Vainqueurs des courses du Trophée Régional de Bretagne Camping-car Jacqueline Féminin de Cyclo-cross


2000-2001 - 2001-2002 - 2002-2003 - 2003-2004 - 2004-2005 - 2005-2006 - 2006-2007 - 2007-2008 - 2008-2009 - 2009-2010 - 2010-2011 2011-2012 - 2012-2013 - 2013-2014 - 2014-2015 - 2015-2016 - 2016-2017 - 2017 - 2018



Trophée Régional de Bretagne Camping-car Jacqueline de Cyclo-cross 2018 :


07.10.2018 : 1ère manche à Kerlouan (Finistère)


1. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
2. Amandine Fouquenet (US Vern-sur-Seiche)
3. Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou)


04.11.2018 : 2ème manche à Châtelaudren (Côtes-d'Armor)


1. Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois)
2. Amandine Fouquenet (US Vern-sur-Seiche)
3. Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou)


22.12.2018 : 3ème manche à Redon (Ille-et-Vilaine)


1. Amandine Fouquenet (US Vern-sur-Seiche)
2. Maëva Squiban (Amicale Cycliste de Gouesnou)
3. Louise Moullec (Véloce Club Châteaulinois)


----------------------------------------


Trophée Régional de Bretagne de Cyclo-cross 2017 :
 

08.10.2017 : 1ère manche à Châtelaudren (Côtes-d'Armor)
 

1. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
2. Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau)
3. Maëva Calvez (VS Quimperois)
 

19.11.2017 : 2ème manche à Quimper (Finistère)
 

1. Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau)
2. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
3. Pauline Mélaye (Sprint Energy)
 

17.12.2017 : 3ème manche à Cruguel (Morbihan)
 

1. Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau)
2. Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
3. Laurie Vezie (VC Dinannais)


----------------------------------------


2016-2017 :


23.10.2016 : 1ère manche à Châteaugiron


1. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
2. Maëva Calvez (VS Quimper)
3. Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)


27.11.2016 : 2ème manche à Plouay


1. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
2. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
3. Maina Galand (Etoile Cyliste de Landerneau)


15.01.2017 : 3ème manche à Gouesnou


1. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
2. Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
3. Maëva Calvez (VS Quimper)


----------------------------------------


2015-2016 :


25.10.2015 : 1ère manche à Guidel


1. Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme)
2. Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste)
3. Nolwenn Helin (Etoile Cycliste de Quéven)


29.11.2015 : 2ème manche à Saint-Brice-en-Coglès


1. Maëva Calvez (VS Quimper)
2. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)
3. Nolwenn Helin (Etoile Cycliste de Quéven)


17.01.2016 : 3ème manche à Bobital


1. Audrey Cordon-Ragot (VC Pays de Loudéac)
2. Maëva Calvez (VS Quimper)
3. Anaïs Grimault (VC Pays de Loudéac)


----------------------------------------


2014-2015 :


02.11.2014 : 1ère manche à Scaër


1. Anaïs Grimault (Andel VS)
2. Pauline Mélaye (ASPTT Rennes)
3. Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme)


30.11.2014 : 2ème manche à Saint-Donan


1. Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme)
2. Anaïs Grimault (Andel VS)
3. Julie Bresset (Ecole VTT du Lié)


18.01.2015 : 3ème manche à Saint-Maugan


1. Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme)
2. Audrey Cordon-Ragot (VC Pays de Loudéac)
3. Anaïs Grimault (Andel VS)


----------------------------------------


2013-2014 :


27.10.2013 : 1ère manche à Ploeuc-sur-Lié


1. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
2. Emeline Gaultier (VS Trégueux)
3. Anaïs Grimault (Andel VS)


08.12.2013 : 2ème manche à Quimper


1. Emeline Gaultier (Hennebont Cyclisme)
2. Anaïs Grimault (Andel VS)
3. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)


26.01.2014 : 3ème manche à Questembert


1. Maëva Calvez (UC Carhaix)
2. Pauline Mélaye (ASPTT Rennes)
3. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)


----------------------------------------


2012-2013 :

30.09.2012 : 1ère manche à Argentré-du-Plessis

1. Camille Darcel (EC Mayennaise)
2. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
3. Emeline Gaultier (VS Trégueux)

16.12.2012 : 2ème manche à Guidel

1. Emeline Gaultier (VS Trégueux)
2. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
3. Maëva Calvez (UC Carhaix)

20.01.2013 : 3ème manche à Carhaix

1. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
2. Emeline Gaultier (VS Trégueux)
3. Maëva Calvez (UC Carhaix)

----------------------------------------


2011-2012 :

16.10.2011 : 1ère manche à Ploeuc-sur-Lié

1. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
2. Camille Darcel (EC Mayennaise)
3. Pauline Mélaye (ASPTT Rennes)

27.11.2011 : 2ème manche à Châteaugiron

1. Julie Bresset (Ecole VTT du Lié)
2. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
3. Camille Darcel (EC Mayennaise)

15.01.2012 : 3ème manche à Plouay

1. Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
2. Pauline Mélaye (ASPTT Rennes)
3. Maëva Calvez (UC Carhaix)

----------------------------------------


2010-2011 :
17.10.2010 : 1ère manche à Kerlouan. 1ère Camille Darcel (EC Mayennaise)
19.12.2010 : 2ème manche à Plessala. 1ère Camille Darcel (EC Mayennaise)
23.01.2011 : 3ème manche à La Mézière. 1ère Pauline Mélaye (ASPTT Rennes)

----------------------------------------


2009-2010 :
27.09.2009 : 1ère manche à Pléboulle-Montbran. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
08.11.2009 : 2ème manche à Quimperlé. 1ère Alexandra Le Hénaff-Rannou (VS Scaër)
17.01.2010 : 3ème manche à Taupont. 1ère Alexandra Le Hénaff-Rannou (VS Scaër)

----------------------------------------


2008-2009 :
28.09.2008 : 1ère manche à Vern-sur-Seiche. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
19.10.2008 : 2ème manche à Kerlouan. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
18.01.2009 : 3ème manche à Locminé. 1ère Johanna Bleuzen (EC Pluvignoise)

----------------------------------------


2007-2008 :
30.09.2007 : 1ère manche à Pléboulle-Montbran. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
04.11.2007 : 2ème manche à Saint-Maugan. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
13.01.2008 : 3ème manche à Plouay. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)

----------------------------------------


2006-2007 :
01.10.2006 : 1ère manche à Ruca. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
22.10.2006 : 2ème manche à Plougasnou. 1ère Alexandra Le Hénaff-Rannou (VS Quimper)
12.11.2006 : 3ème manche à Argentré-du-Plessis. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)

----------------------------------------


2005-2006 :
09.10.2005 : 1ère manche à Kerlouan. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
13.11.2005 : 2ème manche à Ploeuc-sur-Lié. 1ère Camille Darcel (VC Dinan)
11.12.2005 : 3ème manche à Argentré-du-Plessis. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
13.01.2006 : 4ème manche à Quelneuc. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)

----------------------------------------


2004-2005 :
17.10.2004 : 1ère manche à Saint-René-Hillion. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
14.11.2004 : 2ème manche à Cancale. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
05.12.2004 : 3ème manche à Landrévarzec. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
23.01.2005 : 4ème manche à Cruguel. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)

----------------------------------------


2003-2004 :
12.10.2003 : 1ère manche à Ruca. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
26.10.2003 : 2ème manche à Le Folgoët. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
16.11.2003 : 3ème manche à Argentré-du-Plessis. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
18.01.2004 : 4ème manche à Ploemel. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)

----------------------------------------


2002-2003 :
10.10.2002 : 1ère manche à Argentré-du-Plessis. 1ère Idriel Herveet (CC Liffré)
03.11.2002 : 2ème manche Saint-René-Hillion. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
08.12.2002 : 3ème manche à Brandivy. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)
19.01.2003 : 4ème manche à Quimper. 1ère Alexandra Le Hénaff (VS Quimper)

----------------------------------------


2001-2002 :
14.10.2001 : 1ère manche à Saint-Ségal. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
04.11.2001 : 2ème manche à Saint-Maugan. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
09.12.2001 : 3ème manche à Ploeuc-sur-Lié. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
20.01.2002 : 4ème manche à Cruguel. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)

----------------------------------------


2000-2001 :
08.10.2000 : 1ère manche à Ruca. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
05.11.2000 : 2ème manche à Corps-Nuds. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
10.12.2000 : 3ème manche à Quelneuc. 1ère Françoise Clouet (CC Rennes)
21.01.2001 : 4ème manche à Saint-Méen. 1ère Gwénaëlle Billant (VS Drennec)