Podiums de 19 Championnats Nationaux Féminins 2012

Le palmarès des 13 Championnats Nationaux Féminins sont à votre disposition.

Championnats nationaux : All - Aus - Aut - Bel - Dan - Est - Fra - Gbr - Ita - Lit - Hol - Nor - Nzl - Tch - Rus - Suè - Sui - Ukr - Usa.


All - Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Zwenkau

1. Judith Arndt (Orica - GreenEDGE - AIS)
2. Trixi Worrack
3. Ina-Yoko Teutenberg

Championnat d'Allemagne sur Route à Grimma

1. Judith Arndt (Orica - GreenEDGE - AIS)
2. Charlotte Becker
3. Trixi Worrack

----------------------------------------

Aus - Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Learmonth

1. Shara Gillow (GreenEDGE - AIS)
2. Taryn Heather
3. Bridie O'Donnell

Championnat d'Australie sur Route à Buninyong

1. Amanda Spratt (GreenEDGE - AIS)
2. Tiffany Cromwell
3. Rachel Neylan

----------------------------------------

Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Lambach

1. Christiane Soeder-Richter (ARBÖ Radteam Vitalogic Niederösterreich)
2. Martina Ritter
3. Jacqueline Hahn

Championnat d'Autriche sur Route à Judendorf-Strassengel

1. Andrea Graus (Vienne Futuroscope)
2. Martina Ritter
3. Daniela Pintarelli

----------------------------------------

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel à Les Lacs de l'Eau d'Heure

1. Liesbet De Vocht (Rabobank)
2. Sofie De Vuyst
3. Ann-Sofie Duyck

Championnat de Belgique sur Route à Geel

1. Jolien D'Hoore (Topsport Vlaanderen - Ridley 2012)
2. Ludivine Henrion
3. Jessie Daams

----------------------------------------

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel à Hammel

1. Cathrine Grage (Hvidovre CK)
2. Michelle Lauge
3. Julie Leth

Championnat du Danemark sur Route à Hammel

1. Cathrine Grage (Hvidovre CK)
2. Iben Bohé
3. Julie Leth

----------------------------------------

Est - Championnat d'Estonie du C.M.Individuel à Rõuge

1. Grete Treier (Michela Fanini Rox)
2. Liisi Rist
3. Viktoria Randalainen

Championnat d'Estonie sur Route à Rõuge

1. Grete Treier (Michela Fanini Rox)
2. Liisi Rist
3. Liisa Ehrberg

----------------------------------------

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel à Saint-Amand-les-Eaux

1. Pauline Ferrand-Prévot (Stichting Rabo)
2. Audrey Cordon
3. Edwige Pitel

Championnat de France sur Route à Saint-Amand-les-Eaux

1. Marion Rousse (Vienne Futuroscope)
2. Julie Krasniak
3. Fanny Riberot

----------------------------------------

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel à Hose

1. Wendy Houvenaghel (Bikechain - Ricci)
2. Julia Shaw
3. Emma Trott

Championnat de Grande-Bretagne sur Route à Ampleforth

1. Sharon Laws (AA Drink - Leontien.nl)
2. Elizabeth Armitstead
3. Emma Pooley

----------------------------------------

Ita - Championnat d'Italie du C.M.Individuel à Levico Terme

1. Tatiana Guderzo (MCipollini - Giambenini)
2. Elisa Longo Borghini
3. Noemi Cantele

Championnat d'Italie sur Route à Pergine Valsugana

1. Giada Borgato (Diadora - Pasta Zara)
2. Silvia Valsecchi
3. Marta Bastianelli

----------------------------------------

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel à Šiauliai

1. Vilija Sereikaite (Elite 2)
2. Katazyna Sosna
3. Ausrine Trebaite

Championnat de Lituanie sur Route à Šiauliai

1. Inga Cilvinaite (Diadora - Pasta Zara)
2. Svetlana Pauliukaite
3. Katazyna Sosna

----------------------------------------

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel à Emmen

1. Ellen Van Dijk (Specialized - Lululemon)
2. Annemiek Van Vleuten
3. Iris Slappendel

Championnat des Pays-Bas sur Route à Kerkrade

1. Annemiek Van Vleuten (Stichting Rabo)
2. Marianne Vos
3. Lucinda Brand

----------------------------------------

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel à Rong

1. Lise Nøstvold (Hitec Products - Mistral Home)
2. Cecile Gotås Johnsen
3. Tina Andreassen

Championnat de Norvège sur Route à Asane

1. Hildegunn Gjertrud Hovdenak (Sogn CK)
2. Miriam Bjørnsrud
3. Lise Nøstvold

----------------------------------------

Nzl - Championnat de Nouvelle-Zélande du C.M.Individuel à Christchurch

1. Lauren Ellis (Elite 2)
2. Jaime Nielsen
3. Alison Shanks

Championnat de Nouvelle-Zélande sur Route à Christchurch

1. Nicky Samuels (Southland)
2. Courteney Lowe
3. Kate McIlroy

----------------------------------------

 

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel à Puchov

1. Jarmila Machacova (Elite 2)
2. Martina Sáblíková
3. Pavlina Sulcova

Championnat de la République Tchèque sur Route

1. Pavlina Sulcova (Merida Biking)
2. Martina Ruzickova
3. Martina Sáblíková

----------------------------------------

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel à Voronej

1. Olga Zabelinskaia (RusVelo - Novikombank)
2. Natalia Boyarskaya
3. Tatiana Antoshina

Championnat de Russie sur Route à Voronej

1. Yulia Blindyuk (Faren - Honda)
2. Anna Potokina
3. Aizhan Zhaparova

----------------------------------------

Suè - Championnat de suède du C.M.Individuel à Södertälje

1. Emma Johansson (Hitec Products - Mistral Home)
2. Malin Rydlund
3. Emilia Fahlin

Championnat de Suède sur Route à Södertälje

1. Emma Johansson (Hitec Products - Mistral Home)
2. Emilia Fahlin
3. Isabelle Söderberg

----------------------------------------

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel à Messen

1. Patricia Schwager (GSD Gestion)
2. Jutta Stienen
3. Andrea Wolfer

Championnat de Suisse sur Route

1. Jennifer Hohl (Faren - Honda)
2. Andrea Wolfer
3. Emilie Aubry

----------------------------------------

Ukr - Championnat d'Ukraine du C.M.Individuel à Pyshchyky

1. Anna Nahirna (Elite 2)
2. Olena Pavlukhina
3. Yevgenia Vysotska

Championnat d'Ukraine sur Route à Bila Tserkva

1. Alona Andruk (Vaiano - Tepso)
2. Nina Ovcharenko
3. Ivanna Borovichenko

----------------------------------------

Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel à Augusta

1. Amber Neben (Specialized - Lululemon)
2. Evelyn Stevens
3. Alison Powers

Championnat des Etats-Unis sur Route à Fort Gordon

1. Megan Guarnier (TIBCO - To The Top)
2. Lauren Hall
3. Carmen Small-McNellis