa Bonnafous (Fra) (Escapade Excited Riders) à 20.14
103ème Laura Ripplinger (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 24.35"
104ème Amagoïa Fernandez De Lezea (Esp) (CSM Puteaux) à 24.41"
105ème Oriane Cervesato (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 24.50"
106ème Coralie Nourry (Fra) (CSM Puteaux) à 25.56"
107ème Valérie Jeudy (Fra) (CSM Puteaux) m.t
108ème Marion Dufau (Fra) (AS Testerine) à 31.31"
109ème Léa Ageorges (Fra) (UA La Rochefoucauld) à 31.38"

Haut



(178) Trofeo Ayuntamiento de Estella (Espagne) Copa España (6) le 22 juin :

1ère Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) les 106.3 km en 2h39'03" à la moyenne de 40,101 km/h
2ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) à 0.09"
3ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
4ème Lija Laizane (Let) (Eneicue) à 0.11"
5ème Eukene Larrarte (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) à 0.23"
6ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
7ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) m.t
8ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
9ème Sara Martín (Esp) (Sopela) m.t
10ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
11ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
12ème Margaux Vigie (Fra) (Costa Brava Mediterranean Foods) m.t
13ème Patricia Ortega Ruiz (Esp) (Catema.cat) m.t
14ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
15ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) m.t
16ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
17ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
18ème Isabel Martín (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
19ème Nicole D'Agostin (Ita) (Bizkaia Durango) m.t
20ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) à 1.11"
21ème Ziortza Isasi (Esp) (Eneicue) à 1.13"
22ème Alessia Bulleri (Ita) (Eneicue) à 1.23"
23ème Sandra Santos (Por) (Eneicue) m.t
24ème Anna Christian (Gbr) (Belori) m.t
25ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Massi - Tactic) m.t
26ème Julia Casas Codina (Esp) (Sopela) m.t
27ème Iurani Blanco (Esp) (Sopela) à 1.27"
28ème Paula Suárez Chasco (Esp) (Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) m.t
29ème Irati Idirin Egaña (Esp) (Murias - Limousin) m.t
30ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) à 1.33"
31ème Sofia Barriguete Rodriguez (Esp) (Massi - Tactic) à 2.46"
32ème Dolores Gómez Ramos (Esp) (Massi - Tactic) m.t
33ème Melisa Gómiz Pérez (Esp) (Delikia - Ginestar) m.t
34ème Diana Pedrosa (Por) (Aleata - CC Farto) m.t
35ème Tatiana Luisi Caussa (Esp) (Costa Brava Mediterranean Foods) m.t
36ème Emma Ortiz Bonilla (Esp) (Catema.cat) m.t
37ème Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
38ème Ainara Elbusto Arteaga (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
39ème Amparo Chapa Lloret (Esp) (La Vila Joiosa) à 4.15"
40ème Garazi Erostarbe Ugarte (Esp) (Murias - Limousin) m.t

Haut



(179) Jeux Européens sur Route à Minsk (Biélorussie) le 22 juin :

1ère Lorena Wiebes (Hollande) les 120 km en 3h08'13" à la moyenne de 38,254 km/h
2ème Marianne Vos (Hollande) m.t
3ème Tatsiana Sharakova (Biélorussie - Bélarus) m.t
4ème Alice Barnes (Grande-Bretagne) m.t
5ème Elisa Balsamo (Italie) m.t
6ème Susanne Andersen (Norvège) m.t
7ème Liane Lippert (Allemagne) m.t
8ème Letizia Paternoster (Italie) m.t
9ème Rasa Leleivyte (Lituanie) m.t
10ème Eugenia Bujak-Alickun (Slovénie) m.t
11ème Kathrin Schweinberger (Autriche) m.t
12ème Roxane Fournier (France) m.t
13ème Christine Majerus (Luxembourg) m.t
14ème Katarzyna Wilkos (Pologne) m.t
15ème Alena Amialyusik (Biélorussie - Bélarus) m.t
16ème Anna Henderson (Grande-Bretagne) m.t
17ème Marta Cavalli (Italie) à 0.09"
18ème Marlen Reusser (Suisse) à 0.11"
19ème Ielizaveta Oshurkova (Russie) m.t
20ème Tetyana Riabchenko (Ukraine) m.t
21ème Diana Klimova (Russie) m.t
22ème Andrea Waldis (Suisse) m.t
23ème Christa Riffel (Allemagne) m.t
24ème Rotem Gafinovitz (Israël) m.t
25ème Alice Sharpe (Irlande) m.t
26ème Clara Koppenburg (Allemagne) m.t
27ème Marta Lach (Pologne) m.t
28ème Daniela Reis (Portugal) m.t
29ème Valeria Kononenko (Ukraine) m.t
30ème Amy Pieters (Hollande) m.t
31ème Mia Radotic (Croatie) m.t
32ème Nikola Nosková (République Tchèque) m.t
33ème Agnieszka Skalniak (Pologne) m.t
34ème Urša Pintar (Slovénie) m.t
35ème Pascale Jeuland-Tranchant (France) m.t
36ème Jelena Eric (Serbie) à 0.19"
37ème Romy Kasper (Allemagne) à 0.22"
38ème Malgorzata Jasinska (Pologne) à 0.24"
39ème Martina Alzini (Italie) à 0.30"
40ème Gladys Verhulst (France) m.t
41ème Jarmila Machacova (République Tchèque) m.t
42ème Anastasiya Kolesava (Biélorussie - Bélarus) m.t
43ème Polina Kirillova (Russie) m.t
44ème Mae Lang (Estonie) m.t
45ème Elise Maes (Luxembourg) m.t
46ème Claire Faber (Luxembourg) m.t
47ème Maëlle Grossetete (France) m.t
48ème Maria Novolodskaya (Russie) m.t
49ème Antria Christoforou (Chypre) m.t
50ème Emilie Moberg (Norvège) m.t
51ème Nicola Juniper (Grande-Bretagne) m.t
52ème Sarah Rijkes (Autriche) m.t
53ème Varvara Fasoi (Grèce) m.t
54ème Monika Brzezna (Pologne) m.t
55ème Anna Van Der Breggen (Hollande) à 0.43"
56ème Taisa Naskovich (Biélorussie - Bélarus) à 1.23"
57ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Slovaquie) m.t
58ème Maria Giulia Confalonieri (Italie) m.t
59ème Anne-Sophie Harsch (Luxembourg) m.t
60ème Hayley Simmonds (Grande-Bretagne) m.t
61ème Rhona Callander (Grande-Bretagne) m.t
62ème Hannah Ludwig (Allemagne) m.t
63ème Eugénie Duval (France) m.t
64ème Omer Shapira (Israël) m.t
65ème Hanna Tserakh (Biélorussie - Bélarus) m.t
66ème Chantal Blaak (Hollande) m.t
67ème Urška Bravec (Slovénie) à 12.49"
68ème Silvija Latozaite-Paceviciene (Lituanie) m.t
69ème Chantal Hoffmann (Luxembourg) à 12.51"

Haut



(180) Tour of the Reservoir (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (4) du 22 au 23 juin :

1ère étape : Edmundbyers - Edmundbyers, 104.3 km

1ère Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) en 2h58'12" à la moyenne de 35,118 km/h
2ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) m.t
3ème Anna Kay (Gbr) (Experza - Footlogix) à 0.02"
4ème Emily Wadsworth (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 0.03"
5ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Torelli - Assure) à 0.04"
6ème Jessica Finney (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
7ème Eluned King (Gbr) (Liv Cycling Club - Halo Cycles) m.t
8ème Anna Shackley (Gbr) (22) m.t
9ème Jennifer Powell (Gbr) (Bianchi Dama) à 0.08"
10ème Claire Steels (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
11ème Abi Smith (Gbr) (RFDA) à 0.10"
12ème Francesca Cutts (Gbr) (Team LDN) à 0.11"
13ème Amelia Sharpe (Gbr) (Liv Cycling Club - Halo Cycles) m.t
14ème Beth Morrow (Gbr) (Edinburgh RC Cycling Club) m.t
15ème Sophie Thackray (Gbr) (Torelli - Assure) à 0.14"
16ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
17ème Elynor Backstedt (Gbr) (Storey Racing) à 0.15"
18ème Beth Harley-Jepson (Gbr) (Edinburgh RC Cycling Club) m.t
19ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
20ème Charlotte Colclough (Gbr) (Bianchi Dama) m.t

2ème étape : Edmundbyers - Edmundbyers, 112.1 km

1ère Leah Dixon (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) en 3h27'59" à la moyenne de 32,339 km/h
2ème Jennifer Powell (Gbr) (Bianchi Dama) à 0.39"
3ème Claire Steels (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 0.40"
4ème Christina Wiejak (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 2.04"
5ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Torelli - Assure) à 2.33"
6ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) m.t
7ème Sarah Storey (Gbr) (Storey Racing) à 2.42"
8ème Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 4.27"
9ème Anna Kay (Gbr) (Experza - Footlogix) m.t
10ème Elynor Backstedt (Gbr) (Storey Racing) m.t
11ème Anna Shackley (Gbr) (22) m.t
12ème Emily Wadsworth (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
13ème Eluned King (Gbr) (Liv Cycling Club - Halo Cycles) m.t
14ème Abi Smith (Gbr) (RFDA) m.t
15ème Charlotte Colclough (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
16ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
17ème Kate Wootton (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 4.31"
18ème Amelia Sharpe (Gbr) (Liv Cycling Club - Halo Cycles) m.t
19ème Olivia Bent (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
20ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama) m.t

Classement général final :

1ère Leah Dixon (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) les 216.4 km en 6h26'26" à la moyenne de 33,600 km/h
2ème Jennifer Powell (Gbr) (Bianchi Dama) à 0.32"
3ème Claire Steels (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 0.33"
4ème Christina Wiejak (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 2.04"
5ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) à 2.18"
6ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Torelli - Assure) à 2.22"
7ème Sarah Storey (Gbr) (Storey Racing) à 2.59"
8ème Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 4.12"
9ème Anna Kay (Gbr) (Experza - Footlogix) à 4.14"
10ème Emily Wadsworth (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 4.15"
11ème Anna Shackley (Gbr) (22) à 4.16"
12ème Eluned King (Gbr) (Liv Cycling Club - Halo Cycles) m.t
13ème Abi Smith (Gbr) (RFDA) à 4.22"
14ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama) à 4.26"
15ème Elynor Backstedt (Gbr) (Storey Racing) à 4.27"
16ème Amelia Sharpe (Gbr) (Liv Cycling Club - Halo Cycles) m.t
17ème Charlotte Colclough (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
18ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama) à 4.31"
19ème Illi Gardner (Usa) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 4.34"
20ème Olivia Bent (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 4.42"
21ème Ruth Shier (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 5.38"
22ème Jessica Finney (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 7.20"
23ème Katie Scott (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 7.48"
24ème Sophie Thackray (Gbr) (Torelli - Assure) à 8.24"
25ème Beth Harley-Jepson (Gbr) (Edinburgh RC Cycling Club) à 8.25"
26ème Kerry Middleton (Gbr) (Team LDN) m.t
27ème Isabel Ellis (Gbr) (SaF Z_isseng) à 8.36"
28ème Kate Wootton (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 10.31"
29ème Fiona Turnbull (Gbr) (Slingshot) à 10.40"
30ème Hannah Larbalestier (Gbr) (Boompods) à 13.24"
31ème Annabel Simpson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 14.52"
32ème Fiona Russell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 19.08"
33ème Holly MacMahon (Gbr) (Bianchi Dama) à 19.29"
34ème Jennifer Hudson (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 19.47"
35ème Francesca Cutts (Gbr) (Team LDN) à 20.46"
36ème Beth Morrow (Gbr) (Edinburgh RC Cycling Club) m.t
37ème April Tacey (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 21.10"
38ème Gabriella Nordin (Suè) (TW1 Racing) à 21.14"
39ème Caitlin Peters (Gbr) (Storey Racing) à 23.20"
40ème Jayati Hine (Gbr) (University of Sheffield Cycling Club) à 25.12"
41ème Amy Graham (Gbr) (Boompods) à 25.14"
42ème Gemma Sargent (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
43ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) à 25.35"
44ème Charmaine Porter (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 25.38"
45ème Abbie Manley (Gbr) (Hargroves - Montezumas) à 26.54"
46ème Lucy Gadd (Gbr) (Storey Racing) à 27.41"
47ème Melissa Greaves (Gbr) (TW1 Racing) à 30.49"
48ème Natasha Reddy (Gbr) (Bianchi Dama) à 31.03"
49ème Connie Hayes (Gbr) (Liv Awol Spok'd) à 31.13"
50ème Rebecca Johnson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 31.19"
51ème Jennifer Batey (Gbr) (Boompods) à 32.21"
52ème Hannah Graveney (Gbr) (Liv Awol Spok'd) à 36.20"
53ème Alex Clay (Gbr) (Loughborough Students Cycling Club) à 36.32"
54ème Hannah Bayes (Gbr) (Liv Awol Spok'd) à 37.12"
55ème Beckie Storie (Gbr) (Team IOM Ladies) à 37.44"
56ème Leah Ball (Gbr) (TW1 Racing) à 37.49"
57ème Olivia Bentley (Gbr) (Vision Innovative Leisure) à 42.57"
58ème Elizabeth Marvelly (Gbr) (Liv Awol Spok'd) à 46.39"
59ème Lauren Higham (Gbr) (Liv Awol Spok'd) à 48.26"

Haut



(181) Jeux Européens du C.M.Individuel à Minsk (Biélorussie) le 25 juin :

1ère Marlen Reusser (Suisse) les 28.6 km en 36.17" à la moyenne de 47,286 km/h
2ème Chantal Blaak (Hollande) à 1.15"
3ème Hayley Simmonds (Grande-Bretagne) à 1.27"
4ème Alice Barnes (Grande-Bretagne) à 1.28"
5ème Alena Amialyusik (Biélorussie - Bélarus) à 1.29"
6ème Eugenia Bujak-Alickun (Slovénie) à 2.05"
7ème Tetyana Riabchenko (Ukraine) à 2.12"
8ème Clara Koppenburg (Allemagne) à 2.20"
9ème Rotem Gafinovitz (Israël) à 2.25"
10ème Tatsiana Sharakova (Biélorussie - Bélarus) à 2.28"
11ème Valeria Kononenko (Ukraine) à 2.29"
12ème Letizia Paternoster (Italie) à 2.32"
13ème Maria Novolodskaya (Russie) à 2.53"
14ème Ielizaveta Oshurkova (Russie) à 3.30"
15ème Malgorzata Jasinska (Pologne) à 3.32"
16ème Christa Riffel (Allemagne) à 3.33"
17ème Antria Christoforou (Chypre) à 3.52"
18ème Urša Pintar (Slovénie) à 4.12"
19ème Katarzyna Wilkos (Pologne) m.t
20ème Mia Radotic (Croatie) à 4.22"
21ème Maëlle Grossetete (France) à 4.34"
22ème Roxane Fournier (France) à 4.39"
23ème Nikola Nosková (République Tchèque) à 4.45"
24ème Jarmila Machacova (République Tchèque) à 4.51"
25ème Christine Majerus (Luxembourg) à 5.04"
26ème Silvija Latozaite-Paceviciene (Lituanie) à 5.25"
27ème Claire Faber (Luxembourg) à 5.39"
28ème Alzbeta Pavlendova-Bacíková (Slovaquie) à 6.50"
29ème Keziban Koyun (Turquie) à 8.35"

Haut



(182) Championnat de Russie du C.M.Individuel Juniors à Belgorod le 26 juin :

1ère Aigul Gareeva (République de Bachkirie) les 20 km en 28.17" à la moyenne de 42,425 km/h
2ème Maria Milyaeva (Saint-Pétersbourg) à 0.38"
3ème Julia Galimullina (République de Bachkirie) à 1.28"
4ème Valeria Golyaeva (Saint-Pétersbourg) à 1.44"
5ème Anastasia Tsymbalyuk (République d'Oudmourtie) à 1.50"
6ème Anastasia Petchersk (Saint-Pétersbourg) à 2.20"
7ème Taisiya Churenkova (Saint-Pétersbourg) à 2.26"
8ème Maria Legoshina (République d'Oudmourtie) à 2.27"
9ème Lyubov Malerveyn (Région de Novossibirsk) à 2.39"
10ème Daria Fomina (Espoirs olympiques de Saint-Pétersbourg) à 2.51"
11ème Elena Boikova (Saint-Pétersbourg) à 2.52"
12ème Daria Buneyeva (Oblast d'Irkoutsk) à 2.54"
13ème Anastasia Nikiforova (Saint-Pétersbourg) à 3.16"
14ème Angelina Voytsekh (Oblast de Rostov) à 3.19"
15ème Angela Kinzibulatova (République de Bachkirie) à 3.52"
16ème Anastasia Kutsenko (Saint-Pétersbourg) à 3.55"
17ème Elizaveta Vorobyeva (Oblast de Rostov) à 3.56"
18ème Angelina Slobodchikova (Oblast de Sverdlovsk) à 4.02"
19ème Alia Zyabbarova (Oblast de Samara) à 4.16"
20ème Taisiya Alekseeva (Saint-Pétersbourg) à 4.22"
21ème Sofia Volodina (Oblast de Rostov) à 4.27"
22ème Valeria Boronina (Région de Voronej) à 4.49"
23ème Polina Luchkina (Oblast de Sverdlovsk) à 5.26"
24ème Kristina Brysina (Oblast de Saratov) à 5.41"
25ème Ksenia Sementsova (République d'Oudmourtie) à 5.44"
26ème Maria Bazhanova (République de Crimée) à 7.15"
27ème Ekaterina Sitnikova (République d'Oudmourtie) à 7.59"
28ème Anzhela Lazarenko (Oblast de Samara) à 9.24"

Haut



(183) Championnat de Russie du C.M.Individuel Elite à Belgorod le 27 juin :

1ère Anastasia Plyaskina (Oblast d'Irkoutsk) les 30 km en 43.31" à la moyenne de 41,350 km/h
2ème Ielizaveta Oshurkova (République d'Adyguée) à 0.15"
3ème Ksenia Dobrynina (Oblast de Rostov) à 1.00"
4ème Tatiana Antoshina (République du Tatarstan) à 1.03"
5ème Margarita Syrodoeva (Saint-Pétersbourg) à 1.11"
6ème Daria Malkova (Saint-Pétersbourg) à 1.13"
7ème Alena Rytseva (République de Bachkirie) à 1.15"
8ème Natalia Studenikina (Région de Voronej) à 1.31"
9ème Seda Krylova (Kraï de Krasnodar) à 2.11"
10ème Karina Kasenova (Saint-Pétersbourg) à 2.37"
11ème Anastasia Chulkova (République du Tatarstan) à 2.58"
12ème Alena Petchenko (Oblast de Moscou) à 2.59"
13ème Victoria Levchenko (Oblast de Rostov) à 3.16"
14ème Daria Stepanova (Oblast de Tioumen) à 3.17"
15ème Anna Baydakov (Oblast de Rostov) à 3.25"
16ème Elena Leonova (Sébastopol) à 3.31"
17ème Sofia Chirkova (République d'Oudmourtie) à 3.36"
18ème Valentina Starodoubova (Saint-Pétersbourg) à 3.50"
19ème Kristina Grumand (Oblast de Toula) à 4.05"
20ème Galina Streltsova (Moscou) à 4.27"
21ème Ksenia Osovina (Moscou) à 4.33"
22ème Polina Kirillova (Saint-Pétersbourg) à 4.43"
23ème Alexandra Sedina (Kraï de Khabarovsk) à 4.45"
24ème Elizaveta Inevatkina (Kraï de Khabarovsk) à 5.55"
25ème Ekaterina Ostrikova (République de Khakassie) à 5.58"
26ème Lydia Strelnikova (Kraï de Krasnodar) à 5.59"
27ème Victoria Tashbulatova (Oblast de Rostov) à 6.03"
28ème Daria Gordeeva (Oblast de Tcheliabinsk) à 6.30"
29ème Kristina Poskonina (Oblast de Rostov) à 8.25"
30ème Ekaterina Nemtseva (Oblast de Belgorod) à 9.20"
31ème Olga Khayripinova (Sébastopol) à 11.01"

Haut



(184) Championnat de France du C.M.Individuel Elite à La Haie-Fouassière (Loire-Atlantique) le 27 juin :

1ère Séverine Eraud (Doltcini - Van Eyck Sport) les 27.8 km en 40.12" à la moyenne de 41,488 km/h
2ème Audrey Cordon-Ragot (Trek - Segafredo - VC Pays de Loudéac) à 0.25"
3ème Coralie Demay (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope - Véloce Vannetais Cyclisme) à 0.44"
4ème Juliette Labous (Sunweb) à 1.03"
5ème Aude Biannic (Movistar - UC Brestoise) m.t
6ème Marie Le Net (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope - Véloce Club Pontivyen) à 1.31"
7ème Charlotte Bravard (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1.54"
8ème Mélodie Lesueur (CSM Puteaux) à 2.18"
9ème Edwige Pitel (Cogeas - Mettler) à 2.29"
10ème Marion Sicot (Doltcini - Van Eyck Sport) à 2.32"
11ème Eugénie Duval (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.34"
12ème Marion Borras (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 2.37"
13ème Evita Muzic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.43"
14ème Greta Richioud (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.49"
15ème Clara Copponi (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 3.10"
16ème Pauline Allin (Charente-Maritime Women Cycling) à 3.33"
17ème Lucie Lahaye (Charente-Maritime Women Cycling) à 3.37"
18ème Thérésa Hoebanckx (Léopard Normandie) à 3.57"
19ème Jade Wiel (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.05"
20ème Sarah Pope (Elles Pays de la Loire) à 4.18"
21ème Cindy Pomarès (Sprinteur Club Féminin) à 4.36"
22ème Fanny Zambon (DN Auvergne-Rhône-Alpes (VC Cluses Scionzier) à 4.38"
23ème Zoé Delachaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.54"
24ème Chloé Charpentier (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.00"
25ème Hélène Mulot (Macadam's Cowboys) à 5.20"
26ème Caroline Mouraux (VC Ornans) à 5.22"
27ème Typhaine Laurance (Breizh Ladies - VC Pays de Loudéac) à 5.42"
28ème Sandrine Polizzi (Spoc Nice) à 5.56"
29ème Margot Grosjean (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.00"
30ème Morgane Armiroli (Spoc Nice) à 6.51"
31ème Noémie Dumas (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 7.26"
32ème Charlotte Guillard (Elles Pays de la Loire - Vélo Sport Valletais) à 7.38"
33ème Solène Le Douairon-Lahaye (US Vern-sur-Seiche) à 8.18"
34ème Melani Michele Canteri (Spoc Nice) à 8.49"
35ème Audrey Weingarten (Club Cycliste le Boulou) à 9.55"

Haut



(185) Championnat de Russie sur Route Juniors à Belgorod le 28 juin :

1ère Aigul Gareeva (République de Bachkirie) les 62.4 km en 1h43'16" à la moyenne de 36,256 km/h
2ème Maria Milyaeva (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Taisiya Churenkova (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Anastasia Petchersk (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Angela Kinzibulatova (République de Bachkirie) à 0.07"
6ème Julia Galimullina (République de Bachkirie) à 0.15"
7ème Valeria Golyaeva (Saint-Pétersbourg) à 0.26"
8ème Lyubov Malerveyn (Région de Novossibirsk) m.t
9ème Anastasia Tsymbalyuk (République d'Oudmourtie) à 0.29"
10ème Maria Legoshina (République d'Oudmourtie) m.t
11ème Valeria Kozlova (Oblast d'Irkoutsk) m.t
12ème Daria Buneyeva (Oblast d'Irkoutsk) à 1.09"
13ème Valeria Boronina (Région de Voronej) m.t
14ème Anastasia Nikiforova (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Anastasia Kutsenko (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Daria Fomina (Espoirs olympiques de Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Taisiya Alekseeva (Saint-Pétersbourg) à 1.12"
18ème Angelina Voytsekh (Oblast de Rostov) à 2.58"
19ème Irina Stepanova (Région de Voronej) m.t
20ème Ksenia Sementsova (République d'Oudmourtie) m.t
21ème Alina Makhnova (Oblast de Rostov) m.t
22ème Kristina Brysina (Oblast de Saratov) m.t
23ème Polina Luchkina (Oblast de Sverdlovsk) m.t
24ème Kristina Kiryakova (Saint-Pétersbourg) m.t
25ème Elizaveta Vorobyeva (Oblast de Rostov) m.t
26ème Angelina Slobodchikova (Oblast de Sverdlovsk) m.t
27ème Anzhela Lazarenko (Oblast de Samara) m.t
28ème Arina Muravyeva (Saint-Pétersbourg) m.t
29ème Elena Shmyrina (Oblast de Rostov) m.t
30ème Alia Zyabbarova (Oblast de Samara) m.t
31ème Kristina Ivanova (Saint-Pétersbourg) m.t

Haut



(186) Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Spremberg Bundesliga (5) le 28 juin :

1ère Lisa Klein (Canyon - SRAM Racing) les 30 km en 38.49" à la moyenne de 46,372 km/h
2ème Mieke Kröger (Virtu) à 0.07"
3ème Lisa Brennauer (WNT Rotor) à 0.28"
4ème Hannah Ludwig (Canyon - SRAM Racing) à 0.45"
5ème Tanja Erath (Canyon - SRAM Racing) à 1.46"
6ème Corinna Lechner (Stuttgart) à 1.59"
7ème Kathrin Hammes (WNT Rotor) à 2.49"
8ème Lisa Fischer (Maxx-Solar - Lindig) à 3.08"
9ème Lisa Brömmel (IGOS) à 3.26"
10ème Adelheid Schütz (VC Corona Weiden 1902 e.V.) à 3.47"
11ème Dorothea Heitzmann (d.velop ladies) à 3.54"
12ème Christa Riffel (Canyon - SRAM Racing) à 4.04"
13ème Helena Bieber (RSG Placeworkers) à 4.07"
14ème Tatjana Paller (D.Velop Ladies) à 4.09"
15ème Jacqueline Dietrich (Stuttgart) à 4.41"
16ème Katharina Julia Hinz (IGOS) à 4.56"
17ème Carolin Schiff (Maxx-Solar - Lindig) à 4.59"
18ème Hannah Fandel (Stuttgart)  à 5.00"
19ème Amelie Kolweyh (Berliner Radfahrer Club Zugvogel 1901) à 5.13"
20ème Lea Lin Teutenberg (WNT Rotor) à 5.26"
21ème Bianca Bernhard (Wheel Divas) à 5.39"
22ème Jorid Behn (Kieler RV v. 1961 e.V.) à 5.54"
23ème Beate Zanner (Maxx-Solar - Lindig) à 6.07"
24ème Lisa Robb (Stuttgart) m.t
25ème Kim Johan Kohlmeyer (IGOS) à 6.10"
26ème Anna Giesen (RSG Placeworkers) à 6.15"
27ème Sam Sandten (RSG Placeworkers) à 6.20"
28ème Kerstin Brachtendorf (BPRSV e.V. in Cottbus) à 6.23"
29ème Gudrun Stock (Maxx-Solar - Lindig) à 6.38"
30ème Julia Knappstein (RSV 1971 Seeheim e.V.) à 6.44"
31ème Eike Liefke (HSG Uni Greifswald) à 6.46"
32ème Luise Ollick (D.Velop Ladies) à 6.52"
33ème Stefanie Wendt (Starbikewear) à 6.54"
34ème Svenja Betz (RSG Placeworkers) m.t
35ème Mareike Germann (Stuttgart) à 6.55"
36ème Katharina Hechler (Stuttgart) à 7.07"
37ème Paulina Maxima Klimsa (Stuttgart) à 7.24"
38ème Pia Heming (d.velop ladies) à 7.38"
39ème Jenny Lassen (Kieler RV v. 1961 e.V.) à 7.50"
40ème Kerstin Pöhl (BELLE Stahlbau Women) à 8.11"
41ème Maxie Rathmann (RSG Placeworkers) à 8.26"
42ème Niccola Hansen (IGOS) à 8.27"
43ème Ricarda Bauernfeind (d.velop ladies) à 8.41"
44ème Yvonne Wildt (Pirate - IGOS) à 8.46"
45ème Laura Neumann (RSC Nienburg e.V.) à 9.01"
46ème Marie Lagershausen (Wheel Divas) à 9.11"
47ème Lea Feder (Stuttgart) à 9.17"
48ème Jo Ellen Look (IGOS) à 9.19"
49ème Maria Janeck (Wheel Divas) à 9.28"
50ème Lisa Olbrich (RSC Aschaffenburg) à 9.37"
51ème Naima Madlen Diesner (D.Velop Ladies) à 9.41"
52ème Rieke Möllering (RSC Nienburg e.V.) à 10.01"
53ème Sandra Klotz (Wheel Divas) à 10.02"
54ème Diana Steffenhagen (RSG Placeworkers) à 10.10"
55ème Anja Schneidenbach (RSG Placeworkers) à 10.13"
56ème Lotta Schoenemeyer (Wheel Divas) à 10.19"
57ème Eleonora Schütz (Berliner TSC e.V.) à 10.58"

Haut



(187) Championnat de Russie sur Route Elite à Belgorod le 29 juin :

1ère Alexandra Goncharova (Oblast de Samara) les 124.8 km en 3h35'57" à la moyenne de 34,675 km/h
2ème Irina Ivanova (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Anna Potokina (Région de Voronej) à 0.05"
4ème Ksenia Dobrynina (Oblast de Rostov) à 0.42"
5ème Maria Rostovtseva (Oblast de Toula)  à 0.48"
6ème Daria Malkova (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Ielizaveta Oshurkova (République d'Adyguée) m.t
8ème Margarita Syrodoeva (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Alena Rytseva (République de Bachkirie) m.t
10ème Tatiana Pavlova (Oblast de Moscou) m.t
11ème Anastasia Chulkova (République du Tatarstan) m.t
12ème Galina Streltsova (Moscou) m.t
13ème Sofia Chirkova (République d'Oudmourtie) m.t
14ème Kristina Poskonina (Oblast de Rostov) m.t
15ème Anna Baydakov (Oblast de Rostov) m.t
16ème Daria Stepanova (Oblast de Tioumen) m.t
17ème Gunel Mehdiyeva (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Galina Chernyshova (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Karina Kasenova (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Natalia Studenikina (Région de Voronej) m.t
21ème Tatiana Antoshina (République du Tatarstan) m.t
22ème Marina Likhanova (République de Bouriatie) m.t
23ème Valentina Starodoubova (Saint-Pétersbourg) m.t
24ème Polina Kirillova (Saint-Pétersbourg) m.t
25ème Seda Krylova (Kraï de Krasnodar) m.t
26ème Irina Zhurba (République d'Adyguée) m.t
27ème Tatiana Panina (République du Tatarstan) m.t
28ème Ekaterina Malomura (Kraï de Transbaïkalie) m.t
29ème Anastasia Plyaskina (Oblast d'Irkoutsk) à 1.29"
30ème Victoria Levchenko (Oblast de Rostov) à 1.42"
31ème Ekaterina Ostrikova (République de Khakassie) à 1.48"
32ème Alexandra Sedina (Kraï de Khabarovsk) à 1.56"
33ème Alena Petchenko (Oblast de Moscou) à 2.13"
34ème Daria Gordeeva (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.38"
35ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adyguée) à 2.47"

Haut



(188) Championnat de France sur Route Elite à La Haie-Fouassière le 29 juin :

1ère Jade Wiel (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) les 117.6 km en 3h22'11" à la moyenne de 34,899 km/h
2ème Victorie Guilman (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
3ème Aude Biannic (Movistar - UC Brestoise) m.t
4ème Marie Le Net (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope - Véloce Club Pontivyen) à 0.17"
5ème Audrey Cordon-Ragot (Trek - Segafredo - VC Pays de Loudéac) à 0.23"
6ème Eugénie Duval (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.57"
7ème Séverine Eraud (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
8ème Laura Asencio (WNT Rotor) m.t
9ème Marion Sicot (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
10ème Marion Bessone (Roue d'OR Sanaryenne) à 1.10"
11ème Roxane Fournier (Movistar) m.t
12ème Clara Copponi (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
13ème Sandrine Bideau (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
14ème Lucie Jounier (US Vern-sur-Seiche) m.t
15ème Coralie Demay (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope - Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
16ème Camille Robert (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) m.t
17ème Juliette Labous (Sunweb) m.t
18ème Evita Muzic (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Edwige Pitel (Cogeas - Mettler) m.t
20ème Pauline Ferrand-Prévot (Canyon - SRAM Racing) à 1.14"
21ème Pauline Allin (Charente-Maritime Women Cycling) à 1.22"
22ème Pascale Jeuland-Tranchant (Doltcini - Van Eyck Sport) à 2.20"
23ème Gladys Verhulst (Charente-Maritime Women Cycling) à 3.02"
24ème Mélodie Lesueur (CSM Puteaux) à 4.38"
25ème Barbara Fonseca (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 4.38"
26ème India Grangier (Charente-Maritime Women Cycling) à 7.04"
27ème Océane Tessier (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
28ème Audrey Weingarten (Club Cycliste le Boulou) m.t
29ème Lyse Girault (Team Centre-Val de Loire) m.t
30ème Sophie Almeida (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
31ème Marine Quiniou (Charente-Maritime Women Cycling - UC Quimperloise) m.t
32ème Coralie Houdin (US Vern-sur-Seiche) m.t
33ème Pascaline Duchesne (Team Centre-Val de Loire) m.t
34ème Léna Gérault (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 7.07"
35ème Charlotte Bravard (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 7.17"
36ème Maëlle Grossetete (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
37ème Greta Richioud (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
38ème Célia Le Mouel (Breizh Ladies - UC Briochine) à 8.03"
39ème Marie Gielen (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
40ème Chloé Charpentier (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
41ème Fanny Zambon (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
42ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) m.t
43ème Manon Souyris (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
44ème Maina Galand (Breizh Ladies - Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
45ème Juliette Landon (Macadam's Cowboys) m.t
46ème Aline Guglielmi (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
47ème Oriane Chaumet (Club Cycliste le Boulou) m.t
48ème Laura Da Cruz (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
49ème Audrey Menut (Avenir Cycliste Nieul-Les-Saintes) m.t
50ème Emeline Eustache (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
51ème Camille Devi (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
52ème Manon Minaud (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
53ème Ophélie Fénart (Club Cycliste le Boulou) m.t
54ème Zoé Delachaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
55ème Lucie Lahaye (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
56ème Marjolaine Bazin (VC Roannais) à 8.07"
57ème Thérésa Hoebanckx (Léopard Normandie) à 10.34"
58ème Anais Morichon (Charente-Maritime Women Cycling) à 14.06"

Haut



(189) Tour of America's Dairyland (Etats-Unis) du 20 au 30 juin :

Criterium (1) : Kenosha YMCA Food / Folks & Spokes

1ère Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) en 59.51"
2ème Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) m.t
3ème Natalie Redmond (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
4ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
5ème Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
6ème Jessica Mundy (Aus) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
7ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t
8ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
9ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
10ème Philippa Sutton (Nzl) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
11ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
12ème Abigail Youngwerth (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
13ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Stages Cycling) m.t
14ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
15ème Christina Birch (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
16ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing) m.t
17ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
18ème Haley Nielsen (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
19ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
20ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
21ème Annick Chalier (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
22ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
23ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
24ème Jordyn Hassett (Aus) (Mornington Cycling Club) m.t
25ème Heidi Hardrath (Usa) (Hollander Benelux Racing) m.t
26ème Madeleine Dupuis (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
27ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
28ème Mia Cheeseman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
29ème Arielle Little (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
30ème Merrill Thierman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
31ème Gwen Inglis (Usa) (Stages Cycling) m.t
32ème Michelle Henry (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
33ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
34ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Liga Tolima - Indeportes) m.t
35ème Jennifer Darmody (Aus) (ButcherBox Cycling) à 0.08"
36ème Kaitlyn Mittan (Usa) (Lindsay Cars - Spokes Etc. Bicycles) m.t
37ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) m.t
38ème Elise Donovan (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
39ème Caroline Poole (Can) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
40ème Nicole Pressprich (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 0.12"
41ème Paige Kostanecki (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
42ème Courteney Lowe (Nzl) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 0.26"
43ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t

Criterium (2) : East Troy Cycling Classic

1ère Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) en 1h00'55"
2ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
3ème Natalie Redmond (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
4ème Christina Birch (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
5ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
6ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
7ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
8ème Jessica Mundy (Aus) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
9ème Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
10ème Laura Jorgensen (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
11ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
12ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
13ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t
14ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing) m.t
16ème Abigail Youngwerth (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
17ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
18ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
19ème Philippa Sutton (Nzl) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
20ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
21ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
22ème Merrill Thierman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
23ème Michelle Henry (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
24ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
25ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
26ème Annick Chalier (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
27ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) m.t
28ème Haley Nielsen (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
29ème Ava Hachmann (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
30ème Courteney Lowe (Nzl) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
31ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Stages Cycling) à 0.08"
32ème Mia Cheeseman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.10"
33ème Caroline Poole (Can) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
34ème Arielle Little (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
35ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
36ème Jennifer Darmody (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
37ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 0.17"
38ème Elise Donovan (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.18"
39ème Nicole Pressprich (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
40ème Gwen Inglis (Usa) (Stages Cycling) m.t
41ème Jordyn Hassett (Aus) (Mornington Cycling Club) à 0.23"
42ème Paige Kostanecki (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
43ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.35"
44ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Liga Tolima - Indeportes) à 0.37"
45ème Kaitlyn Mittan (Usa) (Lindsay Cars - Spokes Etc. Bicycles) m.t

Criterium (3) : Giro d'Grafton

1ère Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) en 1h00'01"
2ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
4ème Natalie Redmond (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
5ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
6ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t
7ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
8ème Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) m.t
9ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
10ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
11ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
12ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
13ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
14ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
15ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
16ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Liga Tolima - Indeportes) m.t
17ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
18ème Jessica Mundy (Aus) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
19ème Courteney Lowe (Nzl) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
20ème Abigail Youngwerth (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
21ème Merrill Thierman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
22ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
23ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) m.t
24ème Laura Jorgensen (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
25ème Heidi Hardrath (Usa) (Hollander Benelux Racing) m.t
26ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Stages Cycling) m.t
27ème Arielle Little (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
28ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing) m.t
29ème Michelle Henry (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
30ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
31ème Haley Nielsen (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
32ème Annick Chalier (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
33ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (Orion Racing) m.t
34ème Nicole Pressprich (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
35ème Philippa Sutton (Nzl) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
36ème Allison Schroeder (Usa) (PSIMET Racing) m.t
37ème Mia Cheeseman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.07"
38ème Gwen Inglis (Usa) (Stages Cycling) m.t
39ème Kathryn Goffin (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular) à 0.09"
40ème Paige Kostanecki (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
41ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
42ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Cuttin Crew) à 0.14"
43ème Jennifer Hale (Usa) (Orion Racing) m.t
44ème Jennifer Darmody (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
45ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
46ème Jordyn Hassett (Aus) (Mornington Cycling Club) m.t
47ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.18"
48ème Elise Donovan (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.21"
49ème Gabrielle Russell (Usa) (Orion Racing) à 0.23"
50ème Madeleine Dupuis (Can) (Fluevog's Crit Nasty) à 0.26"
51ème Dixie Newsome (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.28"
52ème Kaitlyn Mittan (Usa) (Lindsay Cars - Spokes Etc. Bicycles) m.t
53ème Ashley King (Usa) (Orion Racing) à 0.32"
54ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
55ème Ava Hachmann (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.37"

Criterium (4) : Waukesha Carl Zach Cycling Classic

1ère Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) en 59.11"
2ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
3ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
4ème Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Natalie Redmond (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
6ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
7ème Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
8ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t
9ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
11ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
12ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
13ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
14ème Christina Birch (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
15ème Courteney Lowe (Nzl) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
16ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
17ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
18ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
19ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
20ème Haley Nielsen (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
21ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
22ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
23ème Jessica Mundy (Aus) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
24ème Laura Jorgensen (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
25ème Philippa Sutton (Nzl) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
26ème Carly Jackson (Usa) (Orion Racing) m.t
27ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) m.t
28ème Katherine Isermann (Usa) (PSIMET Racing) m.t
29ème Merrill Thierman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
30ème Gwen Inglis (Usa) (Stages Cycling) à 0.08"
31ème Michelle Henry (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
32ème Kathryn Goffin (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular) m.t
33ème Allison Schroeder (Usa) (PSIMET Racing) m.t
34ème Abigail Youngwerth (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
35ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing) à 0.22"
36ème Annick Chalier (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
37ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (Orion Racing) m.t
38ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
39ème Arielle Little (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
40ème Nicole Pressprich (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
41ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
42ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Cuttin Crew) m.t

Criterium (5) : Downtown West Bend Concourse

1ère Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) en 49.54"
2ème Natalie Redmond (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
3ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
4ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
5ème Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
6ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
7ème Laura Jorgensen (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
8ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
9ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
10ème Christina Birch (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
11ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
12ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
13ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t
14ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
15ème Jessica Mundy (Aus) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
16ème Merrill Thierman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.06"
17ème Philippa Sutton (Nzl) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
18ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) m.t
19ème Nicole Pressprich (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 0.07"
20ème Jennifer Hale (Usa) (Orion Racing) à 0.12"
21ème Courteney Lowe (Nzl) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
22ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
23ème Gwen Inglis (Usa) (Stages Cycling) m.t
24ème Abigail Youngwerth (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
25ème Michelle Henry (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 0.14"
26ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
27ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 0.21"
28ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 1.09"
29ème Jennifer Darmody (Aus) (ButcherBox Cycling) à 2.06"
30ème Heidi Hardrath (Usa) (Hollander Benelux Racing) m.t
31ème Gabrielle Russell (Usa) (Orion Racing) m.t
32ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
33ème Ashley King (Usa) (Orion Racing) à 2.11"
34ème Jordyn Hassett (Aus) (Mornington Cycling Club) m.t
35ème  Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Stages Cycling) m.t

Criterium (6) : Janesville Town Square Gran Prix

1ère Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) en 53.09"
2ème Natalie Redmond (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
3ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
4ème Jessica Mundy (Aus) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
5ème Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
6ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
7ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) m.t
8ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
9ème Courteney Lowe (Nzl) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
10ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t
11ème Christina Birch (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
12ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia) m.t
13ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
14ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
15ème Philippa Sutton (Nzl) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
16ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
17ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
18ème Emily Ehrlich (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
19ème Merrill Thierman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
20ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) m.t
21ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
22ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
23ème Abigail Youngwerth (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
24ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing) m.t
25ème Michelle Henry (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
26ème Kimberly Pettit (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
27ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Knight Composites) m.t
28ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
29ème Jordyn Hassett (Aus) (Mornington Cycling Club) m.t
30ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
31ème Laura Jorgensen (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
32ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
33ème Carol Seipp (Usa) (Orion Racing) à 0.09"
34ème Nicole Pressprich (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
35ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.11"
36ème Ava Hachmann (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.13"
37ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 0.18"
38ème Mia Cheeseman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.19"
39ème Paige Kostanecki (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) à 0.22"
40ème Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) à 0.36"
41ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.52"
42ème Arielle Little (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
43ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Stages Cycling) m.t
44ème Jennifer Darmody (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
45ème Cedella Janczak (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t
46ème Ashley King (Usa) (Orion Racing) m.t

Criterium (7) : Muskego Park Criterium

1ère Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) en 53.29"
2ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t m.t
3ème Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
5ème Natalie Redmond (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
6ème Laura Jorgensen (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
7ème Emily Ehrlich (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
8ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
9ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
10ème Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
11ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
12ème Katie Clouse (Usa) (DNA Cycling) m.t
13ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia) m.t
14ème Leidy Paola Torres (Col) (Veolia - Colombia) m.t
15ème Summer Gilbert (Usa) (NorthStar Development) m.t
16ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
17ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom) m.t
18ème Courteney Lowe (Nzl) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
19ème Merrill Thierman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
20ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
21ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) m.t
22ème Philippa Sutton (Nzl) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
23ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t
24ème Kristen Arnold (Usa) (ButcherBox Cycling) m.t
25ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Knight Composites) à 0.08"
26ème Kimberly Pettit (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
27ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
28ème Carol Seipp (Usa) (Orion Racing) à 0.12"
29ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing) à 0.20"
30ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 0.48"
31ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) à 0.54"
32ème Michelle Henry (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
33ème Paige Kostanecki (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
34ème Maddie Woolley (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
35ème Mary Emily Davidson (Usa) (Pursuit Cycling) m.t
36ème Jordyn Hassett (Aus) (Mornington Cycling Club) m.t
37ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
38ème Mallory Miller (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
39ème Jennifer Darmody (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
40ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (Orion Racing) m.t

Criterium (8) : Shorewood Criterium Cycling Classic

1ère Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) en 59.07"
2ème Katie Clouse (Usa) (DNA Cycling) m.t
3ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Knight Composites) m.t
4ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
5ème Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
6ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing) m.t
7ème Emily Ehrlich (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
8ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t m.t
9ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
10ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
11ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t
12ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
13ème Rachel Cross (Usa) (Marian University) m.t
14ème Jessica Mundy (Aus) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
15ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
16ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
17ème Jane Tullis (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
18ème Natalie Redmond (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
19ème Kristen Arnold (Usa) (ButcherBox Cycling) m.t
20ème Abigail Youngwerth (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
21ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia) m.t
22ème Merrill Thierman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
23ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
24ème Leidy Paola Torres (Col) (Veolia - Colombia) m.t
25ème Mary Emily Davidson (Usa) (Pursuit Cycling) m.t
26ème Philippa Sutton (Nzl) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
27ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom) m.t
28ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) m.t
29ème Michelle Henry (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
30ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
31ème Summer Gilbert (Usa) (NorthStar Development) m.t
32ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
33ème Mia Cheeseman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
34ème Mary Still (Usa) (Mermaid Winery presented by Virginia Asset Group) à 0.09"
35ème Laura Jorgensen (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 0.11"
36ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
37ème Mallory Miller (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 0.12"
38ème Courteney Lowe (Nzl) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 0.20"
39ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 0.26"
40ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 0.41"
41ème Maddie Woolley (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
42ème Cedella Janczak (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t

Criterium (9) : Centraal Bay View Classic

1ère Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) en 58.43"
2ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
3ème Natalie Redmond (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
4ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
5ème Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
6ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing) m.t
7ème Katie Clouse (Usa) (DNA Cycling) m.t
8ème Emily Ehrlich (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
9ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom) m.t
10ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Knight Composites) m.t
11ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t
12ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
13ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
14ème Courteney Lowe (Nzl) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
15ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
16ème Philippa Sutton (Nzl) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
17ème Kristen Arnold (Usa) (ButcherBox Cycling) m.t
18ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia) m.t
19ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
20ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) m.t
21ème Mary Emily Davidson (Usa) (Pursuit Cycling) m.t
22ème Jessica Mundy (Aus) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
23ème Merrill Thierman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
24ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular) à 0.06"
25ème Kimberly Pettit (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
26ème Christin Stuschka (Usa) (Orion Racing) à 0.08"
27ème Jennifer Darmody (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
28ème Michelle Henry (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
29ème Abigail Youngwerth (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
30ème Allison Schroeder (Usa) (PSIMET Racing) m.t
31ème Carol Seipp (Usa) (Orion Racing) à 0.11"
32ème Rachel Cross (Usa) (Marian University) m.t
33ème Summer Gilbert (Usa) (NorthStar Development) m.t
34ème Laura Jorgensen (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 0.12"
35ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
36ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.16"
37ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (Orion Racing) m.t
38ème Paige Kostanecki (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) à 0.32"
39ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 0.35"
40ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) à 0.42"
41ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.44"
42ème Arielle Little (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
43ème Mia Cheeseman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
44ème Maddie Woolley (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
45ème Leidy Paola Torres (Col) (Veolia - Colombia) m.t
46ème Jane Tullis (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
47ème Haley Nielsen (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) à 1.05"
48ème Mallory Miller (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
49ème Cedella Janczak (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t
50ème Ashley King (Usa) (Orion Racing) m.t

Criterium (10) : The Otto Wenz Cafe Hollander Downer Classic

1ère Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) en 59.43"
2ème Emily Ehrlich (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
3ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
4ème Katie Clouse (Usa) (DNA Cycling) m.t
5ème Natalie Redmond (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
6ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom) m.t
7ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t
8ème Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
9ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
10ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
11ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
12ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing) m.t
13ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
14ème Jessica Mundy (Aus) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
15ème Courteney Lowe (Nzl) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
16ème Christin Stuschka (Usa) (Orion Racing) m.t
17ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia) m.t
18ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
19ème Laura Jorgensen (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
20ème Summer Gilbert (Usa) (NorthStar Development) m.t
21ème Arielle Little (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
22ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
23ème Merrill Thierman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
24ème Mary Emily Davidson (Usa) (Pursuit Cycling) m.t
25ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
26ème Allison Schroeder (Usa) (PSIMET Racing) m.t
27ème Cedella Janczak (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t
28ème Leidy Paola Torres (Col) (Veolia - Colombia) m.t
29ème Jordyn Hassett (Aus) (Mornington Cycling Club) m.t
30ème Katherine Isermann (Usa) (PSIMET Racing) m.t
31ème Ashley King (Usa) (Orion Racing) m.t
32ème Kristen Arnold (Usa) (ButcherBox Cycling) m.t
33ème Kimberly Pettit (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
34ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) m.t
35ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
36ème Abigail Youngwerth (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
37ème Jane Tullis (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
38ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Knight Composites) m.t
39ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular) m.t
40ème Holly Mathews (Usa) (Alumnus Project) m.t
41ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
42ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
43ème Michelle Henry (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
44ème Jennifer Darmody (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
45ème Heidi Hardrath (Usa) (Hollander Benelux Racing) m.t
46ème Mallory Miller (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) m.t
47ème Mia Cheeseman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
48ème Kaitlyn Mittan (Usa) (Lindsay Cars - Spokes Etc. Bicycles) m.t
49ème Elise Donovan (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
50ème Carol Seipp (Usa) (Orion Racing) m.t
51ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (Orion Racing) à 0.10"
52ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Cuttin Crew) à 0.20"
53ème Philippa Sutton (Nzl) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) à 1.01"
54ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 1.54"
55ème Paige Kostanecki (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
56ème Maddie Woolley (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t
57ème Dixie Newsome (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t

Criterium (11) : East Tosa Gran Prix

1ère Philippa Sutton (Nzl) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) en 1h00'15"
2ème Natalie Redmond (Aus) (Fearless Femme Racing) à 0.06"
3ème Katie Clouse (Usa) (DNA Cycling) m.t
4ème Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
5ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
6ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
7ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
8ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Knight Composites) m.t
9ème Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) m.t
10ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
11ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom) m.t
12ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t
13ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
14ème Emily Ehrlich (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
15ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia) m.t
16ème Kristen Arnold (Usa) (ButcherBox Cycling) m.t
17ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
18ème Allison Schroeder (Usa) (PSIMET Racing) m.t
19ème Kimberly Pettit (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) m.t
20ème Merrill Thierman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
21ème Jessica Mundy (Aus) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
22ème Michelle Henry (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) à 0.12"
23ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
24ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
25ème Abigail Youngwerth (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
26ème Laura Jorgensen (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
27ème Courteney Lowe (Nzl) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) m.t
28ème Jordyn Hassett (Aus) (Mornington Cycling Club) m.t
29ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) m.t
30ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular) m.t
31ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing) à 0.50"
32ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) à 1.09"
33ème Eleanor Wiseman (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
34ème Leidy Paola Torres (Col) (Veolia - Colombia) à 1.18"
35ème Cedella Janczak (Usa) (Velocause Centraal Cycling) m.t
36ème Paige Kostanecki (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) m.t
37ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (Orion Racing) m.t
38ème Jennifer Darmody (Aus) (ButcherBox Cycling) m.t
39ème Arielle Little (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) m.t
40ème Elise Donovan (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
41ème Dixie Newsome (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
42ème Maddie Woolley (Usa) (Sideshow presented by Specialized) m.t

Classement général final :

1ère Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) - 270 Pts -
2ème Natalie Redmond (Aus) (Fearless Femme Racing) - 242 Pts -
3ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 241 Pts -
4ème Rachel Langdon (Gbr) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) - 203 Pts -
5ème Emma Chilton (Aus) (Roxsolt Attaquer) - 152 Pts -
6ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling) - 124 Pts -
7ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Amy Dombroski Foundation) - 110 Pts -
8ème Rebecca Wiasak (Aus) (Fearless Femme Racing) - 107 Pts -
9ème Katie Clouse (Usa) (DNA Cycling) - 101 Pts -
10ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) - 100 Pts -
11ème Emily Ehrlich (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) - 86 Pts -
12ème Jessica Mundy (Aus) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) - 85 Pts -
13ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) - 68 Pts -
14ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) - 60 Pts -
15ème Philippa Sutton (Nzl) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) - 58 Pts -
16ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing) - 58 Pts -
17ème Christina Birch (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) - 57 Pts -
18ème Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) - 55 Pts -
19ème Katherine Compton (Usa) (KFC Racing presented by Trek - Knight Composites) - 51 Pts -
20ème Laura Jorgensen (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) - 49 Pts -
21ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) - 48 Pts -
22ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) - 47 Pts -
23ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom) - 45 Pts -
24ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing) - 41 Pts -
25ème Courteney Lowe (Nzl) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) - 36 Pts -
26ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling) - 35 Pts -
27ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) - 30 Pts -
28ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia) - 30 Pts -
29ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) - 26 Pts -
30ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) - 25 Pts -
31ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) - 22 Pts -
32ème Abigail Youngwerth (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo) - 16 Pts -
33ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) - 14 Pts -
34ème Kristen Arnold (Usa) (ButcherBox Cycling) - 11 Pts -
35ème Merrill Thierman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) - 9 Pts -
36ème Rachel Cross (Usa) (Marian University) - 8 Pts -
37ème Jennifer Sharp-Triplett (Usa) (Stages Cycling) - 8 Pts -
38ème Leidy Paola Torres (Col) (Veolia - Colombia) - 7 Pts -
39ème Summer Gilbert (Usa) (NorthStar Development) - 7 Pts -
40ème Christin Stuschka (Usa) (Orion Racing) - 5 Pts -
41ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Liga Tolima - Indeportes) - 5 Pts -
42ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) - 5 Pts -
43ème Jane Tullis (Usa) (Sideshow presented by Specialized) - 4 Pts -
44ème Haley Nielsen (Usa) (Los Gatos Bicycle Racing Club Composite) - 4 Pts -
45ème Allison Schroeder (Usa) (PSIMET Racing) - 3 Pts -
46ème Kimberly Pettit (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) - 2 Pts -
47ème Nicole Pressprich (Usa) (Point S Racing - Nokian Tyres) - 2 Pts -
48ème Jennifer Hale (Usa) (Orion Racing) - 1 Pt -

Haut



(190) Championnat d'Autriche sur Route à Mondsee ARBÖ Frauen Cup (6) le 30 juin :

1ère Anna Kiesenhofer (Aut) (VC Echallens) les 138.9 km en 4h04'46" à la moyenne de 34,0049 km/h
2ème Angelika Tazreiter (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.10"
3ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) à 1.35"
4ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) m.t
5ème Sarah Rijkes (Aut) (WNT Rotor) à 1.37"
6ème Barbara Mayer (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) m.t
7ème Christina Schweinberger (Aut) (Health Mate) à 1.44"
8ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 4.45"
9ème Nadja Heigl (Aut) (KTM Alchemist Racing) m.t
10ème Anna Badegruber (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) m.t
11ème Martina Ritter (Aut) (RC ARBÖ SK Voest) m.t
12ème Lea Horngacher (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
13ème Anna Bachmann (Aut) (MTB-Team Hohenems) à 4.48"
14ème Gabriela Erharter (Aut) (Union Raiffeisen Radteam Tirol) m.t
15ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (Wielervereniging Zeeuws-Vlaanderen) à 6.44"
16ème Lorraine Dettmer (All) (Union Radrennteam Pielachtal) m.t
17ème Astrid Gassner (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
18ème Sophie Schober (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) m.t
19ème Romana Slavinec (Aut) (NÖ Radunion Vitalogic) m.t
20ème Katharina Machner (Aut) (Bernhard Kohl Racing) m.t
21ème Alina Reichert (Aut) (RC Sport Vollmann) m.t
22ème Elisabeth Wölfel (Aut) (Geizhals.at VICC Racing Division) m.t

Haut



(191) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (4) à Lourmais (Ille-et-Vilaine) Séniors-Juniors le 30 juin :

1ère Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) les 68 km en 2h04'30" à la moyenne de 32,771 km/h
2ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (AC Lanester 56)
3ème Murielle Rideau (Fra) (Saint-Léger Cyclisme)
4ème Séverine Tanvez (Fra) (CC Plancoëtin)
5ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré)
6ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
7ème Apolline Siohan (Fra) (UC Briochine)
8ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
9ème Flora Adam (Fra) (Dynamic Club Quédillac)
10ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
11ème Flora Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
12ème Marianne Chauvel (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
13ème Géraldine Charuel (Fra) (CS Villedieu)
14ème Suzanne Malaquin (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
15ème Katell Alençon (Fra) (VS Drennecois)
16ème Julie Poulain (Fra) (EC du Pays de Guichen)
17ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzelais)

(191) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (4) à Lourmais (Ille-et-Vilaine) Cadettes le 30 juin :

1ère Alizée Rigaux (Fra) (CC Moncontour)
2ème Coralie André (Fra) (VS Quimperois)
3ème Lise Ménage (Fra) (VC Plélanais)
4ème Joséphine Denieul (Fra) (AS Romillé Cyclisme)
5ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
6ème Emilie Rouinsard (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
7ème Melissa Rouat (Fra) (Moëlan Cyclo Club)
8ème Callista Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
9ème Mélanie Leclercq (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Emma Henry (Fra) (VS Pays de Lamballe)
11ème Pauline Paillard (Fra) (CC Vitréen)
12ème Apolline Blot (Fra) (VC Rouen 76)
13ème Axelle Tertrais (Fra) (Ker Barrés VTT de Bourgbarré)
14ème Constance Leroyer (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
15ème Emilie Royer (Fra) (GO Fougerais)

(191) Challenge de Bretagne Camping-car Jacqueline (4) à Lourmais (Ille-et-Vilaine) Minimes le 30 juin :

1ère Daphné Le Guen (Fra) (UC Carhaix)
2ème Noémie Le Couédic-Hénin (Fra) (VC Pays de Loudéac)
3ème Ambre Jouault (Fra) (CC Vitréen)
4ème Johanne Tertrais (Fra) (Ker Barrés VTT de Bourgbarré)
5ème Juliette Sachet (Fra) (US Châteaugiron)
6ème Océane Béthon (Fra) (CC Concarnois)
7ème Yulizh Menant (Fra) (AC Tréguncoise)
8ème Chloé Beaudot (Fra) (VC Mévennais)
9ème Julie Hallier (Fra) (Redon OC)

Haut



Juillet :

(192) V4 Ladies Series - Restart Zalaegerszeg (Hongrie) le 6 juillet :

1ère Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) les 126.9 km en 3h39'39" à la moyenne de 34,664 km/h
2ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
3ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) à 0.55"
4ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
5ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
6ème Kata Blanka Vas (Hun) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
7ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
9ème Sarah Rijkes (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
10ème Monika Király (Hun) (Equipe de Hongrie) m.t
11ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
12ème Galina Chernyshova (Rus) (Equipe de Russie) à 1.01"
13ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.59"
14ème Polina Kirillova (Rus) (Equipe de Russie) à 6.55"
15ème Weronika Humelt (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
16ème Kaja Rysz (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 6.59"
17ème Irina Ivanova (Rus) (Equipe de Russie) à 8.20"
18ème Virág Buzsáki (Hun) (Equipe de Hongrie) à 8.24"
19ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 9.24"
20ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
21ème Zsófia Szabó (Hun) (Equipe de Hongrie) m.t
22ème Eszter Temela (Hun) (Fehérvár) m.t
23ème Viktoria Yaroshenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
24ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
25ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
26ème Agnieszka Bacinska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
27ème Etelka Matuz (Hun) (Equipe de Hongrie) m.t
28ème Anna Badegruber (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
29ème Veronika Anna Kormos (Hun) (Health Mate) m.t
30ème Astrid Gassner (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
31ème Sophie Schober (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
32ème Christina Schweinberger (Aut) (Health Mate) à 9.30"
33ème Katharina Machner (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t

Haut



(193) Campeonato Panamericano du C.M.Individuel Juniors à Vallarta (Mexique) le 6 juillet :

1ère Abigail Sarabia (Bolivie) les 12.2 km en 16.55" à la moyenne de 43,243 km/h
2ème Daniela Soler Espinosa (Colombie) à 0.24"
3ème Carolina Vargas Atehortúa (Colombie) à 0.31"
4ème Julieta Lledias Villegas (Mexique) à 0.48"
5ème Ariadna Tais Herrera Terán (Equateur) à 1.09"
6ème Yareli Acevedo Mendoza (Mexique) à 1.18"
7ème Paulina Denis Vejar Erices (Chili) à 1.28"
8ème Marcela Nicole Endara Terán (Equateur) à 1.34"
9ème Aiyelen Pia Leal Rain (Chili) à 1.39"
10ème Amanda Kunkel (Brésil) à 1.57"
11ème Alma Maria Alexandra Torres Riveros (Paraguay) à 2.09"
12ème Yana Amargo (Brésil) à 2.21"

Haut



(194) Uno-X Tour Te Fjells (Norvège) Norges Cup Kvinner (3) du 4 au 7 juillet :

Prologue : Hallingdal - Hallingdal, 5.5 km C.M.Individuel

1ère Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) en 14.14" à la moyenne de 23,185 km/h
2ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) à 0.17"
3ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Asker CK) à 0.35"
4ème Thale Kielland Bjerk (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 1.01"
5ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) à 1.08"
6ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Asker CK) à 1.09"
7ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 1.15"
8ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) à 1.20"
9ème Martine Fon (Nor) (Grimstad SK) à 1.28"
10ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 1.38"

1ère étape : Hallingdal - Valdres, 88 km

1ère Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) en 2h46'09" à la moyenne de 31,782 km/h
2ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) m.t
3ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) à 3.09"
4ème Martine Fon (Nor) (Grimstad SK) m.t
5ème Thale Kielland Bjerk (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) m.t
6ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Asker CK) m.t
7ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Asker CK) m.t
8ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 4.56"
9ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 5.18"
10ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t

2ème étape : Hallingdal - Valdres, 57 km

1ère Thale Kielland Bjerk (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) en 2h01'10" à la moyenne de 28,226 km/h
2ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) m.t
3ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) m.t
4ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) m.t
5ème Martine Fon (Nor) (Grimstad SK) à 4.07"
6ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Asker CK) à 4.20"
7ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Asker CK) à 4.41"
8ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 6.35"
9ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 6.37"
10ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) m.t

3ème étape : Hallingdal - Hallingdal, 100 km

1ère Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) en 2h43'19" à la moyenne de 36,738 km/h
2ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) à 2.09"
3ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) à 2.19"
4ème Thale Kielland Bjerk (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) m.t
5ème Martine Fon (Nor) (Grimstad SK) m.t
6ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 3.21"
7ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) m.t
8ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Asker CK) m.t
9ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Asker CK) m.t
10ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) à 3.23"

Classement général final :

1ère Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) les 250.5 km en 7h46'52" à la moyenne de 32,193 km/h
2ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) à 2.27"
3ème Thale Kielland Bjerk (Nor) (Bærum og Omegn Cykleklubb) à 6.30"
4ème Amalie Lutro (Nor) (Stavanger SK) à 6.38"
5ème Martine Fon (Nor) (Grimstad SK) à 11.05"
6ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Asker CK) à 11.27"
7ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Asker CK) à 12.21"
8ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) à 16.31"
9ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) à 16.36"
10ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 17.47"
11ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) à 17.57"
12ème Stine Marie Snortheim (Nor) (CK Victoria) à 19.12"
13ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) à 19.15"

Haut



(195) Campeonato Panamericano de Ruta Juniors Circuito Vallarta (Mexique) le 7 juillet :

2ème Victoria Velasco Fuentes (Mexique) m.t
3ème Elizabeth Castaño (Colombie) m.t
4ème Maria Camila Atahualpa (Colombie) m.t
5ème Yareli Acevedo Mendoza (Mexique) m.t
6ème Ruth Elisa Santana Garrido (République dominicaine) m.t
7ème Julieta Lledias Villegas (Mexique) m.t
8ème Natalia Acevez Díaz (Mexique) m.t
9ème Marcela Nicole Endara Terán (Equateur) m.t
10ème Daniela Soler Espinosa (Colombie) m.t
11ème Ariadna Tais Herrera Terán (Equateur) m.t
12ème Abigail Elizabeth Carvallo Curihuinca (Chili) m.t
13ème Paula Daniela Llano Llumigusin (Equateur) m.t
14ème Valeria Cruz Espinosa (Mexique) m.t
15ème Abigail Sarabia (Bolivie) à 0.06"
16ème Linda Daniela Menendez (Honduras) à 0.13"
17ème Julia Leite Braga (Brésil) à 0.18"
18ème Amanda Kunkel (Brésil) à 0.29"
19ème Yana Camargo (Brésil) à 0.55"
20ème Paulina Denis Vejar Erices (Chili) à 2.32"
21ème Alma Maria Alexandra Torres Riveros (Paraguay) à 2.50"
22ème Araceli Edith Mora Parra (Chili) m.t
23ème Carolina Vargas Atehortúa (Colombie) à 4.12"
24ème Júlia Maria Constantino (Brésil) à 10.34"

Haut



(196) Tour de Delta - White Spot - Delta Road Race (Canada) le 7 juillet :

1ère Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) les 103.6 km en 2h38'15" à la moyenne de 39,280 km/h
2ème Marie-Soleil Blais (Can) (Equipe du Canada) m.t
3ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
4ème Kinley Gibson (Can) (Cyclery Racing) à 0.01"
5ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 0.04"
6ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Quebecor Stingray) m.t
7ème Gillian Ellsay (Can) (Equipe du Canada) à 0.07"
8ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.09"
9ème Sonia Taylor (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 0.43"
10ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.54"
11ème Allison Beveridge (Can) (Equipe du Canada) m.t
12ème Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) m.t
13ème Maggie Coles-Lyster (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t
14ème Claire Cameron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
15ème Rachel Langdon (Gbr) (Quebecor Stingray) m.t
16ème Helena Coney (Can) (Instafund La Prima) m.t
17ème Nina Kessler (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
18ème Holly Breck (Usa) (Quebecor Stingray) m.t
19ème Sarah Van Dam (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
20ème Georgia Danford (Nzl) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
21ème Béatrice Le Sauteur (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
22ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) m.t
23ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (Mighty Riders) m.t
24ème Ariane Bonhomme (Can) (Cyclery Racing) m.t
25ème Haley Gill (Can) (Instafund La Prima) m.t
26ème Rachel Canning (Can) (TaG Cycling Race Team) m.t
27ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
28ème Nichola Bendle (Can) (Mighty Riders) m.t
29ème Jasmine Soh (Usa) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
30ème Holly Simonson (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t

Haut



(197) Curlew Cup à Stamfordham (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (5) le 7 juillet :

1ère Elizabeth Bennett (Gbr) (Campinense - Velo Performance) les 100.4 km en 2h47'48" à la moyenne de 35,911 km/h
2ème April Tacey (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
3ème Charlotte Berry (Gbr) (Campinense - Velo Performance) m.t
4ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Drops) m.t
5ème Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
6ème Sophie Thackray (Gbr) (Torelli - Assure) m.t
7ème Leah Dixon (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
8ème Fiona Turnbull (Gbr) (Slingshot) m.t
9ème Charlotte Colclough (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
10ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
11ème Emily Meakin (Gbr) (The Independent Pedaler) m.t
12ème Jennifer George (Gbr) (Torelli - Assure) m.t
13ème Claire Steels (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
14ème Illi Gardner (Usa) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
15ème Beth Harley-Jepson (Gbr) (Edinburgh RC Cycling Club) m.t
16ème Jennifer Powell (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
17ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
18ème Amy Gornall (Gbr) (The Racing Chance Foundation) m.t
19ème Joscelin Lowden (Gbr) (Drops) à 0.06"
20ème Joanna Tindley (Gbr) (Campinense - Velo Performance) à 0.07"
21ème Jessica Finney (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 1.42"
22ème Hannah Farran (Gbr) (Boompods) m.t
23ème Rebecca Richardson (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
24ème Natasha Reddy (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
25ème Gabriella Shaw (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
26ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
27ème Holly MacMahon (Gbr) (Bianchi Dama) à 1.47"
28ème Ruth Shier (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 3.59"
29ème Charlotte Mitchell (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 8.48"
30ème Hannah Lancaster (Gbr) (Halesowen A & Cycling Club) m.t
31ème Mary Wilkinson (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
32ème Georgia Bullard (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
33ème Jennifer Batey (Gbr) (Boompods) à 8.51"
34ème Crystal Lane-Wright (Gbr) (Isorex NoaAqua) à 9.01"

Haut



(198) Auenstein (Allemagne) Bundesliga (6) le 7 juillet :

1ère Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar - Lindig) les 81 km en 2h24'28" à la moyenne de 33,641 km/h
2ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 0.10"
3ème Tatjana Paller (All) (D.Velop Ladies) m.t
4ème Ricarda Bauernfeind (All) (d.velop ladies) m.t
5ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Dorothea Heitzmann (All) (d.velop ladies) à 0.30"
7ème Hannah Fandel (All) (Stuttgart) à 0.56"
8ème Svenja Betz (All) (RSG Placeworkers) à 3.13"
9ème Annika Teschke (All) (WiaWis Racing Team powered by Dos Caballos à 3.44"
10ème Lydia Ventker (All) (RSG Placeworkers) m.t
11ème Corinna Lechner (All) (Stuttgart) m.t
12ème Katharina Julia Hinz (All) (IGOS) m.t
13ème Anna-Helene Zdun (All) (Team Thüringen) m.t
14ème Stefanie Paul (All) (RSG Placeworkers) m.t
15ème Jade Treffeisen (All) (RSG Eichstetten e.V.) à 3.49"
16ème Eva Luca (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 6.38"
17ème Sarah Kastenhuber (All) (Maloja Pushbikers) à 7.49"
18ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 8.27"
19ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t
20ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
21ème Lisa Olbrich (All) (RSC Aschaffenburg) m.t
22ème Lucy Mayrhofer (All) (RV Radlerlust Gomaringen-Hinterweiler e.V.) m.t
23ème Bianca Bernhard (All) (RSG Placeworkers) m.t
24ème Annika Baumer (All) (RBW Radsport Baden-Württemberg) m.t
25ème Lisa Kromm (All) (Karlsruher Lemminge e.V.) m.t
26ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) m.t
27ème Benita Wesselhoeft (All) (IGOS) m.t
28ème Eva-Maria Zusann (All) (Mangertseder powered by BRV-RLP) m.t
29ème Birgit Unterberger (All) (RSV Eintracht 1949) m.t
30ème Kerstin Pöhl (All) (RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.) m.t
31ème Mareike Germann (All) (Stuttgart) à 8.38"
32ème Amélie Hild (All) (RSG Placeworkers) à 14.20"
33ème Tina Schulz (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
34ème Jenny Lassen (All) (Kieler RV v. 1961 e.V.) m.t
35ème Anja Schneidenbach (All) (RSG Placeworkers) m.t
36ème Philine Letz (All) (IGOS) à 17.25"
37ème Olivia Schoppe (All) (RSV AC Leipzig e.V.) à 31.44"
38ème Nora Schulz (All) (Dresdner SC 1898 e.V.) m.t
39ème Luise Ollick (All) (D.Velop Ladies) m.t
40ème Tanja Frühmesser (All) (RSV Stuttgart-Vaihingen e.V.) m.t
41ème Marlene Cleves (All) (VfR Büttgen 1912 e.V.) m.t
42ème Maria Marb (All) (VfB Kipfenberg) m.t
43ème Jana Hess (All) (Stuttgart) m.t
44ème Niccola Hansen (All) (IGOS) m.t
45ème Franziska Leuchter (All) (RC Zugvogel 09 Aachen e.V.) m.t
46ème Maria Forkel (All) (RSV 54 Venusberg e.V.) m.t
47ème Tami Rosse (All) (RSV Osterweddingen e.V.) m.t
48ème Lisa Peterson (All) (FC St. Pauli von 1910 e.V. Abt. Radsport) m.t

Haut



(199) Global Relay Gastown Grand Prix (Canada) le 8 juillet :

1ère Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 1h10'40"
2ème Lily Williams (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
3ème Maggie Coles-Lyster (Can) (Pickle Juice Pro Cycling) m.t
4ème Allison Beveridge (Can) (Rally - UHC) m.t
5ème Marie-Soleil Blais (Can) (Astana) m.t
6ème Georgia Danford (Nzl) (Velo Project) m.t
7ème Helena Coney (Can) (Instafund La Prima) à 0.02"
8ème Emily Spence (Can) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media) à 0.04"
9ème Rachel Langdon (Gbr) (Instafund La Prima) m.t
10ème Sharlotte Lucas (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Rachel Canning (Can) (Levine Law Group presented by Huseby.com) m.t
12ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
13ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
14ème Starla Teddergreen (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
15ème Leigh Ann Ganzar (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.06"
16ème Sarah Van Dam (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
17ème Ariane Bonhomme (Can) (Cyclery Racing) à 0.10"
18ème Holly Simonson (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 0.18"
19ème Haley Gill (Can) (Instafund La Prima) à 0.20"
20ème Holly Breck (Usa) (Instafund La Prima) m.t
21ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Quebecor Stingray) à 0.22"
22ème Joséphine Péloquin (Can) (Quebecor Stingray) m.t
23ème Emily Flynn (Can) (Los Angeles Sweat) à 0.24"
24ème Kinley Gibson (Can) (Cyclery Racing) à 0.44"
25ème Lindsay Goldman (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.51"
26ème Harriet Owen (Gbr) (Hagens Berman - Supermint) m.t

Haut



(200) Chrono Kristin Armstrong (Etats-Unis) le 12 juillet :

1ère Chloe Dygert (Usa) (Sho-Air - Twenty20) les 24.8 km en 34.01" à la moyenne de 43,743 km/h
2ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) à 1.49"
3ème Jennifer Luebke (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 2.14"
4ème Julie Emmerman (Usa) (Rally Sport Cycling à 2.15"
5ème Vittoria Bussi (Ita) (Open Cycling Team) à 2.18"
6ème Jasmin Glaesser-Duehring (Can) (Sho-Air - Twenty20) à 2.32"
7ème Allie Dragoo-Legg (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 2.43"
8ème Beth Ann Orton (Usa) (Instafund La Prima) à 2.54"
9ème Sara Youmans (Usa) (Therapeutic Associates Pacific Office) à 3.03"
10ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.28"
11ème Shayna Powless (Usa) (Sho-Air - Twenty20) à 4.09"
12ème Maddy Ward (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 5.39"
13ème Isabella Bertold (Can) (Instafund La Prima) à 6.03"
14ème Stephanie Smith (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 6.15"
15ème Samantha Quijano (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 7.39"
16ème Allison Crow (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 8.59"
17ème Lenka Vacková (Tch) (TJ Favorit Brno) à 12.37"

Haut



(201) Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque) du 11 au 14 juillet :

1ère étape : Krásná Lípa - Varnsdorf, 119.4 km

1ère Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) en 3h13'57" à la moyenne de 36,937 km/h
2ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
3ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
4ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
6ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
7ème Marine Quiniou (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
8ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
10ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
11ème Aurela Nerlo (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
12ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb - Loving Potatoes) m.t
13ème Désirée Ehrler (Sui) (Mexx - Watersley) m.t
14ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
15ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Mexx - Watersley) m.t
16ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
17ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) m.t
18ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
19ème Susanne Meistrok (Hol) (Jan Van Arckel) à 0.07"
20ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t

2ème étape : Jiríkov - Jiríkov, 104.2 km

1ère Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 2h55'59" à la moyenne de 35,526 km/h
2ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) à 0.34"
3ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
4ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
5ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
6ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
7ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb - Loving Potatoes) m.t
8ème Laura Asencio (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
9ème Emily Wadsworth (Gbr) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
10ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
11ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
12ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) m.t
13ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
14ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
15ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
16ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) m.t
17ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Mexx - Watersley) m.t
18ème Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
19ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
20ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t

3ème étape : Krásná Lípa - Krásná Lípa, 14.6 km C.M.Individuel

1ère Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) en 22.41" à la moyenne de 38,619 km/h
2ème Aurela Nerlo (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.19"
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.35"
4ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.41"
5ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 0.52"
6ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.56"
7ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb - Loving Potatoes) à 1.03"
8ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.05"
9ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.07"
10ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.11"
11ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.15"
12ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 1.26"
13ème Esmée Peperkamp (Hol) (Sunweb - Loving Potatoes) à 1.28"
14ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 1.32"
15ème Leah Dixon (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.35"
16ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.36"
17ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) à 1.46"
18ème Tereza Korvasová (Tch) (Dukla Praha - TJ Unicov) à 1.49"
19ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.52"
20ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.54"

4ème étape : Rumburk - Rumburk, 71.2 km

1ère Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) en 1h56'15" à la moyenne de 36,748 km/h
2ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 0.14"
3ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
4ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
5ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb - Loving Potatoes) m.t
6ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
7ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
8ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t
9ème Aurela Nerlo (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
10ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
11ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
12ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
13ème Lone Meertens (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
14ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
15ème Aniek Van Alphen (Hol) (Kleur Op Maat - BNS Technics) m.t
16ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha - TJ Unicov) m.t
17ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) m.t
18ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Mexx - Watersley) m.t
19ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
20ème Fien Van Eynde (Bel) (Kleur Op Maat - BNS Technics) m.t

5ème étape : Varnsdorf - Krásná Lípa, 90.5 km

1ère Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) en 2h30'00" à la moyenne de 36,200 km/h
2ème Aurela Nerlo (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
3ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
4ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) m.t
5ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
6ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
7ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
8ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
9ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha - TJ Unicov) à 1.57"
10ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 2.52"
11ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
12ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
13ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
14ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
15ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) m.t
16ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb - Loving Potatoes) m.t
17ème Fien Van Eynde (Bel) (Kleur Op Maat - BNS Technics) m.t
18ème Laura Asencio (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
19ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
20ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t

Classement général final :

1ère Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) les 399.9 km en 10h59'33" à la moyenne de 36,379 km/h
2ème Aurela Nerlo (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.22"
3ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (Equipe de Russie) à 0.46"
4ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1.00"
5ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 1.06"
6ème Nancy Van Der Burg (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 1.39"
7ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.15"
8ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 2.23"
9ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.24"
10ème Jutta Stienen (Sui) (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 3.58"
11ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb - Loving Potatoes) à 4.00"
12ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) à 4.12"
13ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 4.17"
14ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 4.21"
15ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 4.32"
16ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
17ème Esmée Peperkamp (Hol) (Sunweb - Loving Potatoes) à 4.34"
18ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 4.35"
19ème Gudrun Stock (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 4.49"
20ème Valérie Demey (Bel) (Equipe de Belgique) à 4.51"
21ème Tereza Korvasová (Tch) (Dukla Praha - TJ Unicov) à 4.55"
22ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 4.57"
23ème Laura Asencio (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 5.16"
24ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha - TJ Unicov) m.t
25ème Galina Chernyshova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 5.27"
26ème Niamh Fisher-Black (Nzl) (Mike Greer Homes) à 5.28"
27ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Equipe de Russie) à 5.40"
28ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 5.41"
29ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 5.47"
30ème Marion Sicot (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 6.23"
31ème Leah Dixon (Gbr) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 7.28"
32ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Mexx - Watersley) à 7.46"
33ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 7.56"
34ème Aniek Van Alphen (Hol) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 8.04"
35ème Karina Kasenova (Rus) (Equipe de Russie)  à 8.09"
36ème Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 8.12"
37ème Lone Meertens (Bel) (Equipe de Belgique) à 8.50"
38ème Polina Kirillova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 8.51"
39ème Fien Van Eynde (Bel) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 8.59"
40ème Lucie Lahaye (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 9.04"
41ème Irina Ivanova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 9.17"
42ème Karolina Perekitko (Pol) (Wheel Divas) m.t
43ème Isabel Ellis (Gbr) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 9.59"
44ème Connie O'Brien (Nzl) (Mike Greer Homes) à 10.37"
45ème Wendy Oosterwoud (Hol) (NWVGroningen-uplus)à 12.31"
46ème Nathalie Verschelden (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 12.57"
47ème Magdalena Sadlecka (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 13.35"
48ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
49ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 13.48"
50ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) à 13.53"
51ème Eva Luca (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 14.10"
52ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (Charente-Maritime Women Cycling) à 14.15"
53ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 14.49"
54ème Daniela Reis (Por) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 14.51"
55ème Emily Wadsworth (Gbr) (Andy Schleck Cycles - Immo Losch) à 15.14"
56ème Selina Burch (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 15.21"
57ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 15.38"
58ème Liisa Ehrberg (Est) (Jos Feron Lady Force) à 16.16"
59ème Elizabeth Ungermanová (Tch) (Dukla Praha - TJ Unicov) à 17.13"
60ème Katharina Hechler (All) (Stuttgart) à 17.32"
61ème Kirsten Peetoom (Hol) (Restore) à 17.48"
62ème Thale Kielland Bjerk (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 18.07"
63ème Svenja Betz (All) (Wheel Divas) à 18.37"
64ème Barbara Borowiecka (Pol (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 20.35"
65ème Lex Albrecht (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 21.35"
66ème Karolina Sowa (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 21.49"
67ème Bryony Van Velzen (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 22.09"
68ème Kate Wightman (Nzl) (CykloTrener) à 22.47"
69ème Karolina Kumiega (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 23.29"
70ème Susanne Meistrok (Hol) (Jan Van Arckel) à 24.02"
71ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 25.07"
72ème Rylee McMullen (Nzl) (Mexx - Watersley) à 26.41"
73ème Sandra Weiss (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 26.57"
74ème Désirée Ehrler (Sui) (Mexx - Watersley) à 27.29"
75ème Viktoria Melnychuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 27.50"
76ème Hannah Fandel (All) (Stuttgart) à 27.59"
77ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 28.27"
78ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
79ème Anna Baydakov (Rus) (Wheel Divas) à 29.30"
80ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 29.36"
81ème Victoria Vinogradova (Rus) (Sestroretsk - Petrogradets) à 30.26"
82ème Jana Dobbelaere (Bel) (Kleur Op Maat - BNS Technics) à 30.55"
83ème Rixt Hoogland (Hol) (NWVGroningen-uplus) à 31.56"
84ème Fabienne Buri (Sui) (RE - Max Cycling Team) à 32.34"
85ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 33.11"
86ème Emily Newsom (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 34.51"
87ème Audrey Weingarten (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 35.12"
88ème Tina Schulz (All) (Maxx-Solar - Lindig) à 35.34"
89ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 36.17"
90ème Kamila Janu (Tch) (Dukla Praha - TJ Unicov) à 36.55"
91ème Maaike Colje (Hol) (Restore) à 38.59"
92ème Alana Forster (Nzl) (Mike Greer Homes) à 40.11"
93ème Weronika Humelt (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 40.24"
94ème Charlotte Kool (Hol) (Jan Van Arckel) à 41.29"
95ème Veronika Jandová (Tch) (Wheel Divas) à 43.39"
96ème Ivana Loubková (Tch) (CykloTrener) à 4.52"
97ème Marianne Van Leeuwen (Hol) (Regioteam Noord-Holland) à 46.16"
98ème Viktoria Yaroshenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 46.27"
99ème Renee Van Deursen (Hol) (Sunweb - Loving Potatoes) à 47.28"
100ème Amber Aernouts (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 48.37"
101ème Isabelle Beckers (Bel) (Equipe de Belgique) à 49.28"
102ème Svetlana Pachshenko (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 52.53"
103ème Emma Smith (Nzl) (Mike Greer Homes) à 55.10"
104ème Nynke Pellikaan (Hol) (NWVGroningen-uplus) à 55.57"
105ème Emma Boogaard (Hol) (Regioteam Noord-Holland) à 56.10"
106ème Emmy Andersson (Suè) (Sunweb - Loving Potatoes) à 56.33"
107ème Alina Sarkulova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 59.26"
108ème Lily Schuitemaker (Hol) (Jan Van Arckel) à 59.36"
109ème Pernilla Van Rozelaar (Hol) (Regioteam Noord-Holland) à 1h00'45"
110ème Ilse Miltenburg (Hol) (Restore) à 1h01'07"
111ème Sandra Klotz (All) (Wheel Divas) à 1h04'14"
112ème Melissa Van Der Peet (Hol) (Restore) à 1h04'19"
113ème Berdine Bakker (Hol) (Sunweb - Loving Potatoes) à 1h05'43"
114ème Kerry Jonker (Aus) (CykloTrener) à 1h13'32"
115ème Anne Marijn Van Der Graaf (Hol) (NWVGroningen-uplus) à 1h13'33"
116ème Agnieszka Bacinska (Pol) (MAT ATOM Deweloper) à 1h15'46"
117ème Inge Mostert (Hol) (Restore) à 1h21'32"
118ème Tessa Van Der Velden (Hol) (Sunweb - Loving Potatoes) à 1h23'13"
119ème Elien Mercier (Bel) (Restore) à 1h26'33"
120ème Julie Stockman (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 2h31'49"

Classements annexes 2019 :
Maillot jaune classement général : 1ère Vita Heine (Nor) (Hitec Products - Birk Sport)
Maillot orange classement par points : 1ère Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Deweloper)
Maillot bleu classement meilleure grimpeur : 1ère Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine)
Maillot blanc meilleure jeune : Aurela Nerlo (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
Classement par équipes au temps : 1ère Hitec Products - Birk Sport (Nor)

Haut



(202) Tour d'Italie World Tour (14) du 5 au 14 juillet :

1ère étape : Cassano Spinola - Castellania, 18 km C.M.Equipes.

1ère Canyon - SRAM Racing (All) en 31.41" à la moyenne de 34,085 km/h

- Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing)
- Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing)
- Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing)
- Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing)
- Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing)
- Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing)


2ème Bigla (Dan) à 0.24"
3ème CCC - Liv (Hol) à 0.45"
4ème Mitchelton - Scott (Aus) à 0.53"
5ème Boels - Dolmans (Hol) à 1.05"
6ème Trek - Segafredo (Usa) à 1.08"
7ème Sunweb (Hol) à 1.21"
8ème Movistar (Esp) à 1.42"
9ème Virtu (Dan) à 1.45"
10ème WNT Rotor (All) à 1.51"
11ème Lotto - Soudal (Bel) à 2.08"
12ème BTC City Ljubljana (Slo) à 2.11"
13ème BePink (Ita) à 2.13"
14ème Valcar - Cylance (Ita) à 2.36"
15ème Alé Cipollini (Ita) à 2.37"
16ème Parkhotel Valkenburg (Hol) à 2.53"
17ème Eurotarget - Bianchi - Vittoria (Ita) à 3.02"
18ème FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope (Fra) m.t
19ème Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano (Ita) à 3.20"
20ème Servetto - Piumate - Beltrami TSA (Ita) à 3.44"
21ème Bizkaia Durango (Esp) à 4.14"
22ème Cogeas - Mettler (Rus) à 4.59"
23ème Top Girls Fassa Bortolo (Ita) à 5.09"
24ème Conceria Zabri - Fanini (Alb) à 5.47"

2ème étape : Viù - Viù, 78.3 km

1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) en 2h15'56" à la moyenne de 34,561 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
4ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
7ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
8ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
11ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) m.t
12ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
13ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
15ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
16ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
17ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
18ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 0.12"
20ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) m.t

3ème étape : Sagliano Micca - Piedicavallo, 104.1 km

1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) en 2h49'11" à la moyenne de 36,919 km/h
2ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
3ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
6ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
7ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
8ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
9ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) m.t
11ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
12ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.09"
15ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
16ème Janneke Ensing (Hol) (WNT Rotor) m.t
17ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
18ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
19ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
20ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

4ème étape : Lissone - Carate Brianza, 100.1 km

1ère Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) en 2h29'50" à la moyenne de 40,085 km/h
2ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) m.t
3ème Chiara Perini (Ita) (BePink) m.t
4ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 0.42"
5ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) m.t
6ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
8ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
9ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
11ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
12ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
13ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) m.t
14ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
16ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
17ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) m.t
18ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Virtu) m.t
19ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
20ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t

5ème étape : Ponte in Valtellina - Valdidentro-Lago di Cancano, 88.8 km

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) en 3h09'47" à la moyenne de 28,074 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 2.57"
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
6ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
8ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) m.t
9ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 3.25"
11ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
12ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) m.t
14ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) à 4.18"
15ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 4.44"
16ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) à 4.48"
17ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 4.51"
18ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 5.57"
19ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) à 6.03"
20ème Janneke Ensing (Hol) (WNT Rotor) à 6.05"

6ème étape : Chiuro - Teglio, 12.1 km C.M.Individuel

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) en 24.31" à la moyenne de 29,595 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.52"
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.48"
4ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 1.50"
5ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 1.54"
6ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 2.01"
7ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) à 2.04"
8ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 2.09"
9ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 2.22"
10ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 2.23"
11ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 2.29"
12ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.39"
13ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.40"
14ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) à 2.41"
15ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) à 2.42"
16ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.48"
17ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 2.53"
18ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 2.56"
19ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) à 2.57"
20ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) m.t

7ème étape : Cornedo Vicentino - Fara Vicentino, 131.5 km

1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) en 3h19'33" à la moyenne de 39,539 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.03"
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.09"
6ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
9ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
10ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.12"
11ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
12ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) à 0.15"
13ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
15ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
16ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) m.t
17ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 0.22"
18ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 0.25"
20ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 0.28"

8ème étape : Vittorio Veneto - Maniago, 133.3 km

ère Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) en 3h38'17" à la moyenne de 36,640 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) à 0.30"
3ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
4ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
5ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
6ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
7ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) m.t
8ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
10ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
11ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 2.56"
12ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) m.t
13ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
14ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
15ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
16ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
17ème Nikola Nosková (Tch) (Bigla) m.t
18ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
20ème Elena Pirrone (Ita) (Valcar - Cylance) m.t

9ème étape : Gemona del Friuli - Chiusaforte/Malga Montasio, 125.5 km

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) en 3h26'27" à la moyenne de 36,474 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.17"
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 1.38"
4ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
5ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) à 1.57"
6ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.51"
7ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
8ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 2.53"
9ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 2.55"
10ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 3.10"
11ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) m.t
12ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
13ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 3.29"
14ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) à 3.31"
15ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
16ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
17ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
18ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 3.55"
19ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
20ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 4.16"

10ème étape : San Vito al Tagliamento - Udine, 120 km

1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) en 2h51'45" à la moyenne de 41,921 km/h
2ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.01"
3ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 0.04"
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 0.06"
7ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.07"
8ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.09"
9ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
10ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 0.10"
11ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
12ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.12"
13ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) m.t
16ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) m.t
17ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
18ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 0.15"
20ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 0.16"

Classement général final :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) les 911.7 km en 25h01'41" à la moyenne de 36,427 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) à 3.45"
3ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) à 6.55"
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 7.54"
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 7.57"
6ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 8.01"
7ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) à 8.16"
8ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) à 8.19"
9ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 9.13"
10ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) à 9.31"
11ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb) à 9.51"
12ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) à 10.48"
13ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 11.12"
14ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) à 11.36"
15ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) à 11.48"
16ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 12.59"
17ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) à 13.10"
18ème Elena Franchi (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 16.02"
19ème Janneke Ensing (Hol) (WNT Rotor) à 16.06"
20ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) à 17.04"
21ème Omer Shapira (Isr) (Canyon - SRAM Racing) à 17.15"
22ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) à 17.36"
23ème Paula Patiño (Col) (Movistar) à 17.41"
24ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 18.35"
25ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) à 19.27"
26ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 20.27"
27ème Elise Chabbey (Sui) (Bigla) à 22.07"
28ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) à 22.31"
29ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 22.33"
30ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) à 23.31"
31ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 24.51"
32ème Mikayla Harvey (Nzl) (Bigla) à 26.10"
33ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 26.48"
34ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) à 26.57"
35ème Nikola Nosková (Tch) (Bigla) à 30.22"
36ème Elena Pirrone (Ita) (Valcar - Cylance) à 32.50"
37ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) à 35.48"
38ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 37.04"
39ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 39.34"
40ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - Cylance) à 40.11"
41ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 40.54"
42ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) à 41.31"
43ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 42.48"
44ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 42.55"
45ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 43.31"
46ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) à 45.06"
47ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) à 45.33"
48ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 49.36"
49ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 50.10"
50ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 50.42"
51ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) à 51.37"
52ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) à 52.02"
53ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 56.30"
54ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Virtu) à 57.03"
55ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 57.18"
56ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) à 58.16"
57ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) à 58.33"
58ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 58.41"
59ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) à 59.06"
60ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 1h00'44"
61ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) à 1h00'58"
62ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) à 1h01'54"
63ème Carmela Cipriani (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h02'06"
64ème Katrine Aalerud (Nor) (Virtu) à 1h03'57"
65ème Arianna Fidanza (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 1h04'43"
66ème Letizia Borghesi (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h05'01"
67ème Ah Reum Na (Cds) (Alé Cipollini) à 1h05'35"
68ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 1h05'45"
69ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) à 1h06'57"
70ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) à 1h07'31"
71ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) à 1h09'02"
72ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h09'30"
73ème Charlotte Becker (All) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h09'41"
74ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) à 1h10'16"
75ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 1h10'33"
76ème Eva Buurman (Hol) (Boels - Dolmans) à 1h10'57"
77ème Deborah Paine (Nzl) (Cogeas - Mettler) à 1h15'21"
78ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) à 1h15'54"
79ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 1h15'58"
80ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 1h16'05"
81ème Birgitte Krogsgaard-Andersen (Dan) (Virtu) à 1h16'24"
82ème Alice Gasparini (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 1h18'38"
83ème Rossella Ratto (Ita) (BTC City Ljubljana) à 1h19'27"
84ème Maaike Boogaard (Hol) (BTC City Ljubljana) à 1h21'29"
85ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - Cylance) à 1h22'23"
86ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 1h23'09"
87ème Nicole D'Agostin (Ita) (Bizkaia Durango) m.t
88ème Antria Christoforou (Chy) (Cogeas - Mettler) à 1h28'20"
89ème Lisa Morzenti (Ita) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 1h29'30"
90ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 1h29'40"
91ème Michela Balducci (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h35'20"
92ème Julia Soek (Hol) (Sunweb) m.t
93ème Grace Brown (Aus) (Mitchelton - Scott) à 1h37'14"
94ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) à 1h38'08"
95ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 1h38'52"
96ème Moniek Tenniglo (Hol) (Mitchelton - Scott) à 1h39'54"
97ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Cogeas - Mettler) à 1h41'51"
98ème Kirsten Wild (Hol) (WNT Rotor) à 1h42'28"
99ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) à 1h43'16"
100ème Marit Raaijmakers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1h43'59"
101ème Greta Marturano (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h44'32"
102ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) à 1h44'49"
103ème Nicole Steigenga (Hol) (BePink) à 1h45'16"
104ème Danielle Christmas (Gbr) (Lotto - Soudal) à 1h46'06"
105ème Trixi Worrack (All) (Trek - Segafredo) à 1h46'21"
106ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
107ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - Cylance) à 1h47'33"
108ème Anna Plichta (Pol) (Trek - Segafredo) à 1h48'10"
109ème Sofia Beggin (Ita) (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) à 1h52'25"
110ème Chiara Perini (Ita) (BePink) à 1h55'26"
111ème Ana Maria Covrig (Rou) (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) à 1h58'05"
112ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) à 2h03'16"
113ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) à 2h03'35"
114ème Esther Van Veen (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2h03'55"
115ème Elisa Dalla Valle (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 2h10'19"
116ème Markéta Hájková (Tch) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 2h13'41"
117ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Cylance) à 2h14'42"
118ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) à 2h16'23"
119ème Simona Bortolotti (Ita) (Conceria Zabri - Fanini) à 2h27'46"
120ème Lisa De Ranieri (Ita) (Conceria Zabri - Fanini) à 2h27'47"
121ème Olga Deiko (Rus) (Cogeas - Mettler) à 2h50'33"
122ème Basei Marzia Salton (Ita) (Conceria Zabri - Fanini) à 3h08'33"

Classements annexes 2019 :
Maillot rose classement général : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot cyclamen par points : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Juliette Labous (Fra) (Sunweb)
Maillot azur meilleure italienne : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo)
Classement par équipes au temps : 1ère WNT Rotor (All)

Haut



(203) Stockton Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (6) le 14 juillet :

1ère Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) les 111.7 km en 2h50'46" à la moyenne de 39,247 km/h
2ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Campinense - Velo Performance)  m.t
3ème Fiona Turnbull (Gbr) (Slingshot) m.t
4ème Beth Harley-Jepson (Gbr) (Edinburgh RC Cycling Club) m.t
5ème Abi Smith (Gbr) (RFDA) m.t
6ème Charlotte Berry (Gbr) (Campinense - Velo Performance) m.t
7ème Monica Dew (Gbr) (Storey Racing) m.t
8ème Dannielle Khan (Gbr) (BC Private member) m.t
9ème Kate Wootton (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
10ème Anna Henderson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
11ème Harriet Dodd (Gbr) (Boompods) m.t
12ème Ellen McDermott (Irl) (Boompods) m.t
13ème April Tacey (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) m.t
14ème Gemma Sargent (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
15ème Gabriella Shaw (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
16ème Olivia Bentley (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
17ème Francesca Cutts (Gbr) (Team LDN) m.t
18ème Jasmine Jones (Gbr) (Veloflow Cycling Club - Rowe & King) m.t
19ème Georgia Bullard (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
20ème Jessica Finney (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
21ème Jennifer Powell (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
22ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
23ème Maddie Wadsworth (Gbr) (Cycle Team OnForm) m.t
24ème Ione Johnson (Nzl) (Cycle Team OnForm) m.t
25ème Gina Ricardo (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
26ème Charmaine Porter (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 0.03"
27ème Christina Wiejak (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
28ème Jennifer Batey (Gbr) (Boompods) m.t
29ème Sophie Lankford (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
30ème Sophie Earl (Gbr) (Valley Striders Cycling Club) m.t
31ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
32ème Charlotte Mitchell (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
33ème Fiona Russell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
34ème Mary Wilkinson (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) m.t
35ème Georgia Miansarow (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
36ème Abigail Dentus (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
37ème Annabel Simpson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
38ème Melissa Greaves (Gbr) (TW1 Racing) m.t
39ème Amy Gornall (Gbr) (The Racing Chance Foundation) m.t
40ème Hannah Farran (Gbr) (Boompods) m.t
41ème Phoebe Martin (Gbr) (RST - Cycle Division Racing) m.t
42ème Lucy Gadd (Gbr) (Storey Racing) m.t
43ème Kelly Murphy (Irl) (Storey Racing) m.t
44ème Charlotte Broughton (Gbr) (Liv Awol Spok'd) m.t
45ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) à 0.08"
46ème Joanna Tindley (Gbr) (Campinense - Velo Performance) à 0.10"
47ème Rebecca Johnson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 3.11"
48ème Holly Hoy (Gbr) (Cycle Team OnForm) à 4.32"
49ème Elizabeth Hughes (Gbr) (Team LDN) à 6.56"

Haut



(204) Championnat de Bretagne sur Route Séniors-Juniors à Bonnemain (Ille-et-Vilaine) le 14 juillet :

1ère Coralie Houdin (US Vern-sur-Seiche) les 94.9 km en 2h42'00" à la moyenne de 35,148 km/h
2ème Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche)
3ème Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau)
4ème Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou)
5ème Célia Le Mouel (UC Briochine)
6ème Typhaine Laurance (VC Pays de Loudéac)
7ème Cédrine Kerbaol (Saint-Renan Iroise Vélo)
8ème Lisa Guérin (US Vern-sur-Seiche)
9ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Fanny Rio (UC Quimperloise)
11ème Laura Guégan (Lannion Cyclisme)
12ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois)
13ème Jeanne-Louise Barbier (UC Briochine)
14ème Loreleï Vachey (AC Lanester 56)
15ème Lore Le Pabic (Arkéa)
16ème Marine Louboutin (UC Briochine)
17ème Amandine Fouquenet (US Vern-sur-Seiche)
18ème Lucie Jounier (US Vern-sur-Seiche)
19ème Séverine Tanvez (CC Plancoëtin)
20ème Pauline Le Gourrierec (AC Lanester 56)
21ème Fanny Le Huitouze (US Vern-sur-Seiche)
22ème Margaux Cadol (US Vern-sur-Seiche)
23ème Flora Sachet (US Châteaugiron)
24ème Mariette Flocard (UC Briochine)
25ème Maryanne Hinault (UC Briochine)
26ème Camille Pottier (VC de l' Evron Coëtmieux)
27ème Apolline Siohan (UC Briochine)
28ème Sarah Hinault (UC Briochine)
29ème Marianne Chauvel (US Vern-sur-Seiche)
30ème Chloé Ménard (CC Liffré)
31ème Daisy Boutier (UC Briochine)

(204) Championnat de Bretagne sur Route Juniors à Bonnemain (Ille-et-Vilaine) le 14 juillet :

1ère Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau)
2ème Cédrine Kerbaol (Saint-Renan Iroise Vélo)
3ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven)
4ème Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois)
5ème Loreleï Vachey (AC Lanester 56)
6ème Amandine Fouquenet (US Vern-sur-Seiche)
7ème Pauline Le Gourrierec (AC Lanester 56)
8ème Flora Sachet (US Châteaugiron)
9ème Apolline Siohan (UC Briochine)
10ème Sarah Hinault (UC Briochine)
11ème Chloé Ménard (CC Liffré)
12ème Daisy Boutier (UC Briochine)

(204) Championnat de Bretagne sur Route Cadettes à Bonnemain (Ille-et-Vilaine) le 14 juillet :

1ère Lise Ménage (VC Plélanais) les 58.4 km en 1h50'00" à la moyenne de 31,855 km/h
2ème Faustine Croguennoc (Amicale Cycliste de Gouesnou)
3ème Charlotte Barré (VC Pays de Loudéac)
4ème Mériane Jouet (Véloce Vannetais Cyclisme)
5ème Melissa Rouat (Moëlan Cyclo Club)
6ème Alizée Rigaux (CC Moncontour)
7ème Coralie André (VS Quimperois)
8ème Emilie Rouinsard (Etoile Cycliste de Quéven)
9ème Romane Quentric (Landivisienne Cycliste)
10ème Emma Henry (VS Pays de Lamballe)
11ème Manon Briand (UC Briochine)
12ème Enora Mainguy (VC Plélanais)
13ème Anabelle Guégan (CC du Blavet)
14ème Callista Moy (VC Pays de Loudéac)
15ème Alice Harnois (VC Pays de Loudéac)
16ème Jeanne Jeuland (CC Liffré)
17ème Constance Leroyer (US Vern-sur-Seiche)
18ème Célia Jaffré (UC Alréenne)
19ème Salomé Doncko (CC Concarnois)
20ème Pauline Paillard (CC Vitréen)
21ème Louane Beret (Véloce Vannetais Cyclisme)
22ème Axelle Tertrais (Ker Barrés VTT de Bourgbarré)
23ème Emilie Royer (GO Fougerais)

(204) Championnat de Bretagne sur Route Minimes à Bonnemain (Ille-et-Vilaine) le 14 juillet :

1ère Titia Ryo (CC Concarnois) les 43.8 km en 1h24'00" à la moyenne de 31,286 km/h
2ème Tifenn Yannic (Etoile Cyliste de Landerneau)
3ème Daphné Le Guen (UC Carhaix)
4ème Aurélie De Guerdavid (Etoile Cycliste de Quéven)
5ème Johanne Tertrais (Ker Barrés VTT de Bourgbarré)
6ème Ilona Rouat (Moëlan Cyclo Club)
7ème Ambre Jouault (CC Vitréen)
8ème Noémie Le Couédic-Hénin (VC Pays de Loudéac)
9ème Yulizh Menant (AC Tréguncoise)
10ème Juliette Sachet (US Châteaugiron)
11ème Valentine Glot (CC Plancoëtin)
12ème Océane Béthon (CC Concarnois)
13ème Jade Baziller (UC Briochine)
14ème Margaux Ollivier (Entente cycliste du Pays du Leff)
15ème Lyse Guineheux (VC Saint-Malo)
16ème Maïwenn Langlo (UC Inguiniel)

Haut



(205) La Course by Le Tour de France / Pau-Pau (France) World Tour (15) le 19 juillet :

1ère Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) les 121 km en 3h15'20" à la moyenne de 37,167 km/h
2ème Leah Kirchmann (Can) (Sunweb) à 0.03"
3ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Bigla) m.t
4ème Lucinda Brand (Hol) (Sunweb) à 0.04"
5ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) à 0.06"
6ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.07"
8ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
9ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
10ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Demi Vollering (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) m.t
13ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Canyon - SRAM Racing) à 0.10"
14ème Rachel Neylan (Aus) (Virtu) m.t
15ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Janneke Ensing (Hol) (WNT Rotor) m.t
18ème Paula Patiño (Col) (Movistar) m.t
19ème Katherine Hall (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.13"
20ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.14"
21ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
22ème Evita Muzic (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
23ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) m.t
24ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
25ème Brodie Chapman (Aus) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
26ème Julie Van De Velde (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
27ème Nikola Nosková (Tch) (Bigla) m.t
28ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) m.t
29ème Annika Langvad (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
30ème Elise Chabbey (Sui) (Bigla) m.t
31ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv) à 0.24"
32ème Juliette Labous (Fra) (Sunweb)à 0.28"
33ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 0.43"
34ème Tayler Wiles (Usa) (Trek - Segafredo) m.t
35ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 4.03"
36ème Elizabeth Banks (Gbr) (Bigla) à 5.00"
37ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) à 5.04"
38ème Ruth Winder (Usa) (Trek - Segafredo) à 6.49"
39ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
40ème Edwige Pitel (Fra) (Cogeas - Mettler) à 9.19"
41ème Shara Gillow (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
42ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 10.56"
43ème Anouska Koster (Hol) (Virtu) m.t
44ème Ah Reum Na (Cds) (Alé Cipollini) m.t
45ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar - Cylance) à 10.58"
46ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
47ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 10.59"
48ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
49ème Leah Thomas (Usa) (Bigla) m.t
50ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
51ème Rossella Ratto (Ita) (BTC City Ljubljana) m.t
52ème Victorie Guilman (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
53ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
54ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) m.t
55ème Rozanne Slik (Hol) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 11.03"
56ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) à 11.04"
57ème Liane Lippert (All) (Sunweb) m.t
58ème Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
59ème Deborah Paine (Nzl) (Cogeas - Mettler) m.t
60ème Katrine Aalerud (Nor) (Virtu) m.t
61ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
62ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
63ème Mikayla Harvey (Nzl) (Bigla) m.t
64ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
65ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
66ème Elena Pirrone (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
67ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 11.08"
68ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 11.10"
69ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 11.13"
70ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) m.t
71ème Laura Asencio (Fra) (WNT Rotor) m.t
72ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
73ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - Cylance) à 11.22"
74ème Aude Biannic (Fra) (Movistar) m.t
75ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
76ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Trek - Segafredo) m.t
77ème Elizabeth Armitstead-Deignan (Gbr) (Trek - Segafredo) m.t
78ème Charlotte Becker (All) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
79ème Séverine Eraud (Fra) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 12.57"
80ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
81ème Mieke Docx (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
82ème Danielle Christmas (Gbr) (Lotto - Soudal) m.t
83ème Chloe Hosking (Aus) (Alé Cipollini) m.t
84ème Sara Bergen (Can) (Rally - UHC) m.t
85ème Marina Uvarova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
86ème Lucie Lahaye (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 13.02"
87ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
88ème Birgitte Krogsgaard-Andersen (Dan) (Virtu) m.t
89ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 13.06"
90ème Alice Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
91ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 13.07"

Haut



(206) Gran Premio Muniadona (Espagne) Copa España (7) le 20 juillet :

1ère Sara Martín (Esp) (Sopela) les 100.5 km en 2h40'59" à la moyenne de 37,457 km/h
2ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
3ème Anna Baydakov (Rus) (Eneicue) m.t
4ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
5ème Lija Laizane (Let) (Eneicue) m.t
6ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) m.t
7ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango) à 0.04"
8ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Sopela) m.t
9ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) à 0.59"
10ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 2.15"
11ème Ziortza Isasi (Esp) (Eneicue) m.t
12ème Isabel Martín (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
13ème Alessia Bulleri (Ita) (Eneicue) m.t
14ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
15ème Patricia Ortega Ruiz (Esp) (Catema.cat) m.t
16ème Ariadna Trias Jordan (Esp) (Sopela) m.t
17ème Maria Jose Camacho Bautista (Esp) (Costa Brava Mediterranean Foods) à 2.17"
18ème Annabel Marti Exposito (Esp) (Catema.cat) m.t
19ème Paula Suárez Chasco (Esp) (Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) m.t
20ème Diana Pedrosa (Por) (Aleata - CC Farto) m.t
21ème Maria Banlles Santamaria (Esp) (Catema.cat) m.t
22ème Carolyn Susan Gaskell (Gbr) (Loro Parque Tenerife Los Silos Natural) m.t
23ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) m.t
24ème Clara Playan Bosque (Esp) (Amigos Velocipedo Rolde) m.t
25ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
26ème Marina Isan Berga (Esp) (Massi - Tactic) m.t
27ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Eneicue) m.t
28ème Isabel Garcia Pinedo (Esp) (Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) m.t
29ème Ariana Gilabert Vilaplana (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
30ème Almudena Montalvo Pérez (Esp) (FitStudio) m.t
31ème Irantzu Beloki Arcelus (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) m.t
32ème Cristina Pujol Muñoz (Esp) (Eneicue) m.
33ème Aida Nuño Palacio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 4.12"
34ème Garazi Erostarbe Ugarte (Esp) (Murias - Limousin) à 7.19"
35ème Arantxa Garikano Lopetegi (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) à 7.57"
36ème Raquel Torrell Recasens (Esp) (Catema.cat) à 7.58"

Classement général final de la Copa España :

1ère Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) - 244 Pts -
2ème Enara Lopez Gallastegi (Esp) (Bizkaia Durango) - 222 Pts -
3ème Lija Laizane (Let) (Eneicue) - 198 Pts -
4ème Paula Patiño (Col) (Movistar) - 193 Pts -
5ème Nerea Nuño Iglesias (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) - 177 Pts -
6ème Eukene Larrarte (Esp) (Gipuzkoa - Ogi Berri) - 164 Pts -
7ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) - 161 Pts -
8ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) - 154 Pts -
9ème Nicole D'Agostin (Ita) (Bizkaia Durango) - 141 Pts -
10ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) - 132 Pts -
11ème Mireia Trias Jordan (Esp) (Sopela) - 121 Pts -
12ème Maria Martins (Por) (Sopela) - 120 Pts -
13ème Sara Martín (Esp) (Sopela) - 110 Pts -
14ème Alessia Bulleri (Ita) (Eneicue) - 104 Pts -
15ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) - 103 Pts -
16ème Ziortza Isasi (Esp) (Eneicue) - 93 Pts -
17ème Fabiana Andrea Granizal (Uru) (Belori) - 86 Pts -
18ème Isabel Martín (Esp) (Bizkaia Durango) - 86 Pts -
19ème Noemí Ferré Fernández (Esp) (Massi - Tactic) - 83 Pts -
20ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) - 82 Pts -
21ème Lucia Gonzalez (Esp) (Bizkaia Durango) - 79 Pts -
22ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) - 73 Pts -
23ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) - 67 Pts -
24ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango) - 67 Pts -
25ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Movistar) - 65 Pts -
26ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) - 62 Pts -
27ème Patricia Ortega Ruiz (Esp) (Catema.cat) - 59 Pts -
28ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) - 54 Pts -
29ème Anna Baydakov (Rus) (Eneicue) - 49 Pts -
30ème Isabel Garcia Pinedo (Esp) (Laboral Kutxa - Fundación Euskadi) - 46 Pts -
31ème Mireia Benito Pellicer (Esp) (Massi - Tactic) - 44 Pts -
32ème Julia Casas Codina (Esp) (Sopela) - 43 Pts -
33ème Sandra Dos Santos (Por) (Eneicue) - 37 Pts -
34ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Movistar) - 33 Pts -
35ème Irene Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) - 30 Pts -
36ème Ana Usabiaga Balerdi (Esp) (Eustrak - Euskadi) - 28 Pts -
37ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Massi - Tactic) - 24 Pts -
38ème Margaux Vigie (Fra) (Costa Brava Mediterranean Foods) - 22 Pts -
39ème Paula Sanmartín (Esp) (Eneicue) - 21 Pts -
40ème Fie Østerby (Dan) (Eneicue) - 20 Pts -
41ème Sara Paternáin Villanueva (Esp) (Nafarroa Ermitagaña - Navarra) - 20 Pts -

Haut



(207) BeNe Ladies Tour (Belgique) du 18 au 21 juillet :

Prologue : Utrecht (Hol) - Utrecht (Hol), 3.9 km

1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) en 4.55" à la moyenne de 47,593 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Trek - Segafredo) à 0.02"
3ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.03"
4ème Mieke Kröger (All) (Virtu) à 0.08"
5ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.09"
6ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
7ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.11"
8ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.12"
9ème Christa Riffel (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
11ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
12ème Barbara Guarischi (Ita) (Virtu) à 0.13"
13ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Parkhotel Valkenburg) à 0.15"
14ème Jolien D'Hoore (Bel) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.16"

1ère étape : Essen (Bel) - Roosendaal (Hol), 121 km

1ère Christina Siggaard (Dan) (Virtu) en 2h56'10" à la moyenne de 41,211 km/h
2ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) m.t
3ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
4ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
6ème Roxane Fournier (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Shari Bossuyt (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB) m.t
8ème Heidi Franz (Usa)  (Rally - UHC) m.t
9ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Health Mate) m.t
10ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Rhona Callander (Gbr) (Isorex NoaAqua) m.t
12ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
13ème Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
14ème Nicola Juniper (Gbr) (Isorex NoaAqua) m.t
15ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t

2ème étape (a) : Sluis (Hol) - Watervliet (Bel), 90 km

1ère Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) en 2h14'10" à la moyenne de 40,248 km/h
2ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Health Mate) m.t
3ème Rhona Callander (Gbr) (Isorex NoaAqua) m.t
4ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.30"
5ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) m.t
6ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
7ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) m.t
8ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Alé Cipollini) m.t
9ème Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
11ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) m.t
12ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
13ème Roxane Fournier (Fra) (Equipe de France) m.t
14ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
15ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t

2ème étape (b) : Watervliet (Bel) - Watervliet (Bel), 13.8 km C.M.Individuel

1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) en 18.09" à la moyenne de 45,614 km/h
2ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.15"
3ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.16"
4ème Mieke Kröger (All) (Virtu) à 0.21"
5ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.34"
6ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.38"
7ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) à 0.58"
8ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.05"
9ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) à 1.06"
10ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) à 1.09"
11ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.15"
12ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) à 1.19"
14ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
15ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) à 1.21"

3ème étape : Zelzate (Bel) - Zelzate (Bel), 112 km

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) en 2h46'15" à la moyenne de 40,421 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) m.t
3ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
4ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
6ème Thi That Nguyen (Vie) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
8ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) m.t
11ème Ellen Van Loy (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
12ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
13ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
14ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) m.t
15ème Anna Kay (Gbr) (Experza - Footlogix) m.t

Classement général final :

1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing) les 340.7 km en 8h20'09" à la moyenne de 40,872 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.11"
3ème Marlen Reusser (Sui) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.24"
4ème Mieke Kröger (All) (Virtu) à 0.29"
5ème Tanja Erath (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.52"
6ème Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) à 1.06"
8ème Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.10"
9ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.22"
10ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.24"
11ème Louise Norman Hansen (Dan) (Virtu) à 1.25"
12ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) à 1.27"
13ème Vittoria Guazzini (Ita) (Valcar - Cylance) à 1.33"
14ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Health Mate) à 1.38"
15ème Lauretta Hanson (Aus) (Trek - Segafredo) à 1.40"
16ème Danique Braam (Hol) (Lotto - Soudal) à 1.42"
17ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
18ème Nicola Juniper (Gbr) (Isorex NoaAqua) à 1.54"
19ème Heidi Franz (Usa)  (Rally - UHC) à 1.57"
20ème Marieke Van Witzenburg (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 2.01"
21ème Emilie Moberg (Nor) (Virtu) à 2.03"
22ème Sanne Cant (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.04"
23ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Alé Cipollini) m.t
24ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Parkhotel Valkenburg) à 2.05"
25ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Biehler) à 2.06"
26ème Ellen Van Loy (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.07"
27ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) à 2.08"
28ème Claudia Koster (Hol) (WNT Rotor) m.t
29ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) à 2.10"
30ème Britt Knaven (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB) à 2.12"
31ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) à 2.13"
32ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) à 2.15"
33ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
34ème Lea Lin Teutenberg (All) (WNT Rotor) à 2.17"
35ème Skylar Schneider (Usa) (Boels - Dolmans) à 2.18"
36ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) à 2.19"
37ème Fleur Nagengast (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.20"
38ème Alana Castrique (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
39ème Rhona Callander (Gbr) (Isorex NoaAqua) à 2.22"
40ème Christina Siggaard (Dan) (Virtu) à 2.26"
41ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (WNT Rotor) à 2.28"
42ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Trek - Segafredo) à 2.40"
43ème Roxane Fournier (Fra) (Equipe de France) m.t
44ème Thi That Nguyen (Vie) (Lotto - Soudal) à 2.42"
45ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2.46"
46ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 2.50"
47ème Cathalijne Hoolwerf (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 2.51"
48ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Equipe d'Australie) à 2.52"
49ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 2.53"
50ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 2.54"
51ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 3.00"
52ème Marthe Truyen (Bel) (Equipe de Belgique) à 3.03"
53ème Sarah Rijkes (Aut) (WNT Rotor) à 3.04"
54ème Antonia Gröndahl (Fin) (Isorex NoaAqua) à 3.14"
55ème Josie Talbot (Aus) (Equipe d'Australie) à 3.21"
56ème Monique Van De Ree (Hol) (BTC City Ljubljana) à 3.27"
57ème Alica Franck (Bel) (Experza) à 3.34"
58ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) à 3.43"
59ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) m.t
60ème Loes Sels (Bel) (Equipe de Belgique) à 3.52"
61ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 3.55"
62ème Rozemarijn Ammerlaan (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 4.09"
63ème Shari Bossuyt (Bel) (Rogelli - Gyproc - APB) à 4.14"
64ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar - Cylance) à 4.19"
65ème Lucie Jounier (Fra) (Equipe de France) à 4.22"
66ème Céline Van Houtum (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 4.29"
67ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - Cylance) à 4.32"
68ème Ingrit Verhoeff (Hol) (Rogelli - Gyproc - APB) à 4.35"
69ème Laura Verdonschot (Bel) (Equipe de Belgique) à 5.12"
70ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler) à 5.21"
71ème Erica Allar (Usa) (Rally - UHC) à 5.31"
72ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 5.35"
73ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Equipe d'Espagne) à 5.43"
74ème Saartje Vandenbroucke (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 5.52"
75ème Merel Hofman (Hol) (Biehler) à 5.55"
76ème Katherine Maine (Can) (Rally - UHC) à 6.06"
77ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 6.08"
78ème Nathalie Verschelden (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 6.20"
79ème Silvia Pollicini (Ita) (Valcar - Cylance) à 6.27"
80ème Diana Peñuela (Col) (Alé Cipollini) m.t
81ème Fien Delbaere (Bel) (Health Mate) à 6.29"
82ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Valcar - Cylance) à 6.34"
83ème Typhaine Laurance (Fra) (Equipe de France) à 6.38"
84ème Alice Sharpe (Irl) (Centre Mondial du Cyclisme) à 6.40"
85ème Urška Bravec (Slo) (BTC City Ljubljana) à 6.59"
86ème Puck Moonen (Hol) (Lotto - Soudal) à 7.17"
87ème Anna Kay (Gbr) (Experza - Footlogix) à 7.23"
88ème Christina Schweinberger (Aut) (Health Mate) à 7.33"
89ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) à 7.37"
90ème Alexandra Martin-Wallace (Aus) (Equipe d'Australie) à 7.45"
91ème Célia Le Mouel (Fra) (Equipe de France) à 8.09"
92ème Lara Defour (Bel) (Health Mate) à 9.03"
93ème Iurani Blanco (Esp) (Equipe d'Espagne) à 9.33"
94ème Gladys Verhulst (Fra) (Equipe de France) à 9.44"
95ème Sophie Edwards (Aus) (Equipe d'Australie) à 10.30"
96ème Kelly Markus (Hol) (Doltcini - Van Eyck Sport) à 11.01"
97ème Manon Minaud (Fra) (Equipe de France) à 13.06"

Classements annexes 2019 :
Maillot bleu Classement général : 1ère Lisa Klein (All) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot vert classement par points : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Mallot jaune classement des rush : 1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Hannah Ludwig (All) (Canyon - SRAM Racing)
Classement par équipes au temps : 1ère Canyon - SRAM Racing (All)

Haut



(208) Ringenloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (5) le 27 juillet :

1ère Julia Borgström (Suè) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) les 88 km en 2h24'13" à la moyenne de 36,612 km/h
2ème Clara Lundmark (Suè) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) à 1.46"
3ème Sara Hedberg (Suè) (CK Valhall) m.t
4ème Sara Olsson (Suè) (Henrikssons Cykelklubb) m.t
5ème Mie Saabye (Dan) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
6ème Wilma Olausson (Suè) (Rytger powered by Cykeltøj-Online.dk) m.t
7ème Johanna Palmqvist (Suè) (CK Hymer) à 6.36"
8ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
9ème Anne Sørensen (Dan) (CK Valhall) m.t
10ème Marlin Brown (Suè) (CK Valhall) m.t
11ème Amanda Guldbæk Hansen (Dan) (Roskilde Cykle Ring) m.t
12ème Cecilia Bröms-Thell (Suè) (CK Valhall) m.t
13ème Medina Lutelius (Suè) (Motala AIF CK) m.t
14ème Catharina Rutgersson (Suè) (Giro Cycle Club) m.t
15ème Emmy Andersson (Suè) (Svanesunds GIF) m.t
16ème Jonna Svensson Olin (Suè) (Örestadscyklisterna Idrottsfö) m.t
17ème Gabrielle Flood (Suè) (CK Lunedi) m.t
18ème Emelie Persson (Suè) (Stockholm CK) m.t
19ème Alice Andersson (Suè) (She Rides Cykelklubb) m.t
20ème Josefin Bergman (Suè) (Giro Cycle Club) à 14.56"
21ème Nelly Sinik (Suè) (Giro Cycle Club) m.t

Haut



(209) South Coast Classic (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (7) le 28 juillet :

1ère Joscelin Lowden (Gbr) (Drops) les 109 km en 3h01'46" à la moyenne de 35,980 km/h
2ème Claire Steels (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 1.43"
3ème Leah Dixon (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 1.51"
4ème Jessica Finney (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 6.32"
5ème Sarah Storey (Gbr) (Storey Racing) à 6.43"
6ème Jennifer Powell (Gbr) (Bianchi Dama) à 7.13"
7ème Georgina Panchaud (Gbr) (Bianchi Dama) à 7.33"
8ème Jennifer George (Gbr) (Torelli - Assure) à 7.42"
9ème Laura Massey (Gbr) (Torelli - Assure) à 7.45"
10ème Illi Gardner (Usa) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
11ème Chanel Mason (Gbr) (Storey Racing) m.t
12ème Charlotte Colclough (Gbr) (Bianchi Dama) m.t
13ème Ruth Shier (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 7.49"
14ème Holly MacMahon (Gbr) (Bianchi Dama) à 7.51"
15ème Rebecca Richardson (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 7.58"
16ème Manon Lloyd (Gbr) (Drops) à 8.24"
17ème Gabriella Shaw (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
18ème Sophie Enever (Gbr) (Jadan - Weldtite Vive Le Velo) à 8.39"
19ème Nicole Coates (Gbr) (Performance Cycles) à 9.16"
20ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bianchi Dama) à 10.31"
21ème Jennifer Hudson (Gbr) (Brother UK - Fusion RT) à 13.35"

Haut



(210) Intelligentsia Cup powered by SRAM (Etats-Unis) du 19 au 28 juillet :

Criterium (1) : Beverly Hills Cycling Classic a Chicago

1ère Caroline Baur (Sui) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
2ème Emily Spence (Can) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media)
3ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing)
4ème Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
5ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
6ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
7ème Kristen Arnold (Usa) (ButcherBox Cycling)
8ème Merrill Thierman (Usa) (UNKNOWN Racing powered by Sunbelt Rentals)
9ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
10ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing)
11ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
12ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
13ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia)
14ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20)
15ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular)
16ème Cedella Janczak (Usa) (Velocause Centraal Cycling)
17ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing)
18ème Katherine Isermann (Usa) (PSIMET Racing)
19ème Cassidy Hickey (Usa) (Sho-Air - Twenty20)
20ème Nicole Mitchell (Ber) (Winner's Edge)
21ème Ann Pascale Ouellet (Can) (Fluevog's Crit Nasty)
22ème Melissa Teeple (Usa) (American Flyers Racing)
23ème Alexandra Sheehan (Gbr) (ButcherBox Cycling)
24ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling)
25ème Jennifer Darmody (Aus) (ButcherBox Cycling)
26ème Lori Nedescu (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness)
27ème Samantha Goldenstein (Usa) (US Military Endurance Sports)
28ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (Orion Racing)
29ème Allison Schroeder (Usa) (PSIMET Racing)
30ème Leidy Torres (Col) (Veolia - Colombia)
31ème Tiffany Thomas (Usa) (Century Road Club Association - Rapha Cycling Club)
32ème Jennah Dunham (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness)
33ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Liga Tolima - Indeportes)
34ème Melissa Tallent (Usa) (US Military Endurance Sports)
35ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
36ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Cuttin Crew)
37ème Kaya Cattouse (Bez) (C-Ray D. Banner Cycling Team)
38ème Jade Haines (Aus) (Fearless Femme Racing)
39ème Jordyn Hassett (Aus) (Mornington Cycling Club)

Criterium (2) : Ray Whalen Builders Tour of Lake Ellyn

1ère Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
2ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing)
3ème Caroline Baur (Sui) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
4ème Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
5ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
6ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing)
7ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
8ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
9ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia)
10ème Emily Spence (Can) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media)
11ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling)
12ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing)
13ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
14ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
15ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20)
16ème Kristen Arnold (Usa) (ButcherBox Cycling)
17ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular)
18ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton Development Elite presented by Morning Glory Cycling Club)
19ème Merrill Thierman (Usa) (UNKNOWN Racing powered by Sunbelt Rentals)
20ème Cassidy Hickey (Usa) (Sho-Air - Twenty20)
21ème Melissa Teeple (Usa) (American Flyers Racing)
22ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling)
23ème Ann Pascale Ouellet (Can) (Fluevog's Crit Nasty)
24ème Ava Sykes (Usa) (Sideshow presented by Specialized)
25ème Stella Nightingale (Nzl) (Mike Greer Homes)
26ème Jordyn Hassett (Aus) (Mornington Cycling Club)
27ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Cuttin Crew)
28ème Leigh Dukeman (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
29ème Alexandra Sheehan (Gbr) (ButcherBox Cycling)
30ème Tiffany Thomas (Usa) (Century Road Club Association - Rapha Cycling Club)
31ème Katherine Enns (Can) (Mighty Riders)
32ème Nicole Mitchell (Ber) (Winner's Edge)
33ème Samantha Goldenstein (Usa) (US Military Endurance Sports)
34ème Leah Thorvilson (Usa) (Breakaway Cycling Team)
35ème Jennifer Darmody (Aus) (ButcherBox Cycling)
36ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
37ème Leidy Torres (Col) (Veolia - Colombia)
38ème Lori Nedescu (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness)
39ème Jennah Dunham (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness)
40ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Liga Tolima - Indeportes)

Criterium (3) : Dennis Jurs Memorial Road Race presented by Advocate Sherman Hospital

1ère Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing)
2ème Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
3ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
4ème Caroline Baur (Sui) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
5ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
6ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
7ème Alexi Costa (Tet) (Pursuit Cycing)
8ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia)
9ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
10ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
11ème Emily Spence (Can) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media)
12ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton Development Elite presented by Morning Glory Cycling Club)
13ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty)
14ème Leidy Torres (Col) (Veolia - Colombia)
15ème Cedella Janczak (Usa) (Velocause Centraal Cycling)
16ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
17ème Ava Sykes (Usa) (Sideshow presented by Specialized)
18ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling)
19ème Melissa Teeple (Usa) (American Flyers Racing)
20ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20)
21ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular)
22ème Kristen Arnold (Usa) (ButcherBox Cycling)
23ème Jordyn Hassett (Aus) (Mornington Cycling Club)
24ème Nicole Mitchell (Ber) (Winner's Edge)
25ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing)
26ème Amy McClintock (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
27ème Lori Nedescu (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness)
28ème Katherine Enns (Can) (Mighty Riders)
29ème Tiffany Thomas (Usa) (Century Road Club Association - Rapha Cycling Club)
30ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Cuttin Crew)
31ème Allison Schroeder (Usa) (PSIMET Racing)
32ème Jennifer Darmody (Aus) (ButcherBox Cycling)
33ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
34ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Liga Tolima - Indeportes)
35ème Jennah Dunham (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness)
36ème Leigh Dukeman (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
37ème Mary Emily Davidson (Usa) (Pursuit Cycling)
38ème Leah Thorvilson (Usa) (Breakaway Cycling Team)
39ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling)
40ème Alexandra Sheehan (Gbr) (ButcherBox Cycling)
41ème Jade Haines (Aus) (Fearless Femme Racing)
42ème Ann Pascale Ouellet (Can) (Fluevog's Crit Nasty)
43ème Rachel Wills (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
44ème Katherine Isermann (Usa) (PSIMET Racing)
45ème Stella Nightingale (Nzl) (Mike Greer Homes)
46ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing)

Criterium (4) : South Chicago Kermesse Road Race presented by Alderwoman Susan Sadlowski Garza

1ère Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20)
2ème Stella Nightingale (Nzl) (Mike Greer Homes)
3ème Alexi Costa (Tet) (Pursuit Cycing)
4ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
5ème Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
6ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
7ème Caroline Baur (Sui) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
8ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
9ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Liga Tolima - Indeportes)
10ème Emily Spence (Can) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media)
11ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
12ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia)
13ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing)
14ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty)
15ème Kaia Schmid (Usa) (New England Devo presented by Cadence Wealth)
16ème Merrill Thierman (Usa) (UNKNOWN Racing powered by Sunbelt Rentals)
17ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
18ème Melissa Teeple (Usa) (American Flyers Racing)
19ème Mary Emily Davidson (Usa) (Pursuit Cycling)
20ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing)
21ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing)
22ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular)
23ème Ava Sykes (Usa) (Sideshow presented by Specialized)
24ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
25ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton Development Elite presented by Morning Glory Cycling Club)
26ème Allison Schroeder (Usa) (PSIMET Racing)
27ème Jordyn Hassett (Aus) (Mornington Cycling Club)
28ème Leigh Dukeman (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
29ème Samantha Goldenstein (Usa) (US Military Endurance Sports)
30ème Lori Nedescu (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness)
31ème Nicole Mitchell (Ber) (Winner's Edge)
32ème Jade Haines (Aus) (Fearless Femme Racing)
33ème Jennah Dunham (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness)
34ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
35ème Cedella Janczak (Usa) (Velocause Centraal Cycling)
36ème Rachel Jordan (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness)
37ème Leah Thorvilson (Usa) (Breakaway Cycling Team)
38ème Rachel Wills (Usa) (Meteor - Intelligentsia)

Criterium (5) : Lombard Cycling Classic presented by Visit Dupage County

1ère Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing)
2ème Kaia Schmid (Usa) (New England Devo presented by Cadence Wealth)
3ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
4ème Caroline Baur (Sui) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
5ème Melissa Teeple (Usa) (American Flyers Racing)
6ème Olivia Cummins (Usa) (Blue Competition Cycles Factory)
7ème Emily Spence (Can) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media)
8ème Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
9ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia)
10ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
11ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20)
12ème Alexi Costa (Tet) (Pursuit Cycing)
13ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
14ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton Development Elite presented by Morning Glory Cycling Club)
15ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing)
16ème Mary Emily Davidson (Usa) (Pursuit Cycling)
17ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
18ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty)
19ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular)
20ème Allison Schroeder (Usa) (PSIMET Racing)
21ème Cassidy Hickey (Usa) (Sho-Air - Twenty20)
22ème Stella Nightingale (Nzl) (Mike Greer Homes)
23ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing)
24ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
25ème Kristen Arnold (Usa) (ButcherBox Cycling)
26ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
27ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
28ème Leigh Dukeman (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
29ème Jennifer Darmody (Aus) (ButcherBox Cycling)
30ème Cedella Janczak (Usa) (Velocause Centraal Cycling)
31ème Ann Pascale Ouellet (Can) (Fluevog's Crit Nasty)
32ème Alexandra Sheehan (Gbr) (ButcherBox Cycling)
33ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling)
34ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Liga Tolima - Indeportes)
35ème Samantha Goldenstein (Usa) (US Military Endurance Sports)
36ème Rachel Jordan (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness)
37ème Lori Nedescu (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness)
38ème Jade Haines (Aus) (Fearless Femme Racing)
39ème Leslie Timm (Usa) (ButcherBox Cycling)
40ème Jordyn Hassett (Aus) (Mornington Cycling Club)

Criterium (6) : West Dundee River Challenge

1ère Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
2ème Kaia Schmid (Usa) (New England Devo presented by Cadence Wealth)
3ème Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
5ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
6ème Caroline Baur (Sui) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
7ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing)
8ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20)
9ème Olivia Cummins (Usa) (Blue Competition Cycles Factory)
10ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
11ème Regina Legge (Usa) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media)
12ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
13ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty)
14ème Melissa Teeple (Usa) (American Flyers Racing)
15ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia)
16ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular)
17ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
18ème Alexi Costa (Tet) (Pursuit Cycing)
19ème Emily Spence (Can) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media)
20ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing)
21ème Ava Sykes (Usa) (Sideshow presented by Specialized)
22ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing)
23ème Kristen Arnold (Usa) (ButcherBox Cycling)
24ème Cassidy Hickey (Usa) (Sho-Air - Twenty20)
25ème Stella Nightingale (Nzl) (Mike Greer Homes)
26ème Allison Crow (Usa) (Orion Racing)
27ème Lori Nedescu (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness)
28ème Nicole Mitchell (Ber) (Winner's Edge)
29ème Leidy Torres (Col) (Veolia - Colombia)
30ème Ann Pascale Ouellet (Can) (Fluevog's Crit Nasty)
31ème Allison Schroeder (Usa) (PSIMET Racing)
32ème Leigh Dukeman (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
33ème Amy McClintock (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
34ème Jennifer Darmody (Aus) (ButcherBox Cycling)
35ème Samantha Goldenstein (Usa) (US Military Endurance Sports)
36ème Katherine Enns (Can) (Mighty Riders)
37ème Leslie Timm (Usa) (ButcherBox Cycling)
38ème Jade Haines (Aus) (Fearless Femme Racing)
39ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling)
40ème Alexandra Sheehan (Gbr) (ButcherBox Cycling)
41ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Liga Tolima - Indeportes)
42ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)

Criterium (7) : Holiday Inn Express Niles Cycling Classic

1ère Janelle Cole (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
2ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
3ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing)
4ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
5ème Kaia Schmid (Usa) (New England Devo presented by Cadence Wealth)
6ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty)
7ème Caroline Baur (Sui) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
8ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia)
9ème Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
10ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
11ème Ava Sykes (Usa) (Sideshow presented by Specialized)
12ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing)
13ème Merrill Thierman (Usa) (UNKNOWN Racing powered by Sunbelt Rentals)
14ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20)
15ème Melissa Teeple (Usa) (American Flyers Racing)
16ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing)
17ème Stella Nightingale (Nzl) (Mike Greer Homes)
18ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
19ème Larissa Castelari Lima (Bré) (Funvic)
20ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
21ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
22ème Mary Emily Davidson (Usa) (Pursuit Cycling)
23ème Allison Crow (Usa) (Orion Racing)
24ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular)
25ème Clio Dinan (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
26ème Amy McClintock (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
27ème Cassidy Hickey (Usa) (Sho-Air - Twenty20)
28ème Ayesha McGowan (Usa) (A Quick Brown Fox Presented by Liv Racing)
29ème Nicole Mitchell (Ber) (Winner's Edge)
30ème Leidy Torres (Col) (Veolia - Colombia)
31ème Alexandra Sheehan (Gbr) (ButcherBox Cycling)
32ème Britt Mason (Usa) (Shadow Elite)
33ème Regina Legge (Usa) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media)
34ème Allison Schroeder (Usa) (PSIMET Racing)
35ème Evelyn Sifton (Can) (Shadow Elite)
36ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton Development Elite presented by Morning Glory Cycling Club)
37ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling)
38ème Cedella Janczak (Usa) (Velocause Centraal Cycling)
39ème Leila Kasprzyk (Usa) (Ultra Violet Racing)
40ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Cuttin Crew)
41ème Stephanie Halamek (Usa) (Philly Bike Expo)
42ème Jennifer Darmody (Aus) (ButcherBox Cycling)
43ème Rachel Jordan (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness)
44ème Jade Haines (Aus) (Fearless Femme Racing)
45ème Cinthia Lehner (Usa) (UNKNOWN Racing powered by Sunbelt Rentals)
46ème Leslie Timm (Usa) (ButcherBox Cycling)
47ème Tori Riemersma (Can) (Shadow Elite)

Criterium (8) : Superior Ambulance Elmhurst Cycling Classic

1ère Kaia Schmid (Usa) (New England Devo presented by Cadence Wealth)
2ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
3ème Caroline Baur (Sui) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
4ème Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
5ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing)
6ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty)
7ème Melissa Teeple (Usa) (American Flyers Racing)
8ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
9ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing)
10ème Larissa Castelari Lima (Bré) (Funvic)
11ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
12ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
13ème Ayesha McGowan (Usa) (A Quick Brown Fox Presented by Liv Racing)
14ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia)
15ème Olivia Cummins (Usa) (Blue Competition Cycles Factory)
16ème Ava Sykes (Usa) (Sideshow presented by Specialized)
17ème Merrill Thierman (Usa) (UNKNOWN Racing powered by Sunbelt Rentals)
18ème Kristen Arnold (Usa) (ButcherBox Cycling)
19ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
20ème Mary Emily Davidson (Usa) (Pursuit Cycling)
21ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular)
22ème Stella Nightingale (Nzl) (Mike Greer Homes)
23ème Evelyn Sifton (Can) (Shadow Elite)
24ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
25ème Regina Legge (Usa) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media)
26ème Stephanie Halamek (Usa) (Philly Bike Expo)
27ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing)
28ème Allison Schroeder (Usa) (PSIMET Racing)
29ème Kathryn Goffin (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular)
30ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
31ème Ann Pascale Ouellet (Can) (Fluevog's Crit Nasty)
32ème Ana Teresa Casas (Mex) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
33ème Nicole Mitchell (Ber) (Winner's Edge)
34ème Allison Crow (Usa) (Orion Racing)
35ème Cinthia Lehner (Usa) (UNKNOWN Racing powered by Sunbelt Rentals)
36ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Liga Tolima - Indeportes)
37ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Cuttin Crew)
38ème Rachel Jordan (Usa) (Femme Equipe powered by Swisse Wellness)
39ème Alexandra Sheehan (Gbr) (ButcherBox Cycling)
40ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Cuttin Crew)
41ème Tori Riemersma (Can) (Shadow Elite)
42ème Gabrielle Russell (Usa) (Orion Racing)
43ème Leigh Dukeman (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
44ème Leidy Torres (Col) (Veolia - Colombia)
45ème Leslie Timm (Usa) (ButcherBox Cycling)

Criterium (9) : Northwestern Medicine Lake Bluff Criterium and Block Party

1ère Caroline Baur (Sui) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
2ème Regina Legge (Usa) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media)
3ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
4ème Clio Dinan (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar)
5ème Kaia Schmid (Usa) (New England Devo presented by Cadence Wealth)
6ème Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
8ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
9ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing)
10ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
11ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
12ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
13ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia)
14ème Larissa Castelari Lima (Bré) (Funvic)
15ème Melissa Teeple (Usa) (American Flyers Racing)
16ème Kristen Arnold (Usa) (ButcherBox Cycling)
17ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
18ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling)
19ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing)
20ème Ayesha McGowan (Usa) (A Quick Brown Fox Presented by Liv Racing)
21ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular)
22ème Britt Mason (Usa) (Shadow Elite)
23ème Stephanie Halamek (Usa) (Philly Bike Expo)
24ème Merrill Thierman (Usa) (UNKNOWN Racing powered by Sunbelt Rentals)
25ème Stella Nightingale (Nzl) (Mike Greer Homes)
26ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Cuttin Crew)
27ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty)
28ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling)
29ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Cuttin Crew)
30ème Allison Crow (Usa) (Orion Racing)
31ème Leigh Dukeman (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
32ème Leslie Timm (Usa) (ButcherBox Cycling)
33ème Rachel Wills (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
34ème Nicole Mitchell (Ber) (Winner's Edge)
35ème Alexandra Sheehan (Gbr) (ButcherBox Cycling)
36ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing)
37ème Jade Haines (Aus) (Fearless Femme Racing)
38ème Tori Riemersma (Can) (Shadow Elite)
39ème Leidy Torres (Col) (Veolia - Colombia)
40ème Gabrielle Russell (Usa) (Orion Racing)

Criterium (10) : William Blair Grand Prix at Goose Island Beer Co Chicago Fulton Street

1ère Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
2ème Kaia Schmid (Usa) (New England Devo presented by Cadence Wealth)
3ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
4ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
5ème Caroline Baur (Sui) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
6ème Melissa Teeple (Usa) (American Flyers Racing)
7ème Olivia Cummins (Usa) (Blue Competition Cycles Factory)
8ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling)
9ème Stephanie Halamek (Usa) (Philly Bike Expo)
10ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
11ème Amy McClintock (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing)
12ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
13ème Ayesha McGowan (Usa) (A Quick Brown Fox Presented by Liv Racing)
14ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing)
15ème Allison Crow (Usa) (Orion Racing)
16ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing)
17ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
18ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing)
19ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Monster Media Elite Women)
20ème Merrill Thierman (Usa) (UNKNOWN Racing powered by Sunbelt Rentals)
21ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
22ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia)
23ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular)
24ème Evelyn Sifton (Can) (Shadow Elite)
25ème Leslie Timm (Usa) (ButcherBox Cycling)
26ème Allison Schroeder (Usa) (PSIMET Racing)
27ème Stella Nightingale (Nzl) (Mike Greer Homes)
28ème Leidy Torres (Col) (Veolia - Colombia)
29ème Regina Legge (Usa) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media)
30ème Minda Murray (Aus) (ButcherBox Cycling)
31ème Paige Williams (Usa) (Berkshire Cycling Association - Linen)
32ème Cinthia Lehner (Usa) (UNKNOWN Racing powered by Sunbelt Rentals)
33ème Leigh Dukeman (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
34ème Grace Chappell (Usa) (Specialized Wolfpack presented by Jakroo)
35ème Lauren Wissman (Usa) (Chicago Cuttin Crew)
36ème Kathryn Goffin (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular)
37ème Ana Teresa Casas (Mex) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek)
38ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Cuttin Crew)
39ème Larissa Castelari Lima (Bré) (Funvic)
40ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation)
41ème Rachel Wills (Usa) (Meteor - Intelligentsia)
42ème Shelby Reynolds (Usa) (Monster Media Elite Women)
43ème Kristen Arnold (Usa) (ButcherBox Cycling)
44ème Alexandra Sheehan (Gbr) (ButcherBox Cycling)
45ème Marissa Carter (Usa) (MACK Racing)
46ème Gabrielle Russell (Usa) (Orion Racing)
47ème Tori Riemersma (Can) (Shadow Elite)

Classement général final :

1ère Caroline Baur (Sui) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) - 155 Pts -
2ème Samantha Schneider (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) - 152 Pts -
3ème Janelle Cole (Usa) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) - 143 Pts -
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) - 127 Pts -
5ème Flavia Oliveira (Bré) (Fearless Femme Racing) - 126 Pts -
6ème Kaia Schmid (Usa) (New England Devo presented by Cadence Wealth) - 115 Pts -
7ème Madison Kelly-Kriek (Usa) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) - 101 Pts -
8ème Paula Andrea Carrasco (Col) (Veolia - Colombia) - 88 Pts -
9ème Winanda Spoor (Hol) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) - 83 Pts -
10ème Kaitlyn Agnew (Usa) (Meteor - Intelligentsia) - 70 Pts -
11ème Charlotte Culver (Aus) (Fearless Femme Racing) - 69 Pts -
12ème Melissa Teeple (Usa) (American Flyers Racing) - 69 Pts -
13ème Emily Spence (Can) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media) - 67 Pts -
14ème Danielys Garcia Buitrago (Ven) (Capital Wealth Advisors Racing presented by Trek) - 65 Pts -
15ème Melanie Wong (Usa) (Sho-Air - Twenty20) - 64 Pts -
16ème Lauren Perry (Aus) (Fast Chance presented by Happy Tooth Foundation) - 59 Pts -
17ème Joanie Caron (Can) (Fluevog's Crit Nasty) - 56 Pts -
18ème Olivia Cummins (Usa) (Blue Competition Cycles Factory) - 47 Pts -
19ème Alexi Costa (Tet) (Pursuit Cycing) - 44 Pts -
20ème Merrill Thierman (Usa) (UNKNOWN Racing powered by Sunbelt Rentals) - 33 Pts -
21ème Regina Legge (Usa) (Gray Goat Mobile - Bullseye Total Media) - 29 Pts -
22ème Andrea Cyr (Usa) (Velocause Centraal Cycling) - 29 Pts -
23ème Kristen Arnold (Usa) (ButcherBox Cycling) - 27 Pts -
24ème Kirsty Deacon (Aus) (Veris Racing) - 25 Pts -
25ème Stella Nightingale (Nzl) (Mike Greer Homes) - 23 Pts -
26ème Larissa Castelari Lima (Bré) (Funvic) - 20 Pts -
27ème Ava Sykes (Usa) (Sideshow presented by Specialized) - 19 Pts -
28ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton Development Elite p/b Morning Glory Cycling Club) - 19 Pts -
29ème Clio Dinan (Usa) (Green Line Velo driven by Zipcar) - 17 Pts -
30ème Ayesha McGowan (Usa) (A Quick Brown Fox Presented by Liv Racing) - 17 Pts -
31ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular) - 17 Pts -
32ème Stephanie Halamek (Usa) (Philly Bike Expo) - 12 Pts -
33ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Liga Tolima - Indeportes) - 12 Pts -
34ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing) - 12 Pts -
35ème Cedella Janczak (Usa) (Velocause Centraal Cycling) - 11 Pts -
36ème Amy McClintock (Usa) (Pastaria - Big Shark Racing) - 10 Pts -
37ème Mary Emily Davidson (Usa) (Pursuit Cycling) - 8 Pts -
38ème Leidy Torres (Col) (Veolia - Colombia) - 7 Pts -
39ème Allison Crow (Usa) (Orion Racing) - 6 Pts -
40ème Katherine Isermann (Usa) (PSIMET Racing) - 3 Pts -
41ème Cassidy Hickey (Usa) (Sho-Air - Twenty20) - 3 Pts -
42ème Thialor Rinae Mize (Usa) (Monster Media Elite Women) - 2 Pts -
43ème Allison Schroeder (Usa) (PSIMET Racing) - 1 Pts -
44ème Nicole Mitchell (Ber) (Winner's Edge) - 1 Pt -

Haut



(211) Emakumeen Nafarroako Klasikoa / Pamplona-Lekunberri (Espagne) le 30 juillet :

1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) les 108 km en 3h20'36" à la moyenne de 32,303 km/h
2ème Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) à 0.02"
3ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) à 1.23"
4ème Janneke Ensing (Hol) (WNT Rotor) m.t
5ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 1.25"
6ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 1.53"
7ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) à 2.58"
8ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
9ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) à 4.09"
10ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
11ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
12ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) m.t
13ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) à 4.12"
14ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 6.06"
15ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) m.t
16ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) à 6.11"
17ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) m.t
18ème Chiara Perini (Ita) (BePink) m.t
19ème Ah Reum Na (Cds) (Alé Cipollini) m.t
20ème Diana Peñuela (Col) (Alé Cipollini) m.t
21ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
22ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) m.t
23ème Anna Baydakov (Rus) (Eneicue) m.t
24ème Nicole D'Agostin (Ita) (Bizkaia Durango) m.t
25ème Monika Király (Hun) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) à 7.37"
26ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) à 9.00"
27ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
28ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) m.t
29ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 10.36"
30ème Aroa Gorostiza Ulloa (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
31ème Marina Uvarova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
32ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
33ème Lija Laizane (Let) (Eneicue) m.t
34ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) m.t
35ème Laura Asencio (Fra) (WNT Rotor) m.t
36ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
37ème Agnieszka Skalniak (Pol) (CCC - Liv) à 12.22"
38ème Lucie Lahaye (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
39ème Noémie Abgrall (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
40ème Iurani Blanco (Esp) (Sopela) à 13.23"
41ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 14.03"
42ème Marina Isan Berga (Esp) (Massi - Tactic) à 15.08"
43ème Karina Kasenova (Rus) (Cogeas - Mettler) à 15.16"
44ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 16.16"
45ème Ju Mi Lee (Cds) (Equipe de Corée du Sud) à 17.43"

Haut



Août :

(212) Clasica Femenina Navarra (Espagne) le 1er août :

1ère Sarah Roy (Aus) (Mitchelton - Scott) les 120.7 km en 2h56'01" à la moyenne de 41,144 km/h
2ème Maria Martins (Por) (Sopela) m.t
3ème Marta Lach (Pol) (CCC - Liv) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (Movistar) m.t
5ème Diana Peñuela (Col) (Alé Cipollini) m.t
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
7ème Alicia Gonzalez (Esp) (Movistar) à 0.04"
8ème Moniek Tenniglo (Hol) (Mitchelton - Scott) à 0.06"
9ème Agnieszka Skalniak (Pol) (CCC - Liv) à 0.08"
10ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
11ème Sandra Alonso (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
12ème Agnieta Francke (Hol) (Belori) m.t
13ème Ziortza Isasi (Esp) (Eneicue) m.t
14ème Silvia Zanardi (Ita) (BePink) m.t
15ème Marine Quiniou (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
16ème Ah Reum Na (Cds) (Alé Cipollini) m.t
17ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
18ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) m.t
19ème Hyun Ji Kim (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
20ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Massi - Tactic) m.t
21ème Suji Jang (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
22ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
23ème Gracie Elvin (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
24ème Alexandra Manly (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
25ème Markéta Hájková (Tch) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
26ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) à 0.13"
27ème Sara Martín (Esp) (Sopela) à 0.15"
28ème Olga Zabelinskaia (Ouz) (Cogeas - Mettler) m.t
29ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) m.t
30ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
31ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
32ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
33ème Belen Lopez (Esp) (Massi - Tactic) m.t
34ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) m.t
35ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
36ème Alessia Bulleri (Ita) (Eneicue) m.t
37ème Seon-Ha Yu (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
38ème Marina Uvarova (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
39ème Marie Gielen (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
40ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) m.t
41ème Chiara Perini (Ita) (BePink) m.t
42ème Dalia Muccioli (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
43ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
44ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Servetto - Piumate - Beltrami TSA) m.t
45ème Laura Asencio (Fra) (WNT Rotor) m.t
46ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) m.t
47ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
48ème Nadia Quagliotto (Ita) (Alé Cipollini) m.t
49ème Olga Deiko (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
50ème Iurani Blanco (Esp) (Sopela) m.t

Haut



(213) Tour de Belle-Isle-en-Terre - Kreiz Breizh Elites (France) du 1er au 2 août :

1ère étape : Callac - Belle-Isle-en-Terre, 121 km

1ère Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) en 3h16'41" à la moyenne de 36,912 km/h
2ème Anna Henderson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 0.03"
3ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.06"
4ème Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
5ème Jessica Finney (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
6ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) à 0.08"
7ème Alice Sharpe (Irl) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
8ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
9ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) à 0.11"
10ème Lydia Gurley (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
11ème Lauren Creamer (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
12ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
14ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.15"
15ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
16ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
17ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.17"
18ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
19ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
20ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.19"

2ème étape : Belle-Isle-en-Terre - Ploumagoar, 119 km

1ère Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) en 3h05'47" à la moyenne de 38,432 km/h
2ème Anna Henderson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
3ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
4ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
5ème Heidi Franz (Usa)  (Rally - UHC) m.t
6ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
7ème Iris Sachet (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
8ème Gladys Verhulst (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
9ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
10ème Lauren Creamer (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
11ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
12ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
13ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) m.t
14ème Alice Sharpe (Irl) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
15ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
16ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (Breizh Ladies) m.t
17ème Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
18ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
19ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
20ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t

Classement général final :

1ère Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme) les 240 km en 6h22'28" à la moyenne de 37,650 km/h
2ème Anna Henderson (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 0.03"
3ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 0.06"
4ème Rebecca Durrell (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
5ème Jessica Finney (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) m.t
6ème Jade Wiel (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.08"
7ème Alice Sharpe (Irl) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
8ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Rally - UHC) m.t
9ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.11"
10ème Lauren Creamer (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
11ème Célia Le Mouel (Fra) (Breizh Ladies) m.t
12ème Coralie Demay (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
13ème Lydia Gurley (Irl) (Equipe d'Irlande) m.t
14ème Anastasiya Kolesava (Blr) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.15"
15ème Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
16ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
17ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 0.17"
18ème Eyeru Tesfoam Gebru (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
19ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
20ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.19"
21ème Agua Marina Espinola (Par) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
22ème Heidi Franz (Usa)  (Rally - UHC) à 0.25"
23ème Gabriella Shaw (Gbr) (Brother UK – Tifosi powered by OnForm) à 0.26"
24ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Arg) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
25ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 0.28"
26ème Katharine Smyth (Irl) (Equipe d'Irlande) à 0.32"
27ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) à 0.35"
28ème Sara Poidevin (Can) (Rally - UHC) à 1.26"
29ème Grace Young (Irl) (Equipe d'Irlande) à 1.27"
30ème Abigail Mickey (Usa) (Rally - UHC) m.t
31ème Iris Sachet (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 1.40"
32ème Jaruwan Phetdarin Somrat (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 2.56"
33ème Ann Pascale Ouellet (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 9.02"
34ème Luce Bourbeau (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 9.02"
35ème Jutatip Maneephan (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) à 14.16"
36ème Gladys Verhulst (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
37ème Amalie Lutro (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
38ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (Breizh Ladies) m.t
39ème Thale Kielland Bjerk (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
40ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
41ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
42ème Pascaline Duchesne (US Vern-sur-Seiche - Team Centre-Val de Loire) m.t
43ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Thailand Women's Cycling Team) m.t
44ème Natalie Irene Midtsveen (Nor) (Hitec Products - Birk Sport) à 21.11"

Classements annexes 2019 :
Maillot Jaune Classement général : 1ère Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme)
Maillot vert classement par points : 1ère Teniel Campbell (Tto) (Centre Mondial du Cyclisme)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Stine Borgli (Nor) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)
Classement par équipes aux temps : 1ère Brother UK – Tifosi powered by OnForm (Gbr)

Haut



(214) Erondegemse Pijl Erpe-Mere (Belgique) Lotto Cycling Cup (6) le 3 août :

1ère Monique Van De Ree (Hol) (S-Bikes Bodhi) les 126.5 km en 3h11'26" à la moyenne de 39,648 km/h
2ème Thi That Nguyen (Vie) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Sofie De Vuyst (Bel) (Parkhotel Valkenburg) m.t
4ème Rebecca Durrell (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
5ème Kelly Druyts (Bel) (Doltcini - Van Eyck Sport) m.t
6ème Daniela Gass (All) (Equano-Wase Zon) m.t
7ème Anouska Koster (Hol) (Noord Holland - NVW - Drops) m.t
8ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Health Mate) m.t
9ème Anna Kay (Gbr) (Experza - Footlogix) m.t
10ème Aurore Verhoeven (Fra) (Wielerclub De Sprinters Malderen) m.t
11ème Lisa Robb (All) (Stuttgart - Rogelli - Gyproc - APB) m.t
12ème Teuntje Beekhuis (Hol) (Biehler) m.t
13ème Laura Tomasi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
14ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Kaat Hannes (Bel) (Jos Feron Lady Force) m.t
16ème Hyun Ji Kim (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
17ème Claire Faber (Lux) (Restore - Andy Schleck Cycles - Immo Losch) m.t
18ème Zsófia Szabó (Hun) (Health Mate) m.t
19ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Health Mate) m.t
20ème Franziska Koch (All) (Sunweb - Loving Potatoes) m.t
21ème Natalie Van Gogh (Hol) (Biehler) m.t
22ème Henrietta Colborne (Gbr) (Biehler) m.t
23ème Berdine Bakker (Hol) (Sunweb - Loving Potatoes) m.t
24ème Nina Buysman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
25ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Equipe d'Australie) m.t

Haut



(215) Prudential RideLondon (Grande-Bretagne) World Tour (16) le 3 août :

1ère Lorena Wiebes (Hol) (Parkhotel Valkenburg) les 68 km en 1h33'56" à la moyenne de 43,435 km/h
2ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
3ème Coryn Rivera (Usa) (Sunweb) m.t
4ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Letizia Paternoster (Ita) (Trek - Segafredo) m.t
6ème Marianne Vos (Hol) (CCC - Liv) m.t
7ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
8ème Marta Tagliaferro (Ita) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
9ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
10ème Eugénie Duval (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
11ème Eva Buurman (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Marta Bastianelli (Ita) (Virtu) m.t
13ème Femke Markus (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Lonneke Uneken (Hol) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
15ème Lucy Garner (Gbr) (Hitec Products - Birk Sport) m.t
16ème Romy Kasper (All) (Alé Cipollini) m.t
17ème Clara Copponi (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
18ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Alison Jackson (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
20ème Jip Van Den Bos (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.06"
21ème Lauren Kitchen (Aus) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) m.t
22ème Jeanne Korevaar (Hol) (CCC - Liv) à 0.15"
23ème Karlijn Swinkels (Hol) (Alé Cipollini) à 0.19"
24ème Riejanne Markus (Hol) (CCC - Liv)
25ème Annelies Dom (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
26ème Maëlle Grossetete (Fra) (FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope) à 0.24"
27ème Floortje Mackaij (Hol) (Sunweb) à 0.26"
28ème Pfeiffer Georgi (Gbr) (Sunweb) m.t
29ème Lara Vieceli (Ita) (WNT Rotor) à 0.29"
30ème Lisa Brennauer (All) (WNT Rotor) m.t

Haut



(216) Donostia San Sebastián Klasikoa (Espagne) le 3 août :

1ère Lucy Kennedy (Aus) (Mitchelton - Scott) les 126.7 km en 3h38'04" à la moyenne de 34,861 km/h
2ème Janneke Ensing (Hol) (WNT Rotor) à 0.23"
3ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (CCC - Liv) à 1.04"
4ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Rus) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Edwige Pitel (Fra) (Cogeas - Mettler) à 1.06"
6ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Movistar) à 1.12"
7ème Ah Reum Na (Cds) (Alé Cipollini) à 1.38"
8ème Kathrin Hammes (All) (WNT Rotor) m.t
9ème Hanna Nilsson (Suè) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Alessia Vigilia (Ita) (Valcar - Cylance) à 2.04"
11ème Lija Laizane (Let) (Eneicue) m.t
12ème Inge Van Der Heijden (Hol) (CCC - Liv) à 2.39"
13ème Chiara Perini (Ita) (BePink) à 3.01"
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Slo) (BTC City Ljubljana) à 3.26"
15ème Georgia Williams (Nzl) (Mitchelton - Scott) à 3.52"
16ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Mitchelton - Scott) à 4.42"
17ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (CCC - Liv) m.t
18ème Amanda Spratt (Aus) (Mitchelton - Scott) m.t
19ème Ane Santesteban (Esp) (WNT Rotor) m.t
20ème Erica Magnaldi (Ita) (WNT Rotor) m.t
21ème Margarita Victoria Garcia Cañellas (Esp) (Movistar) m.t
22ème Tatiana Guderzo (Ita) (BePink) m.t
23ème Eri Yonamine (Jap) (Alé Cipollini) m.t
24ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 5.08"
25ème Soraya Paladin (Ita) (Alé Cipollini) à 5.37"
26ème Maria Novolodskaya (Rus) (Cogeas - Mettler) m.t
27ème Karalina Savenka (Blr) (Minsk Cycling Club) m.t
28ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Movistar) à 5.40"
29ème Diana Peñuela (Col) (Alé Cipollini) à 6.19"
30ème Katia Ragusa (Ita) (BePink) m.t
31ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Bizkaia Durango) m.t
32ème Anna Baydakov (Rus) (Eneicue) m.t
33ème Asja Paladin (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
34ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
35ème Elena Pirrone (Ita) (Valcar - Cylance) m.t
36ème Jelena Eric (Srb) (Alé Cipollini) m.t
37ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Movistar) à 6.25"
38ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Movistar) à 6.47"
39ème Natalie Grinczer (Gbr) (Bizkaia Durango) à 7.29"
40ème Sofia Rodriguez Revert (Esp) (Sopela) à 7.33"
41ème Vania Canvelli (Ita) (BePink) m.t
42ème Laura Asencio (Fra) (WNT Rotor) à 7.46"
43ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (Charente-Maritime Women Cycling) à 7.51"

Haut



(217) Tour de Charente-Maritime (France) Coupe de France (5) du 3 au 4 août :

1ère étape : Saintes - Saint-Germain-de-Lusignan, 88 km

1ère Iris Sachet (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) en 2h18'10" à la moyenne de 38,215 km/h
2ème Marion Bessone (Fra) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
3ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
4ème Ysoline Corbineau (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
5ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
6ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
7ème Jade Téolis (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
8ème Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
9ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
10ème Alison Avoine (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
11ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
12ème Manon Souyris (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
13ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
14ème Laura Da Cruz (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
15ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
16ème Barbara Fonseca (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
17ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
18ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
19ème Elsa Hugot (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
20ème Léa Dayde (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne - Sprinteur Club Féminin) m.t

2ème étape : Saint-Germain-de-Lusignan - Saint-Germain-de-Lusignan, 10.9 km C.M.Individuel

1ère Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) en 15.32" à la moyenne de 42,080 km/h
2ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 0.07"
3ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.13"
4ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
5ème Marion Borras (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 0.17"
6ème Balladyne Tritsch (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 0.26"
7ème Zoé Delachaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.27"
8ème Anais Morichon (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 0.28"
9ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
10ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 0.29"
11ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (Léopard Normandie) à 0.31"
12ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 0.32"
13ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 0.33"
14ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.34"
15ème Annabel Fisher (Gbr) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
16ème Eva Van Den Born (Hol) (Wielerclub De Sprinters Malderen) à 0.35"
17ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) à 0.36"
18ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 0.39"
19ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) m.t
20ème Hélène Mulot (Fra) (Macadam's Cowboys) m.t

3ème étape : Juicq - Saintes, 99.1 km

1ère Olivia Baril (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) en 2h39'33" à la moyenne de 37,267 km/h
2ème Manon Souyris (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
3ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
4ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
5ème Marion Bessone (Fra) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
6ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
7ème Ysoline Corbineau (Fra) (Elles Pays de la Loire) m.t
8ème Anais Morichon (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
9ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
10ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t
11ème Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
12ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
13ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
14ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) m.t
15ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) m.t
16ème Julia Sánchez Galea (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) m.t
17ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
18ème Alison Avoine (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
19ème Eva Van Den Born (Hol) (Wielerclub De Sprinters Malderen) m.t
20ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t

Classement général final :

1ère Léa Curinier (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) les 198 km en 5h13'15" à la moyenne de 37,925 km/h
2ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) à 0.07"
3ème Lucie Jounier (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 0.13"
4ème Sandrine Bideau (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) m.t
5ème Marion Borras (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 0.17"
6ème Balladyne Tritsch (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 0.26"
7ème Zoé Delachaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.27"
8ème Anais Morichon (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 0.28"
9ème Sophie Almeida (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) m.t
10ème Pauline Allin (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 0.29"
11ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (Léopard Normandie) à 0.31"
12ème Fanny Zambon (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 0.32"
13ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 0.33"
14ème Chloé Charpentier (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.34"
15ème Annabel Fisher (Gbr) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) m.t
16ème Eva Van Den Born (Hol) (Wielerclub De Sprinters Malderen) à 0.35"
17ème Maina Galand (Fra) (Breizh Ladies) à 0.36"
18ème Olivia Baril (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 0.39"
19ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Breizh Ladies) m.t
20ème Emeline Eustache (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 0.45"
21ème India Grangier (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 0.46"
22ème Alison Avoine (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 0.50"
23ème Manon Souyris (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 0.54"
24ème Marion Bessone (Fra) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) m.t
25ème Alice Coutinho (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 0.55"
26ème Cindy Pomarès (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne - Sprinteur Club Féminin) m.t
27ème Ann Pascale Ouellet (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 0.56"
28ème Marie Brunet (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne - Sprinteur Club Féminin) à 0.57"
29ème Barbara Fonseca (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 1.02"
30ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 1.06"
31ème Ysoline Corbineau (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 1.07"
32ème Laura Da Cruz (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 1.17"
33ème Amaia Lartitegi Ormazabal (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 1.19"
34ème Mélanie Guédon (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 1.25"
35ème Sandra Lévénez (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 1.26"
36ème Sophie De Muynck (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 1.31"
37ème Pascaline Duchesne (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 1.38"
38ème Camille Robert (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 1.39"
39ème Lucie Delecourt (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 1.42"
40ème Justine Gégu (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 1.43"
41ème Elsa Hugot (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
42ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (Breizh Ladies) à 1.48"
43ème Iris Sachet (Fra) (Charente-Maritime Women Cycling) à 1.49"
44ème Audrey Weingarten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 1.54"
45ème Marceline Devaux (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.56"
46ème Axelle Guirado (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 2.02"
47ème Ophélie Fénart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 2.05"
48ème Chayenne Vranken (Bel) (Wielerclub De Sprinters Malderen) à 2.07"
49ème Mathilde Demontreuille (Fra) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 2.09"
50ème Aida Nuño Palacio (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 2.10"
51ème Paula Díaz López (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 2.13"
52ème Kristina Nenadovic (Fra) (CM Aubervilliers 93 - Saint-Michel) à 2.19"
53ème Marie Gielen (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.30"
54ème Alba Leonardo Sánchez (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 2.32"
55ème Julia Sánchez Galea (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 2.44"
56ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois - BioFrais) à 2.54"
57ème Louise Moullec (Fra) (Breizh Ladies) à 3.23"
58ème Mélodie Lesueur (Fra) (CSM Puteaux) à 3.49"
59ème Charlotte Guillard (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 5.31"
60ème Mireille Larose-Gingras (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 6.04"
61ème Luce Bourbeau (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 6.26"
62ème Ania Horcajada Henche (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 6.27"
63ème Ayako Nakai (Jap) (Union Vélo Club de l'Aube Troyes) à 6.31"
64ème Emma Roger (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 6.38"
65ème Julie De Bock (Bel) (Wielerclub De Sprinters Malderen) à 7.04"
66ème Marina Garau Roca (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 7.06"
67ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) à 7.47"
68ème Christelle Charvin (Fra) (DN Auvergne-Rhône-Alpes) à 7.53"
69ème Justine Chevrieux (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 8.23"
70ème Alicia Dubois (Fra) (CSM Puteaux) à 8.39"
71ème Marine Thiébault (Fra) (CO Courcouronnes) à 8.45"
72ème Léa Dayde (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne - Sprinteur Club Féminin) à 8.55"
73ème Amélie Chavent (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 9.00"
74ème Sarah Pope (Fra) (Elles Pays de la Loire) à 9.31"
75ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Macogep - Tornatech - Specialized propulsés par Mazda) à 9.39"
76ème Maxime Roes (Bel) (Wielerclub De Sprinters Malderen) à 10.08"
77ème Léa Bonnafous (Fra) (Sélection Nouvelle-Aquitaine) à 10.54"
78ème Caroline Deguy (Fra) (Léopard Normandie) à 12.01"
79ème Azéline Corlay (Fra) (Léopard Normandie) à 12.49"
80ème Hélène Mulot (Fra) (Macadam's Cowboys) à 14.13"
81ème Juliette Landon (Fra) (Macadam's Cowboys) à 15.28"
82ème Julie Rollée (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 15.31"
83ème Adriana San Román Villalba (Esp) (Caf-Turnkey Engineering) à 15.54"
84ème Coralie Moreau (Fra) (Léopard Normandie) à 16.05"
85ème Gwenaelle Houot (Fra) (Macadam's Cowboys) à 16.11"
86ème Maëva Rigoreau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) à 16.22"
87ème Amagoïa Fernandez De Lezea (Esp) (CSM Puteaux) à 16.24"
88ème Ana Ortega Cifuentes Diaz (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 16.30"
89ème Florine Leplat (Fra) (CO Courcouronnes) à 16.31"
90ème Laurence Thill (Lux) (Wielerclub De Sprinters Malderen) à 17.23"
91ème Lucie Liboreau (Fra) (Team Centre-Val de Loire) m.t
92ème Célia Charrier (Fra) (Sélection Nouvelle-Aquitaine) à 18.49"
93ème Alexia Buzzi (Fra) (CO Courcouronnes) à 19.54"
94ème Audrey Paris-Genson (Fra) (Macadam's Cowboys) à 29.45"
95ème Coralie Nourry (Fra) (CSM Puteaux) à 32.24"
96ème Lindes González Díaz (Esp) (Río Miera - Cantabria Deporte) à 33.35"

Haut



(218) Stjørdals-Blink Sykkel à Stjørdal (Norvège) Norges Cup Kvinner (4) le 4 août :

1ère Vibeke Lystad (Nor) (Grimstad SK) les 104 km en 3h01'46" à la moyenne de 34,330 km/h
2ème Ingrid Lorvik (Nor) (CK Victoria) m.t
3ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Horten og Omegn's Cykleklubb) à 0.59"
4ème Merethe Liland (Nor) (CK Victoria) à 1.44"
5ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) m.t
6ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 3.07"
7ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) m.t
8ème Mette Karlsen (Nor) (Dalane SK) m.t
9ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) à 3.08"
10ème Margrethe Adde Kjeøy (Nor) (CK Victoria) m.t
11ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Asker CK) m.t
12ème Emilie Røe Utvik (Nor) (Bergen CK) m.t
13ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) m.t
14ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) m.t
15ème Åshild Tovsrud (Nor) (Asker CK) à 3.12"
16ème Mirijam Kjøraas (Nor) (CK Victoria) m.t
17ème Hedda Skogesal Samsing (Nor) (Asker CK) à 4.17"
18ème Tiril Jørgensen (Nor) (Grenland SK) m.t
19ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 4.18"

Haut



(219) Clásica CRC 506 / Esparza-Tilarán (Costa Rica) le 5 août :

1ère Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) les 102 km en 3h04'44" à la moyenne de 33,129 km/h
2ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) m.t
3ème María José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) à 2.38"
4ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) m.t
5ème Esther Galarza (Col) (NorthFrio) m.t
6ème Clemilda Fernandes (Bré) (Bike & Go - BMC) à 4.15"
7ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) à 5.48"
8ème Yolanda Valderrama (Col) (Impetu Ciclismo Femenino) à 11.25"
9ème Stephanie Subercaseaux (Chi) (NorthFrio) m.t
10ème Emilie Fortin (Can) (Probike - Lufese - America) m.t
11ème Jennifer Morales (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
12ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) à 11.48"
13ème Angie Gomez (Hon) (Pato Bike - Mr Bike Training) à 13.17"
14ème Florinda Isabel De León (Gua) (Opticas de Luxe) m.t
15ème Adriana Rojas (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
16ème Sharon Ramírez Moya (Crc) (Opticas de Luxe) à 13.24"
17ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Impetu Ciclismo Femenino) à 13.53"

Haut



(220) Clásica Esencial Costa Rica / Cañas-Esparza (Costa Rica) le 6 août :

1ère Andrea Ramírez Fregoso (Mex) (Swapit Agolico) les 78 km en 2h10'06" à la moyenne de 35,972 km/h
2ème María José Vargas (Crc) (Swapit Agolico) à 5.32"
3ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
4ème Jennifer Morales (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
5ème Anet Barrera Esparza (Mex) (Swapit Agolico) m.t
6ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Impetu Ciclismo Femenino) m.t
7ème Esther Galarza (Col) (NorthFrio) m.t
8ème Clemilda Fernandes (Bré) (Bike & Go - BMC) m.t
9ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Swapit Agolico) à 5.41"
10ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Swapit Agolico) m.t
11ème Flavia Oliveira (Bré) (Pato Bike - Mr Bike Training) m.t
12ème Monserrat Segura (Crc) (Bike & Go - BMC) à 5.53"
13ème Florinda Isabel De León (Gua) (Opticas de Luxe) m.t
14ème Cristel Espinoza (Crc) (Selección de Costa Rica) à 6.01"
15ème Adriana Rojas (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
16ème Stephanie Subercaseaux (Chi) (NorthFrio) à 6.10"
17ème Emilie Fortin (Can) (Probike - Lufese - America) à 6.19"
18ème Angie Gomez (Hon) (Pato Bike - Mr Bike Training) à 6.44"
19ème Daniela Irais Gonzalez (Mex) (Pato Bike - Mr Bike Training) m.t
20ème Xenia Estrada (Esa) (Opticas de Luxe) m.t
21ème Lizbeth Ureño Armas (Mex) (Impetu Ciclismo Femenino) m.t
22ème Dulce Pliego (Mex) (Impetu Ciclismo Femenino) m.t
23ème Marcela Rubiano (Crc) (Selección de Costa Rica) à 7.54"
24ème Karen Amaya (Hon) (Pato Bike - Mr Bike Training) à 8.06"
25ème Halima Lizzie Jimenez Polanco (Nic) (Probike - Lufese - America) à 8.14"
26ème Angie Paola Bogantes Ruiz (Crc) (NorthFrio) à 8.25"

Haut



(221) Juegos Deportivos Panamericanos C.M.Individuel à Lima (Pérou) le 7 août :

1ère Chloe Dygert (Usa) les 18.5 km en 23.36" à la moyenne de 47,017 km/h
2ème Teniel Campbell (Trinité-et-Tobago) à 1.14"
3ème Laurie Jussaume (Canada) à 2.51"
4ème Jeydy Pradera Bernal (Cuba) à 2.53"
5ème Miriam Brouwer (Canada) à 2.58"
6ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Argentine) à 3.00"
7ème Caitlyn Conyers (Bermudes) à 3.03"
8ème Arlenis Sierra (Cuba) m.t
9ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chili) à 3.09"
10ème Jessica Bonilla (Mexique) à 3.15"
11ème Lina Marcela Hernández (Colombie) à 3.17"
12ème Miryan Maritza Nuñez (Equateur) à 3.47"
13ème Lisa Groothuesheidkamp (Curaçao) à 3.53"
14ème Lina Mabel Rojas (Colombie) à 4.00"
15ème Fiorella Malaspina Lopez (Argentine) à 4.13"
16ème Alexi Costa (Trinité-et-Tobago) à 4.17"
17ème Wilmarys Moreno (Venezuela) à 4.51"
18ème Romina Maribel Medrano Ilizarbe (Pérou) à 5.22"
19ème Nicole Mitchell (Bermudes) à 6.06"
20ème Micaela Sarabia Ricaldez (Bolivie) à 6.31"
21ème Ariadna Tais Herrera Terán (Equateur) à 6.39"

Haut



(222) Championnat d'Europe du C.M.Individuel Juniors à Alkmaar (Pays-Bas) le 7 août :

1ère Shirin Van Anrooij (Hollande) les 22.4 km en 30.18" à la moyenne de 44,345 km/h
2ème Aigul Gareeva (Russie) à 0.03"
3ème Wilma Olausson (Suède) à 0.42"
4ème Camilla Alessio (Italie) à 0.49"
5ème Leonie Bos (Hollande) m.t
6ème Sofia Collinelli (Italie) à 0.53"
7ème Tuva Byberg (Norvège) à 0.55"
8ème Mie Saabye (Danemark) à 1.03"
9ème Lucy Mayrhofer (Allemagne) à 1.12"
10ème Maria Milyaeva (Russie) à 1.20"
11ème Anne Dorthe Ysland (Norvège) à 1.30"
12ème Akvile Gedraityte (Lituanie) à 1.36"
13ème Mette Egtoft Jensen (Danemark) à 1.47"
14ème Julie De Wilde (Belgique) à 1.53"
15ème Annika Liehner (Suisse) à 1.54"
16ème Kristýna Burlová (République Tchèque) à 2.01"
17ème Maëva Squiban (France) à 2.09"
18ème Anna-Helene Zdun (Allemagne) à 2.16"
19ème Yana Lynnyk (Ukraine) à 2.21"
20ème Nora Jencušová (Slovaquie) à 2.35"
21ème Julia Kowalska (Pologne) m.t
22ème Noemi Rüegg (Suisse) à 2.36"
23ème Natalia Krzeslak (Pologne) à 2.38"
24ème Julia Borgström (Suède) à 2.41"
25ème Irati Puigdefabregas Ariz (Espagne) à 2.43"
26ème Daniela Campos (Portugal) à 2.54"
27ème Marie Loschnigg (Autriche) à 3.05"
28ème Amandine Fouquenet (France) à 3.08"
29ème Naia Amondarain Gaztañaga (Espagne) à 3.10"
30ème Nika Jancic (Slovénie) à 3.23"
31ème Lina Svarinska (Lettonie) à 3.30"
32ème Santa-Sanija Jurgena (Lettonie) m.t
33ème Elena Debouck (Belgique) à 3.39"
34ème Simona Záhorcová (Slovaquie) à 3.41"
35ème Nina Berton (Luxembourg) à 4.00"
36ème Ayan Khankishiyeva (Azerbaïdjan) à 4.11"
37ème Maria-Ecaterina Stancu (Roumanie) à 4.12"
38ème Dorka Jordán (Hongrie) à 4.19"
39ème Rimanté Ziliute (Lituanie) à 4.20"
40ème Ana Ahacic (Slovénie) à 5.12"
41ème Inga Birna Benediktsdóttir (Islande) à 6.22"
42ème Tereza Oborilová (République Tchèque) à 6.29"

Haut



(223) Championnat d'Europe du C.M.Individuel Espoirs à Alkmaar (Pays-Bas) le 8 août :

1ère Hannah Ludwig (Allemagne) les 22.4 km en 29.20" à la moyenne de 45,818 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Russie) à 0.38"
3ème Elena Pirrone (Italie) à 0.40"
4ème Aurela Nerlo (Pologne) à 0.42"
5ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Danemark) m.t
6ème Elizabeth Holden (Grande-Bretagne) à 0.49"
7ème Letizia Paternoster (Italie) à 0.50"
8ème Agnieszka Skalniak (Pologne) à 0.54"
9ème Maaike Boogaard (Hollande) à 1.06"
10ème Anna Henderson (Grande-Bretagne) à 1.27"
11ème Maëlle Grossetete (France) à 1.31"
12ème Britt Knaven (Belgique) à 1.34"
13ème Anne-Sophie Harsch (Luxembourg) à 1.42"
14ème Hanna Tserakh (Biélorussie - Bélarus) à 1.50"
15ème Dorothea Heitzmann (Allemagne) m.t
16ème Olha Kulynych (Ukraine) à 1.55"
17ème Lara Krähemann (Suisse) à 2.07"
18ème Anastasiya Kolesava (Biélorussie - Bélarus) à 2.09"
19ème Sara Martín (Espagne) à 2.15"
20ème Fabienne Buri (Suisse) à 2.30"
21ème Alana Castrique (Belgique) à 2.37"
22ème Célia Le Mouel (France) m.t
23ème Daria Malkova (Russie) à 2.41"
24ème Iurani Blanco (Espagne) à 2.54"
25ème Markéta Hájková (République Tchèque) à 3.10"
26ème Nikola Bajgerová (République Tchèque) à 3.59"
27ème Viktoria Melnychuk (Ukraine) à 4.13"
28ème Petra Machálková (Slovaquie) à 4.55"

Haut



(224) Championnat d'Europe du C.M.Individuel Elite à Alkmaar (Pays-Bas) le 8 août :

1ère Ellen Van Dijk (Hollande) les 22.4 km en 28.07" à la moyenne de 47,801 km/h
2ème Lisa Klein (Allemagne) à 0.30"
3ème Lucinda Brand (Hollande) à 0.52"
4ème Vita Heine (Norvège) à 0.54"
5ème Anna Kiesenhofer (Autriche) à 1.03"
6ème Mieke Kröger (Allemagne) à 1.07"
7ème Hayley Simmonds (Grande-Bretagne) à 1.14"
8ème Pernille Mathiesen (Danemark) à 1.15"
9ème Alice Barnes (Grande-Bretagne) m.t
10ème Kelly Murphy (Irlande) à 1.31"
11ème Vittoria Bussi (Italie) à 1.40"
12ème Anna Turvey (Irlande) à 1.54"
13ème Rotem Gafinovitz (Israël) à 1.55"
14ème Séverine Eraud (France) à 1.58"
15ème Valeria Kononenko (Ukraine) à 2.23"
16ème Tatsiana Sharakova (Biélorussie - Bélarus) à 2.28"
17ème Ann-Sophie Duyck (Belgique) à 2.31"
18ème Ielizaveta Oshurkova (Russie) à 2.48"
19ème Julie Van De Velde (Belgique) à 2.52"
20ème Anastasia Plyaskina (Russie) à 3.03"
21ème Mia Radotic (Croatie) à 3.09"
22ème Liisi Rist (Estonie) à 3.11"
23ème Cecilie Uttrup Ludwig (Danemark) à 3.14"
24ème Gloria Rodriguez Sanchez (Espagne) à 3.16"
25ème Katazyna Sosna (Lituanie) à 3.27"
26ème Tetyana Riabchenko (Ukraine) à 3.33"
27ème Tereza Korvasová (République Tchèque) à 3.36"
28ème Lourdes Oyarbide (Espagne) à 4.02"
29ème Jarmila Machacova (République Tchèque) à 4.27"
30ème Tatiana Jaseková (Slovaquie) à 4.53"
31ème Daniela Reis (Portugal à 5.05"

Haut



(225) Championnat d'Europe sur Route Juniors à Alkmaar (Pays-Bas) le 9 août :

1ère Ilse Pluimers (Hollande) les 69 km en 1h44'14" à la moyenne de 39,719 km/h
2ème Sofie Van Rooijen (Hollande) à 0.04"
3ème Kristina Nenadovic (France) m.t
4ème Akvile Gedraityte (Lituanie) m.t
5ème Julie De Wilde (Belgique) m.t
6ème Jade Lenaers (Belgique) m.t
7ème Valeria Golyaeva (Russie) m.t
8ème Shirin Van Anrooij (Hollande) m.t
9ème Julia Galimullina (Russie) m.t
10ème Sofia Collinelli (Italie) m.t
11ème Marie-Morgane Le Deunff (France) m.t
12ème Julia Borgström (Suède) m.t
13ème Anne Dorthe Ysland (Norvège) m.t
14ème Natalie Irene Midtsveen (Norvège) m.t
15ème Silke Smulders (Hollande) m.t
16ème Ysoline Corbineau (France) m.t
17ème Maëva Squiban (France) m.t
18ème Nika Jancic (Slovénie) m.t
19ème Judith Krahl (Allemagne) m.t
20ème Leonie Bos (Hollande) à 0.08"
21ème Noëlle Buri (Suisse) m.t
22ème Léa Curinier (France) m.t
23ème Anastasia Petchersk (Russie) m.t
24ème Gloria Van Mechelen (Belgique) m.t
25ème Mette Egtoft Jensen (Danemark) m.t
26ème Naia Amondarain Gaztañaga (Espagne) m.t
27ème Amandine Fouquenet (France) à 0.12"
28ème Eleonora Camilla Gasparrin (Italie) à 1.18"
29ème Maria Milyaeva (Russie) m.t
30ème Kristel Sandra Soonik (Estonie) m.t
31ème Kätlin Kukk (Estonie) m.t
32ème Radka Paulechová (Slovaquie) m.t
33ème Kristýna Burlová (République Tchèque) m.t
34ème Julia Kowalska (Pologne) m.t
35ème Noemi Rüegg (Suisse) m.t
36ème Sofia Shevchenko (Ukraine) m.t
37ème Nora Jencušová (Slovaquie) m.t
38ème Maeve Gallagher (Irlande) m.t
39ème Katrijn De Clercq (Belgique) m.t
40ème Solomiia Lukachuk (Ukraine) m.t
41ème Marie Loschnigg (Autriche) m.t
42ème Nikola Wielowska (Pologne) m.t
43ème Mélissa Rouiller (Suisse) m.t
44ème Dominika Wlodarczyk (Pologne) m.t
45ème Viktoriia Parkhomiuk (Ukraine) m.t
46ème Ana Ahacic (Slovénie) m.t
47ème Natalia Krzeslak (Pologne) m.t
48ème Nele Van Assche (Belgique) m.t
49ème Anna-Helene Zdun (Allemagne) m.t
50ème Giorgia Catarzi (Italie) m.t
51ème Anastasiya Pirahova (Biélorussie - Bélarus) m.t
52ème Tuva Byberg (Norvège) à 1.25"
53ème Wilma Olausson (Suède) m.t
54ème Femke Gerritse (Hollande) à 1.28"
55ème Idoia Eraso Lasa (Espagne) à 1.29"
56ème Taisiya Churenkova (Russie) à 1.36"
57ème Lara Crestanello (Italie) à 1.37"
58ème Nofar Maoz (Israël) à 1.49"
59ème Mille Troelsen (Danemark) m.t
60ème Gali Wallach (Israël) m.t
61ème Matilde Vitillo Italie) à 1.51"
62ème Irati Puigdefabregas Ariz (Espagne) à 2.09"
63ème Nina Berton (Luxembourg) à 2.11"
64ème Aigul Gareeva (Russie) à 3.37"
65ème Yana Lynnyk (Ukraine) m.t
66ème Valeriia Kaliuha (Ukraine) à 5.06"
67ème Lina Svarinska (Lettonie) à 5.07"
68ème Lara Stehli (Suisse) à 5.49"
69ème Dorka Jordán (Hongrie) m.t
70ème Eva Anguela Yágüez (Espagne) m.t
71ème Annika Liehner (Suisse) m.t
72ème Aidi Gerde Tuisk (Estonie) à 10.16"
73ème Ayan Khankishiyeva (Azerbaïdjan) m.t
74ème Zuzanna Olejniczak (Pologne) à 10.50"
75ème Hannah Streicher (Autriche) à 11.49"
76ème Maria-Ecaterina Stancu (Roumanie) à 12.47"
77ème Simona Záhorcová (Slovaquie) m.t
78ème Metka Mikuz (Slovénie) m.t
79ème Paulina Patinskaité (Lituanie) m.t
80ème Tereza Oborilová (République Tchèque) m.t
81ème Gabija Rukaité (Lituanie) m.t
82ème Tjaša Sušnik (Slovénie) m.t

Haut



(226) Championnat d'Europe sur Route Espoirs à Alkmaar (Pays-Bas) le 9 août :

1ère Letizia Paternoster (Italie) les 92 km en 2h15'00" à la moyenne de 40,889 km/h
2ème Marta Lach (Pologne) m.t
3ème Lonneke Uneken (Hollande) m.t
4ème Maria Martins (Portugal) m.t
5ème Franziska Koch (Allemagne) m.t
6ème Ingvild Gåskjenn (Norvège) m.t
7ème Clara Copponi (France) m.t
8ème Pfeiffer Georgi (Grande-Bretagne) m.t
9ème Aline Seitz (Suisse) m.t
10ème Elisa Balsamo (Italie) m.t
11ème Maëlle Grossetete (France) m.t
12ème Karlijn Swinkels (Hollande) m.t
13ème Shari Bossuyt (Belgique) à 0.04"
14ème Rhona Callander (Grande-Bretagne) m.t
15ème Maja Perinovic (Croatie) m.t
16ème Nina Buysman (Hollande) m.t
17ème Aurela Nerlo (Pologne) m.t
18ème Elizabeth Holden (Grande-Bretagne) m.t
19ème Agnieszka Skalniak (Pologne) m.t
20ème Sandra Alonso (Espagne) à 0.07"
21ème Katia Ragusa (Italie) m.t
22ème Maria Rostovtseva (Russie) m.t
23ème Amber Van Der Hulst (Hollande) m.t
24ème Nicole Steigenga (Hollande) m.t
25ème Amalie Lutro (Norvège) m.t
26ème Clara Lundmark (Suède) à 0.10"
27ème Alana Castrique (Belgique) m.t
28ème Anastasiya Kolesava (Biélorussie - Bélarus) m.t
29ème Daria Malkova (Russie) m.t
30ème Gladys Verhulst (France) m.t
31ème Marta Jaskulska (Pologne) m.t
32ème Kseniya Fedotova (Ukraine) à 0.16"
33ème Vittoria Guazzini (Italie) à 0.19"
34ème Lone Meertens (Belgique) à 0.20"
35ème Karolina Kumiega (Pologne) à 0.21"
36ème Irina Ivanova (Russie) m.t
37ème Lea Lin Teutenberg (Allemagne) à 0.34"
38ème Elena Pirrone (Italie) m.t
39ème Maria Novolodskaya (Russie) à 0.41"
40ème Ricarda Bauernfeind (Allemagne) m.t
41ème Nikola Bajgerová (République Tchèque) à 0.55"
42ème Lucie Jounier (France) à 0.57"
43ème Jade Wiel (France) m.t
44ème Pernille Larsen Feldmann (Norvège) m.t
45ème Anhelina Krasko (Biélorussie - Bélarus) à 1.21"
46ème Fabienne Buri (Suisse) m.t
47ème Michelle Andres (Suisse) m.t
48ème Britt Knaven (Belgique) m.t
49ème Hannah Ludwig (Allemagne) m.t
50ème Célia Le Mouel (France) à 2.05"
51ème Martina Fidanza (Italie) à 4.59"
52ème Olha Kulynych (Ukraine) à 5.20"
53ème Maaike Boogaard (Hollande) m.t
54ème Léna Mettraux (Suisse) m.t
55ème Sara Martín (Espagne) à 8.45"
56ème Hanna Tserakh (Biélorussie - Bélarus) à 8.59"

Haut



(227) Juegos Deportivos Panamericanos sur Route à Lima (Pérou) le 10 août :

1ère Arlenis Sierra (Cuba) les 80.5 km en 2h19'50" à la moyenne de 34,541 km/h
2ème Teniel Campbell (Trinité-et-Tobago) m.t
3ème Lizbeth Yarely Salazar (Mexique) m.t
4ème Denísse Ahumada (Chili) m.t
5ème Lina Marcela Hernández (Colombie) à 0.01"
6ème Jannie Milena Salcedo Zambrano (Colombie) m.t
7ème Wilmarys Moreno (Venezuela) m.t
8ème Fabiana Andrea Granizal (Uruguay) m.t
9ème Yumari Gonzalez (Cuba) à 0.02"
10ème Caitlyn Conyers (Bermudes) à 0.03"
11ème Anany Muñoz (Chili) m.t
12ème Iraida García (Cuba) m.t
13ème Jessica Marcela Parra (Colombie) m.t
14ème Jasmin Gabriela Soto (Guatemala) m.t
15ème Lilibeth Chacon (Venezuela) m.t
16ème Anabel Maria Fernanda Yapura Plaza (Argentine) m.t
17ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chili) m.t
18ème Ariadna Gutierrez Arzaluz (Mexique) à 0.04"
19ème Miriam Brouwer (Canada) m.t
20ème Miryan Maritza Nuñez (Equateur) m.t
21ème Alexi Costa (Trinité-et-Tobago) à 0.34"
22ème Jessica Bonilla (Mexique) m.t
23ème Leslye Ojeda Rivera (Equateur) à 0.43"
24ème Lisa Groothuesheidkamp (Aruba) à 0.44"
25ème Fiorella Malaspina Lopez (Argentine) à 0.44"
26ème Angie Marielle Paulett Bustamante (Pérou) m.t
27ème Angie Gonzalez (Venezuela) m.t
28ème Maggie Coles-Lyster (Canada) à 0.45"
29ème Nicole Mitchell (Bermudes) à 1.26"
30ème Dayana Aguilar García (Equateur) m.t
31ème Maribel Roxana Aguirre (Argentine) à 1.27"
32ème Luddy Alheli Fernández Quispe (Pérou) à 1.31"
33ème Erin Attwell (Canada) à 3.17"
34ème Cynthia Dávila Rodríguez (Pérou) à 6.35"
35ème Juana Isidra Fernandez Veras (République Dominicaine) à 12.13"
36ème Micaela Sarabia Ricaldez (Bolivie) à 12.58"

Haut



(228) Championnat d'Europe sur Route Elite à Alkmaar (Pays-Bas) le 10 août :

1ère Amy Pieters (Hollande) les 115 km en 2h56'03" à la moyenne de 39,193 km/h
2ème Elena Cecchini (Italie) m.t
3ème Lisa Klein (Allemagne) m.t
4ème Lorena Wiebes (Hollande) à 0.25"
5ème Alice Barnes (Grande-Bretagne) m.t
6ème Kirsten Wild (Hollande) m.t
7ème Lisa Brennauer (Allemagne) m.t
8ème Susanne Andersen (Norvège) m.t
9ème Christine Majerus (Luxembourg) m.t
10ème Rasa Leleivyte (Lituanie) m.t
11ème Lotte Kopecky (Belgique) m.t
12ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Espagne) m.t
13ème Marianne Vos (Hollande) m.t
14ème Roxane Fournier (France) m.t
15ème Charlotte Becker (Allemagne) m.t
16ème Maria Giulia Confalonieri (Italie) à 0.29"
17ème Elisa Longo Borghini (Italie) m.t
18ème Aude Biannic (France) m.t
19ème Marta Bastianelli (Italie) m.t
20ème Nicola Juniper (Grande-Bretagne) m.t
21ème Tatiana Guderzo (Italie) à 0.31"
22ème Soraya Paladin (Italie) à 0.32"
23ème Anna Henderson (Grande-Bretagne) à 0.34"
24ème Romy Kasper (Allemagne) à 0.37"
25ème Marta Cavalli (Italie) m.t
26ème Kelly Druyts (Belgique) m.t
27ème Lucinda Brand (Hollande) m.t
28ème Chantal Blaak (Hollande) m.t
29ème Sofie De Vuyst (Belgique) à 1.15"
30ème Pernille Mathiesen (Danemark) m.t
31ème Mieke Kröger (Allemagne) à 1.20"
32ème Trixi Worrack (Allemagne) à 1.51"
33ème Demi Vollering (Hollande) à 5.42"
34ème Kaat Hannes (Belgique) m.t
35ème Kathrin Schweinberger (Autriche) à 6.17"
36ème Dorota Przezak (Pologne) m.t
37ème Alice Sharpe (Irlande) m.t
38ème Mia Radotic (Croatie) m.t
39ème Andrea Waldis (Suisse) m.t
40ème Maryna Ivaniuk (Ukraine) m.t
41ème Jarmila Machacova (République Tchèque) m.t
42ème Kelly Van Den Steen (Belgique) m.t
43ème Liisa Ehrberg (Estonie) m.t
44ème Magdalena Sadlecka (Pologne) m.t
45ème Monika Brzezna (Pologne) m.t
46ème Arianna Fidanza (Italie) m.t
47ème Anastasia Iakovenko-Chursina (Russie) m.t
48ème Séverine Eraud (France) m.t
49ème Weronika Humelt (Pologne) m.t
50ème Valeria Kononenko (Ukraine) m.t
51ème Eugénie Duval (France) m.t
52ème Louise Norman Hansen (Danemark) m.t
53ème Valérie Demey (Belgique) m.t
54ème Olena Sharga (Ukraine) m.t
55ème Tatsiana Sharakova (Biélorussie - Bélarus) m.t
56ème Olga Shekel (Ukraine) m.t
57ème Lourdes Oyarbide (Espagne) m.t
58ème Alicia Gonzalez (Espagne) m.t
59ème Gloria Rodriguez Sanchez (Espagne) m.t
60ème Hayley Simmonds (Grande-Bretagne) m.t
61ème Lucy Garner (Grande-Bretagne) m.t
62ème Kathrin Hammes (Allemagne) m.t
63ème Alba Teruel Ribes (Espagne) m.t
64ème Sarah Rijkes (Autriche) à 6.22"
65ème Hannah Barnes (Grande-Bretagne) à 6.24"
66ème Pascale Jeuland-Tranchant (France) m.t
67ème Chantal Hoffmann (Luxembourg) m.t
68ème Christina Schweinberger (Autriche) à 6.40"
69ème Nicole Hanselmann (Suisse) à 6.50"

Haut



(229) Tour of Tweed (Australie) National Road Series (2) du 9 au 11 août :

1ère étape : Tyalgum - Tyalgum, 97.7 km

1ère Alexandra Martin-Wallace (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) en 2h41'07" à la moyenne de 36,384 km/h
2ème Sophie Edwards (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) m.t
3ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
4ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
5ème Veronica Lebedev (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
6ème Anya Louw (Aus) (TIS Racing) m.t
7ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
8ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
9ème Anna Booth (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
10ème Grace Brunton-Makeham (Aus) (Queensland) m.t
11ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
12ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
13ème Elle Leahy (Aus) (KOM Financial Advice Racing) m.t
14ème Jenelle Crooks (Aus) (Queensland) m.t
15ème Vicki Whitelaw (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t

2ème étape : Clothiers Creek - Clothiers Creek, 74.9 km

1ère Jenelle Crooks (Aus) (Queensland) en 2h13'21" à la moyenne de 33,701 km/h
2ème Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
3ème Jaime Gunning (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
4ème Justine Barrow (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
5ème Alexandra Martin-Wallace (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) à 0.14"
6ème Matilda Raynolds (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t
7ème Sophie Edwards (Aus) (Pro Racing Sunshine Coast) m.t
8ème Kirsty McCallum (Nzl) (KOM Financial Advice Racing) m.t
9ème Veronica Lebedev (Aus) (Gusto StepFWD KOM Powered by Suzuki) m.t
10ème Anya Louw (Aus) (TIS Racing) m.t
11ème Sarah Gigante (Aus) (Roxsolt Attaquer) m.t
12ème Grace Brunton-Makeham (Aus) (Queensland) m.t
13ème Vicki Whitelaw (Aus) (Sydney Uni - Staminade) m.t
14ème Bree Wilson (Aus) (KOM Financial Advice Racing) m.t
15ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Women's Racing) m.t

3ème étape : Murwillumbah - Murwillumbah, 10 km C.M.Individuel

1ère Emily Roper-Herfoss (Aus) (Roxsolt Attaquer) en 13.04" en 45,645 km/h
2ème Kate Perry (Aus) (Specialized Women's Racing) à 0.06"
3ème Jaime Gunni