Annuaire de la saison féminine 2016 :

Janvier - Février - Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Août - Septembre - Octobre - Novembre - Décembre



Janvier :

(1) Mitchelton Bay Cycling Classic (Australie) du 1er au 4 janvier :

Criterium (1) : Ritchie Boulevard Geelong - Ritchie Boulevard Geelong


1ère Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) en 44.31"
2ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
3ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) m.t
4ème Peta Mullens (Aus) (Victoria) m.t
5ème Valentina Scandolara (Ita) (Alé Cycling) m.t
6ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
7ème Julie Leth (Dan) (Alé Cycling) m.t
8ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
9ème Kristy Glover (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
10ème Kisato Nakamura (Jap) (Novotel Geelong - Japan) m.t
11ème Lauretta Hanson (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
12ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) m.t
13ème Shannon Malseed (Aus) (Alé Cycling) à 0.05"
14ème Julia Kalotas (Aus) (Chain Reaction Womens) m.t
15ème Elizabeth Doueal (Aus) (Specialized Securitor) m.t

Criterium (2) : Eastern Park Geelong - Eastern Park Geelong

1ère Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) en 43.45"
2ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
3ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) à 0.01"
4ème Valentina Scandolara (Ita) (Alé Cycling) à 0.03"
5ème Julie Leth (Dan) (Alé Cycling) m.t
6ème Sakura Tsukagoshi (Jap) (Novotel Geelong - Japan) m.t
7ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
8ème Lauretta Hanson (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
9ème Minami Uwano (Jap) (Novotel Geelong - Japan) à 0.06"
10ème Nicole Whitburn (Aus) (Alé Cycling) m.t
11ème Liza Rachetto (Usa) (Specialized Securitor) m.t
12ème Kristy Glover (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
13ème Mikayla Harvey (Nzl) (Total Rush - Hyster) m.t
14ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) m.t
15ème Yumi Kajihara (Jap) (Novotel Geelong - Japan) m.t

Criterium (3) : Portarlington - Portarlington

1ère Valentina Scandolara (Ita) (Alé Cycling) en 44.09"
2ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
3ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) à 0.09"
4ème Peta Mullens (Aus) (Victoria) à 0.47"
5ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) à 0.50"
6ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.55"
7ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) à 1.42"
8ème Chloe McConville (Aus) (Orica - AIS) m.t
9ème Yumi Kajihara (Jap) (Novotel Geelong - Japan) m.t
10ème Julie Leth (Dan) (Alé Cycling) m.t
11ème Kisato Nakamura (Jap) (Novotel Geelong - Japan) m.t
12ème Tayla Evans (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
13ème Michaela Parsons (Aus) (Specialized Securitor) m.t
14ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle Honda) m.t
15ème Joanne Hogan (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 1.50"

Criterium (4) : Williamstown - Williamstown

1ère Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) en 44.14"
2ème Julie Leth (Dan) (Alé Cycling) à 0.16"
3ème Yumi Kajihara (Jap) (Novotel Geelong - Japan) à 0.58"
4ème Valentina Scandolara (Ita) (Alé Cycling) à 1.03"
5ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
6ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
7ème Lauretta Hanson (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
8ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 1.06"
9ème Julia Kalotas (Aus) (Chain Reaction Womens) m.t
10ème Kisato Nakamura (Jap) (Novotel Geelong - Japan) m.t
11ème Liza Rachetto (Usa) (Specialized Securitor) à 1.09"
12ème Jessica Mundy (Aus) (High5 Dream) m.t
13ème Minami Uwano (Jap) (Novotel Geelong - Japan) m.t
14ème Esther Borg (Aus) (Chain Reaction Womens) m.t
15ème Ruby Roseman-Gannon (Aus) (Brunswick Cycling Club) à 1.13"

Classement général final :

1ère Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) - 38 Pts -
2ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) - 32 Pts -
3ème Valentina Scandolara (Ita) (Alé Cycling) - 32 Pts -
4ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) - 26 Pts -
5ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) - 24 Pts -
6ème Julie Leth (Dan) (Alé Cycling) - 21 Pts -
7ème Peta Mullens (Aus) (Victoria) - 14 Pts -
8ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) - 11 Pts -
9ème Yumi Kajihara (Jap) (Novotel Geelong - Japan) - 10 Pts -
10ème Lauretta Hanson (Aus) (Total Rush - Hyster) - 7 Pts -
11ème Sakura Tsukagoshi (Jap) (Novotel Geelong - Japan) - 5 Pts -
12ème Chloe McConville (Aus) (Orica - AIS) - 3 Pts -
13ème Julia Kalotas (Aus) (Chain Reaction Womens) - 2 Pts -
14ème Kisato Nakamura (Jap) (Novotel Geelong - Japan) - 2 Pts -
15ème Minami Uwano (Jap) (Novotel Geelong - Japan) - 2 Pts -
16ème Kristy Glover (Aus) (BikeBug - NextGen) - 2 Pts -
17ème Nicole Whitburn (Aus) (Alé Cycling) - 1 Pt -

Haut



(2) Championnat d'Australie Criterium à Ballarat le 6 janvier :

1ère Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor - New South Wales) les 33 km en 51.49" à la moyenne de 38,212 km/h
2ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS - Victoria) m.t
3ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products - New South Wales) m.t
4ème Ruth Corset (Aus) (Queensland) à 0.02"
5ème Sarah Roy (Aus) (New South Wales) à 0.06"
6ème Miranda Griffiths (Aus) (Victoria) m.t
7ème Minda Murray (Aus) (Victoria) à 0.11"
8ème Amanda Spratt (Aus) (New South Wales) à 0.17"
9ème Chloe McConville (Aus) (Victoria) à 0.24"
10ème Jessica Mundy (Aus) (South Australia) à 0.32"
11ème Shannon Malseed (Aus) (Victoria) m.t
12ème Tayla Evans (Aus) (Victoria) m.t
13ème Josie Talbot (Aus) (New South Wales) m.t
14ème Rebecca Locke (Aus) (Victoria) m.t
15ème Lauretta Hanson (Aus) (Victoria) m.t
16ème Joanne Hogan (Aus) (New South Wales) m.t
17ème Kimberley Wells (Aus) (Australian Capital Territory) m.t
18ème Naomi Williams (Aus) (Victoria) m.t
19ème Rachel Neylan (Aus) (New South Wales) à 0.47"
20ème Peta Mullens (Aus) (Victoria) à 0.50"
21ème Julia Kalotas (Aus) (Western Australia) à 1.14"

Haut



(3) Grand Prix Juana Koslay Femenino / El Volcán - El Volcán (Argentine) le 9 janvier :

1ère Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) les 73.5 km en 2h02'10" à la moyenne de 36,098 km/h
2ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.30"
3ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
4ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
6ème Iraida García (Cub) (Selección de Cuba) m.t
7ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
8ème Lauren Hall (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Paola Munoz (Chi) (Xirayas de San Luis) m.t
10ème Ana Teresa Casas (Mex) (Conade - Visit México) m.t
11ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Cycling Girls Team – Felt) m.t
12ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
13ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
14ème Marion Sicot (Fra) (Servetto - Footon) m.t
15ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Selección Española) m.t
16ème Anna Sanchis (Esp) (Selección Española) m.t
17ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
18ème Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) m.t
19ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Selección de Venezuela) m.t
20ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Selección Española) m.t
21ème Karla Daniela Vallejos Puchi (Chi) (Bontrager - 2122) m.t
22ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team – Felt) m.t
23ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
24ème Ainara El Busto (Esp) (Selección Española) m.t
25ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t

Haut



(4) Tour Femenino de San Luis (Argentine) du 10 au 15 janvier :

1ère étape : El Durazno - El Durazno, 110.3 km

1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) en 2h53'09" à la moyenne de 38,221 km/h
2ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
3ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
4ème Arlenis Sierra (Cub) (Selección de Cuba) m.t
5ème Yumari Gonzalez (Cub) (Selección de Cuba) m.t
6ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Selección Española) m.t
7ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
8ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team – Felt) m.t
9ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
10ème Paola Munoz (Chi) (Xirayas de San Luis) m.t
11ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
12ème Katia Ragusa (Ita) (Servetto - Footon) m.t
13ème Daniela Guajardo (Chi) (Imperial Cord Neumáticos) m.t
14ème Daniela Lionço (Bré) (Funvic Soul Cycles) m.t
15ème Iraida García (Cub) (Selección de Cuba) m.t

2ème étape : Villa Mercedes - Villa Mercedes, 98.6 km

1ère Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) en 2h39'03" à la moyenne de 37,196 km/h
2ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
3ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
4ème Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) m.t
5ème Ana Teresa Casas (Mex) (Conade - Visit México) m.t
6ème Arlenis Sierra (Cub) (Selección de Cuba) m.t
7ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
8ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
10ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
11ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Cycling Girls Team – Felt) m.t
12ème Valeria Pintos (Arg) (Xirayas de San Luis) m.t
13ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
14ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team – Felt) m.t
15ème Daniela Lionço (Bré) (Funvic Soul Cycles) m.t

3ème étape : Naschel - Merlo, 121.3 km

1ère Iraida García (Cub) (Selección de Cuba) en 3h14'48" à la moyenne de 37,361 km/h
2ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.04"
3ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 0.05"
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team – Felt) à 0.14"
6ème Janildes Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) à 0.25"
7ème Paola Munoz (Chi) (Xirayas de San Luis) à 0.34"
8ème Daniela Lionço (Bré) (Funvic Soul Cycles) m.t
9ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
10ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Selección de Venezuela) m.t
11ème Denísse Ahumada (Chi) (W.C.T. La Plata) m.t
12ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
13ème Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) m.t
14ème Yumari Gonzalez (Cub) (Selección de Cuba) m.t
15ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t

4ème étape : El Durazno - El Durazno, 13.2 km C.M.Individuel

1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 17.32" à la moyenne de 45,171 km/h
2ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.43"
3ème Maria Carla Álvarez (Arg) (Xirayas de San Luis) à 0.50"
4ème Arlenis Sierra (Cub) (Selección de Cuba) à 1.02"
5ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) à 1.05"
6ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Cycling Girls Team – Felt) à 1.07"
7ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 1.11"
8ème Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) à 1.12"
9ème Daniela Lionço (Bré) (Funvic Soul Cycles) à 1.13"
10ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team – Felt) à 1.17"
11ème Iraida García (Cub) (Selección de Cuba) à 1.29"
12ème Dolores Rodriguez (Arg) (Nitrobikes Venzo) à 1.31"
13ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 1.40"
14ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Bontrager - 2122) m.t
15ème Estefania Pilz (Arg) (Xirayas de San Luis) à 1.42"

5ème étape : Campamento Las Chacras-Juana Koslay - Mirador del Potrero de Los Funes, 97.4 km

1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) en 2h53'45" à la moyenne de 33,635 km/h
2ème Arlenis Sierra (Cub) (Selección de Cuba) à 0.17"
3ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 0.23"
4ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.37"
5ème Iraida García (Cub) (Selección de Cuba) à 0.43"
6ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 0.53"
7ème Denísse Ahumada (Chi) (W.C.T. La Plata) à 0.57"
8ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Cycling Girls Team – Felt) à 1.03"
9ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
10ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 1.06"
11ème Maria Carla Álvarez (Arg) (Xirayas de San Luis) à 1.20"
12ème Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) à 1.22"
13ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) à 1.24"
14ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.27"
15ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.40"

6ème étape : San Luis - San Luis, 79.6 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Selección de Cuba) en 1h57'21" à la moyenne de 40,699 km/h
2ème Paola Munoz (Chi) (Xirayas de San Luis) m.t
3ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
4ème Denísse Ahumada (Chi) (W.C.T. La Plata) m.t
5ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Luciene Ferreira Da Silva (Bré) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
7ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Selección de Venezuela) m.t
8ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Selección Española) m.t
9ème Iraida García (Cub) (Selección de Cuba) m.t
10ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
11ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
12ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
13ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
14ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
15ème Ana Teresa Casas (Mex) (Conade - Visit México) m.t

Classement général final :

1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) les 520.4 km en 13h56'45" à la moyenne de 37,316 km/h
2ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 0.20"
3ème Arlenis Sierra (Cub) (Selección de Cuba) à 0.23"
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.25"
5ème Iraida García (Cub) (Selección de Cuba) à 0.50"
6ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Cycling Girls Team – Felt) à 1.51"
7ème Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) à 2.01"
8ème Maria Carla Álvarez (Arg) (Xirayas de San Luis) m.t
9ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power) à 2.06"
10ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 2.24"
11ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 2.31"
12ème Daniela Lionço (Bré) (Funvic Soul Cycles) à 2.38"
13ème Denísse Ahumada (Chi) (W.C.T. La Plata) à 2.39"
14ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 3.01"
15ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Bontrager - 2122) à 3.09"
16ème Estefania Pilz (Arg) (Xirayas de San Luis) à 3.10"
17ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team – Felt) à 3.11"
18ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 3.20"
19ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 3.23"
20ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 3.25"
21ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) à 3.39"
22ème Dolores Rodriguez (Arg) (Nitrobikes Venzo) à 4.01"
23ème Paola Munoz (Chi) (Xirayas de San Luis) à 4.13"
24ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 4.21"
25ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Selección de Venezuela) à 4.27"
26ème Rosimber Montaña (Ven) (Selección de Venezuela) à 4.48"
27ème Veronica Leal (Mex) (Conade - Visit México) à 5.01"
28ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team – Felt) à 5.16"
29ème Yumari Gonzalez (Cub) (Selección de Cuba) à 5.21"
30ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Conade - Visit México) à 5.43"
31ème Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Selección de Venezuela) à 5.45"
32ème Esther Galarza (Col) (Pedalea Colombia) à 5.52"
33ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 6.11"
34ème Ainara El Busto (Esp) (Selección Española) à 6.39"
35ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) à 6.43"
36ème Florencia Delaporte (Arg) (Nova) à 6.51"
37ème Wilmarys Moreno (Ven) (Selección de Venezuela) m.t
38ème Olga Echenique (Cub) (Selección de Cuba) à 7.01"
39ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Equipe du Brésil) à 7.16"
40ème Cristiane Pereira Silva (Bré) (Funvic Soul Cycles) à 7.35"
41ème Caterina Elisabeth Previley (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
42ème Valentina Monsalve (Chi) (Imperial Cord Neumáticos) à 8.16"
43ème Dulce Pliego (Mex) (Conade - Visit México) à 8.17"
44ème Clemilda Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) à 8.23"
45ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Lares - Waowdeals) à 8.24"
46ème Gleydimar Tapia (Ven) (Selección de Venezuela) à 8.36"
47ème Luisa Fernanda Naranjo (Col) (Pedalea Colombia) à 8.53"
48ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Cycling Girls Team – Felt) à 8.55"
49ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 9.03"
50ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) à 9.04"
51ème Zuralmy Rivas (Ven) (Selección de Venezuela) à 9.14"
52ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Selección Española) à 9.32"
53ème Yeima Torres Beltran (Cub) (Selección de Cuba) à 9.58"
54ème Ana Teresa Casas (Mex) (Conade - Visit México) à 10.00"
55ème Anabel Yapura (Arg) (Nova) à 10.54"
56ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 10.55"
57ème Flor Aparecida Palma Dos Santos (Chi) (W.C.T. La Plata) à 12.00"
58ème Marion Sicot (Fra) (Servetto - Footon) m.t
59ème Iris Slappendel (Hol) (UnitedHealthcare) à 13.45"
60ème Yesica Anabel Andres Cantelmi (Arg) (Raleigh - Delsanto) à 15.01"
61ème Luciene Ferreira Da Silva (Bré) (Weber - Shimano Ladies Power) à 15.06"
62ème Graciela Elena Zarate (Arg) ((Nitrobikes - Venzo) à 15.08"
63ème Janildes Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) à 16.07"
64ème Erika Varela (Mex) (Conade - Visit México) à 16.22"
65ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 17.24"
66ème Katia Ragusa (Ita) (Servetto - Footon) à 18.45"
67ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) à 18.53"
68ème Carolina Maldonado (Arg) (Imperial Cord Neumáticos) à 19.08"
69ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 19.49"
70ème Carolina Ines Perez (Arg) (Imperial Cord Neumáticos) à 20.38"
71ème Tamiko Butler (Ant) (Nitrobikes - Venzo) à 21.03"
72ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Pedalea Colombia) à 21.25"
73ème Mariela Analia Delgado (Arg) (Xirayas de San Luis) à 21.57"
74ème Javiera Reyes (Chi) (Bontrager - 2122) à 24.24"
75ème María Preciozo (Arg) (Nitrobikes - Venzo) à 24.34"
76ème Paula Salles Penteado Proença (Bré) (Bré) (Funvic Soul Cycles) à 25.00"
77ème Fernanda Souza (Bré) (Funvic Soul Cycles) à 25.09"
78ème Daniela Romina Josbse (Arg) (W.C.T. La Plata) à 26.55"
79ème Lorena Marina Fernández (Arg) (Imperial Cord Neumáticos) à 26.57"
80ème Maria Clara Álvarez (Col) (Pedalea Colombia) à 28.50"
81ème Mailin Sanchez (Cub) (Selección de Cuba) à 29.01"
82ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Selección Española) à 29.04"
83ème Carina Olaila (Arg) (Raleigh - Delsanto) à 29.08"
84ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Selección Española) à 31.53"
85ème Ana Maria Hernández (Mex) (Conade - Visit México) à 32.04"
86ème Barbara Cecilia Arancibia (Chi) (W.C.T. La Plata) à 33.09"
87ème Ana Maria Rivero (Arg) (Nova) à 33.27"
88ème Lucia Mariela Brizuela (Arg) (Nitrobikes - Venzo) à 33.37"
89ème Maria Lujan Barra (Arg) (W.C.T. La Plata) à 34.12"
90ème Lija Laizane (Let) (Servetto - Footon) à 36.56"
91ème Mirian Lorena De Dio (Arg) (Raleigh - Delsanto) à 38.06"
92ème Natalia Franco (Col) (Pedalea Colombia) à 38.41"
93ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Equipe du Brésil) à 38.49"
94ème Agua Marina Espínola Salinas (Par) (Nitrobikes - Venzo) à 38.52"
95ème Alicia Claudia Reynoso Pueyo (Arg) (Xirayas de San Luis) à 39.23"
96ème Graciela Elina Vargas (Arg) (Raleigh - Delsanto) à 41.40"
97ème Ana Teresa Wulff (Arg) (Imperial Cord Neumáticos) à 41.56"
98ème Anabel Ruiz (Arg) (Raleigh - Delsanto) à 42.17"
99ème Lorena Beltran (Col) (Cycling Girls Team – Felt) à 46.41"
100ème Marina Arce (Arg) (Imperial Cord Neumáticos) à 46.56"
101ème Maria Victoria Roca (Arg) (W.C.T. La Plata) à 52.27"
102ème Silvana Saenz (Arg) (Nitrobikes - Venzo) à 56.20"
103ème Clara Mariel Aschero (Arg) (W.C.T. La Plata) à 1h08'43"
104ème Valeria Soledad Gómez (Arg) (Raleigh - Delsanto) à 1h09'21"

Classements annexes 2016 :
Maillot rose classement général : 1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot vert classement par points : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Selección de Cuba)
Maillot rouge meilleure grimpeur : 1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot jaune meilleure jeune : 1ère Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Weber - Shimano Ladies Power)
Maillot azul meilleure argentinas : 1ère Maria Carla Álvarez (Arg) (Xirayas de San Luis)
Classement par équipes aux temps : 1ère Alé Cipollini (Ita)

Haut



(5) Tour of Udon (Thaïlande) du 15 au 16 janvier :

1ère étape : Red Lotus Sea-Udon Thani - Red Lotus Sea-Udon Thani, 90 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 2h19'47" à la moyenne de 38,631 km/h
2ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
3ème Hong Loan Pham (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
4ème Hsiao Chia Tseng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
5ème Chiayun Li (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
6ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
7ème Thi Thuy Trang Cao (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
8ème Riska Agustin (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
9ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
10ème Rachana Azizah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
11ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
12ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
13ème Nien Wen Kuo (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
14ème Eri Yonamine (Jap) (Forza - Yonex) m.t
15ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t

2ème étape : Phu Phra National Park-Udon Thani - Phu Phra National Park-Udon Thani, 70.2 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 1h47'28" à la moyenne de 39,194 km/h
2ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
3ème Hsiao Chia Tseng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
4ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
5ème Yuni Indah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
6ème Rachana Azizah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
7ème Pannaray Rasee (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
8ème Yi Ju Lin (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
9ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
10ème Jaruwan Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
11ème Rohidah Rohidah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
12ème Eri Yonamine (Jap) (Forza - Yonex) m.t
13ème Tyas Azizah Suyut (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
14ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
15ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t

Classement général final :

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) les 160.2 km en 4h06'49" à la moyenne de 38,944 km/h
2ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 0.10"
3ème Hsiao Chia Tseng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 0.22"
4ème Hong Loan Pham (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
5ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.25"
6ème Pannaray Rasee (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
7ème Rachana Azizah (Ina) (Equipe d'Indonésie) à 0.26"
8ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
9ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
10ème Thi Thuy Trang Cao (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
11ème Eri Yonamine (Jap) (Forza - Yonex) m.t
12ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
13ème Yuni Indah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
14ème Jaruwan Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
15ème Nien Wen Kuo (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
16ème Riska Agustin (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
17ème Rohidah Rohidah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
18ème Yi Ju Lin (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
19ème Tyas Azizah Suyut (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
20ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
21ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
22ème Thi Cam Le Cao (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
23ème Dahlina Rosyida (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
24ème Chiayun Li (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
25ème Suthima Phonchaisaeng (Tha) (T-All Star) m.t
26ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
27ème Nurul Alissa Mohamad Azman (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
28ème Thi My Gi Dao (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
29ème Apinya Thingkaew (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
30ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
31ème Chatklarw Somsa (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
32ème Siv Guek Heng (Cam) (Equipe du Cambodge) m.t
33ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
34ème Nurkairunnisatul Aina Binti Fadzli (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
35ème Phuttiya Suttitum (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
36ème Dwi Putri Crismonita (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
37ème Pemika Suwanchot (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
38ème Anisa Rizky Amalia (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
39ème Siriluck Warapiang (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.40"
40ème Noradillina Adila Sam (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
41ème Piyathida Thitjan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.45"
42ème Pitiporn Kunphai (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.47"
43ème Pimpan Chuewong (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 1.00"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande)
Maillot vert classement par points : 1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande)

Haut



(6) Udon Thani's 123rd Anniversary International / Udon Thani-Udon Thani (Thaïlande) le 17 janvier :

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) les 80 km en 2h00'33" à la moyenne de 39,818 km/h
2ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
3ème Hsiao Chia Tseng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
4ème Nurul Alissa Mohamad Azman (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
5ème Riska Agustin (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
6ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
7ème Yi Ju Lin (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
8ème Tyas Azizah Suyut (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
9ème Rachana Azizah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
10ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande)  m.t
11ème Nien Wen Kuo (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
12ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
13ème Apinya Thingkaew (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
14ème Dahlina Rosyida (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
15ème Jaruwan Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
16ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
17ème Hong Loan Pham (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
18ème Thi Thuy Trang Cao (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
19ème Siv Lang Heng (Cam) (Equipe du Cambodge) m.t
20ème Rohidah Rohidah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
21ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
22ème Thi My Gi Dao (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
23ème Yuni Indah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
24ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
25ème Chatklarw Somsa (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
26ème Suthima Phonchaisaeng (Tha) (T-All Star) m.t
27ème Pitiporn Kunphai (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
28ème Pannaray Rasee (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
29ème Nurkairunnisatul Aina Binti Fadzli (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
30ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t

Haut



(7) Santos Women's Tour (Australie) Subaru National Road Series (1) du 16 au 19 janvier :

1ère étape : Mount Torrens Circuit, 95 km

1ère Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) en 2h35'12" à la moyenne de 36,727 km/h
2ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Cylance) m.t
3ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
4ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
5ème Tiffany Cromwell (Aus) (South Australian Sports Institute) à 0.09"
6ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) à 0.47"
7ème Emily Collins (Nzl) (Equipe de New Zealand) m.t
8ème Valentina Scandolara (Ita) (Cylance) m.t
9ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
10ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) m.t
11ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) m.t
12ème Jessica Huston (Aus) (Nicheliving Vault) m.t
13ème Lauretta Hanson (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
14ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (Equipe de New Zealand) m.t
15ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t

2ème étape : Adélaide - Adélaide, 20.4 km

1ère Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) en 28.18" à la moyenne de 43,251 km/h
2ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) m.t
3ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
4ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) m.t
5ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
6ème Tiffany Cromwell (Aus) (South Australian Sports Institute) m.t
7ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
8ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Cylance) m.t
9ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
10ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
11ème Sophie Williamson (Nzl) (Holden) m.t
12ème Emily Collins (Nzl) (Equipe de New Zealand) m.t
13ème Chloe McConville (Aus) (Orica - AIS) m.t
14ème Jessica Huston (Aus) (Nicheliving Vault) m.t
15ème Kristy Glover (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t

3ème étape : Lyndoch - Lyndoch, 100.8 km

1ère Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) en 2h45'17" à la moyenne de 36,592 km/h
2ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.19"
3ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
4ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Cylance) m.t
5ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
6ème Tiffany Cromwell (Aus) (South Australian Sports Institute) à 0.24"
7ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.40"
8ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) à 4.28"
9ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) m.t
10ème Jessica Huston (Aus) (Nicheliving Vault) m.t
11ème Lauretta Hanson (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
12ème Emily Collins (Nzl) (Equipe de New Zealand) m.t
13ème Chloe McConville (Aus) (Orica - AIS) m.t
14ème Valentina Scandolara (Ita) (Cylance) m.t
15ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) m.t

4ème étape : Victoria Park-Adélaide - Victoria Park-Adélaide, Criterium

1ère Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) en 1h03'30"
2ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) m.t
3ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
4ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Cylance) m.t
5ème Tiffany Cromwell (Aus) (South Australian Sports Institute) m.t
6ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) m.t
7ème Josie Talbot (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
8ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
9ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
10ème Emily Collins (Nzl) (Equipe de New Zealand) m.t
11ème Lauretta Hanson (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
12ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (Equipe de New Zealand) m.t
13ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
14ème Liza Rachetto (Usa) (Budgeted Cost of Work Scheduled) m.t
15ème Jessica Huston (Aus) (Nicheliving Vault) m.t

Classement général final :

1ère Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) en 6h52'36"
2ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Cylance) m.t
3ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
4ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
5ème Tiffany Cromwell (Aus) (South Australian Sports Institute) à 0.14"
6ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) à 0.28"
7ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 1.16"
8ème Kimberley Wells (Aus) (High5 Dream) à 4.56"
9ème Emily Collins (Nzl) (Equipe de New Zealand) m.t
10ème Lauretta Hanson (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
11ème Jessica Huston (Aus) (Nicheliving Vault) m.t
12ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (Equipe de New Zealand) m.t
13ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) m.t
14ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) m.t
15ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
16ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) à 5.02"
17ème Linda Villumsen (Nzl) (Equipe de New Zealand) m.t
18ème Justine Barrow (Aus) (BOSS Racing) à 5.04"
19ème Rebecca Mackey (Aus) (Nicheliving Vault) m.t
20ème Joanne Hogan (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
21ème Aimee Ingram (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) m.t
22ème Victoria Veitch (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) m.t
23ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) à 5.12"
24ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 5.35"
25ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) à 5.36"
26ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) à 6.02"
27ème Chloe McConville (Aus) (Orica - AIS) à 6.32"
28ème Jessica Mundy (Aus) (South Australian Sports Institute) à 6.38"
29ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
30ème Taryn Heather (Aus) (BikeBug - NextGen) à 6.40"
31ème Samantha De Riter (Aus) (High5 Dream) m.t
32ème Peta Mullens (Aus) (Wiggle High5) m.t
33ème Valentina Scandolara (Ita) (Cylance) à 7.09"
34ème Sophie Williamson (Nzl) (Holden) à 10.50"
35ème Georgia Catterick (Nzl) (Roxsolt) à 10.57"
36ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) à 10.58"
37ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) m.t
38ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) m.t
39ème Erin Kinnealy (Aus) (Nicheliving Vault) m.t
40ème Sarah Duffield (Aus) (Nicheliving Vault) m.t
41ème Jessica Allen (Aus) (High5 Dream) à 11.21"
42ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Holden) m.t
43ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) à 11.28"
44ème Annette Edmondson (Aus) (Wiggle High5) à 13.49"
45ème Tayla Evans (Aus) (BikeBug - NextGen) à 14.16"
46ème Lynne Clarke (Aus) (BOSS Racing) m.t
47ème Gina Ricardo (Aus) (BOSS Racing) m.t
48ème Rachel Ward (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
49ème Hannah Gumbley (Nzl) (Equipe de New Zealand) à 14.26"
50ème Emily Cunningham (Aus) (BOSS Racing) m.t
51ème Narelle Hards (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 14.39"
52ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle High5) à 20.23"
53ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) à 21.14"
54ème Liza Rachetto (Usa) (Budgeted Cost of Work Scheduled) à 21.17"
55ème Esther Borg (Aus) (Budgeted Cost of Work Scheduled) à 23.09"
56ème Doris Schweizer (Sui) (Cylance) à 23.19"
57ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) à 2.56"
58ème Laurelea Moss (Aus) (Holden) à 26.17"
59ème Lucy Barker (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 29.04"
60ème Gaby Leveridge (Gbr) (Total Rush - Hyster) à 29.35"
61ème Julia Kalotas (Aus) (Nicheliving Vault) à 30.21"
62ème Josie Talbot (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
63ème Madison Farrant (Nzl) (Equipe de New Zealand) à 30.29"
64ème Minda Murray (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
65ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) m.t
66ème Liz Leyden (Aus) (Nicheliving Vault) à 30.44"
67ème Jasmine McMillan (Aus) (Specialized Securitor) à 30.51"
68ème Amy Bradley (Aus) (Total Rush - Hyster) à 31.47"
69ème Carley McKay (Aus) (BOSS Racing) à 35.11"
70ème Angela Smith (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 36.04"

Classements annexes 2016 :
Maillot bleu classement général : 1ère Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS)
Maillot vert classement par points : 1ère Lauretta Hanson (Aus) (Total Rush - Hyster)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Danielle King (Gbr) (Wiggle High5)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Lauretta Hanson (Aus) (Total Rush - Hyster)
Classement par équipes aux temps : 1ère Orica - AIS (Aus)

Haut



(8) Championnat d'Asie du C.M.Individuel Juniors à Oshima (Japon) le 21 janvier :

1ère Ting Ting Chang (Taïwan) les 11.2 km en 17.15" à la moyenne de 38,945 km/h
2ème Yin Yu Ma (Hong Kong) à 0.11"
3ème Chaniporn Batriya (Thaïlande) à 0.39"
4ème Rinata Akhmetcha (Kazakhstan) à 0.57"
5ème Yumena Hosoya (Japon) à 1.03"
6ème Olga Jantuganova (Ouzbékistan) à 1.29"
7ème Xuan Hong Pham Le (Viet Nam) à 1.35"
8ème Irish Mae Wong (Philippines) à 3.47"

Haut



(9) Championnat d'Asie du C.M.Individuel à Oshima (Japon) le 21 janvier :

1ère Mayuko Hagiwara (Japon) les 22.4 km en 32.25" à la moyenne de 41,457 km/h
2ème Ju Mi Lee (Corée du Sud) m.t
3ème Yao Pang (Hong Kong) à 1.40"
4ème Yixian Pu (Chine) à 2.17"
5ème Enkhjargal Tuvshinjargal (Mongolie) à 2.41"
6ème Natalya Sokovnina (Kazakhstan) à 2.42"
7ème Supuksorn Nuntana (Thaïlande) à 2.52"
8ème Siew Kheng Dinah Chan (Singapour) à 3.47"
9ème Marella Vania Salamat (Philippines) à 3.57"
10ème Seyedehmaryam Jalaliyeh (Iran) à 4.04"
11ème Sabiha Bibi (Pakistan) à 7.36"
12ème Aimi Iwasaki Muhammad Moritoshi (Malaisie) à 7.39"

Haut



(10) Championnat d'Asie su Route Juniors à Oshima (Japon) le 22 janvier :

1ère Misuzu Shimoyama (Japon) les 71.4 km en 2h13'09" à la moyenne de 32,174 km/h
2ème Ting Ting Chang (Taïwan) m.t
3ème Yumena Hosoya (Japon) à 6.46"
4ème Yin Yin Li (Hong Kong) m.t
5ème Yin Yu Ma (Hong Kong) à 6.47"
6ème Hoi Wah Leung (Hong Kong) à 6.53"
7ème Tzu Fang Yun (Taïwan) à 6.55"
8ème Crystal Lau (Hong Kong) à 7.24"
9ème Yu Shuang Yeh (Taïwan) à 10.59"
10ème Chaniporn Batriya (Thaïlande) à 13.56"

Haut



(11) Championnat d'Asie du sur Route à Oshima (Japon) le 23 janvier :

1ère Ah Reum Na (Corée du Sud) les 107.1 km en 3h17'53" à la moyenne de 32,474 km/h
2ème Yixian Pu (Chine) m.t
3ème Mayuko Hagiwara (Japon) m.t
4ème Eri Yonamine (Japon) m.t
5ème Ting Ying Huang (Taiwan) à 2.25"
6ème Qianyu Yang (Hong Kong) à 2.27"
7ème Hyun Ji Kim (Corée du Sud) m.t
8ème Enkhjargal Tuvshinjargal (Mongolie) à 2.29"
9ème Hiromi Kaneko (Japon) m.t
10ème Jaruwan Somrat (Thaïlande) à 2.31"
11ème Hsiao Chia Tseng (Taiwan) à 2.33"
12ème Ju Mi Lee (Corée du Sud) m.t
13ème Sung Eun Gu (Corée du Sud) à 3.18"
14ème Xi Sha Zhao (Chine) m.t
15ème Kiyoka Sakaguchi (Japon) m.t
16ème Natalya Saitfutdinova (Kazakhstan) à 3.20"
17ème Natalya Sokovnina (Kazakhstan) à 3.21"
18ème Bo Yee Leung (Hong Kong) m.t
19ème Thi That Nguyen (Viet Nam) m.t
20ème Xiu Jie Jiang (Chine) à 6.22"
21ème Thi Lieu Phan (Viet Nam) m.t
22ème Marella Vania Salamat (Philippines) m.t
23ème Supuksorn Nuntana (Thaïlande) m.t
24ème Chanpeng Nontasin (Thaïlande) à 6.52"
25ème Wan Tong Wang (Chine) à 8.53"
26ème Makhabbat Umutzhanova (Kazakhstan) à 11.16"

Haut



(12) Cadel Evans Great Ocean Road Race à Geelong (Australie) Subaru National Road Series (2) le 30 janvier :

1ère Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) les 113.3 km en 2h58'45" à la moyenne de 38,031 km/h
2ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) à 0.49"
3ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
4ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) à 1.03"
5ème Lauren Kitchen (Aus) (Hogs Breath Cafe Tineli) m.t
6ème Tiffany Cromwell (Aus) (BOSS Racing) m.t
7ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) m.t
8ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
9ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) m.t
10ème Peta Mullens (Aus) (Wiggle High5) à 1.07"
11ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) à 1.24"
12ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 3.16"
13ème Louisa Lobigs (Aus) (Holden) à 3.17"
14ème Ruby Livingstone (Nzl) (Roxsolt) m.t
15ème Justine Barrow (Aus) (BOSS Racing) m.t
16ème Julie Leth (Dan) (Hogs Breath Cafe Tineli) m.t
17ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
18ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle High5) m.t
19ème Lauren Rowney (Aus) (Orica - AIS) m.t
20ème Genevieve Whitson (Gbr) (CBR Women's Racing) m.t
21ème Joanne Hogan (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
22ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 5.09"
23ème Tayla Evans (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
24ème Emily Cunningham (Aus) (BOSS Racing) m.t
25ème Jessica Allen (Aus) (High5 Dream) m.t
26ème Georgia Catterick (Nzl) (Roxsolt) m.t
27ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) à 5.42"
28ème Lucy Barker (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 7.27"
29ème Hannah Gumbley (Nzl) (Roxsolt) m.t
30ème Bridie O'Donnell (Aus) (Total Rush - Hyster) à 8.22"

Haut



Février :

(13) Ladies Tour of Qatar du 2 au 5 février :

1ère étape : Qatar University - Qatar University, 97 km

1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) en 2h19'04" à la moyenne de 41,850 km/h
2ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) m.t
3ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
4ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Cylance) m.t
6ème Susanna Zorzi (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
7ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
8ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
10ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t
11ème Arianna Fidanza (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
12ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Roxane Fournier (Fra) (Equipe de France) m.t
14ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
15ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t

2ème étape : Sheikh Faisal Museum - Al Khor Corniche, 120 km

1ère Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) en 3h07'13" à la moyenne de 38,458 km/h
2ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.13"
3ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
4ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) à 0.58"
6ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
9ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
10ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 1.44"
12ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Cylance) m.t
13ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
14ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
15ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t

3ème étape : Al Zubara Fort - Madinat Al Shamal, 112 km

1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) en 2h48'56" à la moyenne de 39,779 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) à 0.07"
3ème Lauretta Hanson (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
4ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.08"
6ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) à 0.11"
7ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 0.13"
8ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) à 0.19"
9ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Cylance) à 0.24"
10ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.45"
11ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 0.59"
12ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
13ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
15ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t

4ème étape : Aspire Zone - Doha Corniche, 73 km

1ère Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) en 1h46'09" à la moyenne de 41,262 km/h
2ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
3ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
4ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Cylance) m.t
6ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
8ème Arianna Fidanza (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
9ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
10ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t
12ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Claudia Cretti (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
15ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t

Classement général final :

1ère Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) les 402 km en 10h01'37" à la moyenne de 40,092 km/h
2ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) à 0.17"
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.28"
4ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.43"
5ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) à 0.50"
6ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 0.53"
7ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 0.56"
8ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) à 1.32"
9ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) m.t
10ème Lauretta Hanson (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
11ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Cylance) à 1.50"
12ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 2.05"
13ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) à 2.24"
14ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) à 2.26"
15ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) à 2.30"
16ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 2.34"
17ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) m.t
18ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 2.38"
19ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) à 2.40"
20ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 2.43"
21ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
22ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 2.52"
23ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) à 3.01"
24ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) à 3.17"
25ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 3.27"
26ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 3.31"
27ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
28ème Iris Slappendel (Hol) (UnitedHealthcare)  à 3.49"
29ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) à 3.54"
30ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) à 4.10"
31ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 4.21"
32ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) à 4.39"
33ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) à 4.41"
34ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
35ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
36ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 4.53"
37ème Annie Ewart (Can) (UnitedHealthcare) m.t
38ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Equipe d'Italie) à 4.58"
39ème Jessica Mundy (Aus) (Equipe d'Australie) à 12.45"
40ème Eileen Roe (Gbr) (Lares - Waowdeals) à 15.32"
41ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) à 16.21"
42ème Yue Bai (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) à 17.13"
43ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 17.14"
44ème Roxane Fournier (Fra) (Equipe de France) à 17.16"
45ème Claudia Cretti (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
46ème Chloe McConville (Aus) (Orica - AIS) m.t
47ème Wan Tong Wang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
48ème Susanna Zorzi (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
49ème Ilaria Sanguineti (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
50ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Equipe de France) m.t
51ème Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie) à 17.25"
52ème Xiu Jie Jiang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
53ème Yixian Pu (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) à 17.27"
54ème Valentina Scandolara (Ita) (Cylance) à 17.28"
55ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 17.52"
56ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) à 18.00"
57ème Kyara Stijns (Hol) (Liv - Plantur) à 18.08"
58ème Xue Sun (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) à 18.33"
59ème Lauren Franges-Tamayo (Usa) (UnitedHealthcare) à 18.37"
60ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 18.56"
61ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 20.30"
62ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) à 22.15"
63ème Arianna Fidanza (Ita) (Equipe d'Italie) à 22.21"
64ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
65ème Elise Delzenne (Fra) (Equipe de France) m.t
66ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) à 22.30"
67ème Lotte Van Hoek (Hol) (Lares - Waowdeals) à 22.33"
68ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) à 22.33"
69ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) à 22.47"
70ème Eugénie Duval (Fra) (Equipe de France) à 22.53"
71ème Molly Weaver (Gbr) (Liv - Plantur) à 24.39"
72ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 25.06"
73ème Hayley Simmonds (Gbr) (UnitedHealthcare) à 26.57"
74ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) à 29.59"
75ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
76ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie) à 30.11"
77ème Jesse Vandenbulcke (Bel) (Lares - Waowdeals) à 35.45"
78ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) à 41.16"
79ème Fanny Riberot (Fra) (Equipe de France) à 45.55"

Classements annexes 2016 :
Maillot or classement général : 1ère Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot argent classement par points : 1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv)
Classement par équipes aux temps : 1ère Canyon - SRAM Racing (All)

Haut



(14) South Asian Games du C.M.Individuel à Guwahati (Inde) le 6 février :

1ère Bidyaluxmi Tourangbam (Inde) les 30 km en 49.24" à la moyenne de 36,437 km/h
2ème Chaoba Devi Elangbam (Inde) à 0.07"
3ème Sabiha Bibi (Pakistan) à 0.46"
4ème Sriyalatha Wickramasinghe (Sri Lanka) à 1.16"
5ème Subarna Barma (Bangladesh) à 2.57"
6ème Lasanthi Krishna Gunathilaka Horathal Pedige (Sri Lanka) à 3.14"
7ème Laxmi Magar (Népal) à 3.53"
8ème Rashda Munir (Pakistan) à 4.05"
9ème Chingby Marma (Bangladesh) à 7.04"
10ème Pushpa Kumari Bhandari (Népal) à 10.11"

Haut



(15) South Asian Games du criterim à Guwahati (Inde) le 7 février :

1ère Lidiyamol Sunny Menamparambil (Inde) - 30 Pts -
2ème Manorama Devi Tongbram (Inde) - 26 Pts -
3ème Sudarika Priyadarshani Peththaperuma Arachchige (Sri Lanka) - 9 Pts -
4ème Sayona Puthenpurayil (Inde) - 9 Pts -
5ème Niluka Shamali Ethuldura Arachchige (Sri Lanka) - 5 Pts -
6ème Rashda Munir (Pakistan) - 5 Pts -
7ème Subarna Barma (Bangladesh) - 2 Pts -
8ème Bidyaluxmi Tourangbam (Inde) - 2 Pts -
9ème Laxmi Magar (Népal)
10ème Parul Akhtar (Bangladesh)
11ème Pushpa Kumari Bhandari (Népal)
12ème Lasanthi Krishna Gunathilaka Horathal Pedige (Sri Lanka)
13ème Iresha Madushani Ranasinghe Hatharasinghe Arachchilage Don (Sri Lanka)

Haut



(16) South Asian Games sur Route à Guwahati (Inde) le 8 février :

1ère Bidyaluxmi Tourangbam (Inde) les 80 km en 2h30'55" à la moyenne de 31,806 km/h
2ème Lidiyamol Sunny Menamparambil (Inde)
3ème Geethu Raj N (Inde)
4ème Sriyalatha Wickramasinghe (Sri Lanka)
5ème Sayona Puthenpurayil (Inde)
6ème Rashda Munir (Pakistan)
7ème Iresha Madushani Ranasinghe Hatharasinghe Arachchilage Don (Sri Lanka)
8ème Manorama Devi Tongbram (Inde)
9ème Niluka Shamali Ethuldura Arachchige (Sri Lanka)
10ème Shilpy Khatun (Bangladesh)
11ème Nusrat Jahan Mohona (Bangladesh)
12ème Subarna Barma (Bangladesh)
13ème Lasanthi Krishna Gunathilaka Horathal Pedige (Sri Lanka)
14ème Kobita Roy (Bangladesh)
15ème Sabiha Bibi (Pakistan)
16ème Fiza Riaz (Pakistan)
17ème Sudarika Priyadarshani Peththaperuma Arachchige (Sri Lanka)
18ème Pushpa Kumari Bhandari (Népal)
19ème Parul Akhtar (Bangladesh)
20ème Aysha Javeed (Pakistan)
21ème Laxmi Magar (Népal)
22ème Rutuja Satpute (Inde)
23ème Romna Liaqat (Pakistan)
24ème Udeshani Niranjani Kumarasinghe (Sri Lanka)

Haut



(17) Torneio de Verão de Ciclismo (Brésil) du 18 au 21 février :

1ère étape : Ilha Comprida Centro, 34.1 km

1ère Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fundaçao Esporte Arte E Cultura) - 12 Pts - en 55.04" à la moyenne de 37,155 km/h
2ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) - 10 Pts -
3ème Wellyda Regisleyne Santos Rodrigues (Bré) (Memorial Santos) - 8 Pts -
4ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) - 7 Pts -
5ème Thayná Araújo (Bré) (Memorial Santos) - 6 Pts -
6ème Silvia Augusta Da Silva (Bré) (Memorial Santos) - 5 Pts -
7ème Renata Silva Lopes (Bré) (Memorial Santos) - 4 Pts -
8ème Viviane Cristina Marques Da Silva (Bré) (Fundaçao Esporte Arte E Cultura) - 3 Pts -
9ème Adriana Azuma Lobo (Bré) (Cicle Osasco) - 2 Pts -
10ème Jessica Aparecida Dos Santos Braz (Bré) (Cicle Osasco) - 1 Pt -

2ème étape : Ilha Comprida Centro, 37.2 km

1ère Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) - 12 Pts en 59.53" à la moyenne de 37,272 km/h
2ème Wellyda Regisleyne Santos Rodrigues (Bré) (Memorial Santos) - 10 Pts -
3ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) - 8 Pts -
4ème Thayná Araújo (Bré) (Memorial Santos) - 7 Pts -
5ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fundaçao Esporte Arte E Cultura) - 6 Pts -
6ème Jessica Aparecida Dos Santos Braz (Bré) (Cicle Osasco) - 5 Pts -
7ème Andréa Passos Marques (Bré) (Fundaçao Esporte Arte E Cultura) - 4 Pts -
8ème Adriana Azuma Lobo (Bré) (Cicle Osasco) - 3 Pts -
9ème Renata Silva Lopes (Bré) (Memorial Santos) - 2 Pts -
10ème Silvia Augusta Da Silva (Bré) (Memorial Santos) - 1 Pt -

3ème étape : lha Comprida Centro, 37.2 km

1ère Wellyda Regisleyne Santos Rodrigues (Bré) (Memorial Santos) - 12 Pts - en 1h01'35" à la moyenne de 36,244 km/h
2ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) - 10 Pts -
3ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) - 8 Pts -
4ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fundaçao Esporte Arte E Cultura) - 7 Pts -
5ème Thayná Araújo (Bré) (Memorial Santos) - 6 Pts -
6ème Renata Silva Lopes (Bré) (Memorial Santos) - 5 Pts -
7ème Jessica Aparecida Dos Santos Braz (Bré) (Cicle Osasco) - 4 Pts -
8ème Adriana Azuma Lobo (Bré) (Cicle Osasco) - 3 Pts -
9ème Andréa Passos Marques (Bré) (Fundaçao Esporte Arte E Cultura) - 2 Pts -
10ème Viviane Cristina Marques Da Silva (Bré) (Fundaçao Esporte Arte E Cultura) - 1 Pt -

4ème étape : lha Comprida Centro, 34.1 km

1ère Silvia Augusta Da Silva (Bré) (Memorial Santos) - 12 Pts - en 58.38" à la moyenne de 34,895 km/h
2ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) - 10 Pts -
3ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) - 8 Pts -
4ème Renata Silva Lopes (Bré) (Memorial Santos) - 7 Pts -
5ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fundaçao Esporte Arte E Cultura) - 6 Pts -
6ème Wellyda Regisleyne Santos Rodrigues (Bré) (Memorial Santos) - 5 Pts -
7ème Adriana Azuma Lobo (Bré) (Cicle Osasco) - 4 Pts -
8ème Jessica Aparecida Dos Santos Braz (Bré) (Cicle Osasco) - 3 Pts -
9ème Thayná Araújo (Bré) (Memorial Santos) - 2 Pts -
10ème Andréa Passos Marques (Bré) (Fundaçao Esporte Arte E Cultura) - 1 Pt -

Classement général final :

1ère Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos) - 38 Pts -
2ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Memorial Santos) - 35 Pts -
3ème Wellyda Regisleyne Santos Rodrigues (Bré) (Memorial Santos) - 35 Pts -
4ème Danilas Ferreira Da Silva (Bré) (Fundaçao Esporte Arte E Cultura) - 31 Pts -
5ème Thayná Araújo (Bré) (Memorial Santos) - 21 Pts -
6ème Silvia Augusta Da Silva (Bré) (Memorial Santos) - 18 Pts -
7ème Renata Silva Lopes (Bré) (Memorial Santos) - 18 Pts -
8ème Jessica Aparecida Dos Santos Braz (Bré) (Cicle Osasco) - 13 Pts -
9ème Adriana Azuma Lobo (Bré) (Cicle Osasco) - 12 Pts -
10ème Andréa Passos Marques (Bré) (Fundaçao Esporte Arte E Cultura) - 7 Pts -
11ème Viviane Cristina Marques Da Silva (Bré) (Fundaçao Esporte Arte E Cultura) - 4 Pts -

Haut



(18) Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Juniors à Benslimane (Maroc) le 23 février :

1ère Donia Mohamed Rashwan (Egypte) les 24 km en 47.18" à la moyenne de 30,444 km/h

Haut



(19) Championnat d'Afrique du C.M.Individuel à Benslimane (Maroc) le 23 février :

1ère Vera Adrian (Namibie) les 31 km en 46.47" à la moyenne de 39,758 km/h
2ème Jeanne d'Arc Girubuntu (Rwanda) à 0.01"
3ème Samantha Sanders (Afrique du Sud) à 0.11"
4ème Wogahta Gebrehiwet (Erythrée) à 1.11"
5ème Mossana Debesai (Erythrée) à 1.43"
6ème Aurélie Halbwachs (Ile Maurice) à 2.04"
7ème Lise Olivier (Afrique du Sud) à 2.10"
8ème Helen Mitchell (Zimbabwe) à 4.12"
9ème Eden Bekele (Ethiopie) à 4.16"
10ème Fatima Zahra El Hiyani (Maroc) à 4.31"
11ème Skye Davidson (Zimbabwe) à 4.39"
12ème Sendel Hafte Tewele (Ethiopie) à 5.24"
13ème Nadia Skoukdi (Maroc) à 7.12"
14ème Toka Khaled Ahmed (Egypte) à 8.22"
15ème Menatalla Essan Ragab (Egypte) à 12.55"
16ème Sylvia Abombire (Ghana) à 19.24"

Haut



(20) Championnat d'Afrique sur Route à Casablanca (Maroc) le 25 février :

1ère Vera Adrian (Namibie) les 114.5 km en 3h39'48" à la moyenne de 31,256 km/h
2ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afrique du Sud) m.t
3ème Kimberley Le Court de Billot (Ile Maurice) m.t
4ème Tsega Beyene (Ethiopie) m.t
5ème Anriette Schoeman (Afrique du Sud) à 0.05"
6ème Wehazit Kidane (Erythrée) à 0.09"
7ème Aurélie Halbwachs (Ile Maurice) à 0.10"
8ème Helen Mitchell (Zimbabwe) m.t
9ème Hadnet Kidane (Ethiopie) m.t
10ème Eyeru Gebru (Ethiopie) m.t
11ème Skye Davidson (Zimbabwe) m.t
12ème Ebtesam Zayed Ahmed (Egypte) m.t
13ème Jeanne d'Arc Girubuntu (Rwanda) m.t
14ème Yohana Dawit (Erythrée) m.t
15ème Furtuna Kasahun (Ethiopie) m.t
16ème Wogahta Gebrehiwet (Erythrée) m.t
17ème Lise Olivier (Afrique du Sud) m.t
18ème Michelle Vorster (Namibie) m.t
19ème Mossana Debesai (Erythrée) m.t
20ème Samantha Sanders (Afrique du Sud) à 0.19"
21ème Toka Khaled Ahmed (Egypte) à 5.47"
22ème Hilmi Hamdiya Hasan (Egypte) à 5.50"
23ème Fatima Zahra El Hiyani (Maroc) à 7.13"
24ème Nadia Skoukdi (Maroc) à 7.20"
25ème Menatalla Essan Ragab (Egypte) à 7.23"
26ème Stacey Hyslop (Zimbabwe) à 7.25"

Haut



(21) Omloop Het Nieuwsblad (Belgique) le 27 février :

1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) les 123.8 km en 3h23'05" à la moyenne de 36,576 km/h
2ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.29"
3ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
5ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Cylance) m.t
6ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
7ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) m.t
8ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cervélo - Bigla) m.t
10ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
11ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
12ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
13ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
14ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
16ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t
18ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
19ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) m.t
20ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t

Haut



(22) Chico Stage Race (Etats-Unis) du 26 au 28 février :

1ère étape : Thunderhill Raceway Circuit Race, 53.1 km

1ère Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) en 1h12'04" à la moyenne de 27,483 km/h
2ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
3ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
4ème Jamie Gilgen (Can) (Visit Dallas DNA) m.t
5ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
6ème Holly Breck (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
7ème Starla Teddergreen (Usa) (KindHuman Pro Cycling Project) m.t
8ème Hanna Muegge (All) (Los Angeles Sweat) m.t
9ème Joy Duerksen-McCulloch (Usa) (KHS - Maxxis - JLVelo) m.t
10ème Gillian Ellsay (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
11ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
12ème Melanie Wong (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) m.t
13ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) m.t
14ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
15ème Diane Moug (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) m.t

2ème étape : Paskenta Hills Road Race, 144.2 km

1ère Hanna Muegge (All) (Los Angeles Sweat) en 3h57'21" à la moyenne de 36,460 km/h
2ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
3ème Jamie Gilgen (Can) (Visit Dallas DNA) à 0.03"
4ème Heather Fischer (Usa) (Rally) m.t
5ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
6ème Lauren De Crescenzo (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
7ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
8ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) m.t
9ème Larissa Connors (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
10ème Jennifer Luebke (Usa) (Portland Bicycle Studio) m.t
11ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
12ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.07"
13ème Joy Duerksen-McCulloch (Usa) (KHS - Maxxis - JLVelo) m.t
14ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
15ème Gillian Ellsay (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t

3ème étape : Chico River Road, 16 km C.M.Individuel

1er Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) en 22.20" à la moyenne de 42,993 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.15"
3ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) à 0.37"
4ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 1.16"
5ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.24"
6ème Jennifer Luebke (Usa) (Portland Bicycle Studio) m.t
7ème Jamie Gilgen (Can) (Visit Dallas DNA) à 1.27"
8ème Heather Fischer (Usa) (Rally) à 1.33"
9ème Larissa Connors (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 1.35"
10ème Hanna Muegge (All) (Los Angeles Sweat) à 1.43"
11ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
12ème Joanna Dahl (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 1.46"
13ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 1.55"
14ème Diane Moug (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) à 2.04"
15ème Anna Grace Christiansen (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.09"

4ème étape : Steve Harrison Memorial Downtown Chico Criterium, 38.9 km

1er Jamie Gilgen (Can) (Visit Dallas DNA) en 53.08" à la moyenne de 43,988 km/h
2ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
3ème Heather Fischer (Usa) (Rally) m.t
4ème Holly Breck (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
5ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
6ème Joy Duerksen-McCulloch (Usa) (KHS - Maxxis - JLVelo) m.t
7ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Starla Teddergreen (Usa) (KindHuman Pro Cycling Project) m.t
9ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
10ème Hanna Muegge (All) (Los Angeles Sweat) m.t
11ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
12ème Lauren De Crescenzo (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
13ème Clarice Sayle (Usa) (Jakroo Racing) m.t
14ème Jessica Cerra (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
15ème Clara Honsinger (Usa) (Showers Pass Elite presented by Sage Cycles) m.t

Classement général final :

1ère Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) les 252.3 km en 6h24'55" à la moyenne de 39,330 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.34"
3ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) à 0.45"
4ème Jamie Gilgen (Can) (Visit Dallas DNA) à 1.20"
5ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 1.20"
6ème Heather Fischer (Usa) (Rally) à 1.30"
7ème Hanna Muegge (All) (Los Angeles Sweat) à 1.31"
8ème Jennifer Luebke (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 1.33"
9ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 1.43"
10ème Larissa Connors (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 1.44"
11ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.54"
12ème Lauren De Crescenzo (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.11"
13ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.16"
14ème Diane Moug (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) à 2.17"
15ème Joy Duerksen-McCulloch (Usa) (KHS - Maxxis - JLVelo) à 2.20"
16ème Clarice Sayle (Usa) (Jakroo Racing) à 2.29"
17ème Anna Grace Christiansen (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.46"
18ème Allison Elizabeth Linnell (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 2.48"
19ème Gillian Ellsay (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 2.53"
20ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 3.12"
21ème Jessica Cerra (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 3.28"
22ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) à 8.08"
23ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 8.55"
24ème Clara Honsinger (Usa) (Showers Pass Elite presented by Sage Cycles) à 9.18"
25ème Holly Breck (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 9.22"
26ème Marissa Axell (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 9.42"
27ème Cristina Hughes (Usa) (Jakroo Racing) à 9.53"
28ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (Olympia Cycling Team) à 10.09"
29ème Melanie Wong (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) à 10.11"
30ème Nicole Pressprich (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 10.39"
31ème Libby Painter (Usa) (Holliday Rock presented by Zoca) à 10.42"
32ème Starla Teddergreen (Usa) (KindHuman Pro Cycling Project) à 11.00"
33ème Marie-Soleil Blais (Can) (Los Angeles Sweat) à 11.31"
34ème Anne-Marije Rook (Hol) (Olympia Cycling Team) à 13.19"
35ème Christina Bonnington (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 14.37"
36ème Joanna Dahl (Usa) (JLVelo Cycling Team presented by The Freewheel) à 19.51"
37ème Aliya Traficante (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) à 36.09"
38ème Laurel Green (Usa) (Los Gatos) à 1h10'14"

Haut



(23) Vuelta al Valle (Colombie) du 26 au 28 février :

1ère étape : Roldanillo - Roldanillo, 79 km

1ère Katherine Steisy Montoya (Col) (Antioquia - Autolarte) en 2h07'14" à la moyenne de 37,254 km/h
2ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling Girls Team) m.t
3ème Yaneth Gonzalez (Col) (Calzado Power) à 0.03"
4ème Estefania Herrera (Col) (Antioquia - Autolarte) à 0.06"
5ème Yesenia Alvarez (Col) (Equipo Femenino Gripofen) m.t
6ème Camila Valbuena (Col) (Coldeportes - Claro) à 2.14"
7ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes - Claro) m.t
8ème Angie Gaviria (Col) (Antioquia - Autolarte) m.t
9ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) m.t
10ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) m.t
11ème Adriana Tovar (Col) (Antioquia - Autolarte) m.t
12ème Yully Marcela Ramirez Rojo (Col) (Jugos Tutti Frutti) m.t
13ème María Clara Álvarez (Col) (Antioquia - Autolarte) m.t
14ème Adelaida Gomez (Col) (Antioquia - Autolarte) m.t
15ème Valentina Paniagua (Col) (Antioquia - Autolarte) m.t

2ème étape : Zarzal - Roldanillo - Zarzal, 18 km C.M.Individuel

1ère Adriana Tovar (Col) (Antioquia - Autolarte) en 24.20" à la moyenne de 44,384 km/h
2ème Estefania Herrera (Col) (Antioquia - Autolarte) à 0.53"
3ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) à 0.56"
4ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling Girls Team) à 1.13"
5ème Camila Valbuena (Col) (Coldeportes - Claro) à 1.29"
6ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes - Claro) à 1.58"
7ème Yesenia Alvarez (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 2.13"
8ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Antioquia - Autolarte) à 2.39"
9ème Yaneth Gonzalez (Col) (Calzado Power) à 2.58"
10ème Valentina Paniagua (Col) (Antioquia - Autolarte) à 3.23"
11ème Yully Marcela Ramirez Rojo (Col) (Jugos Tutti Frutti) à 3.30"
12ème Laura Marcela Sandoval (Col) (No Hero)  à 3.37"
13ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) à 3.39"
14ème Vanessa Martinez (Col) (Coldeportes - Claro) à 3.59"
15ème María Clara Álvarez (Col) (Antioquia - Autolarte) à 4.00"

3ème étape : Roldanillo - El Dovio, 62 km

1er Camila Valbuena (Col) (Coldeportes - Claro) en 1h54'08" à la moyenne de 32,593 km/h
2ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Antioquia - Autolarte) m.t
3ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling Girls Team) à 0.01"
4ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes - Claro) m.t
5ème Yaneth Gonzalez (Col) (Calzado Power) à 0.02"
6ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) m.t
7ème Yesenia Alvarez (Col) (Equipo Femenino Gripofen) m.t
8ème Adriana Tovar (Col) (Antioquia - Autolarte) à 0.09"
9ème Estefania Herrera (Col) (Antioquia - Autolarte) m.t
10ème Yolanda Valderrama (Col) (Antioquia - Autolarte) à 2.52"
11ème María Clara Álvarez (Col) (Antioquia - Autolarte) m.t
12ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) à 3.31"
13ème Laura Sofia Parra (Col) (Antioquia - Autolarte) m.t
14ème Adelaida Gomez (Col) (Antioquia - Autolarte) à 5.36"
15ème Vanessa Martinez (Col) (Coldeportes - Claro) m.t

Classement général final :

1ère Estefania Herrera (Col) (Antioquia - Autolarte) les 159 km en 4h26'50" à la moyenne de 35,753 km/h
2ème Yesenia Alvarez (Col) (Equipo Femenino Gripofen) à 1.13"
3ème Adriana Tovar (Col) (Antioquia - Autolarte) à 1.15"
4ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Antioquia - Autolarte) à 1.31"
5ème Yaneth Gonzalez (Col) (Calzado Power) à 1.55"
6ème Camila Valbuena (Col) (Coldeportes - Claro) à 2.35"
7ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes - Claro) à 3.05"
8ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling Girls Team) à 3.06"
9ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) à 4.47"
10ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) à 5.33"
11ème María Clara Álvarez (Col) (Antioquia - Autolarte) à 7.58"
12ème Yolanda Valderrama (Col) (Antioquia - Autolarte) à 9.28"
13ème Adelaida Gomez (Col) (Antioquia - Autolarte) à 10.55"
14ème Laura Marcela Sandoval (Col) (No Hero) à 11.08"
15ème Yully Marcela Ramirez Rojo (Col) (Jugos Tutti Frutti) à 11.35"
16ème Angie Gaviria (Col) (Antioquia - Autolarte) à 12.20"
17ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Ciclo Popayán) à 14.56"
18ème Laura Sofia Parra (Col) (Antioquia - Autolarte) à 14.59"
19ème Vanessa Martinez (Col) (Coldeportes - Claro) à 20.47"
20ème Valentina Paniagua (Col) (Antioquia - Autolarte) à 21.47
21ème Juliana Builes (Col) (Antioquia - Autolarte) à 23.17"

Haut



(24) Tour of East Gippsland (Australie) du 27 au 28 février :

1ère étape : Metung - Metung, 8 km C.M.Individuel

1ère Lisen Hockings (Aus) (St Kilda Cycling Club) en 11.11" à la moyenne de 42,921 km/h
2ème Kristy Glover (Aus) (BikeBug - NextGen) à 0.25"
3ème Rachel Ward (Aus) (BikeBug - NextGen) à 0.33"
4ème Seda Camgoz Posselt (Aus) (Pitcher Partners - KCC Women) à 0.41"
5ème Harriet Smith (Aus) (Building Champions Squad) à 0.53"
6ème Emma Scott (Aus) (Geelong Cycling Club) à 0.59"
7ème Lisa Hanley (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 1.05"
8ème Manuela Marasco (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 1.07"
9ème Tayla Evans (Aus) (BikeBug - NextGen) à 1.14"
10ème Anna Mackay (Aus) (Pitcher Partners - KCC Women) à 1.15"
11ème Elizabeth Hall (Aus) (Hawthorn Cycling Club) m.t
12ème Stacey Hocking (Aus) (Port Fairy Cycling Club) à 1.16"
13ème Margeaux Thompson (Aus) (Building Champions Squad) à 1.18"
14ème Anna Booth (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 1.19"
15ème Lucy Bechtel (Aus) (BikeBug - NextGen) à 1.21"

2ème étape : Metung - Metung, 92 km

1ère Kristy Glover (Aus) (BikeBug - NextGen) en 2h40'33" à la moyenne de 34,382 km/h
2ème Lisen Hockings (Aus) (St Kilda Cycling Club) m.t
3ème Harriet Smith (Aus) (Building Champions Squad) m.t
4ème Tayla Evans (Aus) (BikeBug - NextGen) à 1.04"
5ème Rebecca Stephens (Aus) (Pitcher Partners - KCC Women) m.t
6ème Anna Booth (Aus) (St Kilda Cycling Club) m.t
7ème Rachel Ward (Aus) (BikeBug - NextGen) à 1.09"
8ème Ashleigh Hocking (Aus) (Warrnambool Cycling Club) m.t
9ème Emma Scott (Aus) (Geelong Cycling Club) à 2.38"
10ème Lucy Bechtel (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
11ème Lisa Hanley (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 6.18"
12ème Michelle Apostolou (Aus) (CBR Women's Racing) à 6.20"
13ème Samantha Abbott (Aus) (Warragul Cycling Club) à 6.23"
14ème Ania Ligas (Aus) (Building Champions Squad) m.t
15ème Anna Mackay (Aus) (Pitcher Partners - KCC Women) m.t

3ème étape : Lindenow - Lindenow, 81 km

1ère Anna Mackay (Aus) (Pitcher Partners - KCC Women) en 2h39'19" à la moyenne de 30,505 km/h
2ème Tayla Evans (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
3ème Seda Camgoz Posselt (Aus) (Pitcher Partners - KCC Women) m.t
4ème Michelle Apostolou (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
5ème Emma Scott (Aus) (Geelong Cycling Club) m.t
6ème Anna Booth (Aus) (St Kilda Cycling Club) m.t
7ème Samantha Abbott (Aus) (Warragul Cycling Club) m.t
8ème Kristy Glover (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
9ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) m.t
10ème Harriet Smith (Aus) (Building Champions Squad) m.t
11ème Rebecca Stephens (Aus) (Pitcher Partners - KCC Women) m.t
12ème Stephanie Ives (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club) m.t
13ème Lisa Hanley (Aus) (Hawthorn Cycling Club) m.t
14ème Rachel Ward (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
15ème Emily Cust (Aus) (Building Champions Squad) m.t

Classement général final :

1ère Kristy Glover (Aus) (BikeBug - NextGen) les 181 km en 5h31'28" à la moyenne de 32,763 km/h
2ème Harriet Smith (Aus) (Building Champions Squad) à 0.28"
3ème Rachel Ward (Aus) (BikeBug - NextGen) à 1.17"
4ème Tayla Evans (Aus) (BikeBug - NextGen) à 1.53"
5ème Anna Booth (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 1.58"
6ème Rebecca Stephens (Aus) (Pitcher Partners - KCC Women) à 2.08"
7ème Emma Scott (Aus) (Geelong Cycling Club) à 3.12"
8ème Lucy Bechtel (Aus) (BikeBug - NextGen) à 4.09"
9ème Seda Camgoz Posselt (Aus) (Pitcher Partners - KCC Women) à 6.39"
10ème Lisa Hanley (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 6.58"
11ème Anna Mackay (Aus) (Pitcher Partners - KCC Women) à 7.13"
12ème Samantha Abbott (Aus) (Warragul Cycling Club) à 7.20"
13ème Michelle Apostolou (Aus) (CBR Women's Racing) à 7.21"
14ème Ashleigh Hocking (Aus) (Warrnambool Cycling Club) à 9.00"
15ème Chloe McIntosh (Aus) (CBR Women's Racing) à 12.56"
16ème Carley McKay (Aus) (Alpine Cycling Club) à 14.34"
17ème Emily Cust (Aus) (Building Champions Squad) à 14.47"
18ème Stephanie Ives (Aus) (Carnegie Caulfield Cycling Club) à 17.01"
19ème Stacey Hocking (Aus) (Port Fairy Cycling Club) à 19.08"
20ème Kirsty Deacon (Aus) (Pitcher Partners - KCC Women) à 25.04"
21ème Justyna Lubkowski (Aus) (St Kilda Cycling Club) à 34.16"
22ème Manuela Marasco (Aus) (Hawthorn Cycling Club) à 42.36"

Haut



(25) Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (1) le 28 février :

1er Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) les 128.9 km en 3h29'08" à la moyenne de 36,978 km/h
2ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
3ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
4ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Cylance) m.t
5ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
6ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
7ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
8ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
11ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
12ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
13ème Nikki Harris (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
15ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
16ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
17ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
18ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cervélo - Bigla) m.t
19ème Annelies Dom (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
20ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t

Haut



Mars :

(26) Grand Prix José Samyn / Quaregnon - Dour (Belgique) Lotto Cycling Cup (2) le 2 mars :

1ère Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) les 112.8 km en 3h03'36" à la moyenne de 36,863 km/h
2ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
3ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 0.14"
4ème Floortje Mackaij (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) m.t
5ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Nikki Harris (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 0.18"
8ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 0.41"
9ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 0.48"
10ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
11ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Valentina Scandolara (Ita) (Cylance) m.t
14ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
15ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
16ème Annelies Dom (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
17ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) à 1.35"
18ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
19ème Gilke Croket (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 1.37"
20ème Julia Soek (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) m.t

Haut



(27) Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Juniors à Bendigo (Australie) le 3 mars :

1ère Mikayla Harvey (Nouvelle-Zélande) les 15 km en 20.11" à la moyenne de 44,591 km/h
2ème Chloe Moran (Australie) à 0.02"
3ème Jaime Gunning (Australie) à 0.05"
4ème Maeve Moroney-Plouffe (Australie) à 0.33"
5ème Renee Dykstra (Australie) à 0.36"
6ème Ruby Roseman-Gannon (Australie) à 1.06"
7ème Ella Harris (Nouvelle-Zélande) à 1.10"
8ème Hannah Osborn (Australie) à 1.34"
9ème Chloe Heffernan (Australie) à 1.40"
10ème Emma Chilton (Australie) m.t
11ème Georgia O'Rourke (Australie) à 1.54"
12ème Elle Wintle (Nouvelle-Zélande) à 2.01"
13ème Laura Jones (Australie) à 2.09"
14ème Jade Regan (Nouvelle-Zélande) à 2.12"
15ème Natasha Mullany (Australie)  à 2.15"
16ème Telyka Agius (Australie) à 2.53"

Haut



(28) Championnat d'Océanie du C.M.Individuel à Bendigo (Australie) le 3 mars :

1ère Katrin Garfoot (Australie) les 30 km en 41.49" à la moyenne de 43,045 km/h
2ème Bridie O'Donnell (Australie) à 2.43"
3ème Kate Perry (Australie) à 3.16"
4ème Lucy Kennedy (Australie) à 3.59"
5ème Georgia Catterick (Nouvelle-Zélande) à 4.00"
6ème Rebecca Mackey (Australie) à 4.30"
7ème Lucy Barker (Australie) à 4.33"
8ème Lisen Hockings (Australie) à 4.53"
9ème Rachel Ward (Australie) à 5.06"
10ème Jade Colligan (Australie) à 5.32"
11ème Hollee Simons (Australie) à 6.39"
12ème Holly Harris (Australie) à 8.32"
13ème Ella Scanlan-Bloor (Australie) à 8.57"

Haut



(29) Massada-Arad C.M.Individuel (Israël) le 3 mars :

1ère Shani Bloch (Isr) (Equipe d'Israël) les 19.3 km en 52.01" à la moyenne de 22,262 km/h
2ème Paz Bash (Isr) (North Regional) à 0.43"
3ème Antria Christoforou (Chy) (Equipe de Chypre) à 1.59"
4ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 2.20"
5ème Liisi Rist (Est) (Equipe d'Estonie) à 2.53"
6ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
7ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Equipe de Malte) à 5.30"
8ème Michelle Vella Wood (Mal) (Equipe de Malte) à 6.52"
9ème Daisi Rist (Est) (Equipe d'Estonie) à 7.46"
10ème Karmen Macheriotou (Chy) (Equipe de Chypre) à 7.57"
11ème Hannah Pace (Mal) (Equipe de Malte) à 9.31"
12ème Jennifer Mark (Fra) (Equipe de la Moselle) à 9.40"
13ème Mae Lang (Est) (Equipe d'Estonie) à 9.56"
14ème Miriam Bar-On (Isr) (Equipe d'Israël) à 10.03"
15ème Esther Meisels (Usa) (Equipe de la Moselle) à 10.20"
16ème Danica Bonello-Spiteri (Mal) (Equipe de Malte) à 11.06"
17ème Kelly Kalm (Est) (Equipe d'Estonie) à 11.19"
18ème Hilla Yizhaq (Isr) (Equipe d'Israël) à 12.00"
19ème Ele Siimson (Est) (Equipe d'Estonie) à 12.58"
20ème Victoria Bondarenko (Rus) (Equipe de la Moselle) à 13.20"
21ème Marion Pullicino (Mal) (Equipe de Malte) à 13.32"
22ème Marina Theodorou (Chy) (Equipe de Chypre) à 13.39"
23ème Avital Gez (Isr) (North Regional) à 14.02"
24ème Yiota Chapoupi (Chy) (Equipe de Chypre) à 14.17"
25ème Stefanie Alden (Mal) (Equipe de Malte) à 14.31"
26ème Noa Borochovitch (Isr) (Equipe d'Israël) à 14.37"
27ème Yelena Yastrebov (Isr) (Serpantin) à 15.33"
28ème Seda Grenavtseva (Rus) (Serpantin) à 15.40"
29ème Marina Rostovtseva (Rus) (Serpantin) à 15.44"
30ème Ebe Siimson (Est) (Equipe d'Estonie) à 15.52"
31ème Anna Basik (Ukr) (Equipe de la Moselle) à 15.53"
32ème Vered Smadar (Isr) (Equipe de la Moselle) à 18.41"
33ème Nurit Engelmeyer (Isr) (North Regional) à 19.43"
34ème Stav Ginat (Isr) (North Regional) à 20.43"
35ème Lidia Koroleva (Rus) (Serpantin) à 22.06"
36ème Maria Gumennaia (Rus) (Serpantin) à 23.13"

Haut



(30) Championnat d'Océanie sur Route Juniors à Bendigo (Australie) le 4 mars :

1ère Chloe Moran (Australie) less 86 km en 2h24'23" à la moyenne de 35,738 km/h
2ème Mikayla Harvey (Nouvelle-Zélande) m.t
3ème Ruby Roseman-Gannon (Australie) m.t
4ème Jaime Gunning (Australie) m.t
5ème Ashleigh Hocking (Australie) à 0.10"
6ème Madeleine Fasnacht (Australie) à 3.10"
7ème Natasha Mullany (Australie) à 4.10"
8ème Maeve Moroney-Plouffe (Australie) m.t
9ème Jade Regan (Nouvelle-Zélande) m.t
10ème Elle Wintle (Nouvelle-Zélande) m.t
11ème Laura Jones (Australie) à 10.29"
12ème Emma Chilton (Australie) m.t
13ème Georgia O'Rourke (Australie) m.t
14ème Chloe Heffernan (Australie) m.t
15ème Hannah Osborn (Australie) m.t
16ème Renee Dykstra (Australie) à 11.57"

Haut



(31) Arava-Arad (Israël) le 4 mars :

1ère Antria Christoforou (Chy) (Equipe de Chypre) les 72.4 km en 2h14'57" à la moyenne de 32,190 km/h
2ème Paz Bash (Isr) (North Regional) à 0.04"
3ème Shani Bloch (Isr) (Equipe d'Israël) à 0.20"
4ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 0.43"
5ème Liisi Rist (Est) (Equipe d'Estonie) à 0.44"
6ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Equipe de Malte) à 3.38"
7ème Hannah Pace (Mal) (Equipe de Malte) à 3.51"
8ème Michelle Vella Wood (Mal) (Equipe de Malte) à 4.38"
9ème Karmen Macheriotou (Chy) (Equipe de Chypre) à 6.25"
10ème Stefanie Alden (Mal) (Equipe de Malte) à 7.03"
11ème Danica Bonello-Spiteri (Mal) (Equipe de Malte) à 7.13"
12ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël) à 5.25"
13ème Daisi Rist (Est) (Equipe d'Estonie) à 7.26"
14ème Jennifer Mark (Fra) (Equipe de la Moselle) à 7.29"
15ème Yiota Chapoupi (Chy) (Equipe de Chypre) à 8.44"
16ème Marion Pullicino (Mal) (Equipe de Malte) à 10.13"
17ème Esther Meisels (Usa) (Equipe de la Moselle) à 14.54"
18ème Miriam Bar-On (Isr) (Equipe d'Israël) à 14.55"
19ème Hilla Yizhaq (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
20ème Kelly Kalm (Est) (Equipe d'Estonie) à 15.19"
21ème Victoria Bondarenko (Rus) (Equipe de la Moselle) à 15.35"
22ème Marina Rostovtseva (Rus) (Serpantin) à 16.21"
23ème Seda Grenavtseva (Rus) (Serpantin) à 16.50"
24ème Marina Theodorou (Chy) (Equipe de Chypre) à 17.31"
25ème Anna Basik (Ukr) (Equipe de la Moselle) à 18.51"
26ème Stav Ginat (Isr) (North Regional) à 18.55"
27ème Ele Siimson (Est) (Equipe d'Estonie) à 19.11"
28ème Ebe Siimson (Est) (Equipe d'Estonie) à 22.24"
29ème Maria Gumennaia (Rus) (Serpantin) à 25.15"
30ème Lidia Koroleva (Rus) (Serpantin) à 25.16"
31ème Noa Borochovitch (Isr) (Equipe d'Israël) à 27.37"
32ème Avital Gez (Isr) (North Regional) m.t
33ème Noga Korem (Isr) (North Regional) m.t
34ème Vered Smadar (Isr) (Equipe de la Moselle) à 27.57"
35ème Yelena Yastrebov (Isr) (Serpantin) à 28.48"

Haut



(32) Championnat d'Océanie sur Route à Bendigo (Australie) le 5 mars :

1ère Shannon Malseed (Australie) (Holden) les 108 km en 3h09'36" à la moyenne de 34,177 km/h
2ème Jessica Mundy (Australie) (South Australian Sports Institute) m.t
3ème Lisen Hockings (Australie) (St Kilda Cycling Club) m.t
4ème Katrin Garfoot (Australie) (Orica - AIS) à 0.34"
5ème Ruth Corset (Australie) (Total Rush - Hyster) m.t
6ème Kendelle Hodges (Australie) (High5 Dream) à 0.37"
7ème Rebecca Mackey (Australie) (Nicheliving Vault) à 0.41"
8ème Miranda Griffiths (Australie) (Holden) m.t
9ème Lauren Rowney (Australie) (Orica - AIS) à 0.44"
10ème Louisa Lobigs (Australie) (Holden) à 1.04"
11ème Lucy Kennedy (Australie) (High5 Dream) à 1.04"
12ème Joanne Hogan (Australie) (Total Rush - Hyster) à 2.26"
13ème Peta Mullens (Australie) (Wiggle High5) à 3.15"
14ème Nicole Moerig (Australie) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
15ème Harriet Smith (Australie) (Building Champions Squad) à 3.26"
16ème Samantha De Riter (Australie) (High5 Dream) à 4.39"
17ème Kate Perry (Australie) (Specialized Securitor) à 4.42"
18ème Georgia Catterick (Nouvelle-Zélande) (Roxsolt) m.t
19ème Lucy Bechtel (Australie) (BikeBug - NextGen) à 7.17"
20ème Holly Harris (Australie) (Hogsbreath Tineli Womens Racing) m.t
21ème Rebecca Stephens (Australie) (Pitcher Partners - KCC Women) m.t
22ème Jessica Allen (Australie) (High5 Dream) m.t
23ème Brodie Chapman (Australie) (Holden) à 9.04"
24ème Lucy Barker (Australie) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 9.16"
25ème Emily Cust (Australie) (Building Champions Squad) à 10.11"
26ème Bridie O'Donnell (Australie) (Total Rush - Hyster) m.t
27ème Kristy Glover (Australie) (BikeBug - NextGen) m.t
28ème Jessica Huston (Australie) (Nicheliving Vault) à 13.54"
29ème Aimee Ingram (Australie) (Total Rush - Hyster) à 14.49"

Haut



(33) Dead Sea - Scorpion Pass à Ein Bokek (Israël) le 5 mars :

1ère Antria Christoforou (Chy) (Equipe de Chypre) les 73.6 km en 2h30'05" à la moyenne de 29,424 km/h
2ème Shani Bloch (Isr) (Equipe d'Israël) à 0.08"
3ème Liisi Rist (Est) (Equipe d'Estonie) à 0.52"
4ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 1.49"
5ème Marie-Claire Aquilina (Mal) (Equipe de Malte) à 2.32"
6ème Michelle Vella Wood (Mal) (Equipe de Malte) à 3.16"
7ème Hannah Pace (Mal) (Equipe de Malte) à 3.24"
8ème Stefanie Alden (Mal) (Equipe de Malte) à 3.41"
9ème Jennifer Mark (Fra) (Equipe de la Moselle) à 4.00"
10ème Danica Bonello-Spiteri (Mal) (Equipe de Malte) à 4.09"
11ème Daisi Rist (Est) (Equipe d'Estonie) à 4.13"
12ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël) à 4.40"
13ème Karmen Macheriotou (Chy) (Equipe de Chypre) à 4.44"
14ème Mae Lang (Est) (Equipe d'Estonie) à 6.07"
15ème Avital Gez (Isr) (North Regional) à 6.17"
16ème Esther Meisels (Usa) (Equipe de la Moselle) à 6.21"
17ème Miriam Bar-On (Isr) (Equipe d'Israël) à 6.47"
18ème Hilla Yizhaq (Isr) (Equipe d'Israël) à 7.37"
19ème Seda Grenavtseva (Rus) (Serpantin) à 8.06"
20ème Victoria Bondarenko (Rus) (Equipe de la Moselle) à 8.33"
21ème Kelly Kalm (Est) (Equipe d'Estonie) à 9.20"

Haut



(34) Strade Bianche / Siena-Siena (Italie) World Tour (1) le 5 mars :

1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) les 121 km en 3h30'13" à la moyenne de 34,536 km/h
2ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 0.03"
3ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) à 0.13"
4ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 1.04"
5ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 0.07"
6ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) à 1.13"
8ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) à 1.17"
9ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 1.21"
10ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
11ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) à 1.23"
12ème Jolanda Neff (Sui) (Servetto - Footon) m.t
13ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 1.29"
14ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
15ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 1.32"
16ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 1.36"
17ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Cylance) à 1.45"
18ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 3.19"
19ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
20ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
21ème Flavia Oliveira (Bré) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 3.29"
22ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cervélo - Bigla) m.t
23ème Nikki Harris (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
24ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 3.33"
25ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 3.35"
26ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) à 3.37"
27ème Lauren Rauck Komanski (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
28ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
29ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) à 3.41"
30ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) m.t

Haut



(35) Omloop van Strijen (Pays-Bas) le 12 mars :

1ère Femke Van Kessel (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) les 60 km en 2h04'33" à la moyenne de 28,904 km/h
2ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
3ème Veerle Goossens (Hol) (De Jonge Renner) m.t
4ème Claudia Koster (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
5ème Sigrid Jochems (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
6ème Julie Burgmans (Hol) (TWC De Kempen) m.t
7ème Minke Bakker (Hol) (Restore) m.t
8ème Melanie Woering (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
9ème Melanie Klement (Hol) (Adelaar Ladies Cycling Team) m.t
10ème Britt Teunissen (Hol) (Jan Van Arckel) m.t

Haut



(36) Ronde van Drenthe (Pays-Bas) World Tour (2) le 12 mars :

1ère Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) les 138.3 km en 3h36'13" à la moyenne de 38,378 km/h
2ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
3ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 1.49"
6ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
7ème Shelley Evans-Olds (Usa) (Cylance) m.t
8ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
9ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
10ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
11ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
12ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
14ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
15ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
16ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cervélo - Bigla) m.t
18ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
19ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
20ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
21ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
22ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
23ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
24ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
25ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t

Haut



(37) Drentse 8 van Westerveld (Pays-Bas) Topcompetitie (1) le 13 mars :

1ère Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) les 140.5 km en 3h32'45" à la moyenne de 39,624 km/h
2ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) m.t
6ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) m.t
7ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
8ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) à 0.02"
9ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) m.t
11ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 0.10"
12ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 0.14"
13ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.21"
14ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) à 2.01"
15ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t

Haut



(38) Grand Prix de Chambéry (France) Coupe de France (1) le 13 mars :

1ère Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) les 96 km en 2h33'52" à la moyenne de 37,435 km/h
2ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.03"
3ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
4ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
5ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) m.t
6ème Manon Souyris (Fra) (CR Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) m.t
7ème Evita Muzic (Fra) (Bourgogne-Franche-Comté) m.t
8ème Alphanie Midelet (Fra) (CR Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) à 0.07"
9ème Sylvie Riedlé (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
10ème Soline Lamboley (Fra) (Bourgogne-Franche-Comté) m.t
11ème Astrid Chazal (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
12ème Léna Gérault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
13ème Marion Sicot (Fra) (Servetto - Footon) m.t
14ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
15ème Greta Richioud (Fra) (UC Tain Tournon) m.t
16ème Sophie Almeida (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
17ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) m.t
18ème Marie Gielen (Fra) (US Frontonnaise Cyclisme) m.t
19ème Fanny Zambon (Fra) (CR Rhône-Alpes) m.t
20ème Ophelie Fenart (Fra) (CR Languedoc-Roussillon) m.t
21ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) m.t
22ème Emeline Azam (Fra) (CR Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) m.t
23ème Pascaline Duchesne (Fra) (Région Centre) m.t
24ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) m.t
25ème Mélanie Guédon (Fra) (Région Centre) m.t

Haut



(39) Tour ta' Malta du 17 au 20 mars :

1ère étape : Salina - Salina, 12 km C.M.Individuel

1ère Marie-Claire Aquilina (Mal) (The Cyclist) en 23.29" à la moyenne de 30,660 km/h
2ème Michelle Vella Wood (Mal) (Greens Cycling Club) à 0.12"
3ème Ágústa Edda Bsorndsdo (Isl) (Klubb Tindur) à 0.54"
4ème Björk Kristjánsdóttir (Isl) (Nria Racing Iceland) à 1.05"
5ème Danica Bonello-Spiteri (Mal) (Greens Cycling Club) à 1.13"
6ème Evgeniya Ilinskaya (Rus) (Nria Racing Iceland) à 1.18"
7ème Hannah Pace (Mal) (The Cyclist) à 1.19"
8ème Gabriella Nordin (Suè) (Sterley Racing) à 1.42"
9ème Margaret Saeguna (Mal) (The Cyclist) à 1.48"
10ème Stefanie Alden (Mal) (The Cyclist) à 2.11"

2ème étape : San Martin - San Martin, 52.8 km

1ère Marie-Claire Aquilina (Mal) (The Cyclist) en 1h43'05" à la moyenne de 30,732 km/h
2ème Gabriella Nordin (Suè) (Sterley Racing) à 0.08"
3ème Michelle Vella Wood (Mal) (Greens Cycling Club) à 0.12"
4ème Björk Kristjánsdóttir (Isl) (Nria Racing Iceland) à 0.17"
5ème Ágústa Edda Bsorndsdo (Isl) (Klubb Tindur) à 0.21"
6ème Hannah Pace (Mal) (The Cyclist) à 0.22"
7ème Danica Bonello-Spiteri (Mal) (Greens Cycling Club) à 0.39"
8ème Lucia Asero (Ita) (Proni Cycling) à 1.10"
9ème Catherine Broadbent (Gbr) (GB Cycles UK) à 3.48"
10ème Evgeniya Ilinskaya (Rus) (Nria Racing Iceland) à 3.49"

3ème étape : Nadur - Nadur, 40 km

1ère Marie-Claire Aquilina (Mal) (The Cyclist) en 1h11'28" à la moyenne de 33,582 km/h
2ème Björk Kristjánsdóttir (Isl) (Nria Racing Iceland) m.t
3ème Hannah Pace (Mal) (The Cyclist) m.t
4ème Gabriella Nordin (Suè) (Sterley Racing) m.t
5ème Michelle Vella Wood (Mal) (Greens Cycling Club) à 0.25"
6ème Ágústa Edda Bsorndsdo (Isl) (Klubb Tindur) m.t
7ème Danica Bonello-Spiteri (Mal) (Greens Cycling Club) à 0.39"
8ème Catherine Broadbent (Gbr) (GB Cycles UK) à 0.49"
9ème Evgeniya Ilinskaya (Rus) (Nria Racing Iceland) à 0.55"
10ème Lucia Asero (Ita) (Proni Cycling) à 1.28"

4ème étape : St Paul's - St Paul's, 34 km

1ère Marie-Claire Aquilina (Mal) (The Cyclist) en 1h00'13" à la moyenne de 33,878 km/h
2ème Gabriella Nordin (Suè) (Sterley Racing) m.t
3ème Hannah Pace (Mal) (The Cyclist) à 0.02"
4ème Michelle Vella Wood (Mal) (Greens Cycling Club) m.t
5ème Björk Kristjánsdóttir (Isl) (Nria Racing Iceland) à 0.18"
6ème Ágústa Edda Bsorndsdo (Isl) (Klubb Tindur) m.t
7ème Lucia Asero (Ita) (Proni Cycling) à 2.13"
8ème Danica Bonello-Spiteri (Mal) (Greens Cycling Club) à 2.25"
9ème Evgeniya Ilinskaya (Rus) (Nria Racing Iceland) à 2.55"
10ème Catherine Broadbent (Gbr) (GB Cycles UK) m.t

Classement général final :

1ère Marie-Claire Aquilina (Mal) (The Cyclist) les 138.8 km en 4h18'15" à la moyenne de 32,248 km/h
2ème Michelle Vella Wood (Mal) (Greens Cycling Club) à 0.51"
3ème Björk Kristjánsdóttir (Isl) (Nria Racing Iceland) à 1.40"
4ème Hannah Pace (Mal) (The Cyclist) à 1.43"
5ème Gabriella Nordin (Suè) (Sterley Racing) à 1.50"
6ème Ágústa Edda Bsorndsdo (Isl) (Klubb Tindur) à 1.58"
7ème Danica Bonello-Spiteri (Mal) (Greens Cycling Club) à 4.56"
8ème Lucia Asero (Ita) (Proni Cycling) à 7.21"
9ème Evgeniya Ilinskaya (Rus) (Nria Racing Iceland) à 8.57"
10ème Catherine Broadbent (Gbr) (GB Cycles UK) à 10.24"
11ème Margaret Saeguna (Mal) (The Cyclist) à 13.14"
12ème Annalisa Mondi (Ita) (Rubino Cippolini Avola) à 23.37"
13ème Alexandra Matulova (Svq) (Greens Cycling Club) à 30.52"

Haut



(40) Championnat du Monde Universitaire Criterium à Tagaytay (Philippines) le 17 mars :

1ère Romy Kasper (Allemagne) les 36 km en 1h34'49" à la moyenne de 22,781 km/h
2ème Nikol Plosaj (Pologne) à 3.20"
3ème Monika Brzezna (Pologne) m.t
4ème Shoko Kashiki (Japon) à 7.46"
5ème Sarah Scharbach (Allemagne)
6ème Elmari De Wet (Afrique du Sud)
7ème Marcela Rubiano (Costa Rica)
8ème Daisi Rist (Estonie)
9ème Nozomi Saito (Japon)
10ème Andrea De Boer (Afrique du Sud)
11ème Mae Lang (Estonie)
12ème Lauretta Eva Adrian (Malaisie)
13ème Ana Katrina Angelo (Philippines)
14ème Tae-Nam Kim (Corée du Sud)
15ème Limin Mi (Chine)
16ème Madeleine Steele (Australie)
17ème Iori Tani (Japon)
18ème Xinran Liu (Chine)
19ème Zijun Chen (Chine)
20ème Eu Na Jeong (Corée du Sud)
21ème Youngran Song (Corée du Sud)

Haut



(41) Championnat du Monde Universitaire sur Route à Tagaytay (Philippines) le 18 mars :

1ère Romy Kasper (Allemagne) les 80 km en 2h42'48" à la moyenne de 29,484 km/h
2ème Nikol Plosaj (Pologne) à 4.12"
3ème Marella Vania Salamat (Philippines) à 4.13"
4ème Monika Brzezna (Pologne) à 5.14"
5ème Marcela Rubiano (Costa Rica) à 23.03"
6ème Nozomi Saito (Japon) à 23.06"
7ème Elmari De Wet (Afrique du Sud) à 23.43"
8ème Shoko Kashiki (Japon) à 24.15"
9ème Sarah Scharbach (Allemagne) à 27.19"
10ème Avegail Rombaon (Philippines) à 27.20"
11ème Daisi Rist (Estonie) à 27.21"
12ème Ayako Nakai (Japon) à 27.39"
13ème Andrea De Boer (Afrique du Sud) à 41.51"

Haut



(42) Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda Juniors / Gavirate-Cittiglio (Italie) le 20 mars :

1ère Clara Copponi (Fra) (Equipe de France) les 66.7 km en 1h47'42" à la moyenne de 37,159 km/h
2ème Susanne Andersen (Nor) (Vaiano - Fondriest - Autofan) m.t
3ème Letizia Paternoster (Ita) (S.C. Vecchia Fontana) m.t
4ème Elena Pirrone (Ita) (G.S Mendelspeck) m.t
5ème Laura Tomasi (Ita) (Wilier Breganze) m.t
6ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar PBM) m.t
7ème Lisa Morzenti (Ita) (Eurotarget - Still Bike) m.t
8ème Anastasia Cabonari (Ita) (Vaiano - Fondriest - Autofan) m.t
9ème Justina Jovaišyte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
10ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (A.S.D. Zhiraf) m.t
11ème Marie Gielen (Fra) (Equipe de France) m.t
12ème Henrietta Colborne (Gbr) (Vaiano - Fondriest - Autofan) m.t
13ème Kylie Waterreus (Hol) (Forza Fortuna) m.t
14ème Debora Silvestri (Ita) (Eurotarget - Still Bike) m.t
15ème Pauline Clouard (Fra) (Equipe de France) m.t
16ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) m.t
17ème Lisa Pasteiner (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
18ème Evita Muzic (Fra) (Equipe de France) m.t
19ème Nicole D'Agostin (Ita) (Wilier Breganze) m.t
20ème Elisa Dalla Valle (Ita) (Wilier Breganze) m.t

Haut



(43) Trofeo Alfredo Binda (Italie) World Tour (3) le 20 mars :

1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) les 123.3 km en 3h11'10" à la moyenne de 38,699 km/h
2ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.01"
3ème Jolanda Neff (Sui) (Servetto - Footon) à 0.04"
4ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
5ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 0.11
8ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) à 0.39"
9ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 1.06"
10ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
11ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
12ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
14ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
15ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
16ème Lizzie Williams (Aus) (Orica - AIS) m.t
17ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
18ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
20ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
21ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
22ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
23ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
24ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
25ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
26ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
27ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
28ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
29ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) m.t
30ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t

Haut



(44) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (1) à Plouhinec (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors le 20 mars :

1ère Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) les 79.8 km en 2h24'53" à la moyenne de 33,047 km/h
2ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 0.04"
3ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
4ème Maëva Calvez (Fra) (VS Quimper) m.t
5ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
6ème Tyfen Dupas (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
7ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56) m.t
8ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS) m.t
9ème Nolwenn Helin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
10ème Marine Quiniou (Fra) (VC Rennais) m.t
11ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) m.t
12ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais) m.t
13ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais) m.t
14ème Aodez Le Fourn (Fra) (Trecobat.fr) m.t
15ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) m.t
16ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
17ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
18ème Séverine Tanvez (Fra) (ASPTT Rennes) m.t
19ème Cindy Pomares (Fra) (ASPTT Rennes) m.t
20ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
21ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
22ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
23ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimper) m.t
24ème Julie Tréguier (Fra) (VS Le Drennec) m.t
25ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56) m.t
26ème Katia Delaunay (Fra) (VS Le Drennec) m.t
27ème Cécilia Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) m.t
28ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais) m.t
29ème Amélie Chazal (Fra) (Landivisienne Cyclisme) m.t
30ème Corinne Faour (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) m.t

(44) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (1) à Plouhinec (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes le 20 mars :

1ère Floriane Huet (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) les 34.2 km en 1h09'17" à la moyenne de 29,618 km/h
2ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
3ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
4ème Noémie Duval (Fra) (OC Locminé) m.t
5ème Flavie Bassière (Fra) (VS Valletais) m.t
6ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) m.t
7ème Mathilde Bosquet (Fra) (VS Le Drennec) m.t
8ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme) m.t
9ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) m.t
10ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
11ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) à 0.06"
12ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) m.t
13ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
14ème Maïwenn Tromeur (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
15ème Marie Thomas (Fra) (VS Le Drennec)
16ème Caroline Carmes (Fra) (du Pays de Morlaix)
17ème Maëlenn Robic (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
18ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (Hennebont Cyclisme)
19ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise)
20ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
21ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Pays de Baud)
22ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
23ème Marine Soulaine (Fra) (VS Quimper)
24ème Gaiane Pennec (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
25ème Laurane Chapuis (Fra) (VS Le Drennec)
26ème Mathilde Le Louarn (Fra) (EC Pluvignoise)
27ème Koukla Lefort (Fra) (OC Locminé)
28ème Axelle Wagon (Fra) (UC du Pays de Morlaix)
29ème Katell Arhan (Fra) (Cap Sizun cyclisme)
30ème Tifenn Le Guyader (Fra) (AC Tréguncoise)
31ème Anaëlle Speltz (Fra) (VC Plouzané)

Haut



(45) A Travers les Flandres / Tielt-Waregem (Belgique) le 23 mars :

1ère Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) les 101.4 km en 2h39'35" à la moyenne de 38,124 km/h
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) m.t
3ème Eileen Roe (Gbr) (Lares - Waowdeals) m.t
4ème Floortje Mackaij (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) m.t
5ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Annelies Dom (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
7ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
8ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
10ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) m.t
11ème Nina Buijsman (Hol) (Regioteam Noord Holland) m.t
12ème Julia Soek (Hol) (De Jonge Renner - Liv - Plantur) m.t
13ème Christina Siggaard (Dan) (BMS Birn) m.t
14ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops) m.t
15ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t

Haut



(46) Gand-Wevelgem Juniors (Belgique) le 27 mars :

1ère Nathalie Bex (Bel) (Equipe de Belgique) les 70.8 km en 1h59'13" à la moyenne de 35,633 km/h
2ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar PBM) à 0.11"
3ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
4ème Clara Copponi (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Maaike Boogaard (Hol) (WCL Bergklimmers) m.t
6ème Marta Cavalli (Ita) (Valcar PBM) m.t
7ème Anne De Ruiter (Hol) (Kuota Go - Trex Select Ladies) m.t
8ème Kylie Waterreus (Hol) (WV Drachten - Emmen - De Peddelaar) m.t
9ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Restore) m.t
10ème Karlijn Swinkels (Hol) (WCL Bergklimmers) m.t
11ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Restore) m.t
12ème Floor Weerink (Hol) (WV Drachten - Emmen - De Peddelaar) m.t
13ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
14ème Fleur Nagengast (Hol) (WV Drachten - Emmen - De Peddelaar) m.t
15ème Susanne Meistrok (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) à 0.16"
16ème Nicloe Steiginga (Hol) (Meteoor-Assen-Roden) m.t
17ème Lynn Marien (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
18ème Ieva Jakubontyte (Lit) (DSK Fortuna) à 0.54"
19ème Lorena Wiebes (Hol) (WV Breda - Manieu.nl) à 4.52"
20ème Arianna Pruisscher (Hol) (WV Drachten - Emmen - De Peddelaar) m.t

Haut



(47) Gand-Wevelgem (Belgique) World Tour (4) le 27 mars :

1ère Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) les 115.3 km en 2h56'00" à la moyenne de 39,307 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1.24"
3ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
5ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cervélo - Bigla) m.t
6ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
7ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
8ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) à 1.27"
10ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) à 1.32"
11ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 2.23"
12ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Jolanda Neff (Sui) (Servetto - Footon) m.t
14ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
15ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
16ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) m.t
17ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
18ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) à 4.24"
19ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
20ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
21ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
22ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) m.t
23ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
24ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 4.25"
25ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t

Haut



(48) Grand Prix de la Ville du Mont Pujols (France) Coupe de France (2) le 28 mars :

1ère Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) les 95 km en 2h52'55" à la moyenne de 32,964 km/h
2ème Léna Gérault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.15"
3ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) à 2.22"
4ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 4.00"
5ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.47"
6ème Astrid Chazal (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 4.50"
7ème Soline Lamboley (Fra) (Bourgogne-Franche-Comté) à 4.52"
8ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.59"
9ème Evita Muzic (Fra) (Bourgogne-Franche-Comté) à 5.04"
10ème Sarah Connell (Irl) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 5.13"
11ème Emilie Rochedy (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 5.20"
12ème Marion Borras (Fra) (CR Rhône-Alpes) à 5.26"
13ème Pauline Allin (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.42"
14ème Magdalena De Saint-Jean (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 6.15"
15ème Laureline Le Borgne (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 6.17"
16ème Sandrine Bideau (Fra) (Région Centre) à 6.27"
17ème Marion Sicot (Fra) (Servetto - Footon) à 6.46"
18ème Mélodie Lesueur (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 6.54"
19ème Alice Cobb (Gbr) (CR Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) à 7.05"
20ème Manon Souyris (Fra) (CR Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) m.t
21ème Marie Gielen (Fra) (CD Haute-Garonne) m.t
22ème Noéline Delbove (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
23ème Morgane Coston (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
24ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
25ème Sylvie Riedlé (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t

Haut



(49) Pajot Hills Classic / Gooik-Gooik (Belgique) le 30 mars :

1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) les 122.4 km en 3h08'14" à la moyenne de 39,015 km/h
2ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
4ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) m.t
5ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) m.t
6ème Lauren Kitchen (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
7ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
8ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) m.t
11ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
12ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
13ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
14ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t

Haut



Avril :

(50) Clásica Anapoima Femenina (Colombie) du 30 mars au 1er avril :

1ère étape : San Antonio – Anapoima, 55 km

1ère Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) en 1h39'43" à la moyenne de 33,094 km/h
2ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
3ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
4ème Yolanda Valderrama (Col) (Antioquia - Autolarte) m.t
5ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
6ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
7ème Camila Valbuena (Col) (Coldeportes - Claro) m.t
8ème Estefania Herrera (Col) (Antioquia - Autolarte) à 0.10"
9ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
10ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Universidad San Mateo) à 0.26"
11ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 0.48"
12ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 0.53"
13ème Luisa Motavita (Col) (Pedalea) m.t
14ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling Gear) à 1.01"
15ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo) m.t

2ème étape : El Triunfo - El Charquito, 43 km

1ère Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) en 1h43'18" à la moyenne de 24,976 km/h
2ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 0.53"
3ème Estefania Herrera (Col) (Antioquia - Autolarte) m.t
4ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 1.05"
5ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Universidad San Mateo) à 1.32"
6ème Camila Valbuena (Col) (Coldeportes - Claro) à 1.39"
7ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 1.44"
8ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
9ème Daisy Johana Puin (Col) (Pedalea) à 1.49"
10ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 2.16"
11ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 3.19"
12ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling Gear) à 3.54"
13ème Luisa Motavita (Col) (Pedalea) à 4.00"
14ème Yolanda Valderrama (Col) (Antioquia - Autolarte) à 5.24"
15ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo) à 5.26"

3ème étape : Tocaima - Anapoima, 25 km C.M.Individuel

1ère Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) en 44.54" à la moyenne de 33,408 km/h
2ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 0.05"
3ème Estefania Herrera (Col) (Antioquia - Autolarte) à 1.00"
4ème Camila Valbuena (Col) (Coldeportes - Claro) à 1.26"
5ème Evelyn Garcia (Esa) (Cycling Girls) à 1.58"
6ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) à 2.10"
7ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling Gear) à 2.46"
8ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 2.59"
9ème Daisy Johana Puin (Col) (Pedalea) à 3.08"
10ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Universidad San Mateo) à 3.46"
11ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros) à 4.17"
12ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Pedalea) à 4.51"
13ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 5.37"
14ème Luisa Motavita (Col) (Pedalea) à 6.05"
15ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 6.16"

Classement général final :

1ère Ana Cristina Sanabria (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) les 123 km en 4h08'43" à la moyenne de 29,672 km/h
2ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 0.07"
3ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) à 1.12"
4ème Estefania Herrera (Col) (Antioquia - Autolarte) à 1.15"
5ème Camila Valbuena (Col) (Coldeportes - Claro) à 2.17"
6ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 3.45"
7ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Universidad San Mateo) à 4.54"
8ème Daisy Johana Puin (Col) (Pedalea) à 5.48"
9ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 6.33"
10ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling Gear) à 6.53"
11ème Evelyn Garcia (Esa) (Cycling Girls) à 8.46"
12ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 9.35"
13ème Luisa Motavita (Col) (Pedalea) à 10.10"
14ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 11.32"
15ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Pedalea) à 12.11"
16ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo) à 13.57"
17ème Ana Maria Bonilla (Col) (Esteban Chaves) à 15.00"
18ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 15.58"
19ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros) à 17.19"
20ème Laura Buriticá (Col) (Universidad San Mateo) à 18.24"
21ème Anelly Perez (Col) (Universidad San Mateo) à 20.24"
22ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 22.53"
23ème Angie Gaviria (Col) (Anapoima V Equidad Social) à 23.16"
24ème Angie Magaly Gonzalez (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 23.25"
25ème Maria Clara Álvarez Alboreda (Col) (Pedalea) à 23.46"
26ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Antioquia - Autolarte) à 24.24"
27ème Leidy Buitrago (Col) (Proyecta Ingenieros) à 25.49"
28ème Yeraldin Gracia (Col) (Proyecta Ingenieros) à 26.08"
29ème Laura Sofia Parra (Col) (Antioquia - Autolarte) à 29.28"
30ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Universidad San Mateo) à 29.38"
31ème Adelaida Gomez (Col) (Antioquia - Autolarte) à 34.48"
32ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 36.16"
33ème Lady Carolina Vasallo (Col) (Club Tigres MTB) à 45.29"
34ème Mirtha Lucia Realpe (Col) (Esteban Chaves) à 56.49"
35ème Sandra Catalina Hernandez (Col) (Esteban Chaves) à 1h01'47"
36ème Natacha Montilla (Col) (Monserrate) à 1h01'59"

Haut



(51) Championnat de la Russie dans la course de montagne juniors à Abadzekhskaya (Russie) le 1er avril :

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 85 km en 2h18'34" à la moyenne de 36,805 km/h
2ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.05"
3ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.06"
4ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.08"
5ème Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Alina Shaydullina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.09"
7ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.26"
8ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.30"
9ème Olga Igoshina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Victoria Kirsanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.35"
11ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Aleksandra Sharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
15ème Ekaterina Volosatova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
16ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.51"
17ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
18ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
19ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.53"
20ème Valentina Klochkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.54"
21ème Irina Grankina (Rus) (Région de Novossibirsk) m.t
22ème Daria Efimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.56"
23ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.03"
24ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.10"

Haut



(52) Championnat de la Russie dans la course de montagne à Abadzekhskaya (Russie) le 1er avril :

1ère Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) les 100 km en 2h44'46" à la moyenne de 36,415 km/h
2ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Oblast de Tchita) à 0.14"
3ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 0.18"
4ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.19"
5ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.24"
6ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.25"
7ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Oblast de Samara) m.t
8ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 2.08"
9ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) m.t
10ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
12ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
13ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 2.25"
15ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 2.26"
16ème Natalia Studenikina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.28"
17ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.29"
18ème Ekaterina Malomura (Rus) (Oblast de Tchita) m.t
19ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.31"
20ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.33"
21ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) à 2.55"
22ème Daria Egorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.01"
23ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) à 4.08"
24ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.28"
25ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Moscou) à 4.42"
26ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.16"
27ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 5.21"
28ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 6.18"
29ème Alena Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
30ème Elvira Khairullina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
31ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.02"
32ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 8.30"
33ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.35"
34ème Natalia Storozhenko (Rus) (République d'Adygea) à 10.46"
35ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) à 11.17"
36ème Marina Filippova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 13.59"

Haut



(53) San Dimas Stage Race (Etats-Unis) du 1er au 3 avril :

1ère étape : Glendora-Chaffey Auto Body - Glendora-Chaffey Auto Body, 6.8 km C.M.Individuel

1ère Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) en 17.07" à la moyenne de 23,977 km/h
2ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.14"
3ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.49"
4ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 0.59"
5ème Leah Guloien (Can) (Trek Red Truck Racing) à 1.06"
6ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.11"
7ème Diane Moug (Usa) (Davis) à 1.14"
8ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 1.18"
9ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.19"
10ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.25"
11ème Cheryl Clark (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.35"
12ème Sara Tussey (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.40"
13ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.41"
14ème Lauren De Crescenzo (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.43"
15ème Stephanie Wetzel (Usa) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) à 1.51"

2ème étape : San Dimas Hospital - San Dimas Hospital, 90.1 km

1ère Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas DNA) en 2h52'38" à la moyenne de 31,315 km/h
2ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
3ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) m.t
4ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
5ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing) m.t
6ème Alice Georgia Simmerling (Can) (Equipe du Canada) m.t
7ème Caitlin Laroche (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
8ème Stephanie Roorda (Can) (Equipe du Canada) m.t
9ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) m.t
10ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supemint) m.t
11ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
12ème Katherine Wymbs (Usa) (Michelob Ultra – La Grange) m.t
13ème Jennifer Whalen (Usa) (San Diego Bicycle Club - Emerald Textile) m.t
14ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
15ème Denise Ramsden (Can) (Trek Red Truck Racing) m.t

3ème étape : Cannondale Old Town Grand Prix San Dimas, 35.4 km

1ère Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) en 55.03" à la moyenne de 38,594 km/h
2ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
3ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
4ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) m.t
6ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing) m.t
7ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) m.t
8ème Caitlin Laroche (Usa) (Los Angeles Sweat) m.t
9ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
10ème Judith Wexler (Usa) (Folsom Bike - Trek) m.t
11ème Cynthia Covarrubias (Mex) (Crazy Cat Specialized) m.t
12ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
13ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
14ème Leah Guloien (Can) (Trek Red Truck Racing) m.t
15ème Jennifer Whalen (Usa) (San Diego Bicycle Club - Emerald Textile) m.t

Classement général final :

1ère Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) les 132.4 km en 4h04'45" à la moyenne de 32,445 km/h
2ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.17"
3ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.52"
4ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 0.58"
5ème Leah Guloien (Can) (Trek Red Truck Racing) à 1.09"
6ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.14"
7ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.20"
8ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.22"
9ème Diane Moug (Usa) (Davis) à 1.33"
10ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 1.42"
11ème Gillian Ellsay (Can) (Trek Red Truck Racing) à 2.00"
12ème Sara Tussey (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.06"
13ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 2.10"
14ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 2.16"
15ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.18"
16ème Cheryl Clark (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
17ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 2.19"
18ème Alice Georgia Simmerling (Can) (Equipe du Canada) à 2.21"
19ème Stephanie Roorda (Can) (Equipe du Canada) à 2.22"
20ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 2.23"
21ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing) à 2.30"
22ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.33"
23ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Cyclery - Opus) à 2.37"
24ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (Olympia Cycling) à 2.38"
25ème Melanie Wong (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) à 2.49"
26ème Caitlin Laroche (Usa) (Los Angeles Sweat) à 2.51"
27ème Alexandra Burton (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 2.54"
28ème Laura Brown (Can) (Equipe du Canada) à 2.59"
29ème Jennifer Whalen (Usa) (San Diego Bicycle Club - Emerald Textile) à 3.02"
30ème Sara Bird (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) m.t
31ème Kate Wilson (Usa) (Velo Club LaGrange) à 3.03"
32ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) à 3.19"
33ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas DNA) à 3.28"
34ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (Trek Red Truck Racing) à 3.29"
35ème Denise Ramsden (Can) (Trek Red Truck Racing) à 3.30"
36ème Ellen Watters (Can) (Cyclery - Opus) à 3.34"
37ème Cynthia Covarrubias (Mex) (Crazy Cat Specialized) à 3.50"
38ème Lindsay Myers (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 4.06"
39ème Allison Linnell (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 4.07"
40ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 4.25"
41ème Audrey Lemieux (Can) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) à 4.35"
42ème Daniela Garcia (Usa) (Velo Club LaGrange) à 4.48"
43ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 5.14"
44ème Judith Wexler (Usa) (Folsom Bike - Trek) à 5.38"
45ème Clara Honsinger (Usa) (Showers Pass Elite Road Team presented by Sage Cycles) à 5.43"
46ème Katherine Wymbs (Usa) (Michelob Ultra – La Grange) à 5.56"
47ème Dawn Andres (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 6.22"
48ème Emily Flynn (Can) (Cyclery - Opus) à 7.51"
49ème Ariane Bonhomme (Can) (Cyclery - Opus) à 8.07"
50ème Illi Gardner (Usa) (San Jose Bicycle Club) à 8.23"
51ème Summer Moak (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 8.49"
52ème Elizabeth Otto Hamel (Usa) (Mike's Bikes presented by Equator Coffees and Teas) à 9.18"
53ème Meghan Grant (Can) (Alete Natural Hydration - Fort Langley Cyclery) à 12.08"

Haut



(54) Kryterium à Dzierzoniów (Pologne) le 2 avril :

1ère Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) en 47.25"
2ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
3ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
4ème Ausrine Trebaite (Lit) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) m.t
5ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
6ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
7ème Olivija Baleišyte (Lit) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) m.t
8ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
9ème Daria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
10ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
11ème Anastasyia Safonova (Lit) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) m.t
12ème Sabina Napieralska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
13ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
14ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
15ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
16ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t
17ème Aurela Nerlo (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t
18ème Eva Planickova (Tch) (Dukla Praha) m.t
19ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
20ème Justina Jovaišyte (Lit) (DSK Fortuna) m.t

Haut



(55) Vuelta Internacional México Femenil du 2 au 3 avril :

1ère étape : La Paz - Todo Santos, 90.1 km

1ère Erika Varela (Mex) (IDEA Aguascalientes - Ecuador) en 2h16'21" à la moyenne de 39,648 km/h
2ème Wellyda Regisleyne Santos Rodrigues (Bré) (Memorial Santos Fupes) m.t
3ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
4ème Ingrid Drexel (Mex) (Astana) m.t
5ème Ana Teresa Casas (Mex) (Region Centro) m.t
6ème Karen Flores (Mex) (Baja California Sur) m.t
7ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) m.t
8ème Yussely Mendivil (Mex) (Sonora Speedbikes) m.t
9ème Camila Ferreira (Bré) (Memorial Santos Fupes) m.t
10ème Mayra Rocha (Mex) (IDEA Aguascalientes - Ecuador) m.t
11ème Paola Munoz (Chi) (Selección Nacional de Chile) m.t
12ème Danielys Garcia (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) m.t
13ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Baja California Sur) m.t
14ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos Fupes) m.t
15ème Edith Guillen (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t

2ème étape : La Paz - La Paz, 107 km

1ère Erika Varela (Mex) (IDEA Aguascalientes - Ecuador) en 2h57'26" à la moyenne de 36,183 km/h
2ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
3ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) m.t
4ème Yussely Mendivil (Mex) (Sonora Speedbikes) m.t
5ème Karen Flores (Mex) (Baja California Sur) m.t
6ème Camila Ferreira (Bré) (Memorial Santos Fupes) à 0.04"
7ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Selección Nacional de Chile) m.t
8ème Carolina Rodríguez (Mex) (Astana) m.t
9ème Daniela Lionço (Bré) (Sonora Speedbikes) à 3.03"
10ème Paola Munoz (Chi) (Selección Nacional de Chile) m.t
11ème Ana Teresa Casas (Mex) (Region Centro) m.t
12ème Mariana Juambeliz (Mex) (Nuevo León) m.t
13ème Mayra Rocha (Mex) (IDEA Aguascalientes - Ecuador) m.t
14ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
15ème Wellyda Regisleyne Santos Rodrigues (Bré) (Memorial Santos Fupes) m.t

Classement général final :

1ère Erika Varela (Mex) (IDEA Aguascalientes - Ecuador) les 197.1 km en 5h13'47" à la moyenne de 37,688 km/h
2ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
3ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) m.t
4ème Karen Flores (Mex) (Baja California Sur) m.t
5ème Yussely Mendivil (Mex) (Sonora Speedbikes) m.t
6ème Camila Ferreira (Bré) (Memorial Santos Fupes) à 0.04"
7ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Selección Nacional de Chile) m.t
8ème Carolina Rodríguez (Mex) (Astana) à 0.23"
9ème Ana Teresa Casas (Mex) (Region Centro) à 3.03"
10ème Wellyda Regisleyne Santos Rodrigues (Bré) (Memorial Santos Fupes) m.t
11ème Paola Munoz (Chi) (Selección Nacional de Chile) m.t
12ème Ingrid Drexel (Mex) (Astana) m.t
13ème Mayra Rocha (Mex) (IDEA Aguascalientes - Ecuador) m.t
14ème Lizbeth Yarely Salazar (Mex) (Baja California Sur) m.t
15ème Mariana Juambeliz (Mex) (Nuevo León) m.t
16ème Danielys Garcia (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) m.t
17ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
18ème Rosimber Montaña (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) m.t
19ème Daniela Guajardo (Chi) (Selección Nacional de Chile) m.t
20ème Edith Guillen (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
21ème Gabriela Lemus (Esa) (Baja California Sur) m.t
22ème Jessica Bonilla (Mex) (Baja California Sur) m.t
23ème Marcela Rubiano (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
24ème Zuralmy Rivas (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) m.t
25ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Memorial Santos Fupes) m.t
26ème ALexa Perez (Mex) (Nuevo León) m.t
27ème Daniela Lionço (Bré) (Sonora Speedbikes) m.t
28ème Laura Robles (Mex) (Region Centro) m.t
29ème Fanny Riberot (Fra) (Astana) m.t
30ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección Nacional de Chile) m.t
31ème Paula Cristina Herrera (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
32ème Andrea Villareal (Mex) (Nuevo León) m.t
33ème Jenny Rios (Mex) (Sonora Speedbikes) m.t
34ème Kathryn Bertine (Skn) (Sonora Speedbikes) m.t
35ème Thayná Araujo (Bré) (Memorial Santos Fupes) à 3.17"
36ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) m.t
37ème Ana Suárez (Equ) (IDEA Aguascalientes - Ecuador) à 3.21"
38ème Monica Vega (Mex) (Sonora Speedbikes) m.t
39ème Samia Flores (Equ) (IDEA Aguascalientes - Ecuador) m.t
40ème Maria José Vargas (Crc) (Selección de Costa Rica) à 3.35"
41ème Karla Regina Valencia (Mex) (Jalisco) m.t
42ème Silvia Augusta Da Silva (Bré) (Memorial Santos Fupes) à 3.38"
43ème Patricia Vázquez (Mex) (Sonora Speedbikes) à 3.50"
44ème Daniela Martinez (Crc) (Selección de Costa Rica) à 9.18"
45ème Anet Barrera (Mex) (Jalisco) m.t
46ème Tamara Cárdenas (Mex) (Baja California Sur) m.t
47ème Valquiria Pardial (Bré) (Memorial Santos Fupes) à 15.53"
48ème Gleydimar Tapia (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) à 17.40"

Haut



(56) Toutes les compétitions et la Russie cadettes (Russie) du 2 au 3 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 30 km

1ère Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 56.10" à la moyenne de 32,047 km/h
2ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
4ème Anastasia Tsymbal (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.10"
5ème Dana Jakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.10"
6ème Elizaveta Archibasova (Tad) (Equipe du Tadjikistan) à 3.04"
7ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
8ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
10ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
11ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) m.t
12ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
13ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
14ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
15ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
16ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) m.t
17ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
18ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) m.t
20ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 5.11"
21ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
23ème Alina Naryzhnaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
24ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
25ème Svetlana Bogreeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
26ème Maria Byts (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
27ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
28ème Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
29ème Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygea) m.t
30ème Alena Lebedeva (Rus) (République d'Adygea) m.t
31ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) m.t
32ème Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Oblast de Penza) m.t
33ème Daria Rakova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
34ème Alina Kartavaya (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
35ème Alina Fomenko (Tad) (Equipe du Tadjikistan) m.t
36ème Anna Burdinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
37ème Ksenia Solodovnikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
38ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) m.t
39ème Daria Pospelova (Rus) (République d'Adygea) m.t
40ème Aktolkyn Abdizhappar (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
41ème Ekaterina Zakharova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
42ème Victoria Oskolkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
43ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
44ème Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
45ème Valeria Savina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
46ème Dana Akhmetova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
47ème Karina Pigunova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
48ème Ksenia Buryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
49ème Maria Chernova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
50ème Valeria Esikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
51ème Gulnara Khairullina (Rus) (République du Tatarstan) m.t
52ème Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) m.t
53ème Jana Margasova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
54ème Nadezhda Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
55ème Kristina Krivulina (Rus) (République d'Adygea) m.t
56ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adygea) m.t
57ème Milana Chicheva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
58ème Valeria Trubaeva (Rus) (République d'Adygea) m.t
59ème Daria Gordeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.17"
60ème Olesya Samuylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
61ème Veronika Strelkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
62ème Ekaterina Maksimova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
63ème Karina Pigunova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
64ème Veronika Finogenova (Rus) (République d'Adygea) m.t
65ème Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
66ème Ksenia Pozdnyakova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
67ème Anastasia Kirpot (Rus) (République d'Adygea) m.t
68ème Aleksandra Zaporozhets (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
69ème Victoria Gorshkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
70ème Kristina Sergeeva (Rus) (Moscou) m.t
71ème Marina Konchakova (Rus) (Région de Voronej) m.t
72ème Julia Khomiakova (Rus) (République du Tatarstan) m.t
73ème Valeria Sarnitskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
74ème Ekaterina Andibirova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
75ème Anastasia Kalashnikova (Rus) (Oblast de Saratov) m.t
76ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
77ème Elena Klemm (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
78ème Rasmina Asghar (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
79ème Stella Berezovskaya (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 17.04"
80ème Snezana Kotova (Rus) (République d'Adygea) m.t
81ème Lolita Strukova (Rus) (République d'Adygea) m.t
82ème Aizhan Saktaganova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 18.47"
83ème Victoria Zhuravleva (Rus) (Oblast de Moscou) à 18.54"
84ème Alina Arzhanova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
85ème Valeria Kosykh (Rus) (Région de Voronej) m.t
86ème Anastasia Rukavishnikova (Rus) (République d'Adygea) m.t
87ème Ekaterina Litvinova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
88ème Diana Priymak (Rus) (République d'Adygea) m.t
89ème Tatiana Smakotina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 22.05"
90ème Aruzhan Zhayshylykova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 22.22"

2ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 40 km Critérium

1ère Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 25 Pts -
2ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 16 Pts -
3ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 9 Pts -
4ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 7 Pts -
5ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) - 7 Pts -
6ème Anastasia Tsymbal (Rus) (République d'Oudmourtie) - 6 Pts -
7ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 5 Pts -
8ème Karina Pigunova (Rus) (Oblast de Rostov) - 4 Pts -
9ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) - 3 Pts -
10ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) - 2 Pts -
11ème Aktolkyn Abdizhappar (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) - 2 Pts -
12ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) - 1 Pt -
13ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) - 1 Pt -
14ème Alina Naryzhnaya (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Anna Burdinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg)
16ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
17ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
18ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej)
19ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen)
20ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg)
21ème Maria Byts (Rus) (Saint-Pétersbourg)
22ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej)
23ème Victoria Oskolkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
24ème Alena Lebedeva (Rus) (République d'Adygea)
25ème Dana Akhmetova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan)
26ème Jana Margasova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
27ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
28ème Ksenia Buryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
29ème Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej)
30ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej)
31ème Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygea)
32ème Aleksandra Zaporozhets (Rus) (Saint-Pétersbourg)
33ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara)
34ème Alina Petrova (Rus) (Moscou)
35ème Ekaterina Maksimova (Rus) (République d'Oudmourtie)
36ème Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
37ème Polina Tahauv (Rus) (Oblast de Saratov)

Haut



(57) Toutes les compétitions et la Russie (Russie) du 2 au 4 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 84 km

1ère Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h21'35" à la moyenne de 35,597 km/h
2ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 0.01"
3ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.04"
4ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) à 0.18"
5ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.26"
6ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 0.34"
7ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.49"
8ème Daria Egorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.00"
9ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
10ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
11ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) à 2.02"
12ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.03"
13ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.05"
14ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.36"
16ème Anastasia Buchneva (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
17ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Elena Kalugina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
20ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.46"
21ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.29"
23ème Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
24ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.00"
25ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
26ème Polina Lysenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
27ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.06"
28ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula) à 13.10"
29ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 16.05"
30ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 16.06"
31ème Julia Kolyadova (Rus) (Oblast de Toula) à 16.20"
32ème Victoria Romanovskaya (Rus) (Oblast de Smolensk) à 19.16"
33ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 19.17"
34ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 19.20"
35ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
36ème Anastasia Tarabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 21.08"

2ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 40 km Critérium

1ère Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) - 29 Pts -
2ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 27 Pts -
3ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Oblast de Tchita) - 25 Pts -
4ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) - 16 Pts -
5ème Natalia Studenikina (Rus) (Région de Voronej) - 16 Pts -
6ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) - 15 Pts -
7ème Anastasia Buchneva (Rus) (Oblast de Rostov) - 10 Pts -
8ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 10 Pts -
9ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) - 10 Pts -
10ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
11ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 7 Pts -
12ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Oblast de Samara) - 7 Pts -
13ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
14ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) - 4 Pts -
15ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
16ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
17ème Margarita Konischeva (Rus) (Région de Voronej) - 2 Pts -
18ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) - 1 Pt -
19ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara)
20ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara)
21ème Daria Egorova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
22ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
23ème Maria Abramova (Rus) (Moscou)
24ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea)
25ème Alena Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara)
26ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg)

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 20 km C.M.Individuel

1ère Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 27.49" à la moyenne de 43,117 km/h
2ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.35"
3ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.39"
4ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.50"
5ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.06"
6ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.10"
7ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.19"
9ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) à 2.25"
10ème Daria Egorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.27"
11ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.33"
12ème Natalia Studenikina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.45"
13ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 2.49"
14ème Alena Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) à 2.55"
15ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.25"
16ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.33"
18ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.55"
19ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.19"
20ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.31"
21ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.47"
22ème Sofia Chepurova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.50"
23ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 5.18"
24ème Marianna Shamaeva (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 5.34"
25ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) à 5.37"
26ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 5.45"
27ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.46"
28ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.47"
29ème Anastasia Buchneva (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
30ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.51"
31ème Alena Demina(Rus) (Oblast de Rostov) à 5.55"
32ème Natalia Storozhenko (Rus) (République d'Adygea) à 5.59"
33ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 6.07"
34ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 6.22"
35ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.38"
36ème Elena Kalugina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 6.45"
37ème Valeria Nikanorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
38ème Ekaterina Abrosimova (Rus) (Kraï du Primorie) à 6.51"
39ème Kristina Ivanishko (Rus) (Oblast de Rostov) à 7.05"
40ème Victoria Levchenko (Rus) (Oblast de Rostov) à 7.13"
41ème Julia Kolyadova (Rus) (Oblast de Toula) à 7.29"
42ème Irina Grankina (Rus) (Région de Novossibirsk) à 7.30"
43ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula) m.t
44ème Maria Abramova (Rus) (Moscou) à 7.31"
45ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara) à 7.37"
46ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
47ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.41"
48ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.46"
49ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 7.47"
50ème Maria Tkachenko (Rus) (République d'Adygea) à 7.53"
51ème Julia Glukhova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 8.02"
52ème Tatiana Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.13"
53ème Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.18"
54ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 8.19"
55ème Lyubov Maksimova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.22"
56ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.35"
57ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.43"
58ème Arina Chebunina (Rus) (Oblast de Samara) à 8.44"
59ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 8.52"
60ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.00"
61ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
62ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.01"
63ème Aleksandra Sharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.28"
64ème Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara) à 9.39"
65ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.45"
66ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.49"
67ème Elena Zakharova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 9.57"
68ème Madina Kabulova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.58"
69ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) à 10.04"
70ème Julia Moskvitina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
71ème Victoria Savkina (Rus) (Moscou) à 10.14"
72ème Alena Petrova (Rus) (Moscou) à 10.18"
73ème Ekaterina Sidorova (Rus) (Oblast de Samara) à 11.05"
74ème Evgeniya Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) à 11.14"
75ème Daria Efimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.36"
76ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) à 12.13"
77ème Ulyana Suholovskaya (Rus) (Oblast de Saratov) à 13.28"

Haut



(58) Slezanski Mnich à Sobótka (Pologne) le 3 avril :

1ère Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) les 54 km en 1h24'53" à la moyenne de 38,170 km/h
2ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 0.03"
3ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 0.05"
4ème Nikola Nosková (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec n.N) m.t
5ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
6ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 0.06"
7ème Pavla Havlikova (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec n.N) m.t
8ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t
9ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 0.12"
10ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
11ème Stefania Staszel (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
12ème Nikola Bajgerová (Tch) (KC Kooperativa SG Jablonec n.N) à 0.15"
13ème Ausrine Trebaite (Lit) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) à 0.16"
14ème Larissa Luttuschka (All) (LV Brandenburg Cottbus) m.t
15ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) à 0.17"
16ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) à 0.19"
17ème Patrycja Dabrowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
18ème Daria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 0.20"
19ème Katarzyna Brewinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.21"
20ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.22"

Haut



(59) Gran Premio Comunidad à Cantabria (Espagne) Copa España (1) le 3 avril :

1ère Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) les 104.4 km en 2h51'39" à la moyenne de 36,493 km/h
2ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Frigorificos Costa) m.t
3ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.15"
4ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Frigorificos Costa) à 0.22"
5ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 2.05"
6ème Ana Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) à 2.07"
7ème Margarita López (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
8ème Mireia Orengo Llacer (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
9ème Heidi Dalton (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
10ème Ilda Carina Pinheiro Da Silva Pereira (Por) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
11ème Ziortza Isasi (Esp) (BioRacer - EK) à 2.10"
12ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
13ème Sandra Trevilla Samperio (Esp) (Arflu - Punta Galea Txirrindulari Elkartea) à 2.12"
14ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
15ème Patricia Nicolas Valera (Esp) (Uniformes Murcia) m.t
16ème Irene Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
17ème Cristina Navarro Tapia (Esp) (Frigorificos Costa) m.t
18ème Coral Casado Ortiz (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
19ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Frigorificos Costa) m.t
20ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t

Haut



(60) Tour des Flandres (Belgique) World Tour (5) le 3 avril :

1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) les 141.2 km en 3h443'27" à la moyenne de 37,915 km/h
2ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
3ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.02"
4ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
6ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
8ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) m.t
9ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 0.08"
11ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) à 0.59"
12ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
14ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) m.t
15ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 2.00"
16ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.03"
17ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
18ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) m.t
19ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
20ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
21ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
22ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
23ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
24ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
25ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t

Haut



(61) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (2) à Crac'h (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors le 3 avril :

1ère Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) les 75.9 km en 2h07'33" à la moyenne de 35,704 km/h
2ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
3ème Marine Quiniou (Fra) (VC Rennais)
4ème Emeline Gaultier (Fra) (Hennebont Cyclisme)
5ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56)
6ème Maëva Calvez (Fra) (VS Quimper)
7ème Nolwenn Helin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
8ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
9ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
10ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
11ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
12ème Carly Prenveille (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
13ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimper)
14ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
15ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais)
16ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais)
17ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56)
18ème Séverine Tanvez (Fra) (ASPTT Rennes)
19ème Julianne Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
20ème Léna Terrom (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
21ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
22ème Amélie Chazal (Fra) (Landivisienne Cyclisme)
23ème Clothilde Balchou (Fra) (VS Quimper)
24ème Camille Morice (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
25ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé)
26ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC)
27ème Alice Nouvel (Fra) (UC Briochine)
28ème Anna Bisson (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
29ème Slavina Simon (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
30ème Valérie Hamon (Fra) (ASPTT Rennes)
31ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais)
32ème Julie Tréguier (Fra) (VS Le Drennec)
33ème Cécilia Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
34ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)
35ème Justine Baudet(Fra) (UC Alréenne)
36ème Léa Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud)
37ème Marie-Rose Triballier (Fra) (US Pontchatelaine)

(61) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (2) à Crac'h (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes le 3 avril :

1ère Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) les 33 km en 56.31" à la moyenne de 35,034 km/h
2ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
3ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
4ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy)
5ème Margaux Lhopitault (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
6ème Mathilde Bosquet (Fra) (VS Le Drennec)
7ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme)
8ème Axelle Poineuf (Fra) (Club Cycliste Uzel)
9ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
10ème Floriane Huet (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
11ème Maïwenn Tromeur (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
12ème Melinda Calvez (Fra) (UC Carhaix)
13ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
14ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Pays de Baud)
15ème Noémie Duval (Fra) (OC Locminé)
16ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
17ème Maëlenn Robic (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
18ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
19ème Emma Richeux (Fra) (CC Plancoët)
20ème Elsa Evenat (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
21ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
22ème Axelle Wagon (Fra) (UC du Pays de Morlaix)
23ème Inès Lidurin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
24ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
25ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (Hennebont Cyclisme)
26ème Coraly Drumel (Fra) (AC Pays de Baud)
27ème Anne-Lise Corlay (Fra) (Saint-Brieux BMX)
28ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimper)
29ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise)
30ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen)
31ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
32ème Mégane Tual (Fra) (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon)
33ème Emmanuelle Le Guennec (Fra) (VC Pontivy)
34ème Tifenn Le Guyader (Fra) (AC Tréguncoise)
35ème Laurane Chapuis (Fra) (VS Le Drennec)
36ème Charlotte Barre (Fra) (VC Pays de Loudéac)
37ème Anaëlle Gicquel (Fra) (CC Plancoët)
38ème Lalie Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
39ème Manon Huet (Fra) (AC Tréguncoise)
40ème Célia Jaffré (Fra) (UC Alréenne)
41ème Morgane Langlo (Fra) (UC Inguinel)
42ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
43ème Louise Caudal (Fra) (US Pontchatelaine)
44ème Koukla Lefort (Fra) (OC Locminé)
45ème Chloé Le Scouarnec (Fra) (Hennebont Cyclisme)
46ème Anaïs Dano (Fra) (Union Cycliste du Pays de Josselin)

Haut



(62) Grand Prix de Dottignies (Belgique) Lotto Cycling Cup (3) le 4 avril :

1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) les 117.3 km en 3h02'48" à la moyenne de 38,495 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
3ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
4ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
5ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
7ème Christina Siggaard (Dan) (BMS Birn) m.t
8ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) m.t
9ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
11ème Rachele Barbieri (Ita) (Cylance) m.t
12ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
13ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
15ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
16ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (Servetto - Footon) m.t
17ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
18ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
19ème Sarah Roy (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
20ème Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t

Haut



(63) C.M.Individuel de Montagne à Guzeripl cadettes (Russie) le 8 avril :

1ère Anastasia Tsymbal (Rus) (République d'Oudmourtie) les 10 km en 38.27" à la moyenne de 15,605 km/h
2ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.38"
3ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.56"
4ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.33"
5ème Dana Jakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.56"
6ème Ekaterina Maksimova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.40"
7ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.43"
8ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) à 2.56"
9ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.01"
10ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.15"
11ème Dana Akhmetova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 4.34"
12ème Alina Naryzhnaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.41"
13ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.42"
14ème Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov) à 4.43"
15ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.51"
16ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.11"
17ème Alena Lebedeva (Rus) (République d'Adygea) à 5.16"
18ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 5.28"
19ème Milana Chicheva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 5.29"
20ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) à 5.42"
21ème Marina Konchakova (Rus) (Région de Voronej) à 5.44"
22ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) à 5.47"
23ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.53"
24ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 5.55"
25ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 5.58"
26ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 6.01"
27ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.13"
28ème Valeria Kosykh (Rus) (Région de Voronej) à 6.36"
29ème Kristina Krivulina (Rus) (République d'Adygea) à 6.41"
30ème Daria Sherstyuk (Rus) (Oblast de Rostov) à 6.43"
31ème Sofia Belova (Rus) (Moscou) à 6.47"
32ème Ekaterina Polyakova (Rus) (Oblast de Rostov) à 6.51"
33ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 6.55"
34ème Ksenia Zavyalova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.00"
35ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 7.04"
36ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 7.07"
37ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Oblast de Pskov) à 7.17"
38ème Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) à 7.18"
39ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 7.28"
40ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) m.t
41ème Elizaveta Vorobyeva (Rus) (Oblast de Rostov) à 7.33"
42ème Ksenia Buryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.37"
43ème Elena Shalneva (Rus) (Oblast de Rostov) à 7.39"
44ème Ekaterina Zakharova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 7.47"
45ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
46ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 8.02"
47ème Daria Rakova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 8.11
48ème Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Oblast de Penza) à 8.14"
49ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 8.22"
50ème Vlada Ivanova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 8.28"
51ème Victoria Oskolkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 8.57"
52ème Kristina Burova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 8.59"
53ème Elena Boikova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 9.03"
54ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 9.05
55ème Angelina Voytsekh (Rus) (Oblast de Rostov) à 9.06"
56ème Aktolkyn Abdizhappar (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 9.19"
57ème Alexandra Drozhzhinova (Rus) (Région de Voronej) à 9.30"
58ème Maria Byts (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.31"
59ème Alina Arzhanova (Rus) (Oblast de Moscou) à 9.37"
60ème Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 9.45"
61ème Ekaterina Andibirova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 9.55"
62ème Elizaveta Zhukovskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.00"
63ème Valeria Sarnitskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.15"
64ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) à 10.17"
65ème Natalia Ulyanets (Rus) (République d'Adygea) à 10.31
66ème Maria Chernova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.40"
67ème Tatiana Smakotina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
68ème Aruzhan Zhayshylykova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 10.42"
69ème Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov) à 10.45"
70ème Gulnara Khairullina (Rus) (République du Tatarstan) m.t
71ème Karina Pigunova (Rus) (Oblast de Rostov) à 10.50"
72ème Nadezhda Parshina (Rus) (Région de Voronej) à 10.52"
73ème Anastasia Zlobina (Rus) (Oblast de Rostov) à 11.36"
74ème Aleksandra Zaporozhets (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.37"
75ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) à 11.50"
76ème Valeria Savina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.09"
77ème Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygea) à 12.16"
78ème Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 12.17"
79ème Aizhan Saktaganova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 12.27"
80ème Daria Bogacheva (Rus) (Oblast de Pskov) à 12.29"
81ème Ekaterina Malashkina (Rus) (Moscou) à 12.37"
82ème Jana Margasova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 12.46"
83ème Daria Pospelova (Rus) (République d'Adygea) à 13.10"
84ème Lolita Strukova (Rus) (République d'Adygea) à 13.38"
85ème Maria Baltina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 13.55"
86ème Ksenia Solodovnikova (Rus) (Oblast de Samara) à 13.58"
87ème Olesya Samuylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 14.07"
88ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 14.23"
89ème Stella Berezovskaya (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 14.27"
90ème Irina Romanova (Rus) (Oblast de Rostov) à 14.55"
91ème Veronika Strelkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 15.00"
92ème Anna Burdinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 15.04"
93ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) à 15.12"
94ème Natalia Chernova (Rus) (Oblast de Rostov) à 15.13"
95ème Valeria Esikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 15.17"
96ème Sofia Volodina (Rus) (Oblast de Rostov) à 15.18"
97ème Anya Kartavaya (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 15.39"
98ème Svetlana Bogreeva (Rus) (Oblast de Samara) à 15.48"
99ème Julia Khomiakova (Rus) (République du Tatarstan) à 16.55"
100ème Snezana Kotova (Rus) (République d'Adygea) à 17.24"
101ème Anastasia Rukavishnikova (Rus) (République d'Adygea) à 17.35"
102ème Kristina Sergeeva (Rus) (Moscou) à 18.21"
103ème Irina Tlekkabulova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 18.27"
104ème Julia Bukharova (Rus) (République d'Adygea) à 19.05"
105ème Diana Priymak (Rus) (République d'Adygea) à 19.5"
106ème Ksenia Pozdnyakova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 19.36"
107ème Elena Klemm (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 19.45"
108ème Valeria Trubaeva (Rus) (République d'Adygea) à 21.04"
109ème Veronika Finogenova (Rus) (République d'Adygea) à 26.02"
110ème Ekaterina Litvinova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 27.14"
111ème Polina Tahauv (Rus) (Oblast de Saratov) à 27.44"
112ème Kristina Borisova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 30.14"
113ème Anastasia Kalashnikova (Rus) (Oblast de Saratov) à 34.15"

Haut



(64) C.M.Individuel de Montagne à Guzeripl juniors (Russie) le 8 avril :

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 10 km en 36.27" à la moyenne de 16,461 km/h
2ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.27"
3ème Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.39"
4ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.36"
5ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.08"
6ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.54"
7ème Valeria Nikanorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.48"
8ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.54"
9ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.26"
10ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.37"
11ème Julia Glukhova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.40"
12ème Daria Efimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.45"
13ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 5.00"
14ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 5.47"
15ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Olesya Krylova (Rus) (République de Tchouvachie) à 5.51"
17ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.55"
18ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.56"
19ème Madina Kabulova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.58"
20ème Elena Zakharova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 6.07"
21ème Marianna Shamaeva (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 6.08"
22ème Diana Sharifulina (Rus) (République du Tatarstan) à 6.22"
23ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) à 6.25"
24ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.34"
25ème Ulyana Suholovskaya (Rus) (Oblast de Saratov) à 6.40"
26ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.46"
27ème Irina Grankina (Rus) (Région de Novossibirsk) à 6.49"
28ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) à 6.51"
29ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.52"
30ème Anastasia Sharabrina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 7.29"
31ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula) à 7.49"
32ème Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.11"
33ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.29"
34ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.47"
35ème Elena Kalugina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 9.00"
36ème Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan) à 9.15"
37ème Azalea Fatkhutdinova (Rus) (République du Tatarstan) à 9.41"
38ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) à 10.08"
39ème Tatiana Torbina (Rus) (Oblast de Tver) à 10.36"
40ème Tatiana Balbashnova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 10.37"
41ème Victoria Romanovskaya (Rus) (Oblast de Smolensk) à 10.38"
42ème Arina Chebunina (Rus) (Oblast de Samara) à 11.41"
43ème Julia Kolyadova (Rus) (Oblast de Toula) à 11.47"
44ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) à 12.19"
45ème Julia Moskvitina (Rus) (Oblast de Samara) à 12.41"
46ème Anastasia Zubko (Tad) (Equipe du Tadjikistan) à 12.42"
47ème Polina Rukhina (Rus) (Oblast de Tver) à 13.59"
48ème Elena Grishkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 14.27"
49ème Elena Semina (Rus) (République d'Adygeya) à 14.54"
50ème Anastasia Zabaluyeva (Rus) (République d'Adygeya) à 15.03"
51ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 15.08"
52ème Angelica Gerasimova (Rus) (Région de Moscou) à 16.30"
53ème Sofia Chepurova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 17.06"

Haut



(65) C.M.Individuel de Montagne à Guzeripl (Russie) (Russie) le 8 avril :

1ère Natalia Boyarskaya (Rus) (Oblast de Tchita) les 10 km en 32.48" à la moyenne de 18,293 km/h
2ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.48"
3ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.52"
4ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 1.12"
5ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) à 1.20"
6ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 1.34"
7ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 1.36"
8ème Anna Potokina (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 1.47"
9ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.23"
10ème Ekaterina Malomura (Rus) (Oblast de Tchita) à 2.42"
11ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.46"
13ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 3.40"
14ème Eugenia Tretiakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.41"
15ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Moscou) à 3.42"
16ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.08
17ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.23"
18ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 4.47"
19ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.32"
20ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 5.45"
21ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Oblast de Samara) à 5.51"
22ème Ekaterina Abrosimova (Rus) (Kraï du Primorie) à 5.54"
23ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 5.59"
24ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 6.30"
25ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 6.38"
26ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) à 7.48"
27ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 8.15"
28ème Daria Zubkova (Rus) (République d'Adygea) à 8.27
29ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 8.28"
30ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.29"
31ème Alena Petrova (Rus) (Moscou) à 8.40"
32ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara) à 9.22"
33ème Alena Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) à 9.23"
34ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.28"
35ème Maria Tkachenko (Rus) (République d'Adygea) à 9.40"
36ème Lyubov Maksimova (Rus) (Oblast de Samara) à 10.25"
37ème Tatiana Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 10.40"
38ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 11.03"
39ème Daria Egorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.06"
40ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.07"
41ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.38"
42ème Victoria Savkina (Rus) (Moscou) à 11.48"
43ème Natalia Storozhenko (Rus) (République d'Adygea) à 12.46"
44ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 13.08"
45ème Anna Matrosova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 13.18"
46ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 14.02"

Haut



(66) Energiewacht Tour Junior (Pays-Bas) du 6 au 9 avril :

1ère étape : Groningen - Groningen, 11.3 km C.M.Equipes.

1ère Restore (Hol) en 15.43" à la moyenne de 43,109 km/h
2ème Equipe de Grande-Bretagne (Gbr) à 0.09"
3ème Kuota Go Trex (Hol) à 0.14"
4ème Equipe de Suisse (Sui) à 0.30"
5ème De Peddelaars - Emmen (Hol) à 0.33"
6ème Equipe de Belgique (Bel) à 0.33"
7ème NWV Groningen (Hol) à 0.35"
8ème Equipe de Grande-Bretagne B (Gbr) à 0.40"
9ème Equipe d'Allemagne (All) à 1.01"
10ème ARTV De Adelaar (Hol) à 1.03"

2ème étape : Winsum - Winsum, 69.6 km

1ère Anne De Ruiter (Hol) (Kuota Go Trex) en 1h56'04" à la moyenne de 35,979 km/h
2ème Charlotte Kool (Hol) (Kuota Go Trex) m.t
3ème Christa Riffel (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.02"
4ème Arianna Pruisscher (Hol) (De Peddelaars - Emmen) à 0.15"
5ème Karlijn Swinkels (Hol) (WCL Bergklimmers) m.t
6ème Lorena Wiebes (Hol) (Regioteam Zuid Holland) m.t
7ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
8ème Elizabeth Bennett (Gbr) (Wales) m.t
9ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
10ème Nathalie Bex (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.18"

3ème étape : Stadskanaal - Stadskanaal, 66.5 km

1ère Nathalie Bex (Bel) (Equipe de Belgique) en 1h48'33" à la moyenne de 36,757 km/h
2ème Karlijn Swinkels (Hol) (WCL Bergklimmers) m.t
3ème Christa Riffel (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.03"
4ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.29"
5ème Arianna Pruisscher (Hol) (De Peddelaars - Emmen) m.t
6ème Sarah Van Wijnen (Hol) (Zuid Oost Nederland) m.t
7ème Nienke Wasmus (Hol) (Ahoy - Westland) m.t
8ème Merel Hofman (Hol) (Restore) m.t
9ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
10ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) m.t

4ème étape : Zuidhorn - Zuidhorn, 68.1 km

1ère Léna Mettraux (Sui) (Equipe de Suisse) en 1h42'47" à la moyenne de 39,754 km/h
2ème Floor Weerink (Hol) (De Peddelaars - Emmen) à 0.06"
3ème Arianna Pruisscher (Hol) (De Peddelaars - Emmen) m.t
4ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Restore) m.t
5ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
6ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
7ème Merel Hofman (Hol) (Restore) m.t
8ème Karlijn Swinkels (Hol) (WCL Bergklimmers) m.t
9ème Nicole Steigenga (Hol) (HRTC Hoorn) m.t
10ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t

Classement général final :

1ère Christa Riffel (All) (Equipe d'Allemagne) les 215.5 km en 5h43'02" à la moyenne de 37,693 km/h
2ème Anne De Ruiter (Hol) (Kuota Go Trex) à 0.08"
3ème Karlijn Swinkels (Hol) (WCL Bergklimmers) à 0.18"
4ème Léna Mettraux (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.23"
5ème Merel Hofman (Hol) (Restore) à 0.27"
6ème Jessica Roberts (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.28"
7ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 0.30"
8ème Arianna Pruisscher (Hol) (De Peddelaars - Emmen) à 0.35"
9ème Floor Weerink (Hol) (De Peddelaars - Emmen) m.t
10ème Bente Van Teeseling (Hol) (Kuota Go Trex) à 0.36"
11ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Restore) à 0.37"
12ème Delore Stougje (Hol) (Restore) m.t
13ème Fleur Nagengast (Hol) (NWV Groningen) à 0.43"
14ème Lotte Rotman (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.44"
15ème Nicole Steigenga (Hol) (HRTC Hoorn) à 0.55"
16ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.56"
17ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.57"
18ème Claudia Jongerius (Hol) (Balen BC) à 1.09"
19ème Maaike Meistrok (Hol) (Zuid Oost Nederland) à 1.14"
20ème Kirstie Van Haaften (Hol) (Restore) à 1.20"
21ème Maaike Boogaard (Hol) (WCL Bergklimmers) à 1.34"
22ème Rhona Callander (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne B) à 1.47"
23ème Susanne Meistrok (Hol) (Zuid Oost Nederland) à 4.57"
24ème Ceylin del Carmen Alvarado (Hol) (Ahoy - Westland) à 5.01"
25ème Charlotte Kool (Hol) (Kuota Go Trex) à 6.02"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Christa Riffel (All) (Equipe d'Allemagne)
Maillot vert classement par points : 1ère Arianna Pruisscher (Hol) (De Peddelaars - Emmen)
Maillot orange classement des sprints : 1ère Floor Weerink (Hol) (De Peddelaars - Emmen)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Anne De Ruiter (Hol) (Kuota Go Trex)

Haut



(67) Grand Prix Fliegerhorst à Markersdorf an der Pielach (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (1) le 9 avril :

1ère Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) les 63 km en 1h41'38" à la moyenne de 37,193 km/h
2ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC Arbö  Südburgenland) m.t
3ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
4ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
5ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 0.03"
6ème Manuela Hartl (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 2.50"
7ème Astrid Gassner (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 4.46"
8ème Alisa Van Oijen (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
9ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
10ème Tereza Gargelová (Tch) (TJ Unicov) m.t
11ème Melanie Amann (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
12ème Elisabeth Riegler (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
13ème Lucia Valachova (Svq) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 4.50"
14ème Aneta Rotterová (Tch) (TJ Unicov) à 4.55"
15ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) m.t
16ème Sarah Danzl (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
17ème Lisa Lackner (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
18ème Anna Badegruber (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
19ème Julia Deuerlein (All) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
20ème Nathalie Birli (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö)
21ème Birgit Hausmann (Aut) (Radclub Hochschwab Aflenz)
22ème Dagmar Heiling (Aut) (RC Grafenbach NÖ Süd)
23ème Daniela Cunderlová (Tch) (TJ Unicov)
24ème Elisa Götzinger (Aut) (Graz)

Haut



(68) Trofeo Mapfre-Bicletas Jonny à Ávila (Espagne) Copa España (2) le 9 avril :

1ère Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) les 80 km en 2h05'52" à la moyenne de 38,136 km/h
2ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
3ème Ana Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
4ème Margarita López (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
5ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
6ème Kimberley Le Court de Billot (Mri) (Bizkaia - Durango) m.t
7ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) m.t
8ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra) à 0.03"
9ème Ane Iriarte (Esp) (Reyno de Navarra) m.t
10ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Frigorificos Costa) m.t
11ème Ziortza Isasi (Esp) (BioRacer - EK) m.t
12ème Valentina Monsalve (Chi) (Reyno de Navarra) m.t
13ème Heidi Dalton (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
14ème Ainara Sanz (Esp) (Bicilokura C.D.C) m.t
15ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.08"
16ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) m.t
17ème Paula Diaz (Esp) (Guttrans) m.t
18ème Maria del Mar Bonnin Palou (Esp) (Lointek) m.t
19ème Laura Méndez García (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
20ème Esther Villaret (Esp) (Koryo Car Hyundai - PC Pedal) m.t

Haut



(69) Energiewacht Tour (Pays-Bas) du 6 au 10 avril :

1ère étape : Groningen - Groningen, 11.3 km C.M.Equipes.

1ère Boels - Dolmans (Hol) en 14.09" à la moyenne de 47,871 km/h
2ème Canyon - SRAM Racing (All) à 0.20"
3ème Orica - AIS (Aus) à 0.21"
4ème Rabobank Liv à 0.30"
5ème Wiggle High5 (Gbr) à 0.39"
6ème Hitec Products (Nor) à 0.50"
7ème Parkhotel Valkenburg (Hol) à 0.57"
8ème Equipe de Grande-Bretagne (Gbr) à 1.05"
9ème Equipe du Danemark (Dan) à 1.08"
10ème Lensworld - Zannata - Etixx (Bel) à 1.10"
11ème Liv - Plantur (Hol) 1.11"
12ème Lares - Waowdeals (Bel) à 1.16"
13ème UnitedHealthcare (Usa) à 1.21"
14ème Equipe d'Allemagne (All) à 1.35"
15ème Equipe des Etats-Unis (Usa) m.t

2ème étape : Winsum - Winsum, 116.8 km

1ère Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) en 2h55'40" à la moyenne de 39,894 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
5ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
6ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
8ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
9ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 0.05"
10ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 0.06"
12ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 0.19"
13ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) à 3.34"
14ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
15ème Riejanne Markus (Hol) (Liv - Plantur) à 4.06"

3ème étape : Musselkanaal - Stadskanaal, 131.8 km

1ère Allie Dragoo (Usa) (Equipe des Etats-Unis) en 3h20'53" à la moyenne de 39,366 km/h
2ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) à 0.02"
3ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.17"
4ème Vera Koedooder (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) m.t
6ème Sara Penton (Suè) (Lares - Waowdeals) à 0.20"
7ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 2.00"
8ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
10ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
11ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
14ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
15ème Leonie Lubbinge (Hol) (De Kannibaal - Adelaar) m.t

4ème étape (a) : Zuidhorn - Zuidhorn, 75.4 km

1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) en 1h54'31" à la moyenne de 39,505 km/h
2ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
5ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
6ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) m.t
8ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
9ème Christina Siggaard (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
10ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
11ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
12ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
13ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
15ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t

4ème étape (b) : Leek - Leek, 13.8 km C.M.Individuel

1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) en 17.44" à la moyenne de 46,649 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) à 0.22"
3ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.48"
4ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) à 0.57"
5ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.59"
6ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 1.01"
7ème Allie Dragoo (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 1.02"
8ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 1.04"
9ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 1.05"
11ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.06"
12ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.09"
13ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) à 1.19"
14ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) à 1.23"
15ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 1.27"

5ème étape : Borkum (All) - Borkum (All), 117.9 km

1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) en 3h01'03" à la moyenne de 39,072 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
5ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
6ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
7ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
8ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
9ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
11ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
12ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t
14ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
15ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Equipe de Suisse) m.t

Classement général final :

1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) les 467 km en 11h45'23" à la moyenne de 39,723 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) à 0.36"
3ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.37"
4ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 1.19"
5ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 1.34"
6ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 1.38"
7ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
8ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 1.42"
9ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 2.06"
10ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) à 2.30"
11ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 3.09"
12ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) à 4.47"
13ème Vera Koedooder (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 4.52"
14ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 5.17"
15ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) à 5.23"
16ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) à 5.26"
17ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 6.03"
18ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 6.15"
19ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 6.17"
20ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) à 6.25"
21ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 6.27"
22ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) à 6.44"
23ème Riejanne Markus (Hol) (Liv - Plantur) à 6.59"
24ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 7.03"
25ème Sara Penton (Suè) (Lares - Waowdeals) à 7.05"
26ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 7.10"
27ème Esra Tromp (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 7.15"
28ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 7.37"
29ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
30ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
31ème Pernille Mathiesen (Dan) (Equipe du Danemark) à 7.40"
32ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 7.58"
33ème Lisa Klein (All) (Equipe d'Allemagne) à 8.04"
34ème Kyara Stijns (Hol) (Liv - Plantur) m.t
35ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) à 8.14"
36ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) à 8.19"
37ème Christina Siggaard (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
38ème Rixt Meijer (Hol) (Meteoor-Assen-Roden) à 8.20"
39ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) à 8.27"
40ème Iris Slappendel (Hol) (UnitedHealthcare) à 8.34"
41ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) à 8.40"
42ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) à 8.43"
43ème Annie Ewart (Can) (UnitedHealthcare) à 9.47"
44ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 10.57"
45ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle High5) à 13.07"
46ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) à 13.35"
47ème Minke Van Dongen (Hol) (Swift - Avanti - Bollenstreek) à 13.59"
48ème Claudia Koster (Hol) (Jan Van Arckel) à 14.09"
49ème Esther Van Veen (Hol) (Swift - Avanti - Bollenstreek) à 14.14"
50ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) à 14.16"
51ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) à 14.19"
52ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 14.25"
53ème Allie Dragoo (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 14.19"
54ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) à 14.35"
55ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Lares - Waowdeals) m.t
56ème Gilke Croket (Bel) (Equipe de Belgique) à 14.49"
57ème Leonie Lubbinge (Hol) (De Kannibaal - Adelaar) à 14.50"
58ème Simone De Vries (Hol) (De Kannibaal - Adelaar) à 15.25"
59ème Ingrid Tempert (Hol) (Swift - Avanti - Bollenstreek) à 15.36"
60ème Paulien Koster (Hol) (NWV Groningen) à 15.41"
61ème Sanne Bouwmeester (Hol) (Meteoor-Assen-Roden) à 15.55"
62ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) à 15.57"
63ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) à 16.26"
64ème Melissa Lowther (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 17.42"
65ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Jan Van Arckel) à 18.30"
66ème Lenny Druyts (Bel) (Equipe de Belgique) à 18.53"
67ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Equipe de Suisse) à 19.03"
68ème Sofie Van Horik (Hol) (Swift - Avanti - Bollenstreek) à 19.04"
69ème Holly Breck (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 19.12"
70ème Britt Teunissen (Hol) (Jan Van Arckel) à 19.25"
71ème Ivana Tiessens (Hol) (De Kannibaal - Adelaar) à 19.30"
72ème Celine Van Severen (Bel) (Equipe de Belgique) à 19.39"
73ème Anne Huinen (Hol) (Swift - Avanti - Bollenstreek) à 19.43"
74ème Wendy Oosterwoud (Hol) (NWV Groningen) à 20.10"
75ème Sandra Weiss (Sui) (Equipe de Suisse)  20.27"
76ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 21.14"
77ème Annet Pit (Hol) (De Kannibaal - Adelaar) à 21.27"
78ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) à 24.22"
79ème Emily Nelson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 24.24"
80ème Karen Elzing (Hol) (Jan Van Arckel) à 24.32"
81ème Winanda Spoor (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 27.49"
82ème Anne Marijn Van Der Graaf (Hol) (NWV Groningen) à 32.15"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans)
Maillot vert classement par points : 1ère Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot orange classement des sprints : 1ère Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur)
Classement par équipes aux temps : 1ère Boels - Dolmans (Hol)

Haut



(70) Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis) du 6 au 10 avril :

1ère étape : Highland Circuit Race, 66.5 km

1ère Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) en 1h42'00" à la moyenne de 39,098 km/h
2ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.03"
3ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
4ème Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) m.t
5ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
6ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) m.t
7ème Melinda McCutcheon (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) m.t
8ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.08"
9ème Kelly Catlin (Usa) (NorthStar Development) m.t
10ème Eri Yonamine (Jap) (The Dare to Be Project) à 0.11"
11ème Jasmin Glaesser (Can) (Rally) m.t
12ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
13ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 0.13"
14ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
15ème Sara Tussey (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t

2ème étape : Yucaipa Circuit Race, 99.5 km

1ère Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) en 3h01'21" à la moyenne de 32,906 km/h
2ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.33"
3ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.46"
4ème Eri Yonamine (Jap) (The Dare to Be Project) à 1.03"
5ème Amber Neben (Usa) (The Dare to Be Project) m.t
6ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.25"
7ème Jasmin Glaesser (Can) (Rally) à 1.57"
8ème Melinda McCutcheon (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 2.16"
9ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
10ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.29"
11ème Cheryl Clark (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 2.38"
12ème Sara Tussey (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.39"
13ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 2.43"
14ème Heather Fischer (Usa) (Rally) m.t
15ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) à 3.01"

3ème étape : Greenspot Road, 11.4 km C.M.Individuel

1ère Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) en 16.54" à la moyenne de 40,566 km/h
2ème Amber Neben (Usa) (The Dare to Be Project) à 0.22"
3ème Jasmin Glaesser (Can) (Rally) à 0.24"
4ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.37"
5ème Eri Yonamine (Jap) (The Dare to Be Project) à 0.53"
6ème Ruth Winder (Usa) (NorthStar Development) à 1.02"
7ème Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 1.06"
8ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.12"
9ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 1.14"
10ème Heather Fischer (Usa) (Rally) à 1.24"
11ème Melinda McCutcheon (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 1.25"
12ème Kelly Catlin (Usa) (NorthStar Development) m.t
13ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.30"
14ème Alice Georgia Simmerling (Can) (Equipe du Canada) à 1.31"
15ème Cheryl Clark (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 1.34"

4ème étape : Downtown Redlands, 38.6 km Criterium

1ère Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) en 54.34" à la moyenne de 42,471 km/h
2ème Starla Teddergreen (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) m.t
3ème Heather Fischer (Usa) (Rally) m.t
4ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
5ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
6ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
7ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
9ème Ruth Winder (Usa) (NorthStar Development) m.t
10ème Christina Gokey-Smith (Usa) (The Happy Tooth Dental) m.t
11ème Julie Kuliecza (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
12ème Ingrid Drexel (Mex) (JET Cycling presented by GQ-6) m.t
13ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) m.t
14ème Heather Albert (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) m.t
15ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t

5ème étape : Beaver Medical Group Sunset Redlands Road Race, 109.9 km

1ère Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) en 3h10'13" à la moyenne de 34,672 km/h
2ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
3ème Eri Yonamine (Jap) (The Dare to Be Project) m.t
4ème Jasmin Glaesser (Can) (Rally) à 0.37"
5ème Heather Fischer (Usa) (Rally) m.t
6ème Kelly Catlin (Usa) (NorthStar Development) m.t
7ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
8ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
9ème Sara Poidevin (Can) (Rally) m.t
10ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
11ème Gillian Ellsay (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
12ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
13ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) m.t
14ème Melinda McCutcheon (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) m.t
15ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t

Classement général final :

1ère Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) les 325.9 km en 9h06'00" à la moyenne de 35,813 km/h
2ème Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.32"
3ème Eri Yonamine (Jap) (The Dare to Be Project) à 1.06"
4ème Amber Neben (Usa) (The Dare to Be Project) à 1.22"
5ème Jasmin Glaesser (Can) (Rally) à 2.11"
6ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 2.34"
7ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 2.42"
8ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 2.43"
9ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.54"
10ème Melinda McCutcheon (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 3.23"
11ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) à 4.05"
12ème Heather Fischer (Usa) (Rally) à 4.11"
13ème Kelly Catlin (Usa) (NorthStar Development) à 4.16"
14ème Sara Tussey (Usa) (Visit Dallas DNA) à 4.18"
15ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 4.41"
16ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 4.43"
17ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 7.02"
18ème Stephanie Roorda (Can) (Equipe du Canada) à 7.10"
19ème Joanie Celso (Usa) (Groove Subaru - Excel Sports) à 8.00"
20ème Gillian Ellsay (Can) (Trek-Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 8.27"
21ème Leah Guloien (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 9.27"
22ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 9.54"
23ème Jessica Cerra (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 10.16"
24ème Ruth Winder (Usa) (NorthStar Development) à 12.20"
25ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 12.32"
26ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 13.26"
27ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 13.35"
28ème Alizée Brien (Can) (Canyon Bicycles - Shimano) à 13.36"
29ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) à 13.49"
30ème Ingrid Drexel (Mex) (JET Cycling presented by GQ-6) à 14.35"
31ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 15.08"
32ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 16.35"
33ème Cheryl Clark (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 16.59"
34ème Heather Albert (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 17.33"
35ème Hanna Muegge (All) (Jakroo Racing) à 17.50"
36ème Starla Teddergreen (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 18.13"
37ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (The Happy Tooth Dental) à 18.38"
38ème Laura Brown (Can) (Equipe du Canada) à 19.07"
39ème Allison Linnell (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 19.12"
40ème Lindsey Ryder (Usa) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) à 19.27"
41ème Jennifer Luebke (Usa) (The Dare to Be Project) à 19.46"
42ème Sara Enders (Usa) (Jakroo Racing) à 20.14"
43ème Clarice Sayle (Usa) (Jakroo Racing) à 20.26"
44ème Amber Rais-Pierce (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 21.17"
45ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 21.56"
46ème Abigail Mickey (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 24.17"
47ème Alexandra Burton (Usa) (The Happy Tooth Dental) à 30.26"
48ème Audrey Lemieux (Can) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) à 32.06"
49ème Melanie Beale (Usa) (Groove Subaru - Excel Sports) à 34.17"
50ème Caitlin Laroche (Usa) (The Dare to Be Project) à 35.21"
51ème Christina Gokey-Smith (Usa) (The Happy Tooth Dental) à 39.50"
52ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 44.06"
53ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 46.25"
54ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi)  à 49.52"
55ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Cyclery - Opus) à 53.54"
56ème Catherine Ouellette (Can) (Rally) à 56.40"
57ème Alice Georgia Simmerling (Can) (Equipe du Canada) à 56.48"
58ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas DNA) à 57.39"
59ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 57.59"
60ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas DNA) à 58.13"
61ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) à 58.15"
62ème Jennifer Whalen (Usa) (Jakroo Racing) à 58.27"
63ème Joy Duerksen-McCulloch (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 1h01'00"
64ème Kristen Arnold (Usa) (Jakroo Racing) à 1h02'17"
65ème Jannalyn Luttrell (Usa) (The Happy Tooth Dental) à 1h05'01"
66ème Julie Kuliecza (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 1h05'25"
67ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 1h05'57"
68ème Kimberly Lucie (Usa) (Jakroo Racing) à 1h09'21"
69ème Ellen Watters (Can) (Cyclery - Opus) à 1h11'21"
70ème Vanessa Drigo (Usa) (Groove Subaru - Excel Sports) à 1h11'38"
71ème Abby Krawczyk (Usa) (NorthStar Development) à 1h13'21"
72ème Katherine Salthouse (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 1h15'35"
73ème Suzanne Hamilton (Usa) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 1h16'28"
74ème Jennifer Valente (Usa) (NorthStar Development) à 1h16'45"
75ème Anne Perry (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 1h18'06"
76ème Natalia Franco (Col) (JET Cycling presented by GQ-6) à 1h18'46"
77ème Shoshauna Routley (Can) (Hagens Berman - Supermint) à 1h20'34"
78ème Anne Donley (Usa) (QCW Cycling presented by JL Velo) à 1h25'52"
79ème Kinley Gibson (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 1h27'10"
80ème Lindsay Myers (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 1h34'18"
81ème Samantha Vroomen (Usa) (Jakroo Racing) à 1h51'56"

Haut



(71) Giro della Campania in Rosa (Italie) du 8 au 10 avril :

1ère étape : Avellino - Avellino, 67.6 km

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) en 1h43'48" à la moyenne de 39,075 km/h
2ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
3ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
4ème Silvia Persico (Ita) (Valcar  PBM) m.t
5ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
6ème Lisa Morzenti (Ita) (Eurotarget - Still Bike) m.t
7ème Monia Baccaille (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
8ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar  PBM) m.t
9ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
10ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Servetto - Footon) m.t

2ème étape : Santa Maria a Vico - Santa Maria a Vico, 73.8 km

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) en 2h11'51" à la moyenne de 33,584 km/h
2ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) m.t
3ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
4ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
5ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
6ème Elena Franchi (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
7ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
8ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Inpa - Bianchi) m.t
9ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) m.t
10ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t

3ème étape : 3ème étape : Caivano - Caivano, 83 km

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) en 2h04'37" à la moyenne de 39,963 km/h
2ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
3ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
4ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (Servetto - Footon) m.t
5ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar  PBM) m.t
6ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
7ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) m.t
8ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
9ème Silvia Persico (Ita) (Valcar  PBM) m.t
10ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t

Classement général final :

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) - 300 Pts -
2ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) - 205 Pts -
3ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) - 141 Pts -
4ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) - 82 Pts -
5ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) - 72 Pts -
6ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) - 71 Pts -
7ème Chiara Consonni (Ita) (Valcar  PBM) - 61 Pts -
8ème Lisa Morzenti (Ita) (Eurotarget - Still Bike) - 57 Pts -
9ème Silvia Persico (Ita) (Valcar  PBM) - 56 Pts -
10ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) - 27 Pts -
11ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) - 27 Pts -
12ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) - 17 Pts -
13ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Servetto - Footon) - 12 Pts -
14ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) - 12 Pts -
15ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) - 7 Pts -
16ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) - 7 Pts -
17ème Elisa Balsamo (Ita) (Valcar PBM) - 3 Pts -
18ème Laura Tomasi (Ita) (Wilier Breganze) - 3 Pts -
19ème Michela Balducci (Ita) (Michela Fanini - Rox) - 3 Pts -
20ème Lija Laizane (Let) (Servetto - Footon) - 3 Pts -

Haut



(72) The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Women's Tour of Thailand du 8 au 10 avril :

1ère étape : Udon Thani - Nong Khai, 102.4 km

1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) en 2h50'50" à la moyenne de 35,965 km/h
2ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
3ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
4ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
5ème Apinya Thingkaew (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
6ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
7ème Piyathida Thitjan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
8ème Nurkairunnisatul Aina Binti Fadzli (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
9ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
10ème Siriluck Warapiang (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
11ème Jaruwan Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
12ème Suthima Phonchaisaeng (Tha) (T-All Star) m.t
13ème Carley McKay (Aus) (T-All Star) m.t
14ème Siv Lang Heng (Cam) (Equipe du Cambodge) m.t
15ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (T-All Star) m.t

2ème étape : Nong Khai - Nong Khai, 90 km

1ère Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) en 2h22'26" à la moyenne de 37,912 km/h
2ème Irina Semionova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
3ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
4ème Kiyoka Sakaguchi (Jap) (Equipe du Japon) m.t
5ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
6ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
7ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
8ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
9ème Liisi Rist (Est) (T-All Star) m.t
10ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
11ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
12ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
13ème Tyas Azizah Suyut (Ina) (T-All Star) m.t
14ème Apinya Thingkaew (Tha) (T-All Star) m.t
15ème Shani Bloch (Isr) (T-All Star) m.t

3ème étape : Nong Khai - Udon Thani, 70 km

1ère Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) en 1h47'18" à la moyenne de 39,143 km/h
2ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
3ème Jaruwan Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
4ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe de Philippines) à 0.03"
5ème Yixian Pu (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
6ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) à 0.07"
7ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
8ème Kiyoka Sakaguchi (Jap) (Equipe du Japon) m.t
9ème Irina Semionova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.09"
10ème Zhao Juan Meng (Hkg) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
11ème Shani Bloch (Isr) (T-All Star) m.t
12ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
13ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
14ème Liisi Rist (Est) (T-All Star) m.t
15ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t

Classement général final :

1ère Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) les 262.4 km en 7h00'27" à la moyenne de 37,446 km/h
2ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 0.03"
3ème Thi Thi Nguyen (Vie) (Equipe du Viet Nam) à 0.04"
4ème Jaruwan Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.06"
5ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.10"
6ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) à 0.12"
7ème Irina Semionova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.13"
8ème Marella Vania Salamat (Phi) (Equipe de Philippines) m.t
9ème Yixian Pu (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
10ème Kiyoka Sakaguchi (Jap) (Equipe du Japon) à 0.15"
11ème Supuksorn Nuntana (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.17"
12ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.19"
13ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) m.t
14ème Liisi Rist (Est) (T-All Star) m.t
15ème Shani Bloch (Isr) (T-All Star) m.t
16ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
17ème Nur Azrenna Ahmad Jumry (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
18ème Thi Lieu Phan (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
19ème Tyas Azizah Suyut (Ina) (T-All Star) m.t
20ème Hong Loan Pham (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
21ème Ching Zen Grace Phang (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
22ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
23ème Apinya Thingkaew (Tha) (T-All Star) m.t
24ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
25ème Zhao Juan Meng (Hkg) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
26ème Avegail Rombaon (Phi) (Equipe de Philippines) m.t
27ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
28ème Nurul Alissa Mohamad Azman (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
29ème Nurkairunnisatul Aina Binti Fadzli (Mas) (Equipe de Malaisie) m.t
30ème Rohidah Rohidah (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
31ème Wilhelmina Tutuarima (Ina) (Equipe d'Indonésie) m.t
32ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
33ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
34ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
35ème Yue Bai (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
36ème Daisi Rist (Est) (T-All Star) m.t
37ème Suthima Phonchaisaeng (Tha) (T-All Star) m.t
38ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
39ème Thi Tuyet Nuong Tran (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
40ème Xiao Juan Diao (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
41ème Bo Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
42ème Lien Pham Thi Thuy (Vie) (Equipe du Viet Nam) m.t
43ème Pannaray Rasee (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
44ème Xue Sun (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
45ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
46ème Olena Sharga (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
47ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
48ème Hsiao Chia Tseng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
49ème Jer Ling Serene Lee (Sin) (T-All Star) à 0.27"
50ème Siriluck Warapiang (Tha) (Equipe du Mékong) m.t
51ème Chiayun Li (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
52ème Yi Ju Lin (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
53ème Pemika Suwanchot (Tha) (Equipe du Mékong) m.t
54ème Piyathida Thitjan (Tha) (Equipe du Mékong) à 0.35"
55ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.42"
56ème Pitiporn Kunphai (Tha) (Equipe du Mékong) à 0.43"
57ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.48"
58ème Omer Shapiro (Isr) (T-All Star) à 0.53"
59ème Chatklarw Somsa (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 0.57"
60ème Siv Guek Heng (Cam) (Equipe du Cambodge)à 1.03"
61ème Carley McKay (Aus) (T-All Star) à 1.05"
62ème Phuttiya Suttitum (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
63ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.16"
64ème Siv Lang Heng (Cam) (Equipe du Cambodge) à 1.18"
65ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.20"
66ème Ana Katrina Angelo (Phi) (Equipe de Philippines) à 1.56"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine)
Maillot vert classement par points : 1ère Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de Thaïlande (Tha)

Haut



(73) Route de l'Ouest (1) à Quimperlé (France - Finistère-Bretagne) séniors-juniors le 10 avril :

1ère Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) les 82.8 km en 2h23'20" à la moyenne de 34,660 km/h
2ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire)
3ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimper)
4ème Aodez Le Fourn (Fra) (Trecobat.fr)
5ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais)
6ème Justine Jégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
7ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
8ème Marine Lemarié (Fra) (Flers Cyclisme 61)
9ème Gladys Verhulst (Fra) (UC Darnetal)
10ème Marie Beaumont (Fra) (Saumur Cyclisme)
11ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret)
12ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu)
13ème Mélanie Briot (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
14ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
15ème Emeline Gaultier (Fra) (Hennebont Cyclisme)
16ème Carly Prenveille (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
17ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
18ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
19ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
20ème Nolwenn Helin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
21ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS)
22ème Tatiana Blin (Fra) (UC Alençon Damigny)
23ème Agathe Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41)
24ème Séverine Tanvez (Fra) (ASPTT Rennes)
25ème Pauline Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
26ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
27ème Séverine Corret (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
28ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force)
29ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
30ème Chloé Charpentier (Fra) (CG Orléans Loiret)
31ème Clémence Jolly (Fra) (Flers Cyclisme 61)
32ème Nolwenn Morin (Fra) (VC Rennais)
33ème Tyfen Dupas (Fra) (U Nantes - Atlantique)
34ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
35ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56)
36ème Marine Maugé (Fra) (CG Orléans Loiret)
37ème Elise Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
38ème Julie Tréguier (Fra) (VS Le Drennec)
39ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
40ème Océane Hénault (Fra) (Forges Vélo 76)
41ème Lucie Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
42ème Morgane Henry (Fra) (Flers Cyclisme 61)
43ème Sabine Hesnard (Fra) (Etoile Cycliste Condé-sur-Noireau)
44ème Marine Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
45ème Léna Terrom (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
46ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
47ème Solène Poirier (Fra) (AS Tourlaville Cyclisme)
48ème Alison Morisset (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges)
49ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)
50ème Amélie Chazal (Fra) (Landivisienne Cyclisme)
51ème Alice Nouvel (Fra) (UC Briochine)
52ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé)

(73) Route de l'Ouest (1) à Quimperlé (France - Finistère-Bretagne) cadettes-minimes le 10 avril :

1ère Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) les 46 km en 1h26'00" à la moyenne de 32,093 km/h
2ème Floriane Huet (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
3ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy)
4ème Lisa Souffaché (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
5ème Coline Raby (Fra) (Pédale Saint-Florent Niort)
6ème Noémie Duval (Fra) (OC Locminé)
7ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
8ème Ysoline Corbineau (Fra) (Saumur Cyclisme)
9ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53)
10ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport)
11ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe)
12ème Mathilde Chiron (Fra) (Pédale Puceuloise)
13ème Maina Galand (Fra) (VS Plabennec)
14ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois)
15ème Amandine Artus (Fra) (VC Challandais)
16ème Marie Geslin (Fra) (UC Mehunoise)
17ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
18ème Margot Trehin (Fra) (Indre Vélo Passion Châteauroux)
19ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Pays de Baud)
20ème Natacha Chabaneau (Fra) (Entente Cycliste 3 M)
21ème Basma El Ghouate (Fra) (4S Saint-Satur)
22ème Laura Duval (Fra) (US Nogentaise)
23ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
24ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel)
25ème Juliette Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41)
26ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
27ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise)
28ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais)
29ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
30ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
31ème Elsa Evenat (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
32ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
33ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
34ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
35ème Johanna Lenormand (Fra) (VC Pont-Audemer)
36ème Maud Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
37ème Juliette Barre (Fra) (Aizenay Vélos Sports)
38ème Mathilde Bosquet (Fra) (VS Le Drennec)
39ème Gwendoline Pouvreault (Fra) (VC Saintais)
40ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen)
41ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (Hennebont Cyclisme)
42ème Mathilde Dominicy (Fra) (Aizenay Vélos Sports)
43ème Melinda Calvez (Fra) (UC Carhaix)
44ème Colombe Galopin (Fra) (Flers Cyclisme 61)
45ème Emmanuelle Le Guennec (Fra) (VC Pontivy)
46ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise)
47ème Malvina Pichot (Fra) (UC du Mortainais)
48ème Melissa Nester (Fra) (VC Herbretais)
49ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
50ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec)
51ème Andréa Bezin (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
52ème Laura Silande (Fra) (ES Caen)
53ème Marie Thomas (Fra) (VS Le Drennec)
54ème Gaiane Pennec (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
55ème Tifenn Le Guyader (Fra) (AC Tréguncoise)
56ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
57ème Maïwenn Tromeur (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
58ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17)
59ème Maëlenn Robic (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
60ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)

Haut



(74) Östgötaloppet (Suède) le 10 avril :

1ère Emma Ahlstrand (Suè) (Ormsalva Athletic Club) les 76 km en 2h10'46" à la moyenne de 34,871 km/h
2ème Moa Johansson (Suè) (Mölndals CK) à 0.01"
3ème Camilla Backman (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
4ème Emmy Andersson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 0.02"
5ème Jenny Eliasson (Suè) (Norbergs Cykelklubb) à 0.12"
6ème Ellinor Huusko (Suè) (Rytger) à 2.34"
7ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Mölndals CK) m.t
8ème Emmy Thelberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
9ème Clara Säll (Suè) (Östra Aros Cykelklubb) à 2.35"
10ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
11ème Bella Lagrange (Gbr) (CK Uni) m.t
12ème Emelie Persson (Suè) (CK Falken) à 2.36"
13ème Kristina Gårdman (Suè) (Mölndals CK) à 2.37"
14ème Madeleine Ståhl (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 2.38"
15ème Alice Andersson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
16ème Therese Bellfors (Suè) (Jönköpings CK) m.t
17ème Hanna Johansson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
18ème Ulrika Högberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
19ème Lea Rovinski (Suè) (Oskarshamns CK) m.t
20ème Cecilia Widegren (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 2.40"
21ème Mirella Ehrin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 5.14"
22ème Jenny Werner (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 8.08"
23ème Ingrid Kjellström (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 8.59"

Haut



(75) Manx International Grand Prix à Douglas (île de Man-Grande-Bretagne) Women's Road Series (1) le 10 avril :

1ère Kimberley Ashton (Gbr) (Casp Racing) les 121.5 km en 3h36'57" à la moyenne de 33,602 km/h
2ème Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost) à 1.34"
3ème Elizabeth Stedman (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
4ème Chanel Mason (Gbr) (Army Cycling Race Team) à 1.36"
5ème Fiona Hunter-Johnston (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 3.08"
6ème Julie Erskine (Gbr) (Ford EcoBoost) à 3.39"
7ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
8ème Angela Hibbs (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 4.06"
9ème Jennifer Holden (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
10ème Stephanie Mottram (Gbr) à 5.06"
11ème Claire Swoboda (Gbr) (Starley Racing) à 5.16"
12ème Gabriella Leveridge (Gbr) (Starley Racing) à 5.47"
13ème Claire Claire McIlwaine (Irl) (CI Women's Commission Dev) à 7.09"
14ème Chloe Weller (Gbr) (Army Cycling Race Team) m.t
15ème Hilde Oudman (Gbr) (Starley Racing) à 7.58"
16ème Karen Poole (Gbr) (Vertex - pedalpowersport.com) à 8.36"
17ème Bethany Crumpton (Gbr) (Boot Out Breast Cancer Cycling Club) à 10.01"
18ème Charline Joiner (Gbr) (Ford EcoBoost) à 10.16"
19ème Eileen Burns (Irl) (CI Women's Commission Dev) à 11.57"
20ème Rebecca Carter (Gbr) (WNT) à 12.20"

Haut



(76) Toutes les compétitions et la Russie Maïkop cadettes (Russie) du 9 au 11 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 30 km

1ère Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 46.13" à la moyenne de 38,947 km/h
2ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
3ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) m.t
4ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Kristina Burova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.14"
6ème Anastasia Tsymbal (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
7ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
8ème Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygea) à 0.17"
9ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
10ème Valeria Kosykh (Rus) (Région de Voronej) m.t
11ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
12ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
13ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
14ème Milana Chicheva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 0.20"
15ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) à 0.21"
16ème Daria Sherstyuk (Rus) (Oblast de Rostov) à 0.24"
17ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.26"
18ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Maria Byts (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.28"
20ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.30"
21ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.16"
23ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
24ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.20"
25ème Alena Lebedeva (Rus) (République d'Adygea) m.t
26ème Anna Burdinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
27ème Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
28ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
29ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.25"
30ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) à 1.28"
31ème Irina Tlekkabulova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.33"
32ème Ksenia Buryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.38"
33ème Karina Pigunova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
34ème Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
35ème Victoria Oskolkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
36ème Ksenia Pozdnyakova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
37ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
38ème Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Oblast de Penza) m.t
39ème Nadezhda Parshina (Rus) (Région de Voronej) m.t
40ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
41ème Elena Shalneva (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
42ème Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.59"
43ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) m.t
44ème Aktolkyn Abdizhappar (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
45ème Daria Pospelova (Rus) (République d'Adygea) m.t
46ème Maria Chernova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.06"
47ème Elena Boikova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
48ème Aleksandra Zaporozhets (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
49ème Natalia Ulyanets (Rus) (République d'Adygea) m.t
50ème Daria Bogacheva (Rus) (Oblast de Pskov) à 2.14"
51ème Stella Berezovskaya (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
52ème Ekaterina Andibirova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.26"
53ème Svetlana Bogreeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
54ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) m.t
55ème Angelina Voytsekh (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.45"
56ème Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
57ème Kristina Sergeeva (Rus) (Moscou) à 2.59"

2ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 40 km Critérium

1ère Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 34 Pts -
2ème Anastasia Tsymbal (Rus) (République d'Oudmourtie) - 22 Pts -
3ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 16 Pts -
4ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 13 Pts -
5ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
6ème Alina Naryzhnaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
7ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) - 2 Pts -
8ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej)
9ème Daria Sherstyuk (Rus) (Oblast de Rostov)
10ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara)
11ème Alina Petrova (Rus) (Moscou)
12ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej)
13ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver)
14ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg)
16ème Elena Shalneva (Rus) (Oblast de Rostov)
17ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Oblast de Pskov)
18ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
19ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej)
20ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou)
21ème Kristina Burova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
22ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk)
23ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
24ème Anna Burdinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg)
25ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
26ème Ksenia Solodovnikova (Rus) (Oblast de Samara)
27ème Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov)
28ème Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
29ème Aleksandra Zaporozhets (Rus) (Saint-Pétersbourg)
30ème Valeria Kosykh (Rus) (Région de Voronej)
31ème Ekaterina Maksimova (Rus) (République d'Oudmourtie)
32ème Valeria Esikova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
33ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
34ème Maria Byts (Rus) (Saint-Pétersbourg)
35ème Veronika Strelkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
36ème Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygea)
37ème Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov)
38ème Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Oblast de Penza)
39ème Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
40ème Daria Bogacheva (Rus) (Oblast de Pskov)

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 10 km C.M.Individuel

1ère Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 15.03" à la moyenne de 39,853 km/h
2ème Anastasia Tsymbal (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.23"
3ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.35"
4ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.44"
6ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.55"
7ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.04"
8ème Alina Naryzhnaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.05"
9ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.14"
10ème Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov) à 1.16"
11ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Oblast de Pskov) à 1.17"
12ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.20"
13ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.21"
14ème Dana Jakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.24"
15ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) m.t
16ème Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Oblast de Penza) à 1.36"
17ème Karina Pigunova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
18ème Ekaterina Polyakova (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.45"
19ème Dana Akhmetova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
20ème Sofia Volodina (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.46"
21ème Anna Burdinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.48"
23ème Ekaterina Maksimova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
24ème Daria Sherstyuk (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.49"
25ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) à 1.50"
26ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
27ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.54"
28ème Ksenia Solodovnikova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.57"
29ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.58"
30ème Elena Shalneva (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.03"
31ème Liliya Shakhova (Rus) (République d'Adygea) à 2.04"
32ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.08"
33ème Anastasia Polatova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.09"
34ème Elizaveta Vorobyeva (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
35ème Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.13"
36ème Victoria Oskolkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.14"
37ème Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
38ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) à 2.15"
39ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.16"
40ème Elena Boikova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
41ème Irina Romanova (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.17"
42ème Angelina Voytsekh (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.19"
43ème Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.24"
44ème Aizhan Saktaganova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 2.26"
45ème Ksenia Pozdnyakova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
46ème Aleksandra Zaporozhets (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.29"
47ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
48ème Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygea) à 2.30"
49ème Daria Bogacheva (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
50ème Olesya Samuylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.31"
51ème Irina Tlekkabulova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
52ème Milana Chicheva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 2.33"
53ème Kristina Burova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.34"
54ème Anastasia Zlobina (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.38"
55ème Valentina Beloborodova (Rus) (Moscou) à 2.39"
56ème Elena Klemm (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.40"
57ème Valeria Sarnitskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.42"
58ème Stella Berezovskaya (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 2.45"
59ème Maria Byts (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
60ème Daria Rakova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.47"
61ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) à 2.49"
62ème Ekaterina Zakharova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.52"
63ème Julia Bukharova (Rus) (République d'Adygea) à 2.53"
64ème Maria Chernova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.58"
65ème Ekaterina Andibirova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.00"
66ème Veronika Strelkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
67ème Aruzhan Zhayshylykova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.05"
68ème Valeria Savina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.08"
69ème Ksenia Buryakova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.09"
70ème Daria Pospelova (Rus) (République d'Adygea) à 3.12"
71ème Natalia Ulyanets (Rus) (République d'Adygea) à 3.13"
72ème Tatiana Smakotina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.15"
73ème Maria Baltina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.17"
74ème Sofia Belova (Rus) (Moscou) à 3.19"
75ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.22"
76ème Anastasia Rukavishnikova (Rus) (République d'Adygea) à 3.23"
77ème Daria Sitnikova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 3.25"
78ème Aktolkyn Abdizhappar (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 3.33"
79ème Kristina Sergeeva (Rus) (Moscou) à 3.37"
80ème Snezana Kotova (Rus) (République d'Adygea) à 3.38"
81ème Natalia Chernova (Rus) (Oblast de Rostov) à 3.42"
82ème Valeria Esikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.52"
83ème Ekaterina Panarina (Rus) (République d'Adygea) à 3.57"
84ème Diana Priymak (Rus) (République d'Adygea) à 4.19"
85ème Alena Lebedeva (Rus) (République d'Adygea) m.t
86ème Ekaterina Litvinova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.24"
87ème Ekaterina Malashkina (Rus) (Moscou) à 4.33"
88ème Kristina Krivulina (Rus) (République d'Adygea) à 4.38"
89ème Veronika Finogenova (Rus) (République d'Adygea) à 4.41"
90ème Lolita Strukova (Rus) (République d'Adygea) à 4.47"
91ème Kristina Borisova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 4.54"
92ème Ilariona Shishova (Rus) (Moscou) à 6.33"
93ème Valeria Trubaeva (Rus) (République d'Adygea) à 9.57"

Haut



(77) Toutes les compétitions et la Russie Maïkop (Russie) du 9 au 11 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 80 km

1ère Elena Kuchinskaya (Rus) (Oblast de Samara) en 2h04'19" à la moyenne de 38,611 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.02"
3ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.19"
4ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Oblast de Tchita) à 0.24"
5ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Zabaïkalsk - Trans-Baïkal Territoire) m.t
6ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) m.t
7ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.33"
8ème Margarita Konischeva (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) à 0.38"
9ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.39"
10ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.40"
11ème Victoria Vlasenko (Rus) (Oblast de Pskov) à 0.45"
12ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.50"
13ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) m.t
14ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
15ème Maria Abramova (Rus) (Moscou) m.t
16ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) m.t
17ème Daria Zubkova (Rus) (République d'Adygea) m.t
18ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
19ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
20ème Natalia Storozhenko (Rus) (République d'Adygea) m.t
21ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk - Oblast d'Irkoutsk) m.t
23ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
24ème Tatiana Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
25ème Natalia Studenikina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) m.t
26ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
27ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
28ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
29ème Victoria Savkina (Rus) (Moscou) m.t
30ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
31ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
32ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
33ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
34ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
35ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
36ème Ekaterina Malomura (Rus) (Oblast de Tchita) m.t
37ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk - Oblast de Rostov) m.t
38ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
39ème Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.56"
40ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej) à 1.00"
41ème Polina Lysenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.03"
42ème Lidia Malakhova (Rus) (Moscou) m.t
43ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.04"
44ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) m.t
45ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.06"
46ème Lyubov Maksimova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.07"
47ème Julia Glukhova (Rus) (République d'Adygea) à 2.21"
48ème Alena Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) à 3.23"

2ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 40 km Critérium

1ère Svetlana Vasilieva (Rus) (Zabaïkalsk - Trans-Baïkal Territoire) - 31 Pts -
2ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 24 Pts -
3ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 20 Pts -
4ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 17 Pts -
5ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 12 Pts -
6ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 12 Pts -
7ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk - Oblast d'Irkoutsk) - 9 Pts -
8ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 9 Pts -
9ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 7 Pts -
10ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) - 6 Pts -
11ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) - 6 Pts -
12ème Viktoria Drokina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
13ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
14ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) - 5 Pts -
15ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 5 Pts -
16ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) - 4 Pts -
17ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Oblast de Samara) - 4 Pts -
18ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) - 4 Pts -
19ème Margarita Konischeva (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) - 3 Pts -
20ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) - 3 Pts -
21ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 2 Pts -
22ème Natalia Studenikina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) - 2 Pts -
23ème Ekaterina Abrosimova (Rus) (Kraï du Primorie) - 1 Pt -
24ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
25ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) - 1 Pt -
26ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
27ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara)
28ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea)
29ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk - Oblast de Rostov)
30ème Alena Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara)
31ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
32ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
33ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg)
34ème Elena Domina (Rus) (Oblast de Samara)
35ème Alina Petrova (Rus) (Moscou)
36ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Oblast de Tchita)
37ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
38ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 20 km C.M.Individuel

1ère Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 27.30" à la moyenne de 43,623 km/h
2ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Zabaïkalsk - Trans-Baïkal Territoire) à 0.24"
3ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.41"
4ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.44"
5ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) à 0.46"
6ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.54"
7ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.03"
8ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.07"
9ème Daria Egorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.27"
10ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.34"
11ème Alena Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) à 1.37"
12ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.44"
13ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) à 1.45"
14ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.46"
15ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.46"
16ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.48"
17ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.58"
18ème Natalia Studenikina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) à 2.05"
19ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.12"
20ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Moscou) à 2.41"
21ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.47"
22ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.58"
23ème Lidia Malakhova (Rus) (Moscou) à 3.03"
24ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 3.09"
25ème Marianna Shamaeva (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 3.34"
26ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.46"
27ème Sofia Chepurova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.53"
28ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.55"
29ème Natalia Storozhenko (Rus) (République d'Adygea) à 3.57"
30ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk - Oblast de Rostov) à 4.01"
31ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 4.31"
32ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk - Oblast d'Irkoutsk) à 4.33"
33ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 4.35"
34ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.43"
35ème Elena Domina (Rus) (Oblast de Samara) à 4.52"
36ème Victoria Romanovskaya (Rus) (Oblast de Smolensk) m.t
37ème Elena Kalugina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.56"
38ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.08"
39ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.09"
40ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 5.12"
41ème Maria Abramova (Rus) (Moscou) à 5.17"
42ème Maria Tkachenko (Rus) (République d'Adygea) à 5.20"
43ème Victoria Savkina (Rus) (Moscou) à 5.43"
44ème Alina Petrova (Rus) (Moscou) à 5.46"
45ème Valeria Nikanorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 5.52"
46ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 5.54"
47ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.13"
48ème Arina Chebunina (Rus) (Oblast de Samara) à 6.25"
49ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 6.27"
50ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 6.29"
51ème Victoria Valieva (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 6.35"
52ème Lyubov Maksimova (Rus) (Oblast de Samara) à 6.40"
53ème Ksenia Osokina (Rus) (Moscou) à 6.44"
54ème Julia Moskvitina (Rus) (Oblast de Samara) à 6.50"
55ème Julia Glukhova (Rus) (République d'Adygea) à 7.07"
56ème Tatiana Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.07"
57ème Polina Rukhina (Rus) (Oblast de Tver) à 8.59"
58ème Elena Grishkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.21"
59ème Elena Zakharova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
60ème Evgeniya Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) à 17.56"

Haut



(78) Durango-Durango Emakumeen Saria (Espagne) le 12 avril :

1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) les 113 km en 2h54'03" à la moyenne de 38,954 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
3ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) à 0.42"
4ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
5ème Jessie Daams (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Amanda Spratt (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
7ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
8ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
9ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
10ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) m.t
11ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
13ème Nicole Brändli (Sui) (Servetto - Footon) m.t
14ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Anna Sanchis (Esp) (Wiggle High5) m.t
16ème Doris Schweizer (Sui) (Cylance) m.t
17ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
18ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Selección  Catalana) m.t
20ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
21ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
22ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 1.23"
23ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
24ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
25ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t

Haut



(79) Einzelzeitfahren in Ybbs (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (2) le 16 avril :

1ère Corinna Lechner (All) (Maxx-Solar) les 12.3 km en 16.38" à la moyenne de 44,369 km/h
2ème Manuela Hartl (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 0.12"
3ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 0.31"
4ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) à 0.37"
5ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.41"
6ème Sarah Rijkes (Aut) (ARBÖ Löffler Ladies) à 0.47"
7ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.55"
8ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 0.58"
9ème Gudrun Stock (All) (RSC Turbine Erfurt e.V.) à 1.02"
10ème Bianca Bernhard (All) (Stuttgart) à 1.02"
11ème Laura Süssemilch (All) (Stuttgart) à 1.06"
12ème Alisa Van Oijen (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.07"
13ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.08"
14ème Sofie Mangertseder (All) (Stuttgart) à 1.10"
15ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.23"
16ème Claudia Schlager (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 1.25"
17ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC Arbö  Südburgenland) à 1.29"
18ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 1.32"
19ème Melanie Amann (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.34"
20ème Lisa Lackner (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 1.38"
21ème Julia Deuerlein (All) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 2.17"
22ème Lena Vogl (All) (RSV Irschenberg e.V.) à 2.42"
23ème Elisabeth Riegler (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 2.45"

Haut



(80) Salverda Omloop van de IJsseldelta (Pays-Bas) Topcompetitie (2) le 16 avril :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) les 134.4 km en 3h17'51" à la moyenne de 40,758 km/h
2ème Vera Koedooder (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
3ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 2.46"
4ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
5ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) à 2.53"
6ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
7ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
8ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) à 2.55"
9ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) à 4.08"
10ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
11ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
13ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
14ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
15ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t

Haut



(81) Emakumeen Bira (Espagne) du 13 au 17 avril :

Prologue : Iurreta - Iurreta, 3.3 km

1ère Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) en 4.12" à la moyenne de 47,143 km/h
2ème Claire Rose (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 0.04"
3ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cervélo - Bigla) à 0.08"
4ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.09"
5ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.10"
6ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 0.11"
7ème Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) m.t
8ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
9ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.12"
10ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) m.t
11ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.13"
12ème Tiffany Cromwell (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
13ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) m.t
14ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) à 0.14"
15ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t

1ère étape : Eskoriatza - Eskoriatza, 76.6 km

1ère Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) en 1h58'15" à la moyenne de 38,867 km/h
2ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) à 0.14"
4ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
5ème Amanda Spratt (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
6ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) m.t
9ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
10ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
11ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
12ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
13ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t

2ème étape : Etxarri-Aranatz - Santuario de Urkiola, 105 km

1ère Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) en 2h51'57" à la moyenne de 36,639 km/h
2ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.01"
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.04"
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.05"
5ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 0.07
6ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 0.10"
7ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.13"
8ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) à 0.15"
9ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
10ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
11ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) m.t
12ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 0.17"
13ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 0.19"
14ème Amber Neben (Usa) (BePink) m.t
15ème Lex Albrecht (Can) (BePink) m.t

3ème étape : Berriatua - Berriatua, 100 km

1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) en 2h46'10" à la moyenne de 36,108 km/h
2ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
5ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
7ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
8ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
11ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
12ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
13ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Amanda Spratt (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
15ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t

4ème étape : Portugalete - Portugalete, 78.8 km

1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) en 2h15'42" à la moyenne de 34,842 km/h
2ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) m.t
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
4ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
5ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
6ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
7ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Doris Schweizer (Sui) (Cylance) à 0.05"
10ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Inpa - Bianchi) à 0.08"
11ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.09"
12ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
13ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 0.09"
14ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) à 0.15"
15ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 0.16"

Classement général final :

1ère Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) les 362.9 km en 9h56'12" à la moyenne de 36,521 km/h
2ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.12"
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.27"
4ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
5ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cervélo - Bigla) à 0.28"
6ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 0.41"
7ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) à 0.50"
8ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.54"
9ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 0.58"
10ème Doris Schweizer (Sui) (Cylance) à 1.07"
11ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 1.12"
12ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Inpa - Bianchi) à 2.03"
13ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 2.05"
14ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) à 2.26"
15ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 3.19"
16ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) à 3.29"
17ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 4.23"
18ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie) à 4.36"
19ème Claire Rose (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 5.01"
20ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 5.06"
21ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 5.09"
22ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 5.56"
23ème Jennifer George (Gbr) (Drops) à 6.21"
24ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) à 6.28"
25ème Elise Maes (Lux) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 6.31"
26ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 6.33"
27ème Laura Massey (Gbr) (Drops) à 6.41"
28ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) à 6.45"
29ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 6.56"
30ème Sharon Laws (Gbr)  (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 7.16"
31ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle High5) à 8.46"
32ème Ana Maria Covrig (Rou) (Inpa - Bianchi) m.t
33ème Sophie Coleman (Gbr) (Drops) à 8.50"
34ème Tiffany Cromwell (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
35ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 8.56"
36ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 9.01"
37ème Lex Albrecht (Can) (BePink) à 9.07"
38ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 9.16"
39ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) à 9.32"
40ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 9.47"
41ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) à 10.50"
42ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 10.59"
43ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) à 11.09"
44ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 12.50"
45ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
46ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 13.22"
47ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 13.42"
48ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 14.45"
49ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 15.15"
50ème Monika Király (Hon) (Michela Fanini - Rox) à 15.27"
51ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 15.39"
52ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) à 15.41"
53ème Nicole Moerig (Aus) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 15.48"
54ème Sara Headley (Usa) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 16.17"
55ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) à 17.10"
56ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 17.26"
57ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) à 18.45"
58ème Amber Neben (Usa) (BePink) à 19.04"
59ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 19.09"
60ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 21.09"
61ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) à 21.44"
62ème Sari Saarelainen (Fin) (Michela Fanini - Rox) à 24.14"
63ème Amy Gornall (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 24.39"
64ème Bethany Hayward (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 24.42"
65ème Louisa Lobigs (Aus) (Equipe d'Australie) à 25.02"
66ème Heidi Dalton (Afs) (Bizkaia - Durango) à 25.53"
67ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 25.55"
68ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Selección Española) à 26.27"
69ème Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie) à 26.29"
70ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) à 26.35"
71ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Selección Española) à 26.41"
72ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 27.28"
73ème Simona Bortolotti (Ita) (BePink) à 27.40"
74ème Ainara El Busto (Esp) (Selección Española) à 29.06"
75ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 29.15"
76ème Nicole Dal Santo (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 29.54"
77ème Ellen Skerritt (Aus) (Alé Cipollini) à 31.11"
78ème Federica Nicolai (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 35.13"
79ème Claudia Cretti (Ita) (Inpa - Bianchi) à 44.22"
80ème Astrid Chazal (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 45.13"
81ème Jessica Allen (Aus) (Equipe d'Australie) à 52.47"
82ème Astrid Gassner (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 53.25"

Classements annexes 2016 :
Maillot amarillo classement général : 1ère Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5)
Maillot vert classement par points : 1ère Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5)
Maillot blanc à pois rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Doris Schweizer (Sui) (Cylance)
Maillot bleu classement metas volantes : 1ère Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal)
Maillot rose classement de la meilleure jeune : 1ère Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Classement par équipes au temps : 1ère Cervélo - Bigla (All)

Haut



(82) Vuelta al Tolima (Colombie) du 15 au 17 avril :

1ère étape : Lérida - Líbano, 45 km

1ère Estefania Herrera (Col) (Antioquia - Autolarte) en 2h04'01" à la moyenne de 22,311 km/h
2ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Universidad San Mateo) à 1.14"
3ème Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 1.29"
4ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) à 1.33"
5ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 2.12"
6ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 2.27"
7ème Lorena Beltran (Col) (Alcaldía de Ibagué) à 3.15"
8ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 3.37"
9ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros) à 4.03"
10ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 4.38"
11ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo) à 5.44"
12ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Antioquia - Autolarte) à 6.26"
13ème Yaneth Gonzalez (Col) (Festructur Palermo Cucuta) à 6.41"
14ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 8.01"
15ème Yolanda Valderrama (Col) (Antioquia - Autolarte) à 10.12"

2ème étape : Mariquita - Mariquita, 80 km

1ère Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) en 2h15'01" à la moyenne de 35,551 km/h
2ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 0.56"
3ème Vanessa Martinez (Col) (Coldeportes - Claro) m.t
4ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
5ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
6ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
7ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
8ème Lorena Beltran (Col) (Alcaldía de Ibagué) m.t
9ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
10ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
11ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes - Claro) m.t
12ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo) m.t
13ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
14ème Luisa Motavita (Col) (Ciclo Tequendama - Multi re Bosa) m.t
15ème Yaneth Gonzalez (Col) (Festructur Palermo Cucuta) m.t

3ème étape : Circuito Ibagué, 35 km

1ère Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) en 1h10'50" à la moyenne de 29,647 km/h
2ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
3ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
4ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
5ème Yolanda Valderrama (Col) (Antioquia - Autolarte) m.t
6ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
7ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 0.09"
8ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Universidad San Mateo) m.t
9ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
10ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes - Claro) m.t
11ème Luisa Motavita (Col) (Ciclo Tequendama - Multi re Bosa) m.t
12ème Yaneth Gonzalez (Col) (Festructur Palermo Cucuta) m.t
13ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
14ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
15ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Antioquia - Autolarte) m.t

Classement général final :

1ère Sérika Gulumá (Col) (Boyacá Raza de Campeones) les 160 km en 5h30'54" à la moyenne de 29,012 km/h
2ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Universidad San Mateo) à 1.11"
3ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) à 1.27"
4ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 2.06"
5ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 2.13"
6ème Lorena Beltran (Col) (Alcaldía de Ibagué) à 3.39"
7ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 3.40"
8ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros) à 4.05"
9ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 4.21"
10ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo) à 6.09"
11ème Yaneth Gonzalez (Col) (Festructur Palermo Cucuta) à 6.44"
12ème Yesi Tatiana Dueñas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 7.59"
13ème Luisa Motavita (Col) (Ciclo Tequendama - Multi re Bosa) à 10.45"
14ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 10.51"
15ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes - Claro) m.t
16ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Antioquia - Autolarte) à 15.08"
17ème Vanessa Martinez (Col) (Coldeportes - Claro) à 17.04"
18ème Laura Buriticá (Col) (Universidad San Mateo) à 20.53"
19ème Anelly Perez (Col) (Universidad San Mateo) à 21.16"
20ème Leidy Buitrago (Col) (Proyecta Ingenieros) à 21.31"
21ème Angie Magaly Gonzalez (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 22.14"
22ème Yolanda Valderrama (Col) (Antioquia - Autolarte) à 24.57"
23ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 25.56"
24ème Gabriela Bejarano (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 26.18"
25ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 28.41"
26ème Yeraldin Gracia (Col) (Proyecta Ingenieros) à 29.01"
27ème Aida Liliana Velasquez (Col) (Ciclo Tequendama - Multi re Bosa) à 34.48"
28ème Deisy Daniela Barrera (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 34.54"
29ème Angie Gaviria (Col) (Antioquia - Autolarte) à 37.44"
30ème Maria Alejandra Galindo (Col) (Alcaldía de Ibagué) à 37.51"
31ème Adelaida Gomez (Col) (Antioquia - Autolarte) à 41.14"
32ème Claudia Roncancio (Col) (Ciclo Tequendama - Multi re Bosa) à 42.30"
33ème Ruth Macana (Col) (Ciclo Tequendama - Multi re Bosa) à 48.28"
34ème Maria Camila Epalza (Col) (Universidad San Mateo) à 58.14"
35ème Nicole Estrada (Col) (Ciclo Tequendama - Multi re Bosa) à 59.23"

Haut



(83) Tour of the Reservoir (Grande-Bretagne) Women's Road Series (2) du 16 au 17 avril :

1ère étape : Carrick's Corner - Edmundbyers, 48 km

1ère Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa)
2ème Melissa Lowther (Gbr) (Breeze)
3ème Charline Joiner (Gbr) (Ford EcoBoost)
4ème Abigail Dentus (Gbr) (Breeze)
5ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops)
6ème Jennifer Holden (Gbr) (Fusion RT Fierlan)
7ème Emily Wadsworth (Gbr) (Beeline - Gener8)
8ème Alice Cobb (Gbr) (Matrix Fitness Presented by Corley Cycles)
9ème Hilde Oudman (Gbr) (Starley Racing)
10ème Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost)
11ème Annasley Park (Gbr) (Breeze)
12ème Suzetta Guerrini (Gbr) (Footon - Velosport)
13ème Keira McVitty (Gbr) (WNT)
14ème Lydia Boylan (Irl) (WNT)
15ème Charlotte Broughton (Gbr) (Ford EcoBoost)

2ème étape : Carrick's Corner - Edmundbyers, 104 km

1ère Alice Barnes (Gbr) (100%ME)
2ème Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost)
3ème Lucy Shaw (Gbr) (Drops)
4ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops)
5ème Madison Campbell (Nzl) (Footon - Velosport)
6ème Emily Wadsworth (Gbr) (Beeline - Gener8)
7ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan)
8ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT)
9ème Alice Cobb (Gbr) (Matrix Fitness Presented by Corley Cycles)
10ème Jennifer Holden (Gbr) (Fusion RT Fierlan)
11ème Sophie Wright (Gbr) (Renvale RT)
12ème Anna Turvey (Irl) (Tyneside Vagabonds Cycling Club)
13ème Melissa Lowther (Gbr) (Breeze)
14ème Keira McVitty (Gbr) (WNT)
15ème Karla Boddy (Gbr) (Drops)

Classement général final :

1ère Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost)
2ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops)
3ème Madison Campbell (Nzl) (Footon - Velosport)
4ème Emily Wadsworth (Gbr) (Beeline - Gener8)
5ème Alice Cobb (Gbr) (Matrix Fitness Presented by Corley Cycles)
6ème Jennifer Holden (Gbr) (Fusion RT Fierlan)
7ème Sophie Wright (Gbr) (Renvale RT)
8ème Anna Turvey (Irl) (Tyneside Vagabonds Cycling Club)
9ème Lucy Shaw (Gbr) (Drops)
10ème Melissa Lowther (Gbr) (Breeze)
11ème Alice Barnes (Gbr) (100%ME)
12ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan)
13ème Keira McVitty (Gbr) (WNT)
14ème Neah Evans (Gbr) (Glasgow Sprint Track)
15ème Karla Boddy (Gbr) (Drops)
16ème Annasley Park (Gbr) (Breeze)
17ème Annabel Simpson (Gbr) (Drops)
18ème Suzetta Guerrini (Gbr) (Footon - Velosport)
19ème Rebecca Carter (Gbr) (WNT)
20ème Eve Dixon (Gbr) (Starley Racing)
21ème Abigail Dentus (Gbr) (Breeze)
22ème Lydia Boylan (Irl) (WNT)
23ème Charline Joiner (Gbr) (Ford EcoBoost)
24ème Emily McLoughlin (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire)
25ème Ellie Campbell (Gbr) (Fusion RT Fierlan)
26ème Gemma Sargent (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire)
27ème Fiona Hunter-Johnston (Gbr) (Fusion RT Fierlan)
28ème Chanel Mason (Gbr) (Army Cycling Union)
29ème Sarah Bradford (Gbr) (Jadan - Weldtite)
30ème Julie Erskine (Gbr) (Ford EcoBoost)
31ème Chloe Weller (Gbr) (Army Cycling Race Team)
32ème Natasha Reddy (Gbr) (RP Vision Racing)
33ème Megan Barker (Gbr) (Breeze)
34ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT)
35ème Delia Beddis (Gbr) (Les Filles Racing)
36ème Helen Ralston (Gbr) (Les Filles Racing)
37ème Verity Appleyard (Gbr) (Brotherton Cycles)
38ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa)
39ème Charlotte Colclough (Gbr) (Jadan - Weldtite)
40ème Danielle Khan (Gbr) (Breeze)

Haut



(84) Route de l'Ouest (2) à Montsecret (France - Orne-Normandie) séniors-juniors le 17 avril :

1ère Marine Lemarié (Fra) (Flers Cyclisme 61)
2ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret)
3ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu)
4ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais)
5ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
6ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
7ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret)
8ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire)
9ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force)
10ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise)
11ème Marine Maugé (Fra) (CG Orléans Loiret)
12ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
13ème Mélanie Briot (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000)
14ème Aodez Le Fourn (Fra) (Trecobat.fr)
15ème Tatiana Blin (Fra) (UC Alençon Damigny)
16ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
17ème Agathe Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41)
18ème Solenne Billouin (Fra) (U Anjou 49)
19ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimper)
20ème Marie Beaumont (Fra) (Saumur Cyclisme)
21ème Aurore Marest (Fra) (CC Cambrésien)
22ème Gladys Verhulst (Fra) (UC Darnetal)
23ème Marine Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
24ème Clémence Jolly (Fra) (Flers Cyclisme 61)
25ème Morgane Henry (Fra) (Flers Cyclisme 61)
26ème Elise Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
27ème Lucie Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
28ème Catherine Mével (Fra) (VC Avranches)
29ème Solène Poirier (Fra) (AS Tourlaville Cyclisme)
30ème Noëline Polycarpe (Fra) (Forges Vélo's 76)
31ème Cassandra Lebrun (Fra) (CG Orléans Loiret)
32ème Anjelina Haquin (Fra) (CC Plancoët)
33ème Marine Hole (Fra) (ES Torigni)
34ème Alison Morisset (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges)
35ème Sabine Hesnard (Fra) (Etoile Cycliste Condé-sur-Noireau)
36ème Julie Pelloux (Fra) (UC Gessienne)
37ème Margot Richez (Fra) (VC Nonantais)
38ème Lucie Jounier (Fra) (Redon OC)
39ème Manuella Certenais (Fra) (Etoile Cycliste Condé-sur-Noireau)

(84) Route de l'Ouest (2) à Montsecret (France - Orne-Normandie) cadettes-minimes le 17 avril :

1ère Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo)
2ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
3ème Maina Galand (Fra) (VS Plabennec)
4ème Floriane Huet (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
5ème Alison Avoine (Fra) (CC Cambrésien)
6ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
7ème Ysoline Corbineau (Fra) (Saumur Cyclisme)
8ème Coline Raby (Fra) (Pédale Saint-Florent Niort)
9ème Amandine Artus (Fra) (VC Challandais)
10ème Flavie Bassière (Fra) (VS Valletais)
11ème Florine Leplat (Fra) (CC Cambrésien)
12ème Lisa Souffaché (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
13ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel)
14ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53)
15ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise)
16ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar)
17ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport)
18ème Maëva Squiban (Fra) (Amicale Cycliste de Gouesnou)
19ème Johanna Lenormand (Fra) (VC Pont-Audemer)
20ème Margot Trehin (Fra) (Indre Vélo Passion Châteauroux)
21ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe)
22ème Léonie Lebreton (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
23ème Mathilde Chiron (Fra) (Pédale Puceuloise)
24ème Maud Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert)
25ème Mathilde Bosquet (Fra) (VS Le Drennec)
26ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais)
27ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois)
28ème Ilona Feytou (Fra) (Entente Cycliste 3 M)
29ème Chloé Lacotte (Fra) (EC Montebourg)
30ème Léa Grouazel (Fra) (VC Evreux)
31ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec)
32ème Malvina Pichot (Fra) (UC du Mortainais)
33ème Basma El Ghouate (Fra) (4S Saint-Satur)
34ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen)
35ème Colombe Galopin (Fra) (Flers Cyclisme 61)

Haut



(85) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (3) à Calan (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors le 17 avril :

1ère Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) les 74.4 km en 2h07'50" à la moyenne de 34,920 km/h
2ème Marine Quiniou (Fra) (VC Rennais)
3ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56)
4ème Emeline Gaultier (Fra) (Hennebont Cyclisme)
5ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
6ème Julianne Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
7ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
8ème Séverine Choffat (Fra) (US La Gacilly Cyclisme)
9ème Camille Morice (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
10ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais)
11ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
12ème Amélie Le Guével (Fra) (AC Pays de Baud)
13ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain)
14ème Carly Prenveille (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
15ème Nolwenn Helin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
16ème Julie Tréguier (Fra) (VS Le Drennec)
17ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
18ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56)
19ème Clothilde Balchou (Fra) (VS Quimper)
20ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC)
21ème Léna Terrom (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
22ème Slavina Simon (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
23ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé)
24ème Katell Alençon (Fra) (VS Le Drennec)
25ème Maëlle Le Cunff (Fra) (VC Savigny-sur-Orge)
26ème Florine Guillanic (Fra) (CC Blavet)
27ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit)
28ème Coline Debroise (Fra) (VC Rennais)
29ème Anne-Laure Collobert (Fra) (UC Carhaix)
30ème Justine Baudet(Fra) (UC Alréenne)
31ème Amélie Chazal (Fra) (Landivisienne Cyclisme)
32ème Adeline Adam (Fra) (CC Plancoët)
33ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais)

(85) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (3) à Calan (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes le 17 avril :

1ère Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) les 31 km en 57.44" à la moyenne de 32,217 km/h
2ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 1.16"
3ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) m.t
4ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) m.t
5ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme) m.t
6ème Claire Ménard (Fra) (Parisis Athlétic Club 95) m.t
7ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise) m.t
8ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) m.t
9ème Melinda Calvez (Fra) (UC Carhaix) m.t
10ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
11ème Emma Richeux (Fra) (CC Plancoët) m.t
12ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
13ème Flora Adam (Fra) (CC Plancoët) m.t
14ème Maïwenn Tromeur (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
15ème lwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) m.t
16ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (Hennebont Cyclisme) m.t
17ème Laurie Vezie (Fra) (VC Pays de Loudéac) à 1.21"
18ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
19ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) m.t
20ème Floriane Gaudin (Fra) (ASPTT Rennes) m.t
21ème Margaux Lhopitault (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) à 1.44"
22ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56) m.t
23ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Pays de Baud) à 2.02"
24ème Noémie Duval (Fra) (OC Locminé) m.t
25ème Axelle Poineuf (Fra) (Club Cycliste Uzel) m.t
26ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré) m.t
27ème Léa Demiautte (Fra) (Parisis Athlétic Club 95) m.t
28ème Angélina Boules (Fra) (Parisis Athlétic Club 95) m.t
29ème Emmanuelle Le Guennec (Fra) (VC Pontivy) m.t
30ème Coraly Drumel (Fra) (AC Pays de Baud) m.t
31ème Laurane Chapuis (Fra) (VS Le Drennec) m.t
32ème Morgane Silva (Fra) (Parisis Athlétic Club 95) à 2.04"
33ème Axelle Wagon (Fra) (UC du Pays de Morlaix) m.t
34ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) m.t
35ème Lalie Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche) m.t
36ème Marion Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) m.t
37ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais) m.t
38ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimper) m.t
39ème Gaiane Pennec (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) à 2.05"
40ème Maëlle Danion (Fra) (Dynamic Club Quédillac) m.t
41ème Célia Jaffré (Fra) (UC Alréenne) à 2.09"
42ème Ariane Rogel (Fra) (Antony Berny Cycliste) m.t
43ème Morgane Langlo (Fra) (UC Inguinel) m.t
44ème Morgane Le Norcy (Fra) (OC Locminé) à 2.11"

Haut



(86) Internationales Kirschblütenrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (3) le 17 avril :

1ère Corinna Lechner (All) (Maxx-Solar) les 70.4 km en 1h56'56" à la moyenne de 36,123 km/h
2ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) m.t
3ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) à 1.55"
4ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
5ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
6ème Nadja Heigl (Aut) (Sportunion Bikestore.cc) m.t
7ème Sylvia Gehnböck (Aut) (CDC Bicilocura) m.t
8ème Theres Klein (All) (maxx-Solar) à 2.00"
9ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 2.02"
10ème Lisa Fischer (All) (maxx-Solar) à 3.18"
11ème Gudrun Stock (All) (RSC Turbine Erfurt e.V.) m.t
12ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) m.t
13ème Alisa Van Oijen (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
14ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC Arbö  Südburgenland) m.t
15ème Lorraine Dettmer (All) (ARBÖ Raiffeisen RC Feld Am See Gegendtal) m.t
16ème Elisabeth Riegler (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
17ème Melanie Amann (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
18ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld) m.t
19ème Bianca Bernhard (All) (Stuttgart) m.t
20ème Claudia Schlager (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
21ème Manuela Hartl (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
22ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 3.28"
23ème Szonja Kapott (Hon) (Tipográfia TE) à 5.41"
24ème Simone Vuljaj (Aut) (MTB Racing Team Tirol) à 5.49"
25ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 6.16"
26ème Birgit Hausmann (Aut) (Radclub Hochschwab Aflenz) à 8.00"
27ème Lisa Lackner (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 8.02"
28ème Lena Vogl (All) (RSV Irschenberg e.V.) à 9.30"
29ème Julia Deuerlein (All) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
30ème Franka Heidenreich (All) (Stuttgart) m.t

Haut



(87) Ronde van Gelderland (Pays-Bas) Topcompetitie (3) le 17 avril :

1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) les 134.5 km en 3h30'46" à la moyenne de 38,289 km/h
2ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
3ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) à 0.05"
5ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
6ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
7ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
8ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
10ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
11ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
12ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
13ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
14ème Rasa Leleivyte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
15ème Claudia Koster (Hol) (Jan Van Arckel) m.t

Haut



(88) Flèche Wallonne (Belgique) World Tour (6) le 20 avril :

1ère Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) les 137 km en 3h50'36" à la moyenne de 35,646 km/h
2ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.08"
3ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.22"
4ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 0.23"
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.25"
6ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.38"
7ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) à 0.43"
8ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.45"
9ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) à 0.48"
10ème Jolanda Neff (Sui) (Servetto - Footon) m.t
11ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) à 0.53"
12ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cervélo - Bigla) m.t
13ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 0.55"
14ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) à 0.58"
15ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) m.t
16ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 1.00"
17ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
18ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 1.03"
20ème Anna Plichta (Pol) (BTC City Ljubljana) à 1.09"
21ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) à 1.11"
22ème Nicole Brändli (Sui) (Servetto - Footon) m.t
23ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
24ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
25ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
26ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
27ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 1.21"
28ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) à 1.23"
29ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) à 1.25"
30ème Pauline Ferrand-Prévot (Fra) (Rabobank Liv) à 1.27"

Haut



(89) Omloop van Borsele C.M.Individuel (Pays-Bas) le 22 avril :

1ère Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) les 19.9 km en 26.22" à la moyenne de 45,263 km/h
2ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.03"
3ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.17"
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) à 0.19"
5ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 0.20"
6ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 0.23"
7ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) à 0.51"
8ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.54"
9ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 1.04"
10ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) à 1.06"
11ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 1.12"
12ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 1.17"
13ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.19"
14ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 1.23"
15ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 1.25"
16ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 1.26"
17ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.28"
18ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 1.31"
19ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 1.44"
20ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t

Haut



(90) SystemKjøkken Grand Prix Kermes à Skien (Norvège) le 23 avril :

1ère Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) les 80 km en 2h21'51" à la moyenne de 33,839 km/h
2ème Elise Karoline Moi Andreassen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) m.t
3ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) m.t
4ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products) m.t
5ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) m.t
6ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) m.t
7ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) m.t
8ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) m.t
9ème Katrine Aalerud (Nor) (Bryne CK) m.t
10ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
11ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) m.t
12ème Kirsti Ruud (Nor) (Hasle-Løren IL) m.t
13ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) m.t
14ème Thrude Natholmen (Nor) (Sandefjord SK) m.t
15ème Janicke Gunvaldsen (Nor) (Hitec Products) à 0.21"
16ème Karen Marie Robinson Bugge (Nor) (IF Frøy) à 6.44"
17ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) à 11.38"
18ème Erika Lyngsnes (Nor) (Bryne CK) à 14.29"
19ème Lillian Løyning (Nor) (Bryne CK) à 20.27"
20ème Thea Jørgine Groven Lindtveit (Nor) (Grenland SK) à 29.05"

Haut



(91) Warlubie-Warlubie C.M.Individuel (Pologne) le 23 avril :

1ère Ausrine Trebaite (Lit) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) les 15 km en 21.31" à la moyenne de 41,798 km/h
2ème Daria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 0.12"
3ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 0.18"
4ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
5ème Natalia Radzicka (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 0.24"
6ème Edita Mazureviciüté (Lit) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) à 0.28"
7ème Edyta Jasinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
8ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.33"
9ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 0.35"
10ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 0.50"
11ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 0.52"
12ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 0.53"
13ème Natalia Rutkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.54"
14ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 0.57"
15ème Sabina Napieralska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
16ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.01"
17ème Nikola Rózynska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) à 1.04"
18ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.05"
19ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 1.06"
20ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 1.05"
21ème Karina Topolska (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 1.12"
22ème Olivija Baleišyte (Lit) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) m.t
23ème Anna Skalniak (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.14"
24ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 1.15"
25ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) à 1.16"

Haut



(92) EPZ Omloop van Borsele (Pays-Bas) Topcompetitie (4) le 23 avril :

1ère Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) les 137 km en 3h29'28" à la moyenne de 39,243 km/h
2ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
5ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
6ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
8ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
10ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
12ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Riejanne Markus (Hol) (Liv - Plantur) à 0.03"
14ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
15ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 0.08"

Haut



(93) Joe Martin Stage Race (Etats-Unis) du 21 au 24 avril :

1ère étape : Devil's Den State Park, 4.8 km

1ère Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) en 10.50" à la moyenne de 26,745 km/h
2ème Eri Yonamine (Jap) (Hagens Berman - Supemint) à 0.18"
3ème Kathryn Buss (Usa) (OrthoCarolina Winston) à 0.22"
4ème Hayley Simmonds (Gbr) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.23"
6ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.24"
7ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.25"
8ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.26"
9ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.29"
10ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.30"
11ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 0.31"
12ème Sara Tussey (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.35"
13ème Alizée Brien (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.39"
14ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.41"
15ème Heather Fischer (Usa) (Rally) à 0.42"

2ème étape : Fayetteville - Fayetteville, 103 km

1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) en 2h34'47" à la moyenne de 39,926 km/h
2ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
3ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
4ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
5ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
8ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
9ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) m.t
10ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
11ème Heather Fischer (Usa) (Rally) m.t
12ème Eri Yonamine (Jap) (Hagens Berman - Supemint) m.t
13ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
14ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
15ème Katherine Sherwin (Usa) (Sun and Ski) m.t

3ème étape : Prairie Grove - Prairie Grove, 101.4 km

1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) en 2h25'47" à la moyenne de 41,729 km/h
2ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
3ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
5ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
7ème Katherine Sherwin (Usa) (Sun and Ski) m.t
8ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
9ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) m.t
10ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
11ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
12ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
13ème Caterina Elisabeth Previley (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
14ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
15ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t

4ème étape : Fayetteville - Fayetteville, 34.8 km Criterium

1ère Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 53.59" à la moyenne de 38,645 km/h
2ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.05"
3ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
4ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) m.t
5ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
6ème Heather Fischer (Usa) (Rally) m.t
7ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
8ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
10ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.09"
12ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
13ème Sara Tussey (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
14ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
15ème Starla Teddergreen (Usa) (Asahi Muur Zero) m.t

Classement général final :

1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) les 244 km en 6h05'24" à la moyenne de 40,063 km/h
2ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.02"
3ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.12"
4ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.23"
5ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 0.31"
6ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
7ème Eri Yonamine (Jap) (Hagens Berman - Supemint) à 0.32"
8ème Sara Tussey (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.43"
9ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.50"
10ème Heather Fischer (Usa) (Rally) à 0.56"
11ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.57"
12ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 1.01"
13ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 1.04"
14ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 1.07"
15ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
16ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 1.08"
17ème Amber Rais-Pierce (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) à 1.12"
18ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 1.21"
19ème Jamie Gilgen (Can) (Visit Dallas DNA) m.t
20ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
21ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 1.23"
22ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.33"
23ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.37"
24ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
25ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
26ème Payten Maness (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 1.41"
27ème Katherine Sherwin (Usa) (Sun and Ski) m.t
28ème Annie Ewart (Can) (UnitedHealthcare) à 1.43"
29ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 1.44"
30ème Gillian Ellsay (Can) (Rally) à 1.46"
31ème Starla Teddergreen (Usa) (Asahi Muur Zero) à 1.48"
32ème Lenore Pipes (Guam) (OrthoCarolina Winston) à 1.51"
33ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.54"
34ème Lindsey Ryder (Usa) (Canyon Elite) à 2.04"
35ème Irena Ossola (Usa) (Canyon Elite) à 2.06"
36ème Hayley Simmonds (Gbr) (UnitedHealthcare) à 2.22"
37ème Iris Slappendel (Hol) (UnitedHealthcare) à 2.25"
38ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 2.29"
39ème Yussely Mendivil (Mex) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 2.30"
40ème Kathryn Buss (Usa) (OrthoCarolina Winston) à 2.37"
41ème Flora Yan (Usa) (Sun and Ski) à 2.43"
42ème Cheryl Clark (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.48"
43ème Elizabeth Hernandez (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
44ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.56"
45ème Justine Clift (Can) (Cyclery - Opus) à 3.19"
46ème Nicole Mertz (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) à 3.34"
47ème Rachel Langdon (Gbr) (First Internet Bank - Clarksville Schwinn) à 3.35"
48ème Melanie Beale (Usa) (Canyon Elite) à 3.47"
49ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 3.48"
50ème Andrea Thomas (Usa) (Sun and Ski) à 3.49"
51ème Catherine Ouellette (Can) (Rally) à 3.56"
52ème Lexie Millard (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 4.10"
53ème Caterina Elisabeth Previley (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 5.43"
54ème Ellen Watters (Can) (Cyclery - Opus) à 8.52"
55ème Katherine Maine (Can) (Rally) à 9.31"
56ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 10.05"
57ème Lauren Hall (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 10.07"
58ème Julie Kuliecza (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 10.13"
59ème Tsubasa Makise (Jap) (Asahi Muur Zero) à 10.17"
60ème Lauren Franges-Tamayo (Usa) (UnitedHealthcare) à 15.00"
61ème Allison Elizabeth Linnell (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 16.02"
62ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 16.16"
63ème Cari Higgins (Usa) (UnitedHealthcare) à 20.45"
64ème Alizée Brien (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 21.29"
65ème Daphne Karagianis (Usa) (Chicago Women's Elite Cycling) à 23.42"

Classements annexes 2016 :
Maillot rose classement général : 1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot vert classement par points : 1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot Blanc meilleure jeune : 1ère Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
Classement par équipes aux temps : 1ère UnitedHealthcare (Usa)

Haut



(94) Cadolzburg (Allemagne) Bundesliga (1) le 24 avril :

1ère Corinna Lechner (All) (Maxx-Solar) en 2h09'30"
2ème Franziska Banzer (All) (Maxx-Solar) m.t
3ème Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
4ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar) m.t
5ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) m.t
6ème Inga Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 1.03"
7ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
8ème Jasmin Rebmann (All) (Racing Students) m.t
9ème Hanka Kupfernagel (All) (Maxx-Solar) m.t
10ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar) m.t
11ème Gudrun Stock (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
12ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) m.t
13ème Tatjana Paller (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
14ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
15ème Sarah Scharbach (All) (RV Concordia Reute e.V) à 1.12"
16ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) m.t
17ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
18ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) m.t
19ème Bianca Lust (Hol) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
20ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar) m.t

Haut



(95) Grenland Grand Prix à Skien (Norvège) Norges Cup Kvinner (1) le 24 avril :

1ère Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products) les 110 km en 3h23'52" à la moyenne de 32,374 km/h
2ème Katrine Aalerud (Nor) (Bryne CK) à 0.22"
3ème Vibeke Dybwad (Nor) (CK Victoria)  à 0.39"
4ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) à 0.42"
5ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) à 0.54"
6ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 1.51"
7ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) m.t
8ème Berit Gjelten (Nor) (CK Victoria) m.t
9ème Thea Marie Jacobsen Degvold (Nor) (IF Frøy) à 6.51"
10ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 8.37"
11ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 8.59"
12ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) m.t
13ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 9.02"
14ème Siri Hildonen (Nor) (Hasle-Løren IL) à 9.03"
15ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) à 9.05"
16ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) à 9.06"
17ème Mie Bjørndal Ottestad (Nor) (Ullevål SK) à 9.09"
18ème Marie Elise Ommundsen (Nor) (IF Frøy) m.t
19ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) m.t
20ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) à 9.11"
21ème Siren Breidalen Wulff (Nor) (Kristiansands CK) à 9.13"
22ème Kristin Krogstad (Nor) (CK Victoria) à 9.19"
23ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) à 9.33"
24ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) m.t
25ème Anne Cathrine Hansen (Nor) (Skagerrak Sportsklubb) à 10.30"

Haut



(96) Dwars door de Westhoek à Boezinge (Belgique) Lotto Cycling Cup (4) le 24 avril :

1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) les 127.2 km en 3h24'38" à la moyenne de 37,311 km/h
2ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
4ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
5ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
6ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
8ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 0.16"
9ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) m.t
10ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 2.28"
11ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) à 3.05"
12ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
13ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
15ème Lauren Rowney (Aus) (Orica - AIS) m.t
16ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
17ème Eileen Roe (Gbr) (Lares - Waowdeals) m.t
18ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
19ème Sara Headley (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
20ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t

Haut



(97) Les Petites Reines de Sauternes (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (1) le 24 avril :

1ère Isaure Medde (Fra) (Aix VTT) les 42 km en 1h22'30" à la moyenne de 30,545 km/h
2ème Pasquine Vandermouten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
3ème Emeline Eustache (Fra) (VC Ornans) m.t
4ème Jade Wiel (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) m.t
5ème Ilona Peltier (Fra) (US Giromagny VTT) m.t
6ème Sarah Berkane (Fra) (Entente Cycliste Villers-Semeuse Boulzicourt) m.t
7ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) m.t
8ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) m.t
9ème Noémie Lefuel (Fra) (Allinges-Publier) m.t
10ème Léa Curinier (Fra) (UC Montmeyran-Valence) m.t
11ème Emma Roger (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
12ème Claudie Chamboredon (Fra) (Vélo Sprint Du Grand Alès) m.t
13ème Line Burquier (Fra) (UC Orthézienne) m.t
14ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
15ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) m.t
16ème Axelle Guirado (Fra) (VC Aubagnais) m.t
17ème Elsa Mori (Fra) (VC Annemasse) m.t
18ème Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
19ème Lucile François (Fra) (Vélo Sprint Narbonnais) m.t
20ème Florine Leplat (Fra) (CC Cambrésien) m.t

Haut



(98) Les Petites Reines de Sauternes (France) Coupe de France (3) le 24 avril :

1ère Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) les 105 km en 3h06'01" à la moyenne de 33,868 km/h
2ème Evita Muzic (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) à 0.15"
3ème Sylvie Riedlé (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
4ème Mélodie Lesueur (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
5ème Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M) m.t
6ème Sandrine Bideau (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) à 0.18"
7ème Léna Gérault (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.24"
8ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 2.39"
9ème Soline Lamboley (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) à 4.27"
10ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.29"
11ème Emilie Rochedy (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 4.40"
12ème Pauline Cantele (Fra) (CC Marmandais) à 4.42"
13ème Dorine Granade (Fra) (AS Fontaine) m.t
14ème Sarah Connell (Irl) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
15ème Sophie Almeida (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
16ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret) à 4.49"
17ème Elodie Dusart (Fra) (Entente Cycliste Faches-Thumesnil Ronchin) à 4.51"
18ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) m.t
19ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (VC Annemasse) m.t
20ème Bérengère Staelens (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
21ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) m.t
22ème Eléonore Saraiva (Fra) (SCO de Dijon) m.t
23ème Ophelie Fenart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
24ème Marion Norbert-Riberolle (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
25ème Noémie Abgrall (Fra) (Breizh Ladies - Landivisienne Cycliste) m.t

Haut



(99) Grand Prix Liberazione (Italie) le 25 avril :

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) les 84.6 km en 2h17'16" à la moyenne de 36,979 km/h
2ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
3ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
4ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
5ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) m.t
6ème Silvia Persico (Ita) (Valcar  PBM) m.t
7ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) m.t
8ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t
9ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
10ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
11ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
12ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
13ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) m.t
14ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
15ème Katia Ragusa (Ita) (Servetto - Footon) m.t
16ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
17ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Inpa - Bianchi) m.t
18ème Simona Bortolotti (Ita) (BePink) m.t
19ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Astana) m.t
20ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) m.t

Haut



(100) Toutes les compétitions et la Russie de la République d'Adygea (Russie) du 21 au 25 avril :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 20 km C.M.Individuel

1ère Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) en 29.15" à la moyenne de 41,026 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.12"
3ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.18"
4ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.20"
5ème Natalia Studenikina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) à 0.35"
6ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) à 0.38"
7ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.40"
8ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.51"
9ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.53"
10ème Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) à 1.03"
11ème Gulnaz Badykova (Rus) (Moscou) à 1.10"
12ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.18"
13ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 1.23"
14ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
15ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.33"
16ème Alena Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) à 1.46"
17ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.55"
18ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.04"
19ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.06"
20ème Lidia Malakhova (Rus) (Moscou) à 2.14"
21ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.32"
22ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.35"
23ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.48"
24ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.12"
25ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.17"
26ème Marianna Shamaeva (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 3.47"
27ème Natalia Storozhenko (Rus) (République d'Adygea) à 3.51"
28ème Ksenia Nikolaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.52"
29ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 4.01"
30ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk - Oblast d'Irkoutsk) à 4.21"
31ème Elena Semina (Rus) (République d'Adygeya) à 4.49"
32ème Maria Tkachenko (Rus) (République d'Adygea) à 5.02"
33ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.06"
34ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 5.48"
35ème Victoria Romanovskaya (Rus) (Oblast de Smolensk) à 5.51"
36ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) à 5.53"
37ème Ekaterina Safonova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 5.59"
38ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 6.00"
39ème Ksenia Osokina (Rus) (Moscou) à 6.40"
40ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 7.19"
41ème Valeria Nikanorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 7.35"
42ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.01"
43ème Maria Abramova (Rus) (Moscou) à 8.07"
44ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.12"
45ème Victoria Savkina (Rus) (Moscou) à 8.26"
46ème Elena Zakharova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 9.05"
47ème Evgeniya Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) à 9.20"

2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 81.9 km

1ère Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 81.9 km en 2h15'42" à la moyenne de 36,212 km/h
2ème Natalia Studenikina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) à 0.13"
3ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.14"
4ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.16"
5ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) à 1.04"
6ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.58"
7ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Gulnaz Badykova (Rus) (Moscou) m.t
11ème Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
12ème Alena Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) à 7.03"
13ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
14ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Lidia Malakhova (Rus) (Moscou) m.t
16ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
18ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) m.t
19ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) à 10.54"
21ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
22ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
23ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
24ème Victoria Savkina (Rus) (Moscou) m.t
25ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk - Oblast de Rostov) m.t
26ème Ekaterina Safonova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
27ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
28ème Viktoria Drokina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
29ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.55"
30ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
31ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.06"
32ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 14.43"
33ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
34ème Irina Agapova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) m.t
35ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 14.44"
36ème Margarita Konischeva (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) m.t
37ème Polina Lysenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
38ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
39ème Ksenia Nikolaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
40ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
41ème Elena Zakharova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
42ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
43ème Daria Zubkova (Rus) (République d'Adygea) m.t
44ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
45ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
46ème Julia Glukhova (Rus) (République d'Adygea) m.t
47ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
48ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
49ème Aleksandra Sharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 14.51"

3ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 80 km

1ère Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h14'46" à la moyenne de 35,617 km/h
2ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
4ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk - Oblast d'Irkoutsk) m.t
5ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.16"
6ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) m.t
7ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.32"
8ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.40"
9ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk - Oblast de Rostov) m.t
11ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Natalia Studenikina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) m.t
15ème Margarita Konischeva (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Victoria Savkina (Rus) (Moscou) m.t
18ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Maria Abramova (Rus) (Moscou) m.t
20ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
21ème Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
22ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) m.t
23ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
24ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
25ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
26ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
27ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
28ème Daria Zubkova (Rus) (République d'Adygea) à 3.55"
29ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.03"
30ème Marianna Shamaeva (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 8.11"
31ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.12"
32ème Polina Lysenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.09"
33ème Irina Agapova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) m.t
34ème Viktoria Drokina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 12.13"
35ème Valeria Nikanorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t

4ème épreuve : Guzeripl - Guzeripl, 10 km C.M.Individuel de la Montagne

1ère Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) en 33.32" à la moyenne de 17,893 km/h
2ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk - Oblast de Rostov) à 0.24"
3ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie) à 2.07"
4ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.08"
5ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.32"
6ème Gulnaz Badykova (Rus) (Moscou) à 2.45"
7ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.52"
8ème Anna Zavershinskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.56"
9ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.08"
10ème Ekaterina Malomura (Rus) (Oblast de Tchita) à 3.17"
11ème Eugenia Tretiakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.23"
12ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) à 3.35"
13ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk - Oblast d'Irkoutsk) à 3.49"
14ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 4.09"
15ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 4.13"
16ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.10"
17ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.34"
18ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 5.47"
19ème Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) à 5.48"
20ème Ekaterina Abrosimova (Rus) (Kraï du Primorie) à 5.52"
21ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 6.25"
22ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) à 7.25"
23ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.27"
24ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 7.58"
25ème Margarita Konischeva (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) à 8.32"
26ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) à 9.23"
27ème Alena Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) 9.24"
28ème Natalia Studenikina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) à 9.46"
29ème Julia Zakharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.08"
30ème Maria Abramova (Rus) (Moscou) à 10.34"
31ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 12.13"
32ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 13.06"
33ème Ksenia Nikolaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 13.13"
34ème Victoria Savkina (Rus) (Moscou) à 13.42"
35ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) à 15.04"
36ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) à 15.48"

Haut



(101) C.M.Individuel de Montagne à Guzeripl juniors (Russie) le 25 avril :

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 10 km en 36.12" à la moyenne de 16,575 km/h
2ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.18"
3ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.35"
4ème Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.46"
5ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.47"
6ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.23"
7ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.00"
8ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 3.11"
9ème Valeria Nikanorova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.14"
10ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 4.31"
11ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.49"
12ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.02"
13ème Marianna Shamaeva (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 5.04"
14ème Daria Efimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.31"
15ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 5.55"
16ème Julia Glukhova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 6.07"
17ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) à 6.50"
18ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.01"
19ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.15"
20ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.20"
21ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.38"
22ème Elena Zakharova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 8.14"
23ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.20"
24ème Ekaterina Safonova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 8.28"
25ème Aleksandra Sharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.45"
26ème Victoria Romanovskaya (Rus) (Oblast de Smolensk) à 13.37"
27ème Elena Grishkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 14.40"

Haut



(102) Tour de Yorkshire (Grande-Bretagne) le 30 avril :

1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) les 136.5 km en 3h22'26" à la moyenne de 40,458 km/h
2ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
3ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
4ème Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
5ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Jennifer George (Gbr) (Drops) m.t
8ème Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
9ème Nicole Moerig (Aus) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
10ème Evie Richards (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
11ème Eileen Roe (Gbr) (Lares - Waowdeals) m.t
12ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
13ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
14ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
15ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
16ème Melissa Lowther (Gbr) (Breeze) m.t
17ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
18ème Claire Rose (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
19ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
20ème Sara Headley (Usa) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t

Haut



Mai :

(103) Gracia-Orlová (République Tchèque) du 28 avril au 1er mai :

1ère étape : Orlová - Štramberk, 101.2 km

1ère Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) en 2h52'19" à la moyenne de 35,237 km/h
2ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
4ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
5ème Jessie Daams (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
6ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) m.t
7ème Nicole Brändli (Sui) (Servetto - Footon) m.t
8ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink) m.t
9ème Anisha Vekemans (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
10ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Shara Gillow (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
12ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t
13ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
15ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) m.t
17ème Corinna Lechner (All) (Maxx-Solar) m.t
18ème Maja Wloszczowska (Pol) (Polish National Team) m.t
19ème Jacqueline Dietrich (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
20ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t

2ème étape : Lichnov - Lichnov, 100 km

1ère Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) en 2h50'35" à la moyenne de 35,173 km/h
2ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 2.11"
3ème Shara Gillow (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
4ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
5ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t
6ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) à 2.14"
7ème Nicole Brändli (Sui) (Servetto - Footon) m.t
8ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
9ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
10ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
11ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) m.t
12ème Anisha Vekemans (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
13ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink) à 2.21"
17ème Anna Sanchis (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
18ème Maja Wloszczowska (Pol) (Polish National Team) m.t
19ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t
20ème Tatiana Antoshina (Rus) (Astana) m.t

3ème étape : Havírov - Havírov, 13.5 km C.M.Individuel

1ère Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) en 17.56" à la moyenne de 45,154 km/h
2ème Shara Gillow (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
3ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) à 0.07"
4ème Tatiana Antoshina (Rus) (Astana) à 0.08"
5ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.14"
6ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.20"
7ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 0.24"
8ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.26"
9ème Louisa Lobigs (Aus) (Equipe d'Australie) à 0.32"
10ème Corinna Lechner (All) (Maxx-Solar) à 0.33"
11ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 0.44"
12ème Lija Laizane (Let) (Servetto - Footon) à 0.45"
13ème Lisa Klein (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
14ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 0.46"
15ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.51"
16ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 0.52"
17ème Vittoria Bussi (Ita) (BH Bicycles) à 0.56"
18ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Pernille Mathiesen (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.58"
20ème Julie Leth (Dan) (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.00"

4ème étape : Detmarovice - Lysá Hora, 63.5 km

1ère Pernille Mathiesen (Dan) (Equipe du Danemark) en 1h42'04" à la moyenne de 37,329 km/h
2ème Anisha Vekemans (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.37"
3ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.39"
4ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) à 0.54"
5ème Jessica Allen (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
6ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël - Equipe d'Estonie) m.t
7ème Nicole Hanselmann (Sui) (BH Bicycles) m.t
8ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 1.09"
9ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) m.t
10ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Astana) à 1.17"
11ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.24"
12ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 1.26"
13ème Katharina Venjakob (All) (Maxx-Solar) m.t
14ème Shara Gillow (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
15ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
16ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink) m.t
17ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
19ème Nicole Brändli (Sui) (Servetto - Footon) m.t
20ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) m.t

5ème étape : Orlová - Orlová, 101.6 km

1ère Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) en 2h42'54" à la moyenne de 37,422 km/h
2ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 0.01"
3ème Katia Ragusa (Ita) (Servetto - Footon) à 0.03"
4ème Nicole Hanselmann (Sui) (BH Bicycles) m.t
5ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) à 0.05"
7ème Anisha Vekemans (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
8ème Shara Gillow (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
9ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Nicole Brändli (Sui) (Servetto - Footon) m.t
11ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t
12ème Lisa Klein (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
13ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
14ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël - Equipe d'Estonie) m.t
17ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
18ème Tatiana Antoshina (Rus) (Astana) m.t
19ème Nikol Plosaj (Pol) (Polish National Team) m.t
20ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t

Classement général final :

1ère Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) les 379.8 km en 10h27'45" à la moyenne de 36,301 km/h
2ème Shara Gillow (Aus) (Equipe d'Australie) à 1.45"
3ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.50"
4ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) à 2.03"
5ème Tatiana Antoshina (Rus) (Astana) à 2.18"
6ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
7ème Anisha Vekemans (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.21"
8ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.30"
9ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 2.40"
10ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 2.41"
11ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) à 2.53"
12ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 3.01"
13ème Lisa Klein (All) (Equipe d'Allemagne) à 3.12"
14ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Astana) à 3.14"
15ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink) m.t
16ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) à 3.17"
17ème  Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie) à 3.21"
18ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 3.25"
19ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 3.29"
20ème Nicole Brändli (Sui) (Servetto - Footon) à 3.36"
21ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 3.38"
22ème Shani Bloch (Isr) (Equipe d'Israël - Equipe d'Estonie) à 3.46"
23ème Jacqueline Dietrich (All) (Equipe d'Allemagne) à 3.54"
24ème Sarah Rijkes (Aut) (Equipe d'Autriche) à 3.57"
25ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Equipe de Belgique) à 3.58"
26ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Equipe du Danemark) à 4.03"
27ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël - Equipe d'Estonie) à 4.07"
28ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) à 4.11"
29ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) à 4.16"
30ème Tine Rasch Hansen (Dan) (Equipe du Danemark) à 4.38"
31ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Equipe d'Espagne) à 4.41"
32ème Nathalie Verschelden (Bel) (Equipe de Belgique) à 5.02"
33ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) à 5.11"
34ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 7.16"
35ème Corinna Lechner (All) (Maxx-Solar) à 12.16"
36ème Nicole Hanselmann (Sui) (BH Bicycles) à 12.27"
37ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 12.32"
38ème Nikol Plosaj (Pol) (Polish National Team) à 13.06"
39ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 13.24"
40ème Katia Ragusa (Ita) (Servetto - Footon) à 13.39"
41ème Pernille Mathiesen (Dan) (Equipe du Danemark) à 13.50"
42ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar) à 13.51"
43ème Christa Riffel (All) (BH Bicycles) à 14.12"
44ème Nikola Nosková (Tch) (Dukla Praha) à 14.18"
45ème Janka Keseg Števková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 14.19"
46ème Marion Sicot (Fra) (Servetto - Footon) à 14.28"
47ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (BH Bicycles) à 14.33"
48ème Anna Sanchis (Esp) (Equipe d'Espagne) à 14.44"
49ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 14.50"
50ème Liisa Ehrberg (Est) (Equipe d'Israël - Equipe d'Estonie) à 14.51"
51ème Tatjana Paller (All) (Equipe d'Allemagne) à 15.17"
52ème Jutta Stienen (Sui) (BH Bicycles) à 15.27"
53ème Julie Leth (Dan) (Dan) (Equipe du Danemark) à 15.55"
54ème Beatrice Rossato (Ita) (Alé Cipollini) à 15.57"
55ème Monika Király (Hon) (Michela Fanini - Rox) à 16.26"
56ème Beate Zanner (All) (maxx-Solar) m.t
57ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 16.41"
58ème Laura Simenc (Slo) (BTC City Ljubljana) à 16.56"
59ème Mélodie Lesueur (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 17.45"
60ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) à 17.58"
61ème Lija Laizane (Let) (Servetto - Footon) à 18.06"
62ème Shannon Malseed (Aus) (Equipe d'Australie) à 19.02"
63ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) à 20.41"
64ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 21.47"
65ème Lisa Küllmer (All) (Equipe d'Allemagne) à 22.28"
66ème Jessica Allen (Aus) (Equipe d'Australie) à 22.50"
67ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Astana) à 23.30"
68ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (Servetto - Footon) à 23.21"
69ème Aurela Nerlo (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzonów) à 23.39"
70ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) à 24.06"
71ème Liisi Rist (Est) (Equipe d'Israël - Equipe d'Estonie) à 24.32"
72ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Astana) à 25.59"
73ème Polina Pivovarova (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 26.35"
74ème Lucia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 28.30"
75ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) à 30.45"
76ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 30.50"
77ème Astrid Chazal (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 30.55"
78ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) à 31.41"
79ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 33.06"
80ème Katharina Venjakob (All) (Maxx-Solar) à 33.16"
81ème Andrea Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 33.58"
82ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Astana) à 34.41"
83ème Martina Weiss (Sui) (BH Bicycles) à 38.38"
84ème Nina Gulino (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 42.56"
85ème Gudrun Stock (All) (Equipe d'Allemagne) à 43.06"
86ème Bianca Bernhard (All) (Stuttgart) à 43.38"
87ème Manuela De Iuliis (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 44.21"
88ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) à 48.29"
89ème Kathrin Schweinberger (Aut) (Equipe d'Autriche) à 49.26"
90ème Ina Savenka (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 49.42"
91ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) m.t
92ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 50.53"
93ème Melanie Amann (Aut) (Equipe d'Autriche) à 51.00"
94ème Christina Schweinberger (Aut) (Equipe d'Autriche) à 51.13"
95ème Elisabeth Riegler (Aut) (Equipe d'Autriche) à 51.22"
96ème Michaela Ebert (All) (Equipe d'Allemagne) à 54.27"
97ème Daisi Rist (Est) (Equipe d'Israël - Equipe d'Estonie) à 55.04"
98ème Monika Kadlecová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 55.33"
99ème Eva Plánicková (Tch) (Dukla Praha) à 59.26"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana)
Maillot blanc classement par points : 1ère Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Equipe du Danemark)
Maillot blanc à pois rouge activité : 1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Equipe du Danemark)
Classement par équipes au temps : 1ère BTC City Ljubljana (Slo)

Haut



(104) Mersey Valley Tour (Australie) Subaru National Road Series (3) du 29 avril au 1er mai :

1ère étape : Ulverstone - Ulverstone, 16.9 km C.M.Individuel

1ère Bridie O'Donnell (Aus) (Total Rush - Hyster) en 22.24" à la moyenne de 45,268 km/h
2ème Kate Perry (Aus) (Specialized Securitor) à 0.27"
3ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) à 0.29"
4ème Lisen Hockings (Aus) (High5 Dream) à 0.37"
5ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) à 0.51"
6ème Georgia Baker (Aus) (High5 Dream) à 0.52"
7ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.55"
8ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) à 1.01"
9ème Lucy Bechtel (Aus) (BikeBug - NextGen) à 1.13"
10ème Maeve Moroney-Plouffe (Aus) (South Australian Sports Institute) à 1.14"
11ème Jaime Gunning (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) à 1.16"
12ème Kristina Clonan (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) à 1.19"
13ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Roxsolt) à 1.22"
14ème Madeleine Fasnacht (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) à 1.24"
15ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Holden) à 1.25"

2ème étape : Ulverstone - Riana, 74.8 km

1ère Lisen Hockings (Aus) (High5 Dream) en 2h20'01" à la moyenne de 32,053 km/h
2ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) m.t
3ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
4ème Kate Perry (Aus) (Specialized Securitor) m.t
5ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) m.t
6ème Lucy Bechtel (Aus) (BikeBug - NextGen) à 0.29"
7ème Justine Barrow (Aus) (Think Different Cycling) m.t
8ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) m.t
9ème Brodie Chapman (Aus) (Holden) à 0.48"
10ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) à 1.38"
11ème Jessica Pratt (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) m.t
12ème Madeleine Fasnacht (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) m.t
13ème Victoria Veitch (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) m.t
14ème Aimee Ingram (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
15ème Ruby Livingstone (Nzl) (Roxsolt) m.t

3ème étape : Sheffield - Sheffield, 80.5 km

1ère Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) en 2h31'35" à la moyenne de 31,864 km/h
2ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) à 0.08"
3ème Lisen Hockings (Aus) (High5 Dream) à 0.13"
4ème Kate Perry (Aus) (Specialized Securitor) à 0.17"
5ème Lucy Bechtel (Aus) (BikeBug - NextGen) à 0.21"
6ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.36"
7ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) à 0.58"
8ème Jessica Pratt (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) à 1.14"
9ème Justine Barrow (Aus) (Think Different Cycling) à 1.21"
10ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Holden) à 1.38"
11ème Holly Ranson (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 1.44"
12ème Madeleine Fasnacht (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) à 1.49"
13ème Grace Brown (Aus) (BikeBug - NextGen) à 1.50"
14ème Briony Mattocks (Aus) (CBR Women's Racing) à 1.52"
15ème Victoria Veitch (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) m.t

Classement général final :

1ère Kate Perry (Aus) (Specialized Securitor) les 172.2 km en 5h14'44" à la moyenne de 32,828 km/h
2ème Lisen Hockings (Aus) (High5 Dream) à 0.06"
3ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) à 0.25"
4ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) à 0.36"
5ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) à 0.43"
6ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.47"
7ème Lucy Bechtel (Aus) (BikeBug - NextGen) à 1.19"
8ème Justine Barrow (Aus) (Think Different Cycling) à 3.48"
9ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Holden) à 3.57"
10ème Madeleine Fasnacht (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) à 4.07"
11ème Jessica Pratt (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) à 4.12"
12ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) à 4.30"
13ème Brodie Chapman (Aus) (Holden) à 4.41"
14ème Aimee Ingram (Aus) (Total Rush - Hyster) à 5.07"
15ème Victoria Veitch (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 5.17"
16ème Holly Ranson (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 5.26"
17ème Kathryn Woolston (Aus) (Total Rush - Hyster) à 6.41"
18ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Roxsolt) à 6.49"
19ème Holly Harris (Aus) (Hog's Breath Cafe Tineli) à 7.29"
20ème Briony Mattocks (Aus) (CBR Women's Racing) à 7.36"
21ème Jaime Gunning (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) à 8.22"
22ème Taryn Heather (Aus) (BikeBug - NextGen) à 8.29"
23ème Hayley Bateup (Aus) (Hog's Breath Cafe Tineli) à 8.38"
24ème Madeline Wright (Aus) (Specialized Securitor) à 8.54"
25ème Jade Colligan (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 9.14"
26ème Grace Brown (Aus) (BikeBug - NextGen) à 10.45"
27ème Rachel Blakers (Aus) (Think Different Cycling) à 10.59"
28ème Rachel Ward (Aus) (BikeBug - NextGen) à 11.14"
29ème Ruby Livingstone (Nzl) (Roxsolt) à 13.09"
30ème Bridie O'Donnell (Aus) (Total Rush - Hyster) à 13.18"
31ème Emily Cunningham (Aus) (Think Different Cycling) à 15.09"
32ème Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) à 15.47"
33ème Sophie Williamson (Nzl) (Holden) à 18.43"
34ème Nicola Macdonald (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 25.21"
35ème Jena Grimsey (Aus) (Hog's Breath Cafe Tineli) à 25.55"
36ème Hannah Osborn (Aus) (South Australian Sports Institute) à 26.19"
37ème Kristina Clonan (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) à 29.20"
38ème Hannah Gumbley (Nzl) (Roxsolt) à 29.32"
39ème Michelle Devine (Aus) (CBR Women's Racing) à 32.46"
40ème Gemma Ansell (Aus) (Think Different Cycling) à 39.08"
41ème Laura Jones (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 49.25"
42ème Chloe Heffernan (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 1h13'38"

Haut



(105) Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs (Luxembourg) du 29 avril au 1er mai :

Prologue : Luxembourg - Luxembourg, 2.8 km

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) en 3.55" à la moyenne de 42,894 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) à 0.04"
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.05"
4ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.06"
5ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
6ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 0.07"
7ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
8ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) à 0.09"
9ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
10ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 0.10"
12ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
13ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 0.11"
14ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) m.t
15ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.12"

1ère étape : Steinfort - Steinfort, 106.9 km

1ère Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) en 2h31'53" à la moyenne de 42,230 km/h
2ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 0.01"
3ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
4ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
6ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
8ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) m.t
10ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
12ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
13ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) m.t
15ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t

2ème étape : Garnich - Garnich, 111.1 km

1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) en 2h58'33" à la moyenne de 37,334 km/h
2ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.46"
3ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
5ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
6ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Flavia Oliveira (Bré) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
9ème Anna Plichta (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) à 0.55"
11ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 2.53"
12ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
13ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
14ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
15ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t

Classement général final :

1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) les 220.8 km en 5h34'29" à la moyenne de 39,607 km/h
2ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.39"
3ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 0.48"
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.49"
5ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.51"
6ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) à 0.59"
7ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.09"
8ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 2.45"
9ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) à 2.46"
10ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) à 2.50"
11ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 2.51"
12ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 2.53"
13ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) à 2.55"
14ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 2.57"
15ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 2.58"
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cervélo - Bigla) à 2.59"
18ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) à 3.01"
19ème Flavia Oliveira (Bré) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 3.02"
20ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
21ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 3.05"
22ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) à 3.12"
23ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 3.21"
24ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 3.22"
25ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 3.25"
26ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 3.26"
27ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) à 3.27"
28ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 3.28"
29ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 3.30"
30ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
31ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 3.31"
32ème Amélie Rivat-Mas (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 3.35"
33ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 3.36"
34ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) à 3.40"
35ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 3.45"
36ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 3.56"
37ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 3.58"
38ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 4.05"
39ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 4.16"
40ème Anna Plichta (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
41ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) à 4.20"
42ème Elise Maes (Lux) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 4.40"
43ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 4.54"
44ème Ingrid Lorvik (Nor) (Equipe de Norvège) à 5.09"
45ème Alexandra Nessmar (Suè) (Lares - Waowdeals) à 5.31"
46ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) à 5.33"
47ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) à 5.34"
48ème Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège) à 6.22"
49ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afs) (Lotto - Soudal) à 7.18"
50ème Jessy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 7.48"
51ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) à 8.01"
52ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) à 8.44"
53ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 9.43"
54ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) à 11.15"
55ème Lauren Creamer (Irl) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 11.20"
56ème Lucy Shaw (Gbr) (Drops) à 11.21"
57ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 11.24"
58ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 11.46"
59ème Esra Tromp (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 11.47"
60ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 12.15"
61ème Demmy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 12.16"
62ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 12.33"
63ème Bethany Hayward (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 12.49"
64ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) à 12.52"
65ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) à 13.03"
66ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 13.05"
67ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 16.43"
68ème Annabel Simpson (Gbr) (Drops) à 17.46"
69ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) à 17.58"
70ème Amber Rais-Pierce (Usa) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 18.20"
71ème Sara Penton (Suè) (Lares - Waowdeals) à 18.27"
72ème Anna Ramirez (Esp) (Lointek) à 18.31"
73ème Kirsten Peetoom (Hol) (Regional Maaslandster Nicheliving) à 18.35"
74ème Gilke Croket (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 18.37"
75ème Maria del Mar Bonnin Palou (Esp) (Lointek) à 18.43"
76ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 23.20"
77ème Astrid Gassner (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 23.36"
78ème Daniela Gass (All) (De Sprinters Malderen) à 23.52"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv)
Classement par équipes au temps : 1ère Rabobank Liv (Hol)

Haut



(106) La Mérignacaise à Mérignac (France) Coupe de France (4) le 1er mai :

1ère Laurie Berthon (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) les 87.6 km en 2h20'21" à la moyenne de 37,449 km/h
2ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
3ème Soline Lamboley (Fra) (Bourgogne-Franche-Comté) m.t
4ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
5ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) m.t
6ème Emilie Rochedy (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
7ème Ophelie Fenart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
8ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (VC Annemasse) m.t
9ème Marine Quiniou (Fra) (VC Rennais) m.t
10ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
11ème Marine Lemarié (Fra) (Léopard Normandie) m.t
12ème Marie Dufour (Fra) (CS Mainvilliers) m.t
13ème Pascaline Duchesne (Fra) (Région Centre) m.t
14ème Emeline Azam (Fra) (CR Languedoc-Roussillon) m.t
15ème Fanny Bourdon (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
16ème Eléonore Saraiva (Fra) (SCO de Dijon) m.t
17ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) m.t
18ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
19ème Sophie Almeida (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
20ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) m.t
21ème Océane Tessier (Fra) (AC Le Nickel) m.t
22ème Marie Gielen (Fra) (CD Haute-Garonne) m.t
23ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (CC Périgueux Dordogne) m.t
24ème Tatiana Blin (Fra) (Léopard Normandie) m.t
25ème Steffi Jamoneau (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t

Haut



(107) Kryterium Edmunda Groszkowskiego à Lubawa (Pologne) le 3 mai :

1ère Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) les 36 km en 1h03'39" à la moyenne de 33,936 km/h
2ème Nikola Rózynska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz)
3ème Anna Harkowska (Pol) (Giant O.K.S. Warmia I Mazury)
4ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Gminny Klub Sportowy Cartusia Kartuzy)
5ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
6ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
7ème Sandra Czaplicka (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz)
8ème Patrycja Dabrowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
9ème Ewa Fajkowska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz)
10ème Klaudia Królikowska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz)
11ème Magdalena Rzaca (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska)

 



(108) Gostyn - Gostyn C.M.Individuel (Pologne) le 7 mai :

1ère Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) les 15 km en 20.51" à la moyenne de 43,165 km/h
2ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
3ème Edyta Jasinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.22"
4ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
5ème Natalia Radzicka (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 0.24"
6ème Daria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 0.28"
7ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 0.35"
8ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
9ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 0.49"
10ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 0.50
11ème Edita Mazureviciüté (Lit) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) à 0.51"
12ème Anna Harkowska (Pol) (Giant O.K.S. Warmia I Mazury) à 0.56"
13ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.03"
14ème Natalia Rutkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.04"
15ème Kamila Ploszczyca (Pol) (Niestowarzyszony) à 1.07"
16ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 1.14"
17ème Sabina Napieralska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
18ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.16"
19ème Justyna Kaczkowska (Pol) (UKKS Imielin Team Corratec) à 1.30"
20ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
21ème Aurela Nerlo (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzonów) à 1.34"
22ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 1.38"
23ème Anna Skalniak (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 1.39"
24ème Viktoria Zeglen (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.40"
25ème Ewelina Sikora (Pol) (WLKS Krakus BBC Czaja) à 1.49"

Haut



(109) Kindberger Bergrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (4) le 7 mai :

1ère Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) les 9 km en 31.19" à la moyenne de 17,243 km/h
2ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.06"
3ème Brigitta Gratzl (Aut) (RC ARBÖ Grassinger Bikers Best) à 1.15"
4ème Claudia Schlager (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 1.25"
5ème Alisa Van Oijen (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.51"
6ème Anna Badegruber (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 1.54"
7ème Nathalie Birli (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 2.11"
8ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 2.22"
9ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 2.28"
10ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 3.04"
11ème Astrid Gassner (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 3.26"
12ème Sophie Schober (Aut) (Lietz Sport Racing) à 3.57"
13ème Lisa Lackner (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 4.06"
14ème Birgit Hausmann (Aut) (Radclub Hochschwab Aflenz) à 4.20"
15ème Simone Vuljaj (Aut) (MTB Racing Team Tirol) à 4.54"
16ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld) à 4.55"
17ème Dagmar Heiling (Aut) (RC Grafenbach NÖ Süd) à 5.00"
18ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 6.01"
19ème Melanie Amann (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 6.33"
20ème Elisabeth Riegler (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 6.47"
21ème Jennifer Daniel (Aut) (ARBÖ Rapso Knittelfeld) à 9.43"
22ème Beatrix Hofer (Aut) (ARBÖ Rapso Knittelfeld) à 9.53"
23ème Angelika Konrad (Aut) (Racing Team Club IRIS Graz) à 11.25"
24ème Elisa Götzinger (Aut) (Junior Cycling Team Graz) à 15.37"

Haut



(110) Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg (Pays-Bas) Topcompetitie (5) le 7 mai :

1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) les 121.2 km en 2h56'05" à la moyenne de 41,299 km/h
2ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 0.02"
3ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) à 0.46"
4ème Claudia Koster (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
5ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
6ème Jacqueline Dietrich (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.49"
7ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 1.13"
8ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) m.t
9ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
10ème Wiebke Rodieck (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
11ème Vera Koedooder (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.15"
12ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.23"
13ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) m.t
14ème Christina Siggaard (Dan) (BMS Birn) m.t
15ème Melanie Hessling (All) (Maaslandster Nicheliving CCN) m.t

Classement général final de la Topcompetitie :

1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) - 188 Pts -
2ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) - 188 Pts -
3ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) - 158 Pts -
4ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) - 150 Pts -
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) - 150 Pts -
6ème Vera Koedooder (Hol) (Parkhotel Valkenburg) - 120 Pts -
7ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) - 110 Pts -
8ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) - 102 Pts -
9ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) - 100 Pts -
10ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) - 100 Pts -
11ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) - 100 Pts -
12ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) - 100 Pts -
13ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) - 92 Pts -
14ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) - 88 Pts -
15ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) - 86 Pts -

Haut



(111) Gostyn - Gostyn (Pologne) le 8 mai :

1ère Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) les 95 km en 2h29'06" à la moyenne de 38,229 km/h
2ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 3.52"
3ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 3.53"
4ème Agnieszka Skalniak (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
5ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
6ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
7ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
8ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t
9ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
10ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 4.06"
11ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 9.08"
12ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 10.38"
13ème Natalia Rutkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
14ème Magdalena Rzaca (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
15ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) m.t
16ème Klaudia Seremak (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
17ème Karolina Przybylak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
18ème Aurela Nerlo (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzonów) m.t
19ème Kaja Rysz (Pol) (ZKS Stal Rzeszów) m.t
20ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
21ème Edyta Jasinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
22ème Agnieszka Bacinska (Pol) (Mayday) m.t
23ème Monika Graczewska (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
24ème Klaudia Bielawska (Pol) (UKS Kozminianka Kozminek) m.t
25ème Sandra Traczyk (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t

Haut



(112) Trofee Maarten Wynants (Belgique) Lotto Cycling Cup (5) le 8 mai :

1ère Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) les 120 km en 2h44'06" à la moyenne de 43,876 km/h
2ème Lauren Kitchen (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
3ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
4ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
5ème Demi De Jong (Hol) (Stuttgart - Boels - Dolmans) m.t
6ème Daiva Tuslaite (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
7ème Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
8ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Daniela Gass (All) (De Sprinters Malderen) m.t
10ème Inga Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
11ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
13ème Kimberley Wells (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
14ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) m.t
15ème Rasa Leleivyte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
16ème Pia De Quint (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
17ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Claudia Koster (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
19ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
20ème Nathalie Verschelden (Bel) (Keukens Redant) m.t

Haut



(113) Vuelta a Burgos (Espagne) du 7 au 8 mai :

1ère étape : Villasana de Mena - Villasana de Mena, 89.5 km Gran Premio Muniadona à Valle de Mena Copa España (3)

1ère Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) en 2h31'01" à la moyenne de 35,559 km/h
2ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Frigorificos Costa Brava) m.t
3ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.41"
4ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
5ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 2.35"
6ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
7ème Coral Casado Ortiz (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
8ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
9ème Beatriu Gomez (Esp) (Frigorificos Costa Brava) m.t
10ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra) m.t
11ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
12ème Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) (Lointek) m.t
13ème Valentina Monsalve (Chi) (Reyno de Navarra) m.t
14ème Heidi Dalton (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
15ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Frigorificos Costa Brava) m.t
16ème Lise Olivier (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
17ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) m.t
18ème Ana Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) à 3.06"
19ème Ludy Correa (Ven) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
20ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 3.08"

2ème étape : Villarcayo - Villarcayo, 98 km

1ère Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra) en 2h46'31" à la moyenne de 35,312 km/h
2ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Frigorificos Costa Brava) à 0.50"
3ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
4ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.52"
5ème Lise Olivier (Afs) (Bizkaia - Durango) à 0.54"
6ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Frigorificos Costa Brava) m.t
7ème Beatriu Gomez (Esp) (Frigorificos Costa Brava) à 1.40"
8ème Kimberley Le Court de Billot (Mri) (Bizkaia - Durango) m.t
9ème Cristina Pujol (Esp) (Reyno de Navarra) m.t
10ème Coral Casado Ortiz (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
11ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 1.43"
12ème Heidi Dalton (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
13ème Valentina Monsalve (Chi) (Reyno de Navarra) m.t
14ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
15ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1.45"
16ème Ludy Correa (Ven) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 3.27"
17ème Esther Villaret (Esp) (Koryo Car Hyundai - PC Pedal) à 3.29"
18ème Patricia Nicolas (Esp) (Uniformes Murcia) à 3.30"
19ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 3.31"
20ème Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) (Lointek) m.t

Classement général final :

1ère Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) les 187.5 km en 5h18'22" à la moyenne de 35,337 km/h
2ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Frigorificos Costa Brava) m.t
3ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.43"
4ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra) à 1.45"
5ème Lise Olivier (Afs) (Bizkaia - Durango) à 2.39"
6ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Frigorificos Costa Brava) m.t
7ème Beatriu Gomez (Esp) (Frigorificos Costa Brava) à 3.25"
8ème Coral Casado Ortiz (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
9ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 3.28"
10ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) m.t
11ème Heidi Dalton (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
12ème Valentina Monsalve (Chi) (Reyno de Navarra) m.t
13ème Cristina Pujol (Esp) (Reyno de Navarra) à 3.58"
14ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 4.03"
15ème Kimberley Le Court de Billot (Mri) (Bizkaia - Durango) à 4.11"
16ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 5.16"
17ème Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) (Lointek) m.t
18ème Ludy Correa (Ven) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 5.43"
19ème Patricia Nicolas (Esp) (Uniformes Murcia) à 5.48"
20ème María José Gómez (Esp) (Clube Ciclista Cidade de Lugo) à 6.36"

Haut



(114) Tour of the Gila (Etats-Unis) du 4 au 8 mai :

1ère étape : Silver City - Mogollon, 114.6 km

1ère Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) en 3h20'27" à la moyenne de 34,298 km/h
2ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.31"
3ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 2.34"
4ème Sara Poidevin (Can) (Rally) m.t
5ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 2.54"
6ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 3.05"
7ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.10"
8ème Sarah Storey (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 3.28"
9ème Eri Yonamine (Jap) (Hagens Berman - Supemint) à 3.32"
10ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 3.51"
11ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 3.57"
12ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 4.00"
13ème Melinda McCutcheon (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 4.02"
14ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 4.08"
15ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 4.15"

2ème étape : Fort Bayard - Fort Bayard, 119.2 km

1ère Jasmin Glaesser (Can) (Rally) en 3h27'37" à la moyenne de 34,463 km/h
2ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.03"
3ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.43"
4ème Jessica Prinner (Usa) (Rally) à 1.17"
5ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 1.23"
6ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
7ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 2.53"
9ème Heather Fischer (Usa) (Rally) m.t
10ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
11ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
12ème Melinda McCutcheon (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 2.55"
13ème Eri Yonamine (Jap) (Hagens Berman - Supemint) m.t
14ème Sara Poidevin (Can) (Rally) m.t
15ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t

3ème étape : Tyrone - Tyrone, 26 km C.M.Individuel

1ère Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) en 39.05" à la moyenne de 39,886 km/h
2ème Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 0.21"
3ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.44"
4ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 1.21"
5ème Jasmin Glaesser (Can) (Rally) à 1.26"
6ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.46"
7ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 2.09"
8ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 2.20"
9ème Eri Yonamine (Jap) (Hagens Berman - Supemint) à 2.29"
10ème Claire Rose (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 2.35"
11ème Jessica Prinner (Usa) (Rally) à 2.47"
12ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 2.54"
13ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 3.17"
14ème Sarah Storey (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 3.19"
15ème Hayley Simmonds (Gbr) (UnitedHealthcare) à 3.22"

4ème étape : Silver City - Silver City, 43.5 km Criterium

1ère Heather Fischer (Usa) (Rally) en 1h03'55" à la moyenne de 40,787 km/h
2ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
4ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
6ème Nicole Moerig (Aus) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
7ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) m.t
8ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) m.t
10ème Sharon Laws (Gbr)  (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
11ème Sara Bergen (Can) (Equipe du Canada) m.t
12ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
13ème Sara Headley (Usa) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
14ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
15ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supemint) m.t

5ème étape : Silver City - Pinos Altos, 106km

1ère Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) en 3h04'45" à la moyenne de 34,443 km/h
2ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 0.21"
3ème Melinda McCutcheon (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 0.23"
4ème Jasmin Glaesser (Can) (Rally) m.t
5ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 0.27"
6ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.35"
8ème Eri Yonamine (Jap) (Hagens Berman - Supemint) à 0.36"
9ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.38"
10ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.40"
11ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 0.44"
12ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.52"
13ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
14ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.14"
15ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.42"

Classement général final :

1ère Mara Abbott (Usa) (Amy Dombroski Foundation) les 409.3 km en 11h38'56" à la moyenne de 35,139 km/h
2ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 3.00"
3ème Jasmin Glaesser (Can) (Rally) à 3.38"
4ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.39"
5ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 4.11"
6ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 5.06"
7ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 5.52"
8ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 6.03"
9ème Eri Yonamine (Jap) (Hagens Berman - Supemint) à 6.25"
10ème Abigail Mickey (Usa) (UnitedHealthcare) à 6.37"
11ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 6.59"
12ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 7.11"
13ème Melinda McCutcheon (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 8.14"
14ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 8.38"
15ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 11.08"
16ème Jessica Prinner (Usa) (Rally) à 11.30"
17ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 11.41"
18ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas DNA) à 14.27"
19ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 14.34"
20ème Sharon Laws (Gbr)  (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 15.52"
21ème Sara Bergen (Can) (Equipe du Canada) à 17.18"
22ème Megan Alderete (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 17.49"
23ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 18.03"
24ème Sarah Storey (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 18.10"
25ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 18.20"
26ème Nicole Moerig (Australie) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 18.45"
27ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Conade - Visit México) à 19.55"
28ème Heather Fischer (Usa) (Rally) à 20.04"
29ème Jennifer Luebke (Usa) (The Happy Tooth Dental) à 20.45"
30ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 21.30"
31ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 21.45"
32ème Hayley Simmonds (Gbr) (UnitedHealthcare) à 23.04"
33ème Tsubasa Makise (Jap) (Asahi Muur Zero) à 24.04"
34ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 24.15"
35ème Emily Collins (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 25.07"
36ème Stephanie Roorda (Can) (Equipe du Canada) à 25.37"
37ème Julie Emmerman (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 25.51"
38ème Kirsti Lay-Giroux (Can) (Rally) à 26.01"
39ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 26.47"
40ème Claire Rose (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 26.59"
41ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 28.45"
42ème Elizabeth Hernandez (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 29.36"
43ème Irena Ossola (Usa) (Groove Subaru - Excel Sports) à 29.39"
44ème Sara Headley (Usa) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 30.45"
45ème Diane Moug (Usa) (Groove Subaru - Excel Sports) à 33.19"
46ème Alice Georgia Simmerling (Can) (Equipe du Canada) à 33.41"
47ème Allison Linnell (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 35.01"
48ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 37.12"
49ème Bethany Allen (Usa) (Amy Dombroski Foundation) à 37.38"
50ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Amy Dombroski Foundation) à 37.47"
51ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 38.06"
52ème Catherine Ouellette (Can) (Rally) à 41.17"
53ème Laura Brown (Can) (UnitedHealthcare) à 42.16"
54ème Cheryl Clarke (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 42.30"
55ème Ariadna Gutierrez (Mex) (Conade - Visit México) à 49.39"
56ème Dawn Andres (Usa) (The Happy Tooth Dental) à 56.34"
57ème Annie Toth (Usa) (Groove Subaru - Excel Sports) à 57.47"
58ème Sari Saarelainen (Fin) (Asahi Muur Zero) à 59.01"
59ème Margot Clyne (Usa) (Groove Subaru - Excel Sports) à 59.14"
60ème Dulce Pliego (Mex) (Conade - Visit México) à 1h02'19"
61ème Amy Cameron (Usa) (The Happy Tooth Dental) à 1h02'26"
62ème Anne Perry (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 1h09'26"
63ème Ana Belen Garza (Mex) (Conade - Visit México) à 1h10'40"
64ème Daphne Karaginias (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 1h26'35"
65ème Nicole Mertz (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano) à 1h27'08"
66ème Ana Maria Hernandez (Mex) (Conade - Visit México) à 1h36'52"

Haut


 
(115) Vuelta Ciclista Femenina a Costa Rica du 5 au 8 mai 2016 :

1ère étape : San Mateo - Desmonte, 9.5 km C.M.Individuel

1ère Flavia Oliveira (Bré) (Avimil - Lensworld - Zannata - Etixx) en 23.21" à la moyenne de 24,411 km/h
2ème Arlenis Sierra (Cub) (Cannondale) à 0.13"
3ème Ingrid Drexel (Mex) (Selección Nacional de México) à 0.20"
4ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Pedalea con Nosotras) à 0.48"
5ème Paula Cristina Herrera (Crc) (Specialized - Hotel Aranjuez) à 1.14"
6ème Sofia Arreola (Mex) (Selección Nacional de México) à 1.28"
7ème Carolina Rodríguez (Mex) (Selección Nacional de México) à 1.54"
8ème Milagro Mena (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte - Ciclo Guilly) à 1.57"
9ème Estefania Herrera (Col) (Pedalea con Nosotras) à 2.00"
10ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Pedalea con Nosotras) à 2.22
11ème Yosiana Quintero (Col) (Specialized - Hotel Aranjuez) à 2.28"
12ème Maria José Vargas (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte - Ciclo Guilly) à 2.29"
13ème Edith Guillen (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte - Ciclo Guilly) à 2.33"
14ème Evelyn Garcia (Esa) (Sykkel Chics - Jet Box - Avantica) à 2.51"
15ème Mayra Rocha (Mex) (Selección Nacional de México) à 3.01"
16ème Danielys Garcia (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) m.t
17ème Susan Camacho (Crc) (Specialized - Hotel Aranjuez) à 3.02"
18ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección Nacional de Chile)  à 3.04"
19ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Pedalea con Nosotras) à 3.08"
20ème Stephanie Subercaseaux (Chi) (Selección Nacional de Chile) à 3.22"

2ème étape : Parrita - Desmonte, 96.6 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Cannondale) en 3h05'41" à la moyenne de 31,202 km/h
2ème Flavia Oliveira (Bré) (Avimil - Lensworld - Zannata - Etixx) à 0.02"
3ème Ingrid Drexel (Mex) (Selección Nacional de México) à 0.15"
4ème Carolina Rodríguez (Mex) (Selección Nacional de México) à 0.19"
5ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Pedalea con Nosotras) à 0.21"
6ème Paula Cristina Herrera (Crc) (Specialized - Hotel Aranjuez) à 0.34"
7ème Milagro Mena (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte - Ciclo Guilly) à 0.59"
8ème Edith Guillen (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte - Ciclo Guilly) à 1.13"
9ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Pedalea con Nosotras) à 1.14"
10ème Yosiana Quintero (Col) (Specialized - Hotel Aranjuez) à 1.23"
11ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección Nacional de Chile) à 1.53"
12ème Danielys Garcia (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) à 1.58"
13ème Marcela Rubiano (Crc) (Almacen 3R - Makita) à 2.13"
14ème Evelyn Garcia (Esa) (Sykkel Chics - Jet Box - Avantica) à 2.21"
15ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) à 2.26"
16ème Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Selección de Venezuela) m.t
17ème Mayra Rocha (Mex) (Selección Nacional de México) à 2.31"
18ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Pedalea con Nosotras) à 2.43"
19ème Susan Camacho (Crc) (Specialized - Hotel Aranjuez) à 3.00"
20ème Florinda Isabel De León (Gua) (Roes - ASAG Prosol) à 3.12"

3ème étape : Heredia - Grecia, 84.1 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Cannondale) en 2h30'34" à la moyenne de 33,529 km/h
2ème Ingrid Drexel (Mex) (Selección Nacional de México) à 0.36"
3ème Flavia Oliveira (Bré) (Avimil - Lensworld - Zannata - Etixx) à 3.05"
4ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Pedalea con Nosotras) à 3.29"
5ème Carolina Rodríguez (Mex) (Selección Nacional de México) à 3.37"
6ème Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Selección de Venezuela) à 3.45"
7ème Milagro Mena (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte - Ciclo Guilly) m.t
8ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) m.t
9ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Pedalea con Nosotras) m.t
10ème Edith Guillen (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte - Ciclo Guilly) m.t
11ème Danielys Garcia (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) à 3.50"
12ème Rosimber Montaña (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) à 4.07"
13ème Wilmarys Moreno (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) m.t
14ème Evelyn Garcia (Esa) (Sykkel Chics - Jet Box - Avantica) à 4.08"
15ème Marcela Rubiano (Crc) (Almacen 3R - Makita) à 4.10"
16ème Estefania Herrera (Col) (Pedalea con Nosotras) à 4.15"
17ème Paula Cristina Herrera (Crc) (Specialized - Hotel Aranjuez) à 4.17"
18ème Mayra Rocha (Mex) (Selección Nacional de México) à 4.18"
19ème Yosiana Quintero (Col) (Specialized - Hotel Aranjuez) à 4.23"
20ème Maria José Vargas (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte - Ciclo Guilly) m.t

4ème étape : Circuito Pavas-La Sabana à San José, 80 km

1ère Erika Varela (Mex) (Selección Nacional de México) en 2h08'37" à la moyenne de 37,320 km/h
2ème Arlenis Sierra (Cub) (Cannondale) m.t
3ème Mayra Rocha (Mex) (Selección Nacional de México) m.t
4ème Ingrid Drexel (Mex) (Selección Nacional de México) m.t
5ème Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Selección de Venezuela) m.t
6ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) m.t
7ème Evelyn Garcia (Esa) (Sykkel Chics - Jet Box - Avantica) m.t
8ème Flavia Oliveira (Bré) (Avimil - Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
9ème Zuralmy Rivas (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) m.t
10ème Danielys Garcia (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) m.t
11ème Constanza Parades (Chi) (Selección Nacional de Chile) m.t
12ème Rosimber Montaña (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) m.t
13ème Wilmarys Moreno (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) m.t
14ème Milagro Mena (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte - Ciclo Guilly) m.t
15ème Marcela Rubiano (Crc) (Almacen 3R - Makita) m.t
16ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Pedalea con Nosotras) m.t
17ème Edith Guillen (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte - Ciclo Guilly) m.t
18ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Pedalea con Nosotras) m.t
19ème Carolina Rodríguez (Mex) (Selección Nacional de México)
20ème Gabriela Arias (Crc) (Avimil - Lensworld - Zannata - Etixx) m.t

Classement général final :

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Cannondale) les 270.4 km en 8h08'26" à la moyenne de 33,216 km/h
2ème Ingrid Drexel (Mex) (Selección Nacional de México) à 0.58"
3ème Flavia Oliveira (Bré) (Avimil - Lensworld - Zannata - Etixx) à 2.54"
4ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Pedalea con Nosotras) à 4.29"
5ème Carolina Rodríguez (Mex) (Selección Nacional de México) à 5.37"
6ème Paula Cristina Herrera (Crc) (Specialized - Hotel Aranjuez) à 5.56"
7ème Milagro Mena (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte - Ciclo Guilly) à 6.28"
8ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Pedalea con Nosotras) à 7.08"
9ème Edith Guillen (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte - Ciclo Guilly) à 7.18"
10ème Yosiana Quintero (Col) (Specialized - Hotel Aranjuez) à 8.05"
11ème Danielys Garcia (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) à 8.36"
12ème Evelyn Garcia (Esa) (Sykkel Chics - Jet Box - Avantica) à 9.07"
13ème Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Selección de Venezuela) à 9.28"
14ème Mayra Rocha (Mex) (Selección Nacional de México) à 9.37"
15ème Marcela Rubiano (Crc) (Almacen 3R - Makita) à 9.48"
16ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Pedalea con Nosotras) à 10.28"
17ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) à 11.09"
18ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección Nacional de Chile) à 11.28"
19ème Estefania Herrera (Col) (Pedalea con Nosotras) à 11.50"
20ème Rosimber Montaña (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) à 11.57"
21ème Gigliolla Monichi (Chi) (Selección Nacional de Chile) à 12.11"
22ème Stephanie Subercaseaux (Chi) (Selección Nacional de Chile) à 13.32"
23ème Zuralmy Rivas (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) à 13.34"
24ème Maria José Vargas (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte - Ciclo Guilly) à 13.53"
25ème Wilmarys Moreno (Ven) (Selección Nacional de Venezuela) à 14.35"
26ème Erika Varela (Mex) (Selección Nacional de México) à 14.37"
27ème Susan Camacho (Crc) (Specialized - Hotel Aranjuez) à 15.14"
28ème Florinda Isabel De León (Gua) (Roes - ASAG Prosol) à 16.00"
29ème Daniela Martinez (Crc) (Cannondale) à 17.50"
30ème Constanza Parades (Chi) (Selección Nacional de Chile) à 20.10"
31ème Natalia Navarro (Crc) (Specialized - Hotel Aranjuez) à 20.58"
32ème Eunice Rojas (Crc) (Specialized - Hotel Aranjuez) à 23.37"
33ème Gabriela Arias (Crc) (Avimil - Lensworld - Zannata - Etixx) à 24.09"
34ème Ingrid Ramírez (Crc) (Avimil - Lensworld - Zannata - Etixx) à 30.00"
35ème Mauren Solano (Crc) (Avimil - Lensworld - Zannata - Etixx) à 30.01"
36ème Daniela Salcedo (Pan) (Selección Nacional de Panama) à 30.12"
37ème Hazel Sancho (Crc) (Avimil - Lensworld - Zannata - Etixx) à 33.52"
38ème Caterina Tellini (Crc) (Sykkel Chics - Jet Box - Avantica) à 34.00"
39ème Diana Fernandez (Crc) (Cannondale) à 34.49"
40ème Diana Solano (Crc) (Almacen 3R - Makita) à 35.07"
41ème Jahzeel Blanco (Honduras) (BH Bikes - Ciclo Xpress - Baxter) à 36.57"
42ème Sofia Chaverri (Crc) (Sykkel Chics - Jet Box - Avantica) à 37.26"
43ème Sofia Catalina Howell Vargas (Crc) (Sykkel Chics - Jet Box - Avantica) à 37.33"
44ème Sofia Morales (Crc) (Cannondale) à 38.18"
45ème Laura López (Crc) (Almacen 3R - Makita) à 39.20"
46ème Lisbeth Alvarado (Crc) (Cube) à 40.09"
47ème Kenia Vargas (Crc) (Liberia CCDR) à 43.31"
48ème Yulieth Arroyo (Crc) (Vega bikes V-one-B) à 45.26"
49ème Maria Fernanda Morales (Gua) (Liberia CCDR) à 45.40"
50ème Jetty Chévez (Crc) (Liberia CCDR) à 46.14"
51ème Katherine Herrera (Crc) (Avimil - Lensworld - Zannata - Etixx) à 48.20"
52ème Kristie Kibler (Crc) (Cube) à 49.30"
53ème Alyson Chévez (Crc) (Almacen 3R - Makita) à 51.09"
54ème Tatiana Hidalgo (Crc) (Sykkel Chics - Jet Box - Avantica) à 54.24"
55ème Angie Gomez (Honduras) (Vega bikes V-one-B) à 1h00'46"
56ème Daniela Ruiz (Crc) (Cannondale) à 1h02'23"
57ème Stefanny Guerra (Crc) (BH Bikes - Ciclo Xpress - Baxter) à 1h02'27"
58ème Wendy Ducruex (Pan) (Selección Nacional de Panama) à 1h02'49"
59ème Natalia Rodríguez (Crc) (BH Bikes - Ciclo Xpress - Baxter) à 1h09'55"
60ème Tania Carrera (Crc) (Vega bikes V-one-B) à 1h12'29"
61ème Angie Oviedo (Crc) (Vega bikes V-one-B) à 1h13'07"
62ème Cristina Cortes (Crc) (Cannondale) à 1h14'05"
63ème Ana Victoria González (Pan) (Selección Nacional de Panama) à 1h17'23"
64ème Maria José Segura (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte - Ciclo Guilly) à 1h19'33"
65ème Yinneth Cubilla (Pan) (Selección Nacional de Panama) à 1h26'55"
66ème Melissa Vargas (Crc) (Roes - ASAG Prosol) à 1h27'21"
67ème Dora Elizondo (Crc) (Roes - ASAG Prosol) à 1h33'48"
68ème Sharon Montenegro (Crc) (Vega bikes V-one-B) à 1h35'18"
69ème Karla González (Crc) (BH Bikes - Ciclo Xpress - Baxter) à 1h36'01"
70ème Cristina Marchena (Crc) (Liberia CCDR) à 1h36'03"
71ème Nathalie Ulate (Crc) (Liberia CCDR) à 1h36'58"
72ème Lissette Carrillo (Crc) (BH Bikes - Ciclo Xpress - Baxter) à 1.42'23"
73ème Gabriela Castillo (Crc) (Vega bikes V-one-B) à 1h43'14"
74ème Johanna Jimenez Rojas (Crc) (Scotiabank - Dos Pinos - Deloitte - Ciclo Guilly) à 1h52'58"

Classements annexes 2016 :
Maillot lilas classement général : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Cannondale)
Maillot vert classement de la régularité : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Cannondale)
Maillot blanc à pois rouge classement de la montagne : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Cannondale)
Maillot bleu classement metas volantes : 1ère Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Selección de Venezuela)
Maillot blanc classement de la meilleure jeune : 1ère Katherine Steisy Montoya (Col) (Pedalea con Nosotras)
Dossard jaune classement par équipes aux temps : 1ère Selección Nacional de México (Mex)

Haut



(116) Tour of Chongming Island (Chine) World Tour (7) du 6 au 8 mai :

1ère étape : Chongdong - Chongdong, 139.8 km

1ère Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) en 3h21'25" à la moyenne de 41,645 km/h
2ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
3ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) m.t
4ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (Servetto - Footon) m.t
5ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
6ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
7ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
8ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) m.t
9ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
10ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
11ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
12ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
13ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
14ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t
15ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

2ème étape : Chongxi - Chongxi, 112.8 km

1ère Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) en 2h43'46" à la moyenne de 41,327 km/h
2ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
3ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
4ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
5ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) m.t
6ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
7ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
8ème Sung Eun Gu (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
9ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
10ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
11ème Hyun Ji Kim (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
12ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
13ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) m.t
14ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) m.t
15ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t

3ème étape : Chongming - Chongming, 99 km

1ère Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) en 2h26'06" à la moyenne de 40,657 km/h
2ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
3ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
4ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
6ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
7ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
8ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
9ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t
10ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
11ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) m.t
13ème Zhao Juan Meng (Hkg) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
14ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
15ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

Classement général final :

1ère Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) les 351.6 km en 8h30'56" à la moyenne de 41,289 km/h
2ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 0.01"
3ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) à 0.05"
4ème Annalisa Cucinotta (Ita) (Alé Cipollini) à 0.11"
5ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.12"
6ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.17"
7ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 0.18"
9ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (Servetto - Footon) à 0.20"
12ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) m.t
13ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 0.21"
15ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
16ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t
17ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
18ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
20ème Sung Eun Gu (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
21ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) m.t
22ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) m.t
23ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
24ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
25ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
26ème Alexandra Chekina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
27ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
28ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
29ème Hong Guo (Chn) (Equipe de Chine) m.t
30ème Rachele Barbieri (Ita) (Cylance) m.t
31ème Fanny Riberot (Fra) (Astana) m.t
32ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
33ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) m.t
34ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) m.t
35ème Yixian Pu (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
36ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
37ème Jaruwan Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
38ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) m.t
39ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Astana) m.t
40ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) m.t
41ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Servetto - Footon) m.t
42ème Coralie Demay (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
43ème Nicole Brändli (Sui) (Servetto - Footon) m.t
44ème Jia Jun Sun (Chn) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
45ème Xue Sun (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
46ème Riejanne Markus (Hol) (Liv - Plantur) m.t
47ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) m.t
48ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
49ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) m.t
50ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
51ème De Xiang Liu (Chn) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
52ème Giorgia Fraiegari (Ita) (BePink) m.t
53ème Doris Schweizer (Sui) (Cylance) m.t
54ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
55ème Jessie Walker (Gbr) (Servetto - Footon) m.t
56ème Hsiao Chia Tseng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
57ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
58ème Lija Laizane (Let) (Servetto - Footon) m.t
59ème Lin Fang Guo (Chn) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
60ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 0.29"
61ème Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) à 0.37"
62ème Hye-Soo Shin (Cds) (Equipe de Corée du Sud) à 0.38"
63ème Simona Bortolotti (Ita) (BePink) à 0.56"
64ème Kyara Stijns (Hol) (Liv - Plantur) à 1.26"
65ème Ellen Skerritt (Aus) (Alé Cipollini) à 1.43"
66ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products) m.t
67ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle High5) à 2.06"
68ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 6.12"
69ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
70ème Zhao Juan Meng (Hkg) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
71ème Eun Hee Lee (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
72ème Chaek Yung Rhee (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
73ème Faina Potapova (Kaz) (Astana) m.t
74ème Wilaiwan Kunlapha (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
75ème Bo Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
76ème Hsuan Chou (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
77ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
78ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
79ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
80ème Chiayun Li (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
81ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) m.t
82ème Qi Liu (Chn) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
83ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) m.t
84ème Li Huang (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) à 6.25"
85ème Ilaria Bonomi (Ita) (BePink) à 6.53"
86ème Anna Christian (Gbr) (Wiggle High5) à 6.55"
87ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 15.54"
88ème Yue Bai (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) à 16.02"
89ème Shu Hong Wang (Chn) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 18.10"
90ème Daria Egorova (Rus) (Equipe de Russie) à 21.17"
91ème Hyun Ji Kim (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
92ème Elena Utrobina (Rus) (Equipe de Russie) à 22.49"
93ème Yi Ju Lin (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) à 25.37"
94ème Erica Zaveta (Usa) (Cylance) à 27.08"
95ème Ji-Hye Lee (Cds) (Equipe de Corée du Sud) à 36.35"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5)
Maillot vert classement par points : 1ère Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5)
Maillot rouge à pois blanc classement de la montagne : 1ère Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini)
Maillot blanc classement de la meilleure jeune : 1ère Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg)

Haut



(117) Copa Federacion Venezolana de Ciclismo / Cúa-San Casimiro (Venezuela) le 11 mai :


1ère Janildes Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) les 91 km en 2h23'00" à la moyenne de 38,182 km/h
2ème Ingrid Drexel (Mex) (Selección Nacional de México) m.t
3ème Wilmarys Moreno (Ven) (Fundadeporte Carabobo) m.t
4ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
5ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Selección de Ecuador) m.t
6ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Gobernación Bolivariano Trujillo Agrobus) m.t
7ème Clemilda Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) à 2.50"
8ème Erika Varela (Mex) (Selección Nacional de México) m.t
9ème Zuralmy Rivas (Ven) (Gobernación Bolivariano de Yaracuy) m.t
10ème Paola Munoz (Chi) (Selección Nacional de Chile) m.t
11ème Mayra Rocha (Mex) (Selección Nacional de México) m.t
12ème Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Gobernación Bolivariano de Yaracuy) m.t
13ème Gleydimar Tapia (Ven) (Gobernación Bolivariano de Yaracuy) m.t
14ème Sofia Arreola (Mex) (Anzoátegui) à 2.56"
15ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección Nacional de Chile) m.t
16ème Angie Gonzalez (Ven) (Fundadeporte Carabobo) m.t
17ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Selección Nacional de Chile) à 2.58"
18ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
19ème María Rueda (Ven) (Anzoátegui) m.t
20ème Danielys Garcia (Ven) (Gobernación Bolivariano Trujillo Agrobus) m.t
21ème Carolina Rodríguez (Mex) (Selección Nacional de México) à 3.01"
22ème Rosimber Montaña (Ven) (Gobernación Bolivariano Trujillo Agrobus) m.t
23ème Paula Cristina Herrera (Crc) (Selección Nacional de Costa Rica) à 3.02"
24ème Nicole Narváez Pita (Equ) (Selección de Ecuador) m.t
25ème Edith Guillen (Crc) (Selección Nacional de Costa Rica) à 3.04"
26ème Maria José Vargas (Crc) (Selección Nacional de Costa Rica) m.t
27ème Javiera Belen Reyes Ramos (Chi) (Selección Nacional de Chile) m.t
28ème Leydi Martínez (Ven) (Anzoátegui) à 3.08"
29ème Keyni Urbina (Ven) (Fundadeporte Carabobo) à 3.15"
30ème Daniela Lionço (Bré) (Equipe du Brésil) à 3.30"
31ème Emberly Maldonado (Ven) (Gobernación Bolivariano Trujillo Agrobus) à 4.43"

Haut



(118) Clasico FVCiclismo Corre Por la VIDA / Circuito Valle de la Pascua (Venezuela) le 12 mai :


1ère Danielys Garcia (Ven) (Gobernación Bolivariano Trujillo Agrobus) les 72 km en 1h53'43" à la moyenne de 37,989 km/h
2ème Sofia Arreola (Mex) (Anzoátegui) m.t
3ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Selección de Ecuador) à 0.05"
4ème Paola Munoz (Chi) (Selección Nacional de Chile) à 4.11
5ème Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Gobernación Bolivariano de Yaracuy) m.t
6ème Erika Varela (Mex) (Selección Nacional de México) m.t
7ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Gobernación Bolivariano Trujillo Agrobus) à 4.12"
8ème Clemilda Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
9ème Janildes Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
10ème Zuralmy Rivas (Ven) (Gobernación Bolivariano de Yaracuy) m.t
11ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección Nacional de Chile) m.t
12ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
13ème Ingrid Drexel (Mex) (Selección Nacional de México) m.t
14ème Wilmarys Moreno (Ven) (Fundadeporte Carabobo) m.t
15ème Edith Guillen (Crc) (Selección Nacional de Costa Rica) m.t
16ème Daniela Lionço (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
17ème Rosimber Montaña (Ven) (Gobernación Bolivariano Trujillo Agrobus) m.t
18ème Angie Gonzalez (Ven) (Fundadeporte Carabobo) m.t
19ème Maria Briceno (Ven) (Fundadeporte Carabobo) à 4.17"
20ème Carolina Rodríguez (Mex) (Selección Nacional de México) à 4.21"
21ème Javiera Belen Reyes Ramos (Chi) (Selección Nacional de Chile) à 6.06"
22ème María Rueda (Ven) (Anzoátegui) m.t
23ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
24ème Maria José Vargas (Crc) (Selección Nacional de Costa Rica) à 7.31"
25ème Ana Gabriela Suárez (Equ) (Selección de Ecuador) à 7.42"
26ème Samia Flores (Equ) (Selección de Ecuador) à 8.35"
27ème Keyni Urbina (Ven) (Fundadeporte Carabobo) à 9.06"
28ème Michelle Sánchez (Ven) (Pundey Yaracuy Aragua Venezuela País de Futuro) m.t
29ème Nicole Narváez Pita (Equ) (Selección de Ecuador) à 10.04"
30ème Eunice Rojas (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t

Haut



(119) Championnat de Russie de la montagne à Maïkop juniors (Russie) le 12 mai :

1ère Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) les 80 km en 2h40'44" à la moyenne de 29,863 km/h
2ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.03"
4ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.09"
5ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.11"
6ème Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.14"
7ème Ekaterina Golovastova (Rus) (Oblast de Moscou) à 0.32"
8ème Anastasia Fadeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.32"
9ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
10ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
11ème Julia Glukhova (Rus) (République d'Adygea) à 0.57"
12ème Daria Efimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.26"
13ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) à 6.33"
14ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 11.17"
15ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
16ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) m.t
17ème Angelica Gerasimova (Rus) (Région de Moscou) m.t
18ème Elena Grishkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Elena Semina (Rus) (République d'Adygeya) à 14.36"
20ème Anastasia Zabaluyeva (Rus) (République d'Adygeya) m.t

Haut



(120) Tour of Zhoushan Island (Chine) du 11 au 13 mai :

1ère étape : Shengsi - Shengsi, 84.3 km

1ère Arianna Fidanza (Ita) (Astana) en 2h13'36" à la moyenne de 37,859 km/h
2ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
3ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
4ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
6ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) m.t
7ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
8ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) m.t
10ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
11ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) m.t
13ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
15ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (Servetto - Footon) m.t
16ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
17ème Sung Eun Gu (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
18ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) m.t
19ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
20ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t

2ème étape : Shengsi - Shengsi, 82.6 km

1ère Elena Kuchinskaya (Rus) (Equipe de Russie) en 2h30'10" à la moyenne de 33,003 km/h
2ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) m.t
3ème Nicole Brändli (Sui) (Servetto - Footon) m.t
4ème Hong Guo (Chn) (Equipe de Chine) à 3.17"
5ème Yixian Pu (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
6ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
7ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
8ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
10ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
11ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
13ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products) m.t
14ème Jaruwan Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
15ème Anna Plichta (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 4.55"
17ème Simona Bortolotti (Ita) (BePink) à 6.10"
18ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 10.09"
19ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
20ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t

3ème étape : Shengsi - Shengsi, 84.3 km

1ère Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) en 2h18'08" à la moyenne de 36,617 km/h
2ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
3ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
4ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
6ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
7ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Sung Eun Gu (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
10ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
11ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
12ème Jaruwan Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
13ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Alexandra Chekina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
15ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) m.t
16ème Kiyoka Sakaguchi (Jap) (Equipe du Japon) m.t
17ème Fanny Riberot (Fra) (Astana) m.t
18ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
20ème Coralie Demay (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t

Classement général final :

1ère Elena Kuchinskaya (Rus) (Equipe de Russie) les 251.2 km en 7h01'41" à la moyenne de 35,742 km/h
2ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) à 0.04"
3ème Nicole Brändli (Sui) (Servetto - Footon) à 0.07"
4ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 3.23"
5ème Anna Plichta (Pol) (BTC City Ljubljana) à 3.25"
6ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 3.27"
7ème Yixian Pu (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System)  à 3.28"
8ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 3.29"
10ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 3.30"
11ème Hong Guo (Chn) (Equipe de Chine) m.t
12ème Jaruwan Somrat (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
13ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Equipe de Russie) m.t
14ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products) m.t
15ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
16ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 5.07"
17ème Simona Bortolotti (Ita) (BePink) à 6.29"
18ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) à 10.03"
19ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 10.18"
20ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 10.22"
21ème Xi Sha Zhao (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
22ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) m.t
23ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
24ème Kiyoka Sakaguchi (Jap) (Equipe du Japon) m.t
25ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
26ème Jia Jun Sun (Chn) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
27ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) m.t
28ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) m.t
29ème Chanpeng Nontasin (Tha) (Equipe de Thaïlande) m.t
30ème Hiromi Kaneko (Jap) (Equipe du Japon) m.t
31ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) m.t
32ème Xue Sun (Chn) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
33ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 14.29"
34ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 14.33"
35ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 14.35"
36ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 14.36"
37ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 14.39"
38ème Alexandra Chekina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
39ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) m.t
40ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
41ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
42ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Astana) m.t
43ème Coralie Demay (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
44ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
45ème Jessie Walker (Gbr) (Servetto - Footon) m.t
46ème Daria Egorova (Rus) (Equipe de Russie) à 16.23"
47ème Sung Eun Gu (Cds) (Equipe de Corée du Sud) à 17.09"
48ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
49ème Ting Ying Huang (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
50ème Chaek Yung Rhee (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
51ème Hyun Ji Kim (Cds) (Equipe de Corée du Sud) m.t
52ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) à 17.48"
53ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) à 17.57"
54ème Lija Laizane (Let) (Servetto - Footon) m.t
55ème Jutatip Maneephan (Tha) (Equipe de Thaïlande) à 19.15"
56ème Fanny Riberot (Fra) (Astana) m.t
57ème Zhao Juan Meng (Hkg) (China Chongming - Liv - Champion System) m.t
58ème Lin Fang Guo (Chn) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 19.27"
59ème Hye-Soo Shin (Cds) (Equipe de Corée du Sud) à 19.38"
60ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Servetto - Footon) à 22.05"
61ème Bo Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 22.49"
62ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (Servetto - Footon) à 24.40"
63ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 25.05
64ème Faina Potapova (Kaz) (Astana) à 26.41"
65ème Hsiao Chia Tseng (Tpe) (Equipe de Chine - Taiwan) m.t
66ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 26.46"
67ème De Xiang Liu (Chn) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 29.32"
68ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Astana) à 29.43"
69ème Elena Utrobina (Rus) (Equipe de Russie) à 34.16"
70ème Qi Liu (Chn) (Equipe de Hong Kong - Chine) à 37.18"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Elena Kuchinskaya (Rus) (Equipe de Russie)
Maillot vert classement par points : 1ère Arianna Fidanza (Ita) (Astana)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Elena Kuchinskaya (Rus) (Equipe de Russie)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Anna Plichta (Pol) (BTC City Ljubljana)
Classement par équipes aux temps : 1ère Equipe de Russie (Rus)

Haut



(121) Championnat de Russie de la montagne à Maïkop (Russie)
du 12 au 14 mai :

1ère épreuve : Maïkop - Maïkop, 100 km

1ère Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 3h12'39" à la moyenne de 31,145 km/h
2ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.55"
3ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
4ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg - République d'Oudmourtie) à 1.00"
5ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) à 1.05"
6ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 1.10"
7ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.12"
8ème Marina Likhanova (Rus) (République de Bouriatie - Oblast de Tchita) à 1.14"
9ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk - Oblast de Rostov) m.t
10ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.18"
11ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 1.20"
12ème Ekaterina Malomura (Rus) (Oblast de Tchita) à 1.25"
13ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Moscou) à 1.29"
14ème Ekaterina Abrosimova (Rus) (Kraï du Primorie) à 3.00"
15ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.32"
16ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.29"
17ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
18ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 5.49"
19ème Natalia Studenikina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) à 5.59"
20ème Margarita Konischeva (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) m.t
21ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 6.12"
22ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
23ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk - Oblast d'Irkoutsk) à 6.17"
24ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 6.38"
25ème Maria Tkachenko (Rus) (République d'Adygea) à 6.50"

2ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 80 km

1ère Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) en 2h12'18" à la moyenne de 36,281 km/h
2ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.43"
3ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 0.44"
4ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.46"
5ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
6ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
7ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
9ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
10ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) m.t
11ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
12ème Margarita Konischeva (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
15ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk - Oblast de Rostov) m.t
17ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg - République d'Oudmourtie) m.t
18ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) m.t
19ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
20ème Natalia Studenikina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) m.t
21ème Julia Glukhova (Rus) (République d'Adygea) m.t
22ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.10"
23ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.21"
24ème Ksenia Nikolaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.09"
25ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.17"
26ème Irina Agapova (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) à 9.35"
27ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
28ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
29ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
30ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) m.t

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 20 km C.M.Individuel

1ère Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) en 28.56" à la moyenne de 41,475 km/h
2ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.23"
3ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.32"
4ème Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) à 0.37"
5ème Natalia Studenikina (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) à 0.51"
6ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) à 0.55"
7ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg à 1.02"
8ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.09"
9ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.18"
10ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg - République d'Oudmourtie) à 2.19"
11ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 2.25"
12ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.29"
13ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.36"
14ème Ekaterina Abrosimova (Rus) (Kraï du Primorie) à 3.42"
15ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Moscou) à 3.53"
16ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.19"
17ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 4.30"
18ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.39"
19ème Maria Tkachenko (Rus) (République d'Adygea) à 4.31"
20ème Natalia Storozhenko (Rus) (République d'Adygea) à 4.56"
21ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 4.59"
22ème Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.23"
23ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) à 5.35"
24ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.53"
25ème Margarita Konischeva (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) à 6.19"
26ème Anastasia Zabaluyeva (Rus) (République d'Adygeya) m.t
27ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 7.15"
28ème Elena Grishkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 7.43"
29ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.07"
30ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 8.11"
31ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.15"
32ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 8.30"
33ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 9.04"
34ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.07"
35ème Daria Efimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.33"
36ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 11.44"

Haut



(122) Marcello Bergamo Cup Silkeborg (Danemark) le 14 mai :

1ère Christina Siggaard (Dan) (BMS Birn) les 105 km en 2h45'41" à la moyenne de 38,024 km/h
2ème Pernille Mathiesen (Dan) (BMS Birn) m.t
3ème Tine Rasch Hansen (Dan) (BMS Birn) m.t
4ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Iben Bohé (Dan) (Cycling Club Hillerød) m.t
6ème Michelle Lauge Quaade (Dan) (Amager Cykle Ring) m.t
7ème Betina Cramer (Dan) (Sydkystens Cycling) m.t
8ème Rikke Lønne (Dan) (Cresent DARE) m.t
9ème Kamilla Sofie Vallin (Dan) (Rytger) m.t
10ème Simone Eg (Dan) (BMS Birn) m.t
11ème Hanna Helamb (Suè) (Mölndal CK) m.t
12ème Moa Johansson (Suè) (Mölndals CK) m.t
13ème Emmy Andersson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
14ème Amalie Winther-Olsen (Dan) (Maaslandster Nicheliving CCN) m.t
15ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) à 0.10"
16ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Mölndals CK) à 11.45"
17ème Mette Line Eriksen (Dan) (Orbea-MitoActive) m.t
18ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
19ème Ines Hinrichs (All) (Harburger RG) m.t
20ème Trine Holmsgaard (Dan) (Herning Cykle Klub) m.t

Haut



(123) Gran Premio de Venezuela / San Felipe-Yaracuy (Venezuela) le 14 mai :

1ère Paola Munoz (Chi) (Selección Nacional de Chile) les 73.5 km en 1h52'11" à la moyenne de 39,311 km/h
2ème Clemilda Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
3ème Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Gobernación Bolivariano de Yaracuy) m.t
4ème Zuralmy Rivas (Ven) (Gobernación Bolivariano de Yaracuy) m.t
5ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Gobernación Bolivariano Trujillo Agrobus) m.t
6ème Mayra Rocha (Mex) (Selección Nacional de México) à 0.01"
7ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección Nacional de Chile) m.t
8ème Daniela Lionço (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
9ème Angie Gonzalez (Ven) (Fundadeporte Carabobo) m.t
10ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
11ème Wilmarys Moreno (Ven) (Fundadeporte Carabobo) m.t
12ème Carolina Rodríguez (Mex) (Selección Nacional de México) à 0.03"
13ème Maria José Vargas (Crc) (Selección Nacional de Costa Rica) à 3.40"

Haut



(124) Naisten Kansainvälinen etappiajo Women's Stage race (Finlande)
du 13 au 15 mai :

Prologue : Helsinki - Helsinki, 2.8 km

1ère Sari Saarelainen (Fin) (Lets'Go) en 3.28" à la moyenne de 48,462 km/h
2ème Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling) à 0.03"
3ème Shani Bloch (Isr) (Equipe d'Israël) m.t
4ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.07"
5ème Vita Heine (Nor) (Lets'Go) m.t
6ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Focus Ladies) à 0.11"
7ème Laura Vainionpää (Fin) (Focus Ladies) à 0.12"
8ème Liisi Rist (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
9ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël) à 0.15"
10ème Ainara El Busto (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.16"
11ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.17"
12ème Anna Sanchis (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
13ème Lucia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
14ème Monika Király (Hon) (Lets'Go) à 0.18"
15ème Liisa Ehrberg (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
16ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.19"
17ème Maija Syrjä (Fin) (AHH Team) m.t
18ème Antonia Gröndahl (Fin) (Focus Ladies) à 0.20"
19ème Merja Särkioja (Fin) (Cycle Club Helsinki Racing Women) à 0.21"
20ème Michaela Åvall (Fin) (AHH Team) m.t

1ère étape : Seutula - Vantaa, 10 km C.M.Individuel

1ère Vita Heine (Nor) (Lets'Go) en 14.15" à la moyenne de 42,105 km/h
2ème Sari Saarelainen (Fin) (Lets'Go) à 0.11"
3ème Shani Bloch (Isr) (Equipe d'Israël) à 0.12"
4ème Liisi Rist (Est) (Equipe d'Estonie) à 0.28"
5ème Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling) à 0.37"
6ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Focus Ladies) à 0.42"
7ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.46"
8ème Flavia Oliveira (Bré) (Lets'Go) à 0.47"
9ème Anna Sanchis (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.55"
10ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël) à 1.02"
11ème Antonia Gröndahl (Fin) (Focus Ladies) à 1.04"
12ème Lucia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.06"
13ème Laura Vainionpää (Fin) (Focus Ladies) à 1.14"
14ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.19"
15ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 1.23"
16ème Ainara El Busto (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.24"
17ème Liisa Ehrberg (Est) (Equipe d'Estonie) à 1.28"
18ème Monika Király (Hon) (Lets'Go) à 1.29"
19ème Michaela Åvall (Fin) (AHH Team) à 1.33"
20ème Mae Lang (Est) (Equipe d'Estonie) à 1.38"

2ème étape : Seutula - Vantaa, 82 km

1ère Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling)  en 2h17'46" à la moyenne de 35,713 km/h
2ème Vita Heine (Nor) (Lets'Go) à 0.04"
3ème Maija Syrjä (Fin) (AHH Team) à 0.06"
4ème Laura Vainionpää (Fin) (Focus Ladies) à 0.08"
5ème Sari Saarelainen (Fin) (Lets'Go) m.t
6ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
7ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
8ème Caroline Baur (Sui) (AHH Team) m.t
9ème Anna Sanchis (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
10ème Liisa Ehrberg (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
11ème Désirée Ehrler (Sui) (AHH Team) m.t
12ème Ebe Siimson (Est) (Kalevi Jalgrattakool KJK) m.t
13ème Liisi Rist (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
14ème Daisi Rist (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
15ème Mae Lang (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
16ème Krista Karing (Est) (Kalevi Jalgrattakool KJK) m.t
17ème Veera Väkevä (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) m.t
18ème Suvi Lavonen (Fin) (AHH Team) m.t
19ème Flavia Oliveira (Bré) (Lets'Go) m.t
20ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Focus Ladies) m.t

3ème étape : Helsinki - Helsinki, 95 km

1ère Vita Heine (Nor) (Lets'Go) en 2h43'28" à la moyenne de 34,869 km/h
2ème Anna Sanchis (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
3ème Flavia Oliveira (Bré) (Lets'Go) m.t
4ème Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling) à 0.03"
5ème Shani Bloch (Isr) (Equipe d'Israël) à 0.06"
6ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Focus Ladies) à 0.09"
7ème Liisi Rist (Est) (Equipe d'Estonie) m.t
8ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
9ème Sari Saarelainen (Fin) (Lets'Go) m.t
10ème Liisa Ehrberg (Est) (Equipe d'Estonie) à 0.12"
11ème Laura Vainionpää (Fin) (Focus Ladies) m.t
12ème Lucia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 0.15"
13ème Antonia Gröndahl (Fin) (Focus Ladies) à 0.23"
14ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël) à 0.34"
15ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.20"
16ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 5.03"
17ème Caroline Baur (Sui) (AHH Team) à 6.19"
18ème Mae Lang (Est) (Equipe d'Estonie) à 6.23"
19ème Avital Gez (Isr) (Equipe d'Israël) à 6.26"
20ème Désirée Ehrler (Sui) (AHH Team) m.t

Classement général final :

1ère Vita Heine (Nor) (Lets'Go) les 189.8 km en 5h18'58" à la moyenne de 35,7003 km/h
2ème Sari Saarelainen (Fin) (Lets'Go) à 0.29"
3ème Shani Bloch (Isr) (Equipe d'Israël) à 0.30"
4ème Pia Pensaari (Fin) (Team Velo Cycling) à 0.40"
5ème Liisi Rist (Est) (Equipe d'Estonie) à 0.58"
6ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.07"
7ème Minna-Maria Kangas (Fin) (Focus Ladies) à 1.11"
8ème Anna Sanchis (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.15"
9ème Flavia Oliveira (Bré) (Lets'Go) à 1.17"
10ème Lucia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 1.44"
11ème Laura Vainionpää (Fin) (Focus Ladies) à 1.47"
12ème Antonia Gröndahl (Fin) (Focus Ladies) à 1.55"
13ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Equipe d'Israël) à 2.00"
14ème Liisa Ehrberg (Est) (Equipe d'Estonie) à 2.06"
15ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Equipe d'Espagne) à 3.41"
16ème Alicia Gonzalez (Esp) (Equipe d'Espagne) à 6.47"
17ème Mae Lang (Est) (Equipe d'Estonie) à 8.35"
18ème Michaela Åvall (Fin) (AHH Team) à 8.38"
19ème Caroline Baur (Sui) (AHH Team) à 8.39"
20ème Désirée Ehrler (Sui) (AHH Team) à 8.52"
21ème Suvi Lavonen (Fin) (AHH Team) à 9.06"
22ème Daisi Rist (Est) (Equipe d'Estonie) à 9.13"
23ème Veera Väkevä (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) m.t
24ème Mairis Õispuu (Est) (Kalevi Jalgrattakool KJK) à 10.04"
25ème Avital Gez (Isr) (Equipe d'Israël) à 10.10"
26ème Miriam Bar-On (Isr) (Equipe d'Israël) à 10.14"
27ème Ainara El Busto (Esp) (Equipe d'Espagne) à 10.42"
28ème Maija Syrjä (Fin) (AHH Team) à 11.02"
29ème Krista Karing (Est) (Kalevi Jalgrattakool KJK) à 12.35"
30ème Ebe Siimson (Est) (Kalevi Jalgrattakool KJK) à 12.51"

Haut



(125) Marcello Bergamo Cup Herning (Danemark) le 15 mai :

1ère Pernille Mathiesen (Dan) (BMS Birn) les 93 km en 2h23'37" à la moyenne de 38,853 km/h
2ème Susanne Andersen (Nor) (Stavanger Sykleklubb) à 2.12"
3ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Christina Siggaard (Dan) (BMS Birn) m.t
5ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger) m.t
6ème Michelle Lauge Quaade (Dan) (Amager Cykle Ring) m.t
7ème Tine Rasch Hansen (Dan) (BMS Birn) m.t
8ème Pernille Larsen Feldmann (Nor) (Stavanger Sykleklubb) m.t
9ème Amalie Winther-Olsen (Dan) (Maaslandster Nicheliving CCN) m.t
10ème Iben Bohé (Dan) (Cycling Club Hillerød) m.t
11ème Rikke Lønne (Dan) (Cresent DARE) m.t
12ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Mölndals CK) m.t
13ème Moa Johansson (Suè) (Mölndals CK) m.t
14ème Simone Eg (Dan) (BMS Birn) m.t
15ème Josefine Huitfeldt (Dan) (Rytger) m.t
16ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) à 2.16"
17ème Rikke Bak Dalgaard (Dan) (Amager Cykle Ring) à 5.10"
18ème Mette Line Eriksen (Dan) (Fredericia Cycle Club) à 5.30"
19ème Hanna Helamb (Suè) (Mölndal CK) à 6.50"
20ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 9.49"

Haut



(126) Gylne Gutuer Ottestad (Norvège) Norges Cup Kvinner (2) le 15 mai :

1ère Vibeke Dybwad (Nor) (CK Victoria) les 112 km en 3h17'08" à la moyenne de 34,089 km/h
2ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products) à 0.27"
3ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) à 0.30"
4ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) à 0.36"
5ème Berit Gjelten (Nor) (CK Victoria) m.t
6ème Katrine Aalerud (Nor) (Bryne CK) à 0.41"
7ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) m.t
8ème Kristin Lucie Falck (Nor) (SK Rye Sykkel) à 0.42"
9ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) m.t
10ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 1.03"
11ème Linda Wold (Nor) (Høland IL) à 1.11"
12ème Siren Breidalen Wulff (Nor) (Kristiansands CK) à 1.15"
13ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) à 1.21"
14ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) à 1.24"
15ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Hasle-Løren IL) à 1.41"
16ème Kirsti Ruud (Nor) (Hasle-Løren IL) m.t
17ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) à 1.49"
18ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) à 1.51"
19ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 1.55"
20ème Katrine Hofstad (Nor) (IF Frøy) à 1.58"
21ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) m.t
22ème Marie Elise Ommundsen (Nor) (IF Frøy) m.t
23ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 2.13"
24ème Mie Bjørndal Ottestad (Nor) (Ullevål SK) à 2.35"
25ème Trine Hansen (Nor) (IF Frøy) à 9.36"
26ème Siri Hildonen (Nor) (Hasle-Løren IL) à 10.21"
27ème Kristin Bærland (Nor) (Hasle-Løren IL) à 13.41"
28ème Helene Holte (Nor) (Grenland SK) à 19.26"
29ème Solrun Sæther (Nor) (CK Victoria) à 20.39"
30ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) à 26.33"
31ème Karoline Røste Omdahl (Nor) (Raufoss & Gjøvik SK) m.t
32ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) m.t
33ème Karianne Kanebog (Nor) (Harstad CK) m.t

Haut



(127) Gran Premio Ciudad de Elda (Espagne) Copa España (4) le 15 mai :

1ère Anna Ramirez (Esp) (Lointek) les 92.5 km en 2h22'08" à la moyenne de 39,048 km/h
2ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 0.01"
3ème Lise Olivier (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
4ème Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) (Lointek) à 0.13"
5ème Esther Villaret (Esp) (Koryo Car Hyundai - PC Pedal) m.t
6ème Heidi Dalton (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
7ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
8ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 2.02"
9ème Maria del Mar Bonnin Palou (Esp) (Lointek) m.t
10ème Ludy Correa (Ven) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
11ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) m.t
12ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
13ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Frigorificos Costa Brava) m.t
14ème Ziortza Isasi (Esp) (BioRacer - EK) m.t
15ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
16ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Frigorificos Costa Brava) m.t
17ème Ana Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
18ème Patricia Nicolas Valera (Esp) (Uniformes Murcia) m.t
19ème Beatriu Gómez Franquet (Esp) (Frigorificos Costa Brava) m.t
20ème Laura Méndez García (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t

Haut



(128) Lincoln Grand Prix (Grande-Bretagne) Women's Road Series (3) le 15 mai :

1ère Alice Barnes (Gbr) (Drops) les 101 km en 2h38'44" à la moyenne de 38,177 km/h
2ème Rebecca Durrell (Gbr) (Drops) à 0.06"
3ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
4ème Melissa Lowther (Gbr) (Breeze) à 0.17"
5ème Charlotte Alston (Gbr) (22) à 0.20"
6ème Kimberley Ashton (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 0.29"
7ème Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost) à 0.36"
8ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops) à 0.42"
9ème Jessica Roberts (Gbr) (Liv Cycling Club - Epic Coaching) m.t
10ème Eileen Roe (Gbr) (Lares - Waowdeals) à 0.49"
11ème Sophie Wright (Gbr) (Renvale RT) m.t
12ème Ausrine Trebaite (Lit) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) à 0.53"
13ème Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
14ème Emily Kay (Gbr) (Breeze) m.t
15ème Annasley Park (Gbr) (Breeze) m.t
16ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) à 0.56"
17ème Emily Wadsworth (Gbr) (Beeline - Gener8) à 0.58"
18ème Laura Greenhalgh (Gbr) (Les Filles Racing) m.t
19ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) m.t
20ème Julie Erskine (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
21ème Hayley Jones (Gbr) (Breeze) m.t
22ème Henrietta Colborne (Gbr) (Ford EcoBoost) à 1.04"
23ème Fiona Hunter-Johnston (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
24ème Gabriella Shaw (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
25ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bikeshed - Bianchi) m.t

Haut



(129) Grand Prix de Venezuela / Circuito Barquisimeto (Venezuela) le 15 mai :

1ère Clemilda Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) les 74 km en 2h26'48" à la moyenne de 30,245 km/h
2ème Jennifer Cesar Salazar (Ven) (Gobernación Bolivariano de Yaracuy) m.t
3ème Ingrid Drexel (Mex) (Selección Nacional de México) à 0.01"
4ème Carolina Rodríguez (Mex) (Selección Nacional de México) à 0.11"
5ème Milagro Mena (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
6ème Paola Munoz (Chi) (Selección Nacional de Chile) à 0.40"
7ème Zuralmy Rivas (Ven) (Gobernación Bolivariano de Yaracuy) m.t
8ème Aranza Valentina Villalón Sánchez (Chi) (Selección Nacional de Chile) à 0.41"
9ème Angie Gonzalez (Ven) (Fundadeporte Carabobo) à 0.56"
10ème Janildes Fernandes (Bré) (Equipe du Brésil) m.t
11ème Mayra Rocha (Mex) (Selección Nacional de México) m.t
12ème Camila Coelho Ferreira (Bré) (Equipe du Brésil) à 0.58"
13ème Wilmarys Moreno (Ven) (Fundadeporte Carabobo) m.t
14ème Rosimber Montaña (Ven) (Gobernación Bolivariano Trujillo Agrobus) à 1.02"
15ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Ven) (Gobernación Bolivariano Trujillo Agrobus) à 1.05"
16ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chi) (Selección Nacional de Chile) à 1.58"
17ème Danielys Garcia (Ven) (Gobernación Bolivariano Trujillo Agrobus) à 2.12"

Haut



(130) Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (2) le 15 mai :

1ère Jade Wiel (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) les 56 km en 1h40'32" à la moyenne de 33,422 km/h
2ème Emeline Eustache (Fra) (VC Ornans) m.t
3ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) m.t
4ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) m.t
5ème Lou Berland (Fra) (Entente Cycliste 3 M) m.t
6ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) m.t
7ème Noémie Lefuel (Fra) (Allinges-Publier) m.t
8ème Alice Couthino (Fra) (St-Go Cyclisme Comminges) m.t
9ème Line Burquier (Fra) (UC Orthézienne) m.t
10ème Léa Curinier (Fra) (UC Montmeyran-Valence) m.t
11ème Dilyxine Miermont (Fra) (VC Sansac-Arpajon) m.t
12ème Lyse Girault (Fra) (U Cosnoise Sportive) m.t
13ème India Grangier (Fra) (VC Pays de Langon) à 0.48"
14ème Alison Avoine (Fra) (CC Cambrésien) m.t
15ème Emma Roger (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
16ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme) m.t
17ème Clarisse Dance (Fra) (Vélo Sport Brivadois) m.t
18ème Axelle Guirado (Fra) (VC Aubagnais) m.t
19ème Floriane Huet (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) m.t
20ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) à 1.25"

Haut



(131) Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France) Coupe de France (5) le 15 mai :

1ère Emilie Rochedy (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) les 112 km en 3h19'58" à la moyenne de 33,606 km/h
2ème Sandrine Bideau (Fra) (Région Centre) m.t
3ème Astrid Chazal (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
4ème Ah Reum Na (Cds) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
5ème Amélie Rivat-Mas (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
6ème Mélodie Lesueur (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
7ème Enkhjargal Tuvshinjargal (Mgl) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
8ème Annabelle Dreville (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
9ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
10ème Evita Muzic (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
11ème Marion Sicot (Fra) (VC Castelneuvien) m.t
12ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
13ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
14ème Manon Souyris (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
15ème Sylvie Riedlé (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
16ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
17ème Sarah Connell (Irl) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
18ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
19ème Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M) m.t
20ème Magdalena De Saint-Jean (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
21ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
22ème Emeline Azam (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
23ème Marlène Morel-Petitgirard (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
24ème Amélie Hild (Fra) (ES Saint-Martin-d'Hères) m.t
25ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Castelneuvien) m.t

Haut



(132) Marcello Bergamo Cup Hammel (Danemark) le 16 mai :

1ère Rikke Lønne (Dan) (Cresent DARE) les 87 km en 2h22'59" à la moyenne de 36,508 km/h
2ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 3.26"
3ème Pernille Mathiesen (Dan) (BMS Birn) à 3.28"
4ème Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Dan) (Rytger) à 5.46"
5ème Christina Siggaard (Dan) (BMS Birn) m.t
6ème Iben Bohé (Dan) (Cycling Club Hillerød) m.t
7ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) à 5.53"
8ème Tine Rasch Hansen (Dan) (BMS Birn) m.t
9ème Michelle Lauge Quaade (Dan) (Amager Cykle Ring) m.t
10ème Susanne Andersen (Nor) (Stavanger Sykleklubb) m.t
11ème Betina Cramer (Dan) (Sydkystens Cycling) m.t
12ème Simone Eg (Dan) (BMS Birn) à 5.57"
13ème Karen Hviid Christensen (Dan) (Hedensted Cykel Klub) à 5.59"
14ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Mölndals CK) à 6.00"
15ème Moa Johansson (Suè) (Mölndals CK) à 7.18"
16ème Rikke Bak Dalgaard (Dan) (Amager Cykle Ring) à 7.47"
17ème Siri Strand (Nor) (Cykle Klubben Aarhus) à 8.03"
18ème Johanne Marcher (Dan) (NBC Elite) à 8.12"
19ème Julie Valgren Andersen (Dan) (Thy Cykle Ring) m.t
20ème Amalie Winther-Olsen (Dan) (Maaslandster Nicheliving CCN) m.t
21ème Josefine Huitfeldt (Dan) (Rytger) m.t
22ème Line Eriksen (Dan) (Orbea - MitoActive) m.t
23ème Mette Line Eriksen (Dan) (Fredericia Cycle Club) m.t
24ème Svea Wenzel (All) (Uni Ski Club Kiel e. V.) à 8.16"
25ème Helle Bachofen Von Echt (Dan) (Orbea - MitoActive) à 15.26"

Haut



(133) Merdingen (Allemagne) Bundesliga (2) le 16 mai :

1ère Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) les 91.3 km en 3h10'43" à la moyenne de 28,723 km/h
2ème Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
3ème Corinna Lechner (All) (Maxx-Solar) à 3.22"
4ème Inga Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
5ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) m.t
6ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) m.t
7ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar) m.t
8ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Elise Maes (Lux) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
10ème Michaela Ebert (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
11ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar) à 3.28"
12ème Anna Knauer (All) (Parkhotel Valkenburg) à 7.29"
13ème Gudrun Stock (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
14ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) m.t
15ème Theres Klein (All) (Maxx-Solar) à 7.31"
16ème Tatjana Paller (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 7.32"
17ème Benita Wesselhoeft (All) (Maxx-Solar) à 10.12"
18ème Sanantha Fox (Usa) (Stuttgart) m.t
19ème Melanie Wotsch (All) (Racing Students) m.t

Haut



(134) Championnat Panaméricain du C.M.Individuel Rubio-Bramón (Venezuela) le 19 mai :

1ère Sérika Gulumá (Colombie) les 19.3 km en 27.44" à la moyenne de 41,106 km/h
2ème Ana Cristina Sanabria (Colombie) à 0.21"
3ème Ingrid Drexel (Mexique) à 1.02"
4ème Evelyn Garcia (El Salvador) à 1.13"
5ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chili) à 2.23"
6ème Jennifer Cesar Salazar (Venezuela) à 2.24"
7ème Clemilda Fernandes (Brésil) à 2.25"
8ème Irma Cristina Greve (Argentine) à 2.52"
9ème Daniela Lionço (Brésil) à 3.12"
10ème Miryan Maritza Nuñez (Equateur) à 3.28"
11ème Ana Suárez (Equateur) à 4.42"
12ème Maria José Vargas (Costa Rica) à 4.54"

Haut



(135) Tour de Berne (Suisse) le 21 mai :

1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) les 101.9 km en 2h44'33" à la moyenne de 37,138 km/h
2ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 0.50"
4ème Jacqueline Dietrich (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
5ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 1.23"
6ème Mieke Kröger (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
7ème Bryony Van Velzen (Hol) (De Jonge Renner) m.t
8ème Jutta Stienen (Sui) (Tempo-Sport bikespeed.ch) m.t
9ème Isabelle Beckers (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Jos Feron Lady Force) m.t
11ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) m.t
12ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink) m.t
13ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Nicheliving CCN) m.t
14ème Nicole Hanselmann (Sui) (BH Bicycles) m.t
15ème Sandra Weiss (Sui) (BH Bicycles) m.t

Haut



(136) Championnat Panaméricain sur Route à San Cristóbal (Venezuela) le 21 mai :

1ère Iraida García (Cuba) les 86.4 km en 2h38'26" à la moyenne de 32,720 km/h
2ème Arlenis Sierra (Cuba) à 0.01"
3ème Flavia Oliveira (Brésil) m.t
4ème Ingrid Drexel (Mexique) à 0.03"
5ème Wilmarys Moreno (Venezuela) m.t
6ème Laura Camila Lozano Ramirez (Colombie) m.t
7ème Ana Cristina Sanabria (Colombie) à 0.04"
8ème Evelyn Garcia (El Salvador) à 0.06"
9ème Sofia Arreola (Mexique) m.t
10ème Daniela Lionço (Brésil) à 0.23"
11ème Erika Varela (Mexique) à 3.12"
12ème Paola Munoz (Chili) m.t
13ème Carolina Rodríguez (Mexique) m.t
14ème Lilibeth Chacon (Venezuela) m.t
15ème Ingrid Mayeli Porras Ochoa (Venezuela) à 3.15"
16ème Janildes Fernandes (Brésil) à 3.17"
17ème Clemilda Fernandes (Brésil) à 3.18"
18ème Ana Teresa Casas (Mexique) m.t
19ème Danielys Garcia (Venezuela) m.t
20ème Zuralmy Rivas (Venezuela) m.t
21ème Adriana Tovar (Colombie) m.t
22ème Marlies Mejias Garcia (Cuba) m.t
23ème Constanza Victoria Paredes Martinez (Chili) m.t
24ème Jennifer Cesar Salazar (Venezuela) m.t
25ème Camila Valbuena (Colombie) m.t
26ème Edith Guillen (Costa Rica) m.t
27ème Camila Ferreira (Brésil) m.t
28ème Miryan Maritza Nuñez (Equateur) à 3.24"
29ème Jenny Lorena Colmenares (Colombie) à 3.26"
30ème Ana Paula Polegatch (Brésil) à 3.29"
31ème Mayra Rocha (Mexique) à 3.38"
32ème Sérika Gulumá (Colombie) à 6.00"

Haut



(137) Vuelta Femenina del Oriente Antioqueño (Colombie) du 18 au 21 mai :

1ère étape : El Carmen - El Peñol

1ère Estefania Herrera (Col) (Autolarte - Antioquia) en 1h45'08"
2ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes - Claro) à 0.10"
3ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Autolarte - Antioquia) à 0.19"
4ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Visit Los Cabos - Pedalea) à 0.21"
5ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) à 0.27"
6ème Yolanda Valderrama (Col) (Autolarte - Antioquia) à 0.30"
7ème Angie Gaviria (Col) (La Ceja) à 0.32"
8ème Lorena Beltran (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) à 0.42"
9ème Laura Buriticá (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) m.t
10ème Wendy Vanegas (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) à 0.44"
11ème Vanessa Martinez (Col) (Coldeportes - Claro) à 0.52"
12ème Lorena Vargas (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) à 0.57"
13ème Laura Serna (Col) (Autolarte - Antioquia) à 1.14"
14ème Jessica Marcela Parra (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) à 1.21"
15ème Yaneth Gonzalez (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) à 1.28"
16ème Lina Duque (Col) (Autolarte - Antioquia) à 1.59"
17ème Yesenia Alvarez (Col) (Gripofen) m.t
18ème Anelly Perez (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) m.t
19ème Jackeline Alvarez (Col) (Gripofen) à 2.04"
20ème Adelaida Gomez (Col) (Autolarte - Antioquia) à 2.10"

2ème étape : Circuito en El Carmen de Viboral

1ère Katherine Steisy Montoya (Col) (Autolarte - Antioquia) en 1h08'32"
2ème Lorena Vargas (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) à 0.01"
3ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes - Claro) à 0.20"
4ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Visit Los Cabos - Pedalea) à 0.22"
5ème Estefania Herrera (Col) (Autolarte - Antioquia) à 1.25"
6ème Luisa Motavita (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) à 2.35"
7ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) m.t
8ème Jessica Marcela Parra (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) à 6.35"
9ème Valentina Paniagua (Col) (Autolarte - Antioquia) à 13.35"
10ème Wendy Vanegas (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) à 16.35"
11ème Lorena Beltran (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) m.t
12ème Vanessa Martinez (Col) (Coldeportes - Claro) m.t
13ème Yaneth Gonzalez (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) m.t
14ème Yolanda Valderrama (Col) (Autolarte - Antioquia) m.t
15ème Adelaida Gomez (Col) (Autolarte - Antioquia) m.t
16ème Carolina Upegui (Col) (Envigado) m.t
17ème Laura Buriticá (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) à 17.35"
18ème Angie Gaviria (Col) (La Ceja) m.t
19ème Anelly Perez (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) à 20.35"
20ème Natalia Montilla (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) m.t

3ème étape : El Carmen -  La Unión, 70 km

1ère Jessica Marcela Parra (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) en 2h01'48" à la moyenne de 34,483 km/h
2ème Carolina Upegui (Col) (Envigado) à 1.52"
3ème Vanessa Martinez (Col) (Coldeportes - Claro) à 3.16"
4ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes - Claro) m.t
5ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Autolarte - Antioquia) m.t
6ème Lorena Vargas (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) m.t
7ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Visit Los Cabos - Pedalea) m.t
8ème Luisa Motavita (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) m.t
9ème Estefania Herrera (Col) (Autolarte - Antioquia) m.t
10ème Lorena Beltran (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) m.t
11ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) à 3.18"
12ème Manuela Escobar (Col) (Coldeportes - Claro) m.t
13ème Wendy Vanegas (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) à 3.26"
14ème Yaneth Gonzalez (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) à 5.18"
15ème Laura Serna (Col) (Autolarte - Antioquia) à 5.29"
16ème Laura Buriticá (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) à 5.40"
17ème Anelly Perez (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) à 6.49"
18ème Jackeline Alvarez (Col) (Gripofen) à 6.51"
19ème Yolanda Valderrama (Col) (Autolarte - Antioquia) à 7.35"
20ème Lina Duque (Col) (Autolarte - Antioquia) à 8.56"

4ème étape : Circuito Sistema Vial del Rio

1ère Katherine Steisy Montoya (Col) (Autolarte - Antioquia) en 58.43"
2ème Angie Gaviria (Col) (La Ceja) m.t
3ème Lorena Vargas (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) m.t
4ème Jessica Marcela Parra (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) à 0.05"
5ème María Fernanda Paz (Col) (Autolarte - Antioquia) m.t
6ème Vanessa Martinez (Col) (Coldeportes - Claro) m.t
7ème Wendy Vanegas (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) m.t
8ème Yaneth Gonzalez (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) m.t
9ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes - Claro) m.t
10ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) m.t
11ème Luisa Motavita (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) m.t
12ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Visit Los Cabos - Pedalea) m.t
13ème Carolina Upegui (Col) (Envigado) m.t
14ème Jackeline Alvarez (Col) (Gripofen) m.t
15ème Yesenia Alvarez (Col) (Gripofen) m.t
16ème Lorena Beltran (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) à 0.11"
17ème Manuela Escobar (Col) (Coldeportes - Claro) m.t
18ème Laura Buriticá (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) m.t
19ème Estefania Herrera (Col) (Autolarte - Antioquia) m.t
20ème Yolanda Valderrama (Col) (Autolarte - Antioquia) m.t

Classement général final :

1ère Katherine Steisy Montoya (Col) (Autolarte - Antioquia) en 5h57'46"
2ème Paula Patiño (Col) (Coldeportes - Claro) à 0.11"
3ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Visit Los Cabos - Pedalea) à 0.24"
4ème Lorena Vargas (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) à 0.39"
5ème Estefania Herrera (Col) (Autolarte - Antioquia) à 1.17"
6ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) à 2.45"
7ème Jessica Marcela Parra (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) à 4.21"
8ème Luisa Motavita (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) à 7.29"
9ème Lorena Beltran (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) à 17.05"
10ème Vanessa Martinez (Col) (Coldeportes - Claro) à 17.08"
11ème Wendy Vanegas (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) à 17.10"
12ème Carolina Upegui (Col) (Envigado) à 18.36"
13ème Yaneth Gonzalez (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) à 19.46"
14ème Laura Buriticá (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) à 20.29"
15ème Yolanda Valderrama (Col) (Autolarte - Antioquia) à 21.16"
16ème Valentina Paniagua (Col) (Autolarte - Antioquia) à 23.32"
17ème Jackeline Alvarez (Col) (Gripofen) à 25.55"
18ème Adelaida Gomez (Col) (Autolarte - Antioquia) à 26.06"
19ème Laura Serna (Col) (Autolarte - Antioquia) à 26.31"
20ème Manuela Escobar (Col) (Coldeportes - Claro) à 26.44"
21ème Yesenia Alvarez (Col) (Gripofen) à 29.50"
22ème Angie Gaviria (Col) (La Ceja) à 29.54"
23ème Anelly Perez (Col) (Fundación Universidad San Mateo - Servisur) à 31.36"
24ème Lina Duque (Col) (Autolarte - Antioquia) à 36.43"
25ème Lorena  Villada (Col) (Gripofen) à 38.46"
26ème Natalia Montilla (Col) (Xpedition - Cycling Girls Team) à 41.32"
27ème Daniella Marroquino (Col) (Visit Los Cabos - Pedalea) à 51.04"
28ème María Fernanda Paz (Col) (Autolarte - Antioquia) à 55.12"
29ème Maria Camila Gallego (Col) (Envigado) à 58.13"
30ème Angye Espinoza (Col) (Risaralda) à 1h01'32"
31ème Yulisa Vargas (Col) (Rigo Uran - Novaflex) à 1h03'09"
32ème Geraldine Moncada (Col) (Autolarte - Antioquia) à 1h11'21"
33ème Juliana Builes (Col) (La Ceja) à 1h19'56"
34ème Andrea Ruiz (Col) (Autolarte - Antioquia) à 1h24'22"

Haut



(138) Tour of California (Etats-Unis) World Tour (8) du 19 au 22 mai :

1ère étape : South Lake Tahoe - South Lake Tahoe, 117 km

1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) en 3h05'09" à la moyenne de 37,915 km/h
2ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) à 0.04"
3ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.10"
4ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) m.t
6ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 0.16"
7ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 0.18"
9ème Tayler Wiles (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
10ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
11ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
12ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) m.t
13ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
14ème Mara Abbott (Usa) (Wiggle High5) m.t
15ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t

2ème étape : Folsom - Folsom, 20.3 km C.M.Equipes.

1ère Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air (Usa) en 27.33" à la moyenne de 44,211 km/h
2ème Boels - Dolmans (Hol) à 0.06"
3ème UnitedHealthcare (Usa) à 0.25"
4ème Rabobank Liv (Hol) à 0.34"
5ème Canyon - SRAM Racing (All) à 0.36"
6ème TIBCO - Silicon Valley Bank à 0.55"
7ème Wiggle High5 (Gbr) à 0.58"
8ème Hitec Products (Nor) à 1.08"
9ème Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa (Gbr) à 1.12"
10ème Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi (Usa) à 1.51"
11ème Cylance (Usa) à 1.52"
12ème Equipe des Etats-Unis (Usa) à 1.57"
13ème Hagens Berman - Supemint (Usa) à 2.05"
14ème BePink (Ita) à 2.25"
15ème Visit Dallas DNA (Usa) m.t

3ème étape : Santa Rosa - Santa Rosa, 111 km

1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) en 2h52'51" à la moyenne de 38,531 km/h
2ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
4ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Heather Fischer (Usa) (Rally) m.t
8ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
9ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
11ème Sharon Laws (Gbr)  (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
12ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
13ème Nikki Harris (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Tayler Wiles (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
15ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t

4ème étape : Sacramento - Sacramento, 70 km

1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) en 1h35'10" à la moyenne de 44,133 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
6ème Valentina Scandolara (Ita) (Cylance) m.t
7ème Ruth Winder (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
8ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) m.t
9ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
12ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
13ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
14ème Kimberley Wells (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
15ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t

Classement général final :

1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) les 318.3 km en 8h00'31" à la moyenne de 39,745 km/h
2ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.17"
3ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.28"
4ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) à 0.42"
5ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.56"
6ème Chloe Dygert (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.59"
7ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.01"
8ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) à 1.02"
9ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 1.07"
10ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.25"
11ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) à 1.27"
12ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.37"
13ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.38"
14ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 1.50"
15ème Nikki Harris (Gbr) (Boels - Dolmans) à 1.54"
16ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Mara Abbott (Usa) (Wiggle High5) à 1.58"
18ème Sharon Laws (Gbr)  (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 2.08"
19ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 2.17"
20ème Tayler Wiles (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.33"
21ème Eri Yonamine (Jap) (Hagens Berman - Supemint) à 2.59"
22ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 3.02"
23ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 3.59"
24ème Amber Neben (Usa) (BePink) m.t
25ème Ruth Winder (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 4.12"
26ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) à 4.13"
27ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 5.38"
28ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 6.20"
29ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 6.29"
30ème Emma White (Usa) (Rally) à 6.40"
31ème Jasmin Glaesser (Can) (Rally) à 6.54"
32ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 6.56"
33ème Heather Fischer (Usa) (Rally) à 7.05"
34ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) à 7.08"
35ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
36ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 7.18"
37ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) à 7.19"
38ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 7.30"
39ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 7.36"
40ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 7.48"
41ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 7.50"
42ème Sara Headley (Usa) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 7.54"
43ème Iris Slappendel (Hol) (UnitedHealthcare) à 8.07"
44ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 8.12"
45ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 8.15"
46ème Lauren Hall (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 8.17"
47ème Charlotte Becker (All) (Hitec Products) à 8.25"
48ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 8.27"
49ème Lex Albrecht (Can) (BePink) à 8.28"
50ème Claire Rose (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 8.29"
51ème Valentina Scandolara (Ita) (Cylance) à 8.30"
52ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) m.t
53ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 9.03"
54ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 9.04"
55ème Laura Massey (Gbr) (Drops) à 9.13"
56ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) à 9.20"
57ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 9.45"
58ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 12.29"
59ème Nicole Moerig (Aus) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 12.38"
60ème Annie Ewart (Can) (UnitedHealthcare) à 12.51"
61ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 13.17"
62ème Doris Schweizer (Sui) (Cylance) à 13.27"
63ème Kelly Catlin (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 13.29"
64ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) à 13.30"
65ème Sarah Storey (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 13.50"
66ème Francesca Pattaro (Ita) (BePink) à 14.25"
67ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) à 14.28"
68ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas DNA) à 14.29"
69ème Sophie Coleman (Gbr) (Drops) à 14.55"
70ème Kimberley Wells (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 15.18"
71ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 15.25"
72ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas DNA) à 15.26"
73ème Maria Mercedes Fadiga (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 15.39"
74ème Caterina Elisabeth Previley (Arg) (Weber - Shimano Ladies Power) à 15.46"
75ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 15.50"
76ème Jennifer George (Gbr) (Drops) à 15.53"
77ème Luciene Ferreira Da Silva (Bré) (Weber - Shimano Ladies Power) à 16.21"
78ème Jennifer Tetrick (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 17.17"
79ème Lauren Franges-Tamayo (Usa) (UnitedHealthcare) à 18.25"
80ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 19.34"
81ème Rebecca Durrell (Gbr) (Drops) à 20.16"
82ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) à 21.29"
83ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) à 21.44"
84ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 23.42"
85ème Hannah Ross (Usa) (Rally) à 23.49"
86ème Allison Elizabeth Linnell (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 27.25"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
Maillot vert classement par points : 1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Mara Abbott (Usa) (Wiggle High5)
Maillot blanc meilleur jeune : 1ère Chloe Dygert (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air)
Classement par équipes au temps : 1ère Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air (Usa)

Haut



(139) Grote Prijs Groenen Groep / Omloop der Kempen (Pays-Bas) le 22 mai :

1ère Esther Van Veen (Hol) (Swift - Avanti - Bollenstreek)
2ème Femke Van Kessel (Hol) (WV Breda - Manieu.nl)
3ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Jan Van Arckel)
4ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel)
5ème Janieke Kalsbeek (Hol) (Meteoor-Assen-Roden)
6ème Laura Gorter (Hol) (WV Breda - Manieu.nl)
7ème Ivana Tiessens (Hol) (De Kannibaal - Adelaar)
8ème Melanie Hessling (All) (Maaslandster Nicheliving CCN)
9ème Tessa Dijksman (Hol) (Swift - Avanti - Bollenstreek)
10ème Mylene De Zoete (Hol) (WV het Stadion - Beel it Volendam - WV Eemland)

Haut



(140) Fuji-Peloton Rosendahl Grand Prix à Tampere (Finlande) le 22 mai :

1ère Outi Jussila (Fin) (Tampereen Pyörä-Pojat - Medilaser) les 18 km en 29.22" à la moyenne de 36,776 km/h
2ème Elina Koskela (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) à 1.51"
3ème Maija Syrjä (Fin) (AHH Team) m.t
4ème Heini Salovaara (Fin) (AHH Team) m.t
5ème Viivi Puskala (Fin) (Cycle Club Helsinki - Racing Women) à 2.05"
6ème Elina Selin (Fin) (Team Velo Cycling) à 5.19"
7ème Emma Lahti (Fin) (Kälviän Tarmo) à 5.59"

Haut



(141) Vänersborg Race (Suède) Sverige Cup Landsväg (1) le 22 mai :

1ère Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) les 84 km en 2h04'13" à  la moyenne de 40,574 km/h
2ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 7.28"
3ème Frida Knutsson (Suè) (Ormsalva Athletic Club) m.t
4ème Moa Johansson (Suè) (Mölndals CK) m.t
5ème Eva Lindskog (Suè) (CK Valhall) m.t
6ème Emmy Thelberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
7ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
8ème Clara Säll (Suè) (Östra Aros Cykelklubb) m.t
9ème Emma Ahlstrand (Suè) (Ormsalva Athletic Club) m.t
10ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Mölndals CK) m.t
11ème Therese Bellfors (Suè) (Jönköpings CK) m.t
12ème Mikaela Persson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
13ème Kristina Morin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
14ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
15ème Kristina Gårdman (Suè) (Mölndals CK) m.t
16ème Carla Winkler (Suè) (Mölndals CK) m.t
17ème Alice Andersson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
18ème Annika Fredén (Suè) (Mölndals CK) à 17.08"
19ème Selma Svarf (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 26.24"
20ème Mirella Ehrin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
21ème Catharina Rutgersson (Suè) (CK Sundet) à 29.00"
22ème Emma Nystrand (Suè) (Svanesunds GIF) à 37.41"

Haut



(142) Trofeo Roldán (Espagne) Copa España (5) le 22 mai :

1ère Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) les 90 km en 2h20'51" à la moyenne de 38,339 km/h
2ème Anna Ramirez (Esp) (Lointek) à 0.01"
3ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 0.53"
4ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) m.t
5ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
6ème Ziortza Isasi (Esp) (BioRacer - EK) m.t
7ème Mireia Orengo Llacer (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
8ème Andrea Fraile (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
9ème Laura Méndez García (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
10ème Ane Iriarte (Esp) (Reyno de Navarra) m.t
11ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Biking La Manga) m.t
12ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) m.t
13ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
14ème Ludy Correa (Ven) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
15ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
16ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Frigorificos Costa Brava) m.t
17ème Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) (Lointek) m.t
18ème Patricia Nicolas (Esp) (Uniformes Murcia) m.t
19ème Esther Villaret (Esp) (Koryo Car Hyundai - PC Pedal) m.t
20ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra) m.t

Haut



(143) SwissEver Grand Prix Cham-Hagendorn (Suisse) le 22 mai :

1ère Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) les 111.6 km en 2h54'05" à la moyenne de 38,464 km/h
2ème Roxane Fournier (Fra) (Equipe de France) m.t
3ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
4ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
6ème Daiva Tuslaite (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
7ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
8ème Ah Reum Na (Cds) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
9ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Eugénie Duval (Fra) (Equipe de France) m.t
11ème Daniela Gass (All) (Maaslandster Nicheliving CCN) m.t
12ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Nicheliving CCN) m.t
13ème Lieselot Decroix (Bel) (Samsung - SwissEver) m.t
14ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) m.t
15ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
16ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t
17ème Aude Biannic (Fra) (Equipe de France) m.t
18ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Mieke Kröger (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
20ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Jos Feron Lady Force) m.t

Haut



(144) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (4) à Plérin-sur-Mer (Côtes-d'Armor-Bretagne) séniors-juniors le 22 mai :

1ère Marine Quiniou (Fra) (VC Rennais)
2ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
3ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
4ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
5ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste)
6ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais)
7ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac)
8ème Maëva Calvez (Fra) (VS Quimper)
9ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56)
10ème Séverine Choffat (Fra) (US La Gacilly Cyclisme)
11ème Carly Prenveille (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
12ème Camille Morice (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
13ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais)
14ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
15ème Mariette Flocard (Fra) (VC Rennais)
16ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé)
17ème Emeline Gaultier (Fra) (Hennebont Cyclisme)
18ème Alice Nouvel (Fra) (UC Briochine)
19ème Florine Guillanic (Fra) (CC Blavet)
20ème Anna Bisson (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
21ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
22ème Amélie Chazal (Fra) (Landivisienne Cyclisme)
23ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56)
24ème Katia Delaunay (Fra) (VS Le Drennec)
25ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais)

(144) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (4) à Plérin-sur-Mer (Côtes-d'Armor-Bretagne) finale cadettes le 22 mai :

1ère Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
2ème Maina Galand (Fra) (VS Plabennec)
3ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau)
4ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel)
5ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe)
6ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
7ème Melinda Calvez (Fra) (UC Carhaix)
8ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
9ème Coraly Drumel (Fra) (AC Pays de Baud)
10ème Axelle Poineuf (Fra) (Club Cycliste Uzel)
11ème Maïwenn Tromeur (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
12ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
13ème Margaux Lhopitault (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
14ème Abigaëlle Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac)
15ème Marie Thomas (Fra) (VS Le Drennec)
16ème Laurane Chapuis (Fra) (VS Le Drennec)
17ème Anaëlle Gicquel (Fra) (CC Plancoët)
18ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste)
19ème Lalie Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche)
20ème Mathilde Bosquet (Fra) (VS Le Drennec)

(144) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (4) à Plérin-sur-Mer (Côtes-d'Armor-Bretagne) finale minimes le 22 mai :

1ère Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
2ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme)
3ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
4ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
5ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
6ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
7ème Apolline Siohan (Fra) (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon)
8ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré)
9ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Pays de Baud)
10ème Callista Moy (Fra) (VC de l'Evron)
11ème Cassandre Denieul (Fra) (OC Cyclisme Cessonnais)
12ème Morgane Le Norcy (Fra) (OC Locminé)
13ème Maëva Bihannic (Fra) (OC Cyclisme Cessonnais)
14ème Tifenn Le Guyader (Fra) (AC Tréguncoise)
15ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais)
16ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme)
17ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (Hennebont Cyclisme)

Classement général final du Challenge Crédit Agricole de Bretagne cadettes :

1ère Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) - 170 Pts -
2ème Enora Créach (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 93 Pts -
3ème Maïwenn Tromeur (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 90 Pts -
4ème Glwadys Moal (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 84 Pts -
5ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 83 Pts -
6ème Melinda Calvez (Fra) (UC Carhaix) - 77 Pts -
7ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 76 Pts -
8ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) - 75 Pts -
9ème Mathilde Bosquet (Fra) (VS Le Drennec) - 72 Pts -
10ème Floriane Huet (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) - 70 Pts -
11ème Noémie Duval (Fra) (OC Locminé) - 69 Pts -
12ème Margaux Lhopitault (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 66 Pts -
13ème Axelle Poineuf (Fra) (Club Cycliste Uzel) - 64 Pts -
14ème Lucille Georges (Fra) (EC Pluvignoise) - 62 Pts -
15ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) - 53 Pts -
16ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) - 51 Pts -
17ème Coraly Drumel (Fra) (AC Pays de Baud) - 49 Pts -
18ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) - 45 Pts -
19ème Laurane Chapuis (Fra) (VS Le Drennec) - 41 Pts -
20ème Maina Galand (Fra) (VS Plabennec) - 40 Pts -
21ème Maëlenn Robic (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 36 Pts -
22ème Marie Thomas (Fra) (VS Le Drennec) - 36 Pts -
23ème Noémie Toquet (Fra) (Club Cycliste Uzel) - 32 Pts -
24ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56) - 31 Pts -
25ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe) - 30 Pts -
26ème Axelle Wagon (Fra) (UC du Pays de Morlaix) - 29 Pts -
27ème Elsa Evenat (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 28 Pts -
28ème Flora Adam (Fra) (CC Plancoët) - 27 Pts -
29ème Laurie Vezie (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 22 Pts -
30ème Caroline Carmes (Fra) (du Pays de Morlaix) - 19 Pts -
31ème Floriane Gaudin (Fra) (ASPTT Rennes) - 18 Pts -
32ème Abigaëlle Moy (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 17 Pts -
33ème Marine Soulaine (Fra) (VS Quimper) - 16 Pts -
34ème Koukla Lefort (Fra) (OC Locminé) - 14 Pts -
35ème Anaëlle Gicquel (Fra) (CC Plancoët) - 14 Pts -
36ème Emmanuelle Le Guennec (Fra) (VC Pontivy) - 13 Pts -
37ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen) - 12 Pts -
38ème Lalie Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 0 Pt -
39ème Marion Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 0 Pt -
40ème Maëlle Danion (Fra) (Dynamic Club Quédillac) - 0 Pt -
41ème Anaïs Dano (Fra) (Union Cycliste du Pays de Josselin) - 0 Pt -
42ème Manon Huet (Fra) (AC Tréguncoise) - 0 Pt -

Classement général final du Challenge Crédit Agricole de Bretagne minimes :

1ère Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) - 180 Pts -
2ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme) - 160 Pts -
3ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 135 Pts -
4ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Pays de Baud) - 113 Pts -
5ème Pauline Le Gourrierec (Fra) (Hennebont Cyclisme) - 99 Pts -
6ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) - 94 Pts -
7ème Emma Richeux (Fra) (CC Plancoët) - 74 Pts -
8ème Erell Le Du (Fra) (Hennebont Cyclisme) - 72 Pts -
9ème Mériane Jouet (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 57 Pts -
10ème Tifenn Le Guyader (Fra) (AC Tréguncoise) - 55 Pts -
11ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais) - 52 Pts -
12ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré) - 50 Pts -
13ème Gaiane Pennec (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) - 44 Pts -
14ème Chloé Le Roy (Fra) (VS Quimper) - 40 Pts -
15ème Morgane Le Norcy (Fra) (OC Locminé) - 35 Pts -
16ème Célia Jaffré (Fra) (UC Alréenne) - 34 Pts -
17ème Morgane Langlo (Fra) (UC Inguinel) - 32 Pts -
18ème Mégane Tual (Fra) (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon) - 32 Pts -
19ème Florine Amice (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 28 Pts -
20ème Apolline Siohan (Fra) (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon) - 27 Pts
21ème Inès Lidurin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 25 Pts -
22ème Romane Quentric (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 23 Pts -
23ème Mathilde Le Louarn (Fra) (EC Pluvignoise) - 23 Pts -
24ème Callista Moy (Fra) (VC de l'Evron) - 22 Pts -
25ème Katell Arhan (Fra) (Cap Sizun cyclisme) - 22 Pts -
26ème Anne-Lise Corlay (Fra) (Saint-Brieux BMX) - 22 Pts -
27ème Cassandre Denieul (Fra) (OC Cyclisme Cessonnais) - 20 Pts -
28ème Anaëlle Speltz (Fra) (VC Plouzané) - 19 Pts -
29ème Maëva Bihannic (Fra) (OC Cyclisme Cessonnais) - 18 Pts -
30ème Charlotte Barre (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 17 Pts -
31ème Chloé Le Scouarnec (Fra) (Hennebont Cyclisme) - 13 Pts -

Haut



(145) Critérium (1) Maïkop République d'Adygea juniors (Russie) le 22 mai :

1ère Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 28 Pts -
2ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) - 24 Pts -
3ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 20 Pts -
4ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 16 Pts -
5ème Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 14 Pts -
6ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 12 Pts -
7ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) - 10 Pts -
8ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
9ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) - 6 Pts -
10ème Julia Glukhova (Rus) (République d'Adygea) - 4 Pts -
11ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -

Haut



(146) Maïkop juniors (Russie) du 21 au 23 mai :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 30 km

1ère Elizaveta Archibasova (Tad) (Equipe du Tadjikistan) en 1h04'49" à la moyenne de 27,771 km/h
2ème Valeria Esikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.02"
3ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
4ème Ksenia Pozdnyakova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.10"
5ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
6ème Alina Fomenko (Tad) (Equipe du Tadjikistan) m.t
7ème Olesya Samuylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
8ème Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
9ème Anya Kartavaya (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
10ème Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
11ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
12ème Snezana Kotova (Rus) (République d'Adygea) à 0.15"
13ème Liliya Shakhova (Rus) (République d'Adygea) à 0.31"
14ème Lolita Strukova (Rus) (République d'Adygea) à 0.50"

2ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 10 km C.M.Individuel

1ère Elizaveta Archibasova (Tad) (Equipe du Tadjikistan) en 15.41" à la moyenne de 38,257 km/h
2ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.18"
3ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.33"
4ème Alina Fomenko (Tad) (Equipe du Tadjikistan) à 1.34"
5ème Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.35"
6ème Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.50"
7ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.55"
8ème Olesya Samuylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.05"
9ème Anya Kartavaya (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.10"
10ème Ksenia Pozdnyakova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.23"
11ème Liliya Shakhova (Rus) (République d'Adygea) à 3.15"
12ème Valeria Esikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.32"
13ème Snezana Kotova (Rus) (République d'Adygea) à 3.46"
14ème Lolita Strukova (Rus) (République d'Adygea) à 4.35"
15ème Veronika Finogenova (Rus) (République d'Adygea) à 5.12"

Haut



(147) Maïkop République d'Adygea (Russie) du 21 au 23 mai :

1ère épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 80 km

1ère Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) les 80 km en 2h05'43" à la moyenne de 38,181 km/h
2ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.29"
3ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 0.30"
4ème Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) à 0.37"
5ème Polina Lysenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.48"
6ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 10.10"
7ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.11"
8ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) à 12.44"
9ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
10ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
11ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
12ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
13ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
14ème Daria Zubkova (Rus) (République d'Adygea) m.t
15ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk - Oblast d'Irkoutsk) m.t
17ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
18ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) m.t
19ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
20ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
21ème Natalia Storozhenko (Rus) (République d'Adygea) m.t
22ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
23ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg - République d'Oudmourtie) m.t
24ème Elena Grishkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
25ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk - Saint-Pétersbourg) m.t
26ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
27ème Margarita Konischeva (Rus) (Région de Voronej - Saint-Pétersbourg) m.t
28ème Maria Tkachenko (Rus) (République d'Adygea) m.t
29ème Julia Glukhova (Rus) (République d'Adygea) m.t
30ème Ksenia Nikolaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
31ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
32ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
33ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
34ème Evgeniya Goncharova (Rus) (Oblast de Samara) à 12.52"

2ème épreuve : Maïkop - Maïkop, 39.2 km Critérium (1)

1ère Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea) - 28 Pts -
2ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) - 24 Pts -
3ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) - 20 Pts -
4ème Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 16 Pts -
5ème Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) - 14 Pts -
6ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg - Région de Voronej) - 12 Pts -
7ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Zabaïkalsk - Trans-Baïkal Territoire) - 10 Pts -
8ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) - 8 Pts -
9ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 6 Pts -
10ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
11ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg - République d'Oudmourtie) - 2 Pts -
12ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) - 1 Pt -
13ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea)
14ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara)
15ème Valeria Iluschenko (Rus) (Oblast de Pskov)
16ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
17ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
18ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara)
19ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)

3ème épreuve : Kuzhorskaya - Kuzhorskaya, 20 km C.M.Individuel

1ère Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 28.27" à la moyenne de 42,179 km/h
2ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 0.04"
3ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg - Oblast de Pskov) à 0.23"
4ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 0.45"
5ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.37"
6ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
7ème Maria Tkachenko (Rus) (République d'Adygea) à 2.48"
8ème Natalia Storozhenko (Rus) (République d'Adygea) à 3.13"
9ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 3.30"
10ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.17"
11ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.33"
12ème Polina Lysenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.43"
13ème Olga Demidova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.11"
14ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.13"
15ème Elena Grishkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.40"
16ème Ksenia Nikolaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.09"
17ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk - Saint-Pétersbourg) à 7.08"
18ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 7.39"
19ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 18.27"
20ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) à 18.28"

Haut



(148) Vuelta Indeportes Cundinamarca (Colombie) du 26 au 27 mai :

1ère étape : Circuito Urbano municipio de Sopo, 42 km

1ère Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) en 1h22'36" à la moyenne de 30,508 km/h
2ème Clemilda Fernandes (Bré) (Cycling Girls Team) m.t
3ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
4ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
5ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
6ème Daisy Johana Puin (Col) (Visit Los Cabos - Pedalea) m.t
7ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
8ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
9ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
10ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
11ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
12ème Yeraldin Gracia (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
13ème Estefania Herrera (Col) (Visit Los Cabos - Pedalea) m.t
14ème Nicole Estrada (Col) (Ciclo Tequendama Soacha) m.t
15ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) m.t
16ème Aida Liliana Velasquez (Col) (4WD Rent a Car) à 0.35"
17ème Daniella Marroquino (Col) (Visit Los Cabos - Pedalea) m.t
18ème Leidy Buitrago (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
19ème Ruth Macana (Col) (Ciclo Tequendama Soacha) à 0.45"
20ème Claudia Roncancio (Col) (Independiente) à 1.03"

2ème étape : Choachí - Alto de la Virgen, 19 km C.M.Individuel

1ère Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) en 1h03'43" à la moyenne de 17,892 km/h
2ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 3.46"
3ème Estefania Herrera (Col) (Visit Los Cabos - Pedalea) à 4.19"
4ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 4.44"
5ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 7.03"
6ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 8.42"
7ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 8.44"
8ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 8.48"
9ème Daisy Johana Puin (Col) (Visit Los Cabos - Pedalea) à 9.32"
10ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) à 9.46"
11ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros) à 11.28"
12ème Leidy Buitrago (Col) (Proyecta Ingenieros) à 14.27"
13ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 15.11"
14ème Nicole Estrada (Col) (Ciclo Tequendama Soacha) à 15.33"
15ème Clemilda Fernandes (Bré) (Cycling Girls Team) à 15.58"
16ème Daniella Marroquino (Col) (Visit Los Cabos - Pedalea) à 17.56"
17ème Yeraldin Gracia (Col) (Proyecta Ingenieros) à 20.14"
18ème Claudia Roncancio (Col) (Independiente) à 20.46"
19ème Aida Liliana Velasquez (Col) (4WD Rent a Car) à 21.02"

Classement général final :

1ère Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) les 61 km en 2h26'19" à la moyenne de 25,014 km/h
2ème Ana Cristina Sanabria (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 3.46"
3ème Estefania Herrera (Col) (Visit Los Cabos - Pedalea) à 4.19"
4ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 4.44"
5ème Jeniffer Medellin (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 7.03"
6ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 8.42"
7ème Jenyffer Puentes (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 8.44"
8ème Mayra Alejandra Peña (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 8.48"
9ème Daisy Johana Puin (Col) (Visit Los Cabos - Pedalea) à 9.32"
10ème Lorena Vargas (Col) (Cycling Girls Team) à 9.46"
11ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros) à 11.28"
12ème Leidy Buitrago (Col) (Proyecta Ingenieros) à 15.02"
13ème Lina Maria Dueñas (Col) (Bogotá Humana Mejor Pedalea Todos Solgar) à 15.11"
14ème Nicole Estrada (Col) (Ciclo Tequendama Soacha) à 15.33"
15ème Clemilda Fernandes (Bré) (Cycling Girls Team) à 15.58"
16ème Daniella Marroquino (Col) (Visit Los Cabos - Pedalea) à 18.31"
17ème Yeraldin Gracia (Col) (Proyecta Ingenieros) à 20.14"
18ème Aida Liliana Velasquez (Col) (4WD Rent a Car) à 21.37"
19ème Claudia Roncancio (Col) (Independiente) à 21.49"

Haut



(149) Ogólnopolskie Kryterium Kolarskie o Puchar Burmistrza Miasta Darlowo (Pologne) le 27 mai :

1ère Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 32 Pts -
2ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) - 21 Pts -
3ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) - 20 Pts -
4ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 13 Pts -
5ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) - 13 Pts -
6ème Anna Harkowska (Pol) (Giant O.K.S. Warmia I Mazury) - 10 Pts -
7ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 8 Pts -
8ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) - 7 Pts -
9ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 7 Pts -
10ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) - 6 Pts -
11ème Monika Graczewska (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) - 4 Pts -
12ème Natalia Rutkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) - 3 Pts -
13ème Justyna Kaczkowska (Pol) (UKKS Imielin Team Corratec) - 1 Pt -
14ème Sabina Napieralska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) - 1 Pt -
15ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 1 Pt -
16ème Aurela Nerlo (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzonów)
17ème Magdalena Rzaca (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska)
18ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów)
19ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
20ème Katarzyna Migdal (Pol) (LK UKS Pszczyna Dobre Sklepy Rowerowe)
21ème Regina Kuodyte (Lit) (Litwa Fortuna)
22ème Weronika Laszkiewicz (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów)
23ème Patrycja Dabrowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
24ème Natalia Mielnik (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów)
25ème Natalia Morytko (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)

Haut



(150) Boels Rental Hills Classic (Pays-Bas) le 27 mai :

1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) les 131.4 km en 3h26'38" à la moyenne de 38,155 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
4ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) à 0.20"
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) à 2.01"
7ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 2.10"
8ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 2.23"
9ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
10ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) m.t
11ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
12ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
15ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t

Haut



(151) La Classique Morbihan / Vannes-Plumelec (France) le 27 mai :

1ère Christine Majerus (Lux) (Equipe du Luxembourg) les 100 km en 2h49'46" à la moyenne de 35,343 km/h
2ème Elise Delzenne (Fra) (Equipe de France) m.t
3ème Amélie Rivat-Mas (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
4ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.03"
5ème Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
6ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
7ème Rasa Leleivyte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
8ème Anna Sanchis (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
9ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Nicole Brändli (Sui) (Servetto - Footon) m.t
11ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
12ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
13ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
14ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) m.t
15ème Edwige Pitel (Fra) (Equipe de France) m.t
16ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
17ème Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
18ème Anisha Vekemans (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.09"
19ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
20ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.11"
21ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
22ème Daiva Tuslaite (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
23ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
24ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) à 0.15"
25ème Lise Olivier (Afs) (Bizkaia - Durango) à 0.18"

Haut



(152) Horizon Park Women Challenge (Ukraine) le 28 mai :

1ère Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) les 67.2 km en 1h50'23" à la moyenne de 36,527 km/h
2ème Irina Semionova (Ukr) (Oblast de Mykolaïv) à 0.52"
3ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.12"
4ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
5ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong) m.t
6ème Olena Sharga (Ukr) (Oblast de Mykolaïv) m.t
7ème Sari Saarelainen (Fin) (Mixte République Tchèque - Finlande) à 1.15"
8ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 2.17"
9ème Zhao Juan Meng (Hkg) (Equipe de Hong Kong) à 2.48"
10ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
11ème Olena Demydova (Ukr) (Oblast de Kirovograd) m.t
12ème Alzbeta Pavlendova (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
13ème Volha Antonava (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
14ème Khrystyna Radionova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
15ème Elena Vanícková (Tch) (Mixte République Tchèque - Finlande) m.t
16ème Ksenia Fedotova (Ukr) (Oblast de Kirovograd) m.t
17ème Viktoria Alieksieieva (Ukr) (Oblast de Mykolaïv) m.t
18ème Miriam Bar-On (Isr) (Dynamo Palmira Weltour) m.t
19ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) m.t
20ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
21ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong) m.t
22ème Anna Nahirna (Ukr) (Oblast de Mykolaïv) m.t
23ème Ina Savenka (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
24ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t
25ème Marina Shmayankova (Blr) (Equipe de Biélorussie) m.t

Haut



(153) Grand Prix de Plumelec (France) le 28 mai :

1ère Rachel Neylan (Aus) (Equipe d'Australie) les 108 km en 3h03'41" à la moyenne de 35,278 km/h
2ème Christine Majerus (Lux) (Equipe du Luxembourg) m.t
3ème Elise Delzenne (Fra) (Equipe de France) m.t
4ème Daiva Tuslaite (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
5ème Ane Santesteban (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
6ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Anna Sanchis (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
8ème Amélie Rivat-Mas (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.04"
9ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) à 0.07"
11ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
12ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
13ème Rasa Leleivyte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
14ème Anisha Vekemans (Bel) (Equipe de Belgique)
15ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
16ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
17ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Equipe d'Espagne) m.t
18ème Nicole Brändli (Sui) (Servetto - Footon) à 0.13"
19ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 0.16"
20ème Jenelle Crooks (Aus) (Equipe d'Australie) m.t
21ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
22ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
23ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
24ème Tatiana Antoshina (Rus) (Equipe de Russie) m.t
25ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) m.t

Haut



(154) Mistrzostwa Krajowego Zrzeszenia LZS w kolarstwie à Darlowo (Pologne) du 28 au 29 mai :

1ère épreuve : Wicie - Wicie, 13.6 km C.M.Individuel

1ère Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) en 20.17" à la moyenne de 40,230 km/h
2ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 0.06"
3ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.13"
4ème Daria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) à 0.15"
5ème Edyta Jasinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.28"
6ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
7ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
8ème Wiktoria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
9ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.36"
10ème Justyna Kaczkowska (Pol) (UKKS Imielin Team Corratec) à 0.43"
11ème Natalia Rutkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.56"
12ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 0.58"
13ème Anna Harkowska (Pol) (Giant O.K.S. Warmia I Mazury) m.t
14ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 1.00"
15ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.09"

2ème épreuve : Jaroslawiec - Jaroslawiec, 84.8 km

1ère Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) en 2h13'00" à la moyenne de 38,256 km/h
2ème Natalia Mielnik (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t
3ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
4ème Edyta Jasinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
5ème Daria Pikulik (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska) m.t
6ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
7ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
8ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 1.05"
9ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
10ème Nikola Rózynska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz) m.t
11ème Sabina Napieralska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
12ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
13ème Kaja Rysz (Pol) (ZKS Stal Rzeszów) m.t
14ème Natalia Rutkowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
15ème Aurela Nerlo (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzonów) m.t

Haut



(155) Volta a València (Espagne) du 28 au 29 mai :

1ère étape : La Pobla Llarga - La Pobla Llarga, 82.8 km

1ère Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) en 2h15'52" à la moyenne de 36,565 km/h
2ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 0.08"
3ème Sofía Rodríguez (Esp) (Koryo Car Hyundai - PC Pedal) m.t
4ème María Gomis (Esp) (Koryo Car Hyundai - PC Pedal) à 1.09"
5ème Maria Martins (Por) (Equipe du Portugal) m.t
6ème Ludy Correa (Ven) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
7ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Biking La Manga) m.t
8ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - EK) m.t
9ème Ane Iriarte (Esp) (Reyno de Navarra) m.t
10ème Elena Lloret (Esp) (Cult Bikes - Engobe) m.t
11ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) m.t
12ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Lointek) m.t
13ème Esther Villaret (Esp) (Koryo Car Hyundai - PC Pedal) m.t
14ème Esperanza Parades (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t
15ème Valentina Monsalve (Chi) (Reyno de Navarra) m.t

2ème étape : Puçol - El Puig, 79.5 km

1ère Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) en 2h21'20" à la moyenne de 33,750 km/h
2ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Lointek) à 0.08"
3ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 0.23"
4ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t
5ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - EK) à 0.31"
6ème Ainara Sanz (Esp) (Bicilokura C.D.C) m.t
7ème Maria Martins (Por) (Equipe du Portugal) à 0.34"
8ème Ane Iriarte (Esp) (Reyno de Navarra) à 2.22"
9ème Esther Villaret (Esp) (Koryo Car Hyundai - PC Pedal) m.t
10ème Patricia Nicolas Valera (Esp) (Uniformes Murcia) m.t
11ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
12ème Soraia Silva (Por) (Equipe du Portugal) m.t
13ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Biking La Manga) à 2.33"
14ème Ludy Correa (Ven) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
15ème Miriam Gardachal (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t

Classement général final :

1ère Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) les 162.3 km en 4h37'35" à la moyenne de 35,081 km/h
2ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 0.08"
3ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) à 0.46"
4ème Teresa Ripoll Sabate (Esp) (Lointek) à 0.54"
5ème Sandra Alonso (Esp) (BioRacer - EK) à 1.17"
6ème Ainara Sanz (Esp) (Bicilokura C.D.C) m.t
7ème Maria Martins (Por) (Equipe du Portugal) à 1.20"
8ème Sofía Rodríguez (Esp) (Koryo Car Hyundai - PC Pedal) à 2.26"
9ème Ane Iriarte (Esp) (Reyno de Navarra) à 3.08"
10ème Esther Villaret (Esp) (Koryo Car Hyundai - PC Pedal) m.t
11ème Patricia Nicolas Valera (Esp) (Uniformes Murcia) m.t
12ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
13ème Soraia Silva (Por) (Equipe du Portugal) m.t
14ème Irene Mendez Melgarejo (Esp) (Biking La Manga) à 3.19"
15ème Ludy Correa (Ven) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
16ème Tania Martínez (Esp) (Cicloclinic) à 3.27"
17ème María Salomé Mazuela (Esp) (Sopela - Ugeraga) m.t
18ème Carla Nafría (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
19ème Liliana Jesus (Por) (Equipe du Portugal) m.t
20ème Victoria Aurell Badenas (Esp) (Reyno de Navarra) m.t

Haut



(156) Route de l'Ouest (3) à Saint-Martin-des-Noyers (France - Vendée-Pays de la Loire) séniors-juniors le 29 mai :

1ère Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M) les 87.5 km en 2h38'30" à la moyenne de 33,123 km/h
2ème Mélodie Lesueur (Fra) (Atlantic Cycling Compétition) m.t
3ème Daniela Reis (Por) (Entente Cycliste 3 M) à 0.40"
4ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) à 1.15"
5ème Astrid Chazal (Fra) (Atlantic Cycling Compétition) à 1.40"
6ème Marine Quiniou (Fra) (VC Rennais) m.t
7ème Marine Lemarié (Fra) (Flers Cyclisme 61) m.t
8ème Clémence Jolly (Fra) (Flers Cyclisme 61) m.t
9ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
10ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
11ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) m.t
12ème Charlotte Guillard (Fra) (Nantes Doulon VS) m.t
13ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
14ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) m.t
15ème Solenne Billouin (Fra) (U Anjou 49) m.t
16ème Carly Prenveille (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) m.t
17ème Tatiana Blin (Fra) (UC Alençon Damigny) m.t
18ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) m.t
19ème Anaïs Morichon (Fra) (ASPTT Brive) m.t
20ème Lucile Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
21ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais) m.t
22ème Emilie Jamme (Fra) (ACC Marigny) m.t
23ème Pauline Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret) à 4.00"
24ème Cindy Pomares (Fra) (ASPTT Rennes) m.t
25ème Holly Waymark (Gbr) (Entente Cycliste 3 M) m.t
26ème Marie Beaumont (Fra) (Saumur Cyclisme) m.t
27ème Juliette Poirier (Fra) (UV Descartes) m.t
28ème Chloé Charpentier (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
29ème Elodie Rival (Fra) (US Saint-Herblain) m.t
30ème Mariette Flocard (Fra) (VC Rennais) m.t
31ème Mélanie Brin (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges) m.t
32ème Anjelina Haquin (Fra) (CC Plancoët) m.t
33ème Jade Leroueil (Fra) (Angers Cyclisme) m.t
34ème Tyfen Dupas (Fra) (U Nantes - Atlantique) m.t
35ème Lucie Barritault (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
36ème Océane Hénault (Fra) (Forges Vélo 76) m.t
37ème Audrey Langevin (Fra) (ACC Marigny) m.t
38ème Eloise Delprat (Fra) (UC Bricquebec) m.t
39ème Coline Debroise (Fra) (VC Rennais) m.t
40ème Sabine Hesnard (Fra) (Etoile Cycliste Condé-sur-Noireau) m.t
41ème Martine Terrien (Fra) (AS Saint-Hilaire-de-Riez Cyclisme) m.t
42ème Marine Hole (Fra) (ES Torigni) m.t
43ème Alison Rasset (Fra) (VC Catenay) m.t

(156) Route de l'Ouest (3) à Saint-Martin-des-Noyers (France - Vendée-Pays de la Loire) cadettes-minimes le 29 mai :

1ère Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) les 37.5 km en 1h08'50" à la moyenne de 32,688 km/h
2ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
3ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) m.t
4ème Emeline Barbier (Fra) (Athlétic Club Brévinois) m.t
5ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
6ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53) m.t
7ème Jeanne-Louise Barbier (Fra) (VS Ploumagoar) m.t
8ème Flavie Bassière (Fra) (VS Valletais) m.t
9ème Floriane Huet (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) m.t
10ème Mathilde Bosquet (Fra) (VS Le Drennec) m.t
11ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine) m.t
12ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe) m.t
13ème Lisa Souffaché (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre) m.t
14ème Coline Raby (Fra) (Pédale Saint-Florent Niort) m.t
15ème Ysoline Corbineau (Fra) (Saumur Cyclisme) m.t
16ème Lorine Prouteau (Fra) (la Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
17ème Amandine Artus (Fra) (VC Challandais) m.t
18ème Juliette Barre (Fra) (Aizenay Vélos Sports) m.t
19ème Elsa Evenat (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) m.t
20ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais) m.t
21ème Ilona Feytou (Fra) (Entente Cycliste 3 M) m.t
22ème Margaux Lhopitault (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) à 1.00"
23ème Flora Adam (Fra) (CC Plancoët) m.t
24ème Coralie Moreau (Fra) (Avant-Garde Orval Coutances) m.t
25ème Amélie Noël (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
26ème Noémie Duval (Fra) (OC Locminé) m.t
27ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) m.t
28ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise) m.t
29ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine) m.t
30ème Maylis Sarron (Fra) (UC Gien Sport) à 1.30"
31ème Lola Chevalier (Fra) (Creuse Oxygène) m.t
32ème Agathe Mao (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) m.t
33ème Gaëlle Gillet (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) à 3.00"
34ème Mélanie Devilliers (Fra) (US Argentonnaise) m.t
35ème Mathilde Dominicy (Fra) (Aizenay Vélos Sports) m.t
36ème Colyne Boisson (Fra) (la Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
37ème Maud Lechasles (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) m.t
38ème Laura Silande (Fra) (ES Caen) m.t
39ème Marianne Chauvel (Fra) (CC Vitréen) m.t
40ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56) m.t
41ème Alice Barbotin (Fra) (Entente Cycliste 3 M) m.t
42ème Gwendoline Pouvreault (Fra) (VC Saintais) m.t
43ème Chloé Lacotte (Fra) (EC Montebourg) m.t
44ème Andréa Bezin (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) m.t
45ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17) m.t
46ème Maëva Rigoreau (Fra) (VS Monnaie) m.t
47ème Chloé Ménard (Fra) (CC Liffré) m.t
48ème Malvina Pichot (Fra) (UC du Mortainais) m.t
49ème Claryce Guyomard (Fra) (Flers Cyclisme 61) m.t
50ème Margot Trehin (Fra) (Indre Vélo Passion Châteauroux) m.t
51ème Melissa Nester (Fra) (VC Herbretais) m.t
52ème Alicia Colas (Fra) (VC du Pays de la Châtaigneraie) m.t
53ème Manon Forgeau (Fra) (Champagné Sud-Vendée Cyclisme) m.t
54ème Anne-Lise Corlay (Fra) (Saint-Brieux BMX) m.t
55ème Lisa Menanteau (Fra) (la Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
56ème Alizée Lebigre (Fra) (UC IFS Hérouville) m.t
57ème Anaëlle Bezin (Fra) (VC Saint-Lô Pont-Hébert) m.t
58ème Enora Mainguy (Fra) (VC Plélanais) m.t
59ème Elea Raison (Fra) (US Châteaugiron) m.t
60ème Marielle Lechevalier (Fra) (UC Bricquebec) m.t
61ème Louane Bonnaud (Fra) (Team Chalonnes Cyclisme) m.t
62ème Cassandre Denieul (Fra) (OC Cyclisme Cessonnais) m.t
63ème Zoé Morisset (Fra) (Cyclisme Région Pouzauges) m.t

Haut



(157) North Bucks Festival of Cycling Grand Prix à Newton Longville (Grande-Bretagne) Women's Road Series (4) le 29 mai :

1ère Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost) les 120.9 km en 3h06'06" à la moyenne de 38,979 km/h
2ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
3ème Emily Nelson (Gbr) (Breeze) m.t
4ème Lucy Shaw (Gbr) (Drops) m.t
5ème Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
6ème Sian Botteley (Gbr) (Starley Racing) m.t
7ème Madison Campbell (Nzl) (Footon - Velosport) m.t
8ème Hayley Jones (Gbr) (Breeze) m.t
9ème Lauren Murphy (Gbr) (Liv Cycling Club - Epic Coaching) m.t
10ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) m.t
11ème Charlotte Broughton (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
12ème Gabriella Shaw (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
13ème Clémence Copie (Fra) (Les Filles Racing) m.t
14ème Bethany Taylor (Gbr) (Boot Out Breast Cancer Cycling Club) m.t
15ème Sophie Faulkner (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
16ème Emily Kay (Gbr) (Breeze) m.t
17ème Madeleine Gammons (Gbr) (RP Vision Racing) m.t
18ème Harriet Owen (Gbr) (Matrix Fitness Presented by Corley Cycles) m.t
19ème Emily Meakin (Gbr) (Mammoth Lifestyle Racing) m.t
20ème Alice Cobb (Gbr) (Matrix Fitness Presented by Corley Cycles) m.t
21ème Verena Eberhardt (Aut) (Footon - Velospor) m.t
22ème Annasley Park (Gbr) (Breeze) m.t
23ème Steph Clayton (Gbr) (Mammoth Lifestyle Racing) m.t
24ème Gemma Sargent (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) m.t
25ème Natasha Reddy (Gbr) (RP Vision Racing) m.t

Haut



(158) VR Women C.M.Individuel / Sukholuchchya-Dymer (Ukraine) le 29 mai :

1ère Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) les 21.6 km en 27.07" à la moyenne de 47,793 km/h
2ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.07"
3ème Hanna Solovey (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.14"
4ème Sari Saarelainen (Fin) (Equipe de Finlande) à 1.07"
5ème Olena Sharga (Ukr) (Oblast de Mykolaïv) à 1.47"
6ème Volha Antonava (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 2.10"
7ème Qianyu Yang (Hkg) (Equipe de Hong Kong) à 2.14"
8ème Irina Semionova (Ukr) (Oblast de Mykolaïv) à 2.24"
9ème Ina Savenka (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 2.34"
10ème Viktoria Alieksieieva (Ukr) (Oblast de Mykolaïv) à 2.35"
11ème Polina Pivovarova (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 2.39"
12ème Viktoriia Bondar (Ukr) (Oblast de Mykolaïv) à 2.43"
13ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 2.52"
14ème Inna Metalnikova (Ukr) (Oblast de Kiev) à 2.54"
15ème Anastasiia Slobodian (Ukr) (Oblast de Kiev) à 3.08"
16ème Alzbeta Pavlendova (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 3.16"
17ème Nada Vorácová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 3.37"
18ème Lucia Valachova (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 3.45"
19ème Aneta Rotterová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 3.51"
20ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 4.01"
21ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 4.02"
22ème Elena Vanícková (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 4.16"
23ème Anastasiya Dzedzikava (Blr) (Equipe de Biélorussie) à 4.20"
24ème Olena Demydova (Ukr) (Oblast de Kirovograd) à 4.29"
25ème Miriam Bar-On (Isr) (Dynamo Palmira Weltour) à 4.33"
26ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 4.41"
27ème Bo Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong) à 4.45"
28ème Wing Yee Leung (Hkg) (Equipe de Hong Kong) à 4.47"
29ème Yao Pang (Hkg) (Equipe de Hong Kong) à 4.51"
30ème Anna Basik (Ukr) (Dynamo Palmira Weltour) à 5.10"
31ème Avital Gez (Isr) (Dynamo Palmira Weltour) à 5.23"
32ème Petra Panackova (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 5.48"
33ème Tereza Gargelová (Tch) (Equipe de la République Tchèque) à 5.49"
34ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 6.39"
35ème Victoria Bondarenko (Rus) (Dynamo Palmira Weltour) à 6.44"
36ème Ksenia Fedotova (Ukr) (Oblast de Kirovograd) à 7.33"
37ème Elizaveta Babuka (Ukr) (Oblast de Kirovograd) à 9.02"

Haut



(159) Gooik (Belgique) le 29 mai :

1ère Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) les 136.2 km en 3h33'15" à la moyenne de 38,321 km/h
2ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
5ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Rasa Leleivyte (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
7ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
8ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
9ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) m.t
10ème Daiva Tuslaite (Lit) (Equipe de Lituanie) m.t
11ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
13ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
14ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
15ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t

Haut



(160) Winston-Salem Cycling Classic (Etats-Unis) le 30 mai :

1ère Rossella Ratto (Ita) (Cylance) les 103 km en 2h38'49" à la moyenne de 38,913 km/h
2ème Valentina Scandolara (Ita) (Cylance) à 0.11"
3ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Heather Fischer (Usa) (Rally) m.t
5ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
7ème Tayler Wiles (Usa) (The Happy Tooth Dental) m.t
8ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) m.t
10ème Lex Albrecht (Can) (BePink) m.t
11ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.12"
12ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
13ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.20"
14ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
15ème Jessica Prinner (Usa) (Rally) m.t
16ème Janelle Cole (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
17ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
18ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 0.21"
19ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
20ème Irena Ossola (Usa) (Fearless Femme Racing) à 0.26"

Haut



Juin :

(161) Parel van de Veluwe (Pays-Bas) le 1er juin :

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS)
2ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
3ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans)
4ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5)
5ème Sara Penton (Suè) (Lares - Waowdeals)
6ème Vera Koedooder (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
7ème Kim De Baat (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx)
8ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5)
9ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx)
10ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals)
11ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals)
12ème Claudia Koster (Hol) (Jan Van Arckel)
13ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Jan Van Arckel)
14ème Elena Valentini (Ita) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö)
15ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg)

Haut



(162) Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada) le 2 juin :

1ère Kimberley Wells (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) les 104.4 km en 2h48'25" à la moyenne de 37,193 km/h
2ème Joëlle Numainville (Can) (Equipe du Québec) m.t
3ème Leah Kirchmann (Can) (Equipe du Canada) m.t
4ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
5ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Alison Jackson (Can) (Equipe du Québec) m.t
7ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
8ème Jamie Gilgen (Can) (Visit Dallas DNA) m.t
9ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) m.t
10ème Courtney Gray Patton (Usa) (PHI Hotel Group - P-K Express) m.t
11ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
12ème Jessica Mundy (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
13ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
14ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.06"
15ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Cyclery - Opus) m.t
16ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
17ème Leah Guloien (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 0.09"
18ème Rebecca Fahringer (Usa) (CRCA - Velo Classic presented by Stan's No Tubes) m.t
19ème Ashley Barson (Can) (Rise Racing) m.t
20ème Marie-Soleil Blais (Can) (Fearless Femme Racing) m.t
21ème Justine Clift (Can) (Cyclery - Opus) m.t
22ème Elisabeth Albert (Can) (Equipe du Québec) m.t
23ème Kendelle Hodges (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
24ème Luce Bourbeau (Can) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) m.t
25ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
26ème Katherine Maine (Can) (Equipe du Canada) m.t
27ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.14
28ème Stephanie Roorda (Can) (Equipe du Canada) m.t
29ème Kristen Arnold (Usa) (CRCA - Velo Classic presented by Stan's No Tubes) m.t
30ème Adriane Provost (Can) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) à 0.18"

Haut



(163) Chrono Gatineau C.M.Individuel (Canada) le 3 juin :

1ère Amber Neben (Usa) (BePink) les 19.3 km en 26.44 à la moyenne de 43,317 km/h
2ème Tara Whitten (Can) (Cyclery - Opus) à 0.11"
3ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 0.12"
4ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.18"
5ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) à 0.29"
6ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) à 0.49"
7ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) à 1.03"
8ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.28"
9ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 1.54"
10ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Cyclery - Opus) à 1.56"
11ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.00"
12ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 2.03"
13ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.04"
14ème Rebecca Fahringer (Usa) (CRCA - Velo Classic presented by Stan's No Tubes) à 2.28"
15ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) à 2.31"
16ème Jamie Gilgen (Can) (Visit Dallas DNA) à 2.38"
17ème Irena Ossola (Usa) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) à 2.44"
18ème Alizée Brien (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.00"
19ème Emeliah Harvie (Can) (Cyclery - Opus) à 3.05"
20ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Equipe du Québec) à 3.10"
21ème Ellen Watters (Can) (Cyclery - Opus) à 3.15"
22ème Kinley Gibson (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
23ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 3.23"
24ème Ariane Bonhomme (Can) (Equipe du Canada) à 3.33"
25ème Emily Marcolini (Can) (PHI Hotel Group - P-K Express) à 3.45"
26ème Hanna Muegge (All) (Fearless Femme Racing) à 3.50"
27ème Gillian Ellsay (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 3.51"
28ème Sarah Anne Rasmussen (Can) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) à 4.14"
29ème Luce Bourbeau (Can) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) à 4.22"
30ème Adriane Provost (Can) (SAS - Macogep - Aquisio presented by Mazda) m.t

Haut



(164) Trofeo de Ciclismo Femenino Zamora (Espagne) Copa España (6) le 4 juin :

1ère Anna Ramirez (Esp) (Lointek) les 79.6 km en 2h14'19" à la moyenne de 35,558 km/h
2ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Frigorificos Costa Brava) à 0.01"
3ème Kimberley Le Court de Billot (Mri) (Bizkaia - Durango) à 0.07"
4ème Lise Olivier (Afs) (Bizkaia - Durango) à 1.52"
5ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 1.55"
6ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
7ème Beatriu Gomez (Esp) (Frigorificos Costa Brava) m.t
8ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) m.t
9ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
10ème Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) (Lointek) m.t
11ème Coral Casado Ortiz (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
12ème Heidi Dalton (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
13ème Elisabet Escursell Valero (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
14ème Esther Villaret (Esp) (Koryo Car Hyundai - PC Pedal) m.t
15ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Frigorificos Costa Brava) m.t
16ème Catherine Colin (Afs) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 1.59"
17ème Sandra Moral (Esp) (Club Ciclista Marín) à 2.04"
18ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 2.11"
19ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 2.15"
20ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.16"
21ème Ziortza Isasi (Esp) (BioRacer - EK) à 3.41"
22ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
23ème Ludy Correa (Ven) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
24ème Natacha Carapeto (Por) (Agostinho) m.t
25ème Cristina Pujol (Esp) (Reyno de Navarra) m.t

Haut



(165) Battle on the Border (Australie) Subaru National Road Series (4)
du 3 au 5 juin :

1ère étape : Salt - Salt, 105 km

1ère Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) en 2h54'17" à la moyenne de 36,148 km/h
2ème Emily Roper (Aus) (Gold Coast CATS Cycling Club) à 0.02"
3ème Lisen Hockings (Aus) (High5 Dream) m.t
4ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.03"
5ème Madeleine Fasnacht (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) à 0.05"
6ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) à 0.06"
7ème Kristy Glover (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
8ème Samara Sheppard (Nzl) (Port Nicholson Poneke Cycling Club) m.t
9ème Nicola Macdonald (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
10ème Brodie Chapman (Aus) (Holden) m.t
11ème Kym Lynch (Aus) (Individual) m.t
12ème Amy Vesty (Aus) (Dulwich Hill Bicycle Club) m.t
13ème Taryn Heather (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
14ème Laurelea Moss (Aus) (Holden) m.t
15ème Holly Ranson (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 0.11"
16ème Justine Barrow (Aus) (Think Different Cycling) à 0.12"
17ème Sarah Duffield (Aus) (Nicheliving Vault) à 0.14"
18ème Jaime Gunning (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) m.t
19ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) m.t
20ème Jessica Pratt (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) m.t
21ème Jade Haines (Aus) (Track Cycling Western Australia) m.t
22ème Michaela Murray (Aus) (Procella Sports prented by Jumbo Interactive) à 0.23"
23ème Melissa Oostenbroek (Aus) (Galibier Partners Women's) à 0.25"
24ème Joanne Hogan (Aus) (SUVelo Racing) à 0.26"
25ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) m.t
26ème Emily Cunningham (Aus) (Think Different Cycling) m.t

2ème étape : Murwillumbah - Murwillumbah, 113.5 km annulée en raison des intempéries et des inondations

3ème étape : Murwillumbah - Murwillumbah, 9.2 km C.M.Individuel annulée en raison des intempéries et des inondations

4ème étape : Murwillumbah - Murwillumbah, 29.9 km Criterium annulée en raison des intempéries et des inondations

Classement général final :

1ère Sophie Mackay (Aus) (Specialized Securitor) les 105 km en 2h54'17" à la moyenne de 36,148 km/h
2ème Emily Roper (Aus) (Gold Coast CATS Cycling Club) à 0.02"
3ème Lisen Hockings (Aus) (High5 Dream) m.t
4ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.03"
5ème Madeleine Fasnacht (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) à 0.05"
6ème Verita Stewart (Aus) (Specialized Securitor) à 0.06"
7ème Kristy Glover (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
8ème Samara Sheppard (Nzl) (Port Nicholson Poneke Cycling Club) m.t
9ème Nicola Macdonald (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
10ème Brodie Chapman (Aus) (Holden) m.t
11ème Kym Lynch (Aus) (Individual) m.t
12ème Amy Vesty (Aus) (Dulwich Hill Bicycle Club) m.t
13ème Taryn Heather (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
14ème Laurelea Moss (Aus) (Holden) m.t
15ème Holly Ranson (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 0.11"
16ème Justine Barrow (Aus) (Think Different Cycling) à 0.12"
17ème Sarah Duffield (Aus) (Nicheliving Vault) à 0.14"
18ème Jaime Gunning (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) m.t
19ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) m.t
20ème Jessica Pratt (Aus) (Q Emerging Talent Squad Racing) m.t
21ème Jade Haines (Aus) (Track Cycling Western Australia) m.t
22ème Michaela Murray (Aus) (Procella Sports prented by Jumbo Interactive) à 0.23"
23ème Melissa Oostenbroek (Aus) (Galibier Partners Women's) à 0.25"
24ème Joanne Hogan (Aus) (SUVelo Racing) à 0.26"
25ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) m.t
26ème Emily Cunningham (Aus) (Think Different Cycling) m.t

Haut



(166) Championnat de Bretagne sur Route séniors-juniors à Trévé (Côtes-d'Armor) le 5 juin :

1ère Cécilia Le Bris (VC Pays de Loudéac) les 103.7 km en 2h47'00" à la moyenne de 37,257 km/h
2ème Coralie Demay (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème Aodez Le Fourn (Trecobat.fr)
4ème Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche)
5ème Fanny Le Huitouze (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
6ème Lucie Jounier (Redon OC)
7ème Hélène Gérard (Team Cycliste Pays de Dinan)
8ème Margaux Cadol (VC Rennais)
9ème Typhaine Laurance (Etoile Cycliste de Quéven)
10ème Nolwenn Helin (Etoile Cycliste de Quéven)
11ème Maëva Calvez (VS Quimper)
12ème Séverine Choffat (US La Gacilly Cyclisme)
13ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste)
14ème Camille Morice (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
15ème Cindy Pomares (ASPTT Rennes)
16ème Marine Eon (CC Liffré)
17ème Ludivine Jouan (VS Rieuxois 56)
18ème Fanny Rio (UC Quimperloise)
19ème Julianne Guillard (US Vern-sur-Seiche)
20ème Chloé Seveno (AC Lanester 56)
21ème Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
22ème Anjelina Haquin (CC Plancoët)
23ème Coralie Chenais (Redon OC)
24ème Marie Dufraux (Club Cycliste Uzel)

(166) Championnat de Bretagne sur Route juniors à Trévé (Côtes-d'Armor) le 5 juin :

1ère Lucie Jounier (Redon OC)
2ème Typhaine Laurance (Etoile Cycliste de Quéven)
3ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste)

(166) Championnat de Bretagne sur Route cadettes-minimes à Trévé (Côtes-d'Armor) le 5 juin :

1ère Célia Le Mouel (VC Saint-Malo) les 54.9 km en 1h42'00" à la moyenne de 32,294 km/h
2ème Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor)
3ème Marie Le Net (VC Pontivy)
4ème Maryanne Hinault (UC Briochine)
5ème Floriane Huet (Saint-Renan Iroise Vélo)
6ème Louise Moullec (Cap Sizun cyclisme)
7ème Noémie Toquet (Club Cycliste Uzel)
8ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven)
9ème Marie Simon (VS Pays de Lamballe)
10ème Maina Galand (VS Plabennec)
11ème Margaux Lhopitault (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
12ème Jeanne-Louise Barbier (VS Ploumagoar)
13ème Flora Adam (CC Plancoët)
14ème Emmanuelle Le Guennec (VC Pontivy)
15ème Sarah Hinault (UC Briochine)
16ème Glwadys Moal (Aulne Olympique Cycliste)
17ème Emma Richeux (CC Plancoët)
18ème Gaëlle Gillet (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
19ème Pauline Le Gourrierec (Hennebont Cyclisme)
20ème Lucille Georges (EC Pluvignoise)
21ème Maëva Corlay-Le Baron (AC Lanester 56)
22ème Laurie Vezie (VC Pays de Loudéac)
23ème Marianne Chauvel (CC Vitréen)
24ème Agathe Mao (Véloce Club Châteaulinois)
25ème Coraly Drumel (AC Pays de Baud)
26ème Axelle Poineuf (Club Cycliste Uzel)
27ème Florine Amice (Team Cycliste Pays de Dinan)
28ème Doriane Guilloux (CC Moncontour)
29ème Noémie Duval (OC Locminé)
30ème Erell Le Du (Hennebont Cyclisme)
31ème Apolline Siohan (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon)
32ème Floriane Gaudin (ASPTT Rennes)
33ème Marie Thomas (VS Le Drennec)
34ème Melinda Calvez (UC Carhaix)
35ème Enora Mainguy (VC Plélanais)
36ème Maïwenn Tromeur (Véloce Club Châteaulinois)
37ème Mathilde Le Louarn (EC Pluvignoise)
38ème Morgane Le Norcy (OC Locminé)

(166) Championnat de Bretagne sur Route des cadettes à Trévé (Côtes-d'Armor) le 5 juin :

1ère Célia Le Mouel (VC Saint-Malo)
2ème Marie Le Net (VC Pontivy)
3ème Maryanne Hinault (UC Briochine)
4ème Floriane Huet (Saint-Renan Iroise Vélo)
5ème Noémie Toquet (Club Cycliste Uzel)
6ème Marie Simon (VS Pays de Lamballe)
7ème Maina Galand (VS Plabennec)
8ème Margaux Lhopitault (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
9ème Jeanne-Louise Barbier (VS Ploumagoar)
10ème Flora Adam (CC Plancoët)
11ème Emmanuelle Le Guennec (VC Pontivy)
12ème Glwadys Moal (Aulne Olympique Cycliste)
13ème Gaëlle Gillet (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)
14ème Lucille Georges (EC Pluvignoise)
15ème Maëva Corlay-Le Baron (AC Lanester 56)
16ème Laurie Vezie (VC Pays de Loudéac)
17ème Marianne Chauvel (CC Vitréen)
18ème Agathe Mao (Véloce Club Châteaulinois)
19ème Coraly Drumel (AC Pays de Baud)
20ème Axelle Poineuf (Club Cycliste Uzel)
21ème Noémie Duval (OC Locminé)
22ème Floriane Gaudin (ASPTT Rennes)
23ème Marie Thomas (VS Le Drennec)
24ème Melinda Calvez (UC Carhaix)
25ème Maïwenn Tromeur (Véloce Club Châteaulinois)

(166) Championnat de Bretagne sur Route des minimes à Trévé (Côtes-d'Armor) le 5 juin :

1ère Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor)
2ème Louise Moullec (Cap Sizun cyclisme)
3ème Marie Camenen (Etoile Cycliste de Quéven)
4ème Sarah Hinault (UC Briochine)
5ème Emma Richeux (CC Plancoët)
6ème Pauline Le Gourrierec (Hennebont Cyclisme)
7ème Florine Amice (Team Cycliste Pays de Dinan)
8ème Doriane Guilloux (CC Moncontour)
9ème Erell Le Du (Hennebont Cyclisme)
10ème Apolline Siohan (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon)
11ème Enora Mainguy (VC Plélanais)
12ème Mathilde Le Louarn (EC Pluvignoise)
13ème Morgane Le Norcy (OC Locminé)

Haut



(167) Herselt - Keukens van Lommel Ladies Classic (Belgique) Lotto Cycling Cup (6) le 5 juin :

1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) les 120.2 km en 3h03'02" à la moyenne de 39,403 km/h
2ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
3ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t
4ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) m.t
5ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
7ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 0.03"
8ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
9ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
10ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Daniela Gass (All) (De Sprinters Malderen) m.t
12ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
13ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
14ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
15ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Annelies Dom (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
17ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
18ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
19ème Laura Vainionpää (Fin) (Isorex)) m.t
20ème Celine Van Severen (Bel) (De Sprinters Malderen) m.t

Haut



(168) Karbach (Allemagne) Bundesliga (3) le 5 juin :

1ère Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) les 103.8 km en 2h52'57" à la moyenne de 36,010 km/h
2ème Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 0.04"
3ème Corinna Lechner (All) (Maxx-Solar) à 1.31"
4ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar) m.t
5ème Lisa Küllmer (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 4.49"
6ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar) m.t
7ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) m.t
8ème Inga Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
9ème Tatjana Paller (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
10ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) m.t
11ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) m.t
12ème Gudrun Stock (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
13ème Larissa Luttuschka (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
14ème Jasmin Rebmann (All) (Racing Students) m.t
15ème Sarah Scharbach (All) (RV Concordia Reute e.V) m.t
16ème Bianca Bernhard (All) (Stuttgart) m.t
17ème Carolin Dietmann (All) (Racing Students) m.t
18ème Ronja Köckerling (All) (RSG Placeworkers) m.t
19ème Anna-Lena Nowak (All) (Stuttgart) m.t
20ème Laura Süssemilch (All) (Stuttgart) m.t

Haut



(169) The Philadelphia Cycling Classic (Etats-Unis) World Tour (9) le 5 juin :

1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) les 118.8 km en 2h59'22" à la moyenne de 39,726 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.03"
3ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.09"
5ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.11"
6ème Heather Fischer (Usa) (Rally) m.t
7ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) à 0.13"
8ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 0.14"
9ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
10ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.16"
11ème Eri Yonamine (Jap) (Hagens Berman - Supemint) à 0.17"
12ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.19"
13ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.25"
14ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.26"
15ème Scotti Wilborne-Lechuga (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 0.27"
16ème Ingrid Drexel (Mex) (Astana) à 0.29"
17ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.33"
18ème Jessica Prinner (Usa) (Rally) à 0.34"
19ème Janelle Cole (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.37"
20ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 0.38"
21ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 0.42"
22ème Jessenia Meneses (Col) (Weber - Shimano Ladies Power) à 0.46"
23ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 0.48"
24ème Lex Albrecht (Can) (BePink) à 0.53"
25ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.54"
26ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
27ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.55"
28ème Hannah Ross (Usa) (Rally) à 0.56"
29ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1.00"
30ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 1.01"

Haut



(170) Ljubljana-Domžale-Ljubljana C.M.Individuel (Slovénie) le 10 juin :

1ère Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) les 22 km en 27.06" à la moyenne de 48,649 km/h
2ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) à 0.08"
3ème Claire Rose (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 0.13"
4ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.55"
5ème Sarah Storey (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 0.56"
6ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 1.01"
7ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.06"
8ème Lotte Kopecky (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.13"
9ème Vittoria Bussi (Ita) (Equipe d'Italie) à 1.19"
10ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) à 1.22"
11ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Inpa - Bianchi) à 1.38"
12ème Thrude Natholmen (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.50"
13ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 1.52"
14ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 2.23"
15ème Lauren Creamer (Irl) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 2.42"
16ème Nina Gulino (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 3.04"
17ème Lucia Valachova (Svq) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 3.28"
18ème Federica Nicolai (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 4.21"
19ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 4.24"
20ème Nathalie Birli (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 4.46"
21ème Michela Balducci (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 5.07"

Haut



(171) Stavanger Trafikkstasjon Criterium (Norvège) le 11 juin :

1ère Janicke Gunvaldsen (Nor) (Hitec Products) les 32.4 km en 45.06" à la moyenne de 43,104 km/h
2ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) m.t
3ème Vibeke Dybwad (Nor) (CK Victoria) m.t
4ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
5ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) m.t
6ème Andrea Terjesen (Nor) (Bryne CK) m.t
7ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) m.t
8ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) m.t
9ème Elise Karoline Moi Andreassen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) m.t
10ème Ingvild Brattekleiv (Nor) (Grimstad SK) m.t
11ème Katrine Aalerud (Nor) (Bryne CK) m.t
12ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products) m.t
13ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) m.t
14ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Hasle-Løren IL) m.t
15ème Thea Marie Jacobsen Degvold (Nor) (IF Frøy) m.t
16ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) m.t
17ème Kaya Emilie Berge (Nor) (CK Victoria) m.t
18ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) m.t
19ème Kirsti Ruud (Nor) (Hasle-Løren IL) m.t
20ème Karen Marie Robinson Bugge (Nor) (IF Frøy) m.t
21ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) m.t
22ème Kristin Bærland (Nor) (Hasle-Løren IL) m.t
23ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) m.t
24ème Camilla Indset Sørgjerd (Nor) (CK Victoria) m.t
25ème Kirsti Kolseth (Nor) (IF Frøy) m.t

Haut



(172) Ronde van de Kerspelen (Pays-Bas) le 11 juin :

1ère Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) les 105.6 km en 2h38'08" à la moyenne de 40,067 km/h
2ème Rixt Meijer (Hol) (Meteoor-Assen-Roden) m.t
3ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
4ème Tessa Neefjes (Hol) (Ulysses – West-Frisia – HRTC Hoorn) m.t
5ème Claudia Koster (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
6ème Melanie Klement (Hol) (Adelaar Ladies Cycling Team) m.t
7ème Marije Joling (Hol) (NWV Groningen) m.t
8ème Minke Van Dongen (Hol) (Swift - Avanti - Bollenstreek) m.t
9ème Karen Elzing (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
10ème Paulien Koster (Hol) (NWV Groningen) m.t

Haut



(173) Gran Premio Ayuntamiento de Sopela (Espagne) le 11 juin :

1ère Anna Ramirez (Esp) (Lointek) 93 km en 2h36'03" à la moyenne de 35,758 km/h
2ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 1.03"
3ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 1.08"
4ème Kimberley Le Court de Billot (Mri) (Bizkaia - Durango) à 2.08"
5ème Lise Olivier (Afs) (Bizkaia - Durango) à 2.26"
6ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
7ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra) m.t
8ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 2.29"
9ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 2.32"
10ème Heidi Dalton (Afs) (Bizkaia - Durango) à 2.33"
11ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.50"
12ème Catherine Colin (Afs) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
13ème Irene Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
14ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Lares - Waowdeals) m.t
15ème Maria del Mar Bonnin Palou (Esp) (Lointek) à 2.52"
16ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) m.t
17ème Coral Casado Ortiz (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.53"
18ème Ane Iriarte (Esp) (Reyno de Navarra) à 3.40"
19ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 6.46"
20ème Ziortza Isasi (Esp) (BioRacer - EK) m.t
21ème Ludy Correa (Ven) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 6.57"
22ème Sandra Moral (Esp) (Club Ciclista Marín) à 7.05"
23ème Naia Leonet (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
24ème María del Mar Solera (Esp) (Reyno de Navarra) à 7.13"
25ème Sandra Trevilla Samperio (Esp) (Arflu - Punta Galea Txirrindulari Elkartea) m.t
26ème Paula Sanmartín (Esp) (BioRacer - EK) à 7.40"
27ème Olatz Agorria Etxebarria (Esp) (BioRacer - EK) m.t
28ème Ana Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
29ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) à 7.42"
30ème Empar Fèlix (Esp) (Lointek) m.t

Haut



(174) Albstadt-Frauen-Etappenrennen (Allemagne) du 10 au 12 juin :

1ère étape : Truchtelfingen - Truchtelfingen, 30.6 km

1ère Letizia Paternoster (Ita) (Regionalteam Veneto) en 50.09" à la moyenne de 36,610 km/h
2ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
3ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) m.t
4ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.01"
5ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Maaike Boogard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.03"
7ème Nicole Steigenga (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
8ème Dorine Granade (Fra) (Equipe de France) à 0.05"
9ème Liane Lippert (All) (Mangertseder - WRSV) m.t
10ème Lisa Pasteiner (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
11ème Nicole D'Agostini (Ita) (Regionalteam Veneto) m.t
12ème Léna Mettraux (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
13ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
14ème Noémie Abgrall (Fra) (Equipe de France) m.t
15ème Anne De Ruiter (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t

2ème étape (a) : Tailfingen - Tailfingen, 10 km C.M.Individuel

1ère Christa Riffel (All) (Marcello - Verge LV Baden) en 14.03" à la moyenne de 42,705 km/h
2ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.04"
3ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) à 0.09"
4ème Anne De Ruiter (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.18"
5ème Maaike Boogard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.20"
6ème Nicole Steigenga (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.30"
7ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
8ème Franziska Brausse (All) (Mangertseder - WRSV) à 0.31"
9ème Claire Faber (Lux) (Equipe du Luxembourg) à 0.36"
10ème Amber Van Der Hulst (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.38"
11ème Simone Eg (Dan) (Equipe Mixte Suède-Danemark) m.t
12ème Johanne Marcher (Dan) (Equipe Mixte Suède-Danemark) à 0.39"
13ème Dorine Granade (Fra) (Equipe de France) à 0.41"
14ème Nicole D'Agostini (Ita) (Regionalteam Veneto) à 0.43"
15ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) à 0.44"

2ème étape (b) : Tailfingen - Tailfingen, 72 km

1ère Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) en 2h01'12" à la moyenne de 35,614 km/h
2ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.17"
3ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
4ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Lucia Michalicková (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
6ème Evita Muzic (Fra) (Equipe de France) m.t
7ème Lisa Pasteiner (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
8ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
9ème Letizia Paternoster (Ita) (Regionalteam Veneto) m.t
10ème Liane Lippert (All) (Mangertseder - WRSV) m.t
11ème Christa Riffel (All) (Marcello - Verge LV Baden) à 0.44"
12ème Maaike Boogard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
13ème Dorine Granade (Fra) (Equipe de France) m.t
14ème Lena Ostler (All) (Radsport Keller - Bayern-Rheinland-Pfalz) m.t
15ème Elisa Dalla Valle (Ita) (Regionalteam Veneto) m.t

3ème étape : Tailfingen - Tailfingen, 50 km

1ère Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) en 1h28'07" à la moyenne de 34,046 km/h
2ème Liane Lippert (All) (Mangertseder - WRSV) m.t
3ème Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) m.t
4ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
5ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.09"
6ème Lisa Pasteiner (Aut) (Equipe d'Autriche) m.t
7ème Maaike Boogard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.34"
8ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) m.t
9ème Anne De Ruiter (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.36"
10ème Edi Antonia Rees (Lux) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
11ème Simone Eg (Dan) (Equipe Mixte Suède-Danemark) m.t
12ème Lucia Michalicková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 0.38"
13ème Evita Muzic (Fra) (Equipe de France) m.t
14ème Christa Riffel (All) (Marcello - Verge LV Baden) m.t
15ème Nicole Steigenga (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.41"

Classement général final :

1ère Juliette Labous (Fra) (Equipe de France) les 162.6 km en 4h33'37" à la moyenne de 35,656 km/h
2ème Karlijn Swinkels (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.22"
3ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.34"
4ème Liane Lippert (All) (Mangertseder - WRSV) à 1.12"
5ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.13"
6ème Lisa Pasteiner (Aut) (Equipe d'Autriche) à 1.30"
7ème Maëlle Grossetete (Fra) (Equipe de France) à 1.31"
8ème Maaike Boogard (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.41"
9ème Nicole Steigenga (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 1.58"
10ème Anne De Ruiter (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 2.17"
11ème Christa Riffel (All) (Marcello - Verge LV Baden) à 2.18"
12ème Léna Mettraux (Sui) (Equipe de Suisse) à 2.32"
13ème Evita Muzic (Fra) (Equipe de France) à 3.02"
14ème Nicole D'Agostin (Ita) (Regionalteam Veneto) à 3.03"
15ème Simone Eg (Dan) (Equipe Mixte Suède-Danemark) à 3.04"
16ème Lena Ostler (All) (Radsport Keller - Bayern-Rheinland-Pfalz) à 3.23"
17ème Noémie Abgrall (Fra) (Equipe de France) à 3.35"
18ème Elisa Dalla Valle (Ita) (Regionalteam Veneto) à 3.55"
19ème Claire Faber (Lux) (Equipe du Luxembourg) à 4.01"
20ème Dorine Granade (Fra) (Equipe de France) à 4.04"
21ème Pauline Roy (Sui) (Equipe de Suisse) à 4.07"
22ème Hannah Steffen (All) (LV Brandenburg) à 4.19"
23ème Lucia Michalicková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 4.42"
24ème Lara Krähemann (Sui) (Equipe de Suisse) à 4.59"
25ème Anne-Sophie Harsch (Lux) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 5.10
26ème Lea Lin Teutenberg (All) (Marcello - Verge LV Baden) à 5.29"
27ème Edi Antonia Rees (Lux) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 5.50"
28ème Corina Druml (Aut) (Equipe d'Autriche) à 5.52"
29ème Thea Matter (Nor) (Equipe de Norvège) à 5.55"
30ème Aline Guglielmi (Fra) (Equipe de France) à 6.04"

Haut



(175) Essex Giro 2-Day (Grande-Bretagne) Women's Road Series (5) du 11 au 12 juin :

1ère étape : Essex - Suffolk, 107.5 km

1ère Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa)
2ème Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost)
3ème Charline Joiner (Gbr) (Ford EcoBoost)
4ème Gabriella Shaw (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa)
5ème Jennifer Holden (Gbr) (Fusion RT Fierlan)
6ème Alice Sharpe (Gbr) (SunSport Velo)
7ème Alice Cobb (Gbr) (Matrix Fitness Presented by Corley Cycles)
8ème Clémence Copie (Fra) (Les Filles Racing)
9ème Bethany Hayward (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa)
10ème Julie Erskine (Gbr) (Ford EcoBoost)
11ème Alicia Speake (Gbr) (Cycle Club London)
12ème Lauren Murphy (Gbr) (Liv Cycling Club - Epic Coaching)
13ème Charlotte Broughton (Gbr) (Ford EcoBoost)
14ème Kate Baker (Gbr) (Performance Cycles)
15ème Elizabeth Stedman (Gbr) (Fusion RT Fierlan)
16ème Monica Dew (Gbr) (Boot Out Breast Cancer Cycling Club)
17ème Kelly Murphy (Gbr) (Boot Out Breast Cancer Cycling Club)
18ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan)
19ème Michelle Lee (Gbr) (Team Milton Keynes)
20ème Sian Botteley (Gbr) (Starley Racing)

2ème étape : Essex - Essex, 6 km C.M.Individuel

1ère Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) en 8.59" à la moyenne de 40,074 km/h
2ème Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost) à 0.08"
3ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 0.10"
4ème Kelly Murphy (Gbr) (Boot Out Breast Cancer Cycling Club) à 0.11"
5ème Alice Cobb (Gbr) (Matrix Fitness Presented by Corley Cycles) à 0.16"
6ème Gabriella Shaw (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 0.22"
7ème Bethany Hayward (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 0.25"
8ème Elizabeth Stedman (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 0.36"
9ème Alice Sharpe (Gbr) (SunSport Velo) à 0.37"
10ème Charline Joiner (Gbr) (Ford EcoBoost) à 0.38"
11ème Charlotte Broughton (Gbr) (Ford EcoBoost) à 0.39"
12ème Charlotte Alston (Gbr) (22) m.t
13ème Clémence Copie (Fra) (Les Filles Racing) à 0.43"
14ème Chanel Mason (Gbr) (Army Cycling Race Team) à 0.48"
15ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 0.50"
16ème Amy Gornall (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 0.51"
17ème Charmaine Porter (Gbr) (Army Cycling Race Team) à 0.54"
18ème Julie Erskine (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
19ème Helen Ralston (Gbr) (Les Filles Racing) à 0.55"
20ème Bethany Taylor (Gbr) (Boot Out Breast Cancer Cycling Club) à 0.57"

3ème étape : Essex - Essex, 44 km

1ère Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost)
2ème Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa)
3ème Alice Cobb (Gbr) (Matrix Fitness Presented by Corley Cycles)
4ème Kelly Murphy (Gbr) (Boot Out Breast Cancer Cycling Club)
5ème Jennifer Holden (Gbr) (Fusion RT Fierlan)
6ème Charlotte Alston (Gbr) (22)
7ème Julie Erskine (Gbr) (Ford EcoBoost)
8ème Alice Sharpe (Gbr) (SunSport Velo)
9ème Bethany Taylor (Gbr) (Boot Out Breast Cancer Cycling Club)
10ème Nicole Oh (Gbr) (Les Filles Racing)
11ème Helen Ralston (Gbr) (Les Filles Racing)
12ème Kate Baker (Gbr) (Performance Cycles)
13ème Lauren Murphy (Gbr) (Liv Cycling Club - Epic Coaching)
14ème Chanel Mason (Gbr) (Army Cycling Race Team)
15ème Aoife Doherty  (Irl) (The 5th Floor Cycle Club)
16ème Gabriella Nordin (Suè) (Sterley Racing)
17ème Melissa Brand (Gbr) (Ford EcoBoost)
18ème Charmaine Porter (Gbr) (Army Cycling Race Team)
19ème Sarah Bradford (Gbr) (Jadan - Weldtite)
20ème Madeleine Scott (Gbr) (SunSport Velo)

Classement général final :

1ère Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) en 4h17'47"
2ème Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost) à 0.03"
3ème Alice Cobb (Gbr) (Matrix Fitness Presented by Corley Cycles) à 0.56"
4ème Kelly Murphy (Gbr) (Boot Out Breast Cancer Cycling Club) à 1.06"
5ème Charline Joiner (Gbr) (Ford EcoBoost) à 1.23"
6ème Alice Sharpe (Gbr) (SunSport Velo) à 1.32"
7ème Charlotte Alston (Gbr) (22) à 1.34"
8ème Charlotte Broughton (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
9ème Clémence Copie (Fra) (Les Filles Racing) à 1.38"
10ème Chanel Mason (Gbr) (Army Cycling Race Team) à 1.43"
11ème Julie Erskine (Gbr) (Ford EcoBoost) à 1.49"
12ème Charmaine Porter (Gbr) (Army Cycling Race Team) m.t
13ème Helen Ralston (Gbr) (Les Filles Racing) à 1.52"
14ème Aoife Doherty  (Irl) (The 5th Floor Cycle Club) à 1.57"
15ème Alicia Speake (Gbr) (Cycle Club London) à 1.58"
16ème Melissa Brand (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
17ème Lauren Murphy (Gbr) (Liv Cycling Club - Epic Coaching) à 2.00"
18ème Jennifer Holden (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 2.02"
19ème Kate Baker (Gbr) (Performance Cycles) à 2.04"
20ème Nicole Oh (Gbr) (Les Filles Racing) à 2.06"
21ème Gabriella Shaw (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 2.19"
22ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 2.21"
23ème Bethany Hayward (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 2.22"
24ème Madeleine Scott (Gbr) (SunSport Velo) à 2.28"
25ème Gabriella Nordin (Suè) (Sterley Racing) à 2.41"
26ème Sian Botteley (Gbr) (Starley Racing) à 2.42"
27ème Elizabeth Stedman (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 3.40"
28ème Fiona Hunter-Johnston (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 4.05"
29ème Michelle Lee (Gbr) (Team Milton Keynes) à 4.38"
30ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 4.43"
31ème Amy Gornall (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 5.26"
32ème Megan Chard (Gbr) (PMR@Toachim House) à 7.01"
33ème Rebecca Johnson (Gbr) (Fast Test Racing) à 7.08"
34ème Louise Surridge (Gbr) (Ford EcoBoost) à à 7.12"
35ème Olivia Campbell (Nzl) (Dulwich Paragon Cycling Club) à 7.17"
36ème Clover Murray (Gbr) (Ford EcoBoost) à 7.19"
37ème Monica Dew (Gbr) (Boot Out Breast Cancer Cycling Club) à 7.53"
38ème Chloe Weller (Gbr) (Army Cycling Race Team) à 7.59"
39ème Bethany Taylor (Gbr) (Boot Out Breast Cancer Cycling Club) à 19.52"
40ème Susan Freeburn (Gbr) (PMR@Toachim House) à 20.50"
41ème Isla Rush (Gbr) (Matrix Fitness Presented by Corley Cycles)
42ème Sarah Bradford (Gbr) (Jadan - Weldtite)
43ème Victoria Strila (Gbr) (PMR@Toachim House)

Haut



(176) Auensteiner - Radsporttage (Allemagne) Bundesliga (4) du 11 au 12 juin :

1ère étape : Auenstein - Auenstein, 88 km

1ère Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) en 2h18'38" à la moyenne de 38,086 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
4ème Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) à 0.29"
5ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
6ème Lauren Rowney (Aus) (Orica - AIS) m.t
7ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
9ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) m.t
10ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
11ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
13ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
15ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t

2ème étape : Auenstein - Auenstein, 7 km C.M.Individuel

1ère Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) en 10.26" à la moyenne de 40,256 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.07"
3ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.13"
4ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 0.32"
5ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 0.37"
6ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 0.39"
7ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.43"
8ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 0.44"
9ème Emma Johansson (Suè) (Equipe de Suède) à 0.46"
10ème Corinna Lechner (All) (Maxx-Solar) m.t
11ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) à 0.49"
12ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.50"
13ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) à 0.51"
14ème Riejanne Markus (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 0.52"
15ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) à 0.54"

3ème étape : Auenstein - Auenstein, 82 km

1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) en 2h16'18" à la moyenne de 36,097 km/h
2ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 1.39"
3ème Emma Johansson (Suè) (Equipe de Suède) m.t
4ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) à 2.08"
6ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
7ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) m.t
11ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (BMS Birn) m.t
13ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
14ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) à 5.26"
15ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

Classement général final :

1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) les 177 km en 4h45'29" à la moyenne de 37,200 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1.45"
3ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) à 2.01"
4ème Katrin Garfoot (Aus) (Orica - AIS) à 2.33"
5ème Emma Johansson (Suè) (Equipe de Suède) à 2.47"
6ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) à 3.13"
7ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 3.14"
8ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) à 3.18"
9ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) à 3.20"
10ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) à 3.26"
11ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) à 3.29"
12ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 3.45"
13ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (BMS Birn) à 3.46"
14ème Riejanne Markus (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 6.39"
15ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 6.46"
16ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
17ème Ah Reum Na (Cds) (Centre Mondial du Cyclisme) à 6.52"
18ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) à 6.59"
19ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 8.13"
20ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 8.15"
21ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 8.27"
22ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) à 8.30"
23ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 8.31"
24ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 8.35"
25ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 8.41"
26ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar) à 8.43"
27ème Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) à 8.44"
28ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.47"
29ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 8.55"
30ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 9.02"
31ème Wiebke Rodieck (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 9.03"
32ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 9.10"
33ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 9.21"
34ème Enkhjargal Tuvshinjargal (Mgl) (Centre Mondial du Cyclisme) à 12.45"
35ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (BH Bicycles) à 13.39"
36ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 13.40"
37ème Ana Maria Covrig (Rou) (Inpa - Bianchi) à 14.29"
38ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 19.30"
39ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 25.27"
40ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 25.29"
41ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) à 25.33"
42ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) à 26.01"
43ème Sarah Rijkes (Aut) (Equipe d'Autriche) à 30.32"
44ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 31.00"
45ème Jutta Stienen (Sui) (BH Bicycles) à 31.00"
46ème Tatjana Paller (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 31.02"
47ème Theres Klein (All) (Maxx-Solar) à 31.13"
48ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) à 31.15"
49ème Lotte Van Hoek (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 31.20"
50ème Corinna Lechner (All) (Maxx-Solar) à 33.25"
51ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) à 33.42"
52ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 33.44"
53ème Elisabeth Brandau (All) (RSC Schönaich) à 34.07"
54ème Tine Holst Christensen (Dan) (RSC Kelheim) à 34.46"
55ème Emmy Thelberg (Suè) (Equipe de Suède) à 34.49"
56ème Bianca Bernhard (All) (Stuttgart) à 34.56"
57ème Sandra Weiss (Sui) (BH Bicycles) à 35.13"
58ème Sara Penton (Suè) (Equipe de Suède)  à 45.27"
59ème Bianca Lust (Hol) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 48.01"
60ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 48.29"
61ème Martina Weiss (Sui) (BH Bicycles) à 48.59"
62ème Luisa Beck (All) (RSC Kelheim) à 49.01"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
Maillot blanc classement par points : 1ère Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Emma Johansson (Suè) (Equipe de Suède)
Maillot Noir meilleure jeune : 1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn)
Classement par équipes au temps : 1ère Orica - AIS (Aus)

Haut



(177) Kryterium Uliczne à Strzelce Krajenskie (Pologne) le 12 juin :

1ère Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) les 30 km en 46.50" à la moyenne de 38,434 km/h
2ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)
3ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)
4ème Anna Harkowska (Pol) (Giant O.K.S. Warmia I Mazury)
5ème Edita Mazureviciüté (Lit) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin)
6ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów)
7ème Sabina Napieralska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)
8ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
9ème Anna Sagan (Pol) (POM Strzelce Krajenskie)
10ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Gminny Klub Sportowy Cartusia Kartuzy)
11ème Aurela Nerlo (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzonów)
12ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)
13ème Patrycja Dabrowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
14ème Natalia Mielnik (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów)

Haut



(178) Sandnes (Norvège) Norges Cup Kvinner (3) le 12 juin :

1ère Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) les 100.5 km en 2h43'50" à la moyenne de 36,806 km/h
2ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 0.19"
3ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) à 0.52"
4ème Janicke Gunvaldsen (Nor) (Hitec Products) m.t
5ème Vibeke Dybwad (Nor) (CK Victoria) m.t
6ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products) m.t
7ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) m.t
8ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Bergen CK) m.t
9ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) m.t
10ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products) à 0.54"
11ème Berit Gjelten (Nor) (CK Victoria) m.t
12ème Tiril Hole Mohr (Nor) (Bryne CK) à 0.58"
13ème Andrea Terjesen (Nor) (Bryne CK) m.t
14ème Karina Birkenes (Nor) (Bergen CK) m.t
15ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) m.t
16ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) m.t
17ème Kirsti Ruud (Nor) (Hasle-Løren IL) m.t
18ème Kirsti Kolseth (Nor) (IF Frøy) m.t
19ème Siren Breidalen Wulff (Nor) (Kristiansands CK) m.t
20ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 1.04"
21ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Hasle-Løren IL) m.t
22ème Martine Fon (Nor) (CK Victoria) à 1.06"
23ème Kristin Bærland (Nor) (Hasle-Løren IL) à 1.07"
24ème Helene Holte (Nor) (Grenland SK) m.t
25ème Erika Lyngsnes (Nor) (Bryne CK) à 1.10"
26ème Katrine Hofstad (Nor) (IF Frøy) à 2.34"
27ème Thea Marie Jacobsen Degvold (Nor) (IF Frøy) à 3.36"
28ème Elise Karoline Moi Andreassen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) à 3.47"
29ème Kaya Emilie Berge (Nor) (CK Victoria) à 4.23"
30ème Karen Marie Robinson Bugge (Nor) (IF Frøy) m.t
31ème Kristin Krogstad (Nor) (CK Victoria) m.t
32ème Merethe Gabrielsen (Nor) (Grimstad SK) m.t
33ème Marie Elise Ommundsen (Nor) (IF Frøy) à 4.26"
34ème Julie Leth (Dan) (Bryne CK) à 4.40"
35ème Malin Eriksen (Nor) (CK Victoria) à 6.17"
36ème Katrine Aalerud (Nor) (Bryne CK) à 6.54"

Haut



(179) Flanders Diamond Tour (Belgique) Lotto Cycling Cup (7) le 12 juin :

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) les 131.1 km en 3h07'48" à la moyenne de 41,885 km/h
2ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
4ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
5ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t
6ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
10ème Daniela Gass (All) (De Sprinters Malderen) m.t
11ème Jessy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
12ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
13ème Keira McVitty (Gbr) (WNT) m.t
14ème Eileen Roe (Gbr) (Lares - Waowdeals) m.t
15ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
16ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
17ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
18ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Veerle Goossens (Hol) (De Jonge Renner) m.t
20ème Annelies Dom (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t

Haut



(180) Prix des Communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (France) Coupe de France (6) le 12 juin :

1ère étape : Beine-Nauroy - Nogent-l'Abbesse, 86.7 km

1ère Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) en 2h21'51" à la moyenne de 36,673 km/h
2ème Laurie Berthon (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 0.08"
3ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
4ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
5ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
6ème Fanny Riberot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
7ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
8ème Mélanie Guédon (Fra) (Région Centre) m.t
9ème Sandrine Bideau (Fra) (Région Centre) m.t
10ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) m.t
11ème Iris Sachet (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
12ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
13ème Marine Quiniou (Fra) (VC Rennais) m.t
14ème Victorie Guilman (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
15ème Fanny Bourdon (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
16ème Emilie Rochedy (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) m.t
17ème Eléonore Saraiva (Fra) (SCO de Dijon) m.t
18ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (VC Annemasse) m.t
19ème Ophelie Fenart (Fra) (CR Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) m.t
20ème Alessia Bugeia (Fra) (Léopard Normandie) m.t

2ème étape : Beine-Nauroy - Beine-Nauroy, 13.6 km C.M.Individuel

1ère Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) en 21.25" à la moyenne de 38,101 km/h
2ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 0.03"
3ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.16"
4ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) à 0.29"
5ème Mélodie Lesueur (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 0.36"
6ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.39"
7ème Sandrine Bideau (Fra) (Région Centre) à 0.42"
8ème Annabelle Dreville (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.56"
9ème Marion Sicot (Fra) (Servetto - Footon) à 0.59"
10ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) à 1.04"
11ème Victorie Guilman (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.07"
12ème Fanny Zambon (Fra) (CR Rhône-Alpes) à 1.16"
13ème Aurélia Perry (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 1.37"
14ème Océanne Philibert (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.39"
15ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.43"
16ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) à 1.46"
17ème Fanny Bourdon (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.47"
18ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.01"
19ème Eléonore Saraiva (Fra) (SCO de Dijon) à 2.02"
20ème Tatiana Blin (Fra) (UC Alençon Damigny) à 2.05"

Classement général final :

1ère Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) les 100.3 km en 2h43'16" à la moyenne de 36,860 km/h
2ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 0.11"
3ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.24"
4ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) à 0.37"
5ème Mélodie Lesueur (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 0.44"
6ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.47"
7ème Sandrine Bideau (Fra) (Région Centre) à 0.50"
8ème Annabelle Dreville (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.04"
9ème Marion Sicot (Fra) (Servetto - Footon) à 1.07"
10ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret) à 1.12"
11ème Victorie Guilman (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.15"
12ème Fanny Zambon (Fra) (CR Rhône-Alpes) à 1.24"
13ème Aurélia Perry (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 1.45"
14ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.51"
15ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) à 1.54"
16ème Fanny Bourdon (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 1.55"
17ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.09"
18ème Eléonore Saraiva (Fra) (SCO de Dijon) à 2.10"
19ème Tatiana Blin (Fra) (UC Alençon Damigny) à 2.13"
20ème Océane Tessier (Fra) (AC Le Nickel) à 2.17"
21ème Morgane Coston (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 2.17"
22ème Hélène Gérard (Fra) (Breizh Ladies) à 2.18"
23ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) à 2.19"
24ème Noémie Dumas (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 2.24"
25ème Coralie Houdin (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 2.27"
26ème Emilie Rochedy (Fra) (Chambéry Cyclisme Compétition) à 2.28"
27ème Amélie Hild (Fra) (CR Rhône-Alpes) à 2.31"
28ème Virginie Pointet (Sui) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 2.33"
29ème Fanny Leleu (Fra) (VC Rouen 76) à 2.34"
30ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) à 2.36"

Haut



(181) Noordwijk Classic (Pays-Bas) le 14 juin :

1ère Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
2ème Winanda Spoor (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
3ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
4ème Esther Van Veen (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
5ème Nina Buysman (Hol) (West-Frisia - HRTC Hoorn - Ulysses) m.t
6ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
7ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
8ème Vera Koedooder (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
9ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
10ème Eileen Roe (Gbr) (Lares - Waowdeals) m.t

Haut



(182) O cenu hejtmana Moravskoslezskeho kraje (République Tchèque) le 15 juin :

1ère Martina Sáblíková (Tch) (NowiS) les 5.4 km en 17.07" à la moyenne de 18,929 km/h
2ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.31"
3ème Nikola Zdráhalová (Tch) (NowiS) à 2.37"
4ème Denisa Mináriková-Švecová (Tch) (G. Benedikt 1882 Švec cyklo team Želec) à 3.01"
5ème Nada Vorácová (Tch) (TJ Unicov) à 3.19"
6ème Natálie Kerschbaummayrová (Tch) (NowiS) à 3.45"
7ème Janka Keseg Števková (Svq) (Outsiterz) à 3.54"
8ème Monika Kadlecova (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 4.03"
9ème Marianna Findrová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 4.11"
10ème Tereza Gargelová (Tch) (TJ Unicov) à 4.27"
11ème Livia Hanesová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 4.39"
12ème Zuzana Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) m.t
13ème Eliška Drímalová (Tch) (NowiS) à 5.19"
14ème Katerina Mudríková (Tch) (CK Feso Petrvald) à 5.28"
15ème Adriana Klimková (Tch) (Mapei Merida Kankovský) à 5.54"
16ème Timea Bajorfi (Hon) (Equipe de Hongrie) à 6.11"
17ème Aneta Rotterová (Tch) Aneta Rotterová (Tch) (TJ Unicov) à 7.21"
18ème Jana Vycítalová (Tch) (ACS Drak Vrbno) à 8.13"

Haut



(183) Aviva The Women's Tour of Britain World Tour (10) du 15 au 19 juin :

1ère étape : Southwold - Norwich, 138.5 km

1ère Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) en 3h24'48" à la moyenne de 40,576 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) m.t
3ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
4ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
6ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
7ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
8ème Alison Starnes-Tetrick (Usa) (Cylance) m.t
9ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
10ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
11ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
12ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
13ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
15ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t

2ème étape : Atherstone - Stratford-upon-Avon, 140.6 km

1ère Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) en 3h36'55" à la moyenne de 38,891 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) m.t
5ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
7ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
8ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
9ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
10ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
11ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) m.t
12ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
13ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Nikki Harris (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t

3ème étape : Ashbourne - Chesterfield, 109.6 km

1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) en 2h54'27" à la moyenne de 37,696 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
4ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.03"
5ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) à 0.36"
6ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
8ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
9ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
11ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
13ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
14ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
15ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t

4ème étape : Nottingham - Stoke-on-Trent, 119.2 km

1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) en 3h07'00" à la moyenne de 38,246 km/h
2ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
3ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
4ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
7ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
8ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Nikki Harris (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
11ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
12ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
13ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
14ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
15ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t

5ème étape : Northampton - Kettering, 113.2 km

1ère Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) en 2h57'31" à la moyenne de 38,261 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
3ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
4ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
5ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
6ème Molly Weaver (Gbr) (Liv - Plantur) m.t
7ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.11"
8ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) à 0.15"
9ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) m.t
10ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) m.t
11ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
12ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
13ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
14ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

Classement général final :

1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) les 621.1 km en 16h00'39" à la moyenne de 38,792 km/h
2ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.11"
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.13"
4ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) à 0.18"
5ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.20"
6ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) à 0.40"
7ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 0.43"
8ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) à 0.49"
9ème Gracie Elvin (Aus) (Orica - AIS) à 0.50"
10ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 0.53"
11ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
12ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
13ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
14ème Nikki Harris (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) à 1.00"
16ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 1.13"
17ème Molly Weaver (Gbr) (Liv - Plantur) à 1.28"
18ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 1.52"
19ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.00"
20ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 2.40"
21ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 3.41"
22ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 3.45"
23ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 3.52"
24ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 4.20"
25ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 4.35"
26ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) à 5.14"
27ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 5.20"
28ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
29ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 5.23"
30ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
31ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
32ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
33ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) à 5.35"
34ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 5.37"
35ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 8.29"
36ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
37ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - AIS) m.t
38ème Anna Plichta (Pol) (BTC City Ljubljana) à 8.31"
39ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 8.38"
40ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) à 8.41"
41ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 11.18"
42ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) à 13.00"
43ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 14.05"
44ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) à 14.54"
45ème Emma Pooley (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 16.12"
46ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) à 17.06"
47ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 17.28"
48ème Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) à 17.48"
49ème Rebecca Durrell (Gbr) (Drops) à 17.51"
50ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) m.t
51ème Valentina Scandolara (Ita) (Cylance) à 20.26"
52ème Jennifer George (Gbr) (Drops) à 20.31"
53ème Doris Schweizer (Sui) (Cylance) à 20.58"
54ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 24.10"
55ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
56ème Jessie Walker (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
57ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
58ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) m.t
59ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
60ème Carlee Taylor (Aus) (Liv - Plantur) m.t
61ème Iris Slappendel (Hol) (UnitedHealthcare) m.t
62ème Esra Tromp (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
63ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
64ème Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) m.t
65ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 25.05"
66ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 25.37"
67ème Annasley Park (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 25.46"
68ème Lauren Rowney (Aus) (Orica - AIS) à 26.00"
69ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) à 26.45"
70ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 28.34"
71ème Coralie Demay (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 32.54"
72ème Sophie Coleman (Gbr) (Drops) à 33.02"
73ème Manon Lloyd (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 36.14"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans)
Maillot bleu classement par points : 1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv)
Maillot blanc à pois rouge meilleure grimpeur : 1ère Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare)
Maillot bleu classement de la meilleure jeune : 1ère Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur)
Classement par équipes aux temps : 1ère Wiggle High5 (Gbr)

Haut



(184) North Star Grand Prix (Etats-Unis) du 15 au 19 juin :

1ère étape : Saint Paul - Saint Paul, 8 km km C.M.Individuel

1ère Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 10.55" à la moyenne de 44,228 km/h
2ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.01"
3ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.26"
4ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.28"
5ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.32"
6ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.33"
7ème Heather Fischer (Usa) (Rally) à 0.35"
8ème Lauren Franges-Tamayo (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.36"
9ème Katherine Compton (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Joëlle Numainville (Can) (North Memorial Health Care) à 0.39"
11ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.42"
12ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 0.43"
13ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.45"
14ème Kathryn Buss (Usa) (Medica Collegiate All-Stars) à 0.46"
15ème Ellen Watters (Can) (Saint Paul Bike Racing Club - Grand Performance) m.t

2ème étape : Saint Paul - Saint Paul, 40 km Criterium annulée après deux grosses chutes majeurs.

3ème étape : Cannon Falls - Cannon Falls, 136.8 km

1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) en 3h01'14" à la moyenne de 45,270 km/h
2ème Kimberley Wells (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
3ème Erica Allar (Usa) (Rally) m.t
4ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
5ème Joëlle Numainville (Can) (North Memorial Health Care) m.t
6ème Heather Fischer (Usa) (Rally) m.t
7ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
8ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
9ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
10ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
11ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
12ème Courtney Gray Patton (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) m.t
13ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
14ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
15ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t

4ème étape : Minneapolis - Minneapolis, Criterium

1ère Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) en 46.39"
2ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
3ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
4ème Joëlle Numainville (Can) (North Memorial Health Care) m.t
5ème Heather Fischer (Usa) (Rally) m.t
6ème Erica Allar (Usa) (Rally) m.t
7ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
8ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
9ème Courtney Gray Patton (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) m.t
10ème Kimberley Wells (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
11ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
12ème Ellen Noble (Usa) (North Memorial Health Care) m.t
13ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
14ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
15ème Mikayla Maier (Usa) (Portland Bicycle Studio) m.t

5ème étape : North Mankato - North Mankato, 125.5 km

1ère Joëlle Numainville (Can) (North Memorial Health Care) en 3h10'11" à la moyenne de 39,603 km/h
2ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 0.10"
3ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Ellen Noble (Usa) (North Memorial Health Care) m.t
5ème Monica Volk (Usa) (Medica Collegiate All-Stars) m.t
6ème Erica Allar (Usa) (Rally) m.t
7ème Courtney Gray Patton (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) m.t
8ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
9ème Kathryn Buss (Usa) (Medica Collegiate All-Stars) m.t
10ème Justine Clift (Can) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) m.t
11ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
12ème Sara Poidevin (Can) (Rally) m.t
13ème Elizabeth Hernandez (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
14ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
15ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t

6ème étape : Stillwater - Stillwater, 31.5 km Criterium

1ère Ellen Noble (Usa) (North Memorial Health Care) en 58.21" à la moyenne de 32,435 km/h
2ème Heather Fischer (Usa) (Rally) m.t
3ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
4ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 0.07"
5ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 0.09"
6ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.12"
7ème Sara Tussey (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.20"
8ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.20"
9ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.23"
10ème Erica Allar (Usa) (Rally) à 0.32"
11ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (Saint Paul Bike Racing Club - Grand Performance) m.t
12ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.34"
13ème Janelle Cole (Usa) (Medica Collegiate All-Stars) à 0.37"
14ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.40"
15ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.42"

Classement général final :

1ère Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) en 8h07'27"
2ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.40"
3ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Heather Fischer (Usa) (Rally) à 0.48"
5ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 0.55"
6ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.59"
7ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 1.03"
8ème Joëlle Numainville (Can) (North Memorial Health Care) à 1.14"
9ème Erica Allar (Usa) (Rally) à 1.19"
10ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.25"
11ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 1.35"
12ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 1.37"
13ème Kathryn Buss (Usa) (Medica Collegiate All-Stars) à 1.44"
14ème Janelle Cole (Usa) (Medica Collegiate All-Stars) à 2.02"
15ème Sara Tussey (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.24"
16ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 2.28"
17ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 2.32"
18ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 2.48"
19ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (Saint Paul Bike Racing Club - Grand Performance) à 2.57"
20ème Ellen Noble (Usa) (North Memorial Health Care) à 4.01"
21ème Katherine Sherwin (Usa) (UnitedHealthcare) à 5.40"
22ème Courtney Gray Patton (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 5.52"
23ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) à 9.21"
24ème Justine Clift (Can) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) à 9.28"
25ème Nicolle Bruderer (Gua) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 9.29"
26ème Flora Yan (Usa) (Sun and Ski) à 9.30"
27ème Nicole Mertz (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) à 9.48"
28ème Hannah Ross (Usa) (Rally) à 9.51"
29ème Monica Volk (Usa) (Medica Collegiate All-Stars) à 10.00"
30ème Mikayla Maier (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 10.23"
31ème Elizabeth Hernandez (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 13.54"
32ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 14.31"
33ème Gillian Ellsay (Can) (Rally)) à 14.39"
34ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 15.01"
35ème Kimberley Wells (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 18.30"
36ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate) à 19.09"
37ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 19.32"
38ème Daphne Karagianis (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) à 19.40"
39ème Ellen Watters (Can) (Saint Paul Bike Racing Club - Grand Performance) à 20.05"
40ème Shannon Malseed (Aus) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 20.43"
41ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (North Memorial Health Care) à 24.59"
42ème Carrie Cartmill (Can) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) à 27.14"
43ème Catherine Ouellette (Can) (Rally) à 27.54"
44ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 28.24"
45ème Melanie Beale (Usa) (North Memorial Health Care) à 28.30"
46ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas DNA) à 28.40"
47ème Vanessa Curtis (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate) à 28.49"
48ème Payten Maness (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 32.54"
49ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 33.27"
50ème Jennifer Rife (Usa) (North Memorial Health Care) à 33.46"
51ème Melissa Dahlmann (Usa) (Saint Paul Bike Racing Club - Grand Performance) à 34.02"
52ème Andrea Thomas (Usa) (Sun and Ski) à 39.15"
53ème Lexie Millard (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 39.20"
54ème Sophie Mackay (Aus) (Hagens Berman - Supermint) à 39.57"
55ème Katherine Shields (Usa) (Medica Collegiate All-Stars) à 40.36"
56ème Florinda Isabel De León (Gua) (Sun and Ski) à 40.51"
57ème Tarah Cole (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 42.34"
58ème Anne Perry (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) à 46.17"
59ème Jenna Stauffer (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 46.21"
60ème Corey Coogan Cisek (Usa) (North Memorial Health Care) à 46.58"
61ème Judah Sencenbaugh (Usa) (North Memorial Health Care) à 47.40"
62ème Jennifer Caicedo (Usa) (Medica Collegiate All-Stars) à 47.42"
63ème Ivy Audrain (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 48.09"
64ème Amy Benner (Usa) (Medica Collegiate All-Stars) à 50.54"
65ème Diedre Ribbens (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate) à 51.18"
66ème Cheryl Clark (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 55.35"
67ème Gabrielle Russell (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate) à 56.38"
68ème Rachel McKinnon (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 57.46"
69ème Helen Baillie-Strong (Nzl) (Sun and Ski) à 59.53"
70ème Tess Oliver (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 1h07'10"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank)
Maillot noir classement par points : 1ère Sophie Mackay (Aus) (Hagens Berman - Supermint)
Maillot noir à pois vert grimpeur : 1ère Erica Allar (Usa) (Rally)
Maillot blanc classement de la meilleure jeune : 1ère Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi)

Haut



(185) Giro del Trentino (Italie) du 18 au 19 juin :

1ère étape : Torri del Benaco - Val Daone, 104 km

1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) en 2h54'32" à la moyenne de 35,752 km/h
2ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 0.32"
3ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) m.t
4ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) m.t
5ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink) m.t
6ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1.01"
8ème Riejanne Markus (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 4.39"
9ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
10ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
12ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) m.t
13ème Ana Maria Covrig (Rou) (Inpa - Bianchi) m.t
14ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
15ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t

2ème étape : Cavedine - Cavedine, 11.5 km C.M.Equipes.

1ère Rabobank Liv (Hol) en 18.36" à la moyenne de 37,097 km/h
2ème Lotto - Soudal (Bel) à 0.04"
3ème Top Girls Fassa Bortolo (Ita) à 0.24"
4ème Servetto - Footon (Ita) 0.25"
5ème Michela Fanini - Rox (Ita) à 0.28"
6ème Inpa - Bianchi (Ita) à 0.47"
7ème Equipe des Pays-Bas (Hol) m.t
8ème BePink (Ita) à 0.49"
9ème Lensworld - Zannata - Etixx (Bel) à 0.55"
10ème BTC City Ljubljana (Slo) m.t
11ème Astana (Kaz) à 1.14"
12ème Alé Cipollini (Ita) à 1.17"
13ème Topsport Vlaanderen - Etixx (Bel) à 1.22"
14ème Equipe d'Autriche (Aut) à 1.51"
15ème Vitalogic Astrokalb Radunion Nö (Aut) à 2.15"

3ème étape : Vigo Cavedine - Cavedine, 69.8 km

1ère Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) en 1h57'57" à la moyenne de 35,507 km/h
2ème Riejanne Markus (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
3ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
4ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
5ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
6ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
7ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) m.t
8ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
11ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Hagens Berman - Supemint) m.t
12ème Antria Christoforou (Chy) (Servetto - Footon) m.t
13ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
14ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) m.t

Classement général final :

1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) les 185.3 km en 5h11'05" à la moyenne de 35,740 km/h
2ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) à 0.36"
3ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 0.56"
4ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) à 1.00"
5ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 2.17"
6ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 4.39"
7ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) à 4.43"
8ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 5.03"
9ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) à 5.04"
10ème Riejanne Markus (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 5.26"
11ème Ana Maria Covrig (Rou) (Inpa - Bianchi) m.t
12ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Equipe des Pays-Bas) m.t
13ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) à 5.34"
14ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) à 5.56"
15ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) à 6.18"
16ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 7.00"
17ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Hagens Berman - Supemint) à 7.01"
18ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) à 7.06"
19ème Monika Király (Hon) (Michela Fanini - Rox) à 7.24"
20ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 7.51"
21ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
22ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) à 8.10"
23ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) à 8.13"
24ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 8.37"
25ème Elise Maes (Lux) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 8.40"
26ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) à 8.48"
27ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink) à 8.55"
28ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 9.10"
29ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 10.11"
30ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 10.31"
31ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 10.58"
32ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) à 12.02"
33ème Annelies Dom (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 14.09"
34ème Beatrice Rossato (Ita) (Alé Cipollini) à 14.49"
35ème Simona Bortolotti (Ita) (BePink) à 16.50"
36ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) à 17.08"
37ème Chanella Stougje (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 20.44"
38ème Demi De Jong (Hol) (Equipe des Pays-Bas) à 21.06"
39ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) à 21.12"
40ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Servetto - Footon) à 21.32"
41ème Antria Christoforou (Chy) (Servetto - Footon) à 21.37"
42ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Equipe d'Autriche) à 22.58"
43ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 23.32"
44ème Sarah Rijkes (Aut) (Equipe d'Autriche) à 23.38"
45ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 24.45"
46ème Oxana Kozonchuk (Rus) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 25.34"
47ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) à 27.08"
48ème Jessy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 28.31"
49ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 29.53"
50ème Veronika Windisch (Aut) (Equipe d'Autriche) à 30.49"
51ème Katia Ragusa (Ita) (Servetto - Footon) à 30.51"
52ème Carmela Cipriani (Ita) (Hagens Berman - Supermint) à 32.18"
53ème Annina Jenal (Aut) (Equipe d'Autriche) à 32.28"
54ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) à 33.59"
55ème Nicole Dal Santo (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 34.05"
56ème Elena Leonardi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
57ème Yara Kastelijn (Hol) (Rabobank Liv) m.t
58ème Willeke Knol (Hol) (Lotto - Soudal) à 34.43"

Classements annexes 2016 :
Maillot fucsia classement général : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv)
Maillot bleu par points : 1ère Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv)
Classement par équipes aux temps : 1ère Top Girls Fassa Bortolo (Ita)

Haut



(186) Curlew Cup à Stamfordham Comté de Northumberland (Grande-Bretagne) Women's Road Series (6) le 19 juin :

1ère Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost) les 106.2 km en 2h50'54" à la moyenne de 37,285 km/h
2ème Sarah Storey (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
3ème Claire Rose (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 0.02"
4ème Alice Cobb (Gbr) (Matrix Fitness Presented by Corley Cycles) m.t
5ème Charlotte Alston (Gbr) (22) à 0.28"
6ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
7ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops) m.t
8ème Gabriella Shaw (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
9ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) m.t
10ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) à 0.29"
11ème Henrietta Colborne (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
12ème Madison Campbell (Nzl) (Footon - Velosport) m.t
13ème Charlotte Colclough (Gbr) (Jadan - Weldtite) m.t
14ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) m.t
15ème Rebecca Womersley (Gbr) (Drops) à 0.30"
16ème Elizabeth Holden (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
17ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) m.t
18ème Rebecca Rimmington (Gbr) (WNT) m.t
19ème Charline Joiner (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
20ème Gemma Sargent (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) m.t
21ème Amy Gornall (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
22ème Bethany Hayward (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
23ème Elizabeth Stedman (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
24ème Chloe Fraser (Gbr) (Lointek) m.t
25ème Kelly Murphy (Gbr) (Boot Out Breast Cancer Cycling Club) à 0.31"
26ème Nicole Moerig (Aus) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
27ème Hayley Jones (Gbr) (Breeze) à 0.32"
28ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
29ème Emily Nelson (Gbr) (Breeze) à 0.34"
30ème Julie Erskine (Gbr) (Ford EcoBoost) à 1.24"

Haut



(187) Trofeo Gobierno La Rioja (Espagne) Copa España (7) le 19 juin :

1ère Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) les 105 km en 3h00'14" à la moyenne de 34,955 km/h
2ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 0.37"
3ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Frigorificos Costa Brava) à 0.41"
4ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Frigorificos Costa Brava) à 1.03"
5ème Lise Olivier (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
6ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
7ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) m.t
8ème Heidi Dalton (Afs) (Bizkaia - Durango) m.t
9ème Dorleta Eskamendi Gil (Esp) (Lares - Waowdeals) à 1.08"
10ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
11ème Anna Ramirez (Esp) (Lointek) à 1.13"
12ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1.27"
13ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 1.32"
14ème Coral Casado Ortiz (Esp) (Bizkaia - Durango) à 2.40"
15ème Ana Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) m.t
16ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra) à 2.47"
17ème Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) (Lointek) à 2.50"
18ème Cristina Pujol (Esp) (Reyno de Navarra) à 2.53"
19ème Beatriu Gomez (Esp) (Frigorificos Costa Brava) à 2.54"
20ème Valentina Monsalve (Chi) (Reyno de Navarra) à 3.05"
21ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 3.17"
22ème Olatz Agorria Etxebarria (Esp) (BioRacer - EK) à 3.26"
23ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 3.41"
24ème Cristina Navarro Tapia (Esp) (Frigorificos Costa Brava) à 8.01"
25ème Esther Villaret (Esp) (Koryo Car Hyundai - PC Pedal) m.t

Haut



(188) Challenge Crédit Agricole de Bretagne (5) à Chelun (Ille-et-Vilaine-Bretagne) finale séniors-juniors le 19 juin :

1ère Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais)
2ème Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
3ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56)
4ème Carly Prenveille (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon)
5ème Catherine Mével (Fra) (VC Avranches)
6ème Amélie Chazal (Fra) (Landivisienne Cyclisme)
7ème Marielle Rideau (Fra) (Saint Léger Cyclisme)
8ème Anaëlle Menet (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
9ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56)
10ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais)
11ème Coralie Chenais (Redon OC)
12ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois)
13ème Eloise Delprat (Fra) (UC Bricquebec)
14ème Slavina Simon (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
15ème Anaïs Grimault (Fra) (VC Pays de Loudéac)
16ème Alice Nouvel (Fra) (UC Briochine)
17ème Adeline Adam (Fra) (CC Plancoët)
18ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais)
19ème Coline Debroise (Fra) (VC Rennais)
20ème Manuella Certenais (Fra) (Etoile Cycliste Condé-sur-Noireau)
21ème Sabine Hesnard (Fra) (Etoile Cycliste Condé-sur-Noireau)
22ème Kathleen Lemonnier (Fra) (VS Fertois)

Classement général final du Challenge Crédit Agricole de Bretagne séniors :

1ère Marine Quiniou (Fra) (VC Rennais) - 180 Pts -
2ème Gabrielle Rimasson (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 161 Pts -
3ème Elodie Loisance (Fra) (VC Rennais) - 151 Pts -
4ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 139 Pts -
5ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 135 Pts -
6ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais) - 115 Pts -
7ème Emeline Gaultier (Fra) (Hennebont Cyclisme) - 97 Pts -
8ème Maëva Calvez (Fra) (VS Quimper) - 95 Pts -
9ème Nolwenn Helin (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 87 Pts -
10ème Slavina Simon (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 86 Pts -
11ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 80 Pts -
12ème Alice Nouvel (Fra) (UC Briochine) - 66 Pts -
13ème Séverine Choffat (Fra) (US La Gacilly Cyclisme) - 59 Pts -
14ème Clothilde Balchou (Fra) (VS Quimper) - 55 Pts -
15ème Aodez Le Fourn (Fra) (Trecobat.fr) - 54 Pts -
16ème Léna Terrom (Fra) (Etoile Cyliste de Landerneau) - 53 Pts -
17ème Cécilia Le Bris (Fra) (VC Pays de Loudéac) - 47 Pts -
18ème Amélie Poupon (Fra) (VS Quimper) - 42 Pts -
19ème Séverine Tanvez (Fra) (ASPTT Rennes) - 38 Pts -
20ème Justine Baudet(Fra) (UC Alréenne) - 30 Pts -
21ème Laura Guégan (Fra) (Lannion Cyclisme) - 28 Pts -
22ème Amélie Le Guével (Fra) (AC Pays de Baud) - 27 Pts -
23ème Mariette Flocard (Fra) (VC Rennais) - 23 Pts -
24ème Katell Alençon (Fra) (VS Le Drennec) - 19 Pts -
25ème Florine Soulabaille (Fra) (CC Plancoët) - 19 Pts -
26ème Cindy Pomares (Fra) (ASPTT Rennes) - 18 Pts -
27ème Corinne Faour (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) - 15 Pts -
28ème Valérie Hamon (Fra) (ASPTT Rennes) - 14 Pts -
29ème Enora Tretout (Fra) (CC Douarnenez) - 14 Pts -
30ème Mélanie Briot (Fra) (Brest Iroise Cyclisme 2000) - 12 Pts -
31ème Elodie Hémon (Fra) (Team Armorique Plougastel) - 11 Pts -

Classement général final du Challenge Crédit Agricole de Bretagne juniors :

1ère Typhaine Laurance (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven) - 225 Pts -
2ème Ludivine Jouan (Fra) (VS Rieuxois 56) - 190 Pts -
3ème Lisa Le Du (Fra) (Véloce Club Châteaulinois) - 147 Pts -
4ème Chloé Seveno (Fra) (AC Lanester 56) - 129 Pts -
5ème Carly Prenveille (Fra) (Sojasun Espoir - AC Noyal Châtillon) - 127 Pts -
6ème Amélie Chazal (Fra) (Landivisienne Cyclisme) - 113 Pts -
7ème Amélie Thébault (Fra) (VC Dinannais) - 94 Pts -
8ème Noémie Abgrall (Fra) (Landivisienne Cycliste) - 92 Pts -
9ème Camille Morice (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes) - 84 Pts -
10ème Julie Tréguier (Fra) (VS Le Drennec) - 72 Pts -
11ème Fanny Rio (Fra) (UC Quimperloise) - 72 Pts -
12ème Coralie Chenais (Fra) (Redon OC) - 70 Pts -
13ème Amandine Jouanno (Fra) (OC Locminé) - 69 Pts -
14ème Julianne Guillard (Fra) (US Vern-sur-Seiche) - 62 Pts -
15ème Adeline Adam (Fra) (CC Plancoët) - 54 Pts -
16ème Coline Debroise (Fra) (VC Rennais) - 51 Pts -
17ème Laura Porhel (Fra) (Aulne Olympique Cycliste) - 47 Pts -
18ème Florine Guillanic (Fra) (CC Blavet) - 45 Pts -
19ème Katia Delaunay (Fra) (VS Le Drennec) - 42 Pts -
20ème Anna Bisson (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan) - 41 Pts -
21ème Angéline Gicquel (Fra) (SC Malestroit) - 34 Pts -
22ème Anne-Laure Collobert (Fra) (UC Carhaix) - 17 Pts -
23ème Anaïs Burlot (Fra) (UC Briochine) - 15 Pts -
24ème Léa Gegourel (Fra) (AC Pays de Baud) - 14 Pts -
25ème Anjelina Haquin (Fra) (CC Plancoët) - 13 Pts -
26ème Marie Dufraux (Fra) (Club Cycliste Uzel) - 12 Pts -

Haut



(189) Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (3) le 19 juin :

1ère Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) les 42.7 km en 1h10'30" à la moyenne de 36,340 km/h
2ème Jade Wiel (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) m.t
3ème Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
4ème Ilona Peltier (Fra) (US Giromagny VTT) m.t
5ème Isaure Medde (Fra) (Aix VTT) m.t
6ème Doraia Helal (Fra) (Cyclisme Seyssinet Seyssins) m.t
7ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) m.t
8ème Emeline Eustache (Fra) (VC Ornans) m.t
9ème Léa Daydé (Fra) (Espoir Sport Cycliste Beauvaisien) m.t
10ème Léa Curinier (Fra) (UC Montmeyran-Valence) m.t
11ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) m.t
12ème Axelle Guirado (Fra) (VC Aubagnais) m.t
13ème Pasquine Vandermouten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t
14ème Lucile François (Fra) (Vélo Sprint Narbonnais) m.t
15ème Claudie Chamboredon (Fra) (Vélo Sprint Du Grand Alès) m.t
16ème Elsa Mori (Fra) (VC Annemasse) m.t
17ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) m.t
18ème Candice Couston (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
19ème Alice Couthino (Fra) (St-Go Cyclisme Comminges) m.t
20ème Julie Schmidt (Fra) (Cycle Golbéen) m.t

Haut



(190) Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (7) le 19 juin :

1ère Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) les 108 km en 2h58'03" à la moyenne de 36,394 km/h
2ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (VC Annemasse) à 0.17"
3ème Fanny Riberot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
4ème Cécilia Le Bris (Fra) (Breizh Ladies) m.t
5ème Iris Sachet (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
6ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) m.t
7ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
8ème Marion Borras (Fra) (CR Rhône-Alpes) m.t
9ème Margot Dutour (Fra) (HP BTP - Auber 93) m.t
10ème Marion Sicot (Fra) (Servetto - Footon) m.t
11ème Marine Quiniou (Fra) (VC Rennais) m.t
12ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
13ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) m.t
14ème Marie Brunet (Fra) (CO Courcouronnes) m.t
15ème Marjolaine Bazin (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
16ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
17ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
18ème Marie Comet (Fra) (CR Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) m.t
19ème Esther Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
20ème Evita Muzic (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
21ème Sandrine Bideau (Fra) (Région Centre) m.t
22ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
23ème Manon Souyris (Fra) (CR Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) m.t
24ème Pascaline Duchesne (Fra) (Région Centre) m.t
25ème Astrid Chazal (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
26ème Clara Copponi (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) m.t
27ème Annabelle Dreville (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
28ème Mélodie Lesueur (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
29ème Alessia Bugeia (Fra) (Léopard Normandie) m.t
30ème Eléonore Saraiva (Fra) (SCO de Dijon) m.t

Haut



(191) Championnat de France du C.M.Individuel à Vesoul le 23 juin :

1ère Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5 - VC Pays de Loudéac) les 20.7 km en 31.08" à la moyenne de 39,886 km/h
2ème Edwige Pitel (Michela Fanini - Rox) à 0.22"
3ème Elise Delzenne (Lotto - Soudal) à 1.09"
4ème Aude Biannic (Poitou-Charentes Futuroscope-86 - UC Brestoise) à 1.31"
5ème Séverine Eraud (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.44"
6ème Mélodie Lesueur (Atlantic Cycling Compétition) à 1.57"
7ème Annabelle Dreville (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.16"
8ème Amélie Rivat-Mas (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.20"
9ème Marion Sicot (VC Castelneuvien) à 2.23"
10ème Sandrine Bideau (Montrichard Cyclisme 41) à 2.28"
11ème Coralie Demay (Poitou-Charentes Futuroscope-86 - Véloce Vannetais Cyclisme) à 2.39"
12ème Charlotte Bravard (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.51"
13ème Jeannie Longo (Côte d'Azur) à 2.57"
14ème Thérésa Hoebanckx (CG Orléans Loiret) m.t
15ème Fanny Zambon (VC Cluses Scionzier) m.t
16ème Marjolaine Bazin (DN 17 Poitou-Charentes - FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 3.22"
17ème Fanny Leleu (VC Rouen 76) à 3.32"
18ème Mathilde Favre (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 3.39"
19ème Greta Richioud (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 3.56"
20ème Avril Laheurte (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.12"
21ème Hélène Gérard (Team Cycliste Pays de Dinan) à 4.30"
22ème Magdalena De Saint-Jean (VC La Pomme Marseille) à 5.04"
23ème Tatiana Blin (UC Alençon Damigny) à 5.25"
24ème Océanne Philibert (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.51"
25ème Lisa Huber (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
26ème Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche) à 6.58"

Haut



(192) Championnat de Russie du C.M.Individuel à Simferopol le 24 juin :

1ère Natalia Boyarskaya (Oblast de Tchita) les 24.6 km en 36.41" à la moyenne de 40,164 km/h à 0.51"
2ème Anastasia Iakovenko (Saint-Pétersbourg) à 1.00"
3ème Svetlana Vasilieva (Astana - Oblast de Tchita) à 1.30"
4ème Margarita Syrodoeva (Saint-Pétersbourg) à 1.52"
5ème Olga Zabelinskaia (BePink - Saint-Pétersbourg) à 1.54"
6ème Ksenia Dobrynina (Astana - Oblast de Rostov) à 2.03"
7ème Ksenia Tsymbalyuk (Saint-Pétersbourg) à 2.15"
8ème Gulnaz Badykova (Moscou) à 2.37"
9ème Polina Kirillova (Saint-Pétersbourg) à 2.55"
10ème Tamara Balabolina (Moscou) à 3.01"
11ème Maria Kantsyber (Saint-Pétersbourg) à 3.05"
12ème Elena Utrobina (Oblast de Samara - Hagens Berman - Supemint) à 3.22"
13ème Anastasia Plyaskina (Oblast d'Irkoutsk) à 3.48"
14ème Diana Klimova (Oblast de Toula) à 3.54"
15ème Anastasia Ponetaykina (Saint-Pétersbourg) à 3.55"
16ème Oxana Kozonchuk (Lares - Waowdeals - Oblast de Toula) à 3.59"
17ème Natalia Studenikina ((Saint-Pétersbourg) à 4.05"
18ème Yulia Iliynikh (Oblast de Samara) à 4.09"
19ème Victoria Grishchenko (Oblast de Tchita) à 4.21"
20ème Marina Likhanova (République de Bouriatie) à 4.30"
21ème Lidia Malakhova (Moscou) à 4.33"
22ème Tatiana Kalasheeva (Saint-Pétersbourg) à 4.46"
23ème Elizaveta Inevatkina (Saint-Pétersbourg) à 4.58"
24ème Maria Abramova ((Moscou) à 5.54"
25ème Daria Egorova (Saint-Pétersbourg) à 6.06"
26ème Victoria Bondarenko (Moscou) à 6.46"
27ème Viktoria Drokina (Oblast d'Astrakhan) à 7.45"
28ème Ksenia Shamanova (Oblast d'Irkoutsk) à 7.52"
29ème Alena Zoteeva (Oblast de Samara) à 7.55"
30ème Julia Zakharova (Saint-Pétersbourg) à 11.24"

Haut



(193) Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Erfurt (Allemagne) Bundesliga (5) le 24 juin :

1ère Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) les 26.2 km en 36.47" à la moyenne de 42,724 km/h
2ème Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla) à 0.22"
3ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.50"
4ème Corinna Lechner (All) (Maxx-Solar) à 1.18"
5ème Mieke Kröger (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1.25"
6ème Lisa Klein (All) (Cervélo - Bigla) à 1.52"
7ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) à 2.20"
8ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) à 2.39"
9ème Theres Klein (All) (Maxx-Solar) à 3.12"
10ème Katharina Venjakob (All) (Maxx-Solar) à 3.14"
11ème Benita Wesselhoeft (All) (Maxx-Solar) à 3.23"
12ème Franziska Banzer (All) (Maxx-Solar) à 3.28"
13ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 3.35"
14ème Carolin Schiff (All) (Maxx-Solar) à 3.37"
15ème Sam Sandten (All) (SV Kloster Lehnin) à 3.44"
16ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 3.51"
17ème Adelheid Schütz (All) (VC Corona Weiden 1902 e.V.) m.t
18ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar) à 3.52"
19ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) à 4.00"
20ème Tatjana Paller (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 4.26"
21ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 4.33"
22ème Lisa Brömmel (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 4.40"
23ème Gudrun Stock (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 4.47"
24ème Bianca Bernhard (All) (Stuttgart) à 5.03"
25ème Kerstin Brachtendorf (All) (Maxx-Solar) à 5.05"
26ème Cornelia Brückner (All) (Velox Berlin) à 5.06"
27ème Sarah Scharbach (All) (RV Concordia Reute e.V) à 5.09"
28ème Madeleine Ortmüller (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 5.11"
29ème Laura Süssemilch (All) (Stuttgart) m.t
30ème Svea Wenzel (All) (Uni Ski Club Kiel e. V.) à 5.31"
31ème Lisa Küllmer (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 5.35"
32ème Michaela Ebert (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 5.37"
33ème Sabine Werner (All) (RSG Placeworkers) à 5.53"
34ème Lena Vogl (All) (Maxx-Solar) à 6.00"
35ème Annika Wohlfahrt (All) (RSG Placeworkers) à 6.06"
36ème Sofie Mangertseder (All) (Stuttgart) à 6.22"
37ème Jasmin Rebmann (All) (Racing Students) à 6.44"
38ème Liv-Susanne Bachmann (All) (RC Blau-Gelb Langenhagen von 1927 e.V.) à 6.46"
39ème Franzisca Helmreich (All) (RC Schnaittachtal e.V.) à 8.02"
40ème Sonja Ludwig (All) (RSG Placeworkers) à 8.11"
41ème Josefine Dreier (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 8.53"
42ème Alina Lange (All) (Verein Cölner Strassenfahrer 08 e.V.) à 9.05"
43ème Sandra Klotz (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 9.28"
44ème Amelie Peiker (All) (Stuttgart) à 9.40"
45ème Lina Van Zwieten (All) (RSG Placeworkers) à 10.19"
46ème Maxie Rathmann (All) (BRC Semper 1925) à 10.24"

Haut



(194) ÖSTM Neumarkt am Wallersee (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (5) le 25 juin :

Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Neumarkt am Wallersee

1ère Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) les 19 km en 27.04" à la moyenne de 42,097 km/h
2ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Frigorificos Costa Brava) à 0.35"
3ème Manuela Hartl (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.00"
4ème Sylvia Gehnböck (Aut) (CDC Bicilocura - Format Radclub) à 1.16"
5ème Karin Pekovits (Aut) (EsrRacing by Bernhard Kohl) à 1.40
6ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 2.18"
7ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC Arbö  Südburgenland) à 2.22"
8ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) à 2.30"
9ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 2.33"
10ème Alisa Van Oijen (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
11ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 2.34"
12ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 3.16"
13ème Melanie Amann (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 3.25"
14ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
15ème Claudia Schlager (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 3.46"
16ème Lisa Lackner (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö)  à 4.04"
17ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 4.13"
18ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 4.25"
19ème Anna Badegruber (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 4.28"
20ème Nathalie Birli (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 4.37"
21ème Sophie Schober (Aut) (Lietz Sport Racing) à 5.34"
22ème Petra Willinger (Aut) (RC ARBÖ SK Vöest) à 6.02"
23ème Dagmar Heiling (Aut) (RC Grafenbach NÖ Süd) m.t

Haut



(195) Championnat de France sur Route à Vesoul le 25 juin :

1ère Edwige Pitel (Michela Fanini - Rox) les 104.8 km en 3h06'11" à la moyenne de 33,773 km/h
2ème Marjolaine Bazin (DN 17 Poitou-Charentes - FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) à 0.17"
3ème Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5 - VC Pays de Loudéac) à 0.34"
4ème Pauline Ferrand-Prévot (Rabobank Liv) m.t
5ème Elise Delzenne (Lotto - Soudal) m.t
6ème Aude Biannic (Poitou-Charentes Futuroscope-86 - UC Brestoise) m.t
7ème Marion Sicot (VC Castelneuvien) m.t
8ème Fanny Leleu (VC Rouen 76) m.t
9ème Léna Gérault (Chambéry Cyclisme Compétition) à 0.37"
10ème Amélie Rivat-Mas (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.03"
11ème Victorie Guilman (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
12ème Séverine Eraud (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.40"
13ème Cyriane Muller (CC Sarrebourgeois) m.t
14ème Mélodie Lesueur (Atlantic Cycling Compétition) m.t
15ème Charlotte Bravard (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
16ème Fanny Zambon (VC Cluses Scionzier) à 5.57"
17ème Lucie Lahaye (Pédale Madeleinoise) à 9.19"
18ème Aurélia Perry (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 12.23"
19ème Annie Thomas (CG Orléans Loiret) m.t
20ème Magdalena De Saint-Jean (VC La Pomme Marseille) m.t
21ème Thérésa Hoebanckx (CG Orléans Loiret) à 14.03"
22ème Marlène Morel-Petitgirard (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 14.05"
23ème Sylvie Riedlé (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
24ème Annabelle Dreville (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 14.10"
25ème Coralie Demay (Poitou-Charentes Futuroscope- Véloce Vannetais Cyclisme) m.t
26ème Roxane Fournier (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
27ème Greta Richioud (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
28ème Aodez Le Fourn (Trecobat.fr) m.t
29ème Eugénie Duval (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
30ème Cécilia Le Bris (VC Pays de Loudéac) à 16.11"
31ème Jennifer Mark (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 17.04"
32ème Pauline Allin (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
33ème Sophie Almeida (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
34ème Morgane Coston (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
35ème Bérengère Staelens (HP BTP - Auber 93) à 18.50"
36ème Fanny Riberot (Astana) m.t
37ème Amélie Hild (ES Saint-Martin-d'Hères) m.t
38ème Soline Lamboley (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
39ème Gabrielle Rimasson (US Vern-sur-Seiche) m.t
40ème Marion Bessone (RO Sanaryenne) m.t
41ème Noémie Dumas (Union Cycliste du Bassin Houiller) m.t
42ème Aurore Verhoeven (Lointek) m.t
43ème Astrid Chazal (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
44ème Emeline Eustache (VC Ornans) m.t
45ème Manon Testou (SPOC Nice) m.t
46ème Gaëlle Carreau-Poirier (CC Périgueux Dordogne) m.t
47ème Sandrine Polizzi (SPOC Nice) m.t
48ème Emilie Jamme (ACC Marigny) m.t
49ème Elodie Dusart (Entente Cycliste Faches-Thumesnil Ronchin) m.t
50ème Coralie Houdin (Union Cycliste Sud 53) m.t
51ème Pascaline Duchesne (Région Centre) m.t
52ème Loriane Ceyssat (VC Castelneuvien) m.t
53ème Noéline Delbove (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
54ème Solenne Billouin (U Anjou 49) à 23.30"
55ème Mélanie Guédon (UC Montoire) m.t
56ème Alessia Bugeia (Léopard Normandie) m.t
57ème Tatiana Blin (UC Alençon Damigny) m.t
58ème Vicky Fournial (CC Igny Palaiseau 91) m.t
59ème Alna Burato (HP BTP - Auber 93) m.t

Haut



(196) ÖSTM Strasswalchen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (6) le 26 juin :

Championnat d'Autriche sur Route à Strasswalchen

1ère Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) les 101 km en 2h47'26" à la moyenne de 36,194 km/h
2ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) m.t
3ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) à 0.05"
4ème Sylvia Gehnböck (Aut) (CDC Bicilocura - Format Radclub) m.t
5ème Manuela Hartl (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 0.21"
6ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 5.29"
7ème Verena Eberhardt (Aut) (RSC Arbö  Südburgenland) m.t
8ème Astrid Gassner (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
9ème Alisa Van Oijen (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) m.t
10ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 5.32"
11ème Brigitta Gratzl (Aut) (RC ARBÖ Grassinger Bikers Best) à 6.05"
12ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 6.52"
13ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) m.t
14ème Lisa Lackner (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
15ème Anna Badegruber (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
16ème Birgit Hausmann (Aut) (Radclub Hochschwab Aflenz) m.t
17ème Sophie Schober (Aut) (Lietz Sport Racing) m.t
18ème Anna Bachmann (Aut) (Hohenems) m.t
19ème Miriam Hager (Aut) (UNION Unterguggenberg) à 8.12"
20ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 12.40"
21ème Nathalie Birli (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
22ème Dagmar Heiling (Aut) (RC Grafenbach NÖ Süd) m.t
23ème Barbara Pock (Aut) (ASVÖ Radl-Eck Cycling) m.t

Haut


 

(197) Championnat de Russie sur Route à Sébastopol le 26 juin :


1ère Natalia Boyarskaya (Oblast de Tchita) les 132.9 km en 4h02'18" à la moyenne de 32,910 km/h
2ème Victoria Grishchenko (Oblast de Tchita) à 3.00"
3ème Oxana Kozonchuk (Lares - Waowdeals - Oblast de Toula) à 3.24"
4ème Alexandra Chekina (Saint-Pétersbourg) m.t
5ème Svetlana Vasilieva (Astana - Oblast de Tchita) à 3.27"
6ème Anastasia Iakovenko (Saint-Pétersbourg) à 3.30"
7ème Anna Potokina (Servetto - Footon - Région de Voronej) à 3.36"
8ème Ekaterina Malomura (Oblast de Tchita) à 3.37"
9ème Diana Klimova (Oblast de Toula) m.t
10ème Ksenia Dobrynina (Astana - Oblast de Rostov) à 3.40"
11ème Natalia Studenikina ((Saint-Pétersbourg) à 3.41"
12ème Ksenia Tsymbalyuk (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Marina Likhanova (République de Bouriatie) m.t
14ème Olga Dobrynina (Saint-Pétersbourg) à 3.52"
15ème Galina Chernyshova (Saint-Pétersbourg) à 3.57"
16ème Elena Utrobina (Oblast de Samara - Hagens Berman - Supemint) m.t
17ème Maria Kantsyber (Saint-Pétersbourg) à 3.59"
18ème Tatiana Shamanova (Oblast d'Irkoutsk) m.t
19ème Elena Kuchinskaya (Oblast de Samara) à 4.08"
20ème Irina Zhurba (République d'Adygea) à 5.12"
21ème Gulnaz Badykova (Moscou) à 8.14"
22ème Tatiana Kalasheeva (Saint-Pétersbourg) m.t
23ème Valentina Nesterova (Oblast d'Oulianovsk) m.t

Haut



(198) Championnat de la Russie de la République de Bachkirie à Oufa cadettes (Russie) du 23 au 26 juin :

1ère étape : Oufa - Oufa, 39.6 km

1ère Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) en 1h17'19" à la moyenne de 30,731 km/h
2ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) à 4.13"
3ème Anastasia Tsymbal (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.31"
4ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
5ème Angela Kinzibulatova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
6ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
7ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 6.41"
8ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) à 6.43"
9ème Kristina Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
10ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 8.29"
11ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 8.33"
12ème Daria Gordeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 9.21"
14ème Maria Milyaeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 10.55"
15ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) m.t
16ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
17ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Oblast de Pskov) à 11.42"
18ème Valeria Etikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 17.47"
19ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 18.48"
20ème Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
21ème Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
22ème Nadezhda Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 19.34"
23ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
24ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
25ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
26ème Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Oblast de Penza) m.t
27ème Ekaterina Andibirova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
28ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) m.t
29ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
30ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 20.25"
31ème Victoria Oskolkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
32ème Diana Latypova (Rus) (Oblast d'Orenbourg) m.t
33ème Daria Blazhenkova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t

2ème étape : Oufa - Oufa, 39.6 km

1ère Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) en 1h15'32" à la moyenne de 31,456 km/h
2ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
3ème Angela Kinzibulatova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
4ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
5ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.48"
6ème Anastasia Tsymbal (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
7ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 0.55"
8ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
9ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
10ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Oblast de Pskov) à 1.03"
11ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) à 1.05"
12ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
13ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
14ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
15ème Daria Gordeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
16ème Kristina Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
17ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
18ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.08"
19ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.43
20ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.00"
21ème Maria Milyaeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
22ème Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.02"
23ème Ekaterina Andibirova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
24ème Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Oblast de Penza) à 5.34"
25ème Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov) à 7.31"
26ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) m.t
27ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 8.15"
28ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
29ème Diana Latypova (Rus) (Oblast d'Orenbourg) m.t
30ème Nadezhda Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 9.32"
31ème Victoria Oskolkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
32ème Daria Blazhenkova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t

3ème étape : Oufa - Oufa, 40 km

1ère Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) en 1h16'58" à la moyenne de 31,182 km/h
2ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) m.t
3ème Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
4ème Anastasia Tsymbal (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.51"
5ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.03"
6ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.30"
7ème Kristina Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.17"
8ème Angela Kinzibulatova (Rus) (République de Bachkirie) à 4.34"
9ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 5.08"
10ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.39"
11ème Maria Milyaeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 7.00"
12ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 4.02"
13ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
14ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 7.11"
15ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 7.12"
16ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 11.01"
17ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) m.t
18ème Daria Gordeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
20ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
21ème Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Oblast de Penza) m.t
22ème Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov) à 12.14"
23ème Nadezhda Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 13.49"
24ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
25ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
26ème Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 15.08"
27ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
28ème Diana Latypova (Rus) (Oblast d'Orenbourg) m.t
29ème Ekaterina Andibirova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
30ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
31ème Victoria Oskolkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 16.35"
32ème Daria Blazhenkova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t

4ème étape : Oufa - Oufa, 15 km C.M.Individuel

1ère Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) en 22.10" à la moyenne de 40,593 km/h
2ème Anastasia Tsymbal (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.21"
3ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.27"
4ème Maria Milyaeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 0.37"
5ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 0.44"
6ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 0.46"
7ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) à 0.58"
8ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.05"
9ème Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov) à 1.20"
10ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.21"
11ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) à 1.23"
12ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Oblast de Pskov) à 1.33"
13ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.35"
14ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.48"
15ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.58"
16ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.58"
17ème Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Oblast de Penza) à 2.07"
18ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) à 2.14"
19ème Ekaterina Andibirova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.17"
20ème Daria Gordeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.27"
21ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 2.26"
22ème Kristina Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.32"
23ème Diana Latypova (Rus) (Oblast d'Orenbourg) à 2.35"
24ème Angela Kinzibulatova (Rus) (République de Bachkirie) à 2.37"
25ème Victoria Oskolkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.42"
26ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.49"
27ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) à 3.01"
28ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 3.16"
29ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) à 3.19"
30ème Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.23"
31ème Nadezhda Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.35"
32ème Daria Blazhenkova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 5.26"

Classement général final :

1ère Aigul Gareeva (Rus) (République de Bachkirie) les 134.2 km en 4h11'32" à la moyenne de 32,012 km/h
2ème Julia Galimullina (Rus) (République de Bachkirie) à 5.35"
3ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) à 5.39"
4ème Anastasia Tsymbal (Rus) (République d'Oudmourtie) à 6.50"
5ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 7.13"
6ème Angela Kinzibulatova (Rus) (République de Bachkirie) à 12.02"
7ème Kristina Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 15.04"
8ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
9ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 15.58"
10ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 16.29"
11ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) à 17.31"
12ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 18.55"
13ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 20.43"
14ème Maria Milyaeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 21.59"
15ème Daria Gordeeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 23.31"
16ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Oblast de Pskov) à 25.46"
17ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) à 26.29"
18ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 30.54"
19ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 33.42"
20ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 37.15"
21ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) à 38.14"
22ème Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Oblast de Penza) à 38.43"
23ème Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov) à 40.20"
24ème Lyubov Malerveyn (Rus) (Région de Novossibirsk) à 40.59"
25ème Ekaterina Andibirova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 42.28"
26ème Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 42.48"
27ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 44.29"
28ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 46.13"
29ème Diana Latypova (Rus) (Oblast d'Orenbourg) à 46.50"
30ème Nadezhda Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 46.57"
31ème Victoria Oskolkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 49.41"
32ème Daria Blazhenkova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 52.25"

Haut



(199) Otley Grand Prix (Grande-Bretagne) Women's Road Series (7) le 29 juin :

1ère Charline Joiner (Gbr) (Ford EcoBoost) les 31.5 km en 42.47" à la moyenne de 44,176 km/h
2ème Henrietta Colborne (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
3ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) m.t
4ème Alice Sharpe (Gbr) (SunSport Velo) m.t
5ème Bethany Hayward (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
6ème Kelly Murphy (Gbr) (Boot Out Breast Cancer Cycling Club) à 0.03"
7ème Gabriella Shaw (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 0.08"
8ème Annabel Simpson (Gbr) (Drops) m.t
9ème Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
10ème Annasley Park (Gbr) (Breeze) m.t
11ème Jessica Roberts (Gbr) (Liv Cycling Club - Epic Coaching) m.t
12ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
13ème Lauren Dolan ((Gbr) (Liv Cycling Club - Epic Coaching) à 0.09"
14ème Charlotte Broughton (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
15ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops) m.t
16ème Elizabeth Stedman (Gbr) (Fusion RT Fierlan) à 0.10"
17ème Keira McVitty (Gbr) (WNT) m.t
18ème Rebecca Durrell (Gbr) (Drops) m.t
19ème Bethany Taylor (Gbr) (Boot Out Breast Cancer Cycling Club) m.t
20ème Elizabeth Holden (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
21ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) m.t
22ème Julie Erskine (Gbr) (Ford EcoBoost) m.t
23ème Rebecca Womersley (Gbr) (Drops) à 0.11"
24ème Jennifer Holden (Gbr) (Fusion RT Fierlan) m.t
25ème Anna Docherty (Gbr) (Clifton Cycling Club) m.t
26ème Sian Botteley (Gbr) (Starley Racing) m.t
27ème Amy Gornall (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
28ème Gemma Sargent (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 0.12"
29ème Eve Dixon (Gbr) (Starley Racing) à 0.13"
30ème Charlotte Alston (Gbr) (22) m.t

Haut



Juillet :

(200) Södra Hestra Sparbank Grand Prix (Suède) le 2 juillet :

1ère Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) les 28 km en 41.39" à la moyenne de 40,336 km/h
2ème Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
3ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 2.21"
4ème Moa Johansson (Suè) (Mölndals CK) m.t
5ème Camilla Backman (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 2.24"
6ème Emma Ahlstrand (Suè) (Ormsalva Athletic Club) m.t
7ème Selma Svarf (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
8ème Emmy Thelberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
9ème Emmy Andersson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
10ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
11ème Ellinor Huusko (Suè) (Rytger) m.t
12ème Jonna Olin (Suè) (IK Vinco) m.t
13ème Kristina Gårdman (Suè) (Mölndals CK) m.t
14ème Mirella Ehrin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
15ème Josefine Huitfeldt (Dan) (Rytger) m.t
16ème Kristina Morin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
17ème Emelie Persson (Suè) (CK Falken) m.t
18ème Alice Andersson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
19ème Hanna Laxholm (Suè) (Ormsalva Athletic Club) m.t
20ème Ingrid Kjellström (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
21ème Ulrika Högberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 2.48"
22ème Annika Fredén (Suè) (Mölndals CK) à 3.11"
23ème Madeleine Ståhl (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 5.40"

Haut



(201) Championnat de Russie de critérium à Saint-Pétersbourg Juniors (Russie) du 2 au 3 juillet :

Critérium (2) : Île Krestovski Saint-Pétersbourg - Saint-Pétersbourg, 40 km Critérium

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 28 Pts -
2ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 24 Pts -
3ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 20 Pts -
4ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 16 Pts -
5ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) - 14 Pts -
6ème Madina Kabulova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 12 Pts -
7ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 10 Pts -
8ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
9ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
10ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
11ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
12ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
13ème Valeriya Gulyayeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
14ème Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg)
16ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
17ème Arina Chebunina (Rus) (Oblast de Samara)

Critérium (3) : Île Krestovski Saint-Pétersbourg - Saint-Pétersbourg, 40 km Critérium

1ère Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 28 Pts -
2ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 24 Pts -
3ème Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 20 Pts -
4ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 16 Pts -
5ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 14 Pts -
6ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 12 Pts -
7ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) - 10 Pts -
8ème Valeriya Gulyayeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
9ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
10ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
11ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
12ème Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
13ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
14ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
15ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg)

Classement général final du Championnat de Russie juniors de critérium :

1ère Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 68 Pts -
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 56 Pts -
3ème Elizaveta Goncharova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 48 Pts -
4ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) - 48 Pts -
5ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 42 Pts -
6ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 22 Pts -
7ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 18 Pts -
8ème Sofia Chirkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 18 Pts -
9ème Alexandra Shadrina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 16 Pts -
10ème Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 15 Pts -
11ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 14 Pts -
12ème Madina Kabulova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 12 Pts -
13ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 12 Pts -
14ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) - 10 Pts -
15ème Valeriya Gulyayeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
16ème Ekaterina Perelomova (Rus) (Région de Voronej) - 8 Pts -
17ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) - 6 Pts -
18ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
19ème Julia Glukhova (Rus) (République d'Adygea) - 4 Pts -
20ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 3 Pts -
21ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -

Haut



(202) Championnat de Russie de critérium Île Krestovski à Saint-Pétersbourg (Russie) du 2 au 3 juillet :

Critérium (2) : Île Krestovski Saint-Pétersbourg - Saint-Pétersbourg, 40 km Critérium

1ère Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 28 Pts -
2ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 24 Pts -
3ème Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) - 20 Pts -
4ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) - 16 Pts -
5ème Margarita Konischeva (Rus) (Région de Voronej) - 14 Pts -
6ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 12 Pts -
7ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 10 Pts -
8ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) - 8 Pts -
9ème Daria Egorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
10ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
11ème Olga Biatova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
12ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
13ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)

Critérium (3) : Île Krestovski Saint-Pétersbourg - Saint-Pétersbourg, 40 km Critérium

1ère Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 28 Pts -
2ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 24 Pts -
3ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) - 20 Pts -
4ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) - 16 Pts -
5ème Valeria Iluschenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 14 Pts -
6ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 12 Pts -
7ème Daria Egorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 10 Pts -
8ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 8 Pts -
9ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 6 Pts -
10ème Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) - 4 Pts -
11ème Olga Biatova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 2 Pts -
12ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pts -
13ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
14ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)

Classement général final du Championnat de Russie de critérium :

1ère Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 72 Pts -
2ème Elena Gogoleva (Rus) (Oblast de Samara) - 52 Pts -
3ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 48 Pts -
4ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 44 Pts -
5ème Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) - 38 Pts -
6ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) - 36 Pts -
7ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 34 Pts -
8ème Daria Egorova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 16 Pts -
9ème Valeria Iluschenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 14 Pts -
10ème Margarita Konischeva (Rus) (Région de Voronej) - 14 Pts -
11ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 10 Pts -
12ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Trans-Baïkal Territoire) - 10 Pts -
13ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) - 6 Pts -
14ème Olga Biatova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
15ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 4 Pts -
16ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
17ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 1 Pt -
18ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) - 1 Pt -

Haut



(203) Frauental an der Lassnitz C.M.Individuel de montagne (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (7) le 3 juillet :

1ère Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) les 12 km en 32.02" à la moyenne de 22,477 km/h
2ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 0.12"
3ème Claudia Schlager (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 0.16"
4ème Nathalie Birli (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 0.27"
5ème Brigitta Gratzl (Aut) (RC ARBÖ Grassinger Bikers Best) à 0.31"
6ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.10"
7ème Hannah Gruber-Stadler (Aut) (ARBÖ Rapso Radclub Knittelfeld) à 1.18"
8ème Christina Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.46"
9ème Brigitte Stocker (All) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 2.01"
10ème Birgit Hausmann (Aut) (Radclub Hochschwab Aflenz) à 2.09"
11ème Veronika Windisch (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 2.11"
12ème Dagmar Heiling (Aut) (RC Grafenbach NÖ Süd) à 2.40"
13ème Melanie Amann (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 3.14"
14ème Anna Hofmann (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 3.19"
15ème Jennifer Daniel (Aut) (ARBÖ Rapso Knittelfeld) à 6.57"
16ème Elisa Götzinger (Aut) (Junior Cycling Team Graz) à 8.34"

Haut



(204) Västboloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (2) le 3 juillet :

1ère Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) les 80 km en 2h17'04" à la moyenne de 35,019 km/h
2ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
3ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 6.15"
4ème Emmy Thelberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
5ème Eva Lindskog (Suè) (CK Valhall) m.t
6ème Moa Johansson (Suè) (Mölndals CK) à 9.47"
7ème Camilla Backman (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
8ème Emma Ahlstrand (Suè) (Ormsalva Athletic Club) m.t
9ème Kristina Gårdman (Suè) (Mölndals CK) m.t
10ème Edit Wilson (Suè) (Tranemo Cykelsällskap) m.t
11ème Jonna Olin (Suè) (IK Vinco) m.t
12ème Emmy Andersson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
13ème Ingrid Kjellström (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 16.02"
14ème Monica Holler (Suè) (CK Allianse) à 17.54"
15ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
16ème Therese Bellfors (Suè) (Jönköpings CK) m.t
17ème Mirella Ehrin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
18ème Ulrika Högberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
19ème Selma Svarf (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
20ème Annika Fredén (Suè) (Mölndals CK) à 19.26"

Haut



(205) Tour de Delta - MK Delta Criterium (Canada) le 8 juillet :

1ère Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) les 36 km en 57.30" à la moyenne de 37,565 km/h
2ème Stephanie Roorda (Can) (Equipe du Canada) à 0.01"
3ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (The Happy Tooth Dental) m.t
4ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 0.03"
5ème Ellen Watters (Can) (Cyclery - Opus) m.t
6ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.04"
7ème Kendelle Hodges (Aus) (Independent) à 0.06"
8ème Justine Clift (Can) (Cyclery - Opus) à 0.12"
9ème Lindsay Bayer (Usa) (Hagens Berman - Supermint) à 0.13"
10ème Denise Ramsden (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 0.33"
11ème Sophie Mackay (Aus) (Hagens Berman - Supermint) à 1.13"
12ème Christina Gokey-Smith (Usa) (The Happy Tooth Dental) à 1.31"
13ème Ariane Bonhomme (Can) (Cyclery - Opus) m.t
14ème Marie-Soleil Blais (Can) (The Happy Tooth Dental) m.t
15ème Annie Foreman-Mackey (Can) (Cyclery - Opus) m.t
16ème Ivy Audrain (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
17ème Helena Coney (Can) (Fresh Air Athena) m.t
18ème Kristy Glover (Aus) (Independent) m.t
19ème Kinley Gibson (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
20ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Cervélo - Bigla) m.t

Haut



(206) Tour de Delta - Brenco Criterium (Canada) le 9 juillet :

1ère Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) les 44.4 km en 58.46" à la moyenne de 45,332 km/h
2ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
3ème Stephanie Roorda (Can) (Equipe du Canada) m.t
4ème Jamie Gilgen (Can) (Visit Dallas DNA) m.t
5ème Kendelle Hodges (Aus) (Independent) m.t
6ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.03"
7ème Julie Kuliecza (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
8ème Sarah Coney (Can) (Continental Crit Nasty) m.t
9ème Hannah Ross (Usa) (Rally) m.t
10ème Janna Gillick (Can) (Women's Team ATAC) m.t
11ème Ariane Bonhomme (Can) (Cyclery - Opus) m.t
12ème Elle Anderson (Usa) (Rally) m.t
13ème Kristy Glover (Aus) (Independent) m.t
14ème Denise Ramsden (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
15ème Carrie Cartmill (Can) (Cyclery - Opus) m.t
16ème Ashley Barson (Can) (Rise Racing) m.t
17ème Hannah Van Kampen (Nzl) (Independent) m.t
18ème Ivy Audrain (Usa) (Hagens Berman - Supermint) m.t
19ème Ellen Watters (Can) (Cyclery - Opus) m.t
20ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Cervélo - Bigla) m.t

Haut



(207) Tour de Delta - White Spot - Delta Road Race (Canada) le 10 juillet :

1ère Joëlle Numainville (Can) (Composite Team) les 103.6 km en 2h40'18" à la moyenne de 38,777 km/h
2ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
3ème Alison Jackson (Can) (Equipe du Canada) m.t
4ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 0.03"
5ème Shannon Malseed (Aus) (Composite Team) à 0.06"
6ème Stephanie Roorda (Can) (Equipe du Canada) à 0.14"
7ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (The Happy Tooth Dental) m.t
8ème Kimberley Wells (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
9ème Elle Anderson (Usa) (Rally) m.t
10ème Jessica Prinner (Usa) (Rally) m.t
11ème Janna Gillick (Can) (Women's Team ATAC) m.t
12ème Justine Clift (Can) (Cyclery - Opus) m.t
13ème Rachel Canning (Can) (Continental Crit Nasty) m.t
14ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
15ème Hannah Van Kampen (Nzl) (Composite Team) m.t
16ème Denise Ramsden (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
17ème Christina Gokey-Smith (Usa) (The Happy Tooth Dental) m.t
18ème Anne-Marije Rook (Hol) (The Happy Tooth Dental) m.t
19ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Equipe du Canada) m.t
20ème Hannah Ross (Usa) (Rally) m.t
21ème Marina Aspen (Can) (Women's Team ATAC) m.t
22ème Jamie Gilgen (Can) (Equipe du Canada) m.t
23ème Megan Rathwell (Can) (Women's Team ATAC) m.t
24ème Alizée Brien (Can) (Equipe du Canada) m.t
25ème Kinley Gibson (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t

Haut



(208) Ryedale Grand Prix à Ampleforth (Grande-Bretagne) Women's Road Series (8) le 10 juillet :

1ère Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost) les 94.1 km en 2h51'14" à la moyenne de 32,973 km/h
2ème Annasley Park (Gbr) (Breeze)
3ème Alice Sharpe (Gbr) (SunSport Velo)
4ème Lydia Boylan (Irl) (WNT)
5ème Bethany Hayward (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa)
6ème Elizabeth Holden (Gbr) (Ford EcoBoost)
7ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT)
8ème Julie Erskine (Gbr) (Ford EcoBoost)
9ème Jennifer Hudson (Gbr) (Fusion RT Fierlan)
10ème Chanel Mason (Gbr) (Army Cycling Union)
11ème Rebecca Rimmington (Gbr) (WNT)
12ème Emma Cockcroft (Gbr) (Bikeshed - Bianchi)
13ème Henrietta Colborne (Gbr) (Ford EcoBoost)
14ème Fiona Hunter-Johnston (Gbr) (Fusion RT Fierlan)
15ème Abigail Dentus (Gbr) (Breeze)
16ème Charline Joiner (Gbr) (Ford EcoBoost)
17ème Natasha Reddy (Gbr) (RP Vision Racing)
18ème Gabriella Shaw (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa)
19ème Gemma Sargent (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire)
20ème Sarah King (Gbr)
21ème Hetty Niblett (Gbr) (Footon - Velosport)
22ème Amy Gornall (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa)
23ème Melissa Brand (Gbr) (Ford EcoBoost)
24ème Stephanie Mottram (Gbr)
25ème Corinne Clark (Gbr) (WNT)

Classement général final de la Women's Road Series :

1ère Nicola Juniper (Gbr) (Ford EcoBoost) - 264 Pts -
2ème Alice Cobb (Gbr) (Matrix Fitness Presented by Corley Cycles)
3ème Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) - 119 Pts -
4ème Eleanor Dickinson (Gbr) (Drops) - 86 Pts -
5ème Alice Sharpe (Gbr) (SunSport Velo) - 83 Pts -
6ème Charline Joiner (Gbr) (Ford EcoBoost) - 79 Pts -
7ème Charlotte Alston (Gbr) (22) - 76 Pts -
8ème Jennifer Holden (Gbr) (Fusion RT Fierlan) - 75 Pts -
9ème Madison Campbell (Nzl) (Footon - Velosport) - 64 Pts -
10ème Julie Erskine (Gbr) (Ford EcoBoost) - 61 Pts -
11ème Gabriella Shaw (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) - 59 Pts -
12ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) - 59 Pts -
13ème Kelly Murphy (Gbr) (Boot Out Breast Cancer Cycling Club) - 58 Pts -
14ème Laura Massey (Gbr) (Drops) - 54 Pts -
15ème Melissa Lowther (Gbr) (Breeze) - 53 Pts -

Haut



(209) Tour De Haute Saintonge / Sainte-Colombe - Saint-Hilaire-du-Bois (France) Coupe de France (8) le 10 juillet :

1ère Fanny Leleu (Fra) (Léopard Normandie) les 100 km en 2h42'58" à la moyenne de 36,817 km/h
2ème Marion Sicot (Fra) (VC Castelneuvien) à 0.08"
3ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
4ème Evita Muzic (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
5ème Astrid Chazal (Fra) (Atlantic Cycling Compétition) m.t
6ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
7ème Aodez Le Fourn (Fra) (Breizh Ladies - Trecobat.fr) m.t
8ème Gaëlle Carreau-Poirier (Fra) (CC Périgueux Dordogne) à 1.01"
9ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
10ème Alna Burato (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
11ème Morgane Coston (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 1.11"
12ème Mélodie Lesueur (Fra) (Atlantic Cycling Compétition) à 2.25"
13ème Amélie Hild (Fra) (ES Saint-Martin-d'Hères) m.t
14ème Fanny Riberot (Fra) (Astana) m.t
15ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) m.t
16ème Sandrine Bideau (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) m.t
17ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret) m.t
18ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Castelneuvien) à 2.37"
19ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 3.13"
20ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies - US Vern-sur-Seiche) m.t
21ème Marine Quiniou (Fra) (VC Rennais) m.t
22ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu) m.t
23ème Océane Tessier (Fra) (AC Le Nickel) m.t
24ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force) m.t
25ème Alphanie Midelet (Fra) (Club Cycliste le Boulou) m.t

Haut



(210) Tour d'Italie World Tour (11) du 1er au 10 juillet :

Prologue : Gaiarine - Gaiarine, 2 km

1ère Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) en 2.23" à la moyenne de 50,350 km/h
2ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 0.01"
3ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.03"
5ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
6ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 0.04"
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 0.05"
8ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.06"
11ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
13ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
15ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.07"
16ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
17ème Riejanne Markus (Hol) (Liv - Plantur) m.t
18ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) m.t
19ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
20ème Molly Weaver (Gbr) (Liv - Plantur) à 0.08"

1ère étape : Gaiarine - San Fior, 104 km

1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) en 2h38'22" à la moyenne de 39,402 km/h
2ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
3ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
4ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
7ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.05"
8ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Mara Abbott (Usa) (Wiggle High5) à 0.09"
10ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.24"
11ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 0.41"
12ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
13ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t
16ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
17ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) m.t
18ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
20ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t

2ème étape : Tarcento - Montenars, 111.1 km

1ère Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) en 2h48'26" à la moyenne de 39,576 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
3ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 0.02"
4ème Mara Abbott (Usa) (Wiggle High5) à 0.03"
5ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.24"
6ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 0.33"
8ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) à 0.33"
9ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
10ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
11ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Hagens Berman - Supemint) à 0.39"
12ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 0.47"
13ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 1.06"
14ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 1.14"
15ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
16ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1.15"
17ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
18ème Amélie Rivat-Mas (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
19ème Carlee Taylor (Aus) (Liv - Plantur) m.t
20ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) m.t

3ème étape : Montagnana - Lendinara, 118 km

1ère Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) en 2h50'14" à la moyenne de 41,590 km/h
2ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
3ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
4ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
5ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
7ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
8ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
9ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
10ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
11ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
12ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
15ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
16ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) m.t
17ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
18ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) m.t
19ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
20ème Ingrid Drexel (Mex) (Astana) m.t

4ème étape : Costa Volpino - Lovere, 89.8 km

1ère Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) en 2h02'24" à la moyenne de 44,020 km/h
2ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
3ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
4ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
5ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
6ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
7ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
8ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
9ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
10ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) m.t
11ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
12ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
13ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
14ème Michela Balducci (Ita) (Michela Fanini - Rox) m.t
15ème Ingrid Drexel (Mex) (Astana) m.t
16ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
17ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) m.t
18ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) m.t
19ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
20ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t

5ème étape : Grosio - Tirano, 84 km

1ère Mara Abbott (Usa) (Wiggle High5) en 2h40'23" à la moyenne de 31,425 km/h
2ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.37"
3ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
4ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
5ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 1.36"
7ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink) à 1.51"
8ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Hagens Berman - Supemint) à 1.52"
9ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 2.02"
10ème Doris Schweizer (Sui) (Cylance) à 2.48"
11ème Emma Pooley (Gbr) (Lotto - Soudal) à 4.08"
12ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 4.26"
13ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) à 5.12"
14ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 5.16"
15ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Inpa - Bianchi) à 5.43"
16ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 5.56"
17ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
18ème Ana Maria Covrig (Rou) (Inpa - Bianchi) m.t
19ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) à 6.00"
20ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) à 7.26"

6ème étape : Andora - Alassio-Madonna della Guardia, 118.6 km

1ère Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) en 3h47'42" à la moyenne de 31,252 km/h
2ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.06"
3ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 0.19"
4ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) à 0.40"
5ème Mara Abbott (Usa) (Wiggle High5) à 0.53"
6ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) à 1.18"
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 2.58"
8ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 3.55"
9ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink) à 4.22"
10ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 6.00"
11ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 6.23"
12ème Elizabeth Armitstead (Gbr) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) à 6.59"
14ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Inpa - Bianchi) à 7.20"
15ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 11.19"
16ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 11.31"
17ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 13.31"
18ème Doris Schweizer (Sui) (Cylance) à 14.00"
19ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Hagens Berman - Supemint) à 14.14"
20ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 16.56"

7ème étape : Albisola Superiore - Varazze, 21.9 km C.M.Individuel

1ère Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) en 36.21" à la moyenne de 36,138 km/h
2ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 0.03"
3ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 0.04"
4ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.29"
5ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 0.37"
6ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 1.03"
7ème Doris Schweizer (Sui) (Cylance) à 1.32"
8ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) à 1.33"
9ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 1.39"
10ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) à 1.45"
11ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 1.49"
12ème Mara Abbott (Usa) (Wiggle High5) m.t
13ème Emma Pooley (Gbr) (Lotto - Soudal) à 1.50"
14ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) à 1.56"
15ème Amélie Rivat-Mas (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.57"
16ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 2.02"
17ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 2.05"
18ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 2.40"
19ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 2.43"
20ème Monika Király (Hon) (Michela Fanini - Rox) à 2.44"

8ème étape : Rescaldina - Legnano, 104.8 km

1ère Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) en 2h28'48" à la moyenne de 42,258 km/h
2ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
3ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
4ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
5ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
6ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
7ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) m.t
8ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
9ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
10ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
11ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
12ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
13ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
14ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
15ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
16ème Ingrid Drexel (Mex) (Astana) m.t
17ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
18ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
19ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
20ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t

9ème étape : Verbania - Verbania, 104.8 km

1ère Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) en 2h44'24" à la moyenne de 38,248 km/h
2ème Riejanne Markus (Hol) (Liv - Plantur) à 1.05"
3ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
4ème Ingrid Drexel (Mex) (Astana) m.t
5ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) m.t
6ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle High5) m.t
7ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 1.54"
8ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 1.57"
9ème Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
10ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) m.t
11ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) m.t
12ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) m.t
13ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) m.t
14ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) m.t
15ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
16ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.26"
17ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
18ème Mara Abbott (Usa) (Wiggle High5) à 2.28"
19ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 3.32"
20ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t

Classement général final :

1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans) les 859 km en 22h42'40" à la moyenne de 37,823 km/h
2ème Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans) à 0.34"
3ème Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv) à 2.33"
4ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) à 2.33"
5ème Mara Abbott (Usa) (Wiggle High5) à 2.38"
6ème Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products) à 3.05"
7ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) à 6.48"
8ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) à 15.17"
9ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) à 16.18"
10ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink) à 16.20"
11ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 16.39"
12ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Inpa - Bianchi) à 20.01"
13ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Hagens Berman - Supemint) à 21.37"
14ème Doris Schweizer (Sui) (Cylance) à 22.03"
15ème Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans) à 24.03"
16ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) à 27.08"
17ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 27.32"
18ème Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini) à 29.39"
19ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 31.29"
20ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 31.47"
21ème Ana Maria Covrig (Rou) (Inpa - Bianchi) à 37.24"
22ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 38.31"
23ème Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana) à 38.36"
24ème Ane Santesteban (Esp) (Alé Cipollini) à 39.34"
25ème Eri Yonamine (Jap) (Hagens Berman - Supemint) à 40.08"
26ème Amélie Rivat-Mas (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 40.42"
27ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) à 41.21"
28ème Carlee Taylor (Aus) (Liv - Plantur) à 41.50"
29ème Carolina Rodríguez (Mex) (Astana) à 41.52"
30ème Ingrid Drexel (Mex) (Astana) à 45.27"
31ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 45.34"
32ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 45.42"
33ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 45.55"
34ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 46.04"
35ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) à 47.37"
36ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle High5) à 48.33"
37ème Amalie Dideriksen (Dan) (Boels - Dolmans) à 49.43"
38ème Monika Király (Hon) (Michela Fanini - Rox) à 50.10"
39ème Molly Weaver (Gbr) (Liv - Plantur) à 50.28"
40ème Lex Albrecht (Can) (BePink) à 50.50"
41ème Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5) à 50.52"
42ème Irene Bitto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 51.29"
43ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) à 51.58"
44ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 52.31"
45ème Asja Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 52.33"
46ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 54.17"
47ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 54.44"
48ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 54.57"
49ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 56.58"
50ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) à 58.22"
51ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) à 59.15"
52ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products) à 59.50"
53ème Anna Ramirez (Esp) (Lointek) à 1h01'13"
54ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1h01'23"
55ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 1h02'24"
56ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) à 1h02'53"
57ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) à 1h04'19"
58ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afs) (Lotto - Soudal) à 1h04'34"
59ème Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) (Lointek) à 1h05'46"
60ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1h07'22"
61ème Abby-Mae Parkinson (Gbr) (Servetto - Footon) à 1h07'35"
62ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 1h08'20"
63ème Estefania Pilz (Arg) (Xirayas de San Luis) à 1h08'28"
64ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek)  à 1h09'14"
65ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) à 1h09'49"
66ème Riejanne Markus (Hol) (Liv - Plantur) à 1h10'54"
67ème Anna Ceoloni (Ita) (Servetto - Footon) à 1h12'04"
68ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) à 1h12'57"
69ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1h15'27"
70ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) à 1h16'10"
71ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 1h16'38"
72ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 1h16'47"
73ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 1h16'55"
74ème Ting Ying Huang (Tpe) (Servetto - Footon) à 1h17'32"
75ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) à 1h18'36"
76ème Katia Ragusa (Ita) (Servetto - Footon) à 1h19'28"
77ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h20'40"
78ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) à 1h21'11"
79ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) à 1h21'34"
80ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1h22'08"
81ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Servetto - Footon) à 1h22'47"
82ème Annabelle Dreville (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1h25'18"
83ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) à 1h25'30"
84ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) à 1h25'48"
85ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) à 1h25'56"
86ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) à 1h26'36"
87ème Annelies Dom (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 1h26'52"
88ème Paola Munoz (Chi) (Xirayas de San Luis) à 1h27'45"
89ème Nicole Dal Santo (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h28'38"
90ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 1h28'53"
91ème Elena Franchi (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h28'58"
92ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) à 1h29'21"
93ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) à 1h29'52"
94ème Carmela Cipriani (Ita) (Hagens Berman - Supermint) à 1h29'59"
95ème Beatrice Bartelloni (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h32'34"
96ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1h32'52"
97ème Michela Balducci (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 1h33'02"
98ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 1h03'58"
99ème Kim De Baat (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 1h35'12"
100ème Elena Leonardi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h36'10"
101ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1h36'47"
102ème Lise Olivier (Afs) (Bizkaia - Durango) à 1h36'58"
103ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 1h37'04"
104ème Liza Rachetto (Usa) (Hagens Berman - Supemint) à 1h38'17"
105ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) à 1h46'53"
106ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) à 1h48'26"
107ème Valeria Pintos (Arg) (Xirayas de San Luis) à 1h49'55"
108ème Alessia Bulleri (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 1h50'27"
109ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 1h51'01"
110ème Thea Thorsen (Nor) (Hitec Products) à 1h59'46"
111ème Jessica Uebelhart (Sui) (Hagens Berman - Supermint) à 2h17'55"
112ème Federica Nicolai (Ita) (Michela Fanini - Rox) à 2h20'15"
113ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 2h21'06"

Classements annexes 2016 :
Maillot rose classement général : 1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
Maillot cyclamen par points : 1ère Megan Guarnier (Usa) (Boels - Dolmans)
Maillot vert meilleure grimpeur : 1ère Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv)
Maillot bleu meilleure italienne : 1ère Tatiana Guderzo (Ita) (Hitec Products)
Classement par équipes au temps : 1ère Boels - Dolmans (Hol)

Haut



(211) Tour de la relève internationale de Rimouski des juniors-cadettes (Canada) du 6 au 10 juillet :

1ère étape : Rimouski - Rimouski, 7 km C.M.Equipes.

1ère Centurion Next Wave (Can) en 9.03" à la moyenne de 46,409 km/h
2ème National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express Juniors (Can) à 0.11"
3ème National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express (Can) à 0.30"
4ème Peloton Contracting presented by Kallisto Custom Cycling Clothing (Usa) à 0.35"
5ème Cannondale presented by Fortius (Can) à 0.39"
6ème Les Dynamiks de Contrecoeur (Can) à 0.40"
7ème Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing (Can) à 0.41"
8ème Néron Sprint (Can) à 0.44"
9ème Club Cycliste d'Amos (Can) à 0.47"
10ème Club Cycliste Boucherville - Ultime Vélo (Can) à 0.51"
11ème Club Cycliste Québec Hype 3 (Can) à 0.56"
12ème Espoirs Quilicot propulsée par Opus (Can) m.t
13ème Espoirs Laval (Can) à 1.16"
14ème TRJ Télécom Desjardins Ford (Can) à 1.24"

2ème étape : Saint-Anaclet-de-Lessard - Rimouski, 78 km

1ère Alijah Beatty (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto Custom Cycling Clothing) en 2h31'37" à la moyenne de 30,867 km/h
2ème Megan Heath (Usa) (Centurion Next Wave) m.t
3ème Emilie Fortin (Can) (Espoirs Quilicot propulsée par Opus) m.t
4ème Simone Boilard (Can) (Club Cycliste Québec Hype 3) m.t
5ème Hillary Lowry (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) m.t
6ème Elizabeth Gin (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t
7ème Elizabeth Archbold (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t
8ème Dana Gilligan (Can) (Centurion Next Wave) m.t
9ème Anne-Pascale Ouellet (Can) (Les Dynamiks de Contrecoeur) m.t
10ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Néron Sprint) m.t
11ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) m.t
12ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) m.t
13ème Callie Swan (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) m.t
14ème Ruby West (Can) (Centurion Next Wave) à 0.04"
15ème Maude Ebacher (Can) (Club Cycliste d'Amos) à 0.21"

3ème étape : Sainte-Luce - Sainte-Luce, 15 km C.M.Individuel

1ère Simone Boilard (Can) (Club Cycliste Québec Hype 3) en 23.39" à la moyenne de 38,055 km/h
2ème Dana Gilligan (Can) (Centurion Next Wave) à 0.21"
3ème Alijah Beatty (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto Custom Cycling Clothing) à 0.30"
4ème Ruby West (Can) (Centurion Next Wave) à 0.36"
5ème Hillary Lowry (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 0.38"
6ème Megan Heath (Usa) (Centurion Next Wave) à 0.39"
7ème Emilie Fortin (Can) (Espoirs Quilicot propulsée par Opus) à 0.41"
8ème Anne-Pascale Ouellet (Can) (Les Dynamiks de Contrecoeur) à 0.48"
9ème Rachel St-Onge (Can) (Club Cycliste d'Amos) à 1.16"
10ème Arielle Lemay (Can) (Club Cycliste d'Amos) à 1.19"
11ème Kassandra Kriarakas (Can) (Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing) à 1.25"
12ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 1.26"
13ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 1.30"
14ème Callie Swan (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 1.33"
15ème Maude Ebacher (Can) (Club Cycliste d'Amos) à 1.38"

4ème étape : Rimouski - Rimouski, 35 km Critérium

1ère Alijah Beatty (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto Custom Cycling Clothing) en 56.40" à la moyenne de 37,059 km/h
2ème Simone Boilard (Can) (Club Cycliste Québec Hype 3) m.t
3ème Elizabeth Archbold (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t
4ème Megan Heath (Usa) (Centurion Next Wave) m.t
5ème Ramsay Turner (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) m.t
6ème Julia Gibson (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t
7ème Dana Gilligan (Can) (Centurion Next Wave) m.t
8ème Emma Delisle (Can) (Club Cycliste Boucherville - Ultime Vélo) m.t
9ème Anne-Pascale Ouellet (Can) (Les Dynamiks de Contrecoeur) m.t
10ème Bronwen Campbell (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t
11ème Kassandra Kriarakas (Can) (Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing) m.t
12ème Charlotte Tousignant (Can) (Espoirs Quilicot propulsée par Opus) m.t
13ème Kahra Gill (Can) (Les Dynamiks de Contrecoeur) m.t
14ème Anya Malarski (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto Custom Cycling Clothing) m.t
15ème Camille Primeau (Can) (Espoirs Laval) m.t

5ème étape : Rimouski - Rimouski, 75.6 km

1ère Simone Boilard (Can) (Club Cycliste Québec Hype 3) en 2h19'33" à la moyenne de 32,504 km/h
2ème Anna-Gabrielle Traxler (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 0.02"
3ème Megan Heath (Usa) (Centurion Next Wave) à 3.48"
4ème Elizabeth Gin (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t
5ème Emilie Fortin (Can) (Espoirs Quilicot propulsée par Opus) m.t
6ème Hillary Lowry (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) m.t
7ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Néron Sprint) m.t
8ème Dana Gilligan (Can) (Centurion Next Wave) m.t
9ème Elizabeth Archbold (Can) (Cannondale presented by Fortius) m.t
10ème Ruby West (Can) (Centurion Next Wave) m.t
11ème Anne-Pascale Ouellet (Can) (Les Dynamiks de Contrecoeur) à 3.53"
12ème Anya Malarski (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto Custom Cycling Clothing) à 10.47"
13ème Alijah Beatty (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto Custom Cycling Clothing) à 11.51"
14ème Victoria Slater (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 14.28"
15ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) m.t

Classement général final juniors :

1ère Anna-Gabrielle Traxler (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) les 210.6 km en 6h22'01" à la moyenne de 33,077 km/h
2ème Dana Gilligan (Can) (Centurion Next Wave) à 2.39"
3ème Megan Heath (Usa) (Centurion Next Wave) m.t
4ème Ruby West (Can) (Centurion Next Wave) à 2.59"
5ème Anne-Pascale Ouellet (Can) (Les Dynamiks de Contrecoeur) à 3.53"
6ème Hillary Lowry (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 4.35"
7ème Emilie Fortin (Can) (Espoirs Quilicot propulsée par Opus) à 5.07"
8ème Alijah Beatty (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto Custom Cycling Clothing) à 10.57"
9ème Anya Malarski (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto Custom Cycling Clothing) à 15.21"
10ème Callie Swan (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 17.58"
11ème Amelia Bell (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 26.21"
12ème Kennedy Adams (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto Custom Cycling Clothing) à 30.01"
13ème Abbey McGill (Can) (Centurion Next Wave) à 30.15"
14ème Bethany Sodergren (Usa) (Peloton Contracting presented by Kallisto Custom Cycling Clothing) à 36.47"
15ème Kahra Gill (Can) (Les Dynamiks de Contrecoeur) à 38.45"
16ème Charlotte Tousignant (Can) (Espoirs Quilicot propulsée par Opus) à 39.55"
17ème Jessica Theberge (Can) (TRJ Télécom Desjardins Ford) à 44.59"
18ème Simone Lebrun (Can) (Les Dynamiks de Contrecoeur) à 48.33"
19ème Laurie Dinardo (Can) (Espoirs Quilicot propulsée par Opus) à 49.09"
20ème Laila Paquet Auclair (Can) (TRJ Télécom Desjardins Ford) à 1h33'08"
21ème Jeanne Fortin (Can) (TRJ Télécom Desjardins Ford) à 2h05'29"

Classement général final cadettes :

1ère Simone Boilard (Can) (Club Cycliste Québec Hype 3) les 210.6 km en 6h20'58" à la moyenne de 33,168 km/h
2ème Magdeleine Vallières Mill (Can) (Néron Sprint) à 6.24"
3ème Elizabeth Archbold (Can) (Cannondale presented by Fortius) à 6.32"
4ème Elizabeth Gin (Can) (Cannondale presented by Fortius) à 7.00"
5ème Kaitlyn Rauwerda (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 16.02"
6ème Arielle Lemay (Can) (Club Cycliste d'Amos) à 16.40"
7ème Maude Ebacher (Can) (Club Cycliste d'Amos) à 18.13"
8ème Victoria Slater (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 25.23"
9ème Rachel St-Onge (Can) (Club Cycliste d'Amos) à 27.36"
10ème Julia Gibson (Can) (Cannondale presented by Fortius) à 27.50"
11ème Ramsay Turner (Usa) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 28.15"
12ème Bronwen Campbell (Can) (Cannondale presented by Fortius) à 28.33"
13ème Emma Delisle (Can) (Club Cycliste Boucherville - Ultime Vélo) à 29.20"
14ème Camille Primeau (Can) (Espoirs Laval) à 29.49"
15ème Jeanne Caron (Can) (Club Cycliste Québec Hype 3) à 29.50"
16ème Noémie Fortin (Can) (Néron Sprint) à 30.33"
17ème Ainsley Black (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 31.31"
18ème Ariane Normandeau (Can) (Club Cycliste Boucherville - Ultime Vélo) à 34.00"
19ème Rebecca Man (Can) (Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing) à 35.25"
20ème Laurence Barriault (Can) (Club Cycliste Boucherville - Ultime Vélo) à 36.26"
21ème Emy Joncas (Can) (Espoirs Laval) à 45.40"
22ème Anne-Florence Boutin (Can) (Néron Sprint) à 1h02'28"
23ème Chloe Penner (Can) (Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing) à 1h08'56"
24ème Lyse-Ann Coffin (Can) (Néron Sprint) à 1h09'47"
25ème Rose-Marie Poulin (Can) (Club Cycliste Québec Hype 3) à 1h14'31"
26ème Kylie Starrs (Can) (Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing) à 1h20'03"
27ème Kelliane Paquet (Can) (Club Cycliste Québec Hype 3) à 1h20'07"
28ème Laury-Ann Normand (Can) (Club Cycliste d'Amos) à 2h10'32"

Haut



(212) Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque) du 7 au 10 juillet :

1ère étape : Krásná Lípa - Krásná Lípa, 118.6 km

1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) en 3h15'45" à la moyenne de 36,352 km/h
2ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) à 0.02"
3ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.17"
4ème Anna Plichta (Pol) (BTC City Ljubljana - Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 0.19"
5ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt) à 0.31"
6ème Romy Kasper (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
7ème Lauren Rowney (Aus) (Orica - AIS) m.t
8ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
9ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
10ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
11ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - AIS) m.t
12ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) m.t
13ème Ellen Van Loy (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
14ème Jutta Stienen (Sui) (BH Bicycles) m.t
15ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
16ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
17ème Flavia Oliveira (Bré) (Aprire Bicycles - HSS Hire) m.t
18ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
19ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (BH Bicycles) m.t
20ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t

2ème étape : Jiríkov - Jiríkov, 91 km

1ère Lauren Rowney (Aus) (Orica - AIS) en 2h33'27" à la moyenne de 35,582 km/h
2ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
3ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
4ème Eugénie Duval (Fra) (Equipe de France) m.t
5ème Christina Siggaard (Dan) (BMS Birn) m.t
6ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
7ème Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
8ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
9ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - AIS) m.t
10ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
11ème Jessy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
12ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
13ème Ellen Van Loy (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
14ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt) m.t
15ème Willeke Knol (Hol) (Aprire Bicycles - HSS Hire) m.t
16ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana - Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
17ème Laura Gorter (Hol) (WV Breda - Manieu.nl - MovingLadies) m.t
18ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
19ème Allison Arensman (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
20ème Christina Perchtold (Aut) (BTC City Ljubljana - Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t

3ème étape : Krásná Lípa - Krásná Lípa, 14.6 km C.M.Individuel

1ère Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) en 22.26" à la moyenne de 39,032 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) à 0.06"
3ème Anna Plichta (Pol) (BTC City Ljubljana - Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 0.20"
4ème Lisa Klein (All) (Equipe d'Allemagne) à 0.30"
5ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) à 0.34"
6ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) à 0.38"
7ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 0.50"
8ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.52"
9ème Emma White (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.53"
10ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 0.57"
11ème Marjolaine Bazin (Fra) (Equipe de France) à 1.05"
12ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 1.07"
13ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - AIS) à 1.10"
14ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (BH Bicycles) à 1.13"
15ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1.17"
16ème Jutta Stienen (Sui) (BH Bicycles) à 1.19"
17ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.23"
18ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
19ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Equipe de Russie) à 1.25"
20ème Romy Kasper (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t

4ème étape : Rumburk - Rumburk, 71.6 km

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) en 1h55'09" à la moyenne de 37,308 km/h
2ème Lauren Rowney (Aus) (Orica - AIS) à 0.01"
3ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt) à 0.03"
4ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) m.t
5ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) m.t
6ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
7ème Eugénie Duval (Fra) (Equipe de France) m.t
8ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
9ème Anna Knauer (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
10ème Christina Perchtold (Aut) (BTC City Ljubljana - Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
11ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
12ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
13ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
14ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana - Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
15ème Aurela Nerlo (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzonów) m.t
16ème Flavia Oliveira (Bré) (Aprire Bicycles - HSS Hire) m.t
17ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
18ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
19ème Romy Kasper (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
20ème Willeke Knol (Hol) (Aprire Bicycles - HSS Hire) m.t

5ème étape : Varnsdorf - Krásná Lípa, 98.7 km

1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) en 2h50'12" à la moyenne de 34,794 km/h
2ème Anna Plichta (Pol) (BTC City Ljubljana - Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
3ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) à 0.08"
4ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) m.t
5ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
6ème Flavia Oliveira (Bré) (Aprire Bicycles - HSS Hire) m.t
7ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) m.t
8ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) m.t
9ème Romy Kasper (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 0.17"
10ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
11ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
12ème Greta Richioud (Fra) (Equipe de France) m.t
13ème Christina Perchtold (Aut) (BTC City Ljubljana - Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 0.24"
14ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
15ème Jutta Stienen (Sui) (BH Bicycles) m.t
16ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Jos Feron Lady Force) m.t
17ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
18ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) m.t
19ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (BH Bicycles) m.t
20ème Antria Christoforou (Chy) (Maaslandster Nicheliving CCN) m.t

Classement général final :

1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) les 394.5 km en 10h57'11" à la moyenne de 36,017 km/h
2ème Anna Plichta (Pol) (BTC City Ljubljana - Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 0.23"
3ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 0.28"
4ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) m.t
5ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) à 1.04"
6ème Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.19"
7ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 1.20"
8ème Lisa Klein (All) (Equipe d'Allemagne)à 1.43"
9ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 1.46"
10ème Svetlana Vasilieva (Rus) (Equipe de Russie) à 1.47"
11ème Jarmila Machacova (Tch) (Dukla Praha) à 1.58"
12ème Marcia Vouets-Eicher (Sui) (BH Bicycles) à 1.59"
13ème Jutta Stienen (Sui) (BH Bicycles) à 2.03"
14ème Romy Kasper (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
15ème Marjolaine Bazin (Fra) (Equipe de France) à 2.06"
16ème Flavia Oliveira (Bré) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 2.13"
17ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 2.18"
18ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 2.27"
19ème Laura Massey (Gbr) (Drops) à 2.44"
20ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 2.49"
21ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 2.51"
22ème Lotte Van Hoek (Hol) (Lares - Waowdeals) à 2.55"
23ème Antria Christoforou (Chy) (Maaslandster Nicheliving CCN) à 2.58"
24ème Greta Richioud (Fra) (Equipe de France) à 3.00"
25ème Jacqueline Dietrich (All) (Equipe d'Allemagne) à 3.02"
26ème Sarah Rijkes (Aut) (Lares - Waowdeals) à 3.06"
27ème Geerte Hoeke (Hol) (WV Breda - Manieu.nl - MovingLadies) à 3.08"
28ème Nina Buysman (Hol) (Regio Team Noord-Holland) à 3.16"
29ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 3.19"
30ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 3.20"
31ème Aurela Nerlo (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzonów) à 3.26"
32ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
33ème Christina Perchtold (Aut) (BTC City Ljubljana - Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 3.29"
34ème Laura Gorter (Hol) (WV Breda - Manieu.nl - MovingLadies) à 3.36"
35ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - AIS) m.t
36ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt) à 3.38"
37ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Equipe de Norvège) à 3.40"
38ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (BMS Birn) à 3.41"
39ème Eugénie Duval (Fra) (Equipe de France) à 3.44"
40ème Nathalie Verschelden (Bel) (Equipe de Belgique) à 3.48"
41ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 3.52"
42ème Rotem Gafinovitz (Isr) (Jos Feron Lady Force) à 4.07"
43ème Marieke Kerkvliet (Hol) (WV Breda - Manieu.nl - MovingLadies) à 4.15"
44ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) à 4.17"
45ème Ellen Van Loy (Bel) (Equipe de Belgique) à 4.28"
46ème Victorie Guilman (Fra) (Equipe de France) à 4.39"
47ème Lauren Rowney (Aus) (Orica - AIS) à 4.41"
48ème Danielle Christmas (Gbr) (Lares - Waowdeals) à 4.46"
49ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) à 4.48"
50ème Marina Likhanova (Rus) (Equipe de Russie) à 5.00"
51ème Katrine Aalerud (Nor) (WV Breda - Manieu.nl - MovingLadies) à 5.02"
52ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Equipe de Russie) à 5.08"
53ème Tatiana Shamanova (Rus) (Equipe de Russie) à 5.21"
54ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - AIS) à 6.19"
55ème Gudrun Stock (All) (Equipe d'Allemagne) à 6.47"
56ème Elena Kuchinskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 7.04"
57ème Emilie Moberg (Nor) (Equipe de Norvège) à 12.16"
58ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 12.33"
59ème Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Nicheliving CCN) à 12.41"
60ème Emma White (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 13.03"
61ème Annabel Simpson (Gbr) (Drops) à 13.38"
62ème Sari Saarelainen (Fin) (Maaslandster Nicheliving CCN) à 14.28"
63ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) à 14.35"
64ème Demmy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 15.16"
65ème Pernille Mathiesen (Dan) (BMS Birn) à 15.17"
66ème Vera Adrian (Nam) (BH Bicycles) à 15.20"
67ème Tessa Neefjes (Hol) (Regio Team Noord-Holland) à 15.47"
68ème Emilie Rochedy (Fra) (Equipe de France) à 15.52"
69ème Fanny Zambon (Fra) (Equipe de France) à 15.56"
70ème Payten Maness (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 16.09"
71ème Chantal Hoffmann (Lux) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 16.23"
72ème Willeke Knol (Hol) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 16.44"
73ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 16.54"
74ème Allison Arensman (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 17.32"
75ème Sandra Weiss (Sui) (BH Bicycles) à 17.49"
76ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Equipe de Russie) à 18.01"
77ème Hannah Arensman (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 18.10"
78ème Martina Weiss (Sui) (BH Bicycles) à 18.15"
79ème Sanantha Fox (Usa) (Stuttgart) à 18.59"
80ème Daniela Gass (All) (Maaslandster Nicheliving CCN) à 19.09"
81ème Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 19.11"
82ème Birgitte Ravndal (Nor) (Equipe de Norvège) à 19.18"
83ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 19.23"
84ème Janka Keseg Števková (Svq) (Mixte République Tchèque - Slovaquie) à 19.28"
85ème Rebecca Durrell (Gbr) (Drops) à 19.30"
86ème Rebecca Womersley (Gbr) (Drops) m.t
87ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) à 19.56"
88ème Iris Van Der Stelt (Hol) (WV Breda - Manieu.nl - MovingLadies) à 20.01"
89ème Holly Breck (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 20.09"
90ème Tereza Korvasová (Tch) (Dukla Praha) à 21.15"
91ème Caroline Thorvik Olsen (Nor) (Jos Feron Lady Force) à 22.26"
92ème Georgia Catterick (Nzl) (Roxsolt) à 23.54"
93ème Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège) à 24.38"
94ème Jessica Allen (Aus) (Orica - AIS) à 25.11"
95ème Khrystyna Radionova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 26.21"
96ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) à 26.51"
97ème Lisa Küllmer (All) (Equipe d'Allemagne) à 27.08"
98ème Femke Van Kessel (Hol) (WV Breda - Manieu.nl - MovingLadies)
99ème Ivana Loubková (Tch) (Mixte République Tchèque - Slovaquie) à 32.02"
100ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 33.26"
101ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) à 34.33"
102ème Gilke Croket (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
103ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 35.00"
104ème Bryony Van Velzen (Hol) (Lares - Waowdeals) à 35.57"
105ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 36.14"
106ème Anna Knauer (All) (Equipe d'Allemagne) à 36.22"
107ème Tereza Gargelová (Tch) (Mixte République Tchèque - Slovaquie) m.t
108ème Kylie Waterreus (Hol) (Maaslandster Nicheliving CCN) à 39.47"
109ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 40.59"
110ème Michaela Ebert (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 42.27"
111ème Kirsten Howard (Aus) (Maaslandster Nicheliving CCN) à 43.26"
112ème Lucie Hochmann (Tch) (Dukla Praha) à 43.51"
113ème Christina Siggaard (Dan) (BMS Birn) à 44.20"
114ème Lindy Van Anrooij (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 44.38"
115ème Pavla Havlikova (Tch) (Dukla Praha) à 44.43"
116ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Roxsolt) à 46.05"
117ème Nikola Nosková (Tch) (Dukla Praha) à 47.02"
118ème Martina Mikulášková (Tch) (Dukla Praha) à 47.40"
119ème Louise Laker (Gbr) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 52.36"
120ème Larissa Luttuschka (All) (Stuttgart) à 53.26"
121ème Katarzyna Brewinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 56.24"
122ème Ksenia Fedotova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 56.29"
123ème Ruby Livingstone (Nzl) (Roxsolt) à 56.32"
124ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) à 58.20"
125ème Agnieszka Bacinska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 1h00'07"
126ème Nada Vorácová (Tch) (Mixte République Tchèque - Slovaquie) à 1h00'38"
127ème Pernilla Van Rozelaar (Hol) (Regio Team Noord-Holland) à 1h01'13"
128ème Marianne Van Leeuwen (Hol) (Regio Team Noord-Holland) à 1h03'17"
129ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1h04'29"
130ème Bianca Bernhard (All) (Stuttgart) à 1h06'41"
131ème Alicja Verhagen (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 1h06'45"
132ème Melissa Van Neck (Hol) (Regio Team Noord-Holland) à 1h08'25"
133ème Marie Flataas (Nor) (Equipe de Norvège) à 1h08'28"
134ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1h10'44"
135ème Nikola Bajgerová (Tch) (Dukla Praha) à 1h11'09"
136ème Eva Plánicková (Tch) (Dukla Praha) à 1h12'30"
137ème Tanja Elsner (Slo) (BTC City Ljubljana) à 1h12'31"
138ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) à 1h12'42"
139ème Abby Sneddon (Aus) (Roxsolt) à 1h13'24"
140ème Anna-Lena Nowak (All) (Stuttgart) à 1h13'28"
141ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) à 1h15'55"
142ème Mieke Docx (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 1h15'56"
143ème Brittany Petersen (Afs) (Aprire Bicycles - HSS Hire) à 1h19'00"
144ème Viktoria Zeglen (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 1h21'49"
145ème Božena Kucerová (Tch) (Mixte République Tchèque - Slovaquie) à 1h22'00"
146ème Johanna Peters (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 1h37'04"
147ème Olena Urbanovych (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1h37'47"
148ème Sarah Duffield (Aus) (Maaslandster Nicheliving CCN) à 1h46'22"
149ème Julia Scheidegger (Sui) (BH Bicycles) à 1h47'35"
150ème Michelle Andres (Sui) (BH Bicycles) à 1h56'11"
151ème Sandra Klotz (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 2h05'34"
152ème Zhanuya Seitova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 2h11'01"
153ème Hazel Magill (Afs) (Maaslandster Nicheliving CCN) à 2h19'52"
154ème Chantal Verstraten (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 2h30'20"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn)
Maillot orange classement par points : 1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Equipe de Belgique)
Maillot bleu classement meilleure grimpeur : 1ère Flavia Oliveira (Bré) (Aprire Bicycles - HSS Hire)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn)
Classement par équipes au temps : 1ère Equipe de Russie (Rus)

Haut



(213) Jeux d'été des élèves de la Russie à Ijevsk République d'Oudmourtie cadettes (Russie) du 8 au 10 juillet :

1ère épreuve : Votkinsk - Votkinsk, 10 km C.M.Individuel

1ère Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 16.37" à la moyenne de 36,108 km/h
2ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.19"
3ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.21"
4ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.50"
5ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.05"
6ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.16"
7ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
8ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.19"
9ème Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.25"
10ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
11ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.37"
12ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.46"
13ème Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Oblast de Penza) à 1.49"
14ème Raisa Demidova (Rus) (Oblast de Novgorod) à 1.50"
15ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) à 1.51"
16ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.54"
17ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.55"
18ème Victoria Sinitskaya (Rus) (Moscou) m.t
19ème Ekaterina Andibirova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 1.57"
20ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.04"
21ème Anna Shatalova (Rus) (Moscou) à 2.05"
22ème Alina Korney (Rus) (Oblast de Kaliningrad) à 2.06"
23ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.08"
24ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) à 2.12"
25ème Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.21"
26ème Tatiana Dozhdova (Rus) (Oblast de Toula) à 2.24"
27ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
28ème Daria Sherstyuk (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.25"
29ème Elena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.29"
30ème Anna Nelyubova (Rus) (Oblast de Toula) m.t
31ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) à 2.30"
32ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) à 2.32"
33ème Alena Lebedeva (Rus) (République d'Adygea) à 2.35"
34ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 2.38"
35ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) à 2.45"
36ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.46"
37ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.49"
38ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) à 2.50"
39ème Varvara Rasputina (Rus) (Oblast de Moscou) à 2.51"
40ème Maria Ustiugova (Rus) (Oblast de Kaliningrad) à 2.53"
41ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 2.54"
42ème Svetlana Bogreeva (Rus) (Oblast de Samara) à 2.55"
43ème Alisa Dakhno (Rus) (Oblast de Kaliningrad) à 2.58"
44ème Kristina Burakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.01"
45ème Anastasia Grishechkina (Rus) (Oblast de Toula) à 3.14"
46ème Alexandra Drozhzhinova (Rus) (Région de Voronej) m.t
47ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) m.t
48ème Ekaterina Shigareva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 3.20"
49ème Valentina Beloborodova (Rus) (Moscou) à 3.23"
50ème Anastasia Mamontova (Rus) à 3.34"
51ème Irina Ivanushkina (Rus) (Oblast de Toula) à 3.37"
52ème Victoria Dobrogaeva (Rus) (Oblast de Kaliningrad) à 3.48"
53ème Irina Romanova (Rus) (Oblast de Rostov) à 3.50"
54ème Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygea) à 3.52"
55ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adygea) à 3.55"
56ème Snezana Kotova (Rus) (République d'Adygea) à 4.07"
57ème Vladislava Selina (Rus) (Région de Voronej) à 4.34"
58ème Alena Pronyashina (Rus) (Oblast de Moscou) à 4.37"
59ème Maria Panina (Rus) (Oblast de Moscou) à 4.39"
60ème Anastasia Kalashnikova (Rus) (Oblast de Saratov) à 4.46"
61ème Svetlana Shadrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 5.11"
62ème Maria Knodell (Rus) (Oblast de Moscou) à 8.23"

2ème épreuve : Votkinsk - Votkinsk, 15 km C.M.Equipes

1ère Saint-Pétersbourg en 24.42" à la moyenne de 36,437 km/h

- Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)

2ème Oblast de Tcheliabinsk à 1.51"

- Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
- Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
- Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
- Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)

3ème République d'Oudmourtie à 2.10"

- Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Svetlana Shadrina (Rus) (République d'Oudmourtie)

4ème Oblast de Samara m.t

- Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara)
- Svetlana Bogreeva (Rus) (Oblast de Samara)
- Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara)
- Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara)

5ème Oblast de Rostov à 2.19"

- Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov)
- Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov)
- Daria Sherstyuk (Rus) (Oblast de Rostov)
- Irina Romanova (Rus) (Oblast de Rostov)

6ème Oblast de Sverdlovsk à 2.30"

- Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Kristina Burakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)

7ème Moscou à 2.32"

- Valentina Beloborodova (Rus) (Moscou)
- Anna Shatalova (Rus) (Moscou)
- Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou)
- Victoria Sinitskaya (Rus) (Moscou)

8ème Kraï de Krasnodar à 2.51"

- Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar)

9ème Oblast de Kaliningrad à 2.58"

- Alisa Dakhno (Rus) (Oblast de Kaliningrad)
- Victoria Dobrogaeva (Rus) (Oblast de Kaliningrad)
- Alina Korney (Rus) (Oblast de Kaliningrad)
- Maria Ustiugova (Rus) (Oblast de Kaliningrad)

10ème Région de Voronej à 3.00"

- Alexandra Drozhzhinova (Rus) (Région de Voronej)
- Vladislava Selina (Rus) (Région de Voronej)
- Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej)
- Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej)

11ème Oblast de Tioumen à 4.06"

- Ekaterina Shigareva (Rus) (Oblast de Tioumen)
- Elena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen)
- Ekaterina Andibirova (Rus) (Oblast de Tioumen)
- Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen)

12ème Oblast de Toula à 4.15"

- Anastasia Grishechkina (Rus) (Oblast de Toula)
- Irina Ivanushkina (Rus) (Oblast de Toula)
- Tatiana Dozhdova (Rus) (Oblast de Toula)
- Anna Nelyubova (Rus) (Oblast de Toula)

13ème République d'Adygea à 4.45"

- Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adygea)
- Snezana Kotova (Rus) (République d'Adygea)
- Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygea)
- Alena Lebedeva (Rus) (République d'Adygea)

14ème Oblast de Moscou à 6.07"

- Varvara Rasputina (Rus) (Oblast de Moscou)
- Alena Pronyashina (Rus) (Oblast de Moscou)
- Maria Panina (Rus) (Oblast de Moscou)
- Maria Knodell (Rus) (Oblast de Moscou)


3ème épreuve : Votkinsk - Votkinsk, 30 km

1ère Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 45.24" à la moyenne de 39,648 km/h
2ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.01"
3ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.41"
4ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.27"
5ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.14"
6ème Anna Mirolyubova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.29"
7ème Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou) à 2.36"
8ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) m.t
9ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
10ème Alena Udalova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
11ème Veronika Feoktistova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
12ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
13ème Anna Baydakov (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
14ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
15ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
16ème Gulnara Faizulina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
17ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
18ème Angelina Slobodchikova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
19ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) m.t
20ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.03"
21ème Daria Sherstyuk (Rus) (Oblast de Rostov) à 3.44"
22ème Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
23ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
24ème Alina Korney (Rus) (Oblast de Kaliningrad) à 4.06"
25ème Maria Ustiugova (Rus) (Oblast de Kaliningrad) à 4.10"
26ème Svetlana Bogreeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
27ème Kristina Burakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
28ème Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
29ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
30ème Alexandra Drozhzhinova (Rus) (Région de Voronej) m.t
31ème Victoria Sinitskaya (Rus) (Moscou) m.t
32ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
33ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.18"
34ème Raisa Demidova (Rus) (Oblast de Novgorod) à 4.36"
35ème Alena Lebedeva (Rus) (République d'Adygea) m.t
36ème Kristina Listopadova (Rus) (Oblast de Tver) m.t
37ème Kristina Poskonina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
38ème Ekaterina Andibirova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 4.40"
39ème Alisa Dakhno (Rus) (Oblast de Kaliningrad) m.t
40ème Victoria Dobrogaeva (Rus) (Oblast de Kaliningrad) m.t
41ème Anastasia Mamontova (Rus) à 5.12"
42ème Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Oblast de Penza) à 6.27"
43ème Anna Nelyubova (Rus) (Oblast de Toula) m.t
44ème Varvara Rasputina (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
45ème Ekaterina Shigareva (Rus) (Oblast de Tioumen) à 8.03"
46ème Valentina Beloborodova (Rus) (Moscou) à 8.10"
47ème Kristina Brysina (Rus) (Oblast de Saratov) à 8.46"
48ème Elena Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
49ème Anastasia Grishechkina (Rus) (Oblast de Toula) m.t
50ème Alena Pronyashina (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
51ème Snezana Kotova (Rus) (République d'Adygea) m.t
52ème Svetlana Shadrina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
53ème Olesya Ulyanets (Rus) (République d'Adygea) m.t
54ème Irina Ivanushkina (Rus) (Oblast de Toula) m.t
55ème Irina Romanova (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
56ème Maria Knodell (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
57ème Vladislava Selina (Rus) (Région de Voronej) m.t
58ème Anastasia Kalashnikova (Rus) (Oblast de Saratov) m.t
59ème Daria Prikhodko (Rus) (République d'Adygea) m.t
60ème Tatiana Dozhdova (Rus) (Oblast de Toula) m.t
61ème Maria Panina (Rus) (Oblast de Moscou) m.t

Haut



(214) Samara C.M.Duo à Staraya Binaradka de l'Oblast de Samara (Russie) le 14 juillet :

1ère Elena Utrobina (Rus) - Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) le 25 km en 34.46" à la moyenne de 43,145 km/h
2ème Margarita Syrodoeva (Rus) - Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.33"
3ème Maria Kantsyber (Rus) - Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.47"
4ème Alexandra Lebedeva (Rus) - Daria Chechneva (Rus) (République de Bachkirie) à 1.19"
5ème Anastasia Plyaskina (Rus) - Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 1.27"
6ème Elena Kolesnikova (Rus) - Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.41"
7ème Victoria Onuchina (Rus) - Eugenia Tretiakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 3.49"
8ème Olga Demidova (Rus) - Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) à 4.16"
9ème Tatiana Panina (Rus) - Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan) à 5.00"
10ème Galina Chernyshova (Rus) - Margarita Konischeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.41"
11ème Veronika Tyshchenko (Rus) - Tatiana Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.47"
12ème Ksenia Shamanova (Rus) - Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 5.56"
13ème Daria Baikova (Rus) - Anastasia Shutova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 6.40"
14ème Evgeniya Goncharova (Rus) - Lyubov Maksimova (Rus) (Oblast de Samara) à 8.30"

Haut



(215) Samara de l'Oblast de Samara (Russie) le 15 juillet :

1ère Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) les 80 km en 2h16'55" à la moyenne de 35,058 km/h
2ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.01"
3ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) à 0.55"
4ème Alexandra Lebedeva (Rus) (République de Bachkirie) à 3.49"
5ème Elena Utrobina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.50"
6ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.51"
7ème Tatiana Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 3.53"
8ème Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.55"
9ème Daria Chechneva (Rus) (République de Bachkirie) à 8.14"
10ème Margarita Konischeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.36"
11ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 11.21"
12ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 17.14"
13ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 17.17"
14ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 17.19"
15ème Diana Sharifulina (Rus) (République du Tatarstan) à 17.26"
16ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 17.37"

Haut



(216) Tour de Bretagne (France) du 13 au 17 juillet :

Prologue : Yffiniac - Yffiniac, 2.1 km

1ère Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) en 3.31" à la moyenne de 35,829 km/h
2ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.01"
3ème Arlenis Sierra (Cub) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.06"
4ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) m.t
5ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) à 0.08"
6ème Celine Van Severen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
7ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
8ème Coralie Demay (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
9ème Stephanie Wetzel (Usa) (Equipe Mixte 2) à 0.10"
10ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
11ème Ah Reum Na (Cds) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.11"
12ème Sophie Coleman (Gbr) (Drops) à 0.12"
13ème Jennifer George (Gbr) (Drops) à 0.13"
14ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.14"
15ème Anne Marijn Van Der Graaf (Hol) (NVWG Bike 4Air) à 0.15"
16ème Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
17ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
18ème Claire Rose (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
19ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Equipe Mixte 2) m.t
20ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) à 0.16"

1ère étape : Maure-de-Bretagne - Guichen, 135 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Centre Mondial du Cyclisme) en 3h41'44" à la moyenne de 36,530 km/h
2ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) à 0.43"
3ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
4ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
5ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) à 0.47"
6ème Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 0.58"
7ème Irena Ossola (Usa) (Equipe Mixte 2) m.t
8ème Annelies Dom (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
9ème Ah Reum Na (Cds) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
10ème Iris Sachet (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
11ème Celine Van Severen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
12ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
13ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
14ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
15ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) m.t
16ème Wendy Oosterwoud (Hol) (NVWG Bike 4Air) m.t
17ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) m.t
18ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
19ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) m.t
20ème Claire Rose (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t

2ème étape : Radenac - Radenac, 11.2 km C.M.Individuel

1ère Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) en 14.58" à la moyenne de 44,900 km/h
2ème Claire Rose (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 0.06"
3ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.08"
4ème Sarah Storey (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 0.17"
5ème Arlenis Sierra (Cub) (Centre Mondial du Cyclisme) à 0.33"
6ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 0.38"
7ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.45"
8ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.53"
9ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) m.t
10ème Mélodie Lesueur (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 0.56"
11ème Annelies Dom (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
12ème Alice Cobb (Gbr) (Région Occitanie) m.t
13ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) à 1.00"
14ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.01"
15ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.02"
16ème Ana Maria Covrig (Rou) (Inpa - Bianchi) à 1.06"
17ème Ah Reum Na (Cds) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1.08"
18ème Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 1.10"
19ème Fanny Zambon (Fra) (Equipe Mixte 1) à 1.12"
20ème Loriane Ceyssat (Fra) (Equipe Mixte 1) à 1.13"

3ème étape : Saint-Gouéno - Plédran, 117.6 km

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Centre Mondial du Cyclisme) en 3h07'22" à la moyenne de 37,659 km/h
2ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
3ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
4ème Celine Van Severen (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
5ème Sanne Cant (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
6ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
7ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
8ème  Annelies Dom (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
9ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
10ème Iris Sachet (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
11ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) m.t
12ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
13ème Claire Rose (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
14ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
15ème Coralie Demay (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
16ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) m.t
17ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) m.t
18ème Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
19ème Irena Ossola (Usa) (Equipe Mixte 2) m.t
20ème Astrid Chazal (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t

4ème étape : Plonéour-Lanvern - Poullan-sur-Mer, 112.6 km

1ère Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) en 3h05'54" à la moyenne de 36,342 km/h
2ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
3ème Claire Rose (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
4ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
5ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
6ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) m.t
7ème Arlenis Sierra (Cub) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t
8ème Annelies Dom (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
9ème Jennifer George (Gbr) (Drops) m.t
10ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Equipe de Belgique) m.t
11ème Fanny Riberot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
12ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) m.t
13ème Lucy Shaw (Gbr) (Drops) m.t
14ème Ana Maria Covrig (Rou) (Inpa - Bianchi) m.t
15ème Irena Ossola (Usa) (Equipe Mixte 2) m.t
16ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
17ème Fanny Zambon (Fra) (Equipe Mixte 1) m.t
18ème Coralie Demay (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
19ème Astrid Chazal (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
20ème Paulien Koster (Hol) (NVWG Bike 4Air) m.t

Classement général final :

1ère Arlenis Sierra (Cub) (Centre Mondial du Cyclisme) les 378.5 km en 10h13'43" à la moyenne de 37,004 km/h
2ème Ann-Sophie Duyck (Bel) (Equipe de Belgique) à 0.53"
3ème Claire Rose (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 1.00"
4ème Silvia Valsecchi (Ita) (BePink) à 1.02"
5ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.24"
6ème Tereza Medvedova (Svq) (BePink) à 1.41"
7ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) à 1.46"
8ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) à 1.53"
9ème Annelies Dom (Bel) (Equipe de Belgique) à 1.56"
10ème Alice Cobb (Gbr) (Région Occitanie) à 1.57"
11ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 2.00"
12ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.01"
13ème Mélodie Lesueur (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 2.04"
14ème Ana Maria Covrig (Rou) (Inpa - Bianchi) à 2.07"
15ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) à 2.08"
16ème Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 2.09"
17ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.12"
18ème Marion Sicot (Fra) (Equipe Mixte 1) à 2.13"
19ème Fanny Zambon (Fra) (Equipe Mixte 1) à 2.14"
20ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.19"
21ème Irena Ossola (Usa) (Equipe Mixte 2) à 2.25"
22ème Celine Van Severen (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.26"
23ème Simona Bortolotti (Ita) (BePink) à 2.32"
24ème Anne Marijn Van Der Graaf (Hol) (NVWG Bike 4Air) à 2.34"
25ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) à 2.37"
26ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) à 2.38"
27ème Maëlle Grossetete (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
28ème Sanne Cant (Bel) (Equipe de Belgique) à 2.39"
29ème Coralie Demay (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.45"
30ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) à 2.49"
31ème Jennifer George (Gbr) (Drops) à 2.50"
32ème Victorie Guilman (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 2.51"
33ème Simone De Vries (Hol) (De Kannibaal - Adelaar) à 2.54"
34ème Frédérique Larose-Gingras (Can) (Equipe Mixte 2) à 3.05"
35ème Lise-Marie Henzelin (Sui) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 3.11"
36ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies) à 3.12"
37ème Sarah Storey (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 3.14"
38ème Lucy Shaw (Gbr) (Drops) à 3.18"
39ème Pauline Allin (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 3.19"
40ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) à 3.21"
41ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies) à 3.25"
42ème Iris Sachet (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 3.34"
43ème Giorgia Fraiegari (Ita) (BePink) à 3.35"
44ème Elizabeth-Jane Harris (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 3.42"
45ème Fanny Riberot (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 4.05"
46ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 4.10"
47ème Esther Eustache (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 4.22"
48ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) à 4.39"
49ème Astrid Chazal (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 4.47"
50ème Eden Bekele (Eth) (Centre Mondial du Cyclisme) à 4.48"
51ème Sarah Anne Rasmussen (Can) (Equipe Mixte 2) à 5.24"
52ème Vera Otten (Hol) (De Kannibaal - Adelaar) à 8.32"
53ème Giulia Nanni (Ita) (BePink) m.t
54ème Nynke Pellikaan (Hol) (De Kannibaal - Adelaar) à 8.53"
55ème Sophie Almeida (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 9.00"
56ème Ivana Tiessens (Hol) (De Kannibaal - Adelaar) à 9.30"
57ème Brenda Andrea Santoyo (Mex) (Centre Mondial du Cyclisme) à 9.51"
58ème Morgane Coston (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 12.04"
59ème Adriane Provost (Can) (Equipe Mixte 2) à 12.18"
60ème Fanny Le Huitouze (Fra) (Breizh Ladies) à 12.49"
61ème Aodez Le Fourn (Fra) (Breizh Ladies) à 13.08"
62ème Nicole Clerx (Hol) (De Kannibaal - Adelaar) à 13.30"
63ème Margaux Cadol (Fra) (Breizh Ladies) à 13.40"
64ème Paulien Koster (Hol) (NVWG Bike 4Air) à 13.53"
65ème Alphanie Midelet (Fra) (Région Occitanie) à 13.55"
66ème Audrey Gascon (Fra) (Région Occitanie) à 14.59"
67ème Sophie Coleman (Gbr) (Drops) à 15.26"
68ème Manon Souyris (Fra) (Région Occitanie) à 17.24"
69ème Loriane Ceyssat (Fra) (Equipe Mixte 1) à 21.41"
70ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) à 28.42"
71ème Lauren Creamer (Irl) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 36.16"
72ème Danielle Lissenberg-Bekkering (Hol) (NVWG Bike 4Air) à 36.17"
73ème Leonie Lubbinge (Hol) (De Kannibaal - Adelaar) à 42.11"
74ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Lointek) à 49.35"
75ème Audrey Biancolin (Fra) (Région Occitanie) à 1h33'26"
76ème Zanele Tshoko (Afs) (Centre Mondial du Cyclisme) à 1h42'27"

Classements annexes 2016 :
Maillot or Classement général : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Centre Mondial du Cyclisme)
Maillot vert classement par points : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Centre Mondial du Cyclisme)
Maillot blanc à pois rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Arlenis Sierra (Cub) (Centre Mondial du Cyclisme)

Haut



(217) BeNe Ladies Tour (Belgique) du 15 au 17 juillet :

1ère étape : Philippine (Hol) - Philippine (Hol), 103 km

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) en 2h35'20" à la moyenne de 39,785 km/h
2ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
3ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
4ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
5ème Christina Siggaard (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
6ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
8ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
9ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
10ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
11ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt) m.t
12ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) m.t
13ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
14ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
15ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) m.t

2ème étape (a) : Sint-Laureins - Sint-Laureins, 75 km

1ère Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) en 1h54'30" à la moyenne de 39,301 km/h
2ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
3ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
4ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
5ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
6ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
7ème Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
8ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
9ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
10ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt) m.t
11ème Eileen Roe (Gbr) (Lares - Waowdeals) m.t
12ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) m.t
13ème Tessa Neefjes (Hol) (Regio Team Noord-Holland) m.t
14ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
15ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t

2ème étape (b) : Sint-Laureins - Sint-Laureins, 9.6 km C.M.Individuel

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) en 12.50" à la moyenne de 44,883 km/h
2ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 0.14"
3ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.18"
4ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 0.24"
5ème Emma White (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 0.28"
6ème Riejanne Markus (Hol) (Liv - Plantur) à 0.33"
7ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.39"
8ème Trine Schmidt (Dan) (Equipe du Danemark) à 0.41"
9ème Eileen Roe (Gbr) (Lares - Waowdeals) à 0.42"
10ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.43"
11ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) à 0.45"
12ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) à 0.46"
13ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) à 0.48"
14ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) à 0.49"
15ème Tessa Neefjes (Hol) (Regio Team Noord-Holland) à 0.50"

3ème étape : Zelzate - Zelzate, 112 km

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) en 2h49'57" à la moyenne de 39,541 km/h
2ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) m.t
3ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
4ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
5ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
6ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
7ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
8ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
9ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
10ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
11ème Eileen Roe (Gbr) (Lares - Waowdeals) m.t
12ème Jessy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
13ème Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
14ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
15ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

Classement général final :

1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) les 299.6 km en 7h32'09" à la moyenne de 39,757 km/h
2ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) à 0.37"
3ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.38"
4ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 0.52"
5ème Riejanne Markus (Hol) (Liv - Plantur) à 1.01"
6ème Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini) à 1.03"
7ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.07"
8ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 1.09"
9ème Eileen Roe (Gbr) (Lares - Waowdeals) à 1.10"
10ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.11"
11ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 1.14"
12ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) à 1.16"
13ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.19"
14ème Trine Schmidt (Dan) (Equipe du Danemark) à 1.22"
15ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) m.t
16ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Jan Van Arckel) à 1.23"
17ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
18ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 1.34"
19ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.35"
20ème Christina Siggaard (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
21ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 1.38"
22ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) à 1.41"
23ème Willeke Knol (Hol) (Lotto - Soudal) à 1.47"
24ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 1.49"
25ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) à 1.52"
26ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) à 1.54"
27ème Lindy Van Anrooij (Hol) (Jos Feron Lady Force) m.t
28ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.58"
29ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) à 2.00"
30ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (Equipe du Danemark) m.t
31ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt) à 2.01"
32ème Gilke Croket (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 2.07"
33ème Laura Vainionpää (Fin) (Isorex) m.t
34ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 2.08"
35ème Pia De Quint (Bel) (Lares - Waowdeals) à 2.22"
36ème Kyara Stijns (Hol) (Liv - Plantur) à 2.52"
37ème Emma White (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 2.53"
38ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) à 3.18"
39ème Nathalie Verschelden (Bel) (Keukens Redant) à 3.19"
40ème Danique Braam (Hol) (Jan Van Arckel) à 3.21"
41ème Tessa Neefjes (Hol) (Regio Team Noord-Holland) à 3.22"
42ème Kim De Baat (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 3.24"
43ème Demmy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 3.25"
44ème Skylar Schneider (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 3.26"
45ème Eva Van Den Born (Hol) (Keukens Redant) à 3.30"
46ème Vera Koedooder (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 3.36"
47ème Pernille Mathiesen (Dan) (Equipe du Danemark) à 3.41"
48ème Isabelle Beckers (Bel) (Lotto - Soudal) à 3.42"
49ème Liisi Rist (Est) (Keukens Redant) m.t
50ème Esther Van Veen (Hol) (SwaboLadies.nl) à 3.43"
51ème Danielle Christmas (Gbr) (Isorex) à 3.44"
52ème Antria Christoforou (Chy) (Servetto - Footon) à 3.45"
53ème Holly Breck (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
54ème Winanda Spoor (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 3.47"
55ème Allison Arensman (Usa) (Equipe des Etats-Unis) m.t
56ème Femke Verstichelen (Bel) (Autoglas Wetteren) à 3.50"
57ème Dalia Muccioli (Ita) (Alé Cipollini) à 3.51"
58ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) à 3.58"
59ème Jessy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 4.03"
60ème Hannah Arensman (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 4.05"
61ème Alicja Verhagen (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 4.11"
62ème Kimberly Nieuwerth (Hol) (SwaboLadies.nl) à 4.12"
63ème Kim Lahaije (Hol) (De Jonge Renner) à 4.13"
64ème Karen Elzing (Hol) (Jan Van Arckel) à 4.16"
65ème Karen Verhestraeten (Bel) (Lares - Waowdeals) à 4.19"
66ème Vibeke Dybwad (Nor) (Keukens Redant) à 4.21"
67ème Melissa Van Neck (Hol) (Regio Team Noord-Holland) à 4.26"
68ème Paz Bash (Isr) (Autoglas Wetteren) à 4.32"
69ème Maaike Polspoel (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 4.34"
70ème Marleen Pardon (Hol) (SwaboLadies.nl) à 4.44"
71ème Veerle Goossens (Hol) (De Jonge Renner) à 4.46"
72ème Anne Posthuma (Hol) (De Jonge Renner) à 4.47"
73ème Anne Huinen (Hol) (SwaboLadies.nl) à 5.01"
74ème Ymke Stegink (Hol)  (De Jonge Renner) à 5.46"
75ème Daniela Gass (All) (De Sprinters Malderen) à 6.33"
76ème Sylvia Debboudt (Bel) (Keukens Redant) à 8.28"
77ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle High5) à 8.35"
78ème Judith Bloem (Hol) (Jan Van Arckel) à 11.27"
79ème Henrietta Colborne (Gbr) (Isorex) m.t
80ème Hanna Helamb (Suè) (SwaboLadies.nl) à 11.38"
81ème Ellen Skerritt (Aus) (Alé Cipollini) à 11.48"
82ème Mathilde Matthijsse (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 11.51"
83ème Payten Maness (Usa) (Equipe des Etats-Unis) à 11.54"
84ème Beatrice Rossato (Ita) (Alé Cipollini) à 12.10"
85ème Malin Berlin (Suè) (De Sprinters Malderen) à 12.19"
86ème Alice Gasparini (Ita) (Servetto - Footon) à 12.34"
87ème Anna Christian (Gbr) (Wiggle High5) m.t
88ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Roxsolt) à 12.35"
89ème Minke Bakker (Hol) (Restore) à 12.40"
90ème Genevieve Whitson (Gbr) (Isorex) à 12.41"
91ème Nina Buijsman (Hol) (Regio Team Noord-Holland) à 12.43"
92ème Abby Sneddon (Aus) (Roxsolt) à 12.56"
93ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Servetto - Footon) à 13.16"
94ème Pernilla Van Rozelaar (Hol) (Regio Team Noord-Holland) à 13.17"
95ème Bianca Lust (Hol) (Regio Team Noord-Holland) à 13.34"
96ème Eveline De Groot (Hol) (SwaboLadies.nl) à 13.41"
97ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 13.44"
98ème Gaia Tortolina (Ita) (Servetto - Footon) à 13.56"
99ème Fatima Berton (Bel) (Jos Feron Lady Force) à 14.16"
100ème Liliane Leenknegt (Bel) (Isorex) m.t
101ème Joyce Accoe (Bel) (Hoop Op Zegen Beveren) à 14.35"
102ème Georgia Catterick (Nzl) (Roxsolt) à 15.09"
103ème Delphine Brits (Bel) (Hoop Op Zegen Beveren) à 15.56"
104ème Melanie Woering (Hol) (Restore) à 17.07"
105ème Senna Feron (Hol) (Jos Feron Lady Force) à 19.12"
106ème Olena Novikova (Ukr) (Servetto - Footon) à 21.29"

Classements annexes 2016 :
Maillot bleu Classement général : 1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5)
Maillot vert classement par points : 1ère Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur)

Haut



(218) Thüringen Rundfahrt der Frauen (Allemagne) du 15 au 21 juillet :

1ère étape : Rund um Gotha, 66.1 km

1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) en 1h40'47" à la moyenne de 39,352 km/h
2ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.01"
3ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
4ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) m.t
5ème Barbara Guarischi (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
6ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) m.t
9ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
10ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
12ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
13ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
16ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
17ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
18ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) m.t
19ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
20ème Esra Tromp (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

2ème étape : Rund um Erfurt, 103.3 km

1ère Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) en 2h43'58" à la moyenne de 37,800 km/h
2ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) à 0.23"
3ème Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) m.t
4ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
5ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
6ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
7ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
9ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) m.t
10ème Tatiana Guderzo (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
11ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 0.25"
12ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 0.52"
13ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
14ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) m.t
15ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
16ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
17ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
18ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
19ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
20ème Shani Bloch (Isr) (Equipe d'Israël) m.t

3ème étape : Rund um Altenburg, 114.9 km

1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) en 3h01'18" à la moyenne de 38,025 km/h
2ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) à 0.03"
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
5ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
6ème Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) m.t
7ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
8ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 0.06"
10ème Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
11ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
12ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) m.t
13ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
14ème Tatiana Guderzo (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.10"
15ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
16ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
18ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
19ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.13"
20ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t

4ème étape : Rund um Zeulenroda, 18.6 km C.M.Individuel

1ère Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) en 24.34" à la moyenne de 45,427 km/h
2ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) à 0.25"
3ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 0.35"
4ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 0.43"
5ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 1.05"
6ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.06"
7ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 1.10"
8ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) à 1.17"
9ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 1.26"
10ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) à 1.27"
11ème Brianna Walle (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.33"
12ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) à 1.34"
13ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) à 1.37"
14ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 1.40"
15ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
16ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) à 1.41"
17ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) à 1.44"
18ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 1.45"
19ème Elisa Longo Borghini (Ita) (Wiggle High5) à 1.46"
20ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) à 1.52"

5ème étape : Rund um Greiz, 98.9 km

1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) en 2h38'35" à la moyenne de 37,419 km/h
2ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) m.t
3ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
4ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
5ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) m.t
6ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) m.t
7ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
9ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) à 0.06"
10ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) m.t
11ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
12ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 0.11"
13ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
15ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
16ème Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) m.t
17ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) m.t
18ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
19ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
20ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t

6ème étape : Rund um Schleiz, 139.9 km

1ère Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) en 3h47'31" à la moyenne de 36,894 km/h
2ème Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing)  à 0.02"
3ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) à 4.39"
4ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
6ème Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) m.t
7ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
8ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
9ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) m.t
10ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
11ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) m.t
12ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) à 4.43"
13ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
14ème Tatiana Guderzo (Ita) (Equipe d'Italie) m.t
15ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 4.48"
16ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 4.50"
17ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 4.57"
18ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 9.04"
19ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
20ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) m.t

7ème étape : Rund um Gera, 130.9 km

1ère Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) en 3h22'00" à la moyenne de 38,881 km/h
2ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
3ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 0.02"
4ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) à 0.04"
5ème Tatiana Guderzo (Ita) (Equipe d'Italie) à 0.05"
6ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) à 0.23"
7ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) m.t
8ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
9ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) m.t
10ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
11ème Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) m.t
12ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) m.t
13ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.26"
14ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
15ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) m.t
16ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
17ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) m.t
18ème Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) m.t
19ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
20ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) m.t

Classement général final :

1ère Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing) les 672.6 km en 17h41'04" à la moyenne de 38,033 km/h
2ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) à 2.58"
3ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) à 3.12"
4ème Annemiek Van Vleuten (Hol) (Orica - AIS) à 3.21"
5ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) à 3.39"
6ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla) à 3.45"
7ème Olga Zabelinskaia (Rus) (Equipe de Russie) à 4.05"
8ème Lisa Brennauer (All) (Canyon - SRAM Racing) à 4.27"
9ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) à 4.46"
10ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) à 5.27"
11ème Tatiana Guderzo (Ita) (Equipe d'Italie) à 5.30"
12ème Emilia Fahlin (Suè) (Equipe de Suède) à 5.45"
13ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) à 5.57"
14ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) à 5.58"
15ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 6.24"
16ème Vita Heine (Nor) (Equipe de Norvège) à 6.47"
17ème Natalia Boyarskaya (Rus) (Equipe de Russie) à 7.27"
18ème Linda Villumsen (Nzl) (UnitedHealthcare) à 9.43"
19ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 9.58"
20ème Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg) à 10.10"
21ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 10.11"
22ème Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne) à 11.08"
23ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) à 11.24"
24ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) à 11.45"
25ème Rachel Neylan (Aus) (Orica - AIS) à 12.08"
26ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 12.19"
27ème Alice Barnes (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 12.23"
28ème Irene Bitto (Ita) (Equipe d'Italie) à 12.41"
29ème Katherine Hall (Usa) (UnitedHealthcare) à 12.49"
30ème Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing) m.t
31ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) à 13.01"
32ème Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana) à 13.09"
33ème Laura Massey (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 13.12"
34ème Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège) à 15.45"
35ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 17.26'
36ème Iris Slappendel (Hol) (UnitedHealthcare) à 24.28"
37ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 25.22"
38ème Ida Erngren (Suè) (Equipe de Suède) à 26.51"
39ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 27.29"
40ème Omer Shapiro (Isr) (Equipe d'Israël) à 29.10"
41ème Natalie Grinczer (Gbr) (WNT) à 29.19"
42ème Elise Maes (Lux) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 29.22"
43ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 29.26"
44ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 30.33"
45ème Shani Bloch (Isr) (Equipe d'Israël) à 34.26"
46ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) à 38.42"
47ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 38.48"
48ème Sophie De Boer (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 39.28"
49ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) à 42.01"
50ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 42.14"
51ème Anna Potokina (Rus) (Equipe de Russie) à 43.07"
52ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) à 43.18"
53ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 44.59"
54ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar) à 45.48"
55ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle High5) à 46.52"
56ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) à 47.27"
57ème Alexandra Nessmar (Suè) (Equipe de Suède) à 49.17"
58ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Cervélo - Bigla) à 56.24"
59ème Beatrice Bartelloni (Ita) (Equipe d'Italie) à 56.39"
60ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 1h00'47"
61ème Simona Frapporti (Ita) (Equipe d'Italie) à 1h02'45"
62ème Emma Pooley (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1h03'10"
63ème Vera Adrian (Nam) (Maxx-Solar) à 1h05'17"
64ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) à 1h05'41"
65ème Lydia Boylan (Irl) (WNT) à 1h05'46"
66ème Sara Penton (Suè) (Equipe de Suède) à 1h11'46"
67ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 1h15'50"
68ème Annasley Park (Gbr) (Equipe de Grande-Bretagne) à 1h22'40"
69ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Equipe de Norvège) à 1h24'18"
70ème Dorothee Lorch (All) (Equipe d'Allemagne) à 1h31'44"
71ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (Equipe de Russie) à 1h32'15"
72ème Bianca Bernhard (All) (Equipe d'Allemagne) à 1h34'29"
73ème Elena Valentini (Ita) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö)  à 1h35'34"
74ème Amber Rais-Pierce (Usa) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 1h39'38"
75ème Stefanie Paul (All) (WNT) à 1h40'23"
76ème Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège) à 1h44'52"
77ème Astrid Gassner (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 1h45'20"
78ème Elena Büchler (All) (Equipe d'Allemagne) à 1h46'34"
79ème Hilla Yizhaq (Isr) (Equipe d'Israël) à 2h08'06"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing)
Maillot bleu classement par points : 1ère Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv)
Maillot noir & orange classement meilleure grimpeur : 1ère Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5)
Maillot violet meilleure jeune : 1ère Liane Lippert (All) (Equipe d'Allemagne)
Classement par équipes au temps : 1ère Orica - AIS (Aus)

Haut



(219) Zizurkil-Villabona Sari Nagusia (Espagne) Copa España (8) le 17 juillet :

1ère Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) les 90.1 km en 2h28'26" à la moyenne de 36,420 km/h
2ème Paola Munoz (Chi) (Xirayas de San Luis) à 2.03"
3ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek)  m.t
4ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) m.t
5ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Frigorificos Costa Brava) m.t
6ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
7ème Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) (Lointek) m.t
8ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Frigorificos Costa Brava) m.t
9ème Yessica Perez (Esp) (Renault Nascal) à 2.12"
10ème Lise Olivier (Afs) (Bizkaia - Durango) à 2.38"
11ème Ainara El Busto (Esp) (Reyno de Navarra) m.t
12ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 3.24"
13ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 4.27"
14ème Kimberley Le Court de Billot (Mri) (Bizkaia - Durango) à 6.56"
15ème Ilda Carina Pinheiro Da Silva Pereira (Por) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 7.46"
16ème Cristina Navarro Tapia (Esp) (Frigorificos Costa Brava) à 10.25"
17ème Laura Méndez García (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) m.t
18ème Irati Idirin Egana (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
19ème Naia Leonet (Esp) (Bizkaia - Durango) m.t
20ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) à 10.34"
21ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) m.t

Haut



(220) Tour de Pologne du 19 au 20 juillet :

1ère étape : Zakopane - Zakopane, 100 km

1ère Jolanda Neff (Sui) (Equipe de Suisse) en 3h03'07" à la moyenne de 32,766 km/h
2ème Flavia Oliveira (Bré) (BTC City Ljubljana) à 1.31"
3ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 2.16"
4ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) m.t
5ème Ewelina Szybiak (Pol) (Reprezentacja Polski) m.t
6ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 2.21"
7ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 2.39"
8ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
9ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
10ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 4.59"
11ème Corina Gantenbein (Sui) (Equipe de Suisse) à 6.15"
12ème Nikola Nosková (Tch) (Dukla Praha) à 6.24"
13ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t
14ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 6.25"
15ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 6.57"
16ème Nicole Koller (Sui) (Equipe de Suisse) à 8.39"
17ème Alessandra Keller (Sui) (Equipe de Suisse) à 10.11"
18ème Monika Zur (Pol) (Reprezentacja Polski) à 11.22"
19ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 12.43"
20ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t

2ème étape : Bukowina Tatrzanska - Bukowina Tatrzanska, 4 km C.M.Individuel

1ère Flavia Oliveira (Bré) (BTC City Ljubljana) en 9.18" à la moyenne de 25,806 km/h
2ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.10"
3ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 0.18"
4ème Jolanda Neff (Sui) (Equipe de Suisse) à 0.26"
5ème Ewelina Szybiak (Pol) (Reprezentacja Polski) à 0.37"
6ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 0.42"
7ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 0.46"
8ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 0.47"
9ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 0.48"
10ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 0.49"
11ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 0.56"
12ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 0.58"
13ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 1.05"
14ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 1.11"
15ème Nikola Nosková (Tch) (Dukla Praha) à 1.14"
16ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 1.15"
17ème Monika Zur (Pol) (Reprezentacja Polski) m.t
18ème Aurela Nerlo (Pol) (Reprezentacja Polski) à 1.20"
19ème Corina Gantenbein (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
20ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1.22"

3ème étape : Bukowina Resort - Bukowina Tatrzanska, 78 km

1ère Jolanda Neff (Sui) (Equipe de Suisse) en 2h24'46" à la moyenne de 32,328 km/h
2ème Flavia Oliveira (Bré) (BTC City Ljubljana) à 0.02"
3ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 1.10"
4ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 2.02"
5ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 4.26"
6ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 8.44"
7ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
8ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
9ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
10ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) m.t
11ème Corina Gantenbein (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
12ème Aurela Nerlo (Pol) (Reprezentacja Polski) m.t
13ème Nicole Koller (Sui) (Equipe de Suisse) m.t
14ème Alessandra Keller (Sui) (Equipe de Suisse) à 8.48"
15ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) m.t
16ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 8.55"
17ème Monika Zur (Pol) (Reprezentacja Polski) à 9.32"
18ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 9.38"
19ème Elena Franchi (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
20ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) m.t

Classement général final :

1ère Jolanda Neff (Sui) (Equipe de Suisse) les 182 km en 5h37'11" à la moyenne de 32,386 km/h
2ème Flavia Oliveira (Bré) (BTC City Ljubljana) à 1.17"
3ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 3.29"
4ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 4.58"
5ème Yevgenia Vysotska (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 7.33"
6ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) à 11.53"
7ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 12.05"
8ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) à 12.11"
9ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 14.39"
10ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 16.18"
11ème Corina Gantenbein (Sui) (Equipe de Suisse) à 16.19"
12ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 16.48"
13ème Nicole Koller (Sui) (Equipe de Suisse) à 18.56"
14ème Ewelina Szybiak (Pol) (Reprezentacja Polski) à 19.38"
15ème Nikola Nosková (Tch) (Dukla Praha) à 19.49"
16ème Tatyana Geneleva (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 20.28"
17ème Alessandra Keller (Sui) (Equipe de Suisse) à 20.33"
18ème Monika Zur (Pol) (Reprezentacja Polski) à 22.07"
19ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 22.54"
20ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 23.32"
21ème Aurela Nerlo (Pol) (Reprezentacja Polski) à 26.49"
22ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 26.51"
23ème Janka Keseg Števková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 27.36"
24ème Elena Franchi (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 27.42"
25ème Kathrin Stirnemann (Sui) (Equipe de Suisse) à 28.53"
26ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 30.44"
27ème Maryna Ivaniuk (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 32.07"
28ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 32.34"
29ème Natalya Sokovnina (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 33.00"
30ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 34.22"
31ème Olga Shekel (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 34.24"
32ème Roos Hoogeboom (Hol) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) à 35.02"
33ème Nadia Quagliotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 37.03"
34ème Khrystyna Radionova (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 37.31"
35ème Faina Potapova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 39.25"
36ème Nicole Dal Santo (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 39.51"
37ème Ausrine Trebaite (Lit) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) à 40.57"
38ème Andrea Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 41.21"
39ème Martina Mikulášková (Tch) (Dukla Praha) à 41.55"
40ème Valeria Kononenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine) à 41.57"
41ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 43.54"
42ème Agnieszka Bacinska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) à 44.02"
43ème Urška Žigart (Slo) (BTC City Ljubljana) à 45.48"
44ème Viktoriya Pastarnak (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 45.56"
45ème Dorota Przezak (Pol) (Reprezentacja Polski) à 45.58""
46ème Tereza Gargelová (Tch) (TJ Unicov) à 46.43"
47ème Katarzyna Brewinska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 47.16"
48ème Paula Gorycka (Pol) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) à 49.34"
49ème Makhabbat Umutzhanova (Kaz) (Equipe du Kazakhstan) à 50.34"
50ème Sabina Napieralska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) à 53.54"
51ème Elena Leonardi (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 54.24"
52ème Zuzana Juhásová (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 54.46"
53ème Denisa Mináriková-Švecová (Tch) (TJ Unicov) à 54.54"
54ème Patrycja Dabrowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) à 55.18"
55ème Tatiana Jaseková (Svq) (Equipe de Slovaquie) à 55.22"
56ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 56.05"
57ème Tanja Elsner (Slo) (BTC City Ljubljana) à 58.15"
58ème Sara Mariotto (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1h00'34"
59ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Reprezentacja Polski) à 1h21'52"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Jolanda Neff (Sui) (Equipe de Suisse)
Maillot blanc classement par points : 1ère Jolanda Neff (Sui) (Equipe de Suisse)
Maillot vert classement meilleure grimpeur : 1ère Tetyana Riabchenko (Ukr) (Equipe d'Ukraine)
Maillot bleu classement de la plus actif : 1ère Jolanda Neff (Sui) (Equipe de Suisse)
Classement par équipes au temps : 1ère Equipe de Suisse (Sui)

Haut



(221) Tyskie Kryterium Szosowe Fiata à Tychy (Pologne) le 23 juillet :

1ère Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 33 Pts - les 27 km en 43.34" à la moyenne de 37,184 km/h
2ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) - 14 Pts -
3ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 11 Pts -
4ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 8 Pts -
5ème Anna Harkowska (Pol) (Giant O.K.S. Warmia I Mazury) - 4 Pts -
6ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 4 Pts -
7ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) - 2 Pts -
8ème Natalia Mielnik (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) - 2 Pts -
9ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 1 Pt -
10ème Aurela Nerlo (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzonów) - 1 Pt -
11ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
12ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów)
13ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
14ème Patrycja Dabrowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)

Haut



(222) Ringenloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (3) le 23 juillet :

1ère Monica Holler (Suè) (CK Allianse) les 77 km en 1h54'37" à la moyenne de 40,308 km/h
2ème Kirsti Ruud (Nor) (Hasle-Løren IL) m.t
3ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Mölndals CK) m.t
4ème Frida Knutsson (Suè) (Ormsalva Athletic Club) m.t
5ème Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
6ème Eva Lindskog (Suè) (CK Valhall) m.t
7ème Jenny Eliasson (Suè) (Norbergs Cykelklubb) à 0.09"
8ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 0.24"
9ème Trine Schmidt (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 1.15"
10ème Camilla Backman (Suè) (Stockholm Cykelklubb) à 2.12"
11ème Josefine Huitfeldt (Dan) (Rytger) m.t
12ème Moa Johansson (Suè) (Mölndals CK) m.t
13ème Line Eriksen (Dan) (Orbea - MitoActive) m.t
14ème Pernilla Pettersson (Suè) (Föreningen Göteborg Cycling) m.t
15ème Cecilia Widegren (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
16ème Selma Svarf (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
17ème Mirella Ehrin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
18ème Nina Gilljam (Suè) (CK Ringen) m.t
19ème Jonna Olin (Suè) (IK Vinco) m.t
20ème Ulrika Högberg (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
21ème Sophie Sundström (Suè) (Sävedalens Cykelklubb) m.t
22ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
23ème Kristina Morin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
24ème Alice Andersson (Suè) (Stockholm Cykelklubb) m.t
25ème Rikke Bak Dalgaard (Dan) (CK Ringen) m.t
26ème Anna Eriksmo (Suè) (CK Ringen) m.t
27ème Hanna Laxholm (Suè) (Ormsalva Athletic Club) m.t
28ème Emma Ahlstrand (Suè) (Ormsalva Athletic Club) m.t
29ème Therese Bellfors (Suè) (Jönköpings CK) à 6.23"
30ème Lea Rovinski (Suè) (Oskarshamns CK) m.t

Haut



(223) Intelligentsia Cup powered by SRAM (Etats-Unis) du 15 au 24 juillet :

Criterium (1) : Beverly Hills Cycling Classic

1ère Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate)
2ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
3ème Daphne Karagianis (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
4ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
5ème Heather Haviland (Usa) (Waukesha)
6ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular Center)
7ème Jannette Rho (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
8ème Diedre Ribbens (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate)
9ème Carolina Upegui (Col) (Finish Strong Elite Cycling)
10ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
11ème Clio Dinan (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
12ème Jennifer Wagner (Usa) (Shift Racing presented by St. Vincent's Orthopedics)
13ème Vanessa Botero (Col) (Gripofen)
14ème Annie Byrne (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
15ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (PSIMET Racing)
16ème Ayesha McGowan (Usa) (A Quick Brown Fox presented by Hatchmap)
17ème Jennifer Kosatka (Usa) (BFF Bikes)
18ème Katherine Aristizabal (Usa) (Finish Strong Elite Cycling)
19ème Jane Vanni-Noone (Usa) (First Internet Bank Cycling Team)
20ème Candice Moote (Can) (Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing)
21ème Jennifer Caicedo (Usa) (Finish Strong Elite Cycling)
22ème Julie Sanchez (Usa) (Women's Project Pedal presented by VO2)
23ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Womens Elite Cycling)
24ème Katie Isermann (Usa) (PSIMET Racing)
25ème Kayla Doan (Usa) (KS Energy Services - MOSH - Team Wisconsin)
26ème Irene Hurst (Usa) (xXx Racing)
27ème Shiqi Fu (Usa) (PSIMET Racing)
28ème Courtney O'Neill (Usa) (xXx Racing)
29ème Cathy Frampton (Usa) (PSIMET Racing)
30ème Flora Yan (Usa) (Sun and Ski)

Criterium (2) : The Packey Webb Ford Tour of Glen Ellyn presentes by INTENT Coaching

1ère Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate)
2ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
3ème Daphne Karagianis (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
4ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular Center)
5ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
6ème Jennifer Caicedo (Usa) (Finish Strong Elite Cycling)
7ème Vanessa Botero (Col) (Gripofen)
8ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (PSIMET Racing)
9ème Heather Haviland (Usa) (Waukesha)
10ème Flora Yan (Usa) (Sun and Ski)
11ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
12ème Jannette Rho (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
13ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
14ème Amy Cutler (Usa) (Fearless Femme Racing)
15ème Annie Byrne (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
16ème Carolina Upegui (Col) (Finish Strong Elite Cycling)
17ème Kayla Doan (Usa) (KS Energy Services - MOSH - Team Wisconsin)
18ème Amelia Moore (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
19ème Julie Sanchez (Usa) (Women's Project Pedal presented by VO2)
20ème Diedre Ribbens (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate)
21ème Katherine Aristizabal (Usa) (Finish Strong Elite Cycling)
22ème Clio Dinan (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
23ème Candice Moote (Can) (Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing)
24ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Womens Elite Cycling)
25ème Shiqi Fu (Usa) (PSIMET Racing)

Criterium (3) : Wintrust Willow Springs Road Race

1ère Clio Dinan (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
2ème Amy Cutler (Usa) (Fearless Femme Racing)
3ème Jennifer Caicedo (Usa) (Finish Strong Elite Cycling)
4ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
5ème Daphne Karagianis (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
6ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate)
7ème Vanessa Botero (Col) (Gripofen)
8ème Kayla Doan (Usa) (KS Energy Services - MOSH - Team Wisconsin)
9ème Candice Moote (Can) (Kallisto - FCV presented by Toyo Tires Racing)
10ème Sara Youmans (Usa) (The Happy Tooth Dental)
11ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
12ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
13ème Flora Yan (Usa) (Sun and Ski)
14ème Tabitha Sherwood (Usa) (Hollander Cycling presented by ISCorp)
15ème Jennifer Wagner (Usa) (Shift Racing presented by St. Vincent's Orthopedics)
16ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (PSIMET Racing)
17ème Andrea Pether (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
18ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular Center)
19ème Carolina Upegui (Col) (Finish Strong Elite Cycling)
20ème Irene Hurst (Usa) (xXx Racing)
21ème Lindsey Kriete (Usa) (Hollander Cycling presented by ISCorp)
22ème Diedre Ribbens (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate)
23ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Womens Elite Cycling)

Criterium (4) : West Dundee River Challenge

1ère Louisa Lobigs (Aus) (Fearless Femme Racing)
2ème Rachel Langdon (Gbr) (First Internet Bank - Clarksville Schwinn)
3ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (The Happy Tooth Dental)
4ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt)
5ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate)
6ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
7ème Tabitha Sherwood (Usa) (Hollander Cycling presented by ISCorp)
8ème Daphne Karagianis (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
9ème Briana Clark (Usa) (First Internet Bank - Clarksville Schwinn)
10ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular Center)
11ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
12ème Flora Yan (Usa) (Sun and Ski)
13ème Heather Haviland (Usa) (Waukesha)
14ème Gwen Inglis (Usa) (Stages Cycling)
15ème Jessica Mundy (Aus) (Fearless Femme Racing)
16ème Melanie Beale (Usa) (Thump Cycling presented by Denver Fit Loft)
17ème Lucy Bechtel (Aus) (Fearless Femme Racing)
18ème Jeanne Caron (Can) (Fearless Femme Racing)
19ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
20ème Vanessa Botero (Col) (Finish Strong Elite Cycling)
21ème Annie Byrne (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
22ème Jennifer Caicedo (Usa) (Finish Strong Elite Cycling)
23ème Christina Gokey-Smith (Usa) (The Happy Tooth Dental)
24ème Amy Cutler (Usa) (Fearless Femme Racing)
25ème Clio Dinan (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
26ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing)
27ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
28ème Katherine Aristizabal (Usa) (Finish Strong Elite Cycling)
29ème Erin Goodall (Usa) (Olympia Cycling)
30ème Jannette Rho (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
31ème Carolina Upegui (Col) (Finish Strong Elite Cycling)
32ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Womens Elite Cycling)
33ème Bethany Sodergren (Usa) (Hollander Cycling presented by ISCorp)
34ème Sara Youmans (Usa) (The Happy Tooth Dental)

Criterium (5) : South Chicago Kermesse Road Race presented by Alderwoman Susan Sadlowski Garza

1ère Peta Mullens (Aus) (Roxsolt)
2ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (The Happy Tooth Dental)
3ème Amy Cutler (Usa) (Fearless Femme Racing)
4ème Jennifer Caicedo (Usa) (Finish Strong Elite Cycling)
5ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
6ème Jessica Mundy (Aus) (Fearless Femme Racing)
7ème Vanessa Botero (Col) (Finish Strong Elite Cycling)
8ème Tabitha Sherwood (Usa) (Hollander Cycling presented by ISCorp)
9ème Lucy Bechtel (Aus) (Fearless Femme Racing)
10ème Jennifer Wagner (Usa) (Shift Racing presented by St. Vincent's Orthopedics)
11ème Daphne Karagianis (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
12ème Heather Haviland (Usa) (Waukesha)
13ème Rocio Parrado (Col) (Weber - Shimano Ladies Power)
14ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
15ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate)
16ème Jeanne Caron (Can) (Fearless Femme Racing)
17ème Hannah Shell (Usa) (Velo Force Racing)
18ème Christina Gokey-Smith (Usa) (The Happy Tooth Dental)
19ème Sara Yancovitz (Usa) (Chino Hills)
20ème Kimberly Pettit (Usa) (Stradalli Cycles - Papa John's)
21ème Lauren Dagostino (Usa) (Healthy and Happy Racing)
22ème Louisa Lobigs (Aus) (Fearless Femme Racing)
23ème Carolina Upegui (Col) (Finish Strong Elite Cycling)
24ème Flora Yan (Usa) (Sun and Ski)
25ème Chelsea Knapp (Usa) (Healthy and Happy Racing)
26ème Clio Dinan (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
27ème Jannette Rho (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
28ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular Center)
29ème Irene Hurst (Usa) (xXx Racing)
30ème Madison Kelly (Usa) (Stradalli Cycles - Papa John's)
31ème Melanie Beale (Usa) (Thump Cycling presented by Denver Fit Loft)
32ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing)
33ème Gwen Inglis (Usa) (Stages Cycling)
34ème Katherine Aristizabal (Usa) (Finish Strong Elite Cycling)
35ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
36ème Annie Byrne (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
37ème Angie Johnson (Usa) (Saint Paul Bike Racing Club - Grand Performance)
38ème Erin Goodall (Usa) (Olympia Cycling)
39ème Nicole Mertz (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
40ème Becca Schepps (Usa) (Boulder)
41ème Sara Youmans (Usa) (The Happy Tooth Dental)
42ème Bethany Sodergren (Usa) (Hollander Cycling presented by ISCorp)

Criterium (6) : Superior Ambulance Elmhurst Cycling Classic

1ère Louisa Lobigs (Aus) (Fearless Femme Racing)
2ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (The Happy Tooth Dental)
3ème Amy Cutler (Usa) (Fearless Femme Racing)
4ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate)
5ème Daphne Karagianis (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
6ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
7ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
8ème Lauren Dagostino (Usa) (Healthy and Happy Racing)
9ème Tabitha Sherwood (Usa) (Hollander Cycling presented by ISCorp)
10ème Jeanne Caron (Can) (Fearless Femme Racing)
11ème Jennifer Wagner (Usa) (Shift Racing presented by St. Vincent's Orthopedics)
12ème Melanie Beale (Usa) (Thump Cycling presented by Denver Fit Loft)
13ème Clio Dinan (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
14ème Lucy Bechtel (Aus) (Fearless Femme Racing)
15ème Kimberly Pettit (Usa) (Stradalli Cycles - Papa John's)
16ème Hannah Shell (Usa) (Velo Force Racing)
17ème Nicole Mertz (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
18ème Chelsea Knapp (Usa) (Healthy and Happy Racing)
19ème Heather Haviland (Usa) (Waukesha)
20ème Jessica Mundy (Aus) (Fearless Femme Racing)
21ème Sara Yancovitz (Usa) (Chino Hills)
22ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt)
23ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing)
24ème Jennifer Caicedo (Usa) (Finish Strong Elite Cycling)
25ème Flora Yan (Usa) (Sun and Ski)
26ème Gwen Inglis (Usa) (Stages Cycling)
27ème Christine Thornburg (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
28ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular Center)
29ème Christina Gokey-Smith (Usa) (The Happy Tooth Dental)
30ème Carolina Upegui (Col) (Finish Strong Elite Cycling)
31ème Erin Goodall (Usa) (Olympia Cycling)
32ème Vanessa Botero (Col) (Finish Strong Elite Cycling)
33ème Katherine Aristizabal (Usa) (Finish Strong Elite Cycling)
34ème Natalie Tapias (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
35ème Lauren Wissman (Usa) (Spidermonkey Cycling)
36ème Annie Byrne (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
37ème Caitlin Dowd (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
38ème Kayla Doan (Usa) (KS Energy Services - MOSH - Team Wisconsin)
39ème Sara Youmans (Usa) (The Happy Tooth Dental)
40ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Womens Elite Cycling)

Criterium (7) : Northwestern Medicine Lake Bluff Criterium & Block Party épreuve annulée

Criterium (8) : Goose Island Grand Prix presented by SRAM

1ère Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
2ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
3ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
4ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
5ème Peta Mullens (Aus) (Roxsolt)
6ème Christina Gokey-Smith (Usa) (The Happy Tooth Dental)
7ème Jennifer Caicedo (Usa) (Finish Strong Elite Cycling)
8ème Tina Mayolo-Pic (Usa) (The Happy Tooth Dental)
9ème Daphne Karagianis (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
10ème Kristen Arnold (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
11ème Abby Krawczyk (Usa) (Orion Racing presented by K'ul Chocolate)
12ème Jessica Mundy (Aus) (Fearless Femme Racing)
13ème Jasmin Gabriela Soto (Gua) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
14ème Vanessa Botero (Col) (Finish Strong Elite Cycling)
15ème Flora Yan (Usa) (Sun and Ski)
16ème Tabitha Sherwood (Usa) (Hollander Cycling presented by ISCorp)
17ème Lauren Dagostino (Usa) (Healthy and Happy Racing)
18ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream)
19ème Vanessa Curtis (Usa) (University of Iowa Heart and Vascular Center)
20ème Cynthia Frazier (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
21ème Heather Haviland (Usa) (Waukesha)
22ème Jeanne Caron (Can) (Fearless Femme Racing)
23ème Melanie Beale (Usa) (Thump Cycling presented by Denver Fit Loft)
24ème Jennifer Wagner (Usa) (Shift Racing presented by St. Vincent's Orthopedics)
25ème Kyrstin Bluhm (Usa) (Nashville)
26ème Caitlin Dowd (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
27ème Jannette Rho (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
28ème Gwen Inglis (Usa) (Stages Cycling)
29ème Kimberly Pettit (Usa) (Stradalli Cycles - Papa John's)
30ème Jennifer Sharp (Usa) (Stages Cycling)
31ème Lucy Bechtel (Aus) (Fearless Femme Racing)
32ème Madison Kelly (Usa) (Stradalli Cycles - Papa John's)
33ème Lexie Millard (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
34ème Annie Byrne (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
35ème Louisa Lobigs (Aus) (Fearless Femme Racing)
36ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (Mellow Mushroom presented by Psimet)
37ème Nicolle Bruderer (Gua) (ISCorp presented by Smart Choice MRI)
38ème Chelsea Knapp (Usa) (Healthy and Happy Racing)
39ème Ashley Duban (Usa) (RCM Hit Squad presented by CRUSH Fitness)
40ème Amelia Moore (Usa) (Chicago Womens Elite Cycling)
41ème Ashley Weaver (Usa) (Lindenwood University)
42ème Erin Goodall (Usa) (Olympia Cycling)
43ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing)
44ème Katherine Aristizabal (Usa) (Finish Strong Elite Cycling)
45ème Shiqi Fu (Usa) (PSIMET Racing)
46ème Michelle Montoya (Usa) (October Three Racing)
47ème Carolina Upegui (Col) (Finish Strong Elite Cycling)
48ème Sara Youmans (Usa) (The Happy Tooth Dental)
49ème Natalie Tapias (Usa) (Velo Classic presented by Stan's No Tubes)
50ème Maria Larkin (Irl) (Chicago Womens Elite Cycling)
51ème Kayla Doan (Usa) (KS Energy Services - MOSH - Team Wisconsin)

Haut



(224) Cascade Cycling Classic (Etats-Unis) du 20 au 24 juillet :

1ère étape : Smith Rock State Park - McKenzie Pass Road Race, 144.8 km

1ère Carmen Small-McNellis (Usa) (Cylance) en 4h13'27" à la moyenne de 34,289 km/h
2ème Tara Whitten (Can) (Cyclery - Opus) m.t
3ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
4ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
5ème Jessica Prinner (Usa) (Rally) m.t
6ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
7ème Stephanie Roorda (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 0.03"
8ème Sara Poidevin (Can) (Rally) m.t
9ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
10ème Julie Emmerman (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) m.t
11ème Jennifer Luebke (Usa) (Portland Bicycle Studio) m.t
12ème Mikayla Maier (Usa) (Portland Bicycle Studio) m.t
13ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
14ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
15ème Anne Perry (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) m.t
16ème Courtney Gray Patton (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) m.t
17ème Katherine Sherwin (Usa) (The Happy Tooth Dental) m.t
18ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
19ème Kathryn Buss (Usa) (The Happy Tooth Dental) m.t
20ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t

2ème étape : Crooked River Park - Prineville, 25.6 km C.M.Individuel

1ère Tara Whitten (Can) (Cyclery - Opus) en 33.20" à la moyenne de 46,152 km/h
2ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cylance) à 0.08"
3ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.18"
4ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.35"
5ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.55"
6ème Julie Emmerman (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) à 1.29"
7ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.38"
8ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 1.55"
9ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 2.01"
10ème Jennifer Luebke (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 2.08"
11ème Melinda McCutcheon (Usa) (Visit Dallas DNA) à 2.30"
12ème Jessica Prinner (Usa) (Rally) à 2.32"
13ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 2.40"
14ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 2.43"
15ème Morgan Cabot (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 2.56"
16ème Mikayla Maier (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 3.07"
17ème Kathryn Buss (Usa) (The Happy Tooth Dental) à 3.10"
18ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 3.13"
19ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
20ème Diane Moug (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) à 3.19"

3ème étape : Hayden Homes - Cascade Lakes Road Race, 134 km

1ère Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) en 3h55'06" à la moyenne de 34,191 km/h
2ème Melinda McCutcheon (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.03"
3ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 1.47"
4ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
5ème Tara Whitten (Can) (Cyclery - Opus) m.t
6ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 2.10"
7ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
8ème Sara Poidevin (Can) (Rally) m.t
9ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
10ème Jessica Prinner (Usa) (Rally) m.t
11ème Caitlin Laroche (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) m.t
12ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
13ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cylance) m.t
14ème Kimberley Wells (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
15ème Jennifer Luebke (Usa) (Portland Bicycle Studio) m.t
16ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
17ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 2.15"
18ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
19ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 2.17"
20ème Morgan Cabot (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 2.43"

4ème étape : Downtown Bend - Downtown Bend, 35.4 km Criterium

1ère Kimberley Wells (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) en 47.34" à la moyenne de 44,653 km/h
2ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cylance) m.t
3ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
4ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
5ème Tara Whitten (Can) (Cyclery - Opus) m.t
6ème Jessica Prinner (Usa) (Rally) m.t
7ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
8ème Starla Teddergreen (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) à 0.02"
9ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) m.t
10ème Caroline Mani (Fra) (The Happy Tooth Dental) m.t
11ème Laura Jorgensen (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) m.t
12ème Carrie Cartmill (Can) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) m.t
13ème Sara Poidevin (Can) (Rally) m.t
14ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
15ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
16ème Alexandra Burton (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) m.t
17ème Mikayla Maier (Usa) (Portland Bicycle Studio) m.t
18ème Katherine Sherwin (Usa) (The Happy Tooth Dental) m.t
19ème Denise Ramsden (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) m.t
20ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.06"

5ème étape : Deschutes Brewery Bend - Bend Awbrey Butte Circuit Race, 78.9 km

1ère Tara Whitten (Can) (Cyclery - Opus) en 1h56'38" à la moyenne de 40,567 km/h
2ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 0.12"
3ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 1.48"
4ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 1.50"
5ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 2.00"
6ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cylance) m.t
7ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
8ème Julie Emmerman (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) m.t
9ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) m.t
10ème Jennifer Luebke (Usa) (Portland Bicycle Studio) m.t
11ème Caitlin Laroche (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) m.t
12ème Hannah Ross (Usa) (Rally) à 2.04"
13ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
14ème Katherine Sherwin (Usa) (The Happy Tooth Dental) m.t
15ème Denise Ramsden (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 2.08"
16ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
17ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) m.t
18ème Morgan Cabot (Can) (Glotman Simpson Cycling) m.t
19ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 2.12"
20ème Courtney Gray Patton (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 2.14"

Classement général final :

1ère Tara Whitten (Can) (Cyclery - Opus) les 409 km en 11h27'35" à la moyenne de 35,691 km/h
2ème Kristin Armstrong (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 1.05"
3ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cylance) à 2.31"
4ème Leah Thomas (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 3.00"
5ème Melinda McCutcheon (Usa) (Visit Dallas DNA) à 3.51"
6ème Allie Dragoo (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 4.01"
7ème Kaitlin Antonneau (Usa) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 4.05"
8ème Alison Jackson (Can) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 4.14"
9ème Jennifer Luebke (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 4.57"
10ème Jessica Cutler (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 5.30"
11ème Julie Emmerman (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) à 5.41"
12ème Sara Poidevin (Can) (Rally) à 5.58"
13ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) à 6.15"
14ème Sara Bergen (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 6.16"
15ème Morgan Cabot (Can) (Glotman Simpson Cycling) à 6.26"
16ème Mikayla Maier (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 7.29"
17ème Kathryn Buss (Usa) (The Happy Tooth Dental) à 7.37"
18ème Mandy Heintz (Usa) (Visit Dallas DNA) à 7.42"
19ème Katherine Sherwin (Usa) (The Happy Tooth Dental) à 7.56"
20ème Kathryn Donovan (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 8.20"
21ème Breanne Nalder (Usa) (Visit Dallas DNA) à 8.21"
22ème Denise Ramsden (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 8.30"
23ème Courtney Gray Patton (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 9.17"
24ème Stephanie Roorda (Can) (Trek Red Truck Racing presented by Mosaic Homes) à 9.26"
25ème Justine Clift (Can) (Cyclery - Opus) à 9.33"
26ème Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas DNA) à 10.36"
27ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 11.01"
28ème Nina Laughlin (Usa) (Visit Dallas DNA) à 11.19"
29ème Laura Jorgensen (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 11.29"
30ème Elizabeth Hernandez (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 11.32"
31ème Michele Schaeffer (Usa) (Glotman Simpson Cycling) à 11.52"
32ème Stefanie Sydlik (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 12.32"
33ème Caitlin Laroche (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) à 13.02"
34ème Erica Clevenger (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 13.23"
35ème Sara Enders (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) à 14.07"
36ème Starla Teddergreen (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) à 17.04"
37ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 17.15"
38ème Sara Tussey (Usa) (Visit Dallas DNA) à 18.42"
39ème Hannah Ross (Usa) (Rally) à 19.10"
40ème Sara Bird (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) à 19.17"
41ème Beth Ann Orton (Usa) (Visit Dallas DNA) à 19.27"
42ème Sofia Arreola (Mex) (Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air) à 19.51"
43ème Jannalyn Luttrell (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) à 20.27"
44ème Amy Cameron (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) à 21.40"
45ème Alexandra Burton (Usa) (The Happy Tooth Dental) à 21.43"
46ème Amanda Miller (Usa) (Visit Dallas DNA) à 22.06"
47ème Hanna Muegge (All) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) à 22.36"
48ème Brenna Wrye-Simpson (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 24.31"
49ème Anne Perry (Usa) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) à 24.55"
50ème Illi Gardner (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) à 25.27"
51ème Melanie Wong (Usa) (Folsom Bike - Trek Women's Racing) à 28.52"
52ème Caroline Mani (Fra) (The Happy Tooth Dental) à 29.41"
53ème Ellen Watters (Can) (Cyclery - Opus) à 30.02"
54ème Carrie Cartmill (Can) (Cyclery - Opus) à 36.20"
55ème Catherine Ouellette (Can) (Rally) à 36.40"
56ème Kimberley Wells (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi à 36.52"
57ème Nicole Pressprich (Usa) (Portland Bicycle Studio) à 42.01"
58ème Lauretta Hanson (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 42.41"
59ème Tarah Cole (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 42.58"
60ème Katherine Salthouse (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 43.20"
61ème Alizée Brien (Can) (Canyon Bicycles - Shimano - Specialized) à 46.08"
62ème Manuela Escobar (Col) (Glotman Simpson Cycling) à 46.38"
63ème Erica Zaveta (Usa) (Cylance) à 46.53"
64ème Jenna Stauffer (Usa) (QCW Breakawaybikes.com presented by Felt Bicycles - JLVelo) à 48.09"
65ème Emily Jordan (Usa) (Fresh Air Athena) à 1h05'44"
66ème Meghan Lemiski (Can) (Fresh Air Athena) à 1h16'43"
67ème Lori Nedescu (Usa) (Fresh Air Athena) à 1h24'14"

Classements annexes 2016 :
Maillot jaune classement général : 1ère Tara Whitten (Can) (Cyclery - Opus)
Maillot vert classement par points : 1ère Mia Manganello (Usa) (Visit Dallas DNA)
Maillot blanc à pois rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Tara Whitten (Can) (Cyclery - Opus)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Sara Poidevin (Can) (Rally)
Classement par équipes au temps : 1ère Twenty16 - Ridebiker Powered by Sho-Air (Usa)

Haut



(225) Tour d'Auvergne (France) Coupe de France finale Cadettes-Minimes (4) du 23 au 24 juillet :

1ère étape : Châtel-Guyon - Châtel-Guyon, 4.3 km C.M.Individuel

1ère Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) en 6.22" à la moyenne de 40,524 km/h
2ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) à 0.06"
3ème Jade Wiel (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) à 0.07"
4ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) m.t
5ème Léa Curinier (Fra) (UC Montmeyran-Valence) à 0.08"
6ème Floriane Huet (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) à 0.13"
7ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 0.14"
8ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) m.t
9ème Emeline Eustache (Fra) (VC Ornans) à 0.16"
10ème Alice Couthino (Fra) (St-Go Cyclisme Comminges) à 0.17"
11ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53) à 0.20"
12ème Jade Fargier (Fra) (VC La Pomme Marseille) à 0.22"
13ème Florine Leplat (Fra) (CC Cambrésien) à 0.23"
14ème Maina Galand (Fra) (VS Plabennec) m.t
15ème Noémie Lefuel (Fra) (Allinges-Publier) m.t
16ème Charlotte Evans (Fra) (Mérignac VC) à 0.25"
17ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme) m.t
18ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) m.t
19ème Elodie Guiraud (Fra) (UV Mazamet) m.t
20ème Claudie Chamboredon (Fra) (Vélo Sprint Du Grand Alès) m.t

2ème étape : Châtel-Guyon - Châtel-Guyon, 51.6 km

1ère Jade Wiel (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) en 1h42'31" à la moyenne de 30,200 km/h
2ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) m.t
3ème Emeline Eustache (Fra) (VC Ornans) m.t
4ème Léa Curinier (Fra) (UC Montmeyran-Valence) m.t
5ème Maina Galand (Fra) (VS Plabennec) à 0.02"
6ème India Grangier (Fra) (VC Pays de Langon) à 0.36"
7ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) à 0.38"
8ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 1.04"
9ème Axelle Guirado (Fra) (VC Aubagnais) m.t
10ème Elsa Mori (Fra) (VC Annemasse) à 1.06"
11ème Dilyxine Miermont (Fra) (VC Sansac-Arpajon) à 1.12"
12ème Line Burquier (Fra) (VTT Pays de Gavot) à 1.13"
13ème Alice Couthino (Fra) (St-Go Cyclisme Comminges) à 1.21"
14ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) à 2.57"
15ème Mathilde Gauthier (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) à 4.02"
16ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) à 6.04"
17ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) m.t
18ème Julie Schmidt (Fra) (Cycle Golbéen) à 6.08"
19ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) à 6.18"
20ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) à 7.02"

Classement général final :

1ère Jade Wiel (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) les 55.9 km en 1h49'00" à la moyenne de 30,771 km/h
2ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) m.t
3ème Léa Curinier (Fra) (UC Montmeyran-Valence) à 0.01"
4ème Emeline Eustache (Fra) (VC Ornans) à 0.09"
5ème Maina Galand (Fra) (VS Plabennec) à 0.18"
6ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) à 0.45"
7ème India Grangier (Fra) (VC Pays de Langon) à 0.56"
8ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) à 1.11"
9ème Alice Couthino (Fra) (St-Go Cyclisme Comminges) à 1.31"
10ème Line Burquier (Fra) (VTT Pays de Gavot) à 1.34"
11ème Axelle Guirado (Fra) (VC Aubagnais) à 1.39"
12ème Dilyxine Miermont (Fra) (VC Sansac-Arpajon) m.t
13ème Elsa Mori (Fra) (VC Annemasse) à 1.41"
14ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) à 2.50"
15ème Mathilde Gauthier (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) à 4.36"
16ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine) à 6.03"
17ème Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo) à 6.28"
18ème Julie Schmidt (Fra) (Cycle Golbéen) à 6.35"
19ème Lison Vulliet (Fra) (UC Seyssel Frangy) à 7.00"
20ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme) à 7.20"
21ème Mathilde Demontreuille (Fra) (SC Val d'Arré) m.t
22ème Claudie Chamboredon (Fra) (Vélo Sprint Du Grand Alès) m.t
23ème Audrey Weingarten (Fra) (UC Condat) à 7.24"
24ème Alison Avoine (Fra) (CC Cambrésien) à 7.27"
25ème Pauline Devaux (Fra) (VC Montbéliard) m.t
26ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
27ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec) à 7.35"
28ème Candice Couston (Fra) (VC La Pomme Marseille) m.t
29ème Zoé Delachaux (Fra) (Amicale Cycliste Bisontine) à 7.36"
30ème Lucie Dumoulin (Fra) (UC Seyssel Frangy) à 7.49"
31ème Lucile François (Fra) (Vélo Sprint Narbonnais) à 7.50"
32ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe) à 7.56"

Classement général final de la Coupe de France Cadettes-Minimes :

1ère Jade Wiel (Fra) (VC Saint-Antoine la Gavotte) - 141 Pts -
2ème Emeline Eustache (Fra) (VC Ornans) - 126 Pts -
3ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy) - 119 Pts -
4ème Victoire Berteau (Fra) (VC Laonnois) - 113 Pts -
5ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo) - 106 Pts -
6ème Léa Curinier (Fra) (UC Montmeyran-Valence) - 98 Pts -
7ème Line Burquier (Fra) (VTT Pays de Gavot) - 81 Pts -
8ème Isaure Medde (Fra) (Aix VTT) - 80 Pts -
9ème Alice Couthino (Fra) (St-Go Cyclisme Comminges) - 79 Pts -
10ème Ilona Peltier (Fra) (US Giromagny VTT) - 72 Pts -
11ème Axelle Guirado (Fra) (VC Aubagnais) - 70 Pts -
12ème Victoria Cushing (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 64 Pts -
13ème Pasquine Vandermouten (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 61 Pts -
14ème Dilyxine Miermont (Fra) (VC Sansac-Arpajon) - 61 Pts -
15ème Elsa Mori (Fra) (VC Annemasse) - 61 Pts -
16ème India Grangier (Fra) (VC Pays de Langon) - 60 Pts -
17ème Noémie Lefuel (Fra) (Allinges-Publier) - 58 Pts -
18ème Claudie Chamboredon (Fra) (Vélo Sprint Du Grand Alès) - 58 Pts -
19ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme) - 47 Pts -
20ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) - 45 Pts -

Haut



(226) Szosowe Kryterium Kolarskie Memorial Kazimierza Gazdy à Pszczyna (Pologne) le 24 juillet :

1ère Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 32 Pts - les 35 km en 58.10" à la moyenne de 36,103 km/h
2ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 25 Pts -
3ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 19 Pts -
4ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) - 17 Pts -
5ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) - 10 Pts -
6ème Anna Harkowska (Pol) (Giant O.K.S. Warmia I Mazury) - 10 Pts -
7ème Patrycja Dabrowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) - 4 Pts -
8ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 3 Pts -
9ème Ewelina Szybiak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) - 1 Pt -
10ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
11ème Ewa Fajkowska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz)
12ème Sandra Traczyk (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów)
13ème Klaudia Radziszewska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)

Haut



(227) Elisedals Grand Prix à Malmö (Suède) le 24 juillet :

1ère Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) les 32 km en 50.58" à la moyenne de 37,672 km/h
2ème Monica Holler (Suè) (CK Allianse) à 1.02"
3ème Jeanette Arbjörk (Suè) (Mölndals CK) m.t
4ème Tilina Levin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
5ème Kristina Morin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
6ème Kristina Gårdman (Suè) (Mölndals CK) m.t
7ème Anna Eriksmo (Suè) (CK Ringen) m.t
8ème Sophie Sundström (Suè) (Sävedalens Cykelklubb) m.t
9ème Moa Johansson (Suè) (Mölndals CK) m.t
10ème Kirsti Ruud (Nor) (Hasle-Løren IL) m.t
11ème Therese Bellfors (Suè) (Jönköpings CK) m.t
12ème Jonna Olin (Suè) (IK Vinco) m.t
13ème Mirella Ehrin (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
14ème Jenny Eliasson (Suè) (Norbergs Cykelklubb) m.t
15ème Selma Svarf (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t

Haut



(228) La Course by Le Tour de France / Paris-Champs-Elysées (France) World Tour (12) le 24 juillet :

1ère Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) les 89 km en 2h01'27" à la moyenne de 43,969 km/h
2ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) m.t
5ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
6ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
7ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
8ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
9ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
11ème Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink) m.t
12ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
13ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
14ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
16ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
17ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
18ème Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
20ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
21ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
22ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
23ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
24ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 0.04"
25ème Ingrid Drexel (Mex) (Astana) m.t
26ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) m.t
27ème Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
28ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
29ème Simona Frapporti (Ita) (Hitec Products) m.t
30ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
31ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.06"
32ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
33ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) m.t
34ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
35ème Pauline Ferrand-Prévot (Rabobank Liv) à 0.09"
36ème Coralie Demay (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.11"
37ème Alena Amialyusik (Blr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
38ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
39ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
40ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) à 0.29"
41ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) à 0.36"
42ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
43ème Lauren Rowney (Aus) (Orica - AIS) m.t
44ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
45ème Jessica Allen (Aus) (Orica - AIS) à 0.39"
46ème Vita Heine (Nor) (Hitec Products) à 0.54"
47ème Fiona Dutriaux (Fra) (Equipe de France) m.t
48ème Vera Koedooder (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.06"
49ème Simona Bortolotti (Ita) (BePink) m.t
50ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
51ème Jessy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
52ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
53ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
54ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink) m.t
55ème Demmy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
56ème Kim De Baat (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
57ème Kaat Hannes (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
58ème Lauren Hall (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
59ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
60ème Gilke Croket (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
61ème Iris Slappendel (Hol) (UnitedHealthcare) m.t
62ème Chantal Hoffmann (Lux) (Lotto - Soudal) m.t
63ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Cervélo - Bigla) à 1.36"
64ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 1.39"
65ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - AIS) m.t
66ème Doris Schweizer (Sui) (Cylance) m.t
67ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) à 1.50"
68ème  Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
69ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
70ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 2.17"
71ème Riejanne Markus (Hol) (Liv - Plantur) m.t
72ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
73ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) à 2.33"
74ème Iris Sachet (Fra) (Equipe de France) à 2.43"
75ème Valentina Scandolara (Ita) (Cylance) à 3.03"
76ème Katarzyna Niewiadoma (Pol) (Rabobank Liv) m.t
77ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 3.41"
78ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
79ème Willeke Knol (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
80ème Lauren Stephens (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 4.23"
81ème Esra Tromp (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 4.39"
82ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) à 4.57"
83ème Kyara Stijns (Hol) (Liv - Plantur) à 5.01"
84ème Romy Kasper (All) (Boels - Dolmans) m.t
85ème Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans) m.t
86ème Audrey Cordon-Ragot (Fra) (Wiggle High5) à 5.04"
87ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
88ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) à 5.17"
89ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 5.37"
90ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) à 6.06"
91ème Julie Leth (Dan) (Hitec Products) à 6.23"
92ème Coryn Rivera (Usa) (UnitedHealthcare) m.t
93ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) m.t
94ème Rachele Barbieri (Ita) (Cylance) à 6.24"

Haut



(229) Prudential RideLondon Grand Prix (Grande-Bretagne) World Tour (13) le 30 juillet :

1ère Kirsten Wild (Hol) (Hitec Products) les 66 km en 1h28'12" à la moyenne de 44,898 km/h
2ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
3ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
4ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
6ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) m.t
7ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
8ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cylance) m.t
9ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
10ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
11ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) m.t
12ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
13ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
14ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
15ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
16ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) m.t
17ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
18ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
19ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) m.t
20ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
21ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
22ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
23ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
24ème Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
25ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t

Haut



(230) Tour de Charente-Maritime (France) Coupe de France (9) du 30 au 31 juillet :

1ère étape : Saintes - Chermignac, 99.5 km

1ère Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) en 2h41'53" à la moyenne de 36,878 km/h
2ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.42"
3ème Mélodie Lesueur (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 1.44"
4ème Marion Borras (Fra) (CR Rhône-Alpes) à 2.23"
5ème Sarah Connell (Irl) (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 2.37"
6ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) à 2.39"
7ème Iris Sachet (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
8ème Evita Muzic (Fra) (Bourgogne-Franche-Comté) m.t
9ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
10ème Soline Lamboley (Fra) (Bourgogne-Franche-Comté) m.t
11ème Lucie Jounier (Fra) (Breizh Ladies) m.t
12ème Mélanie Guédon (Fra) (Région Centre) m.t
13ème Alphanie Midelet (Fra) (CR Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) m.t
14ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies 2) m.t
15ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
16ème Dorine Granade (Fra) (CR Rhône-Alpes) m.t
17ème Gabrielle Rimasson (Fra) (Breizh Ladies 2) m.t
18ème Aline Guglielmi (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
19ème Steffi Jamoneau (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
20ème Pauline Allin (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t

2ème étape : Ecurat - Ecurat, 9.6 km C.M.Individuel

1ère Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) en 13.17" à la moyenne de 43,363 km/h
2ème Annabelle Dreville (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
3ème Marion Borras (Fra) (CR Rhône-Alpes) à 0.03"
4ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.07"
5ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.11"
6ème Alice Cobb (Gbr) (CR Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) à 0.20"
7ème Marion Sicot (Fra) (Equipe Mixte) à 0.23"
8ème Alphanie Midelet (Fra) (CR Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) à 0.28"
9ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) à 0.29"
10ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret 2) à 0.33"
11ème Fanny Zambon (Fra) (CR Rhône-Alpes) à 0.42"
12ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
13ème Dorine Granade (Fra) (CR Rhône-Alpes) à 0.43"
14ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 0.44"
15ème Mélodie Lesueur (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 0.45"
16ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) à 0.49"
17ème Evita Muzic (Fra) (Bourgogne-Franche-Comté) m.t
18ème Aurélia Perry (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 0.51"
19ème Amélie Hild (Fra) (CR Rhône-Alpes) à 0.54"
20ème Typhaine Laurance (Fra) (Breizh Ladies) m.t

3ème étape : Pisany - Saintes, 89.8 km

1ère Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) en 2h27'22" à la moyenne de 36,562 km/h
2ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
3ème Pauline Allin (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.30"
4ème Annabelle Dreville (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.31"
5ème Loriane Ceyssat (Fra) (Région Centre) à 2.19"
6ème Bérengère Staelens (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 2.23"
7ème Soline Lamboley (Fra) (Bourgogne-Franche-Comté) à 3.07"
8ème Maéva Paret-Peintre (Fra) (VC Annemasse) m.t
9ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
10ème Marion Norbert-Riberolle (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
11ème Alice Cobb (Gbr) (CR Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) m.t
12ème Evita Muzic (Fra) (Bourgogne-Franche-Comté) m.t
13ème Mélanie Guédon (Fra) (Région Centre) m.t
14ème Sarah Connell (Irl) (VC Saint-Julien-en-Genevois)  m.t
15ème Océane Tessier (Fra) (Equipe Mixte) m.t
16ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
17ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) m.t
18ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) m.t
19ème Iris Sachet (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t
20ème Sophie Almeida (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) m.t

Classement général final :

1ère Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) les 198.9 km en 5h22'43" à la moyenne de 36,980 km/h
2ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.31"
3ème Annabelle Dreville (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 3.59"
4ème Pauline Allin (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.01"
5ème Marion Borras (Fra) (CR Rhône-Alpes) à 5.22"
6ème Mélodie Lesueur (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 5.25"
7ème Juliette Labous (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 5.42"
8ème Bérengère Staelens (Fra) (CM Aubervilliers 93) à 5.46"
9ème Alice Cobb (Gbr) (CR Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) à 5.55"
10ème Marion Sicot (Fra) (Equipe Mixte) à 5.58"
11ème Alphanie Midelet (Fra) (CR Languedoc-Roussillon - Club Cycliste le Boulou) à 6.03"
12ème Daniela Reis (Por) (DN 17 Poitou-Charentes) à 6.04"
13ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret 2) à 6.08"
14ème Fanny Zambon (Fra) (CR Rhône-Alpes) à 6.17"
15ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
16ème Dorine Granade (Fra) (CR Rhône-Alpes) à 6.18"
17ème Marine Strappazzon (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 6.19"
18ème Pauline Clouard (Fra) (Léopard Normandie) à 6.2"
19ème Evita Muzic (Fra) (Bourgogne-Franche-Comté) m.t
20ème Aurélia Perry (Fra) (Union Cycliste du Bassin Houiller) à 6.26"
21ème Amélie Hild (Fra) (CR Rhône-Alpes) à 6.29"
22ème Iris Sachet (Fra) (DN 17 Poitou-Charentes) à 6.33"
23ème Marion Norbert-Riberolle (Fra) (CC Nogent-sur-Oise) m.t
24ème Mélanie Guédon (Fra) (Région Centre) à 6.37é
25ème Noémie Abgrall (Fra) (Breizh Ladies) à 6.41"
26ème Loriane Ceyssat (Fra) (Région Centre) à 6.43"
27ème Soline Lamboley (Fra) (Bourgogne-Franche-Comté) à 6.45"
28ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret 2) à 6.46"
29ème Chayenne Vranken (Bel) (Equipe de Belgique Juniors) m.t
30ème Marine Quiniou (Fra) (Breizh Ladies 2) à 6.50"

Haut



(231) Course Région de Samara (Russie) du 30 au 31 juillet :

1ère épreuve : Chubovka - Chubovka, 90 km

1ère Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h22'48" à la moyenne de 37,815 km/h
2ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.01"
3ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.02"
4ème Alexandra Lebedeva (Rus) (République de Bachkirie) à 2.30"
5ème Lidia Malakhova (Rus) (Moscou) à 2.35"
6ème Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara) à 3.42"
7ème Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
8ème Daria Chechneva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
9ème Gulnaz Badykova (Rus) (Moscou) m.t
10ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
11ème Tamara Balabolina (Rus) (Moscou) m.t
12ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
13ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
14ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Victoria Savkina (Rus) (Moscou) m.t
16ème Margarita Badretdinova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
17ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
18ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) m.t
19ème Valeria Iluschenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
20ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
21ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
23ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
24ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
25ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
26ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
27ème Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
28ème Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
29ème Anastasia Muzalevskaya (Rus) (République de Bachkirie) m.t
30ème Elvina Fagimova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
31ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
32ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
33ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
34ème Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
35ème Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
36ème Ekaterina Strizhkova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
37ème Tatiana Panina (Rus) (République du Tatarstan) m.t
38ème Daria Efimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
39ème Victoria Romanovskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
40ème Madina Kabulova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.53"
41ème Maria Abramova (Rus) (Moscou) à 9.29"
42ème Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
43ème Ksenia Osokina (Rus) (Moscou) m.t

2ème épreuve : Volga Highway LB Seagull, 90 km

1ère Galina Chernyshova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 2h24'51" à la moyenne de 37,280 km/h
2ème Tamara Balabolina (Rus) (Moscou) à 2.10"
3ème Diana Klimova (Oblast de Tioumen) m.t
4ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
5ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
6ème Gulnaz Badykova (Rus) (Moscou) m.t
7ème Alexandra Lebedeva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
8ème Victoria Valieva (Rus) (Moscou) m.t
9ème Daria Chechneva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
10ème Ekaterina Strizhkova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
11ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
12ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
13ème Anastasia Muzalevskaya (Rus) (République de Bachkirie) m.t
14ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
16ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
17ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
18ème Daria Efimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
19ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
20ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
21ème Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
22ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
23ème Marina Kulikova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
24ème Victoria Savkina (Rus) (Moscou) à 2.40"
25ème Lidia Malakhova (Rus) (Moscou) m.t
26ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 2.48"
27ème Ekaterina Sidorova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
28ème Valeria Iluschenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
29ème Ksenia Osokina (Rus) (Moscou) à 2.50"
30ème Victoria Romanovskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.22"
31ème Marianna Shamaeva (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 11.50"

Haut



(232) Sparkassen Giro Bochum (Allemagne) le 31 juillet :

1ère Kirsten Peetoom (Hol) (Maaslandster Nicheliving CCN) les 64 km en 1h26'31" à la moyenne de 44,385 km/h
2ème Femke Van Kessel (Hol) (MovingLadies) m.t
3ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
4ème Katharina Venjakob (All) (Maxx-Solar) à 0.01"
5ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.23"
6ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 1.24"
7ème Elena Franchi (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
8ème Kirsten Howard (Aus) (Maaslandster Nicheliving CCN) à 1.25"
9ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) m.t
10ème Erin Kinnealy (Aus) (Maaslandster Nicheliving CCN) m.t
11ème Marieke Kerkvliet (Hol) (MovingLadies) à 1.26"
12ème Femke Geeris (Hol) (TWC De Kempen) à 2.06"
13ème Linda Poelstra-Ringlever (Hol) (MovingLadies) à 2.07"
14ème Lea Feder (All) (RSC Elkofen e.V.) à 2.33"
15ème Lisa De Ranieri (Ita) (Aromitalia - Vaiano) à 2.34"

Haut



Août :

(233) Semaine Cantalienne (France) du 31 juillet au 5 août :

1ère étape : Aurillac - Aurillac, 50 km

1ère Amandine Achard (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) en 1h23'00" à la moyenne de 36,145 km/h
2ème Ophelie Fenart (Fra) (Club Cycliste le Boulou)
3ème Julie Posenato (Fra) (CO Couronnais)
4ème Aurore Verhoeven (Fra) ((Girondins de Bordeaux)
5ème Ingrid Lebon (Fra) (VC de Saint-Denis)
6ème Marie-Sophie Adeler (Fra) (VC de Saint-Denis)
7ème Oriane Cervesato (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
8ème Marie-Françoise Rivière (Fra) (VC de Saint-Denis)
9ème Marine-Grâce Tenor (Fra) (VC de Saint-Denis)
10ème Cécile Caillot (Fra) (VC du Velay)
11ème Leah Ribeiro (Fra) (VC Savigny-sur-Orge)
12ème Clémence Guilhe (Fra) (VS Brivadois)
13ème Laura Morellec (Fra) (Team Mélanzé)
14ème Christine Fontaine (Fra) (VC de Saint-Denis)

2ème étape : Ruynes-en-Margeride - Ruynes-en-Margeride, 50 km

1ère Coralie Demay (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) en 1h31'37" à la moyenne de 32,745 km/h
2ème Eugénie Duval (Fra) (UV Neubourg) m.t
3ème Ophelie Fenart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) à 2.47"
4ème Bérengère Staelens (Fra) (CM Aubervilliers 93) m.t
5ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Castelneuvien) m.t
6ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Girondins de Bordeaux) m.t
7ème Laura Morellec (Fra) (Team Mélanzé) m.t
8ème Marie-Sophie Adeler (Fra) (VC de Saint-Denis) à 3.02"
9ème Amandine Achard (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
10ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) m.t
11ème Julie Posenato (Fra) (CO Couronnais) à 4.46"
12ème Ingrid Lebon (Fra) (VC de Saint-Denis) m.t
13ème Leah Ribeiro (Fra) (VC Savigny-sur-Orge) m.t
14ème Oriane Cervesato (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
15ème Agathe Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) m.t
16ème Clémence Guilhe (Fra) (VS Brivadois) m.t
17ème Marine-Grâce Tenor (Fra) (VC de Saint-Denis) m.t
18ème Christine Fontaine (Fra) (VC de Saint-Denis) m.t
19ème Marie-Françoise Rivière (Fra) (VC de Saint-Denis) m.t

3ème étape : Arpajon-sur-Cère - Arpajon-sur-Cère, 60 km

1ère Eugénie Duval (Fra) (UV Neubourg)
2ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Castelneuvien)
3ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)
4ème Bérengère Staelens (Fra) (CM Aubervilliers 93)
5ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Girondins de Bordeaux)
6ème Coralie Demay (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
7ème Ophelie Fenart (Fra) (Club Cycliste le Boulou)
8ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire)
9ème Amandine Achard (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
10ème Aurore Verhoeven (Fra) (Girondins de Bordeaux)
11ème Sophie Almeida (Fra) (AC Nieul-lès-Saintes)
12ème Laura Morellec (Fra) (Team Mélanzé)
13ème Julie Posenato (Fra) (CO Couronnais)
14ème Marie-Sophie Adeler (Fra) (VC de Saint-Denis)
15ème Marion Robin (Fra) (AC Cusset)
16ème Agathe Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41)
17ème Ingrid Lebon (Fra) (VC de Saint-Denis)
18ème Oriane Cervesato (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
19ème Leah Ribeiro (Fra) (VC Savigny-sur-Orge)
20ème Clémence Guilhe (Fra) (VS Brivadois)
21ème Holly Waymark (Gbr) (Entente Cycliste 3 M)
22ème Marie-Françoise Rivière (Fra) (VC de Saint-Denis)
23ème Marine Tenor (Fra) (VC de Saint-Denis)
24ème Christine Fontaine (Fra) (VC de Saint-Denis)
25ème Tiffany Blanc (Fra) (Guidon Decazevillois)

4ème étape : Marcolès - Marcolès, 46 km

1ère Coralie Demay (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
2ème Pauline Allin (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit)
3ème Eugénie Duval (Fra) (UV Neubourg)
4ème Loriane Ceyssat (Fra) (VC Castelneuvien)
5ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Girondins de Bordeaux)
6ème Morgane Coston (Fra) (VC Saint-Julien-en-Genevois)
7ème Sophie Almeida (Fra) (AC Nieul-lès-Saintes)
8ème Ophelie Fenart (Fra) (Club Cycliste le Boulou)
9ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)
10ème Marion Robin (Fra) (AC Cusset)
11ème Bérengère Staelens (Fra) (CM Aubervilliers 93)
12ème Christine Fontaine (Fra) (VC de Saint-Denis)
13ème Pauline Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
14ème Elise Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
15ème Holly Waymark (Gbr) (Entente Cycliste 3 M)
16ème Leah Ribeiro (Fra) (VC Savigny-sur-Orge)
17ème Ingrid Lebon (Fra) (VC de Saint-Denis)
18ème Lucie Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
19ème Marine-Grâce Tenor (Fra) (VC de Saint-Denis)
20ème Marie-Françoise Rivière (Fra) (VC de Saint-Denis)

5ème étape : Mauriac - Mauriac, 54 km

1ère Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Girondins de Bordeaux) en 1h30'00" à la moyenne de 36,000 km/h
2ème Coralie Demay (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
3ème Pauline Allin (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit)
4ème Eugénie Duval (Fra) (UV Neubourg)
5ème Laura Da Cruz (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
6ème Aurore Verhoeven (Fra) ((Girondins de Bordeaux)
7ème Agathe Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41)
8ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire)
9ème Marion Robin (Fra) (AC Cusset)
10ème Ophelie Fenart (Fra) (Club Cycliste le Boulou)
11ème Laura Morellec (Fra) (Team Mélanzé)
12ème Julie Posenato (Fra) (CO Couronnais)
13ème Amandine Achard (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
14ème Leah Ribeiro (Fra) (VC Savigny-sur-Orge)
15ème Ingrid Lebon (Fra) (VC de Saint-Denis)
16ème Oriane Cervesato (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
17ème Clémence Guilhe (Fra) (VS Brivadois)
18ème Marie-Françoise Rivière (Fra) (VC de Saint-Denis)

6ème étape : Maurs - Maurs, 55 km

1ère Eugénie Duval (Fra) (UV Neubourg) en 1h35'11" à la moyenne de 34,670 km/h
2ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Girondins de Bordeaux)
3ème Coralie Demay (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme)
4ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire)
5ème Agathe Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41)
6ème Ingrid Lebon (Fra) (VC de Saint-Denis)
7ème Julie Posenato (Fra) (CO Couronnais)
8ème Leah Ribeiro (Fra) (VC Savigny-sur-Orge)
9ème Oriane Cervesato (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
10ème Marie-Sophie Adeler (Fra) (VC de Saint-Denis)
11ème Marie-Françoise Rivière (Fra) (VC de Saint-Denis)
12ème Marine Tenor (Fra) (VC de Saint-Denis)
13ème Laura Morellec (Fra) (Team Mélanzé)
14ème Amandine Achard (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne)
15ème Tiffany Blanc (Fra) (Guidon Decazevillois)

Classement général final :

1ère Eugénie Duval (Fra) (UV Neubourg) - 139 Pts -
2ème Coralie Demay (Fra) (Véloce Vannetais Cyclisme) - 131 Pts -
3ème Ophélie Fenart (Fra) (Club Cycliste le Boulou) - 104 Pts -
4ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Girondins de Bordeaux) - 103 Pts -
5ème Amandine Achard (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) - 83 Pts -
6ème Laura Morellec (Fra) (Team Mélanzé) - 63 Pts -
7ème Ingrid Lebon (Fra) (VC de Saint-Denis) - 60 Pts -
8ème Marie-Sophie Adeler (Fra) (VC de Saint-Denis) - 55 Pts -
9ème Oriane Cervesato (Fra) (CSM Villeneuve-la-Garenne) - 48 Pts -
10ème Leah Ribeiro (Fra) (VC Savigny-sur-Orge) - 48 Pts -
11ème Julie Posenato (Fra) (CO Couronnais) - 44 Pts -
12ème Mélanie Guédon (Fra) (UC Montoire) - 43 Pts -
13ème Marie-Françoise Rivière (Fra) (VC de Saint-Denis) - 43 Pts -
14ème Marine-Grâce Tenor (Fra) (VC de Saint-Denis) - 41 Pts -
15ème Agathe Auger (Fra) (Montrichard Cyclisme 41) - 25 Pts -
16ème Christine Fontaine (Fra) (VC de Saint-Denis) - 2 Pts -
17ème Tiffany Blanc (Fra) (Guidon Decazevillois) - 1 Pt -

Haut



(234) Miedzynarodowe Kryterium Uliczne Nagroda Grudziadza à Grudziadz (Pologne) le 5 août :

1ère Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka)
2ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka)
3ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)
4ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka)
5ème Agnieszka Bacinska (Pol) (MAT ATOM Sobótka)
6ème Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Sobótka)
7ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin)
8ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)
9ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka)
10ème Patrycja Dabrowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
11ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów)
12ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)

Haut



(235) Miedzynarodowe Kryterium Uliczne - Nagroda Gruczna à Gruczno (Pologne) le 6 août :

1ère Lucja Pietrzak (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 34 Pts -
2ème Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) - 23 Pts -
3ème Monika Brzezna (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 23 Pts -
4ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) - 15 Pts -
5ème Paulina Brzezna-Bentkowska (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 14 Pts -
6ème Marta Lach (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 11 Pts -
7ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness) - 7 Pts -
8ème Sabina Napieralska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik) - 6 Pts -
9ème Anna Harkowska (Pol) (Giant O.K.S. Warmia I Mazury) - 4 Pts -
10ème Aurela Nerlo (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzonów) - 2 Pts -
11ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin) - 2 Pts -
12ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów) - 2 Pts -
13ème Katarzyna Wilkos (Pol) (MAT ATOM Sobótka) - 2 Pts -
14ème Lucia Michalicková (Svq) (Akademia Petra Sagana) - 2 Pts -
15ème Patrycja Dabrowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
16ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
17ème Karolina Przybylak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)
18ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk)
19ème Ewa Fajkowska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz)
20ème Agnieszka Bacinska (Pol) (MAT ATOM Sobótka)
21ème Patrycja Lorkowska (Pol) (Gminny Klub Sportowy Cartusia Kartuzy)
22ème Karolina Lipiejko (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz)
23ème Natalia Morytko (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)
24ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)

Haut



(236) Route de l'Ouest (4) à Orignolles (France - Charente-Maritime-Poitou-Charentes) séniors-juniors le 6 août :

1ère Victorie Guilman (Fra) (Entente Cycliste 3 M)
2ème Annie Thomas (Fra) (CG Orléans Loiret)
3ème Pauline Allin (Fra) (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit)
4ème Thérésa Hoebanckx (Fra) (CG Orléans Loiret)
5ème Manon Minaud (Fra) (VC Montaigu)
6ème Margaux Cadol (Fra) (VC Rennais)
7ème Lisa Guérin (Fra) (UC Entrammes Parne Force)
8ème Margot Dutour (Fra) (CM Aubervilliers 93)
9ème Marie Dufour (Fra) (CS Mainvilliers)
10ème Lucie Barritault (Fra) (CG Orléans Loiret)
11ème Pauline Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
12ème Anaïs Morichon (Fra) (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche)
13ème Marine Maugé (Fra) (CG Orléans Loiret)
14ème Justine Gégu (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
15ème Elise Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
16ème Lucie Amartin (Fra) (CG Orléans Loiret)
17ème Océane Hénault (Fra) (Forges Vélo 76)
18ème Morgane Henry (Fra) (Flers Cyclisme 61)
19ème Laureline Le Borgne (Fra) (VC Saintais)
20ème Hélène Gérard (Fra) (Team Cycliste Pays de Dinan)
21ème Margot Richez (Fra) (VC Nonantais)
22ème Florine Guillanic (Fra) (CC Blavet)
23ème Solène Poirier (Fra) (AS Tourlaville Cyclisme)

(236) Route de l'Ouest (4) à Orignolles (France - Charente-Maritime-Poitou-Charentes) cadettes-minimes le 6 août :

1ère Cédrine Kerbaol (Fra) (Saint-Renan Iroise Vélo)
2ème Marie Le Net (Fra) (VC Pontivy)
3ème Maryanne Hinault (Fra) (UC Briochine)
4ème Célia Le Mouel (Fra) (VC Saint-Malo)
5ème Maina Galand (Fra) (VS Plabennec)
6ème Lisa Souffaché (Fra) (Entente Vélocipédique Angers Doutre)
7ème Lou Berland (Fra) (Entente Cycliste 3 M)
8ème Marie-Morgane Le Deunff (Fra) (EC Plestin Pays de Trégor)
9ème Ysoline Corbineau (Fra) (Saumur Cyclisme)
10ème Coline Raby (Fra) (Pédale Saint-Florent Niort)
11ème Marie Simon (Fra) (VS Pays de Lamballe)
12ème Sarah Hinault (Fra) (UC Briochine)
13ème Amandine Fouquenet (Fra) (Union Cycliste Sud 53)
14ème Flavie Boulais (Fra) (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)
15ème Ilona Feytou (Fra) (Entente Cycliste 3 M)
16ème Léa Pitard (Fra) (Laval Cyclisme 53)
17ème Louise Moullec (Fra) (Cap Sizun cyclisme)
18ème Marie Camenen (Fra) (Etoile Cycliste de Quéven)
19ème Flavie Bassière (Fra) (VS Valletais)
20ème Johanna Lenormand (Fra) (VC Pont-Audemer)
21ème Léonie Lebreton (Fra) (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin)
22ème Cylia Brard (Fra) (UC Bricquebec)
23ème Malvina Pichot (Fra) (UC du Mortainais)
24ème Justine Chevrieux (Fra) (UC Vendômoise)
25ème Gwendoline Pouvreault (Fra) (VC Saintais)
26ème Apolline Siohan (Fra) (Entente Cycliste Plouha-Lanvollon)
27ème Alice Barbotin (Fra) (Entente Cycliste 3 M)
28ème Justine Métri (Fra) (VC Herbretais)
29ème Chloé Lacotte (Fra) (EC Montebourg)
30ème Maëva Corlay-Le Baron (Fra) (AC Lanester 56)
31ème Isaline Chauvet (Fra) (Avenir Cycliste Macquevillois 17)
32ème Marine Louboutin (Fra) (UC Briochine)
33ème Loreleï Vachey (Fra) (AC Pays de Baud)
34ème Noémie Duval (Fra) (OC Locminé)
35ème Margaux Lhopitault (Fra) (Union Cyclisme Korrigans de Vannes)

Haut



(237) Littleton Twilight Criterium (Etats-Unis) le 6 août :

1ère Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) en 1h00'42"
2ème Nicolle Bruderer (Gua) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 0.01"
3ème Gretchen Stumhofer (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
4ème Yussely Soto (Mex) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
5ème Iris Slappendel (Hol) (UnitedHealthcare) m.t
6ème Diana Peñuela (Col) (UnitedHealthcare) m.t
7ème Lauren Franges-Tamayo (Usa) (UnitedHealthcare) à 0.09"
8ème Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 0.10"
9ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
10ème Joanne Kiesanowski (Nzl) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.11"
11ème Katherine Compton (Usa) (Trek Factory Racing) m.t
12ème Kristabel Doebel-Hickok (Usa) (Cylance) m.t
13ème Emma Grant (Gbr) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
14ème Kendelle Hodges (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
15ème Caroline Mani (Fra) (Raleigh - Clement) m.t
16ème Kimberley Wells (Aus) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) à 0.12"
17ème Jeannie Kuhajek (Nzl) (Mellow Mushroom presented by Psimet) m.t
18ème Anna Sanders (Usa) (Visit Dallas DNA) à 0.13"
19ème Whitney Schultz-Allison (Usa) (Colavita Extra Virgin Olive Oil - Bianchi) m.t
20ème Melanie Beale (Usa) (Thump Cycling presented by Denver Fit Loft) m.t

Haut



(238) Cottbus (Allemagne) Bundesliga (6) le 6 août :

1ère Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar) les 15 km en 20.47" à la moyenne de 43,304 km/h
2ème Katharina Venjakob (All) (Maxx-Solar) à 0.18"
3ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) à 0.38"
4ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar) à 0.41"
5ème Benita Wesselhoeft (All) (Maxx-Solar) à 0.44"
6ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) à 0.53"
7ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) à 0.54"
8ème Bianca Bernhard (All) (Stuttgart) à 0.59"
9ème Tatjana Paller (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 1.03"
10ème Theres Klein (All) (Maxx-Solar) à 1.07"
11ème Michaela Ebert (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 1.14"
12ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) à 1.15"
13ème Melanie Wotsch (All) (Racing Students) à 1.21"
14ème Sam Sandten (All) (SV Kloster Lehnin) à 1.24"
15ème Lisa Küllmer (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
16ème Laura Süssemilch (All) (Stuttgart) à 1.34"
17ème Sofie Mangertseder (All) (Stuttgart) à 1.36"
18ème Sarah Scharbach (All) (RV Concordia Reute e.V) à 1.51"
19ème Carolin Dietmann (All) (Racing Students) à 1.57"
20ème Lena Vogl (All) (Maxx-Solar) à 2.04"
21ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) à 2.10"
22ème Sophie Lacher (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 2.12"
23ème Johanna Peters (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 2.22"
24ème Larissa Luttuschka (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) à 2.24"
25ème Sandra Klotz (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) à 2.27"

Haut



(239) Stjørdal Tour (Norvège) Norges Cup Kvinner (4) le 6 août :

1ère Berit Gjelten (Nor) (CK Victoria) les 100 km en 3h01'47" à la moyenne de 33,006 km/h
2ème Ingrid Lorvik (Nor) (Hitec Products) à 0.10"
3ème Vibeke Dybwad (Nor) (CK Victoria) à 1.05"
4ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) à 1.06"
5ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
6ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) m.t
7ème Emma Kristine Skjerstad (Nor) (IF Frøy) à 1.08"
8ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) m.t
9ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) m.t
10ème Kirsti Ruud (Nor) (Hasle-Løren IL) à 2.13"
11ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) m.t
12ème Solrun Sæther (Nor) (CK Victoria) à 7.07"

Haut



(240) Trofeo Ría de Marín (Espagne) Copa España (9) le 6 août :

1ère Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) les 98.6 km en 3h04'06" à la moyenne de 32,135 km/h
2ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Frigorificos Costa Brava) à 0.22"
3ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 2.29"
4ème Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) (Lointek) à 3.07"
5ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) à 3.20"
6ème Rocio Gamonal (Esp) (RG Team) à 3.34"
7ème Anna Kiesenhofer (Aut) (Frigorificos Costa Brava) à 3.54"
8ème Cristina Martinez Bonafe (Esp) (Lointek) à 5.54"
9ème Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) (Bizkaia - Durango) à 6.31"
10ème Irati Idirin Egana (Esp) (Bizkaia - Durango) à 7.08"
11ème Lourdes Oyarbide (Esp) (Bizkaia - Durango) à 7.39"
12ème Celina Carpinteiro (Por) (Equipe du Portugal) à 8.03"
13ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 8.11"
14ème Patricia Nicolas (Esp) (Uniformes Murcia) à 9.01"
15ème Belen Lopez (Esp) (Lointek) à 9.31"
16ème Lara Lois (Esp) (O Grove Club Ciclista) m.t
17ème Maria Barros (Esp) (Spol Club Ciclista) à 10.11"
18ème Liliana Jesus (Por) (Equipe du Portugal) à 10.46"
19ème Ana Tomas (Por) (Equipe du Portugal) à 11.02"
20ème Ilda Carina Pinheiro Da Silva Pereira (Por) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 11.22"
21ème Ana Rita Valido (Por) (Academia Joaquim Agostinho) à 12.17"
22ème Elisabet Llabres Ferrer (Esp) (Lointek) à 12.23"
23ème Esther Muñoz Martín (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 12.31"
24ème Cristina Navarro Tapia (Esp) (Frigorificos Costa Brava) à 12.58"
25ème Lorena Ordiñana Pérez (Esp) (BZK Emakumeen Bira - Smurfit Kappa) à 13.06"

Classement général final de la Copa España :

1ère Anna Kiesenhofer (Aut) (Frigorificos Costa Brava) - 308 Pts -
2ème Roos Hoogeboom (Hol) (Bizkaia - Durango) - 275 Pts -
3ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) - 269 Pts -
4ème Margarita Victoria Garcia (Esp) (Bizkaia - Durango) - 262 Pts -
5ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) - 242 Pts -
6ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) - 208 Pts -
7ème Anna Ramirez (Esp) (Lointek) - 198 Pts -
8ème Lise Olivier (Afs) (Bizkaia - Durango) - 175 Pts -
9ème Lorena Llamas Garcia (Esp) (Frigorificos Costa Brava) - 175 Pts -
10ème Heidi Dalton (Afs) (Bizkaia - Durango) - 155 Pts -
11ème Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) (Lointek) - 150 Pts -
12ème Aurore Verhoeven (Fra) (Lointek) - 129 Pts -
13ème Ana Usabiaga (Esp) (Eustrak - Euskadi) - 124 Pts -
14ème Kimberley Le Court de Billot (Mri) (Bizkaia - Durango) - 110 Pts -
15ème Ziortza Isasi (Esp) (BioRacer - EK) - 109 Pts -

Haut



(241) Erondegemse Pijl (Belgique) Lotto Cycling Cup (8) le 6 août :

1ère Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv)  les 119.9 km en 3h00'16" à la moyenne de 39,908 km/h
2ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 0.40"
3ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
5ème Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
6ème Demi De Jong (Hol) (Racconigi - WNT) m.t
7ème Marjolein Van 't Geloof (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
8ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
9ème Claudia Koster (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
10ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
11ème Christina Siggaard (Dan) (BMS Birn) m.t
12ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) m.t
13ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
14ème Ellen Van Loy (Bel) (Mixte Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
15ème Demmy Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
16ème Evy Kuijpers (Hol) (Jan Van Arckel) m.t
17ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
18ème Lauren Kitchen (Aus) (Bryne CK) m.t
19ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) m.t
20ème Celine Van Severen (Bel) (De Sprinters Malderen) m.t
21ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
22ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
23ème Chanella Stougje (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
24ème Laura Gorter (Hol) (WV Breda - Manieu.nl)
25ème Liisi Rist (Est) (Keukens Redant) m.t

Classement général final de la Lotto Cycling Cup :

1ère Kelly Druyts (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) - 122 Pts -
2ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) - 86 Pts -
3ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) - 85 Pts -
4ème Demi De Jong (Hol) (Boels - Dolmans) - 84 Pts -
5ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) - 78 Pts -
6ème Christine Majerus (Lux) (Boels - Dolmans) - 77 Pts -
7ème Lotte Kopecky (Bel) (Lotto - Soudal) - 72 Pts -
8ème Emma Johansson (Suè) (Wiggle High5) - 65 Pts -
9ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) - 62 Pts -
10ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) - 58 Pts -
11ème Jolien D'Hoore (Bel) (Wiggle High5) - 54 Pts -
12ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) - 54 Pts -
13ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) - 52 Pts -
14ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) - 51 Pts -
15ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) - 51 Pts -
16ème Nina Kessler (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) - 49 Pts -
17ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur) - 48 Pts -
18ème Daniela Gass (All) (De Sprinters Malderen) - 48 Pts -
19ème Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv) - 47 Pts -
20ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) - 47 Pts -
21ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) - 46 Pts -
22ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) - 45 Pts -
23ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) - 40 Pts -
24ème Kelly Markus (Hol) (Lares - Waowdeals) - 39 Pts -
25ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) - 36 Pts -

Haut



(242) Clásica IDRD Esteban Chaves Bogotá (Colombie) du 4 au 7 août :

Prologue : Velódromo Luis Carlos Galán à Bogotá, 1 km

1ère Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) en 1.15" à la moyenne de 48,000 km/h
2ème Milena Salcedo (Col) (Cycling Girls Team) m.t
3ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling Girls Team) à 0.01"
4ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Universidad San Mateo) m.t
5ème Natacha Montilla (Col) (Monserrate) m.t
6ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Pedalea - Visit los Campos) à 0.03"
7ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
8ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
9ème Yeraldin Gracia (Col) (Proyecta Ingenieros) à 0.04"
10ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros) à 0.05"
11ème Laura Sofia Parra (Col) (Cycling Girls Team) m.t
12ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
13ème Marcela Rubiano (Crc) (Selección de Costa Rica) à 0.06"
14ème Angie Magaly Gonzalez (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
15ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Universidad San Mateo) m.t

1ère étape : Circuito El Tablazo, 83.1 km

1ère Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) en 2h36'51" à la moyenne de 31,788 km/h
2ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 0.01"
3ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 0.21"
4ème Luisa Motavita (Col) (Universidad San Mateo) à 0.49"
5ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling Girls Team) à 1.00"
6ème Laura Sofia Parra (Col) (Cycling Girls Team) m.t
7ème Lorena Beltran (Col) (Cycling Girls Team) à 1.09"
8ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Antioquia - Autolarte) à 1.30"
9ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 1.41"
10ème Marcela Rubiano (Crc) (Selección de Costa Rica) à 1.46"
11ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros) à 1.47"
12ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Universidad San Mateo) à 2.02"
13ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo) à 2.27"
14ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) à 2.42"
15ème Leidy Ardila (Col) (Norquimicos) à 2.58"

2ème étape : Parque El Tunal C.M.Individuel

1ère Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling Girls Team) en 2.38"
2ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 0.06"
3ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Universidad San Mateo) à 0.08"
4ème Milena Salcedo (Col) (Cycling Girls Team) à 0.09"
5ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) à 0.11"
6ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
7ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Pedalea - Visit los Campos) à 0.14"
8ème Luisa Motavita (Col) (Universidad San Mateo) à 0.15"
9ème Laura Sofia Parra (Col) (Cycling Girls Team) à 0.19"
10ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo) m.t
11ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros) à 0.20"
12ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Universidad San Mateo) à 0.21"
13ème Lorena González (Col) (Soacha Juntos Formando Ciudad) m.t
14ème Lorena Beltran (Col) (Cycling Girls Team) m.t
15ème Marcela Rubiano (Crc) (Selección de Costa Rica) à 0.23"

3ème étape : Circuito Parque Nacional

1ère Adriana Tovar (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) en 54.10"
2ème Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) m.t
3ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) à 0.22"
4ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling Girls Team) à 0.46"
5ème Luisa Motavita (Col) (Universidad San Mateo) m.t
6ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Pedalea - Visit los Campos) m.t
7ème Marcela Rubiano (Crc) (Selección de Costa Rica) m.t
8ème Leidy Ardila (Col) (Norquimicos) m.t
9ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) m.t
10ème Lorena Beltran (Col) (Cycling Girls Team) m.t
11ème Yaneth Gonzalez (Col) (Universidad San Mateo) à 1.09"
12ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) m.t
13ème Xiomara Buitrago (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
14ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros) m.t
15ème Angie Magaly Gonzalez (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 2.16"

Classement général final :

1ère Jenny Lorena Colmenares (Col) (Boyacá Raza de Campeones) en 3h35'01"
2ème Adriana Tovar (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 0.28"
3ème Blanca Liliana Moreno (Col) (Proyecta Ingenieros) à 0.29"
4ème Jessica Marcela Parra (Col) (Cycling Girls Team)  à 1.40"
5ème Luisa Motavita (Col) (Universidad San Mateo) à 1.50"
6ème Lorena Beltran (Col) (Cycling Girls Team) à 2.19"
7ème Marcela Rubiano (Crc) (Selección de Costa Rica) à 2.54"
8ème Mónica Vargas (Col) (Bogotá Mejor Para Todos) à 3.07"
9ème Hillary Saavedra (Col) (Proyecta Ingenieros) à 3.14"
10ème Leidy Ardila (Col) (Norquimicos) à 4.19"
11ème Miryan Maritza Nuñez (Equ) (Universidad San Mateo) à 4.22"
12ème Sindra Viviana Narváez (Col) (Cycling Girls Team) à 4.28"
13ème Katherine Steisy Montoya (Col) (Antioquia - Autolarte) à 4.37"
14ème Yaneth Gonzalez (Col) (Universidad San Mateo) à 5.21"
15ème Luisa Daniela Hernandez (Col) (Pedalea - Visit los Campos) à 5.44"
16ème Lorena González (Col) (Soacha Juntos Formando Ciudad) à 5.55"
17ème Angie Magaly Gonzalez (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 6.12"
18ème Wendy Vanegas (Col) (Universidad San Mateo) à 6.49"
19ème Yolanda Valderrama (Col) (Antioquia - Autolarte) à 7.16"
20ème Anelly Perez (Col) (Universidad San Mateo) à 7.47"
21ème Deisy Daniela Barrera (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 8.47"
22ème Angie Liliana Sanabria (Col) (Boyacá Raza de Campeones) à 8.59"
23ème Leidy Vanessa Orduz (Col) (Esteban Chaves) à 9.22"
24ème Laura Sofia Parra (Col) (Cycling Girls Team) à 9.57"
25ème Isabella Orozco (Col) (Antioquia - Autolarte) à 11.33"
26ème Xiomara Buitrago (Col) (Proyecta Ingenieros) à 12.54"
27ème Adelaida Gomez (Col) (Antioquia - Autolarte) à 14.10"
28ème Maria Clara Alvarez (Col) (Antioquia - Autolarte) à 14.23"
29ème Lady Johana Sepulveda (Col) (Universidad San Mateo) à 16.27"
30ème Leidy Alzate (Col) (Antioquia - Autolarte) à 16.35"
31ème Yeraldin Gracia (Col) (Proyecta Ingenieros) à 18.18"
32ème Yully Marcela Ramirez Rojo (Col) (H Gutierrez JB Liga Valle) à 18.30"
33ème Angie Ramirez (Col) (H Gutierrez JB Liga Valle) à 19.17"
34ème Milena Salcedo (Col) (Cycling Girls Team) à 19.24"
35ème Claudia Roncancio (Col) (Universidad San Mateo) à 20.37"
36ème Daniela Gutierrez Garcia (Col) (Cycling Girls Team) à 22.04"
37ème Maria Valentina Estrada (Col) (Tempo - Las Palmas Ubaque) à 23.35"
38ème Juliana Builes (Col) (Antioquia - Autolarte) à 27.46"
39ème Ana Maria Sanchez (Col) (Antioquia - Autolarte) à 30.02"
40ème Angie Paucar (Col) (La Americana de Pan) à 38.13"
41ème Dayana Alejandra Lozada (Col) (Grupo Inmobiliario Arcadi) à 39.43"
42ème Paula Julieth Cardenas Franco (Col) (BR 13 Ejercol) à 46.11"

Haut



(243) Championnat de Russie du C.M.Equipes. juniors à Samara (Russie) le 7 août :

1ère République de Bachkirie les 25 km en 35.58" à la moyenne de 41,705 km/h

- Margarita Badretdinova (Rus) (République de Bachkirie)
- Anastasia Muzalevskaya (Rus) (République de Bachkirie)
- Elvina Fagimova (Rus) (République de Bachkirie)
- Ekaterina Strizhkova (Rus) (République de Bachkirie)

2ème Saint-Pétersbourg à 0.59"

- Victoria Vinogradova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)

3ème Oblast de Samara 2 à 1.38"

- Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara 2)
- Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara 2)
- Daria Remzova (Rus) (Oblast de Samara 2)
- Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara 2)

4ème Saint-Pétersbourg 2 à 3.31"

- Madina Kabulova (Rus) (Saint-Pétersbourg 2)
- Daria Efimenko (Rus) (Saint-Pétersbourg 2)
- Victoria Romanovskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg 2)
- Victoria Kashkina (Rus) (Saint-Pétersbourg 2)

5ème Oblast de Samara à 5.24"

- Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara)
- Ekaterina Sidorova (Rus) (Oblast de Samara)
- Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara)
- Arina Chebunina (Rus) (Oblast de Samara)

Haut



(244) Championnat de Russie du C.M.Equipes. à Samara (Russie) le 7 août :

1ère Oblast de Tchita les 50 km en 1h09'17" à la moyenne de 43,299 km/h

- Ekaterina Malomura (Rus) (Oblast de Tchita)
- Svetlana Vasilieva (Rus) (Oblast de Tchita)
- Marina Likhanova (Rus) (Oblast de Tchita)
- Natalia Boyarskaya (Rus) (Oblast de Tchita)

2ème Moscou à 0.08"

- Lidia Malakhova (Rus) (Moscou)
- Gulnaz Badykova (Rus) (Moscou)
- Tamara Balabolina (Moscou)
- Anastasia Chulkova (Rus) (Moscou)

3ème Saint-Pétersbourg 2 à 0.24"

- Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg 2)
- Alexandra Chekina (Rus) (Saint-Pétersbourg 2)
- Elizaveta Inevatkina (Rus) (Saint-Pétersbourg 2)
- Anastasia Ponetaykina (Rus) (Saint-Pétersbourg 2)

4ème Saint-Pétersbourg à 1.33"

- Margarita Syrodoeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Olga Dobrynina (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg)

5ème Oblast de Samara à 1.40"

- Elena Kuchinskaya (Rus) (Oblast de Samara)
- Elena Utrobina (Rus) (Oblast de Samara)
- Yulia Iliynikh (Rus) (Oblast de Samara)
- Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara)

6ème République d'Oudmourtie à 2.00"

- Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Daria Egorova (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie)

7ème République d'Adygea à 2.09"

- Ielizaveta Oshurkova (Rus) (République d'Adygea)
- Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea)
- Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea)
- Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea)

8ème Moscou 2 à 6.24"

- Victoria Savkina (Rus) (Moscou 2)
- Maria Abramova (Rus) (Moscou 2)
- Ksenia Osokina (Rus) (Moscou 2)
- Victoria Valieva (Rus) (Moscou 2)

9ème Kraï de Krasnodar à 6.53"

- Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Alina Solovyeva (Rus) (Kraï de Krasnodar)

10ème Oblast de Sverdlovsk à 7.04"

- Eugenia Tretiakova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Elnara Lukmanova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)
- Ekaterina Safonova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk)

Haut



(245) Miedzynarodowy Wyscig Kolarski - Memorial Wojciecha Paducha à Kijewo Królewskie (Pologne) le 7 août :

1ère Alicja Ratajczak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)
2ème Martyna Klekot (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
3ème Nikola Rózynska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz)
4ème Karolina Karasiewicz (Pol) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin)
5ème Hanna Tserakh (Blr) (Minsk)
6ème Nikol Plosaj (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)
7ème Dorota Przezak (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów)
8ème Aurela Nerlo (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzonów)
9ème Karolina Przybylak (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)
10ème Karolina Kumiega (Pol) (KS Romet-Renex Bydgoszcz)
11ème Karolina Perekitko (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
12ème Lucia Michalicková (Svq) (Akademia Petra Sagana)
13ème Aliaksandra Nestsiarovich  (Blr) (Minsk)
14ème Patrycja Dabrowska (Pol) (Torunski Klub Kolarski Pacific - Nestlé Fitness)
15ème Sabina Napieralska (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)
16ème Weronika Humelt (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)
17ème Joanna Golec (Pol) (UKS Mróz Colnago Jedynka Kórnik)
18ème Daniele Butkute (Lit) (Kaunas)
19ème Karolina Lipiejko (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz)
20ème Magdalena Rzaca (Pol) (Klub Kolarski BCM Nowatex Ziemia Darlowska)
21ème Ewa Fajkowska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz)
22ème Wiktoria Ciesielczuk (Pol) (Mayday Team Lublin)
23ème Klaudia Królikowska (Pol) (ALKS Stal - Ocetix - Iglotex Grudziadz)
24ème Weronika Laszkiewicz (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów)
25ème Dorota Warczyk (Pol) LKK Start Tomaszów Mazowiecki)
26ème Sandra Traczyk (Pol) (LKS Atom Boxmet Dzierzoniów)
27ème Leva Juskeviciute (Lit) (Kaunas)
28ème Weronika Jankiewicz (Pol) (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin)
29ème Adrianna Stepniewska (Pol) (KCP Elzat Bieniasz Bike)
30ème Karolina Witek (Pol) LKK Start Tomaszów Mazowiecki)

Haut



(246) Stjørdal Torg (Norvège) le 7 août :

1ère Line Marie Gulliksen (Nor) (Hasle-Løren IL) en 51.47"
2ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) m.t
3ème Kirsti Ruud (Nor) (Hasle-Løren IL) m.t
4ème Birgitte Ravndal (Nor) (Grimstad SK) m.t
5ème Ingrid Moe (Nor) (Bergen CK) m.t
6ème Vibeke Dybwad (Nor) (CK Victoria) à 0.02"
7ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Grimstad SK) à 0.05"
8ème Tine Thomasli (Nor) (CK Victoria) m.t
9ème Elise Karoline Moi Andreassen (Nor) (Sandnes Sykleklubb) à 0.07"
10ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) m.t
11ème Solrun Sæther (Nor) (CK Victoria) à 1.05"
12ème Ingvild Tangen (Nor) (Grimstad SK) à 1.29"
13ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Grimstad SK) à 1.52"
14ème Kaya Emilie Berge (Nor) (CK Victoria) à 3.52"
15ème Karianne Kanebog (Nor) (Harstad CK) à 5.52"

Haut



(247) Cottbus (Allemagne) Bundesliga (7) le 7 août :

1ère Lisa Küllmer (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) les 127.5 km en 3h51'51" à la moyenne de 32,995 km/h
2ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar) m.t
3ème Jasmin Rebmann (All) (Racing Students) m.t
4ème Lisa Robb (All) (Stuttgart) m.t
5ème Michaela Ebert (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
6ème Jenny Hofmann (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
7ème Lena Vogl (All) (Maxx-Solar) m.t
8ème Stefanie Paul (All) (Stuttgart) m.t
9ème Larissa Luttuschka (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
10ème Josefine Dreier (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
11ème Sarah Scharbach (All) (RV Concordia Reute e.V) m.t
12ème Jacqueline Dietrich (All) (Stuttgart) m.t
13ème Maxie Rathmann (All) (BRC Semper 1925) m.t
14ème Tatjana Paller (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
15ème Carolin Dietmann (All) (Racing Students) m.t
16ème Sophie Lacher (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
17ème Elena Büchler (All) (Stuttgart) m.t
18ème Laura Süssemilch (All) (Stuttgart) m.t
19ème Johanna Peters (All) (Sparkassen Girls Team Leipzig) m.t
20ème Benita Wesselhoeft (All) (Maxx-Solar) m.t
21ème Bianca Bernhard (All) (Stuttgart) m.t
22ème Christina Koep (All) (Koga Ladies - Protective - Fachklinik Dr. Herzog) m.t
23ème Danina Steffenhagen (All) (RSG Treis-Cochem) m.t
24ème Dorothee Lorch (All) (Racing Students) m.t
25ème Luisa Beck (All) (RSC Kelheim) m.t

Haut



(248) Jeux Olympiques sur Route à Rio de Janeiro (Brésil) le 7 août :

1ère Anna Van Der Breggen (Hollande) les 136.9 km en 3h51'27" à la moyenne de 35,489 km/h
2ème Emma Johansson (Suède) m.t
3ème Elisa Longo Borghini (Italie) m.t
4ème Mara Abbott (Usa) à 0.04"
5ème Elizabeth Armitstead (Grande-Bretagne) à 0.20"
6ème Katarzyna Niewiadoma (Pologne) m.t
7ème Flavia Oliveira (Brésil) m.t
8ème Jolanda Neff (Suisse) m.t
9ème Marianne Vos (Hollande) à 1.14"
10ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) m.t
11ème Megan Guarnier (Usa) m.t
12ème Evelyn Stevens (Usa) à 1.16"
13ème Alena Amialyusik (Biélorussie - Bélarus) à 2.16"
14ème Tatiana Guderzo (Italie) à 2.19"
15ème Amanda Spratt (Australie) à 4.09"
16ème Olga Zabelinskaia (Russie) à 4.25"
17ème Eri Yonamine (Japon) à 4.56"
18ème Christine Majerus (Luxembourg) à 5.07"
19ème Lisa Brennauer (Allemagne) m.t
20ème Elena Cecchini (Italie) m.t
21ème Ellen Van Dijk (Hollande) m.t
22ème Rachel Neylan (Australie) m.t
23ème Linda Villumsen (Nouvelle-Zélande) m.t
24ème Malgorzata Jasinska (Pologne) m.t
25ème Karol-Ann Canuel (Canada) m.t
26ème Pauline Ferrand-Prévot (France) m.t
27ème Emilia Fahlin (Suède) à 6.36"
28ème Arlenis Sierra (Cuba) m.t
29ème Anisha Vekemans (Belgique) m.t
30ème Ah Reum Na (Corée du Sud) m.t
31ème Claudia Lichtenberg-Häusler (Allemagne) m.t
32ème Polona Batagelj (Slovénie) m.t
33ème Vita Heine (Norvège) à 7.07"
34ème Daiva Tuslaite (Lituanie) m.t
35ème Olena Pavlukhina (Azerbaïdjan) à 7.38"
36ème Hanna Solovey (Ukraine) à 9.35"
37ème Audrey Cordon-Ragot (France) à 9.37"
38ème Leah Kirchmann (Canada) à 10.02"
39ème An-Li Pretorius-Kachelhoffer (Afrique du Sud) m.t
40ème Ana Cristina Sanabria (Colombie) m.t
41ème Anna Plichta (Pologne) m.t
42ème Giorgia Bronzini (Italie) à 10.06"
43ème Trixi Worrack (Allemagne) m.t
44ème Romy Kasper (Allemagne) à 10.40"
45ème Lotte Kopecky (Belgique) m.t
46ème Martina Ritter (Autriche) m.t
47ème Ane Santesteban (Espagne) à 11.32"
48ème Shani Bloch (Israël) m.t
49ème Gracie Elvin (Australie) à 11.34"
50ème Jennifer Cesar Salazar (Venezuela) à 11.51"

Haut



(249) Région de Voronej à Voronej cadettes (Russie) du 7 au 9 août :

1ère épreuve : Voronej - Novovoronej, 12.5 km C.M.Individuel

1ère Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 17.54" à la moyenne de 41,899 km/h
2ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.07"
3ème Anastasia Tsymbal (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.31"
4ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.33"
5ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.41"
6ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.42"
7ème Dana Jakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.46"
8ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.47"
9ème Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.06"
10ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.09"
11ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 1.15"
12ème Alisa Lavrinovich (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.21"
13ème Alina Naryzhnaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.23"
14ème Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov) à 1.27"
15ème Ekaterina Ryzhkova (Rus) (Oblast de Lipetsk) à 1.38"
16ème Maria Milyaeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.39"
17ème Elena Boikova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 1.43"
18ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
19ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.48"
20ème Alexandra Drozhzhinova (Rus) (Région de Voronej) à 1.51"
21ème Kristina Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
22ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 1.53"
23ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 1.54"
24ème Daria Tyutryumova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.02"
25ème Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.08"
26ème Raisa Demidova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
27ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.11"
28ème Taisiya Alekseeva (Rus) (République du Tatarstan) à 2.12"
29ème Daria Palchikova (Rus) (Région de Voronej) à 2.14"
30ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) m.t
31ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.15"
32ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) à 2.20"
33ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) à 2.24"
34ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) m.t
35ème Maria Byts (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.27"
36ème Nadezhda Parshina (Rus) (Région de Voronej) à 2.28"
37ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.29"
38ème Valeria Sarnitskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
39ème Aleksandra Zaporozhets (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.31"
40ème Ekaterina Maksimova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 2.37"
41ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) à 2.47"
42ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 2.56"
43ème Ekaterina Koudelina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
44ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 2.57"
45ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.01"
46ème Svetlana Shadrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.06"
47ème Daria Bogacheva (Rus) (Oblast de Pskov) à 3.07"
48ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 3.10"
49ème Sofia Vorobyeva (Rus) (Oblast d'Orel) m.t
50ème Natalia Bukreeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.16"
51ème Ksenia Pozdnyakova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.17"
52ème Gulnara Khairullina (Rus) (République du Tatarstan) à 3.20"
53ème Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 3.36"
54ème Victoria Oskolkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.38"
55ème Elvira Kopkova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.50"
56ème Azalea Yakhina (Rus) (République du Tatarstan) à 3.54"
57ème Valeria Kosykh (Rus) (Région de Voronej) à 3.55"
58ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) à 4.07"
59ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) à 4.11"
60ème Anna Grozyan (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.17"
61ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) à 4.36"
62ème Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 5.00"
63ème Ksenia Semenova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 8.43"

2ème épreuve : Voronej - Voronej, 40 km Critérium

1ère Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 49 Pts -
2ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 43 Pts -
3ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 30 Pts -
4ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 23 Pts -
5ème Anastasia Tsymbal (Rus) (République d'Oudmourtie) - 17 Pts -
6ème Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) - 16 Pts -
7ème Kristina Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie) - 10 Pts -
8ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) - 6 Pts -
9ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) - 5 Pts -
10ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej)
11ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Oblast de Pskov)
12ème Taisiya Alekseeva (Rus) (République du Tatarstan)
13ème Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov)
14ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej)
15ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg)

3ème épreuve : Voronej - Voronej, 50 km

1ère Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h26'32" à la moyenne de 34,669 km/h
2ème Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
3ème Anastasia Tsymbal (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.10"
4ème Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara) à 0.33"
5ème Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.38"
6ème Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
7ème Kristina Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
8ème Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
9ème Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
10ème Maria Milyaeva (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
11ème Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej) à 1.58"
14ème Dana Jakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.03"
15ème Anastasia Nikiforova (Rus) (Oblast de Pskov) à 4.13"
16ème Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.50"
17ème Alina Naryzhnaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 4.53"
18ème Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 5.51"
19ème Aleksandra Zaporozhets (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 6.28"
20ème Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
21ème Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej) m.t
22ème Taisiya Alekseeva (Rus) (République du Tatarstan) m.t
23ème Maria Byts (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
24ème Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej) m.t
25ème Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
26ème Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
27ème Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
28ème Valeria Sarnitskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
29ème Alisa Lavrinovich (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 10.56"
30ème Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 10.59"
31ème Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 11.39"
32ème Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 11.51"
33ème Raisa Demidova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 13.34"
34ème Ksenia Semenova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 13.36"
35ème Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 15.20"
36ème Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov) à 15.23"
37ème Alexandra Drozhzhinova (Rus) (Région de Voronej) à 15.26"
38ème Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej) à 16.46"
39ème Angela Lazarenko (Rus) (Oblast de Samara) à 16.49"
40ème Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 16.51"
41ème Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 16.52"
42ème Victoria Oskolkova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 16.55"
43ème Valeria Kosykh (Rus) (Région de Voronej) à 16.56"
44ème Elena Boikova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 16.59"
45ème Sofia Vorobyeva (Rus) (Oblast d'Orel) à 17.39"
46ème Ekaterina Koudelina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 17.43"
47ème Ekaterina Maksimova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 19.29"
48ème Azalea Yakhina (Rus) (République du Tatarstan) m.t
49ème Daria Bogacheva (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
50ème Elvira Kopkova (Rus) (République d'Oudmourtie) m.t
51ème Anastasia Babayeva (Rus) (Oblast de Pskov) à 20.06"
52ème Ksenia Pozdnyakova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
53ème Aleksandra Kukhareva (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
54ème Anna Grozyan (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
55ème Natalia Bukreeva (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 21.44"
56ème Daria Palchikova (Rus) (Région de Voronej) à 21.45"
57ème Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 22.06"
58ème Gulnara Khairullina (Rus) (République du Tatarstan) à 22.07"
59ème Svetlana Shadrina (Rus) (République d'Oudmourtie) à 22.19"

Haut



(250) Région de Voronej à Voronej minimes-cadettes (Russie) du 7 au 9 août :

1ère épreuve : Voronej - Novovoronej, 12.5 km C.M.Individuel

1ère Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) en 18.56" à la moyenne de 39,613 km/h
2ème Sofia Kiseleva (Rus) (Région de Voronej) à 1.05"
3ème Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.16"
4ème Victoria Cherenkova (Rus) (Région de Voronej) à 1.18"
5ème Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) à 1.19"
6ème Irina Muravyova (Rus) (Oblast de Pskov) à 1.35"
7ème Anna Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov) à 1.39"
8ème Yana Margasova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 1.40"
9ème Sofia Pavlova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 1.58"
10ème Anastasia Molchanova (Ukr) (Donetsk) à 2.06"
11ème Alina Mukhametshina (Rus) (République du Tatarstan) à 2.08"
12ème Evelina Fattakhova (Rus) (République du Tatarstan) m.t
13ème Irina Churikova (Région de Voronej) à 2.19"
14ème Alena Filippova (Rus) (Oblast de Pskov) à 2.26"
15ème Elina Soldatova (Rus) (République du Tatarstan) à 2.30"
16ème Azalea Khafizova (Rus) (République du Tatarstan) à 2.44"
17ème Anna Stolipina (Rus) (Oblast de Samara) à 2.49"
18ème Julia Khomiakova (Rus) (République du Tatarstan) à 2.52"
19ème Angelina Salikhova (Rus) (République du Tatarstan) à 2.59"
20ème Anastasia Agafonova (Rus) (Région de Voronej) à 3.04"
21ème Kristina Borisova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 3.05"
22ème Ekaterina Koroleva (Rus) (Région de Voronej) à 3.06"
23ème Marina Konchakova (Rus) (Région de Voronej) à 3.10"
24ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.14"
25ème Anastasia Sagdullayeva (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
26ème Ekaterina Yezhova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.17"
27ème Anastasia Podolskaya (Rus) (Région de Voronej) à 3.22"
28ème Nadezhda Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) à 3.26"
29ème Irina Matina (Rus) (Région de Voronej) à 3.36"
30ème Maria Lesina (Rus) (Oblast de Samara) à 3.48"
31ème Regina Khusainova (Rus) (République du Tatarstan) à 4.02"
32ème Victoria Skorkina (Rus) (Région de Voronej) à 4.42"
33ème Anastasia Kovaleva (Ukr) (Donetsk) à 4.43"
34ème Elena Berdnikova (Rus) (Région de Voronej) à 5.09"
35ème Valeria Shamaeva (Rus) (Région de Voronej) à 5.18"
36ème Victoria Dolgikh (Rus) (Région de Voronej) à 5.32"
37ème Daria Vengrina (Rus) (Région de Voronej) à 5.50"
38ème Victoria Soprunova (Rus) (Région de Voronej) à 6.15"

2ème épreuve : Voronej - Voronej, 40 km Critérium

1ère Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) - 44 Pts -
2ème Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) - 31 Pts -
3ème Sofia Kiseleva (Rus) (Région de Voronej) - 23 Pts -
4ème Anna Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov) - 7 Pts -
5ème Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) - 3 Pts -
6ème Anastasia Molchanova (Ukr) (Donetsk) - 2 Pts -
7ème Marina Konchakova (Rus) (Région de Voronej)
8ème Irina Churikova (Région de Voronej)
9ème Irina Muravyova (Rus) (Oblast de Pskov)
10ème Irina Matina (Rus) (Région de Voronej)
11ème Victoria Cherenkova (Rus) (Région de Voronej)
12ème Ekaterina Yezhova (Rus) (Oblast de Samara)

3ème épreuve : Voronej - Voronej, 28 km

1ère Sofia Kiseleva (Rus) (Région de Voronej) en 52.12" à la moyenne de 32,184 km/h
2ème Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej) m.t
3ème Alena Filippova (Rus) (Oblast de Pskov) à 1.05"
4ème Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
5ème Irina Matina (Rus) (Région de Voronej) m.t
6ème Evelina Fattakhova (Rus) (République du Tatarstan) à 3.13"
7ème Irina Muravyova (Rus) (Oblast de Pskov) m.t
8ème Anastasia Molchanova (Ukr) (Donetsk) m.t
9ème Irina Churikova (Région de Voronej) m.t
10ème Yana Margasova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
11ème Anna Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov) à 3.45"
12ème Alia Zyabbarova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.47"
13ème Victoria Cherenkova (Rus) (Région de Voronej) à 5.02"
14ème Nadezhda Dorokhina (Rus) (Région de Voronej) à 5.32"
15ème Ekaterina Yezhova (Rus) (Oblast de Samara) à 5.42"
16ème Elina Soldatova (Rus) (République du Tatarstan) à 5.58"
17ème Elena Berdnikova (Rus) (Région de Voronej) à 6.38"
18ème Alina Mukhametshina (Rus) (République du Tatarstan) m.t
19ème Sofia Pavlova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
20ème Anna Stolipina (Rus) (Oblast de Samara) m.t
21ème Anastasia Sagdullayeva (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
22ème Anastasia Podolskaya (Rus) (Région de Voronej) à 6.46"
23ème Victoria Skorkina (Rus) (Région de Voronej) à 8.41"
24ème Julia Khomiakova (Rus) (République du Tatarstan) à 12.06"
25ème Regina Khusainova (Rus) (République du Tatarstan) m.t
26ème Anastasia Agafonova (Rus) (Région de Voronej) m.t
27ème Azalea Khafizova (Rus) (République du Tatarstan) m.t
28ème Kristina Borisova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) à 14.41"
29ème Angelina Salikhova (Rus) (République du Tatarstan) à 14.42"
30ème Maria Lesina (Rus) (Oblast de Samara) à 14.44"
31ème Anastasia Kovaleva (Ukr) (Donetsk) à 16.12"
32ème Victoria Soprunova (Rus) (Région de Voronej) à 16.15"
33ème Valeria Shamaeva (Rus) (Région de Voronej) à 17.00"
34ème Ekaterina Koroleva (Rus) (Région de Voronej) à 17.51"

Haut



(251) Jeux Olympiques du C.M.Individuel à Rio de Janeiro (Brésil) le 10 août :

1ère Kristin Armstrong (Usa) les 29.7 km en 44.26" à la moyenne de 40,099 km/h
2ème Olga Zabelinskaia (Russie) à 0.06"
3ème Anna Van Der Breggen (Hollande) à 0.11"
4ème Ellen Van Dijk (Hollande) à 0.22"
5ème Elisa Longo Borghini (Italie) à 0.26"
6ème Linda Villumsen (Nouvelle-Zélande) à 0.28"
7ème Tara Whitten (Canada) à 0.35"
8ème Lisa Brennauer (Allemagne) à 0.56"
9ème Katrin Garfoot (Australie) à 1.09"
10ème Evelyn Stevens (Usa) à 1.34"
11ème Alena Amialyusik (Biélorussie - Bélarus) à 1.39"
12ème Ashleigh Moolman-Pasio (Afrique du Sud) à 2.03"
13ème Karol-Ann Canuel (Canada) à 2.05"
14ème Emma Pooley (Grande-Bretagne) à 2.06"
15ème Eri Yonamine (Japon) à 2.17"
16ème Trixi Worrack (Allemagne) à 2.26"
17ème Lotta Lepistö (Finlande) à 2.40"
18ème Katarzyna Niewiadoma (Pologne) à 3.22"
29ème Anna Plichta (Pologne) à 3.33"
20ème Hanna Solovey (Ukraine) à 3.37"
21ème Lotte Kopecky (Belgique) à 3.43"
22ème Christine Majerus (Luxembourg) à 3.50"
23ème Ann-Sophie Duyck (Belgique) à 3.51"
24ème Audrey Cordon-Ragot (France) à 5.06"
25ème Vita Heine (Norvège) à 5.57"

Haut



(252) Gaisberg Salzburg C.M.Individuel de Montagne (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (8) le 13 août :

1ère Manuela Hartl (All) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) les 9 km en 31.43" à la moyenne de 17,026 km/h
2ème Lorraine Dettmer (All) (ARBÖ Raiffeisen RC Feld Am See Gegendtal) à 0.25"
3ème Sylvia Gehnböck (Aut) (Format Radclub) à 0.47"
4ème Petra Schönauer (Aut) (RC ARBÖ Felbermayr Wels) à 0.51"
5ème Annina Jenal (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 1.04"
6ème Claudia Schlager (Aut) (ARBÖ ASKÖ Graz RLM Stmk) à 1.34"
7ème Brigitta Gratzl (Aut) (RC ARBÖ Grassinger Bikers Best) à 1.47"
8ème Alisa Van Oijen (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 2.23"
9ème Kathrin Schweinberger (Aut) (ÖAMTC tomSILLER.at Radclub Tirol) à 3.11"
10ème Nathalie Birli (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 3.23"
11ème Birgit Hausmann (Aut) (Radclub Hochschwab Aflenz) à 4.58"
12ème Dagmar Heiling (Aut) (RC Grafenbach NÖ Süd) à 5.09"
13ème Julia Deuerlein (All) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) à 7.10"

Haut



(253) Rochester Twilight Criterium (Etats-Unis) le 13 août :

1ère Skylar Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) en 1h03'14"
2ème Iris Slappendel (Hol) (UnitedHealthcare) à 0.08"
3ème Samantha Schneider (Usa) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 0.51"
4ème Erica Allar (Usa) (Rally) m.t
5ème Laura Van Gilder (Usa) (Mellow Mushroom presented by Psimet) à 0.53"
6ème Josie Talbot (Aus) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
7ème Leslie Timm (Usa) (Sunapee - Continental Paving - Buchikas) m.t
8ème Carrie Cartmill (Can) (Cyclery - Opus) m.t
9ème Yussely Soto (Mex) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) m.t
10ème Ashley Barson (Can) (Rise Racing) m.t
11ème Jessica Mundy (Aus) (Fearless Femme Racing) m.t
12ème Emma White (Usa) (Rally) m.t
13ème Marie-Soleil Blais (Can) (The Happy Tooth Dental) à 0.57"
14ème Amélie Bruneau (Can) (Cyclery - Opus) m.t
15ème Christine Schryver (Usa) (Full Moon Vista) m.t
16ème Amy Cutler (Usa) (Fearless Femme Racing) à 1.00"
17ème Nicolle Bruderer (Gua) (ISCorp presented by Smart Choice MRI) à 1.03"
18ème Tiffany Pezzulo (Usa) (Visit Dallas DNA) à 1.04"
19ème Miriam Brouwer (Can) (Cyclery - Opus) à 1.05"
20ème Hillary Lowry (Can) (National Cycling Centre Hamilton presented by Dec Express) à 1.07"
21ème Emily Flynn (Can) (Cyclery - Opus) à 1.11"
22ème Paige Shumskas (Usa) (Fearless Femme Racing) à 1.30"
23ème Lucy Bechtel (Aus) (Fearless Femme Racing) à 1.42"

Haut



(254) Route de France du 7 au 14 août :

Prologue : Saint-Quentin - Saint-Quentin, 3.2 km

1ère Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) en 4.18" à la moyenne de 44,651 km/h
2ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) à 0.10"
3ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
4ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.11"
5ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) à 0.12"
6ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
7ème Amélie Rivat-Mas (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.13"
8ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) à 0.14"
9ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 0.15"
10ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) à 0.16"
12ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 0.17"
13ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
14ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) à 0.18"
15ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle High5) m.t
16ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) m.t
17ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) à 0.19"
18ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
19ème Carlee Taylor (Aus) (Liv - Plantur) à 0.20"
20ème Alizée Brien (Can) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t

1ère étape : Saint-Quentin - Pontoise, 134.8 km

1ère Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) en 3h48'37" à la moyenne de 35,378 km/h
2ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
3ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
4ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
6ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
7ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
8ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
10ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
11ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
12ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) m.t
13ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) à 0.04"
14ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
15ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
16ème Charlotte Bravard (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
17ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
18ème Amber Neben (Usa) (BePink) m.t
19ème Lex Albrecht (Can) (BePink) à 0.08"
20ème Lieselot Decroix (Bel) (Lotto - Soudal) m.t

2ème étape : Breuillet - Saint-Benoît-sur-Loire, 114.8 km

1ère Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) en 2h39'01" à la moyenne de 43,316 km/h
2ème Floortje Mackaij (Hol) (Liv - Plantur) m.t
3ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) m.t
4ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
5ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
6ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
7ème Ilona Hoeksma (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
8ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
9ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
10ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
11ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
13ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
14ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
15ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
16ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) m.t
18ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) m.t
19ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
20ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t

3ème étape : Saint-Sauveur-en-Puisaye - Nevers, 102.4 km

1ère Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) en 2h29'59" à la moyenne de 40,965 km/h
2ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
4ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
5ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (Servetto - Footon) m.t
6ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
7ème Michela Pavin (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
8ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) m.t
9ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
10ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
11ème Iris Sachet (Fra) (Equipe de France) m.t
12ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
13ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) m.t
14ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) m.t
15ème Jip Van Den Bos (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
16ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
17ème Claudia Cretti (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
18ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
19ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
20ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t

4ème étape : Buxy - Chalon-sur-Saône, 15 km C.M.Individuel

1ère Amber Neben (Usa) (BePink) en 18.07" à la moyenne de 49,678 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) à 0.33"
3ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 0.55"
4ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 1.10"
5ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 1.13"
6ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) à 1.16"
7ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) à 1.20"
8ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.21"
9ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
10ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) m.t
11ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 1.29"
12ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) à 1.31"
13ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) à 1.35"
14ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Astana) à 1.43"
15ème Kendall Ryan (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 1.45"
16ème Annabelle Dreville (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.51"
17ème Isabelle Beckers (Bel) (Lotto - Soudal) à 1.52"
18ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle High5) m.t
19ème Carlee Taylor (Aus) (Liv - Plantur) à 1.54"
20ème Marjolaine Bazin (Fra) (Equipe de France) m.t

5ème étape : Bourbonne-les-Bains - La Bresse, 115.2 km

1ère Amber Neben (Usa) (BePink) en 3h03'14" à la moyenne de 37,722 km/h
2ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.18"
3ème Carlee Taylor (Aus) (Liv - Plantur) m.t
4ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) à 0.25"
5ème Amélie Rivat-Mas (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
6ème Lex Albrecht (Can) (BePink) m.t
7ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 0.29"
8ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink) m.t
9ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
10ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) à 0.49"
11ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.51"
12ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) m.t
13ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 0.53"
14ème Marion Sicot (Fra) (Equipe de France) à 1.07"
15ème Charlotte Bravard (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.11"
16ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 1.15"
17ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) à 1.16"
18ème Ana Maria Covrig (Rou) (Inpa - Bianchi) m.t
19ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) à 1.20"
20ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) à 1.25"

6ème étape : Plombières-les-Bains - Soultzmatt, 123.9 km

1ère Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) en 3h30'58" à la moyenne de 35,238 km/h
2ème Lex Albrecht (Can) (BePink) m.t
3ème Amélie Rivat-Mas (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
4ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) m.t
5ème Marion Sicot (Fra) (Equipe de France) m.t
6ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
7ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t
8ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink) m.t
9ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) m.t
10ème Carlee Taylor (Aus) (Liv - Plantur) m.t
11ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Amber Neben (Usa) (BePink) m.t
13ème Ana Maria Covrig (Rou) (Inpa - Bianchi) à 0.31"
14ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
15ème Séverine Eraud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
16ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
17ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) m.t
18ème Charlotte Bravard (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.34"
19ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) à 3.06"
20ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 5.59"

7ème étape : Lutterbach - Guebwiller, 108.4 km

1ère Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) en 2h48'55" à la moyenne de 38,504 km/h
2ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) m.t
3ème Kyara Stijns (Hol) (Liv - Plantur) m.t
4ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
5ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) m.t
6ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
7ème Soline Lamboley (Fra) (Equipe de France) m.t
8ème Lex Albrecht (Can) (BePink) m.t
9ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) m.t
11ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
12ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - AIS) m.t
13ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) m.t
14ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) m.t
15ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) m.t
16ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) m.t
17ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) m.t
18ème Charlotte Bravard (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
19ème Marion Sicot (Fra) (Equipe de France) m.t
20ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) m.t

Classement général final :

1ère Amber Neben (Usa) (BePink) les 717.7 km en 18h43'32" à la moyenne de 38,327 km/h
2ème Tayler Wiles (Usa) (Orica - AIS) à 0.57"
3ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 1.58"
4ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) à 2.02"
5ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 2.14"
6ème Carlee Taylor (Aus) (Liv - Plantur) à 2.17"
7ème Lex Albrecht (Can) (BePink) à 2.43"
8ème Ksenia Tuhai (Blr) (BePink) à 3.00"
9ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) à 3.03"
10ème Amélie Rivat-Mas (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 3.18"
11ème Charlotte Bravard (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 3.48"
12ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) à 4.00"
13ème Sofia Bertizzolo (Ita) (Astana) à 4.30"
14ème Ana Maria Covrig (Rou) (Inpa - Bianchi) à 5.42"
15ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) à 6.11"
16ème Eider Merino Cortazar (Esp) (Lointek) à 8.23"
17ème Marion Sicot (Fra) (Equipe de France) à 8.39"
18ème Anna Potokina (Rus) (Servetto - Footon) à 9.30"
19ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) à 9.40"
20ème Kathrin Hammes (All) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 12.03"
21ème Urša Pintar (Slo) (BTC City Ljubljana) à 14.05"
22ème Jenelle Crooks (Aus) (Orica - AIS) à 15.01"
23ème Annabelle Dreville (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 16.01"
24ème Aude Biannic (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 16.41"
25ème Pauliena Rooijakkers (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 16.58"
26ème Mia Radotic (Cro) (BTC City Ljubljana) à 17.28"
27ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) à 18.14"
28ème Eva Buurman (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 19.53"
29ème Sofia Beggin (Ita) (Astana) à 19.58"
30ème Lauren Hall (Usa) (TIBCO - Silicon Valley Bank) à 21.24"
31ème Špela Kern (Slo) (BTC City Ljubljana) à 22.49"
32ème Anna Ramirez (Esp) (Lointek) à 23.21"
33ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Astana) à 24.18"
34ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) à 27.04"
35ème Roxane Fournier (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 27.31"
36ème Tatiana Shamanova (Rus) (BePink) à 30.52"
37ème Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5) à 31.22"
38ème Mayuko Hagiwara (Jap) (Wiggle High5) à 32.09"
39ème Alexandra Manly (Aus) (Orica - AIS) à 32.15"
40ème Marjolaine Bazin (Fra) (Equipe de France) à 35.12"
41ème Ana Paula Polegatch (Bré) (Servetto - Footon) à 35.37"
42ème Lucia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 35.39"
43ème Bethany Allen (Usa) (Inpa - Bianchi) à 35.50"
44ème Jessica Allen (Aus) (Orica - AIS) à 38.14"
45ème Katia Ragusa (Ita) (Servetto - Footon) à 42.19"
46ème Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) (Lointek) à 42.40"
47ème Alicia Gonzalez (Esp) (Lointek) à 43.46"
48ème Anouk Rijff (Hol) (Lotto - Soudal) m.t
49ème Natalya Saitfutdinova (Kaz) (Astana) à 44.01"
50ème Esra Tromp (Hol) (Parkhotel Valkenburg) à 45.05"
51ème Isabelle Beckers (Bel) (Lotto - Soudal) à 45.48"
52ème Jelena Eric (Srb) (BTC City Ljubljana) à 45.51"
53ème Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink) à 50.42"
54ème Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana) à 52.13"
55ème Willeke Knol (Hol) (Lotto - Soudal) à 54.49"
56ème Arianna Fidanza (Ita) (Astana) à 58.44"
57ème Soline Lamboley (Fra) (Equipe de France) à 59.12"
58ème Maria Vittoria Sperotto (Ita) (Servetto - Footon) à 1h00'16"
59ème Alba Teruel Ribes (Esp) (Lointek) à 1h03'22"
60ème Lucy Garner (Gbr) (Wiggle High5) à 1h04'13"
61ème Kyara Stijns (Hol) (Liv - Plantur) à 1h05'09"
62ème Amy Roberts (Gbr) (Wiggle High5) à 1h09'20"

Classements annexes 2016 :
Maillot orange classement général : 1ère Amber Neben (Usa) (BePink)
Maillot bleu classement meilleure grimpeur : 1ère Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Ksenia Tuhai (Blr) (BePink)
Classement par équipes aux temps : 1ère BePink (Ita)

Haut



(255) Ladies Tour of Norway
du 12 au 14 août :

1ère étape : Halden - Fredrikstad, 71.1 km

1ère Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) en 1h43'17" à la moyenne de 41,304 km/h
2ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 0.09"
3ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 0.14"
4ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
5ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
6ème Christina Siggaard (Dan) (BMS Birn) m.t
7ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) m.t
8ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) m.t
9ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cylance) m.t
10ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar) m.t
11ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
12ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
13ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
14ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
15ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t

2ème étape : Mysen - Sarpsborg, 96 km

1ère Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) en 2h25'24" à la moyenne de 39,615 km/h
2ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) à 0.56"
3ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Christina Siggaard (Dan) (BMS Birn) à 0.57"
5ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
6ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) m.t
7ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
8ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
9ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) m.t
10ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
11ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar) m.t
12ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
13ème Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
14ème Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla) m.t
15ème Rebecca Womersley (Gbr) (Drops) m.t

3ème étape : Strömstad-Nordby Shoppingcenter (Suè) - Halden, 101.8 km

1ère Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) en 2h45'48" à la moyenne de 36,840 km/h
2ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) m.t
3ème Christina Siggaard (Dan) (BMS Birn) m.t
4ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) m.t
5ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) m.t
6ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cylance) à 0.04"
7ème Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) à 0.09"
8ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 0.26"
9ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) à 0.30"
10ème Alexandra Nessmar (Suè) (Equipe de Suède) m.t
11ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
12ème Sara Penton (Suè) (Equipe de Suède) m.t
13ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) m.t
14ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
15ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t

Classement général final :

1ère Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv) les 268.9 km en 6h54'36" à la moyenne de 38,915 km/h
2ème Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv) à 0.45"
3ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
4ème Christina Siggaard (Dan) (BMS Birn) à 0.52"
5ème Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products) à 0.55"
6ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cylance) à 1.04"
7ème Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Equipe de Suède) m.t
8ème Nicole Hanselmann (Sui) (Cervélo - Bigla) à 1.21"
9ème Susanne Andersen (Nor) (Equipe de Norvège) à 1.27"
10ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 1.30"
11ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 1.31"
12ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) à 1.34"
13ème Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
14ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) m.t
15ème Ida Erngren (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
16ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
17ème Annelies Dom (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
18ème Jeanne Korevaar (Hol) (Rabobank Liv) m.t
19ème Rikke Lønne (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) m.t
20ème Abigail Van Twisk (Gbr) (Drops) m.t
21ème Esther Van Veen (Hol) (SwaboLadies.nl) m.t
22ème Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products) m.t
23ème Moniek Tenniglo (Hol) (Rabobank Liv) m.t
24ème Vibeke Dybwad (Nor) (CK Victoria) m.t
25ème Sara Penton (Suè) (Equipe de Suède) à 1.44"
26ème Ingvild Gåskjenn (Nor) (Equipe de Norvège) m.t
27ème Marie Schousboe Vilmann (Dan) (BMS Birn) m.t
28ème Katrine Aalerud (Nor) (Bryne CK) à 1.51"
29ème Rebecca Womersley (Gbr) (Drops) à 2.30"
30ème Hannah Payton (Gbr) (Drops) m.t
31ème Annabel Simpson (Gbr) (Drops) m.t
32ème Beate Zanner (All) (Maxx-Solar) à 2.43"
33ème Gabrielle Pilote-Fortin (Can) (Cervélo - Bigla) à 2.45"
34ème Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products) à 3.21"
35ème Sari Saarelainen (Fin) (Equipe de Finlande) à 3.37"
36ème Rossella Ratto (Ita) (Cylance) à 3.38"
37ème Trine Schmidt (Dan) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 4.04"
38ème Rose Osborne (Gbr) (Drops) à 4.14"
39ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) à 4.34"
40ème Alexandra Nessmar (Suè) (Equipe de Suède) à 5.14"
41ème Sharon Laws (Gbr)  (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) m.t
42ème Berit Gjelten (Nor) (CK Victoria) à 5.18"
43ème Clara Koppenburg (All) (Cervélo - Bigla) à 5.37"
44ème Laura Vainionpää (Fin) (Equipe de Finlande) à 5.39"
45ème Ingvild Tangen (Nor) (Region Sør) à 6.24"
46ème Miriam Bjørnsrud (Nor) (Hitec Products) à 6.28"
47ème Bethany Hayward (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 6.58"
48ème Theres Klein (All) (Maxx-Solar) à 7.57"
49ème Line Marie Gulliksen (Nor) (Equipe de Norvège) à 8.25"
50ème Emmy Thelberg (Suè) (Equipe de Suède) à 9.22"
51ème Hanna Helamb (Suè) (Equipe de Suède) à 10.05"
52ème Ingrid Moe (Nor) (Equipe de Norvège) à 10.41"
53ème Birgitte Ravndal (Nor) (Region Sør) m.t
54ème Grace Garner (Gbr) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 10.48"
55ème Yara Kastelijn (Hol) (Rabobank Liv) à 13.07"
56ème Rachele Barbieri (Ita) (Cylance) à 13.20"
57ème Julie Meyer Solvang (Nor) (Region Sør) à 15.12"
58ème Kirsti Ruud (Nor) (Equipe de Norvège) à 15.45"
59ème Tone Hatteland-Lima (Nor) (Hitec Products) à 16.05"
60ème Sara Olsson (Suè) (Equipe de Suède) à 16.44"
61ème Doris Schweizer (Sui) (Cylance) à 17.51"
62ème Marie Flataas (Nor) (CK Victoria) à 18.39"
63ème Antonia Gröndahl (Fin) (Equipe de Finlande) à 18.51"
64ème Ingrid Tempert (Hol) (SwaboLadies.nl) à 20.02"
65ème Emmy Andersson (Suè) (Crescent D.A.R.E Staffanstorp Cykelklubb) à 20.12"
66ème Stine Borgli (Nor) (Bryne CK) à 20.22"
67ème Kristin Lucie Falck (Nor) (Region Øst) m.t
68ème Winanda Spoor (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx) à 22.02"
69ème Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Region Sør) à 23.37"
70ème Lisa Fischer (All) (Maxx-Solar) à 24.12"
71ème Camilla Horneman (Nor) (CK Victoria) à 27.39"
72ème Rosa Törmänen (Fin) (Equipe de Finlande) à 29.10"
73ème Nicole Moerig (Aus) (Podium Ambition Pro Cycling powered by Club La Santa) à 29.22"
74ème Andrea Terjesen (Nor) (Bryne CK) à 30.02"
75ème Tiril Hole Mohr (Nor) (Bryne CK) à 31.24"
76ème Elise Karoline Moi Andreassen (Nor) (Region Sør) à 37.14"

Classements annexes 2016 :
Maillot mauve classement général : 1ère Lucinda Brand (Hol) (Rabobank Liv)
Maillot vert classement par points : 1ère Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv)
Maillot blanc à pois rouge classement meilleure grimpeur : 1ère Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn)
Maillot blanc meilleure jeune : 1ère Thalita De Jong (Hol) (Rabobank Liv)
Classement par équipes au temps : 1ère Rabobank Liv (Hol)

Haut



(256) Région de Voronej / Voronej - Novovoronej cadettes (Russie) le 14 août :

1ère Saint-Pétersbourg les 25 km en 34.19" à la moyenne de 43,711 km/h

- Daria Malkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Taisiya Churenkova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Valeria Golyaeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Anastasia Petchersk (Rus) (Saint-Pétersbourg)

2ème Saint-Pétersbourg à 1.22"

- Dana Jakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Alina Naryzhnaya (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Valentina Starodoubova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Maria Limachko (Rus) (Saint-Pétersbourg)

3ème Saint-Pétersbourg à 1.54"

- Karine Minasyan (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Raisa Demidova (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Daria Makaseeva (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Alisa Lavrinovich (Rus) (Saint-Pétersbourg)

4ème Région de Voronej à 2.28"

- Elena Korotkikh (Rus) (Région de Voronej)
- Anzhelika Khabarova (Rus) (Région de Voronej)
- Irina Stepanova (Rus) (Région de Voronej)
- Leila Aliyeva (Rus) (Région de Voronej)

5ème Moscou à 2.30"

- Valeria Zakharkina (Rus) (Moscou)
- Anastasia Nadyarnaya (Rus) (Moscou)
- Anna Shatalova (Rus) (Moscou)
- Victoria Sinitskaya (Rus) (Moscou)

6ème Région de Voronej à 2.55"

- Alexandra Drozhzhinova (Rus) (Région de Voronej)
- Valeria Boronina (Rus) (Région de Voronej)
- Marina Konchakova (Rus) (Région de Voronej)
- Ekaterina Dorokhina (Rus) (Région de Voronej)

7ème Oblast de Pskov à 2.56"

- Anastasia Nikiforova (Rus) (Oblast de Pskov)
- Daria Bogacheva (Rus) (Oblast de Pskov)
- Victoria Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov)
- Anna Stepanova (Rus) (Oblast de Pskov)

8ème Oblast de Samara à 2.57"

- Marina Uvarova (Rus) (Oblast de Samara)
- Arina Mingaleeva (Rus) (Oblast de Samara)
- Tatiana Rodenkova (Rus) (Oblast de Samara)
- Sofia Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara)

9ème Oblast de Tcheliabinsk à 3.25"

- Alena Puzanova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
- Ksenia Kuzmina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
- Angelina Kadochnikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)
- Vlada Kulikova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk)

10ème République d'Oudmourtie à 3.30"

- Viktoria Kudrina (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Ekaterina Sitnikova (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Anastasia Tsymbal (Rus) (République d'Oudmourtie)
- Kristina Ivanova (Rus) (République d'Oudmourtie)

11ème Kraï de Krasnodar à 3.32"

- Anastasia Chernova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Vlada Ukhanova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Victoria Sharakhmatova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Natalia Bukreeva (Rus) (Kraï de Krasnodar)

12ème Saint-Pétersbourg à 3.40"

- Valeria Sarnitskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Aleksandra Zaporozhets (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Maria Byts (Rus) (Saint-Pétersbourg)
- Anastasia Khvorostukhina (Rus) (Saint-Pétersbourg)

13ème Oblast d'Oulianovsk à 5.01"

- Kristina Borisova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk)
- Anastasia Sagdullayeva (Rus) (Oblast d'Oulianovsk)
- Sofia Pavlova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk)
- Elena Boikova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk)

14ème Kraï de Krasnodar à 5.23"

- Ksenia Pozdnyakova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Alina Zakharova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Aleksandra Firsova (Rus) (Kraï de Krasnodar)
- Anna Grozyan (Rus) (Kraï de Krasnodar)

15ème Oblast de Rostov à 5.41"

- Angelina Voytsekh (Rus) (Oblast de Rostov)
- Elena Bakhmatova (Rus) (Oblast de Rostov)
- Ekaterina Polyakova (Rus) (Oblast de Rostov)
- Svetlana Pervukhina (Rus) (Oblast de Rostov)

16ème Région de Voronej à 6.07"

- Daria Palchikova (Rus) (Région de Voronej)
- Victoria Sorokina (Rus) (Région de Voronej)
- Elena Berdnikova (Rus) (Région de Voronej)
- Ekaterina Koroleva (Rus) (Région de Voronej)

17ème Région de Voronej à 6.34"

- Valeria Kosykh (Rus) (Région de Voronej)
- Irina Matina (Rus) (Région de Voronej)
- Victoria Cherenkova (Rus) (Région de Voronej)
- Irina Churikova (Région de Voronej)

18ème Région de Voronej à 8.15"

- Anastasia Agafonova (Rus) (Région de Voronej)
- Nadezhda Dorokhina (Rus) (Région de Voronej)
- Anastasia Podolskaya (Rus) (Région de Voronej)
- Valeria Shamaeva (Rus) (Région de Voronej)

Haut



(257) Oblast de Samara (Russie) du 16 au 17 août :

1ère épreuve : Samara - Samara, 28 km C.M.Individuel

1ère Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) en 40.25" à la moyenne de 41,567 km/h
2ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.09"
3ème Svetlana Vasilieva (Rus) (République d'Adygea) à 0.50"
4ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Moscou) à 1.34"
5ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.50"
6ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 1.54"
7ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.57"
8ème Natalia Studenikina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.02"
9ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 2.03"
10ème Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.12"
11ème Alexandra Lebedeva (Rus) (République de Bachkirie) à 2.15"
12ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.24"
13ème Victoria Grishchenko (Rus) (Oblast de Tchita) à 2.29"
14ème Alena Zoteeva (Rus) (Oblast de Samara) à 2.30"
15ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
16ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) à 2.51"
17ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) à 3.36"
18ème Maria Abramova (Rus) (Moscou) à 3.43"
19ème Daria Egorova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 4.08"
20ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 4.29"
21ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) à 5.10"
22ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 5.19"
23ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.25"
24ème Lydia Strelnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) à 5.43"
25ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) à 5.53"
26ème Victoria Savkina (Rus) (Moscou) à 6.32"
27ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula) à 6.58"
28ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) à 7.12"
29ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 7.43"
30ème Maria Petukhova (Rus) (Oblast de Toula) à 10.21"

2ème épreuve : Samara - Samara, 105 km

1ère Daria Egorova (Rus) (République d'Oudmourtie) en 3h25'49" à la moyenne de 30,610 km/h
2ème Victoria Grishchenko (Rus) (Oblast de Tchita) m.t
3ème Olga Deiko (Rus) (République d'Adygea) m.t
4ème Diana Klimova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
5ème Ksenia Dobrynina (Rus) (Oblast de Rostov) m.t
6ème Maria Kantsyber (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
7ème Seda Krylova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
8ème Anastasia Ponetaykina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) m.t
9ème Alexandra Lebedeva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
10ème Kristina Savelieva (Rus) (Oblast de Samara) m.t
11ème Natalia Studenikina (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
12ème Anastasia Iakovenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
13ème Irina Zhurba (Rus) (République d'Adygea) m.t
14ème Valentina Nesterova (Rus) (Oblast d'Oulianovsk) m.t
15ème Anastasia Plyaskina (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
16ème Veronika Tyshchenko (Rus) (Oblast de Samara) m.t
17ème Svetlana Vasilieva (Rus) (République d'Adygea) m.t
18ème Daria Chechneva (Rus) (République de Bachkirie) m.t
19ème Natalia Mozharova (Rus) (Oblast de Moscou) m.t
20ème Daria Stepanova (Rus) (Oblast de Tioumen) m.t
21ème Tatiana Kalasheeva (Rus) (République d'Oudmourtie) à 1.13"
22ème Elizaveta Inevatkina (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 1.14"
23ème Victoria Onuchina (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) à 1.16"
24ème Ksenia Tsymbalyuk (Rus) (République d'Oudmourtie) à 11.41"
25ème Elnara Lukmanova (Rus) (Oblast de Sverdlovsk) m.t
26ème Victoria Savkina (Rus) (Moscou) à 18.46"
27ème Valentina Molovstvova (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) m.t
28ème Alena Zhurba (Rus) (République d'Adygea) à 20.12"
29ème Elena Kolesnikova (Rus) (Kraï de Krasnodar) m.t
30ème Polina Kirillova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
31ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula) à 20.18"

Haut



(258) Championnat de France de l'Avenir Juniors du C.M.Individuel à Civaux le 18 août :

1ère Juliette Labous (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) les 14.9 km en 22.01" à la moyenne de 40,592 km/h
2ème Dorine Granade (AS Fontaine) à 0.57"
3ème Maëlle Grossetete (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 0.59"
4ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste) à 1.18"
5ème Clara Copponi (VC Saint-Antoine la Gavotte) à 1.19"
6ème Lucie Jounier (Redon OC) à 1.24"
7ème Evita Muzic (Amicale Cycliste Bisontine) à 1.26"
8ème Typhaine Laurance (Etoile Cycliste de Quéven) à 1.40"
9ème Pauline Clouard (VC Saint-Hilaire) à 1.45"
10ème Marceline Devaux (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) à 1.54"
11ème Valentine Fortin (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 2.00"
12ème Marion Norbert-Riberolle (CC Nogent-sur-Oise) à 2.06"
13ème Aline Guglielmi (VC Saint-Julien-en-Genevois) à 2.14"
14ème Marine Maugé (CG Orléans Loiret) à 2.48"
15ème Laurie Roussille (VC Spiripontain) à 3.48"

Haut



(259) Championnat de France de l'Avenir Minimes - Cadettes sur Route à Civaux le 19 août :

1ère Victoire Berteau (VC Laonnois) les 60 km en 1h42'18" à la moyenne de 35,191 km/h
2ème Marie Le Net (VC Pontivy) m.t
3ème Jade Wiel (VC Saint-Antoine la Gavotte) m.t
4ème Sarah Berkane (Entente Cycliste Villers-Semeuse Boulzicourt) m.t
5ème Victoria Cushing (Club Cycliste le Boulou) m.t
6ème Axelle Guirado (VC Aubagnais) m.t
7ème Ilona Peltier (US Giromagny VTT) m.t
8ème India Grangier (VC Pays de Langon) m.t
9ème Célia Le Mouel (VC Saint-Malo) m.t
10ème Lou Berland (Entente Cycliste 3 M) m.t
11ème Pasquine Vandermouten (Club Cycliste le Boulou) m.t
12ème Amandine Fouquenet (Union Cycliste Sud 53) m.t
13ème Emeline Eustache (VC Ornans) m.t
14ème Léa Curinier (UC Montmeyran-Valence) m.t
15ème Ysoline Corbineau (Saumur Cyclisme) m.t
16ème Laura Da Cruz (CSM Villeneuve-la-Garenne) m.t
17ème Candice Couston (VC La Pomme Marseille) m.t
18ème Marina Brousse (US Créteil) m.t
19ème Isaure Medde (Aix VTT) m.t
20ème Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor) m.t
21ème Claudie Chamboredon (Vélo Sprint Du Grand Alès) m.t
22ème Noémie Lefuel (Allinges-Publier) m.t
23ème Alice Couthino (St-Go Cyclisme Comminges) m.t
24ème Line Burquier (VTT Pays de Gavot) m.t
25ème Dilyxine Miermont (VC Sansac-Arpajon) m.t
26ème Julie Schmidt (Cycle Golbéen) m.t
27ème Léa Dayde (Espoir Sport Cycliste Beauvaisien) m.t
28ème Flavie Bassière (VS Valletais) m.t
29ème Emma Roger (Club Cycliste le Boulou) m.t
30ème Elsa Mori (VC Annemasse) m.t
31ème Alison Avoine (CC Cambrésien) m.t
32ème Mathilde Gauthier (Amicale Cycliste Bisontine) à 0.07"
33ème Florine Leplat (CC Cambrésien) à 0.10"
34ème Cédrine Kerbaol (Saint-Renan Iroise Vélo) m.t
35ème Coralie Moreau (Avant-Garde Orval Coutances) m.t
36ème Louise Moullec (Cap Sizun cyclisme) m.t
37ème Ilona Feytou (Entente Cycliste 3 M) m.t
38ème Lola Bernigaud (EC Bourg-en-Bresse) m.t
39ème Audrey Weingarten (UC Condat) à 0.25"
40ème Marie Simon (VS Pays de Lamballe) m.t
41ème Lyse Girault (U Cosnoise Sportive) à 0.28"
42ème Maina Galand (VS Plabennec) m.t
43ème Léa Pitard (Laval Cyclisme 53) à 3.21"
44ème Kristina Nenadovic (Club Sportif Villetaneuse) à 4.29"
45ème Célia Charrier (VC Pays de Langon) à 4.51"
46ème Coline Raby (Pédale Saint-Florent Niort) m.t
47ème Zoé Delachaux (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
48ème Orlanne Bosche (UC Briviste) m.t
49ème Léonie Lebreton (US Sainte - Austreberthe Pavilly Barentin) m.t
50ème Flavie Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme) m.t
51ème Noémie Noël (Argenteuil Val de Seine 95) m.t
52ème Justine Métri (VC Herbretais) m.t
53ème Lauriane Duraffourg (Vél'Haut-Jura Saint-Claude) m.t
54ème Justine Chevrieux (UC Vendômoise) m.t
55ème Lucile François (Vélo Sprint Narbonnais) m.t
56ème Lisa Souffaché (Entente Vélocipédique Angers Doutre) à 4.54"
57ème Noémie Toquet (Club Cycliste Uzel) à 5.26"
58ème Johanna Lenormand (VC Pont-Audemer) à 5.41"
59ème Maryanne Hinault (UC Briochine) m.t
60ème Clara Tanios (Urexia) à 5.49"
61ème Emeline Barbier (Athlétic Club Brévinois) à 7.01"
62ème Mathilde Demontreuille (SC Val d'Arré) m.t
63ème Cylia Brard (UC Bricquebec) à 7.30"
64ème Doraia Helal (Cyclisme Seyssinet Seyssins) à 7.46"
65ème Emma Borde (CAM de Bordeaux) m.t
66ème Basma El Ghouate (4S Saint-Satur) m.t
67ème Maylis Sarron (UC Gien Sport) m.t
68ème Margaux Monard (UC Seyssel Frangy) m.t
69ème Camille Laugier (VC de l'Est) m.t
70ème Flavie Arnould (VC VC Dracénois) m.t
71ème Elodie Guiraud (UV Mazamet) à 7.46"
72ème Amélie Hoesch (MJC Buhl) m.t
73ème Pauline Devaux (VC Montbéliard) m.t
74ème Lola Chevalier (Creuse Oxygène) m.t
75ème Clara Rosenfelder (Olympique Cyclo Club d'Antibes) m.t
76ème Clarisse Dance (Vélo Sport Brivadois) m.t
77ème Amélie Noël (CG Orléans Loiret) à 14.52"
78ème Laura Silande (ES Caen) à 15.50"
79ème Anaïs Gonthier (Club Cycliste Neutre Réunion) m.t
80ème Océane Gauthey (Creusot Cyclisme) m.t
81ème Chloé Masson (La Pédale Châlonnaise) m.t
82ème Mélanie Devilliers (US Argentonnaise) m.t

Haut



(260) Crescent Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) World Tour (14)
le 19 août :

1ère Boels - Dolmans (Hol) les 43 km en 51.43" à la moyenne de 49,876 km/h

- Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans)
- Evelyn Stevens (Usa) (Boels - Dolmans)
- Karol-Ann Canuel (Can) (Boels - Dolmans)
- Ellen Van Dijk (Hol) (Boels - Dolmans)
- Katarzyna Pawlowska (Pol) (Boels - Dolmans)


2ème Cervélo - Bigla (All) à 0.37"

- Ashleigh Moolman-Pasio (Afs) (Cervélo - Bigla)
- Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla)
- Joëlle Numainville (Can) (Cervélo - Bigla)
- Stephanie Pohl (All) (Cervélo - Bigla)


3ème Rabobank Liv (Hol) à 1.16"

- Anna Van Der Breggen (Hol) (Rabobank Liv)
- Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv)
- Marianne Vos (Hol) (Rabobank Liv)
- Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv)
- Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv)


4ème Canyon - SRAM Racing (All) à 1.41"

- Trixi Worrack (All) (Canyon - SRAM Racing)
- Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing)
- Elena Cecchini (Ita) (Canyon - SRAM Racing)
- Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing)


5ème Wiggle High5 (Gbr) à 1.45"

- Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5)
- Danielle King (Gbr) (Wiggle High5)
- Giorgia Bronzini (Ita) (Wiggle High5)
- Chloe Hosking (Aus) (Wiggle High5)


6ème BTC City Ljubljana (Slo) à 2.35"

- Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana)
- Corinna Lechner (All) (BTC City Ljubljana)
- Martina Ritter (Aut) (BTC City Ljubljana)
- Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana)
- Olena Pavlukhina (Aze) (BTC City Ljubljana)


7ème BePink (Ita) à 2.40"

- Silvia Valsecchi (Ita) (BePink)
- Ilaria Sanguineti (Ita) (BePink)
- Amber Neben (Usa) (BePink)
- Olga Zabelinskaia (Rus) (BePink)


8ème Cylance (Usa) à 2.57"

- Carmen Small-McNellis (Usa) (Cylance)
- Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance)
- Doris Schweizer (Sui) (Cylance)
- Rossella Ratto (Ita) (Cylance)


9ème Liv - Plantur (Hol) à 3.07"

- Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur)
- Riejanne Markus (Hol) (Liv - Plantur)
- Sara Mustonen-Lichan (Suè) (Liv - Plantur)
- Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur)


10ème Parkhotel Valkenburg (Hol) à 3.22"

- Vera Koedooder (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
- Natalie Van Gogh (Hol) (Parkhotel Valkenburg)
- Hanna Solovey (Ukr) (Parkhotel Valkenburg)
- Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg)


11ème Alé Cipollini (Ita) à 3.29"

- Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini)
- Marta Tagliaferro (Ita) (Alé Cipollini)
- Malgorzata Jasinska (Pol) (Alé Cipollini)
- Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini)
- Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini)


12ème BMS Birn (Dan) à 3.58"

- Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn)
- Marie Schousboe Vilmann (Dan) (BMS Birn)
- Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn)
- Christina Siggaard (Dan) (BMS Birn)


13ème Hitec Products (Nor) à 5.04"

- Lauren Kitchen (Aus) (Hitec Products)
- Julie Leth (Dan) (Hitec Products)
- Cecilie Gotås Johnsen (Nor) (Hitec Products)
- Emilie Moberg (Nor) (Hitec Products)


14ème Lensworld - Zannata - Etixx (Bel) à 5.59"

- Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx)
- Annelies Dom (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx)
- Alice Marie Arzuffi (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx)
- Winanda Spoor (Hol) (Lensworld - Zannata - Etixx)


15ème Equipe de Norvège à 6.17"

- Katrine Aalerud (Nor) (Equipe de Norvège)
- Turid Hagelia Korshavn (Nor) (Equipe de Norvège)
- Julie Meyer Solvang (Nor) (Equipe de Norvège)
- Emma Kristine Skjerstad (Nor) (Equipe de Norvège)
- Line Marie Gulliksen (Nor) (Equipe de Norvège)


16ème Equipe de Finlande à 9.57"

- Antonia Gröndahl (Fin) (Equipe de Finlande)
- Rosa Törmänen (Fin) (Equipe de Finlande)
- Cecilia Aintila (Fin) (Equipe de Finlande)
- Minna-Maria Kangas (Fin) (Equipe de Finlande)

Haut



(261) Championnat de France de l'Avenir Juniors sur Route à Civaux le 20 août :

1ère Juliette Labous (Vélo Club des Cantons de Morteau-Montbenoit) les 75 km en 2h08'04" à la moyenne de 35,138 km/h
2ème Pauline Clouard (VC Saint-Hilaire) à 0.18"
3ème Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste) m.t
4ème Marion Norbert-Riberolle (CC Nogent-sur-Oise) à 0.48"
5ème Lisa Guérin (UC Entrammes Parne Force) m.t
6ème Laura Asencio (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
7ème Evita Muzic (Amicale Cycliste Bisontine) m.t
8ème Typhaine Laurance (Etoile Cycliste de Quéven) m.t
9ème Manon Minaud (VC Montaigu) m.t
10ème Marie Gielen (US Frontonnaise Cyclisme) m.t
11ème Maëlle Grossetete (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
12ème Lucie Jounier (Redon OC) à 0.50"
13ème Dorine Granade (AS Fontaine) à 2.34"
14ème Maéva Paret-Peintre (VC Annemasse) à 3.10"
15ème Clara Copponi (VC Saint-Antoine la Gavotte) m.t
16ème Marine Maugé (CG Orléans Loiret) m.t
17ème Anaïs Morichon (FS Saint-Hilaire-de-Villefranche) m.t
18ème Aline Guglielmi (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
19ème Marion Robin (AC Cusset) m.t
20ème Charlotte Guillard (Nantes Doulon VS) m.t
21ème Constance Valentin (Vaunage Passion) m.t
22ème Marie Brunet (CO Courcouronnes) m.t
23ème Victoire Barbe (VC Saint-Julien-en-Genevois) m.t
24ème Valentine Fortin (GSC Blagnac Vélo Sport 31) à 4.18"
25ème Louise Paquet (VC Rambertois) à 6.19"
26ème Justine Jégu (Union Cycliste Sud 53) à 18.24"

Haut



(262) San Miranda Tour of the King Valley (Australie) Subaru National Road Series (5) du 19 au 21 août :

1ère étape : Dal Zotto Wines - Whitfield, 9 km C.M.Indivduel

1ère Lisen Hockings (Aus) (Holden) en 11.58" à la moyenne de 45,125 km/h
2ème Kate Perry (Aus) (Specialized Securitor) à 0.08"
3ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) à 0.11"
4ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) à 0.16"
5ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.17"
6ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) à 0.18"
7ème Jaime Gunning (Aus) (Queensland) à 0.26"
8ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Roxsolt) à 0.28"
9ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 0.34"
10ème Madeleine Fasnacht (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) m.t
11ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Securitor) à 0.35"
12ème Bridie O'Donnell (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.38"
13ème Jade Colligan (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 0.40"
14ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) à 0.43"
15ème Rylee McMullen (Nzl) (Individual Riders) m.t

2ème étape : Rural City - Wangaratta, 39 km Criterium. étape annulée en raison de la météo

3ème étape : Strade Nero Circuit Oxley, 112.4 km

1ère Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) en 3h22'24" à la moyenne de 33,320 km/h
2ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) m.t
3ème Kristy Glover (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
4ème Lisen Hockings (Aus) (Holden) m.t
5ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
6ème Madeleine Fasnacht (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) m.t
7ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
8ème Chloe Heffernan (Aus) (Subaru NSWIS NKC) m.t
9ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Securitor) m.t
10ème Samantha De Riter (Aus) (High5 Dream) m.t
11ème Ella Harris (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande Espoirs) m.t
12ème Grace Anderson (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
13ème Madeleine Park (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande Espoirs) m.t
14ème Rylee McMullen (Nzl) (Individual Riders) m.t
15ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Securitor) m.t

4ème étape : Ryans Taminick Gap Loop Oxley, 96.1 km

1ère Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Securitor) en 2h53'20" à la moyenne de 33,265 km/h
2ème Jessica Pratt (Aus) (Queensland) m.t
3ème Lisen Hockings (Aus) (Holden) m.t
4ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) m.t
5ème Madeleine Fasnacht (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) m.t
6ème Justine Barrow (Aus) (Think Different Cycling) m.t
7ème Georgia Catterick (Nzl) (Roxsolt) m.t
8ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) à 0.02"
9ème Madeleine Park (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande Espoirs) à 0.34"
10ème Kristy Glover (Aus) (BikeBug - NextGen) m.t
11ème Grace Anderson (Nzl) (Mike Greer Homes) m.t
12ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Securitor) m.t
13ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) m.t
14ème Amy Vesty (Aus) (New South Wales) m.t
15ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) m.t

Classement général final :

1ère Lisen Hockings (Aus) (Holden) les 217.5 km en 6h27'23" à la moyenne de 33,688 km/h
2ème Ruth Corset (Aus) (Total Rush - Hyster) à 0.02"
3ème Lucy Kennedy (Aus) (High5 Dream) à 0.12"
4ème Kate McIlroy (Nzl) (Specialized Securitor) à 0.36"
5ème Madeleine Fasnacht (Aus) (Southern Tasmanian Cycling Club) à 0.41"
6ème Rebecca Wiasak (Aus) (High5 Dream) à 0.44"
7ème Kate Perry (Aus) (Specialized Securitor) à 1.01"
8ème Tessa Fabry (Aus) (High5 Dream) à 1.04"
9ème Jessica Pratt (Aus) (Queensland) à 1.08"
10ème Ella Scanlan-Bloor (Aus) (Roxsolt) à 1.20"
11ème Georgia Catterick (Nzl) (Roxsolt) à 1.22"
12ème Justine Barrow (Aus) (Think Different Cycling) à 1.24"
13ème Shannon Malseed (Aus) (Holden) à 1.27"
14ème Miranda Griffiths (Aus) (Holden) à 1.38"
15ème Kristy Glover (Aus) (BikeBug - NextGen) à 1.43"
16ème Kirsten Howard (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 1.46"
17ème Madeleine Park (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande Espoirs) à 1.47"
18ème Sharlotte Lucas (Nzl) (Holden) m.t
19ème Taryn Heather (Aus) (Specialized Securitor) à 1.54"
20ème Holly Ranson (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 2.01"
21ème Christel Van Loo (Hol) (New South Wales) à 2.02"
22ème Aimee Ingram (Aus) (Total Rush - Hyster) à 2.19"
23ème Grace Anderson (Nzl) (Mike Greer Homes) à 2.28"
24ème Ella Harris (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande Espoirs) à 2.45"
25ème Kendelle Hodges (Aus) (High5 Dream) à 3.33"
26ème Jade Colligan (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 3.43"
27ème Rylee McMullen (Nzl) (Individual Riders) à 3.46"
28ème Ruby Livingstone (Nzl) (Roxsolt) à 4.15"
29ème Rachel Ward (Aus) (BikeBug - NextGen) à 4.18"
30ème Madeline Wright (Aus) (Specialized Securitor) à 4.23"
31ème Joanne Hogan (Aus) (Total Rush - Hyster) à 4.26"
32ème Rachel Blakers (Aus) (Think Different Cycling) à 4.29"
33ème Kate Wightman (Nzl) (Individual Riders) à 4.46"
34ème Emma Smith (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande Espoirs) à 5.15"
35ème Chloe Heffernan (Aus) (Subaru NSWIS NKC) à 7.35"
36ème Kelly Bartlett (Aus) (Victoria) à 8.31"
37ème Amy Vesty (Aus) (New South Wales) à 12.03"
38ème Lucy Barker (Aus) (Mercedes-Benz Adelaide Blackchrome) à 13.38"
39ème Abby Sneddon (Aus) (Roxsolt) à 14.04"
40ème Carley McKay (Aus) (Think Different Cycling) à 14.18"
41ème Maeve Moroney-Plouffe (Aus) (South Australian Sports Institute) à 14.55"
42ème Jade Regan (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande Espoirs) à 15.27"
43ème Gemma Ansell (Aus) (Think Different Cycling) à 15.29"
44ème Laurelea Moss (Aus) (Holden) à 16.52"
45ème Margeaux Thompson (Aus) (Building Champions Squad) à 19.49"
46ème Kirsty Deacon (Aus) (Victoria) à 20.01"
47ème Alexandra Orme (Aus) (New South Wales) à 20.45"
48ème Olivia Ray (Nzl) (Equipe de Nouvelle-Zélande Espoirs) à 20.51"
49ème Jaime Gunning (Aus) (Queensland) à 25.04"
50ème Ione Johnson (Nzl) (Mike Greer Homes) à 27.06"
51ème Kerry Jonker (Aus) (Victoria) à 38.29"
52ème Ching Zen Grace Phang (Mas) (Equipe de Malaisie) à 44.03"

Haut



(263) Championnat de Russie sur Route juniors à Zaton (Russie) du 20 au 21 août :

1ère épreuve : Zaton - Zaton, 15 km C.M.Individuel

1ère Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 19.33" à la moyenne de 46,026 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.54"
3ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 0.59"
4ème Polina Makhnorylova (Rus) (Oblast de Rostov) à 1.28"
5ème Anastasia Muzalevskaya (Rus) (République de Bachkirie) à 1.29"
6ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.31"
7ème Maria Savushkina (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.36"
8ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 1.40"
9ème Margarita Badretdinova (Rus) (République de Bachkirie) à 1.48"
10ème Alena Demina (Rus) (Oblast de Samara) à 2.02"
11ème Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.03"
12ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 2.18"
13ème Elvina Fagimova (Rus) (République de Bachkirie) à 2.27"
14ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.42"
15ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) à 2.52"
16ème Maria Petukhova (Rus) (Oblast de Toula) à 2.52"
17ème Elena Kalugina (Rus) (Oblast de Tcheliabinsk) à 3.00"
18ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) à 3.01"
19ème Marianna Shamaeva (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 3.03"
20ème Adela Shavaleeva (Rus) (République du Tatarstan) à 3.04"
21ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 3.05"
22ème Daria Sayganova (Rus) (Oblast de Toula) à 3.09"
23ème Ekaterina Strizhkova (Rus) (République de Bachkirie) à 3.13"
24ème Irina Grankina (Rus) (Région de Novossibirsk) à 3.14"
25ème Victoria Romanovskaya (Rus) (Oblast de Smolensk) m.t
26ème Julia Kolyadova (Rus) (Oblast de Toula) à 3.20"
27ème Diana Sharifulina (Rus) (République du Tatarstan) à 3.21"
28ème Alena Rytseva (Rus) (République de Bachkirie) à 3.41"
29ème Elena Semina (Rus) (République d'Adygeya) à 4.17"
30ème Alexandra Evdokimova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.24"
31ème Polina Gamidova (Rus) (Oblast de Samara) à 4.46"
32ème Ekaterina Sidorova (Rus) (Oblast de Samara) à 6.51"

2ème épreuve : Zaton - Zaton, 60 km

1ère Karina Kasenova (Rus) (Saint-Pétersbourg) en 1h47'21" à la moyenne de 33,535 km/h
2ème Maria Novolodskaya (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 0.43"
3ème Aleksandra Stepanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 1.01"
4ème Anastasia Muzalevskaya (Rus) (République de Bachkirie) à 2.18"
5ème Ekaterina Strizhkova (Rus) (République de Bachkirie) à 2.26"
6ème Gunel Mehdiyeva (Rus) (Saint-Pétersbourg) à 2.30"
7ème Kristina Boubnenkova-Stolbova (Rus) (République d'Oudmourtie) à 5.40"
8ème Margarita Badretdinova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
9ème Daria Dedova (Rus) (Oblast de Samara) m.t
10ème Elvina Fagimova (Rus) (République de Bachkirie) m.t
11ème Alexandra Mamonova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
12ème Ksenia Shamanova (Rus) (Oblast d'Irkoutsk) m.t
13ème Alena Petchenko (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
14ème Irina Ivanova (Rus) (Saint-Pétersbourg) m.t
15ème Regina Zhaparova (Rus) (Kraï de Khabarovsk) à 6.01"
16ème Irina Grankina (Rus) (Région de Novossibirsk) à 6.48"
17ème Vera Vakhrusheva (Rus) (Oblast de Samara) à 8.04"

Haut



(264) Crescent Open de Suède Vårgårda (Suède) World Tour (15) le 21 août :

1ère Emilia Fahlin (Suè) (Alé Cipollini) les 141 km en 3h35'31" à la moyenne de 39,255 km/h
2ème Lotta Lepistö (Fin) (Cervélo - Bigla) m.t
3ème Chantal Blaak (Hol) (Boels - Dolmans) m.t
4ème Amy Pieters (Hol) (Wiggle High5) m.t
5ème Maria Giulia Confalonieri (Ita) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
6ème Hannah Barnes (Gbr) (Canyon - SRAM Racing) m.t
7ème Amanda Spratt (Aus) (Orica - AIS) m.t
8ème Julia Soek (Hol) (Liv - Plantur) m.t
9ème Shara Gillow (Aus) (Rabobank Liv) m.t
10ème Roxane Knetemann (Hol) (Rabobank Liv) à 0.13"
11ème Danielle King (Gbr) (Wiggle High5) m.t
12ème Eugenia Bujak-Alickun (Pol) (BTC City Ljubljana) à 0.48"
13ème Carmen Small-McNellis (Usa) (Cylance) m.t
14ème Anouska Koster (Hol) (Rabobank Liv) m.t
15ème Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) (Cylance) m.t
16ème Alice Barnes (Gbr) (Drops) m.t
17ème Kaat Van Der Meulen (Bel) (Lensworld - Zannata - Etixx) m.t
18ème Polona Batagelj (Slo) (BTC City Ljubljana) m.t
19ème Tiffany Cromwell (Aus) (Canyon - SRAM Racing) m.t
20ème Cecilie Uttrup Ludwig (Dan) (BMS Birn) m.t
21ème Camilla Møllebro Pedersen (Dan) (BMS Birn) m.t
22ème Leah Kirchmann (Can) (Liv - Plantur) m.t
23ème Alexis Ryan (Usa) (Canyon - SRAM Racing) m.t
24ème Jermaine Post (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
25ème Sarah Roy (Aus) (Orica - AIS) m.t
26ème Anna Trevisi (Ita) (Alé Cipollini) m.t
27ème Laura Massey (Gbr) (Drops) m.t
28ème Janneke Ensing (Hol) (Parkhotel Valkenburg) m.t
29ème Sara Penton (Suè) (Equipe de Suède) m.t
30ème Rozanne Slik (Hol) (Liv - Plantur) m.t

Haut



(265) Trophée d'Or (France) du 21 au 24 août :

1ère étape : Chassy - Villequiers, 12.3 km C.M.Individuel

1ère Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) en 17.06" à la moyenne de 43,158 km/h
2ème Coralie Demay (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.19"
3ème Edwige Pitel (Fra) (Michela Fanini - Rox) à 0.21"
4ème Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) à 0.33"
5ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) à 0.34"
6ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.35"
7ème Yumi Kajihara (Jap) (Equipe du Japon) à 0.38"
8ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) à 0.42"
9ème Alison Jackson (Can) (BePink) à 0.50"
10ème Eri Yonamine (Jap) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.51"
11ème Liane Lippert (All) (Stuttgart) à 0.53"
12ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
13ème Simona Bortolotti (Ita) (BePink) à 0.59"
14ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) à 1.01"
15ème Kiyoka Sakaguchi (Jap) (Equipe du Japon) à 1.02"
16ème Tetyana Riabchenko (Ukr) (Inpa - Bianchi) m.t
17ème Sara Olsson (Suè) (Inpa - Bianchi) à 1.04"
18ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) à 1.06"
19ème Lija Laizane (Let) (Aromitalia - Vaiano) à 1.07"
20ème Lex Albrecht (Can) (BePink) m.t

2ème étape : Moulins-sur-Yèvre - Saint-Germain-du-Puy, 82.5 km

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) en 2h17'14" à la moyenne de 36,070 km/h
2ème Miho Yoshikawa (Jap) (Equipe du Japon) m.t
3ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
4ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
5ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
6ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
7ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
8ème Kaat Hannes (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
9ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
10ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
11ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
12ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
13ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
14ème Michela Balducci (Ita) (Michela Fanini - Rox) m.t
15ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
16ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
17ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
18ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
19ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) m.t
20ème Gilke Croket (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t

3ème étape : Cosne-Cours-sur-Loire - Cosne-Cours-sur-Loire, 95.6 km

1ère Alison Jackson (Can) (BePink) en 2h39'55" à la moyenne de 35,869 km/h
2ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
3ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
4ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
5ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
6ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
7ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
8ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
9ème Kaat Hannes (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
10ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
11ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
13ème Liane Lippert (All) (Stuttgart) m.t
14ème Lex Albrecht (Can) (BePink) m.t
15ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
16ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
17ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t
18ème Marcela Elizabeth Prieto (Mex) (Conade - Visit México) m.t
19ème Greta Richioud (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
20ème Nicole Nesti (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t

4ème étape : Levet - Levet, 96.5 km

1ère Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) en 2h34'24" à la moyenne de 37,500 km/h
2ème Monique Van De Ree (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
3ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
4ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
5ème Anisha Vekemans (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
6ème Soraya Paladin (Ita) (Top Girls Fassa Bortolo) m.t
7ème Christina Perchtold (Aut) (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö) m.t
8ème Elise Delzenne (Fra) (Lotto - Soudal) m.t
9ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) m.t
10ème Alessia Martini (Ita) (Aromitalia - Vaiano) m.t
11ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
12ème Sofie De Vuyst (Bel) (Lotto - Soudal) m.t
13ème Valérie Demey (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
14ème Alison Jackson (Can) (BePink) m.t
15ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
16ème Gilke Croket (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
17ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
18ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t
19ème Bryony Van Velzen (Hol) (Lares - Waowdeals) m.t
20ème Jaruwan Somrat (Tha) (Centre Mondial du Cyclisme) m.t

5ème étape : Saint-Doulchard - Orval, 99.7 km

1ère Claudia Lichtenberg-Häusler (All) (Lotto - Soudal) en 2h41'02" à la moyenne de 37,148 km/h
2ème Daiva Tuslaite (Lit) (Inpa - Bianchi) m.t
3ème Minami Uwano (Jap) (Equipe du Japon) m.t
4ème Eri Yonamine (Jap) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) à 0.02"
5ème Alison Jackson (Can) (BePink) à 0.07"
6ème Kaat Hannes (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
7ème Rasa Leleivyte (Lit) (Aromitalia - Vaiano) m.t
8ème Pascale Jeuland-Tranchant (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
9ème Marta Bastianelli (Ita) (Alé Cipollini) m.t
10ème Lara Vieceli (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
11ème Susanna Zorzi (Ita) (Lotto - Soudal) m.t
12ème Eugénie Duval (Fra) (Poitou-Charentes Futuroscope-86) m.t
13ème Liane Lippert (All) (Stuttgart) m.t
14ème Sarah Inghelbrecht (Bel) (Lares - Waowdeals) m.t
15ème Anna Zita Maria Stricker (Ita) (Inpa - Bianchi) m.t
16ème Laura Camila Lozano Ramirez (Col) (Michela Fanini - Rox) m.t
17ème Kelly Van Den Steen (Bel) (Topsport Vlaanderen - Etixx) m.t
18ème Christin