Podiums de 19 Championnats Nationaux Féminins 2009

Le palmarès des 13 Championnats Nationaux Féminins sont à votre disposition.

Championnats nationaux : All - Aus - Aut - Bel - Dan - Est - Fra - Gbr - Ita - kaz - Lit - Hol - Nor - Tch - Rus - Suè - Sui - Ukr - Usa.


All - Championnat d’Allemagne du C.M.Individuel

1. Trixi Worrack (Equipe Nürnberger Versicherung)
2. Judith Arndt
3. Ina-Yoko Teutenberg

Championnat d’Allemagne sur Route

1. Ina-Yoko Teutenberg (Team Columbia - Highroad)
2. Marlen Jöhrend
3. Regina Schleicher

----------------------------------------

Aus - Championnat d'Australie du C.M.Individuel

1. Carla Ryan (Cervélo Test Team)
2. Alexis Rhodes
3. Kathryn Watt

Championnat d'Australie sur Route

1. Carla Ryan (Cervélo Test Team)
2. Ruth Corset
3. Nikki Egyed-Butterfield

----------------------------------------

Championnat d'Autriche du C.M.Individuel 19 septembre

1. Christiane Soeder (Cervélo Test Team)
2. Daniela Pintarelli
3. Bettina Tesar

Championnat d'Autriche sur Route

1. Christiane Soeder (Cervélo Test Team)
2. Daniela Pintarelli
3. Jacqueline Hahn

----------------------------------------

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel 15 août

1. Liesbet De Vocht (DSB Bank - Nederland Bloeit)
2. Latoya Bruleé
3. Lieselot Decroix

Championnat de Belgique sur Route

1. Ludivine Henrion (RedSun Cycling Team)
2. Latoya Bruleé
3. Kelly Druyt

----------------------------------------

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel

1. Linda Villumsen Serup (Team Columbia - Highroad)
2. Trine Schmidt
3. Margriet Kloppenburg

Championnat du Danemark sur Route

1. Linda Villumsen Serup (Team Columbia - Highroad)
2. Trine Schmidt
3. Maria Grandt Petersen

----------------------------------------

Est - Championnat d’Estonie du C.M.Individuel

1. Liisa Ehrberg (Elite 2)
2. Maaris Meier
3. Laura Lepasalu

Championnat d’Estonie sur Route

1. Maaris Meier (Est) (Elite 2)
2. Liisa Ehrberg (Est)
3. Daisi Rist (Est)

----------------------------------------

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel

1. Jeannie Longo (AS Palais Sports Alpexpo)
2. Edwige Pitel
3. Marina Jaunâtre

Championnat de France sur Route

1. Christel Ferrier-Bruneau (Vision 1 Racing)
2. Marina Jaunâtre
3. Jeannie Longo

----------------------------------------

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel 6 septembre

1. Emma Pooley (Cervélo Test Team)
2. Wendy Houvenaghel
3. Julia Shaw

Championnat de Grande-Bretagne sur Route

1. Nicole Cooke (Vision 1 Racing)
2. Elizabeth Armitstead
3. Emma Pooley

----------------------------------------

Ita - Championnat d’Italie du C.M.Individuel

1. Noemi Cantele (Bigla Cycling Team)
2. Tatiana Guderzo
3. Silvia Valsecchi

Championnat d’Italie sur Route

1. Monia Baccaille (Gauss RDZ Ormu - Colnago)
2. Laura Bozzolo
3. Giorgia Bronzini

----------------------------------------

Kaz - Championnat du Kazakhstan du C.M.Individuel

1. Mariya Slokotovich (Petrogradets)
2. Marina Andreichenko
3. Natalya Stefanskaya

Championnat du Kazakhstan sur Route

1. Natalya Stefanskaya (Elite 2)
2. Mariya Slokotovich
3. Marina Andreichenko

----------------------------------------

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel

1. Diana Ziliute (Safi - Pasta Zara - Titanedi)
2. Vilija Sereikaite
3. Ausrine Trebaite

Championnat de Lituanie sur Route

1. Rasa Leleivyte (Safi - Pasta Zara - Titanedi)
2. Diana Ziliute
3. Edita Janeliunaite

----------------------------------------

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel 27 août

1. Regina Bruins (Cervélo Test Team)
2. Kirsten Wild
3. Ellen Van Dijk

Championnat des Pays-Bas sur Route

1. Marianne Vos (DSB Bank - Nederland Bloeit)
2. Chantal Blaak
3. Andrea Bosman

----------------------------------------

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel

1. Gunn Hilleren (Torshov Sykkelkl)
2. Bjørn Eva Jensen
3. Elin Steinsbø Fylkesnes

Championnat de Norvège sur Route

1. Linn Torp (Lotto - Belisol Ladiesteam)
2. Elin Steinsbø Fylkesnes
3. Marie Voreland

----------------------------------------

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel

1. Tereza Hurikova (Elite 2)
2. Martina Ruzickova
3. Jarmila Machacova

Championnat de la République Tchèque sur Route

1. Martina Ruzickova (Team Uniqa - Elk)
2. Tereza Hurikova
3. Jarmila Machacova

----------------------------------------

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel

1. Tatiana Antoshina (Gauss RDZ Ormu - Colnago)
2. Alexandra Burchenkova
3. Svetlana Boubnenkova

Championnat de Russie sur Route

1. Yulia Iliynikh (Petrogradets)
2. Anna Evseeva
3. Tatiana Shishkova-Panina

----------------------------------------

Suè - Championnat de suède du C.M.Individuel

1. Emilia Fahlin (Team Columbia - Highroad)
2. Susanne Ljungskog
3. Emma Johansson

Championnat de Suède sur Route

1. Jennie Stenerhag (Elite 2)
2. Karin Aune
3. Marie Lindberg

----------------------------------------

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel

1. Karin Thürig (Bigla Cycling Team)
2. Patricia Schwager
3. Pascale Schnider

Championnat de Suisse sur Route

1. Jennifer Hohl (Bigla Cycling Team)
2. Bettina Kuhn
3. Andrea Wolfer

----------------------------------------

Ukr - Championnat d’Ukraine du C.M.Individuel

1. Yevgenia Vysotska (Elite 2)
2. Irina Shpilyova
3. Olena Sharga

Championnat d’Ukraine sur Route

1. Yevgenia Vysotska (Elite 2)
2. Nina Ovcharenko
3. Oxana Kashchyshyna

----------------------------------------

Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel 31 juillet

1. Jessica Phillips (Unattached)
2. Evelyn Stevens
3. Alison Powers

Championnat des Etats-Unis sur Route 30 juillet

1. Meredith Miller (Team TIBCO)
2. Christina Ruiter
3. Kristen LaSasso