Vainqueurs du Tour de Berne Féminin

2017 20 mai
1. POHL Stephanie (All)
2. ALLEN Jessica (Aus)
3. ROY Sarah (Aus)

2016 21 mai
1. MOOLMAN-PASIO Ashleigh (Afs)
2. LEPISTÖ Lotta (Fin)
3. KOPPENBURG Clara (All)

2015 9 mai
1. SCHWEIZER Doris (Sui)
2. MOOLMAN-PASIO Ashleigh (Afs)
3. LEPISTÖ Lotta (Fin)

2014 10 mai
1. GEBHARDT Elke (All)
2. KOEDOODER Vera (Hol)
3. HAHN Jacqueline (Aut)

2013 4 mai
1. HANSELMANN Nicole (Sui)
2. SCHWEIZER Doris (Sui)
3. MARZOHL Mirjam (Sui)

2012 12 mai
1. POOLEY Emma (Gbr)
2. SCHWEIZER Doris (Sui)
3. SCHNEEBERGER Jessica (Sui)

2011 7 mai
1. SCHNIDER Pascale (Sui)
2. SCHNEEBERGER Jessica (Sui)
3. HOHL Jennifer (Sui)

2010 9 mai
1. LAWS Sharon (Gbr)
2. BATAGELJ Polona (Slo)
3. RYAN Carla (Aus)

2009 10 mai
1. ARMSTRONG Kristin (Usa)
2. VOS Marianne (Hol)
3. WORRACK Trixi (All)

2008 4 mai
1. LJUNGSKOG Susanne (Suè)
2. ARNDT Judith (All)
3. MELCHERS-VAN POPPEL Mirjam (Hol)

2007 13 mai
1. PUCINSKAITE Edita (Lit)
2. VOS Marianne (Hol)
3. WOOD Oenone (Aus)

2006 23 avril
1. ZABIROVA Zoulfia (Kaz)
2. WOOD Oenone (Aus)
3. SLIOUSSAREVA Olga (Rus)

2005 24 avril
1. PUCINSKAITE Edita (Lit)
2. HOLLER Monica (Suè)
3. WOOD Oenone (Aus)

2004 25 avril
1. LUPERINI Fabiana (Ita)
2. BESSETTE Lyne (Can)
3. THÜRIG Karin (Sui)

2003 27 avril
1. GOLLAN Olivia (Aus)
2. BRÄNDLI Nicole (Sui)
3. BOUBNENKOVA Svetlana (Rus)

2002 12 mai
1. DOPPMANN Priska (Sui)
2. ALGELID Jenny (Suè)
3. OKI Miho (Jap)

2001 29 avril
1. HOHLFELD Vera (All)
2. ZILIUTE Diana (Lit)
3. BRÄNDLI Nicole (Sui)

2000 14 mai
1. CANTELE Noemi (Ita)
2. BRÄNDLI Nicole (Sui)
3. SCHOEKE Bettina (All)

1999 25 avril
1. BRAUEN Marion (Sui)
2. RAST Diana (Sui)
3. DEL VAI Barbara (Ita)

1998 26 avril
1. DAUCOURT Chantal (Sui)
2. HEEB Barbara (Sui)
3. BRÄNDLI Nicole (Sui)

1997 27 avril
1. RAST Diana (Sui)
2. SCHNORF-WABEL Yvonne (Sui)
3. YUGANIUK Natalia (Ukr)

1996 28 avril
1. MÖBES Karin (Sui)
2. HEEB Barbara (Sui)
3. RAST Diana (Sui)

1995 23 avril
1. ZBERG Luzia (Sui)
2. HEEB Barbara (Sui)
3. VOUETS Marcia (Sui)

1994 24 avril
1. KISTCHUK Natalia (Ukr)
2. ZBERG Luzia (Sui)
3. BÄHLER Alexandra (Sui)

1993 25 avril
1. RANGER Katrin (All)
2. MÜLLER Evelyne (Sui)
3. KRATZ-SCHUMACHER Sandra (All)

1992 26 avril
1. ZBERG Luzia (Sui)
2. SKIBBY Karina (Dan)
3. HEEB Barbara (Sui)

1989 30 avril
1. GANZ Barbara (Sui)
2. SCHÖNENBERGER Edith (Sui)
3. MÜLLER Evelyne (Sui)

1988 23 avril
1. GANZ Barbara (Sui)
2. SCHÖNENBERGER Edith (Sui)
3. GYR-GSCHWEND Brigitte (Sui)

1987 26 avril
1. SCHÖNENBERGER Edith (Sui)
2. GANZ Barbara (Sui)
3. GYR-GSCHWEND Brigitte (Sui)

1985 * 28 avril
1. SCHUMACHER Sandra (All)
2.
3. WOHLGEMUTH Manuela (Sui)

1984 29 avril
1. MÜLLER Evelyne (Sui)
2. WOHLGEMUTH Manuela (Sui)
3. DOBIASCH Hilde (Aut)

- Evelyne Müller, 2ème en 1985 a été déclassée pour contrôle positif.

- Autres vainqueurs ci-dessous :
- 1979 - Jolanta Kalt (Sui)
- 1980 - Rosmarie Schatzmann (Sui)
- 1983 - Stefania Carmine (Sui)
- 1986 - Evelyne Müller (Sui)
- 1990 - Evelyne Müller (Sui)
- 1991 - Luzia Zberg (Sui)