Calendrier féminin de la saison sur route 2017 :


01.01/03.01 : Mitchelton Bay Cycling Classic (Australie)


04.01 : Championnat d'Australie Criterium à Ballarat


05.01 : Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Ballarat


08.01 : Championnat d'Australie sur route à Ballarat


14.01/17.01 : Santos Women's Tour (Australie)


26.01 : Cadel Evans Great Ocean Road Race Albert Park Grand Prix (Australie)


26.01/29.01 : Tour Femenino Internacional de Uruguay


28.01 : Cadel Evans Great Ocean Road Race (Australie)


17.02 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel Juniors à Louxor (Egypte)


17.02 : Championnat d'Afrique du C.M.Individuel à Louxor (Egypte)


18.02/19.02 : Tour of East Gippsland (Australie) Subaru National Road Series (1)


19.02 : Championnat d'Afrique sur Route Juniors à Louxor (Egypte)


19.02 : Championnat d'Afrique sur Route à Louxor (Egypte)


24.02 : Championnat de Colombie du C.M.Individuel à Bogotá


24.02/26.02 : Chico Stage Race (Etats-Unis)


25.02 : Omloop Het Nieuwsblad (Belgique)


25.02 : Championnat de Colombie sur Route à Bogotá


26.02 : Omloop van het Hageland - Tielt-Winge (Belgique) Lotto Cycling Cup (1)


26.02 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel Juniors à Manama (Bahreïn)


26.02 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel à Manama (Bahreïn)


27.02 : Championnat d'Asie du C.M.Individuel Espoirs à Manama (Bahreïn)


28.02 : Championnat d'Asie du sur Route à Manama (Bahreïn)


01.03 : Championnat d'Asie su Route Juniors à Manama (Bahreïn)


01.03 : Grand Prix José Samyn / Quaregnon - Dour (Belgique)


02.03 : Championnat d'Asie du sur Route Espoirs à Manama (Bahreïn)


04.03 : Strade Bianche (Italie) World Tour (1)


05.03 : Route de l'Ouest (1) à Descartes (France - Indre-et-Loire-Centre-Val de Loire) séniors-juniors


05.03 : Route de l'Ouest (1) à Descartes (France - Indre-et-Loire-Centre-Val de Loire) cadettes-minimes


08.03/11.03 : Setmana Ciclista Valenciana (Espagne)


08.03/16.03 : Biwase Cup (Viet Nam)


09.03 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel Juniors à Canberra (Australie)


09.03 : Championnat d'Océanie du C.M.Individuel à Canberra (Australie)


10.03 : Championnat d'Océanie sur Route Juniors à Canberra (Australie)


11.03 : Championnat d'Océanie sur Route à Canberra (Australie)


11.03 : Ronde van Drenthe (Pays-Bas) World Tour (2)


11.03 : Omloop van Strijen (Pays-Bas)


12.03 : Drentse 8 van Westerveld (Pays-Bas) Topcompetitie (1)


12.03 : Grand Prix de Chambéry (France) Coupe de France (1)


19.03 : Trofeo Da Moreno - Piccolo Trofeo Alfredo Binda Juniors (Italie)


19.03 : Trofeo Alfredo Binda (Italie) World Tour (3)


22.03 : A Travers les Flandres (Belgique)


24.03/26.03 : Vuelta de La Pampa (Argentine)


24.03/26.03 : San Dimas Stage Race (Etats-Unis)


26.03 : Gand-Wevelgem (Belgique) World Tour (4)


26.03 : Gand-Wevelgem Juniors (Belgique)


26.03 : Route de l'Ouest (2) à François (France - Deux-Sèvres-Nouvelle-Aquitaine) séniors-juniors


26.03 : Route de l'Ouest (2) à François (France - Deux-Sèvres-Nouvelle-Aquitaine) cadettes-minimes


29.03 : Pajot Hills Classic (Belgique)


30.03/02.04 : Joe Martin Stage Race (Etats-Unis)


01.04 : Einzelzeitfahren in Ybbs (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (1)


02.04 : Tour des Flandres (Belgique) World Tour (5)


02.04 : Gran Premio Comunidad à Cantabria Villa de Noja (Espagne) Copa España (1)


02.04 : Internationales Kirschblütenrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (2)


02.04 : Route de l'Ouest (3) à Saint-Gildas-de-Rhuys (France - Morbihan-Bretagne) séniors-juniors


02.04 : Route de l'Ouest (3) à Saint-Gildas-de-Rhuys (France - Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes


03.04 : Grand Prix de Dottignies (Belgique) Lotto Cycling Cup (2)


04.04/06.04 : Clásica Anapoima Femenina (Colombie)


05.04/08.04 : Healthy Ageing Tour Juniors - Energiewacht Tour (Pays-Bas)


05.04/09.04 : Healthy Ageing Tour - Energiewacht Tour (Pays-Bas)


06.04/09.04 : Tour ta' Malta


08.04 : Kryterium à Dzierzoniów (Pologne)


08.04/10.04 : The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Women's Tour of Thailand


09.04 : Tour of the Wolds (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (1)


09.04 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (1) à Quimperlé (Finistère-Bretagne) séniors-juniors


09.04 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (1) à Quimperlé (Finistère-Bretagne) cadettes-minimes


09.04 : Slezanski Mnich à Sobótka (Pologne)


13.04/15.04 : Toutes les compétitions et la Russie de la République d'Adygea cadettes (Russie)


13.04/15.04 : Toutes les compétitions et la Russie de la République d'Adygea juniors (Russie)


13.04/15.04 : Toutes les compétitions et la Russie de la République d'Adygea (Russie)


14.04/16.04 : Vuelta al Tolima (Colombie)


16.04 : Amstel Gold Race (Pays-Bas) World Tour (6)


16.04 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (2) à Calan (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors


16.04 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (2) à Calan (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes


17.04 : Prix de la Ville du Mont Pujols (France) Coupe de France (2)


17.04 : Championnat de Russie de Montagne à Maïkop (Russie)


19.04 : Flèche Wallonne (Belgique) World Tour (7)


19.04/23.04 : Tour of the Gila (Etats-Unis)


21.04/22.04 : Grand Prix Fliegerhorst à Markersdorf an der Pielach (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (3)


21.04 : Omloop van Borsele C.M.Individuel (Pays-Bas)


21.04/23.04 : EPZ Omloop van Borsele Juniors (Pays-Bas)


22.04 : EPZ Omloop van Borsele (Pays-Bas) Topcompetitie (2)


22.04 : Essex Giro (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (2)


22.04 : Warlubie-Warlubie C.M.Individuel (Pologne)


23.04 : Liège-Bastogne-Liège (Belgique) World Tour (8)


23.04 : Region Vest Åsane Senter Bergen (Norvège) Norges Cup Kvinner (1)


23.04 : Kinnekulleloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (1)


23.04 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (3) à Crac'h (Morbihan-Bretagne) séniors-juniors


23.04 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (3) à Crac'h (Morbihan-Bretagne) cadettes-minimes


23.04 : Route de l'Ouest (4) Bricquebec (France - Manche-Normandie) séniors-juniors


23.04 : Route de l'Ouest (4) Bricquebec (France - Manche-Normandie) cadettes-minimes


24.04/26.04 : Toutes les compétitions à Voronej juniors (Russie)


24.04/26.04 : Toutes les compétitions à Voronej cadettes (Russie)


25.04 : Grand Prix Liberazione (Italie)


26.04/28.04 : Tour of Zhoushan Island (Chine)


27.04/30.04 : Gracia-Orlová (République Tchèque)


28.04/30.04 : Festival Luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs (Luxembourg)


29.04 : Tour de Yorkshire Race (Grande-Bretagne)


29.04 : Vuelta a Burgos Gran Premio Muniadona à Valle de Mena Copa España (2)


29.04/01.05 : Vuelta a Burgos (Espagne)


29.04/01.05 : Battle on the Border (Australie) Subaru National Road Series (2)


30.04 : Les Petites Reines de Sauternes (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (1)


30.04/01.05 : Tour de Gironde / Les Petites Reines de Sauternes - La Mérignacaise (France) Coupe de France (3)


03.05 : Kryterium Edmunda Groszkowskiego à Lubawa (Pologne)


03.05 : Compétitions inter-régionales C.M.Individuel à Angarsk Oblast d'Irkoutsk (Russie)


03.05 : Compétitions inter-régionales C.M.Individuel juniors à Angarsk Oblast d'Irkoutsk (Russie)


03.05 : Compétitions inter-régionales C.M.Individuel cadettes à Angarsk Oblast d'Irkoutsk (Russie)


03.05/07.05 : Vuelta Ciclista Femenina a Costa Rica


03.05/07.05 : Redlands Bicycle Classic (Etats-Unis)


04.05/08.05 : Compétitions inter-régionales à Angarsk Oblast d'Irkoutsk (Russie)


04.05/08.05 : Compétitions inter-régionales juniors à Angarsk Oblast d'Irkoutsk (Russie)


04.05/08.05 : Compétitions inter-régionales cadettes à Angarsk Oblast d'Irkoutsk (Russie)


05.05 : Championnat Panaméricain du C.M.Individuel à Saint-Domingue (République Dominicaine)


05.05/07.05 : Tour of Chongming Island (Chine) World Tour (9)


06.05 : Emakumeen Aiztondo Sari Nagusia a Zizurkil Gipuzkoa (Espagne) Copa España (3)


06.05 : Kindberger Bergrennen (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (4)


06.05 : Gostyn - Gostyn C.M.Individuel (Pologne)


06.05/07.05 : Tour of South West (Australie) Subaru National Road Series (3)


07.05 : Trofee Maarten Wynants (Belgique) Lotto Cycling Cup (3)


07.05 : Championnat Panaméricain sur Route à Saint-Domingue (République Dominicaine)


07.05 : Gostyn - Gostyn (Pologne)


08.05 : Route de l'Ouest (5) à Chémeré-le-Roi (France - Mayenne-Pays de la Loire) séniors-juniors


08.05 : Route de l'Ouest (5) à Chémeré-le-Roi (France - Mayenne-Pays de la Loire) cadettes-minimes


09.05 : Compétitions inter-régionales à Angarsk Oblast d'Irkoutsk (Russie)


09.05 : Compétitions inter-régionales juniors à Angarsk Oblast d'Irkoutsk (Russie)


09.05 : Compétitions inter-régionales cadettes à Angarsk Oblast d'Irkoutsk (Russie)


11.05/14.05 : Amgen Breakaway from Heart Disease Race empowered with SRAM (Etats-Unis) World Tour (10)


12.05 : Course de Montagne Oblast de Tcheliabinsk cadettes (Russie)


12.05/14.05 : Mersey Valley Tour (Australie) Subaru National Road Series (4)


13.05 : Rabobank 7-Dorpenomloop Aalburg (Pays-Bas) Topcompetitie (3)


13.05 : Oblast de Tcheliabinsk C.M.Individuel cadettes (Russie)


14.05 : Grand Prix Czestochowy à Czestochowa (Pologne)


14.05 : Skandis Grand Prix (Suède) Sverige Cup Landsväg (2)


14.05 : Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France) Coupe de France (4)


14.05 : Grand Prix Fémin'Ain d'Izernore (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (2)


14.05 : Dwars door de Westhoek à Boezinge (Belgique) Lotto Cycling Cup (4)


14.05 : Gran Premio Ciudad de Alcobendas (Espagne) Copa España (4)


14.05 : Lincoln Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (3)


14.05 : Eidsvollrittet à Eidsvoll (Norvège) Norges Cup Kvinner (2)


15.05 : C.M.Individuel de Montagne République d'Adygea à Maïkop (Russie)


16.05 : Durango-Durango Emakumeen Saria (Espagne)


16.05/19.05 : Tour de la République d'Adygea à Maïkop (Russie)


16.05/19.05 : Tour de la République d'Adygea à Maïkop juniors (Russie)


17.05/21.05 : Emakumeen Bira (Espagne)


18.05/21.05 : Compétitions inter-régionales de l'Oblast de Penza (Russie)


18.05/21.05 : Compétitions inter-régionales juniors de l'Oblast de Penza (Russie)


18.05/21.05 : Compétitions inter-régionales cadettes de l'Oblast de Penza (Russie)


19.05 : Parel van de Veluwe (Pays-Bas) Topcompetitie (4)


19.05/21.05 : Compétitions inter-régionales de l'Oblast de Tcheliabinsk (Russie)


19.05/21.05 : Compétitions inter-régionales juniors de l'Oblast de Tcheliabinsk (Russie)


19.05/21.05 : Compétitions inter-régionales cadettes de l'Oblast de Tcheliabinsk (Russie)


19.05/21.05 : Oblast de Pskov à Velikié Louki cadettes (Russie)


20.05 : Salverda Omloop van de IJsseldelta (Pays-Bas) Topcompetitie (5)


21.05 : Nestle Fitness Tour de Torun (Pologne)


21.05 : Ronde van Gelderland (Pays-Bas)


21.05 : Grand Prix de Trévé - le Menec - Loudéac (France) Coupe de France (5)


21.05 : SwissEver Grand Prix Cham-Hagendorn (Suisse)


21.05 : Gaimersheim (Allemagne) Bundesliga (1)


21.05 : Vincoloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (3)


21.05 : Grote Prijs Groenen Groep / Omloop der Kempen (Pays-Bas)


25.05/26.05 :  Vuelta Indeportes Cundinamarca (Colombie)


26.05 : La Classique Morbihan (France)


27.05 : Grand Prix de Plumelec (France)


27.05 : Trofeo Roldán (Espagne) Copa España (5)


27.05 : Horizon Park Women Challenge (Ukraine)


27.05 : Winston-Salem Classic Criterium (Etats-Unis)


28.05 : VR Women C.M.Individuel / Sukholuchchya-Dymer (Ukraine)


28.05 : Gooik (Belgique)


28.05 : Gran Premio Ciudad de Elda (Espagne) Copa España (6)


28.05 : Karbach (Allemagne) Bundesliga (2)


29.05 : Winston-Salem Cycling Classic (Etats-Unis)


01.06 : Grand Prix Cycliste de Gatineau (Canada)


02.06 : Chrono Gatineau (Canada)


02.06 : Ogólnopolskie Kryterium Kolarskie o Puchar Burmistrza Miasta Darlowo (Pologne)


03.06 : Ronde van de Kerspelen (Pays-Bas)


03.06 : Marcello Bergamo Cup Silkeborg (Danemark)


04.06 : Marcello Bergamo Cup Herning (Danemark)


04.06 : Keukens Van Lommel Classic (Belgique) ??? annulée


04.06 : CiCLE Classic à Melton Mowbray (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (4)


04.06 : Sandnes (Norvège) Norges Cup Kvinner (3)


04.06/07.06 : Région de Voronej à Voronej (Russie)


04.06/07.06 : Région de Voronej à Voronej juniors (Russie)


04.06/07.06 : Région de Voronej à Voronej cadettes (Russie)


05.06 : Marcello Bergamo Cup Hammel (Danemark)


05.06 : Championnat de Bretagne sur Route séniors-juniors à Bannalec (Finistère)


07.06/11.06 : The Women's Tour of Britain World Tour (11)


09.06 : Nagrada Ljubljana-Domžale-Ljubljana (Slovénie)


09.06/11.06 : Oblast de Tioumen (Russie)


09.06/11.06 : Oblast de Tioumen juniors (Russie)


09.06/11.06 : Oblast de Tioumen cadettes (Russie)


11.06 : Prix des Communes de Nogent-l'Abbesse - Beine-Nauroy (France) Coupe de France (6)


11.06 : SPAR Flanders Diamond Tour (Belgique) Lotto Cycling Cup (5)


11.06 : Trofeo Ciudad de Caspe (Espagne) Copa España (7)


11.06 : Compétitions inter-régionales de l'Oblast d'Irkoutsk (Russie)


14.06/17.06 : Compétitions zonales cadettes Kraï de Krasnodar (Russie)


14.06/18.06 : North Star Grand Prix (Etats-Unis)


15.06/25.06 : Tour of America's Dairyland (Etats-Unis)


17.06 : Giro del Trentino (Italie)


17.06 : Noordwijk Classic (Pays-Bas)


17.06/18.06 : Auensteiner - Radsporttage (Allemagne) Bundesliga (3)


18.06 : Trofeo Gobierno La Rioja (Espagne) Copa España (8)


18.06 : Curlew Cup à Stamfordham Comté de Northumberland (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (5)


22.06 : Championnat de France du C.M.Individuel à Saint-Omer


23.06 : Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Chemnitz (Allemagne) Bundesliga (4)


23.06 : Championnat de Russie du C.M.Individuel à Voronej


23.06 : Championnat d'Autriche du C.M.Individuel (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (5)


24.06 : Championnat de France sur Route à Saint-Omer


24.06 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (4) à Cesson-Sévigné (Ille-et-Vilaine-Bretagne) séniors-juniors


24.06 : Challenge Crédit Agricole de Bretagne (4) à Cesson-Sévigné (Ille-et-Vilaine-Bretagne) cadettes-minimes


25.06 : Championnat de Russie sur Route à Voronej

 

25.06 : Championnat d'Autriche sur Route à Linz (Autriche) ARBÖ Frauen Cup (5)


28.06 : Otley Grand Prix (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (6)


30.06/02.07 : Vuelta Femenina a Antioquia (Colombie)


30.06/09.07 : Tour d'Italie World Tour (12)


01.07/02.07 : Tour of the Reservoir / Carrick's Corner - Edmundbyers (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (7)


02.07 : Voronej C.M.Individuel (Russie)


03.07 : Voronej Critérium  (Russie)


05.07 : Voronej (Russie)


05.07 : Voronej juniors (Russie)


05.07/09.07 : Tour de la relève internationale de Rimouski des juniors-cadettes (Canada)


06.07/09.07 : Tour de Feminin O cenu Ceského Švýcarska (République Tchèque)


06.07/09.07 : Tour De Hallingdal (Norvège) Norges Cup Kvinner (4)


06.07/09.07 : Oblast de Tioumen à Ichim cadettes (Russie)


06.07/09.07 : Oblast d'Orenbourg à Orenbourg cadettes (Russie)


07.07 : Tour de Delta - MK Delta Criterium (Canada)


08.07 : Trofeo Ría de Marín (Espagne) Copa España (9)


08.07 : Tour de Delta - Brenco Criterium (Canada)


09.07 : Tour de Delta - White Spot - Delta Road Race (Canada)


10.07/13.07 : Compétitions inter-régionales juniors Oblast de Tchita à Tchita (Russie)


10.07/13.07 : Compétitions inter-régionales cadettes Oblast de Tchita à Tchita (Russie)


12.07/16.07 : Tour de Bretagne (France) ???


12.07/18.07 : LOTTO Thüringen Ladies Tour (Allemagne)


13.07/16.07 : BeNe Ladies Tour (Belgique)


14.07 : Chrono Kristin Armstrong (Etats-Unis)


14.07/23.07 : Intelligentsia Cup powered by SRAM (Etats-Unis)


19.07/23.07 : Cascade Cycling Classic (Etats-Unis)


20.07 : La Course by Le Tour de France (France) World Tour (13)


20.07/22.07 : Volta a València (Espagne)


22.07 : Marseille - Marseille (France)


22.07 : Cottbus (Allemagne) Bundesliga (5)


22.07 : Ringenloppet (Suède) Sverige Cup Landsväg (4)


22.07 : Tyskie Kryterium Szosowe Fiata à Tychy (Pologne)


22.07 : Région de Voronej (Russie)


22.07/23.07 : Tour d'Auvergne (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (4)


23.07 : Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France (7)


23.07 : Classic Féminine de Vienne Poitou-Charentes (France) Coupe de France Cadettes-Minimes (3)


23.07 : Cottbus-Görlitz-Cottbus (Allemagne) Bundesliga (6)


23.07 : North Bucks Festival of Cycling Grand Prix à Newton Longville (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (8)


23.07 : Szosowe Kryterium Kolarskie Memorial Kazimierza Gazdy à Pszczyna (Pologne)


23.07/24.07 : Région de Voronej (Russie)


23.07/24.07 : Région de Voronej juniors (Russie)


23.07/27.07 : Tour de Pologne ???


27.07 : Championnat de France de l'Avenir Juniors du C.M.Individuel à Saint-Amand-Montrond


28.07 : Championnat de France de l'Avenir Minimes - Cadettes sur Route à Saint-Amand-Montrond


29.07 : Championnat de France de l'Avenir Juniors sur Route à Saint-Amand-Montrond


29.07 : Prudential RideLondon Grand Prix (Grande-Bretagne) World Tour (14)


29.07 : Sandefjord (Norvège) Norges Cup Kvinner (5)


29.07/30.07 : République de Bachkirie à Oufa cadettes (Russie)


31.07/05.08 : Semaine Cantalienne (France)


02.08 : Classique des Pyrénées (France) Coupe de France (8)


02.08 : Championnat d'Europe Juniors du C.M.Individuel à Herning (Danemark)


03.08 : Championnat d'Europe Elites du C.M.Individuel à Herning (Danemark)


04.08 : Miedzynarodowe Kryterium Uliczne Nagroda Grudziadza à Grudziadz (Pologne)


04.08 : Championnat d'Europe Juniors sur Route à Herning (Danemark)


05.08 : Championnat d'Europe Elites sur Route à Herning (Danemark)


05.08 : Erondegemse Pijl (Belgique) Lotto Cycling Cup (6)


05.08 : Miedzynarodowe Kryterium Uliczne - Nagroda Gruczna à Gruczno (Pologne)


05.08/06.08 : Tour de Charente-Maritime (France) Coupe de France (9)


06.08 : Ryedale Grand Prix à Ampleforth (Grande-Bretagne) HSBC UK National Women's Road Series (9)


06.08 : Miedzynarodowy Wyscig Kolarski - Memorial Wojciecha Paducha à Kijewo Królewskie (Pologne)


08.08/11.08 : Oblast de Tioumen cadettes (Russie)


08.08/12.08 : Women's Tour de Malaysia


11.08 : Crescent Open de Suède Vårgårda C.M.Equipes. (Suède) World Tour (15)


12.08/13.08 : Oblast de Tioumen (Russie)


13.08 : Crescent Open de Suède Vårgårda (Suède) World Tour (16)


13.08 : Région de Voronej (Russie)


13.08 : Région de Voronej cadettes (Russie)


14.08/15.08 : Région de Voronej juniors (Russie)


15.08 : Région de Voronej Critérium cadettes (Russie)


17.08/20.08 : Ladies Tour of Norway World Tour (17)


18.08/20.08 : Région de Voronej cadettes (Russie)


19.08 : Rochester Twilight Criterium (Etats-Unis)


19.08 : Région de Voronej (Russie)


21.08/24.08 : Trophée d'Or (France)


23.08/26.08 : Clásica de Ciclismo Ciudad de Soacha (Colombie)


24.08/28.08 : Oblast d'Irkoutsk à Chelekhov cadettes (Russie)


25.08 : La Picto-Charentaise (France) Coupe de France (10)


25.08 : Oblast de Rostov à Chakhty cadettes (Russie)


25.08/27.08 : San Miranda Tour of the King Valley (Australie) Subaru National Road Series (5)


25.08/27.08 : Svanesund 3-dagars (Suède) Sverige Cup Landsväg (5)


25.08/27.08 : Compétitions inter-régionales Oblast de Tcheliabinsk à Kopeïsk (Russie)


25.08/27.08 : Compétitions inter-régionales juniors Oblast de Tcheliabinsk à Kopeïsk (Russie)


25.08/27.08 : Compétitions inter-régionales cadettes Oblast de Tcheliabinsk à Kopeïsk (Russie)


26.08 : Grand Prix de Plouay - Lorient Agglomération (France) World Tour (18)


26.08 : Górskiej Szosowej  Mistrzostwa Polski / Championnat de Pologne de la Montagne à Wysowa-Zdrój (Pologne)


26.08 : Oblast de Rostov à Chakhty cadettes (Russie)


26.08/28.08 : Région de Voronej (Russie)


27.08 : Oblast de Rostov à Chakhty cadettes (Russie)


29.08/03.09 : Holland Ladies Tour World Tour (19)


01.09/03.09 : Oblast de Pskov à Velikié Louki cadettes (Russie)


02.09/06.09 : République d'Adygeya à Maïkop (Russie)


05.09/10.09 : Tour Cycliste International de l'Ardèche (France)


01.09/04.09 : Gateway Cup (Etats-Unis)


03.09 : Kryterium o Puchar Burmistrza Miasta Imielin (Pologne)


05.09/08.09 : Lotto Belgium Tour


06.09/10.09 : Rás na mBan (Irlande)


08.09/10.09 : Giro della Toscane (Italie)


09.09 : Bilster Berg Bad Driburg (Allemagne) Bundesliga (7)


09.09 : Chrono de Tauxigny (France)


10.09 : Madrid Challenge By La Vuelta (Espagne) World Tour (20)


10.09 : Chrono Champenois (France)


10.09 : Ottestad IL (Norvège) Norges Cup Kvinner (6)


10.09 : Thompson Criterium of Doylestown (Etats-Unis)


10.09 : Memorial im. stanislawa szozdy Kryterium Uliczne à Prudnik (Pologne)


11.09/14.09 : Kraï de Khabarovsk (Russie)


11.09/14.09 : Kraï de Khabarovsk juniors (Russie)


11.09/14.09 : Kraï de Khabarovsk cadettes (Russie)


16.09 : TD Bank Mayor's Cup a Boston (Etats-Unis)


16.09/17.09 : Amy's Otway Classic (Australie) Subaru National Road Series (6)


17.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Equipes Ravnanger-Bergen (Norvège)


18.09 : Championnat du Monde Juniors du C.M.Individuel à Bergen (Norvège)


19.09 : Championnat du Monde Elite du C.M.Individuel à Bergen (Norvège)


22.09 : Championnat du Monde Juniors sur Route à Bergen (Norvège)


22.09/24.09 : National Capital Tour (Australie) Subaru National Road Series (7)


23.09 : Championnat du Monde Elite sur Route à Bergen (Norvège)


29.09/01.10 : Mistrzostwa Polski Dwójek i Druzyn (Pologne)


29.09/01.10 : Usolye-Siberian Oblast d'Irkoutsk (Russie)


29.09/01.10 : Usolye-Siberian Oblast d'Irkoutsk juniors (Russie)


29.09/01.10 : Usolye-Siberian Oblast d'Irkoutsk cadettes (Russie)


30.09 : Giro dell Emilia (Italie)


01.10 : Gran Premio Bruno Beghelli (Italie)


01.10 : Championnat de Bretagne du C.M.Individuel à Pommeret (Côtes-d'Armor)


05.10/08.10 : Vuelta del Porvenir (Colombie)


14.10 : Melbourne - Warrnambool (Australie) Subaru National Road Series (8)


14.10 : Japan Cup à Utsunomiya (Japon)


15.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Cadettes (France)


15.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée Juniors (France)


15.10 : Chrono des Nations Les Herbiers Vendée (France)


24.10 : Tour of Guangxi Women's Elite World Challenge (Chine)


24.10/29.10 : Vuelta a Colombia


10.11/12.11 : Tour of Margaret River (Australie) Subaru National Road Series (9)


19.11 : Telkom 947 Cycle Challenge (Afrique du Sud)


23.11/26.11 : Vuelta del Futuro (Colombie)


01.12/03.12 : Tour of Bright (Australie)


17.12 : Shimano Super Crit à Melbourne (Australie)

Haut