Podiums de 19 Championnats Nationaux Féminins 2014


Le palmarès des 13 Championnats Nationaux Féminins sont à votre disposition.

Championnats nationaux : All - Aus - Aut - Bel - Dan - Est - Fra - Gbr - Ita - Lit - Hol - Nor - Nzl - Tch - Rus - Suè - Sui - Ukr - Usa.


All - Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Baunatal


1. Lisa Brennauer (Specialized - Lululemon)
2. Trixi Worrack
3. Charlotte Becker


Championnat d'Allemagne sur Route à Baunatal


1. Lisa Brennauer (Specialized - Lululemon)
2. Trixi Worrack
3. Martina Zwick

----------------------------------------

 

Aus - Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Lake Burrumbeet
 

1. Felicity Wardlaw (Bicycle Superstore)
2. Shara Gillow
3. Bridie O'Donnell


Championnat d'Australie sur Route à Buninyong


1. Gracie Elvin (Orica - AIS)
2. Lauren Kitchen
3. Katrin Garfoot

----------------------------------------

 

Aut - Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Sulz im Burgenland


1. Martina Ritter (BTC City Ljubljana)
2. Jacqueline Hahn
3. Manuela Hartl


Championnat d'Autriche sur Route Kaltenbach - Igls


1. Jacqueline Hahn (Bigla)
2. Christina Perchtold
3. Martina Ritter

----------------------------------------
 
 

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel à Hooglede-Gits


1. Ann-Sophie Duyck (Autoglas Wetteren)
2. Liesbet De Vocht
3. Maaike Polspoel


Championnat de Belgique sur Route à Wielsbeke


1. Jolien D'Hoore (Lotto - Belisol)
2. Lotte Kopecky
3. Sofie De Vuyst

----------------------------------------

 

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel à Faaborg-Midtfyn

1. Julie Leth (Hitec Products - UCK)
2. Kamilla Sofie Vallin
3. Camilla Møllebro Pedersen


Championnat du Danemark sur Route à Faaborg-Midtfyn


1. Amalie Dideriksen (Amager Cykle Ring)
2. Christina Siggaard
3. Julie Leth

----------------------------------------

 

Est - Championnat d'Estonie du C.M.Individuel à Palamuse


1. Liisi Rist (S.C. Michela Fanini Record Rox)
2. Inge Kool
3. Liisa Kull


Championnat d'Estonie sur Route à Palamuse


1. Liisi Rist (S.C. Michela Fanini Record Rox)
2. Liisa Ehrberg
3. Kristel Koort

----------------------------------------

 

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel Saint-Georges-lès-Baillargeaux - Futuroscope


1. Pauline Ferrand-Prévot (Rabobank Liv - AC Bazancourt Reims)
2. Audrey Cordon
3. Aude Biannic


Championnat de France sur Route au Futuroscope


1. Pauline Ferrand-Prévot (Rabobank Liv - AC Bazancourt Reims)
2. Mélodie Lesueur
3. Fanny Riberot

----------------------------------------

 

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel à Monmouthshire
 

1. Emma Pooley (Lotto - Belisol)
2. Katie Archibald
3. Sarah Storey
 

Championnat de Grande-Bretagne sur Route à Monmouthshire
 

1. Laura Trott (Wiggle Honda)
2. Danielle King
3. Elizabeth Armitstead

----------------------------------------
 
 

Ita - Championnat d'Italie du C.M.Individuel à Povegliano


1. Elisa Longo Borghini (Hitec Products - UCK)
2. Elena Berlato
3. Vittoria Bussi


Championnat d'Italie sur Route à Varese


1. Elena Cecchini (Estado de Mexico - Faren)
2. Valentina Scandolara
3. Maria Giulia Confalonieri

----------------------------------------

 

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel à Alytus


1. Ausrine Trebaite (Pan KKSC - SK El-eko-sport)
2. Daiva Tuslaite
3. Katazyna Sosna


Championnat de Lituanie sur Route à Alytus


1. Ausrine Trebaite (Pan KKSC - SK El-eko-sport)
2. Edita Janeliunaite
3. Vilija Sereikaite

----------------------------------------

 

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel à Zaltbommel


1. Annemiek Van Vleuten (Rabobank Liv)
2. Ellen Van Dijk
3. Marianne Vos


Championnat des Pays-Bas sur Route à Ootmarsum


1. Iris Slappendel (Rabobank Liv)
2. Lucinda Brand
3. Marianne Vos

----------------------------------------

 

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel à Eidsvoll


1. Thrude Natholmen (CK Victoria)
2. Tina Andreassen
3. Cecilie Gotås Johnsen


Championnat de Norvège sur Route à Eidsvoll


1. Camilla Indset Sørgjerd (CK Victoria)
2. Cecilie Gotås Johnsen
3. Ingrid Lorvik

----------------------------------------

 

Nzl - Championnat de Nouvelle-Zélande du C.M.Individuel à Christchurch


1. Jaime Nielsen (Waikato Bay of Plenty)
2. Linda Villumsen
3. Reta Trotman


Championnat de Nouvelle-Zélande sur Route à Christchurch


1. Rushlee Buchanan (Waikato Bay of Plenty)
2. Linda Villumsen
3. Reta Trotman

----------------------------------------

 

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel à Slavkov u Brna


1. Martina Sáblíková (NowiS)
2. Pavlina Šulcová
3. Anezka Drahotová


Championnat de la République Tchèque sur Route à Slavkov u Brna


1. Martina Sáblíková (NowiS)
2. Anezka Drahotová
3. Pavlina Šulcová

----------------------------------------

 

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel à Tula


1. Tatiana Antoshina (RusVelo - Novikombank)
2. Ksenia Dobrynina
3. Irina Molicheva


Championnat de Russie sur Route à Tula


1. Tatiana Antoshina (RusVelo - Novikombank)
2. Aizhan Zhaparova
3. Ksenia Dobrynina

----------------------------------------

 

Suè - Championnat de suède du C.M.Individuel Götene - Kinnekulle


1. Emma Johansson (Orica - AIS)
2. Eva Nyström
3. Malin Rydlund


Championnat de Suède sur Route Götene - Kinnekulle


1. Emma Johansson (Orica - AIS)
2. Malin Rydlund
3. Sara Mustonen

----------------------------------------

 

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel à Roggliswil


1. Linda Indergand (Strüby Bixs)
2. Doris Schweizer
3. Nicole Hanselmann


Championnat de Suisse sur Route à Roggliswil


1. Mirjam Gysling (Haibike by Wolf)
2. Linda Indergand
3. Doris Schweizer

----------------------------------------

 

Ukr - Championnat d'Ukraine du C.M.Individuel


1. Tetyana Riabchenko (S.C. Michela Fanini Record Rox)
2. Valeria Kononenko
3. Anna Metalnikova


Championnat d'Ukraine sur Route


1. Tetyana Riabchenko (S.C. Michela Fanini Record Rox)
2. Valeria Kononenko
3. Maryna Ivaniuk

----------------------------------------

 

Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel à Chattanooga
 

1. Alison Powers (UnitedHealthcare)
2. Carmen Small-McNellis
3. Evelyn Stevens
 

Championnat des Etats-Unis sur Route à Chattanooga
 

1. Alison Powers (UnitedHealthcare)
2. Megan Guarnier
3. Evelyn Stevens