Podiums de 20 Championnats Nationaux Féminins 2016


Le palmarès des 13 Championnats Nationaux Féminins sont à votre disposition.

Championnats nationaux : All - Aus - Aut - Bel - Dan - Est - Fra - Gbr - Ita - Kaz - Lit - Hol - Nor - Nzl - Pol - Tch - Rus - Suè - Sui - Ukr - Usa.


All - Championnat d'Allemagne du C.M.Individuel à Erfurt


1. Trixi Worrack (Canyon - SRAM Racing)
2. Stephanie Pohl
3. Lisa Brennauer


Championnat d'Allemagne sur Route à Erfurt


1. Mieke Kröger (Canyon - SRAM Racing)
2. Lisa Brennauer
3. Jenny Hofmann

----------------------------------------

 

Aus - Championnat d'Australie du C.M.Individuel à Buninyong
 

1. Katrin Garfoot (Orica - AIS)
2. Shara Gillow
3. Tiffany Cromwell


Championnat d'Australie sur Route à Buninyong


1. Amanda Spratt (Orica - AIS)
2. Ruth Corset
3. Rachel Neylan

----------------------------------------

 

Aut - Championnat d'Autriche du C.M.Individuel à Neumarkt am Wallersee


1. Martina Ritter (BTC City Ljubljana)
2. Anna Kiesenhofer
3. Sylvia Gehnböck


Championnat d'Autriche sur Route à Strasswalchen


1. Christina Perchtold (Vitalogic Astrokalb Radunion Nö)
2. Martina Ritter
3. Sarah Rijkes

----------------------------------------
 
 

Bel - Championnat de Belgique du C.M.Individuel à Mol


1. Ann-Sophie Duyck (Topsport Vlaanderen - Etixx)
2. Lotte Kopecky
3. Isabelle Beckers


Championnat de Belgique sur Route à Lacs de l'Eau d'Heure


1. Kaat Hannes (Lensworld - Zannata - Etixx)
2. Lotte Kopecky
3. Jolien D'Hoore

----------------------------------------

 

Dan - Championnat du Danemark du C.M.Individuel à Vordingborg


1. Cecilie Uttrup Ludwig (BMS Birn)
2. Trine Schmidt
3. Kamilla Sofie Vallin


Championnat du Danemark sur Route à Vordingborg


1. Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Rytger)
2. Amalie Dideriksen
3. Betina Cramer

----------------------------------------

 

Est - Championnat d'Estonie du C.M.Individuel à Jüri


1. Liisi Rist (Keukens Redant)
2. Liisa Ehrberg
3. Mari-Liis Mõttus


Championnat d'Estonie sur Route à Kiili


1. Kelly Kalm (CFC Spordiklubi)
2. Janelle Uibokand
3. Mae Lang

----------------------------------------

 

Fra - Championnat de France du C.M.Individuel à Vesoul


1. Audrey Cordon-Ragot (Wiggle High5)
2. Edwige Pitel
3. Elise Delzenne


Championnat de France sur Route à Vesoul


1. Edwige Pitel (Michela Fanini - Rox)
2. Marjolaine Bazin
3. Audrey Cordon-Ragot

----------------------------------------

 

Gbr - Championnat de Grande-Bretagne du C.M.Individuel à Stockton-on-Tees
 

1. Hayley Simmonds (UnitedHealthcare)
2. Claire Rose
3. Sarah Storey
 

Championnat de Grande-Bretagne sur Route à Stockton-on-Tees
 

1. Hannah Barnes (Canyon - SRAM Racing)
2. Alice Barnes
3. Lucy Garner

----------------------------------------
 
 

Ita - Championnat d'Italie du C.M.Individuel à Romanengo


1. Elisa Longo Borghini (Wiggle High5)
2. Tatiana Guderzo
3. Silvia Valsecchi


Championnat d'Italie sur Route à Boario Terme


1. Elena Cecchini (Canyon - SRAM Racing)
2. Elisa Longo Borghini
3. Anna Zita Maria Stricker

----------------------------------------



Championnat du Kazakhstan du C.M.Individuel à Almaty


1. Yekaterina Yuraitis (Astana)
2. Natalya Saitfutdinova
3. Makhabbat Umutzhanova


Championnat du Kazakhstan sur Route à Almaty


1. Natalya Saitfutdinova (Astana)
2. Natalya Sokovnina
3. Faina Potapova

----------------------------------------

 

Lit - Championnat de Lituanie du C.M.Individuel à Ignalinoje


1. Ausrine Trebaite (Grupa Kolarska Planet X Bo-Go Szczecin)
2. Daiva Tuslaite
3. Silvija Latozaite


Championnat de Lituanie sur Route à Ignalinoje


1. Daiva Tuslaite (Inpa - Bianchi)
2. Silvija Latozaite
3. Edita Janeliunaite

----------------------------------------

 

Hol - Championnat des Pays-Bas du C.M.Individuel à Middelharnis


1. Annemiek Van Vleuten (Orica - AIS)
2. Chantal Blaak
3. Roxane Knetemann


Championnat des Pays-Bas sur Route à Brouwersdam


1. Anouska Koster (Rabobank Liv)
2. Janneke Ensing
3. Marianne Vos

----------------------------------------

 

Nor - Championnat de Norvège du C.M.Individuel à Bodø


1. Vita Heine (Hitec Products)
2. Cecilie Gotås Johnsen
3. Miriam Bjørnsrud


Championnat de Norvège sur Route à Bodø


1. Vita Heine (Hitec Products)
2. Miriam Bjørnsrud
3. Katrine Aalerud

----------------------------------------

 

Nzl - Championnat de Nouvelle-Zélande du C.M.Individuel à Napier


1. Rushlee Buchanan (UnitedHealthcare)
2. Jaime Nielsen
3. Sharlotte Lucas


Championnat de Nouvelle-Zélande sur Route à Napier


1. Rushlee Buchanan (UnitedHealthcare)
2. Georgia Williams
3. Joanne Kiesanowski

----------------------------------------


Championnat de Pologne du C.M.Individuel à Swidnica


1. Katarzyna Niewiadoma (Rabobank Liv)
2. Katarzyna Pawlowska
3. Malgorzata Jasinska


Championnat de Pologne sur Route à Swidnica


1. Katarzyna Niewiadoma (Rabobank Liv)
2. Anna Plichta
3. Malgorzata Jasinska


----------------------------------------

 

Tch - Championnat de la République Tchèque du C.M.Individuel à Hodonín


1. Martina Sáblíková (NowiS)
2. Jarmila Machacova
3. Anezka Drahotová


Championnat de la République Tchèque sur Route à Hodonín


1. Martina Sáblíková (NowiS)
2. Barbora Prudková
3. Martina Mikulášková

----------------------------------------

 

Rus - Championnat de Russie du C.M.Individuel à Simferopol


1. Natalia Boyarskaya (Oblast de Tchita)
2. Anastasia Iakovenko
3. Svetlana Vasilieva


Championnat de Russie sur Route à Sébastopol


1. Natalia Boyarskaya (Oblast de Tchita)
2. Victoria Grishchenko
3. Oxana Kozonchuk

----------------------------------------

 

Suè - Championnat de suède du C.M.Individuel à Västerås


1. Emma Johansson (Wiggle High5)
2. Emilia Fahlin
3. Åsa Lundström


Championnat de Suède sur Route à Västerås


1. Emma Johansson (Wiggle High5)
2. Sara Mustonen-Lichan
3. Emilia Fahlin

----------------------------------------

 

Sui - Championnat de Suisse du C.M.Individuel à Martigny


1. Doris Schweizer (Cylance)
2. Nicole Hanselmann
3. Jutta Stienen


Championnat de Suisse sur Route à Martigny


1. Doris Schweizer (Cylance)
2. Nicole Hanselmann
3. Jutta Stienen

----------------------------------------

 

Ukr - Championnat d'Ukraine du C.M.Individuel à Bukovel


1. Yevgenia Vysotska (Hagens Berman - Supemint)
2. Hanna Solovey
3. Tetyana Riabchenko


Championnat d'Ukraine sur Route à Bukovel


1. Yevgenia Vysotska (Hagens Berman - Supemint)
2. Tetyana Riabchenko
3. Hanna Solovey

----------------------------------------

 

Usa - Championnat des Etats-Unis du C.M.Individuel à Winston-Salem
 

1. Carmen Small-McNellis (Cervélo - Bigla)
2. Amber Neben
3. Kristin Armstrong
 

Championnat des Etats-Unis sur Route à Winston-Salem
 

1. Megan Guarnier (Boels - Dolmans)
2. Coryn Rivera
3. Mandy Heintz