Podiums de 20 Championnats Nationaux Féminins 2015


Le palmarès des 13 Championnats Nationaux Féminins sont à votre disposition.

Championnats nationaux : All - Aus - Aut - Bel - Dan - Est - Fra - Gbr - Ita - Lit - Hol - Nor - Nzl - Pol - Tch - Rus - Suè - Sui - Ukr - Usa.


All - Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Einhausen


1. Mieke Kröger (Velocio - SRAM)
2. Lisa Brennauer
3. Trixi Worrack


Championnat d'Allemagne sur Route à Bensheim


1. Trixi Worrack (Velocio - SRAM)
2. Claudia Lichtenberg-Häusler
3. Lisa Brennauer

----------------------------------------

 

Aus - Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Buninyong
 

1. Shara Gillow (Rabobank Liv)
2. Bridie O'Donnell
3. Taryn Heather


Championnat d'Australie sur Route


1. Peta Mullens (Victoria)
2. Rachel Neylan
3. Shara Gillow

----------------------------------------

 

Aut - Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Sulz im Burgenland


1. Martina Ritter (BTC City Ljubljana)
2. Jacqueline Hahn
3. Sylvia Gehnböck


Championnat d'Autriche sur Route à Güssing


1. Martina Ritter (BTC City Ljubljana)
2. Daniela Pintarelli
3. Christina Perchtold

----------------------------------------
 
 

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel à Postel


1. Ann-Sophie Duyck (Topsport Vlaanderen - Pro-Duo)
2. Jolien D'Hoore
3. Isabelle Beckers


Championnat de Belgique sur Route à Tervuren


1. Jolien D'Hoore (Wiggle Honda)
2. Lotte Kopecky
3. Sofie De Vuyst

----------------------------------------

 

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel à Syddjurs

1. Rikke Lønne (BMS BIRNE)
2. Camilla Møllebro Pedersen
3. Amalie Dideriksen


Championnat du Danemark sur Route à Rønde


1. Amalie Dideriksen (Boels - Dolmans)
2. Betina Cramer
3. Christina Siggaard

----------------------------------------

 

Est - Championnat d'Estonie du C.M.Individuel à Vändra


1. Liisi Rist (INPA - Sottoli - Giusfredi)
2. Liisa Ehrberg
3. Janelle Uibokand


Championnat d'Estonie sur Route à Vändra


1. Liisa Ehrberg (Opel Thule)
2. Liisi Rist
3. Kelly Kalm

----------------------------------------

 

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel à Chantonnay


1. Audrey Cordon-Ragot (Wiggle Honda - VC Pays de Loudéac)
2. Aude Biannic
3. Pauline Ferrand-Prévot


Championnat de France sur Route à Chantonnay


1. Pauline Ferrand-Prévot (Rabobank Liv)
2. Audrey Cordon-Ragot
3. Amélie Rivat

----------------------------------------

 

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel à Cadwell Park
 

1. Hayley Simmonds (Velosport Pasta Montegrappa)
2. Molly Weaver
3. Sarah Storey
 

Championnat de Grande-Bretagne sur Route à Lincolnshire
 

1. Elizabeth Armitstead (Boels - Dolmans)
2. Alice Barnes
3. Laura Trott

----------------------------------------
 
 

Ita - Championnat d'Italie du C.M.Individuel à Novara


1. Silvia Valsecchi (BePink - La Classica)
2. Tatiana Guderzo
3. Elena Berlato


Championnat d'Italie sur Route Legnano - Torino


1. Elena Cecchini (Lotto - Soudal)
2. Elisa Longo Borghini
3. Dalia Muccioli

----------------------------------------

 

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel à Ignalina


1. Ausrine Trebaite (El-eko-sport)
2. Silvija Latozaite
3. Daiva Tuslaite


Championnat de Lituanie sur Route à Ignalina


1. Daiva Tuslaite (INPA - Sottoli - Giusfredi)
2. Gabriele Jankute
3. Ema Manikaite

----------------------------------------

 

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel à Emmen


1. Anna Van Der Breggen (Rabobank Liv)
2. Ellen Van Dijk
3. Chantal Blaak


Championnat des Pays-Bas sur Route à Emmen


1. Lucinda Brand (Rabobank Liv)
2. Amy Pieters
3. Annemiek Van Vleuten

----------------------------------------

 

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel à Gjøvik


1. Cecilie Gotås Johnsen (Hitec Products)
2. Marie Elise Ommundsen (IK Hero Sykkel)
3. Thrude Natholmen (Økern Cykle Klubb)


Championnat de Norvège sur Route à Lillehammer


1. Miriam Bjørnsrud (Hitec Products)
2. Cecilie Gotås Johnsen
3. Ingrid Lorvik

----------------------------------------

 

Nzl - Championnat de Nouvelle-Zélande du C.M.Individuel à Christchurch


1. Jaime Nielsen (BePink - La Classica)
2. Linda Villumsen
3. Lauren Ellis


Championnat de Nouvelle-Zélande sur Route à Christchurch


1. Linda Villumsen (UnitedHealthcare)
2. Sharlotte Lucas
3. Karen Fulton

----------------------------------------


Championnat de Pologne du C.M.Individuel à Sobótka


1. Eugenia Bujak-Alickun (BTC City Ljubljana)
2. Katarzyna Niewiadoma
3. Katarzyna Pawlowska


Championnat de Pologne sur Route à Sobótka


1. Malgorzata Jasinska (Alé Cipollini)
2. Katarzyna Wilkos
3. Paulina Brzezna-Bentkowska


----------------------------------------

 

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel à Žilina


1. Martina Sáblíková (NowiS)
2. Jarmila Machacova
3. Martina Ruzickova


Championnat de la République Tchèque sur Route à Žilina


1. Martina Sáblíková (NowiS)
2. Zuzana Neckárová
3. Barbora Prudková

----------------------------------------

 

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel à Saransk


1. Tatiana Antoshina (Servetto - Footon)
2. Natalia Boyarskaya
3. Tamara Balabolina


Championnat de Russie sur Route à Saransk


1. Anna Potokina (Servetto - Footon)
2. Anastasia Ponetaykina
3. Daria Egorova

----------------------------------------

 

Suè - Championnat de suède du C.M.Individuel à Sollerön


1. Emma Johansson (Härnösands CK)
2. Sara Mustonen-Lichan
3. Hanna Nilsson


Championnat de Suède sur Route à Sollerön


1. Emma Johansson (Härnösands CK)
2. Sara Mustonen-Lichan
3. Hanna Nilsson

----------------------------------------

 

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel à Chalet-à-Gobet


1. Doris Schweizer (Bigla)
2. Ramona Forchini
3. Marcia Vouets-Eicher


Championnat de Suisse sur Route


1. Jolanda Neff (Servetto - Footon)
2. Marcia Vouets-Eicher
3. Doris Schweizer

----------------------------------------

 

Ukr - Championnat d'Ukraine du C.M.Individuel à Tarachtcha


1. Hanna Solovey (Astana - Acca Due O)
2. Tetyana Riabchenko
3. Olena Sharga


Championnat d'Ukraine sur Route à Tarachtcha


1. Tetyana Riabchenko (INPA - Sottoli - Giusfredi)
2. Olena Demydova
3. Hanna Solovey

----------------------------------------

 

Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel à Chattanooga
 

1. Kristin Armstrong (Twenty16 presented by Sho-Air)
2. Carmen Small-McNellis
3. Amber Neben
 

Championnat des Etats-Unis sur Route à Chattanooga
 

1. Megan Guarnier (Boels - Dolmans)
2. Coryn Rivera
3. Tayler Wiles